автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе

кандидата технических наук
Конев, Алексей Александрович
город
Белгород
год
2013
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе»

Текст работы Конев, Алексей Александрович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

На правах рукописи

01 453568

Конев Алексей Александрович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИДОРОЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСНОГО КЛАСТЕРА В

РЕГИОНЕ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор С.Н. Глаголев

Белгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ

ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИДОРОЖНОГО СЕРВИСА..........9

1.1. Опыт развития структуры придорожного сервиса в России и зарубежных странах......................................................................................9

1.2. Законодательные и регламентирующие акты развития транспортной отрасли РФ...................................................................................................17

1.3. Анализ научных исследований в сфере развития транспортной инфраструктуры...........................................................................................26

Выводы по главе 1...............................................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИДОРОЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСНОГО КЛАСТЕРА С ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ...................34

2.1. Теоретические подходы и критерии управления потоками системы менеджмента качества для предприятий фирменного обслуживания автомобильного транспорта.......................................................................34

2.2. Матричный метод структурирования придорожного автомобильного сервисного кластера....................................................................................52

2.3. Модель функционального зонирования территорий при формировании придорожного автомобильного сервисного кластера.............................63

2.4. Методика определения комплексного показателя качества услуг придорожного сервиса................................................................................77

2.5. Модель оценки уровня качества придорожного обслуживания..............81

Выводы по главе 2...............................................................................................89

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРИДОРОЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСНОГО

КЛАСТЕРА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОГО РЕГИОНА)..............91

3.1. Модель развития транспортной инфраструктуры региона через

кластерное формирование придорожного сервиса..................................91

3.2. Статистические исследования и экспертная оценка транспортной сети

Корочанского района..................................................................................99

3.3. Разработка схемы размещения элементов придорожного автомобильного сервисного кластера для Корочанского района........109

3.4. Развитие сети обмена информацией в системе управления придорожного автомобильного сервисного кластера...........................118

Выводы по главе 3.............................................................................................122

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ............................................123

4.1. Оценка экономической эффективности внедрения придорожного автомобильного сервисного кластера для региона................................123

4.2. Обоснование снижения затрат в системе управления предприятий автомобильного сервиса путем расширения электронного документооборота.....................................................................................129

Выводы по главе 4.............................................................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................136

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ..............................................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................'........................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Автомобильный транспорт играет ключевую роль в транспортной системе Российской Федерации, а уровень автомобилизации населения постоянно растет.

Проведенное исследование выявило, что наряду с растущей автомобилизацией населения наблюдается отставание в развитии транспортной инфраструктуры, пропускной способности дорожной сети, а также её эксплуатационного состояния.

Актуальность исследования подтверждается тем, что в ряде регионов Российской Федерации состояние объектов автомобильно-дорожной инфраструктуры, их территориальное расположение, а также качество оказываемых ими услуг имеет целый ряд недостатков и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к объектам придорожного сервиса.

Для решения данных проблем необходимо разработать научно-практические методы, подходы и математические модели, направленные на организацию системы придорожного обслуживания, через формирование придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе.

В настоящее время Белгородская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов РФ, в котором решение существующих и перспективных проблем организации придорожного обслуживания автомобильного транспорта и пассажиров наиболее актуально. В связи с этим основные вопросы по организации придорожного автомобильного сервисного кластера рассмотрены на примере Белгородской области.

Работа выполнена в рамках НИР на тему «Научно-техническое обоснование транспортно-логистической системы ресурсного обеспечения формируемых кластеров и зон опережающего развития Белгородского региона» по гранту № А-21/12 в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы.

Степень разработанности темы исследования.

Решение задачи оптимизации автомобильно-дорожного обслуживания, в частности придорожного сервиса, управления в дорожном хозяйстве, а также методологии оценки качества услуг рассматривали в работах многие учёные -Гудков В.А., Волгин В.В., Зорин В.А., Карагодин В.И., Корчагин В.А., Ниценко A.A., Орнатский Н.П., Рыбкин Е.В., Тахтамышев Х.М., Хабибуллин Р.Г., Глаголев С.Н. В области сервиса и социального маркетинга: Гудков В.А., Серова Е.Ю., Ильина A.C., Дж. Хэмилтон; в области системного анализа - Егорова Н.Е., Мудунов A.C., Т. Саати.

Вопросы проектирования и размещения автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания, а также решение экологических проблем автотранспортного комплекса рассматривали в работах Варуха П.В., Лысанов Д.М., Маврин В.Г., Макарова И.В., Новиков А.Н., Сарбаев В.И., Хабибуллин Р.Г.

Существующие методики определения эффективности деятельности объектов придорожного автосервиса разработаны для конкретных объектов автомобильно-дорожной инфраструктуры, и не учитывают их возможного взаимодействия и взаимовлияния. Несмотря на уже полученные научные результаты ведущих ученых отрасли, некоторые теоретические и научно-практические проблемы в сфере развития транспортной инфраструктуры требуют более глубокого рассмотрения.

Объект исследования - система предприятий придорожного (автомобильного) сервиса, а конкретным объектом наблюдения - сфера сервисных услуг автомобильного транспорта Белгородской области.

Предметом исследования являются методики оценки эффективности сети сервисных услуг; отношения и связи, возникающие между предприятиями придорожного сервиса, при их объединении в сервисный кластер.

Цель работы - повышение социально-экономической эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе создания сервисного придорожного регионального кластера.

t ч.

> I'

i *

\ /

I \

11

■ч > к |

I

<< ! ! I1 t1

Ii;

о

1 У«>1'

t' t

м

I М

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния системы придорожного сервиса.

