автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балагин, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Условия работы тепловозов и эксплуатационные факторы, влияющие на надежность и техническое состояние системы охлаждения.
1.2. Анализ методов и технических средств контроля работоспособности системы охлаждения тепловозов.
1.3. Постановка цели и задач исследования. щ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ СЕКЦДО ХОЛОДИЛЬНИКОВ ТЕПЛОВОЗОВ.
2.1. Постановка задач исследования.
2.2. Характеристика состояния секций холодильников эксплуатируемых тепловозов.
2.2.1. Нарушение пайки трубок с охлаждающими пластинами.
2.2.2. Смятие пластин оребрения секций.
2.2.3. Укорочение трубок секций.'.
2.2.4. Увеличение зазора в свету между секциями. в 2.2.5. Загрязнение внутренней поверхности трубок секций холодильников
2.2.6. Загрязнение наружной теплопередающей поверхности секций холодильников.
2.3. Тепловизионная диагностика: основные положения и применение в локомотивном хозяйстве.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Балагин, Олег Владимирович
Актуальность проблемы. Согласно федеральной целевой программе «Энергоэффективная экономика на 2002 — 2005 гг. и на перспективу до 2010 г.», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № 796 от 17 ноября 2001 г., одним из трех основных направлений снижения расхода топливно-энергетических ресурсов, определенных для железнодорожного транспорта, является снижение потребления топлива на тягу поездов.
Решение этой проблемы может быть обеспечено комплексными мероприятиями, включающими в себя широкий круг вопросов, связанных с обеспечением устойчивой работы локомотивов и их систем. Эксплуатация тепловозов во многом зависит от качества функционирования системы охлаждения, эффективность которой в процессе эксплуатации снижается, что приводит к работе дизеля при повышенной температуре теплоносителей, снижению надежности, ограничению мощности силовой установки и, как следствие, к ухудшению топливной экономичности. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли Н. И. Панов, А. П. Третьяков, Ю. А. Куликов, А. 3. Хомич, В. И. Евенко, М. А. Ражковский, А. И. Володин, В. А. Перминов, В. Г. Григоренко, Г. Б. Розенблит, А. В. Алексеев, В. П. Свиязев, А. X. Муратов, И. Ф. Найденов и др.
В соответствии с Программой повышения эффективности работы локомотивного хозяйства на 2005 — 2007 гг., утвержденной ОАО «Российские железные дороги» 27 сентября 2004 г. № 893, обязательным условием является внедрение безразборной диагностики узлов локомотивов, механизация и автоматизация технологических процессов, использование разработок научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций.
Поэтому разработка технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей является важной составляющей технических мероприятий, направленных на выполнение норм удельного расхода топливно-энергетических ресурсов, определенных Департаментом локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».
Результаты. исследований использованы при выполнении Программы фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ ОмГУПСа на 2004 г. № Г. Р. 01.20.05 00666 (тема 4: «Разработка технологии тепловизион-ного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей»).
Цель диссертационной работы заключается в повышении эксплуатационной надежности и экономичности работы тепловозных дизелей за счет совершенствования методов и средств контроля технического состояния секций холодильников. Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.
1. Установлены пределы распределения загрязнения проходных наружных и внутренних сечений секций холодильников тепловозных дизелей в эксплуатации.
2. На основе всестороннего анализа существующих методов контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей выбран метод тепловизионного контроля.
3. Разработана математическая модель системы охлаждения тепловоза, позволяющая исследовать влияние степени загрязнения секций холодильника на их поверхностные температурные поля.
4. Найдены функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором стенки трубки охлаждения.
5. Предложена новая технология оценки технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей с использованием тепловизионного контроля.
6. Проведены эксплуатационные испытания разработанной технологии тепловизионного контроля и дана оценка эффективности внедрения портативного компьютерного термографа.
7. Выполнен расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи были решены с привлечением методов математической статистики, математического моделирования основных уравнений теплового баланса, теплопередачи, аэродинамики и гидравлики. В процессе расчета и анализа математических зависимостей привлекались электронные таблицы Microsoft Excel 2000 и математическая программа MathCAD. Разработка программных продуктов производилась на языках программирования Borland Pascal 7.0 и DELPHI 7.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.
1. Разработана математическая модель для оценки влияния степени загрязнения секций холодильника на основные показатели работы системы охлаждения тепловозов, позволяющая производить расчет температурных полей на внешней поверхности радиаторной секции.
2. Установлен новый диагностический параметр для оценки технического состояния секций холодильников тепловозов - температурный напор стенки трубки секции.
