автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Очистка объктов ремонта в моечных машинах маятникового типа

кандидата технических наук
Чернов, Владимир Иванович
город
Балашиха
год
1994
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Очистка объктов ремонта в моечных машинах маятникового типа»

Автореферат диссертации по теме "Очистка объктов ремонта в моечных машинах маятникового типа"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Всероссийский ордена "Знак Почета" сельскохозяйствен!«* институт заочного обучения

На правах рукописи

ЧЕРНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ЭДК 631.3-776(043.3)

ОЧИСТКА ОБЪЕКТОВ РЕИОНТА В ИОЕЧНИХ ИА1ИНАХ ИАЗТНИКОВОГО ТИПА

05. 20. 03 - Эксплуатации, восстановление и реионт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Балашиха 1994

¡'■)Оита выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного п.1|.|.,1 исериссийпкигп ордена ".¡нак Почета" сельскохозяйственного института заочного обучения.

¡Мучныи руководитель диктор технических наук,

профессор 11.11. иОРОЗ

ифициалыше оппоненты- заслуженный деятель науки и

техники доктор технических наук, профессор Н.Ф.Тельнов

кандидат технических наук, доцент М.Н.Ьоройьев

Цедщес предприятие- институт "Уосагроремпроект"

йащита диссертации состоится ".^^1994 с. в часов на заседании специализированного Совета ЬСХИЗО

по адресу: МЛУОО, Московская обл. г. Ьалааиха- 0 ЬСХИЗО I диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЬСХИЗО. автореферат разослан г.

итзывы на автореферат, заверенные печатьи, просим направлять по указанному адресу Ученому секретаре специализированного Совета ВСХНЗО.

/

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических паук

етренко

иыцня ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теми. Недостаточная чистота поверхности объектов ремонта является одной из, главных причин низкого качества. Проведенные в ГОьНИТИ исследования показали, что только за счет улучшения очистки отремонтированных изделий можно повысить ресурс на У. и на 15...¿и % повысить производительность труда.

При очистке сельскохозяйственной техники в процессе её ремонта получили распространение, в основном машины, струйного типа. В них используется физико-химический фактор воздействия водных растворов технических моющих средств (ТМС) и механическое воздействие струи моющей жидкости. Присущие последним серьезные недостатки (большие потери тепловой энергии, очистка загрязненных поверхностей лишь в зоне воздействия струй моющей жидкости и др. ) обусловили необходимость обратиться к погружным моечным машинам с более эффективным процессом очистки при меньших затратах энергии. В них остается недостаточно исследовании механический фактор воздействия моющей жидкости на удаляемые загрязнения.

Цель работы. Исследовать, разработать и внедрить в производство моечные машины с более эффективным процессом очистки при меньших затратах электроэнергии. В рамках данной работы выполнен заказ N аО-ЮО ' согласно тематическому плану работ 1989-1990 гг.

ибъект исследования. Моечные машины погружного типа с диффузоркий платформой.

Научная новизна. Исследовано колебательное движение платформы моечной машины и определено влияние конструктивных элементов ма -шины на скорость очистки и мощностные характеристики. Обосновано снижение энергоемкости погружной очистки объектов ремонта. Предложены принципиально новые конструции погружных моечных машин (а.с.N1375358; N 1567300: N1600862: N1652004; N1697911; Заявка 4Й891Й1/12 (П7Й47) положительное решение от 04.01.92 г. Экспериментально подтверждены параметры механизма привода моечных машин нового конструктивного исполнения.

Практическая ценность работы. Спроектированы и изготовлены две моечные машины маятникового типа с диффузорной платформой для очистки деталей и сборочных единиц ремонтируемых машин. Предложено рассоединение объектов ремонта во время очистки на составные части.Разработана программа для определения параметров рабочих органов проектируемых моечных машин.

Реализация результатов исследований. Моечные машины маятникового типа с диффузорной платформой находятся в опытно-производственной эксплуатации кооперативно-государственного предприятия "Алексинагросервис" Тульской области.

