автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обеспечение экологически безопасного состояния площадок отдыха на автомобильных дорогах

кандидата технических наук
Осиновская, Вероника Александровна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Обеспечение экологически безопасного состояния площадок отдыха на автомобильных дорогах»

Текст работы Осиновская, Вероника Александровна, диссертация по теме Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

с-

.До*;

московский государственный

/

автомобильно - дорожный институт (технический университет)

На правах рукописи

Осиновская Вероника Александровна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Специальность 05.23.11 - Строительство автомобильных дорог и аэродромов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки рф д.т.н., проф. М.В. Немчинов

Москва 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................5

1. ЭКОЛОГИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА......................................................................................................................................9

1.1 Экологическое состояние автомобильных дорог................................................9

1.1.1 Отрицательные последствия автомобилизации..................................9

1.1.2 Источники загрязнения природной среды..........................................................10

1.1.3 Состав отработавших газов автомобилей и их воздействие

на природную среду..................................................................................................11

1.1.4 Современный уровень загрязнения природной среды на автомобильных дорогах..............................................................................................16

1.2 Принципы проектирования и строительства площадок отдыха

на автомобильных дорогах........................................................................................................................33

1.2.1 Назначение площадок отдыха...........................................................................34

1.2.2 Классификация площадок отдыха..................................................................34

1.2.3 Отечественные нормы проектирования площадок отдыха.. 40

1.2.4 Зарубежный опыт строительства площадок отдыха......................42

1.3 Выводы. Цель и задачи исследования......................................................................................45

2. ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ......................................................47

2.1 Обследование площадок отдыха на автомобильных дорогах..........47

2.2 Методы оценки экологического состояния придорожных территорий................................................................................................................................56

2.3 Оценка загрязнения воздушной среды на площадках отдыха.... 79

2.4 Оценка уровня загрязнения почвы и воды в зоне размещения площадок отдыха........................................................................................................................................................86

2.4 Акустическое и радиационное загрязнение придорожных

территорий Брянской области..............................................................................................................91

3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

СТРОИТЕЛЬСТВА ПЛОЩАДОК ОТДЫХА............................................................................96

3.1 Динамики загрязнения атмосферного воздуха на придорожных территориях..................................................................................................................................................................................96

3.1.1 Загрязнение воздуха компонентами ОГ........................................................................96

3.1.2 Загрязнение воздушной среды пылью..............................................................99

3.2 Динамика акустического и вибрационного загрязнения придорожных территорий......................................................................................................................................101

3.2.1 Динамика акустического загрязнения................................................................................101

3.2.2 Вибрационное загрязнение придорожных территорий........................102

3.3 Вторичные факторы загрязнения природной среды от автомобильного транспорта..................................................................................................................................110

3.3.1 Возмущение воздушной среды........................................................................................................110

3.3.2 Грязеводное разбрызгивание..............................................................................................................113

3.4 Оценка влияния тяжелых металлов в почве на экологическую ситуацию площадок отдыха..............................................................................................115

3.4.1 Биоиндикация как метод оценки экологического состояния природной среды........................................................................................................................................................115

3.4.2 Методика оценки воздействия тяжелых металлов на окружающую среду методом биотестирования....................................................118

3.4.3 Анализ материалов лабораторных исследований..............................................119

3.5 Влияние площадок отдыха на растительность прилегающих территорий............................................................................................................................................................................................125

3.6 Оценка радиационного фактора....................................................................................................................130

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИ

БЕЗОПАСНОСНОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА.... 134

4.1 Экологические требования к площадкам отдыха....................................................134

4.2 Рекомендации по обеспечению экологически безопасного

состояния площадок отдыха..........................................................................................................................146

4.2.1 Рекомендации по размещению площадок отдыха в

продольном направлении................................................................................................................................147

4.2.2 Рекомендации по удалению площадок отдыха от дороги............148

4.2.3 Рекомендуемые защитные сооружения........................................................................149

4.2.4 Рекомендации по снижению уровня запыленности................................152

4.2.5 Рекомендации по защите площадок отдыха в зоне радиационного загрязнения......................................................................................................................154

4.2.6 Рекомендации по обустройству, содержанию и информационному обеспечению площадок отдыха........................................155

4.1 Оценка социально-экономической эффективности учета

экологических факторов при строительстве площадок отдыха..........157

Общие выводы по диссертации........................................................................................................................................161

Литература............................................................................................................................................................................................................164

