автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Методология и практические методы автоматизированного трассирования реконструируемых автомобильных дорог

доктора технических наук
Бойков, Владимир Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Методология и практические методы автоматизированного трассирования реконструируемых автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бойков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теория и практика трассирования автомобильных дорог.

1.1. Трасса автомобильной дороги: геометрические элементы и нормы проектирования.

1.2. Методы традиционного ("ручного") трассирования дорог.

1.3. Методы автоматизированного трассирования дорог.

1.4. Особенности трассирования реконструируемых дорог.

1.5. Зрительное восприятие автомобильных дорог и оценка их пространственного проложения

1.6. Цели и задачи исследований.

2. Методологические, статистические и экспериментально-теоретические исследования процесса трассирования автомобильных дорог на основе системного подхода: водитель-автомобиль-дорога.

2.1. Методические аспекты трассирования автомобильных дорог с позиции единого методологического подхода.

2.2. Статистический анализ трасс по материалам проектирования реконструкции автомобильных дорог

2.3. Экспериментальные исследования траектории движения автомобиля на кривых.

2.3.1. Технические средства и методика исследования

2.3.2. Обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов.

2.4. Численные эксперименты по трассированию в плане реконструируемых участков автомобильной дороги.

2.5. К вопросу об оптимальной форме кривых трассы в плане.

Выводы по главе 2.

3. Сплайны как методологическая основа автоматизированного трассирования автомобильных дорог.

3.1. Интерполяционные сплайны: алгебраический подход.

3.1.1. Сплайны 1-й степени (линейные).

3.1.2. Сплайны 2-й степени (квадратические).

3.1.3. Сплайны 3 -й степени (кубические).

3.2. Сглаживающие сплайны: вариационный подход.

3.2.1. Обоснование целевых функций (критериев оптимальности) при трассировании дорог сплайнами.

3.2.2. Сглаживание по методу покоординатного спуска.

3.2.3. Сглаживание по методу направленного перебора.

3.3. Нетрадиционные виды сплайнов.

3.3.1. В-сплайны.

3.3.2. Клотоидные сплайны.

3.3.3. Рациональные сплайны.

3.4. Параметрические сплайны и кривые.

3.4.1. Кривые Безье 2-5 порядков

3.4.2. Рациональные кривые Безье.

3.4.3. В-сплайновые кривые.

3.5. Математическое моделирование закруглений трассы

3.5.1. Моделирование посредством сглаживающих сплайнов.

3.5.2. Моделирование посредством кривых Безье.

3.6. Параметрическое представление трассы в пространстве посредством сплайнов и кривых Безье.

Выводы по главе 3.

4. Комплексное решение актуальных проектных задач, сопутствующих этапу трассирования на стадии реконструкции автомобильных дорог.

4.1. Цифровое (ЦММ) и математическое (МММ) моделирование местности на стадии реконструкции дорог.

4.2. Распознавание элементов трассы реконструируемой дороги

4.3. Формирование продольных и поперечных профилей на основе математических моделей местности и трассы.

4.4. Конструирование верха земляного полотна с учетом сплайновой природы трассы

4.5. Обеспечение видимости автомобильной дороги в пространстве.

Выводы по главе 4.

5. Оценка реконструируемых автомобильных дорог с позиции их зрительного восприятия.

5.1. Построение перспективных изображений и киноперспективы автомобильных дорог.

5.2. Сочетания элементов трассы в плане и продольном профиле и их пространственная сущность.

5.3. Цифровое фотоизображение автомобильных дорог и цифровой фотомонтаж при оценке проектных решений.

5.4. Корректировка трассы в плане и продольном профиле на основе перспективных изображений.

Выводы по главе 5.

6. Система автоматизированного проектирования автомобильных дорог (САПР АД) ReCAD: структура, алгоритмы, программы, результаты.

6.1. Концепция САПР АД ReCAD и ее реализация.

6.2. Разделы ReCAD по проектированию реконструируемых автомобильных дорог.

6.2.1. Формирование ЦММ/ЦМП и трассирование дорог в плане

6.2.2. Трассирование дорог в продольном профиле.

6.2.3. Конструирование верха земляного полотна и поперечных профилей

6.2.4. Моделирование ЗО-вида проектируемой дороги

6.3. Специализированный редактор RoAD - чертежно-графическое ядро для САПР АД ReCAD.