Ипробация. исновные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции Госагропрома РСФСР "Внедрение энергосберегающих технологий при очистке, мойке сельскохозяйственных маиин", г.Алексин Тульской обасти, 1У85 г.. научных конференциях ВСХИЗи в 1УЫ6-1У91 гг., научно-техническош совещании "Межоперационная очистка изделий", г.Ьровары 1989г., заседаниях кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ЬСХИЗО в 1УЙЙ-19У1 гг.

Публикации. Но материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех гл;.в, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 4У рисунков, четыре таблицы, и 11 приложений. Список использованной литературы включает 47 наимениваний, в том числе два.на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТИ

Во введении обосновывается актуальность темы и приводится краткое изложение основного содержания работы.

1.Состояние вопроса, цель и задачи исследования

На основе литературных источников обосновывается необходимость повышения качества очистки, снижения мощности механизма привода моечных мавин. Исследованиям процессов очистки посвящены работы Н.Ф. Тельнова, В.11. Мороза, А.П. Садовского; В.И. Савченко, Г.II. Дегтерева, Д.II. Гегерса, В.И. Добролюбова, Ю.И. Дфанасикова, В.И.Чистякова, Ю.С. Козлова, Ф.Х. Бурумкулова и др.

Иовыпение требований к чистоте ремонтируемых изделий, появление новых высокоэффективных технических моющих средств (ТМС) и отмеченные выше недостатки струйных маиин обусловили необходимость создания моечных машин погружного типа. При использовании погружных моечных маиин для очистки внутренних поверхностей корпусных деталей необходимо предусмотреть интенсификацию движения моющей жидкости в замкнутом пространстве очищаемых объектов.' В случае очистки внутренних поверхностей корпусов коробки передач и

- ь -

раздаточной коробки трактора Т-150К это достигается их предварительным рассоединением на специальных стендах.

В работе поставлены и решались следуюцие задачи: 1.Выбрать и ооосновать критерий оценки скорости очистки объектов ремонта;

¿.Разработать конструкции моечных маиин с малым потреблением энергии;

3.Провести исследование движения жидкости в процессе очистки и определить потреолявмип мощность с целью выявления приемлемых режимов работы моечной маяины;

4.Провести исследование влияния параметров механизма привода на процесс рассоединения объектов ремонта (коробки передач трактора Т150К; в процессе очистки.

5.Провести исследование воздействия моечной машины на фундамент с целью уменьшения влияния колебаний возникающих при работе;

6.Внедрить результаты исследований в производство и дать экономическую оценку.

¿.Теоретические предпосылки исследования Из второй задачи Стокса известно, что вблизи колеблющейся плоской стенки существует течение жидкости, вызываемое силами трения. Скорость этого течения определяется зависимостью

—„.

" /У& )' ">

где£-скорость поверхностного слоя жидкости на расстоянии у от плоской пластины, м/с; ЗГ-скорость движения пластины, м/с; <0 -частота колебаний, рад/с; V -кинематическая вязкость жидкости, м'/с; / -время отсчитываемое с начала движения пластины, с; Касательнное напряжение выражается формулой

Г

где ^-касательное напряжение, Па;

/'-динамическая вязкость жидкости, Па*с; ¿в

-градиент скорости движения жидкости в направлении перпендикулярном к стенке пластины, С*. Подставив значение 11ж из зависимости (1) в формулу (2) и взяв производную по у, получим выражение касательного напряжения на границе контакта загрязнений с поверхностным слоем жидкости

(при у = ш • (;>п «/./- СП«? ¿),

1 идродинамическое воздействие поверхностного слоя наиболее

полно проявляется при максимальных значениях скорости перемещения,

при - , 1 ■/.

А/ / = -г и */ С- -х- *

2 г (4>

тогда _ ПГ*

- ( ь!

