автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации

кандидата технических наук
Немков, Михаил Васильевич
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немков, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Основные факторы, определяющие долговечность автомобильных двигателей.

1.2. Факторы, характеризующие режим эксплуатации двигателей специальных автомобилей.

1.2.1. Нагрузочный режим.

1.2.2. Скоростной режим.

1.2.3. Нестационарность режимов.

1.2.4. Тепловой режим.

1.3. Закономерности изменения наработки специальных автомобилей.

1.4. Долговечность двигателей и ее показатели.

1.5. Анализ методов оценки износа деталей двигателя.

1.6. Существующая система корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей.

1.7. Выводы. Задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Концептуальная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей.

2.3. Математическая модель модель формирования ресурса двигателей с учетом режимов эксплуатации специальных автомобилей.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2.2. Планирование эксперимента.

3.2.3. Методика сбора данных об интенсивности эксплуатации специальных автомобилей.

3.2.4. Методика оценки интенсивности изменения технического состояния двигателей.

3.2.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3.1. Закономерности распределения интенсивности эксплуатации специальных автомобилей.

3.3.2. Закономерности изменения технического состояния двигателей.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Основные направления использования полученных результатов.

4.2. Определение нормативов ресурса двигателей с использованием программного пакета «RESURS-S».

4.3. Определение нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с использованием таблиц.

4.4. Оценка эффективности результатов исследований.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Немков, Михаил Васильевич

Актуальность темы. Работа специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, является неделимой частью процесса добычи нефти и газа. Значительную долю в себестоимости работы транспортных и технологических машин составляют затраты на техническое обслуживание и ремонт, среди которых до 40 % приходится на двигатель.

Одно из важнейших условий снижения этих затрат — управление ресурсом двигателей, которое невозможно без наличия объективных нормативов. Действующая система нормирования ресурсов двигателей специальных автомобилей не в полной мере отвечает данным требованиям.

На ресурс двигателей специальных автомобилей влияет ряд факторов. К числу наиболее значимых относится режим эксплуатации или характер нагрузки на двигатель (работа силового агрегата базового шасси на транспортный процесс или работа двигателя на привод навесного оборудования). При выполнении различных видов работ нагрузки на двигатель специальных автомобилей изменяются в широких пределах, что сказывается на интенсивности изнашивания и, в конечном, итоге, на величине ресурса агрегатов в конкретных условиях эксплуатации. Существующие методы корректирования нормативов ресурса двигателя базового шасси не учитывают специфики работы специальных автомобилей.

Вследствие отсутствия корректирования ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режима эксплуатации наблюдается как недоиспользование ресурса, так и повышенный выход в ремонт по аварийным причинам из-за достижения предельного технического состояния сопряжений. Эти явления приводят к росту удельных затрат на поддержание работоспособности двигателей.

На основе изложенного необходимо отметить актуальность исследований, направленных на установление закономерностей влияния режима эксплуатации на формирование ресурса двигателей специальных автомобилей.

Целью данной работы является установление закономерностей влияния режимов эксплуатации специальных автомобилей на формирование ресурса двигателей и разработка на этой основе методик корректирования нормативов.

Объект исследований — процесс формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

Предмет исследований - процесс формирования ресурса двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, с учетом режимов эксплуатации.

Научная новизна:

• установлена закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации;

• разработана имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей;

• установлен вид математической модели влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей специальных автомобилей;

• экспериментально определены численные значения параметров математической модели для двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей, осуществляющей обслуживание нефтегазодобывающих предприятий.

Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации, использование которой позволяет более точно определять нормы, создает предпосылки для эффективного управления ресурсом двигателей. В результате повышается долговечность двигателей специальных автомобилей и снижаются затраты на ремонт.

На защиту выносится:

• закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации;

• имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей;

• математическая модель влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей ЯМЭ-238 специальных автомобилей;

• численные значения параметров математической модели для двигателей специальных автомобилей;

• методика корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень: 2002) и региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень: 2004).