6.4. Практические примеры проектирования реконструкции автомобильных дорог с применением САПР АД ReCAD

6.5. Технико-экономическая оценка результатов трассирования автомобильных дорог посредством сплайно.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Бойков, Владимир Николаевич

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с ростом плотности сети автомобильных дорог России, стадийное повышение транспортно-эксплуатационных качеств существующих дорог посредством реконструкций и ремонтов составляет значительный объем в структуре работ дорожных производственных организаций. Так, например, за период реализации президентской программы «Дороги России» в 1995-2000 гг. протяженность ремонтируемых и реконструируемых местных автомобильных дорог в России составила соответственно 135.9 тыс. км и 25.6 тыс. км, в то время, как объемы строительства новых дорог не превысили 20.5 тыс. км (табл. 2-5.2 [175]). В соответствии с новыми задачами дорожной отрасли изменилась и специфика работы дорожных проектно-изыскательских организаций: если совсем недавно они разрабатывали в основном проекты строительства дорог, то сейчас (до 80% объема работ) это - проекты реконструкций и ремонтов. Проф. В. В. Сильянов, подчеркивая важность работ по реконструкции, отмечает [196], ". что большое протяжение сети дорог построено по старым нормам. Так, в 1979 г. нормам 1930 г. соответствовало около 45% протяжения всех дорог, нормам 1962 г. - 15%, а нормам 1972 г. - около 0.05%".

Реконструкция дорог, как правило, предусматривает повышение ее категории. При этом требуется увеличивать радиусы кривых в плане и продольном профиле, ликвидировать излишнюю извилистость трассы, обеспечивать расчетную видимость и расчетное возвышение покрытия полотна над уровнем грунтовых и поверхностных вод, уменьшать продольные уклоны дороги. Все эти мероприятия приводят в той или иной мере к смещению трассы, поэтому задание на реконструкцию, как правило, формулируется в виде двуединой задачи ". довести параметры реконструируемой дороги до требований заданной категории с максимальным использованием трассы и инженерных сооружений существующей автомобильной дороги". Достижение приемлемого компромисса при решении этой задачи является сложной экономико-математической проблемой.

Новым аспектом в этой проблеме является то, что вопросы согласования отвода земель под реконструкцию в новых экономических условиях становятся значительно более важными и сложными, чем было ранее. Во-первых, земля начинает приобретать конкретного хозяина и определенную рыночную стоимость. Во-вторых, существование самой дороги приводит к активному освоению придорожной полосы, и любые предложения по дополнительному изъятию земель под дорогу встречают активное противодействие заинтересованных лиц, организаций и учреждений. В-третьих, естественная тревога и внимание общества по поводу транспортного загрязнения земель придорожной полосы снижает возможности проложения реконструируемых дорог по новому направлению с рекультивацией существующей дороги под сельскохозяйственные нужды. Поэтому наряду с мероприятиями по разработке законодательства в части регламентирования норм и платы за отвод земель для автомобильных дорог и пересмотру нормативной базы проектирования, необходимо совершенствовать методы и технологию изысканий и проектирования дорог.

Основы технологии дорожных проектно-изыскательских работ сложились в 40-50-е годы, в период строительства новых автомобильных магистралей. Принципы и методы проектирования плана и продольного профиля дорог были обоснованы и разработаны Г. Д. Дубелиром, А. К. Бируля, В. Ф. Бабковым, М. С. Замахаевым, В. И. Ксенодоховым, К. А. Хавкиным и др. Методы оценки проектных решений, принципы ландшафтного проектирования, вопросы обеспечения удобства и безопасности движения были отражены в работах В. Ф. Бабкова и его последователей и учеников Н. П. Орнатского, Е. М. Лобанова,

В. В. Сильянова, А. П. Васильева, П. Я. Дзениса, а также А. А. Белятынского, А. И. Метелкина и др.