Скорость процесса очистки зависит от касательного напряжения (исследование Ф.I.Файзулина)

/

где ^ -скорость процесса очистки, с ;

К -коэффициент пропорциональности отражавший физико-химические

свойства ноющего средства, м*'. илой жидкости, движущейся вместе с пластиной, с овернайт колебательное движение с убивающей по мере удаления от стенки величиной средней скорости.

где -средняя скорость колебательного

перемещения пластины, м/с. В случае применения диффузорной платформы поперечное сечение потока составит.

-ЛУ, ,8»

где И - глубина жидкости, м;

В - вирина ванны, м;

- поперечная площадь диффузора, м ; ¡1 - высота изделия, м;

- ширина изделия, м;

Из условия неразрывности потока моющей жидкости

г^г-У"

где У - скорость потока без учета размеров объектов ремонта и поперечного сечения диффузоров, м/с; гГ'_ скорость потока с учетом размеров объекта ремонта и поперечного сечения диффузоров, м/с;

;

6 - поперечное сечение потока моющей жидкости Оез учета размеров ооъекта и поперечного сечения диффузоров, м/с; - поперечное сечение потока моющей жидкости с учетом размеров ооъекта и поперечного сечения диффузоров, м/с;

Из условия V -• Чплатформы

»'с. 110 >

Можно предварительно вычислить предполагаемые скорости потока моющей жидкости для каждой конкретной конструкции моечнии машины »того типа.

В процессе очистки, при установившемся движении, на поверхности очицаемеги изделия находится слой жидкости 1слой трения; с определенной, при данной скорости перемещения, толщиной Ь. I увеличением скорости движения слой Ь уменьвается. Тем самым улучшаются условия для отрыва от поверхности изделий остатков загрязнении за счет Оолее сильного влияния касательных напряжений создаваемых, встречным потоком жидкости.

Результаты теоретических исследований позволили выявить основной критерий,влияющий на-скорость очистки в моечных машинах с колеолщимися платформами при принятых нами условиях. За основной критерий.влияющий на скорость очистки, при заданном времени очистки, согласно зависимости 16.). принимается скорость движения пластины.

Большинство ооъектов ремонта имеет сложную форму, на внутренней и наружней поверхности которых имеются различные углуоле-ния, отверстия, приливы, ¿то спосооствует накоплению в них загрязнении. затрудняют движение моющей жидкости, в этих местах движение моющей жидкости происходит, в основном за счет фрикционных течений, которые составляют 15...30Х от средней скорости основного потока, согласно результатам раоот вышеперечисленных авторов для очистки наружних поверхностей треоуется скорость жидкости иж= 0,5 м/с и для внутренних иж= 1,5 м/с, что соответствует скорости основного потока 1,6...3,5 м/с для очистки наружних поверхностей и 5...10 м/с - для внутренних поверхностей.

В диссертации предложены возможные пути увеличения скорости потока жидкости относительно поверхности объекта ремонта.

1.Формирование потока моющей жидкости у поверхности очищаемого изделия конструктивными осоЬенностями самой ванны;

- а -

¿.Рассоединение объекта ремонта в процессе очистки на составные части.

¿.Использование колебательного движения жидкости в ванне, возникающего при движении платформы с объектом ремонта.

Найдены возможные пути снижения мощности механизма привода моечных мавин применением:

ашустотелых резервуаров в конструкции платформы; Обустройств для постепенной раскачки платформы с объектом ремонта:

в постепенной раскачки моющей жидкости.

3.экспериментальные исследования по установлению взаимосвязи и влияния параметров механизма привода платформы и режима работы моечной мавины на скорость движения жидкости и энергоеюкость механизма привода.