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 2 ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 140.220 руб на автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации и обслуживанию транспортно-технологических машин и оборудования в нефтегазодобыче.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (128 наименований). Объем диссертации составляет 134 страницы (в том числе 5 таблиц и 57 иллюстраций).

Заключение диссертация на тему "Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований решена важная научно-практическая задача по установлению закономерностей влияния режимов эксплуатации на формирование ресурса двигателей специальных автомобилей и разработки на этой основе методик корректирования нормативов ресурса.

2. Установлена закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей.

3. Разработаны математические модели закономерностей взаимодействия элементов изучаемой системы.

4. Установлена закономерность изменения содержания продуктов износа в масле двигателей по наработке. Доказано, что влияния наработки на интенсивность изменения содержания продуктов износа в масле адекватно описывается экспоненциальной моделью, а ее распределение в разрезе равных наработок — нормальным законом.

5. Установлена закономерность влияния режимов эксплуатации на интенсивность содержания продуктов износа в масле. Для ее описания предложена экспоненциальная модель.

6. Гипотезы о виде математических моделей проверены на основе экспериментов. Определены численные значения их параметров для двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей.

7. Разработано программное обеспечение для реализации имитационной модели.

8. Разработана методика корректирования нормативов ресурса двигателей с учетом режимов эксплуатации. Предусмотрено два варианта ее использования: моделирование ресурсов двигателей с помощью созданной программы и корректирование с помощью таблиц.

9. Результаты исследований внедрены в одном управлении технологического транспорта и в учебном процессе ТюмГНГУ. Определена эффективность от использования разработанных методик.

Автореферат диссертации по теме "Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации"

На правах рукописи

НЕМКОВ Михаил Васильевич

КОРРЕКТИРОВАНИЕ НОРМАТИВОВ РЕСУРСА ДВИГАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук профессор Захаров Н С

доктор технических наук профессор Храмцов Н В

кандидат технических наук доцент Акимов М Ю

Ведущая организация - Курганский государственный университет

Защита состоится 28 апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 273 04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу 625000, Тюмень, ул Володарского, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан 25 марта 2005 г

Телефон для справок (3452) 20-93-02, E-mail eom@tgngu tyumen гц

Ученый секретарь диссертационного совета

Евтин П В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Работа специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, является неделимой частью процесса добычи нефти и газа. Значительную долю в себестоимости работы транспортных и технологических машин составляют затраты на техническое обслуживание и ремонт, среди которых до 40 % приходится на двигатель.

Одно из важнейших условий снижения этих затрат - управление ресурсом двигателей, которое невозможно без наличия объективных нормативов. Действующая система нормирования ресурсов двигателей специальных автомобилей не в полной мере отвечает данным требованиям.

На ресурс двигателей специальных автомобилей влияет ряд факторов. К числу наиболее значимых относится режим эксплуатации или характер нагрузки на двигатель (работа силового агрегата базового шасси на транспортный процесс или работа двигателя на привод навесного оборудования). Существующие методы корректирования нормативов ресурса двигателя базового шасси не учитывают специфики работы специальных автомобилей.

На основе изложенного необходимо отметить актуальность исследований, направленных на установление закономерностей влияния режима эксплуатации на формирование ресурса двигателей специальных автомобилей.

Целью данной работы является установление закономерностей влияния режимов эксплуатации специальных автомобилей на формирование ресурса двигателей и разработка на этой основе методик корректирования нормативов.

Объект исследований - процесс формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

Предмет исследований - процесс формирования ресурса двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, с учетом режимов эксплуатации.

Научная новизна:

• установлена закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации;

• разработана имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей;

• установлен вид математической модели влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей специальных автомобилей;

• экспериментально определены численные значения параметров математической модели для двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных

автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий.

Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации, использование которой позволяет более точно определять нормы, создает предпосылки для эффективного управления ресурсом двигателей. В результате повышается долговечность двигателей и снижаются затраты на ремонт.

