автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Научные основы анализа и контроля энергетической эффективности эксплуатируемого парка тепловозов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Игин, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРКА ТЕПЛОВОЗОВ.
1.1. Анализ энергетической эффективности тепловозов в эксплуатации.
1.2. Современное состояние и пути решения проблемы.
1.3. Обзор работ по нормированию и анализу расхода топлива на тягу поездов.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ПАРКА ТЕПЛОВОЗОВ.
2.1. Вероятностная модель изменения энергетической эффективности тепловозов.
2.2. Качественные характеристики энергетической эффективности парка тепловозов.
2.3. Количественные характеристики энергетической эффективности парка тепловозов.
2.4. Оценка энергетической эффективности парка тепловозов.
3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЯ И НОРМЫ РАСХОДА
ТОПЛИВА ТЕПЛОВОЗАМИ НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ.
ЗЛ. Анализ погрешности измерителя расхода топлива.
3.2. Анализ погрешности нормообразующих факторов расхода топлива.
3.3. Оценка погрешности уравнения для расчёта нормы расхода топлива.
3.4. Определение номинального отклонения от нормы расхода топлива.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ
И НОМИНАЛЬНОГО РАСХОДА ТОПЛИВА НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ.
4.1. Определение нормообразующих факторов расхода топлива.
4.2. Регрессионный анализ нормообразующих факторов расхода топлива.
4.3. Факторное планирование и эксперимент для определения нормы и границ регулирования расхода топлива.
4.4. Стохастическая оптимизация номинального расхода топлива.
5. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ПАРКА ТЕПЛОВОЗОВ.
5.1. Принципы выбора критической области для анализа уровня энергетической эффективности тепловозов в эксплуатации.
5.2. Достоверность исходных данных анализа.
5.3. Оценка энергетической эффективности тепловозов методом последовательного анализа.
5.4. Достоверность метода анализа энергетической эффективности тепловозов.
5.5. Динамика энергетической эффективности парка тепловозов.
6. СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ И ДИАГНОСТИКИ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.
6.1. Техническая характеристика, состав и работа системы.
6.2. Техническое описание интерфейса системы.
6.3. Управление системой.
6.4. Опыт внедрения системы на Приволжской ж. д.
6.5. Экономическая эффективность системы.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Игин, Валерий Николаевич
Техническое состояние локомотивов вообще и тепловозов, в особенности, характеризуется, помимо широко используемых показателей надёжности, также и уровнем энергетической эффективности или так называемым теплотехническим состоянием /91, 198, 222, 242, 283, 287/.
Характеристика теплотехнического состояния применяется для количественного упорядочения оценок технического состояния как отдельно взятого локомотива, так и парка локомотивов в целом. Система оценок об удовлетворительном или неудовлетворительном теплотехническом состоянии локомотива классифицируется по номинальной (назывной) шкале, исходя из принципа соответствия уровню номинала (нормы) энергетической эффективности. Откуда, удовлетворительная оценка теплотехнического состояния соответствует хорошему техническому состоянию, а неудовлетворительная - плохому техническому состоянию локомотива.
В эксплуатации теплотехническое состояние проверяют путём сравнения фактического расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) локомотивов с нормой. Мерой оценки этого состояния является количественный признак, который отражает объём сэкономленных или перерасходованных ТЭР за один месяц работы каждого отдельного локомотива /91, 272, 273/.
Первичной информацией для оценки теплотехнического состояния служат сведения о количестве топлива е , затраченного локомотивом на перемещение состава установленной массы Q на известное расстояние L и вспомогательную работу за одну поездку. Они фиксируются в маршруте движения поезда машинистом локомотива. Их используют при расчёте количества топлива е , необходимого для выполнения совершённой работы по установленной норме. Также подсчитывают разницу между нормированным ен и фактическим еф значениями расхода топлива за поездку. Отрицательная разность определяет перерасход, а положительная - экономию топлива. Для регистрации, накопления и анализа этой информации введены карты учёта по формам ТУ-3 (маршрут), ТУ-10а (лицевой счёт локомотива) и ТХО-5 (отчёт о результатах расхода топлива или электроэнергии и работы локомотивов), утвержденным МПС /5/.
