автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог на основе районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам

кандидата технических наук
Коденцева, Юлия Викторовна
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Обоснование ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог на основе районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коденцева, Юлия Викторовна

Введение

Глава 1. Анализ методов оценки ресурсоемкое™ при содержании сеш автомобильных дорог в зимний период

1.1. Обзор методов оценки ресурсоемкости при зимнем содержании автомобильных дорог

1.2. Анализ факторов, влияющих на ресурсоемкость зимнего содержания сети автомобильных дорог

1.3. Анализ основных направлений развития дорожного районирования на территории Российской Федерации

1.4. Выводы. Цели и задачи исследования

Глава 2. Теоретические и практические предпосылки к формированию принципов районирования территории с учетом климатических факюров зимнего содержания сети автомобильных дорог

2.1. Основные теоретические положения и подходы к количественным методикам районирования территорий

2.2. Математическая методика районирования территорий на основе учета региональных особенностей содержания сети автомобильных дорог в зимний период

2.3. Пример количественной методики районирования терриюрий с учетом климатических факторов зимнего содержания сети автомобильных дорог

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Планирование ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог с учетом методики управления рисковыми ситуациями

3.1. Методика прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом отклонений метеорологических факторов

3.2. Методика управления ресурсоемкостью и риском производственной программы зимнего содержания сети автомобильных дорог в зависимости oi вероятности действия метеорологических факторов

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Распределение ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог в условиях ограниченного финансирования

4.1. Методика распределения ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог

4.2. Апробация методик по обоснованию ресурсоем кости и распределению ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог

4.3. Выводы по главе 145 Основные выводы и результаты исследования 147 Библиографический список 149 Приложения

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Коденцева, Юлия Викторовна

Эффективное функционирование автомобильного транспорта во многом предопределяется состоянием и степенью развития дорог, поэюму повышение количественных и качественных показателей работы автотранспорта невозможно без развития и совершенствования сети автомобильных дорог, без обеспечения их надежности в любое время года и в любых погодных условиях.

В настоящее время существует проблемная ситуация, связанная с несоответствием фактического качества сети автомобильных дорог общего пользования нормативным требованиям. Причиной сложившейся ситуации является недостаточное финансирование дорожной отрасли. В Концепции по реформированию дорожной отрасли определено, что качество выполняемых работ является высшим приоритетом при оценке вложенных средств. С этой целью определен переход к финансированию дорожного хозяйства по нормативам на содержание сети автомобильных дорог.

Сеть автомобильных дорог представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из взаимодействующих элементов и подверженную факторам повреждений (транспорт, климат, агрессивная внешняя среда), факторам противодействия повреждению (ремонты, содержание), факторам обновления (новое строительство, реконструкция). Процесс планирования в любой динамической системе завершается формированием программ работ, то есть комплексной моделью процесса будущей деятельности.

Анализ климатических условий эксплуатации автомобильных дорог показывает, что дороги с одинаковыми техническими и эксплуатационными характеристиками в пределах одного региона для одних районов допускаюi безопасные условия движения с расчетными скоростями, в то время как в других районах в определенные периоды года наблюдается снижение расчетной скорости движения и повышение аварийности. Такими условиями отличается зимний период производства работ по содержанию сети дорог, где действие неблагоприятных климатических явлений влияет как на условия безопасности движения транспортных средств, так и на объемы pa6oi по их ликвидации и предупреждению.

Зимний период характеризуется снегопадами, метелями и гололедными явлениями, которые являются причинами перерывов в движении, снижаки скорость движения транспортных средств, приводят к дорожно-транспортным происшествиям (ДТП). Используемые для борьбы со скользкостью противогололедные материалы ухудшают экологическую ситуацию в зоне прохождения дороги [112].

Целью зимнего содержания является выполнение комплекса работ по обеспечению безопасного и непрерывного движения автомобильного транспорта, включающего защиту дорог от снежных отложений, заносов и лавин, очистку от снега, предупреждение образования и ликвидацию зимней скользкости и борьбу с наледями. Вся система мероприятий по борьбе с неблагоприятными климатическими последствиями зимнего периода производства работ должна быть построена таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить наилучшие условия для движения автомобилей, а с другой - максимально облегчить и удешевить процесс производства работ [35]. Так как работы по зимнему содержанию дорог являются высокозатратными и ресурсоемкими, то при распределении средств, выделенных на их выполнение между дорожными объектами необходимо учитывать региональные условия производства работ по эксплуатации дорог в зимний период. Это можно осуществить с помощью районирования территорий по климатическим факторам, которые влияют на зимнее содержание сети автомобильных дорог.

Анализ методов районирования территорий показал, чго данные методы в прямом виде не рассматривают всю совокупность климатических факюров, влияющих на условия зимнего содержания дорог. Это указывает на необходимость разработки методики, где в качестве структурообразующих признаков районирования выступят комплексы метеорологических факюров, характеризующих отдельные климатические явления, влияющие на условия производства работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог и на безопасность участников дорожного движения в данный период.

Районирование территорий позволит сместить акцент в системе отношений «заказчик - подрядчик» от преобладания в инвестиционной деятельности интересов подрядчика к превалированию интересов пользователей в сегодняшних рыночных отношениях. В данной ситуации роль заказчика заключается в регулирующем воздействии при выделении и распределении объемов денежных средств, материальных и технических ресурсов для зимнего содержания автомобильных дорог между дорожными объектами с учетом региональных особенностей эксплуатации автомобильных дорог в зимний период. Подрядчик же будет заинтересован в стимулировании технического и организационного развития производственной базы и совершенствовании своего производства.

Указанные проблемы обусловили выбор предмета и объекга исследования.

Объектом исследования являются процессы производства работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог.

Предмет исследования - закономерности при планировании и обосновании ресурсов для зимнего содержания сети автомобильных дорог с учетом региональных особенностей производства работ.

Цель работы - разработка методики обоснования погребности ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ и группировка комплексов метеороло! ических факторов, влияющих на состояние дорожных объектов сети автомобильных дорог в зимнее время.

2. Разработана методика районирования территорий, учитывающая комплексное влияние неблагоприятных климатических факторов на зимнее содержание сети автомобильных дорог.

3. Предложена методика прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом совокупного влияния комплекса метеорологических факторов.

4. Разработана методика управления ресурсоемкостью и риском производственной программы зимнего содержания сети автомобильных дорог с учетом вероятностного появления неблагоприяшых метеорологических факторов.

5. Обоснована методика распределения средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог в условиях ограниченного финансирования.

Научная новизна состоит в разработке:

1) методики районирования территорий, учитывающей неравномерность влияния неблагоприятных климатических факторов на состояние сети автомобильных дорог в зимнее время;

2) методики прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом комплексного влияния неблагоприятных метеорологических факторов на условия производства работ;

3) методики управления риском при зимнем производстве работ по содержанию сети дорог с разной вероятностью действия неблагоприятных метеорологических факторов;

4) методики оптимального распределения ограниченных средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог.