3. Определены критические соотношения количества укороченных и стандартных секций холодильника с различной степенью загрязнения в охлаждающем устройстве тепловоза, позволяющие сделать заключение о необходимости демонтажа и очистки секций, не обеспечивающих требуемой теп-лорассеивающей способности.
4. Предложена технология тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждена путем проверки совместимости результатов моделирования с показателями работы системы охлаждения, полученными в ходе экспериментальных исследований, применением сертифицированных приборов и использованием современных методик исследования. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 10 %.
Практическую ценность работы составляют:
- методика расчета температурных полей на поверхности секций холодильников тепловозных дизелей;
- функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором трубки охлаждения, оценивающие возможность системы охлаждения обеспечивать требуемую тепло-рассеивающую способность в эксплуатации;
- алгоритм, методика, аппаратные и программные средства для проведения тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на обособленных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2003), научно-практической конференции с международным участием «Исследования и разработки ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» (Самара, 2003), одиннадцатой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные-техника и технологии» (Томск, 2005), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных.работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 62 рисунка, 20 таблиц, 103 источника и семь приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей"
4.5. Основные выводы
1. На основе комплекса выполненных теоретических и экспериментальных исследований научно-обоснована и внедрена новая технология оценки технического состояния секций холодильников тепловозов на основе метода тепловизионного контроля, которая обеспечивает повышение экономичности и надежности их работы в эксплуатации, состоящая из:
- операций подготовки и нагружения тепловоза до номинального нагрузочного и теплового режима работы; безразборного оперативного измерения температурных полей на внешней поверхности секций холодильника с помощью портативного термографа ИРТИС 200 в последовательности, согласно разработанной схеме контроля; математической обработки результатов измерения с помощью созданного программного обеспечения; выдачи заключения о необходимости демонтажа и очистки секций холодильника тепловоза, не обеспечивающих требуемой теплорассеивающей способности.
2. Проведены эксплуатационные испытания разработанной технологии контроля. Портативный компьютерный термограф удовлетворяет большинству требований, предъявляемым к средствам диагностирования: высокая достоверность и информативность результатов диагностирования;
- оперативность и универсальность оценки параметров;
- простота применения и обслуживания;
- возможность обнаружения неисправностей на ранней стадии их возникновения.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОВИЗИОННОГО КОНТРОЛЯ
Внедрение систем контроля и диагностирования предполагает на начальной стадии внедрения выполнение полной и объективной оценки технического состояния парка подвижного состава и приведение его (технического состояния парка) в соответствие с предъявляемыми требованиями. При этом на данной стадии внедрения систем контроля и диагностирования объемы ремонтов подвижного состава могут возрасти.
Как показывает анализ эксплуатации опытных образцов систем контроля и диагностирования, после доведения технического состояния парка подвижного состава до необходимых кондиций (при выполнении всех требований, выдаваемых системами контроля и диагностирования) происходит резкое снижение объемов работ в составе плановых ремонтов, сокращается число внеплановых ремонтов, практически исключается возможность возникновения порч на линии подвижного состава, своевременно прошедшего диагностирование. Наиболее совершенные системы диагностирования с применением компьютерной техники позволяют создать обширные базы данных по диагностируемым узлам с составлением анализа работы этих узлов и элементов, прогнозированием их рабочего ресурса и потребности запасных частей и деталей для нормальной работы.
Внедрение комплексных систем диагностирования подвижного состава дает возможность перехода на ремонт с учетом технического состояния. Однако переход на «ремонт по состоянию» с работой оборудования до прогнозируемого отказа в настоящее время невозможен, в связи с тем, что техническое состояние большей части узлов и деталей подвижного состава имеющимися средствами диагностирования и неразрушающего контроля оценено быть не может. На определенных стадиях эксплуатации, независимо от рекомендаций систем диагностирования, необходимо производить восстановительный ремонт оборудования со снятием с подвижного состава.
Применение разработанной технологии тепловизионного контроля секций холодильников тепловозных дизелей предполагает:
1. За счет своевременной очистки радиаторных секций от загрязняющих отложений исключить работу дизеля при повышенной температуре теплоносителей (ограничение мощности силовой установки тепловоза) и, как следствие, уменьшить расход топлива дизелем в эксплуатации на 1,0—1,5 %.
2. Исключить случаи отказов локомотивов в пути следования, связанных с нарушением работоспособного состояния системы охлаждения, и снизить затраты на выполнение неплановых видов ремонта.
Экономическая эффективность разработанной технологии контроля рассчитана по данным локомотивного депо Карасук Западно-Сибирской железной дороги (таблица 5.1) и работ [97-103].
