автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы управления безопасностью перевозочного процесса опасных грузов и пути повышения экологической безопасности на железнодорожном транспорте

доктора технических наук
Медведев, Владимир Ильич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Методы управления безопасностью перевозочного процесса опасных грузов и пути повышения экологической безопасности на железнодорожном транспорте»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Медведев, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постановка вопроса об управлении безопасностью перевозок опасных грузов и экологической безопасностью на железнодорожном транспорте

1.1. Правовое и нормативно-техническое регулирование безопасной перевозки и охраны природной среды при транспортных операциях с опасными грузами в Российской Федерации.

1.2. Необходимость совершенствования условий перевозок опасных грузов во внутреннем и международном сообщении.

1.3. Анализ факторов, определяющих безопасность, и существующие методы управления безопасностью перевозок опасных грузов на железнодорожном транспорте.

1.4. Проблема экологической безопасности на железнодорожном транспорте.

1.5. Постановка задачи и методика исследования.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Разработка принципов управления безопасностью перевозок опасных грузов.

2.1. Концепция управления безопасностью в современных социально-экономических и технико-технологических условиях.

2.2. Опасный груз как фактор перевозочного процесса и вещество как фактор опасности.

2.3. Информация как форма управляющего воздействия.

2.4. Планирование развития сил и средств обеспечения безопасности, повышения квалификации как объектов управления.

2.6. Совершенствование законодательной базы в области управления безопасностью перевозок опасных грузов.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Методы определения и расчета опасных и вредных воздействий опасных грузов на железнодорожном транспорте.

3.1. Моделирование изменения состояния опасного груза при внешних воздействиях.

3.2. Воздействие опасных веществ и других факторов в нормальных условиях перевозки и аварийных ситуациях.

3.2.1. Проектирование информационно-управляющей системы предотвращения потерь при перевозке опасных грузов.

3.2.2. Моделирование воздействия опасных грузов в нормальных условиях перевозки и аварийных ситуациях.

3.2.3. Определение параметров зоны аварии.

3.2.4. Современное решение вопроса зоны изоляции при авариях с опасными грузами.

3.3. Разработка экспериментальных методов детектирования опасных и вредных воздействий.

3.3.1. Приборы и методики экспрессного определения утечек легколетучих веществ и аэрозолей.

3.3.2. Разработка элементов системы локального мониторинга окружающей среды на основе новых материалов.

ВЫВОДЫ.v.

Глава 4. Теоретические принципы использования защитных средств на железнодорожном транспорте.

4.1. Построение модели применения защитных средств при аварий ных ситуациях и инцидентах, связанных с перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом.

4.2. Разработка критериев и методов сравнительной оценки опасности воздействий и грузов.

4.2.1. Проблема применения критериев опасности грузов в нормативно-технической документации.

4.2.2. Разработка корреляционных диаграмм "радиус зоны изоляции -ранг опасности" как методики сравнительной оценки опасности групп грузов.

4.2.3. Разработка методики определения приоритета опасности на основе рангов опасности.

4.2.4. Методика количественной оценки опасности воздействий и грузов.

4.3г Новые подходы к применению защитных средств при работе с опасными грузами на сортировочных горках и при формировании поезда.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. Методология разработки правил безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам.

5.1. Предпосылки разработки новых Правил безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам.

5.2. Новые решения вопросов пожарной безопасности, защиты людей и радиационной безопасности при перевозках опасных грузов.

5.2.1. Предотвращение опасности, связанной с появлением взры-вопожароопасных свойств грузов.

5.2.2. Предотвращение опасности для человека.

5.2.3. Совершенствование системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций при железнодорожных перевозках радиоактивных веществ.

5.3. Предотвращение и ликвидация экологических последствий аварий с опасными грузами.

5.4. Методология разработки аварийных карточек на опасные грузы

ВЫВОДЫ.

Глава 6. Разработка образовательных, информационных и социологических технологий как компонентов управления безопасной перевозкой грузов и обеспечения экологической безопасности на железнодорожном транспорте.

6.1. Разработка образовательных технологий по безопасной перевозке грузов и предотвращению чрезвычайных ситуаций на железных дорогах и для подсистем Российской системы предупреждения и ликивидации чрезвычайных ситуаций.1.

