автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние сезонных условий на процессы изменения качества автомобилей

доктора технических наук
Захаров, Николай Степанович
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Влияние сезонных условий на процессы изменения качества автомобилей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Захаров, Николай Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Проблема оценки качества автомобилей.

1.2. Закономерности изменения качества автомобилей.

1.3. Закономерности изменения наработки автомобилей.

1.4. Условия эксплуатации и закономерности их изменения.

1.5. Влияние наработки на изменение качества автомобилей.

1.6. Влияние условий эксплуатации на изменение качества автомобилей.

1.7. Влияние условий эксплуатации на топливную экономичность автомобилей

1.8. Влияние условий эксплуатации на изменение качества моторных масел.

1.9. Влияние условий эксплуатации на надежность шин.

1.10.Реализация закономерностей изменения качества автомобилей в нормативно-технической документации.

1.11.Анализ программных продуктов, которые можно использовать для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей.

1.12.Выводы. Задачи исследований.

2. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы.

2.2. Общая методика исследований.

2.3. Концепция формирования качества автомобилей в процессе эксплуатации

2.3.1. Систематизация понятий.

2.3.2. Концепция формирования качества автомобилей.

2.3.3. Процессы изменения качества автомобилей при эксплуатации.

2.4. Закономерности изменения качества автомобилей.

2.4.1. Закономерности изменения качества автомобилей по наработке (тип 1).

2.4.2. Закономерности случайных процессов изменения качества автомобилей (тип 2).

2.4.3. Закономерности изменения показателей группового поведения автомобилей по наработке (тип 3).

2.4.4. Закономерности влияния условий эксплуатации на интенсивность изменения качества автомобилей (тип 4).

2.4.5. Закономерности изменения качества автомобилей во времени (тип 5).

2.4.6. Закономерности изменения показателей группового поведения автомобилей по времени (тип 6).

2.4.7. Закономерности изменения интенсивности эксплуатации по времени.

2.4.8. Закономерности изменения условий эксплуатации по времени.

2.4.9. Оценка сезонных колебаний факторов условий эксплуатации.

2.5. Модели закономерностей.

2.5.1. Модель закономерностей изменения интенсивности эксплуатации во времени.

2.5.2. Модели закономерностей изменения условий эксплуатации по времени.

2.5.3. Модели закономерностей типа 1.

2.5.4. Модели закономерностей типа 2.

2.5.5. Модели закономерностей типа 3.

2.5.6. Модели закономерностей типа 4.

2.5.7. Модели закономерностей типа 5.

2.5.8. Модели закономерностей типа 6.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ПРИКЛАДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика прикладных теоретических исследований.

3.2. Влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей в процессе эксплуатации.

3.2.1. Концептуальные вопросы формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей в процессе эксплуатации.

3.2.2. Теоретические предпосылки разработки модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей.

3.2.3. Разработка имитационной модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта.

3.2.4. Разработка гипотезы о виде математической модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость TP.

3.2.5. Математическая модель влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости TP.

3.2.6. Математическая модель влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на коэффициент корректирования удельной трудоемкости TP.

3.3. Влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемого ресурса шин.

3.3.1. Концептуальные вопросы формирования реализуемого ресурса шин.

3.3.2. Разработка имитационной модели формирования реализуемого ресурса шин и потока требований на замену шин.

3.3.3. Математическая модель влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изнашивания шин.

3.3.4. Математическая модель влияния среднего расстояния между остановками на интенсивность изнашивания шин автобусов.

3.3.5. Математическая модель влияния коэффициента использования вместимости на интенсивность изнашивания шин маршрутных автобусов.

3.3.6. Математическая модель влияния средней технической скорости на ресурс шин грузовых автомобилей.

3.3.7. Математическая модель влияния нормальной нагрузки на ресурс шин грузовых автомобилей.

3.3.8. Многофакторные математические модели влияния условий эксплуатации на долговечность шин.

3.3.9. Математическая модель влияния вертикальной нагрузки на параметр потока отказов шин.

3.3.10. Математическая модель зависимости параметра потока отказов шин от температуры окружающего воздуха в день отказа

3.4. Влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемого давления в шинах.

3.4.1. Концептуальные вопросы формирования реализуемого давления

3.4.2. Процессы нагрева и охлаждения шин.

3.4.3. Процесс изменения давления воздуха в шине при изменении температуры.

3.4.4. Моделирование закономерности изменения давления в шине при нагреве без учета нерегулярного режима.

3.4.5. Моделирование закономерности изменения давления в шине при нагреве с учетом нерегулярного режима.

3.4.6. Математические модели распределения давления воздуха в шинах.

3.5. Влияние сезонных условий на процесс формирования расхода топлива специальными автомобилями.

3.5.1. Концептуальные вопросы формирования расхода топлива специальными автомобилями.

3.5.2. Модель управления запасами топлива для специальных автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

3.5.3. Математическая модель влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования

3.6. Влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемого ресурса моторного масла.

3.6.1. Концептуальные вопросы формирования реализуемого ресурса моторного масла.

3.6.2. Разработка имитационной модели.

3.6.3. Разработка математических моделей закономерностей влияния температуры воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторного масла.

4. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Методики экспериментальных исследований.

4.1.1. Методика экспериментальных исследований формирования реализуемой трудоемкости ТР.

4.1.2. Методика экспериментальных исследований надежности автомобильных шин.

4.1.3. Методика экспериментальных исследований формирования реализуемого давления в шинах.

4.1.4. Методика экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемого расхода топлива.

4.1.5. Методика экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемого ресурса моторного масла.

4.2. Методические вопросы обработки результатов эксперимента и моделирования.

4.2.1. Классификация моделей.

4.2.2. Функции распределения.

4.2.3. Регрессионные модели.

4.2.4. Гармонические модели.

4.2.5. Имитационные модели.

4.3. Программное обеспечение для моделирования процессов изменения качества автомобилей.

4.3.1. Перечень программных продуктов.

4.3.2. Программа «КЕОБШЗй 2.5».

4.3.3. Программные реализации имитационных моделей процессов изменения качества автомобилей.

4.4. Выводы по главе 4.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей

5.2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей процесса формирования реализуемого ресурса шин.

5.2.1. Влияние основных эксплуатационных факторов на интенсивность изнашивания шин автобусов.

5.2.2. Влияние условий эксплуатации на ресурс шин грузовых автомобилей

5.2.3. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изнашивания шин.

5.2.4. Влияние скоростного и нагрузочного режимов на долговечность шин автобусов и грузовых автомобилей.

5.2.5. Влияние вертикальной нагрузки на интенсивность изнашивания шин.

5.2.6. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изнашивания шин грузовых автомобилей.

5.2.7. Влияние вертикальной нагрузки на параметр потока отказов шин грузовых автомобилей.

5.2.8. Влияние среднесуточной в день отказа температуры окружающего воздуха на параметр потока отказов шин грузовых автомобилей.

5.3. Результаты экспериментальных исследований закономерностей процесса формирования реализуемого давления в шинах.

5.3.1. Распределение фактического давления в шинах.

5.3.2. Влияние основных факторов на изменение давления в шинах.

5.3.3. Изменение объема шин при изменении давления.

5.3.4. Изменение давления в шине при прогреве.

5.4. Результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемого расхода топлива.

5.5. Результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемого ресурса моторного масла.

5.6. Выводы по главе 5.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Методология практического использования.

6.2. Методика планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий.

6.2.1. Методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года.

6.2.2. Оценка эффективности различных методов компенсации.

6.3. Практическая реализация исследований по установлению закономерностей процесса формирования реализуемого ресурса шин.

6.3.1. Методика корректирования нормативов ресурса шин с учетом условий эксплуатации.

6.3.2. Корректирование норм пробега шин.

6.3.3. Методика расчета потребности автотранспортных предприятий в шинах.

6.3.4. Эффективность результатов исследований.

6.4. Методика практического использования результатов исследований по установлению закономерностей формирования реализуемого давления в шинах.;.

6.4.1. Методика контроля и корректирования давления в шинах зимой.

6.4.2. Методика расчета величины начального давления для контроля и доведения его до нормы зимой в отапливаемом помещении.

6.4.3. Эффективность результатов исследований.

6.5. Методика практического использования результатов исследований по установлению закономерностей формирования реализуемого расхода топлива специальными автомобилями.

6.5.1. Совершенствование системы нормирования расхода топлива

6.5.2. Совершенствование методики управления запасами топлива для спецавтомобилей.

6.5.3. Оценка эффективности результатов исследований.

6.6. Методика практического использования закономерностей влияния сезонных условий на изменение качества моторных масел.

6.6.1. Методика корректирования периодичности замены моторного масла с учетом сезонных условий.

6.6.2. Расчет экономического эффекта.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Захаров, Николай Степанович

Актуальность темы. Автомобильный транспорт, являясь неотъемлемым элементом транспортного комплекса страны, играет важнейшую роль в перевозке грузов и пассажиров. Как подсистема различных производственных систем, автомобильный транспорт в значительной степени определяет ритмичность работы и себестоимость продукции основного производства. В то же время он потребляет большую часть ресурсов, приходящихся на долю транспорта в целом. Поэтому эффективности его работы уделялось и уделяется большое внимание.

Эффективность автомобильного транспорта зависит от условий эксплуатации, которые меняются по сезонам года. Особенно сильно варьируют температура воздуха и дорожные условия. Кроме того, по сезонам меняется интенсивность использования автомобилей, что связано как с изменением условий эксплуатации, так и с рядом других объективных причин. При значительной сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации существующие методы планирования, организации и управления технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) не позволяют полностью реализовать потенциальное качество автомобилей, заложенное при проектировании и производстве: нормативы ресурса элементов автомобилей, расхода топлива и смазочных материалов не соответствуют реализуемой долговечности и фактическому расходу; действующая система ТО не обеспечивает заданной технической готовности; расчетные параметры производственно-технической базы не соответствуют потребностям в производственных площадях, постах ТО и Р.

Связано это с тем, что теоретические разработки, лежащие в основе действующих системы ТО и Р, методик корректирования нормативов недостаточно учитывают условия эксплуатации, их переменный характер. Кроме того, в качестве ограничения принимается, что интенсивность эксплуатации не меняется по времени (для предприятий общего назначения это изменение невелико). В то же время, нормирование расхода ресурсов на уровне автомобиля (топливо, шины, смазочные материалы и т. д.) производится по наработке (пробегу), а на уровне предприятия планирование материальных и трудовых ресурсов, потребности в технологическом оборудовании и производственных площадях осуществляется по времени. Это противоречие может оказывать существенное влияние на точность расчетов, причем тем сильнее, чем больше вариация интенсивности эксплуатации автомобилей во времени.

Закономерности, лежащие в основе сформировавшихся теоретических основ технической эксплуатации автомобилей (ТЭА), не позволяют решить перечисленные проблемы. Простое суммирование имеющихся результатов исследований в области ТЭА также не дает возможности устранить указанные недостатки. Следовательно, необходимо пересмотреть существующую систему взглядов на процессы изменения качества автомобилей (и технического состояния в частности) с учетом закономерностей сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации.

Цель. Разработка совокупности теоретических положений, позволяющих адекватно интерпретировать и моделировать процессы изменения качества автомобилей и их групп с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации, а также разрабатывать практические методы повышения эффективности использования подвижного состава.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе. Кроме того, исследования по отдельным разделам осуществлялись в рамках комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» (приказ № 55 от 21 декабря 1977 г.), а также комплексной научно-технической программы «Разработать и освоить эффективные технологическое процессы обслуживания народного хозяйства и населения автомобильным транспортом» (Постановление Государственного комитета СССР по науке и технике №124 от 28 апреля 1986 г.).

Объект исследований - процессы изменения качества автомобилей.

Предмет исследований - процессы изменения трудоемкости текущего ремонта автомобилей, ресурса шин, расхода топлива, показателей качества моторного масла, давления воздуха в шинах.

Научная новизна.

Разработана концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации.

Установлены закономерности, необходимые для описания процессов изменения качества автомобилей.

Установлен вид математических моделей, описывающих закономерности процессов изменения качества автомобилей.

Экспериментально подтверждено существование основных типов закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

Экспериментально проверена адекватность и определены численные значения параметров математических моделей процессов изменения качества автомобилей.

Разработано программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей;

Разработана методология повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

Практическая ценность.

Разработанное программное обеспечение используется в научных исследованиях, учебном процессе и для решения производственных задач.

Методики корректирования нормативов ресурса шин, норм расхода топлива и запасных частей в зависимости от условий эксплуатации позволяют эффективно управлять расходом ресурсов и уменьшить их потребление.