Экономия эксплуатационных расходов от внедрения разработанной технологии контроля, р., где ДСнр — изменение затрат вследствие снижения количества неплановых ремонтов, р.;
ЛСпсл - изменение затрат вследствие снижения количества отказов в пути следования, р.;
ДСТ - изменение затрат вследствие снижения расхода топлива, р. Изменение затрат вследствие снижения количества неплановых ремонтов, р., где пнр баз - количество неплановых ремонтов до внедрения технологии контроля;
Р, = ДСнр + ДСпсл + ДС. т,
5.1)
5.2) пнр анал - количество неплановых ремонтов после внедрения технологии контроля;
Снр — себестоимость непланового ремонта, связанного с отказом секций холодильника тепловоза, р.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе комплекса выполненных теоретических и экспериментальных исследований научно-обоснована и внедрена новая технология оценки технического состояния секций холодильников тепловозов, которая обеспечивает повышение экономичности и надежности их работы в эксплуатации.
1. Установлено, что загрязнение наружных сечений секций холодильника тепловоза в эксплуатации составляет до 2 мм, внутренних сечений — до 6,5 мм, что приводит к снижению экономичности работы тепловоза в среднем на 1,5 %.
2. На основе всестороннего анализа существующих методов контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей выбран метод тепловизионного контроля.
3. Разработана математическая модель системы охлаждения тепловоза, позволяющая исследовать влияние степени загрязнения секций холодильника на их поверхностные температурные поля.
4. Установлено, что наиболее информативным параметром, отражающим техническое состояние секций холодильника, является температурный напор между охлаждающей жидкостью и внешней поверхностью секций холодильника.
5. Найдены функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором стенки трубки охлаждения, оценивающие возможность системы охлаждения обеспечивать требуемую теплорассеивающую способность в эксплуатации;
6. Определены критические соотношения количества укороченных и стандартных секций холодильника с различной степенью загрязнения в охлаждающем устройстве тепловоза, позволяющие сделать заключение о необходимости демонтажа и очистки секций, не обеспечивающих требуемой теп-лорассеивающей способности.
7. Предложена новая технология оценки технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей с использованием тепловизионного контроля, состоящая из:
- операций подготовки и нагружения тепловоза до номинального нагрузочного и теплового режима работы;
- безразборного оперативного измерения температурных полей на внешней поверхности секций холодильника с помощью портативного термографа ИРТИС 200 в последовательности, согласно разработанной схеме контроля;
- математической обработки результатов измерения с помощью созданного программного обеспечения;
- выдачи заключения о необходимости демонтажа и очистки секций холодильника тепловоза, не обеспечивающих теплорассеивающей способности.
8. Проведены эксплуатационные испытания разработанной технологии контроля и дана оценка эффективности внедрения портативного компьютерного термографа. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей составляет 74522,7 р. на один тепловоз.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей"
БАЛАГИН Олег Владимирович
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОВИЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЕКЦИЙ ХОЛОДИЛЬНИКОВ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
Специальность 05.22.07 — «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» '
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ОМСК 2005
Работа выполнена в Омском государственном университете путей сообщения.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ВОЛОДИН Александр Иванович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор НЕНИШЕВ Анатолий Степанович; кандидат технических наук, доцент ОВСЯННИКОВ Виталий Васильевич.
V 1
Ведущая организация: Петербургский государственный университет путей сообщения.
Защита состоится «30» O/P/fSf 2005 Г. В ^ часов на заседании диссертационного совета Д 218.007.01 при Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПСе) по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 112, (тел./факс- (3812) 31-13-44; E-mail: omgupsloc@mail.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 2005 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218.007.01.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Омский гос. университет путей сообщения, 2005
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Согласно федеральной целевой программе «Энергоэффективная экономика на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 г.», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № 796 от 17 ноября 2001 г., одним из трех основных направлений снижения расхода топливно-энергетических ресурсов, определенных для железнодорожного транс -порта, является снижение потребления топлива на тягу поездов.
Решение этой проблемы может быть обеспечено комплексными мероприятиями, включающими в себя широкий круг вопросов, связанных с обеспечением устойчивой работы локомотивов и их систем. Эксплуатация тепловозов во многом зависит от качества функционирования системы охлаждения, эффективность которой в процессе эксплуатации снижается, что приводит к работе дизеля при повышенной температуре теплоносителей, снижению надежности, ограничению мощности силовой установки и, как следствие, к ухудшению топливной экономичности. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли Н. И. Панов, А. П. Третьяков, Ю. А. Куликов, А. 3. Хомич, В. И. Евенко, М. А. Ражковский, А. И. Володин, В. А. Перминов, В. Г. Григо-ренко, Г. Б. Розенблит, А. В. Алексеев, В. П. Свиязев, А. X. Муратов, И. Ф. Найденов и др.