На защиту выносится;

• закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации,

• имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей,

• математическая модель влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей ЯМЗ-238 специальных автомобилей,

• численные значения параметров математической модели для двигателей специальных автомобилей,

• методика корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень. 2002) и региональной научно-практической конференции «Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень- 2004)

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 1 ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 140 220 руб на автомобиль в год Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации и обслуживанию транспортно-технологических машин и оборудования в нефтегазодобыче

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (128 наименований) Объем диссертации составляет 134 страницы (в том числе 8 таблиц и 60 иллюстраций)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

Существующая система нормирования ресурсов двигателей специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, не учитывает особенностей режимов эксплуатации, поэтому в некоторых случаях нормы не соответствуют фактической долговечности.

Для специальных автомобилей характерна работа силового агрегата как на транспортный процесс (привод шасси), так и на привод навесного оборудования.

В процессе нормирования ресурса двигателей специальных автомобилей возникает проблема - как соотнести интенсивность расходования ресурса при транспортной работе и в режиме привода навесного оборудования. Чаще всего в каждом нефтегазодобывающим объединении, исходя из сложившегося опыта, принимается какой-то единый для всех видов техники переводной коэффициент К™, определяющий это соотношение. Например, если то подразумевается, что расход ресурса двигателя за один час работы на привод навесного оборудования равен расходу ресурса двигателя при пробеге 50 км. В разных компаниях отрасли (как, впрочем, и в других отраслях) выбранные значения К*" существенно варьируются.

Проведенными ранее исследованиями установлены закономерности влияния различных факторов на интенсивности изнашивания отдельных элементов, а также на интенсивность расходования ресурса двигателя в целом.

В частности, Захаров Н.С. и Аникеев В.В. установили закономерности влияния сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации на формирование ресурса двигателей автомобилей.

При разработке модели формирования ресурса двигателей автомобилей учитывалась работа силового агрегата только на транспортный процесс. Специфика работы специальных автомобилей при этом не рассматривалась.

Для устранения указанного недостатка необходимо установить закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации. При установлении этой закономерности необходимо процесс формирования ресурса рассматривать в свете концепции формирования качества специальных автомобилей, разработанной в ТюмГНГУ.

Учитывая сложность и стохастичность изучаемого процесса, можно предположить, что его адекватное описание возможно только с помощью

имитационной модели. Для ее разработки необходимо представить процесс в виде системы, структурировать ее и установить закономерности взаимодействия элементов. К важнейшим закономерностям такого типа относится зависимость интенсивности изменения параметров технического состояния двигателей специальных автомобилей от режимов эксплуатации. Необходимо разработать математическую модель этой закономерности. Для проверки адекватности модели и оценки численных значений параметров необходимы экспериментальные исследования.

К важнейшим элементам двигателя, лимитирующим его ресурс, относится цилиндро-поршевая группа (ЦПГ). Для оценки ее состояния используется ряд показателей. Наиболее информативным из них является содержание продуктов износа в масле.

На основе моделей указанных закономерностей можно разработать методику корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей, создать программное обеспечение для его реализации, а также рассчитать значения корректирующих коэффициентов.

Таким образом, проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований, решение которых позволяет достичь поставленной цели.

1. Установить закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

2. Разработать имитационную модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей.

3. Разработать математическую модель влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей специальных автомобилей.

4. Определить численные значения параметров математической модели для двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей.

5. Разработать методику корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

6. Определить экономическую эффективность от использования результатов исследований.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. В ней изложена общая методика исследований, а также разработаны гипотезы о виде математических моделей.

Для специальных автомобилей наработка двигателя складывается из двух составляющих: наработка на пробег Ьш в км и наработка на привод навесного оборудования Wв мото-часах. Для разных видов специальных автомобилей соотношения наработки двигателя на привод навесного оборудования и пробега могут существенно отличаться. Так, для подъемных агрегатов характерны небольшие (всего несколько тысяч км) пробеги за все время экс-

плуатации. При этом наработка двигателя на привод навесного оборудования (барабан лебедки) - четыре-пять тысяч мото-часов и более. Наработка двигателя цементировочного агрегата на привод насоса значительно меньше, зато пробег этого специального автомобиля обычно достигает десятков тысяч км.

