автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Корректирование нормативов ресурса шин специальных автомобилей

кандидата технических наук
Савчугов, Владимир Иванович
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Корректирование нормативов ресурса шин специальных автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савчугов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Долговечность автомобильных шин. Показатели долговечности шин

1.2. Влияние основных факторов на долговечность автомобильных шин

1.3. Нормирование расхода материальных ресурсов.

1.4. Нормативные документы, регламентирующие ресурс шин.

1.5. Расчетный метод определения ресурса шин.

1.6. Свойства резин и каучуков.

1.7. Влияние окружающей среды.

1.8. Выводы. Задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы.

2.2. Общая методика исследований.

2.3. Система формирования ресурса шин.

2.4. Предварительный отбор факторов, существенно влияющих на ресурс шин специальных автомобилей.

2.5. Оценка тесноты связи между факторами условий эксплуатации с долговечностью шин.

2.6. Разработка математических моделей влияния условий эксплуатации на ресурс шин специальных автомобилей.

2.7. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.л.

4.1. Основные направления использования полученных результатов

4.2. Программная реализация модели.

4.3. Использование результатов.

4.4. Оценка эффективности результатов исследований.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Савчугов, Владимир Иванович

Актуальность темы. Значительная доля автомобилей в условиях нефтегазового комплекса Западно-Сибирского региона занята обслуживанием месторождений. Являясь частью производственных систем, автомобильный транспорт оказывает значительное влияние, как на ритм производства, так и на себестоимость продукции. Соответственно бесперебойная работа автомобильного транспорта способствует снижению затрат основного производства.

Значительную долю в себестоимости транспортного и технологического обслуживания составляют затраты на шины. Уменьшение издержек на эксплуатацию шин ведет к снижению себестоимости использования специальных автомобилей. Разработка и внедрение в практику ресурсосберегающих методик является прогрессивным направлением повышения эффективности эксплуатации шин. Одним из вариантов совершенствования управления эксплуатацией шин является использование в практике работы АТП и УТТ методики расчета нормативов ресурса шин, учитывающей закономерности влияния на долговечность и безотказность шин условий эксплуатации.

Условия эксплуатации шин специальных автомобилей изменяются в широких пределах, значительно влияя на изменение срока их службы. В связи с этим используются коэффициенты корректирования норм пробега шин. Применяемые в настоящее время коэффициенты носят усредненный характер, имеют одинаковые значения и не учитывают, на каком виде автомобилей они используются. Не учитывается дифференцированное влияние условий внешней среды на шины различных специальных автомобилей. Для эффективного устранения указанных недостатков необходимы соответствующие научные основы. Задача снижения издержек при эксплуатации шин в АТП и УТТ особенна важна в настоящее время, когда экономическая ситуация в стране диктует требование минимизации расходов всех видов. Это свидетельствует об актуальности исследований по корректированию нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Целью данной работы является снижение затрат на шины специальных автомобилей на основе более полного использования их ресурса путем разработки и внедрения методики корректирования нормативов их ресурса.

Объект исследований - процесс формирования ресурса шин специальных автомобилей в конкретных условиях эксплуатации.

Предмет исследований - закономерности формирования ресурса шин специальных автомобилей на базе КамАЗ, Урал, КрАЗ.

Научная новизна:

• выявлены факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей;

• определены показатели, характеризующие режим работы шин специальных автомобилей в эксплуатации;

• установлены закономерности распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях;

• получен вид математических моделей распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях, моделей зависимости ресурса шин от интенсивности эксплуатации и экспериментально определены численные значения их параметров;

• разработаны методы корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей, использование которой позволяет дифференцированно и более точно определять нормы, создает предпосылки для эффективного управления ресурсом шин. В результате повышается долговечность шин и снижаются затраты на эксплуатацию специальных автомобилей. 5

На защиту выносится:

• факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей;

• показатели, характеризующие режим работы шин специальной автомобильной техники в эксплуатации;

• закономерности распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях;

• математические модели распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях;

• математические модели зависимости ресурса шин специальных автомобилей от интенсивности эксплуатации;

• методы корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс — 2002» (Тюмень, 2002), межвузовской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2003), Четырнадцатом симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2003), межвузовской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2005), Шестнадцатом симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2005).

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в двух УТТ севера Тюменской области. Экономический эффект составляет 2400.8600 руб. на один специальный автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в девяти статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (129 наименований), 5 приложений (47 страниц). Объем диссертации составляет 175 страниц (в том числе 15 таблиц и 71 иллюстрация).

Заключение диссертация на тему "Корректирование нормативов ресурса шин специальных автомобилей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по снижению затрат на шины специальных автомобилей на основе более полного использования их ресурса путем разработки и внедрения методики оперативного определения и корректирования нормативов их ресурса.

2. Установлены факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей. Показано, что при определении норм нужно рассматривать дорожные условия (учитываются действующим РД), режим работы специальных автомобилей и учитывать механизм физического старения шин.

3. Установлены закономерности распределения ресурсов шин различных типов специальных автомобилей в различных условиях эксплуатации. Эмпирические распределения подчиняются в 54,4% случаев нормальному закону, в 40,3% случаев — логарифмически нормальному, в 5,3% случаев - закону Вейбулла.

