автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Нормирование режимов работы автотранспортных средств по тепловому состоянию автомобильных шин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дербенев, Владимир Александрович
Введение
1. Состояние вопроса. Обоснование цели и задач исследования
1.1. Основные причины выхода шин из строя
1.2. Влияние температуры на прочностные и усталостные характеристики автомобильных шин .;.
1.3. Оценка усталостного разрушения автомобильных шин.
1.4. Влияние эксплуатационных факторов на тепловое состояние автомобильной шины
1.5. Цель и задачи исследования
2. Разработка математической модели теплового состояния автомобильной шины при ее качении
2.1. Характеристики тепловых процессов, протекающих в шине
2.2. Основные допущения, принятые при моделировании теплового состояния шины
2.3. Моделирование тепловых процессов, протекающих в шине
2.3.1. Существующие подходы, к моделированию нагрева катящейся шины.
2.3.2. Моделирование процесса теплообразования в катящейся шине
2.3.3. Моделирование процессов теплообмена шины с окружающей средой
2.4. Постановка математической задачи и ее решение
2:5. Результаты и выводы
3. Объекты исследований и методика проведения эксперимента
3.1. Объекты исследований
3.2. Стендовые испытания автомобильных шин
3.2.1. Испытательное оборудование и измерительная аппаратура
3.2.2. Методика проведения стендовых испытаний.
3.3. Испытания автомобильных шин в дорожных условиях.
3.3.1. Развесовка автомобиля
3.3.2. Воспроизведение режимов работы автомобиля на трассе.
3.3.3. Контрольно-измерительная аппаратура
3:3.4. Методика измерения температуры
3.4. Методика вычислительного эксперимента
3.5. Проверка математической модели на адекватность.
3.6. Результаты и выводы
4. Аналитические исследования влияния эксплуатационных факторов на тепловое состояние шины.
4.1. Влияние температуры окружающей среды на тепловое состояние автомобильной шины
4.2. Влияние геометрии рисунка протектора на тепловое состояние дайны.
4.3. Влияние скорости качения шины на ее тепловое состояние.
4.4. Влияние радиальной нагрузки на тепловое состояние шины
4.5. Влияние давление воздуха в шине на ее тепловое состояние
4.6. Влияние подводимого к колесу момента на тепловое состояние шины
4.7. Влияние бокового увода колеса на тепловое состояние шины
4.8. Влияние времени качения шины на ее тепловое состояние
4.9. Результаты и выводы.
5. Нормирование режимов работы АТС по тепловому состоянию автомобильных шин
5.1. Методика нормирования режимов работы
АТС по тепловому состоянию автомобильных шин
5.1.1. Расчет коэффициентов уравнений регрессии
5.1.2. Построение номограмм и порядок работы с ними
5.2. Методика оценки влияния температуры в шине на. ее пробег до усталостного разрушения.
5.3. Разработка термокамеры для стендовых испытаний легковых автомобильных шин
5.4. Результаты и выводы
Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Дербенев, Владимир Александрович
Автомобильные перевозки играют существенную роль в транспортном комплексе нашей страны, регулярно обслуживая более миллиона различных предприятий, организаций и хозяйств. Ежегодно автомобильным транспортом перевозится более 80 % грузов, а транспортом общего пользования -более 75 % пассажиров [1]. Кроме этого, около 80 % номенклатуры перевозимых автомобильным транспортом грузов относятся к опасным и особо опасным грузам [76].
В настоящее время в нашей стране и зарубежом, в частности, в рамках сотрудничества Европейского Экономического Союза большое внимание уделяется надежности и безопасности автотранспортных средств при их эксплуатации (Правила ЕЭК ООН) и, в особенности, при перевозке опасных грузов (Требования АОЫ/ДОПОГ - дорожной перевозки опасных грузов). Однако, несмотря на жесткие требования, предъявляемые к эксплуатационной надежности автомобильного транспорта, его аварийность на сегодняшний момент остается достаточно высокой. Так, например, годовой ущерб от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в ценах 1994 года составляет более 2,7 триллиона рублей, а вероятность гибели при ДТП в России, с учетом возрастного парка автомобилей и его пробега (в том числе огромного парка подержанных зарубежных автомобилей), в 5-10 раз выше, чем в экономически развитых странах [65].
Одной из причин, приводящих к возникновению дорожно-транспортных происшествий , являются внезапные разрушения шин. По данным ГАИ МВД России доля таких ДТП от их общего числа по техническим неисправностям транспортных средств, составляет: у автобусов более 10 %; грузовых автомобилей в среднем - 12 %: у легковых автомобилей - около 34 % [30]. При этом, к сожалению, очень высокий процент смертных случаев среди пострадавших в этих происшествиях - около 16 % [1].
