автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Прогнозирование пробега автомобильных шин эксплуатируемых в условиях переменного рельефа местности

кандидата технических наук
Устаров, Рамазан Магомедярагиевич
город
Махачкала
год
2012
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Прогнозирование пробега автомобильных шин эксплуатируемых в условиях переменного рельефа местности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Устаров, Рамазан Магомедярагиевич

Введение.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШИН В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННОГО РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ.

1.1. Состояние и особенности автомобильных перевозок Республики Дагестан.

1.2. Характерные особенности пассажирских перевозок по регулярным маршрутам Республики Дагестан, определяющие нагрузочный режим работы шин.

1.3. Состояние опытно - конструкторских и научно - исследовательских работ в области определения пробега шин, разработки методов контроля и оценки интенсивности изнашивания их протектора.

11.3.1. Эксплуатационные причины выхода из строя автомобильных

1.3.2. Классификация основных факторов и их параметров, влияющих на срок службы шин.

1.3.2.1. Техника вождения автомобиля или крутящий момент.

1.3.2.2. Дорожные, климатические условия и конструкция автомобиля.

1.3.2.3. Массовая перегрузка шин.

1.3.2.4. Скорость движения автомобиля.

1.3.2.5. Давление воздуха в шинах.

1.3.2.6. Углы установки колёс и силы, действующие на шину.

1.3.2.7. Несоответствие конструкции и неоднородность колёс.

1.3.2.8. Перекосы передней и задней осей автомобиля и техническое состояние подвески.

1.3.2.9. Влияние износа шин на их характеристики и тягово-сцепные свойства автомобиля.

1.3.3. Методы нормирования пробега шин и оценка интенсивности их изнашивания.

Глава 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПРОБЕГА ШИН, ОСНОВАННЫЙ НА СТЕНДОВЫХ И ДОРОЖНЫХ ИСПЫТАНИЯХ.

2.1. Стендовые исследования интенсивности изнашивания шин.

2.2. Особенности эксплуатационных испытаний автомобильных шин в условиях переменного рельефа местности на примере Республики Дагестан.

2.3. Ранжирование эксплуатационных факторов по влиянию на интенсивность изнашивания и пробег шин на регулярных маршрутах

Республики Дагестан.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ГОРНЫХ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЙ И МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ «ГОРНАЯ ДОРОГА-АВТОМОБИЛЬ-ВОДИТЕЛЬ-ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

3.1. Подходы к выбору комплексного показателя нагруженности шин в условиях горных регулярных маршрутов.

3.2. Расчёт сил, действующих в пятне контакта автомобильной шины с дорогой.

3.3. Модель движения автомобиля по горному маршруту для оценки пробега шин.

3.3.1. Модель действия водителя.

3.4. Определение зависимости ресурса шин от пробега на основе показателя нагруженности в условиях эксплуатации с переменным рельефом местности.

Глава 4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОБЕГА ШИН АВТОБУСОВ, В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ С ПЕРЕМЕННЫМ

РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ.

4.1. Влияние эксплуатационных факторов на пробег шин в условиях эксплуатации с переменным рельефом местности.

4.2. Определение коэффициентов, учитывающих рельеф местности для прогнозирования пробега шин.

4.3. Методика прогнозирования пробега шин автобусов в условиях эксплуатации с переменным рельефом местности (на примере автобуса особо малого класса «ГАЗель»).

4.4. Оценка эффективности установления дифференцированного прогнозируемого значения пробега шин на регулярных маршрутах

Республики Дагестан.

Введение 2012 год, диссертация по транспорту, Устаров, Рамазан Магомедярагиевич

Автомобильный транспорт, являясь составной частью транспортной системы страны, в которую входят трубопроводный, воздушный, водный, железнодорожный транспорт, обеспечивает взаимосвязь между ними и перевозку до 80% грузов и до 70% пассажиров. В Республике Дагестан, состоящей из южной горной и северной равнинной частей, автомобильный транспорт является единственным для экономических связей со столицей республики и социальной сферы деятельности 1,5 млн горцев, занятых в многоотраслевом сельском хозяйстве.

Обеспечение безаварийности перевозок грузов и пассажиров требует поддерживать автотранспортные средства (АТС) в технически исправленном состоянии путем выполнения в эксплуатации определенного объема работ по техническим обслуживаниям (ЕО, ТО-1, ТО-2), текущим и капитальном ремонтам (ТР, КР), а также по замене или восстановлению изношенных или поврежденных деталей, узлов и агрегатов автомобилей. Объем и периодичность указанных работ определяют эксплуатационные затраты, снижение которых является актуальной задачей в подсистеме технической эксплуатации.

Контроль над эффективным использованием имеющихся материальных средств в условиях рыночных отношений для служб, эксплуатирующих АТС, приобретает важную роль. Одним из проверенных методов контроля и сокращения затрат на перевозки является установление научно-обоснованных нормативов технического обслуживания и использования расходных материалов на основе прогнозирования изменения технического состояния элементов автомобиля при его эксплуатации. Одним из дорогостоящих элементов автомобиля являются шины.

Пробег автомобильных шин зависит от многих факторов: конструкции шин и технологии их изготовления, а также от условий эксплуатации: дорожно-климатических условий, а также режимов движения автомобиля определяющих величины продольных, боковых и нормальных сил, действующих в пятне контакта автомобильной шины с дорогой.

По литературным данным [44, 94] доля затрат на эксплуатацию и ремонт шин составляет более четверти затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт всего автомобиля. Это обусловливает актуальность выявления и исследования влияния различных эксплуатационных факторов на интенсивность изнашивания и пробег шин до их замены. Необходимо провести ранжирование выявленных факторов по степени влияния при эксплуатации автомобилей в горных условиях, а также разработать методику научно обоснованного прогнозирования пробега автомобильных шин до их замены для конкретных горных регулярных маршрутов.

Влияние различных факторов на интенсивность изнашивания и пробег автомобильных шин изучались и изучаются на заводах - изготовителях автомобильных шин, в отраслевых НИИ, в ряде технических ВУЗов и др. в стендовых и дорожных условиях. Однако актуальность задачи прогнозирования пробега шин растет в связи с постоянным совершенствованием конструкции, технологии изготовления и характеристик шин, увеличением объемов автомобильных перевозок, изменением состояния дорог и ростом аварийности на дорогах.

Опубликованные в периодической печати работы ряда авторов по рассматриваемой проблеме Новопольского В.И., Третьякова О.Б., Гудкова В.А., Тар-новского В.Н., Кубракова В.П., и др. посвящены в основном исследованиям работы шин на равнинных маршрутах.