Практическая значимость заключается;

- в разработке методики районирования территорий для целей эксплуатации автомобильных дорог на основе комплексного учета неблагоприятных климатических факторов зимнего периода;

- в обосновании нормативных затрат на содержание дорожной сети и потребности материально-технических ресурсов в зависимости от особенностей эксплуатации дорог в зимний период.

На защиту выносятся:

1. Методика районирования территорий по неблагоприяжым климатическим факторам при зимней эксплуатации дорожной сети.

2. Методика прогнозирования затрат на зимнее содержание cein автомобильных дорог с учетом комплексного влияния неблагоприятных метеорологических факторов.

3. Методика управления ресурсоемкостью и рисками производственной программы зимнего содержания сети автомобильных дорог при разной вероятности появления неблагоприятных метеорологических факторов.

4. Методика распределения средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог в условиях ограниченного финансирования по критерию минимизации затрат в сфере транспорта.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обосновываются необходимым объемом статистической информации за многолетний период, использованием методов теории распознавания образов, применением современных методов расчетов, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования.

Реализация работы. Полученные результаты вошли в состав научно-исследовательских работ: 2004 - 2005 гг. - «Экономические механизмы и модели управления реализацией инновационных проектов в дорожно-строительном производстве» (№ гос. регистрации 01200306506), выполнялась в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»; 2006г. - программа Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (Код ГРНТИ 67.01.75,73.31.75).

Расчеты, проведенные по предложенным методикам, использованы КГП «Алтайавтодор» для формирования производственных программ на основе нормативно-ресурсного метода планирования затрат на содержание сеж автомобильных дорог.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Омск, 2006). Материалы диссертационной работы использовались в дипломном проектировании.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 статьях, опубликованных в журналах и сборниках трудов, в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК.

Структура работы.

В первой главе проведен анализ существующих методик оценок ресурсоемкости зимнего содержания автомобильных дорог. Классифицированы факторы, влияющие на ресурсы при зимнем содержании сеги автомобильных дорог. Определены место и роль учету неблагоприятных метеорологических факторов, которые влияют на состояние покрытий и конструктивных элементов дорог, на условия и безопасность участников дорожного движения. В итоге данного анализа сформулированы проблемы, возникающие при обосновании объемов финансирования для производи ва работ при зимнем содержании дорог в условиях ограниченности выделяемых средс1в. Проведено исследование методов дорожного районирования территорий по отношению к различным практическим задачам (для проектирования, строительства и эксплуатации сети дорог) дорожной отрасли. Выявлено, что вопрос районирования территорий для условий зимнего содержания сети автомобильных дорог проработан недостаючно и требует дальнейшего развития и разработки дополнительной методики районирования с учетом детализации признаков районирования.

Во второй главе на основе анализа количественных методов районирования принят метод кластерного анализа. Классификацию и территориальную привязку выделенных классов предложено осуществлять отдельно для каждой классификационной группы климатических явлений, характеризующих соответственно снегопады, метели и гололедные явления. Разработан алгоритм последовательности выполнения операций по районированию территорий с учетом климатических факторов зимнею периода содержания сети автомобильных дорог. Осуществлено объединение полученных классов в результате районирования отдельно по каждой классификационной группе климатических явлений в совокупный климатический параметр /7К количественные значения, которого характеризуют сложность производства работ при зимнем содержании сети автомобильных дорог.

В третьей главе разработана имитационная модель для обоснования ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог. С помощью методики пассивного планирования эксперимента определена зависимость между затратами на зимнее содержание дорог и метеорологическими факторами. Разработана методика управления ресурсоемкостью и риском производственной программы на основе вероятности появления неблагоприятных метеорологических факторов. С помощью данной методики можно с заданным уровнем вероятности неблагоприятных метеорологических факторов спрогнозировать необходимый объем ресурсов для своевременной их ликвидации; спланировать страховые резервы.

Четвертая глава рассматривает вопросы по распределению ресурсов между дорожными объектами исследуемого региона в условиях ограниченного финансирования. С использованием задачи линейного программирования была разработана методика распределения материальнотехнических, трудовых ресурсов между дорожными объектами стоимостное выражение, которых представлено в виде затрат обеспечивающих нормативные требования зимнего содержания сети автомобильных дорог. Представлено практическое применение предложенных методик на территории Алтайского края.

Заключение диссертация на тему "Обоснование ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог на основе районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные исследования по вопросам обоснования ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог позволяют сделать следующие заключения и выводы:

1. Анализ исследований по зимнему содержанию сети автомобильных доро! определил комплекс метеорологических факторов, влияющих на состояние дорожных объектов сети автомобильных дорог. Выявлено, что весь комплекс метеорологических факторов можно сгруппировать в три классификационные группы климатических явлений, характеризующих соответственно снегопады, метели и гололедные явления. Данная группировка доказывает необходимость раздельного учета комплексов метеорологических факторов при обосновании объемов работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог, что обеспечит своевременное выполнение работ и безопасность участников дорожного движения.

2. Разработана методика районирования территорий, учитывающая комплексное влияние климатических факторов на условия зимнего содержания сети дорог, представленная в виде поэтапного решения данной задачи. Обоснована необходимость замены комплексов метеорологических факторов, хараюери-зующих климатические явления, а именно снегопады, метели и гололедные явления тремя соответствующими обобщающими компонентами. Представленная методика позволяет провести классификацию территорий по критерию относительной сложности условий производства работ и осуществить рациональное планирование и распределение ресурсов при зимней эксплуатации дорожной сети.

3. Предложена методика прогнозирования затрат на зимнее содержание сети авюмобильных дорог с учетом совокупного влияния комплекса метеорологических факторов, позволяющая оценить потребность в ресурсах на зимнее содержание сети автомобильных дорог на уровне заказчика при долгосрочном прогнозе погоды.

4. Разработана методика управления ресурсоемкостью и риском производственной программы зимнего содержания сети дорог, позволяющая уменьшить вероятность риска при выполнении нормативных требований по зимнему содержанию сети дорог, обеспечивая безопасность и расчетную скоросгь движения транспортного потока; понимание природы рисков дает возможность страхования резервов и оптимального распределения средств на зимнее содержание сети дорог.

5. Разработанная методика распределения средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог при ограниченных ресурсах позволяет обеспечить максимально эффективное направление финансирования дорожных объектов и свести к минимуму потери пользователей автомобильного транспорта. В результате установлено, что при использовании предложенной методики экономия издержек в сфере транспорта для дорог III, II технических категорий соответствует 6 тыс. руб./1км на каждую выделенную тысячу рублей в дорожной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог на основе районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам"

На правах рукописи

Коденцева Юлия Викторовна

ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСОЕМКОСТИ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ОСНОВЕ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПО НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2007

003053307

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Боброва Татьяна Викторовна

доктор технических наук, профессор Шуваев Анатолий Николаевич кандидат технических наук, доцент Христолюбов Игорь Николаевич

кафедра «Изыскания, проектирование и постройка железных и автомобильных дорог» Сибирского государственного университета путей сообщения

Защита диссертации состоится 20 февраля 2007 г. в №" часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ при СибАДИ по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Телефон для справок: (3812) 65-01-45; факс: (3812) 65-03-23.