Методики планирования потребности в ресурсах (топливе, шинах, запасных частях) с учетом сезонного изменения условий и интенсивности эксплуатации позволяют снизить объемы запасов, уменьшить период оборота оборотных средств, получить эффект от использования освободившихся денежных средств

Методики расчета производственных программ по ТО и TP, корректирования нормативов ТЭА с учетом сезонных условий позволяют уменьшить количество отказов автомобилей, время простоев в TP и затраты на его выполнение, увеличить коэффициент технической готовности подвижного состава и прибыль предприятия. На защиту выносятся: концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации; закономерности процессов изменения качества автомобилей; вид математических моделей, описывающих закономерности процессов изменения качества автомобилей; численные значения параметров математических моделей процессов изменения качества автомобилей; программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей; методология повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

Апробация. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях, семинарах, симпозиумах: международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1983, 1987, 1989, 1996 г.); областной конференции «Пути улучшения использования и экономии сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов» (Тюмень, 1984 г.); областной межвузовской конференции молодых ученых (Тюмень, 1985); научно-технической конференции «Повышение топливной экономичности автомобилей и тракторов» (Челябинск, 1987 г.); региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности проектирования, испытаний, эксплуатации автомобилей и строительно-дорожных машин» (Горький, 1988 г.); 46-й (Москва, 1988 г.) и 47-й (Москва, 1989 г.) конференциях МАДИ; республиканской школе передового опыта «Местный ремонт шин» (Киев, 1988 г.); семинаре НИИШП по системе контроля норм внутреннего давления воздуха в шинах (Москва, 1989 г.); научно-технической конференции «Технический прогресс на автомобильном транспорте» (Алма-Ата, 1989 г.); региональной научно-технической конференции «Эксплуатация машин в суровых условиях» (Тюмень, 1989 г.); региональной научно-практической конференции «Транспортный комплекс в современных условиях» (Омск, 1993 г.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных, специальных, строительных и дорожных машин» (Нижний Новгород, 1994 г.); международной научно-технической конференции «Современные транспортные проблемы» (Харьков, 1996 г.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования колесных и гусеничных машин в суровых условиях» (Тюмень, 1996 г.); международной научно-технической конференции «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики» (Оренбург, 1997 г.); международной научно-технической конференции «Развитие транспортно-технологических систем» (Нижний Новгород, 1997 г.); международном научно-практическом семинаре «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК» (Владимир, 1995, 1997 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации специальной нефтегазопромысловой техники» (Тюмень, 1997 г.); научно-практической конференции «Тюменская нефть - вчера и сегодня» (Тюмень, 1997 г.); всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998 г.); IX-м симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов. Надежность, стабильность - качество» (Москва, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в ус

13 ловиях Западной Сибири» (Тюмень, 1998 г.); научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» (Тюмень, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999).

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований используются при решении производственных задач в семи транспортных управлениях и объединениях, а также в учебном процессе пяти ВУЗов и двух техникумов.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено более чем в 100 публикациях, в том числе в трех монографиях, в двух учебных пособиях, в шести брошюрах, в 60 статьях и в 30 тезисах докладов.

В прикладных исследованиях, отраженных в диссертационной работе, принимали участие аспиранты Абакумов Г.В., Григорьян Т.А., Першин Ю.М., Петелин A.A., Петров А.И.

Заключение диссертация на тему "Влияние сезонных условий на процессы изменения качества автомобилей"

Выводы

1. На основании выполненных исследований разработана совокупность теоретических положений, позволяющих адекватно интерпретировать и моделировать процессы изменения качества автомобилей и их групп с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации, а также разрабатывать практические методы повышения эффективности использования подвижного состава.

2. Разработана концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации. Одно из ключевых положений предложенной концепции состоит в учете (при оценке изменения качества автомобилей) вариации интенсивности эксплуатации автомобилей во времени. Для его реализации выявлены закономерности сезонных изменений интенсивности эксплуатации, закономерности случайных процессов изменения интенсивности эксплуатации, исследованы закономерности влияния срока службы автомобилей на интенсивность эксплуатации. На основе этого положения выделены новые классы закономерностей. Закономерности изменения показателей качества во времени отделены от закономерностей изменения качества по наработке. Закономерности изменения потоков отказов по времени отделены от закономерностей изменения потоков отказов по наработке.

3. Методом интерпретации общая концепция формирования качества автомобилей трансформирована в частные концепции: концепцию формирования ресурсов элементов автомобилей, концепцию формирования расхода топлива, концепцию формирования потока отказов элементов автомобилей и так далее. В диссертации выполнены прикладные исследования по пяти направлениям.

4. Установлены закономерности, необходимые для описания процессов формирования ресурса шин, трудоемкости текущего ремонта автомобилей, давления воздуха в шинах, расхода топлива специальными автомобилями, ресурса моторного с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации.

5. Установлен вид математических моделей, описывающих указанные закономерности процессов изменения качества автомобилей. Открыт новый закон распределения случайных величин.

6. Экспериментально подтверждено существование основных типов закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

393

7. Экспериментально проверена адекватность и определены численные значения параметров математических моделей процессов изменения качества автомобилей.

8. Разработано программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей. Указанное программное обеспечение применялось при подготовке восьми диссертационных работ, а также используется в учебном процессе пяти вузов.

9. Разработана методология повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества автомобилей. Методология реализована в методиках корректирования нормативов ресурса шин, планирования потребности в шинах, планирования потребности в трудовых ресурсах, корректирования норм расхода топлива специальными автомобилями, управления запасами топлива, корректирования ресурса моторного масла, контроля и корректирования давления воздуха в шинах с учетом сезонных условий. Указанные методики внедрены в семи транспортных управлениях и объединениях. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе пяти вузов и двух техникумов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезонных условий на процессы изменения качества автомобилей"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 о АПР 2303

ЗАХАРОВ Николай Степанович

ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ НА ПРОЦЕССЫ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Власов В.М.;

доктор технических наук профессор Кучумов Р.Я.;

доктор технических наук профессор Храмцов Н.В.

Ведущая организация — Комитет транспорта и дорожного строительства администрации Тюменской области.

Защита состоится 28 апреля 2000 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д064.07.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 27 марта 2000 г.

Телефон для справок: (3452) 22-93-02.

Ученый секретарь диссертационного совета

38.

д-р техн. наук профессор

Якубовский Ю.Е.

ОЪЬ-ОД.ОЭ-Ы^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт, являясь неотъемлемым элементом транспортного комплекса страны, играет важнейшую роль в перевозке грузов и пассажиров. Как подсистема различных производственных систем, автомобильный транспорт в значительной степени определяет ритмич- ( ность работы и себестоимость продукции основного производства. В то же время он потребляет большую часть ресурсов, приходящихся на долю транспорта в целом. Поэтому эффективности его работы уделялось и уделяется большое внимание.

Эффективность автомобильного транспорта зависит от условий эксплуатации, которые меняются по сезонам года. Особенно сильно варьируют температура воздуха и дорожные условия. Кроме того, по сезонам меняется интенсивность использования автомобилей, что связано как с изменением условий эксплуатации, так и с рядом других объективных причин. При значительной сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации существующие методы планирования, организации и управления технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) не позволяют полностью реализовать потенциальное качество автомобилей, заложенное при проектировании и производстве: нормативы ресурса элементов автомобилей, расхода топлива и смазочных материалов не соответствуют реализуемой долговечности и фактическому расходу; действующая система ТО не обеспечивает заданной технической готовности; расчетные параметры производственно-технической базы не соответствуют потребностям в производственных площадях, постах ТО и Р.

Связано это с тем, что теоретические разработки, лежащие в основе действующих системы ТО и Р, методик корректирования нормативов недостаточно учитывают условия эксплуатации, их переменный характер. Кроме того, в качестве ограничения принимается, что интенсивность эксплуатации не меняется по времени (для предприятий общего назначения это изменение невелико). В то же время, нормирование расхода ресурсов на уровне автомобиля (топливо, ши-: ны, смазочные материалы и т. д.) производится по наработке (пробегу), а на уровне предприятия планирование материальных и трудовых ресурсов, потребности в технологическом оборудовании и производственных площадях осуществляется по времени. Это противоречие может оказывать существенное влияние на точность расчетов, причем тем сильнее, чем больше вариация интенсивности эксплуатации автомобилей во времени.

Закономерности, лежащие в основе сформировавшихся теоретических ' основ технической эксплуатации автомобилей (ТЭА), не позволяют решить перечисленные проблемы. Простое суммирование имеющих результатов исследований в области ТЭА также не дает возможности устранить указанные недостатки. Следовательно, необходимо пересмотреть существующие систему взглядов на процессы изменения качества автомобилей (и технического состояния в частности) с учетом закономерностей сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации.

Цель. Разработка совокупности теоретических положений, позволяющих адекватно интерпретировать и моделировать процессы изменения качества автомобилей и их групп с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации, а также разрабатывать практические методы повышения эффективности использования подвижного состава.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процессы изменения качества автомобилей.

Предмет исследований - процессы изменения трудоемкости текущего ) ремонта автомобилей, ресурса шин, расхода топлива, показателей качества моторного масла, давления воздуха в шинах.

Научная новизна.

1. Разработана концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации.

2. Установлены закономерности, необходимые для описания процессов изменения качества автомобилей.

3. Установлен вид математических моделей, описывающих закономерности процессов изменения качества автомобилей.

4. Экспериментально подтверждено существование основных типов закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

5. Экспериментально проверена адекватность и определены численные значения параметров математических моделей процессов изменения качества автомобилей.

6. Разработано программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей.

7. Разработана методология повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

Практическая ценность.

Разработанное программное обеспечение используется в научных исследованиях, учебном процессе и для решения производственных задач.

Методики корректирования нормативов ресурса шин, норм расхода топлива и запасных частей в зависимости от условий эксплуатации позволяют эффективно управлять расходом ресурсов и уменьшить их потребление.

Методики планирования потребности в ресурсах (топливе, шинах, запасных частях) с учетом сезонного изменения условий и интенсивности эксплуатации позволяют снизить объемы запасов, уменьшить период оборота оборотных средств, получить эффект от использования освободившихся денежных средств.

Методики расчета производственных программ по ТО и ТР, корректирования нормативов ТЭА с учетом сезонных условий позволяют уменьшить количество отказов автомобилей, время простоев в ТР и затраты на его выполне-

ние, увеличить коэффициент технической готовности подвижного состава и прибыль предприятия.

На защиту выносятся:

• концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации;

• закономерности процессов изменения качества автомобилей;

• вид математических моделей, описывающих закономерности процессов изменения качества автомобилей;

• численные значения параметров математических моделей процессов изменения качества автомобилей;

• программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей;

• методология повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

Апробация. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях, семинарах, симпозиумах: международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1983, 1987, 1989, 1996 г.); областной конференции «Пути улучшения использования и экономии сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов» (Тюмень, 1984 г.); областной межвузовской конференции молодых ученых (Тюмень, 1985); научно-технической конференции «Повышение топливной экономичности автомобилей и тракторов» (Челябинск, 1987 г.); региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности проектирования, испытаний, эксплуатации автомобилей и строительно-дорожных машин» (Горький, 1988 г.); 46-й (Москва, 1988 г.) и 47-й (Москва, 1989 г.) конференциях МАДИ; республиканской школе передового опыта «Местный ремонт шин» (Киев, 1988 г.); семинаре НИИШП по системе контроля норм внутреннего давления воздуха в шинах (Москва, 1989 г.); научно-технической конференции «Технический прогресс на автомобильном транспорте» (Алма-Ата, 1989 г.); региональной научно-технической конференции «Эксплуатация машин в суровых условиях» (Тюмень, 1989 г.); региональной научно-практической конференции «Транспортный комплекс в современных условиях» (Омск, 1993 г.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных, специальных, строительных и дорожных машин» (Нижний Новгород, 1994 г.); международной научно-технической конференции «Современные транспортные проблемы» (Харьков, 1996 г.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования колесных и гусеничных машин в суровых условиях» (Тюмень, 1996 г.); международной научно-технической конференции «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики» (Оренбург, 1997 г.); международной научно-технической конференции «Развитие транспортно-технологических систем» (Нижний Новгород, 1997 г.); международном научно-практическом семинаре «Пути совершенствования техниче-

ской эксплуатации и ремонта машин АТК» (Владимир, 1995,1997 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации специальной нефтегазопромысловой техники» (Тюмень, 1997 г.); научно-практической конференции «Тюменская нефть - вчера и сегодня» (Тюмень, 1997 г.); всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 199S г.); IX-м симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов. Надежность, стабильность - качество» (Москва, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 1998 г.); научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового комплекса» (Тюмень, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999).