В соответствии с этим исследования, связанные с особенностями эксплуатации автомобильных шин в более сложных условиях эксплуатации переменного рельефа местности являются актуальной и важной задачей. Поэтому целью настоящей работы является разработка методики прогнозирования пробега шин в условиях эксплуатации переменного рельефа местности на примере регулярных маршрутов Республики Дагестан при эксплуатации автобусов особо малого класса.

Цель и задачи диссертации были разработаны на основе изучения существующих исследований в этой области.

В ходе исследований, представленных в настоящей диссертации было, определено влияние эксплуатационных факторов на интенсивность изнашивания и ресурс шин на регулярных маршрутах Республики Дагестан, а также выполнена сравнительная оценка пробега шин на горных и равнинных маршрутах. На основе разработанной методики прогнозирования износа шин предложены научно обоснованные прогнозируемые значения пробега автомобильных шин для одиннадцати регулярных маршрутов Республики Дагестан автобусов особо малого класса «ГАЗель».

Научная новизна работы заключается в;

- определении основных факторов влияющих на интенсивность изнашивания шин и их ранжирование при эксплуатации в условиях переменного рельефа местности;

- установлении критерия нагруженности шин и интенсивности изнашивания протектора в условиях переменного рельефа местности;

- разработке модели движения автомобиля на маршрутах для оценки пробега шин и выявления зависимости ресурса шин от пробега на основе показателя нагруженности шин;

- разработке и обосновании методики оценки (прогноза) пробега шин в условиях эксплуатации на маршрутах с изменяющимся рельефом местности;

- установлении дифференцированных нормативов пробега шин и проведении оценки целесообразности применения их на регулярных маршрутах Республики Дагестан.

Практическая ценность работы заключается в реализации метода учета эксплуатационных факторов при определении прогнозируемых значений пробега автомобильных шин для конкретных маршрутов в условиях эксплуатации переменного рельефа местности. Разработанная методика прогнозирования пробега шин позволяет проводить оценку сроков замены или списания шин при эксплуатации на конкретных маршрутах в условиях эксплуатации переменного рельефа местности для различных водителей, а также корректировать прогнозируемый пробег при изменении эксплуатационных условий. Разработанная методика позволила получить научно обоснованные значения пробега шин до их замены для одиннадцати конкретных маршрутов, которые позволяют определить объективные сроки списания шин и правильно оценить стиль вождения, аккуратность и бережливость водителей, работающих на конкретных маршрутах в условиях эксплуатации переменного рельефа местности.

Реализация результатов работы.

Разработанная методика внедрена в автотранспортных предприятиях ДГУП «Дагестанавтотранс» Республика Дагестан г. Махачкала и учебный процесс МФ МАДГТУ (МАДИ) при чтении лекции, проведении семинарских и лабора-торно-практических занятий, на что имеются акты внедрения.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и получили одобрение: Всероссийской конференцией «Проблемы и управление качеством в машиностроении», Дагестанским ГТУ. - 2007, 2008; Научно-практической конференцией Махачкалинского филиала МАДГТУ (МАДИ).-(2006 -2011 г); Научно-практической конференцией «Проблемы теории и практики, экономики и народнохозяйственного комплекса» Дагестанского ГТУ, -2008; Научно-практической конференцией преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ Дагестанского ГТУ, - 2009; Международной научно-практической конференцией «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». Дагестанской ГСХА. - 2010.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, из них 3 входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК, РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 40 таблиц и приложения. Список использованной литературы включает 143 наименований.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование пробега автомобильных шин эксплуатируемых в условиях переменного рельефа местности"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена задача нормирования и прогнозирования пробега шин при их эксплуатации в условиях переменного рельефа местности на основе комплексного подхода к оценке прогнозирования пробега шин, выявлении и ранжировании основных эксплуатационных факторов, разработки модели движения автомобиля по маршруту и методики прогнозирования пробега шин в условиях переменного рельефа местности.

2. Стендовые и дорожные испытания позволили установить зависимость интенсивности изнашивания от величины действия основных сил: продольная Рх, боковая Ру, и нормальная Рг. Так, увеличение продольной силы Рх, действующая в пятне контакта с 200Н до 600Н увеличивает интенсивность изнашивания в среднем 33,4 мг/км до 75 мг/км. Пробеги шин до из замены на равнинных и горных маршрутах различается на 30 и более процентов.

3. Оценка влияния эксплуатационных факторов позволила установить шесть наиболее значимых факторов (количество остановок, количество поворотов, величина продольного профиля, масса автобуса, продолжительность работы двигателя в режиме принудительного холостого хода, количество торможений) и их влияние на ресурс шин.

4. В качестве комплексного показателя для оценки нагруженности шин на маршрутах с переменным рельефом местности целесообразно использовать оценочный показатель характеризующий продолжительность действия сил Рх, Ру, Рг. Таким интегральным оценочным показателем является суммарная работа сил Рх, Ру, Рг, действующих в пятне контакта автомобильной шины с опорной поверхностью НА.

5. Разработана модель взаимодействия автомобильного колеса с дорогой при движении на маршрутах с изменяющимся рельефом местности и изнашивания протектора шины. Основным блоком модели движения автомобиля на горных маршрутах выбран алгоритм действия водителя для выбора приемлемой и безопасной скорости.

6. Разработана методика дифференцированного прогнозирования пробега шин, согласно которой, можно нормировать пробег шин в условиях переменного рельефа местности, исключить преждевременное списание шин, осуществлять стиль вождения обеспечивающей безопасность движения и получить экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование пробега автомобильных шин эксплуатируемых в условиях переменного рельефа местности"

На правах рукописи

УСТ АРОВ Рамазан Магомедярагиевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОБЕГА АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННОГО РЕЛЬЕФА

МЕСТНОСТИ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2012

005046229

Работа выполнена На кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервиса» Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гудков Владислав Александрович.

Официальные оппоненты: Славуцкий Виктор Михайлович

доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, профессор кафедры «Автотракторные двигатели»; £

Родионов Сергей Николаевич кандидат технических наук, доцент, Волгоградский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса^ доцент кафедры «Сервиса».

Ведущая организация Северо-Кавказский государственный

технический университет г. Ставрополь.

Защита состоится «20» апреля 2012 г. в 12 ™ часов на заседании диссертационного совета Д212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «/¿?7 марта 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

^ 11 I Ожогин Виктор Александрович.

