автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование теории, методов и моделей повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Скрыпников, Алексей Васильевич
Введение.'.
1. Общие методы оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог.
1.1. Формирование современных критериев оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог.
1.1.1. Эксплуатационные и прочностные характеристики покрытий.
1.1.2. Транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильных лесовозных дорог.
1.2. Методы построения эпюр скорости как основы оценки соответствия дороги требованиям движения.
1.3. Методы оценки технико-экономических, энергетических, экологических показателей функционирования автомобильных лесовозных дорог.
1.4. Цели и задачи исследования.
1.5. Выводы.
2. Обобщение характеристик подсистемы дорога-автомобиль: двигатель".
2.1. Типовые режимы движения.
2.2. Учет ровности и шероховатости дорожных покрытий в тяговых расчетах.
2.3. Формирование эксплуатационно-прочностных характеристик покрытий.
2.3.1. Работа покрытий лесовозных автодорог под нагрузкой в процессе длительной эксплуатации.
2.3.2. Изменение эксплуатационно-прочностных показателей в процессе эксплуатации.
2.3.3. Разработка моделей формирования эксплуатационно-прочностных свойств покрытий автомобильных лесовозных дорог.
2.4. Особенности расчетов при проектировании дорог показателей движения с использованием единых частичных характеристик автомобильных двигателей.
2.5. Расчет расхода топлива в проектах автомобильных лесовозных дорог.
2.6. Расчет показателей токсичности при проектировании лесовозных автомобильных дорог.
2.7. Выводы.
3. Основы моделирования подсистемы дорога-автомобиль-водитель".
3.1. Движение на подъемах, характеристики режима тягового усилия.
3.2. Движение на спусках, характеристики режимов торможении.
3.3. Решение уравнения движения автомобиля.
3.4. Особенности расчета скорости на ЭВМ при проектировании трассы дороги.
3.4.1. Расчет начальных значений скорости.
3.4.2. Методика расчета скорости на ЭВМ.
3.5. Плотность распределения скорости свободного движения автомобиля.
3.6. Влияние дорожных условий на дисперсию скорости.
3.7. Выводы.
4. Теоретические основы моделирования подсистемы дорога-транспортные потоки".
4.1. Цель и задачи моделирования.
4.2. Вероятные характеристики движения отдельного автомобиля в потоке и потока.
4.3. Движение нескольких скоростных групп автомобилей по однополосной дороге без обгона.
4.4. Усовершенствование методики составления дифференциальных уравнений с использованием процессов Маркова.
4.5. Модели движения автомобильных потоков по многополосным дорогам.
4.6. Выводы.
5. Результаты экспериментальных исследований подсистемы "дорога-транспортные потоки" для двухполосных дорог.
5.1. Цель и задачи исследования.
5.2. Дорожные условия и режимы движения потоков.
5.3. Особенности распределения интервалов между автомобиля на двухполосных дорогах.
5.4. Расчет вероятности обгона при моделировании движения автомобильного потока.
5.5. Путь и время обгона в различных дорожных условиях.
5.6. Стационарный режим. Моделирование и эксперимент.
5.7. Моделирование движения автомобильного потока при переходных режимах.
5.8. Выводы.:.
6. Основные положения алгоритмов и программ комплексного моделирования процесса функционирования дороги в системе автоматизированного проектирования.
6.1. Основные задачи построения алгоритма комплексного моделирования процесса функционирования дороги.
6.2. Программа ПАРК.
6.3. Программ ПРОФИЛЬ.
6.4 Программа СОСТАВ.
6.5 Программа ТРАССА.
6.6 Программа КОЛОННА.,.
6.7 Эксплуатационные документы системы моделирования процессов функционирования дороги в рабочем проекте.
6.7.1 Общие положения.
6.7.2 Структура комплекса программ и компоновка заданий.
6.7.3 Руководство проектировщика.
6.7.4 Руководство системного программиста.
6.7.5 Руководство оператора.
6.7.6 Алгоритмы в составе эксплуатационных документов.
6.8 Выводы.
7. Совершенствование методов оценки проектных решений автомобильных лесовозных дорог.
7.1. Экономическая эффективность совершенствования методов оценки проектных решений.
7.2. Автоматизированный расчет транспортной составляющей себестоимости перевозок.
7.3. Особенности оценки экономической эффективности проектных решений автомобильных лесовозных дорог по показателям движения автомобилей в потоке.
7.3.1 Особенности технико-экономических обоснований при вариантном проектировании дорог IV и V технических категорий.
7.3.2 Особенности технико-экономических обоснований при вариантном проектировании дорог высших технических категорий.
7.4. Оценка транспортно-эксплуатационных характеристик сложных участков плана и продольного профиля с переходными режимами движения потока.
7.5. Комплекс эпюр транспортно-эксплуатационных характеристик дороги - основа оценки проектных решений.
7.6. Энергосберегающие проектные решения.
7.7. Снижение загрязнения придорожного пространства токсичными веществами отработавших газов.
7.8. Повышение экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных лесовозных дорог в процессе опытной эксплуатации комплекса программ системы автоматизированного проектирования.
7.9. Принципы оптимизации проектных решений с использованием программ моделирования дорожного движения.
7.10. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Скрыпников, Алексей Васильевич
Актуальность темы. Дорожное хозяйство лесного комплекса России в настоящее время находится на сложном этапе развития, но для повышения уровня использования расчетной лесосеки, в 2006 г. Рослесхоз совместно с Росавтодором планирует начать строительство лесных дорог. Проектные решения новых лесных дорог должны отличаться учетом огромного количества факторов характерных для условий эксплуатации в лесном комплексе и базироваться на достижениях науки, средств и методов систем автоматизированного проектирования (САПР).
Грамотно обоснованные проектные решения обеспечивают оптимальное функционирование процессов вывозки лесоматериалов и транспортного обеспечения технологических процессов и лесохозяйственных мероприятий, что способствует энергосбережению, снижению выбросов в окружающую среду, улучшению условий труда водителей, повышению безопасности движения и тем самым обеспечивает экономический и социальный эффекты реализации новых методов и средств проектирования дорог. Качество принимаемых проектных решений обеспечивается главным образом за счет многовариантного проектирования и целенаправленного поиска оптимального варианта, для выбора которого необходимо иметь комплекс оценочных показателей взаимодействий в системе: «Водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда (ВАДС)». Данные оценочные показатели должны адекватно отражать требования к элементам и параметрам дорог и численно реализо-вываться средствами современной вычислительной техники с максимальной точностью.
Проблема совершенствования теории и методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог актуальна для лесного комплекса, так как ее решение дает проектировщикам систему показателей для выбора оптимальных проектных решений лесовозных автомобильных дорог адекватных реальным условиям эксплуатации и этим обеспечивает снижение затрат на вывозку лесоматериалов и перевозки грузов и пассажиров.
Целью работы является повышение эффективности проектных решений лесовозных автомобильных дорог путем совершенствования комплекса оценочных показателей функционирования лесовозного автомобильного транспорта на основе алгоритмически-программной реализации взаимодействий автотранспортных средств с дорогой и между собой.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: процессы взаимодействия автомобилей и автопоездов в транспортных потоках и с дорогой; транспортно-технологические схемы вывозки лесоматериалов; процессы движения лесовозных автопоездов; элементы и сооружения лесовозных автомобильных дорог. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической механики, имитационного моделирования, экономического анализа. При экспериментальном исследовании использовалась передвижная дорожная лаборатория 38473-0000010 (КП-514МП). Обработка результатов измерений производилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятиях лесного комплекса и в дорожных организациях, а так же использованием рекомендаций и математического обеспечения системы автоматизированного проектирования (САПР) проектными организациями при разработке проектов дорог.
Научной новизной обладают:
- метод оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог, отличающаяся тем, что транспортно-эксплуатационные качества определены комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающем технико-экономические, энергетические, экологические;
- модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях, отличающиеся учетом влияния плотности распределения скорости свободного движения и ее дисперсии;
- метод оценки взаимодействия автомобиля и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, отличающиеся тем, что данные взаимодействия определяются детерминированными и случайными факторами на основе реализации процессов Маркова;
- закономерности изменения: функций распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, формирующих режимы транспортных потоков, которые отличаются учетом параметров дороги по всем направлениям;
- метод расчетов попикетных показателей функционирования лесовозной автомобильной дороги: скоростей движения при реальном и максимальном использовании мощности двигателя; расхода топлива, как функции режима движения; эмиссии автомобильных выбросов; себестоимости перевозок, отличающийся реализацией единой информационной базы данных;
- комплекс показателей функционирования лесовозной автомобильной дороги с автоматическим построением в процессе проектирования эпюр технико-экономических, энергетических, экологических характеристик, отличающийся реализацией прогрессивной технологии интерактивного режима проектирования;
- принципы оптимизации проектных решений с использованием программ моделирования дорожного движения, отличающиеся дикомпазицией поиска лучшего варианта.
Значимость для науки заключается в оценке транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающих технико-экономические, энергетические, экологические; установлении закономерностей изменения вдоль дороги с учётом всех её параметров и по направлениям, включая распределение скоростей как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, плотности потока, дисперсии скорости и других показателей, формирующих режимы транспортных потоков; в разработке математического, методического, программного и информационного обеспечения подсистем моделирования в САПР лесовозных автомобильных дорог процесса функционирования дороги; в разработке структурных моделей совершенствования оценки проектных решений лесовозных автомобильных дорог за счёт уточнения затрат на перевозки при их расчётах в САПР по более совершенным методам.
Практическая ценность работы состоит в улучшении качества проектных решений автомобильных лесовозных дорог, обеспеченным разработкой и внедрением в развивающейся системе автоматизированного проектирования автомобильных лесовозных дорог (САПР АЛД) алгоритмов и программ моделирования процессов функционирования дороги.
Качество проектных решений улучшается за счет:
- повышение достоверности показателей функционирования проектируемой дороги, что достигается комплексным моделированием расчетных транспортных потоков в единой системе подсистем "дорога - автомобил: двигатель", "дорога - автомобиль - водитель", "дорога - транспортные потоки", "транспортные потоки - придорожная среда";
- повышения экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию дорог вследствие значительного уточнения приведенных затрат и тем самым более эффективного отбора оптимального варианта и существенной минимизации приведенных затрат по выбранному варианту;
- возможностей разработки энергосберегающих проектных решений, что обеспечивается моделированием и детальным расчетом расхода топлива при перевозках по проектируемой (реконструируемой, ремонтируемой) дороге;
- возможностей анализа и улучшения проектных решений по экологическим показателям, что обеспечивается детальным расчетом эмиссии токсичных веществ, как функции проектируемых дорожных условий.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Метод оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог на основе имитационного моделирования процесса функционирования дороги, который позволяет на стадии проектирования произвести выбор оптимального варианта проектного решения автомобильной лесовозной дороги.
2. Модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях и результаты их реализации, которые дают возможность имитировать процессы функционирования дороги и производить выбор геометрических параметров плана и продольного профиля лесовозных автомобильных дорог.
3. Метод оценки взаимодействий автомобилей и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, позволяющий количественно оценить процессы движения лесовозных автопоездов в составе потока как на лесовозных дорога так и на дорогах общего пользования.
4. Аналитические и графические зависимости, определяющие закономерности изменения: функций распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока; распределения интервалов; вероятности возможности обгона; вероятности свободного движения; формирующих режимы транспортных потоков, которые являются необходимой составляющей математического обеспечения реализации методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог .
Г 5. Метод расчетов попикетных показателей функционирования лесовозной автомобильной дороги с использованием единой базы данных который дает возможность дифференцированно оценить транспортно-эксплуатационные качества лесовозной автомобильной дороги для выявления наиболее сложных участков и принятия решений по организации движения на них или изменения проектного решения.
6. Показатели функционирования лесовозных автомобильных дорог в виде эпюр, которые дают наглядное представление о транспортно-эксплуатационных качествах дороги по определенным критериям.
7. Принципы оптимизации проектных решений лесовозных автомобильных дорог на основе декомпозиции поиска лучшего варианта, которые обеспечивают целенаправленный поиск оптимального варианта.
Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; применением методов математической статистики при обосновании числа экспериментов и обработке их материалов; установлением структуры и окончательных видов расчётных формул путём использования результатов обобщённых имитационных экспериментов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях с 2000 по 2006 гг. Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного университета леса, Уральского государственного лесотехнического университета, Сибирского государственного технологического университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, на международной научно-практической конференции в Воронеже (2004 г.), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 118 работах, включая 15 монографий, 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 9 публикаций без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.
Реализация работы. Разработанные программные средства автоматизированного проектирования оценки транспортно - эксплуатационных качеств автомобильных дорог были внедрены: Центре дорожно-мостового проектирования «Магистраль» (г. Воронеж), "Предприятие автобаза № 10" (г. Воронеж), ОАОТАТП" (г. Новая Усмань), ОАО "Дорожник - 9" (г. Воронеж), филиале Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия "Крайдорпредприятия" Вяземского дорожно-строительного управления (г. Вяземск), Филиале "Семилукский" ООО "Дорспецстрой" (г. Семилуки), Дорожном ремонтно-строительном управлении (ДРСУ-8) (г. Воронеж), ОАО автомобильного транспортира "Воронежавтотранс" (г. Воронеж), Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области "Теллермановский лесхоз" (г. Борисоглебск), ОАО "Баталинский ЛПХ" (г. Тверь), Кантимировский филиал ОАО "Воронежав-тодор" (п.г.т. Кантемировка), ООО "Дороги севера" (г. Сыктывкар), ООО "НОРД-ЛЕС" (г. Сахалин), Дорожно - строительной фирме (ДСФ-3) ОАО "Дорстрой" (г. Воронеж),
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 420 страницах машинописного текста, иллюстрировано 77 рисунка и 24 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории, методов и моделей повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ известных методов и моделей оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог показал, что эти методы и модели основаны на установлении отдельно взятых технико-экономических, энергетических и экологических параметров и закономерностей их изменения по длине дороги. Они не во всех условиях адекватны и часто трудно реализуемые.