Ежемесячно, на основании накопленных данных о расходовании ТЭР локомотивами эксплуатируемого парка, в депо проводится анализ. За отчётный период выводят нарастающим итогом количество топлива, которое перерасходовано или сэкономлено локомотивными бригадами как по каждому тепловозу в отдельности, так и по парку в целом. По результатам анализа принимаются решения /84/:
- о продолжении эксплуатации локомотивов;
- об изменении нормы расхода ТЭР на измеритель выполненной работы;
- о техническом обслуживании (ТО) или текущем ремонте (TP) локомотивов;
- о неплановой регулировке или замене отдельных элементов (группы элементов) оборудования локомотивов.
Существующая технология анализа энергетической эффективности тепловозов, основанная на принципе простого сравнения фактического расхода топлива с нормой, является малоэффективной и недостоверной как минимум по трём следующим причинам:
- неадекватности теоретических (усреднённых в пределах отделения, дороги) и фактических (текущих) значений нормообразующих факторов расхода топлива;
- неоперативного обнаружения момента (по истечению календарного месяца) систематического рассогласования нормативных и фактических значений расхода топлива;
- несвоевременного проведения организационно-технических действий, направленных на устранение причин несоответствия нормативных и фактических значений расхода топлива.
Основной причиной сложившегося положения является отсутствие механизма оперативного обнаружения и устранения перерасхода топлива, вызванного изменением технического состояния тепловоза. В качестве иллюстрации, приведём пример из практики об изменении расхода топлива на тягу поездов тепловозом серии 2ТЭ10М № 401, эксплуатируемом на участке ст. Максим Горький - Котельниково Приволжской ж. д. в августе 2000 г. /89/.
За указанный период времени тепловозом было совершено 37 поездок. Фактический расход дизельного топлива составил 62201 кг, против 57044 кг по норме. Абсолютная разница значений между нормируемым и фактическим значениями достигла 5175 кг, а относительная - 9,04 %. Сумма убытка от невыполнения нормы (стоимость тонны дизельного топлива 4200 руб.) равна 21740 руб. Очевидно, что допущенный убыток явился следствием несвоевременного обнаружения и устранения технической причины перерасхода дизельного топлива тепловозом. В основе этого, как и множества подобных случаев, лежат недостатки в организации анализа энергетической эффективности локомотивов. В частности, помесячный контроль не учитывает текущее поведение контролируемого показателя е - расхода ТЭР на измеритель выполненной работы локомотива, например, (кг/lO4 т- км брутто) или (кг/изм.) • Научная и нормативно-технологическая база статистического анализа энергетической эффективности локомотивов в системе МПС России отсутствует. Роль и значение контроля энергетической эффективности как эффективного средства улучшения технического состояния локомотивов в системе технического обслуживания и эксплуатации недооценивается.
Вместе с тем, известно значительное количество отраслей народного хозяйства, где уже имеется большой опыт применения статистического анализа технологических процессов. Назовём лишь некоторые из них. Прежде всего, конечно, это машиностроение /12, 57, 121, 129/. Эта область исторически первой стала объектом приложения статистических методов. Отчасти родственны машиностроению такие области, как часовое производство /76/, производство источников света /150/, полиграфия /16/, обработка металлов /109/. Другая традиционная область применения статистического анализа продукции - химия с её многочисленными ответвлениями. Приведём лишь некоторые примеры: геохимия и изучение осадочных пород /44, 59/; обогащение полезных ископаемых /14, 15/; нефтехимия /294/; коксохимия /288/; производство волокон /66, 296/; производство изделий из пластмасс /27/; аналитическая химия /67, 183, 193/; наконец, общие работы /10, 29, 282/. Родственны химии пищевая промышленность /49, 200/ и промышленность стройматериалов /78, 118, 226/.