В соответствии с Программой повышения эффективности работы локомотивного хозяйства на 2005 - 2007 гг., утвержденной ОАО «Российские железные дороги» 27 сентября 2004 г. № 893, обязательным условием является внедрение безразборной диагностики узлов локомотивов, механизация и автоматизация технологических процессов, использование разработок научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций.
Поэтому разработка технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей является важной составляющей технических мероприятий, направленных на выполнение норм удельного расхода топливно-энергетических ресурсов, определенных Департаментом локомотивногъ хозяйства ОАО «РЖД».
Результаты исследований использованы при выполнении Программы фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ ОмГУПСа на 2004 г. № Г. Р. 01.20.05 00666 (тема 4: «Разработка технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей»).
Цель диссертационной работы заключается в повышении эксплуатационной надежности и экономичности работы тепловозных дизелей за счет совершенствования методов и средств контроля технического состояния секций холодильников. Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.
1. Установлены пределы распределения загрязнения проходных наружных и внутренних сечений секций холодильников тепловозных дизелей в эксплуатации.
2. На основе всестороннего анализа существующих методов контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей выбран метод тепловизионного контроля.
3. Разработана математическая модель системы охлаждения тепловоза, позволяющая исследовать влияние степени загрязнения секций холодильника на их поверхностные температурные поля.
4. Найдены функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором стенки трубки охлаждения.
5. Предложена новая технология оценки технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей с использованием тепловизионного контроля.
6. Проведены эксплуатационные испытания разработанной технологии тепловизионного контроля и дана оценка эффективности внедрения портативного компьютерного термографа.
7. Выполнен расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи были решены с привлечением методов математической статистики, математического моделирования основных уравнений теплового баланса, теплопередачи, аэродинамики и гидравлики. В процессе расчета и анализа математических зависимостей привлекались электронные таблицы Microsoft Excel 2000 и математическая программа MathCAD. Разработка программных продуктов производилась на языках программирования Borland Pascal 7.0 и DELPHI 7.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.
1. Разработана математическая модель для оценки влияния степени загрязнения секций холодильника на основные показатели работы системы охлаждения тепловозов, позволяющая производить расчет температурных полей на внешней поверхности радиаторной секции.
4
2. Установлен новый диагностический параметр для оценки технического состояния секций холодильников тепловозов — температурный напор стенки трубки секции.
3. Определены критические соотношения количества укороченных и стандартных секций холодильника с различной степенью загрязнения в охлаждающем устройстве тепловоза, позволяющие сделать заключение о необходимости демонтажа и очистки секций, не обеспечивающих требуемой теплорас-сеивающей способности.
4. Предложена технология тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждена путем проверки совместимости результатов моделирования с показателями работы системы охлаждения, полученными в ходе экспериментальных исследований, применением сертифицированных приборов и использованием современных методик исследования. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 5 %.
Практическую ценность работы составляют:
— методика расчета температурных полей на поверхности секций холодильников тепловозных дизелей;
— функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором трубки охлаждения, оценивающие возможность системы охлаждения обеспечивать требуемую теплорассеиваю-щую способность в эксплуатации;
— алгоритм, методика, аппаратные и программные средства для проведения тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на обособленных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2003), научно-практической конференции с международным участием «Исследования и разработки ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» (Самара, 2003), одиннадцатой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2005), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), научно-техническом семинаре Ом-ГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объ-
ектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 62 рисунка, 20 таблиц, 103 источника и семь приложений.
Автор выражает глубокую благодарность доценту Анисимову Александру Сергеевичу за научные консультации при выполнении диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая ценность работы и основные направления исследования.
В первой главе рассматриваются условия работы тепловозов и эксплуатационные факторы, влияющие на надежность и техническое состояние системы охлаждения. Анализ работ Н. И. Панова, В. Д. Кузьмича, А. П. Третьякова, Р. X. Алимбаева (МИИТ), А. 3. Хомича, А. Э. Симеона (ХИИТ), Ю. А. Куликова (ВНИТИ), А. И. Володина, В. А. Перминова, Г. А. Фофанова, П. М. Егунова, Е. Е. Коссова (ВНИИЖТ), В. Г. Григоренко (ДВГУПС), А. И. Володина, В. А. Четвергова, А. В. Чулкова (ОмГУПС) и др. показал, что отрицательное воздействие повышенной температуры теплоносителей на надежность и экономичность работы дизеля может осуществляться при умеренной температуре наружного воздуха. Это связано с действием ряда эксплуатационных факторов: запыленность наружного воздуха, нарушение пайки трубок с охлаждающими пластинами и смятие последних, увеличение зазора «в свету» между секциями, загрязнение поверхности теплообмена.