3.1.Методика и результаты исследований, ибъект ремонта (коробка передач трактора 150Ю устанавливается в моечную мавину (рис 1) маятникового типа с диффузорной платформой. которая совервает колебательное движение по дуге окружности с частотой колебаний и,33...0.53 Гц, амплитудой колебаний 73, 90, 113. 131 мм: радиус кривизны траектории движения принимал значения ¿§2 и 345 мм. Платформа закрепляется внутри ванны в плавающем состоянии. При помощи установки для определения оптимальных режимов работы моечной мамины маятникового типа (рис. ¿) получены диаграммы скорости потока моющей жидкости и мощности, потребляемой механизмом привода. Кронштейн с тензометрическим датчиком неподвижно закрепляют на очищаемом изделии и через усилитель 9Т-8 подключают к региерирующему самопивущему прибору на базе амперметра Н392. Электродвигатель постоянного тока с независимым возбуждением подсоединяется к первичному валу редуктора механизма привода моечной мавины и подклвчается к блоку управления через ватметр НЗУ6. Посредством изменения напряжения в обмотке якоря регулируют частоту колебаний платформы с объектом ремонта, при этом самописцы синхронно регистрируют изменения потребляемой мощности и скорости движения моющей жидкости. Отметчики времени обеих, приборов фиксирует изменения частоты колебаний платформы с обозначением фазы движения. При подаче напряжения на отметчик времени платформа движется слева направо от наблюдателя, при отсутствии напряжения на отметчике времени платформа движется справа налево.

J-fí

2-

тг

-5 '3

ч

Рис. 1 Схема моечной установки с плавающей платформой. 1- ванна, ¿- мовщаа жидкость, З-пустотелый резервуар, 4-платформа, й- объект ремонта, ь'- рычаги, 7,9- «арниры, tí- валы, 10-коромыс-ло, И- «атдн, 12- тензометрический датчик, а-а - траектория движения платформы.

Скорость «идкости относительно поверхности объекта ремонта и мощность во время работы машины принимались как среднее арифметическое в течение трех колебаний платформы (рис 3).

¡'ис. -I Блок-схема установки для определения оптимальных режимов работы моечной машины маятникового типа.

Для каждого значения амплитуды колебаний платформы с объектом ремонта и радиуса кривизны траектории движения платформы строились графики (рис. 4,5) влияния частоты колебаний, на скорость движения мовщей жидкости относительно объекта ремонта и мощность механизма привода. Измерения проводились при частоте п= 0,33; 0,36; 0.3И; и,4; 0,42; 0,43; 0,45: 0,48; 0,5; 0.53 Гц Кроме того на этих графиках строились кривые изменения расчетной скорости с учетом сужения потока мовцей жидкости от диффузоров платформы и размеров объекта ремонта.

В интервале частот 0.33...0.53 Гц., для определения доли волнового воздействия, вводился коэффициент волнового воздействия, который определялся как отношение скорости, полученной в результате эксперимента, к расчетной скорости с учетом сужения потока мовщей жидкости от диффузоров платформы и размеров объекта ремонта.

Наиболее приемлемым интервалом частоты колебаний платформы с точки зрения соотношения величины скорости потока моющей жидкости и величины отношения скорости потока мовщей жидкости к затратам мощности, механизма привода, можно считать частоту колебаний платформы в пределах п= 0,38...О,50 Гц. При этих значениях скорость мовщей жидкости относительно объекта ремонта составляет 1.1...1,7 м/с при

3 «

Рис. 3 Лилграима иямишжий скорости потока нищий жидкости и мощности нотриЬлисмий механизмом припода ио прцмы колибатолмюго днимениы платформы, 1- скорость, 2- мощность, 3 платформа дпиютси слона нанраяо, 4- платформа дииввтсы справа налево; амплитуда колиошжй (1= УЗмм; радиус кринианы траоктории 2Ь2ыы, частота п= 0,4 Гц.

-

„ г в

о

о *

ь

т

С

о о

X

«5 .я

1

|--'— \

V

г-''

У С—-' 2 \

1 г --- ______

\

»,« 4-Я ал ц» «,<1 с,«; Частота колебании платфаркы Гц;

V

Рис. 4 Влияние частоты колебаний платформы на скорость потока моющей жидкости и потребляемую мощность: 1-мощность; ¿-скорость эксперимент.; 3-скорость расчетная.