Актуальность темы. В настоящее время эффективность работы автомобильного транспорта во многом зависит не только от организации перевозок и технического состояния подвижного состава, но и от эксплуатационных условий и срока службы шин. Интенсивное развитие автомобильного транспорта и повышение его роли во всех сферах хозяйственной деятельности человека выдвинули в число важнейших проблем увеличения срока службы шин. Необходимым условием решения этой проблемы является наличие объективных нормативов определяющих ресурс шин. В действующих на настоящий момент документах нормативы устанавливались на основе исследований, выполненных в 1975-1980 гг. Величина базовых норм определялась на основе фактических средних пробегов списанных шин. Эти нормы не соответствуют фактической долговечности современных шин. При установлении нормативов необходимо учитывать не только конкретные условия работы автомобиля, но и силы сопротивления качению колеса. Многочисленность факторов и различное влияние их на интенсивность изнашивания шин требуют оценки значимости этих факторов с целью выявления основных, которые определяют ресурс шин в специфических условиях эксплуатации. Методики прогнозирования и нормирования пробега шин при эксплуатации автобусов в условиях с переменным рельефом местности нет, поэтому разработка ее является актуальной задачей.

Целью работы является разработка методики прогнозирования ходимости автомобильных шин в условиях эксплуатации с изменяющимся рельефом местности и установление дифференцированных нормативов пробега шин. Задачи исследования:

1. Провести стендовые и дорожные испытания с целью выявления основных эксплуатационных факторов, влияющих на интенсивность изнашивания шин;

2. Ранжировать эксплуатационные факторы по степени влияния на износ шин в условиях переменного рельефа местности на маршрутах Республики Дагестан;

3. Определить критерия оценки нагруженности шин и интенсивности изнашивания протектора в условиях переменного рельефа местности;

4. Разработать модель взаимодействия автомобильного колеса с дорогой и изнашивания протектора шины при переменном рельефе местности на регулярных маршрутах Республики Дагестан;

5. Разработать методику дифференцированного прогнозирования пробега шин в условиях переменного рельефа местности на примере регулярных маршрутов Республики Дагестан.

Объект исследования. Процесс износа и прогнозирования пробега шин в условиях эксплуатации с изменяющимся рельефом местности.

Предмет исследования. Влияние нагруженности шин и характеристик маршрутов движения на износ шин в условиях эксплуатации с изменяющимся рельефом местности.

Научная новнзна работы заключается в:

- определении основных факторов влияющих на интенсивность изнашивания шин и их ранжирование при эксплуатации в условиях переменного рельефа местности;

- установлении критерия нагруженности шин и интенсивности изнашивания протектора в условиях переменного рельефа местности;

- разработке модели движения автомобиля на маршрутах для оценки пробега шин и выявления зависимости ресурса шин от пробега на основе показателя нагруженности шин;

- разработке и обосновании методики оценки (прогноза) пробега шин в условиях

Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доцентам: Тарновскому Виктору Николаевичу, Клепику Николаю Константиновичу, за оказанную помошь при анализе и обсуждении полученных результатов.

3

эксплуатации на маршрутах с изменяющимся рельефом местности; - установлении дифференцированных нормативов пробега шин и проведении оценки целесообразности применения их на регулярных маршрутах Республики Дагестан.

Практическая ценность заключается в разработке методики, оперативном определении и корректировании прогнозируемых значений пробега шин, использование которой позволяет нормировать пробег, с целью повышения долговечности и снижения затрат на эксплуатацию автобусов. На защиту выносятся;

1. Комплексный подход к оценке прогнозирования пробега шин при эксплуатации автобусов в условиях изменяющего рельефа местности.

2. Выявление и ранжирование основных эксплуатационных факторов, влияющих на пробег шин в условиях переменного рельефа местности.

3. Модель движения автомобиля по маршруту для оценки пробега шин.

4. Определение зависимости пробега шин от показателя нагруженности шин в условиях эксплуатации.

5. Методика прогнозирования пробега шин на регулярных маршрутах с изменяющимся рельефом местности (на примере Республики Дагестан).

Апробапия работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и получили одобрение: Всероссийской конференцией «Проблемы и управление качеством в машиностроении», Дагестанским ГТУ. - 2007, 2008; Научно-практической конференцией Махачкалинского филиала МАДГТУ (МАДИ).- (2006 -2011г); Научно-практической конференцией «Проблемы теории и практики, экономики и народнохозяйственного комплекса» Дагестанского ГТУ, - 2008; Научно-практической конференцией преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ Дагестанского ГТУ, - 2009; Международной научно-практической конференцией «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». Дагестанской ГСХА. - 2010.

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в автотранспортных предприятиях ДГУП «Дагестанавтотранс» Республика Дагестан г. Махачкала.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, из них 3 входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК, РФ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 190 стр. (в том числе 40 таблиц и 36 иллюстраций, список литературы из 143 наименований и 2 приложений).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены научная новизна, практическая ценность работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, и указан личный вклад автора.

Первая глава посвящена состоянию вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено, что срок службы автомобильных шин является важной характеристикой эксплуатации автомобиля, влияющей на себестоимость транспортной продукции. Изучению влияния условий эксплуатации транспортных средств на срок службы автомобильных шин уделяется большое внимание как в России, так и за рубежом. Широкую известность получили

4

исследования российских и зарубежных ученых: Евстратова В.Ф., Бухина Б.Н., Гудкова В.Л., Третьякова О.Б., Резника Л.Г., Захарова Н.С., Новопольского В.И., Тарновского В.Н., воПег ВЛ., Кп^ег Е.А. и др. Однако в проведенных исследованиях влияние различных факторов, определяющих пробег шин в эксплуатации, раскрыто недостаточно, а разработанные методики прогнозирования пробега шин требуют дальнейших уточнений. Особенности дорог, их профиль и покрытия, а также более частое торможение автомобиля оказывает существенное влияние на пробега шин. В настоящее время отсутствуют нормативы пробега шин для условий эксплуатации автомобилей с изменяющимся рельефом местности. В связи с этим для установления закономерностей изменения пробега шин и определения численных значений параметров необходимо провести специальные исследования по .оценке работоспособности автомобильных шин в условиях изменяющего рельефа местности. Во второй главе рассмотрен комплексный метод оценки пробега шин, с проведение!*! стендовых и дорожных испытаний, позволяющий оценить влияние условий эксплуатации на пробег шин на маршрутах с изменяющимся рельефом местности. Стендовые испытания щин марки Кама - 301 185/75 Я16С проводились на специальном стенде, имитирующим необходимые условия нагружения шины и качения колеса, соответствующие условиям эксплуатации с переменным рельефом местности. Изучалось влияние (принятых в качестве основных) боковой и продольной нагрузки на интенсивность изнашивания при фиксированных значениях других параметров, также оказывающих влияние на пробег шин. Испытания показали, что увеличение продольной силы Рх, действующей в пятне контакта с 200 Н до 600 Н, повышает интенсивность изнашивания в среднем с 37,1 мг/км до 72,65 мг/км. Нагружение шин боковыми силами Ру усиливает интенсивность изнашивания по сравнению с действием продольных сил Рх. как показано на рис. 1.