4. Установлены закономерности распределения сроков службы шин специальных автомобилей. В 95% случаев эмпирическое распределение сроков эксплуатации шин подчиняется нормальному закону.

5. Установлены закономерности распределения интенсивностей эксплуатации шин различных типов специальных автомобилей. Нормальному закону подчиняется 63,6% выборок, логарифмически нормальному — 36,4%.

6. Показано, что законы распределения ресурсов шин зависят от типа специальных автомобилей. Закон Вейбулла реализуется для специальных автомобилей, эксплуатирующихся с малой интенсивностью, это в основном подъемные агрегаты. Логарифмически нормальный закон реализуется для паропередвижных установок и насосных агрегатов, эксплуатирующихся со средней интенсивностью.

7. Установлено, что интенсивность эксплуатации влияет на срок эксплуатации шин. Коэффициент корреляции изменяется от - 0,66 до - 0,95 при средней ошибке аппроксимации от 3,07 до 13,14%.

8. Установлено, что влияние интенсивности эксплуатации на ресурс шин описывается логарифмической моделью. Экспериментально определены численные значения ее параметров для девяти моделей специальных автомобилей.

9. Разработаны методы оперативного корректирования нормативов ресурса шин с учетом типа специальных автомобилей и интенсивности их эксплуатации и рекомендации по использованию методов. Для практического использования разработаны таблицы и программный пакет.

10.Результаты исследований внедрены в двух управлениях технологического транспорта. При использовании полученных результатов на практике экономический эффект образуется за счет увеличения ресурса шин и составляет от 2400 до 8600 руб. в год на один автомобиль.

Автореферат диссертации по теме "Корректирование нормативов ресурса шин специальных автомобилей"

На правах рукописи

САВЧУГОВ Владимир Иванович

КОРРЕКТИРОВАНИЕ НОРМАТИВОВ РЕСУРСА ШИН СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация и обслуживание транс-портно-технологических машин» Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель доктор технических наук

профессор Захаров Н.С.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Гудков В.А.;

кандидат технических наук доцент Абакумов Г.В.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Защита состоится 22 декабря 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.

Телефон для справок: (3452) 20-93-02.

E-mail: eom@tgngu.tyumen.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евтин П.В.

Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия была и остается одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. Технологический транспорт и специальная техника на автомобильном и тракторном шасси занимает важное место в процессах строительства, эксплуатации и ремонта скважин.

Общие транспортные издержки составляют в различных газовых и нефтяных компаниях от 20 до 40% всех затрат на производство нефти и газа, а в общей структуре основных фондов транспортные средства составляют от 5 до 9%. Значительную долю в затратах, приходящихся на автомобильный транспорт при добыче, транспортировке нефти и газа, а также ремонте скважин составляют затраты на шины.

Одним из путей снижения затрат на шины и уменьшения потребности в них предприятий является более полная реализация их потенциальной долговечности.

Необходимым условием снижения затрат на шины является наличие объективных нормативов их ресурса. Совершенствованию норм пробега шин специальных автомобилей уделяется недостаточное внимание.

Шины специальных автомобилей, используемых в нефтегазодобыче, работают в несколько отличных условиях по сравнению с грузовыми автомобилями общего назначения. Указанные автомобили предназначены для технологического обслуживания нефтегазодобывающих предприятий и основное их назначение - это участие в технологическом процессе добычи нефти и ремонта скважин. Основным отличием является то, что нагрузку на шины создает шасси автомобиля с установленным на нем технологическим (навесным) оборудованием. При этом нагрузка практически постоянна, так как специальные автомобили не предназначены для перевозки грузов.

Еще одной характерной чертой специальных автомобилей является то, что их среднесуточные пробеги невелики, и реализация ресурса шин осуществляется в течении достаточно продолжительного периода времени. Шины специальных автомобилей в этом случае значительно подвержены атмосферному старению. Кроме того, высока вероятность попадания на шины нефти и химических реагентов, используемых в различных процессах, например при кислотной обработке скважин.

Действующие нормативы недостаточно совершенны. Так для грузовых автомобилей условия эксплуатации учитываются в виде соответствующих поправочных коэффициентов. В то же время нормированию ресурсов шин специальных автомобилей уделяется недостаточно внимания. При этом на ресурс шин влияет ряд факторов, которые не учитываются при нормировании.

Таким образом, разработка методов корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей - актуальная научно-практическая задача.

Работа выполнялась при поддержке грантом Губернатора Тюменской области 2002 г., полученным на конкурсной основе.

Целью данной работы является снижение затрат на шины специальных автомобилей на основе более полного использования их ресурса путем разработки и внедрения методики корректирования нормативов ресурса.

I Эос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

С.Пете •8

шя

Объект исследований - процесс формирования ресурса шин специальных автомобилей в конкретных условиях эксплуатации.

Предмет исследований - закономерности формирования ресурса шин специальных автомобилей на базе КамАЗ, Урал, КрАЗ.