Ц» ^я ЦЯ о,4« сд>

частота колеванкм платфорпы Гц;

Рис. 5 Влияние частоты колебаний платформы на скорость потока моющей жидкости и потребляемую мощность: 1-мощность; ¿-скорость эксперимент.; 3-скорость расчетная.

мощности механизма привода соответственно 0,24...О,46 кВт.

Для определения влияния амплитуды колебаний и длины рычагов моечной мавины на величину коэффициента волнового воздействия и от-новение скорости потока моющей жидкости к требуемой мощности механизма привода вычислялось среднее арифметическое значение коэффициента волнового воздействия и среднее арифметическое значение

отношения скорости потока моющей жидкости к требуемой мощности механизма привода для каждого варианта в интервале частот и.3в...и,53 Гц (рис. Ь,7>.

Анализ графика (рис. 6) позволяет сделать вывод о том, что, приемлемой следует считать величину амплитуды колебаний платформы с объектом ремонта Н= 30 мм. При этой величине коэффициент волнового воздействия и отношение скорости потока моющей жидкости принимают наибольшие значения.

ь

X а

я »

л

о

*

1« 14

и. 1

ы и г* *г X 1« к м 11 1

ел

о*

01

п «•

Аиплятуда колебала

я»

НИ I

Рис. Ь Зависимость коэф. волнового воздействия и отношения скорости потока к мощности от амплитуды при 282 мм.

2-отновение скорости к мощности

1-коэф. волнового воздейств.

ь я ш

X

»

»

п

о

ай

"" -——— ,-А—=

йнплмтуда колебатга ня;

¡'ис. 7 Зависимость коэф. волнового воздействия и отношения скорости потока к мощности от амплитуды при 11= 345 мм. 1-коаф. волнового воэдойств.; 2~отно«онио скорости к мощности

нналил графика (pía. '/> позволяет сделать вывод что, приемлемой следчет считать величину 13 мм амплитуды колеоаний платформы с объектом ремонта. График имеет ярко выраженную тенденцию снижения величины отношения скорости потока мовщей жидкости от увеличения амплитуды колебаний.

Выводы

1.Увеличение скорости потока моющей жидкости относительно очищаемого изделия вследствие волнового движения жидкости возрастает в ¿..Л раза по сравнению с отсутствием волнового движения

¿.Приемлемым режимом является движение моющей жидкости со средней скоростью потока относительно очищаемого изделия 1,3...1.6 м/с. Это удовлетворяет требованиям для очистки наружных поверхностей.

3.Исследование запуска моечных машин позволило выявить, что устройство для запуска моечных машин маятникового типа при оптимальных соотношениях частоты колебаний очищаемого изделия, амплитуды колебаний, радиуса кривизны траектории движения работает только в начале первого отклонения платформы от среднего положения. Дальнейшая работа моечной машины происходит при неизменной длине пружины.

3.2 Исследование взаимосвязи параметров механизма привода платформы с режимом работы моечной машины и их влияния на процесс рассоединения сборочных единиц в процессе очистки проводилось на специальной установке, которая состоит из ванны, диффузорной платформы, механизма привода, сменнных контейнеров для размещения очищаемых изделий (рис. 8).

Перед очисткой объект ремонта (коробку передач и раздаточную коробку T150KJ устанавливают на контейнер, с двумя тележками и стопорным механизмом, состоящем из зубчатой рейки и собачек. Контакт собачек с зубчатой рейкой обеспечивается силой тяжести собачек.

I целью обеспечения стабильности рассоединения составных частей коробки передач был применен вращающийся упор, представляющий собой подшипник N 308, закрепленный на оси подвижной тележки. В момент установки вращающийся упор упирается в литьевой прилив корпуса коробки передач и, поворачиваясь, ¿подвигает корпус коробки передач от раздаточной коробки, ускоряя процесс разделения сбо-

1- ванна,

2- диффузорная платформа,

Ъ- рычаги,

4- контейнер для объекта ремонта,

5- составные части ооъекта ремонта,

6- подвижные тележки, ')- колеса под--вианых тележек,

8- соОачки,

9- зубчатая рейка.