Рис. 1. Интенсивность изнашивания шин

Одновременное действие боковой Ру и продольной силы Рх увеличивает интенсивность изнашивания еще в большей степени, что объясняется ростом проскальзывания участков протектора относительно беговой дорожки барабана и ростом напряженно-деформированного состояния материалов шины вследствие бокового увода и действия крутящего момента. Однако в литературе отсутствуют данные по оценке пробега шин при эксплуатации на дорогах с переменным рельефом местности. В связи с этим проводились исследования пробега шин автобусов «ГАЗель», работающих на регулярных маршрутах Республики Дагестан. Протяженность маршрутов колеблется от 30 до 280 км. Выбранные маршруты

5

отличаются между собой количеством остановок, числом светофоров на маршруте, количеством поворотов, режимами и интенсивностью движения, уровнем высоты над поверхностью моря. Обследование регулярных горных маршрутов позволило определить характеристики горных маршрутов с учетом изменения величин продольной Рх, боковой Ру, и нормальной Рх нагрузок. Вместе с тем на изменение величин Рх, Ру, Рг существенное влияние оказывают следующие факторы:

1. Удельное количество остановок: д0 — п0 / 1т, (1)

где: п0 - количество остановок на маршруте; 1т - общая протяжённость маршрута.

2. Удельное количество поворотов =ппИт, (2) где пп — количество поворотов с радиусом Я < 200м.

3. Средневзвешенная величина продольного профиля / , определяемая по формуле:

(3)

где: I ¡ - величина г'-го подъёма, %; /, - длина /-го подъёма, м;

4. Полная масса автобуса с учётом коэффициента использования пассажировместимости та: тяа = т^ + (т^ - ) • у, (4)

где: отсоб ~ собственная масса автобуса, кг; тпт - полная масса автобуса, кг; /-коэффициентиспользования пассажировместимости.

5. Удельная продолжительность работы двигателя в режиме принудительного холостого хода для торможения автомобиля: ЯХ=ТПХХ/ТХ, (5)

где: ~ продолжительность работы двигателя в режиме принудительного

холостого хода для торможения автомобиля; Ты - продолжительность работы двигателя на маршруте.

6.Удельное количество торможений: дт = Ир / / , (6)

где - количество торможений для снижения скорости движения; / - общая протяжённость маршрута.

Третья глава посвящена аналитическим исследованиям. Многочисленность факторов и различное их влияние на интенсивность изнашивания шин при эксплуатации автомобиля требуют оценки зависимости этих факторов с целью выявления основных, определяющих пробег шин в конкретных условиях эксплуатации. Непосредственному измерению поддаются: скорость автомобиля и протяженность маршрута; количество перевозимых пассажиров и поворотов на маршруте; количество подъемов, спусков и их протяженность; динамические характеристики автомобиля; продолжительность работы автомобиля в режиме принудительного холостого хода для торможения автомобиля; высота маршрута над уровнем моря и параметры окружающей среды. Все они в той или иной степени влияют на интенсивность изнашивания шин и их пробег. Совокупное действие этих факторов, их величины и продолжительность действия определяют интенсивность изнашивания протектора шин, т.е. их пробег, как в условиях эксплуатации, так и при стендовых испытаниях. Поэтому в качестве комплексного показателя для оценки нагруженности шин на маршрутах с переменным рельефом местности целесообразно использовать оценочный показатель, характеризующий величину и продолжительность действия сил Рх, Ру и Рг. Таким интегральным оценочным показателем является суммарная работа сил (Рх, Ру, Рг), действующих в пятне контакта автомобильной шины с опорной поверхностью дороги

б

^А. Для усредненной характеристики эксплуатационных факторов в качестве оценочного показателя удобно пользоваться удельной суммарной работой. Удельная работа сил, действующих в пятне контакта шины с дорогой определяется по формуле:

Ауд - ЛРх + X АРг )/ ;

(7)

где Ьт - длина маршрута.

Нами была предложена модель движения автомобиля по дорогам с переменным рельефом местности.

За основу моделирования движения автомобиля было принято описание движения автобуса «ГАЗель» из. г. Махачкалы (расположенного на уровне моря) в предгорные, горные и высокогорные районы с высотой над уровнем моря соответственно до 2400 м и обратно на 8 — маршрутах (рис.2.).

~* >*1.г ЬЬхкпга-с 'т. ■ггук-у.'т* 130км) -Ш.гЛ&хошв' сЗ^оссфротюшшостк ПОт)

-Ий.гМшюатат.КкшЬжОуди I «пест»30ж)

- МЙ .г.Ыоанаш ■ г.ХЬсчврт (ГфотхонноспвОжж)

--№7.Г.Иишп - НЗт)

ЖЗ.г.Ыииоат-сКио£ Вхропмтосп ЗОЭха)

■ Махачкала

Условно обгоиачтге А. дорожные знаки;

мостнреки 'ф -нвсапяшые пункты.

Рис.2.Схема маршрутов №1, №2, №3, №4, №5, №7, №8 и их укрупненных участков

Такое движение характеризуется тем, что автомобиль эксплуатируется в условиях переменного рельефа местности, характерных для дорог Северного Кавказа. Дорожные факторы определяются как наличием усовершенствованного асфальтобетонного покрытия на маршрутах, так и большим количеством чередующихся между собой правых и левых поворотов с длительными подъемами и спусками. На приведенных маршрутах система «дорога-шина-автомобиль-водитель-окружающая среда» функционирует в весьма сложных условиях и требует быстрого, безотказного и согласованного взаимодействия составляющих систему характеристик в постоянно изменяющихся условиях движения. В рассматриваемой системе основным элементом является водитель, воздействующий на органы управления автомобилем с учетом остановок на дорогах, технического оснащения автомобиля, и климатических условий. Поэтому основным блоком модели движения автомобиля на маршрутах должен служить алгоритм действия водителя для выбора скорости движения автомобиля. Не менее важным для модели являются массив данных, характеризующих дорожные условия на маршрутах и блок моделирования движения транспортного средства. Введение в модель дорожных условий осуществляется путем описания маршрута транспортного средства на основе деления его на характерные участки действующих

сил сопротивления движению с определением их основополагающих характеристик. Они представляются в виде массива исходных данных, который формируется на основе схемы маршрута. На каждом участке маршрута водитель, в зависимости от условий движения, выбирает необходимый режим движения в соответствии с конкретными дорожными и климатическими условиями.

