автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации

доктора технических наук
Якунин, Николай Николаевич
город
Оренбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Якунин, Николай Николаевич

Введение

1. Контроль и управление техническим состоянием автомобилей в эксплуатации в современных условиях.

1.1. Проблема вопроса.

1.2. Системы управления технической эксплуатацией автомобилей

1.3. Показатели качества технической эксплуатации автомобилей

1.4. Направление повышения эксплуатационной надежности автомобилей.

1.4.1. Влияние условий эксплуатации на техническое состояние автомобильных двигателей.

1.4.2. Свойства эксплуатационных материалов (на примере моторных масел).

1.5. Переходный смазочный процесс в подшипниках скольжения, содержащих смазочный материал

1.6. Цель и задачи диссертационной работы.

2. Методологические основы и модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

2.1. Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации

2.2. Модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

2.2.1. Требования Системы сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей

2.2.2. Система показателей оценки состояния ТЭА хозяйствующих субъектов

2.2.3. Теоретическое исследование комплексного коэффициента прогноза.

2.2.4. Состояние систем технической эксплуатации автомобилей.

2.2.4.1. Методическое обеспечение экспериментальных исследований

2.2.4.2. Экспериментальные показатели состояния технической эксплуатации автомобилей

2.2.4.3. Структура рынка услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей

2.2.4.4. Основные направления развития технической эксплуатации автомобилей

2.3. Выводы по второй главе.

3. Модель рационального нагружения автомобилей в эксплуатации.

3.1. Теоретический подход к оценке переходного смазочного процесса в системе "коренной вкладыш — шейка коленчатого вала — моторное масло" автомобильного двигателя.

3.1.1. Математическая модель переходного смазочного процесса по параметру продолжительности существования смазочного слоя Рж.

3.1.2. Методика расчета нагрузочно-скоростного режима автомобильных двигателей по параметру Рж

3.1.3. Теоретическое обоснование определения параметра Рж по параметру Ржсум

3.2. Методика экспериментальной оценки переходного смазочного процесса.

3.3. Результаты исследования переходного смазочного процесса.

3.3.1. Параметры Рж и Ржсум при эксплуатации автомобильного двигателя.

3.3.2. Регрессионные модели параметров Рж и Ржсум.

3.3.3. Согласование расчетных и экспериментальных результатовоценки параметра Рж.

3.3.4. Экспериментальная связь параметров Рж и Ржсум.

3.3.5. Рациональный нагрузочно-скоростной режим автомобильного двигателя по параметру Рж

3.3.6. Оценка эффективности эксплуатации автомобильных двигателей на рациональных нагрузочно-скоростных режимах

3.3.7. Рациональные нагрузочно-скоростные режимы эксплуатации автомобиля

3.4. Выводы по третьей главе.

4. Модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел).

4.1. Теоретическое исследование влияния вязкостных свойств и смазывающей способности моторных масел на техническое состояние системы "коренной вкладыш — шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей.

4.1.1. Методика определения рациональных свойств моторных масел

4.1.2. Методики обеспечения рациональных свойств моторных масел

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Влияние вязкостных свойств моторных масел на переходный смазочный процесс

4.3.2. Результаты эксплуатационных испытаний

4.4. Выводы по четвертой главе

5. Инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации

5.1. Автоматизированная система определения параметра Рж

5.2. Испытательный комплекс для измерения параметра Рж в системе "ВКС"

5.3. Лабораторная установка определения рациональных вязкостных свойств моторных масел в подшипниках скольжения

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Якунин, Николай Николаевич

Актуальность проблемы. Проблема повышения надежности автомобилей, уменьшения вероятности рисков при осуществлении транспортного процесса обусловлена постоянно возрастающими требованиями потребителей. - Ее решение базируется на комплексном применении современных методов проектирования, производства и технической эксплуатации автомобилей (ТЭА). В работе рассмотрены методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

За последние 15 лет более чем в сто раз увеличилось количество хозяйствующих субъектов на автомобильном транспорте. Ослаблены вертикальные связи в отрасли, в том числе по технической эксплуатации. Существующие методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации перестали удовлетворять современной макроэкономической ситуации. В результате системы ТЭА большинства из них не отвечают современным требованиям, что привело к снижению безопасности граждан и общества, эксплуатационной надежности автомобилей и эффективности эксплуатации, увеличению доли затрат автомобильных перевозок в себестоимости продукции. Назрела необходимость адаптации методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей к существующей макроэкономической ситуации.

Проблема эксплуатационной надежности автомобилей является комплексной и предполагает использование современных методов проектирования, технического обеспечения, экономического и организационного управления, планирования, контроля и других мероприятий.