Научная новизна:

• установлены факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей;

• установлены показатели, характеризующие режим работы шин специальных автомобилей в эксплуатации;

• установлены закономерности распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях;

• установлен вид математических моделей распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях, моделей зависимости ресурса шин от интенсивности эксплуатации и экспериментально определены численные значения их параметров;

• разработаны методы корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей, использование которой позволяет дифференцированно и более точно определять нормы, создает предпосылки для эффективного управления ресурсом шин. В результате повышается долговечность шин и снижаются затраты на эксплуатацию специальных автомобилей.

На защиту выносится;

• факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей;

• показатели, характеризующие режим работы шин специальной автомобильной техники в эксплуатации;

• закономерности распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации тин специальных автомобилей в различных условиях;

• математические модели распределения ресурсов, сроков эксплуатации и интенсивности эксплуатации шин специальных автомобилей в различных условиях;

• математические модели зависимости ресурса шин специальных автомобилей от интенсивности эксплуатации;

• методы корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Апробадия работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень, 2002), межвузовской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2003), Четырнадцатом симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2003), межвузовской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2005), Шестнадцатом симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2005).

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в ПТТ и СТ № 1 ООО «Сургутгазпром» и УТТ и СТ №3 ОАО «Сургутнефтегаз».

Экономический эффект составляет 2400...8600 руб. на один специальный автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в девяти статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (129 наименований), 5 приложений (47 страниц). Объем диссертации составляет 175 страниц (в том числе 15 таблиц и 71 иллюстрация).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

Снижение затрат на шины специальных автомобилей на основе более полного использования их ресурса путем разработки и внедрения методики корректирования нормативов их ресурса - актуальная задача, для решения которой необходимы специальные исследования.

От наличия, объективности и оперативности корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей существенно зависит эффективность их использования. От величины норм существенно зависит долговечность шин в эксплуатации.

На долговечность шин влияет большое число факторов. При эксплуатации шина подвергается воздействию различных нагрузок. Кроме этого, на шину действуют и климатические условия. Оценить влияния всего многообразия факторов практически очень сложно. Поэтому необходимо сгруппировать факторы и попытаться оценить их количественное и качественное влияние на ресурс автомобильных шин.

На сегодняшний день существует достаточно много классификаций факторов.

Условия эксплуатации, при которых используется автомобиль, влияют на режимы работы агрегатов и деталей, ускоряя или замедляя интенсивность изменения параметров их технического состояния. Некоторые авторы считают, что все факторы можно разделить на дорожные условия, природно-климатические условия и транспортные условия. Существуют классификации, авторы которых предлагают выделить в отдельные группы сезонные условия и коррозионную агрессивность окружающей среды. Кроме того, некоторые авторы классифицируют факторы с учетом возможности управления ими.

Существует классификация, в соответствии с которой все факторы, влияющие на ресурс шин, разбиты на две группы. Факторы первой группы определяют

номинал качества шин и включают конструкцию, материалы и технологию изготовления. Факторы, входящие во вторую группу, изменяют номинал качества шин в процессе эксплуатации.

Далее анализировались существующие нормативные документы, регламентирующие нормативы ресурса шин.

Нормы пробега шин для транспортных предприятий нефтегазодобывающей отрасли разработаны ВНИИОЭНГ. Нормативы приводятся для грузовых автомобилей, нефтегазопромысловой техники, специальных автомобилей, а также для дорожно-строительных машин и колесных тракторов. При этом для транспортной техники норма установлена в километрах пробега, для спецтехники - в календарном исчислении.

В РД 3112199-1085-02, разработанном НИИАТ, нормы пробега устанавливаются на основе среднестатистического пробега шин и дифференцированы в зависимости от категории автомобилей, типоразмера и модели шины.

Норму эксплуатационного пробега получают путем умножения среднестатистического пробега на поправочные коэффициенты, учитывающие категорию условий эксплуатации и условия работы.

Далее рассматривался вопрос физического старения шин, влияния старения на интенсивность изнашивания и вероятность внезапных отказов. В результате анализа установлено, что при старении различных протекторных резин интенсивность изнашивания возрастает в 1,5 ... 3 раза, вероятность травматических отказов повышается.

Для установления закономерностей влияния типа специальных автомобилей и влияния продолжительности эксплуатации на ресурс шин, проверки адекватности описывающих их моделей и определения численных значений параметров необходимо провести экспериментальные исследования.

Кроме этого, не существует специализированных программных продуктов для корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Таким образом, проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований, решение которых позволяет достичь поставленной цели.

1. Установить основные факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей и показатели, характеризующие режим работы шин специальных автомобилей в эксплуатации.

2. Установить закономерности распределения ресурсов, сроков службы и интенсивности эксплуатации шин различных типов специальных автомобилей в различных условиях эксплуатации.

3. Установить закономерности влияния интенсивности эксплуатации на ресурс шин специальных автомобилей.

4. Разработать гипотезы о виде математических моделей распределения ресурсов, сроков службы и интенсивности эксплуатации шин различных типов специальных автомобилей.

5. Разработать гипотезы о виде математических моделей зависимости ресурса шин от интенсивности эксплуатации.

6. Экспериментально проверить адекватность моделей.