По мере увеличения высоты над уровнем моря уменьшаются поступающие в двигатель часовые расходы воздуха и топлива (рис. 3). При этом расход воздуха снижается интенсивнее, что приводит к обогащению состава смеси в 5-6% на каждые 1000 м подъема. В связи с изложенным, алгоритм действий водителя для условий эксплуатации с переменным рельефом местности необходимо определять таким образом, чтобы автомобиль на подъем двигался с наибольшим для конкретной высоты над уровнем моря крутящим моментом двигателя, а на спусках имел наибольшую экономичность.

200« 3000 4000

Высоте нал уровнем море

-*-Рн/Ро г/ну/ Г/У Ран/Ра Тан/Та -*-Рчн/Рч Т чн/Тч • учн/уч -Иен/.Ъ1е

Рис. 3. Относительное изменение параметров процесса газообмена в горных условиях из-за снижения плотности воздуха

Описание действий водителя заключается в определении пути при заданных начальных условиях, проходимого при замедлении, методом наката, выбега и торможения. Если длина участка больше пути замедления, то происходит разгон автомобиля до максимально допустимой скорости на участке - (Утах), при этом на каждом шаге интегрирования происходит сравнение расстояния до конца участка с расстоянием, необходимым для замедления. По условию достижения максимально допустимой скорости на участке происходит выбор наиболее экономичной

передачи и переход на равномерное движение. Когда расстояние до конца участка становится равным пути замедления, автомобиль начинает осуществлять торможение двигателем со скорости начала выбега У„. Далее происходит выключение передачи и автомобиль двигается методом выбега до скорости Ут. При достижении скорости V, происходит торможение автомобиля с использованием штатной тормозной системы. При небольшой длине участка автомобиль не развивает максимально допустимую скорость и, в этом случае, конечная скорость принимается равной минимально устойчивой скорости на прямой или предыдущей передаче. При этом на каждом шаге интегрирования для текущей скорости рассчитываются пройденные участки пути. Как только путь замедления станет равным расстоянию до конца участка, то будет происходить торможение по двухфазному алгоритму.

Вследствие того, что движение на повороте выделено в отдельный тип, конечная скорость на предшествующем участке устанавливается равной скорости движения на повороте (отличный от нуля) У„ и замедление будет происходить по двухфазному режиму (накат и торможение). При движении на повороте скорость У„ ограничивается значениями, полученными по формуле:

к =0,5 ^■Яп-<ру; (8)

в

где Кп - радиус поворота, м; <ру - коэффициент поперечного сцепления шин с дорогой; g - 9,81 м/с2 - ускорение силы тяжести.

Разгон автомобиля на участке следующим за поворотом, начнется со скорости У„. В предлагаемом нами алгоритме приняты следующие допущения: минимальная начальная скорость торможения принимается равной 20 км/ч; отрицательное ускорение при служебном торможении - 1,1 м/с; время переключения передач - 1,4 с. Разгон автомобиля осуществляется при условии выбора оптимального значения передаточного числа определенной ступени коробки передач. В соответствии с этим действия водителя направлены на максимальное использование мощности двигателя. Как известно, выбор передачи водителем осуществляется таким образом, чтобы автомобиль двигался по возможности на более высокой передаче, при условии преодоления сил сопротивления движению. Для этого разработан алгоритм выбора водителем наиболее экономичной передачи. В работе принимается, что высшая передача включается тогда, когда выполняется условие:

« (9)

л-Як

если й)„ < е)т|п, то следует включить низшую передачу, если ые > а^ и К = х'~",, ; (Ю)

и =а0+а1-а2-а*; (ц)

л/га< < м,, то необходимо включить низшую передачу

?1ар = 0,98* -0,97' .0,99й (12) где цтр -КПД трансмиссии автомобиля; к,1,т- число пар цилиндрических, конических шестерен и карданных валов, передающих крутящий момент; сое - угловая скорость коленчатого вала двигателя, с'1; максимальный крутящий момент

двигателя, Н-м; М^- момент, подведенный к колесам автомобиля равный моменту сил сопротивления движению; - радиус качения ведущих колес, м; V - скорость автомобиля, м/с; а0,а[ а2- коэффициенты полинома, получаемые по методу Лагранжа; М, - крутящий момент двигателя, Н-м; ио - передаточное отношение главной передачи; С/, - текущее значение передаточного числа в коробке передач; а>тт-минимально допустимая частота вращения коленчатого вала двигателя, соответствующая устойчивому режиму работы двигателя под нагрузкой с'1. Для реализации разработанной модели путем ее решения на ЭВМ была подготовлена программа для компьютера.

Указанная программа включает 10 программных единиц, представленных в обобщенной блок-схеме, приведенной на рис 4.

В качестве исходных данных для расчета закладывались конструктивные параметры автомобиля «ГАЗель» и его двигателя, входящие в расчетные формулы. В качестве массива чисел в табличной форме для вывода на экран монитора были заданы начальные условия и характеристики маршрута в виде: длин участков, достигаемых скоростей на участках, конечных скоростей на участках, радиусов поворотов и величин продольных спусков уклонов участков. Шаг интеграции подбирается путем машинного эксперимента при условии минимизации общей ошибки моделируемого процесса, величина оптимального шага составила 0,1 с. Адекватность модельных исследований натурным в работе оценивалась посредством адекватности сил, действующих в пятне контакта колеса с дорогой, для описания режимов движения автобуса.

ОПИСАНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ

ВВОД ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕГОНОВ НА МАРШРУТЕ

«РЕЭАЬ. «BRAKE»

расчет характеристик определение вида

двигателя при работе его торможения и

на частичных нагрузках тормозного пути

♦ к А»

«AVTO»

вычисление правых частей уравнений

t At

«TYRE»

обработка результатов, вывод па печать, определение средних, продольных и поперечных сил, действующих на шину, а также показатели нагруженности сил

«BUS»

осуществляет по обращению

подпрограмм «DRIVER» и «ВКАКЕ» определение силы сопротивления движению и необходимого крутящею

необходимой передачи

Рис. 4. Обобщенная блок-схема программы

Длина пути, который автомобиль преодолевает на различных режимах, определялась

путем контрольных заездов на автомобиле-лаборатории КП-514МП на базе ГАЭ-3221

«Газель» рис. 5. При этом с помощью прибора «пятое

колесо», входящего в состав дорожной

лаборатории, проводилось измерение

длины участка движения автобуса, а время

фиксировалось секундомером,

максимальная погрешность которого

равнялась ± 0,04с за 1мин или средне

. . п- квадратичная ошибка 0,22%.