Приложения..............................................................................................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня автомобильный транспорт вносит весомый вклад в жизнь общества и страны, занимая одно из ведущих мест по объему перевозок, обеспечивая работоспособность всех звеньев экономики. Быстрое увеличение автомобильного парка страны привело к значительному росту интенсивности движения на автомобильных дорогах; повысился технический уровень автомобилей и в результате значительно возросли скорости движения. Следствием этого является резкое увеличение загрязнения природной среды в местах проложения автомобильных дорог. Атмосферный воздух загрязняется выбросами токсичных веществ (угарного газа, окислов азота, серы, углеводородов, сажи), содержащихся в отработавших газах автомобилей и пылью, являющейся продуктом износа дорожных покрытий и автомобильных шин. Уровень транспортного шума на дорогах значительно превышает предельно допустимый. В результате движения по автомобильным дорогам большого количества тяжелых грузовых автомобилей и автопоездов, движущихся на больших скоростях, в зоне контакта колеса автомобиля и дорожного покрытия возникают колебания, которые распространяясь на прилегающие земли оказывают вибрационное ( разрушающее ) воздействие. Кроме того обострились проблемы грязеводного разбрызгивания и воздушных возмущений ( связанных с обтеканием воздушного потока кузовов автомобилей).

Процесс автомобилизации сопровождается ростом количества дорожно-транспортных происшествий: чем выше интенсивность и скорость движения, тем их количество больше. В целях снижения аварийности на дорогах строятся площадки отдыха, предназначенные для отдыха водителей и пассажиров, т.е. восстановления их физических и психических сил. Однако в настоящее время подавляющая часть этих площадок попала в зону повышенного загрязнения природной среды от автомобильного транспорта. В этих условие полноценный

отдых практически невозможен. Таким образом не решается главная цель строительства площадок отдыха - снижение уровня аварийности.

Кроме того, сами площадки отдыха, в связи с большим количеством отдыхающих, стали источником загрязнения и разрушения природной среды на прилегающих территориях. Все это ставит задачу пересмотра подхода к их строительству. При этом, с учетом соблюдения требований безопасности движения, важнейшим является экологический фактор.

Исследованиями загрязнения природной среды от автомобильного транспорта занимаются относительно недавно, как у нас в стране, так и за рубежом. Различные аспекты влияния автомобильного транспорта и дорог на окружающую среду рассмотрены в работах В.Ф. Бабкова / 4 /, А.Б. Дьякова /120 /, И.Е. Евгеньева / 27, 28 /, И.И. Леоновича / 46 /, М.В. Немчинова /59, 65, 57, 121 /, Н.П. Орнатского / 73, 75 /, А.П. Платонова / 85,86 /, П.И. Поспелова / 89, 92, 93 /, В.П. Подольского / 88 /, Я.В. Хомяка /117, 118/ и других исследователей. Однако на сегодняшний день еще очень мало, как расчетных, так и фактических данных об уровнях загрязнения территорий вдоль автомобильных дорог. Кроме того не разработаны экологические требования к состоянию природной среды в зоне влияния автомобильных дорог. Не рассматривались эти вопросы и применительно к площадкам отдыха.

Целью работы является обоснование требований к экологически безопасному состоянию площадок отдыха на автомобильных дорогах и разработка рекомендаций по его обеспечению.

Объектом исследования являются площадки отдыха на загородных автомобильных дорогах.

Научная новизна состоит в том, что:

■ впервые разработаны и обоснованы экологические требования к экологически безопасному состоянию площадок отдыха на автомобильных дорогах;

■ впервые проведена оценка влияния комплекса загрязнителей физической и химической природы на формирование экологической обстановки на площадках отдыха;

■ впервые рассмотрена совокупность физических факторов загрязнения среды, включающая вибрацию, возмущение воздушной среды, грязеводное разбрызгивание от автомобильного транспорта и радиацию, применительно к площадкам отдыха;

■ впервые в отрасли применен метод биотестирования при оценке характера воздействия тяжелых металлов на растительность придорожных территорий;

■ предложена новая методика оценки экологической безопасности по состоянию природной среды придорожных территорий;

Практическая ценность заключается в том, что разработаны рекомендации по обеспечению экологически безопасного состояния площадок отдыха, реализация которых позволит обеспечить улучшение условий отдыха водителей и пассажиров и тем самым способствовать повышению безопасности дорожного движения.

Реализация результатов работы. Материалы исследования использованы при составлении проекта нормативного документа «Показатели и нормы ■ экологического состояния автомобильных дорог», а также предложенные рекомендации приняты ГПРСП «Брянскавтодор» для внедрения при проектировании, строительстве и эксплуатации площадок отдыха на автомобильных дорогах Брянской области.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-х международных научно-технических конференциях «Экология автотранспортного комплекса» ( г. Москва 1996 г.) и

«Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» ( г. Москва 1998 г. ), на 55-й ( 1997 г. ) и 56-й ( 1998 г. ) научно-исследовательских конференциях МАДИ ( ТУ ), а также на двух научно-технических конференциях в г. Брянске ( 1996, 1997 гг., БГИТА ).

