автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование влияния параметров пространственных элементов долинной трассы горных дорог на режим движения лесовозных автомобилей

кандидата технических наук
Поляков, Юрий Алексеевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование влияния параметров пространственных элементов долинной трассы горных дорог на режим движения лесовозных автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Юрий Алексеевич

Введение.

1. Состояние проектирования автомобильных дорог в горной местности цели и задачи исследования.

1.1. Рельеф горной местности и параметры автомобильных дорог.

1.2.Существующие исследования по проектированию долинной трассы горных дорог и влияние её параметров на режим движения автомобилей.

1.3. Анализ применимости существующих методов расчета скорости движения на долинных участках горных дорог.

1.4. Выводы, обоснование цели и задачи исследования.

2. Теоретические вопросы движения автомобилей на долинных участках горных дорог.

2.1. Анализ параметров долинных трасс горных дорог.

2.2. Влияние пространственных элементов долинной трассы на режим движения автомобиля.

2.3. Влияние чередования пространственных элементов долинной трассы на режим движения автомобилей.

2.4. Режим работы водителя и движения автомобиля и рациональные сочетания элементов плана и продольного профиля на долинных участках горных дорог.

3. Экспериментальное исследование режима движения автомобилей на долинных участках горных дорог и практические рекомендации по их проектированию.

3.1. Методика изучения характеристик режима движения и использованная аппаратура.

3.2. Результаты изучения режима движения автомобилей на долинных участках горных дорог.

3.3. Результаты изучения влияния параметров пространственных элементов долинной трассы на режим движения автомобилей.

3.4. Методика и результаты вычисленного эксперимента (расчет скорости движения).

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Поляков, Юрий Алексеевич

Актуальность темы. В последние годы начавшаяся экономическая реформа, перемены в социально-политическом устройстве Российской Федерации вызвали серьезные изменения в дорожном комплексе лесозаготовительной отрасли страны, изменилась технология вывозки лесоматериалов без промежуточных перевалок и центрального складирования по схеме «от пил до двери». Изменился состав транспортных потоков на лесозаготовительных автомобильных дорогах (автомобильных дорогах), увеличились нагрузки на автомобильные дороги и дорожные сооружения от транспортных средств. Указанные изменения не сопровождаются соответствующими изменениями норм проектирования дорожных сооружений.

В последние годы стала проблема интеграции автомобильных дорог лесного комплекса в единую транспортную систему страны. Однако развитие интеграции сдерживается различными подходами к созданию и развитию дорог. Необходимо увязка дорожных нормативных баз не только по параметрам и нормативным требованиям, но и по терминологии и принципиальным подходам.

Опыт эксплуатации горных автомобильных дорог показывает, что, несмотря на формальное соблюдение проектировщиками требований технических условий, на этих дорогах имеется много долинных участков, условия движения на которых в значительной степени осложняются вследствии самых разнообразных факторов.

Проблема повышения транспортно-эксплуатационных качеств на долинных участках горных дорог, безопасности движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий является чрезвычайно актуальной для лесного комплекса России и особенно в горной местности.

Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог лесного комплекса и дорог общего пользования формируются при проектировании их и автотранспорта, совершенствовании технологии работы лесотранспорта, определяют качество проектных решений, уровень эффективности капитальных вложений в строительстве и реконструкцию автомобильных дорог, повышения комфортности и безопасности движения.

Тема диссертации посвящена проблеме повышения транспортно-эксплуатационных качеств долинных участков горных автомобильных дорог и способствует разработке ресурсосберегающей и экологии перспективной технологии лесовозных автомобилей и автомобильных дорог.

Цель работы. Целью данной работы является повышение эффективности лесотранспортного процесса путем совершенствования методов проектирования долинных участков горных дорог, оптимизации режимов движения автомобилей с учетом требований их безопасности движения и удобства управления ими.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, автомобили, проектная документация на автомобильные дороги и транспортные средства. При выполнении работы использовались методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, многофакторный пассивный эксперимент и однофакторный активный эксперимент с классическим планом. При проведении натурных обследований долинных участков горных дорог Краснодарского края (протяженностью более 8.0 тыс.км) использовались методы теории планирования эксперимента, автомобиль-лаборатория на базе РАФ-977 Д.