Следует отметить, что повышенная аварийность автотранспортных средств (АТС) из-за внезапных отказов в шинах во многом обусловлена тяжелыми режимами и условиями работы, в которых они могут эксплуатироваться (высокая скорость и интенсивность движения автомобиля, перегрузка АТС, несоблюдение норм по давлению воздуха в шине, повышенная температура окружающей среды, эксплуатация с повышенными значениями моментов на колесах, большое время безостановочного движения при перевозах и ряд других). При таких режимах эксплуатации значительно повышается теплонапряженность автомобильных шин, приводящая как к сокращению срока службы шин, так и при определенных сочетаниях эксплуатационных факторов к перегреву шин и их быстрому разрушению. Поэтому работы, направленные на повышение эксплуатационной надежности АТС и, в частности, повышение безотказной работы шин являются актуальными.
Для уменьшения вероятности усталостных разрушений автомобильных шин при их эксплуатации в диссертации предпринята попытка разработать методики, позволяющие избегать перегрева шин во время их работы, а также оценивать влияние возможного перегрева шин на их пробег до усталостного разрушения.
Работа состоит из пяти глав. В первой главе показаны основные закономерности усталостных разрушений шины и их связь с ее тепловыми процессами. Сделан вывод о том, что максимальная температура в шине может быть принята в качестве одного из основных ее диагностических параметров.
Вторая глава посвящена разработке математической модели теплового состояния шины, учитывающей ее конструктивные особенности и кинематические характеристики, а также условия и режимы работы АТС.
В третьей главе описаны объекты исследований (легковые и грузовые шины), методика проведения испытаний шин в стендовых и дорожных условиях, а также методика проведения вычислительного эксперимента. Приведены основные результаты, полученные в ходе этих испытаний, а также выполнена проверка адекватности разработанной математической модели.
В четвертой главе, на базе разработанной математической модели, проведен всесторонний анализ влияния основных эксплуатационных факторов на тепловое состояние шины. Проведенный анализ позволил выявить наиболее значимые из этих факторов и оценить их воздействие на максимальную температуру в шине. Получены семифакторные регрессионные выражения для исследуемых в настоящей работе шин, связывающие их максимальные температуры с основными эксплуатационными факторами. Установлены наиболее опасные сочетания эксплуатационных факторов, приводящие к перегреву шин во время их эксплуатации.
В пятой главе предлагаются разработанные на базе математической модели две методики. Первая из них позволяет за счет целесообразного выбора режимов работы автомобиля избегать перегрева шин во время их эксплуатации, а вторая оценивает влияние температуры на пробег шин до их усталостного разрушения. Кроме этого, на базе разработанной математической модели теплового состояния шины рассчитана и сконструирована термокамера, позволяющая проводить стендовые испытания автомобильных шин при различных температурах окружающей среды.
Диссертация выполнена на кафедре "Автомобильные перевозки" Волгоградского государственного технического университета. Автор, пользуясь предоставленной возможностью, выражает глубокую и искреннюю признательность своим научным руководителям: профессору Гудкову В.А. и доценту Ширяеву C.A.; доцентам ВолгГТУ: Зотову Н.М., Кранцову Г.П., Тарнов-скому В.Н., Ганзину C.B., Кубракову В.П, а также сотрудникам отделения "Прикаспий" ВНИИгаза: профессору Перепеличенко В.Ф., к.т.н. Перепели-ченко СП., к.т.н. Еникеевой М.И., инженерам Федотовой Ю.В., Игониной М.В. и Пудковой Н.П. за научное руководство, помощь и поддержку, оказанные в процессе выполнения настоящей работы.
Заключение диссертация на тему "Нормирование режимов работы автотранспортных средств по тепловому состоянию автомобильных шин"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и практически доказана возможность нормирования режимов работы АТС по тепловому состоянию автомобильных шин.
2. Разработана и реализована на ПЭВМ адекватная математическая модель теплового состояния автомобильной шины, учитывающая ее конструктивные особенности, а также режимы и условия работы АТС. Новизна модели заключается в получении оригинальной зависимости для определения величины теплообразования в катящейся шине, учитывающей режимы качения, условия нагружения и кинематические характеристики автомобильного колеса. Кроме этого, уточнены уравнения, описывающие конвективный теплообмен шины с окружающей средой. В частности, в них учтено влияние искусственной шероховатости протектора, утла бокового увода колеса и коэффициента скольжения колеса относительно дороги. Математическая модель позволяет определять температурное поле шины и ее наиболее теплонапря-женный элемент, а также прогнозировать тепловое состояние шин как на стадии их проектирования, так и в условиях эксплуатации.