7. Разработать методы оперативного корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей, методику практического использования получен-

ных результатов и программное обеспечение для реализации методики. Оценить экономическую эффективность от использования результатов исследований.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика исследований, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.

На первом этапе теоретических исследований определена структура изучаемой системы (рис. 1).

При эксплуатации шин показатели свойств изменяются от начального до предельного состояния.

С увеличением наработки (пробега) качество шин меняется. При этом интенсивность изменения показателей большинства свойств зависит от условий эксплуатации. Необходимо отметить что, наработка является функцией от времени.

Рис. 1. Структура изучаемой системы

Для шин специальных автомобилей в зависимости от интенсивности эксплуатации превалирует один из процессов: либо изнашивание, либо старение и г связанное со старением увеличение вероятности внезапных отказов.

На интенсивность эксплуатации существенное влияние оказывают условия эксплуатации и специфика использования специальных автомобилей.

От интенсивности эксплуатации зависит пробег шин.

Для шин спецтехники характерны небольшие среднегодовые пробеги и соответственно продолжительный срок эксплуатации. Это говорит о том, что изменение показателей зависит еще и от времени, в течение которого реализовалась наработка, то есть интенсивности эксплуатации.

Физическое старение вызывает повышенную интенсивность изнашиваниия-протектора шин, повышает вероятность появления травматических отказов.

Таким образом, входом в систему является время и условия эксплуатации. От них зависят интенсивности перехода из работоспособного состояния в состояние отказа, и то, какой процесс будет преобладать. Выход системы - ресурс отказавших шин.

На следующем этапе исследований осуществлялась локализация системы, выявлялись преобладающие процессы для разных условий эксплуатации и наиболее значимые факторы, влияющие на ресурс шин специальных автомобилей.

Далее оценивалась степень влияния факторов на долговечность шин специальных автомобилей. Для этой цели использовались результаты исследований, выполненных ранее.

Была сформулирована гипотеза о перечне наиболее значимых факторов, влияющих на ресурс шин специальных автомобилей. Наиболее значимыми факторами являются: дорожные условия, качество вождения, климатические условия, техническое состояние автомобиля, режим работы.

Для целей исследований необходим анализ и учет факторов, влиянием которых невозможно управлять. Качество вождения и техническое состояние автомобиля - это полностью управляемые факторы, поэтому их влияние на ресурс шин не учитывается в рассматриваемой системе.

Дорожные условия характеризуются типом дорожного покрытия и рельефом местности.

Климатические условия при нормировании ресурсов шин необходимо учитывать в том случае, когда рассматривается обширный регион с различными климатическими зонами (например, в масштабах России в целом). В данном случае, когда рассматриваются методы установления норм для специальных автомобилей конкретных предприятий, нужно учитывать не собственно климатические условия, а продолжительность воздействия этих факторов.

Для исследования влияния условий эксплуатации необходимо выбрать и обосновать показатели, характеризующие данные факторы.

Для учета влияния дорожных условий на долговечность шин спецтехники можно использовать коэффициент К), учитывающий категорию условий эксплуатации. Данный коэффициент применяется при определении нормативов пробега шин в действующем РД и учитывает тип дорожного покрытия и тип рельефа местности.

Для характеристики скоростного режима работы автомобилей обычно используют среднюю техническую Ут или среднюю эксплуатационную V, скорость.

Так как спецтехника используется в технологическом процессе нефтегазодобычи, обслуживания и ремонта скважин, эксплуатационная скорость не отражает реальной картины эксплуатации шин. Специальные автомобили используется за городом и основные пробеги - это возвращение к месту базирования, либо переезд на другой объект. Поэтому среднюю техническую скорость достаточно точно можно определить, используя следующее выражение:

где ¡а, - пробег автомобиля за смену, км;

1Т- время работы автомобиля в наряде, час;

1т~ время участия в технологическом процессе, час.

При этом специальные автомобили не выполняют транспортной работы и, соответственно, пробег за смену будет определяться расстоянием от места базирования техники до места выполнения работ и характеризовать интенсивность эксплуатации. Именно этот показатель предлагается для дальнейшего использования.

Кроме технической скорости режим движения характеризуется ускорением (замедлением) и моментом, приложенным к колесу.

Учитывая то, что специальные автомобили используются в основном на месторождениях при технологическом обслуживании скважин и эксплуатируется в основном за городом, эти показатели не оказывают существенного влияния на ресурс шин.

Еще одним показателем, характеризующим режим работы шин, является вертикальная нагрузка. У грузовых автомобилей и автобусов фактические средние за срок эксплуатации шины значения вертикальной нагрузки определяют, учитывая коэффициент использования грузоподъемности и коэффициент использования вместимости соответственно. Специальные автомобили, используемые в нефтегазодобыче, в основном является технологическим транспортом и не используется для перевозки грузов. Нагрузка на шины создается оборудованием для обслуживания и ремонта скважин, устанавливаемым на автомобильном шасси, т.е. вертикальная нагрузка практически не изменяется. При этом более показательным будет не собственно вес, распределяемый на шины, а соотношение реальной нагрузки и максимально допустимой для данной модели шин.

