автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Основы методологии оптимального положения трассы автомобильной дороги на горном склоне с учетом его устойчивости

доктора технических наук
Мурадов, Хурам Яхшибаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Основы методологии оптимального положения трассы автомобильной дороги на горном склоне с учетом его устойчивости»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мурадов, Хурам Яхшибаевич

Введение.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности горных дорог.

1.2. Горные автомобильные дороги и опасные геологические процессы.

1.3. Оползневые процессы как наиболее значимые геодинамические процессы для проектируемых горных дорог.

1.4. Вопросы оптимизации трассы автомобильных дорог на склонах.

1.4.1. Анализ существующих методов проектирования трассы автомобильных дорог.

1.4.2. Существующая практика учета оползневых процессов при проектировании горных дорог.

1.4.3. Традиционные критерии оценки и сравнения вариантов трассы.

1.4.4. Экологические аспекты проблемы оптимального трассирования дорог в горной местности.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Мурадов, Хурам Яхшибаевич

Хозяйственное освоение горных территорий, связанное со строительством автомобильных дорог, мостов, горнодобывающих и промышленных предприятий и других объектов, приводит к резкому возрастанию техногенных нагрузок на природную среду и к росту опасности её существенного негативного изменения. Это нередко создает критические ситуации, вызывает значительный материальный ущерб и даже ведет к гибели людей.

Автомобильные дороги на горных территориях являются практически единственными транспортными путями. «Отказы» горных дорог как транспортных сооружений сопряжены с большими экономическими потерями и социальными издержками. Между тем причинами отказов, прежде всего являются воздействие различных природных процессов, развивающихся на склонах.

Учет воздействия природных факторов и процессов на автомобильную дорогу является одним из основополагающих принципов в проектировании автомобильной дороги и как транспортного сооружения, и как инженерной конструкции. Во многом важность этого принципа общеизвестна и объясняется, прежде всего, теснейшей связью дороги с геологической средой и всеми теми глубоко природными процессами, которые происходят в ней и на ее поверхности. Эта связь усугубляется линейным характером дороги как инженерного сооружения, благодаря чему указанное взаимодействие для одной и той же дороги осуществляется на значительной протяженности поверхности геологической среды со всеми микро- и макро- особенностями последней. Кроме того, дорожная конструкция (земляное полотно плюс дорожная одежда) сама по себе является некоторым техногенным элементом геологической среды, сложенной горными породами, а также техногенной геоморфологической структурой, отвечающей определенным нормативным требованиям в отношении геометрических параметров, в том числе продольных и поперечных уклонов.

Характер, масштабность и интенсивность природных экзогенных склоновых процессов, воздействующих на автомобильную дорогу, в самой существенной мере зависят от особенностей территории, по которой проходит дорога. В этом отношении особое значение имеет горный рельеф, при котором интенсивность, масштабы и последствия геодинамических процессов, в частности - склоновых экзогенных - часто оказываются таковыми, что эти процессы именуют «опасными».

Проблема проектирования и строительства автомобильных дорог в сложных условиях пересеченной и горной местности отличается особой сложностью. Это связано, с одной стороны, с требованиями обеспечить оптимальные транспортные показатели и необходимостью учета многообразия реальных инженерно-геологических условий и условий взаимодействия земляного полотна с окружающей средой в горной местности, а с другой стороны, со стремлением чтобы строительство дороги не активизировало опасных геологических процессов. При этом к числу самых значимых процессов, с которыми связаны большие затраты сил и средств, является оползневые процессы.

Существующая практика трассирования дорог на горных склонах, основывается на отраженных в действующем СНиП понятия «устойчивый склон» и «неустойчивый склон». При этом учитывает только наличие уже развившихся на склоне природных оползневых процессов, предписывая обходить такие места в связи с необходимостью обычно чрезмерно больших затрат на обеспечение их устойчивости. В то же время вероятность развития оползневых процессов вследствие строительства дороги, т.е. в результате техногенных воздействий на склон, на котором еще не проявился оползневой процесс, учитывается недостаточно. Это является одним из слабых звеньев в проектировании горных дорог. При этом трассирование ведется без количественных оценок степени устойчивости геотехнического комплекса «склон + земляное полотно», вне связи с оптимизацией применения методов обеспечения устойчивости. Вопросы оползневой защиты дороги обычно рассматриваются как функция уже принятых проектных решений по проложению трассы на стадии проектирования или же только после фактической оползневой деформации на эксплуатируемой дороге.

Это положение находит отражение и в действующих нормативных документах по проектированию и строительству автомобильных дорог, анализ которых показывают, что вопросы учета оползневых процессов в дорожной практике вообще отражены в них достаточно схематично, а разработку конкретных решений рекомендуется производить в порядке индивидуального проектирования (СНиП 2.05.02-85 п.6.58), для выполнения которого имеется ряд методических документов, в частности Союздорнии, ЦНИИСа и др.