2. Разработать модели территориального зонирования региона вовлечения в сферу придорожного сервиса;

3. Разработать методики комплексной оценки качества услуг, оказываемых предприятиями придорожного сервиса;

4. Обосновать социальную перспективность формирования сервисного кластера для региона в условиях его инфраструктурного развития;

5. Структурировать показатели эффективности придорожного сервиса с учетом востребованности как для внутреннего потребителя, так и для транзитного транспорта.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретико-методологических положений, разработке научно-практических методов и подходов структурной рационализации кластеров придорожного сервиса через элементную классификацию, математических моделей обеспечивающих оптимизацию кластерного формирования придорожного сервиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при реализации программ развития сферы придорожного сервиса регионов. Разработанные в диссертации подходы, модели и методы ориентированы на практическое применение и расширяют возможности по оценке результатов функционирования автосервисных предприятий региона и обоснованию проектов их реконструкции и развития в целях повышения эффективности функционирования. Предложена оптимизационная система кластеризации придорожного сервиса на примере Корочанского и Шебекинского районов Белгородской области.

Разработана и внедрена в практическое использование электронная база данных, обеспечивающая сбор информации сервисных воздействий на отдельном транспортном средстве.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере проектирования и развития систем сервиса автомобильного транспорта. Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход, системный анализ, теория эксплуатации автомобилей, теория вероятности и математическая статистика, математическое моделирование процессов, функционально-стоимостной анализ, экономико-математические и экспертные (метод анализа иерархий) методы.

Информационная база исследования. Законодательные и нормативные правовые акты, Транспортная стратегия России, Федеральные и региональные целевые программы развития транспортных систем, материалы федеральных и региональных органов власти и управлений, статистические данные Белгородской области и другие материалы.

На защиту выносятся:

1. Методика определения качества услуг придорожного сервиса при оценке их конкурентного спроса.

2. Модель приемлемости территорий региона для формирования придорожного автомобильного сервисного кластера.

3. Математическая модель функциональной взаимосвязи уровня качества придорожного обслуживания и его социальной востребованности.

4. Модель развития транспортной инфраструктуры, путем многоуровневого структурирования и кластерного формирования придорожного сервиса с учётом региональной специфики (региона, района, сельского поселения).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением математических методов моделирования кластерного формирования автомобильного придорожного сервиса и проведением апробации в Корочанском и Шебекинском районах Белгородской области.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты в диссертации были доложены и одобрены на следующих научных конференциях и семинарах: международных научно-технических конференциях молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2011-2013 гг.); ежегодных международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (Орел, 2011-2013 гг.); всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего», (Екатеринбург, 2012 г.); VII международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития», (Москва, 2012 г.); заседаниях и научных семинарах кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» БГТУ им. В.Г. Шухова (2011-2013 гг.).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в работу Администрации Корочанского района Белгородской области, на что имеются соответствующие акты внедрения; на ООО «Дорстроймеханизация» и ООО «Модуль» при ведении электронного документооборота, предназначенного для учёта сервисных воздействий на транспортных средствах, стоящих на балансе предприятия; в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова по специальности 190603.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации 1 базы данных.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы, включающего 124 наименования. Работа включает 151 страницу машинописного текста, 23 таблицы, 30 иллюстраций и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИДОРОЖНОГО СЕРВИСА

1.1. Опыт развития структуры придорожного сервиса в России и зарубежных странах

Автомобильный транспорт играет ключевую роль в транспортной системе Российской Федерации. Статистические данные показывают, что объём грузоперевозок автомобильным транспортном за 2011 год в нашей стране составил 68% от общего объёма, а объём пассажироперевозок автобусным и таксомоторным парком - 61%, что объясняется рядом его преимуществ перед другими видами транспорта, а именно: маневренностью, высокой скоростью, возможностью осуществления перевозок непосредственно от отправителя до получателя в прямых сообщениях [102]. Ежегодные объемы грузоперевозок автомобильным транспортом растут (рисунок 1.1).

8000

7000

6000

я 5000 о н

я 4000 §

3000 2000 1000 0

2007 2008 2009 2010 2011

Год

Рисунок 1.1 - Объемы грузоперевозок автомобильным транспортом, млн. тонн [102]

ИМ ilsff

»-►f <\. г

Щ$ш íf * "t '

Анализ периода 2007-2011 г.г. показывает, что значительное падение рынка в 2009 году было вызвано кризисными явлениями в мировой экономике, а с 2011 года наблюдается стабильный рост объема грузоперевозок.

Решение народно-хозяйственных задач обеспечения комфортной жизни населения, как мегаполиса, так и небольших поселений в настоящее время невозможно без развития транспортной инфраструктуры. Общеизвестно, что автомобильный транспорт является связующим звеном в общей транспортной структуре страны, и зачастую обеспечивает возможность функционирования других видов транспорта. Жизнь современного российского гражданина практически неразрывно связана с автомобилем. В связи с чем, от полноценного функционирования автомобильно-дорожного комплекса зависит стабильное экономическое и социальное развитие страны.

Согласно статистическим данным ГИБДД МВД России на 1 января 2012 г. в установленном порядке в РФ было зарегистрировано 47,95 млн. единиц транспортных средств и прицепов к ним (рисунок 1.2) [94].

■ Легковых автомобилей, млн ед * Гручовых автомобилей, млн ед

■ Автобусов, мин ед а Мототранспортных средств, мчн ед

■ Прицепов, мин ед ■ Полуприцепов, мчи ед

Рисунок 1.2 - Структура парка автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в установленном порядке ГИБДД МВД России на 1 января 2012 г. [94]

С ростом автомобилизации населения в стране повышается и значение сервисного обслуживания транспортных средств. Как известно, уровень автомобилизации — это соотношение легковых автомобилей на 1000 жителей.