Таким образом, для определения нормальной нагрузки достаточно учесть марку специального автомобиля, которая позволит определить вес, действующий на шину.

Сроки эксплуатации шин специальных автомобилей, различных по технологическому назначению значительно варьируются. При этом действует механизм физического старения шин, вызываемый солнечными лучами, наличием озона, термоокислительными процессами.

Показателем, характеризующим влияние физического старения на ресурс шин, является продолжительность или срок эксплуатации.

Перед определением зависимостей долговечности шин от условий эксплуа-г тации была оценена теснота связи факторов с надежностью шин. Для оценки ис-

пользовался критерий Стьюдента. Влияние нагрузки на ресурс шин характеризуется значением критерия, равным 4,8...3,2, влияние старения - 3,3...2,2 при табличном значении - 1, 96, что позволяет сделать вывод о статистической значимости влияния этих факторов.

Следующим этапом была разработка гипотезы о виде математических моделей распределения ресурсов шин различных типов специальных автомобилей. На основе анализа ранее выполненных работ известно, что в зависимости от соотношения количества шин снятых с эксплуатации в результате износа и шин, снятых по причине внезапных (травматических) отказов реализуются различные распределения.

Для шин постепенные отказы - результат достижения предельно допустимой остаточной высоты рисунка протектора. Момент достижения предельного состояния при непрерывном процессе изменения технического состояния зависит от интенсивности изнашивания, которая, в свою очередь, зависит от большого числа

независимых факторов, каждый из которых оказывает незначительное влияние по сравнению с суммарным. В этом случае реализуется распределение, симметричное относительно вертикальной оси. Известно, что такие распределения описываются нормальным законом (рис. 2 кривая 1).

Если отказы шин наступают как вследствие постепенных отказов, так и в по причине внезапных отказов, но превалируют постепенные, то при этом реализуется распределение, имеющее умеренную положительную асимметрию. График такого распределения представлен на рис. 2 (кривая 2). Соответственно, для этого случая возможно описания таких распределений функцией логарифмически нормального закона.

В том случае, если на протекание процесса перехода шин из работоспособного состояния в состояние отказа влияет сравнительно небольшое число факторов, при этом один из факторов является превалирующим, реализуется асимметричное распределение со значительной положительной асимметрией. В наибольшей степени данному случаю соответствует закон Вейбулла.

Для оценки влиянии типа специальных автомобилей на ресурс шин учитывалось следующее. Ресурс шин существенно зависит от вертикальной нагрузки.

В интервале 0,5...1,5 от номинальной нагрузки на шину, рассматриваемая зависимость практически не отличается от линейной.

При значительных перегрузках, особенно в течение всего срока эксплуатации, характерных для некоторых видов специальных автомобилей, возможно описание влияния нагрузочных условий на ресурс шин математической моделью степенного типа.

I = ах<74 (2)

Так как нагрузка создается весом шасси с установленным на нем навесным оборудованием и практически не изменяется, предлагается использовать коэффициент, учитывающий тип подвижного состава, который будет рассчитываться в соответствии с алгоритмом, представленном на рис. 3.

При увеличении срока службы увеличивается вероятность выхода шины из строя по различным причинам. Во-первых при старении повышается интенсивность изнашивания протектора, во-вторых повышается вероятность появления так

Рис. 2. Наиболее вероятные закономерности распределения ресурсов шин специальных автомобилей

называемых травматических отказов.

Таким образом, можно предположить, что при увеличении срока службы ресурс шин снижается.

Закономерности влияния срока службы на ресурс шин могут быть аппроксимированы однофакторными регрессионными моделями: линейной, логарифмической, экспоненциальной или степенной.

Для определения предпочтительной модели необходимо рассмотреть пределы изменения фактора и соответствующие пределы изменения ресурса шин.

Пределы изменения срока эксплуатации от 0 до + оо, при этом ресурс шины должен изменяться от какого-то максимального значения до 0. В области небольших сроков эксплуатации ресурс шин меняться не должен. Ресурс, близкий к нулевому, должен реализоваться при сроках эксплуатации, ограниченных разрушением элементов шины по причине старения. Общий вид зависимости ресурса шин от срока эксплуатации представлен на рис. 4а.

Таким образом, наиболее приемлемой является кривая с двумя перегибами, которая описывается полиномом третей степени:

Ь = а + Ь-В2+с-В3.

(3)

Для проверки адекватности модели необходимо провести соответствующие исследования.

Еще один показатель, косвенно характеризующий срок службы шин - это интенсивность эксплуатации. При низкой интенсивности эксплуатации преобладает физическое старение шин, при высокой - изнашивание.

Учитывая, что при увеличении интенсивности ресурс шин возрастает, причем по мере увеличения интенсивности скорость увеличения ресурса снижается, можно предположить, что рассматриваемая закономерность описывается кривой, представленной на рис. 46.

Рис. 3. Алгоритм определения коэффициента, учитывающего модель специальных автомобилей

Срок жсллуаяцт

1*гткятносгъ т пиутн»и

Рис. 4. К выбору математической модели

При рассмотрении пределов изменения интенсивности эксплуатации и соответствующем изменении ресурса шин была выдвинута гипотеза о возможности описания данной зависимости логарифмической моделью:

(4)

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям.