2. Разработан метод моделирования движения автомобильных потоков, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока учётом: количества полос движения, числа скоростных групп, неограниченного диапазона вариаций дорожных условий, динамики тягово-скоростных свойств автомобилей, параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожной одежды.
3. Обобщены методы и модели режимов движения автотранспортных средств с использованием единых относительных частичных скоростных характеристик, показателей ровностей дорожных покрытий, что позволяет моделировать на ЭВМ в динамике движение лесовозных автопоездов.
4. Установлены характеристики движения смешанного потока, плотность распределения скорости потока, отдельных типовых групп, одиночного лесовозного автопоезда и вероятность свободного движения.
5. Разработаны алгоритмы: действий водителя при выборе режима движения в конкретных дорожных условиях и решения уравнения движения лесовозного автопоезда, которое образует математическое обеспечение для оценки на ЭВМ транспортно-эксплуатационных качеств дорог при оптимизации режимов движения лесовозных автопоездов.
6. Разработан метод составления дифференциальных уравнений движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке, обеспечивающий получение значений характеристик взаимодействия в потоке.
7. Предложены методы и модели исследование движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке на одно и двух полосных дорогах, позволяющие производить численную реализацию процессов движения смешанных потоков в стесненных дорожных условиях для оценки соответствия этих условий размерам движения.
8. Выявлены основные дорожные факторы, определяющие режимы движения потоков (стационарный, переходный без обгонов, переходный с обгонами), позволяющие оценить транспортно-эксплуатационные качества участков дорог с такими режимами движения и целенаправленно проектировать их, получая показатели движения.
9. Разработана методика моделирования движения автомобилей в потоке при его различных режимах, позволившая разработать алгоритмы и ЭВМ программы оценки транспортно-эксплуатационных качеств дорог в системе автоматизированного проектирования.
10. Моделирование на ЭВМ процессов движения автомобилей и лесовозных автопоездов при различных режимах является необходимым элементом технико-экономического сравнения вариантов плана и продольного профиля дороги на участках стационарного и переходного режимов движения и позволяет обосновывать соотношение протяженности данных участков для оптимизации режимов движения лесовозных автопоездов в составе потока.
11. Разработана модель процесса функционирования дороги в имитационной системе, позволяющая учитывать дорожные условия, параметры проектируемой или существующей дорог, многообразие типов автомобилей и их технико-экономические параметры, а также погодно-климатические условия, и реализация комплексом программ моделирования процесса функционирования дороги.
12. Разработан комплекс ЭВМ программ для автоматизированного проектирования лесовозных автомобильных дорог, предназначенных для обоснования параметров строительства реконструкции лесовозных автомобильных дорог.
13. Разработаны методы оценки проектных решений автомобильных дорог, способствующие повышению транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог на стадии автоматизированного проектирования путём направленного поиска оптимального варианта.
14. Реализация методов, моделей и ЭВМ программ оценки и повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог позволяет получить адекватные условия эксплуатации, проектные решения при реконструкции и новом строительстве и обеспечивает оптимальное соотношение капитальных вложений в строительстве (реконструкцию) и затрат на перевозку и содержание дорог.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории, методов и моделей повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог"
На правах рукописи
Скрыпников Алексей Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
05.21.01 — Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования ""Воронежская государственная лесотехническая академия" (ВГЛТА)
Научный консультант: доктор технических наук, Заслуженный
работник высшей школы, профессор Курьянов Виктор Кузьмич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Бартенев Иван Михайлович
доктор технических наук.
профессор Бондарев Борис Александрович
доктор технических наук, ^^
профессор Подольский Владислав вич
Ведущая организация: Московский государственный универси-
тет леса
Защита диссертации состоится 29 декабря 2006 г. в 10ш час на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613. г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 118)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА.
Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Курьянов В К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Дорожное хозяйство лесного комплекса России а настоящее время находится на сложном этапе развития, но для повышения уровня использования расчетной лесосеки, в 2006 г. Роелеехоз совместно с Росавтодором планирует начать строительство лесных дорог. Проектные решения новых лесных дорог должны отличаться учетом огромного количества факторов, характерных для условий эксплуатации в лесном комплексе и базироваться на достижениях науки, средств и методов систем автоматизированного проектирования (САПР),
Грамотно обоснованные проектные решения обеспечивают оптимальное функционирование процессов ныноз^и лесоматериалов и транспортного обеспечения технологических процессов и лесохозяйетвснных мероприятии, что способствует энергосбережению, снижению выбросов в окружающую среду, улучшению условий труда водителей, повышению безопасности движения и тем самым обеспечивает экономический и социальный эффекты реализации новых методов и средств проектирования дорог. Качество принимаемых проектных решений обеспечивается главным образом за счет многовариантного проектирования и целенаправленного поиска оптимального варианта, для выбора которого необходимо иметь комплекс оценочных показателей взаимодействий в системе: «Водитель - автомобиль - дорога -окружающая среда (ВАДС)». Данные оценочные показатели должны адекватно отражать требования к элементам и параметрам дорог и численно реализовываться средствами современной вычислительной техники с высокой точностью.
Проблема совершенствования теории и методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог актуальна для лесного комплекса, так как ее решение дает проектировщикам систему показателей для вы-
1бора оптимальных проектных решений лесовозных автомобильных дорог адекватных реальным условиям эксплуатации и этим обеспечивает снижение затрат на вывозку лесоматериалов, перевозки грузов и пассажиров.
Целью работы является повышение эффективности проектных решений лесовозных автомобильных дорог путем совершенствования комплекса оценочных показателей функционирования лесовозного автомобильного транспорта на основе алгоритмически-программной реализации взаимодействий автотранспортных средств с дорогой и между собой.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: процессы взаимодействия автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках и с дорогой; транспортно-технологические схемы вывозки лесоматериалов; процессы движения лесовозных автопоездов; элементы и сооружения лесовозных автомобильных дорог. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической механики, имитационного моделирования, экономического анализа. При экспериментальном исследовании использовалась передвижная дорожная лаборатория 38473-0000010 (КП-514МП), Обработка результатов измерений производилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники, Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятиях лесного комплекса и в дорожных организациях, а также использованием рекомендаций и математического обеспечения САПР проектными организациями при разработке проектов дорог.
Научной новизной обладают:
- метод оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомо-
(бильных дорог, отличающийся тем, что транспортно-эксплуатационные качества Определены комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающем технико-экономические, энергетические, экологические;
- моле 1И режимов шижения юсовошых автопоездов в раиичных дорожных условиях, отличающиеся \ четом влияния плогноеж распределения скоростей, скорости свободного движения и ее дисперсии;
- метод оценки взаимодействия автомобиля и дороги, автомобилей и лесовозных авгопоешов в транспортных потоках, отличающийся тем. что данные взаимодействия определяются детерминированными и случайными факторами на основе реализации процессов Маркова;
- закономерности изменения: функций распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, формирующих режимы транспортных потоков, которые отличаются учетом параметров дороги по всем направлениям.
- метод расчетов попикетных показателей функционирования лесовозной автомобильной дороги: скоростей движения при реальном и максимальном использовании мощности двигателя; расхода топлива, как функции режима движения; миссии автомобильных выбросов; себестоимости перевозок, отличающийся реализацией единой информационной базы данных;
- комплекс показателей функционирования лесовозной автомобильной дороги с автоматическим построением в процессе проектирования эпюр технико-экономических, энергетических, экологических характеристик, отличающийся реализацией прогрессивной технологии интерактивного режима проектирования:
- принципы оптимизации проектных решений лесовозных автодорог с использованием программ моделирования дорожного движения, отличающиеся декомпа-шцией поиска лучшего варианта.
Значимость для науки заключается в оценке транспортов-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающих тех^Шр-экономические, энергетические, экологические; установлении закономерносте1Ив-менения вдоль дороги с учётом всех ее параметров и по направлениям, включая распределение скоростей как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения. плотности потока, дисперсии скорости и других показателей, формирующих режимы транспортных потоков; в разработке математического, методического, программного и информационного обеспечения подсистем моделирования в САПР лесовозных автомобильных дорог процесса функционирования дороги; в разработке структурных моделей совершенствования оценки проектных решений лесовозных автомобильных дорог за счёт уточнения затрат на перевозки при их расчётах в САПР по более совершенным методам.
Практическая ценность работы состоит в улучшении качества проектных решений лесовозных автомобильных дорог, обеспеченных разработкой и внедрением в развивающиеся САПР лесовозных автомобильных дорог алгоритмов и программ моделирования процессов функционирования дороги.
Качество проектных решений улучшается за счет:
- повышения достоверности показателей функционирования проектируемой дороги, что достигается комплексным моделированием режимов транспортных потоков в единой системе, объединяющей подсистемы "дорога - автомобил: двигатель", "дорога - автомобиль - водитель", "дорога - транспортные потоки", "транспортные потоки - придорожная среда",
- повышения экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию лесовозных автомобильных дорог вследствие уточнения приведенных ¡атрат и тем самым более эффективного отбора оптимального варианта при существенной минимизации приведенных затрат по выбранному варианта^к
- вошожностей разработки жергоеберегающих проектных решений лес^^1-ных автомобильных дорог, что обеспечивается моделированием режимов движения автотранспортных средств и детальным расчетом расхода топлива при перевозках по дороге.
- возможностей анализа и улучшения проектных решений лесовозных автомобильных дорог по экологическим показателям, что обеспечивается детальным расчетом эмиссии токсичных веществ, как функции проектируемых дорожных условий.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог на основе имитационного моделирования процесса функционирования дороги, который позволяет на стадии проектирования произвести выбор оптимального варианта проектного решения автомобильной лесовозной дороги,
2. Модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях и результаты их реализации, которые дают возможность имитировать процессы функционирования дороги и производить выбор геометрических параметров плана и продольного профиля лесовозных автомобильных дорог.
3. Метод оценки взаимодействий автомобилей и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, позволяющий количественно оценить процессы движения лесовозных автопоездов в составе потока как на лесовозных дорога так и на дорогах общего пользования.
4. Аналитические и графические зависимости, определяющие закономерности изменения: функций распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока; распределения интервалов, вероятности возможности обгона; вероятности свободного движения, формирующих режимы транспортных потоков, которые являются необходимой составляющей математического обеспечения реализации методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог,
5. Метод расчетов попикетных показателей функционирования лесовозной автомобильной дороги с использованием единой базы данных, который даст возмож-
^^ ность дифференцированно оценить транспортно-эксплуатационные качества лесо-^Ьвозной автомобильной дороги для выявления наиболее сложных участков и приня-^^тия решений по организации движения на них или изменения проектного решения,
6. Показатели функционирования лесовозных автомобильных дорог в виде эпюр, которые дают наглядное представление о транспортно-эксплуатационных качествах дороги по определенным критериям.
7. Принципы оптимизации проектных решений лесовозных автомобильных дорог на основе декомпозиции поиска лучшего варианта, которые обеспечивают целенаправленный поиск оптимального варианта,
Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением аналитических, теоретических и экспериментальных исследований; методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их материалов; установлением структуры и окончательных видов расчётных формул путём использования методов высшей математики, теоретической механики и проверки адекватности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях с 1999 по 2006 гг. Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного университета леса, Уральского государственного лесотехнического университета, Сибирского государственного технологического университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, на международной научно-практической конференции в Воронеже (2004 г.), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. Основные научные разработки но теме диссертации опубликованы в 118 работах, включая 15 монографий, 18 статей в изданиях, рекомендованных
• ВАК Минобразования РФ и 9 публикаций без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов,
Реализация работы. Разработанные профачмные средства автомат изирован-ного проектирования оценки гранспортно - жеплуаганионных качеств лесовозных автомобильных дорог были внедрены: Центре дорожно-мостового проектирования «Магистраль» (г. Воронеж), "Предприятие автобаза № 10" (г. Воронеж), ОАО"ГАТП" (г. Новая Усмань); ОАО "Дорожник - 9" (г Воронеж), филиале Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия "Крайдорпредприя-гия" Вяземского дорожно-строительного управления (г. Вяземск), Филиале "Семи-лукский" ООО "Дорспецстрой" (г. Семилуки): Дорожном ремонтно-строительном управлении (ДРСУ-8) (г. Воронеж); ОАО автомобильного транспортира "Вороне-жавтотранс" (г. Воронеж); Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области "Теллермановский лесхоз" (I. Ворисоглебск); ОАО "Баталинский ЛИХ" (и. Фирсово, Тверская обл.), Кантими-ровский филиал ОАО "Воронежавтодор" (п.г.т. Кантемировка); ООО "Дороги Севера" (г. Сыктывкар); ООО "НОРД-ЛЕС" (г. Сахалин), Дорожно - строительной фирме (ДСФ-3) ОАО "Дорстрой" (г. Воронеж).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 420 страницах машинописного текста, иллюстрировано 77 рисунка и 24 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение, Изложено содержание диссертационной работы, показаны актуальность и научная новизна выполненных исследований, их практическая значимость, результаты внедрения, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе представлен анализ развития методов оценки трансп^Лю-эксплуатационных качеств дорог при автоматизированном проектировании. ЩР
К настоящему моменту сформировались проблемы отрасли дорожного строительства лесного комплекса, требующие глубинных изменений в процессах проектирования, строительства и эксплуатации дорог:
- сложность, иногда взаимная противоречивость требований, которые лесной комплекс предъявляет к дороге (безопасность движения, снижение стоимости строительства, снижение стоимости и энергоемкости перевозок лесоматериалов, эргономические, экологические требования, надежность дорожных сооружений и т.п.);
- рост объема потребляемых ресурсов при усиливающихся ограничениях на источник энергии, материалы и др.;
- тенденция сокращения сроков реконструкции дорожных сооружений, вызванная ростом автомобилизации, требующая снижения сроков проектирования и оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
Научные основы эксплуатации автомобильных дорог заложены в трудах А.К. Бируля и Г.Д. Дубелира. Развитию этих основ посвящены работы В.Ф. Бабкова, А.П. Васильева. H.H. Иванова. Я.А. Калужского, В К. Некрасова, H.A. Пузакова, В.П. Подольского. В.М. Сиденко, В.В. Сильянова, К.С. Теренецкого, А.Я. Тулаева, Я.В. Хомяка и др. Особенностью работ, названных авторов, является использование логической структурной схемы обоснования и накопления данных об оценке транспортно-эксплуатационных качеств дорог, позволяющих оптимизировать сроки службы, реконструкции и ремонта.