Научная новизна. Научной новизной обладает: классификация (оптимизация) трассы автомобильных дорог в горной местности, позволяющей обоснованно подходить к назначению нормативов на проектирование горных дорог и разработке мероприятий по организации и обеспечению безопасности движения; метод расчета максимально возможной скорости движения автомобилей на долинных участках, основанный на моделировании действий водителя в реальных дорожных условиях; способ проектирования трассы долинных участков горных дорог с рациональным сочетанием элементов плана и продольного профиля, обеспечивающий экологичность, удобство и безопасность движения; математическая модель действий водителя при выборе основных режимов движения автомобилей в зависимости от дорожных условий; положение о возможности оптимизации режима движения на долинных участках горных дорог путем рационального сочетания элементов трассы в месте и продольном профиле.

Значимость для теории и практики. Математические модели и методы оценки формирования транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог в системе «водитель-автомобиль-дорога-среда» (ВАДС) позволяют оценивать и корректировать процесс их функционирования для гибкой системы норм геометрического проектирования долинных участков горных дорог и гибкой технологии работы лесотранспорта, оптимизировать режимы движения автомобилей на долинных участках горных дорог и повысить безопасность движения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют существенно увеличить скорость движения, повысить удобство и безопасность движения, снизить величину капиталовложения в строительство и реконструкцию горных дорог.

Достоверность вывозов и результатов исследований подтверждается результатами статистической обработки данных на ЭВМ с использованием программ Statistike 5.0, MS Excel 97, большим объемом экспериментального материала.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Классификация (типизация) трассы автомобильных дорог в горной местности.

2. Метод расчета максимально возможной скорости движения автомобилей на долинных участках горных дорог.

3. Новые и модифицированные алгоритмические программные методы ния автомобилей в зависимости от дорожных условий.

4. Методы проектирования долинных участков горных дорог.

5. Аналитические зависимости транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) на совещаниях Краснодарского краевого и Сочинского дорожного департамента, а также включены в научно-исследовательский отчет кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА.

Реализация работы. Основные результаты внедрены в учебный процесс кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА, а рекомендации переданы в центр Дорожно-мостового проектирования «Магистраль» и Краснодарский краевой дорожной департамент. Имеются участки дорог, построенные в соответствии с рекомендациями автора в предприятиях лесного комплекса Краснодарского края.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 265 с!р. машинописного текста, рисунков 74, таблиц 40. Список использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Обоснование влияния параметров пространственных элементов долинной трассы горных дорог на режим движения лесовозных автомобилей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс выполненных теоретических и экспериментальных исследований представляет теоретическое обобщение и решение прикладной задачи повышения ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий проектирования и выводы лесоматериалов на долинных участках горных дорог.

2. Предложена классификация (типизация) трассы автомобильных дорог в горной местности, позволяющая обосновано подходить к назначению нормативов на проектирование горных дорог и разработке мероприятий по организации и обеспечению безопасности движения.

3. Разработан алгоритм, программа и методика расчетных допускаемых скоростей для долинных участков горных дорог. Доказано, что математическая модель достаточно полно имитирует реальный процесс взаимодействия автомобиля и автомобильной дороги, что позволяет рекомендовать разработанный метод для целей проектирования долинных участков горных дорог.

4. Предложен способ проектирования долинных участков горных дорог с рациональным сочетанием элементов плана и продольного профиля, обеспечивающий экономичность, удобство и безопасность движения.

5. Выявлены факторы, влияющие на режим и безопасность движения, разработана схема оценки скорости движения водителей. Транс-портно-эксплуатационные показатели долинных участков горных дорог оцениваются по результатам проверки их соответствия требованиям водителей. За критерий их соответствия принимается признак нормального функционирования адаптации организма водителя к условиям деятельности. При этом степень соответствия определяется отношением предельно-допускаемой скоростей движения по показательности состояния водителя и максимально возможной скорости по техническим характеристикам автомобиля.

6. По разработанной математической модели действий водителя при выборе основных режимов движения автомобиля в зависимости от дорожных условий предложен алгоритм этого моделирования при расчете скорости на ЭВМ. При движении с использованием тягового усилия степень открытия дросселя (поднятия топливной рейки) определялся как величиной продольного циклона и типом автомобиля, его загрузкой. Режим наката или торможения (колесными тормозами, двигателем, совместного) и степень использования тормозов водитель выбирает в соответствии с типом автомобиля, его загрузкой, величиной уклона и длиной спуска и дорожной обстановкой.