Цель экспериментальных исследований - проверить разработанные в аналитических исследованиях гипотезы о виде математических моделей, а также определил» численные значения входящих в них параметров.

В процессе экспериментов решались следующие задачи: установить эмпирические законы распределения ресурсов шин, сроков службы шин и интенсивности эксплуатации специальных автомобилей; проверить гипотезы о виде законов распределения ресурсов шин для различных типов специальных автомобилей; провести корреляционно - регрессионный анализ зависимости сроков службы от интенсивности эксплуатации; проверить гипотезу о зависимости ресурса шин от типа подвижного состава; проверить гипотезу о влиянии сроков и интенсивности эксплуатации на ресурс шин; экспериментально оценить точность методов корректирования ресурса шин специальных автомобилей. >

Для решения поставленных задач эксперимент проводился в семи предприятиях автомобильного и технологического транспорта городов севера Тюменской области. В результате эксперимента получено 57 статистических выборок. Все выборки обработаны с использованием программ «ВДЮВД&З 2.5» и «БТАПвПСА 6.0».

По значениям коэффициента вариации, а также асимметрии и эксцесса выдвигались предположения о возможном виде закона распределения. Затем производился расчет статистики Пирсона и вероятность соответствия выбранному закону распределения. Если вероятность соответствия недостаточна, на основе гистограммы выдвигалось новое предположение о законе, и расчеты выполнялись вновь. После выбора закона, обеспечивающего наилучшую аппроксимацию, расчеты по данной выборке прекращались, результаты записывались в отчет.

Таблица Г

Результаты эксперимента по установлению закономерностей распределения _ресурсов шин специальных автомобилей_

Закон распределения Число выборок, ед. Доля выборок, % Коэффициент вариации

Нормальный 31 54,4 0,1...0,38

Логарифмически нормальный 23 40,3 0Д5..Д52

Вейбулла 3 5,3 0,34...0,73

Всего 57 100

Анализ полученных результатов экспериментальных исследований позволил сделать следующие выводы.

1. Эмпирические распределения ресурсов шин подчиняются в 54,4% случаев нормальному закону, в 40,3% случаев - логарифмически нормальному, в 5,3% случаев - закону Вейбулла.

2. Законы распределения зависят от особенностей эксплуатации и назначения техники.

3. Нормальный закон (рис. 5) реализуется преимущественно для шин специальных автомобилей с высокой интенсивностью эксплуатации.

4. Логарифмически нормальный закон (рис. 6) реализуется в основном при эксплуатации шин паропередвижных установок, насосных агрегатов. В выборках достаточная доля шин, снятых по причине травматических отказов. Интенсивность эксплуатации данной группы специальных автомобилей средняя.

5. Закону Вейбулла (рис. 7) подчиняются распределения ресурсов шин подъемных агрегатов. Подъемные агрегаты имеют самую низкую интенсивность эксплуатации из рассматриваемых специальных автомобилей.

Срок службы шин определялся по карточкам учета шин как количество дней с момента установки шины до даты снятия.

При анализе экспериментальных данных учитывался тип техники. Анализ полученных результатов экспериментальных исследований позволил сделать следующие выводы.

В 95% случаев эмпирическое распределение сроков эксплуатации шин подчиняется нормальному закону.

Фактическая интенсивность эксплуатации определялась по путевым листам как среднемесячный пробег специальных автомобилей, отнесенный к количеству дней в наряде. Получено 33 статистических выборки, собранных в разных АТП и УТТ для различных видов спецтехники.

Обработка эксперимента показала, что наилучшую аппроксимацию эмпирических распределений интенсивности эксплуатации обеспечивают следующие законы:

нормальный закон - 21 выборка (63,6%), коэффициент вариации 0,10.. .0,28;

логарифмически нормальный - 12 выборок (36,3%), коэффициент вариации 0,28...0,51.

Для использования в математической модели показателей, характеризующих физическое старение, был проведен парный корреляционно-регрессионный анализ связи срока эксплуатации и интенсивности эксплуатации.

Ресурс шин, ш

Рис. 5. Распределение ресурсов шин (нормальный закон)

Ресурс шми, км

Рис. б. Распределение ресурсов шин (логарифмически нормальный закон)

10402 60103 «9604 129605 169200 Ресурс шин, км

Рис. 7. Распределение ресурсов шин (закон Вейбулла)

Было проанализировано 33 выборки. Коэффициент корреляции составил от - 0,66 до - 0,95 при средней ошибке аппроксимации от 3,07 до 13,14%. Фрагмент полученных результатов приведен на рис. 8. Во всех случаях обнаружена статистически значимая линейная корреляционная связь, поэтому в дальнейшем в качестве показателя, характеризующего физическое старение, использовалась только интенсивность эксплуатации.

Следовательно, для описания зависимости ресурса шин от интенсивности эксплуатации специальных автомобилей возможно использование однофакгорной модели.

Для проверки гипотезы о виде математической модели влияния типа подвижного состава на ресурс шин проводился расчетный эксперимент.