Концепциии научного направления, рассматривающая транспортно-экеплуатационные качества лесовозных автомобильных дорог с учетом всех существенных их компонентов и взаимосвязей между ними в системах автоматизигавш-ного проектирования исследовалась и получили развитие в трудах В И. АляЯВа, И М. Бартенева. Б.А. Бондарева, Н.П. Вырко, Ю.Я. Дмитриева. Б.А. Ильина. Б.И. Кувалдина. В.К. Курьянова. И.И. Леоновича. В.П. Немцова, ЮД. Силукова. О.О. Салминена и др., что способствовало развитию лесного комплекса России.
Анализ научных работ но проблемам проектирования, строительства и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог позволил сформулировать цель работы, для достижение которой необходимо решить следующие задачи:
1, Обобщить методы моделирования процессов взаимодействия дороги и автомобиля, типовых режимов движения на лесовозных автомобильных дорогах и разработать на их основе общий метод оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог,
2, Обобщить исследования влияния дорожных условий на режимы движения автомобилей, на вид функции распределения скорости и разработать на их основе модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях.
3, Изучить и классифицировать режимы движения автомобилей в потоке и на основе этого разработать метод оценки взаимодействий автомобиля и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортном потоке.
4, Изучить закономерности изменения: функций распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, формирующих режимы транспортных потоков,
5, Разработать метод расчетов попикетных показателей функционирования лесовозных автомобильных дорог для оценки их транспортно-эксплуатационных качеств на стадии проектирования и выявления сложных по условиям движения участков,
6, Разработать комплекс показателей с представлением их в виде эпюр: технико-экономических, энергетических, экологических параметров лесовозных автомобильных дорог.
к 7. Разработать принципы оптимизации проектных решений лесовозных автомобильных дорог с использования программ моделирования режимов движения автомобилей и лесовозных автопоездов.
Во втором разделе предложен принцип единого подхода к моделированию движения автомобилей и лесовозных автопоездов основанный на современных исследованиях в теории автомобилей и двигателей. Рассчитанные с учетом этого принципа такие показатели, как скорость движения, расход топлива, токсичность и т.п, существенно повышают степень оптимизации проектных решений при вариантном проектировании лесовозных автомобильных дорог и организации движения,
Режимы движения, выбираемые водителем, описывают следующими дифференциальными уравнениями.
При движении в режиме тягового усилия
(2.1)
<к о^
с|у ,
где — - ускорение, м/с; О(У) - динамический фактор, зависящий от скот
роста; I - продольный уклон; / - коэффициент сопротивления качению; <5к - коэффициент учета вращающихся масс к-ой передачи; / - время.
При движении накатом (после разгона и отключения двигателя от ведущих колес)
(2.2)
ск 5„ аа юоо
где О,, - вес автомобиля, кгс; <?„ - коэффициент учета вращающихся масс при ^отсоединенном двигателе; к - коэффициент обтекаемости; У - лобовая площадь автомобиля, м .
При движении на спусках в уравнение движения вводится тормозная сила двигателя или тормозная сила колесных тормозов, или их сочетание. При торможении двигателем уравнение имеет вид
(2.3)
(2.4)
; г кР/" 2 + О.ОЧУ 1к',,У ¿1'К „ ь Л Зк с;а 1000 ОагкПт 0,105гк 1
где V - рабочий объем двигателя, л: щ, Ь, - эмпирические коэффициенты (ц 0.008. ¿ц — 0,15 для карбюраторных двигателей, а, = 0,001, \ - 0.2 для дизелей);
- передаточные числа к-й и главной передач; г, - радиус качения колеса, м; г^ -Ю1Д трансмиссии.
При совместном торможении (торможение двигателем и колесными тормозами) уравнение имеет вид
^ = + ( у-ьру,
Л 5к [ ва 1000 Оагкпт 0.105гк
где уг - коэффициент использования тормозов.
Сопоставление уравнений (2.1) - (2.4) движения автомобилей при различных режимах показывает, ч то их общий вид одинаков
— = а + ЬУ + СУ2, (2.5)
с11
Использование уравнений движения автомобиля в практике проектирования дорог сдерживается следующими обстоятельствами. Во-первых, недостаточно изучен выбор режима движения в конкретной дорожной обстановке. Во-вторых, недостаточно разработаны алгоритмы моделирования и детальных расчетов на ЭВМ показателей движения при различных режимах, необходимых для детального анализа при вариантном проектировании дорог. В-третьих, в уравнениях (2.1) - (2.4) практически не учитываются эксплуатационные качества покрытия. ЛЬ
В большинстве случаев считается, что поверхность качения имеет теоретически правильную форму. Однако известно, что современные технологические процессы строительства и ремонта дорожных покрытий не могут обеспечить геометрически правильной формы поверхности качения. При качении по неровной поверхности теряется часть энергии на сжатие шин и рессор, на колебание автомобиля, деформацию дорожной одежды. В процессе эксплуатации ровность дороги снижается, уменьшается скорость движения
Технико-экономические характеристики дороги, ее отдельных элементов, вариантов проектных решений организации движения потоков в значительной степени определяются режимом движения автомобиля. Одним из основных режимов, существенно влияющим на показатели движения автомобиля, является режим тягового усилия, который описывается дифференциальным уравнением (2.1). Входящий в уравнение (2.1) динамический фактор определяется по формуле
№к1Г|т кР
„ _ - (2.6) п гкОа °а
где N - мощность двигателя, зависящая от частоты вращения коленчатого вала двигателя п (кВт); /;7 - КПД трансмиссии.
Единые относительные внешние скоростные характеристики как карбюраторных, гак и дизельных двигателей получены И.М. Ленкиным. Внешние скоростные характеристики объединены путем введения относительных координат,
относительной мощности -—— и относительного числа оборотов — (и — соответ-•V п
тач
ствует мощности N при конкретном режиме, пш — соответствует максима^вей мощности Л'т<ч).
Для )ффективного обоснования проектных решений и обеспечения их достоверности необходим детальный расчет не только скорости, но и других показателей движения Затраты гю топливу в значительной степени определяют себестоимость
перевозок. При некоторых условиях, определяющим в выборе оптимального варианта дороги может быть расход топлива в натуральном виде.
Используя единые относительные частичные характеристики удельных эффективных и часовых расходов топлива четырехтактных карбюраторных двигателей, предложенные Р.П. Лахно, по формуле В.Г, Галушко можно найти удельный расход топлива при частичной его подаче в двигатель
я»*- («тЛ-^У + М^)1 + , (2.7)
где - удельный расход топлива при максимальной мощности, г/(л.с.ч); "т,.< сТг - эмпирические коэффициенты, зависящие от степени открытия дросселя; л„- частота вращения вала двигателя при максимальной мощности, об/мин.
Расход топлива и характеристики режима движения служат исходной информацией для расчёта показателей токсичности отработавших газов автомобильных двигателей.
При сравнении вариантов проектных решений автодорог количество токсичных веществ может стать одной из характеристик, определяющих оптимальное решение, Количество токсичных веществ, выделяемых автомобилем, в первую очередь связано с расходом топлива и составом горючей смеси, подаваемой в двигатель. Состав смеси характеризуется коэффициентом избытка воздуха а находят по эмпирическим формулам для карбюраторных и дизельных двигателей.
Эмиссию окиси углерода ССо, азота Ст углеводородов Оси находят по зависимостям:
141700(1-а), при а £0,95 са |229ехр[-18,3(а-0,95)]а, при а >■ 0,95'
Сс„ = рП1а. (2.9)
где Рт,Ра, - относительная концентрация соответственно окислов азота и углеводородов в 1 л отработавших газов; О - расход топлива, л.
Эмиссию токсичных веществ дизелей определяют по формулам вида
° К I (2.10)
где Рсом^™ ш относительные концентрации соответствующих токсичных веществ, Уг - объСм отработавших газов, л,
В случае использования водителем режимов холостого хода (накат, торможение двигателем, остановка на перекрестках и т.п.) у карбюраторных двигателей существенно возрастает образование окиси углерода. При торможении двигателем последний работает в режиме принудительного холостого хода, при этом режиме расход воздуха, топлива и состав смеси остаются постоянными в диапазоне числа оборотов коленчатого вала двигателя,
При работе двигателя на холостом ходу количество токсичных веществ определяют по формулам при а и 0,85, При этом:
для карбюраторных двигателей:
£7т в 0,630; аси а 0,0840, Ощ з 0,0550, (2.11)
для дизелей:
Ого в 0,00050 ; 0(,„ = 0,0010; Ои, - 0,00120. (2.12)
На основе проведенных теоретических исследований разработаны рекомендации по совершенствованию методов оценки проектов и транспортно-жсплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог в САПР
В третьем разделе разработан метод моделирования в САПР и расчета скорости автомобилей и лесовошых автопоездов при свободном движении. Метод основан на исследованиях системы "дорога - автомобиль — водитель", определяющих влияние дорожных условий на выбор водителем режима движения автомобиля и характеристик этого режима. При проектировании дорог скорость служит основной характеристикой, в значительной степени определяющей весь комплекс показателей дорожного движения и транспортно-эксплуатационных качеств дорог. Поэтому для повышения достоверности этих показателей необходимо повысить точность расчёта скорости в различных дорожных условиях.
Обобщены результаты моделирования действий водителя при выборе основных режимов движения автомобиля в зависимости от дорожных условий и предложен алгоритм этого моделирования при расчёте скорости на ЭВМ. На рисуноке 3.1. приведена принятая для расчётов на ЭВМ схема установления режима движения в зависимости от длин спуска и подъёма. Проезд кривых, населённых пунктов, малых мостов с узкой проезжей частью, пересечений и т.п. сопровождается определёнными комбинациями рассмотренных режимов.
Характеристика выбираемых водителем режимов движения использована в алгоритме расчёта скорости. В этом алгоритме применен единый, не зависящий от режима, метод решения уравнений движения автомобилей. При движении с использованием тягового усилия степень открытия дросселя (Ррс-Рд) определяется как величиной продольного уклона, так и типом автомобиля. Для карбюраторных двигателей
Рк =УЧ'а| +а2+Ч>(а3 + уа4) . ф)
Для дизелей
Рд =0.32 рк+0.68 , (3.2)
■ где а!,а2,аз,а4 - соответственно коэффициенты, зависящие от типа автомобиля; у- степень использования грузоподъёмности; ц/- сумма дорожных сопротивлений.
Режим наката или торможения (колёсными тормозами, двигателем, совместный) и степень использования тормозов водитель выбирает в соответствии с типом автомобиля, величиной уклона и длиной спуска, дорожной обстановкой (рисунок 3.1).
Разработан общий метод решения уравнения движения для любого режима при широком изменении дорожных условий
дУ ->
— = а + ЬУ + сУ2 . (3.3)
д1
Достаточное для практических целей расширение границ дифференциального уравнения (3.3) может быть обеспечено таким его решением, которое пригодно для любого режима движения автомобиля, что не очень громоздко и довольно быстро реализуется на ЭВМ.
Простое решение, отвечающее этим требованиям и дающее удовлетворительную точность, может быть получено следующим способом. Заменой ¿V 5.4 £?У ¿¡V с 2с с* ' „
-= — -=у— и —=---V уравнение (3 3) приводим к виду
(Д с1 глЧ V V,. V-,
Й{ 5 V '
V,.-
(3.4)
где V,,- средняя скорость автомобиля на участке длиной 8, км/ч; а,Ь,с- эмпирические коэффициенты; 5- коэффициент учйта вращающихся масс.
С,)
Тяговое
усилив
»
^"""конеп ^
Рисунок 3,1 - Схема установления режима движения в зависимости от уклона, , длины спуска при расчетах скорости на ЭВМ
Интегрирование уравнения (3.4) даСт зависимость скорости от пути
В
(3.5)
где Уо- начальная скорость,
„ ЗУ 58 ЗУ . ЗУ ..
Заменой — = — • — = 8— уравнение (3.5) приводится к виду й ст га 38
■К'
аУ + Ь + ■
аУ2 +ЬУ + с"
(3.6)
ЗУ
38 ' 5Г' ' ~ ' V) 5
Это уравнение не имеет точного решения в явном виде. Решение, отвечающее любой заданной точности, может быть получено разложением гиперболического члена в ряд по степеням V - Ус (здесь Ус - средняя скорость на участке длиной 8), т, е,
с с с л, ,, ч. 2с /,, ,, \2 6с
- ус)2- Ус)3
у у,
У,
После соответствующих преобразований получены уравнения
(3,7)
(3.8)
v = j| v0-
(3.9)
Л2 а) А а2 А
Формулы (3.8) и (3 9) в частном виде совпадают с формулами А.Е. Вельского и И.А. Хавкина для участков с постоянным уклоном. Гаким образом, наиболее общим является уравнение (3 3) с решением в виде (3.5).
Предложены: методика расчета начальных скоростей движения при построении эпюр скорости и методика учета разного рода ограничений при расчётах на ЭВМ скорости в различных дорожных условиях (рисунок 3.2)
МО 1к0
Уклон спуска Установившиеся скорости: 1. 2. 3, 4 Рисунок 3.2 - Схема для установления режима движения на спуске.