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований используются при решении производственных задач в семи транспортных управлениях и объединениях, а также в учебном процессе пяти ВУЗов и двух техникумов.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено более чем в 100 публикациях, в том числе в трех монографиях, в двух учебных пособиях, в шести брошюрах, в 60 статьях и в 30 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, содержит 426 страниц текста (в том числе 65 таблиц и 151 иллюстрацию), список литературы из 323 наименований, 20 приложений на 145 страницах.

В прикладных исследованиях, отраженных в диссертационной работе, принимали участие аспиранты Абакумов Г.В., Григорьян Т.А., Першин Ю.М., Петелин A.A., Петров А.И.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

Существует несколько трактовок понятия качества. Их неоднозначность связана с тем, что качество - это комплексная характеристика, оценивающая все стороны жизненного цикла объекта. Наибольшее внимание уделяется стадии производства, поэтому чаще всего понятие качества ассоциируют с понятием «качество продукции». Проблеме изменения качества в процессе эксплуатации технических объектов уделяется недостаточно внимания.

Необходимость оценки качества автомобиля возникла с момента создания первого автомобиля. Вопросы оценки отдельных свойств автомобилей рассматривались, начиная с этого момента. Впервые теорию эксплуатационных свойств как науку представил Чудаков Е.А. Позднее Зимелев Г.В., Фалькевич Б.С., Литвинов A.C. и Фаробин Я.С. приложили значительные усилия к разви-

тию этой теории. Существенных вклад в изучение отдельных эксплуатационных свойств внесли Агейкин Я.С., Антонов Д.А., Гришкевич А.И., Закин Я.Х., Платонов В.Ф., Ротенберг Р.В., Смирнов Г.А., Токарев А.А., Шейнин A.M. и другие.

Проблему формирования качества в процессе эксплуатации исследовали Великанов Д.П., Говорущенко Н.Я., Кузнецов Е.С., Островцев А.Н., Резник Л.Г.

Кузнецов Е.С. впервые ввел понятие «реализуемое качество», а Островцев А.Н. - понятие потенциальных свойств автомобилей. В работах Резника Л.Г. изложена концепция пространственно-временного подхода к оценке качества автомобиля в переменных условиях эксплуатации

Качество автомобилей и их элементов меняется по мере изменения наработки, которая является функцией от времени, а также при отклонении условий эксплуатации от стандартных. Впервые классификацию закономерностей изменения качества предложил Кузнецов Е.С. В соответствии с ней выделены: закономерности изменения технического состояния автомобилей по пробегу или времени работы (вид 1); закономерности рассеивания параметров технического состояния в зафиксированный момент, к определенному пробегу или сам факт наступления исследуемого события (вид 2); закономерности возникновения и устранения отказов и неисправностей у совокупности автомобилей, агрегатов, механизмов (вид 3).

Важнейший вид закономерностей - закономерности влияния условий эксплуатации на изменение качества автомобилей. В приведенной классификации эти закономерности не отражены, хотя в той или иной степени они исследовались многими специалистами со времени начала производства автомобилей. Впервые методологию изучения этих закономерностей разработал Резник Л.Г. В процессе исследований автором доказано наличие у автомобилей свойства «приспособленность» («адаптация», «адаптивность»), характеризующего способность выполнять заданные функции, сохраняя в пространстве значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих стандартным условиям использования.

Показано, что закономерность изменения показателей качества по наработке - идеализированный вариант реальной закономерности, справедливый только в том случае, когда условия эксплуатации и приращение наработки во времени постоянны.

Закономерности типа 3 обычно рассматривают на примере процесса возникновения и устранения отказов автомобилей. Но это частный случай. По аналогичным закономерностям формируются потоки требований на проведение ТО, пополнение расходуемых материалов (топлива, моторного масла). Важно отметить, что эти закономерности не имеют практического применения и рассматриваются как идеализированная модель реального процесса. Обусловлено это следующими причинами.

Во-первых, при рассмотрении указанных процессов в качестве оси координат используется наработка автомобилей. То есть процесс рассматривается в разрезах равных наработок группы автомобилей. На практике же пробеги от-

дельных автомобилей за один и тот же период времени существенно отличаются. Следовательно, картина, полученная в разрезе равных наработок, в действительности не реализуется.

Во-вторых, устранение отказов и неисправностей, пополнение ресурсов планируется и организуется не по наработке автомобилей, а по времени.

В-третьих, условия и интенсивность эксплуатации циклически (сезонао) меняются во времени, поэтому интенсивность отказов, расходования ресурсов не постоянна и варьирует не только вследствие увеличения наработки, но и имеет периодические колебания, связанные с указанными причинами.

К сезонным факторам относится, прежде всего, температура воздуха. Кроме того, меняются дорожные условия, особенно на дорогах без покрытия, влажность, солнечная радиация, запыленность, сила и направление ветра.

Ранее выполненными исследованиями установлено влияние сезонных факторов и сезона эксплуатации на некоторые показатели качества автомобилей.

Закономерности изменения качества автомобилей в той или иной степени учтены при разработке нормативно-технической документации. В наибольшей степени они реализованы в «Положении о ТО и Р ...», а также в методике проектирования автотранспортных предприятий. В действующих нормах расхода топлива, нормах пробега шин они учтены в меньшей степени. Еще в меньшей мере эти закономерности отражены в инструкциях по эксплуатации автомобилей и «Правилах эксплуатации автомобильных шин».

Закономерностей изменения качества автомобилей в «Положении ...» реализованы в виде методики корректирования нормативов технической эксплуатации автомобилей.

При проектировании автотранспортных предприятий закономерности изменения качества автомобилей учитываются через ряд нормативов. Условия эксплуатации и «возраст» подвижного состава влияют на производственные программы по ТО и расчетные трудоемкости ТО и ТР. В свою очередь они определяют расчетные площади производственных и складских помещений, число постов ТО и ТР, численность ремонтных рабочих.

Расчет числа ремонтных рабочих производится на основе суммарной трудоемкости ТО и ТР, которая определяется с учетом условий эксплуатации и наработки автомобилей. Неравномерность потребности в ТО и Р по времени не учитывается.

Вопрос же влияния температуры окружающей среды и времени, прошедшего после перемещения шины в среду с данной температурой, в нормативных документах не отражен. Это обусловливает большие отклонения давления от нормы в зимний период эксплуатации.

Таким образом, проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.

1. Концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации требует дальнейшего развития.

2. Известные закономерности изменения качества автомобилей не позволяют адекватно интерпретировать этот процесс.

3. Разработанные ранее математические модели этих закономерностей описывают указанный процесс недостаточно корректно.

4. Нет специального программного обеспечения для моделирования закономерностей процессов изменения качества автомобилей. Использование для этой цели универсальных программ в одних случаях связано с рядом проблем, а в некоторых - не позволяет решать определенные задачи.

5. Закономерности процессов изменения качества автомобилей реализованы в методиках планирования и нормирования частично. Методологические аспекты решения этой проблемы разработаны недостаточно.

6. Сезонные колебания условий эксплуатации не учтены вообще или учтены недостаточно в методиках нормирования ресурсов элементов автомобилей, корректирования периодичности замены моторных масел, планирования потребности в трудовых ресурсах, нормирования расхода топлива и управления его запасами, технологии обслуживания шин.

На основе выполненного анализа сформулированы следующие задачи исследования, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели.

1. Разработать концепцию формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации.

2. Выявить закономерности процессов изменения качества автомобилей.

3. Установить вид и оценить численные значения параметров математических моделей, описывающих закономерности процессов изменения качества автомобилей.

4. Разработать программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей.

5. Разработать методологию повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

6. Разработать частные методики и оценить их эффективность.

Вторая глава посвящена общим теоретическим исследованиям. В ней

разрабатываются концептуальные вопросы формирования качества автомобилей в процессе эксплуатации. Сначала показатели качества классифицируются. Показано, что по физической сущности все показатели качества разделяются на дифференциальные у и интегральные У. Дифференциальные характеризуют интенсивность изменения качества в данный момент наработки, а интегральные оценивают достигнутый уровень свойств. В зависимости от области возможных значений и закономерности изменения показатели качества разделяются на три типа: тип 1 (Гт1п, +со), частный случай (0, +оо); тип 2 (Утах, 0); тип 3 (-со, +со).

_ Далее разрабатывается концепция формирования качества автомобилей. Она описывается системой из шести аксиом и трех следствий.

Аксиомы:

• при проектировании и производстве в автомобиль закладываются свойства, которые потенциально могут быть реализованы в определенных

(стандартных) условиях использования; новый автомобиль в стандартных условиях имеет номинальное качество У„;

• с увеличением времени Г наработка Ь увеличивается; скорость ее изменения определяется интенсивностью эксплуатации;

• с увеличением наработки качество автомобилей меняется.

• интенсивность изменения показателей большинства свойств зависит от условий эксплуатации X;

• условия эксплуатации меняются во времени; последовательность значений показателей каждого фактора условий эксплуатации представляет собой динамический ряд и может быть представлена в общем случае как сумма трех компонент: постоянной Ас, периодической Хт и случайной Хр\

• периодическое изменение условий эксплуатации и других факторов ведет к периодическим изменениям интенсивности эксплуатации; соответственно она также может быть представлена в виде постоянной, периодической и случайной составляющих.

Следствия:

• с течением времени под действием наработки и условий эксплуатации качество автомобилей меняется; в результате формируется реализуемое качество;

• периодические колебания условий эксплуатации обусловливают соответствующие периодические изменения дифференциальных показателей качества у;

• периодические компоненты условий эксплуатации и наработки формируют соответствующую периодическую составляющую интегральных показателей качества У.

Суть концепции в формализованном виде можно записать следующим образом:

Г=ЛГ„;ЦТ);Х(Т)].

X ~ н~ Х'р + X. р» = + Ь/'р ч* <

У = Ус+УТ+УР\ У=ГС + УТ + УР.

На рис. 1 представлена схема формирования качества автомобилей, иллюстрирующая изложенную концепцию.

Процессы изменения качества автомобилей при эксплуатации рассматриваются с точки зрения разработанной концепции. Они делятся на непрерывные и дискретные. Непрерывные процессы характеризуются последовательным переходом из одного качества в другое через ряд промежуточных состояний, а дискретные - скачкообразным изменением показателей качества. Скорость изменения качества при непрерывном процессе характеризуется интенсивностью процесса, который представляет собой дифференциальный показатель качества. Результат процесса (достигнутый уровень качества) характеризуется интегральным показателем. В табл. 1 приведены характеристики основных процессов изменения качества автомобилей. Важнейшее практическое значение имеют процессы изменения технического состояния автомобилей.

Для реализации предложенной концепции выявлены закономерности процессов изменения качества автомобилей. Наиболее важные из них вытекают из разработанной схемы формирования реализуемого качества автомобилей

при эксплуатации: закономерности изменения качества автомобилей по наработке (тип 1); закономерности случайных процессов изменения качества автомобилей (тип 2); закономерности изменения показателей группового поведения автомобилей по наработке (тип 3); закономерности влияния условий эксплуатации на изменение качества автомобилей (тип 4); закономерности изменения качества автомобилей по

Рис. 1. Схема формирования качества автомобилей

времени (тип 5); закономерности изменения показателей группового поведения автомобилей по времени (закономерности процесса восстановления) (тип 6).

Таблица 1

Процессы изменения качества автомобилей _

Название процесса Показатели интенсивности процесса Результат процесса

Изменение наработки Интенсивность эксплуатации Наработка

Изменение технического состояния автомобилей (изнашивание, корродирование, пластическое деформирование, разрушение, старение,...) Интенсивность изнашивания, интенсивность корродирования, ... Износ, деформация, коррозия...

Изменение показателей качества эксплуатационных материалов Интенсивность изменения показателей качества Показатели качества

Расходование топлива Удельный расход Количество (расход) топлива

Кроме этих неЬбходимо знать еще две группы закономерностей: закономерности изменения наработки по времени; закономерности изменения условий эксплуатации по времени.

Закономерности типов 1...4 известны и достаточно хорошо исследованы ранее. Другие закономерности изучены в меньшей степени.

Закономерности изменения качества автомобилей во времени (тип 5) необходимы для прогнозирования технического состояния элементов автомоби-

I Время

лей, на основе которого производится подготовка производства для выполнения планового текущего ремонта. Рассматриваемые закономерности полностью совпадают с закономерностями типа 1 при условии: dX/dT = 0; dL/dT -const. На практике это условие не соблюдается. Следовательно, существуют зависимости X = <р(Т); L = Ц/(Т), а У изменяется во времени по определенным закономерностям, отличающимся от закономерностей типа 1 тем заметнее, чем сильнее меняются L и X по Т.

