автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Проектно-ориентированное управление производством работ на региональной сети автомобильных дорог
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Боброва, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РОССИИ.
1.1 Программно-целевой подход к совершенствованию управления в дорожной отрасли.
1.2. Основные принципы методологии управления проектами и программами применительно к дорожному хозяйству территории.
1.3. Экономические особенности проектного управления производством дорожных работ.
1.4. Концепция информационного обеспечения проектных технологий управления в дорожной отрасли.
1.5 Выводы по главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ.
2.1. Анализ систем управления состоянием территориальной сети автомобильных дорог.
2.2. Концептуальная модель, цели и критерии проектного управления региональной дорожной инфраструктурой.
2.3. Методологические основы и моделирование процессов управления ресурсами при реализации проектов содержания сети дорог.
2.3.1. Структурная декомпозиция задач проектного управления.
2.3.2. Математическая постановка задачи обеспечения качества содержания сети автомобильных дорог на территории.
2.3.3. Модель формирования производственной программы по содержанию сети дорог.
2.4. Программное обеспечение информационной технологии управления ресурсами дорожных проектов в регионе. р 2.5. Выводы по главе.
3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПРОЕКТАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОРОЖНОЙ СЕТИ.
3.1. Методы управления неопределенностью и рисками дорожно-эксплуатационных проектов.
3.2. Принципы районирования территории по климатическим характеристикам.
3.3. Алгоритм многомерной классификации территории по условиям зимнего содержания дорог.
3.4. Модель прогнозирования затрат и рисков проектов зимнего * содержания дорог в зависимости от вероятности неблагоприятных факторов.
3.5. Выводы по главе.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ.
4.1 Организационно-технологическая модель и алгоритм расчета дорожностроительного потока.
4.2. Имитационное моделирование дорожно-строительного потока в условиях неопределенности и риска. f 4.3. Управление производственной программой дорожной организации при круглогодичном производстве работ.
4.3.1. Основные понятия внутригодовой ритмичности дорожного производства.
4.3.2. Принципы проектирования ритмичной организации работ в дорожной организации.
4.3.3. Оптимизация производственной программы дорожной организации по критерию внутригодовой ритмичности.
4.4. Выводы по главе.
5. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ
ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ.
5.1. Разработка и диагностика вариантов инновационных проектов с использованием методики функционально-стоимостного анализа.
5.2 Общие принципы и методологические основы модернизации организационных структур.
5.3. Моделирование процессов формирования и модернизации производственных структур инновационного типа.
5.4. Проектирование структуры управления проектами на основе анализа информационных потоков.
5.5. Выводы по главе.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ И ПРОГРАММАМИ В ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.317'
6.1 Опыт внедрения и эффективность совершенствования организационно - технологического проектирования при эксплуатации дорожной сети.
6.2. Принятие решения по инновационному проекту на основе технико-экономического обоснования.
6.3. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Боброва, Татьяна Викторовна
Приложение 2. Примеры реализации методологии организационно технологического проектирования для сети дорог Омской области.378
Приложение 3. Документы о внедрении исследований, сертификаты, свидетельство о регистрации программных продуктов.401
ВВЕДЕНИЕ
Эффективное функционирование и устойчивое развитие дорожно-транспортного комплекса на территории региона является необходимым условием обеспечения социально-экономического роста, конкурентоспособности отраслей экономики на территориях, повышения уровня и улучшения качества жизни местного населения.
Сеть автомобильных дорог общего пользования складывалась по мере развития хозяйственных связей в регионах и в целом на территории страны. В настоящее время дорожная сеть большинства субъектов РФ по своим транспортно-эксплуатационным характеристикам не отвечает предъявляемым к ней требованиям. В настоящее время к состоянию дорожного хозяйства страны привлечено внимание общественности и органов государственной власти. Наступило осознание того, что без развития современной транспортной инфраструктуры в стране невозможна полноценная реализация национальных проектов. Для решения острых насущных дорожных проблем отрасль практически приступила к реализации Концепции реформирования дорожного хозяйства. Документ предусматривает переход к новой системе управления дорожным хозяйством, построенной на принципах бюджетирования проектов и программ с ориентацией на результат, применение по всем направлениям деятельности программно-целевого подхода.
На принципах проектного управления выстроены все основные программы развития отрасли, в том числе федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», подпрограмма «Автомобильные дороги». Программные мероприятия направлены на достижение целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог за счет комплекса мер по совершенствованию порядка и методов обоснования видов дорожных работ с ориентацией на наиболее полное удовлетворение потребностей пользователей автомобильных дорог.
В дорожном хозяйстве России проектные формы управления характерны для строительства крупных магистралей подрядным способом. В то же время на территориях регионов выполняются комплексы работ по строительству, модернизации, ремонту и содержанию дорог, развитию производственной базы, т.е. в составе производственной программы дорожной организации, по сути, осуществляются различные проекты. Применительно к дорожному хозяйству на территории региона целесообразно говорить о комплексном проектном управлении региональной дорожной инфраструктурой (РДИ). Такому объединению разных видов деятельности в дорожном хозяйстве способствует общность техники и технологий многих работ по строительству, реконструкции, ремонту дорог и, частично, по содержанию. Существенное отличие заключается, прежде всего, в схемах организации работ.
В ситуации, когда потребности субъектов РФ в развитии транспортной инфраструктуры велики, а финансовые ресурсы государства ограничены, проблема эффективного управления дорожно-транспортным комплексом региона с использованием современных технологий, обеспечивающих прежде всего сохранность дорог, экономное расходование финансовых средств и устойчивое функционирование социально-экономических объектов является весьма актуальной.
Реальная практика управления дорожным производством в силу различных причин объективного и субъективного характера отстает от мирового уровня развития информационных технологий, современного менеджмента, методологии управления проектами и программами. Информационные технологии постепенно становятся обязательным элементом управления в отрасли, но очень часто, в силу ее особенностей, невозможно использовать готовые модели из других отраслей народного хозяйства. Особая роль в реализации целей, поставленных перед дорожной отраслью России, принадлежит научным исследованиям, связанным с разработкой и внедрением современных технических решений и технологий, теоретическим и практическим освоением новых методологий эффективного менеджмента. При проектном управлении важно реализовать комплексный подход ко всем проблемам объекта управления, рассматривая РДИ в целом как адаптивную динамичную систему.
Анализ состояния автомобильно-дорожного комплекса на территориях субъектов РФ, проблем управления дорожным хозяйством в отдельных регионах позволил сформулировать цель исследования: разработать методологию проектно-ориентироваиного управления производством работ на региональной сети автомобильных дорог с использованием методов математического моделирования и информационных технологий для принятия эффективных организационно-технологических решений на основе обоснованного альтернативного выбора.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
• разработать концептуальную модель адаптивного проектного управления региональной дорожной инфраструктурой с обоснованием цели и критериев эффективной производственной деятельности в интересах пользователей дорог;
• разработать методологию управления ресурсоемкостью проектов эксплуатации территориальной сети автомобильных дорог с учетом воздействия экономических, организационно-технологических и метеорологических факторов в условиях неопределенности и риска;
• разработать информационную технологию управления ресурсами при реализации проектов по эксплуатации региональной дорожной сети в нестабильной среде с математическим, программным и информационным обеспечением на ЭВМ;
• сформировать комплекс математических имитационных моделей для оптимизации и обеспечения надежности организационно-технологических решений в проектах строительства дорог и программах дорожных организаций при круглогодичном производстве работ с учетом сезонности;
• обосновать принципы и разработать методику формирования и диагностики вариантов технологических нововведений с проектированием производственных и управляющих структур для их осуществления в дорожных организациях инновационного типа.
Объект исследования - организационные и производственно - технологические комплексы при выполнении дорожных работ на региональной сети автомобильных дорог.
Предмет исследования- совокупность теоретических и методических закономерностей и принципов управления сложной производственной системой.
Методология исследования основана на использовании принципов и методов проектного управления организационно-техническими и экономическими системами, процессного подхода к управлению с ориентацией на конечные результаты. В качестве инструмента исследований для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, теория рационального выбора в условиях неопределенности, теория экономико-математического моделирования, а также методы многомерной математической статистики, имитационного моделирования производственных структур и технологических процессов, функционально-стоимостного и морфологического анализа, теории графов.
Информационной и экспериментальной базой исследований явились теоретические и методические разработки в составе НИР, выполненные в течение 1996-2006 гг. и связанные с формированием систем управления ресурсами проектов эксплуатации сети дорог Кемеровской области, Алтайского края, Омской области, федеральных дорог Красноярского края и Ханты-мансийского автономного округа.
Научная новизна заключается в развитии теоретических основ проект-но-ориентированного управления применительно к региональной дорожной инфраструктуре на основании комплексного моделирования процессов производства работ на территориальной сети дорог. В ходе исследований автором получен ряд новых научных результатов:
1. Концептуальная схема управления РДИ представлена в виде трехуровневой логико-структурной модели корпоративного управления программой развития и эксплуатации сети автомобильных дорог. Предложенная автором методика последовательного анализа с оптимизацией на каждом уровне обобщенного компромиссного показателя, получаемого методом свертки технических, экономических и социальных критериев и ограничений, позволяет решать многокритериальную задачу рационального распределения ресурсов по видам деятельности и проектам с ориентацией на пользователей дорог.
2. Разработаны научно-методические принципы моделирования ресурсного обеспечения и бюджетирования проектов содержания сети дорог на основе взаимосвязей производственных факторов дорожно-эксплуатационной службы (ДЭС), вероятностных параметров внешней среды, нормативных требований к состоянию элементов дорог и дорожных сооружений.
3. Вычислительные эксперименты на имитационных моделях зимнего содержания (ЗС) дорог позволили выявить взаимосвязи и установить статистические закономерности воздействия совокупности метеорологических факторов с заданной вероятностью на ресурсоемкость дорожных проектов ЗС, уровень риска при выполнении нормативных требований к состоянию элементов дорог. Методика районирования территорий, впервые адаптированная нами к условиям эксплуатации дорог, позволяет выделять на территориях зоны более однородные по климатическим факторам.
4. Модель календарного планирования дорожно-строительных работ отличается от известных решений для общестроительных проектов учетом технологических особенностей дорожного строительства при сезонном характере производства работ, созданием заделов по элементам дорожной конструкции и оптимизацией объемов незавершенного строительства в комплексном дорожно-строительном потоке. Разработанные имитационные модели позволяют оценить и оптимизировать уровень риска дорожных проектов при резервировании фронта работ и ресурсов типа мощности.
5. В качестве обобщенной характеристики уровня организации работ ДРСУ обоснован показатель ритмичности выполнения производственной программы при круглогодичном производстве дорожных работ. Разработана методика проектирования программы дорожного производства с оптимальным уровнем ритмичности использования трудовых ресурсов и техники.
6. Предложен теоретический подход к формированию и технико-экономической диагностике вариантов инновационных организационных и технологических решений при реализации дорожных проектов в сложных природных условиях на основе морфологического и функционально-стоимостного анализа. В качестве критерия эффективности при выборе варианта обосновано применение интегрального комплексного показателя по соотношению качество - затраты.
7. Дано теоретическое обоснование и разработана методика организационного проектирования при формировании и модернизации производственных структур (ПС) дорожно-эксплуатационных организаций инновационного типа. Разработаны модель, алгоритм и программная реализация процесса формирования организационных структур производства и управления, обеспечивающего оптимизацию и сбалансированность структуры парка машин и производственной программы, рациональный уровень функциональной специализации подразделений и концентрации элементов ПС, упорядоченность информационных потоков при управлении проектами и программами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Концепция проектно-ориентированного корпоративного управления РДИ, основанная на анализе и синтезе совокупности научных знаний и практического опыта, новейших достижениях в области управления транспортными системами, учитывающая специфические климатические, технологические, экономические и другие особенности территории конкретного региона.
2. Комплекс математических моделей, описывающих взаимодействие элементов системы ДЭС - Автомобильные дороги - Транспортные потоки -Среда (ДЭС - АД - ТП - С) с целью оптимизации ресурсоемкости проектов для обеспечения потребительских качеств дорог и нормативных требований к их состоянию при реализации проектов содержания сети дорог с учетом неблагоприятных факторов.
3. Методика районирования территории по воздействию комплекса климатических факторов на условия эксплуатации дорог в зимнее время.
4. Комплекс имитационных организационно-технологических моделей календарного планирования дорожно-строительного потока с учетом особенностей сезонного характера производства работ в сложных природных условиях и факторов неопределенности.