Рис. 5. Передвижная дорожная г

лаборатория КП-514МП

По результатам замеров определялась средняя скорость движения автобуса. Суммарная ошибка измерения средней скорости не превышала 0,4%. Результаты расчетных значений средней скорости, для отдельных участков, измеренных в эксплуатации по ходу контрольных заездов приведены в рис. 6. При этом отклонение расчетных и эксплуатационных значений Ут не превышали 4,8%.

70

9 60

г 50

£ 40

й 30

8. 20

ч 10

и

I 11 ~1Н II II II II "II II II

II II II II II

II ill II II II

• I ' I II' : I -

ЧИН • ;! :•!! Hih И

I и н

§11 111 811 II II II

-Ysl -Vs2 №3 Хг4 JV«5 ЛМ №7 №8 Лг9

I Расчетные □ Экспериментальные

■NHO №11 Маршруты

Рис. 6. Сравнение эксплуатационных и расчётных значений средних скоростей движения на

маршрутах

Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований. Нами были проведены исследования, на основе которых разработаны дифференцированные прогнозируемые значения пробега шин на регулярных маршрутах. Существующие семь типов рельефов местности: равнинный, городской,

10

слабохолмистый, холмистый, предгорный, горный и высокогорный различаются характеристиками продольного профиля, радиусами и величинами углов поворотов дорог. Так, общий для регулярных маршрутов №1, №2, №3, №7, №8 участок дороги «Махачкала-Леваши» по равнинной, слабохолмистой, холмистой, предгорной и горной местности имеет протяженность 92 км, постоянные подъемы, большое количество поворотов на угол до 90°. Остальные участки маршрутов №1, №2, №3, №7, №8 проложены по предгорной, горной, высокогорной местности и характеризуются наличием крутых длительных подъемов и спусков, чередующихся между собой левых и правых поворотов. На отдельных участках отмечается также изменение покрытия дороги с асфальтобетонного на щебеночное и гравийное. Изменение характеристик продольного профиля дорог, углов и радиусов поворотов в зависимости от типа рельефа местности приводит к повышению показателя нагруженности шин, что оказывает существенное влияние на их пробег.

На рис. 7. приведены пробеги шин до их замены на регулярных маршрутах №1 - №11 Республики Дагестан. Наличие крутых длительных подъемов и спусков, чередующихся между собой левых и правых поворотов повышает нагруженность шин, и вследствие этого, их пробег снижается. Коэффициент использования вместимости автобусов «ГАЗель» на маршрутах №1, №2, №3, №6, №7, №8, №9, №11 равен у = 1, и на них выполняется один рейс в сутки. А на маршрутах №4, №5, №10 при большом числом рейсов в сутки коэффициент использования вместимости равен у = 1,5. В результате отмечается снижение пробега шин до их замены на маршруте №5 на 8,2% или с 77773 км до 71400 км. На маршрутах №1, №2, №3, №6, №7, №8, №9, №11 при движении на подъем скорость движения ограничена как динамическими показателями автомобиля, так и снижением крутящего момента двигателя из-за уменьшения мощности двигателя по мере снижения давления воздуха, а при движении на спусках скорость ограничена наличием чередующихся поворотов, безопасностью движения в горных условиях и возможными неожиданными препятствиями на дороге в виде камнепада, домашних животных или отказа тормозов из-за перегрева при частом пользовании. В связи с изложенным, наибольшее значение на маршрутах для увеличения пробега шин приобретает частота торможения автомобиля, как штатной тормозной системой, так и двигателем в режиме принудительного холостого хода.

Ресурс ШНН, ТЫС. KSL

Рмуляршм горные и ршнщые шршруты

Рис.7. Пробег шин до их замены на регулярных маршрутах

Поэтому, на основе выявленных зависимостей для расчета сил сопротивления движению, действующих в пятне контакта шины с дорогой, а также данных обследований маршрутов, можно определить коэффициенты, учитывающие рельеф

местности, и разработать методику прогнозирования пробега шин автобусов при эксплуатации их на регулярных маршрутах.

Предлагаемая нами методика представлена на рис 8 и включает следующие этапы:

1. Обследование маршрута и составление подробной карты маршрута в виде сводной таблицы характеристик маршрута, определяющих повышения или понижения продольных и боковых нагрузок в пятне контакта шины с дорогой.

2. Подготовка исходных данных карты маршрута для определения показателя нагруженности шин.

3. Расчет значений оценочных показателей нагруженности шин при движении автомобиля по маршрутам в условиях переменного рельефа местности с использованием модели, реализованной в настоящей работе в виде компьютерной программы.

4. Определение ожидаемого пробега шин на исследуемых маршрутах по представленной нами линейной зависимости у = 165,686—0,02107 • А''1.

5. Определение окончательного прогнозируемого значения пробега шин путем графического построения зависимости Ь = /{Аи определения скорректированного значения, соответствующего гамма процентному ресурсу шины с вероятностью 98% и коэффициентом равным 0,96. В результате расчетные зависимости для определения прогнозируемого значения пробега шин принимает вид (рис. 9):

у = 165,196-0,021 •Л'"' (13)

Рис. 8. Методика прогнозирования маршрутного ресурса шин автобусов, в условиях эксплуатации переменного рельефа местности

Для конкретных маршрутов и участков с переменным рельефом местности можно определить среднюю интенсивность износа протектора шин. При этом, средняя

12

интенсивность износа протектора шин определяется согласно выражению: За = Зеп • Л/„, + У, ■ А/, + ^ ■ М1 + Зпр -Мпг (14)

где ЗрП, Л Зпр - интенсивность износа протектора шин на криволинейном участке, на подъёмах (уклонах), при движении автомобиля с ускорениями (замедлениями) и на прямолинейных участках, соответственно мг/км; Д1РП, Д/„ Ыр А!ПР - удельный вес (удельная работа) характерных участков.

При проведении расчетов по прогнозированию пробега шин на маршрутах с изменяющимся рельефом местности вводим понятие «средневзвешенный коэффициент рельефности», определяемый выражением:

_ К, • £, + К, ■ + ^ + • ¿4 + ДГ, ■ ¿5 + •4 + К, ■ ¿.