В ходе исследований введен коэффициент интенсивности эксплуатации навесного оборудования С, учитывающий соотношение наработки двигателя на привод навесного оборудования и пробега

В соответствии с концепцией формирования качества автомобилей в процессе эксплуатации, разработанной Захаровым Н.С., представлена схема формирования реализуемого ресурса двигателей специальных автомобилей (рис. 1).

Рис I Схема формирования реализуемого ресурса двигателей специальных автомобилей

7

Скорость процесса расходования ресурса двигателей характеризуется интенсивностью расходования ресурса и интенсивностью эксплуатации специальных автомобилей.

Для дифференциального показателя, каким является интенсивность расходования ресурса двигателей специальных автомобилей, с учетом закономерностей изменения наработки и условий эксплуатации по времени можно записать

У-

у. е ш при транспортной работе;

ииг

у. е при работе на привод навесного оборудования 2«

Для интегрального показателя, каким является расход ресурса двигателей специальных автомобилей:

где К™ - коэффициент соотношения интенсивности расходования ресурса при транспортной работе и в режиме привода навесного оборудования.

В ходе исследований выдвинута гипотеза о возможности описания закономерности влияния интенсивности использования навесного оборудования специальных автомобилей на коэффициент экспоненциальной моделью

Для получения численного значения расхода ресурса специальных автомобилей необходимо использовать имитационную модель.

Укрупненная блок-схема такой модели представлена на рис. 2.

( Начало Л

Рис 2 Укрупненная блок-схема имитационной модели формирования ресурса двигателей специальных автомобилей

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Цель эксперимента - проверить разработанные в аналитических исследованиях гипотезы о виде математических моделей, а также определить численные значения входящих в них параметров.

В процессе экспериментов проверялась гипотеза о виде математической модели влияния режимов эксплуатации на интенсивность изменения содержания продуктов износа в масле и определись численные значения ее параметров.

Эксперимент проводится в три этапа. На первом собираются статистические данные об интенсивности эксплуатации. Второй этап предусматривает эксперимент по оценке интенсивности изменения содержания продуктов износа в масле при различных режимах эксплуатации. На третьем этапе проводится эксперимент на имитационной модели по установлению закономерностей влияния режимов эксплуатации на ресурс двигателей специальных автомобилей.

Данные о фактической интенсивности эксплуатации специальных автомобилей получены на 23 предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз».

Для оценки интенсивности изменения технического состояния двигателей использовался показатель «Содержание продуктов износа в масле». Для его измерения применялась установка фотоэлектрическая МФС-3.

Результаты эксперимента по оценке влияния величины пробега на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специальных автомобилей АПРС - 40 и АНЦ - 320 представлены на рис. 3-4.

Закономерность влияния величины пробега на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АПРС - 40 с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

М = 126 е2,71, мг/т

Корреляционное отношение составляет 0,93. Уровень его значимости -

0,99.

И, мг/т 158

144

141

138

135

о

ОО^"

< У^О 1 о о >

о

25080 38888 35000 40808 45800 58808 I, км

55000

Рис 4 Влияние величины пробега на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АНЦ - 320

Закономерность влияния величины пробега на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АНЦ - 320 с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

М = 129 - е2'51, мг/т

Корреляционное отношение составляет 0,96. Уровень его значимости -

0,99.

Результаты эксперимента по оценке влияния наработки двигателя на привод навесного оборудования на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специальных автомобилей АПРС - 40 и АНЦ - 320 представлены на рис. 5-6.

Закономерность влияния наработки двигателя на привод навесного оборудования на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АПРС - 40 с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

М - 208-е1^, мг/т

Корреляционное отношение составляет 0,99. Уровень его значимости -

0,99.