5. Модель оптимизации производственной программы дорожной организации по критерию внутригодовой ритмичности.
6. Методику формирования и диагностики инноваций в дорожном производстве.
7. Оптимизационная модель и методики организационного проектирования производственных структур и структур управления дорожным производством.
Практическая значимость и внедрение результатов. Поставленные проблемы и предложенные пути их решения, в отличие от известных, направлены на реализацию процессного подхода к управлению дорожным производством в регионе и представлены в виде комплекса взаимосвязанных моделей, обеспечивающих повышение эффективности строительства и эксплуатации территориальной дорожной сети (рис.).
Методология адаптивного проектного управления с использованием информационных технологий нашла практическое применение при разработке научно-обоснованных нормативов на содержание сети дорог Кемеровской области, Алтайского края, Омской области. Результаты разработок, выполненных под научным руководством и при участии автора, приняты администрациями соответствующих территориальных органов управления для планирования ресурсов при формировании бюджетов территорий и организации конкурсных подрядных торгов.
Рис. Схема взаимодействия моделей в проектном управлении производством работ на региональной сети автомобильных дорог
Разработанная информационная технология на основе программного продукта АУРС-СибАДИ обеспечивает полный цикл проекта: формирование программы в целом на территории и по подрядчикам, оперативное управление ресурсами, приемку работ, бюджетирование программ. Программный комплекс АУРС-СибАДИ зарегистрирован ФГУ ФИПС (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007610918 от 27.02.2007, авторы Боброва Т.В., Дубенкова Ю.В., Кузнецова Н.Ю.). АУРС-СибАДИ сертифицирован на соответствие нормативным документам по ценообразованию на основе ресурсного метода в системе ГОСТ Р Госстандарта России 2001-2007 гг.(сертификаты Госстроя РФ: РОСС RU.CTI11.H00043 №0130715; РОСС RU.Cn 11.Н00121 №0180090; РОСС RU. СП15.Н00079 №0730371).
Материалы исследований по совершенствованию системы управления дорожным хозяйством включены в «Программу модернизации и развития автомобильных дорог Омской области до 2025 г.», разработанную по заказу Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, и переданы для реализации ОГУ УДХ Омской области.
Часть исследований выполнена в 2004-2005 гг. при финансовой поддержке научно-технической программы: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники, подпрограмма: 211.05 «Архитектура и строительство» (№ ГР 01200306506); в 2006г. - Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (Код ГРНТИ 67.01.75, 73.31.75).
Результаты исследований использованы
- в виде лекционного материала на обучающих семинарах, проводимых Росавтодором для дорожных производственных организаций (Российско-финский семинар, Кемерово, 2001; Омск, 2000; Томск, 2004; Саратов, 2005; Барнаул 2001, 2003);
- в работе Комиссии по содержанию, ремонту и развитию автомобильных дорог и Комиссии по информатизации Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР);
- в учебном процессе в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при разработке программ и чтении лекций по дисциплинам «Организация и управление производством в дорожной отрасли», «Управление проектами», а также в системе переподготовки специалистов дорожной отрасли.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методологической базой, основанной на фундаментальных, достоверно изученных положениях, а также адекватностью моделей экспериментальным данным и результатам практического использования, долговременной практикой использования рекомендаций в дорожной отрасли.
Личный вклад в решение проблемы заключается в определении цели и задач исследования, выполнении значительной части теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций. В решение проблемы внесли свой вклад канд. техн. наук Сакута Н.Б. (элементы структурной модели управления содержанием сети дорог); канд. техн. наук Перфильев М.С. (модель формирования структуры парка машин дорожно-эксплуатационной организации); аспирант Коденцева Ю.В. (методика районирования территорий по условиям зимнего содержания дорог и экспериментальные расчеты). Эти работы выполнены под научным руководством автора.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 43 научных конференциях, семинарах и совещаниях. Основными из них являются: VII Всесоюзное совещание дорожников (Москва, 1981); Всесоюзное совещание «Социально-экономические проблемы производственных инфраструктур в новых условиях хозяйствования» (Саратов, 1988); Семинар-совещание «Обеспечение надежности дорожных конструкций и автомобильных дорог при их проектировании, строительстве и эксплуатации (Ленинград, 1992); Международные научно-технические конференции «Автомобильные дороги Сибири», (Омск, 1994 - 2005); Республиканская конференция «Повышение эффективности дорожного хозяйства Украины» (Киев, 1994); Всероссийские научно-практические конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства и реконструкции автомобильных дорог» (Барнаул, 1995, 2001, 2003); 13 Международный симпозиум по автоматизации и роботизации в строительстве (Токио, 1996); Всероссийские научно-технические конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (Краснодар, Сочи, 1999 - 2001); Российско-финский научно-практический семинар «Планирование затрат и система оценки уровня зимнего содержания автомобильных дорог» (Кемерово, 2001); Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы и перспективы эксплуатации дорожной сети Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2001); Первая Российско-Германская конференция «Проблемы безопасности дорожного движения» (Омск, 2002); Международная научная конференция «Опыт и проблемы современного развития дорожного комплекса Украины на этапе вхождения в Европейское сообщество» (Харьков, 2002); Всероссийская отраслевая научно-техническая конференция «Проблемы комплексного использования и развития информационно-телекоммуникационных технологий в дорожном хозяйстве» (Саратов, 2004); 6-я Международная конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», (Санкт-Петербург, 2004); Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы автомобильных дорог» (Алматы, 2005); Международный симпозиум «Управление проектами» (Нижний Новгород, 2007) и др.
Заключение диссертация на тему "Проектно-ориентированное управление производством работ на региональной сети автомобильных дорог"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Учитывая многообразие условий эксплуатации региональной дорожной сети, задачи управления производством работ по строительству, ремонту и содержанию дорог в регионе можно решать достаточно эффективно на уровне региона только с использованием современных методов управления проектами на основе информационных технологий, обеспечивающих комплексный подход к решению проблем дорожной отрасли. Актуальность данной проблемы особенно возрастает в условиях ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов.
В результате выполненных исследований в общей системе проектного управления дорожной инфраструктурой выделены для решения научные задачи предметной области. Разработаны экономико-математические модели и методы решения этих задач, предложены научные подходы к реализации проектов по строительству и содержанию дорожной сети. Результаты исследований создают предпосылки для внедрения методологии проектного управления и позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Разработанная концептуальная модель управления региональной дорожной инфраструктурой позволяет активно воздействовать на производственные процессы в ходе реализации проектов, учитывать специфические
• экономические, климатические, технологические и другие особенности территории региона. Эффективность инвестиций в развитие дорожной сети территории достигается за счет рационального распределения ограниченных средств на каждом из трех уровней управления при решении многокритериальной задачи на основе обобщенного компромиссного показателя.
2. Методика и математическое обеспечение ресурсоемкости проектов содержания дорожной сети позволяют взаимоувязать показатели программы ДЭС, виды работ и варианты ресурсов, целенаправленно управлять потребительскими качествами дорог и инвестиционными процессами в дорожной отрасли.
Результирующая функция в модели управления содержанием дорожной сети территории при установленном уровне затрат ресурсов производственной программы дорожно-эксплуатационной службы обеспечивает нормативные требования к уровню содержания дорог и расчетные параметры транспортного потока.
Разработанная методика районирования территорий по условиям эксплуатации дорог в зимнее время позволяет снизить степень неопределенности воздействия МФ на состояние дорог и движение транспорта путем выделения дорожных зон на территории более однородных по параметрам МФ. Модель имитационного моделирования затрат при заданном уровне обеспеченности неблагоприятных метеорологических явлений в зимнее время позволяет прогнозировать затраты на ликвидацию последствий этих явлений, оценить степень риска снижения расчетной скорости транспортного потока при невыполнении нормативных работ по содержанию сети дорог из-за недостатка средств, планировать необходимые страховые резервы.
3. Информационная технология на основе программного комплекса АУРС-СибАДИ позволяет реализовать полный цикл проекта управления РДИ, формирование программы в целом на территории и по подрядчикам, оперативное управление ресурсами, приемку работ, бюджетирование программы, взаимодействие между системой календарного планирования и проектной документацией в виде технологических смет, закрытие проектов. Разработанный программно-аналитический комплекс является основой для экономического мониторинга в системе управления проектами на дорожной сети территории.
4. Комплекс имитационных организационно-технологических моделей дорожно-строительного производства позволяет оптимизировать продолжительность строительства при назначенных исполнителях, учесть вероятностные параметры дорожно-строительных потоков, а также технологические и организационные особенности дорожного строительства, связанные с сезонным характером производства работ. В моделях обеспечена оптимизация заделов по конструктивным слоям земляного полотна и дорожной одежды, объема незавершенного строительства, степени риска данного проекта. Предусмотрены способы резервирования ресурсов и фронта работ.
Предложенный показатель ритмичности использования нескладируемых ресурсов (трудовых ресурсов и техники) в течение года в подсистемах дорожного производства является качественной характеристикой организационного уровня производственной программы дорожной организации. Доказано, что повышение ритмичности связано с улучшением технико-экономических показателей дорожной организации: фондоотдачей, производительностью труда. Одним из важнейших факторов повышения ритмичности производства в дорожном хозяйстве до оптимального уровня является увеличение продолжительности строительного сезона, а в определенных условиях - круглогодичное производство дорожных работ без снижения качества.
5. Концепция управления инновационными проектами в дорожной отрасли предусматривает технико-экономическую диагностику организационно-технологических нововведений с использованием морфологического и функционально-стоимостного анализа, вариантность реализации нововведений, выбор прогрессивных технологических и организационных решений применительно к условиям дорожного производства по лучшему соотношению «качество-затраты».
В целях достижения результативности инноваций разработана методика формирования и модернизации организационных структур ДЭП, включая производственную и управляющую подсистемы. Модель реорганизации производства обеспечивает следующие характеристики систем: сбалансированность структуры и программы работ; обеспечение требований бесперебойного и безопасного движения автомобилей на обслуживаемой сети дорог; адаптивность производственной структуры; рациональный уровень специализации и концентрации элементов ПС.
Методика анализа и преобразования информационных потоков с применением логико-математического аппарата теории графов позволяет формировать новые информационно-управляющие структуры органического типа для совершенствования среды реализации инновационных проектов на разных уровнях управления в дорожной отрасли.
6. Внедрение методологии проектного управления при производстве работ в дорожной отрасли обеспечивает, во-первых, повышение рентабельности подрядных дорожных организаций от 3 до 7 % в зависимости от объема внедрения и направленности проектов; во-вторых, повышает эффективность инвестиций в строительство и ремонт дорожной сети, способствует улучшению потребительских качеств дорог при ограниченных ресурсах за счет оптимизации организационно-технологических решений. Нормативная ресур-соемкость работ по содержанию дорог рассчитывается из условий обеспечения расчетных скоростей движения транспортных потоков. По результатам имитационного моделирования при финансировании этих работ ниже нормативного уровня на 10% себестоимость перевозок на дорожной сети возрастает в среднем на 34%. Экономические расчеты показывают, что за счет рационального использования средств на содержание дорог достигается повышение показателя качества дорожной сети в среднем до 20%.
Опыт внедрения методологии проектного управления содержанием территориальной дорожной сети в регионах Западной Сибири для сети дорог общей протяженностью более 35 тыс. км выявил необходимость разработки научно-обоснованных нормативов ресурсоемкости дорожных проектов для определенной дорожной сети с выделением соответствующих финансовых средств. При этом будут обеспечен нормативный уровень содержания дорожной сети, сохранность дорог, расчетные скорости движения транспортных средств. Увеличение финансирования содержания дорожной сети до нормативного уровня соответствует росту экономии затрат в транспортной инфраструктуре в среднем в соотношении 1: 4.
Возможность активного воздействия на процессы управления в ходе реализации проектов, учет возможных положительных и отрицательных внешних воздействий должны стать весомыми аргументами в пользу широкого распространения методологии проектного управления региональной дорожной инфраструктурой.
Поставленные проблемы и предложенные пути их решения направлены на повышение эффективности реализации дорожных проектов. Ряд направлений проектного управления дорожной инфраструктурой требует дальнейшего развития в теоретическом и методологическом плане. К таким проблемам можно отнести вопросы технико-экономического обоснования эффективности развития дорожной сети в новых экономических условиях, проблемы планирования и организации дорожных работ в условиях риска, обоснование необходимых стабилизационных механизмов при осуществлении дорожных проектов, автоматизации процессов оценки состояния дорожных объектов и ряд других.