Новые задачи проектной деятельности, а именно реконструкция и ремонт автомобильных дорог, требуют совершенствования и технологии работ, и методов проектирования, и используемого математического аппарата. Все эти требования становятся особенно убедительными на фоне массового перехода проектных организаций к средствам комплексной автоматизации проектно-изыскательских работ. В "Концепции совершенствования проектно-сметного дела.", обобщая положительный опыт зарубежных проектных фирм, отмечается, что их работа "ведется на основе широкого применения ЭВМ" [127]. Учитывая, что в современных рыночных условиях доступ российских проектировщиков к техническим средствам и программному обеспечению так же свободен, как и для их зарубежных коллег, мы вправе ожидать, что в ближайшее время процесс проектирования может быть полностью автоматизирован от полевых изыскательских работ до выпуска рабочей документации.

Что касается технологии трассирования автомобильных дорог, то применяемые в ней традиционные геометрические элементы (прямые, круговые кривые, клотоиды, отрезки клотоид и квадратные параболы) оказываются недостаточно гибкими для выработки приемлемого проектного решения в процессе их реконструкций и ремонтов. Но особенно "слабым" местом традиционной технологии оказываются сами ft » и методы склеики этих элементов в кусочно-непрерывную линию в плане и продольном профиле, которую мы называем трассой автомобильной дороги.

Ручные" методы трассирования представляют собой графоаналитические процедуры, основанные на интуитивных решениях инженера. Трудно сказать, сколь удачное решение инженером принято. Здесь почти единственный критерий выбора - это сравнение нескольких эвристических вариантов проектных решений. Поэтому именно методы оптимизации, реализованные в рамках компьютерной технологии проектирования, могут и должны стать объективной основой для трассирования автомобильных дорог. К тому же процесс оптимизации должен сочетаться с возможностью корректировки проектного решения в режиме интерактивного графического диалога. Значительные результаты в этом направлении исследований и разработок получены Е. JL Фильштейном, В. И. Струченковым, М. А. Григорьевым, В. А. Федотовым, В. Ю. Голубиным, Г. В. Величко, С. С. Близниченко и др.

Важным аспектом проблемы является то, что наиболее эффективная реализация автоматизированного проектирования возможна лишь при системном подходе. Вопросы САПР АД наиболее полно и всесторонне сформулировали и разработали Г. А. Федотов, Я. В. Хомяк, М. А. Григорьев, Г. В. Величко.

Немаловажное значение имеет то, посредством какого математического аппарата (в каком классе функций) ведется поиск решений по установления оптимального проложения трассы автомобильной дороги. Результаты анализа этого вопроса как с позиций целесообразности использования в проектной практике, так и достижений и возможностей современного аппарата вычислительной математики позволяют утверждать, что многообразие сплайнов (кусочно-многочленных параметрических кривых) является достаточной и даже исчерпывающей математической основой для построения методов и процедур трассирования автомобильных дорог в плане и продольном профиле. Более того, при этом условии впервые становится возможным решение задачи пространственного трассирования с достижением оптимального положения согласно некоторому совокупному критерию, учитывающему как плановое, так и, одновременно, профильное положение автомобильной дороги.

Основная идея, положенная в основу работы над диссертацией состоит в том, что трасса автомобильной дороги понимается как кусочнонепрерывная функция и в этом смысле может рассматриваться с позиций функционального анализа и теории сплайнов. Непрерывность трассы как кусочно - непрерывной функции подразумевает наличие общих ti о и касательных в узлах склеики элементов и одинаковую кривизну справа и слева от этих узлов. В терминах функционального анализа для этого достаточно непрерывности 1-й и 2-й производных. Из всего многообразия сплайнов, обладающих этим свойством, нами, в первую очередь, рассмотрены интерполяционные и сглаживающие кубические сплайны, а также кривые Безье. К тому же в теоретическом плане они наиболее полно исследованы и обладают рядом замечательных свойств, пригодных для целей трассирования автомобильных дорог.

Гибкость кубических сплайнов (эффективный контроль и управление уклоном и кривизной для трассы в продольном профиле и кривизной и скоростью ее нарастания для трассы в плане) и простота построения и расчета делают их особенно приемлемыми для трассирования при реконструкции и ремонте автомобильных дорог. Параметрическое представление трассы по всем трем координатам (х, у, z) посредством сплайнов позволяет решать проектные задачи в трехмерном пространстве: проверка пространственной видимости, корректировка трассы по перспективным изображениям, совместное проектирование плана и продольного профиля и т. п.