Автореферат разослан 15 января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

В. В. Сиротюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач при управлении сетью автомобильных дорог является обеспечение надежности и безопасности участников дорожного движения с учетом повышения эффективности использования финансовых средств, выделяемых на содержание дорог.

В настоящее время наметился переход дорожной отрасли к финансированию на основе нормативов по содержанию автомобильных дорог. Объемы работ и потребность ресурсов на зимнее содержание автомобильных дорог одинаковых эксплуатационных категорий могут значительно отличаться вследствие различия климатических условий производства работ на обширных территориях областей, особенно это заметно в сибирских регионах.

Целью зимнего содержания является выполнение комплекса работ по обеспечению безопасного и непрерывного движения автомобильного транспорта, включающего защиту дорог от снежных отложений, заносов и лавин, очистку от снега, предупреждение образования и ликвидацию зимней скользкости и борьбу с наледями. Так как выполнение работ по зимнему содержанию дорог является ресурсоемким, то при обосновании средств, выделяемых на это, нужно учитывать объективно необходимые объемы работ по зимнему содержанию дорог, зависящие от метеорологических условий производства работ, количественные значения которых неоднородны на территории региона. Для выделения более однородных дорожно-климатических зон, влияющих на объемы работ по зимнему содержанию дорог, необходимо районировать территории с учетом климатических особенностей эксплуатации дорог. Данные обстоятельства доказывают актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования являются процессы производства работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог.

Предмет исследования - закономерности при планировании и обосновании ресурсов для зимнего содержания сети автомобильных дорог с учетом региональных особенностей производства работ.

Цель работы - разработка методики обоснования потребности ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Выполнить анализ и группировку комплексов метеорологических факторов, влияющих на состояние дорожных объектов сети автомобильных дорог в зимнее время.

2. Разработать методику дорожно-климатического районирования территорий, учитывающую комплексное влияние неблагоприятных климатических факторов на условия зимнего содержания сети дорог.

3. Предложить методику прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом совокупного влияния комплекса метеорологических факторов.

4. Разработать методику управления ресурсоемкостью и риском производственной программы зимнего содержания сети автомобильных дорог с учетом вероятностного появления неблагоприятных метеорологических факторов.

5. Обосновать методику распределения средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог в условиях ограниченного финансирования.

Научная новизна состоит в разработке:

1) методики дорожно-климатического районирования территорий, учитывающей неравномерность влияния неблагоприятных климатических факторов на состояние сети автомобильных дорог в зимнее время;

2) методики прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом комплексного влияния неблагоприятных метеорологических факторов на условия производства работ;

3) методики управления риском при зимнем производстве работ по содержанию сети дорог с разной вероятностью действия неблагоприятных метеорологических факторов;

4) методики оптимального распределения ограниченных средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог.

Практическая значимость заключается:

- в разработке методики районирования территорий для целей эксплуатации автомобильных дорог на основе комплексного учета неблагоприятных климатических факторов зимнего периода;

- в обосновании нормативных затрат на содержание дорожной сети и потребности материально-технических ресурсов в зависимости от особенностей эксплуатации дорог в зимний период.

На защиту выносятся:

1. Методика дорожно-климатического районирования территорий по неблагоприятным климатическим факторам зимнего периода эксплуатации дорожной сети. . - ^

2. Методика прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом комплексного влияния неблагоприятных метеорологических факторов.

3. Методика управления ресурсоемкостью и рисками производственной программы зимнего содержания сети автомобильных дорог при разной вероятности появления неблагоприятных метеорологических факторов.

4. Методика распределения средств на зимнее содержание сети автомо-/ бильных дорог в условиях ограниченного финансирования по критерию минимизации затрат в сфере транспорта.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обоснована необходимым объемом статистической информации за многолетний период, использованием методов теории распознавания образов, применением современных методов расчетов, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования.

Реализация работы. Полученные результаты вошли в состав научно-исследовательских работ: 2004 - 2005 гг. - «Экономические механизмы и модели управления реализацией инновационных проектов в дорожно-строительном производстве»; (№ гос. регистрации 01200306506), выполнялась в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»; 2006г. - программа Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (Код ГРНТИ 67.01.75, 73.31.75).

Расчеты, проведенные по предложенным методикам, использованы КГП «Алтайавтодор» и ОГУ «УДХ Омской области» для формирования производственных программ на основе нормативно-ресурсного метода планирования затрат на содержание сети дорог.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Омск, 2006). Материалы диссертационной работы использовались в дипломном проектировании.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 статьях, опубликованных в журналах и сборниках трудов, в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, библиографического списка из 140 наименований. Объем работы -165 страниц машинописного текста, в том числе 25 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений объемом 25 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе обобщены результаты исследований, направленные на учет региональных особенностей эксплуатации автомобильных дорог в зимний период и на определение ресурсоемкости производства работ.

На первый взгляд, оценка ресурсов при производстве работ является экономическим вопросом и в исследованиях В. В. Доргана, А. А. Елисеева, Е. Н. Москалева, Н. В. Холомеевой и др. рассмотрены основные подходы к обоснованию ресурсоемкости при содержании сети автомобильных дорог с учетом региональных и экономических факторов. Но данные экономические исследования не позволяют в полной мере оценить техническую сторону производства работ по содержанию сети дорог. Чтобы в полной мере оценить потребности в материально-технических ресурсах на содержание сети автомобильных дорог, необходимо учитывать особенности технологии производства работ и использования техники, предъявляемые нормативные требования к состоянию элементов дорог. Поэтому при оценке условий производства работ по содержанию дорог целесообразно рассматривать комплексное влияние экономических, технических и технологических факторов.

В работе Н. В. Холомеевой по совершенствованию методов планирования затрат при круглогодичном содержании сети автомобильных дорог предложено районирование территорий, где в качестве признаков районирования по условиям зимней эксплуатации дорог приняты следующие метеорологические факторы: среднемесячная температура, число дней с гололедом, наибольшая высота снежного покрова, количество осадков и продолжительность зимнего периода. Данный набор признаков районирования характеризует лишь распределение климатических факторов на территории области и не отражает условия производства работ и безопасность участников дорожного движения, что свидетельствует о необходимости развития данного метода районирования путем детализации признаков районирования. Вопросами районирования территорий для разных нужд дорожной отрасли занимались многие ученые. Так, в работах Ю. Б. Антонова, В. Н. Ефименко, А. А. Кун-гурцева, В. Д. Казарновского, А. А. Малышева, Б С. Муртазина, В. М. Си-денко, С. А. Трескинского и др., посвященных районированию территорий для целей проектирования и строительства автомобильных дорог, представлены основные принципы дорожно-климатического районирования (ДКР), которые связаны в большей степени с работоспособностью автомобильных дорог. При этом данные методы районирования не позволяют четко обосновать объемы ресурсов при эксплуатации автомобильных дорог, особенно в зимний период. В исследованиях А. К. Виноградского по районированию территорий при эксплуатации дорог в качестве критерия принят показатель неблагоприятных климатических условий, который определяется путем анкетирования водителей междугородных автобусов по степени влияния 10 климатических факторов на условия и безопасность движения. Данный метод районирования рассматривает лишь влияние климатических условий на безопасность участников дорожного движения и не связывает их с необходимостью обеспечения нормативного состояния элементов дорог при зимнем содержании, что, на наш взгляд, должно рассматриваться совместно.