Основные положения концепции проектного управления РДИ, теоретические основы разработки моделей и информационных технологий в управлении производством работ на региональной сети дорог нашли практическое применение в дорожных организациях и структурах управления дорожным хозяйством.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-ориентированное управление производством работ на региональной сети автомобильных дорог"
Боброва Татьяна Викторовна
□03054964
ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ НА РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Омск - 2007
003054964
Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ефименко Владимир Николаевич
доктор военных наук, профессор Мальцев Юрий Анатольевич
доктор технических наук, профессор Самодурова Татьяна Васильевна
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие РОСДОРНИИ
Защита состоится 26 апреля 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 250 01 ВАК РФ при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу 644080, гОмск-80, проспект Мира, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета
Тел для справок (3812) 65-01-45 или 65-27-00 Факс (3812)65-03-23 E-mail sirotuk_w@sibadi org
Автореферат разослан « 20 » марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
д-р техн. наук, проф
Сиротюк В В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Эффективное функционирование и устойчивое развитие дорожно-транспортного комплекса региона является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности отраслей экономики и предприятий на территории, повышения уровня и улучшения качества жизни местного населения
Сеть автомобильных дорог общего пользования складывалась по мере развития хозяйственных связей в регионах и в целом на территории страны В настоящее время дорожная сеть большинства субъектов РФ по своим транспортпо-эксплуатационным характеристикам не отвечает предъявляемым к ней требованиям
Для решения острых насущных проблем отрасль практически приступила к реализации концепции реформирования дорожного хозяйства на основе применения по всем направлениям деятельности программно-целевого подхода На принципах проектного управления выстроены все основные программы развития отрасли, в том числе федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг)», подпрограмма «Автомобильные дороги»
Проектно-ориентированные формы управления в определенной степени характерны для строительства крупных магистралей подрядным способом В то же время на территориях регионов выполняются комплексы работ по строительству, модернизации, ремонту и содержанию сети дорог, развитию производственной базы, те в составе производственных программ дорожных организаций, по сути, осуществляются различные проекты Применительно к дорожному хозяйству на территории региона целесообразно говорить о комплексном проектном управлении региональной дорожной инфраструктурой (РДИ) Такому объединению разных видов деятельности в дорожном хозяйстве способствует общность техники и технологий многих дорожных работ Отличие заключается, прежде всего, в схемах организации работ
В ситуации, когда потребности субъектов РФ в развитии транспортной инфраструктуры велики, а финансовые ресурсы государства ограничены, проблема управления региональной дорожной инфраструктурой с использованием современных технологий, обеспечивающих, прежде всего, сохранность дорог, экономное расходование финансовых средств и устойчивое функционирование социально-экономических объектов, является весьма актуальной.
Реальная практика управления дорожным производством, в силу различных причин объективного и субъективного характера, отстает от мирового уровня развития информационных технологий, современного менеджмента, методологии управления проектами и программами Инфор-
мационные технологии постепенно становятся обязательным элементом управления в отрасли, но очень часто, в силу ее особенностей, невозможно использовать готовые модели из других отраслей народного хозяйства
Особая роль в реализации целей, поставленных перед дорожной отраслью России, принадлежит научным исследованиям, связанным с разработкой и внедрением современных технических решений и технологий, теоретическим и практическим освоением новых методологий формирования программ дорожных работ, обоснования потребности материально-технических ресурсов При проектном управлении важно реализовать комплексный подход ко всем проблемам объекта управления, рассматривая РДИ в целом как адаптивную динамичную систему
Анализ состояния автомобильно-дорожного комплекса на территориях субъектов РФ, проблем управления дорожным хозяйством в отдельных регионах позволил сформулировать цель исследования: разработать методологию проектно-ориентированного управления производством работ на региональной сети автомобильных дорог с использованием методов математического моделирования и информационных технологий для принятия эффективных организационно-технологических решений на основе обоснованного альтернативного выбора.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования
• разработать концептуальную модель адаптивного проектного управления региональной дорожной инфраструктурой с обоснованием цели и критериев эффективной производственной деятельности в интересах пользователей дорог,
• разработать методологию управления ресурсоемкостыо проектов эксплуатации территориальной сети автомобильных дорог с учетом воздействия экономических, организационно-технологических и метеорологических факторов в условиях неопределенности и риска,
• разработать информационную технологию управления ресурсами при реализации проектов по эксплуатации региональной дорожной сети в нестабильной среде с математическим, программным и информационным обеспечением на ЭВМ,
• сформировать комплекс математических имитационных моделей для оптимизации и обеспечения надежности организационно-технологических решений в проектах строительства дорог и программах дорожных организаций при круглогодичном производстве работ с учетом сезонности,
• обосновать принципы и разработать методику формирования и диагностики вариантов технологических нововведений с проектированием производственных и управляющих структур для их осуществления в дорожных организациях инновационного типа
Объект исследования - организационные и производственно-технологические комплексы при выполнении дорожных работ на региональной сети автомобильных дорог
Предмет исследования — совокупность теоретических и методических закономерностей и принципов управления сложной производственной системой
Методология исследования основана на использовании принципов и методов проектного управления организационно-техническими и экономическими системами, процессного подхода к управлению с ориентацией на конечные результаты В качестве инструмента исследований для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, теория рационального выбора в условиях неопределенности, теория экономико-математического моделирования, а также методы многомерной математической статистики, имитационного моделирования производственных структур и технологических процессов, функционально-стоимостного и морфологического анализа, теории графов
Информационной и экспериментальной базой исследований явились теоретические и методические разработки в составе НИР, выполненные в течение 1996 — 2006 гг и связанные с формированием систем управления ресурсами проектов эксплуатации сети дорог Кемеровской области, Алтайского края, Омской области, федеральных дорог Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа
Научная новизна заключается в развитии теоретических основ про-ектно-ориентированного управления применительно к региональной дорожной инфраструктуре на основании комплексного моделирования процессов производства работ на территориальной сети дорог В ходе исследований автором получен ряд новых научных результатов
1. Концептуальная схема управления РДИ представлена в виде трехуровневой логико-структурной модели корпоративного управления программой развития и эксплуатации сети автомобильных дорог Предложенная автором методика последовательного анализа с оптимизацией на каждом уровне обобщенного компромиссного показателя, получаемого методом свертки технических, экономических и социальных критериев и ограничений, позволяет решать многокритериальную задачу рационального распределения ресурсов по видам деятельности и проектам с ориентацией на пользователей дорог
2 Разработаны научно-методические принципы моделирования ресурсного обеспечения и бюджетирования проектов содержания сети дорог на основе взаимосвязей производственных факторов дорожно-эксплуатационной службы (ДЭС), вероятностных параметров внешней среды, нормативных требований к состоянию элементов дорог и дорожных сооружений
3 Вычислительные эксперименты на имитационных моделях зимнего содержания (ЗС) дорог позволили выявить взаимосвязи и установить статистические закономерности воздействия совокупности метеорологических факторов с заданной вероятностью на ресурсоемкость дорожных проектов ЗС, уровень риска при выполнении нормативных требований к состоянию элементов дорог Методика районирования территорий, впервые адаптированная нами к условиям эксплуатации дорог, позволяет выделять на территориях зоны, более однородные по климатическим факторам
4 Модель календарного планирования дорожно-строительных работ отличается от известных решений для общестроительных проектов учетом технологических особенностей дорожного строительства при сезонном характере производства работ, созданием заделов по элементам дорожной конструкции и оптимизацией объемов незавершенного строительства в комплексном дорожно-строительном потоке Разработанные имитационные модели позволяют оценить и оптимизировать уровень риска дорожных проектов при резервировании фронта работ и ресурсов типа мощности
5. В качестве обобщенной характеристики уровня организации работ ДРСУ обоснован показатель ритмичности выполнения производственной программы при круглогодичном производстве дорожных работ Разработана методика проектирования программы дорожного производства с оптимальным уровнем ритмичности использования трудовых ресурсов и техники
6 Предложен теоретический подход к формированию и технико-экономической диагностике вариантов инновационных организационных и технологических решений при реализации дорожных проектов в сложных природных условиях на основе морфологического и функционально-стоимостного анализа В качестве критерия эффективности при выборе варианта обосновано применение интегрального комплексного показателя по соотношению «качество — затраты»
7 Дано теоретическое обоснование и разработана методика организационного проектирования при формировании и модернизации производственных структур (ПС) дорожно-эксплуатационных организаций инновационного типа Разработаны модель, алгоритм и программная реализация процесса формирования организационных структур производства и управления, обеспечивающего оптимизацию и сбалансированность структуры парка машин и производственной программы, рациональный уровень функциональной специализации подразделений и концентрации элементов ПС, упорядоченность информационных потоков при управлении проектами и программами
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Концепция проектно-ориентированного корпоративного управления РДИ, основанная на анализе и синтезе совокупности научных знаний и практического опыта, новейших достижениях в области управления транспортными системами, учитывающая специфические климатические, технологические, экономические и другие особенности территории конкретного региона
2 Комплекс математических моделей, описывающих взаимодействие элементов системы «ДЭС - автомобильные дороги - транспортные потоки - среда» (ДЭС - АД - ТП - С) с целью оптимизации ресурсоемкости проектов для обеспечения потребительских качеств дорог и нормативных требований к их состоянию при реализации проектов содержания сети дорог с учетом неблагоприятных факторов
3 Мегодика районирования территории по воздействию комплекса климатических факторов на условия эксплуатации дорог в зимнее время
4 Комплекс имитационных организационно-технологических моделей календарного планирования дорожно-строительного потока с учетом особенностей сезонного характера производства работ в сложных природных условиях и факторов неопределенности
5 Модель оптимизации производственной программы дорожной организации по критерию внутригодовой ритмичности
6 Методика формирования и диагностики инноваций в дорожном произволегве
7 Оптимизационная модель и методики организационного проектирования производственных структур и структур управления дорожным производством
Практическая значимость и внедрение результатов. Поставленные проблемы и предложенные пути их решения, в отличие от известных, направлены на реализацию процессного подхода к управлению дорожным производством в регионе и представлены в виде комплекса взаимосвязанных моделей, обеспечивающих повышение эффективности строительства и эксплуатации территориальной дорожной сети (рис 1)
Методология адаптивного проектного управления с использованием информационных технологий нашла практическое применение при разработке научно обоснованных нормативов на содержание сети дорог Кемеровской области, Алтайского края, Омской области Результаты разработок, выполненных под научным руководством и при участии автора, приняты администрациями соответствующих территориальных органов управления для планирования ресурсов при формировании бюджетов территорий и организации конкурсных подрядных торгов
Разработанная информационная технология на основе программного продукта АУРС-СибАДИ обеспечивает полный цикл проекта
формирование программы в целом на территории и по подрядчикам, оперативное управление ресурсами, приемку работ, бюджетирование программ Программный комплекс АУРС-СибАДИ зарегистрирован ФГУ ФИПС (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007610918 от 27 02 2007, авторы Боброва Т В , Дубенкова Ю В , Кузнецова НЮ) АУРС-СибАДИ сертифицирован на соответствие нормативным документам по ценообразованию на основе ресурсного метода в системе ГОСТ Р Госстандарта России 2001-2007 гг (сертификаты Госстроя РФ РОСС 1Ш СП11Н00043 №0130715, РОСС киспиноош №0180090, РОСС Яи СП15 Н00079 №0730371)
Рис 1 Схема взаимодействия моделей в проектном управлении производством работ на региональной сети автомобильных дорог
Материалы исследований по совершенствованию системы управления дорожным хозяйством включены в «Программу модернизации и развития
автомобильных дорог Омской области до 2025 г », разработанную по заказу Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, и переданы для реализации ОГУ УДХ Омской области