Рис. й Схема установки с рассоединением объекта ремонта на составние части во время очистки.

рочных единиц в начальной стадии разделения. С его использованием рассоединение коробки передач от раздаточной коробки составило 1002 при значениях амплитуд 73 и 90 мм и радиусе кривизны к-282 и 345мм. Проведена серия опытов с целы) выявления влияния амплидуды колебаний и радиуса кривизны траектории движения платформы для частоты колебаний платформы п=Сг,41 Гц.

Результаты опытов представлены в табл. .1

Таблица 1

Влияние амплитуды колебаний платформы и радиуса кривизны на процесс рассоединения составных частей во время процесса очистки.

Номер Ампли- Радиус, Процент рас- Величина рассоеди-

опыта туда , соедениввихся нения оставвихся

КПП. КПП средняя,

мм мм X мм

1 90 345 36 38

2 124 345 52 37

3 159 345 64 40

3.3. Исследование характера движения платформы и моющей жидкости на'фундамент моечной мамины (лабораторная установка)

3.3.1 Методика и результаты исследований.

При проведении исследований диффузорная платформа совершает возвратно-поступательное движение по траектории маятника с частотой до 0,67 Гц, амплитудой 50 и 70 мм. Радиус кривизны в обоих случаях 180 мм. Глубина жидкости изменялась от 340 до 125 мм.

На основании проведенных опытов установлено, что величина смещения платформы относительно фундамента (в приведенном эксперименте) пропорциональна силе, действующей на фундамент. Эта сила возрастает с увеличением частоты колебаний и скорости потока мовщей жидкости относительно объекта ремонта. При определенной частоте колебаний платформы резко увеличивается ее амплитуда колебаний (относительно фундамента). Это происходит в тот момент, когда фаза колебательного движения платформы совпадает с фазой колебательного движения (раскачивания) жидкости. То есть, плат-

форма и жидкость колеблится с одинаковой частотой и с одинаковым направлением движения. Такой режим работы моечной машины применять нежелательно, гак как, с одной стороны, увеличивается динамическая нагрузка на фундамент, с другой стороны, снижается относительная' скорость движения моюцей жидкости относительно объекта ремонта, что ведет к снижению скорости очистки.

При работе установки следует поддерживать такой режим колебательного движения платформы и моюцей жидкости, при котором величина амплитуды колебательного движения платформы (величина ее перемещения относительно фундамента) минимальна. Такой режим обеспечивает более высокую скорость очистки при минимальном воздействии на фундамент.

Выводы:

1.Эксплуатацию моечной мавины целесообразно проводить в режиме, при котором очищаемое изделие (платформа) и моющая жидкость движутся в противофазе.

¿.Целесообразно объединить две моечные машины в одном корпусе ванны и применять такие режимы колебательного движения,при которых механизмы привода работали бы в противо-фазах,

4,Внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность.

По результатам проведенных исследований разработана программа расчета основных конструктивных элементов моечных машин в зависимости от конкретных размеров и массы объектов ремонта внедрены в производство моечные мзаини. Зкономический эффект составил 5204 и 5187 руб. в год. в ценах 1990 года.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.На основании проведенных исследований разработаны шесть принципиально новых устройств для погружной очистки объектов ремонта.

2,Обосновано снижение энергоемкости погружной очистки объктов ремонта. Потребление энергии механизмом привода составило 0,7 кВт на тонну очищаемого изделия.

3.Определено соотношение основных конструтивных элементов моечных манин маятникового типа с диффузорной платформой и частоты колебаний платформы. Амплитуда колебаний 0,08...0,1 м; радиус яри-

визны 0,25...0,3 м; частота колеоаний платформы 0,38...0.45 Гц. средняя скорость потока моющей жидкости относительно объекта ремонта составляет 1,3... 1,Ь м/с.

