автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние сезонных изменений интенсивности эксплуатации на производственную программу предприятий по техническому обслуживанию автомобилей

кандидата технических наук
Довбня, Борис Евгеньевич
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Влияние сезонных изменений интенсивности эксплуатации на производственную программу предприятий по техническому обслуживанию автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Довбня, Борис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Закономерности изменения наработки автомобилей.

1.2. Реализация закономерностей изменения интенсивности эксплуатации в нормативных документах.

1.3. Существующая методика расчета производственной программы по техническому обслуживанию автомобилей.

1.4. Анализ программных продуктов для имитационного моделирования.

1.5. Выводы, задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы.

2.2. Общая методика исследований.

2.3. Оценка интенсивности эксплуатации.

2.4. Причинно-следственные связи сезонных условий и интенсивности эксплуатации.

2.5. Математические модели изменения интенсивности эксплуатации по времени.

2.6. Модель процесса поступления автомобилей на техническое обслуживание.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.1.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.1.2. Планирование эксперимента.

3.1.3. Методика обработки результатов эксперимента.

3.1.4. Методика проведения эксперимента на имитационной модели.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Распределение интенсивности эксплуатации автомобилей.

3.2.2. Закономерности сезонного изменения интенсивности эксплуатации.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1. Методика практического использования результатов исследований.

4.2. Программная реализация имитационной модели.

4.2.1. Файловая структура программы.

4.2.2. Запуск программы.

4.2.3. Ввод исходных данных.

4.2.4. Процесс имитации.

4.2.5. Просмотр и оформление результатов моделирования.

4.3. Оценка реализуемой вероятности безотказной работы при изменении периодичности ТО.

4.4. Оценка увеличения времени работы на линии при внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО.

4.5. Экономический эффект при внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Довбня, Борис Евгеньевич

Актуальность темы. Автомобильный транспорт - неотъемлемая часть транспортного комплекса страны. Он играет важнейшую роль в перевозке грузов и пассажиров.

Для обеспечения высокого уровня работоспособности автомобилей необходимо, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена. Поэтому при поддержании работоспособности задача технического обслуживания (ТО) состоит в предупреждении и отдалении момента достижения предельного состояния автомобиля. ТО выполняется регулярно с определенной периодичностью, включает перечень конкретных операций с установленными трудоемкостями.

Для автомобильного транспорта характерна сезонная неравномерность интенсивности эксплуатации.

Причины сезонных колебаний интенсивности эксплуатации:

1) сезонные изменения объемов работ в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве;

2) сезонность отпусков рабочих (водителей);

3) сезонные изменения условий эксплуатации (дорожных условий: весенняя и осенняя распутица в сельской местности, сезонность работы зимников, снежные заносы, гололед; низкая температура воздуха).

Сезонная вариация интенсивности эксплуатации ведет изменению потока требований на проведение технического обслуживания.

Существующие методы расчета производственной программы по ТО не учитывают сезонное изменение интенсивности эксплуатации. Это ведет к недостатку постов в период наиболее интенсивной эксплуатации и к нарушению установленной периодичности ТО. Следствие этого - увеличение числа отказов автомобилей, снижение безопасности движения и экологической безопасности. 5

Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей изменения наработки автомобилей и разработку методики определения числа постов ТО с учетом этих закономерностей.

Целью данной работы является снижение числа отказов путем обеспечения возможности своевременного проведения технического обслуживания на основе расчета производственной программы и числа постов ТО с учетом сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации автомобилей.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процесс формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.

Научная новизна:

• установлены закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• разработана математическая модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• установлены закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;

• разработана модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.

Практическая ценность заключается в разработке методики расчета производственной программы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, использование которой позволяет более точно определить чис6 ло постов ТО и создает предпосылки для своевременного выполнения регламентных работ. В результате снижается число отказов автомобилей из-за несвоевременного проведения ТО.

На защиту выносится:

• закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• математическая модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;

• модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;

• методика использования и оценка эффективности результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международном научно-практическом семинаре «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК» (Владимир, 1997), всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998), международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» (Тюмень, 1999).

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 АО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 230.650 руб 7 на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в девяти статьях и одном учебном пособии. 8

Заключение диссертация на тему "Влияние сезонных изменений интенсивности эксплуатации на производственную программу предприятий по техническому обслуживанию автомобилей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача снижения числа отказов автомобилей путем обеспечения возможности своевременного проведения технического обслуживания на основе расчета производственной программы и числа постов ТО с учетом сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации.

2. Обоснованы показатели для оценки интенсивности эксплуатации. Показано, что интенсивность эксплуатации включает три компоненты, изменяющиеся по определенным закономерностям: средняя интенсивность эксплуатации за относительно продолжительный период времени (тренд); периодическая (сезонная) компонента; случайная компонента.

3. Установлены закономерности распределения интенсивности эксплуатации. Наилучшую аппроксимацию эмпирических распределений обеспечивают следующие законы: Вейбулла (64,6% случаев); экспоненциальный (21,9%); нормальный (2,3%); логарифмически нормальный (9,3%), ТР-закон (1,9%). Показано, что при увеличении интенсивности эксплуатации уменьшается коэффициент ее вариации и изменяется форма кривой распределения.

4. Выявлено, что сезонная неравномерность интенсивности эксплуатации зависит от дорожных условий, типа подвижного состава, назначения обслуживаемого автомобилями объекта. В подавляющем большинстве случаев наибольшее влияние на изменение интенсивности эксплуатации оказывает сезонная компонента. Разработана классификация закономерностей сезонного изменения интенсивности эксплуатации автомобилей.

5. Доказано, что закономерности сезонных изменений интенсивности эксплуатации с достаточной точностью описываются гармонической моделью с числом гармоник от 2 до 5. Результаты обработки 74-х выборок показали, что ошибка аппроксимации такой моделью не превышает 5,8%), вероятность адекватности во всех случаях превышает 95%.

99

6. Разработана имитационная модель формирования потока требований на проведения технического обслуживания автомобилей с учетом сезонных изменений интенсивности эксплуатации. Разработана программа для реализации этой модели на ПЭВМ. Эксперименты на имитационной модели показали, что неравномерность потока требований на ТО зависит от неравномерности интенсивности эксплуатации. Коэффициент неравномерности требований на ТО зависит от числа автомобилей в парке и интенсивности их эксплуатации. Чем больше отношение периодичности ТО к средней месячной интенсивности эксплуатации и больше число автомобилей в парке, тем меньше неравномерность потока требований на ТО. Кроме того, неравномерность потока требований на ТО различных ступеней неодинакова: чем выше периодичность ступени, тем больше неравномерность.

7. Полученные результаты можно использовать для проектирования автотранспортных предприятий, а также для их реконструкции. Полученные расчетные значения требований на технические обслуживания по месяцам служат основой для расчета числа постов ТО и планирования потребности в ресурсах.

8. Использование полученных результатов создает предпосылки для обеспечения своевременного проведения ТО в соответствии с установленной нормативной периодичностью. При этом обеспечивается максимально возможная для данной системы обслуживания вероятность безотказной работы и соответствующий коэффициент технической готовности. При внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО, экономический эффект образуется за счет увеличения коэффициента выпуска автомобилей. В свою очередь это ведет к увеличению времени работы автомобилей на линии и приросту балансовой прибыли.

9. Разработанные рекомендации внедрены в управлении технологического транспорта и специальной техники №3 АО «Сургутгазпром». Кроме

100 того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.