Высокие темпы роста автомобилизации объясняются увеличением доходов населения, т.к. с увеличением заработной платы, возрастает вероятность того, что человек приобретёт автомобиль.

На рисунке 1.3 представлен график роста автомобилизации в России с 2000 по 2010 года [78].

300

50 ^-----------------------------------------------

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Год Рисунок 1.3 - Рост автомобилизации в России

По мнению экспертов, к 2025 году на 1000 человек в России будет приходиться 400 автомобилей [106].

Повышение благосостояния населения Белгородского региона можно наблюдать из графика роста автомобилизации в г. Белгороде с 2000 по 2010 года (рисунок 1.4).

300 г

50-----------------------

0 Т - - ---'-----"------т---.-,----1---Г--1--------

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Год Рисунок 1.4 - Рост автомобилизации в г. Белгороде

Если сравнивать соотношение количества автомобилей на 1000 жителей Белгородской области и России за аналогичный период, рост автомобилизации в области несколько выше, чем в целом по стране.

Г еографическое положение Белгородского региона включает приграничные территории России с Украиной. Социальная инфраструктура города за последнее десятилетие получила интенсивное развитие, что вывело данный регион на уровень наиболее стабильного и комфортного для проживания.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе"

На правах рукописи

КОНЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИДОРОЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСНОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕК 2013

Орёл-2013

005542706

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учрежден™ высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» на кафедре «Сервис транспортных и технологических машин»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Глаголев Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» Хабибуллин Рнфат Габдулхакович доктор технических наук, профессор, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор кафедры сервиса транспортных систем

Ломакин Деннс Олегович

кандидат технических наук, «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», доцент кафедры «Сервис и ремонт машин» ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.07, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 77, ауд. 426 (зал защит диссертаций).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в диссертационный совет по адресу: 302030, г. Орел, Наугорское шоссе, д.29.

Автореферат разослан и опубликован на сайте www.gu-unpk.ru «27» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Севостьянов А.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт играет ключевую роль в транспортной системе Российской Федерации, а уровень автомобилизации населения постоянно растет. Проведенное исследование выявило, что наряду с растущей автомобилизацией населения наблюдается отставание в развитии транспортной инфраструктуры, пропускной способности дорожной сети, а также её эксплуатационного состояния.

Актуальность исследования подтверждается тем, что в ряде регионов Российской Федерации состояние объектов автомобильно-дорожной инфраструктуры, их территориальное расположение, а также качество оказываемых ими услуг имеет целый ряд недостатков и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к объектам придорожного сервиса.

Для решения данных проблем необходимо разработать научно-практические методы, подходы и математические модели, направленные на организацию системы придорожного обслуживания, через формирование придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе.

В настоящее время Белгородская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов РФ, в котором решение проблем организации транспортной инфраструктуры является приоритетным. В связи с этим основные вопросы по организации придорожного автомобильного сервисного кластера рассмотрены на примере Белгородской области.

Работа выполнена в рамках НИР на тему «Научно-техническое обоснование транспортно-логистической системы ресурсного обеспечения формируемых кластеров и зон опережающего развития Белгородского региона» по гранту № А-21/12 в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы.

Степень разработанности темы исследования. Решение задач проблем экономической стабильности предприятий, оптимизации автомобильно-дорожного обслуживания, в частности придорожного сервиса, а также методологии оценки качества услуг рассматривали в работах многие учбные - Егорова Н.Е., Глаголев С.Н., Гудков В.А., Карагодин В.И., Корчагин В.А., Мазур К.И., Малышев В.И., Орнатский Н.П., Тахтамышев Х.М. и др. Вопросы проектирования и размещения автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания, а также решение экологических проблем автотранспортного комплекса рассматривали в работах Варуха П.В., Лысанов Д.М., Маврин В.Г., Макарова И.В., Новиков А.Н., Сарбаев В.И., Хабибуллин Р.Г.

Существующие методики определения эффективности деятельности объектов придорожного автосервиса разработаны для конкретных объектов автомобильно-дорожной инфраструктуры, и не учитывают их возможного взаимодействия и взаимовлияния. Несмотря на уже полученные научные

результаты ведущих ученых отрасли, некоторые теоретические и научно-практические проблемы в сфере развития транспортной инфраструктуры требуют более глубокого рассмотрения.

Объект исследования - система предприятий придорожного (автомобильного) сервиса, а конкретный объект наблюдения - сфера сервисных услуг автомобильного транспорта Белгородской области.

Предметом исследования являются методики оценки эффективности сети сервисных услуг; отношения и связи, возникающие между предприятиями придорожного сервиса, при их объединении в сервисный кластер.

Цель работы - повышение социально-экономической эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе создания придорожного автомобильного сервисного кластера.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния системы придорожного сервиса;

2. Разработать модель территориального зонирования региона для вовлечения их в сферу придорожного сервиса;

3. Разработать методику комплексной оценки качества услуг, оказываемых предприятиями придорожного сервиса;

4. Обосновать социально-экономическую перспективность формирования сервисного кластера для региона в условиях его инфраструктурного развития;

5. Структурировать показатели эффективности придорожного сервиса с учетом востребованности как для внутреннего потребителя, так и для транзитного транспорта.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретико-методологических положений; разработке научно-практических методов и подходов структурной рационализации кластеров придорожного сервиса через элементную классификацию; математических моделей, обеспечивающих оптимизацию кластерного формирования придорожного сервиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при реализации программ развития сферы придорожного сервиса регионов. Разработанные в диссертации подходы, модели и методы ориентированы на практическое применение и расширяют возможности по оценке результатов функционирования автосервисных предприятий региона и обоснованию проектов их реконструкции и развития в целях повышения эффективности функционирования. Предложена оптимизационная система кластеризации придорожного сервиса на примере Корочанского и Шебекинского районов

Белгородской области.