Для изучения закономерностей изменения показателей группового поведения автомобилей по времени (тип б) внутри транспортной системы выделена подсистема "Автомобили - условия эксплуатации" (А-УЭ). При функционировании указанной подсистемы возникает реакция R, направленная во внешнюю по отношению к ней сторону (рис. 2). Для эффективной работы транспортной системы необходимо компенсировать эту реакцию, то есть восстанавливать подсистему А-УЭ. При отсутствии компенсации или недостаточном ее уровне

система регрессирует и переходит в состояние отказа. При избыточном восстановлении возрастают затраты, и увеличивается себестоимость транспортной работы. Для того, чтобы компенсирующее воздействие соответствовало реакции системы, необходимо знать закономерность ее изменения во времени R= f (Г). Существующие методы расчета и нормативные документы не позволяют установить эту закономерность с достаточной точностью, так как планирование технических воздействий, потребности в материальных и трудовых ресурсах обычно связывается не со временем, а с наработкой. При переходе к календарному планированию обычно принимается, что dL/dT = const.

Многие специалисты и исследователи в своих высказываниях отождествляют понятия времени и наработки, что связано с наличием у них общих свойств (неповторяемость и необратимость). В то же время не все свойства совпадают. Так, времени присущи неограниченность, непрерывность и объективность, а у наработки эти свойства отсутствуют.

Анализ свойств времени и наработки показывает, что условие dL! dT = const в принципе невыполнимо, то есть dLt dT = var. Следовательно, закономерности шестого типа отличаются от закономерностей типа 3, причем тем больше, чем сильнее меняются L и X по Т.

Закономерности типа 6 относятся к разряду нестационарных потоков и описывают изменение по времени числа отказов, потребности в ресурсах и технических воздействиях.

Одно из ключевых закономерностей в предлагаемой схеме формирования качества - закономерность изменения наработки по времени. Скорость прира-

Система "Автомобиль -условия эксплуатации" Реакция Компенсирующее

системы воздействие

Транспортное задание

I'uc. 2. Подсистема "Автомобили -условия эксплуатации" в транспортной систые

щения наработки во времени характеризуется интенсивностью эксплуатации / = ¿¿/¿Т, которая меняется в течение года. Причины сезонных колебаний интенсивности эксплуатации: сезонные изменения объемов работ в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве; сезонность отпусков рабочих (водителей); сезонные изменения условий эксплуатации (дорожные условия: весенняя и осенняя распутица в сельской местности, сезонность работы зимников, снежные заносы, гололед; низкая температура воздуха). Результатом действия этих причин являются сезонные колебания грузопотока (пассажиропотока), сезонные изменения технической скорости движения, сезонные колебания коэффициента выпуска автомобилей (изменение числа отказов, простоев автомобилей из-за отсутствия спроса или отдыха водителей). Для Севера и Сибири характерна закономерность, при которой пик интенсивности эксплуатации приходится на зимние месяцы, когда функционируют зимние автодороги. В весенний период она снижается. Летом интенсивность эксплуатации практически постоянна на минимальном уровне. Осенью с понижением температуры воздуха и началом эксплуатации зимников она резко возрастает.

При рассмотрении закономерностей изменения условий эксплуатации по времени установлено, что в общем случае все факторы условий эксплуатации меняются по времени, но при этом одни меняются в широких пределах, другие варьируют в меньшей степени. Наиболее подвержены изменениям климатические условия, циклически меняющиеся по сезонам года. В общем виде показатель фактора X, включает три компоненты: постоянную Хс, периодическую (сезонную) Хт, случайную ХР.

Предложено оценивать существенность влияния времени Т на Хт на основе статистики Стьюдента. Для этого рассматриваемая закономерность аппроксимируется полигармонической моделью

где к - номер гармоники; g - количество гармоник; АХк - полуамплитуда колебания к- той гармоники; т - интервал между Г, и 7",+/ в градусах; Ток - начальная фаза колебания к-ой гармоники в градусах.

Если считать, что цикл сезонный колебаний имеет периодичность 12 месяцев, а изменение фактора прослеживается по среднемесячным значениям, то условие значимости сезонных изменений показателей факторов условий эксплуатации имеет вид:

где ¡р - табличное значение критерия Стьюдента для доверительной вероятности Р и 10 степеней свободы.

На следующем этапе разрабатываются модели основных закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

ХТ = Ь АХк ■2к . гДе гк = С<ю(т(Й} - Тйк )),

Для описания зависимости интенсивности эксплуатации от времени предложено использовать гармонический ряд:

Ь=1с + ЪкСо*ЫкТ1-Тк)) + 1Р,

ы

где ¡с - постоянная составляющая интенсивности эксплуатации (среднее значение за цикл); к - номер гармоники; § - количество гармоник; - полуамплитуда колебания к-й гармоники; т - интервал между 7) и Тщ (в градусах); Тк -начальная фаза колебания (в месяцах); //> - случайная составляющая.

Модели закономерностей изменения условий эксплуатации по времени имеют аналогичный вид:

Х,=Хс + ^ХкС05{ш(кТ, -Тк)) + Хр.

4=1

Анализ выполненных исследований показал, что ранее предложенные модели достаточно хорошо описывают закономерности типа 1.

Аналогичным путем установлено, что известные законы распределения не во всех случаях адекватно описывают закономерности типа 2. Один из таких примеров - распределение показателей качества типа (Утах, 0). Для аппроксимации таких распределений предложен новый закон, функция распределения которого имеет вид:

\2

кх-х '

^•еГга ,х<В 2к а

0 ,х>кх

Впервые этот закон был применен для аппроксимации распределения давления воздуха в шинах автомобилей, поэтому ему присвоено рабочее название TP-закон (TP от англ. Tires Pressure - давление в шине).

При моделировании закономерностей типа 5 используются два подхода. При первом система представляется в виде «черного ящика». В качестве входного параметра используется время, а выходного - показатель качества. Затем вход и выход связываются эмпирическими моделями.

При втором подходе система «Показатель качества - время» структурируется, затем на основе локальных моделей взаимодействия элементов компонуется модель системы в целом. Модель может быть представлена в аналитическом виде или как имитационная.

С учетом закономерностей изменения наработки и условий эксплуатации по времени для дифференциального показателя качества можно записать в общем виде у — f {L{T)\X{T)). Аналогичное выражение для интегральных показателей имеет вид:

Щ)

Y=YH+ \f{L{T)-X(T))-dT.

Цт0)

В связи с тем, что закономерности изменения наработки и условий эксплуатации по времени описываются достаточно сложными трехкомпо-нентными моделями, вычисление последнего интеграла аналитическим путем практически невозможно. Поэтому проще использовать для моделирования закономерностей типа 5 имитационные модели. Укрупненная блок-схема такой модели представлена на рис. 3.

При моделировании закономерностей типа 6 также используются два подхода.

При первом система «Автомобили - условия эксплуатации» (А-УЭ) представляется в виде "черного ящика". Исследователя при этом интересует только вход (в данном случае - время) и выход (реакция системы). Далее входные и выходные параметры связываются с помощью регрессионных или гармонических моделей. По аналогии с закономерностями типа 5 поток отказов (потребности в ресурсах или технических воздействиях) включает три составляющих: постоянную (или трендовую), периодическую и случайную. Каждая из них изменяется по времени в соответствии с определенными закономерностями. Главный недостаток такого подхода - невозможность распространения полученных результатов за рамки тех условий, для которых они получены.

Более эффективен второй подход, при котором система структурируется, и рассматриваются закономерности взаимодействия ее элементов, а также элементов с другими подсистемами и входными параметрами. В качестве методологического подхода в этом случае используется концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации.

При структурировании системы А-УЭ выявлены наиболее существенные процессы, происходящие внутри ее. При этом результаты процессов представлены в виде интегральных показателей качества У, а интенсивности - в виде дифференциальных у. Выполненный анализ позволил сформировать концептуальную модель, описывающую закономерность изменения реакции системы А-УЭ во времени.

На основе концептуальной модели разработаны алгоритмы имитационных моделей закономерностей типа 6. Модели классифицированы по следующим основным признакам.

Рис. 3. Укрупненная блок-схема имитационной модели закономерности типа 5

В зависимости от количества типов отслеживаемых процессов изменения качества модели разделяются на простые, учитывающие какой-либо один процесс, и комплексные, учитывающие непрерывные и дискретные процессы одновременно.

В зависимости от количества отслеживаемых процессов изменения качества модели разделяются на одноканальные и многоканальные.

В зависимости от количества элементов, на которые разбита моделируемая система, модели разделяются на модели элементов и модели систем.

Простая одноканальная модель элемента называется базовой моделью. В зависимости от типа моделируемого показателя качества и типа процесса его изменения базовые модели разделяются на три типа:

модель потока требований при фиксированной наработке до предельного состояния (используется для описания процесса поступления автомобилей на техническое обслуживание);

модель потока требований при непрерывном процессе изменения показателя качества;

модель потока требований при дискретном процессе изменения показателя качества.

Последняя базовая модель разработана в двух реализациях. Первая основана на принципе случайного распределения отказов между объектами, вторая - на принципе накопления вероятности отказа.

Перечисленные выше модели отслеживают только один показатель качества. Если же одновременно рассматривается несколько однотипных показателей, то такая модель называется простой многоканальной.

Указанные модели используются тогда, когда в потоке требований преобладает какой-либо один процесс. В общем же случае модель включает как потоки, вызванные предельными состояниями, обусловленными непрерывными процессами, так и отказами, связанными с дискретными процессами изменения качества.

На основе базовых моделей созданы модели смешанных потоков, учитывающие как непрерывные, так и дискретные процессы. Их отличие заключается в используемом методе моделирования дискретного процесса.

В наиболее общем случае моделируется система, включающая ряд элементов. При этом модели элементов могут быть как простыми, так и комплексными, как одноканальными так и многоканальными.

Третья глава посвящена прикладным теоретическим исследованиям. Выявление общих закономерностей процессов изменения качества автомобилей, структурирование исследуемой системы, выполненные во второй главе, дает возможность использовать дедуктивный метод для получения частных решений. Методом интерпретации общая концепция формирования качества автомобилей трансформируется в частные концепции: концепцию формирования ресурсов элементов автомобилей, концепцию формирования расхода топлива, концепцию формирования потока отказов элементов автомобилей и так

далее. В данной главе рассматриваются пять направлений прикладных исследований.

Первое направление - влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемого ресурса шин. Установлено, что в процессе эксплуатации качество шин меняется. При этом реализуемое качество определяется как непрерывными процессами, ток и дискретными. К непрерывным процессам относится, прежде всего, изнашивание. Кроме того, непрерывно происходит диффузионная утечка воздуха. К дискретным относятся разрушения каркаса по разным причинам, отслоение протектора, проколы и так далее. При разработке концепции условно все отказы разделены на две группы. Отказы первой группы связаны с достижением предельного состояния вследствие непрерывных процессов, то есть изнашивания. Отказы второй группы обусловлены дискретными процессами. Интенсивность непрерывного процесса характеризуется интенсивностью изнашивания и (рис. 4), а дис-

Время

Условия эксплуатации

I

Интенсивность эксплуатации -1

Интенсивность изнашивания шин

Параметр потока отказов шин

Наработка —Г

Ресурс шин

Рис. 4. Схема формирования реализуемого ресурса шин

кретного - параметром потока отказов со.

С учетом закономерностей изменения наработки и условий эксплуатации по времени можно записать для непрерывного процесса в общем виде:

и~/(ЦТ);Х(Т))-, ЦТ,)

И = И„+ \/(ЦТ);Х(Т))-ЛТ. ЦТй)

Для дискретного процесса: КТО

<ь = Г(ЦТ);Х(Т))\ 0 = П„ + 1/(ЦТ);Х(Т))-<ГГ.

Цтй)

Так же, как и предыдущий, этот интеграл вычислить аналитическим путем невозможно. Поэтому необходимо использовать имитационную модель. Модель (рис. 5) строится на базе комплексной модели закономерностей типа 6. Отслеживается смешанный поток, обусловленный двумя процессами - непрерывным и дискретным. Поток, образуемый дискретньм процессом, моделируется методом накопления вероятности отказа.

Для разработки программной реализации данной модели необходимо установить вид моделей взаимодействия элементов исследуемой системы. Большая часть моделей относится к закономерностям влияния условий эксплуатации на интенсивность изнашивания и параметр потока отказов шин.