1м ' и }

где Ю - частные коэффициенты рельефности для соответствующих рельефов местности, Ы - длины путей для данного маршрута, проходимые на соответствующих рельефах. Тогда износ можно определить как Износ = К ■ 1м (износ на равнине). В табл. 1. представлены результаты расчёта удельной работы на 1 километр пробега в конкретных участках маршрута

Таблица 1 Сводная таблица по удельной работе на 1 километр пути маршрута

1 в 1 * Населенный пуни' Коэффициенты в зависимости от рельефа местности

к, К, К, К, К, К, К,

Равнинная Городская Средне холмистая Холмистая Предгорная Горная Высокогорная

1 Махачкале - Гуииб 27,6 34,5 31,46 33,4 40,02 47,75 -

2 Махачкала - Хунтах 24,9 30,38 27,89 29,63 36,6 42,33 45,32

3 Махачкала - Ботлнх 20,5 24,8 23,16 24,11 29,30 34.6 36.9

4 Махачкала - Каспийск 18,65 23.7 - - - -

5 Махачкала - Хасавюрт 18.84 22,6 21.1 - . -

6 Махачкала - Шахбаиомахя 23,1 27.7 26,1 27,0 33.3 39.5 41,8

7 Махачкала - Кумух 28,1 , 35,4 33,2 34.3 413 48,9 -

8 Махачкала • Кяхнб 21,7 26.3 24,7 25,6 31,03 37,1 39,06

9 Махачкала - Ляхла 22,9 27,48 25,88 27,94 33.2 38,9 42,1

10 Махачкала - Самур 24,7 - 27,91 28,65 - - -

11 Махачкала • Ашар 20,9 25,1 23.4 24,4 29,47 35,9 37,8

Среди« 22,9 27,8 26,48 28.34 34,28 40,62 40,5

Эксплуатационные испытания шин показали адекватность их результатов с расчетными данными по оценке прогнозирования пробега шин в условиях ' эксплуатации переменного рельефа местности, что свидетельствует об удовлетворительной корреляции результатов расчётных и эксплуатационных данных испытаний шин. В табл. 2 представлены коэффициенты корректирования прогнозирования пробега шин в условиях эксплуатации с учетом влияния рельефа местности.

Таблица 2 Сводная таблица коэффициентов рельефности

1 а а 1 * Населенный пункт Коэффициенты в зависимости от рельефа местности

к, Кг Кз К, к, к. к,

Равнинная Городская Средне холмистая Холмистая Предгорная Горная Высокогорная

1 Мшчкыа • Гуннб 1,0 1,25 1,14 1.21 1,45 1,73

2 Махачкала - Хунтах 1.0 1,22 1,12 1,19 1,47 1,7 1,82

3 Махачкала - Ботлих 1,0 1.21 1,13 1,18 1,42 1,69 1.8

4 Махачкала - Каспийск 1,0 1.27 - - -

5 Махачкала - Хасавюрт 1,0 1,2 1,12 - . - -

6 Махачкала - Шахбаночахн 1,0 1,2 1,13 1,17 1,44 1,71 1,81

7 Махачкала - Кгмух 1,0 1,26 1,18 1Д2 1,47 1,74 -

8 Махачкала • Кахиб 1,0 1,21 1,14 1,18 1.43 1,71 1.8

9 Махачкала • Л тал а 1.0 1.2 1,13 1,22 1,45 1,7 1,84

10 Махачкала - Самур 1,0 - 1,13 1,16 - -

11 Махачкала - Ашар 1,0 1.2 1,12 1,17 1,41 1,72 1,82

Среднее 1,0 иг 1,13 1,1» 1,44 1,71 131

Анализ результатов показывает достаточно широкий разброс интенсивности износа протектора для каждого рельефа местности. Однако, средние значения износа шин эксплуатируемых на автомобилях типа ГАЗель близки друг к другу. Средние значения коэффициентов корреляции отражают изменение пробега шин в реальных условиях эксплуатации для различных рельефов местности и могут быть использованы для всех регулярных маршрутов в Республике Дагестан, так как значение коэффициента корреляции равна г^ = 0.98. Приведенный подход к

определению пробега шин в условиях переменного рельефа местности можно использовать в работе всех автотранспортных предприятий, независимо от форм собственности. Для удобства определения прогнозируемого пробега автобусных шин нами предложена номограмма зависимости удельной работы сил сопротивления движению АУд на маршруте от прогнозируемого пробега шин (рис. 9). Фактический пробег шин определяется предельным износом протектора, принятой минимально допустимой величиной 2 мм высоты выступов индикаторов износа протектора шины. Стиль вождения и индивидуальные качества водителя оказывают существенное влияние на пробег шин. Срок службы автомобильных шин в нормативных документах не оговаривается, что не позволяет принять безошибочное управленческое решение при определении их пробега до замены для восстановления протектора или списания. Таким образом, установление и введение в действие дифференцированных прогнозируемых значений, исключающих погрешности оценки условий эксплуатации на конкретном маршруте позволит исключить преждевременное списание шин, обладающих еще достаточным для эксплуатации ресурсов без снижения уровня безопасности движения; совершенствовать стиль вождения, аккуратность и бережливость водителей, работающих на данных маршрутах.

1. Решена задача нормирования и прогнозирования пробега шин при их эксплуатации в условиях переменного рельефа местности на основе комплексного подхода к оценке прогнозирования пробега шин, выявлении и ранжировании основных эксплуатационных факторов, разработки модели движения автомобиля по

Цък.км

100

N

маршруту и методики прогнозирования пробега шин в условиях переменного рельефа местности.

2. Стендовые и дорожные испытания позволили установить зависимость интенсивности изнашивания от величины действия основных сил: продольная Рх, боковая Ру, и нормальная Рг. Так, увеличение продольной силы Рх, действующая в пятне контакта с 200Н до 600Н увеличивает интенсивность изнашивания в среднем 33,4 мг/км до 75 мг/км. Пробега шин до их замены на равнинных и горных маршрутах различается на 30 и более процентов.

3. Оценка влияния эксплуатационных факторов позволила установить шесть наиболее значимых факторов (количество остановок, количество поворотов, величина продольного профиля, масса автобуса, продолжительность работы двигателя в режиме принудительного холостого хода, количество торможений) и их влияние на ресурс шин.

4. В качестве комплексного показателя для оценки нагруженности шин на маршрутах с переменным рельефом местности целесообразно использовать оценочный показатель характеризующий продолжительность действия сил Рх, Ру, Рг. Таким интегральным оценочным показателем является суммарная работа сил Рх, Ру, Рг, действующих в пятне контакта автомобильной шины с опорной поверхностью БА.

5. Разработана модель взаимодействия автомобильного колеса с дорогой при движении на маршрутах с изменяющимся рельефом местности и изнашивания протектора шины. Основным блоком модели движения автомобиля на горных маршрутах выбран алгоритм действия водителя для выбора приемлемой и безопасной скорости.