Разработана и внедрена в практическое использование электронная база данных, обеспечивающая сбор информации сервисных воздействий на отдельном транспортном средстве.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере проектирования и развития систем сервиса автомобильного транспорта. Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход, системный анализ, теория эксплуатации автомобилей, теория вероятности и математическая статистика, математическое моделирование процессов, функционально-стоимостной анализ, экономико-математические и экспертные (метод анализа иерархий) методы.

Информационная база исследования. Законодательные и нормативные правовые акты, Транспортная стратегия России, Федеральные и региональные целевые программы развития транспортных систем, материалы федеральных и региональных органов власти и управлений, статистические данные Белгородской области и другие материалы.

На защиту выносятся:

1. Методика определения качества услуг придорожного сервиса при оценке их конкурентного спроса.

2. Модель приемлемости территорий региона для формирования придорожного автомобильного сервисного кластера.

3. Математическая модель функциональной взаимосвязи уровня качества придорожного обслуживания и его социальной востребованности.

4. Модель развития транспортной инфраструктуры, путем многоуровневого структурирования и кластерного формирования придорожного сервиса с учётом региональной специфики (региона, района, сельского поселения).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением математических методов моделирования кластерного формирования автомобильного придорожного сервиса и проведением апробации в Корочанском и Шебекинском районах Белгородской области.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты в диссертации были доложены и одобрены на следующих научных конференциях и семинарах: международных научно-технических конференциях молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2011-2013 гг.); ежегодных международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (Орел, 2011-2013 гг.); всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего», (Екатеринбург, 2012 г.); VII международной

научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития», (Москва, 2012 г.); заседаниях и научных семинарах кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» БГТУ им. В.Г. Шухова (2011-2013 гг.).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в работу Администрации Корочанского района Белгородской области, на что имеются соответствующие акты внедрения; на ООО «Дорстроймеханизация» и ООО «Модуль» при ведении электронного документооборота, предназначенного для учёта сервисных воздействий на транспортных средствах, стоящих на балансе предприятия; в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова по специальности 190603.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации

одной базы данных.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы, включающего 124 наименования. Работа включает 151 страницу машинописного текста, 23 таблицы, 30 иллюстраций и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующего состояния отечественного и зарубежного придорожного сервиса. Выявлены ключевые проблемы. Проведена работа по установлению имеющегося научного задела, оценке эффективности и применяемости полученных результатов исследований ведущих ученых в сфере сервиса автомобильного транспорта.

Проведенный анализ показал, что существующие методики определения эффективности деятельности объектов придорожного автосервиса разработаны для отдельных элементов автомобильно-дорожной инфраструктуры, и не учитывают их возможного взаимодействия и взаимовлияния. Для повышения эффективности функционирования системы придорожного сервиса необходим научный подход на основе комплексной методики определения уровня качества и выбора наиболее важных путей развития, одним из которых представляется кластерное формирование, обеспечивающее эффективное использование территорий региона.

Во второй главе определены факторы, влияющие на качество придорожного сервиса. Выявлены и систематизированы частные и комплексный показатели качества услуг предприятий сервиса автомобильного транспорта.

Представлена модель развития транспортной инфраструктуры через кластерное формирование придорожного сервиса. Выявлено, что ключевым в развитии отдельного кластера региона является анализ территориальной эффективности и социально-экономической значимости.

Предлагается модифицировать методику размещения автосервисных предприятий, разработанную д.э.н., проф. Егоровой Н.Е., в соответствии с которой для эффективного прогнозирования следует учитывать комплекс взаимосвязанных факторов, определяемых особенностями условий и спецификой региона.

Алгоритм оценки факторов транспортной инфраструктуры представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Алгоритм оценки факторов транспортной инфраструктуры

В соответствии с данной схемой в систему входят модели, учитывающие территориальные, логистические и специфические факторы формирования придорожного кластера. Очевидно, что каждый фактор сам по себе не обеспечивает информацию значимости транспортной инфраструктуры, но формирует интегральный показатель качества жизни (уровень).

Функция восстребованности придорожного автомобильного сервисного кластера для повышения качества жизни отдельных поселений региона в целом является многофакторной зависимостью с мультипликативным эффектом самоподдержания спроса на сервисные услуги и может быть выражена следующей формулой:

77/(0 = /[нр 0); (/)о„ (/}, Рд,с, 0); Сэ.у.п. (О]' 0)

где - количество населения; Ьн„ - доступность населенных пунктов; Он -доходность населения; Рд с - дорожная сеть; Сэ>„ - экономическая устойчивость поселения.

Одним из индикаторов, характеризующих соотношение потребности и возможности (спроса и предложения) является показатель доступности услуги для потребителя:

п - К"' (2)

^дост.услуги ' 4 '

усл.]

где I - группа потребителей ( / = 1, т); ]- виды услуг (типы а/м) (у = 1, п )-

Уровень насыщенности рассматриваемой территории сервисными услугами может быть получен через типовую оценку плотности размещения сервисных предприятий по региону:

Кп= —, (3)

где N - количество предприятий; 2д - общая площадь рассматриваемого региона.