Анализ статистических данных, показал, что эмпирическое распределение (рисунок 3.3) скорости свободного движения автомобилей не может быть описано любым из простых аналитических распределений с одним или двумя параметрами (нормальное, логарифмически-нормальное, гамма-распределение и т п.). Выбор для всего потока аппроксимирующего распределения с тремя или более параметрами не эффективен, т.к. такие параметры как коэффициенты асимметрии и эксцесса не обнаруживают устойчивой корреляции с дорожными параметрами (продольный уклон, ширина проезжей части и т.п ) В то же время распределения скорости свободного движения отдельных автомобилей удовлетворительно описываются достаточно простыми и хорошо известными распределениями: нормальным и гамма-распределением (кривая Пирсона). Их плотность вероятностей имеет вид
/(v) = /(v) = /í
Uv)1
-e
k\
(3.10)
(Ш)
где mvo - среднее значение скорости: - дисперсия скорости; X, k - параметры гамма-распределения, связанные с параметрами mVI, и с\„ следующими зависимостями:
л
пк
-I.
(3.12)
Исследованиями установлено, что общее распределение скорости всех автомобилей хорошо описывается функцией вида
/00 = !>/./>), (3.13)
/•I
где р! - доля у-к типовой группы в потоке; /¡(\>) - плотность скорости >й группы;/^ - общая плотность скорости.
Выявлено существенное влияние на производительность, себестоимость перевозок, количество ДТП-не только средних значений скорости, но и е1! дисперсии (рисунок 3.4). С ростом дисперсии эти показатели ухудшаются.
0,02
1 ,
\ \ \1
\
/ V \\
и ч
130 123
120
115
110 105 100
Д..
95
90
85
А
>
0 4 2 4 ~1й
16 20 24 2К 32 36 40 Скоррст*, м'ч
Рисунок 3.3 - Функция плотности скоростей свободного движения: , 1 - МАЗ; 2 - ЗИЛ; 3 - ГАЗ
Среднее клялргтческое отклонение, (гмАн
Рисунок 3.4 - Влияние среднеквадратичного отклонения скорости на ей среднее значение, себестоимость перевозок, производительность автомобиля, количество ДТП Оценка дисперсии скорости, как одного из главных параметров распределения скорости, показала существенное влияние на ее величену скорости параметров дороги, Анализ статистических данных наблюдений скорости позволил описать их распределение или нормальным законом, или гамма-распредсленисм с некоторым преимуществом нормального закона и использовать эти распределения как исходную информацию для моделирования движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке,
В четвертом разделе разработан общий метод моделирования движения автомобильного потока, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока следующим:
- основные положения метода применимы к моделированию движения по дорогам с различным количеством полос движения;
- количество скоростных групп, характеристики движения которых исследуются, не ограничено;
- практически не ограничен диапазон вариации дорожных условий, определяющих режимы движения потоков;
- результатами моделирования служат не только средние характеристики потока, но также характеристики движения в потоке отдельных автомобилей и отдельных типовых групп потока, например лесовозных автопоездов, что в дальнейшем использовано для повышения достоверности и точности показателей движения автомобилей и лесовозных автопоездов в САПР;
- исходной информацией для моделирования движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке служат результаты моделирования свободного движения, Такой комплексный подход позволяет учитывать динамику тягово-скоростных
13
свойств автомобилем, расширяет состав поюка. с общественной полнотой отражаются в транспортно-жсплуагационных характеристиках параметры плана продольного и поперечного профилей, тип и качество дорожной одежды, дорожная обстановка
Основными характеристиками движения потока служат плотность распределения скорости <р(V) отдельных типовых групп - плотность отдельных автомобилей - плотность \р(V) и вероятность свободного движения Р(V). Указанные плотности скорости определяются выбираемой водителем скоростью свободного движения и дорожными условиями. Режимы движения автомобиля в потоке отражаются вероятностью свободного движения этого автомобиля.
Разобьем диапазон изменения скорости свободного движения на п групп с интервалом Лу - рисунок 4.1. Наименование 1руипы определим значением скорости в этой группе, т.е. к типу V, отнесем автомобили, которые при свободном движении имеют скорости в пределах V,, (-Лу. Вероятность того, что автомобиль типа V, движется со скоростью свободного движения, обозначим через
Установлено (рисунок 4.2), что плотность (р(у) с ростом интенсивности: сдвигается к началу координат вследствие снижения средней скорости потока, снижается с одновременным ростом вершины вследствие снижения дисперсии.
Р
Г\
/ \ к
/ \
/ ¿1 К
4 к J ч
Ук V.
8 12 16 скорость, м/с
12 16 :о Скорость, м/с
Рисунок 4.1-
Выделение скоростных групп
авт/ч 1-800; 2-600; 3-400: 4-200
Рисунок 4.2 — Графические зависимости плотности Р(ч) автомобиля типа м] от интенсивности потока (авт/ч) при стационарном режиме на горизонтальном участке
Функция распределения скорости всех автомобилей потока равна
ФМ = /о = I - [1 — Р(у)]Р(У) . (4.1)
Частная плотность <р„(у) и распределение Фк(\') скорости к-ой группы имют вид: Ф,(У) = Гк(^)Р(У) - [1-Рк(У)1 Р(У); Фк(У) = 1-[1-Рк(У)1 Р(У). (4.2)
Вероятность свободного движения Р(г) и Р, (\>) состовляет
Р(у) = -
Рк(у)=
(4-3)
I- Р(у) ' 1-Рк(у) Результаты расчета эмпирических вероятностей по формулам (4.3) подтверждают гипотезу об уменьшении вероятности свободного движения с ростом сти и интенсивности на двухполосных дорогах (рисунки 4 3, 4.4, 4 5)
В эмпирических методах исследования движения потока вероятность Р(\') рассчитывается по формуле (4 3) В аналитических методах исследования для определения этой вероятности можно использовать как непосредственный расчет вероят-
костей, так и метод процессов Маркова. Вероятность свободного движения Р(ч) служит связующим звеном между характеристиками свободного движения и характеристиками движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке,
0,8
0.1
------ / + -X*
. - .. / 7+• /+ —
>
30 40 SO 60 скоростч км/ч
40 60 окороотцкм/ч
+ - X - Ф(ч), О - Р(\), оплошные линии - вычисленны на ЭВМ Рисунок 4.4 - Функции распределения вероятности свободног движения при уклоне 1,7 и интенсивности поток Ппр- 228, /7,ев" 350 авт/ч п полосе
авт/ч: 1 - 300; 2 - 600; 3 - 900 Рисунок 4,3 - Функции распределения (сплошные линии) и вероятности свободного движения (пунктир) на двухполосных дорогах при интенсивности
Разработан общий метод моделирования движения автомобильного потока, ос-нрванныи на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока, учётом: количества полое движения и скоростных групп; не ограниченных диапазонов дорожных условий, определяющих режимы движения; параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожных одежд; дорожной обстановки; наличия в составе потока крупногаборитных лесовзных автопоездов.
Режимы движения автомобилей в потоке отражаются вероятностью свободного движения этого автомобиля. В диссертации рассмотрено движение двух скоростных групп автомобилей, характеризующееся системой уравнений. Движение потока, состоящего из двух скоростных групп, характеризуется системой уравнений
Ро(х + Дх)« Ро(х) + Р|(х)*.'о Pi(x +Дх)» Pi(x)
v<" vo
V] v, - vn
Дх + 0(Дх)
(4.4)
Pl(x)X'c> 1 " 0 Д* + О(Дх), VI
После переноса ро(х) и р/(х) в левые части, деления правых и левых частей на Дх и устремления Дх к 0 система (4,4) превращается в систему дифференциальных уравнений вида
VI (4.5)
Ро(х) ° X1,
р,(х) = Х'|
'JL
-Р|(х)
Решение этой системы не представляет затруднений, но так как автомобильный поток состоит из скоростных групп, число которых гораздо больше двух, то теоретический и практический интерес представляет система дифференциальных уравнений для п скоростных групп, причем п должно быть как угодно большим.
15
Для гре\ скоростных групп Ро(>') - Р | (4 )а |о + Р|(\) = -Р1(\)аю + р2 (х >а Р2(Ч) - - Р 2 ( 4 )( ™ ;о + «21 )
(4 6)
«Кг =
Используя метод математической индукции, получаем систему
Р о < х ) = I р,С<)и,0 I 1
р!^ ) = X Р,И )а,1 - Р|(\)а,0
Рк(<г)=-Рк(ч)£ «к, +
| I 1 к .)
(4.7)
(4.8)
Рп(,')=-Рп(,')1ап1
Решение этой системы дифференциальных уравнений позволяет получить вероятности движения контрольного (исследуемого) автомобиля типа V,, с любой скоростью, те. со скоростями У0, V],... V,., ... Уп. Такое решение будет наиболее полным, но и громоздким. В диссертации показано, что для такого же полного рен^^я и вычисления всех характеристик движения потока и отдельного автомобиля^та-пример автомобиля У„) достаточно узнать вероятность свободного движения р(Уа ) как функцию скорости Уп. Поэтому, заменив громоздкий метод исследования движения автомобилей в потоке моделью, которая основана на методе процессов Маркова. можно получить достаточно простые уравнения для вычисления только величины р(Уп ) без решения системы (4.8), состоящей из (п+1) уравнений.
Усовершенствована методика составления дифференциальных уравнений с использованием процессов Маркова, решение которых дает искомую вероятность при различных режимах движения потоков.
Для решения нашей задачи достаточно составить уравнения для состояний у и
т:
Pj = ~Р3 £ J 4=1
■ + Рг
(4.9)
Рш =-Рг
+ I ^-к^ 2 Рк-
' 'к=1 'к=1
После соответствующих преобразований системы, опуская индексы и переходя к непрерывному распределению скорости, систему уравнений (4.9) можно записать в виде
иР(У)=-Лп(\)В(у)Р(у)+ 1
с!х с1П(У)
у9(У)
(4л
У0(У)
я(у) + ЛпП(.У)[1 - Р(у)- Я(у)1+ Лп(Х)В(У)П(У)Р(У) 16
где Р(у)- вероятность свободного движения автомобиля типп и; л(и)- вероятность обгона автомобиля типа и; Лп - фиктивная плотность потока.
Таким образом, применение процессов Маркова для моделирования потока существенно упрощает методику составления дифференциальных уравнений, описывающих вероятностиые характеристики движения отдельного автомобиля или лесовозного автопоезда в потоке. При различных дорожных условиях изменяются начальные условия системы (4,10) и тем самым определяются различные режимы движения автомобильных потоков с учетом групп лесовозных автопоездов,
В пятом разделе рассмотрен метод моделирования движения автомобильных потоков применительно к двухполосным дорогам как основы для оценки транс-портно-эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог в САПР.
Оценка возможности обгона типовыми автомобилями лесовозных автопоездов требует расчета пути и времени обгона в различных дорожных условиях, расчета средней скорости обгоняемых транспортных средств. Эти скорости определяются плотностью распределения в автомобильном потоке
Двухполосная дорога может быть разбита на ряд участков с отличительными дорожными условиями:
1. Участки с возможными обгонами. Режим движения на таких участках можно назвать стационарным и описывать его уравнениями
■ Р(у)ЛпВ(У)+ гс(У)-!- = 0 -
. (5-1)
- + Ллп(У)[1 - Р(у)- *(У)]+ Г](У)Р(У)ЛпВ(У) = 0.
6У
2. Участки с переходным режимом без обгонов. При невозможности обгонов в любой точке х движение потока описывается уравнением
^ = -Р(у)Ллв(у). (5.2) с1х
3. Участки с переходным режимом с обгонами
Рз п М = [р3,„ (V) - Р, (у^^Хп^МуЖ^ + Р[ М (5 3)
Моделирование движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке требует учёта распределения интервалов между ними. Это распределение определяется как интенсивностью и составом потоков, так и дорожными условиями.
В структуре интервалов между автомобилями существенное место заниЯИРг динамические габариты.
Выделяя в потоке автомобили и автопоезда разных типов, общую зависимость для расчета динамического габаритаJ - го типа автомобиля предлагается определить в виде
^=а^(2...5)+У1р + К^( + (5.4)
где С j - длина автомобиляу-го типа, м; - время реакции водителя, с; ф - коэффициент сцепления, соответствующий скорости, зависящий от типа покрытия и его состояния;/- коэффициент сопротивлению качению; г - продольный уклон (доли единицы); у - скорость, м/с; - эмпирический коэффициент.
Наиболее существенное влияние на величину динамического габарита оказывают скорость и состояние дорожного покрытия. В расчетах тормозного пути S-/• (основной части динамического габарита) величину находят по формуле
5Т= , У ■ (5-5)
2§( +1 + 1)
Зависимость (5.5) выведена из равенства изменения кинетической энергии автомобиля работе сил торможения при постоянном значении ср. Но так как коэффициент сцепления существенно зависит от скорости, то путь торможения следует^^ ределить, решая дифференциальное уравнение тормозного режима
( (у) + 1 + 1ц)0 + (кр + аХ-О^у" + — О —. (5.6)
и ® сИ
18
Выполняя подстановку
с1у ¿V с1г с!8 ду
------------ - V'— и разделяя переменные и и 5
Л <11 сШ сП ив ^ г
и путь торможения можно вычислить интегрированием 0. 5 _ V ,
3<]. = — \-тттт;-;-dU,
8 « (у) + \ + Го + ^ + а8р
(5.7)
Результаты численного интегрирования формулы (5.7) с учетом зависимости коэффициента сцепления от скорости приведены в таблице 5.1.