При разработке гипотезы о виде математической модели влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изнашивания шин рассматриваемая система "Температура окружающего воздуха - интенсивность изнашивания шин" включает следующие подсистемы: "Температура окружающего воздуха - температура шин"; "Температура окружающего воздуха - коэффици-

С Начало )

I

Генерирование начального состояния

Приращение времени Т. «Г. j +dT

Генерирование наработки dL

J'

X

i оперирование случайных чисел Л'^ и Rj

L

Hj+ujrdLjrVu-R¡

l

? fJ= Fj + e>jrdLjrV ш ' R2

I

—> с> Lj=Lj+dLj,

Обработка результатов моделирования

X

Визуализация результатов

( Конец )

Рис. 5. Укрупненная блок-схема модели реализуемого ресурса шин и потока требований на замену шин

ент сцепления шин с дорогой ; "Температура шины - интенсивность изнашивания протектора"; "Коэффициент сцепления - интенсивность изнашивания протектора". Анализ закономерностей взаимодействия подсистем показал, что для интервальной оценки средней интенсивности изнашивания модель имеет вид:

ф--г0;2+а,2 J,

и = и0, + 5,

где и01, , !(> - параметры модели.

От среднего расстояния между остановками на маршруте I зависит количество циклов "Разгон-торможение" на единицу пройденного пути, а, следовательно, и величина момента, приложенного к колесу. Изменение и/ при вариации / можно описать уравнением гиперболы:

Щ = Що +

/

где щ0, si - параметры модели.

Математическая модель влияния коэффициента использования вместимости на интенсивность изнашивания шин маршрутных автобусов имеет вид:

Gn ^^

' ^ ем

и +

1 пк пк

где а — эмпирический коэффициент; С0 - собственный вес автобуса; g„ - вес одного пассажира; д - вместимость автобуса; пк - число колес у автобуса; увм - коэффициент использования вместимости.

Для описания закономерности влияния средней технической скорости и нормальной нагрузки на ресурс шин Ь принята модель:

4

<70+<7-У-Р где А0, А/, А2- параметры модели.

Многофакторные математические модели влияния условий эксплуатации на среднюю интенсивность изнашивания шин автобусов имеют вид:

(,-_/о)2+0.2|

т 1 / ., т--------

/

и = И0 +

Л о

+ —+ Г С

+з5

г с

. вм "1--- +

Т вм

I I

Последние четыре слагаемых представляют собой смешанные эффекты, а модель такого вида называется моделью со смешанными эффектами. Модель на главных эффектах имеет вид:

и = и0 +

32

Математическая модель влияния вертикальной нагрузки на параметр потока отказов шин

сод - а - Сь,

где а и Ь - параметры модели.

Математическая модель зависимости параметра потока отказов шин грузовых автомобилей от температуры окружающего воздуха в день отказа

0), = (00,+ 5,0ср - ¡0)2,

где а>о 10 - параметры модели.

Второе направление - закономерности процесса формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей. Потребность в текущем ремонте характеризуется требуемой трудоемкостью устранения отказов и неисправностей автомобилей. В соответствии с указанной выше концепцией реализуемую трудоемкость текущего ремонта автомобилей можно представить в следующем виде:

Ттр = Ттр с + Ттр т + Ттр р, где ТТр с - постоянная компонента; ТТР т - периодическая компонента; Ттр р ~ случайная компонента.

Постоянная составляющая представляет собой среднюю за цикл трудоемкость ГР, периодическая составляющая обусловлена сезонными изменениями условий и интенсивности эксплуатации, а случайная - стохастичностыо исследуемого процесса. С учетом закономерностей изменения наработки и условий эксплуатации по времени можно записать в общем виде:

ЦТ,)

1ТР = /(ЦТ);Х(Т))-, ТТР = ТТРн + \Г(ЦТ);Х(Т))-с1Т.

ЦТ0)

Так же, как и в предыдущем случае, необходимо использовать для моделирования таких закономерностей имитационные модели.

Далее рассмотрены теоретические предпосылки разработки модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей.

В течение года меняется температура окружающего воздуха (рис. 6а), вызывая изменение удельной трудоемкости ТР ¡те- Кроме того, периодически меняются дорожные условия, характеризуемые коэффициентом сопротивления

качению / (рис. 66). Изменение /также ведет к изменению удельной трудоемкости ТР (рис. 6в). Важно заметить, что в течение года меняется и интенсивность эксплуатации автомобилей (рис. 6г). Таким образом, трудоемкость ТР за время АТ определяется: Т'рр /* / * АТ. Для расчета 1ТР необходимо знать закономерности: 'т/> = КО', !п> ~ /(/)'> 1 = /(Т);/ = <р(Т); 1 = /(Т).

С учетом последних выражений можно записать:

*тр =/(<(Т);/(Т)]. Основой для разработки имитационной реализуемой трудоемкости ТР является базовая имитационная модель закономерностей типа 5. На основе базовой модели разработана имитационной модели формирования реализуемой трудоемкости ТР. Укрупненная блок-схема алгоритма представлена на рис. 7. Для создания ее программной реализации необходимо установить математические модели влияния основных факторов на удельную трудоемкость ТР.

На основании анализа ранее выполненных исследований выдвинута гипотеза о возможности описания закономерности влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР математической моделью следующего вида:

1ТР = А0+Аг((-10)2 +А2-/ЛК Проверка ее адекватности проводилась на основе эксперимента. Для моделирования влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР предложено следующее уравнение

= 1,262 ■ ¿°'562. Математическая модель влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на коэффициент корректиро-

Рис. 6. К разработке модели формирования трудоемкости ТР

вания удельной трудоемкости ТР имеет вид: ЛГ5 = 1,778 ■ е

-0,126 А ОЛ35Л'

( Начало )

Генерирование начального состояния

Приращение модельного времени

Генерирование реялиз-ший температуры окружающего воздуха

Генерирокаинс рспшпацш! коэффициента сопротивления качению

Генерирование реализаций Расчет реализаций

интенсивностейэксплуатации наработок

1

*

Генерирование реализаций Расчет реализаций

удельной трудоемкости ТР трудоемкости ТР

I Конец )

Рис. 7. Укрупненная блок-схема имитационной модели формирования реализуемой трудоемкости ТР ■

Третье направление прикладных исследований - влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемого давления в шинах. Его цель - снижение себестоимости автомобильных перевозок за счет повышения долговечности шин и уменьшения расхода топлива путем обеспечения эксплуатации шин с давлением, соответствующим нормативу. В настоящее время давление не во всех шинах соответствует нормативному уровню. Фактическое давление в шине - случайная величина с определенным математическим ожиданием и коэффициентом вариации Урь распределенная по закону, описываемому функцией распределения /\(р). Из-за эксплуатации шин с давлением, не соответствующим норме, ресурс шин реализуется не полностью, то есть существуют потери <1Ь\. Кроме того, по этой же причине увеличивается реализуемый удельный путевой расход топлива автомобилем <71, то есть существуют потери Таким образом, для оценки эффективности мероприятий по поддержанию давления в шинах на нормативном уровне необ-

ходимо знать закономерности распределения давления до внедрения и после внедрения мероприятий, а также зависимости Ь = /(/>) и д = /(р).

На основе анализа состояние вопроса составлена схема формирования реализуемого давления воздуха в шинах в процессе эксплуатации (рис. 8).

Рис. 8. Схема формирования реализуемого давления воздуха в шинах при эксплуатации

При составлении схемы использовалась концепция пространственно-временного подхода к оценке качества автомобилей.

Степень влияния каждой из указанных причин определяется рядом факторов. В частном виде уравнения регрессии имеет следующий вид:

+ А-,

р = А0 + АгАсс+А2-р„+А3-Уш+А4-Кв+А5-1 + А6- Ыпд + Ап ■ Nвк;

ГР=В0+ 5,

'К ■Аг

+ В2 ■ р„ + Въ ■ Уш + ВА-Кв+В5-( + В6-Ыпд + В1 -Мв

где Асс ~ среднесписочное количество автомобилей в АТП, ед.; рн - средневзвешенное нормативное давление, МПа; Уш - объем шины, м3; К„ - средняя классность водителей; / - температура воздуха в момент измерения давления, °С; Ы„д - частота проверки давления на КТП, ед./ЮО автомобиле-дней работы на линии; 1\\-:к - число воздухораздаточных колонок, ед./ЮО автомобилей.

Предварительные исследования показали, что в зимний период наблюдаются наибольшие отклонения давления от нормы, что связано с контролем и доведением давления в отапливаемом помещении (на участке ТО, в зоне хранения). После выезда автомобиля из производственного помещения шины охлаждаются, и давление падает. Устранить этот недостаток можно путем увеличения начального давления на определенную величину, зависящую от температуры воздуха в помещении и вне его, температуры шины в момент контроля. Для расчета такой надбавки получены два уравнения. Первое моделирует процесс изменения давления без учета нерегулярного режима:

(

Р = (Рн + Ратм)

1 +

273+ г„

\

'Ратм •

Второе уравнение учитывает нерегулярный режим: г г______\

{Рн + Ратм)

СРн + Ратм)

1 + -

273 + /„ 273 + /,,

273 + /н 273 + /,,

Ратм> * ^

273+/,, ' \

273 + /„ V У ) /

Рагпм' "с>хп

Для оценки адекватности этих уравнений и определения численных значений параметров п, тп, т необходимо провести эксперимент.

Далее выдвигаются гипотезы о виде математических моделей распределений давления воздуха в шинах.

Четвертое направление - влияние сезонных условий на процесс формирования расхода топлива специальными автомобилями.

Главная задача специального автомобильного транспорта — транспортировать смонтированное на подвижном составе специальное оборудование и выполнять в определенный период времени заданный объем специальной работы нетранспортного назначения, относящейся к основному производству. Как уже было указано выше, объектом данных исследований является процесс формирования расхода топлива специальными автомобилями с учетом сезонной ва-

1

риации интенсивности и условий эксплуатации. Как показал анализ состояния вопроса, от организации управления запасами зависят затраты на хранение, надежность обеспечения автомобильного транспорта, а также себестоимость перевозок и техническая готовность. Вопросам управления запасами топлива на уровне АТП должного внимания не уделялось. Отчасти это связано с тем, что автомобили большинства предприятий пользуются АЗС общего пользования. Для спецавтомобилей, работающих в отрыве от постоянных баз, эта проблема очень актуальна. В качестве критерия оптимизации выбрано обеспечение бесперебойной работы системы снабжения топливом с определенным заданным уровнем надежности. То есть рассчитываются такие минимальные размеры запасов, при которых вероятность отсутствия топлива не превышает заданной величины. Теоретически в этом плане стопроцентная гарантия недостижима, но можно обеспечить заданную допустимую вероятность безотказной работы Целевая функция имеет вид:

Р&3> 0}>Яд,

где: О, - запас топлива.

Далее рассмотрен процесс расходования топлива. На основе проведенного анализа сформулированы правила управления запасами.

При увеличении времени расход топлива парком спецавтомобилей увеличивается, а запас снижается. График, построенный в осях координат «Время - запас топлива», будет иметь вид, представленный на рис. 9.

Рис. 9. К разработке модели управления запасами топлива: 1 - кривая изменения математического ожидания запаса топлива; 2 - нижний доверительный интервал; 3 - верхний доверительный интервал

Интенсивность расходования топлива существенно зависит от сезонных условий. Следовательно, от сезонных условий должны зависеть и параметры системы управления запасами топлива. Для моделирования процесса формирования расхода топлива парком автомобилей и управления запасами разработана имитационная модель. Для описания поведения компоненты «Температура воздуха - интенсивность расходования топлива» необходимо соответствующая модель. Показано, что при понижении температуры воздуха расход топлива спецавтомобилем при работе спецоборудования увеличивается, но это увеличение должно быть меньше, чем при движении, так как потери в шинах и аэро-

Рис. 10. Укрупненная блок-схема имитационной модели формирования реализуемого ресурса масла

динамическое сопротивление отсутствуют. Указанную зависимость можно описать квадратичной моделью следующего вида:

Ч = Чо + ^ 0 - ¡а)2, где ¿7о - оптимальный (минимальный) расход топлива; 5 - - параметр чувствительности с] к изменению V, /0- оптимальная температура, соответствующая д0. Вид зависимости проверяется на основе эксперимента.

Пятое направление прикладных исследований - влияние сезонных условий на процесс формирования реализуемого ресурса моторного масла. При разработке модели формирования реализуемого ресурса моторного масла использовалась концепция формирования качества автомобилей. В результате структурирования системы и анализа закономерностей взаимодействия ее элементов установлено, что недостаточно исследованы закономерности влияния сезонных условий эксплуа-

тации на изменение качества масла. В данном случае под сезонными условиями понимается совокупность факторов, циклически меняющихся в течение года и существенно влияющих на интенсивность «старения» моторного масла.

Разработана имитационная модель формирования реализуемого ресурса масла (рис. 10), которую можно классифицировать как простую многоканальную (четыре канала в соответствии с числом отслеживаемых непрерывных процессов).