Mí иг/т

зш *8 у и

348 328

Z88 268 248 ?7Я г

sea íeae ísee zeee zsee заев З5вв 4в8в 4see

U, иото~час

Рис 5 Влияние наработки двигателя на привод навесного оборудования на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АПРС - 40

И, иг/т

гэв 220 «Ь s0

?1й О ^ о

Хоо /о

19в о о

1ВЯ

588 1ВОО 15В8 2888 2588 Эввв

U, иото-час

Рис 6. Влияние наработки двигателя на привод навесного оборудования на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АНЦ-320

Закономерность влияния наработки двигателя на привод навесного оборудования на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 специального автомобиля АНЦ - 320 с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

М = 174ew,Mr/T

Корреляционное отношение составляет 0,96. Уровень его значимости -

0,99.

Закономерности влияния интенсивности использования навесного оборудования специальных автомобилей АПРС - 40 и АНЦ - 320 на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 представлены на рис. 7

И, иг/т

558 Sfíft о

488 Ш

B ise в.208 e.zsa в .зав а.эй

с

Рис 7 Влияние интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля АПРС - 40 на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМ1-238

Закономерность влияния интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля АПРС - 40 на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

М = 275-е2С,мг/т

Корреляционное отношение составляет 0,99. Уровень его значимости -

0,99.

И, иг/т

378

О (

о ov jS*^о / о

1

32И о^

8.6258 В. 0388 0.8358 8.8188 8.8458 8.8S80

С

Рис 8 Влияние интенсивности использования навесного оборудования специального авто мобиля АНЦ 320 на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238

Закономерность влияния интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля АНЦ - 320 на содержание продуктов износа в масле двигателя ЯМЗ-238 с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

М = 272 ев5С,мг/т

Корреляционное отношение составляет 0,98. Уровень его значимости -

0,99.

Закономерности влияния интенсивности использования навесного оборудования специальных автомобилей АПРС - 40 и АНЦ - 320 на коэффициент К™ представлены на рис. 9-10.

К> кн/йото-час

85,----

6в1____

В.15В В.208 В.25В 8.388 8.Э5В

С

Рис. 9. Влияние интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля АПРС - 40 на коэффициент К™

Закономерность влияния интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля АПРС - 40 на коэффициент К™ с вероятностью 0,99 адекватно описывается экспоненциальной моделью

К = 52 • е1,зс, км/мото-час

Корреляционное отношение составляет 0,93. Уровень его значимости -

0,99.

Закономерность влияния интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля АНЦ - 320 на коэффициент К™ с вероятностью 0,99 адекв0™*" "^чт^^ст ^™"""»""чальной моделью

К = 46 • в ' , км/мото-час

Корреляционное отношение составляет 0,96. Уровень его значимости -

0,99.

Ki км/иоточас

62,-

521_____

8.6250 8.8386 6.8358 8.8488 8.8458 8.8586 С

Рис 10 Влияние интенсивности использования навесного оборудования специального автомобиля ЛНЦ - 320 на коэффициент К™

Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований.

На основе полученных результатов можно корректировать нормативы ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации. Предусматривается два варианта использования полученных результатов.

Вариант 1. Использование программного пакета «RESURS-S», на основе которого для конкретных исходных данных можно рассчитать ресурс двигателей в определенных условиях.

Вариант 2. Использование таблиц корректирующих коэффициентов, рассчитанных ранее с использованием программного пакета «RESURS-S».

Имитационная модель формирования ресурса двигателей, разработанная в главе 2, реализована в виде программного пакета «RESURS-S». Программа написана на языке «Microsoft Visual Basic 6.0».

Программа позволяет генерировать массивы наработок двигателя до предельного состояния в различных условиях, а также временные ряды параметров технического состояния.

При втором варианте норматив ресурса рассчитывается по следующей методике.

В Положении о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта при расчете норматива используется уравнение:

где икр - базовый норматив ресурса, км;

'КР

К\ - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории условий эксплуатации;

- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;

- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий.

Для специальных автомобилей ресурс складывается из двух составляющих - наработки двигателя на привод навесного оборудования Wи пробега (наработки двигателя на привод шасси) Ьш\

На каждом предприятии технологического транспорта (или группе предприятий) исходя из имеющегося опыта для существующего парка специальных автомобилей можно определить (по видам техники) коэффициент интенсивности эксплуатации навесного оборудования С:

Для рассматриваемых видов специальных автомобилей значения коэффициента С обычно находятся в пределах, представленных в табл. 1.