Отмечая важность и практическую значимость исследований по ДКР, можно констатировать, что вопрос районирования для условий зимней эксплуатации автомобильных дорог проработан недостаточно и требует дальнейшего развития и разработки дополнительной методики районирования для условий зимнего содержания автомобильных дорог.

В работах по оперативному управлению Т. В. Бобровой, М. С. Перфильева, Н. Б. Сакуты, Т. В. Самодуровой рассматриваются вопросы совершенствования системы управления производственными процессами при содержании сети автомобильных дорог. В этих исследованиях определены функциональные зависимости между факторами, влияющими на потребность в материально-технических, трудовых ресурсах и на их стоимостное выражение. Кроме того, в них уделено отдельное внимание к обоснованному назначению работ и оценке ресурсов при зимней эксплуатации сети дорог с учетом метеорологических факторов (МФ), что представляется актуальным и при обосновании стоимости работ по содержанию дорог, определяемых на подрядных торгах.

В работах В. Ф. Бабкова, Т. В. Бялобжеского, А. П. Васильева, И. А. Гла-дышевой, А. А. Маевского, Ю В. Слободчикова, И. Н. Христолюбова и др. рассматриваются различные аспекты влияния неблагоприятных МФ на условия производства работ по зимнему содержанию дорог и безопасность участников движения.

Из анализа перечисленных работ видно, что весь комплекс факторов, влияющий на зимнее содержание дорог, можно разделить на управляемые, представленные техническими нормативами, материально-техническим оснащением дорожных служб, технологией производства работ, и частично управляемые, характеризующиеся дорожно-метеорологическим обеспечением При этом учет частично управляемых факторов представляет особую важность, т.к. влияет на цикличность, трудность и ресурсоемкость производства работ в зимний период. К частично управляемым факторам относятся погодно-климатические, представляющие собой обобщающую характеристику погоды и климата исследуемого региона. Под погодой понимают состояние атмосферы в рассматриваемом месте за ограниченный промежуток времени, а под климатом - многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности. Погода характеризуется МФ, рассмотрение которых должно предусматривать:

1) изучение и обработку за многолетний период наиболее значимых МФ посредством методов математической статистики;

2) установление влияния этих факторов на состояние дорожных покрытий и элементов дорог с назначением объективно необходимых мероприятий по ликвидации их действия.

На основании анализа литературных источников сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе на основе комплексного подхода к анализу МФ при зимнем содержании дорог выявлены условия их образования и выстроена система учета при назначении мероприятий по их ликвидации (рис. 1).

Виды выполняемых работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог

4 1 1

Работы по патрульной Мероприятия по предот- Мероприятия по борьбе

очистке проезжей части и вращению заносимости с зимней скользкостью

обочин участков дорог --

Расчет количества проходов по следу

Средняя интенсивность осадков, мм/ч

Цикличность производства работ

Определение заносимых участков

Цикличность производства работ

Расчет снего-переноса и приноса

Цикличность производства работ

о

О ■!

Б Й

&> О

г а

§ ч

■ «

4) Ь

> 5

о £

! -

Ь" О

= I 5-8

5

* Г Ч

£ ®

|8

* ! а ¡о

о н

Ч и

в 2

и В

V л

Ч 5 и

« I

в §

4 £

т «

и й»

= 5

аз е

о «о

5 я

О ч-£

и а

в и

ч ч

V я

а и

и °

и

13 в

V в

я ч

ч

о £

5 5

в 5" а о

а о §

а <о

о § в %

ь. я

V а

в ч

и и

а, о

О

>я В

« В

5 I

а Ь

° 5

рз л

о В

§ I

1- л

и и

5 о

Ч м

8 я

Оя £

и

в в

4 Ч

с *

5 I = 2

I 2

о & а 5

о " § р

Ь I

5 г

а °

и

в

| г | «

Ч V

° ч

о. о3

С

к я а

о §

и и

« 3 и ь с. ^

и

л

« 8

в м

я и

И Е

о ч

Ч О

о \о

и Я

в р.

э Е

а о

и

>я и в

ч

в 3

И

г 8

« г

§ 3'

И в

§1

ь« ?

а ^

п.

и

и >В

V

в

4 В О В

5 «

в >в

я- §

% Я

11 § I «I

В Ь"

а

О

и эЯ и

в

5 Ч * 2

II

и £ Ш В В

О.

и

и 1= и В

4 о

5

в

о о (в

0

1

и

в

а О

1 ■ * > ! ^ > ■ 1 <1 4 4 4

Классификационная группа, характеризующая, сне" гопады Классификационная группа, характеризующая метели Классификационная группа, характеризующая гололедные явления

Рис. 1. Комплексная группировка метеорологических факторов в виде классификационных групп климатических явлений, влияющих на зимнее содержание сети дорог

Экспериментальные исследования проведены нами на территориях Алтайского Края, Омской и Кемеровской областей. Исходная метеорологическая информация получена из «Метеорологических ежемесячников» территориального управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета). Метеорологическая информация обработана с 1971 до 1997 г. с помощью методов математической статистики и теории вероятности. Определены законы распределения для всех МФ и основные статистические характеристики. В качестве характеристики однородности выборочных совокупностей рассчитаны коэффициенты вариации, которые по некоторым МФ при оценке в целом на территории имеют значение от 20 до 113 %, что значительно превышает 20 - 30 % уровень для оценки однородности выборочных совокупностей. В работе нами

предложено осуществить выделение дорожно-климатических зон (ДКЗ) с более однородными значениями МФ, которые характеризуются коэффициентом вариации. Провести это можно с помощью классификации объектов наблюдения по методике кластерного анализа, которая предусматривает выполнение следующих этапов:

1. Анализ современного состояния дорожного хозяйства рассматриваемой территории и формулирование целей и задач районирования.

2. Выбор исходных объектов наблюдения и признаков районирования.

3. Замена совокупности МФ в каждой классификационной группе обобщающей компонентой.

4. Разделение исходного множества объектов наблюдения в группах климатических явлений на классы.

5. Анализ полученных классов и их пространственная увязка.

Последовательность выполнения операций по классификации объектов

наблюдения на классы (4-й этап) отражена в алгоритме на рис. 2.