Особенность проблемы состоит еще и в том, что важен не только сам факт достижения заданного нормативно-технической документацией уровня надежности автомобилей, их агрегатов и систем, но и правильный выбор методов, обеспечивающих заданный и более продолжительный срок эксплуатации автомобилей.

Техническое решение проблемы состоит в определении допустимых значений параметров системы ТЭА, определяющих работоспособность автомобилей, и требует разработки методов, которые бы учитывали:

- случайный характер изменения параметров автомобилей при эксплуатации;

- многокритериальное^;

- неопределенность при выборе значений параметров эксплуатации автомобилей;

- ограниченность ресурсов при управлении техническим состоянием автомобилей, агрегатов и систем в эксплуатации.

Основы теории повышения надежности, контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации представлены в трудах Абдрашитова Р.Т., Авдонькина Ф.Н., Апсина В.П., Бондаренко В.А., Бундакова Б.М., Бурумкулова Ф.Л., Власова В.М., Гаенко Л.М., Григорьева М.А., Гурвича И.Б., Дажина В.Г., Дехтеринского JI.B., Долецкого В.А., Дюмина И.Е., Ефремова В.В., Захарова Н.С., Зорина В.А., Крамаренко Г.В., Кугеля Р.В., Кузнецова Е.С., Луканина В.Н., Мишина И.А., Нигаматова М.Х., Резника Л.Г., Рошаля Л.Я., Савченко Н.З., Соколова А.И., Станчева Д.И., Ульмана И.Е., Шадричева В.А., Шаронова Г.П. и других авторов. Эти научные работы составили базу предлагаемых методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, отвечающих современным требованиям.

Эти обстоятельства определяют актуальность работы, целью которой является повышение надежности автомобилей за счет использования новых методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработка методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации;

- разработка модели контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе требований системы сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

- разработка модели рационального нагружения автомобилей в эксплуатации;

- разработка модели обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей;

- разработка инструментально-программного обеспечения контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа; компьютерного моделирования; корреляционного и регрессионного анализа; теории вероятности и математической статистики; сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; теории распознавания образов; квалиметрии; трения, изнашивания и смазки; химмотологии; автомобильных двигателей; математические методы планирования эксперимента; элементарная и векторная алгебра и геометрия.

Научная новизна.

1) Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

2) Модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, структура и значения показателей, методики оценки и развития систем технической эксплуатации автомобилей хозяйствующих субъектов на основе требований сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

3) Модель и расчетно-экспериментальная методика рационального нагружения автомобилей в эксплуатации на основе закономерностей параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей.

4) Модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей, методики их определения на основе закономерностей параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей и управления.

5) Инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе измерения и анализа параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей.

Практическая значимость: сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей как модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации; структура комплексного коэффициента прогноза и числовых интервалов ее элементов для принятия решения о сертифицировании услуг; расчетно-экспериментальная методика оценки режимов нагружения автомобильных двигателей по параметру продолжительности существования смазочного слоя (параметр Рж) в ответственных подвижных сопряжениях; методика оценки переходного смазочного процесса в системе "коренной вкладыш - шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей (система "ВКС") по параметру продолжительности бесконтактного взаимодействия деталей в подвижных сопряжениях автомобильного двигателя Ржсум (параметр PJ*"); расчетно-экспериментальная методика определения областей рационального нагружения автомобилей и автомобильных двигателей по параметру Рж в системе "ВКС"; методика определения рациональных свойств моторных масел с учетом эксплуатационных изменений; методика управления состоянием моторных масел в эксплуатации; методика и средства определения значений параметра продолжительности существования смазочного слоя Рж в системе "ВКС".

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в автотранспортных предприятиях, авторемонтных заводах, станциях технического обслуживания автомобилей. Сумма договоров на использование результатов работы составила 8275 тыс. рублей (в действующих ценах).

Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки инженеров автомобильного транспорта, для выполнения курсовых и дипломных проектов, проведения практических занятий и деловых игр в вузах РФ.