Таблица 5.1 - Результаты численного интегрирования зависимости (5.7)
Тип покрытия и его состояние Скорость, (км/ч)
20 | 60 | 100
Сухое асфальтобетонное
Коэффициент сцепления 0,75 0,65 0.51
Тормозной путь по (5,7), м 2,3 22 47
Тормозной путь по (5.5), м — 22 60
Мокрое асфальтобетонное
Коэффициент сцепления 0.55 0,43 0,40
Тормозной путь по (5.7), м 3,1 32 63
Тормозной путь по (5.5), м 30 90
Мокрое асфальтобетонное с шероховатой обработкой
Коэффициент сцепления 0,7 0,59 0.4
Тормозной путь по (5,7), м 2,4 24 56
Тормозной путь по (5,5), м ... 23 65
То же мокрое загрязненное
Коэффициент сцепления 0.45 0,35 0,15
Тормозной путь по (5,7), м 3.7 44 120
Тормозной путь по (5.5), м — 40 136
Уплотненная снежная корка
Коэффициент сцепления 0,2 0,12 0,04
Тормозной путь по (5.7), м 8.1 94 256
Тормозной путь по (5.5), м — 88 248
Гололед
Коэффициент сцепления 0,15 0,05 0,02
Тормозной путь по (5,7), м 10,7 166 387
Тормозной путь по (5,5), м ... 134 419
Сопоставление тормозных путей, рассчитанных по формулам (5,5) и (5.7), показывает возможность аппроксимации зависимости (5.5) зависимостью (5.7), в которой коэффициент сцепления соответствует среднему значению скорости на пути торможения, но только до значений скорости не выше 60 + 70 км/ч. При больших значениях скорости тормозной путь, рассчитанный по формуле (5.5), завышен на 2030 %,
Данные исследований, приведенные на рисунках 5.1 и 5.2, хорошо согласуются с расчетной формулой (5,7). Опытные данные (рисунок 5.3) описанные формулой
(5.7) при Л" 0.88 (среднее шачение для потока, состоящего из 60% грузовых автомобилей, 5% автобусов и 35% легковых;/=0.02)
На величину динамического габарита влияют факторы сопротивления качению. Неровности на проезжей части, увеличивая коэффициент сопротивления качению. уменьшая величину динамического габарита Однако это влияние незначительно, так при у=80 км/ч и Лу=300 см/км динамический габарит снижается на 5 %, при 500 см/км - на 10 %. При скорости 60 км/ч )то снижение практически незаметно.
Цель моделирования движения автомобильного потока — получить зависимости, необходимые для оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог при их проектировании или при организации движения на них.
80
60
40
20
20 40 60 80 скорость, км/ч 1—тяговые грузовые, 2-средние грузовые, 3-легкие грузовые, 4-автобусы, 5-легковые Рисунок 5.1 - Динамические габариты по данным наблюдений на сухом асфальтобетонном покрытии
/и
у Л
А 1
«
20
40
60
80
скорость, км/ч 1-проезжая часть, частично покрытая льдом, 2-мокрая, 3-сухая Рисунок 5.2 - Динамические габариты при разных состояниях покрытия
Модель движения автомобилей на двухполосных дорогах довольно легко реализуется на ЭВМ. Ото позволяет во-первых, моделировать движение автомобилей и лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях, во-вторых, проверять модель на адекватность.
Характеристики движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке рассчитаны на ЭВМ по следующему алгоритму:
1. Вычисляют характеристики свободного движения в(у).
2. Задаются интенсивностью «2 и средней скоростью V; встречного потока, например, но статистическим данным. Определяют плотность А2 (как отношение Пт/ут) и вычисляют фиктивную плотность Л о встречного потока.
3 Задаются малым значением фиктивной плотности прямого потока Л'[ (например, Л] =0.001, что соответствует свободному расстоянию между автомобилем
/.= —-1000 м). ^^
Л']
4 Вычисляют вероятность Р(у).
5. Численными методами интегрирования находят среднюю скорость V] пою-
6 Определяют плотность потока Л'| и интенсивность, соответствующую >гои плотности
7 Назначают новое значение Л) (например А) =2Л'|) и расчет повторяют, начиная с пункта 4.
Средняя скорость потока, соответствующая пропускной способности, может быть определена по графикам рисунка 5.3. а)
плотность, япт/км
плотность, .пи/км
а - на подъёмах, б — на спусках Рисунок 5.3 - Основная диаграмма потока. Продольный уклон изменяется от О % до 6 %
Результаты моделирования, приведённые на рисунке 5.4, подтверждают выводы многих исследователей о неизменном снижении средней скорости с ростом интенсивности потока. Однако при некоторых соотношениях интенсивности прямого и встречного потоков зависимость скорости от интенсивности может иметь вид. показанный на рисунке 5.4, то есть, с ростом интенсивности потока прямого направления, но с убыванием интенсивности встречного потока при неизменной общей интенсивности, скорость потока прямого направления сначала резко падает, затем возрастает и затем опять снижается.
-ооща - 1600
- 1400
- 1200 - 1ооо
интенсивность потока но полосе прямого направления, лвт/ч
Рисунок 5.4 - Зависимость средней скорости от интенсивности потока прямого
направления при неизменной интенсивности обоих потоков Моделирование движения отдельных автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке при различных дорожных условиях необходимо при решении задач проектирования лесовозных дорог и организации движения по ним. Некоторые типичные результаты такого моделирования, приведённые на рисунках 5.5 и 5 6 показывают различный характер влияния интенсивности на скорость автомобилей и автопоездов разных типов.
300 400 600 800 1000 |:оо иоо шгтенсианость на палосе, яит/ч
Рисунок 5.5 - Зависимость скорости отдельных автомобилей от интенсивности
потока при уклоне 4 %. Необходимо отметить удовлетворительную сходимость по средним скоростям автомобилей и автопоездов отдельных скоростных групп - это видно из рисунков 5.5 и 5.6 и одинаковый характер зависимости средней скорости потока от его интенсивности (рисунки 5.5 и 5.8).
интенсивность на полосе, авт/ч
Рисунок 5.6 - Зависимость скорости типовых автомобилей от интенсивности потока, (категория дороги - III, уклон - 0%, покрытие - усовершенствованное капитальное)
Результаты моделирования на ЭВМ движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке при его различных режимах служат основой технико-экономического сравнения вариантов проектных решений плана и продольного профиля лесовозных автомобильных дорог с оценкой показателей автомобильных потоков на участках стационарного и переходных режимов движения. Методики моделирования использованы при разработке алгоритмов и программ оценки транс-портно-эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог в САПР. ^^
В шестом разделе представлен комплекс программ, составивших основу в системы моделирования процесса функционирования лесовозной автомобилыТОи дороги. Программы основаны на результатах исследования влияния дорожных условий на режимы движения автомобилей, лесовозных автопоездов и автомобильных
потоков при автоматизированном проектировании дорог Комплекс моделирования процесса функционирования дороги включает следующие про! роммы: ПАРК.
Рисунок 6.1 - Алгоритм программы комплексного моделирования процесса функционирования лесовозной автомобильной дороги в СА1ГР АЛД
Программа ПАРК создаёт нормативно - справочную базу (НСБ) технике -экономических параметров автомобилей и лесовозных автопоездов, входящих в состав потока. Полнота базы, возможность непрерывного корректирования и постоянного обновления параметров типов автомобилей и автопоездов исключает разно-масштабность в расчётах строительных и эксплуатационных затрат при обосновании экономическими расчетами оптимальности проектных решений и повышает достоверность оценки эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию дорог. Исходные данные программы ПАРК: наименование марок автомобилей и лесовозных автопоездов, технические параметры (полная масса, грузоподъемность, минимальный расход топлива и т.д.). технико - экономические показатели (стоимость автомобиля, прицепного состава топлива, нормы затрат на ремонт и обслуживание и т д.).
Программа СОСТАВ делает выборку типов автомобилей и автопоездов (до 20, что вполне достаточно для практических и исследовательских задач) и их процентное содержание в потоке из НСБ. Необходимые параметры записываются в рабочий файл для последующего использования программой ГРАССА.
Программа ПРОФИЛЬ анализирует геометрические элементы дороги и снимает информацию о дорожных условиях. Одна из ыавных задач программы - это анализ видимости поверхности дороги и встречного автомобиля, так как проекти-
ровщик редко анализирует условия видимости поверхности дороги в продольном профиле, ориентируясь на нормативное значение радиусов вертикальных кривых.
Алгоритм программы ПРОФИЛЬ.
1, Ввод параметров плана (количество кривых, пикетажные положения середины кривых, углы поворота, уклоны виражей, радиусы кривых, шаг расчёта),"профиля (количество элементов профиля, длины элементов, уклоны прямых и радиусы вертикальных кривых), данные о боковых препятствиях (количество справа и слева, пикетажные положения препятствий).
2. Расчет элементов кривых = = 1
2 2 ) 180
Д - 27' - К, НК**ВУ'Т, !<К•=!!!<+К и т.д.), азимутов трассы, лучей зрения водителей (по методу Ксснадохова В.И,
Г2 =
1 - ~ j + (Ь - 1)з1п ^ - 5 j и т.д., а также в ночное время).
3. Расчёт видимости в плане по 4 схемам и выбор максимального значения
V, кУ,2 . . V, +У2 кУ,2 кУ,2 .
дя_1. +- ' + - схема 1, «в—1-~ +-, > . ч +-/-^-г-ч + 'п ' схема
3,6 254( ±1,) 0 3,6 254( ±1,) 254( ±12) 0
2, 8а-^г + 27аг+-^- + 2-^-л/аг + 10 -схемаЗ, э = Ь +2Ь— 212 + 10 -схема4. _ 3,6 3,6 V) У|
/ -- «—
4. Расчёт видимости в пррфилс прямо (а>иЬ+Ь+|,/",1..п; ^— ),
' со
8 = + -/57) и т.д.).
5. Инверсия отметок, уклонов,
5, Расчёт видимости в профиле обратно,
6, Вывод таблиц попикетной видимости в плане, профиле,
7, Построение эшор видимости поверхности дороги.
Программы ТРАССА и КОЛОННА образуют две подсистемы, имитирующие процесс функционирования дороги,
Для работы программы ТРАССА вводят данные, подготовленные программами ПРОФИЛЬ и СОСТАВ. Программа ТРАССА обеспечивает моделирование восприятия непрерывной последовательности элементов дороги механической подсистемой «дорога - автомобиль» (путём непрерывного формирования и решения уравнений движения автомобиля) и подсистемой «дорога - водитель - автомобиль» (моделирующей выбор водителем режима движения и характеристик этого режима), Результаты моделирования выводятся в различном объёме. Алгоритм программы ТРАССА:
1. Расчёт длины подъёмов и спусков и установление ограничений скорости,
2. Установление режима движения,
3. Проверка наката или торможения. Расчёт скорости, переход к п,7 ^^ 5. Установление степени открытия дросселя, выбор номера передачи,
6 Расчет скорости с учетом ограничении {V =0,377—- , N =
Гк"
Mm 75
Nv =
J (kF + GaS)u(x)2 + Cift(1 -ь ¡(х)н-j Й1 q(x)
g
7. Расчет расхода топлива (Q =
rjdx
8. Расчёт показателей токсичности
n
n
п
n
(T = IPjPco., + 0-671 PjPCHj + 101 PjPN0 j
+20XPjPLJK-J )■
3. Расчет составляющих себестоимости перевозок: затрат по топливу
9. Попикетный вывод себестоимости.
10. Расчёт коэффициентов безопасности по В.Ф. Бабкову (k0:=k, k2 k3 Iq k5 k6-k7 ks kQ k,0 кцкм)-
11. Попикетный вывод эпюр скорости и коэффициентов безопасности.
12. Таблица показателей движения в обоих направлениях.
Программа КОЛОННА позволяет получать результаты моделирования процесса функционирования двухполосных дорог (II, III, IV категорий), обусловленных случайным характером дорожного движения.
Непрерывное изменение от пикета к пикету проектируемых характеристик дороги создаёт по каждому варианту последовательность дорожных условий, формирующих режимы движения, присущие только данному участку дороги. Введение классификации, разделяющей дорожные условия на 3 типа в зависимости от режима движения потока автомобилей и лесовозных автопоездов позволило разработать единый алгоритм итерационного моделирования движения потока при любом сочетании элементов дороги и обстановки пути, а также процентным соотношением автомобилей общего назначения и лесовозных автопоездов.
Алгоритм программы КОЛОННА:
1
/ \ v"
1. Расчёт динамических габаритов (i^a.+^-SJ+vtn + K. —--г).
' ' н ' 2g( +f + i)
2. Ввод характеристик свободного движения на п - ом пикете (интенсивность «j, скорость V], коэффициент сцепления <р. ровность Sp. геометрические элементы
плана и т.д.).
3. Ввод характеристик встречЕЮГо потока на п - ом пикете (интенсивность tij. средняя скорость v2, плотность Л2. коэффициент сцепления <р, ровность S^. геометрические элементы плана и т д.)
4 Расчёт распределения скорости свободного движения ( F(u)). Расчёт моментов.
(Ст j = l.lgjAT j), амортизации
шинам
(Сш =
I v
5. Расчет возможности обгона (Р(0) ^ ре~т(0",о), и, в v - /Ф(и)с1и.),
6. Расчёт характеристик стационарного режима потока (P(v), Ф(у)),
7. Расчёт затрат на перевозки,
8. Невозможность обгонов, Расчёт характеристик исходного режима без обгонов, переход к п.6
9. Наличие переходного режима о обгонами, Расчёт характеристик,
10. Суммирование затрат, времени и т.п. с начала участка,
11.-Расчёт средней вероятности свободного движения (f(v)= £ Pjfj(v),
j»l
Р = f['(vX(v>Jv),
о
12. Номер следующего пикета, п = п + 1,
13. Прямое направление, переход к п, 2,
14. Вывод характеристик движения автомобилей по обоим направлениям Разработанная модель процесса функционирования лесовозной автомобильной дороги в имитационной системе, позволяет учитывать дорожные условия, параметры проектируемой или существующей дорог, многообразие типов автомобилей и автопоездов и их технико-экономические пвраметры, а также погодно-климатические условия для чего разработан комплекс программ моделирования процесса функционирования дороги,
В седьмом разделе предложены методы оценки проектных решений ддя4Ь-жения приведённых затрат на строительство (реконструкцию) лесовозных ав-ЯШ-бильных дорог и развитие транспортных систем лесовозных предприятий.