Анализ отчетных данных МПС РФ за период с 1996 по 2003 года показал, что отказы тепловозов по сети железных дорог по причине выхода из строя охлаждающего устройства составили 14 — 16 % от общего количества отказов по узлам тепловозов, в том числе 68 - 73 % по секциям холодильника (разрыв трубок из-за нарушения температурного режима, загрязнение внутренней и наружной поверхностей теплообмена). Увеличение загрязнения секций холодильников приводит к перерасходу мощности на привод вентилятора холодильника.
Согласно исследованиям ВНИИЖТа своевременное восстановление теплорас-сеивающей способности секций холодильника позволяет снизить расход топлива тепловозом на 1,0 - 1,5 %.
Выполненный обзор методов и средств контроля технического состояния секций холодильников тепловозов позволяет считать, что существующие технологии не обеспечивают получение высокой достоверности при безразборном способе контроля. Наиболее перспективным методом контроля следует считать тепловизионный контроль, получивший широкое распространение на железнодорожном транспорте, в энергетике, строительстве, медицине и др.
Учитывая вышеизложенное, сформулированы1 цель и задачи исследования. Во второй главе рассматриваются результаты экспериментальных исследований по оценке технического состояния секций холодильников тепловозов 2ТЭ10М локомотивных депо Карасук и Ачинск. Определены в процентном соотношении основные дефекты секций холодильников. Установлено, что около 55 % секций имеют значительную степень загрязнения поверхностей теплообмена, 20 % - нарушение пайки трубок и пластин оребрения, 10 % — смятые пластины оребрения, 10 % — увеличенный боковой зазор, 5 % - укороченные трубки. ' '
Проверка секций холодильников на истечение воды (стенд А598) и вскрытие в области трубных коробок, позволили установить соответствие между относительным коэффициентом гидравлического сопротивления, характеризующим степень уменьшения скорости воды в трубках секции и толщиной внутренних отложений в зоне трубки с малым радиусом д\ (0 — 6,5 мм). Диапазон значений толщины отложений на трубках и пластинах оребрения 52 составил от 0 до 2,0 мм. Установлены пределы распределения загрязнения проходных наружных и внутренних сечений секций холодильников тепловозных дизелей в эксплуатации - 51 и 62 (табл. 1).
Таблица 1
Показатели загрязнения секций холодильников
В третьей главе приводятся результаты математического моделирования теплообменных процессов в системе охлаждения тепловоза 2ТЭ10М при различном техническом состоянии секций холодильника.
7
Развитие теории теплопередачи в охлаждающих устройствах тепловозов нашло отражение в работах В. Г. Григоренко (ДВГУПС), В. И. Евенко, Н. И. Панова, А. П. Третьякова, М. А. Ражковского, Е. Ю. Логиновой (МИИТ), Ю. А. Куликова (ВНИТИ), А. И. Володина, В. А. Перминова (ВНИИЖТ), Г. Б. Ро-зенблита, А. В. Алексеева (ХИИТ) и др. Однако, задача расчета температурных полей поверхности секций охлаждения при их различном техническом состоянии в указанных работах не ставилась.
На основе анализа процессов рассеивания тепла в системе охлаждения тепловоза предложена расчетная схема теплообменных процессов (рис. 1) и математическая модель изменения температуры наружной поверхности секции холодильника в эксплуатационном состоянии, позволяющая установить зависимость изменения температуры воды в контурах охлаждения от уровня тепловой эффективности секций.
"01 "01 Второй контур:
„Р1П
Ч) *22
-Г_(;'
I
Л. 1
-1
-1„ = т„
С - 1
„Р'2п
>Р'2п
-1;'
еР5л _! 1
где
ГП _ От
г ш
(1-ь), Ь = — Wi 1 е
(6)
(7)
(8) (9)
т = -
V -х ■
22 10>
, _ УУ.2,
02л ш'
"02 л
21 + ду'
"л-
ш'
=Т • 23 10>
23 «III 23 0'
02л
W"
IV
Ш'
\у' 21 Ш'
02п
-^М' = т ■ 22 10>
Ш" Ш*
в2п , а2п
22
02п
О» V.,
W"
02 п
122 =Т0;
(10) (И) (12)
(13)
(14)
(15)
¿■к'
им
" п,
-; \У0'П,- водяные эквива-
ленты по воздуху и воде; 1 - номер контура охлаждения; j - группа секций (' - верхняя группа секций, "— нижняя группа секций); п — группа секций (л - на левой стороне шахты, п - на правой стороне шахты); т0- температура окружающего воздуха, °С; х}0ш- температура воздуха после прохождения группы секций, °С;
- температура воды, °С; к = 1 - температура воды на входе в секции; к = 2,3 — температура воды на выходе из секций; к ^ - коэффициент теплопередачи, Вт/^ К).