Функциональное зонирование региональных территорий структурируется через множество частей или форм, которые находятся во взаимодействии в специфическом порядке. Для обеспечения эффективного существования структуры выявляется ее способность приспосабливаться к воздействиям внешней среды, сохраняя элементную базу и не нарушая ее внутреннюю целостность. При выделении из среды элементной базы, критерием принадлежности элемента системе является участие данного элемента в процессе. Оптимальное функционирование системы осуществляется в соответствии с комплексным критерием - показателем эффективности деятельности сервисного кластера:

Р(Х, Г, Рг, 5К БЖ, ЕК) -> ехкетит (4)

где X - входы элементов сервисного кластера; У - выходы элементов сервисного кластера; Рг - процессы функционирования и существования сервисного кластера; БУ - свойства элементов сервисного кластера; - связи элементов сервисного кластера; ЕК - экономические показатели сервисного кластера.

При анализе внешней среды системы, в нашем случае предприятий придорожного сервиса, проводится оценка состояния и перспектив развития.

Конкурентный статус региональных территорий (КСт) для целей развития придорожного автомобильного сервисного кластера определяется соотношением фактической и базовой продуктивностей сегментации и использования ресурсов.

Показатель продуктивности вычисляется через произведение трех составляющих: рентабельности стратегических капитальных вложений; степени оптимальности стратегии развития территорий и степени соответствия потенциала этой оптимальной стратегии:

КСт^^^^, (5)

70 Бо со

где/г - уровень стратегических капитальных вложений в территориальное развитие; /0 - оптимальный объем капитальных вложений, после чего увеличение приводит к снижению дохода; - критический объем капитальных вложений, уменьшение

8

которого не приводит к получению доходов; 50 - соответственно действующая и оптимальная стратегия развития территорий; Ст, С0 - соответственно, имеющиеся и оптимальные возможности региона.

Для расчета первый элемент формулы имеет вполне определенное количественное значение, в то время как два других показателя следует рассматривать как среднеарифметические балльные оценки (по шкале от 0 до 1) степени соответствия факторов действующей стратегии или имеющихся возможностей факторам оптимальной стратегии или оптимальным возможностям.

Для определения средневзвешенных оценок стратегии и возможностей соотношений и выделен набор типовых факторов и характер их с0

влияния на эффективность территориального развития. В конечном итоге конкурентный статус территориального развития оценивается по следующей шкале: 0 < КСт < 0,4 - слабая позиция; 0,5 < КСт < 0,7 - средняя позиция; 0,8 < КСт < 1,0 - сильная позиция.

Сравнивая значения фактических и требуемых параметров, определяются показатели соответствия, которые сводят в обобщающую оценку с учетом значимости каждого элемента. Показатель интенсивности вовлечения территорий в структуру придорожного автомобильного сервисного кластера рассчитывается через относительные (в долях единиц) отклонения фактических величин от эталонных по всем критериям оценки:

п

Кинт ~

/=1

** -1

(6)

Предлагаемый алгоритм расчета позволяет получить интегральную оценку соответствия системы «территория» - «функциональность» по сумме модулей отклонений, учитывая при этом роль положительных и отрицательных отклонений. Эффективность развития территорий региона по оптимальному уровню сложности представляется через экстенсивный путь, при этом расчетное изменение значений показателей в выделенном временном лаге (2014 - 2030 гг.) баланса факторного воздействия имеет следующие диапазоны: коэффициент функционального использования Кф.„. (2018 г. - 0,43; 2023 г. - 0,71 и максимальная загруженность территории к 2030 г. - 1,0); коэффициент антропогенной погруженности территории Кан_ (2018 г. - 0,55; 2023 г. - 0,50 и минимальная нагруженность к 2030 г. - 0,4); коэффициент транспортного спроса Ктрх, (2018 г. - 0,55; 2023 г. - 0,61 и минимальный спрос к 2030 г. - 0,80), предположить, что к 2030г. величина данного коэффициента достигнет 1,0, не представляется возможным в силу сложных финансовых взаимоотношений между владельцем транспортного средства и лицами, оказывающими услуги придорожного сервиса.

Управление стратегическим развитием территорий региона, как элементной системы подчинено закону комбинаторики, который позволяет определить число всевозможных комбинаций из элементов данного конечного множества.

Идеализированная форма территориального развития предполагает выделение сегментов территорий конкурентно предпочтительных для развития. Соответственно необходимо установить, до какого уровня сложности возможно развитие территорий в сложно структурированной системе, т.е. установить возможное число всех сочетаний из п элементов по к комбинациям обеспечивающих эффективность системы на наиболее высоком уровне. Для системы, состоящей из 10 элементов с произвольной

К!)

комбинаторикой сочетаний биномиальные коэффициенты

определялись при помощи треугольника Паскаля. Получены математические модели оценки эффективности развития территории региона, с различным сочетанием элементной базы. Следует отметить, что модель показывает значимость отдельных факторов в общей эффективности функционирования системы. Установлено, что в системе с элементной базой менее 5 факторов качественная оценка эффективности существенно снижается, что хорошо видно из представленного графика (рис. 2).

у - 0,00:11* - 0,0475® * 0,4527^- '.Пг!*3 ♦ ЗД4Ш2 - 5.0803* ♦ 1,вб6?

т - 0,009вх? - 0Д78914 +1^345^ - 4,47:бг + ДОМ* - 3,«667

■ 0,0427х - 0.6677х + ЗДО54Г - 8.33781 + 5,4167

0Д28613 -1,417213 * 4,71691 - 4,133-1

5 6 7

Количество элементов системы Рисунок 2 - Математическая модель оценки эффективности развития территорий региона по оптимальному уровню сложности построения организационных структур при формировании придорожного автомобильного сервисного кластера, принято, что связи элементов имеют количественные меры, исчисляемые матричным методом кластерного анализа.