Часть исследований выполнена в 2004 - 2005 гг при финансовой поддержке научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 211 05 «Архитектура и строительство» (№ ГР 01200306506), в 2006 г -Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (код ГРНТИ 67 01 75, 73 31 75) Результаты исследований использованы
- в виде лекционного материала на обучающих семинарах, проводимых Росавтодором для дорожных производственных организаций (Российско-финский семинар, Кемерово, 2001, Омск, 2000, Томск, 2004, Саратов, 2005, Барнаул 2001, 2003),
- в работе Комиссии по содержанию, ремонту и развитию автомобильных дорог и Комиссии по информатизации Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР),
- в учебном процессе в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при разработке программ и чтении лекций по дисциплинам «Организация и управление производством в дорожной отрасли», «Управление проектами», а также в системе переподготовки специалистов дорожной отрасли
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методологической базой, основанной на фундаментальных, достоверно изученных положениях, а также адекватностью моделей экспериментальным данным и результатам практического использования, долговременной практикой использования рекомендаций в дорожной отрасли Личный вклад в решение проблемы заключается в определении цели и задач исследования, выполнении значительной части теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций В решение проблемы внесли свой вклад канд техн наук Н Б Сакута (элементы структурной модели управления содержанием сети дорог), канд техн наук М С. Перфильев (модель формирования структуры парка машин дорожно-эксплуатационной организации), аспирантка Ю В Коденцева (методика районирования территорий по условиям зимнего содержания дорог и экспериментальные расчеты) Эти работы выполнены под научным руководством автора
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 43 научных конференциях, семинарах и совещаниях Основными из них являются VII Всесоюзное совещание дорожников (Москва, 1981), Всесоюзное совещание «Социально-
экономические проблемы производственных инфраструктур в новых условиях хозяйствования» (Саратов, 1988), Семинар-совещание «Обеспечение надежности дорожных конструкций и автомобильных дорог при их проектировании, строительстве и эксплуатации (Ленинград, 1992), Международные научно-технические конференции «Автомобильные дороги Сибири», (Омск, 1994 - 2005), Республиканская конференция «Повышение эффективности дорожного хозяйства Украины» (Киев, 1994), Всероссийские научно-практические конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства и реконструкции автомобильных дорог» (Барнаул, 1995, 2001, 2003), XIII Международный симпозиум по автоматизации и роботизации в строительстве (Токио, 1996), Всероссийские научно-технические конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (Краснодар, Сочи, 1999 - 2001), Российско-финский научно-практический семинар «Планирование затрат и система оценки уровня зимнего содержания автомобильных дорог» (Кемерово, 2001), Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы и перспективы эксплуатации дорожной сети Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2001), Первая Российско-Германская конференция «Проблемы безопасности дорожного движения» (Омск, 2002), Международная научная конференция «Опыт и проблемы современного развития дорожного комплекса Украины на этапе вхождения в Европейское сообщество» (Харьков, 2002), Всероссийская отраслевая научно-техническая конференция «Проблемы комплексного использования и развития информационно-телекоммуникационных технологий в дорожном хозяйстве» (Саратов, 2004), VI Международная конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», (Санкт-Петербург, 2004), Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы автомобильных дорог» (Алматы, 2005), Международный симпозиум «Управление проектами» (Нижний Новгород, 2007) и др
Публикации. По теме диссертации опубликовано 79 работ общим объемом 78,4 п л , из них автором написано 67,3 п л.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 339 наименований и трех приложений Общий объем 445 страниц, в том числе 373 страницы основного текста, 69 рисунков, 25 таблиц и 3 приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, представлена ее социально-экономическая значимость для повышения эффективности производства и развития транспортных связей в регионах Сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследований
В первой главе изложены современные проблемы управления производством работ на региональной дорожной сети, выполнен аналитический обзор функционирования дорожного хозяйства как сложной производственной и организационной системы, обобщен мировой опыт управления дорожным производством, проанализированы наиболее известные интеллектуальные системы управления транспортными структурами в различных странах
Как показала практика работы в условиях перехода к рыночной экономике, структура управления дорожным хозяйством РФ, сохранявшаяся в ряде регионов еще до середины 90-х годов, имела существенные недостатки Они проявлялись в ряде негативных тенденций в деятельности дорожных организаций низкое качество выполнения работ, затратность механизма хозяйствования, распыление финансовых средств и материально-технических ресурсов по многим объектам Одна из главных причин низкой эффективности использования средств заключалась в том, что органы управления всех уровней, а также хозяйствующие субъекты были не заинтересованы учитывать в своей деятельности интересы участников дорожного движения, пользователей автомобильных дорог Опыт целого ряда стран показывает, что решение задач развития дорожной сети должно осуществляться на основе государственных программ, в которых региональное планирование народного хозяйства, использование территорий, планирование дорожного движения должны осуществляться во взаимосвязи и взаимозависимости Сложное взаимодействие происходящих и грядущих изменений в управлении РДИ требует повышения научного уровня решений, существенно затрагивающих эффективность функционирования и развития данного комплекса
Решению ряда организационно-технологических проблем дорожной отрасли способствовали труды В С Боровика, А П Васильева, С Р Владимирского, В С Воробьева, И А Золотаря, Е М Зейгера, В Н Ефименко, Б Н Карпова, О А Красикова, Ю А Мальцева, В М Могилевича, М В Немчинова, В Б Пермякова, В М Сиденко, Т В Самодуровой и др
Исследованию различных аспектов экономической деятельности транспортной инфраструктуры в условиях переходного периода посвящены научные труды В Ф Архиповой, В В Бузырева, Е Н Гарманова, Э В Дингеса, Ц Кейроса, В Н Лившица, Л Б Миротина, Г А Поляковой, В В Сильянова, А И Солодкого, В Я Ткаченко и др
Значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено вопросам моделирования производственных процессов в строительстве В то же время научных работ, посвященных совершенствованию систем управления строительством и эксплуатацией автомобильных дорог применительно к новым организационным формам в дорожной отрасли, связанным с использованием современных информационных тех-
нологий, явно недостаточно Большое количество обновляющейся во времени информации о сети автомобильных дорог и дорожных сооружениях, необходимость постоянного мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния дорог, экономической ситуации на рынке, метеорологического состояния окружающей среды и другие факторы приводят к необходимости создания специальных информационных систем управления дорожной отраслью как для федеральной дорожной сети, так и в рамках каждого региона На основе обобщения позиций и взглядов представителей различных научных направлений и школ автором для совершенствования и развития системы управления РДИ были использованы и развиты подходы, методы и инструменты научной методологии проектного управления производственными системами
Наиболее полное представление о принципах взаимодействия основных элементов при управлении проектами дает системная методология управления проектами и программами (УПП) Основы методологии УПП впервые сформулированы в Европе Международной ассоциацией управления проектами (IPMA), в США - Институтом управления проектами (PMI) Дальнейшее развитие и становление УПП в качестве самостоятельной области исследований теории управления получила в трудах отечественных и зарубежных ученых Р Д Арчибальда, В H Буркова, В И Воропаева, В Р Дорожкина, А Джафари, И И Мазура, В Д Шапиро, A M Немчина, Дж Родни Тернера, А В Цветкова и др
Структура дорожного хозяйства на территории региона характеризуется рядом особенностей, которые необходимо учитывать при разработке методологии проектного управления производством работ на региональной сети автомобильных дорог К ним относятся объединение активов из разных сфер бизнеса; значительная социальная и общественная значимость для данной территории и для государства в целом, существенная роль для развития других сфер бизнеса, многоуровневый характер управления Важно отметить также многоплановый характер деятельности, большое количество производственных единиц, рассредоточенность объектов строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог на территории регионов, линейный характер дорожных работ
Следуя принципам процессного подхода к управлению, в соответствии с международными стандартами ISO проекты производства работ в дорожной отрасли рассматриваются нами как управляемые процессы, выполняемые для достижения определенных целей и представляющие совокупность взаимосвязанных скоординированных подпроцессов Успех проекта, его результативность во многом определяются оптимальным структурированием организационно-технологического взаимодействия подпроцессов внутри структуры
Можно выделить следующие основные направления развития научной методологии УПП применительно к комплексу дорожных работ на территории, которые получили развитие в данной работе
• Корпоративные системы управления проектами
• Технология управления активными проектами в нестабильной среде
• Организационное проектирование
• Развитие информационных технологий в УПП
• Инновационное проектирование.
В настоящее время в мировой практике используется ряд интеллектуальных транспортных систем (ITS), комплексно решающих вопросы развития и содержания автомобильно-дорожной сети PMS — система менеджмента сохранения дорог, разработана в ФРГ, AASHTO - американская система управления состоянием дорог и мостов, ROMAPS - английская система, модель стандартов проектирования и содержания автодорог Всемирного банка (HDM) и ряд других В каждой из этих концепций присутствуют определенные прогрессивные тенденции Основным недостатком проанализированных моделей является отсутствие структурирования выполняемых проектов по уровням и стадиям управления с закреплением ответственности за конечные результаты
На основе анализа методов управления дорожно-транспортными комплексами на мировом уровне и в регионах РФ установлено, что неотъемлемой частью этих структур должно стать корпоративное управление адаптивными проектами — система планирования, организации, мониторинга и контроля всех аспектов дорожных проектов и программ, осуществляемых на территории, а также мотивация всех его участников для достижения целей проектов и программ
Во второй главе изложены теоретические основы адаптивного проектного управления РДИ По классификации УПП, система управления ДХ на территории региона является мультипроектной программой. Портфель проектов в дорожном хозяйстве на территории региона может включать несколько сотен проектов разного масштаба и стоимости реализации Проекты группируют в программы работ, объединяя их на основе общих бизнес-целей, которые программа должна реализовать, общего пула ресурсов, технологий и общего центра ответственности за весь комплекс проектов Чаще всего программы оцениваются по срокам реализации, стоимости и результатам
Управление дорожными работами в регионах осуществляется в настоящее время трехуровневыми структурами
1 Государственным органом управления на территории
2 Заказчиком, представляющим интересы владельцев дорог на территории
3 Подрядными организациями - непосредственными производителями работ по строительству и эксплуатации дорог.
Программа координируется на верхнем (региональном) уровне управления Количественные и качественные критерии эффективности будущей производственной деятельности должны быть заложены на стадии проект-но-плановой работы, которая реализуется на каждом из уровней управления при оптимизации структуры дорожных работ с учетом состояния сети дорог, лимитов средств и ресурсов, мощностей низовых организаций
Для первого уровня такими критериями являются обеспеченность территории дорогами, транспортная доступность, обеспечение потребительских качеств дорог, экономический эффект от использования ограниченных средств Для оценки конечного результата производственной деятельности на втором уровне достаточно обоснованными и контролируемыми показателями приняты прирост обобщенного показателя качества дорожной сети за отчетный период, обеспечение установленных объемов и сроков ввода новых объектов, реконструкции и ремонта дорог, качество содержания сети дорог Эффективность собственной производственной деятельности низовых подразделений третьего уровня определяют величиной прибыли и рентабельности, обеспечением ритмичного производства работ и использования ресурсов
Основным приемом, позволяющим учесть совокупность технических, экономических и социальных критериев и ограничений при решении данной многокритериальной задачи применительно к условиям функционирования дорожной сети в определенном регионе, является ее декомпозиция на составляющие блоки с применением алгоритма последовательной оптимизации Разрешение многокритериальной ситуации происходит на основе выбора компромиссного решения
В формализованном виде задача состоит в определении величины х, -доли ресурса, причитающейся г-му участнику Все множество возможных дележей есть область Б Вектор X <е Б дает возможность определить долю г-го участника в повышении результативности общей работы
На основании анализа известных методов решения данной проблемы мы отдали предпочтение группе методов, основанных на построении дерева целей (критериев) с трехуровневым числом зависимостей, соответствующим структуре управления дорожным хозяйством на территориальном уровне (рис 2) На третьем уровне в данной модели могут размещаться конкурирующие участники выполнения проектов или объекты
Применение методики требует соблюдения ряда слабоформализуемых постулатов аксиом Нэша, принципа Парето, методов экспертных оценок Формализованная постановка задачи распределения заключается в декомпозиции проблемы (главной цели) на более простые составляющие и выявлении следующих соотношений
т ___
= ПРИ , = 1'и > ] =1>т> (!)