Показано, что при изменении температуры воздуха меняется температура работающего масла, вызывая изменение интенсивности процесса «старения». Выдвинута гипотеза о возможности описания зависимостей интенсивности из-

менения вязкости иу, интенсивности изменения диспергирующей способности ид с , интенсивности изменения щелочного числа ищу , интенсивности изменения оптической плотности моторного масла иа от температуры окружающего воздуха / экспоненциальными моделями:

Ь1 Ы Ь( ы

- а- е ; и д с -а-е ; ищ ч = а- е \ ир = а-е ,

где а н Ъ - параметры математических моделей.

Адекватность математических моделей исследуемому процессу проверяется экспериментом.

В четвертой главе разрабатывается методическое и программное обеспечение экспериментальных исследований. Цель экспериментальных исследований заключалась в проверке гипотез, выдвинутых в прикладных теоретических исследованиях, определении численных значений параметров математических моделей. Все исследования проводились в два этапа. На первом оценивались значения исследуемых показателей качества автомобилей в различные сезоны года, на втором собирались статистические данные об интенсивности эксплуатации автомобилей и значениях показателей факторов условий эксплуатации.

Методика экспериментальных исследований формирования реализуемой трудоемкости ТР предусматривает сбор статистических данных о трудоемкости текущего ремонта, интенсивности эксплуатации автомобилей, температуре воздуха и состоянии дорожного покрытия. Оценка фактических значений коэффициента сопротивления качению проводилась экспертным методом с использованием методики, разработанной Лахно Р.П.

Методика экспериментальных исследований надежности автомобильных шин включала экспериментальное определение интенсивности изнашивания и сбор статистических данных о надежности шин. Для оценки износа использовался метод измерения глубины протектора с помощью глубиномера (метод НИИШП).

Методика экспериментальных исследований формирования реализуемого давления в шинах предусматривает как пассивные эксперименты, так и активные. Путем пассивного устанавливались эмпирические законы распределения давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей, определялась степень влияния факторов на надежность сохранения давления воздуха в шинах, изучались закономерности прогрева и охлаждения шин, а также закономерности изменения давления воздуха при прогреве. На основе активного эксперимента исследовалось влияние давления на изменение объема шины с целью определения возможности рассмотрения процесса изменения давления при изменении температуры как изохорного.

Методика экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемого расхода топлива предусматривала измерение расхода топлива специальными автомобилями при движении и в стационарном режиме при работе спецоборудования. Количество израсходованного топлива оценивалось

методами «долива до полного» и по уровню топлива в баке с помощью прибора УСВПВМИ 296582.001.

Экспериментальные исследования закономерностей формирования реализуемого ресурса моторного масла предусматривали отбор проб моторных масел при их эксплуатации в различных сезонных условиях. Для оценки вязкости использовали вискозиметр, диспергирующую способность оценивали с помощью хроматограммы. Определение щелочного числа заключалось в разбавлении растворителем пробы масла и обработке полученного раствора избытком кислоты для нейтрализации соединений щелочного характера. Непрореагиро-вавшую кислоту экстрагировали водой и титровали водный слой спиртовым раствором щелочи в присутствии индикатора фенолфталеина. Измерения оптической плотности проводили на фотоэлектроколориметре КФК-2.

Обработка результатов эксперимента проводилась по разработанной программе «REGRESS». Кроме нее в процессе исследований созданы программные продукты, перечень которых приведен в табл. 2.

Таблица 2

Перечень разработанных программных продуктов для моделирования процессов изменения качества

Класс математических моделей Программные продукты

Функции распределения GTG, Regress 2.0, Regress 2.5

Регрессионные модели Parabola, Regress, Regress 2.0, Regress 2.5

Гармонические модели Time, Regress 2.5

Имитационные модели FlowTS, LTO (Моделирование потока требований на техническое обслуживание автомобилей); FlowOR (Моделирование потока требований на текущий ремонт автомобилей); ModReplTire (Моделирование нестационарного потока замен автомобильных шин с учетом сезонных условий); TirePressure (Моделирование изменения давления воздуха в автомобильной шине при прогреве); ModExFuel (Модель формирования расхода топлива и управления его запасами с учетом сезонных условий); ModRML (Моделирование реализуемого ресурса моторного масла)

Программа «REGRESS» предназначена для оценки тесноты связи между случайными величинами, выбора вида уравнения регрессии, определения численных значений параметров для однофакторных зависимостей 22-х видов и многофакторных — 3-х видов, расчета статистических характеристик регрессионных моделей, графического представления результатов.

Версии «REGRESS 2.0» и выше позволяет моделировать законы распределения случайных величин. Дополнительно введены функции, позволяющие

строить гистограммы, рассчитывать эмпирические и теоретические частоты, оценивать соответствие выбранных законов экспериментальным данным, рассчитывать вероятность по значению аргументами, наоборот, значение Хпо заданной вероятности. Исходные выборки можно вводить как в негруппирован-ном, так и в группированном виде. Кроме того, оценку вероятности можно проводить только по теоретическому распределению. Версия «REGRESS 2.5» дополнена модулем обработки временных рядов. Структура программного пакета «REGRESS 2.5» представлена на рис. 11.

В процессе исследований разработаны шесть имитационных моделей. Их перечень приведен в табл. 2. При создании программных реализаций моделей разработаны унифицированные блоки (рис. 12), которые с соответствующими изменениями используются во всех перечисленных программах.

Рис. 12. Базовые блоки имитационных моделей процессов изменения качества автомобилей

В пятой главе изложены результаты экспериментальных исследований.

Результаты эксперимента по установлению закономерностей влияния условий эксплуатации на интенсивность изнашивания шин показали адекватность модели на главных эффектах (гл. 3). Численные значения ее параметров приведены в табл. 3. В табл. 4 приведены значения параметров математической модели влияния условий эксплуатации на ресурс шин грузовых автомобилей.

Таблица 3

Численные значения параметров математической модели влияния основных эксплуатационных факторов на интенсивность изнашивания шин автобусов

Размер и модель шин ко, Ю"5 мм/км /о,°С ю-8 мм/(км (°С)2) 10'1 ММ Л, ю-4. мм/км

300-508Р И-111А 5,7 -4 11,3 3,93 8,87

280-508Р ОИ-73Б 5,0 -8 7,2 2,96 7,76

Таблица4

Численные значения параметров математической модели влияния условий эксплуатации на ресурс шин грузовых автомобилей

Размер и модель шин Численные значения параметров

Ло,103км | А/, кмкгс | Аг, ч

240-508 ИК-6АМ 33,75 44999 0,312

260-508 И-252Б 17,47 60475 0,466

260-508Р ИН-142Б 21,81 56610 0,389

График зависимости интенсивности изнашивания шин от температуры окружающего воздуха представлен на рис. 13. Численные значения параметров квадратичной модели этой закономерности приведены в табл. 5. Там же указаны численные значения параметров математической модели влияния нагрузки на интенсивность изнашивания шин. Анализ статистических характеристик этих моделей показал их адекватность с вероятностью более 0,90.

В табл. 6 приведены численные значения параметров однофакторных математических моделей влияния средней за период эксплуатации относительной вертикальной нагрузки и среднесуточной температуры воздуха в день отказа на параметр потока отказов шин грузовых автомобилей.

Таблица 5

Численные значения параметров однофакторных моделей влияния вертикальной _нагрузки и температуры воздуха на среднюю интенсивность изнашивания шин

Размер и модель шин

а,

мм/км

6, 10'-

им, Ю

мм/км

мм/(км (°С)2)

7,35-14 ИД-195 - - 0,155 -5 13,9

205/701114 ИД-220 - - 0,128 -7 11,2

280-508Р ОИ-73Б - - 0,130 -8 7,2

300-508Р И-111А - - 0,169 -7 11,4

260-508 И-252Б 0,076 0,306 0,247 -3,9 19,3

260-508Р ИН-142Б 0,136 0,146 0,206 -8,5 9,8

300-508Р И-68 0,076 0,496 0,229 -2,7 19,4

320-508 ВИ-243 0,001 0,534 0,282 -1,3 50,6

320-508РИ-109Б 0,009 0,527 0,287 -4,2 30,2

320-508Р 0-75 0,045 0,419 0,322 -5,9 27,1

320-508Р БетрегИ 0,116 0,287 0,220 -1,3 33,9

370-508 ОИ-25Ю 0,031 0,456 0,335 -9,1 13,2

370-508 ОИ-2518 0,148 0,336 0,331 -7,0 16,3

370-508 0-74 0,099 0,382 0,313 -10,2 15,2

370-508Р БетрегН 05 0,053_0,340 0,217 -7,7_

Рис. 13. Зависимость средней интенсивности изнашивания шин от температуры окружающего воздуха

Таблица б

Численные значения параметров однофакторных математических моделей влияния средней за период экспчуатации относительной вертикальной нагрузки и среднесуточной-температуры воздуха в день отказа на параметр потока отказов шин грузовых автомобилей

Размер и модель шин о, 10"3 км'1 Ь, 10'1 «01, 10"5 км"1 -Г!, 10"8 км"1 (°С)*2

240-508 ИК-6АМ 0,025 0,99 1,10 0,5 2,06

240-508Р КИ-63 0,021 0,88 1,08 -2,2 1,70

260-508 И-252Б 0,018 1,10 1,00 -3,9 0,73

260-508Р ИН-142Б 0,012 0,61 1,00 -7,1 0,52

300-508Р И-68 0,018 0,88 1,13 -7,5 0,64

320-508 ВИ-243 0,019 1,13 1,01 -4,7 2,10

320Р508 И-109Б 0,022 0,92 1,46 -23,5 0,42

320-508Р 0-75 0,024 1,64 1,25 -23,8 0,47

320-508Р ветрег^ 0,016 0,87 0,97 -6,2 0,43

370-508 ОИ-25Ю 0,022 1,39 1,59 -15,9 0,60

370-508 ОИ-2518 0,014 0,81 1,19 -15,8 0,36

370-508 0-74 0,020 0,82 1,32 -18,1 0,25

370-508Р Зетреп! вБ 0,019 1,06 0,94 -15,2 0,15

Результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей показали, что для автомобилей всех марок, участвовавших в эксперименте, вероятность значимости первой гармоники, имеющей период колебания 12 месяцев, превышает 0,99. То есть можно утверждать, что закономерность формирования трудоемкости ТР имеет сезонную компоненту. Фактические удельные трудоемкости текущего ремонта получены на основе данных о трудоемкости ТР и интенсивности эксплуатации автомобилей. На рис. 14 приведен график изменения интенсивности эксплуатации автомобилей КамАЗ Нефтеюганского УТТ-1.

Численные значения параметров аддитивной многофакторной модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР автомобилей приведены в табл. 5.2. Коэффициенты множественной корреляции во всех случаях больше для аддитивной модели и

составляют 0,583...0,825. Средняя ошибка аппроксимации составляет 11.34... 15.58%. График, построенный по модели, приведен на рис. 15.

3750 Э500

к

3000 2750 Л к А

\ V

ч /

2250

Рис. 14. Типичная для Западной Сибири закономерность изменения интенсивности эксплуатации автомобилей в течение года

Рис. 15. Влияние температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР автомобилей КрАЗ-250

Таблица 7

Численные значения параметров многофакторных регрессионных моделей влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость

ТР автомобилей

Численные значения параметров

Марка и модель Ль Ли 'о, Аг,

автомобиля чел.-ч чел.-ч чел.-ч Аг

1000км 1000 км- ("С)2 "С 1000км

КрАЗ-250 4.317 0.00254 12 285.1 1.27

Урал-4320 3.384 0.00270 11 301.6 1.55

ЗИЛ-131 2.772 0.00249 6 427.3 1.84

КамАЭ-5320 3.966 0.00164 12 157.3 1.18

Результаты экспериментальных исследований закономерностей процесса формирования реализуемого давления в шинах показали следующее.

Для установления эмпирических законов распределения проводились измерения фактического давления в шинах в различных АТП. Измерения прово-

дились 36 раз в 10 предприятиях. Количество шин в каждой из 36-ти выборок составляет от 20 до 216. Данные обрабатывались с целью построения эмпирического закона распределения. Полученные эмпирические законы аппроксимировались теоретическими распределениями. Выбор теоретического закона производился по критерию Пирсона. В результате установлено, что наилучшую аппроксимацию эмпирических распределений обеспечивают следующие законы: ТР-закон - 29 случаев, коэффициент вариации 0,07...0,21 (рис. 4); закон Эрланга - 5 случаев, коэффициент вариации 0,20...0,34; нормальный закон - 1 случай, коэффициент вариации 0,26; логарифмически нормальный - 1 случай, коэффициент вариации 0,18.