Для

'0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 40 55 95 130 200 220 184 222 263"

1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 40 0 70 110 145 215 235 199 237 278

1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 55 70 0 40 75 145 165 129 167 208

0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 95 110 40 0 55 125 145 109 147 188

0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 130 145 75 55 0 70 90 54 92 133

0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 бтб - 200 215 145 125 70 0 20 95 133 174

0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 220 235 165 145 90 20 0 75 113 154

0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 184 199 129 109 54 95 75 0 38 79

0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 222 237 167 147 92 133 113 38 0 41

,0 0 0 0 0 0 0 0 1 0; 263 278 208 188 133 174 154 79 41 0 ,

Рассмотрен матричный метод на примере 10 предприятий придорожного сервиса с кластерным объединением. Признаками объединения (кластеризации) приняты технологическая зависимость (ап,к) и территориальная близость предприятий (аТш)- Признаку технологической зависимости соответствует граф технологической зависимости (рис. 3) и матрица инцидентности Атз. Территориальная близость предприятий представлена в матрице Бтб. Учитывая, что элементы матрицы Бтб имеют размерность в км, а для удобства расчётов требуется нормированный вид, то разработана нормированная матрица Б"б, где атш представлены в долях единицы.

Поскольку в один кластер объединяются предприятия, технологически зависимые и расположенные вблизи друг от друга, то сформирован обобщенный показатель «близости» предприятий (= атк + ашк ), что достигается через сложение матриц АТЗ и Б"б . Суммарная матрица

отображает «силу связи» предприятий по обобщенному критерию. Установленный уровень связности элементов указывает на очередность структурного объединения.

Предложенная системно-структурированная модель эффективного зонирования пространства и разработанная принципиальная схема процедуры оценки внешних факторов позволили выработать стратегические альтернативы развития территорий региона и разработать проект по формированию придорожной инфраструктуры на примере Корочанского района Белгородской области.

Считается обоснованным, что при определении эффективности функционирования придорожного автомобильного сервисного кластера и целесообразности вовлечения в него индивидуальных объектов придорожного сервиса требуется учитывать качество оказываемых услуг. Комплексный показатель качества услуг /-го комплекса придорожного сервиса является функцией общих показателей качества услуг данного комплекса:

К, = /(КСТО > Кгос> Кшт' Ктор 5 КАЗС ) '

Система определения комплексного показателя построена на основе следующих принципов: система обладает тремя уровням показателей: комплексным, общими и частными; комплексный показатель носит обобщающий характер и определяется значениями общих показателей качества услуг придорожного сервиса; общие и частные показателя приведены к одинаковой размерности и полностью сопоставимы.

Разработан комплексный метод оценки качества услуг объектов придорожного сервиса, с учетом их социальной значимости, базирующийся на использовании экономико-математических и экспертных (метод анализа иерархий) методов, а также математической статистики и теории квалиметрии.

Сущность метода заключается в том, что количественно выраженные значения комплексного, общих и частных показателей учитывают значимость (весомость) каждого из них:

К; ц, . (9)

/=1

где Q¡ - коэффициент весомости общих показателей качества услуг придорожного сервиса; - коэффициент весомости частных показателей качества услуг придорожного сервиса.

Полученный комплексный показатель качества услуг объектов придорожного сервиса целесообразно использовать для выбора рационального варианта при многовариантных расчетах эффективности направлений развития придорожного сервиса региона, что полностью согласуется с предложенной математической моделью оценки эффективности развития территорий региона по оптимальному уровню сложности.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований, направленных на определение качества придорожного обслуживания на примере Белгородской области,

В рамках проведения экспериментальных исследований было выполнено обследование предприятий придорожного сервиса на дорогах Белгородской области. Выявлены проблемы, связанные с возможностью получения качественных услуг придорожного сервиса и даны рекомендации по развитию данного сектора экономики в регионе.

В ходе социологического опроса был определен уровень качества придорожного обслуживания на дорогах Белгородской области, установлено, что большинство респондентов (51%) ответили, что «скорее довольны» общим уровнем придорожного сервиса в регионе, 21% - «скорее недовольны». Процент «полностью довольных» и «недовольных» составляет соответственно 16% и 12%. Респондентам предлагалось оценить критерии качества автосервисных услуг по десятибалльной шкале (0 - критерий имеет минимальное значение; 10 - максимальное значение). По результатам данной оценки первостепенное значение для автовладельцев имеет надежность и качество предоставляемой услуги (рис. 4).

Надежность и качество услуги

Привлекательность ................{...... . '• Наличие удобных мест

интерьера ....................ожидания услуги

Дгаайн архитектурной среды объекта

Рисунок 4 - Диаграмма оценки критериев качества автосервисных услуг

Кластерный подход формирования придорожного сервиса представляется технологически взаимосвязанными и дополняющими модулями. В рамках развития транспортной инфраструктуры региона предложены пункты комплексов придорожного сервиса, структурно сформированные по принципу двусторонней направленности:

- основная форма реализации услуг: придорожный сервис обслуживания транзитного транспорта;

- вторичная форма реализации услуг: обслуживание внутреннего сектора,

владельцев транспортных средств из небольших близлежащих поселений.

В качестве примера предлагается карта транспортной инфраструктуры Корочанского района (рис. 5) с перспективным развитием придорожного автомобильного сервисного кластера, исключив влияние зон отчуждения и обеспечив примыкание максимально значимых зон тяготения. Предложено ввести три вида инфраструктуры придорожного сервиса: полнокомплектный придорожный сервисный комплекс (ППСК); придорожный сервисный пункт (ПСП); придорожная площадка для отдыха (ППО).