7=1
где 2] -коэффициент относительной важности_/-й цели для достижения глобальной цели (вес у-й подцели), -коэффициент относительного влияния вклада г-го объекта (участника) на достижениеу-й цели
I Глобальная цель - повышение эффективности РДИ
II
III
Рис 2 Дерево целей региональной дорожной программы I II III- уровни управления РДИ
Значения 2 = } и Я — |гу } представляют собой среднегрупповую
оценку из оценок, данных всеми участниками
Максимальное значение функции ¥ при ограниченном финансировании проекта достигается решением системы, учитывающей условия приоритетности объектов
^¿яД-япах, (2)
»-1 Р,
при ограничениях
0<х, <р„ Хх,=в, >2, (3)
1=1 <=1
где I - индекс объекта, г=1,2, ,к, объем денежных средств, подлежащий выделению для ;-го объекта, р, - необходимый объем денежных средств, суммарный приоритет ; -го объекта, (Э- общий объем денежных средств, подлежащих распределению
При включении в систему объекты ранжируют в порядке убывания суммарного приоритета gl, который определяется как сумма нормализованных частных приоритетов (критериев)
Служба содержания автомобильных дорог рассмотрена как отдельная подсистема в структуре управления РДИ вследствие специфичности как методов управляющего воздействия (прямое физическое воздействие на состояние дороги), так и информационных потоков, которые «привязаны» к объекту управления — автомобильной дороге Для оценки эффективности содержания дорог принят показатель оптимального соотношения качества дорожных услуг, предоставляемых отраслью потребителям этих услуг на территории, и затрат ресурсов для выполнения поставленных целей по непрерывному и безопасному пропуску транспорта Реализация этих задач требует совершенствования организационных форм взаимодействия заказчика (второй уровень в структурной модели - см рис 2) и непосредственных производителей работ по содержанию дорог (третий уровень)
В системе содержания территориальной сети дорог (рис 3) взаимодействие «водитель-автомобиль» заменено единым элементом «транспортный поток» Целевая функция модели представлена в виде
£ = ЛЛ(ЖО),С(0,г]-»ех*г, (4)
где £-критерий оптимальности, Л-результат, получаемый от реализации определенных управляющих воздействий, С -затраты на получение результатов, р -вектор параметров объекта управления (переменные состояния в момент времени /), г -время, затраченное на получение результата, /-некоторая форма связи между составляющими критерия
Рис 3 Структурная модель системы содержания сети дорог
Выходными параметрами (результатом) системы «ДЭС-АД-ТП-С» являются условия движения (УД) (см рис 3), которые определяются как результирующая функция параметров транспортного потока транспортных расходов обеспеченной скорости транспортного потока Уоб, обеспеченной безопасности движения БДоб
УД = Д (ЖО) = А^тр > Кб > БД06) (5)
Состояние автомобильной дороги оценивается дорожными условиями, которые в зависимости от определенных требований к дороге характеризуются рядом параметров состояния ее элементов Совокупность требований определяет понятие «уровень содержания дороги» (УС), который можно выразить в виде вектора
УС( 0 = £(0 = {«,(').*,}. (6)
где а, (?) -обобщенные требования к состоянию г -го элемента дороги в момент времени (, г,-требования к срокам выполнения работ для обеспечения требуемого состояния I -го элемента
Если принять нормативные требования в качестве ограничений при решении задачи оптимизации Е (4), то решение задачи сводится к оптимизации затрат на содержание дорог С целью решения задачи увязки производственной программы и ресурсов для ее осуществления применена модифицированная программная матрица, которая позволяет учесть не только количественный, но и качественный вариантный характер показателей на всех стадиях разработки проекта
В разработанной модели ресурсоемкости принято А, В, С - матрицы ресурсов соответственно по проектам программы, по конструктивным элементам в рамках каждого проекта, по видам работ на каждом конструктивном элементе в разрезе проектов, С с: В с А В качестве элемента
матрицы А принят показатель а^ - затраты по р-му варианту /-го проекта, тыс руб , I = 1,1, р — \,Р, элемент матрицы В - Ъ¡/ — затраты на _/-м укрупненном конструктивном элементе объекта по у-му варианту расчета при выполнении ¡-го проекта, 7=1,7, V = 1, К, в матрице С элемент с'цк (г) - затраты по к-му виду работ по Г-й технологии на7-м конструктивном элементе г-го типа дорог г-го проекта, к = 1, К,
Тип объекта г определяет соответствующий ему тип километрового ресурсного норматива на содержание всех конструктивных элементов этого объекта в определенных условиях функционирования. При изменении любого из признаков меняется и тип объекта, а следовательно, и ресурсный норматив Можно записать
2 = {6, д уЛи, г}, (р, }, (7)
где 5— климатический район территории, 8 е Д, /? = 1,3— тип местности (1- рельеф равнинный, 2 - холмистый, 3 - горный), у - техническая категория дороги, у е ^, X-группа дороги по эксплуатационным характеристикам, 1еЯ, ц- тип покрытия, ц б М , 7 = 1,3 - уровень содержания дороги (1 - допускаемый, 2-средний, 3-высппш), (г? = 1,3 - административное значение дороги (1- федеральная, 2-территориальная, 3-муниципальная), g-подрядчик, g = l,G, £„-производственная база £-го подрядчика, п =
Элементы матриц А и В определяются формулами
да
а значение с\]к (г) для каждого объекта г -го типа - формулой
Г = 1
где И7^ (г) - объем к-й работы на7-м конструктивном элементе г-го проекта, выполняемый на 1км дороги г-го типа в единицах измерения, определяемых /-Й технологической картой процесса, иг ^ — норматив потребности г-го ресурса на единицу измерения /-го
технологического процесса на7-м конструктивном элементе 1-го проекта, сред-
няя стоимость г-го ресурса при выполнении к-й работы наJ-м конструктивном элементе г-го проекта, руб, /.¿-протяженность участка дороги г -го типа, км
К (*) = [ , (10)
где ^разч ~ коэффициент размерности 1-й технологии, Цу^ — коэффициент цикличности выполнения к-то вида работ на _/-м конструктивном элементе для 2-го типа норм в рамках /-го проекта, Бобъемно-технологический параметр я-го вида, характеризующий условия выполнения к-то вида работ для х-то типа норм по /-й технологии и с учетом эксплуатационного состоянияу-го конструктивного элемента, Рг ^ - организационный параметр, учитывающий доли выполнения к-то вида работ по разным технологическим схемам (I), Э^ — величина т-то параметра у-го конструктивного элемента на 1км дороги (объекте) г-го типа, т-1,М
Расчет объемов работ \У']к (г) выполняется по различным формулам для
каждого вида работ и технологий на основе численных значений параметров, определяемых для условий г-го типа объекта
Нами разработана информационная технология, позволяющая использовать нормативно-расчетные методы планирования и распределения финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов на содержание конкретных дорог, дорожной сети по подрядным организациям и в целом
на территории, а также управление этими ресурсами для повышения качества содержания дорог Программный комплекс АУРС-СибАДИ является основой для экономического мониторинга и имитационного моделирования в информационной системе управления проектами при эксплуатации региональной дорожной инфраструктуры
В третьей главе рассмотрены вопросы управления проектами зимнего содержания дорог с учетом вероятностного характера действия метеорологических факторов (МФ) на условия эксплуатации дорог
Совокупные нормативные затраты на ликвидацию последствий неблагоприятных метеорологических явлений представлены в следующем виде
Ст'=1;СГ(х,) при С,™ =1С,™(*;), (11)
' 1 где С км — затраты на содержание 1км дороги с определенными характеристиками в течение зимнего сезона, тыс руб , С,км - соответствующие затраты на выполнение комплекса работ по ликвидации последствий г-го МФ, г = 1,3 (снегопады, метели, гололедные явления), С™ - затраты на осуществтение у-го вида работ при ликвидации последствий I-го МФ, Хг - вероятностное значение комптексного параметра /-го МФ
Все вышеуказанные затраты зависят от повторяемости и интенсивности погодных явлений, при этом данная информация имеет вероятностный характер Планирование ресурсов на содержание дорог с уровнем обеспеченности 0,5 (при нормальном законе соответствует матемагическому ожиданию МФ) может существенно осложнить ситуацию на дорогах территории даже при незначительных превышениях значений погодных факторов
С целью прогнозирования страховых резервов разработана имитационная модель, позволяющая оценить затраты на зимнее содержание в течение планового периода в зависимости от вероятности появления неблагоприятных метеорологических явлений в этот период Методика предусматривает два этапа моделирования
1 Построение номограммы в совмещенных осях интегральная функция распределения г-го МФ F(x,), С,км (х, )
2 Прогнозирование затрат при различном уровне вероятности ьго МФ Пример имитационного моделирования затрат на снегоочистку для четырех технических категорий дорог, в зависимости от вероятности снегопадов в течение зимнего периода, представлен на рис 4 В верхней части графика отражено изменение нормативных затрат на ликвидацию последствий воздействия снегопадов для разных технических категорий в зависимости от значения продолжительности снегопадов за зимний период S, в нижней части показана интегральная функция распределения F(s) Размерность величины S принята в циклочасах (цикл -ч) Значения функ-
ции распределения F(s) рассчитывают как произведение функции распределения повторяемости снегопадов F(z) и длительности одного снегопада F(t)
F(s) = p(S<s), (12)
где p(S < s) - вероятность того, что случайная величина S меньше текущего ее значения s, s = zt
Рис 4 Оценка затрат на снегоочистку дорог при разном уровне обеспеченности неблагоприятных МФ (на примере территориального района Алтайского края)
—— - интегральная функция распределения Р(8),
-----затраты на патрульную снегоочистку дороги II технической категории,
___- то же III категории,
...........- то же IV категории,
__ . _- то же V категории
Выходные данные моделирования позволяют оценить не только сумму страхового резерва, но и потребность всех видов ресурсов (машин, материалов, энергоресурсов, трудовых ресурсов) для выполнения необходимых объемов работ для поддержания элементов дорог в соответствии с нормативными требованиями Нормативные затраты на ликвидацию гололедных
явлений С™ и расчистку участков дорог от снежных заносов при метелях С™ зависят от цикличности и характера соответствующих метеорологических показателей' гололедных явлений на покрытии и метелей
Нормативные затраты на содержание дорог должны обеспечивать расчетные скорости движения транспортных потоков для соответствующих категорий. Вероятность снижения скорости ниже расчетной из-за необеспеченности дорожных условий рассматривается как риск для пользователей дорог В работах А П Васильева, Т В Самодуровой и ряда других ученых исследованы зависимости скорости движения транспортных средств при различном состоянии покрытия в зимний период Разработанные нами
имитационные модели позволяют оценить риск снижения расчетной скорости движения транспортных средств при невыполнении полного комплекса работ зимнего содержания дорог из-за недостаточного финансирования и отсутствия необходимых ресурсов Так, для примера, приведенного на рис 4, снижение затрат на патрульную очистку 1км дороги III категории в течение зимнего периода на 10% соответствует вероятности снижения расчетной скорости транспортного потока на 7%
Статистические данные ряда метеорологических показателей по регионам Сибири (Кемеровская область, Омская область, Алтайский край) были получены путем обработки метеорологической информации по совокупности метеостанций и снегомерных постов этих территорий за период 1971-1997 гг и охарактеризовали значения этих показателей в целом по каждому региону
На территориях площадью от 95,7 до 168 тыс км2 коэффициент вариаций среднемноголетних значений некоторых метеорологических элементов достигает 75% Установлено, что основные метеорологические показатели (продолжительность, повторяемость неблагоприятных явлений за зимний период) являются случайными величинами с нормальным законом распределения Выделение более однородных климатических зон на территории (с коэффициентом вариации среднемноголетних значений основных показателей не более 20-30 %) позволяет повысить достоверность планирования объемов работ и соответственно ресурсов для их выполнения
Территориальная дифференциация в соответствии с разработанной нами методикой должна быть осуществлена по совокупности явлений, связанных с выполнением объективно необходимых объемов работ зимнего содержания Для дорожного районирования по условиям эксплуатации дорог в зимнее время использованы методы компонентного анализа, объединяющие показатели МФ в три группы метеорологических явлений снегопады, метели, гололедные явления После выполнения районирования по этим трем группам каждый характерный участок дороги идентифицируется в соответствии с определенным комплексом метеорологических факторов Пк, определяемых по территориальной классификации Этот показатель можно представить в виде множества
(Пк)г={С,М;Гп\, 1 = (13)
где г - код дорожного объекта, С,, М] , Г„ - признаки территориальной зоны соответственно по снегопадам, метелям и гололедным явлениям, К\, Кг , Кт, - количество классов (зон), выделенных на территории по каждой из трех групп метеорологических явлений
Для решения задачи принята геометрическая модель классификации, основанная на предположении, что сходство объектов может адекватным
образом интерпретироваться как близость соответствующих точек в многомерном признаковом пространстве. В качестве меры сходства/различия между двумя объектами х^хк&Х в и-мерном нечетком пространстве признаков используется «евклидово расстояние» между объектами х1 и хк, вычисляемое по формуле
ш
. (Н)
Ъ=1
где и;(.х,-}, /лу(х/[)- меры обладанияу'-м свойством (значением параметра метеорологического явления) соответственно 1-го и ¿-го объектов.
В качестве способа классификации принят «агломерационный» иерархический алгоритм, идея которого состоит в последовательном объединении объектов, сначала наиболее близких, а затем все более отдаленных друг от друга. Искомый критерий оптимальности классификации соответствует относительно большому значению возрастающей функции числа классов (климатических зон) и одновременно относительно малому значению убывающей функции числа классов., характеризующей внутриклассовый разброс наблюдений.