Представлением исходной информации для решения задачи классификации объектов наблюдения служат прямоугольные матрицы X для трех классификационных групп климатических явлений, характеризующих снегопады, метели и гололедные явления, где каждый элемент матрицы соответствует показателю /=1 ,п,] =1 ,т. Строки матрицы 1=1,п характеризуются объектами наблюдения, которые представлены гидрометеорологическими станциями и постами, а столбцы матрицы ] -\,т характеризуются признаками районирования в виде совокупностей МФ (см. рис. 1). Как правило, признаки, отобранные для описания климатических явлений, имеют различную размерность, поэтому чтобы их сопоставить, матрицу исходных данных нормируют, вводя единый для всех признаков масштаб. Самый распространенный вид нормировки матрицы данных - это переход от значений хи к х,'.

В качестве способа классификации принят агломерационный иерархический алгоритм, идея которого состоит в последовательном объединении объектов, сначала наиболее близких, а затем все более отдаленных друг от друга. В качестве меры сходства/различия между двумя объектами хпхкеХ в п-мерном нечетком пространстве признаков используется евклидово расстояние между объектами х, и х*.

Обозначим список учитываемых признаков через X = {X,, Хь,— ,Хт}, список классов, которые нужно различать, через 5 = Бг,.....Для оценки качества разбиения объектов на классы рекомендуется принимать функционал ¡(я) в виде простой алгебраической комбинации как разность двух функционалов /|(У и Показатель 1ф) является убывающей функцией числа классов и характеризует внутриклассовый разброс наблюдений. 1ф) -возрастающая функция числа классов К и характеризует удаленность (близость) классов.

Формируется исходная матрица данных

Х1 *11 *12 - х\т

Х = Х2 _ х2\ х22 "■ Х2т г = 1,л

у = 1, т

к. _Хп\ Хп2 "" Хпт _

Создается матрица со следующими элементами' аи-1,л-1 = 4к! > при этом размерность матрицы мер сходства _уменьшается на единицу_

Определяется среднее расстояние: внутри классов

Нормируются признаки тахх.. -х .

х* = Ч 1} и тахдг.-шшд: и V

и они образуют новую матрицу из нормированных величин признаков

Б =

Определяем меру сходства между объектами

= ) - {хк ))" , /,/ = 1,Н

и формируем матрицу меры сходства

О

'12

ап\ лп2

"I "I

£ £ ) и

1 2

к 1«/(»/-1),|, = 1у*

2 К К

между классами/2 (л) =-£ 2 , £ ),

К(К -1) 1=1 у); функционал качества разбиения Да) = (») - / (¡), где К - число классов; Л; - число объектов в классе / Рис. 2. Алгоритм последовательности выполнения операций по дорожно-климатическому районированию территорий

Выбирается оптимальная классификация по тах функционала качества разбиения I —> тах

и осуществляется пространственная привязка объектов наблюдения для каждого классов

Районирование производим отдельно по каждой классификационной группе климатических явлений, характеризующих снегопады, метели и гололедные явления. На рис. 3 представлен пример районирования северовосточной части Алтайского края по трем классификационным группам.

а) _

I.. ШШЩ! 1 -н зона (Ci) (количество осадков от 100 до мм; продолжительность осадков от 315 до 41К ч; число дней с осадками более 0,5 мм от 30 до 40);

K:II J ((':J (количество осядкен or им; продолжительность осадков от 419 ло 646 ч; число дней с осадками более 0,5 мм от 41 до 51);

3-я юна (Cj) (количество осадков от 159

до 218 мм; Гфодолжите.чьность осадков от 647 до S12 ч; число дней с осадками Гхзлее 0,5 мм от 52 до 62)

Г~~ -""Л 1*я зона (МО (количество дней с об-щимн метелями от 9 до 21; количество дней с низовыми метелями от 3 до 8; продолжительность общих метелей от 10 до 77 ч; продолжигедыюсть низовых метелей от 5 до 34 ч);

[ \ 2-н зона (Mj) (количество дней с общи-

ми метелями от 22 до 54; количество дней с низо^ выми метелями от 9 до 14; продолжительность общих метелей от 78 до 146 ч; продолжительность низовых метелей от 35 до 63 ч);

3-й зона (Мд) (количество дней с общими метелями от 35 до 47; количество дней с низовыми метелями от 15 до 20; продолжительность общих метелей от 147 до 2!4 ч; продолжительшетг» низовых метелей от 64 до 93 ч)

1-я зона (Г,) (число дней с различными видами гололедных явлений: с твердым надетом и гололедом от 5 до 11; с гололедицей от 0 до 2; со снежным накатом от 1 до 3; с черным льдом от 2 до 5; с рыхлым снегом от 0 до 4); 1 1 2-я зона (Г2) (число дней с различными

видами гололедных явлений: с твердым налетом и гололедом от 12 до 19; с гололедицей от 3 до 6; со снежным накатом от 4 ло 6; с черным льдом от 6 до 9^срыхлым снегом от 5 до 8);

3-я зона (Г5) (число дней с различными видами гололедных явлений: с твердым налетом и гололедом от 20 до 26; с гололедицей от 7 до 9; со снежным накатом от 7 до 9; с черным льдом от 10 до 13; с рыхлым снегом от 9 до 13)

Рис. 3. Пример районирования северо-восточной части Алтайского края: а - для климатических явлений, характеризующих снегопады; б - то же, характеризующих метели; в - то же, характеризующих гололедные явления; ■ - гидрометеопо-сты; * - гидрометеостанции;1 - федеральная дорога М-52 «Чуйский тракт»

После выполнения районирования по трем классификационным группам каждому дорожному объекту (дороге, участку дороги) на территории был определен комплексный климатический параметр Пк, связанный с выполненной территориальной классификацией. Этот показатель можно представить в виде множества

(пк)/- = =рч"; » = Щ, (О

где г - код дорожного объекта; С,, М,, Гп - признаки территориальной зоны соответственно по снегопадам, метелям и гололедным явлениям; К\, Кг, К} - количество классов (зон), выделенных на территории по каждой классификационной группе, характеризующей соответственно снегопады, метели и гололедные явления.

Предложенная методика районирования позволяет посредством комплексного климатического показателя Пк, представленного трехзначным числовым кодом, определять принадлежность дорожных объектов к территориальным зонам и в качестве исходных данных использовать для расчета более однородную совокупность климатических показателей. Таким образом, данное районирование является основой для обоснования ресурсо-емкости зимнего содержания сети дорог, а комплексный климатический параметр - критерием при распределении ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог.

В третьей главе рассматриваются методики прогнозирования затрат и управления риском при выполнении производственной программы зимнего содержания сети автомобильных дорог с учетом вероятностного характера действия неблагоприятных МФ на условия эксплуатации дорог.

Обоснование ресурсоемкости зимнего содержания сети дорог осуществляется с учетом оценки нормативной потребности в материально-технических, трудовых, энергетических ресурсах на производство работ, стоимостное выражение которых представлено объемом нормативных затрат на выполнение работ при зимней эксплуатации сети дорог.

Для разработки регрессионной модели прогнозирования затрат на зимнее содержание дорог предложено использовать методику пассивного планирования эксперимента. В качестве входных параметров определены частично управляемые, но контролируемые величины МФ, которые характеризуют совокупности климатических явлений. Выходным параметром является уровень затрат, обеспечивающий нормативные требования зимнего содержания дорог.