Экономический эффект обеспечивается вариантом с минимальными приведёнными капитальными затратами К и эксплуатационными затратами Э, то есть вариантом, у которого
Р = ЕнК + Э->тт, (7,1)
Себестоимость перевозок S и эксплуатационные затраты Э можно аппроксимировать показательными функциями
S=.Sce"r^K"K^; Э = Эсе-г(к-к°> (7.2)
Решая задачу на минимум, | получаем вели-
чину капитальных затрат, обеспечивающих минимум приведённых затрат
Kß=Kc-i.nj£: (7.3)
В диссертационной работе предложена методика оценки транспортно-эксплуатационных показателей, способствующая повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию лесовозных автодорог на стадии проектирования.
При сопоставлении существующей (кривая о, рисунок 7,1) и рекомендуемой методики (кривая б, рисунок 7,1) экономический эффект равен
APeP|(K0)-Pj(K,)f ПА)
где Ко, К] - капитальные затраты существующей и рекомендуемой мс^Вк соответственно; Pj - экономический эффект уточняющей методики, ^^
Составим уравнения
Р|(К0)к Ец^о + (1 + 0)Эсе~г^Ко~к<^; (7.5)
Р,(К,)=ЕМК, +(1+б)')ие-г(к'-|^): (7.6)
АР = Ен(К0-К|) + (1+ б)Ос(1 - е~г'К| '). (7.7)
Мосле соответствующих подстановок и преобразований получаем окончательно ДР = — 0С, где 5- степень изменения затрат на перевозки то есть экономический эффект положителен за счёт квадрата 5 при любом уточнении (в сторону уменьшения или увеличения) транспортно-эксплуатационных показателей дороги.
Стропильные -шграты
а - существующая методика. Р = Р| (К1); б - рекомендуемая методика, Р = Р( (Ки)
Рисунок 7.1 - Зависимость суммарных затрат от уровня строительных затрат
Расчеты, приведённые в таблице 7.1, показывают существенную экономическую эффективность совершенствования методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
Сделан автоматизированный расчёт транспортной составляющей себестоимости перевозок (программа реализована на ЭВМ) по результатам детального моделирования движения автомобилей, лесовозных автопоездов и автомобильных потоков, показывающий снижение суммарных приведенных затрат и повышение точности расчётов на 10-30 % по сравнению с традиционными используемыми усреднёнными составляющими затрат:
- по топливу на каждом пикете с учётом действительного расхода, зависящего от проектируемых дорожных условий:
- по шинам с учетом их износа в зависимости от нагрузки, типа покрытия и его состояния, скорости, которая определяется параметрами проект ируемой дороги;
- по ремонтам и амортизации с учётом изменения норм затрат коэффициентами корректировки по механической работе, которая определяется суммарными дорожными сопротивлениями, зависящими от геометрии продольного профиля и плана, типа покрытия и его ровности, от типа автомобиля и его загрузки.
Предложен метод вычисления себестоимости перевозок по среднегармониче-скому значению скорости, который учитывает плотность вероятности скорости автомобилей в потоке и приводит к уточнению 1атрат на перевозки на величину
ДО =-^-,где . 1 - коэффициент, учитывающий размерность, интенсивность, длину
участка дороги; о- постоянные расходы и заработная плата водителя, руб./авт. км;
«„- среднее значение скорости, км/ч. Для средних условий величина 5 я —™ может
достигать значений 0,1-0,2 принимая 5в0,1, по таблице 7.1 находят экономический * эффект уточнения методики технико - экономических обоснований за счёт детального учёта движения отдельных автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке; для дорог II, III, IV технических категорий эффект соответственно равен 28,8; 14,4; 6,18 тыс. руб/км, К этим значениям добавляется эффект за счёт уточнения составляющих себестоимости перевозок вследствие детального вычисления на каждом пикете с учётом неустановившейся скорости.
Таблица 7,1 - Расчёт экономической эффективности совершенствования ме> _тодик технико - экономических обоснований_
Категория дороги I II III IV V
Текущие затраты в расчётном году, тыс.р./км 6959 3789,6 1826 783,2 271,3
Годовой экономический эффект (тыс,р. на I км дороги) при уточнении затрат на перевозки на 10% 34,1 17,8 8,8 4,4 2,1
на 20% 138,5 75,7 35,4 15,4 6,2
на 30% 306,2 170,5 82,2 35,2 12,5
Оптимизация проекта дороги достигается построением эпюр: ^^
- эмиссии токсичных веществ для выявления уровня концентрации токсичных веществ в придорожном пространстве (рисунки 7.2); <
- эпюр скорости, для отражения влияния дорожных условий на режимы движения лесовозных автопоездов (рисунок 7.3);
- расхода топлива, для оценки энергосберегающего потенциала (рисунок 7,4),
При выводе ¡ависимоети расхода топлива ог скорости автомобиля (автопоезда) в транспортном потоке за исходные данные принят расход топлива при свободном движении со скоростью ус . При этом О и связаны зависимостью
-УтНкК -V,,,)2. (7.8)
Так как в потоке скорость снижена до значения уп и расход топлива изменен (увеличен или уменьшен) до значения Оп. то
Оп =<?т,п +Фп -Ут)+к(уп -ут)2 (7.9)
Подставляя (7.9) в (7 8), получаем расход топлива при движении автомобиля в потоке со скоростью уп
Рп = Ос - Фс - V,,)- к [(ус - уп)2 - (уп - Ут)2 ], (7.10)
или Д<2 = (ус-уп)[-г-к(ус + уп-2ут)].
Рисунок 7.3 - Эпюра средних скоростей автопоезда (сортементовоза ОНС-б.О)
— ГАЗ 53
— ГАЗ "{гртж)
— ЗИЛ 13« КАМАЗ+ГКЬгр 1 ЗИЛ П0(груж I КАМАЗ+ГКБ
уклоны, в кривые п 0
ЧОП — Я 10 _____ Р50
Рисунок 7 4 - Эпюра расхода топлива
29
Расход топлива необходимо находить с учётом распределения скорости как
итах .
случайной величины, то есть <3П = /Сди) (у)с1о. Используя метод линеаризации
итт
функции случайного аргумента, получим
(7.11)
Расчетный расход топлива вследствие учёта дисперсии скорости изменяется на величину
¿Ое~*о1. • (7.12)
Рассмотрено несколько принципов минимизации расхода топлива, способствующих улучшению качества проектных решений по показателю энергосбережения:
1) рациональное использование кинетической энергии за счёт уменьшения •длины участка, требующего торможения и эффективного использования наката;
2) проектирование продольного профиля, гарантирующего движение без переключения на пониженные передачи (I и И), при движении на этих передачах расход топлива на преодоление одного и тоже пути (по сравнению с движением на повышенных передачах) резко увеличивается по двум причинам: вследствие большего времени движения за счёт резкого снижения скорости; за счёт работы двигателя на высоких оборотах, вследствие чего увеличивается удельный расход топлива (г/лс-ч), В - третьих, за счёт работы двигателя практически на внешней характеристике;
3) проектирование трассы, обеспечивающей движение с постоянной скоростью, что также обеспечивает безопасность, экономичность, удобство;
4) оптимизация очертаний вертикальных кривых, ^^
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ^
1, Анализ известных методов и моделей оценки т'ранспортно-эксплуатациоиных качеств лесовозных автомобильных дорог показал, что эти методы и модели основаны на установлении отдельно взятых технико-экономических, энергетических и экологических параметров и закономерностей их изменения по длине дороги. Они не во всех условиях адекватны и часто трудно реализуемые.
2, Разработан метод моделирования движения автомобильных потоков, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока учётом: количества полос движения, числа скоростных групп, неограниченного диапазона вариаций дорожных условий, динамики тягово-скоростных свойств автомобилей и лесовозных автопоездов, параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожной одежды.
3, Обобщены методы и модели режимов движения автотранспортных средств с использованием единых относительных частичных скоростных характеристик, показателей ровности дорожных покрытий, что позволяет моделировать на ЭВМ в динамике движение лесовозных автопоездов,
4, Установлены характеристики движения смешанного потока, плотность распределения скорости потока, отдельных типовых групп, одиночного лесовозного автопоезда и вероятность свободного движения.
5, Разработаны алгоритмы: действий водителя при выборе режима движегшм конкретных дорожных условиях и решения уравнения движения лесовозного ¿^Р-поезда, которые образуют математическое обеспечение для оценки в САПР транс-
портно-жсплуагационных качеств дорог при оптимизации режимов движения лесовозных автопоездов
6 Разработан метод составления дифференциальных уравнений движения автотранспортных средств в потоке, обеспечивающий получение адекватных шачений характеристик взаимодействия в потоке лесовозных автопое ¡дои и автомобилей общего назначения.
7. Предложены методы и модели исследования движения автомобилей и лесовозных автопоездов в потоке на одно - и двухполосных дорогах, позволяющие производить численную реализацию процессов движения смешанных потоков в стесненных дорожных условиях для оценки соответствия этих условий ра(мерам движения.
8. Выявлены основные дорожные факторы, определяющие режимы движения потоков (стационарный, переходный без обгонов, переходный с обгонами), позволяющие оценить транспортно-эксплуатационные качества участков дорог с такими режимами движения и целенаправленно проектировать их. получая показатели движения лесовозных автопоездов и автомобилей общего назначения.
9. Разработана методика моделирования движения автомобилей и лесовозных автопоездовв потоке при его различных режимах, позволившая разработать алгоритмы и ЭВМ - программы оценки транспортно-эксплуатационных качеств лессо-возных автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования.
10. Моделирование на ЭВМ процессов движения автомобилей и лесовозных ав-ктопоездов при различных режимах является необходимым элементом технико-
экономического сравнения вариантов плана и продольного профиля дороги на участках стационарного и переходного режимов движения и позволяет обосновывать соотношение протяженности данных участков для оптимизации режимов движения лесовозных автопоездов в составе потока.
11. Разработана модель процесса функционирования лесовозной автомобильной дороги в имитационной системе, позволяющая учитывать дорожные условия, параметры проектируемой или существующей дорог, многообразие типов автотранспортных средств и их технико-эксплуатационные параметры, а также погодно-климатические условия, и реализующаяся комплексом профамм моделирования процесса функционирования дороги.
12. Разработан комплекс ЭВМ - программ для автоматизированного проектирования лесовозных автомобильных дорог, предназначенных для обоснования параметров в проектах строительства (реконструкции).
13. Разработаны методы оценки проектных решений лесовозных автомобильных дорог, способствующие повышению их транспортно-эксплуатационных качеств на стадии автоматизированного проектирования путем направленного поиска оптимального варианта.
14. Реализация методов, моделей и ЭВМ - программ оценки и повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог позволяет получить адекватные условиям эксплуатации проектные решения для реконструкции и нового строительства и обеспечивает оптимальное соотношение капитальных вложений в строительство (реконструкцию) и затрат на перевозку грузов и содержание дорог.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В
РАБОТАХ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России
1. Скрыпников, А,В, Обеспечение безопасности на различных участках автомобильных дорог [Текст] / О.В, Рябова, А.В, Скрыпников // Изв, вузов Северо-Кавказ, регион, техн. науки, - 2004 - прил, № 9, - 5с,
2. Скрыпников, А.В. Воздействие выбросов автомобильного транспорта на придорожные экосистемы [Текст] / О, В, Рябова, А. В. Скрыпников // Вестн, МГУЛ, Леси, вести, - 2005, - Кэ 2 (38). - С. 136-141.
3. Скрыпников, А, В, Математическая модель неустановившегося потока воды в дренирующем слое дорожной одежды с учетом фильтрации в капиллярной зоне [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К, Курьянов, Ф, А, Кириллов // Изв, вузов, СевероКавказский регион. Технические науки. - 2005, - № 2 (159). - С, 82-85.
4. Скрыпников, А, В, Повышение экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных лесовозных дорог [Текст] / А. В, Скрыпников, В, К, Курьянов // Экономика и производство, - 2005, -№ 1.-С. 35-37.
5. Скрыпников, А, В. Работа покрытий лесовозных автодорог под нагрузкой в процессе длительной эксплуатации [Текст] / А, В. Скрыпников // Вестн, МГУЛ, Лесн, вестн. - 2005, - № 2 (38), - С. 128-136.
6. Скрыпников, А, В. Экономико-математическое обоснование направления трасс автомагистрали лесозаготовительного предприятия, примыкающей к автомобильной дороге общего пользования [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К, Курьянов, Д. Н, Афоничев // Изв. вузов, Северо-Кавказский регион. Технические науки, - 2005, -№ 1 (129),-С. 77-80,
7. Скрыпников, А, В, Оценка транспортно-эксплуатационных характеристик сложных участков плана и продольного профиля лесовозных автомобильных^в>г с переходными режимами движения потоков [Текст] / А. В, Скрыпников // Н^ть МГУЛ. Лесн. вестн, - 2005, - № б (42). - С. 127-131,
8. Скрыпников, 'А. В, Комплекс эпюр транспортно-эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог - основа оценки проектных решений [Текст] / А, В. Скрыпников // Вестн. МГУЛ- Лесн, вестн. - 2005, - № 6 (42), - С. 131135
9. Скрыпников, А.В.Особенности технико-экономических обоснований при вариантном проектировании дорог высших технических категория [Текст] / О.В. Рябова, В.К, Курьянов, А.В. Скрыпников // Экономика и производство. - М.: 2005, - № 4-е. 66-68
10. Скрыпников, А.В.Экономическая эффективность совершенствование методов оценки проектных решений автиомобильных дорог [Текст] / О,В. Рябова, В.К. Курьянов, А,В. Скрыпников // Экономика и производство. - М,: 2005. - № 4 - с, 6366
11. Скрыпников, А, В, Оценка транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог с учетом типовых режимов движения лесовозных автопоездов [Текст] / А, В. Скрыпников // Вестн, МГУЛ, Лесн, вестн, - 2005,'- № 070, -с. 4
12. Скрыпников, А, В, Изменение эксплуатационно-прочностных показателей лесовозных автомобильных дорог в процессе эксплуатации [Текст] / А. В, Скрыпников // Вестн. МГУЛ. Лесн. вестн, - 2005, - № 071, - с, 6
13. Скрыпников, А, В, Модели формирования эксплуатационно-прочностных свойств покрытий автомобильных лесовозных дорог [Текст] / А, В. Скрыпников // Вестн, МГУЛ. Лесн. вести. - 2005. - № 072. - с. 6
14. Скрыпников, А. В, Система формирования транспортно-эксплуатациоЯшх характеристик автомобильных лесовозных дорог [Текст] / А, В, Скрыпников // Вестн, МГУЛ, Лесн, вестн, - 2005, - № 076, - с, 4
15 Скрыпников. Л В Алгоритм комплексного моделирования процесса функционирования автомобильной лесовозной jopoi и [ I ексг) / А, В. Скрыпников // Вести МГУЛ Лесн вестн. - 2005 -№073.-с 6
16. Скрыпников. А. В Оценка транспортно-эксплуатационных свойств автомобильных лесовозных дорог с учетом движения нескольких скоростных групп автомобилей по однополосной дороге без обгона [Текст) / А. В. Скрыпников // Вестн. МГУЛ. Лесн. вестн. - 2005. - № 074. - с. 5
17. Скрыпников, А. В. Дорожные условия и режимы движения автомобильных потоков [Текст] / А. В. Скрыпников // Вестн. МГУЛ. Лесн. вестн. - 2005. - № 075. -с. 5
В монографиях и учебных пособия^
1. Скрыпников, А. В Оценка транспортно-эксплуатационных качеств горных лесовозных автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Ю. А. Поляков ; ВГЛТА. -Воронеж, 2001.- 149 с.