Снижение тепловой эффективности секций, по причине уменьшения их коэффициента теплопередачи, обусловлено использованием уменьшенных значений скорости воды в трубках (решение нелинейных уравнений — условия совместной работы "насос-гидравлическая сеть"), массовой скорости воздуха в межтрубном пространстве (аэродинамический расчет шахты холодильника) и увеличением термического сопротивления загрязняющих отложений.
Для расчетного определения температуры поверхности рабочая длина секции разбивалась по вертикали на п элементов. Предполагалось, что темп охлаждения воды на каждом i участке трубки одинаковый. Расчет проводился последовательно от ьго до п-го элемента. Из основных уравнений теплопередачи получено выражение для определения локальной температуры наружной поверхности секции: '
коэффициент теплопередачи i-ro участка, Вт/(м К); tB- температура
где
воды в пределах i-ro участка, 0С; тиср - температура воздуха по фронту секции, 0С;
а2, - коэффициент теплоотдачи внешней поверхности i-ro участка, Вт/(м2'К).
Для автоматизации и повышения оперативности выполняемых расчетов разработана программа на языке программирования DELPHI 7, позволяющая получать характер изменения температуры поверхности секции по рабочей длине трубок.
В результате исследований процессов теплообмена в системе охлаждения тепловоза с помощью разработанной математической модели получены графические зависимости, отражающие влияние уровня загрязнения секций на их тепловую эффективность (рис. 2) и температурный режим работы дизеля (рис. 3).
На рисунке 4 представлен характер изменения температуры поверхности секции (на выходе воздушного потока) при различных пределах распределения загрязнения проходных наружных и внутренних сечений секций холодильников в эксплуатации.
1р, м 1,„°С
0,535 - 65,83
0,428 _. 65,22
0,321 - 64,60
0,214 - 63,98
0,107 - 63,38
0 - 62,76 а
1„ м 0,535
0,428
0,321
0,214
0,107
0
«„,°С 64,56 6 3,95
63,34
62,73
62,12
61,51 6
1р,м 0,535
0,428
0,321
0,214
0,107
0
1„,°С 62,16 61,46
60,76
60,06
59,36
58,66 В
Рис. 4. Температура поверхности секции верхнего яруса при различном уровне загрязнения: а - исходное состояние; б - 51 = 1,5 мм, б2 = 0,5 мм; в — 5| = 3,5 мм, = 1,0 мм
Полученные расчетные данные дают возможность ввести новый параметр для оценки технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей — температурный напор стенки трубки секции Д^ (между охлаждающей жидкостью и внешней поверхностью секций холодильника), °С:
(17)
где - температура воды на входе в радиаторную секцию ьго контура, °С;
1П1 - температура поверхности трубки секции 1-го контура, °С.
Для подтверждения правомерности принятия данного параметра выполнены расчеты системы охлаждения для различных уровней загрязнения и температуры окружающего воздуха, которые показали, что увеличение температуры окружающей среды не оказывает влияния на величину следовательно, введенный параметр удовлетворяет требованию устойчивости и может быть выбран в качестве информативного температурного параметра для оценки состояния секции. Кроме того, Д^ принимает одинаковые значения для секций первого и второго контура.
Для проверки соответствия результатов моделирования реальным температурным полям проведен ряд экспериментов в локомотивном депо Карасук с применением портативного термографа. Расхождение экспериментальных значений температуры поверхности секций холодильника тепловоза с Д^ = 12,5 - 14,0 °С и расчетных данных находится в пределах 0,79 - 4,86 %.
11
Как показали результаты экспериментов, то или иное эксплуатационное состояние холодильника может условно формировать часть секций в неудовлетворительном состоянии и часть в пределах нормы. Для ограничения возможных вариантов расчета введено понятие степени тепловой эффективности секции, %:
(18)
гдетД1°-'ературный напор стенки трубки чистой секции, °С;
Д^-температурный напор стенки трубки загрязненной секции, °С.