В качестве описания характерных точек для области планирования приняты средние, максимальные и минимальные уровни МФ, которые характеризуют соответственно снегопады, метели и гололедные явления. Все расчеты сопровождаются выполнением стандартных процедур, предполагаемых методикой планирования эксперимента. Расчетные значения затрат, обеспечивающих нормативные требования зимнего содержания до-

рог, определены с использованием программного комплекса АУРС СибАДИ на основании имитационного моделирования. Общий вид уравнения представлен следующей зависимостью:

Yijn ~в+aCi+hMi+ dr"' ¡у=J=№ (2)

где Y,j„ - совокупные нормативные затраты на ликвидацию неблагоприятных климатических явлений при зимнем содержании сети автомобильных дорог; С„ MJ: Г„ ~ среднегодовые значения признаков территориальных зон соответственно по снегопадам, метелям и гололедным явлениям; Ки Кг, Кз - количество классов (зон), выделенных на территории по каждой классификационной группе, характеризующей соответственно снегопады, метели и гололедные явления; В, а, Ь, d- коэффициенты уравнения регрессии.

На примере федеральной дороги М-52 «Чуйский тракт» III технической категории, проходящей через 5 ДКЗ (кодировка ДКЗ осуществлялась по комплексному климатическому параметру Пк, соответствующему выделенным участкам дорог для каждой ДКЗ, представленной в следующем виде: С2М1Г2, С2М1Г3, С2М3Г2, С3М1Г2, С3М2Г2) северо-восточной части Алтайского края, получаем линейные модели, которые прошли проверку по критерию Фишера. Уравнения зависимости между затратами на зимнее содержание 1 км дороги и МФ для каждой ДКЗ имеют вид: Лк - C2Mir2: Y212 = 15,34+0,82C2+0,72Mi+0,45r2, П„ - С2М,Г3: Y213 = 15,82+0,82С2+0,72М]+0,45Гз, Пк - С2М3Г2: Y232 = 16,44+0,82С2+0,72Мз+0,45Г2, Пк - C3M,r2: Y3)2 = 15,66+0,82Сз+0,72М|+0,45Гз, Пк - С3М2Г2: Y322 = 16,20-Ю,82Сз+0,72М2-Ю,45Г2. Данные зависимости могут рассматриваться, прежде всего, на уровне заказчика при разработке годовых производственных программ на основе долгосрочных прогнозов погоды. Ввиду вероятностного действия МФ необходимо осуществлять страхование риска и создание дополнительных резервов.

Совокупные нормативные затраты на ликвидацию последствий неблагоприятных метеорологических явлений можно представить следующими видами затрат: затраты на снегоочистку; затраты на расчистку участков дорог от снежных заносов при метелях; затраты на ликвидацию гололедных явлений, прочие затраты, выполняемые вне зависимости от климатических факторов. Все виды затрат зависят от повторяемости i-x МФ, характеризующих соответственно снегопады, метели и гололедные явления. Они имеют вероятностный характер и подчиняются статистическим законам распределения. При планировании ресурсов на содержание дорог с уровнем риска 0,5 можно существенно усложнить ситуацию на дорогах территории даже при незначительных превышениях значений МФ. Поэтому при планировании работ по зимнему содержанию автомобильных дорог

необходимо управлять риском, изменяя объемы работ с учетом различной вероятности действия неблагоприятных МФ. Методика управления риском предусматривает три этапа:

1. Построение номограммы в совмещенных осях Р(х), С,'"*(х1).

2. Прогнозирование затрат при разной вероятности 1-го МФ.

3. Определение расчетной скорости движения транспортного потока, которая соответствует нормативным затратам с разным уровнем вероятности действия г'-го МФ, характеризующего соответственно снегопады, метели и гололедные явления.

На примере мероприятий по ликвидации последствий снегопадов рассмотрим реализацию данной методики. Затраты на снегоочистку С™ зависят от повторяемости снегопадов различной интенсивности в зимний период и средней продолжительности одного снегопада. При этом их влияние необходимо рассматривать отдельно, т.к. показатель повторяемости снегопадов связан с комплексом работ, выполняемым после завершения каждого снегопада, а показатель продолжительности связан с технологическими параметрами при выполнении работ (в частности, с числом проходов по одному следу).

Продолжительность снегопадов и их повторяемость - независимые величины, что подтверждается значением коэффициента корреляции. На рис. 4 представлено корреляционное поле, характеризующее разброс данных величин. Коэффициент корреляции равен 0,3, что свидетельствует о слабой связи между наблюдаемыми величинами.

В качестве комплексного показателя для определения объемов работ по патрульной снегоочистке принят показатель продолжительности снегопадов 5. Размерность величины 5 определена в цикло-часах (цикл.-ч). По мере увеличения значений текущей переменной 5 она дает интегральную нарастающую вероятность значений:

= />(£<*), (3)

где р(5 < -вероятность того, что случайная величина 5 меньше текущего значения

3 £

и я

5 § ю

I 3 5

с § о 4

_. ♦

20 30 40 50 60 Повторяемость снегопадов

Рис. 4. Корреляционное поле

Закон распределения случайной величины 51 определен как произведение двух нормально распределенных величин - повторяемости снегопадов г и длительности одного снегопада /. Если параметры снегопадов подчи-

няются другим законам распределения, то для вывода формулы F(s) нужно выполнить соответствующие преобразования.

Затраты С'р" также являются функцией от s и определены на основании имитационного моделирования при изменении значений МФ.

На рис. 5 представлен пример номограммы для определения затрат на выполнение работ по ликвидации последствий действия снегопадов с разной вероятностью появления этих МФ. км

с п о ( s ) тыс.руб.

85 82 80 77 75 72 70 67 65

t '

44- 'J к

г—

р

80 130 180 230 280 330 380 430 480 5.

""" ч» i j к к к

N

ч

ч

ч h

\

а

<

F(S)

Скорость транспортного потока, км/ч

Рис. 5 Пример номограммы для определения затрат на снегоочистку с разной вероятностью действия МФ. — - интегрированная функция распределения F(sJ;----- нормативные

затраты на снегоочистку дорог III техн. кат.;--зависимость изменения скорости движения транспортного потока от затрат на снегоочистку с разной вероятностью действия МФ:

I - 90 %; 2-70 %; 3-50 %

С использованием программного комплекса АУРС_СибАДИ определены нормативные и предельно допустимые объемы материально-технических, трудовых и энергетических ресурсов на зимнее содержание сети дорог, кроме этого, вычислен уровень их стоимостного выражения в виде нормативных и предельно допустимых затрат. В правой верхней части графика (рис. 5) отражено изменение нормативных затрат на ликвидацию последствий воздействия снегопадов для дороги III технической категории в зависимости от значения S, в нижней части показана интегральная функция распределения F(s). В левой верхней части отражены изменения скорости движения транспортного потока в зависимости от снижения выделяемых средств на зимнее содержание сети дорог. На основе имитационного моделирования определена величина снижения затрат на патрульную снегоочистку за счет увеличения толщины рыхлого снега на дорогах,

влияющего на объемы выполняемых работ и на скорость движения транспортного потока. Соотношение между скоростью движения транспортного потока и толщиной рыхлого снега принято по данным, рассмотренным в работах А. П. Васильева, В. М. Сиденко. Уровень затрат, регламентируемый нормативными требованиями зимнего содержания дорог для разной вероятности действия МФ, обеспечивает расчетную скорость движения транспортного потока, соответствующую технической категории дорог. При условии снижения объема выделяемых средств на зимнее содержание автомобильных дорог для разных вероятностей действия МФ возникает риск снижения расчетной скорости транспортного потока. Поэтому под риском будем понимать вероятность снижения скорости движения ниже расчетной из-за невыполнения в полном объеме комплекса работ по зимнему содержанию дорог.