Основой для расчета является методика, предлагаемая в РД. Все специальные автомобили эксплуатируются в одинаковых дорожных условиях. Это дороги местного значения, равнинный рельеф местности и дорожные покрытия категории Д1 - ДЗ. Коэффициент, характеризующий данные условия эксплуатации, составляет 0,95.

Поправочного коэффициента, в полной мере отражающего условия работы специальных автомобилей, в РД нет. Наиболее близкие условия работы отражаются коэффициентом 0,85.

Для расчета коэффициента корректирования ресурса шин с учетом типа специальных автомобилей используется алгоритм, приведенный на рис. 3.

Сравнение расчетных значе-

ний ресурсов шин с эмпирическими показало, что отклонение не превышает 4%.

Для проверки гипотезы о виде математических моделей, описывающих зависимость ресурса шин специальных автомобилей от интенсивности эксплуатации, оценки адекватности этих моделей и определения численных значений их параметров выполнены расчеты с использованием программ «REGRESS 2.5» и

«STATISTICA 6.0».

На первом этапе данные о ресурсах шин разбивались на несколько частей, соответствующим интервалам интенсивности эксплуатации. Внутри каждого интервала находился средний ресурс шин, соответствующий средней интенсивности эксплуатации в интервале. Далее анализировались группированные данные.

Анализ статистических характеристик регрессионных моделей влияния интенсивности эксплуатации на ресурс шин специальных автомобилей показал, что наиболее адекватна логарифмическая модель.

Например, для шин ОИ - 25 размерностью 14,00 - 20, установленных на специальном автомобиле Урал 4320 ГОТУ А 1600/100, средняя ошибка аппроксимации экспериментальных данных логарифмической моделью составляет 1,4 %, уровень адекватности составляет 0,99. Следовательно, для моделирования влияния интенсивности эксплуатации на ресурс шин (рис. 9) можно использовать следующую модель:

Z = 1500 + 29xl03 xlgi, (5)

где L - ресурс шин, км;

/ - интенсивность эксплуатации, км/день.

Четвертая глава посвящена использованию результатов исследований. В соответствии с поставленной целью в данной работе проведены исследования, на основе которых разработаны методы определения и корректирования нормативов ресурса шин специальных автомобилей.

Под определением понимается установление нормативов ресурса шин специальных автомобилей с учетом модели подвижного состава.

Под оперативным корректированием понимается уточнение норматива ресурса в процессе использования с учетом фактической интенсивности эксплуатации.

Интенсивность эксплуатации, хм/день

Рис. 8. Корреляционная связь интенсивности эксплуатации и срока службы шин

Расчет норматива ресурса шин специальных автомобилей с учетом модификации подвижного состава осуществляется в соответствии с РД. При этом дополнительно используется коэффициент Кпс, и формула принимает вид:

Н, = НхК, хК2, хКж

(6)

где Н - среднестатистический пробег шины, тыс.км.

Ki - поправочный коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации;

Кг - поправочный коэффициент, учитывающий условия работы автотранспортных средств.

Кпс ~ коэффициент, учитывающий модель специальных автомобилей.

Для реализации метода корректирования ресурса шин спецтехники с учетом модификации подвижного состава и интенсивности эксплуатации в ТюмГНГУ на кафедре «Эксплуатация и обслуживания транспортно-технологических машин» разработана программа «Автопарк». При разработке программы, файловая структура которой представлена на рис. 10, использовалась система программирования «Microsoft Visual Basic 6.0».

Кроме того, предлагается упрощенный вариант использования результатов исследований в виде таблиц для определения и корректировании нормативов ресурса шин (табл. 2).

Результаты исследований внедрены в двух предприятиях технологического транспорта г. Сургута.

40 50

Интенсивность эксплуатации, ш/день

Рис. 9. Влияние интенсивности эксплуатации на ресурс шин 14,00 - 20 ОИ - 25 специального автомобиля Урал 4320 ПГТУА 1600/100

Рис. 10. Файловая структура программы «Автопарк»

Таблица 2

Нормативы ресурса шин, учитывающие интенсивность эксплуатации

Модель спецавтомобиля Монтажная база Размер и модель шин Норматив ресурса (тыс. км) при интенсивности эксплуатации (км/день)

0-30 30-50 50-70 70-90 90110 110130 >130

А-50М КрАЗ-250 12,001120 ИД-304 38 54 64 71 76 79 81

АПРС40 Урал -4320 14,00-20 ОИ-25 29 41 47 52 56 59 61

АР-60 КрАЗ-65101 12,001120 ИД-304 34 50 60 66 71 76 79

ЦА - 320 КрАЗ-250 12,001120 ИД-304 40 70 88 95 100 103 105

ЦА - 320 Урал -4320 14,00-20 ОИ - 25 39 49 54 58 61 63 65

АДПМ 12/150 У1 КрАЗ-260 1300x530-533ВИ-3 39 70 95 105 110 114 117

1ЛСГ-10А КамАЗ -4310 1220x400-533 И-П184 26 42 51 57 Ы 67 70

ППУА -1600/100-1 КрАЗ-250 12,001120 ИД-304 44 75 82 87 91 94 97

ППУА -1600/100 - 2 Урал -4320 14,00-20 ОИ - 25 40 48 53 57 60 62 66

При использовании разработанных методик обеспечивается возможность установления дифференцированных норм для специальных автомобилей. Это позволяет определять потребность, планировать затраты и управлять ресурсом шин в эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по снижению затрат на шины специальных автомобилей на основе более полного использования их ресурса путем разработки и внедрения методики оперативного определения и корректирования нормативов их ресурса.