Результаты расчетов позволили определить критический уровень загрязнения, при котором начинается резкое снижение теплопередающих свойств секции: = 1,5 мм и б2,р = 0,5 мм.
В итоге установлены функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором стенки трубки охлаждения, позволяющие оценить возможность системы охлаждения обеспечивать требуемую теплорассеивающую способность в эксплуатации (табл. 2). Наличие в контуре охлаждения тепловоза секций количеством приводит к перегреву воды и срабатыванию защиты на номинальном режиме работы дизель-генераторной установки.
Таблица2
Критическое количество загрязненных секций в холодильнике тепловоза
Уровень загрязнения секции 8. Минимально допустимый 2Л ¿5 15 15 &л
—,мм 5г и 0,5 0,5 1,0 1,5 2,0 2,0
Количество секций первого контура Zj 11 . 13 12 9 1й 8 9 7 6 4 5 4
Количество секций второго контура 25 25 20 16 12 14 15 12 11 7 9
Температурный напор 3-4 5-7 10 -12 16-18 25-27 30-32
В таблице 2 представлено: в числителе — количество секций верхнего яруса контура охлаждения; в знаменателе - количество секций нижнего яруса контура охлаждения.
В четвертой главе приводятся основные положения и результаты эксплуатационных испытаний разработанной технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей.
На основе комплекса выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана новая технология контроля технического состояния секций холодильников, состоящая из: операций подготовки и нагружения тепловоза до номинального нагрузочного и теплового режимов работы; безразборного оперативного измерения температурных полей на внешней поверхности секций холодильника с помощью портативного термографа ИРТИС 200 согласно разработанной схеме контроля; обработки результатов термосъемки и выдачи заключения о техническом состоянии секций холодильника и системы охлаждения тепловоза в целом.
Алгоритм обработки результатов термографирования представлен на рисунке 5.
Обработка результа-
тов контроля производится в следующей последова-и :
1) каждая термограмма рассматривается в режиме термопрофиля (по десяти сечениям для стандартных секций и пяти для укороченных) и определяется температура поверхности в каждом сечении секции;
2) вычисляется температурный напор каж-
Рис. 5. Алгоритм обработки результатов термографирования
дой секции и формируется база данных: секции разбитые на группы по степени загрязнения;
3) согласно установленному критическому количеству загрязненных секций в холодильнике тепловоза делается заключение о техническом состоянии системы охлаждения, необходимости демонтажа и очистки секций.
Контроль технического состояния секций рекомендуется проводить при нахождении тепловоза на станции реостатных испытаний на ТР-2 (своевремен-
ное выявление секций не обеспечивающих необходимую теплорассеивающую способность) и ТР-3 (оценка качества ремонта), а также при подготовке тепловоза к зимнему периоду эксплуатации, для своевременного выявления секций со значительной степенью загрязнения внутренней поверхности трубок и последующей их очистки, позволяющей избежать перемерзание и разрыв трубок в дальнейшей эксплуатации. Весь процесс контроля, включая обработку данных и постановку заключения, занимает 1,5-2 часа
С помощью разработанного программного комплекса был проведен контроль теплорассеивающей способности секций холодильников тепловозов локомотивного депо Карасук. Проверка холодильника тепловоза 2ТЭ10М № 2346 с наработкой до ТР-2 показала необходимость демонтажа и очистки секций первого контура охлаждения.
Часть результатов термографирования и возможные варианты обработки полученных тепловых изображений секций представлены на рисунках 6, 7.
Рис. 6. Секция нижнего яруса , Рис. 7. Секция верхнего яруса первого контура: Д^ = 10-12°С первого контура: Д1" = 16 -18 °С
В итоге сформулированы основные технические требования по обеспечению контролепригодности системы охлаждения для целей диагностирования в эксплуатации. Результаты испытаний и внедрения разработанной технологии тепловизионного контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей подтверждены соответствующими актами.
В пятой главе проведена оценка экономической эффективности внедрения разработанной технологии контроля в систему технического обслуживания и ре-
монта тепловозов локомотивного депо Карасук, которая достигается за счет снижения расхода топлива тепловозами на 1,0 - 1,5 %, сокращения количества неплановых ремонтов и отказов в пути следования связанных с выходом из строя секций холодильников. За расчетный период (10 лет), чистый дисконтированный доход составил 3442769,6 р., индекс доходности 1,86. Результаты выполненных расчетов показали, что данная технология контроля окупится в течение одного года после сдачи в эксплуатацию.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертационной работе.