Рис. 16. Распределение фактического давления в шинах (ТР-закон)

При измерении давления фиксировалась температура окружающего воздуха. Кроме того, для каждого предприятия и каждой модели шин рассчитывались значения показателей факторов, влияющих на давление в шинах. Затем проводился корреляционно-регрессионный анализ, на основе которого устанавливалась степень влияния факторов на математическое ожидание и коэффициент вариации давления.

По степени влияния на математическое ожидание давления в шинах факторы расположились следующим образом:

1 - температура воздуха в момент измерения давления;

2 - удельное число воздухораздаточных колонок;

3 - среднесписочное количество автомобилей в АТП;

4 - частота проверки давления на КТП.

Вероятность влияния этих факторов превышает 0,9. Необходимо отметить, что вероятность влияния температуры воздуха составляет 0,99998. Это свидетельствует о необходимости учета указанного фактора при контроле и корректировании давления. Кроме того, необходимо отметить, что слабая корреляционная связь выявлена с величиной нормативного давления и средней классностью водителей. Вероятность влияния этих факторов составляет около 0,5. Для остальных факторов вероятность влияния не достигает 0,5.

По степени влияния на коэффициент вариации давления факторы расположились следующим образом:

1 - средневзвешенное нормативное давление;

2 - средняя классность водителей;

3 - объем шины;

4 - частота проверки давления на КТП;

5 - удельное число воздухораздаточных колонок.

Вероятность влияния этих факторов превышает 0,7. Вероятность влияния остальных факторов не достигает 0,5.

Для установления влияния давления на изменение объема шины проводился активный эксперимент. Изменение объема оценивалось методом вытеснения с помощью емкости с водой, в которую помещали и закрепляли шину, соединенную шлангом с компрессором. При увеличении давления об увеличении объема шины судили по количеству воды, вытекшей через контрольное отверстие в емкости. Количество воды измерялось весовым методом. Полученные данные подвергались процедуре корреляционно-регрессионного анализа. В результате установлено, что влияние давления на изменение объема AV шины описывается экспоненциальной моделью AV = а ■ еЬ р (табл. 8).

Таблица 8

Параметры математической модели влияния давления на изменение объема шин

Параметры Значения для шин

12R20 10R20 9R20 | 240-508 | 195/70R14 205/70R14

а, мл 26,9 9,42 87,6 60,77 50,34 91,65

Ь, 10"' Мпа"1 0,68 0,90 0,55 0,62 0,76 0,67

Анализ полученных результатов показал, что, во-первых, эта закономерность описывается экспоненциальной моделью с достаточной точностью; во-вторых, при изменении давления от атмосферного до нормативного объем шин меняется не более чем на 2 %, а при его изменении в пределах, обусловленных колебаниями внешней температуры, - не более 0,3 %. Следовательно, изменение объема можно считать несущественным, а процесс изменения давления в шине при изменении температуры - изохорным.

Для проверки адекватности и оценки численных значений параметров математической модели изменения давления воздуха в шинах при прогреве проводился активный эксперимент. Охлажденная шина с введенной во внутреннюю полость термопарой и присоединенным к вентилю манометром перемещалась в теплое помещение. В помещении через заданные промежутки времени фиксировались температура и давление воздуха внутри шины. На основе полученных результатов рассчитывались параметры и оценивалась адекватность математических моделей. Расчеты показали, что использование модели, не учитывающей нерегулярный режим прогрева, не обеспечивает достаточной точности. На рис. 7 приведен график изменения давления шине при прогреве. Экспериментальные точки аппроксимируются моделью, учитывающей нерегулярный режим прогрева. Численные значения параметров этой модели приведены в табл. 9. Анализ полученных результатов показывает, что средняя ошибка аппроксимации для нее составляет 0,08.. .0,41 %.

Таблица 9

Численные значения параметров математической модели изменения давления при прогреве для шин грузовых автомобилей

Значения для шин

Параметры 10.00R20 240-508 9,00R20 320-508

ИА-185 ИК-6АМ У-5 ИЯВ-12Б

Темп прогрева т 0,00646 0,00881 0,00669 0,00595

Отношение давлений п 0,27 0,275 0,28 0,28

Продолжительное! ь нерегуляр-

ного режима т,„ мин 60 40 45 60

Рис. 17. Изменение давления в шинах при прогреве (моделирование с учетом нерегулярного режима)

Фрагмент результатов эксперимента по установлению закономерности влияния температуры воздуха на расход топлива спецавтомобилями при работе спецоборудования приведен в графическом виде на рис. 18. Численные значения параметров квадратичной модели представлены в табл. 10.

К N о о

V сю О о

О О °Р Л о 0 О о О

О о --^

о О Л о

о

-40 -39 -20 -10 8 10 20 Эв

Рис. 18. Влияние температуры воздуха на удельный часовой расход топлива двигателем автомобиля А-50 при работе спецоборудования

Таблица 10

Численные значения параметров и математической модели влияния температуры воздуха на расход топлива специальными автомобилями при работе спецоборудования

Модель Численные значения параметров

автомобиля 90, л/ч | s, л/(ч (°С)2) | h, °С

А-50 8,99 0,00179 9,39

АЦ-40 (ППС) 14;83 0,00238 6,71

На основе экспериментальных исследований закономерностей формирования реализуемого ресурса моторного масла рассчитаны интенсивности изменения показателей качества при различных температурах окружающего воздуха. Полученные значения сгруппированы по интервалам температур, и рассчитаны средние значения в каждом интервале. Параметры экспоненциальных моделей (табл. 11) определены по группированным данным. Фрагмент полученных результатов представлен на графике рис. 19.

Таблица 11

Численные значения параметров математической модели влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторного масла

Показатели качества моторного масла Параметры

а Ь

численное значение размерность численное значение размерность

Вязкость 25,4 • 10'5 мм2/(с' км) 8,44 • 10"3 -

Диспергирующая способность 5,35 ■ 10"5 усл.ед./км 1,71 • 10"2 -

Щелочное число 34,4 • 10'5 мгКОН/(гкм) 2,03 • 10'2 -

Оптическая плотность 7,26 • 10"5 усл.ед./км 2,10- 10'2 -

55

1=2 ¡5

5 ?

Рис. 19. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения щелочного числа масла М-10Г2к

Температура воздуха, С

Шестая глава посвящена практическому использованию результатов исследований. На первом этапе разрабатывается методология практического использования.

Выполненными исследованиями установлено, что в общем случае показатель качества складывается из трех компонент - постоянной (трендовой), периодической (сезонной) и случайной: У = Ус +УТ +УР.

Обозначим к-р =

_¥т

у = —. Тогда к = 1 + кт + кР, где кт - сезонный

Ус ^с

корректирующий коэффициент; кр - коэффициент, учитывающий случайное изменение показателей качества. Очевидно, что Г = Ус • к или

¥=гса+кт+кР).

Действующие нормативные документы, регламентирующие техническую политику на автомобильном транспорте, учитывают в основном только трендо-вые значения показателей качества. Периодические же составляющие практически не учитываются (за исключением норм расхода топлива).

Основные направления использования результатов исследований: сезонное корректирование норм расхода топлива; сезонной корректирование периодичности ТО;

учет сезонных изменении климатических и дорожных условий в технологии ТО;

корректирование нормативов ресурсов элементов автомобилей с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации;

планирование потребности в трудовых и материальных ресурсах с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации;

управление запасами с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации автомобилей.

Далее разрабатываются методики практического использования результатов исследований.

В соответствии с методикой корректирования нормативов ресурса шин пробег шин до снятия с эксплуатации в / -х условиях: = кщ к„ кР1 , где кы, кКь кР1 - частные коэффициенты корректирования ресурса шин в зависимости соответственно от дорожных, климатических условий, режима работы. В свою очередь кк = ккС • ккТ. Численные значения ккТ определяются с использованием имитационной модели. На основе результатов расчета построены номограммы для определения коэффициентов корректирования ресурса шин (рис. 20).

1 1

\ I //

к- N / \

3 \ // (/

|у\ / ?!

ч /

ч /

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Прсмя, месяцы

Рис. 20. Номограмма для определения численных значений коэффициента корректирования ресурса шин 205/701114 ИД-220, используемых на автомобилях-такси ГАЗ-24-11 (режим работы автомобиля: 1 - трехсменный; 2 - двухсменный; 3 -односменный)

Температура окружающего воздуха в течение периода эксплуатации шины зависит от даты начала ее эксплуатации. Поэтому для удобства практического использования в качестве входного параметра в номограммах используется не температура, а дата начала эксплуатации шины.

Численные значения коэффициента корректирования ресурса шин в зависимости от режима работы Лр приведены в табл. 12.

Методика расчета потребности автотранспортных предприятий в шинах предусматривает определение годовой потребности, а затем - месячных потребностей по формуле://«,— кц-(ЫИ/12), где кы - коэффициент корректирования потребности в шинах по месяцам года; - годовая потребность в шинах.

Таблица 12

Коэффициенты корректирования ресурсов шин 280-508Р ОИ-73Б, используемых на автобусах ЛиАЗ-677

Численные значения кр при различных средних расстояниях между остановками на маршруте, км

0,2-0,4 | 0,4-0,6 | 0,6-0,8 | 0,8-1,2 [ 1,2-1,8 | 1,8-2,5 | 2,5-3,5 | 3,5-4,5 | 4,5-5,5

0,25-0,35 0,84 1,06 1,19 1,31 1,42 1,50 1,56 1,59 1,62

0,35-0,45 0,81 1,00 1,12 1,23 1,33 1,40 1,45 1,48 1,50

0,45-0,55 0,78 0,96 1,06 1,16 1,25 1,31 1,35 1,38 1,40

0,55-0,65 0,75 0,92 1,00 1,10 1,18 1,23 1,27 1,30 1,31

0,65-0,75 0,72 0,88 0,96 1,05 1,12 1,16 1,20 1,22 1,23

0,75-0,85 0,70 0,84 0,92 0,99 1,06 1,10 1,13 1,15 1,17

0,85-0,95 0,68 0,81 0,88 0,95 1,01 1,05 1,07 1,09 1,10

0,95-1,05 0,65 0,78 0,85 0,91 0,96 1,00 1,02 1,04 1,05

1,05-1,15 0,63 0,75 0,81 0,87 0,92 0,95 0,97 0,99 0,99

7

М1 1.3 КНи Ы1и

1.2

\

У

' / г

/

Рис. ¡2. Фрагмент результатов моделирования значений коэффициента корректирования потребности в заменах шин в течение года: Ши - поток замен шин, снятых по износу, - из-за внезапных отказов, Ш -суммарный поток

На основе результатов исследования закономерностей формирования трудоемкости ТР разработана имитационная модель, позволяющая рассчитывать трудоемкость в меняющихся условиях. На основе прогноза рассчитывается потребность в трудовых ресурсах. Выбор метода компенсации неравномерности потребности (табл. 13) основывается на значениях коэффициента неравномерности ф, равного отношению максимальной месячной потребности к среднемесячной потребности.

Таблица 13

Выбор методов компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах для текущего ремонта автомобилей

Значения <р Методы компенсации неравномерности

<1,2 Рациональный график отпусков

1,2...1,5 При Гсл*< 15 лет - организация работы вахтовым методом или использование труда временных и сезонных рабочих

При Тсл >15 лет - использование труда временных и сезонных рабочих

>1,5 Рациональный график отпусков, вахтовый метод, использование сезонных и временных рабочих, совмещение обязанностей ремонтных рабочих водителями, предоставление вынужденных отпусков

* Гсл - срок службы обслуживаемого объекта.

На основе результатов исследований закономерностей формирования реализуемого давления в шинах разработана методика контроля и корректирования давления зимой. В соответствии с ней, если автомобиль хранится на открытой стоянке, и контроль давления производится на улице, то повышать его относительно нормы не нужно. Если же эта операция выполняется на участке ТО-1, ТО-2, в зоне ремонта или в шиномонтажном участке, то для устранения погрешности из-за разницы температур на улице и в помещении давление необходимо повышать на величину Д/>. Значение Ар зависит от температуры воздуха на улице, температуры воздуха в помещении, а также времени, прошедшего с момента заезда автомобиля в помещение. В табл. 14 приведен фрагмент таблицы для контроля и корректирования давления.