2. Скрыпников, А. В. Повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог лесопромышленного комплекса [Текст] : моногр / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Д. Н. Афоничев, О. Н. Бурмистрова Воронеж, гос. лесотехн. акад., Ухтинск. гос. техн. ун-т. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2002. - 176 с.
3. Скрыпников, А. В. Применение отходов коксохимической промышленности в дорожном строительстве лесного комплекса [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Е А. Михайлусов ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - 175 с. - Деп. в ВИНИТИ 24.11.2003, № 2030-В2003.
• 4. Скрыпников, А. В. Стадийное повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов. О. В. Рябова ; ВГЛТА, Воронеж. гос. архит.-строит. ун-т. - Воронеж : ВГУ, 2004. - 192 с.
5. Скрыпников, А. В. Совершенствование методов, алгоритмов и программ комплексного моделирования процесса функционирования дороги для оценки проектных решений в системе автоматизированного проектирования лесовозных автомобильных дорог [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ 60.12.2004, № 1924 - В 2004. - 276 с.
6. Скрыпников, A.B. Моделирование динамики процессов снегозаносимости автомобильных дорог с различными планировочными и конструктивными решениями [Текст] /A.B. Скрыпников, О.В. Рябова, Д Е. Токарев. // Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж: Из-во Воронеж гос. ун-т., 2004. - 244с.
7. Скрыпников, А. В. Горные автомобильные дороги и охрана окружающей среды [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов. О. В. Рябова ; ВГЛТА. -Воронеж, 2004. - 263 с.
8. Скрыпников, А. В. Оценка транспортно-эксплуатационных свойств автомобильных лесовозных дорог с учетом динамики снегозаносимости [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников : ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - 256 с - Деп. в ВИНИТИ 19.04.2005. № 538-В2005.
9. Курьянов, В.К. Система повышения таранспортно-эксплуатационного уровня автомобильных дорог Республики Коми [Текст] / В.К. Курьянов, О.В. Рябова. A.B. Скрыпников. О.Н. Бурмистрова. - Воронеж.: Изд-во Воронеж гос. vn-та. 2005. - 53с.
• 10. Скрыпников. А. В. Оценка транспортно-эксплуатационных свойств авто-
мобильных лесовозных дорог с учетом динамики торможения лесовозных автотранспортных средств [Текст] : моногр. / А. В. Скрыпников : ВГЛТА. - Воронеж. 2005.-92 с.-Деп в ВИНИТИ 14.10 2005, № 1315-В2005
11. Скрыпников, Л.В. Совершенствование методов оценки транспортно-экологических качеств автомобильных дорог [Текст] / A.B. Скрыпников, О.В, Рябова, Е.В, Кондрашова, // Воронеж, гос, лесотехн, акад, - Воронеж: Изд-во, Воронеж, гос. ун-та., 2005. - 278 с,
12. Скрыпников, А.В, Снижение негативного воздействия автотранспорта и дорог па экосистему придорожной полосы [Текст] / A.B. Скрыпников, О.В. Рябова ВГЛТА,- Воронеж, 2005 - 126 с, - Деп. ВИНИТИ 31.10.05, № 1403 - В05
13. Скрыпников, A.B. Совершенствование методов комплексной оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог [Текст] / A.B. Скрыпников , О.В, Рябова, О.Н, Бурмистрова// Воронеж, roe, архитект. - строит, ун-т,"Ухтиский гос, техн. ун-т. Воронеж, гос, лесотехн. акад. - Воронеж Изд-во Воронеж гос. ун-т, 2005, - 110 с.
14. Скрыпников, А, В, Динамика торможения лесовозных автотранспортных средств в различных эксплуатационных условиях [Текст] : моногр. / А. В, Скрыпников, В. К. Курьянов, А. В. Картавцев ; ВГЛТА. - Воронеж : ВГУ, 2005, - 93 с.
15. Скрыпников, А.В, Оценка транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования (САПР АЛД) [Текст] : моногр. / A.B. Скрыпников; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. ироф, образования, Воронеж, гос, лесотехн. акад, - Воронеж, 2005, - 387
В статьях, материалах конференций и реферируемых изданиях
1, Скрыпников, A.B. Система взаимосвязи автомобильных дорог и окружающей среды [Текст] / А. В, Скрыпников, В, К, Курьянов, О, В, Рябова, С, А, Лебединский; ВГЛТА, - Воронеж, 2005. - 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.06.2005, Ш 898-В2|М.
2, Рябова, О. В. Влияние автомагистрали "Дон" на почвенно-экологиврие условия сосновых насаждений [Текст] / О, В, Рябова, А. В, Скрыпников, 3, Н. Наха-ев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : межвуз, сб, науч. тр, / под ред, проф. В, С, Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - 339 с.
3, Рябова, О, В, Изменение лесной растительности под влиянием автомагистрали Москва-Ростов [Текст] / О. В, Рябова, А, В, Скрыпников, 3. Н. Нахаев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : межвуз, сб, науч, тр, / под ред. проф. В, С, Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003, - 339 с,
4, Рябова, О, В. Образование вредных газообразных веществ и сажи в дизельных двигателях [Текст] / О, В. Рябова, А, В, Скрыпников, Е, В. Кондрашова // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего : материалы между-нар. науч.-практ, конф, / ВГЛТА. - Воронеж, 2004, - Ч, 2. - 381 с.
5, Скрыпников, А, В, Автоматизированная система оценки пропускной способности автомобильных дорог в пределах населенных пунктов (Текст] / А, В, Скрыпников, В, К, Курьянов, Д. Н. Афоничев // Рациональное использование лесных ресурсов : материалы междунар, науч.-практ, конф., посвященной 100-тию со дня рождения В, Е, Печенкина / под общ, ред, Ю, А, Ширина, - Йошкар-Ола : Мар-ГТУ, 2001.-205 с.
6, Скрыпников, А. В, Автоматизированный расчет транспортной составляющей себестоимости перевозок в САПР АД [Текст] / А, В. Скрыпников ; ВГЛТА. -Воронеж, 2001,- 13 с, - Деп. в ВИНИТИ 31.01.2001, № 272-В2001,
7, Скрыпников, А, В. Анализ расчетных и экспериментальных данных по допускаемым скоростям движения [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К, Курьянов, Бурмистрова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация т^В-логий, параметров оборудования и систем лесного комплекса : межвуз, сб. науч, т^Г/ под ред. проф. В, С, Петровского ; ВГЛТА, - Воронеж, 2000, - С, 70,
8, Скрыпников, А, В, Бортовые информационные системы автомобилей [Текст] / А. В, Скрыпников, О, В, Саушкин // Технология, машины и производство
лесного комплекса будущего ча!ериалы междунар науч -праю конф. / ВГ Л Г Л Воронеж. 2004. - 38Гс'
9 Скрыиников. А. В Введение в теорию массовых обслуживания с ожиданием применительно к движению лесовозного транспорта [Текст| / А В Скрыпников. В. К. Курьянов. С И Сушков // Повышение лесозаготовок малолесных районов России . межвузов сб. науч. тр. (по материалам междунар. конф., Воронеже, 23-25 окт. 2001 г.) / ВГЛТА. - Воронеж, 2002. - 272 с.
10. Скрыпников, А. В. Воздействие дорожно-строительной отрасли на окружающую природную среду в воронежской области [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, О. В. Рябова // Лесное хозяйство малолесной зоны России в условиях переходного периода к рынку : материалы регион науч -практ. конф, / под ред. проф. В П Бычкова ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - С. 115'
11. Скрыпников, А. В. Загрязнение атмосферы автомобильным транспортом [Текст] / А. В. Скрыпников, Е. В. Кондрашова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. В. С.Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - 349 с.
12. Скрыпников, А. В. Загрязнение воздушной среды автомагистрали "ДОН'' [Текст] / А. В. Скрыпников, 3. Н. Нахаев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. В. С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. -321 с.
13. Скрыпников, А. В. Изменение состояния растительного покрова придорожной полосы [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов. А. И. Урюпин // Наука и образование на службе лесного комплекса : материалы междунар. науч.-практ. I конф., Воронеж, 26-28 окт. 2005 г. / ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - Т.'2. - 362 с.
14. Скрыпников, А. В. Исследование движения автомобилей и автопоездов на горизонтальных кривых [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, О. Н. Бурмист-рова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и' систем лесного комплекса : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. В. С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - С. 263.
15. Скрыпников, А. В. Классификация и состав газообразных выбросов от авиационных и автомобильных двигателей [Текст] / А. В. Скрыпников // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего : материалы междунар. науч.-практ. конф. / ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - Ч. 2. - 381 с.
16. Скрыпников, А. В. Комплекс эпюр транспортно-эксплуатационных характеристик дороги - основа оценки проектных решений [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов. Е. В. Кондрашова // Лесоэксплуатация : межвуз сб. науч. тр. / под ред. доц. Г. С. Миронова. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - Вып. 5. - 320 с.
17. Скрыпников. А. В. Комплексное моделирование процесса функционирования автомобильных лесовозных дорог в САПР [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Е. В. Кондрашова ; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 196 с. - Деп. в ВИНИТИ 24.06.2004, № 1088-В2004.
18. Скрыпников, А. В. Математическая модель взаимодействия гусеницы с деформируемыми грунтами [Текст] / А. В. Скрыпников. В. К. Курьянов ; ВГЛТА. -Воронеж. '1999. - 28 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.07.99, № 2398-В99
19. Скрыпников. А. В. Математические модели техногенного воздействия автомобильных дорог на экосистемы придорожной полосы [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Ю. А. Нахаев ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - 36 с. - Деп. в ВИНИТИ 28.03.203. № 571-В2003.
20. Скрыпников, А. В. Математическое моделирование процессов снегозадержания за счет оптимального расположения лесных полос с учетом охраны окружающей среды [Текст] / А. В. Скрыпников. В. К. Курьянов. Ю А. Нахаев // Технология и оборудование деревообработки в XXI веке : со науч. тр / под ред. проф. В. А. Шамаева ;'ВГЛТА - Воронеж. 2003 -212 с.
21, Скрыпников, А. В. Оценка качества обустройства и инженерного оборудования автомобильных дорог [Текст] / А. В, Скрыпников, В, К, Курьянов, О, Н, Бур-мистрова, С. А, Забровский ; ВГЛТЛ. - Воронеж, 2000, - 22 с. - Деп, в ВИНИТИ 23.05.2000, № 1474-В 2000,
22, Скрыпников, А, В, Математическое моделирование снегозаносимости земляного полотна автомобильных дорог во 2-й дорожно-климатической зоне [Текст] /
A. В. Скрыпников, В. К, Курьянов, Д. Е. Токарев ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003, - 21 с. -Деп, в ВИНИТИ 16.01.2003, № 102-В 2003,
23, Скрыпников, А. В, Методика расчета допускаемых скоростей на участках ЛАД с ограниченной видимостью в профиле [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К. Курьянов, О. Н. Бурмистрова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. В, С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000. -С. 65,
24, Скрыпников, А. В, Методы оценки технико-экономических, энергетических, экологических показателей функционирования дороги [Текст] / А, В, Скрыпников ; ВГЛТА. - Воронеж, 2001, - 14 с. - Деп, в ВИНИТИ 12.03.2001, № 616-В2001,
25, Скрыпников, А, В, Методы построения эпюр скорости как основы оценки соответствия проекта дороги требованиям движения [Текст] / А. В. Скрыпников ; ВГЛТА. - Воронеж, 2001, - 17 с, - Деп. в ВИНИТИ 31.01.2001, № 271-В2001,
26, Скрыпников, А. В, Основные задачи построения алгоритма комплексного моделирования процесса функционирования дороги [Текст] / А. В, Скрыпников // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса : межвуз, сб, науч, тр, / под ред. проф. В, С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2001. - 360 с. __
27, Скрыпников, А. В, Особенности расчета скорости на ЭВМ при проецировании трассы дороги [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К, Курьянов, О, В, РяШЖ ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.05.2000, № 1475-В2000,
28, Скрыпников, А. В. Особенности расчетов показателей движения при проектировании дорог с использованием единых относительных характеристик автомобильных двигателей [Текст) / А- В, Скрыпников // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего : материалы междунар, науч.-практ. конф, / ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - Ч. 2. - 381 с.