Ещё одна традиционная область - текстильная и лёгкая промышленность /113, 116, 117, 138, 236/. Но самая главная область приложения - это радиоэлектроника /7, 17, 178, 225, 248, 277, 292/. Здесь массовость продукции сочетается с высокими требованиями к её качеству, а квалификация персонала позволяет использовать достаточно сложные методы анализа /162, 293/.
Анализ энергетической эффективности локомотивов как форму статистического контроля необходимо производить поэтапно. Ниже, на схеме показаны основные этапы такого анализа.
Этапы анализа энергетической эффективности локомотивов
Первый этап анализа используется для вычисления значений среднего и среднего квадратического отклонения, а также погрешности измерителя расхода топлива е •
Второй этап, а именно установление номинального значения (нормы) расхода топлива ен , без сомнения, наиболее важный. В дальнейшем будет показано, что этот номинал нельзя получить с достаточной точностью без использования статистической теории. В теории управления качеством номинал определяется как уровень, полученный при нормальном функционировании процесса, настолько хорошо, насколько это возможно /162/.
Третий этап анализа должен ответить на вопрос: является ли энергетическая эффективность локомотива номинальной? Ответ на этот вопрос заключается в проверке соответствия фактического и нормируемого значений расхода топлива на тягу поездов. Если нормируемые ен и фактические вф значения измерителя не равны, то энергетическая эффективность локомотива не является номинальной.
Четвёртый этап, относящийся к заключительному этапу анализа, обычно реализуется с помощью контрольных карт. Применение контрольных карт, при проведении анализа энергетической эффективности локомотивов целесообразно осуществлять с использованием ЭВМ. Опыт применения ЭВМ для анализа энергетической эффективности тепловозов на железных дорогах России уже имеется /89, 93, 94, 95, 97/.
Резюмируя вышесказанное, обозначим основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы.
- Решаемой проблемой является создание технологии, интенсифицирующей процесс анализа энергетической эффективности тепловозов по признаку перерасхода топлива на тягу поездов.
- Актуальность диссертационного исследования отражена в п. 1.4 приориг тетных направлении развития науки и техники, а также в п. 5 актуальных проблем развития железнодорожного транспорта Указания МПС РФ от 17.11.2000 г. №М-2775у «Об утверждении перечня актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта в 2001 - 2002 годах».
- Степень разработанности проблемы характеризуется полнотой выполненного исследования, заключающейся как в разработке научных основ анализа энергетической эффективности, так и практическом использовании этих основ применительно к эксплуатируемому парку тепловозов, в частности, в конкретных 12-и локомотивных депо на 4-х железных дорогах России.
- Цель и задачи исследования состоят в обобщении методов сбора, накопления, хранения и анализа данных об энергетической эффективности как отдельно взятого локомотива, так и парка локомотивов в целом; использование полученных сведений для обеспечения номинального уровня энергетической эффективности эксплуатируемого парка тепловозов.
- Практическая задача исследования связана с подтверждением достоверности разработанной теории на примерах внедрённой технологии, в частности, в «Системе оперативной оценки и диагностики теплотехнического состояния тепловозов в эксплуатации», обеспечивающей мониторинг над расходованием топлива по каждой конкретной поездке конкретным тепловозом.
- Объектом диссертационного исследования служит динамический процесс изменения энергетической эффективности, как отдельно взятого локомотива, так и эксплуатируемого парка локомотивов.
- Предметом исследования является процесс изменения номинального уровня энергетической эффективности как отдельно взятого тепловоза, так и эксплуатируемого парка тепловозов в целом.