То есть, искомый норматив ресурса двигателя специального автомобиля в км:

Величина К™ определяется исходя из значения коэффициента С по табл. 1.

Использование предложенной методики на практике позволяет более точно определять нормы, создает предпосылки для эффективного управления ресурсом двигателей. В результате повышается долговечность двигателей и снижаются затраты на ремонт.

Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 1 ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 140...220 руб. на автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации и обслуживанию транспортно-технологических машин и оборудования в нефтегазодобыче.

Так как № =С1,

Таблица /

Чиспенные значения коэффициента К*" в зависимости от коэффициента С, учитывающего интенсивность использования навесного оборудования

Значения коэффициента К™ для основных видов

Значения коэффициента С специальных автомобилей

АПРС-40 АНЦ-320

0,025 - 53

0,030 - 55

0,035 - 56

0,040 - 58

0,045 - 60

0,050 - 61

0,150 64 _

0,200 68 -

0,250 73 -

0,300 78 -

0,350 83 -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по установлению закономерностей влияния режимов эксплуатации на формирование ресурса двигателей специальных автомобилей и разработки на этой основе методик корректирования нормативов ресурса.

2. Установлена закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

3. Разработаны математические модели закономерностей взаимодействия элементов изучаемой системы.

4. Установлена закономерность изменения содержания продуктов износа в масле двигателей по наработке. Доказано, что влияния наработки на интенсивность изменения содержания продуктов износа в масле адекватно описывается экспоненциальной моделью, а ее распределение в разрезе равных наработок - нормальным законом.

5. Установлена закономерность влияния режимов эксплуатации на интенсивность содержания продуктов износа в масле. Для ее описания предложена экспоненциальная модель.

6. Гипотезы о виде математических моделей проверены на основе экспериментов. Определены численные значения их параметров для двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей.

7. Разработано программное обеспечение для реализации имитационной модели.

8. Разработана методика корректирования нормативов ресурса двигателей с учетом режимов эксплуатации. Предусмотрено два варианта ее использования: моделирование ресурсов двигателей с помощью созданной программы и корректирование с помощью таблиц.

9. Результаты исследований внедрены в одном управлении технологического транспорта и в учебном процессе ТюмГНГУ. Определена экономическая эффективность от использования разработанных методик.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Захаров Н.С., Савчугов В.И., Немков М.В. Корректирование нормативов технической эксплуатации специальных автомобилей с учетом режима работы// Транспортный комплекс - 2002: Материалы научно-практического семинара международной выставки-ярмарки. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002.-С. 104-106.

2. Захаров К С , Немков М.В. Влияния режимов эксплуатации на интенсивность изменения ресурса двигателей специальных автомобилей// Экс-

плуатация и обслуживание транспортно-технологических машин Межвуз сб научн тр Вып 1 -Тюмень ТюмГНГУ 2003 - С 102-107

3 Захаров Н С, Немков М В Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации// Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта Материалы региональной научно-практической конференции 4 2- Тюмень ТюмГНГУ, 2004 -С 166-167

4 Захаров Н С , Немков М В Имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов и условий эксплуатации// Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта Материалы региональной научно-практической конференции 4 2- Тюмень ТюмГНГУ, 2004 -С 168-169

5 Захаров Н С , Немков М В Формирование ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации// Эксплуатация и обсл' чвание транспортно-технологических машин Межвуз сб научн тр Вып"2 -Тюмень ТюмГНГУ, 2005 - С 67-68

6 Захаров Н С , Немков М В К вопросу корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей// Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин Межвуз сб научн тр Вып 2-Тюмень ТюмГНГУ 2005 - С 69-70

Подписано в печать,¿^Й Бум писч №1 Заказ № ЦЧ Уея изд л 1,0 Формат 60x84 1/16 Уея печ л 1,0 Отпечатано на R1SO GR 37 50_Тираж 120 экз

Издательство «НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38

ош

2 7 А П Р ?905