Пространственную увязку совокупности объектов наблюдения осуществляют с использованием модели аддитивного случайного поля:
« = /(х,у) + г, (15)
где и - значение непрерывной скалярной переменной, в качестве которой выступают главные факторы (компоненты) класса объединенных объектов; х, у - координаты точек плоскости; Дх,у) — функция координат; е- случайная переменная.
На рис. 5 изображен пример районирования территории.
' —1 I - 1-я зона (количество осадков от 100 до 128 мм; продолжительность осадков от 315 до 418 ч; число дней с осадками более 0,5 мм от 30 до 40). I I - 2-я зона (количество осадков от 129
до 158 мм; продолжительность осадков от 419 до 646 ч; число дней с осадками ______ более 0,5 мм от 41 до 51)
ЩШ1ШШ| _ 3-я зона (количество осадков от 159 до 187мм; продолжительность осадков от 647 до 812ч; число дней с осадками более 0,5мм от 52 до 62).
Рис. 5, Районирование северо-восточной части Алтайского края но снегопадам: ■ -снегомерные посты; »-метеорологические станции
В четвертой главе представлены модели производственных процессов, связанные с проектами и программами строительства (реконструкции, модернизации) дорожных объектов в сложных природных условиях при круглогодичном производстве работ Производственную структуру строительных проектов определяют «продуктно-ориентированные» работы» Основой структурной декомпозиции работ при сооружении или реконструкции дороги являются ее конструктивные элементы (земляное полотно, слои дорожной одежды, искусственные сооружения, обустройство дороги) Декомпозиция работ в моделях календарного планирования осуществляется на основе технологических процессов и операций Имитационная модель календарного планирования дорожно-строительных работ представлена как динамическая, нестационарная, дискретная во времени (моделирование по At), пространственная, многоуровневая модель поточной организации работ в детерминированной и стохастической постановках
Имитация строительного процесса осуществляется при назначенных исполнителях, т е когда определены составы отрядов и их производительности на отдельных характерных участках Многоуровневая модель планирования дорожного строительства представлена на рис 6
1-й уровень
2-й уровень
3-й уровень
Организационно-технологическая модель (ОТМ) специализированного дорожного потока
Модель комплексного дорожно-строительного потока на одном объекте
Многообъектный дорожно-строительный комплекс при реализации производственной программы дорожной организации
Рис 6 Многоуровневая имитационная модель управления производственной программой дорожной организации
Отличительная особенность предложенной модели заключается в учете технологических и организационных факторов, характерных для строительства автомобильных дорог, в том числе
• неравномерность распределения объемов работ по длине дороги,
• изменение сменной производительности отряда по длине дороги,
• влияние метеорологических факторов на производительность отряда, изменяющее ее от технически максимально возможной до полного прекращения работ,
• сезонность работ, предъявляющая определенные технологические требования к работе специализированных потоков в зимнее время
Требования сезонности работ сформулированы в виде трех условий
• поток не работает зимой по технологическим ограничениям,
• поток работает в зимний сезон и выдает продукцию в виде законченного конструктивного слоя (индекс готовности «г»),
• поток работает в зимний сезон, но выдает незавершенную продукцию (индекс готовности «н») В этом случае работы по завершению конструкции выполняют только после ее оттаивания
Отсутствие необходимых заделов влечет за собой нарушение темпов технологических процессов, задержку во вводе дороги в эксплуатацию В организационном отношении излишний задел означает чрезмерно растянутый фронт работ, что затрудняет управление и контроль строительства В экономическом отношении сверхнормативное увеличение объемов незавершенного строительного производства осложняет финансовое положение как заказчика, так и подрядной организации
Для сопряжения смежных специализированных потоков в модели комплексного потока введено ограничение на опережение по расстоянию между фронтами работ с1 Должно выполняться следующее условие
(16)
где Ь^Ь^^ - протяженности слоев дорожной конструкции, выполненные 1-м и (1 +1)-м специализированными потоками на конец ] -го интервала планирования соответственно в незавершенном виде («н» -требуется достройка) или в состоянии готовности для перекрытия следующим слоем - «г», км
Минимальное значение резервной зоны между смежными специализированными потоками (¿/,,+1) определяется организационными и технологическими факторами Эти разрывы зависят от применяемых материалов, климатических факторов и регламентируются строительными нормами и правилами
Смысл процесса оптимизации календарного планирования комплексного дорожно-строительного потока при заданных темпах специализированных отрядов состоит в минимизации времени его развертывания Гразв
При выполнении ограничения (16) целевая функция обеспечит минимальную продолжительность строительства
Гразв=1(^,"1-^Н)->П11П, (17)
где - сроки начала смежных специализированных потоков (номера интерва-
лов Д ТУ-количество специализированных потоков
Применительно к предложенной модели комплексного дорожно-строительного потока условия риска строительного проекта Яс сформулированы в виде одного из следующих выражений
• в период строительства, определяемый как Т и рассчитанный на основе детерминированной модели, протяженность завершенного строительством участка дороги будет меньше запланированного Ья, те
Яс = Р(Ь,<Ьй)т, (18)
• вероятность того, что при строительстве дороги протяженностью Ьл фактический срок строительства Т *а,сг превысит расчетный срок Т, т.е.
Лс (Гфакт > Т )£д (19)
Укрупненный алгоритм имитационного моделирования поточной организации работ представлен на рис 7
Рис 7 Укрупненная имитационная модель поточной организации работ
Имеет смысл разделить факторы риска на две группы
• факторы, действующие в структуре заказчика,
• факторы, дестабилизирующие производственный процесс в системе подрядной организации
К первой группе отнесены недостатки и сбои в системе финансирования, нестабильность рыночных отношений, инфляционные процессы, нарушения обязательств по выдаче проектной документации, недостаточная
проработанность отдельных проектных решений, ошибки в проектно-сметной документации, задержки в согласовании отвода земли и переносе коммуникаций и т д
Вторая группа факторов связана с неопределенностью ситуаций при реализации строительного дорожного проекта подрядчиком Полученные фактические данные о функционировании различных производственных систем в регионах обработаны методами математической статистики Для установления характеристик времени работы потока без простоев использована схема процесса восстановления с конечным временем восстановления, рассматриваемая в математической теории надежности
Для снижения степени риска дорожно-строительных проектов рекомендованы различные виды резервирования (элементное, функциональное, пространственно-временное) Расчеты, проведенные на имитационных моделях комплексного потока, показали, что оптимальный уровень риска зависит от конкретных обстоятельств реализации проекта и колеблется в пределах 0,2-0,4 При этом размеры резервирования в объеме затрат на производство составляли 17-23%
Для оценки уровня организации работ при выполнении производственной программы дорожной организацией (см рис 6, третий уровень) обоснован показатель ритмичности, отражающий внутреннюю динамику использования трудовых ресурсов и техники в дорожном производстве Коэффициент ритмичности производства Крп предложено рассчитывать по формуле
крп = 1 -О /Р,рав при О = ^То* ¡{п -1), (20)
где О - среднее квадратическое отклонение от равномерного уровня трудовых затрат, величина отклонения от равномерного уровня трудовых затрат в у-м интервале,
определяемая как О; = - /^рав, Р] - уровень трудовых затрат (плановых или фактических) в]-м интервале, п - количество интервалов, Ррав - уровень трудовых затрат в J-м интервале при их равномерном использовании в плановом периоде
На основе выполненных исследований установлено влияние ритмичности дорожного производства на экономические показатели функционирования дорожных организаций По данным обработанной нами статистики, установлено, что повышение Крп на 1 % увеличивает фондоотдачу на 0,32%, объем работ по сметной стоимости - на 0,35 %, способствует сокращению численности рабочих на 0,4 % Коэффициенты корреляции равны примерно 0,7, что характеризует довольно тесную связь между ритмичностью и экономическими показателями производства
Математическая зависимость между показателем ритмичности дорожной организации и влияющими на него факторами аппроксимирована по-
линомом первой степени Реализация методики в дорожных организациях показала, что одним из наиболее значимых факторов является средневзвешенная продолжительность строительного сезона по видам работ Частный коэффициент эластичности по этому фактору выявил, что увеличение средней продолжительности строительного сезона на 1 % способствует увеличению Крп на 1,6 % Несмотря на дополнительные затраты в зимний период для обеспечения качества работ, рентабельность производства повышается на 2 - 4 %
Оптимальное решение по ритмичности использования трудовых ресурсов и техники в организации - это определенный компромисс между предполагаемыми затратами и возможной прибылью, т е оптимальному уровню ритмичности соответствует минимальное значение функции •^ритм' определяемое методом предельного анализа суммарной функции
затрат на обеспечение ритмичности и убытков от недостаточного уровня ритмичности
При планировании производственной программы с оптимальным уровнем ритмичности необходимо соблюдать следующие условия
(21)
I
где - плановая потребность технического ресурса к-го типа при выполнении г-й
работы в7-м интервале, мат -ч (или штук), Мналичие в организации технического ресурса к-го типа в_/-м интервале планового периода, маш -ч (или штук)
1(Г7-Ф,)~> гшп, (22)
}
где Т] — трудоемкость производства работ в каждом _/-м месяце, - полезный фонд рабочего времени в ]-м месяце
Поскольку процесс оценки ритмичности по вариантам носит дискретный характер, при реализации диалога на ПЭВМ по схеме на рис В лучшим по критерию ритмичности Крп признается вариант, в котором значение Крп приближается к значению
Пятая глава посвящена проблемам реализации инновационных проектов при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог Структура инновационного проекта соответствует общей схеме УПП, в которой его жизненный цикл последовательно реализуется на стадиях инициации, разработки, реализации, закрытия Отличительной особенностью крупных инновационных проектов в дорожной отрасли является более длительная проработка стадий инициации и разработки проекта
Рис 8 Укрупненная блок-схема оптимизации производственной программы по критерию внутригодовой ритмичности
В дорожной отрасли инновационный проект требует адаптации к определенным условиям производства и может быть реализован в различных технологических и организационных вариантах Задачами подрядчика являются формирование альтернативных вариантов, их оценка с использованием различных критериев, выбор приемлемого варианта, обеспечивающего получение эффекта в условиях реализации проекта
С позиций теории рационального выбора обязательными свойствами альтернатив являются осуществимость, сопоставимость, допустимость, независимость Основными способами порождения альтернативных вариантов являются модельный и морфологический Модельный способ (ими-
тационное моделирование) рассмотрен нами применительно к реализации проектов строительства и эксплуатации дорог в условиях неопределенности Морфологический синтез, выполняемый на основе морфологического анализа объекта исследования, наиболее приемлем для формирования вариантов инновационных предложений в дорожной отрасли и является составной частью функционально-стоимостного (ФСА)
В соответствии с известной методикой морфологического анализа в результате декомпозиции объекта новации выделяют базисные части -«морфы» Базис представляет собой множество вида В=\В{, ьВп ,В}, ,Вп\, которое включает элементы, реализующие свойства базиса Базис является однородным, если на каждом шаге комбинирования может участвовать любой из элементов множества В Базис В, в котором выделяются непересекающиеся подмножества для каждого шага комбинирования, называют неоднородным Неоднородный базис удобно сводить в морфологическую таблицу, строки которой представляют собой технологические операции, а столбцы — варианты элементов этих операций (машины, материалы, технологические режимы и т д ) В общем случае вариант ТП - это набор альтернативных способов реализации технологических операций в различных сочетаниях
Применение морфологической таблицы в качестве модели порождения альтернативных вариантов предполагает генерацию конечных последовательностей элементов базиса Как правило, длина цепочки при формировании вариантов определяется достижением определенного свойства или требования, которым должен обладать анализируемый технический объект (целевое свойство) Технологические нововведения, обладая общим целевым свойством, различаются другими свойствами, например потребительскими (стоимость, качество, трудоемкость) Это позволяет рассматривать их как альтернативные способы реализации инновационного предложения Для отбора вариантов организационно-технических и технологических решений с учетом комплекса формальных (количественных) и неформальных (качественных) критериев предложен интегральный показатель эффективности Расчет интегрального показателя эффективности проекта К„ осуществляют по формуле