Учитывая, что последовательности клотоид (план) и квадратных парабол (продольный профиль), являющиеся основными элементами трассирования современных дорог, могут быть представлены и алгоритмизированы в виде соответственно клотоидных и параболических сплайнов, можно говорить о сплайн-функциях как единой методологической основе автоматизированного трассирования автомобильных дорог.

Цель работы: Обосновать и разработать теоретические, алгоритмические и программно-технологические основы автоматизированного трассирования реконструируемых автомобильных дорог с учетом единого методологического подхода к трассированию как задаче сплайн-аппроксимации в двух- (план и продольный профиль) и трехмерном пространстве, а тайже принципов и рекомендаций ландшафтного проектирования с использованием современных возможностей компьютерной техники и технологии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать существующие методы трассирования с целью выявления их общности, различий и особенностей при проектировании новых и реконструкции существующих трасс автомобильных дорог;

• получить статистические оценки параметров трасс автомобильных дорог разных категорий на основе анализа проектной документации ряда ведущих проектно-изыскательских дорожных организаций и оценить их с позиции требований существующих норм и рекомендаций ландшафтного проектирования;

• выполнить теоретические и экспериментальные исследования траектории движения автомобиля на криволинейных участках дорог для обоснования трассирования посредством сплайнов;

• дать обзор наиболее приемлемых с позиции трассирования дорог алгоритмов сплайн-функций и выполнить численное моделирование для выявления их свойств и особенностей при проектировании трассы в плане и продольном профиле;

• обосновать алгоритмы, программные средства и информационные технологии для построения перспективных изображений, динамических перспектив, цифровых фотоизображений и фотомонтажа реконструируемых автомобильных дорог с целью обеспечения их адекватного зрительного восприятия и анализа;

• решить актуальные расчетно-проектные задачи (пространственная оптимизация трассы, автоматизированная корректировка трассы по перспективным изображениям, проверка обеспечения пространственной и видимости) для подтверждения эффективности применения разработанных алгоритмов трассирования посредством сплайнов;

• разработать и внедрить систему автоматизированного проектирования САПР АД ReCAD, основанную на реализации идеи оптимального трассирования реконструируемых автомобильных дорог.

В диссертации обобщены результаты научно-исследовательских и инженерных работ, выполненных автором в 1980-2001 гг. в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете), Томском Государственном архитектурно-строительной университете и Инженерном дорожном центре "Индор" (г. Томск).

Научная новизна работы состоит:

• в исследовании посредством натурных экспериментов и математического моделирования траектории движения автомобиля по криволинейным участкам дорог и установлении закономерностей ее формирования с позиции рулевых действий водителя;

• в обосновании математического аппарата сплайн-функций как единой методологической основы для разработки методов и технологии автоматизированного трассирования реконструируемых автомобильных дорог;

• в осуществлении численных экспериментов для исследования и установления закономерностей поведения сплайнов при трассировании сложных и характерных участков дорог в плане и продольном профиле;

• в приведении и обосновании целевых функций (критериев оптимальности), которые целесообразно применять при трассировании реконструируемых автомобильных дорог;

• в обосновании и разработке алгоритмов трассирования на основе теории сплайн-функций;

• в решении актуальной задачи пространственного трассирования автомобильных дорог;

• в разработке алгоритма автоматизированной корректировки трассы по ее перспективным изображениям;

•в моделировании и исследовании зрительного восприятия реконструируемых автомобильных дорог посредством построения кино- и перспективных изображения и их цифрового фотомонтажа.

Практическая ценность работы заключается в разработке системы автоматизированного проектирования дорог (САПР АД ReCAD), которая содержит алгоритмы и программы автоматизированного трассирования дорог как на основе традиционных схем, так и посредством сплайнов. При этом возможно как раздельное, так и совместное использование традиционной и "свободной" геометрии трассирования. Программы (разделы) трассирования построены по принципу оптимизации трассы в плане и продольном профиле при заданных ограничениях с возможностью ручной корректировки проектных решений в графическом диалоге "инженер-компьютер". Разработаны принципы и технология построения статической и кинематической перспективы проектируемой дороги с последующим цифровым фотомонтажом реалистических и компьютерных изображений.