В приложениях к диссертации представлены результаты выполненных экспериментов и расчетов, а также копии документов, подтверждающих практическую реализацию результатов работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
На основе комплекса выполненных теоретических и экспериментальных исследований научно обоснована и внедрена новая технология контроля технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей, которая обеспечивает повышение экономичности и надежности работы тепловозов в эксплуатации.
1. Установлено, что загрязнение наружных сечений секций холодильников тепловозов в эксплуатации составляет до 2 мм, внутренних сечений - до 6,5 мм, что приводит к снижению экономичности работы тепловоза в среднем на 1,5 %.
2. Разработана математическая модель системы охлаждения тепловоза, позволяющая исследовать влияние степени загрязнения секций холодильника на их поверхностные температурные поля.
3. Установлено, что наиболее информативным параметром, отражающим техническое состояние секций холодильника, является температурный напор между охлаждающей жидкостью и внешней поверхностью секций.
4. Найдены функциональные зависимости между техническим состоянием секций холодильника и температурным напором стенки трубки охлаждения, оценивающие возможность системы охлаждения обеспечивать требуемую тепло-рассеивающую способность в эксплуатации.
5. Определены критические соотношения количества укороченных и стандартных секций холодильника с различной степенью загрязнения в охлаждающем устройстве тепловоза, позволяющие сделать заключение о необходи-
мости демонтажа и очистки секций, не обеспечивающих требуемой теплорас-сеивающей способности.
6. Предложена новая технология оценки технического состояния секций холодильников тепловозных дизелей с использованием тепловизионного контроля, состоящая из:
- операций подготовки и нагружения тепловоза до номинального нагрузочного и теплового режимов работы;
- безразборного оперативного измерения температурных полей на внешней поверхности секций холодильника с помощью портативного термографа ИРТИС 200;
- математической обработки результатов измерения с помощью созданного программного обеспечения;
- выдачи заключения о необходимости демонтажа и очистки секций холодильника тепловоза, не обеспечивающих требуемой теплорассеивающей способности.
7. Проведены эксплуатационные испытания разработанной технологии контроля и дана оценка эффективности внедрения портативного компьютерного термографа. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии контроля технического состояния секции холодильников тепловозных дизелей составляет 74522,7 р. на один тепловоз.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1.Володин А. И. Режимы работы ДГУ тепловозов на восточном полигоне железных дорог / А. И. В о л о д и н, А. В. Ч у л к о в, О. В. Б а л а г и н, Хан Рен Ир// Вестник инженеров электромехаников железнодорожного транспорта / Самарская гос. акад. путей сообщения. Самара, 2003. Вып. 1. С. 71.
2. Б а л а г и н О. В. Применение тепловизионного контроля в обследовании узлов тепловоза // Материалы XXX межвузовской науч. конф. студентов и аспирантов / Самарская гос. акад". путей сообщения. Самара, 2003. С. 65.
3.Володин А. И. Анализ методов и технических средств контроля работоспособности теплообменных аппаратов тепловозов / А. И. Володин, А. С. А н и с и м о в, О. В. Б а л а г и н // Материалы науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2003. С. 117.
4. А н и с и м о в А. С. Постановка задачи нестационарной теплопроводности для оценки технического состояния теплообменных аппаратов тепловозов
в эксплуатации /А. С. А н и с и м о в, О. В. Балагин// Повышение надежности, экономичности и экологичности дизельного подвижного состава: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2004. С. 51.
5.Володин А. И. Математическая модель процесса охлаждения воды в радиаторе тепловоза с учетом его среднеэксплуатационного состояния / А. И. В о-лодин, А. С. Анисимов, О. В. Балагин/ / «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике»: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск, 2005. С. 45.
6. А н и с и м о в А. С. Решение задачи нестационарной теплопроводности водовоздушных секций холодильников тепловозов / А. С. Анисимов, О. В. Балагин/ / Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Томский гос. техн. ун-т. Томск, 2005. С. 46.
7.Балагин О. В. Контроль загрязнения радиаторных секций тепловозов // Материалы всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием / Филиал Иркутского гос. ун-т путей сообщения. Красноярск, 2005. С. 55.
8. Б а л а г и н О. В. Определение максимально допустимого количества загрязненных радиаторных секций в системе охлаждения тепловоза // «Молодежь наука, творчество - 2005»: Материалы науч.-практ. конф. / Омский гос. ин-т сервиса. Омск, 2005. С. 234.
Типография ОмГУПСа, 2005 г. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35. Тираж 100 экз. Заказ 3 8 5.
i 4
11 ИЮЛ 2005
J
V ¿ñtrwai^^ f