3 . Проведен всесторонний теоретический анализ влияния основных эксплуатационных факторов на тепловое состояние автомобильной шины, показавший, что наиболее сильное воздействие на ее максимальную температуру оказывает скорость ее качения, подводимый к колесу момент, угол бокового увода колеса и давление воздуха в шине, а также их различные комбинации друг с другом:
3.1. Установлено, что наибольшее влияние скорости качения шины на ее максимальную температуру проявляется тем заметней, чем меньше Рв, больше Мк и 8ув. Увеличение Уа приводит к большему нагреву грузовых шин по сравнению с легковыми. При нормальных условиях эксплуатации (Р2 и Рв согласно ГОСТ, 8ув=0 и средних эксплуатационных моментах) увеличение Уа на
1 км/ч приводит к повышению Ттах шин в среднем на 0,83 °С, а при тяжелых условиях работы - приблизительно на 3,3° С.
3.2. Впервые проведен анализ влияния момента на тепловое состояние шины, подтвердивший существующие данные о том, что при средних эксплуатационных моментах (Мк<100Н-м для легковых и 500 Н-м для грузовых шин) его влияние Ттах не существенно. Вместе с тем, установлено, что при моментах больше указанных значений их влияние на Ттах заметно усиливается, а при Мк>0,5-Мфтах влияние момента становится определяющим. При значениях Р2 и Рв согласно ГОСТ и Уа= 60-90 км/ч, подведение к колесу момента в 1 Н-м вызывает увеличение Ттах примерно на 0,2°С. Влияние Мк на Ттах тем сильнее, чем выше Уаи Р2.
3.3. Выявлено, что боковой увод колеса в 1° повышает Ттах в среднем на 35°С. Наиболее сильное влияние 8ув на Ттах проявляется при увеличении скорости качения. Так, при Уа близких к максимальной скорости качения шины по ГОСТ при 8ув=1° Ттах может повышаться уже на 64° С и более.
3.4. Показано, что уменьшение давления воздуха в шине на 0,01 МПа приводит к повышению Ттах в среднем на 3,6°С. Однако, влияние Рв на Ттах заметно усиливается при увеличении Уа, Р2 и Мк.
3.5. При нормальных условиях работы шины увеличение ее нагрузки на 100 Н приводит к повышению Ттах приблизительно на 1,6°С. С ростом Уа и снижении Рв влияние Р2 на Ттах заметно усиливается. Так, при снижении Рв более 50% от нормального значения по ГОСТ и повышенных скоростях качения прирост Ттах может составить более 3° С.
3.6. Установлено, что изменение температуры окружающего воздуха на 1° С приводит практически к такому же изменению Ттах шины независимо от действия других эксплуатационных факторов.
3.7. Стабилизация температуры в легковых шинах наступает примерно через 30 минут, а в грузовых через 50-60 минут после начала качения.
3.8. Подтверждено, что в подавляющем большинстве случаев наиболее теплонапряженным элементом шины является беговой слой (зона брекера). Вместе с тем, в работе установлено, что при определенных сочетаниях Рв, Мк и Уа максимальные температуры могут реализоваться в боковой стенке.
4. Получены семифакгорные регрессионные выражения, связывающие максимальную температуру в исследуемых шинах с основными режимами качения, нагружения и условиями окружающей среды.
5. Разработана методика нормирования режимов работы АТС по тепловому состоянию шин, позволяющая: определять Ттах при различных режимах и условиях работы АТС; осуществлять выбор рациональных режимов работы АТС по заданной величине Ттах в шине с учетом допустимых, критических и опасных температур; определять допустимое время работы АТС в тяжелых (с точки зрения перегрева шины) условиях эксплуатации.
6. Разработана методика, позволяющая оценивать влияние перегрева шин на их усталостный пробег, основанная на совместном применении критерия усталостного разрушения материалов покрышки и тепловых процессов, протекающих в них.
7. Разработана, рассчитана (с применением созданной математической модели) и сконструирована термокамера для стенда ИПЗ-4МИ АО "Волтайр", позволяющая проводить испытания шин при температурах окружающего воздуха от -10° до 50° С.
8. Методика нормирования режимов работы АТС по тепловому состоянию автомобильных шин внедрена в АООТ "Автоколонна № 1205" и АОЗТ "Сельхозтехника" в виде пакета прикладных программ и номограмм. Использование данной методики позволило повысить эксплуатационный пробег шин 26011508 (установленных на автомобилях КамАЗ-5320 и ЗИЛ-1431510) на 5,3-7,8 %. Полученные в ходе исследования материалы используются при разработке мероприятий, направленных на повышение усталостного пробега автомобильных шин в АО "Волтайр".