7. На основании анализа ДТП и дефектов отследуемых долинных участков горных дорог, а также отключений от установленных СНиП нормативов, разработаны рекомендации по организации вывозки лесоматериалов и интеграции автомобильных дорог лесного комплекса в общую транспортную систему страны. Получены зависимости, характеризующие относительную аварийность прямых вставок между круговыми кривыми на долинных участках горных дорог, даны рекомендации по уточнению норм проектирования в части обоснования ширины проезжей части и оптимальной длины прямых вставок, устройства уширения на закруглениях. Существующая методика оценки безопасности движения на автомобильных дорогах дополнена коэффициентом, учитывающим влияния сложности движения на участках горных дорог.

ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА ДОЛИННЫХ УЧАСТКАХ ГОРНЫХ ДОРОГ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ЗЛ. Методика изучения характеристик режима движения и использованная аппаратура

Целью экспериментальных исследований на горных автомобильных дорогах являлась проверка справедливости теоретических положений и практических рекомендаций автора (гл.2), получение исходных данных для последующего вычислительного эксперимента, определение эмпирическим путем расчетных величин, установить которые теоретическим путем не представлялось возможным. Для этого следовало выявить наиболее характерные режимы движения в рассматриваемых условиях и способы управления автомобилем на типичных сочетаниях элементов долинной трассы, величины скорости и ее изменения, величину предельной психологически безопасной скорости движения. Решение этих задач потребовало одновременной регистрации параметров, характеризующих состояние системы "параметры режима движения" - "параметры дороги" в реальных условиях. Поскольку на изменение дорожных условий водитель может реагировать только выбором величины скорости и ее изменением, сама величина скорости является наилучшим показателем качества дорожных условий [21] .

Предварительные наблюдения за движением автомобилей по горным дорогам Краснодарского края и Кавказа позволили получить сведения, которые легли в основу разработки методики проведения основных полевых экспериментальных работ.

Часто применяемая методика экспериментального изучения режима движения автомобилей, разработанная в основном в МАДИ, предусматривает 3 способа работ: стационарные измерения, метод "следования за лидером" (при движении наблюдателя в режиме потока) и метод скоростных проездов автомобиля-лаборатории, как типичного представителя движущихся по дороге транспортных средств [44, 88, 89, 134].

В нашем случае стационарные способы неприемлемы из-за необходимости измерять скорости в большом объеме створов; такие работы трудоёмки и требуют большого количества сравнительно сложной аппаратуры, но не позволяют одновременно наблюдать поведение водителя. Были попытки воспользоваться методом "следования за лидером", но он оказался неприемлемым уже в ходе предварительного эксперимента. Было установлено, что движение в горной местности характеризуется различием целей поездок и, соответственно, режима движения. Для одних водителей автомобильная дорога есть лишь средство достижения цели и потому понятно их стремление поддерживать на всем протяжении поездки высокую скорость движения, которая все же оказывается ниже предельно допустимой, т.к. в длительной поездке в сложных дорожных условиях водитель всегда стремится сохранить свои силы. Такие водители обычно едут со скоростью, несколько превышающей среднюю за время поездки; колебания скорости незначительные и не в полной мере отражают влияние параметров дороги. Такие водители выбирают величину "основной" за время поездки скорости движения в зависимости от личного опыта вождения в данных условиях и потому она изменяется в широких пределах; разрабатывать рекомендации по проектированию дорог, исходя из фактической скорости автомобилей, ведомых такими водителями, не только затруднительно, но и неправильно.

Имеются водители, для которых дорога является местом отдыха и потому они, стремясь к наименьшему утомлению в пути, поддерживают скорость, величина которой ниже средней для всего потока, и ищут возможности своевременного выбора места для остановки возле памятников, в живописных местах и т.д. Дорожные условия при этом не могут существенно влиять на поведение водителей, а потому измерять их скорость движения нецелесообразно.

Наиболее значительно влияние дорожных условий (и прежде всего геометрических параметров), если водитель торопится и стремится на всем протяжении поездки выдерживать максимально возможную, но безопасную скорость, что бывает только при отсутствии влияния других автомобилей, т.е. при невысоком уровне загрузки дороги. Такая малая интенсивность движения типична для горных дорог Краснодарского края и Кавказа, где в основном проходили наши наблюдения и где доля таких водителей в общем потоке невелика и не превышает 3-5%. Из-за этого "следование за лидером" потребовало бы много времени. Кроме того, регистрация скорости движения автомобилей, едущих в потоке или хотя бы пачками, не дает возможности выявить и оценить "в чистом виде" влияние дорожных условий на психику водителя и его поведение - сказывается влияние других автомобилей, сопоставимое с влиянием дорожных условий.