29, Скрыпников, А. В. Оценка безопасности движения при использование автомобилями ширины проезжей части горных дорог [Текст] / А, В. Скрыпников, В. К, Курьянов, Ю, А, Поляков // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса : межвуз, сб, науч. тр. / под ред. проф. В, С, Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2001. -360 с,
30, Скрыпников, А, В. Оценка влияния эксплуатационных условий лесовоз-пых автопоездов на безопасность их движения в САПР [Текст] / А. В, Скрыпников,
B, К, Курьянов, Е, В, Кондрашова // Лес, Наука, Молодеж, ВГЛТА - 2002 : сб, материалов по итогам науч.-исслед, работы молодых уч. Воронеж, гос, лесотехн, акад, за 2001-2002 годы / под ред. акад. РАЕН, проф. Л, Т. Свиридова ; ВГЛТА, - Воронеж, 2002,-366 с.
31, Скрыпников, А, В. Оценка зависимости систематических изменений интенсивности транспортных потоков на лесовозных автомобильных дорогах [Текст] / А. В. Скрыпников, В, К, Курьянов, С. И. Сушков // Лес, Наука, Молодежь - 2003 : сб, материалов по итогам науч.-исслед, работы молодых ученых за 2003 год, посвящен, 90-летию со дня рождения профессора П, Б, Раскатова / под ред. Л, Т. Свиридова ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003, - 418с, ЛЪ
32, Скрыпников, А, В, Оценка загрязнения атмосферы придорожной пЯИы при строительстве и ремонте автомобильных дорог [Текст] / А, В, Скрыпников, В,
К Курьянов. С М Дорохов . BI JII Л - Воронеж. 2003 22 с Дон и ВИНИ I И
16 01 2003. № I01-B2003
33 Скрыпников. Л. В. Применение ло[ истических методов прогнозирования для определения потребности в перевозке и потреблении материальных ресурсов [Текст| / Л. В Скрыпников, С. И. Cviukob. В И Рулев . ВГЛТА. - Воронеж, 2005 -
17 с. - Деп. в ВИНИТИ 12 08 2005. № 1143-В2005."
34. Скрыпников, А В. Принцип оптимизации проектных решений автомобильных дорог с использованием программ моделирования дорожного движения [Текст| / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Д. Н. Афоничев // Математ. моделир. информ. и технолог, систым — 2002. -№ 5.
35. Скрыпников, А. В Путь и время обгона в различных дорожных условиях [Текст! / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов. Е. В. Коидрашова // Лес. Наука Моло-деж. ВГЛТА - 2002 : сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых уч. ВГЛТА за 2001-2002 годы / иод ред. акад. РАЕН, проф Л. Т. Свиридова : ВГЛТА'. -Воронеж, 2002. - 366 с.
36. Скрыпников, А. В. Расчет допустимых скоростей движения на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью в профиле [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, О. Н. Бурмистрова // Ресурсы недр России: экономика и геополитика. геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003.
37. Скрыпников, А. В. Рекомендации по проектированию элементов поперечного профиля на кривых в плане при движении автомобильных поездов [Текст] / А. В. Скрыпников, В К Курьянов, Е. В. Кондрашова ; ВГЛТА. - Воронеж, 2002. - 30 с. -Деп. в ВИНИТИ 07.08.2002. № 1450-В2002.
38. Скрыпников, А. В. Современные критерии оценки транспортно-^кксплуатационных качеств автомобильных дорог [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. ^ИСурьянов ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 15.03.2000, № 648-
В2000.
39. Скрыпников, А. В. Современные методики анализа загрязнения воздушного бассейна почв и растений соединениями свинца [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов // Лесопромышленная логистика и информационные системы лесного комплекса : материалы междунар. науч.-техн. конф. / СПбГЛТА, - СПб. : JITA. 2003.-204 с.
40. Скрыпников. А. В. Современные этапы развития системы автоматизированного проектирования дорог (САПР-АД) [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса : межвуз. сб. науч. гр. / под ред. проф. В. С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - С. 259.
41. Скрыпников, А. В. Теоретические основы и формализация задач управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ [Текст] / А В Скрыпников, В. К. Курьянов, О. Н. Бурмистрова // Проблемы и перспективы лесного комплекса : материалы межвуз. науч.-практ. конф., Воронеж. 2627 мая 2005 г. / ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - Т. 1.'- 264 с.
42. Скрыпников, А. В. Автоматизированный расчет уровня параметрического загрязнения окружающей среды объектами автомобильно-транспортного комплекса [Текст] / А. В. Скрыпников. В. К. Курьянов. Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова, ВГЛТА. - Воронеж. 2003. - 20с. - Деп. в ВИНИТИ 28.03.2003, № 570-В2003.
43. Скрыпников, А. В. Учет ровности и шероховатости покрытий в тяговых расчетах [Текст] / А В. Скрыпников //Лесное хозяйство Поволжья : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. В. С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2001. - 360 с.
44. Скрыпников, А В. Экологические показатели функционирования автомо-^^Р>ильных дорог в системах автоматизированного проектирования [Текст] / А. В.
Скрыпников, О. Н. Бурмистрова // Лес и молодежь ВГЛ ГА - 2000 г. : сб. науч. гр. юбилейной конф молодых ученых, посвященной 70-летию образования ВГЛТА / под ред. акад РАЕН Л Т. Свиридова : ВГЛТА - Воронеж. 2000. - Г. 1. - 186 с.
45, Скрыпников, А, В, Экологические требования к лесовозным автомобильным дорогам в лесных предприятиях Центрально-Черноземного района [Текст] / А.
B, Скрыпников, В, К. Курьянов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса : межвуз, сб. науч, тр. / под ред. проф. В, С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2000, -
C. 255,'
46, Скрыпников, А, В. Эксплуатационные документы систем моделирования процессов функционирования дороги в рабочем проекте первой очереди САПР АД [Текст] / А. В, Скрыпников, В, К, Курьянов // Рациональное использование лесных ресурсов : материалы междунар, науч.-практ. конф., посвященной 100-тию со дня рождения В. Е. Печенкина I под общ, ред, Ю, А.Ширина. - Йошкар-Ола : МарГТУ. 2001,-205 с,
47, Скрыпников, А. В, Автоматизированный расчет малых водопропускных сооружений при проектировании автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования (САПР) [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К. Курьянов, Т. В, Скворцова, Е. В. Кондрашова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004, - 28 с. - Деп, в ВИНИТИ 23.06.2004, № 1071-B2Q04,
48, Скрыпников, А, В, Эксплуатационные и прочностные характеристики покрытий [Текст] / А, В, Скрыпников, А, И, Урюпин // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего : материалы междунар, науч.-практ. конф. / ВГЛТА, - Воронеж, 2004. - Ч. 2. - 381 с.
49, Скрыпников, А. В. Энергосберегающие проектные решения [Текст] / А, В, Скрыпников, В. К, Курьянов, Е. В, Кондрашова // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего : материалы междунар, науч.-практ, конф, / ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - Ч, 2. - 381 с.
50, Скрыпников, А, В, Автоматизированный расчет загрязнения атмос4м>ы токсичными компонентами отработанных газов [Текст] / А, В, Скрыпников, ИВС. Курьянов, Т, В. Скворцова, Е, В, Кондрашова; ВГЛТА, - Воронеж, 2003, - зТсГ-Деп. в ВИНИТИ 28.03.2003, К» 561-В2003.
51, Скрыпников, А. В, Автоматизированный расчет загрязнения почв придорожной полосы автотранспортными выбросами свинца [Текст] / А, В. Скрыпников, В. К, Курьянов, Т. В. Скворцова, Е, В. Кондрашова; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - 39с. - Деп. в ВИНИТИ 28.03.2003, № 560-В2003.
52, Скрыпников, А. В, Повышение удобства и безопасности движения лесовозных автопоездов на кривых малого радиуса [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К. Курьянов, Д. Н. Афоничев, О, Н, Бурмистрова // Вестник научно-технический журнал, Центрально-Черноземного региона отделения наук о лесе Воронежской государственной лесотехнической академии. 2002 г, выпуск 4, Ч, 1, - 408 с,
53, Курьянов, В, К, Автоматизированный расчет уровня загрязнения поверхностного стока на автомобильной дороге [Текст] / В, К, Курьянов, А, В, Скрыпников, Т. В. Скворцова, Е, В. Кондрашова; ВГЛТА, - Воронеж, 2003, - 26 с. - Деп, в ВИНИТИ 28.03.2003, № 569-В2003.
54, Скрыпников, А. В, Снижение загрязнения придорожного пространства токсичными .веществами отработавших газов [Текст] / А, В. Скрыпников, В, К, Курьянов, Е. В, Кондрашова, А. М, Ксенадохов И Вестник научно-технический журнал, Центрально-Черноземного региона отделения наук о лесе Воронежской государственной лесотехнической академии, 2002 г, выпуск 4, Ч, 2. - 212 с,
55, Скрыпников, А, В, Расчет впитывания осадков при проектировании автомобильных дорог в систем автоматизированного проектирования (САПР) [Текст] /
A, В. Скрыпников, В, К, Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В, Кондрашова; ВГЛТА. -Воронеж, 2004, -26 с,-Деп, в ВИНИТИ 23.06.2004, Xs I077-B2004.
56, Скрыпников, А, В. Учет потерь народного хозяйства от дорс^И^ транспортных происшествий (ДТП) [Текст] / А, В, Скрыпников, В, К. Курьяно!^.
B, Кондрашова, Ф.А. Кириллов // проблемы функционирования стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столе-
гии: Сборник научных трудов / Под ред проф. В.Г1 Бычкова. I'Л. Бефуковои. - Воронеж'гос лесотехн акад 2004 -415с
57 Скрыпников, А. В Автоматизированный расче1 транспортной составляющей себестоимости перевозок в САПР АД [Текст] / А. В. Скрыпников. В К. Курья-нов. Т. В. Скворцова, В. В. Кондрашова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 50 с. - Деи. в ВИНИТИ 23.06.2004, № 1073-В2004.
58 Скрыпников. А. В. Условия груда водителей автомобилей. Токсичные вещества в кабинах [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Е. В. Кондрашова, Т.В. Скворцова // проблемы функционирования стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.П. Бычкова, Т.Л. Безруковой. - Воронеж: гос. лесотехн. акад. 2004. - 415 с.
59. Скрыпников, А. В. Автоматизированный расчет степени опасности различных участков автомобильных дорог [Текст] / А. В. Скрыпников. В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова; ВГЛТА. - Воронеж. 2004. - 26 с. - Деп. в ВИНИТИ 25.10.2004, № 1668-В2004.
60. Скрыпников, А. В. Определение уравнений регрессии показателей эффективности и устойчивости торможения лесовозного автомобилыто-подвижного состава на ровных поверхностях с учетом геометрии дороги [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, А. В. Картавцев, А. С. Ярошутин; ВГЛТА. - Воронеж, 2005. -19 с - Деп. в ВИНИТИ 21.02.2005. № 250-В2005.
61. Скрыпников, А. В. Автоматизированный расчет расстояния видимости в плане и профиле [Текст] / А. В. Скрыпников. В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова. Е. В. Кондрашова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 18 с. - Деп. в ВИНИТИ 25.10.2004, № 1670-В2004.
• 62. Скрыпников, А. В. Исследования процесса торможения лесовозног о авто-ранспорта [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов. А. В. Картавцев, Р. В. Черных; ВГЛТА. - Воронеж. 2005.-32 с. - Деп. в ВИНИТИ 21.02.2005, № 247-В2005.
63. Скрыпников, А. В. Расчетная схема и дифференциальные уравнения движения автомобиля при торможении на криволинейном участке дороги с продольным и поперечным уклонами [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Д. А. Сло-утенков. А. В. Картавцев: ВГЛТА. - Воронеж. 2005. - 45 с. - Деп. в ВИНИТИ 21.02.2005. № 249-В2005.
64. Скрыпников, А. В. Математическая обработка результатов полевых измерений при нивелировании для оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог [Текст] / А. В. Скрыпников, В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова. Е. В. Кондрашова; ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - 35 с. - Деп. в ВИНИТИ 21.02.2004, № 248-B200S.
В свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ
1. Скрыпников. A.B. Программный пакет для комплексного моделирования процесса функционирования автомобильных лесовозных дорог [Текст] / A.B. Скрыпников, О.В. Рябова, Е.В. Кондрашова. // Воронеж. Гос. лесотех. акад., свидетельство об официальной регистврции программы для ЭВМ № 2004612478. 10 ноября 2004. М.: 2004. - 70с.
2. Скрыпников, A.B. Программный пакет для расчета впитывания осадков в грунт земляного полотна [Текст] / A.B. Скрыпников. О.В. Рябова. Е.В. Кондрашова. // Воронеж. Гос. лесотех акад., свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004612576, 10 ноября 2004. М.: 2004. - 10с.
3. Скрыпников, А В. Программный пакет для расчета природно-
• климатических факторов основных районов лесозаготовок [Текст] / A.B. Скрыпников, О В. Рябова. В,К. Курьянов// Воронеж Гос. лесотех, акад . свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 20046122282. 11 января 2005. М.: 2005. - 20с.
4, Скрыпников, А.В, Программный пакет для обработки полевых измерений по оценке геометрических параметров лесовозных автомобильных дорог [Текст) / A.B. Скрыпников, О.В, Рябова, В.К. Курьянов, Е.В, Кондрашова, Т.В, Скворцова // Воронеж. Гос, лесотсх. акад., свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610618, 14 февраля 2006. М.: 2006,- 71с.
5, Скрыпников, А.В, Программный пакет для расчета производительности дорожно-строительных машин [Текст] / А.В, Скрыпников, О,В, Рябова, В,К. Курьянов, Е.А., Аникеев // Воронеж. Гос. лесотех, акад,, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611149,30 марта 2006, М.: 2006, - 92с,
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034,02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.
тел. 8-4732-53-72-40, факс 8-4732-53-72-40, 8-4732-53-76-51
Скрыпников Алексей Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ГРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСЩР ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано к печати 20,11,2006 г. Заказ № 123477 _Объем - Уел п. л. 2,3. Тир. 100 экз._
Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д, Глинки 394087, г, Воронеж, ул, Мичурина, 1