На примере расчета нормативных затрат по патрульной снегоочистке 1км дороги III технической категории (см. рис. 5) рассмотрим последовательность действий:

1. При вероятности МФ 0,5 на графике интегральной функции распределения определяем значение параметра 5 - 320 цикл -ч.

2. При этом значении параметра 5- нормативные затраты на ликвидацию последствий снегопадов на 1км дороги III технической категории составят 35 тыс. руб. (в базисных ценах на 01.01.2000 г.).

3. Данные нормативные затраты соответствуют расчетной скорости движения транспортного потока 85 км/ч (ОДН 218 0.006-2002).

4. При уменьшении объема финансирования по левой верхней части графика можно с заданным уровнем значимости МФ определить изменение фактической скорости движения транспортного потока, которая не должна быть меньше предельно допустимой скорости для III технической категории 65 км/ч (ОДН 218.0.006-2002).

5. Если вероятность возникновения неблагоприятных МФ будет принята на уровне 0,7, что соответствует 380 цикл.-ч, то нормативные затраты увеличатся до 42 тыс. руб., обеспечивая ту же расчетную скорость, но снижая риск неблагоприятной ситуации, связанной с явлением снегопадов.

Аналогично построены номограммы для оценки нормативных затрат на расчистку участков дорог от снежных заносов при метелях и на ликвидацию гололедных явлений, которые зависят от цикличности и характеризуются соответствующими метеорологическими показателями: повторяемостью метелей т и гололедных явлений g соответственно.

Гололедные явления, снегопады, метели рассмотрены как независимые и несовместные случайные события, которые образуют полную группу неблагоприятных климатических явлений в плановом периоде. Вероятность появления этих событий в течение зимнего сезона рассчитывается по формуле полной вероятности. Расчет вероятности снегопадов имеет вид

р{2) = р{&)р{218)+р(т)р(г1т), (4)

где р{$),Р{т)- вероятности соответственно гололедных явлений и метелей; р{г/ ¿),р{г1т)~ условные вероятности снегопадов при появлении в плановом периоде соответственно гололедных явлений и метелей.

Методика управления риском при выполнении производственной программы по зимнему содержанию дорог с учетом вероятностного характера действия МФ позволяет спрогнозировать объем ресурсов, необходимый для своевременной их ликвидации; оценить степень риска невыполнения нормативных работ по содержанию сети дорог из-за недостатка средств; спланировать необходимые страховые резервы с учетом возможного превышения количества неблагоприятных климатических явлений.

В четвертой главе рассматриваются вопросы по распределению ресурсов на зимнее содержание сети дорог в условиях ограниченного финансирования. Представлено практическое применение предложенных методик на территории Алтайского края и Омской области.

В настоящее время в регионах при условии ограниченного финансирования не всегда выделяются средства на зимнее содержание сети дорог, обеспечивающие нормативную потребность ресурсов, более того, этот норматив не всегда установлен. Если принять, что на основании расчетов, выполненных по предложенным в предыдущих главах методикам, нормативная потребность для зимнего содержания сети дорог Сюрм превышает объемы выделяемых средств Q для сети дорог /-х технических категорий в у-х дорожно-климатических зонах (ДКЗ), т.е. Q < Снорм, то возникает необходимость решения задачи распределения ресурсов на зимнее содержание сети дорог, обеспечивая при этом максимальную экономию издержек в сфере транспорта.

Для определения зависимости между экономией затрат в сфере транспорта и затратами в дорожной отрасли необходимо оценить эффективность обеспеченности нормативного уровня зимнего содержания дорог

п т _ _

Э = 21 AS.jL.JN,-ДБ), г = 1,«;у = 1,т, (5)

где М- интенсивность движения автомобилей по участку дороги г-й технической категории, автУсут; ДБу - экономия издержек в расчете на один автомобиль за счет изменения скорости транспортного потока от нормативной до предельно допустимой при заданной интенсивности движения на 1 км дороги /-й технической категории ву-й ДКЗ, руб./авт.км; - протяженность участка дороги 1-й технической категории ву-й ДКЗ, км;/®) - дополнительные средства для работ по зимнему содержанию сети дорог, обеспечивающие экономию транспортных затрат.

Расчет экономии издержек в транспортной сфере принято осуществлять по методике, изложенной в ОДН 218.0.006.-2002, где величина эконо-

мии средств в автотранспортной сфере зависит от изменения условий движения и скорости движения транспортного потока до и после осуществления мероприятий по зимнему содержанию дорог. На рис. 6 представлена зависимость между скоростью движения транспортного потока и экономией издержек в транспортной сфере.

. 400 й *

|-350

С — О

X Ю

g. £300 о d

'S g 250

200

2 —

60

70

80

Рис. 6. Пример зависимости между экономией издержек в сфере транспорта и скоростью транспортного потока для дорог III технической категории при средней интенсивности движения 2000 авт./сут: 1 - граница для скорости движения транспортного потока на предельно допустимом 90 уровне; 2 - то же на нормативном уровне

Средняя скорость транспортного потока, км/ч

Из представленных расчетов (см. рис. 5, 6) видно, что увеличение выделяемых средств до уровня, соответствующего нормативным требованиям зимнего содержания сети дорог, обеспечивает среднюю экономию транспортных затрат в размере до 6 тыс. руб./1км на каждую тысячу рублей, выделенных на содержание 1км дороги III технической категории. Аналогично определяются данные зависимости для дорог других технических категорий.

При объеме выделяемых средств Q для сети автомобильных дорог, который превышает суммарный предельно допустимый уровень затрат С,"л на содержание 1 км дорог /-х технических категорий в j-x ДКЗ, перерас-

п т

пределение остатка средств Я = б - £ Z С"д Ly осуществляется в соответствии с интенсивностью движения автомобилей по дорогам. То есть для дорог IV, V технических категорий, характеризующихся низкой интенсивностью движения, финансирование осуществляется из условия предельно допустимого уровня затрат. Для дорог I, II, III технических категорий, характеризующихся высокой интенсивностью движения, в качестве механизма распределения средств принята задача линейного программирования. При этом требуется определить объем дополнительны* средств &Си на зимнее содержание сети дорог /-х технических категорий в j-x ДКЗ, обеспечивающий максимальную экономию в сфере транспорта. Целевая функция имеет вид

F(A)= I Z LIJaIJ(Cy'x +АС^)->шах, i = \,n\j = \,m, (6)

где Оу - коэффициент пропорциональности между экономией издержек в сфере транспорта и дополнительными затратами в дорожной отрасли для дорог 1-й технической категории в _/-й ДКЗ, который определяется с учетом оценки эффективности

обеспеченности нормативного уровня зимнего содержания дорог.