Исходя из изложенного, для экспериментального исследования влияния дорожных условий нами использован метод скоростных проездов отдельного автомобиля-лаборатории в "свободных" условиях, что обеспечивало получение детальной характеристики режима движения [1, 44, 83]. За основу при этом принято положение, сформулированное В.Ф.Бабковым: ".расчеты скоростей, связанных с проектированием мероприятий по обеспечению безопасности движения, должны ориентироваться на водителя, развивающего на каждом участке предельно возможную скорость" [4, 6, 7, 17]. Скоростные проезды при экстремальных условиях вождения (в режиме "гонки") проводили только в ясную, сухую погоду в первой половине дня при интенсивности движения по дороге не более 25 автом./ч.

Для достижения предельно возможной для данной дороги скорости движения автомобиль-лаборатория должен обладать высокими динамическими качествами и хорошей боковой устойчивостью; исходя из этих требований нами использован микроавтобус РАФ-977Д, в кузове которого размещали всю аппаратуру. Проверочный эксперимент по сопоставлению микроавтобуса РАФ-977Д с автомобилями других марок был проведен на типичных долинных участках горных дорог Кавказа и Краснодарского края; в нем участвовали автомобили ГАЗ-21 "Волга", ЗИЛ-ММЗ-555 (с номинальной нагрузкой в кузове), МАЗ-5.03А и КРАЗ-256Б. Один водитель ("основной" водитель лаборатории) осуществлял на них скоростные проезды, а наблюдатель, находясь рядом с ним, фиксировал по спидометру скорость движения через каждые 100 м; спидометр предварительно тарировали по километровым столбам. Данные проверочного эксперимента обработаны методами математической статистики [49, 73, 74] и представлены в виде кумулятивных кривых распределения скоростей движения на рис. 3.1, по которым видно, что преобладают максимальные скорости в диапазоне 55-65 км/ч независимо от марки автомобиля. Пунктиром на рис.3.1 показаны данные, полученные на другой дороге, притом с разными водителями, впрочем мало отличающиеся от показанных сплошной линией. Величина скорости движения автомобилей разных марок 95%-ной обеспеченности при движении на подъем и на спуск представлена в табл. 3.1.

Результаты проверочного эксперимента показывают, что при проведении скоростных проездов с предельно высокой скоростью в рассматриваемых условиях тип и марка автомобиля существенного значения не имеют и их скорости при движении на спуск отличаются не более, чем на 4,5-5,5%.

Выбор водителя при проведении испытаний определялся тем, что своей оптимальной стабильности вождения водители достигают после 5 лет стажа; на горных дорогах водители с меньшим -стажем или впервые попадающие в горы ведут автомобиль осторожно, со скоростью ниже допустимой из условия безопасности движения [164]. Помимо того, испытания в экстремальных условиях связаны с известной степенью риска, требуют высокой квалификация и опыта вождения в горах. Поэтому в испытаниях участвовали водители со стажем работы в горных условиях не менее 5 лет. Основная доля экспериментов с автомобилем-лабораторией проведена одним "основным" водителем. е 30 0

Е-> ЙО В

1 40 У и

20

20 40 60 80 скорости движения, км/ч

Рис. 3.1. Распределение скоростей движения автомобилей разных марок при движении на подъем на долинных участках горных дорог: 1 - ЗИЛ-ММ-555, 2 - ГАЗ-21, 3 - РАФ-977Д; по другой дороге: 4 - ГАЗ-24, 5 - РАФ-977Д, 6 - МАЭ-503А, 7 - КРАЗ-256.

С целью оценки репрезентативности данных, полученных при его работе, проведена вторая серия экспериментов, в которой участвовали водители различной квалификации и возраста, включая автора диссертации; на типичном долинном участке протяженностью 5 км с двухполосной проезжей частью шириной 7 м и хорошим состоянием покрытия все водители на автомобиле марки ЗИЛ-ММЗ-555 поочередно выполняли проезды в свободных условиях, а наблюдатель фиксировал по спидометру скорость движения через 100 м пути. Результаты показаны на рис.3.2 и в таблице 3.2. Как видим, скорости 95%-ной обеспеченности для основного водителя и любителя практически совпали, но отличаются от данных водителей высокой квалификации в среднем на 5 км/ч. Следовательно, за предельную психологически безопасную скорость может быть принята достигаемая одним "основным" водителем, квалификация которого особого значения не имеет. Достаточность использования одного "основного" водителя при испытательных проездах убедительно обоснована, помимо наших наблюдений, экспериментальными данными, полученными в МАДИ [44] и в Грузии [88, 96].