Рисунок 6 - Рабочая область электронной базы данных «Электронный паспорт автомобиля»

Рисунок 5 - Элемент придорожного автомобильного сервисного кластера Корочанского района: «Белгород-Короча»

Данная структура позволяет создать единую систему обслуживания на всем протяжении автомобильной дороги при обеспечении безопасности и удобства движения, как для жителей близлежащих поселений, так и для водителей транзитного транспорта.

Придорожный автомобильный сервисный кластер требует использования инновационного механизма управления для чего предложено создание сети обмена информацией (рис.6).

Разработана электронная база данных «Электронный паспорт автомобиля», предназначенная для повышения информативности эксплуатационной документации автомобиля, областью применения которой является учёт электронной системой сервисных воздействий на автомобили, что позволяет в режиме реального времени связать историю изменения технического состояния автомобиля с возникшим отказом и предложить наиболее рациональный способ поддержания работоспособности.

В четвертой главе представлен анализ результатов исследований, позволивших разработать стратегию продвижения придорожного автомобильного сервисного кластера.

Экономические затраты на формирование элементной базы придорожного автомобильного сервисного кластера распределяются между муниципальными образованиями и инвесторами. Первые обеспечивают территориальную приемлемость (инфраструктура), а вторые -функциональное использование. Предлагается по результатам приемлемости территорий их развитие проводить через инвестирование средств в строительство сети придорожных предприятий, элементно вовлеченных в придорожный автомобильный сервисный кластер района. Установлено, что доходы муниципалитета при поэтапном введении элементов кластера составят 3,088 млн. руб., в частности от полнокомплектных сервисных комплексов из 5 точек - 1170 млн. руб. и 50 рабочих мест; малокомплектных сервисных комплексов (4 точки) - 0,655 млн. руб. (28 рабочих мест); придорожных сервисных пунктов (9 точек) - 1,053 млн. руб. (45 рабочих мест) (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты расчета экономической и социальной эффективности

Виды комплексов Кол-во, шт. Количество рабочих мест, шт. Годовой фонд оплаты труда, тыс. руб. Подоходный налог (13%), тыс. руб

ППСК 5 50 9000 1170,0

МСК 4 28 5040 655Д

ПСП 9 45 8100 1053,0

ППО 18 9 1620 210,6

Итого: 106 23760 3088,8

Экономическая эффективность для региона достигается через налоговые поступления в бюджеты различного уровня. Дополнительно решается вопрос создания новых рабочих мест, обеспечивается поддержание высокого уровня производственно-технической инфраструктуры с возможностью ее постоянного обновления. Рациональное структурирование придорожной территории элементами транспортной инфраструктуры, включенных в кластер, исключает стихийное об!разование точек автосервисных центров, нормализует перечень видов услуг по научно-обоснованной потребности,

исключает образование мелких, не рентабельных предприятий.

Внедрение базы данных «Электронный паспорт автомобиля» на предприятии ООО «Дорстроймеханизация» позволило снизить затраты времени механика на сбор, анализ, представление ежедневной информации. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения базы данных «Электронный паспорт автомобиля» на предприятии составит 179536 руб. По результатам внедрения базы данных «Электронный паспорт автомобиля» как элемента электронного документооборота на предприятии ООО «Модуль» выявлено снижение на 12% затрат на поддержание исправного состояния транспортных средств, стоящих на балансе предприятия.

В приложениях представлены акты внедрения результатов исследования на предприятиях, а также свидетельство о государственной регистрации базы данных.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена важная научно-практическая задача: создан теоретико-практический инструментарий повышения социально-экономической эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных в диссертационной работе научных методов, принципов и математических моделей для формирования в регионе придорожного автомобильного сервисного кластера.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе разработанных теоретико-прикладных методов, подходов и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения качества придорожного сервиса автомобильного транспорта и пассажиров, за счет улучшения условий обслуживания эксплуатируемых автомобилей, и создания более комфортных условий передвижения другим участникам дорожного движения.

2. Предложена системно-структурированная модель эффективного зонирования пространства. Разработана принципиальная схема процедуры оценки внешних факторов и выработки стратегических альтернатив развития территорий региона при формировании придорожного автомобильного сервисного кластера.

3. Теоретически обоснована и разработана математическая модель оценки эффективности развития территорий региона по оптимальному уровню сложности. За оптимальный принимается экстенсивный путь развития с расчетным изменением значений показателей с выделением временного лага баланса факторного воздействия: коэффициента функционального использования Кфж (2018 г. - 0,43; 2023 г. - 0,71 и максимальная загруженность к 2030 г. - 1,0); коэффициента антропогенной погруженности территории Ка„. (2018 г. - 0,55; 2023 г. - 0,50 и минимальная нагруженность к 2030 г. - 0,4); коэффициента транспортного

16

спроса Ктр.с. (2018 г. - 0,55; 2023 г. - 0,61 и минимальный спрос к 2030 г. -0,80), предположить, что к 2030г. величина данного коэффициента достигнет 1,0, не представляется возможным в силу сложных финансовых взаимоотношений между владельцем транспортного средства и лицами, оказывающими услуги придорожного сервиса.

4. В рамках развития транспортной инфраструктуры региона предложено сформировать придорожный автомобильный сервисный кластер, элементная база которого структурирована по принципу двусторонней направленности: основная форма реализации услуг - придорожный сервис обслуживания транзитного транспорта; вторичная форма реализации услуг -обслуживание внутреннего сектора, владельцев транспортных средств из небольших близлежащих поселений.