6.2. Разработка и внедрение информационных технологий работы с опасными грузами - информационно-справочных и экспертно-справочных систем.

6.3. Совершенствование банка данных по перевозке опасных грузов и аварийных карточек.

6.4. Формирование информационно-справочных подсистем "Безопасность жизнедеятельности региона", "Совместимость опасных грузов", "Экологическая ситуация".

6.5. Рекомендации к применению социологических методик экспертного мониторинга природной среды.

6.6. Принципы управления экологической безопасностью и прогнозирования при ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций.

ВЫВОДЫ.

Глава 7. Управление безопасностью и совершенствование перевозок опасных грузов и грузов, опасных для окружающей среды, на основе физико-химических исследований и модификации веществ.;.

7.1. Оптимизация условий транспортировки нефти и нефтепродуктов.

7.2. Исследование пожароопасных и других свойств грузов класса 4 с целью разработки мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций.

7.2.1. Обеспечение безопасности перевозок высокодисперсных металлических порошков с позиции электронного строения элементов

7.2.2. Ультрадисперсные материалы как объект транспортировки.

7.2.3. Разработка безопасной технологии транспортирования технической серы.

7.3. Учет физико-химических особенностей термораспада перманга-натов щелочных и щелочноземельных металлов - опасных грузов класса 5 - при разработке условий их транспортирования.

7.4. Исследование опасных свойств нитридов металлов и неметаллов в высоко дисперсном состоянии.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Медведев, Владимир Ильич

Развитие транспорта и промышленности во всем мире характеризуется ростом количества и доли используемых взрыво-, пожаро-, радиационно-, инфекционно-, биологически- и химически опасных технологий. Экономическое развитие России в целом отвечает мировым тенденциям. На ее территории расположено более 3000 /1/ потенциально опасных производственных объектов, причем опасность каждого из них возрастает со временем вследствие превышения установленных норм износа производственных фондов.

Железнодорожный транспорт осуществляет грузовые перевозки в целях обеспечения функционирования всех основных отраслей народного хозяйства, включая промышленность, энергетику, сельское хозяйство, а также оборонного комплекса страны, Его доля в общем грузообороте страны составляла за период 1988 - 1998 гг. от 74 до 78%.

Значительная часть перевозимых грузов несет в себе в процессе перевозки потенциальную опасность для людей, транспортной и прилегающей к ней инфраструктуре, окружающей природной среды в силу присущих им "опасных свойств", то есть способности при определенных условиях вызвать взрыв, пожар, отравление, заболевание, облучение людей и животных, коррозионное разрушение и другие виды негативного воздействия. Такие вещества, материалы, изделия, разнородные по своим свойствам и составу, перевозка которых осуществляется различными видами транспорта практически повсеместно в мире, объединены общим понятием "опасные грузы". Объемы их перевозок и доля в общем грузообороте железнодорожного транспорта нашей страны (21 - 25%) таковы, что обеспечение безопасности перевозки представляет собой важнейшую задачу, возложенную на транспорт и предприятия-грузоотправители грузополучатели) при государственном контроле за соблюдением установленных условий безопасности.

Железнодорожный транспорт осуществляет также массовые перевозки веществ и материалов, по количественным критериям проявления своих свойств не отнесенных к "опасным", но вызывающих значительное ухудшение качества окружающей природной среды. Такие вещества и материалы могут быть определены как "опасные для окружающей природной среды" или "экологически опасные" грузы.

Потребителями наиболее массовых грузов, обладающих опасными свойствами, являются: промышленность (растворители, лакокрасочные материалы, мономеры, реагенты и "химикаты", топливо, полуфабрикаты); топливная и атомная энергетика (жидкое и газообразное топливо, твэлы); автомобильный и другие виды транспорта, коммунальное хозяйство (бензин, дизельное топливо, керосин, сжиженные углеводородные газы); сельское хозяйство (химические средства защиты растений и некоторые виды минеральных удобрений). В добывающих отраслях потребляется большое количество промышленных взрывчатых веществ и материалов, что вызывает необходимость в их практически непрерывной перевозке на сети железных дорог. Такие высокоопасные вещества, как аммиак и хлор, перевозятся в больших количествах вследствие их повсеместного применения во многих отраслях народного хозяйства.