Реализация результатов исследований. САПР АД ReCAD внедрена в ряде дорожных проектно-изыскательских организаций России (Томская, Кемеровская, Новосибирская, Липецкая области, Красноярский и Алтайский края). Она применяется в учебном процессе в качестве методического обеспечения курсов "Основы проектирования автомобильных дорог" и "САПР АД" в ВУЗах и автомобильно-дорожных техникумах (гг. Томск, Кемерово, Москва, Челябинск и др.).

В Инженерном дорожном центре "Индор" (г. Томск) под руководством автора разработана проектная документация, по которой осуществлена реконструкция автомобильных дорог Кудринка -Моряковский Затон, Мирный - Межениновка в Томской области. Проекты выполнялись с использованием беспикетного метода изысканий и трассирования в плане и продольном профиле по принципу "свободной" геометрии (посредством сплайнов).

Результаты исследований были использованы и послужили основой при подготовке и издании следующих документов, учебных и справочных пособий:

1. Программный комплекс Indor. Общие сведения. - Томск: ИДЦ Индор, 2001. - 11 с. Сертиф. №РОСС RU.OT11 .Н00052 ФГУП ЦПС от 20.02.2002г.

2. Indor ReCAD - Система проектирования автомобильных дорог. Справочное руководство. - Томск: ИДЦ Индор, 2001. - 131 с. Сертиф. №РОСС и.СП11 .Н00052 ФГУП ЦПС от 20.02.2002г

3. Indor ReCAD - Система проектирования автомобильных дорог. Руководство пользователя. - Томск: ИДЦ Индор, 2001. - 146 с. Сертиф. №РОСС RU.Cn 11 .Н00052 ФГУП ЦПС от 20.02.2002г.

4. Indor RoAD - Специализированный графический редактор. Справочное руководство. - Томск: ИДЦ Индор, 2001. - 78 с.

5. Indor RoAD - Специализированный графический редактор. Руководство пользователя. - Томск: ИДЦ Индор, 2001. - 77 с.

6. Бойков В.Н., Ефименко В.Н., Потатуева Т.В. и др. Проектирование автомобильных и городских дорог. Учебное пособие. - Томск: Изд-во Том. политех, ин-та, 1988. - 95с.

7. Бойков В.Н., Шумилов Б. М. Сплайны в трассировании автомобильных дорог. - Томск: Изд-во ГУ Томский ЦНТИ, 2001. -164 с.

8. Use of Parametric Spline Smoothing in Highways Reconsruction. Paper №391-Е. Topic 9.//XIIIth International Road Federation World Meeting. - Toronto, Ontario, Canada, 1997. - 10 pp.

Всего по теме диссертации опубликовано в печати 30 научных работ. Апробация диссертации. Результаты выполненной работы были представлены, доложены и одобрены:

• на 9-й научно-технической конференции "Повышение качества строительства автомобильных дорог в Нечерноземной зоне РСФСР".-Владимир, 1986;

• на областной научно-практической конференции "Особенности проектирования и строительства автомобильных дорог в условиях Северо-Запада".- Архангельск, 1988;

• на ежегодных научно-технических конференциях.- Омск, СибАДИ, 1988, 1991, 1992, 2000;

• на международном семинаре "Автоматизированные системы проектирования автомобильных дорог".- Владимир, сентябрь 1993;

• на региональном научно-практическом семинаре "Информационные технологии в дорожном строительстве".- Томск, ноябрь 1993;

• на 3-й Международной конференции по компьютерной графике и визуализации. - С.-Петербург, 1993;

• на Всероссийской Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири".- Омск, 1994;

• на международной конференции "Современные проблемы вычислительной и прикладной математики". - Новосибирск, Российская академия наук, Сибирское отделение, июнь 1995.

• на Всемирном конгрессе дорожников PIARC. - Канада, Торонто, июнь 1997 г.