5. Предложено ввести три вида инфраструктуры придорожного сервиса: полнокомплектный придорожный сервисный комплекс (ППСК); придорожный сервисный пункт (ПСП); придорожная площадка для отдыха (ППО). Основным принципом элементной организации кластера является создание единой сети обслуживания на всем протяжении автомобильной дороги при обеспечении безопасности и удобства движения, как для жителей близлежащих поселений, так и для водителей транзитного транспорта.

6. Разработанная экономико-математическая модель оценки уровня качества придорожного обслуживания позволяет провести комплексную оценку качества услуг объектов придорожного сервиса, а также определить наиболее важные предоставляемые виды услуг для потребителей (участников движения). Полученный комплексный показатель качества услуг объектов придорожного сервиса целесообразно использовать для выбора рационального варианта при многовариантных расчетах эффективности направлений развития придорожного сервиса региона.

7. Предлагается по результатам оценки приемлемости территорий их развитие проводить через инвестирование средств в строительство сети придорожных предприятий, элементно вовлеченных в придорожный автомобильный сервисный кластер района. Установлено, что доходы муниципалитета при поэтапном введении элементов кластера составят 3,088 млн. руб., в частности от полнокомплектных сервисных комплексов из 5 точек - 1,170 млн. руб. и 50 рабочих мест; малокомплектных сервисных комплексов (4 точки) - 0,655 млн. руб. (28 рабочих мест); придорожных сервисных пунктов (9 точек) - 1,053 млн. руб. (45 рабочих мест).

8. Научная, социально-экономическая и практическая значимость полученных результатов подтверждаются их использованием на предприятиях ООО «Дорстроймеханизация» и ООО «Модуль» в системе управления через сеть обмена информацией. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения базы данных «Электронный паспорт автомобиля» на предприятии ООО «Дорстроймеханизация» составит 179536

руб. По результатам внедрения базы данных «Электронный паспорт автомобиля» как элемента электронного документооборота на предприятии ООО «Модуль» выявлено снижение на 12% затрат на поддержание исправного состояния транспортных средств, стоящих на балансе предприятия.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

1. Научное обоснование синтеза кластеров и зон опережающего развития Белгородского региона, путем формирования системы технического, логистического и технологического сопровождения.

2. Расширение программы развития придорожной инфраструктуры для формирования приграничных терминалов между РФ и Украиной на территории Белгородской области.

3. Адаптация разработанной базы данных «Электронный паспорт автомобиля» под нужды частных владельцев транспортных средств.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Издания из перечня ВАК России

1. Конев, A.A. Методика комплексной оценки качества сервисных услуг автомобильного транспорта на примере Белгородского региона [Текст] / С.Н. Глаголев, A.A. Конев // Автотранспортное предприятие. 2013. - №8. -С. 45-48.

2. Конев, A.A. Математическая модель оценки эффективности развития территорий региона при формировании кластеров придорожного сервиса [Текст] / С.Н. Глаголев, Н.С. Севрюгина, A.A. Конев // Мир транспорта и технологических машин. - 2013. - №3. - С. 121-125.

3. Конев, A.A. Общие вопросы кластерного подхода в формировании региональной системы придорожного сервиса на примере Корочанского района Белгородской области [Текст] / С.Н. Глаголев, Н.Г. Горшкова, Н.С. Севрюгина, A.A. Конев // Наука и техника транспорта. - 2013. - №2. - С. 6366.

4. Конев, A.A. Формирование придорожных сервисных комплексов как компонента транспортно-логистического кластера в общей системе инновационного развития региона [Текст] / С.Н. Глаголев, НС. Севрюгина, HB. Козлова, АА. Конев// Автотранспортное предприятие. -2012. -№11. -С.42-44.

Научные статьи

5. Конев, A.A. Стратегическое управление как элемент инновационного развития транспортного комплекса [Текст] / Б.А. Алиматов, A.A. Конев // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса / Госуниверситет -УНПК.-Орел,2011.- С. 114-117

6. Конев, A.A. Кластерный анализ и его использование в вопросах развития придорожного сервиса на примере Белгородской области [Текст] /

С.Н. Глаголев, Н.С. Севрюгина, A.A. Конев // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса / Госуниверситет-УНПК. Орел, 2013. - С. 206-210.

7. Конев, A.A. Место автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха Белгородской области [Электронный ресурс] / Б.А. Алиматов, A.A. Конев // Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова / Белгородский гос. техн. ун-т им. В.Г. Шухова. Белгород, 2011.

8. Конев, A.A. Аналитические исследования качества автомобильного сервиса в Белгородском регионе [Электронный ресурс] / Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова // Белгородский гос. техн. ун-т им. В.Г. Шухова. Белгород, 2013.

9. Конев, A.A. Самообслуживание в сфере автомобильного транспорта [Текст] // Техника и технология: новые перспективы развития: Материалы VII Международной научно-практической конференции (26.11.2012). - М.: Изд-во «Спутник +», 2012.-С. 240-242.

Ю.Конев, A.A. К вопросу о перспективах развития отрасли автосервиса в городе Белгороде [Текст] / Ю.В. Фоменко, A.A. Конев // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. -2010. -№4. -С. 131-134.

11. Свидетельство о государственной регистрации базы данных 2013620626. Электронный паспорт автомобиля / ФГБОУВПО «БГТУ им. В.Г. Шухова»; Конев A.A.- N 2013620311; Заяв. 02.04.2013; Зарег. 20.05.2013

Конев Алексей Александрович

Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.11.2013 г. Формат 60x84/16

п. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 445

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.