Условиями, способствующими проявлению "опасных свойств" грузов, являются, как правило, отклонения от режима нормальных условий перевозки. Когда соблюдены все параметры перевозочного процесса, отвечающие требованиям НТД, регламентирующей безопасность движения и безопасность перевозки опасных грузов, вероятность воздействия груза на окружающую среду незначительна. Однако при нештатных ситуациях, вызванных ошибками железнодорожного персонала, сбоями в режиме нормативного функционирования технических средств или влиянием чрезвычайных природных факторов, вероятность воздействия резко возрастает, при этом характер проявления свойств груза, последствия данного процесса будут определяться взаимодействием большого числа факторов.

Согласно принятым Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий критериям /2/, любой факт крушения, аварии, повреждения вагонов в грузовых поездах, перевозящих опасные грузы, отнесен к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС).

По данным информационного центра МЧС России /1/, на территории Российской Федерации за пятилетний период (1990 - 1995 гг.) произошло более 3 тысяч техногенных ЧС, при которых число погибших составило около 3.5 тыс. человек, а прямой ущерб оценивается в 5 млрд. (деноминированных) рублей в год. В 1995 году число техногенных ЧС составило 1088, в 1996 - 1034 /3/. Заметная часть из них приходится на железнодорожный транспорт.

Особенностью современной ситуации является возрастание частоты и масштаба последствий (тяжести) техногенных ЧС /1, 4-6/, при этом страдает население, выводятся из строя промышленные и транспортные объекты, необратимо разрушаются территориальные экосистемы. Можно констатировать, что на транспорте последние годы наметилась противоположная, позитивная тенденция, однако и при нынешней, относительно благоприятной динамике, вопрос стоит все еще очень остро.

Конституция Российской Федерации (статьи 20, 37) /7/, международные Декларации и конвенции, в которых участвует наша страна /8, 91, провозглашают государственные гарантии прав на жизнь и защиту человека при чрезвычайных ситуациях. Поскольку транспорт создает потенциальную угрозу для человека, государство должно выступать регулятором допустимого риска и гарантом возмещения возможного ущерба.

Государственная концепция безопасного и устойчивого развития страны должна учитывать и оптимизировать защиту от всех источников опасности. Опасность, которую "несет" и "распространяет" транспорт, является детерминантой сложившегося общенародного территориально-производственного комплекса. Условия обеспечения безопасности при перевозках опасных грузов затрагивают коренные интересы территорий, на которых производится опасная продукция и зарождаются грузопотоки, а также территорий и регионов, где осуществляется их перевозка и выгрузка. Аналогично проявляется взаимообусловленность участников и ответственность при межгосударственных (трансграничных) перевозках.

Заинтересованность большинства стран в обеспечении безопасных условий трансграничных перевозок опасных грузов выражается в создании в 1953 году и деятельности специализированного органа Организации Объединенных Наций - Комитета экспертов по перевозке опасных грузов Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС ООН).

В научно-технических статьях и документах по безопасности жизнедеятельности /10, 11/ фиксируется недостаточность законодательной базы и отсутствие комплексного механизма регулирования безопасности. В законодательном и научно-техническом обеспечении безопасности укоренился подход изолированно рассматривать и изучать различные виды безопасности - производственных объектов, радиационную, на транспорте. В организационном плане эти вопросы также разделены и разрабатываются различными государственными органами. Такая разобщенность представляется неоправданной. Назрела необходимость разработки интегрированного подхода, включающего изучение общих закономерностей, характерных для каждой отрасли, выявление новых связей процессов, также характерных большинству отраслей; и создание на его основе комплексных решений и документов, безусловно, учитывающих специфику каждой из них.

12

Практическому решению стоящих проблем препятствует отсутствие парадигмы комплексного восприятия безопасности: фундаментальных знаний о закономерностях функционирования транспортного природно-техногенного комплекса; методов прогнозирования надежности и устойчивости природно-техногенных систем; методов управления безопасностью.

Статья 3 "Транспортного устава железных дорог Российской Федерации" /12/ устанавливает обязательность выполнения условий экологической безопасности при перевозках грузов железными дорогами, грузоотправителями, грузополучателями, что предполагает, прежде всего, обеспечение экологически приемлемых условий перевозки опасных грузов. Решение данной задачи возможно только на путях широкого исследования транспорта как природно-техногенно-информационной системы.