• на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. -Барнаул, апрель 2001.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 410 страницах основного текста, включающего 105

Заключение диссертация на тему "Методология и практические методы автоматизированного трассирования реконструируемых автомобильных дорог"

Общие выводы

В представленной работе сделана попытка переосмысления процесса трассирования автомобильных дорог в виду следующих причин: настоящий этап развития сети автомобильных дорог характерен не столько строительством новых, сколько реконструкцией и ремонтом существующих дорог. Цели и задачи трассирования при реконструкции и ремонте дорог обладают определенной спецификой, требующей более гибких и, как правило, локальных решений в узкой полосе варьирования. Соответственно меняются и требования к методам и математическому аппарату, обеспечивающему процесс трассирования; бурное развитие и внедрение средств автоматизации и вычислительной техники в практику проектно-изыскательских работ актуализирует проблему разработки прикладного программного обеспечения, реализующего в полной мере системный автоматизированный подход к организации этого вида инженерный деятельности; современные достижения вычислительной математики, в первую очередь по теории оптимизации и методам сплайн-функций, позволяют ставить вопрос об их применимости для решения актуальных задач проектирования, включая и процесс трассирования автомобильных дорог.

Что же касается практических разработок в сфере САПР АД, то их можно разбить на две категории. В разработках первой категории трасса дороги представляется традиционным образом, с помощью комбинаций простейших геометрических элементов: прямая, круговая кривая, клотоида, отрезок клотоиды. Несмотря на простоту исходных положений, методы проектирования на основе традиционных представлений исчерпали ресурс развития и стали определенным тормозом для принятия качественных проектных решений. В основе разработок второй категории лежит методология оптимизационного подхода на основе параметрического представления кривых и поверхностей посредством сплайн-функций. Как и у всего нового, в этом подходе есть множество не решенных или не полностью решенных проблем. Часть из них носит объективный характер, а часть проблем связана с тем, что для освоения нового подхода проектировщику требуется менять привычный стереотип действий, сложившийся на протяжении долгого времени. И это может быть существенным сдерживающим фактором в реализации новых подходов.

В данной работе сделана попытка, не противопоставить эти два подхода, а объединить и дополнить первый вторым. Сама идеология организации программного обеспечения в САПР ReCAD способствует тому, что решение, полученное традиционным методом, может быть скорректировано посредством сглаживания трассы сплайнами на всем протяжении или на локальном участке. Такой компромисс может оказаться перспективным не только для трассирования при реконструкции, но и при проектировании новых дорог.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили:

1. Разработать теоретические, алгоритмические и программно-технологические основы автоматизированного трассирования реконструируемых автомобильных дорог с учетом единого методологического подхода к трассированию как задаче сплайн-аппроксимации, а также принципов и рекомендаций ландшафтного проектирования и современных возможностей компьютерной техники и технологии.

2. На основе результатов натурных экспериментов и математического моделирования траектории движения автомобиля по криволинейным участкам дороги установить закономерности ее формирования с позиции рулевых действий водителя. Предложено при реконструкции и ремонте дорог совершенствовать очертания криволинейных участков не только на основе принципов ландшафтного проектирования, но и эргономики. Приведены основы формирования «эргономических» кривых.

3. Интерпретировать построение кривой Безье в терминах принципа "тангенциального трассирования". Полученные формулы позволяют проектировать закругление трассы, добиваясь подбором весов непрерывного изменения вектора касательной и вектора кривизны вдоль составной кривой. Преимущество полученной последовательности перед второй состоит, во-первых, в том, что это есть последовательность однородных функций. Во-вторых, и это еще более важное обстоятельство, функции Безье аппаратно реализованы в современных персональных компьютерах, а это означает, что их графическое отображение на экране монитора выполняется максимально быстро и точно.

4. Решить ряд актуальных проектных задач (трассирование в узкой полосе варьирования, автоматизированная корректировка трассы по перспективным изображениям, проверка условий обеспечения пространственной видимости), которые позволяют существенно улучшить качество получаемых проектных решений по трассе автомобильных дорог.

5. Разработать систему автоматизированного проектирования автомобильных дорог ReCAD, в основу идеологии построения которой изначально заложены принципы реконструкции автомобильных дорог. Новое проектирование в ней рассматривается как частный (более простой) случай реконструкции дорог.

6. Разработать проектную документацию на ряд реконструируемых автомобильных дорог, в которых трассирование в плане и продольном профиле выполнено посредством сплайнов (принцип "свободной" геометрии). Проектные решения по трассе отвечают нормативным требования для заданной категории, отличаются плавными очертаниями и реализованы при минимальном дополнительном отводе земель.