6. Разработана методика дифференцированного прогнозирования пробега шин, согласно которой, можно нормировать пробег шин в условиях переменного рельефа местности, исключить преждевременное списание шин, осуществлять стиль вождения обеспечивающей безопасность движения и получить экономический эффект.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гудков, В. А. Подходы к выбору комплексного показателя нагруженности шин / В. А. Гудков, В. Н. Тарновский, Р. М. Устаров // Каучук и резина. - 2009. - № 6. - С. 21-22.

2. Гудков, В. А. Особенности эксплуатации автомобильных шин на горных маршрутах Республики Дагестан / В. А. Гудков, В. Н. Тарновский, Р. М. Устаров // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. -2009. - Вып. № 1. - С. 99-101.

3. Гудков, В. А. Прогнозирование пробега автомобильных шин в горных условиях эксплуатации / В. А. Гудков, В. Н. Тарновский, Р. М. Устаров // Каучук и резина. - 2011.

5.-С. 31-33.

Прочие статьи:

4. Устаров, Р. М. Шиноремонтное производство как источник загрязнения окружающей Среды (на материале РД). Вестник АГГУ. г. Астрахань.2009.-вып. №1(48). - С. 92-93.

5. Устаров, Р. М. Анализ причины недоиспользование полного ресурса шин легковых автомобилей и автобусов особо малого класса «ГАЗель, Форд и.т.д.» в горных маршрутах Дагестана. Проблемы управления качеством в машиностроении (ВНПК-1) : мат. всерос. науч.-практ. конф. / ДГТУ. - Махачкала; Каспийск, 2007. - С. 135-137.

6. Устаров, Р. М. Об особенностях горного регулярного маршрута г. Махачкала -районный центр село Гуниб РД / Р. М. Устаров, И. М. Устаров. Проблемы теории и практики народнохозяйственного комплекса региона : сб. науч. трудов / ДГТУ. -г.Махачкала, 2008. - Вып. № 11. - С. 165-170.

7. Устаров, Р. М. Дорожные факторы горного маршрута №2 г. Махачкала - районный

f

i

iiemp село Хунзах РД / P. M. Устаров, И. M. Устаров // Проблемы теории и практики народнохозяйственного комплекса региона : сб. науч. трудов / ДГГУ. - Махачкала, 2008 -Вып. №11.-С. 170-175.

8. Устаров, Р. М. Изнашиваемость автомобильных шин из-за несоблюдения соответствующего давления в шинах / Р. М. Устаров, И. М. Устаров // Вестник МФ МАДИ (ГТУ) : сб. науч. трудов. - Махачкала, 2008. - Вып. № 8. - С. 4<М7.

9. Устаров, Р. М. Неравномерность изнашивания протектора шин автомобилей, используемых в горных маршрутах РД / Р. М. Устаров, И. М. Устаров, М. М. Бабаев // Вестник МФ МАДИ (ГТУ) : сб. науч. трудов. - Махачкала, 2008. - Вып. № 8. - С. 47-51.

10. Яхъяев, Н. Я. Воздействие автомобильных шин на окружающую среду в условиях РД / Н. Я. Яхъяев, Р. М. Устаров // Неделя науки - 2009 : сб. тез. докл. 30-й итог. науч.-техн. конф. препод., сотр., асп. и студ. ДГТУ. - Махачкала, 2009. - Ч. 1. - С. 351-352.

11. Устаров Р. М. Влияние температуры на усталостные и прочностные характеристики автомобильных шин. Вестник МФ МАДИ (ГТУ): сб. науч. трудов. - Махачкала, 2009 -Вып. № 9. - С. 23-28.

12. Гудков, В. А. Нормирование режимов работы автотранспортных средств по тепловому состоянию шин / В. А. Гудков, В. Н. Тарновский, Р. М. Устаров // Вестник МФ МАДИ (ГТУ) : сб. науч. трудов. - Махачкала, 2009. - Вып. № 9. - С. 28-30.

13. Устаров, Р. М. Влияние режимов эксплуатации на износостойкость автобусных шин / Р. М. Устаров, В. А. Гудков, В. Н. Тарновский. // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в ВОВ / ДГСХА. - Махачкала, 2010. - Ч. 2. - С. 305-307.

14. Gudcov, V. A. Approaches to choosing a complex characteristic of tyre loading / Gudcov, V. A., TarnovsKii V.N., Ustarov R.M. // International Polymer Science and Technology. - 2010 -Vol. 37, №6.-P. 41-42.

15. Устаров, P. M. Влияние шин автотранспортных средств на обеспечения безопасности движения / P.M. Устаров, Р.Я. Магомедов, И.М. Устаров // Современные методы повышения долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф / ДГГУ. - Махачкала, 2010. - С. 146 - 147.

16. Устаров, Р. М. Основные причины выхода из строя шин автомобилей эксплуатируемых в условиях Р.Д. / Устаров P.M., Магомедов Р.Я., Устаров И.М.// Современные методы повышения долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения: сб. ст. регионал. науч.-практ. конф / ДГТУ. - Махачкала, 2010. - С. 147-151.

17. Устаров, Р. М. Методика нормирования маршрутного ресурса шин автобусов, в горных условиях эксплуатации (на примере автобуса особо малого класса ГАЗель / Р. М. Устаров, И. М. Устаров // Вестник МФ МАДИ (ГТУ) : сб. науч. трудов. - Махачкала 2010. - Вып. № 10.-С. 32-35.

18. Устаров, Р. М. Основные причины выхода из строя шин автомобилей эксплуатируемых в условиях Р.Д. / Р. М. Устаров, И. М. Устаров // Вестник МФ МАДИ (ГТУ) : сб. науч. трудов. - Махачкала, 2010. - Вып. № 10. - С. 29-32.

19. Гудков, В.А. Особенности нагрева шин при эксплуатации автомобиля / В.А. Гудков, И.М Рябов, Д.В. Гудков, H.H. Малинин, М.М. Мамакурбанов, Р. М. Устаров // Шина плюс: всеукраинский журнал. -2011. -№4 . С. 12-14.

Степень личного участия автора в опубликованных работах. В работах [1-19] автор принимал непосредственное участие в проведении стендовых и дорожных испытаний, разработке модели взаимодействия автомобильного колеса с дорогой при изменяющемся рельефе местности. По разработанному алгоритму провел расчеты и предложил программу определения нормативного пробега шин в условиях изменяющегося рельефа местности.

Подписано в печать_2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 777 Типография Махачкалинского филиала МАДГТУ (МАДИ).

367026 г. Махачкала, пр. Акушинского, 13.