т
Ку = Оу 1С, при Оу = ХВД,, ХЛ =(23)
М
где О»- обобщенный комплексный показатель качества у-го варианта проекта по совокупности нормированных качественных и количественных критериев, С„- совокупные затраты на реализацию у-го варианта (могут быть стоимостные, трудовые, энергетические и др ), 5/, - относительная значимость Л-го критерия, Р^ - степень реализации Ухта критерия в \-м варианте, ш-количество критериев
Методика представлена в виде совокупности алгоритмов действий на разных этапах технико-экономической диагностики нововведений Приведены примеры и результаты использования методики для формирования и отбора вариантов технологических инноваций при строительстве земляного полотна из переувлажненных грунтов, строительстве цементобетонного покрытия в зимнее время, реконструкции дорог с использованием технологии ресайклинга
Эффективность инновационной политики в дорожной отрасли зависит не только от правильного выбора новых технических или технологических решений, но и от способов их реализации в определенных, подготовленных к восприятию новшеств, организационных структурах производства и управления инновационного типа Для реорганизации производства и управления разработан комплекс моделей организационного проектирования структур
Целью организационного проектирования применительно к дорожно-эксплуатационным предприятиям (ДЭП) является определение оптимальных параметров следующих элементов производственной структуры (ПС ДЭП) протяженность обслуживаемой сети дорог, количество и состав парка машин, количество производственных участков и баз, оптимальный радиус обслуживания объектов, специализация структурных подразделений Концептуальная модель формирования и модернизации производственной структуры представлена на рис 9 Учитывая приведенные этапы моделирования, предложено осуществлять проектирование ПС ДЭП, решая систему так называемых вложенных задач, когда результаты решения частных задач используются для формирования ПС ДЭП в целом
Целевая функция и ограничения модели на первом этапе интерпретируются следующим образом целевая функция минимизирует суммарные затраты из-за простоев техники вследствие недостаточной загрузки при выполнении заданной производственной программы Первое условие обеспечивает включение в расчет только тех типов машин, которые назначены для выполнения хотя бы одной технологической операции, второе условие - выполнение заданных объемов и видов работ производственной программы, третье - заданный минимальный уровень загрузки техники, четвертое - ограничивает максимальную суммарную стоимость приобретаемых машин Парк должен комплектоваться преимущественно из многофункциональных машин для предприятия в целом, учитывая ресурсоем-кость всех выполняемых проектов и подсобного производства Для решения поставленной задачи использована методика последовательного анализа вариантов, являющаяся обобщением идей последовательного принятия решений Важнейшим этапом при решении данной задачи является формирование организационно-технологических моделей выполнения ра-
бот, то есть закрепление за каждой выполняемой технологической операцией определенной марки машин
Рис 9 Концептуальная модель проекта формирования и модернизации производственной структуры ДЭП инновационного типа
Для произвольного множества М введем обозначение
\М, если Утыси = 1, 7тЫ2/М"10,если ¥тЫсц = 0 '
где Ymkjqj - решение о закреплении т-й машины за к-й операцией (к—1,2, ,К) по d-технологии (с/= 1,2, ,0) на у-м виде работ (/ = 1,2, ,./) в g-м проекте, Ymkdq] =0, если решение о закреплении машины за операцией не принято, Ym!aJql =1, если решение о закреплении принято
Вариант комплектования парка машин будет завершенным, если содержит все индексы от 1 до J, то есть все виды работ программы будут выполнены После рассмотрения всех проектов программы осуществляется переход к следующему варианту парка Следуя предложенной концептуальной модели (см рис 9), на втором этапе проектирования структуры осуществляется формирование функциональной структуры производства для вариантов парка машин, отобранных на первом этапе Для обоснованного формирования производственных участков, однородных по используемым ресурсам, применен метод кластерного анализа
Целью моделирования и расчетов на третьем этапе концептуальной модели (см рис 9) является принятие решений по пространственному размещению элементов производственной структуры (производственных баз, баз III М и т д) и определению оптимальной протяженности сети дорог, обслуживаемой с одной производственной базы ДЭП Для решения задачи использована методика предельно го анализа, основанная на нахождении экстремума функции f(x) переменных xirx2, ¿с„ В качестве целевой функции в задаче оптимизации протяженности обслуживаемой сети приняты суммарные затраты Зш, сопутствующие производственному процессу содержания сети дорог, приведенные к 1 км дорожной сети определенной структуры (удельные затраты, руб) Эти затраты складываются из нескольких разнонаправленных составляющих Реализация моделирования на всех этапах осуществляется с использованием программного комплекса АУРС-СибАДИ
Критерием отбора вариантов ранее сформированных производственных структур на четвертом этапе является показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД), который включает три вида экономической деятельности предприятия, операционную, инвестиционную, финансовую Расчетный период охватывает максимальный срок службы приобретаемых машин (7-10лет) На данном этапе рассматриваются различные варианты приобретения техники за счет собственных средств, кредитов, аренды, лизинга и принимается окончательное решение о формирован™ производственной структуры ДЭП, соответствующей характеристикам обслуживаемой сети дорог, климатическим и экономическим условиям региона На рис 10 представлена диаграмма технико-экономических показателей по трем вариантам производственной структуры Таврического ДРСУ Омской области
С-1,0
Рис 10 Сравнение показателей
IV-
43,7
вариантов производственных
А?" в - средневзвешенный коэффи-
структур Таврического ДРСУ
к— Альтернативный вариант 1 - - Альтернативный вариант 2 -Оптимальный вариант
Тр.
68,6
циент использования парка машин, Ар- амортизация при простоях машин, тыс руб , Тр— время простоя парка машин в пределах директивной наработки, тыс ч, С™- затраты на содержание 1км дорог, тыс руб , IV - размер инвестиций, необходимый для обновления парка машин, млн руб
Для того чтобы комплексно осуществить разработку структуры новой организации или усовершенствовать структуру уже функционирующей, необходимо наряду с формированием или рациональным изменением ее производственной структуры определить рациональную численность, состав и функции аппарата управления
Для рационализации существующих систем управления организацией предложено упорядочение информационных потоков с использованием принципиальных подходов логистики и теории графов Организационная структура управления в этом случае представлена графом типа «дерево», который отражает разделение общего пространства признаков выполняемых функций на вложенные друг в друга подпространства Для построения графа организационной структуры использованы матричные информационные модели, позволяющие в одной форме отразить связи между структурными единицами (участниками процесса управления проектом) и процессами выработки новых сведений в любых формах (стандартных, статистических, оперативных и т д )
Элемент матрицы А ау характеризует использование г-го документа
(у,) при формировании у-го документа (у,), принимает значение 0 или 1
Разбивка документов по уровням формирования позволяет по данной матрице смежности построить соответствующий граф документооборота в упорядоченной форме, позволяющей проанализировать логику связей при разработке и формировании документов (компонент) при управлении проектами Для построения информационного графа нами применен метод, основанный на преобразовании квадратной матрицы А в структурную матрицу А5 Разработаны алгоритм и программная реализация для упорядочения компонент проекта по уровням формирования Сводная информационная модель проекта представляет собой расширенный информационный граф, полученный путем объединения графов или матриц задач До-
бавление данных об объемах и сроках разработки информации преобразует информационный граф в сетевой график, методы обработки и оптимизации которого достаточно известны Данная структура в комплексе с распределением функций по участникам проекта для выполнения его целей служит основой для формирования организационных структур управления инновационными проектами и программами
В шестой главе приведены результаты экспериментального использования и внедрения методологии проектного управления в структурах дорожного хозяйства Для оценки реальных доходов в сфере транспорта при увеличении финансирования дорожных проектов по содержанию дорог до научно обоснованного нормативного уровня разработана имитационная модель, учитывающая структуру дорожной сети, выполнение нормативных требований по содержанию дорог и фактические параметры транспортных потоков на дорожной сети Обосновано расчетами, что увеличение ресурсоемкое™ работ по содержанию дорог до нормативного уровня способствует обеспечению расчетной скорости движения на дорогах соответствующих категорий, снижает уровень риска для пользователей дорог, повышает безопасность движения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных исследований в общей сис1еме проектного управления дорожной инфраструктурой выделены для решения научные задачи предметной области Разработаны экономико-математические модели и методы решения этих задач, предложены научные подходы к реализации проектов по строительству и содержанию дорожной сети Результаты исследований создают предпосылки для внедрения методологии проектного управления и позволяют сделать следующие основные выводы
1 Разработанная концептуальная модель управления региональной дорожной инфраструктурой позволяет активно воздействовать на производственные процессы в ходе реализации проектов, учитывать специфические экономические, климатические, технологические и другие особенности территории региона Эффективность инвестиций в развитие дорожной сети территории достигается за счет рационального распределения ограниченных средств на каждом из трех уровней управления при решении многокритериальной задачи на основе обобщенного компромиссного показателя
2 Методика и математическое обеспечение ресурсоемкости проектов содержания дорожной сети позволяют взаимоувязать показатели программы ДЭС, виды работ и варианты ресурсов, целенаправленно управлять потребительскими качествами дорог и инвестиционными процессами в дорожной отрасли
Результирующая функция в модели управления содержанием дорожной сети территории при установленном уровне затрат ресурсов производственной программы дорожно-эксплуатационной службы обеспечивает нормативные требования к уровню содержания дорог и расчетные параметры транспортного потока
Разработанная методика районирования территорий по условиям эксплуатации дорог в зимнее время позволяет снизить степень неопределенности воздействия МФ на состояние дорог и движение транспорта путем выделения дорожных зон на территории более однородных по параметрам МФ Модель имитационного моделирования затрат при заданном уровне обеспеченности неблагоприятных метеорологических явлений в зимнее время позволяет прогнозировать затраты на ликвидацию последствий этих явлений, оценить степень риска снижения расчетной скорости транспортного потока при невыполнении нормативных работ по содержанию сети дорог из-за недостатка средств, планировать необходимые страховые резервы
3 Информационная технология на основе программного комплекса АУРС-СибАДИ позволяет реализовать полный цикл проекта управления РДИ, формирование программы в целом на территории и по подрядчикам, оперативное управление ресурсами, приемку работ, бюджетирование программы, взаимодействие между системой календарного планирования и проектной документацией в виде технологических смет, закрытие проектов Разработанный программно-аналитический комплекс является основой для экономического мониторинга в системе управления проектами на дорожной сети территории
4 Комплекс имитационных организационно-технологических моделей дорожно-строительного производства позволяет оптимизировать продолжительность строительства при назначенных исполнителях, учесть вероятностные параметры дорожно-строительных потоков, а также технологические и организационные особенности дорожного строительства, связанные с сезонным характером производства работ В моделях обеспечена оптимизация заделов по конструктивным слоям земляного полотна и дорожной одежды, объема незавершенного строительства, степени риска данного проекта Предусмотрены способы резервирования ресурсов и фронта работ
Предложенный показатель ритмичности использования нескладируе-мых ресурсов (трудовых ресурсов и техники) в течение года в подсистемах дорожного производства является качественной характеристикой организационного уровня производственной программы дорожной организации Доказано, что повышение ритмичности связано с улучшением технико-экономических показателей дорожной организации фондоотдачей, производительностью труда Одним из важнейших факторов повышения рит-
мичности производства в дорожном хозяйстве до оптимального уровня является увеличение продолжительности строительного сезона, а в определенных условиях - круглогодичное производство дорожных работ без снижения качества