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ: шесть статей, из них три статьи в сборнике научных трудов «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» ( г. Брянск 1996, 1997 гг.), две статьи в сборнике научных трудов «Повышение качества строительных работ, материалов и проектных решений» ( г. Брянск 1998 г. ), статья в сборнике научных трудов «Особенности проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог в Восточно-Сибирском регионе» (г.Иркутск 1998 г.), а также тезисы докладов на международных научно-технических конференциях «Экология автотранспортного комплекса» (г.Москва 1996 г.) и «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (г.Москва 1998г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 1998 г.), на научно-практической конференции в г. Омске ( 1998 г. ).

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования уровней загрязнения на действующих площадках отдыха.

2. Методика обоснования экологических требований к площадкам отдыха.

3. Экологические требования к площадкам отдыха.

4. Рекомендации по обеспечению экологически безопасного состояния площадок отдыха на автомобильных дорогах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 175 страниц, включая 42 рисунка, 46 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы содержит 130 наименований работ российских и зарубежных авторов.

1. ЭКОЛОГИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Экологическое состояние автомобильных дорог

1.1.1 Последствия автомобилизации общества

Многогранность автомобилизации, как сложной социально - технико -экономической системы, определяет многосторонность ее взаимных связей с окружающей средой. Современная наука классифицирует связи человека и природы по трем основным направлениям: потребление ресурсов, загрязнение окружающей среды и негативные социальные последствия. Основные фрагменты данной классификации показаны на рис. 1.1.1 / 120 /.

Рис. 1.1.1 Классификация отрицательных последствий автомобилизации

1.1.2 Источники загрязнения природной среды

Общий уровень транспортных загрязнений и характер их распространения на придорожных территориях зависит от целого ряда факторов, которые можно объединить в две основные группы: дорожные и транспортные, т.е. обусловленные автомобильным транспортом и самой дорогой соответственно.

К дорожным факторам относятся: продольный профиль дороги и поперечный профиль земляного полотна, наличие и ширина разделительной полосы, число полос движения, наличие пересечений дорог в разных уровнях, вид, состояние и шероховатость покрытия. Например, конструкция земляного полотна влияет на ландшафт местности и эрозионные процессы; ровность, шероховатость и материал покрытия на расход топлива, а значит на объем выбросов загрязняющих веществ, тип укрепления обочин во многом определяет запыленность воздуха и т.д. Влияние геолого-географических факторов на уровень загрязнения различно. На равнинной местности отработавшие газы ветром разносятся дальше, нежели в пересеченной местности. Сама автомобильная дорога, являясь формой рельефа, влияет на распространение транспортных выбросов, в зависимости от ее расположения в выемке или насыпи / 113 /. Однако в связи с тем, что темой диссертационной работы является экологическое состояние площадок отдыха, загрязнения и воздействия на природную среду от автомобильных дорог не связанные с работой площадок отдыха в дальнейшем рассматриваться не будут.

Транспортные факторы оказывают наибольшее влияние на уровень загрязнений, так как они характеризуют параметры источника выбросов. К ним относятся: интенсивность движения, состав и скорость транспортного потока, эксплуатационное состояние автомобилей, объем и характер перевозимых грузов, подача звуковых сигналов.

1.1.3 Состав отработавших газов автомобилей и их воздействие на

природную среду

Загрязнение атмосферного воздуха, связанное с работой агрегатов автомобиля, имеет три основных источника в виде систем: выпуска двигателя, смазки и вентиляции картера, питания топливом. Наибольшая часть вредных веществ, выделяемых двигателем автомобиля, приходится на долю отработавших газов. Содержание опасных веществ в отработавших газах в значительной мере зависит от режима работы двигателя, его технического состояния, рода применяемого топлива, присадок к нему и т.д.

При сгорании топлива в цилиндрах двигателя реакция горения преобразует энергию топлива в тепловую, а затем - в полезную механическую работу, при этом часть энергии теряется ( эти потери составляют более 55 % ). Основная доля неиспользованной энергии переходит в тепло, остальная - в другие виды параметрического загрязнения. В результате реакции горения образуются токсичные компоненты: окись углерода ( СО ), несгоревшие углеводороды ( СН), включая и кислотосодержащие альдегиды, сажу. Также выделяются побочные продукты горения: окислы азота ( N0 х ), соединения кислорода и водорода с серой, которые имеются в топливах нефтяного происхождения или в присадках к энергоносителям и маслам. Эти составляющие, как правило, не дают довести реакцию горения до конца, т.е. до полного образования СОг и Н20.