2. Установлены факторы, влияющие на долговечность шин специальных автомобилей. Показано, что при определении норм нужно рассматривать дорожные условия (учитываются действующим РД), режим работы специальных автомобилей и учитывать механизм физического старения шин.

3. Установлены закономерности распределения ресурсов шин различных типов специальных автомобилей в различных условиях эксплуатации. Эмпирические распределения подчиняются в 54,4% случаев нормальному закону, в 40,3% случаев - логарифмически нормальному, в 5,3% случаев - закону Вейбулла.

4. Установлены закономерности распределения сроков службы шин специальных автомобилей. В 95% случаев эмпирическое распределение сроков эксплуатации шин подчиняется нормальному закону.

5. Установлены закономерности распределения интенсивностей эксплуатации шин различных типов специальных автомобилей. Нормальному закону подчиняется 63,6% выборок, логарифмически нормальному - 36,4%.

6. Показано, что законы распределения ресурсов шин зависят от типа специальных автомобилей. Закон Вейбулла реализуется для специальных автомобилей, эксплуатирующихся с малой интенсивностью, это в основном подъемные агрегаты. Логарифмически нормальный закон реализуется для паропередвижных установок и насосных агрегатов, эксплуатирующихся со средней интенсивностью.

7. Установлено, что интенсивность эксплуатации влияет на срок эксплуатации шин. Коэффициент корреляции изменяется от - 0,66 до - 0,95, вероятность его значимости превышает 0,95.

8. Установлено, что влияния интенсивности эксплуатации на ресурс шин описывается логарифмической моделью. Экспериментально определены численные значения ее параметров для девяти моделей специальных автомобилей.

9. Разработаны методы оперативного корректирования нормативов ресурса шин с учетом типа специальных автомобилей, интенсивности их эксплуатации, а также рекомендации по использованию методов. Для практического использования разработаны таблицы и программный пакет.

10. Результаты исследований внедрены в двух управлениях технологического транспорта. При использовании полученных результатов на практике экономический эффект образуется за счет увеличения ресурса шин и составляет от 2400 до 8600 руб. в год на один автомобиль.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Асеев С.А., Савчугов В.И. Управление ресурсосбережением на автотранспортном предприятии через материальную заинтересованность персонала // Научно

- технические проблемы Западно - Сибирского нефтегазового комплекса: Меж-вуз. сб. науч. тр. Том 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - С. 165-170.

2. Бакеев Р.Б., Битюкова А.Н., Савчугов В.И. Проблема определения нормативов ресурса автомобильных шин в различных условиях эксплуатации // Транспортный комплекс - 2002: Материалы науч.-пракгич. семинара международной выставки-ярмарки. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 47-49.

3. Савчугов В.И., Бакеев Р.Б. Проблемы нормирования ресурса автомобильных шин // Транспортный комплекс - 2002: Материалы науч.-практич. семинара международной выставки-ярмарки. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 178 -181.

4. Захаров Н.С., Немков М.В., Савчугов В.И. Корректирование нормативов технической эксплуатации специальных автомобилей с учетом режимов работы // Транспортный комплекс - 2002: Материалы науч.-практич. семинара международной выставки-ярмарки. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 104-106.

5. Захаров Н.С., Бакеев Р.Б., Бипокова А.Н., Савчугов В.И. Влияние условий эксплуатации на закономерности распределения ресурсов шин // Эксплуатация и обслуживание транспортао-технологических машин: Межвуз. сб. науч. тр. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 81-86.

6. Савчугов В.И. Отбор основных факторов условий эксплуатации, влияющих на ресурс шин // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 161-163.

7. Захаров Н.С., Бакеев Р.Б., Битюкова А.Н., Савчугов В.И. Формирование закономерностей распределения ресурсов шин в различных условиях эксплуатации // Проблемы шин и резинокордных композитов: Сб. тр. XIV симпозиума. Том 1.

- М: ФГУП «НИИШП», 2003. - С. 142-146.

8. Савчугов В.И., Захаров Н.С. Корректирование нормативов ресурса шин в зависимости от модификации подвижного состава // Эксплуатация и обслуживание транспортно - технологических машин: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 113-118.

9. Захаров Н.С., Савчугов В.И. Корректирование нормативов ресурса шин специальной автомобильной техники в нефтегазодобыче // Проблемы шин и резинокордных композитов: Сб. тр. XVI симпозиума. Том 1. - М: ООО «НТЦ «НИИШП», 2005. - С. 131-135.

№24825

t

РНБ Русский фонд

2006-4 25327

/ j / У

/' J ^

Подписано в печать 21.11.2005. Бум. плеч. №1

Заказ Уч-юд.л.10

Формат 60x84 1/16 Тиоаж^Оэю

Отпечатано на RISO GR 3750 1

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 3Í

Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38