Настоящая диссертационная работа призвана сформулировать концепцию обеспечения безопасности перевозочного процесса опасных грузов и экологической безопасности на железнодорожном транспорте, разработать методы управления безопасностью на транспорте, научно обосновать необходимость восполнения недостающих элементов для формирования общегосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Заключение диссертация на тему "Методы управления безопасностью перевозочного процесса опасных грузов и пути повышения экологической безопасности на железнодорожном транспорте"

ВЫВОДЫ

1. Современными физико-химическими и другими методами проведен комплекс исследований, направленный на поиск закономерностей «состав-свойства» опасных грузов и путей управления ими с целью уменьшения (или практического исключения) причин аварийности. На основе анализа «узких мест» существующих технологий, прогноза развития производства перспективных материалов разработан ряд новых моделей, методик и технических решений.

2. На основе изучения реологических и теплофизических свойств нефти и нефтяного битума обоснована применимость разогревающих устройств современного конструктивного решения. На основе методики СГУПС (НИИЖТ) построены вязкостнотемпературные характеристики битумов и разработаны дифференцированые нормы времени на их выгрузку в теплый и холодный периоды года.

3. Основываясь на упрощенной модели электронного строения элементов в конденсированном состоянии, разработана методика расчета и прогноза взрыво- и пожароопасных свойств высокодисперсных порошков металлов и построены модели «электронное строение - свойство». Методика позволяет заменить трудоемкий и трудновоспроизводимый процесс эмпирического определения параметров горения и взрыва расчетом соответствующих величин и прогнозировать свойства неисследованных материалов.

Разработаны принципы проектирования системы безопасности при перевозках ультрадисперсных порошковых материалов, перспективных грузов с позиции прогнозируемого экспоненциального роста объемов их производства и транспортировки. На основе анализа большого массива информации сделан вывод о том, что основным инструментом поиска закономерностей «состав - свойства - условия перевозок» должна являться информационно-справочная (или экспертно-справочная) система «Опасные грузы».

4. Проведен сбор данных и комплекс экспериментальных работ по проблеме возгораемости комовой серы при ее перевозке на открытом подвижном составе. Исследование существующей технологии погрузки, перевозки и выгрузки комовой серы показало, что проведение всех стадий перевозочного процесса не отвечает условиям пожарной безопасности, экологической безопасности, обеспечения сохранности и чистоты груза, нормам охраны труда. С участием автора СГУПС разработан способ перевозки технической серы в транспортабельных лотках (многооборотной таре), исключающий причины возгорания и отвечающий всем необходимым критериям, в том числе международно признанным условиям безопасности. Получено положительное решение на выдачу патента Российской Федерации. Разработаны другие технические решения.

5. С целью разработки дополнительных мер безопасности при перевозке перманганатов - опасных грузов подкласса 5.1 методами гравиметрии, волюмометрии и термографии исследованы условия их термического распада, при этом обнаружено, что начало процесса разложения калия пер-манганата происходит на 30-50 К ниже, чем указано в справочнике по пожа-ровзрыво-опасности веществ. Установлено влияние на термораспад и вероятность проявления опасных свойств незначительного содержания кристаллизационной воды, что может являться фактором управления безопасностью при перевозке.

6. В связи отсутствием комплексного решения задачи безопасного хранения и перевозки нового «класса» неорганических соединений - нитридов металлов и неметаллов, разработаны методика исследования параметров их транспортной опасности и предложения по характеристике опасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методы управления безопасностью перевозок опасных грузов и экологической безопасностью на железнодорожном транспорте, которые обеспечивают качественно более высокий уровень безопасности и создают базу системы безопасности нового поколения. Ряд элементов системы безопасности внедрен при перевозках опасных грузов в международном и внутреннем сообщении. Полученные автором научные результаты позволили сделать следующие основные выводы:

1. Разработаны теоретические принципы управления транспортной опасностью опасных грузов при их перевозке, основанные на отказе от преимущественно интуитивных эмпирических подходов к обеспечению безопасных условий и переходе на принципы "информационной (интеллектуальной) технологии", включающей интуитивные и алгоритмические методы поиска решений.