- Теоретико-методологическую основу исследования составляют элементы следующих теорий: вероятностей и математической статистики (корреляционный анализ, многофакторный анализ, статистическая проверка гипотез, последовательный анализ); марковских процессов; автономных динамических систем; нелинейного и, в особенности, стохастического программирования.
- Методы исследования, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях работы, характеризуются системным подходом к изучаемому изменению номинального уровня энергетической эффективности тепловозов.
- Научная новизна диссертации заключается в разработке основ научного анализа энергетической эффективности тепловозов, опирающегося на статистические методы управления технологическими процессами, которые в системе МПС ранее не использовались.
- Практическая значимость обусловлена снижением эксплуатационных расходов в локомотивном хозяйстве, путём временного отвлечения из эксплуатации тепловозов, работающих с систематическим перерасходом топлива, вследствие технической неисправности. Практической стороной работы является внедрение в депо элементов разработанной теории, представленной в программном обеспечении «Системы оперативной оценки и диагностики теплотехнического состояния тепловозов в эксплуатации».
- Практическая апробация. По Решению Коллегий МПС от 22 - 23 декабря 1998 г. № 26., от 24 - 25 декабря 1999 г. №23 и от 20 - 21 декабря 2000 г. №22 выполнено внедрение результатов научной работы на сети железных дорог России в следующих двенадцати локомотивных депо:
- ст. Астрахань, ст. Верхний Баскунчак, ст. Волгоград, ст. им. Максима Горького, ст. Петров Вал Приволжской ж. д.;
- ст. Ртищево, ст. Поворино, ст. Елец Юго-Восточной ж. д.;
- ст. Юдино Горьковской ж. д.;
- ст. Санкт-Петербург - Витебский, ст. Санкт-Петербург - Варшавский, ст. Великие Луки Октябрьской ж. д.
Заключение диссертация на тему "Научные основы анализа и контроля энергетической эффективности эксплуатируемого парка тепловозов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулированы принципы и научно обоснованы методы оценки технического состояния тепловозов по признаку изменения номинального уровня энергетической эффективности.
2. Разработана и используется система точечных, интервальных и вероятностных оценок итогового (за один месяц) перерасхода топлива тепловозами на тягу поездов, характеризующая энергетическую эффективность, как отдельной серии, так и эксплуатируемого парка тепловозов в целом.
Проведён системный анализ энергетической эффективности парка тепловозов серий: 2ТЭ10 В (М, У), 2ТЭ116, 2М62, ТЭП70 и ЧМЭЗ, эксплуатируемых на сети железных дорог России.
3. Получены уравнения для расчёта бюджета времени тепловоза, эксплуатируемого как в удовлетворительном, так и неудовлетворительном теплотехническом состоянии. Показано, что денежные затраты направляемые на устранение технической причины перерасхода топлива, меньше затрат от эксплуатации тепловоза с перерасходом топлива, более чем в два раза.
4. Установлено, что вариабельность является одним из характерных свойств, определяющих критическую область допуска на номинальный уровень энергетической эффективности серийных тепловозов вообще и их ранних серий, в особенности. Коэффициенты вариации v показателя расхода топлива на тягу поездов, полученные по 7-летним данным (с 1993 по 1999 г.г.) для серийных тепловозов сети железных дорог России, имеют следующие значения: 2ТЭ10У - 5%; 2ТЭ116, 2ТЭ10В, 2ТЭ10М - 6%; 2М62 - 9% и ТЭП70 - 9%.
Доказана необходимость учёта погрешности расхода топлива, определяемая вариабельностью характеристик нормообразующих факторов, включая конструктивные особенности тепловозов разных серий.