Ограничения: £ £ (С"д + ДС„ < Снорм , / = \п\} = , (7)

,=17=1

и т - -

IX АСЦЬ0 = Д / = 1,к;у = 1,ги. (8)

.=17=1

Интерпретация целевой функции и ограничений:

- целевая функция (6) максимизирует экономию издержек в автотранспорте за счет дополнительных затрат на зимнее содержание дорог;

- условие (7) обеспечивает распределение средств на зимнее содержание сети дорог в пределах расчетного уровня нормативных затрат;

- условие (8) показывает, что сумма распределяемых средств не должна превышать остатка ресурсов, получившегося между объемом выделяемых средств и предельно допустимым уровнем затрат.

Методика распределения средств на зимнее содержание сети дорог в условиях ограниченного финансирования позволяет на дорогах с высокой интенсивностью движения обеспечивать такую скорость движения транспортного потока, которая приведет к минимальным потерям в сфере транспорта, за счет вложения дополнительных средств на выполнение работ по зимнему содержанию дорог, превышающих предельно допустимый уровень затрат.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ исследований по зимнему содержанию сети автомобильных дорог определил комплекс метеорологических факторов, влияющих на состояние дорожных объектов сети автомобильных дорог. Выявлено, что весь комплекс метеорологических факторов можно сгруппировать в три классификационные группы климатических явлений, характеризующих соответственно снегопады, метели и гололедные явления. Данная группировка доказывает необходимость раздельного учета комплексов метеорологических факторов при обосновании объемов работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог, что обеспечит своевременное выполнение работ и безопасность участников дорожного движения.

2. Разработана методика дорожно-климатического районирования территорий, учитывающая комплексное влияние климатических факторов на условия зимнего содержания сети дорог, представленная в виде поэтапного решения данной задачи. Обоснована необходимость замены комплексов

метеорологических факторов, характеризующих климатические явления, а именно снегопады, метели и гололедные явления тремя соответствующими обобщающими компонентами. Представленная методика позволяет провести классификацию территорий по критерию относительной сложности условий производства работ и осуществить рациональное планирование и распределение ресурсов при зимней эксплуатации дорожной сети.

3. Предложена методика прогнозирования затрат на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом совокупного влияния комплекса метеорологических факторов, позволяющая оценить потребность в ресурсах на зимнее содержание сети автомобильных дорог на уровне заказчика при долгосрочном прогнозе погоды.

4.Разработана методика управления ресурсоемкостью и риском производственной программы зимнего содержания сети дорог, позволяющая уменьшить вероятность риска при выполнении нормативных требований по зимнему содержанию сети дорог, обеспечивая безопасность и расчетную скорость движения транспортного потока; понимание природы рисков дает возможность страхования резервов и оптимального распределения средств на зимнее содержание сети дорог.

5. Разработанная методика распределения средств на зимнее содержание сети автомобильных дорог при ограниченных ресурсах позволяет обеспечить максимально эффективное направление финансирования дорожных объектов и свести к минимуму потери пользователей автомобильного транспорта. В результате установлено, что при использовании предложенной методики экономия издержек в сфере транспорта для дорог III, II технических категорий соответствует 5-6 тыс. рубЛкм на каждую выделенную тысячу рублей в дорожной отрасли.

Основные положения диссертации

опубликованы в следующих работах:

1. Боброва Т. В., Коденцева Ю. В. Районирование территорий по климатическим характеристикам для обоснования ресурсоемкости зимнего содержания сети дорог И Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2006. - №2 (26). - Т. 1. - С. 72-78. (вклад соискателя 50%) из журнала по списку ВАК.

2. Боброва Т. В., Коденцева Ю. В. Обоснование ресурсоемкости проектов зимнего содержания автомобильных дорог с учетом факторов риска // Дороги и мосты: Сб. ст. / ФГУП РОСДОРНИИ. - М., 2006. - Вып. 15 / 2. - С. 107-117. (вклад соискателя 40 %) из журнала по списку ВАК.

3. Боброва Т. В., Коденцева Ю. В. Районирование территории Алтайского края по условиям зимнего содержания сети автомобильных дорог // Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф., 22-25 апреля 2003 г. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 187-189. (вклад соискателя 80 %)

4. Опыт разработки территориальных нормативов на содержание дорог ЗападноСибирского региона / Т. В. Боброва, И. А. Карант, Ю. В. Коденцева, М. С. Перфильев // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во СибА-ДИ, 2003. - Кн 2. - С. 14-15. (вклад соискателя 25 %)

5. Боброва Т. В., Коденцева Ю. В. Особенности районирования регионов Западной Сибири с учетом влияния погодно-климатических факторов на условия зимнего содержания автомобильных дорог // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - Кн. 2. - С. 90-92. (вклад соискателя 70 %)

6. Коденцева Ю.В., Перфильев М.С. Пути снижения ресурсоемкости зимнего содержания сети автомобильных дорог // Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и мостов: Сб. науч. тр. РУП «БелдорНИИ». - Минск: РУП «БелдорНИИ», 2004. -Вып. 16.-С. 109-117. (вкладсоискателя55 %)

7. Боброва Т.В., Коденцева Ю.В., Перфильев М.С. Нормативно-техническое и организационное обеспечение эксплуатации автомобильных дорог в зимних условиях // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера: Материалы 43-й Междунар. науч.-техн. конф. ассоциации автомобильных инженеров 24-25 сентября 2003 г. - Омск: Изд-во «ЛЕО», 2003.-С.127-128 (вкладсоискателя 35 %)

8. Коденцева Ю. В. Обоснование ресурсоемкости зимнего содержания автомобильных дорог с учетом математических методов районирования территорий // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. статей XVI Междунар. науч.-техн. конф. 27-28 декабря 2005г.- Пермь, 2005. -С. 327-335.

9. Коденцева Ю. В. Планирование ресурсоемкости зимнего содержания автомобильных дорог с помощью экономико-математических методов // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. статей XVI Междунар. науч.-техн. конф. 27-28 декабря 2005г.- Пермь, 2005. - С. 98-101.

10. Коденцева Ю. В. Оптимальное планирование и распределение ресурсов на зимнее содержание сети автомобильных дорог с учетом ограниченного финансирования // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. -Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. - Вып. 3, ч.1. - С. 169-173

11. Коденцева Ю. В. Оценка степени риска при планировании средств на выполнение работ по зимнему содержанию сети автомобильных дорог // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 24-26 мая 2006г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. - Кн. 2. - С. 97-100.

Подписано к печати 10.01.07.

Формат 60x90 1/16. Бумага писчая.

Оперативный способ печати. Уч.-изд. л. 1,25.

Тираж 120 экз. Заказ №2. ■

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10