Проведен анализ структуры и содержания системы регламентации перевозок по критериям: полноты, комплексности, компактности, межотраслевой и междисциплинарной взаимоувязки; обоснована ориентация на объективные, преимущественно количественные, показатели опасности и безопасности.

Обоснованы, в связи * с неуклонным нарастанием техногенной опасности, методы активизации профессиональной подготовки работников транспорта, связанных с перевозкой опасных грузов.

2. Разработана определяющая безопасность перевозки грузов трехуровневая структура управляемых факторов, включающая: "мега"-, "макро"- и "микро"- уровни. Система законодательного и нормативно-технического регулирования социальных, экономических и экологических интересов сторон (железных дорог, грузоотправителей и грузополучателей, администрации и населения территорий, специально уполномоченных государственных органов) образует "мега"- уровень. "Макро"- уровень управляемой системы - это технические системы и средства управления ими. Фические, химические, биохимические процессы, связанные с проявлением опасных свойств груза, составляют "микро"-уровень управления.

Исследованы структура и модели учета взаимодействия основных компонентов перевозочного процесса, определяющих результат перевозки с позиции безопасности: груз и его форма; объект воздействия (человек, транспортно-производственная инфраструктура, окружающая природная среда); внешние воздействия, являющиеся суперпозицией постоянных и случайных энергетических, вещественных и информационных потоков.

3. Развито модельное представление об изменении функции состояния системы "перевозимый опасный груз" в координате воздействий, позволяющее исследовать закономерности проявления опасных свойств и определять обобщенные параметры опасности грузов. Основываясь на концепции J1. Берталанфи, разработана кинетическая схема и определены параметры, характеризующие изменение состояния груза: эффект и коэффициент усиления воздействия воздействия, внутренняя нестабильность и активационный барьер системы.

4. Учитывая недостижимость 100%- ной безопасности технических систем, применяемых при перевозке опасных грузов, разработаны теоретические принципы и основы методологии проектирования систем защиты в нормативных условиях и при ликвидации аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте.

Предложена вероятностно-прогностическая модель развития аварийной ситуации, связывающая результирующий фактор "последствия воздействия опасного груза" (ущерб) с управляемым параметром "защитные средства" на основе учета таких процессов, как: поступление опасного воздействия (вещества, энергии) во внешнюю среду; взаимодействие воздействия с компонентами окружающей среды с образованием "переходных комплексов", разрушающихся путем перехода в исходные или необратимые состояния; релаксация или диссипация опасного воздействия; компенсация или нейтрализация воздействия за счет применения защитных средств.

5. Разработана методология формирования нормативно-технической базы управления безопасностью при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами на федеральном железнодорожном транспорте.

Основываясь на методиках сравнительной типологии и экспертных оценок, разработана концепция "информационного пакета", как главного элемента информационного обеспечения системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами на транспорте. На основе выявленных закономерностей разработана, обоснована и внедрена концепция построения пакета групповых аварийных карточек.

Впервые установлено, что процесс формирования аварийных карточек может быть описан математической моделью распада "ядра" - массива опасных грузов в пространстве признаков (показателей транспортной опасности и характеристических свойств).

Изложенные в диссертационной работе принципы (критерии) унификации нормативно-технической базы получили международное признание и использованы как методологическая основа создания пакета аварийных карточек, предназначенного для грузового сообщения между государствами - участниками СНГ, Латвийской, Литовской и Эстонской Республиками.

6. Разработана методология проектирования и методические основы комплексной оценки эффективности внедрения прогрессивной технологии перевозок опасных грузов с использованием информационно - справочных и экспертно - управляющих систем.

7. Разработаны методологические принципы оценки и обоснованы пути повышения экологической безопасности при перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом. Предложены концепции,

287 математические и физические модели расчета параметров воздействия аварийных ситуаций с опасными грузами на окружающую природную среду.

С целью оптимизации применяемых транспортных операций по показателям безопасности, технологичности и минимизации воздействия на окружающую природную среду современными математическими и физико-химическими методами осуществлен комплекс исследований, направленный на установление корреляций "состав - свойства", "свойства - условия перевозок", "состав - условия перевозок". Результаты применены для решения ряда практически важных задач.