5 Концепция управления инновационными проектами в дорожной отрасли предусматривает технико-экономическую диагностику организационно-технологических нововведений с использованием морфологического и функционально-стоимостного анализа, вариантность реализации нововведений, выбор прогрессивных технологических и организационных решений применительно к условиям дорожного производства по лучшему соотношению «качество-затраты»
В целях достижения результативности инноваций разработан комплекс моделей и алгоритмов формирования и модернизации организационных структур ДЭП, включая производственную и управляющую подсистемы Модель реорганизации производства обеспечивает следующие характеристики систем сбалансированность структуры и программы работ, обеспечение требований бесперебойного и безопасного движения автомобилей на обслуживаемой сети дорог, адаптивность производственной структуры, рациональный уровень специализации и концентрации элементов ПС
Методика анализа и преобразования информационных потоков с применением логико-математического аппарата теории графов позволяет формировать новые информационно-управляющие структуры органического типа для совершенствования среды реализации инновационных проектов на разных уровнях управления в дорожной отрасли
6 Внедрение методологии проектного управления при производстве работ в дорожной отрасли обеспечивает, во-первых, повышение рентабельности подрядных дорожных организаций от 3 до 7 % в зависимости от объема внедрения и направленности проектов, во-вторых, повышает эффективность инвестиций в строительство и ремонт дорожной сети, способствует улучшению потребительских качеств дорог при ограниченных ресурсах за счет оптимизации организационно-технологических решений Нормативная ресурсоемкость работ по содержанию дорог рассчитывается из условий обеспечения расчетных скоростей движения транспортных потоков По результатам имитационного моделирования при финансировании этих работ ниже нормативного уровня на 10% себестоимость перевозок на дорожной сети возрастает в среднем на 34% Экономические расчеты показывают, что за счет рационального использования средств на содержание дорог достигается повышение показателя качества дорожной сети в среднем до 20%
Возможность активного воздействия на процессы управления в ходе реализации проектов, учет возможных положительных и отрицательных внешних воздействий должны стать весомыми аргументами в пользу ши-
рокого распространения методологии проектного управления региональной дорожной инфраструктурой
Основные результаты исследований изложены в следующих работах:
Монографии
1 Могилевич В М , Боброва Т В Организация дорожно-строительных работ -М Транспорт, 1990 - 151 с (авт 5 8 п л )
2 Боброва Т В Проектно-ориентированное управление производством работ на региональной сети автомобильных дорог Монография - Омск Изд-во СибАДИ, 2006 -334с (21 Опл)
Статьи в журналах по списку ВАК
3 Ритмичность дорожного строительства / В М Могилевич, Т В Боброва и др // Автомобильные дороги - 1984 -№12 - С 2-3 (авт 025пл)
4 Влияние сосредоточенности транспортно-производственного комплекса на ритмичность дорожно-строительного производства / М С Цицикашвили, Т В Боброва и др // Изв вузов Строительство и архитектура - 1985 - №4 - С 92-95 (авт 0 1п л )
5 Боброва ТВ Реализация проектного управления экономикой региональной дорожной инфраструктуры // Проблемы современной экономики Евразийский между-нар науч-аналит журн -2006 -№1/2(17/18) - С 284-290 (0 8 п л)
6 Боброва Т В Модель управления ресурсоемкостью содержания региональной сети автомобильных дорог // Известия высших учебных заведений Строительство Ежемес науч -теор журн -2006 -№6 -С 70-75 (0 6 п л)
7 Районирование территорий по климатическим характеристикам для обоснования ресурсоемкости зимнего содержания сети дорог /ТВ Боброва, Ю В Коденцева // Вестник ИрГТУ - Иркутск, 2006 -№2(26),т 1 -С 70-79 (авт 04пл)
8 Боброва Т В , Перфильев М С Моделирование процессов формирования и модернизации производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций// Транспорт Наука, техника,управление Научный информационный сборник - 2006 -№7 -С 21-25 (авт 0 3 п л)
9 Боброва Т В , Дубенкова 10 В Информационные технологии управления ресурсами // Наука и техника в дорожной отрасли Международный научно-технический журнал -2006 -№3 -С 16- 19(авт 05пл)
10 Боброва Т В , Коденцева Ю В Обоснование ресурсоемкости проектов зимнего содержания автомобильных дорог с учетом факторов риска // Дороги и мосты Сборник ст /ФГУПРОСДОРНИИ -М, 2006 -Вып 16/2 - С 107-117 (авт 0.4пл)
Статьи в сборниках трудов, материалах конференций, периодических изданиях
11 Боброва Т В Экономическая эффективность оптимальных заделов при поточном производстве дорожно-строительных работ // Тр СоюздорПИИ,,Вопросы повышения эффективности дорожно-строительного производства" - М, 1980 -С 44-50 (0 5п л )
12 Могилевич В М , Боброва Т В и др Пути повышения ритмичности работы дорожно-строительных организаций // Совершенствов хоз механизма и пути сокращения трудоемкости в дорожном строительстве Сб тр СоюздорНИИ -М, 1983-С 5965 (авт 0,3 п л )
13 Могилевич В М , Боброва Т В Использование научных методов организации работы для повышения производительности труда в дорожном производст-ве//Совершен технологии стр-ва дорог с применением местных материалов и отходов промышленности Сб тр - Омск ОмПИ, 1986 - С 3-7 (авт 0 3 п л )
14 Зейгер Е М , Могилевич В М , Боброва Т В Структура нормативной базы ДРСУ для совершенствования планирования и хозяйственного расчета// Совершенст методов планирования и организ стр-ва, ремонта и содержания авт дорог Сб тр Ги-продорНИИ - М , 1987 - С 100 - 106 (авт 0 3 п л )
15 Боброва ТВ и др Совершенствование планирования и хозяйственного расчета в дорожных организациях на основе нормативного метода // Экономико-организационные факторы ускорения научно-технического прогресса в дор строительстве Тр СоюздорНИИ - М , 1987 - С 9-14 (авт ОЗпл)
16 Боброва Т В , Воскресенский С В Экономические аспекты повышения ритмичности дорожного производства // Соверш методов планир и организации стр-ва, ремонта, содержания авт дорог Сб ст ГипродорНИИ - М ЦБНТИ Минавтодора РСФСР, 1988 - Вып 57 - С 113-116 (авт ОЗпл)
17 Боброва Т В Модель комплексного планирования строительства, ремонта и содержания дорог на территории области в условиях ограниченных ресурсов // Соц -эк проблемы произвол инфраструктур в новых условиях хозяйствования Тезисы докладов Всесоюзн. совещ , 7 - 9 сентября 1988 г - Саратов, 1988 - С 144-146 (0 2 п л )
18 Боброва Т В и др Опыт практического использования модели планирования дорожно-ремонтных работ с учетом транспортно-эксплуатационного состояния // Пути совершенствования эксплуатации дорог и повышения безопасности движения Всесоюзная науч-техн конференция -Волгоград, 1988 - С 27-28 (авт 0 1 пл)
19 Сакута Н Б ,Боброва Т В Особенности оперативного управления дорожным ремонтно-строительным производством //Сб науч тр „ Экспл.авт дорог-Омск Ом-ПИ, 1989 - С 146-153 (авт 0 2пч)
20 Боброва Т В Экспериментальная проверка методики комплексного планирования дорожных работ/ Сб пауч тр „ Актуальные вопросы строительства и эксплуатации автомобильных дорог"-Омск ОМПИ,1992 -С 3-10 (0 6п л)
21 Боброва ТВ Критерии качества и надежности функционирования производственных структур дорожно-эксплуатационной службы// Обеспечение надежности дорожных конструкций и автомобильных дорог при их проектировании, строительстве и эксплуатации - СПб , 1993 - С 34-36 (0 2 п л)
22 Боброва Т В Обеспечение эффективности производства дорожных работ на разных уровнях И Тезисы докладов Всероссийской международной науч -техн конференции,, Автомобильные дороги Сибири, 16 - 22 мая 1994 г - Омск, 1994 - ЧI.- С 5456 (0 25 п л )
23 Боброва Т В Удосконаления технолоп упралшгя вирабоничими структурами в дорожтй галуэ1 / Тези доловщей шляхи тдвищення ефективности дорожнього госпо-дарства УКРА1НИ в нових умовах господарювання - Кшв, 1994 -С 137 (0 15 п л )
24 Automation-Equipped Workmg place of a Construction Firm Management Engmeer/ T Bobrova, V Nikitin // The Proceedings of the International Symposium on Automation and Robotics m Construction (13-th JSARC) Tokyo on June 11-13, 1996 - P 541-547 (авт 0 4пл)
25 Боброва T В Разработка и внедрение комплекса программ для ПЭВМ по решению инженерных и экономических задач для разных уровней управления дорожным производством//Сб науч тр „Проблемы дорожного строительства, дорожного и строительного машиностроения"-Омск ОМГПУ, 1997 -С 14-18 (0 4 п л)
26 Боброва ТВ Использование методики функционально-стоимостного анализа для выработки и оценки инженерных решений в дорожном строительстве// Тр СибА-ДИ-Омск Изд-воСибАДИ, 1997 -Вып 1,ч 1 -С 125-130(04пл)
27 Боброва Т В Автоматизация функций управления производственной программой дорожно-строительной организации / Сб науч тр «Особенности проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог в Восточно-Сибирском регионе» - Иркутск, 1998 - С 287-292 (0 4 п л)
28 Боброва Т В , Ананьева М А , Клименкова Н В Опыт использования методики ФСА для организационно-технотогического проектирования строительства земляного полотна из пинистых грунтов повышенной влажности// Совершенствование транс-портно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог Сб науч тр-Иркутск, 1999 -Т III -С 25-33 (авг04пл)
29 Боброва ТВ Концептуальные подходы к формированию организационных структур в дорожной отрасли// Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии Тезисы докладов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ, 13-15 ноября 2000 г -Омск, 2000 -Т 2 - С 46-48 (0 4 п л)
30 Боброва Т В ФСА как инструмент технико-экономической диагностики технологических нововведений в дорожном строительстве// Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии Тезисы доктадов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ, 13-15 ноября 2000 г - Омск, 2000 -Т 2 Проб темы стр-ва и экспл транспорт сооруж - С 9-11 (0 3 п л)
31 Боброва Т В , Христолюбов И Н , Сакута Н Б Управтение ресурсами при зимнем содержании дорог// Материалы российско-финского семинара «Планирование затрат и система оценки уровня зимнего содержания автомобильных дорог» -Кемерово, 2001 -С 46-57 (авт 04пл)
32 Боброва Т В Модели управления ресурсами при содержании территориальной сети дорог// Вестник Харьковского национального автомобильно-дорожного университета/ Министерство образования и науки Украины, Харьковскии национальный авто-мобильно-дорожныи университет, Северо-Восточный научный центр, Транспортная академия Украины-Харьков, 2002 -Вып 19 -С 177-179 (0 4 п л )
33 Боброва Т В , Протопопов А П Сохраним построенное// Дороги России XXI век - 2002 -№2 - С 94-98 (авт 0 4 п л )
34 Боброва Т В , Протопопов А П Экономические аспекты содержания дорог Кемеровской области, обеспечивающие условия безопасною движения// Проблемы безопасности дорожного движения Материалы Первой Российско-Германской конференции, 23 - 24 мая 2002 г -Омск Изд-во СибАДИ, 2002 -Т2 -С 124-131 (авт 04пл)
35 Боброва ТВ , Дубенкова ЮВ Информационные технологии управчения ресурсами и их реализация в программном комплексе АУРС-СИБАДИ// Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них Сб тр Всерос науч -практ конф , 22-25 апреля 2003 г -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2003 -С 11-13 (0 2 п л)
36 Боброва Т В , Коденцева Ю В , Перфильев М С Нормативно-техническое и организационное обеспечение эксплуатации автомобильных дорог в зимних условиях // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера Материалы 43-й Международной науч -техн конф ассоциации автомобильных инженеров, 24 - 25сенября 2003 г - Омск Изд-во ЛЕО, 2004 - С 127-128 (авт 0 2 п л)
37 Боброва Т В , Перфильев М С Проектно-ориентированное управление эксплуатацией улично-дорожной сета городов // Организация и безопасность дорожного
движения в крупных городах Сб докл VI Междунар конф , 14-15 сентября 2004 г -СПб СПбГАСУ, 2004 -С 96-99 (авт 04пл)
38 Боброва Т В Проектное управление социально-экономическими преобразованиями в региональном дорожно-транспортном комплексе// Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии-Омск, 2005 -Вып 2 -С 245-251 (0 6 пл)
39 Боброва Т В , Перфильев М С Экономические механизмы и модели управления реализацией инновационных проектов при эксплуатации региональной дорожной сети // Современные проблемы автомобильных дорог Материалы международной научно-технической конференции, 14-15апреля 2005 - Алматы, 2005 -С 48-53 (авт 0 3 п л)
Сертификаты н свидетельство регистрации программных продуктов
40 Сертификат соответствия программа расчета смет ресурсным методом АРС-СибАДИ /РОСС RU СП11 Н00043 №0130715 от 15 09 2001
41 Сертификат соответствия программа выполнения сметных расчетов ресурсным методом АРС-СибАДИ / РОСС RU СП11 Н00121 №0180090/0траслевой фонд алгоритмов и программ// Информавтодор -М , 2003 -51с
42 Сертификат соответствия программа «АУРС-СибАДИ» для автоматизации управления ресурсами сети объектов / РОСС RU СП15 Н00079 №0730371 от
01 02 2007
43 Свидетельство об официальной регистрации программного комплекса «Управление ресурсами при содержании сети дорог АУРС-СибАДИ»/ (авторы Боброва Т В , Дубенкова Ю В , Кузнецова Н Ю R.U) / ФГУ ФИПС, №2007610918 от 27 02 2007
Подписано к печати 14 03 07 Формат 10x90 1/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уч -изд л Я, 5 Тираж 100 экз Заказ №2.6
Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул П Некрасова, 10