5. Погрешность измерителя расхода топлива Де используется как мера точности при разграничении номинального и неноминального уровней энергетической эффективности тепловозов в эксплуатации. Установлено, что:
- погрешность Де функции 3-х некоррелированных аргументов измерителя расхода топлива е (кг/l 04 т-кмбр.) равна корню квадратному из суммы квадратов произведений частных производных функций по каждому из аргументов на средние квадратические погрешности соответствующих аргументов;
- погрешность измерителя Де зависит как от качества связи между измеряемыми аргументами, так и качества оценок самих аргументов Q, Е, L',
- разграничение уровней энергетической эффективности тепловозов, измеряемых по назывной шкале, определяется погрешностью измерителя Де, достигающей, в соответствии с реальными условиями эксплуатации, 20%.
6. Оценка нормы расхода топлива, получаемая с помощью уравнения тя-гово-энергетического паспорта локомотива не является номинальной, так как погрешности нормообразующих факторов, задающие общую погрешность уравнения, не соизмеримые друг с другом по величине. Установлено, что погрешность <те функции, например, 10 некоррелированных аргументов уравнения тягово-энергетического паспорта локомотива достигает от значения номинала 50%. С учётом корреляции погрешность вышеназванной функции <7е становится соизмеримой по величине со значением номинала. Для получения номинальной оценки расхода топлива на тягу поездов, количество нормообразующих факторов и общая погрешность уравнения, определяемая погрешностью каждого отдельного фактора, должны быть взаимно согласованными.
7. Уравнение для расчёта нормы расхода топлива на тягу поездов, полученное методом факторного планирования, позволяет получать состоятельные, несмещённые и достоверные оценки нормы, имеющие погрешность, не превышающую погрешность измерителя расхода топлива, т.е. 20%.
8. Разработана и внедрена методика последовательного анализа энергетической эффективности тепловоза по признаку изменения накопленной суммы отклонений от номинального расхода топлива, приведённой к одной поездке. Отклонение результативного признака от номинала в пределах нулевого среднего и единичной дисперсии (по закону Гаусса), характеризует энергетическую эффективность тепловоза как номинальную, а техническое состояние - как хорошее и, наоборот.
9. При проверке значимости изменения уровня энергетической эффективности тепловоза с помощью методов последовательного анализа и априори принятом значении риска излишней регулировки а, выбираем критическую область, исходя из условия минимума риска незамеченной разрегулировки /?.
10. Применение методов последовательного анализа показало, что:
- номинальный уровень энергетической эффективности тепловоза соответствует области, ограниченной сверху нормируемым, а снизу фактическим значениями расхода топлива на тягу поездов;
- номинальное значение расхода топлива к, как и фактический уровень энергетической эффективности тепловоза, вследствие изменения условий эксплуатации и свойств локомотива, меняется. Значимость изменения номинала к, по мере возможности, следует контролировать с использованием статистических критериев.
11. Энергетическая эффективность парка тепловозов характеризуется частотой пуассоновского потока потерь и показательной интенсивностью восстановлений номинального уровня энергетической эффективности.
Динамика энергетической эффективности парка тепловозов, в котором используется разработанная технология, носит периодический характер в виде негармонических колебаний процессов утраты и восстановления номинального уровня энергетической эффективности.
12. Формирование базы данных для внедряемой «Системы оперативной оценки и диагностики теплотехнического состояния тепловозов в эксплуатации» осуществляется в каждом депо с учётом специфики как количественного, так и качественного состава парка тепловозов. В первом случае, размер базы данных определяется частотой поездок, а, во втором случае - характеризуется безотказностью узлов, определяющих техническое состояние тепловозов.
13. Разработанная «Система .» адаптирована в технологический процесс ремонта и эксплуатации тепловозов и сопровождает процесс принятия руководством депо решений, направленных на повышение уровня энергетической эффективности тепловозов, например, о проведении технического обслуживания (ТО) или текущего ремонта (TP) конкретного тепловоза и т. п.
14. Экономия от использования «Системы.» достигается за счёт снижения перерасхода топлива на тягу поездов у тепловозов, которые работают с неудовлетворительным теплотехническим состоянием, и составляет от 3,5 до 5 % в год (согласно формам НТО-4 за 1999 - 2001 гг.).