Горные территории отличается большой неоднородностью как с точки зрения рельефа, так и с точки зрения инженерно-геологической обстановки. В связи с этим, даже незначительное смещение оси трассы может быть связано большими изменениями как в степени устойчивости склона с земляным полотном, так и в объемах земляных работ, а также в объемах и номенклатуре специальных дорогостоящих работ по обеспечению противооползневой устойчивости. Оптимизация проектных решений в этих условиях, обеспечивающая минимум строительных затрат при одновременном обеспечении требуемого уровня противооползневой устойчивости, а следовательно и уровня надежности дороги как транспортного сооружения, является актуальной проблемой.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка научных и методологических основ проложения трассы на горном склоне с выбором на основе многокритериальной оценки оптимального положения оси трассы с учетом обеспечения заданного уровня противооползневой устойчивости земляного полотна.

Для достижения поставленной цели определены задачи и показаны пути их решения.

Научной новизной работы явяляется1

• методика количественной оценки устойчивости природно-техногенной системе «склон+земляное полотно» («С+ЗП») применительно к наиболее распространенным формам нарушения её устойчивости;

• математическая модель устойчивости системы «склон+земляное полотно», адаптированная к задаче оптимального проложения трассы, позволяющая определить положения оси трассы, отвечающее заданному уровню противооползневой устойчивости системы «С+ЗП»;

• определение понятия «коридор оползневой безопасности», математическая модель и методика определения границ коридора. Принципы использования коридора при оптимизации трассы;

• принцип получения оптимального проектного положения трассы на горном склоне с учетом дополнительных критериев, связанных с обеспечением заданного уровня противооползневой защиты системы «С+ЗП», реализованный в автоматизированной методике;

• новый подход к решению задачи назначения и выбора проектных вариантов автомобильных дорог, основанных на принципах теории многокритериальной оптимизации;

• общая компьютеризованная технология проложения трассы автомобильных дорог на горном оползнеопасном склоне на основе оптимизации положения оси трассы на поперечниках.

Методика апробирована при проектировании реальных участков автомобильной дороги в Таджикистане, Узбекистане и Грузии, учтены при разработке «Стандарта по проектированию автомобильных дорог» в Кыргызтане.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработана новая технология проложения трассы на горном склоне, позволяющая оптимизировать её с учетом видов и объемов работ по обеспечению требуемой степени устойчивости системы «С+ЗП» при многовариантном и многокритериальном рассмотрении задачи. Методология ориентирована на повышение надежности проектного решения, снижение расходов на ликвидацию «отказов» в функционировании горной дороги на стадии эксплуатации. Разработанная технология обеспечена соответствующей программой и алгоритмом для реализации на ПЭВМ и оформлена в виде методических рекомендаций, принятых к использованию в дорожных отраслях Таджикистана, Узбекистана и Грузии.

Настоящая диссертационная работа выполнена на основе собранного автором фактического материала и опыта проектирования, строительства и эксплуатации горных дорог в Республике Таджикистан, к которому автор имел непосредственное отношение в течение 20 лет, работая в различных структурах дорожной отрасли, а также в результате комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Необходимые теоретические разработки и обобщения проведены автором на кафедре «Инженерная геология и геотехника» МАДИ(ТУ) в период пребывания в докторантуре (1996 - 1999 гг.).

При выполнении диссертационной работы автор неоднократно пользовался советами и консультациями по отдельным вопросам ведущих специалистов МАДИ(ТУ) (А.П. Васильев, Е.М. Лобанов, Г.А.Федотов, Коганзон М.С., Б.Б. Каримов, В.М. Еремин, и др.), НПО «КРЕДО» (В.В. Филиппов, Г.М. Жухо-вицкий, Г.В. Величко), которых он искренне благодарит за помощь в работе. Особую благодарность автор приносит своему постоянному научному консультанту профессору В.Д. Казарновскому, а также заведующему кафедрой профессору Э.М. Доброву, доценту Ю.П. Шкицкому и всем сотрудникам кафедры.

Заключение диссертация на тему "Основы методологии оптимального положения трассы автомобильной дороги на горном склоне с учетом его устойчивости"

Общие выводы по гл.6.

По итогам реализации предлагаемой методики на примере конкретного объекта можно сделать следующие выводы:

1. Использование методики на стадии предварительной оценка устойчивости системы «С+ЗП» на участках склона по базовой трассе показало, что на участке № 2 (ПК20+00 - ПК25+00) система по некоторым поперечникам имеет недостаточную степень устойчивости.

2. Методика позволила на участке №2 склона определить границы коридора оползневой безопасности и оптимизировать продольный профиль предварительной трассы в её пределах при фиксированном положении трассы в плане.