Таблица 14

Таблица для контроля и корректирования давления в шинах 9,001120 ИН-142Б в зимний период (автомобили КамАЗ-5320, передние колеса, нормативное давление 0,73 Мпа)

Температура воздуха на улице, "С Давление в шине (МПа) в зависимости от времени, прошедшего с момента заезда автомобиля в помещение

до 10 мин свыше 10 до 20 мин свыше 10 до 30 мин свыше 30 до 40 мин свыше 40 до 50 мин свыше 50 до 60 мин свыше 60 до 80 мин свыше 80 до 100 мин свыше 100 до 130 мин свыше 130 до .160 мин свыше 160 до 210 мин свыше 200 до _ 270 мин свыше 270 мин

Температура воздуха в помещении 5 °С

0...-10 0,73 0,73 0,74 0,74 0,74 0,74 0,75 0,75 0,75 0,75 0,76 0,76 0,76

-10...-20 0,73 0,74 0,74 0,75 0,75 0,76 0,76 0,77 0,77 0,78 0,78 0,79 0,79

-20...-30 0,73 0,74 0,75 0,75 0,76 0,77 0,78 0,79 0,80 0,81 0,81 0,82 0,83

-30...-40 0,74 0,74 0,75 0,76 0,77 0,79 0,79 0,81 0,82 0,84 0,84 0,86 0,86

Ниже-40 0,74 0,75 0,76 0,77 0,78 0,80 0,81 0,83 0,85 0,87 0,88 0,89 0,90

Температура воздуха в помещении 10 °С

Для реализации результатов исследования закономерностей формирования расхода топлива разработана методика корректирования норм расхода топлива спецавтомобилями при работе спецоборудования, а также методика планирования потребности и управления запасами топлива. При совершенствовании методики нормирования предложено для нормы расхода топлива на работу спецоборудования использовать отдельный корректирующий коэффициент, отличающийся от аналогичного для нормы на расход при движении. Значения коэффициента приведены в табл. 15.

Методика планирования потребности и управления запасами топлива предусматривает две стратегии.

Стратегия I. Без отслеживания остаточного запаса. Используется в том случае, когда периодическая оценка остатка топлива в емкости для хранения по какой-либо причине невозможна. Пример - управление запасами топлива «сверху - вниз».

Таблица 15

Коэффициенты корректирования норм расхода топлива

Интервал температуры воздуха, °С Значения К для

А-50 АЦ-40 (ППС)

Ниже -40 1,38 1,38

-40...-30 1,27 1,25

-30...-20 1,16 1,14

-20...-10 1,08 1,06

-10...0 1,03 1,02

Стратегия II. С отслеживаем остаточного запаса. Эта стратегия используется при управлении «снизу - вверх». В этом случае соответствующие службы подразделений на основе периодических измерений остатков топлива подают заявки на поставки топлива в вышестоящую организацию или организуют поставки самостоятельно.

Стратегия I реализована в модели управления запасами, разработанной в главе 3. Для ее практического использования создан программный пакет Мос1Ех1ч1е1 - «Модель формирования расхода топлива и управления его запасами с учетом сезонных условий». В программе реализованы две модели: модель формирования реализуемого расхода топлива и модель управления запасами. На рис. 22 представлены результаты моделирования в графическом виде.

Рис. 22. Результаты моделирования процесса управления запасами топлива на промежутке времени 1 год

При использовании методики корректирования норм снижается нормируемый расход топлива на работу спецоборудования. Применение разработанной методики планирования потребности и управления запасами позволяет снизить затраты на хранение топлива при обеспечении заданной надежности работы системы снабжения.

На основе результатов исследований закономерностей формирования реализуемого ресурса моторных масел разработана методика корректирования периодичности их замены в зависимости от сезонных условий. Нормативную периодичность замены корректируют с помощью корректирующего сезонного коэффициента: Ь = Ьн • Ксез , где Ьн - нормативная периодичность замены масла; Ксез. - корректирующий сезонный коэффициент (рис. 23).

Рис.23. Изменение значений сезонного коэффициента корректирования ресурса моторного масла в зависимости от момента замены при интенсивности эксплуатации автобуса: 1 — 5000 км/мес.; 2 - 4000 км/мес.; 3 - 3000 км/мес.

1 2 3 4 5 & 7

Т. 1Ц1ГИЦ11

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований разработана совокупность теоретических положений, позволяющих адекватно интерпретировать и моделировать процессы изменения качества автомобилей и их групп с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации, а также разрабатывать практические методы повышения эффективности использования подвижного состава.

2. Разработана концепция формирования реализуемого качества автомобилей при эксплуатации. Одно из ключевых положений предложенной концепции состоит в учете (при оценке изменения качества автомобилей) вариации интенсивности эксплуатации автомобилей во времени. Для его реализации выявлены закономерности сезонных изменений интенсивности эксплуатации, закономерности случайных процессов изменения интенсивности эксплуатации, исследованы закономерности влияния срока службы автомобилей на интенсивность эксплуатации. На основе этого положения выделены новые классы закономерностей. Закономерности изменения показателей качества во времени отделены от закономерностей изменения качества по наработке. Закономерности изменения потоков отказов по времени отделены от закономерностей изменения потоков отказов по наработке.

3. Методом интерпретации общая концепция формирования качества автомобилей трансформирована в частные концепции: концепцию формирования ресурсов элементов автомобилей, концепцию формирования расхода топлива, концепцию формирования потока отказов элементов автомобилей и так далее. В диссертации выполнены прикладные исследования по пяти направлениям.

4. Установлены закономерности, необходимые для описания процессов формирования ресурса шин, трудоемкости текущего ремонта автомобилей, давления воздуха в шинах, расхода топлива специальными автомобилями, ресурса моторного с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации.

5. Установлен вид математических моделей, описывающих указанные закономерности процессов изменения качества автомобилей. Открыт новый закон распределения случайных величин.

6. Экспериментально подтверждено существование основных типов закономерностей процессов изменения качества автомобилей.

7. Экспериментально проверена адекватность и определены численные значения параметров математических моделей процессов изменения качества автомобилей.

8. Разработано программное обеспечение для моделирования закономерностей изменения качества автомобилей. Указанное программное обеспечение применялось при подготовке восьми диссертационных работ, а также используется в учебном процессе пяти вузов.

9. Разработана методология повышения эффективности использования автомобилей на основе закономерностей процессов изменения качества авто-

мобилей. Методология реализована в методиках корректирования нормативов ресурса шин, планирования потребности в шинах, планирования потребности в трудовых ресурсах, корректирования норм расхода топлива специальными автомобилями, управления запасами топлива, корректирования ресурса моторного масла, контроля и корректирования давления воздуха в шинах с учетом сезонных условий. Указанные методики внедрены в семи транспортных управлениях и объединениях. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе пяти вузов и двух техникумов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях.

1. Захаров Н.С. Повышение эффективности использования автомобилей в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса путем рационального выбора типа шин // Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Зап. Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. / ТюмИИ. - Тюмень, 1989. - С. 225- 229.

2. Захаров Н.С. Определение расчетных значений показателей долговечности автомобильных шин в различных условиях эксплуатации // Эксплуатация автомобилей, технологического транспорта и строительной техники в условиях Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса: Сб. науч. тр. / ТюмИИ. - Тюмень, 1989. - С. 9-19. - Деп. в ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР 26.12.89 г., N728 ат-89.

3. Захаров Н.С. Выбор вида многофакторных математических моделей влияния условий эксплуатации на долговечность автомобильных шин // Эксплуатация автомобилей, технологического транспорта и строительной техники в условиях Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса: Сб. науч. тр. / ТюмИИ. - Тюмень, 1989. - С. 44-53. - Деп. в ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР 26.12.89 г., N728 ат-89.

4. Захаров Н.С. Совершенствование методов решения задач надежности автомобилей и их элементов в переменных условиях эксплуатации // Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири: Сб. науч. тр. / ТюмИИ. -Тюмень, 1991.-С. 228-231.

5. Захаров Н.С. Повышение эффективности использования автомобильных шин на основе оптимизации их пробега до восстановления // Проблемы эксплуатации машин в суровых условиях: Межвуз. сб. науч. тр. / ТюмИИ. -Тюмень, 1991.-С. 86-90.

6. Захаров Н.С. Совершенствование материально-технического снабжения предприятий автомобильного транспорта в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса II Тез. докл. к регион, науч.-практич. конф. «Трансп. комплекс в современных условиях». - Омск, 1993. - С. 39-40.

7. Захаров Н.С. Материально-техническое снабжение предприятий автомобильного транспорта // Тез. докл. и сообщений международ, науч.-техн, конф. «Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных, специальных, строительных и дорожных машин». - Нижний Новгород, 1994. - С. 128.

8. Захаров Н.С. Закономерности сезонных изменений интенсивности эксплуатации автомобилей // Тез. докл. науч.-практич. семинара «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК». - Владимир, 1995.-С. 46.

9. Захаров Н.С. Закономерности изменения качества автомобиля в пространстве и во времени // Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. / ТгомГНГУ. - Тюмень, 1995. -С. 126-129.

Ю.Захаров Н.С. Снижение расхода топлива маршрутными автобусами на основе совершенствования норм // Тез. докл. международ, науч. конф. «Современные транспортные проблемы». - Харьков, ХАДИ, 1996. - С. 57.

П.Захаров Н.С. Закономерности изменения качества машин в процессе эксплуатации // Повышение эффективности использования колесных и гусеничных машин в суровых условиях: Сб. тр. международ, науч.-техн. конф. -Тюмень: ТюмГНГУ, 1996. - С. 55-60.

12.Zakharov N.S. Laws of change of quality of machines during use // Opération efïiciency increase of wheel and track machines under severe operating conditions: Proceedings of the international scientific and technical conférence. - Tyumen: Tyumen state oil and gas university , 1996. - P. 110-116.

13.Захаров Н.С. Надежность автомобилей при обслуживании объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики: Тез. докл. третьей междунар. науч.-техн. конф. -Оренбург: ОГУ, 1997, с. 76-77.

14. Захаров Н.С. Моделирование процесса восстановления системы «Автомобили - условия эксплуатации» // Развитие транспортно-технологических систем в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практич. конф. -Нижний Новгород, НГТУ, 1997, с. 137-142.

15.Захаров Н.С. Модель восстановления транспортной подсистемы производственных систем нефтегазового комплекса // Известия вузов. Нефть и газ. - 1997,- №6. -С. 157.

16.Захаров Н.С. Влияние условий эксплуатации на долговечность автомобильных шин. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - 139 с.

П.Захаров Н.С. Техническое обслуживание автомобилей и автомобильные эксплуатационные материалы: Учебное пособие. - Тюмень: Вектор Бук, 1997.- 176 с.

18.Захаров Н.С. Совершенствование технической эксплуатации автомобилей в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - С. 51-54.

19.3ахаров Н.С. Моделирование сезонных изменений параметров транспортной подсистемы производственных систем нефтегазового комплекса // Моделирование технологич. процессов бурения, добычи и транспортировки нефти

и газа на основе современных информационных технологий: Материалы все-российск. науч.-техн. конф. - Тюмень, 1998. - С. 134-135.

20.3ахаров Н.С. Концептуальная модель процесса восстановления системы «Автомобили - условия эксплуатации» // Академия транспорта. Уральское межрегиональное отделение. Вестник. - Курган, 1998. - С. 33-35.

21. Захаров Н.С. Имитационный расчет производственной программы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей. - Тюмень, ТюмГНГУ, 1998.-35 с.

22.Захаров Н.С. Техника транспорта. Обслуживание и ремонт. Часть 1. Теоретические основы: Курс лекций. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - 48 с.

23.Захаров Н.С. Программа «ТЕР». Расчет технико-экономических показателей работы пассажирских автотранспортных предприятий. Руководство пользователя. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - 32 с.

24. Захаров Н.С. Проектирование автотранспортных предприятий с использованием ПЭВМ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - 409 с.

25.Захаров Н.С. Программа «REGRESS». Руководство пользователя. -Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - 40 с.

2б.Захаров Н.С. Концепция формирования качества автомобилей в процессе эксплуатации Н Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999.- С. 59-62.

27.3ахаров Н.С. Использование TP-распределения при моделировании процессов изменения качества автомобилей // Известия вузов. Нефть и таз. -1999. -№3,- С. 105-111.

28.Захаров Н.С. Управление расходованием ресурсов на эксплуатацию автомобилей с учетом сезонных условий // Проблемы стратегического управления предприятиями Тюменского региона: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999.-С. 170-174.

29.Захаров Н.С. Результаты исследований влияния сезонных условий на процессы изменения качества автомобилей // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады международ, науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999.-С. 84-92.

30.Захаров Н.С. Моделирование процессов изменения качества автомобилей. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - 127 с.

31. Захаров Н.С. Моделирование закономерностей случайных процессов изменения качества автомобилей TP-распределением // Академия транспорта. Уральское межрегион, отделение. Вестник. - Курган, 1999. - С. 35-37.

32.Захаров Н.С. Использование TP-закона для моделирования распределений случайных величин // Трансп. средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с международ, участием. Вып. 5. - Красноярск: КГТУ, 1999. - С. 151-158.