Увеличение скорости потока моюцей жидкости относительно очищаемого изделия вследствие волнового движения жидкости возрастает в 2...4 раза по сравнению с отсутствием волнового движения жидкости

4.Составлена программа для определения размеров основных конструктивных элементов в зависимости от конкретных размеров и массы очищаемых объектов ремонта.

5.Разработана принципиально новая конструкция моечной мажины, которая, наряду с очисткой, выполняет функции технологического сгенда по рассоединению составных частей трактора Т150К. В ней

иг.пользовано воздействие на составные части объекта ремонта знакопеременных потоков моюцей жидкости.

ь.цооснована технология очистки объектов ремонта на качающейся платформе с движонием помещенного на ней очищаемого объекта ремонта в противофазе к моющей жидкости.

7.иооснована целесообразность проектирования двухванных миичных машин в одном корпусе, причем обе платформы в ваннах движутся в противофазе.

8.На основе выполненых исследований изготовлены и внедрены в производство моечные мавины с диффузорной платформой маятникового типа. Время очистки 15...20 мин. Годовой экономический эффект для предприятия "Йлексинагросервис" составил сответственно 5204 и' 5187 руб. в ценах 1990 года.

1У -

Но материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. й.с. 1375358 ¡'ALI-1 ЫКИ BÜ8B 3/10, 3/02. Установка для мойки изделий. В.П. Мороз, В.й. Чернов 23.02.b8. Бил. N 7.

2. й.с. 1567300 СССР МКИ BÜ8B 3/10, 3/02. Установка для мойки изделий из двух составных частей, В.П. Мороз, В.И. Чернов и Д.К. Зайцев 30.05.90. Бюл. N 20.

3. Й.с. 1500852 СССР МКИ В08В 3/10, 3/02. Устройство для мойки изделий. ВЛ1. Мороз, В.И. Чернов 23.10.88. Ьюл. N39,

4. A.c. 1652004 С С LP МКИ В08В 3/10, 3/02. Способ мойки изделий и устройство для его осуществления. В.П. Мороз, В.И. Чернов 30.05.91. Б.ол. N 20.

5.П.с. 109791 1 СССР МКИ В08В 3/10, 3/02. Устройство для мойки изделий. В.П. Мороз, В.И. Чернов 15.12.91. Бил. N46.

б.Заявка 4889181/12 (117847) Устройство для мойки изделий. В.П. Мороз, В.И, Чернов; Положительное решение от 04.01.92.

7. Мороз В,Г1., Пчелкин В.М., Чернов В.И., Ыалахин В.И. Машина для очистки крупногабаритных объектов // Техника в сельским хозяйстве 1986- N10 с.50-51.

а. В.П.Мороз , В.И. Чернов " Моечная машина" // Техника в вельском хозяйстве 19Ü7- N4 с.53-54.

9. Мороз В.П., Чернов В.И. Моечная машина /Техника в tujibi. ком хозяйстве 1987 N4 с 53-54.

¡0. Мороз В.П.. Чернов В.И, Моечная машина с диффузорной платформой маятникового типа //Зкспесс информация.-М ; нГРОНИИТЗИИТО 1988 N5.

И. Установка для мойки изделий из двух составных частей // '¡'га, докл. Всесоюзной научно-техническом совещании "Межоперационная очистка изделий ", г.Ьровары 1989г.

12. Мороз В.И.. Чернов В.И. "Установка для мойки коробок передач трактора'1 Межвузовский сборник научных трудов "Эксплуатация и ремонт с-х техники. Москва 19У0 г. 3 стр.

Подписано к печати 16.05.94г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. I печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 15-4

Участок оперативной печати Союздорнии.

143900. Моск.обл., г.Балашюа-6, ш.Энтузиастов,79