3. Методика позволила оптимизировать участок трассы, проходящий вне пределов коридора, путем горизонтального перемещения положения оси трассы на склоне и получить оптимальный по строительной стоимости вариант плана трассы, где затраты на поддерживающие сооружения минимизированы.

4. Разработанная компьютерная технология проложения трассы, реализующая предлагаемый подход, позволяет не только решать многокритериальную задачу выбора вариантов, но и усовершенствовать сам процесс проектирования дорог. Приведенные примеры демонстрируют особенности и преимущества предложенной компьютерной программы.

5. По основным транспортным показателям самым рациональным является вариант № 21, отвечающим всем сравниваемым критериям и условиям ЛПР. При этом сумма экономии составляет более 140000 долларов США или 12,6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оптимизации проложения трассы автомобильной дороги на оползнеопасном склоне до настоящего времени не нашла должного отражения как в нормативных документах, так и методической литературе прежде всего по причине недостаточной изученности.

Сложность проблемы заключается в том, что решение её связывается не только с вопросами, определяемыми процессом движения автомобилей по дороге, но и с проблемами, определяемыми воздействием на дорогу инженерно-геологических факторов, в частности - с проблемой защиты от оползневых процессов, широко распространенных на горных дорогах.

В основу оптимизации проложения трассы на оползнеопасном склоне прежде всего лежит количественная оценка степени опасности возникновения оползневых подвижек в результате строительства на внешне устойчивом склоне автомобильной дороги.

Результаты исследований, выполненных автором в рамках темы диссертации, в общем виде можно свести к следующему:

1. Решена научно-техническая проблема, заключающаяся в разработке методологии (включая технологию) проложения оптимальной трассы автомобильной дороги на горном склоне на основе теории многокритериальной оптимизации. Решение проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, направленное на повышение надежности проектного решения и снижение эксплуатационных расходов горных дорог.

2. На основе теории векторной оптимизации при решении многокритериальной задачи разработана общая концепция методики отбора оптимальных вариантов трассы горных дорог, в том числе с учетом решения задачи обеспечения требуемой устойчивости земляного полотна как одного из критериев оптимизации.

3. На основе анализа условий работы земляного полотна на склоне в рамках системного анализа определено понятие «природно-техногенная система склон+земляное полотно». В результате обобщения известных геотехнических методов расчета устойчивости склонов и откосов разработаны математические модели, методика и критерии для количественной оценки степени устойчивости системы «С+ЗП» и ее отдельных элементов применительно к задаче оптимального проложения трассы автомобильной дороги на склоне.

4. На базе теории оптимизации разработаны теоретические основы общей методики оптимизации проложения трассы на горном склоне с учетом оптимизации видов и объемов работ по обеспечению требуемой степени устойчивости системы «С+ЗП».

5. На базе разработанных теоретических основ методики трассирования дороги на оползнеопасном склоне разработана практическая компьютеризированная технология оптимизации трассы в рассматриваемых условиях, реализуемая с использованием и развитием системы автоматизированного проектирования автомобильных дорог «КРЕДО».

6. Реализация разработанной методики оптимального проложения трассы требует совершенствования технологии и организации инженерно-геологических изысканий на основе динамического программирования этих работ с целью получения необходимых данных, обеспечивающих возможность количественных геотехнических оценок устойчивости. Показано, что эта цель может быть достигнута путем расширения применения различных геофизических методов при инженерно-геологических изысканиях. Эти методы должны рассматриваться не как дополнительные, а как основа получения требуемой информации.

7. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать практические рекомендации по оценке устойчивости склонов и автоматизированному трассированию автомобильной дороги на горном склоне, принятые к использованию в дорожной отрасли Таджикистана, Узбекистана и Грузии, учтены при разработке «Стандарта по проектированию автомобильных дорог» Кыргызской Республики. Разработанная технология апробирована на реальных объектах. По результатам выполненных технико-экономических оценок установлено, что при внедрении разработанной технологии проложения трассы дороги в горной местности достигается экономический эффект до 10 -16% .

Настоящая работа, разумеется, не исчерпывает проблемы оптимизации трассирования. В процессе исследования автор неоднократно убеждался в том, что наиболее слабым звеном является исходная инженерно-геологическая информация. От ее уровня прежде всего и зависит уровень «оптимальности» проектного решения.

Реальное повышение в ближайшем будущем надежности проектных решений вообще, и уровня оптимизации, в частности, автор видит в совершенствовании методов получения исходной инженерно-геологической информации для проектирования, её достоверности и надежности.

В соответствии со сказанным автор предполагает в будущем, на основе полученных данных провести исследование влияния уровня инженерно-геологической информации на результаты оптимизации проектного решения.