Апробация работы. Основные материалы работы представлены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской выставке "Машиностроительная технология", г.Уфа (1987г.); научно-техническом семинаре "Методы ускоренных стендовых испытаний агрегатов", г.Челябинск (1988г.); Н-ой Российской научно-технической конференции "Концепции развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств", г. Оренбург (1995г.); международном научно-практическом семинаре "Современный автомобиль: управление и материалы", г.г. Самара -Тольятти (1995г.); научной конференции "Надежность механических систем", г. Самара (1995г.); на Ш-ей международной научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики" г.Оренбург( 1997г.); международной научно-технической конференции "Износостойкость машин", г.Брянск (1996г.); межотраслевом семинаре — выставке "Автоматизация и прогрессивные технологии", г.Новоуральск (1996г.); международной, научно-технической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века", г.Оренбург (1998г.); международной научно-практической конференции "Прогресс транспортных средств и систем" г.Волгоград (1999г.); IV-ой Российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" г.Оренбург (1999г.); 7-ой международной конференции "Технология ремонта машин, механизмов и оборудования (Ремонт - 99)", г. Киев (1999г.); V-ой Российской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах" г.Оренбург (2001г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 304 наименований и

Заключение диссертация на тему "Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполненные исследования представляют собой совокупность теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих контролировать и управлять техническим состоянием автомобилей с учетом дополнительных эксплуатационных факторов, разрабатывать практические методы повышения эффективности использования подвижного состава.

2. Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации являются адаптированными к существующей макроэкономической ситуации, минимизируют изменение технического состояния автомобилей, его агрегатов и систем на основе развития нормативной базы и процедур сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с учетом дополнительных эксплуатационных факторов, обеспечивают требуемую и повышенную надежность автомобилей.

3. Разработаны модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, структура и значения показателей, методики оценки и развития систем технической эксплуатации автомобилей на основе требований систем сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, позволяющие объективно, независимо от производителей и потребителей услуг, оценивать состояние и направления развития систем технической эксплуатации автомобилей, повысить обоснованность принятия решений при сертификации, обеспечить техническое состояние автомобилей в эксплуатации в соответствии требованиям целевых нормативов.

4. Предложенные модель и расчетно-экспериментальная методика рационального нагружения автомобилей в эксплуатации, минимизирующие изменение технического состояния на основе закономерностей переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях ( на примере систем "коренной вкладыш- шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей), позволяют определять рациональные нагрузочно-скоростные режимы эксплуатации автомобилей и автомобильных двигателей с учетом технического состояния, обеспечить повышение эксплуатационной надежности автомобилей до 25%.

5. Модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей условий эксплуатации и технического состояния автомобилей позволяет определять рациональные свойства эксплуатационных материалов, минимизировать расхождения фактических и рациональных свойств, обеспечить повышение эксплуатационной надежности автомобилей до 10%.

6. Установлены закономерности формирования технического состояния подвижных сопряжений автомобильных двигателей в эксплуатации на примере переходного смазочного процесса в системах "коренной вкладыш - шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей с учетом дополнительных факторов эксплуатации (частоты вращения коленчатого вала, вращающего момента, вязкости моторного масла), позволившие разработать модели и частные методики повышения надежности автомобильных двигателей.

7. Создано инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, позволяющее: выявить новые закономерности формирования технического состояния автомобилей в эксплуатации; создать базу для разработки целевых нормативов технической эксплуатации автомобилей; определять параметры переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации"

На правах рукописи

ЯКУНИН Николай

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ АВТОМОБИЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет".

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Захаров Николай Степанович; доктор технических наук, профессор Зорин Владимир Александрович; доктор технических наук, профессор Константинов Михаил Майерович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Саратовский государственный технический университет"

Защита состоится » 2004 г. в го часов на заседании

диссертационного совета Д 212.181.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рассоха В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема повышения надежности автомобилей, уменьшения вероятности рисков при осуществлении транспортного процесса обусловлена постоянно возрастающими требованиями потребителей. Ее решение базируется на комплексном применении современных методов проектирования, производства и технической эксплуатации автомобилей (ТЭА). В работе рассмотрены методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

За последние 15 лет более, чем в 100 раз, увеличилось количество хозяйствующих субъектов на автомобильном транспорте. Ослаблены вертикальные связи в отрасли, в том числе по технической эксплуатации. Существующие методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации перестали удовлетворять современной макроэкономической ситуации. В результате системы ТЭА большинства хозяйствующих субъектов не отвечают современным требованиям, что привело к снижению уровня безопасности граждан и общества, эксплуатационной надежности автомобилей и эффективности эксплуатации, увеличению доли затрат автомобильных перевозок в себестоимости продукции. Назрела необходимость адаптации методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей к существующей макроэкономической ситуации.

Проблема эксплуатационной надежности автомобилей является комплексной и предполагает использование современных методов проектирования, технического обеспечения, экономического и организационного управления, планирования, контроля и других мероприятий.

Особенность проблемы состоит еще и в том, что важен не только сам факт достижения заданного нормативно-технической документацией уровня надежности автомобилей, их агрегатов и систем, но и правильный выбор методов, обеспечивающих заданный и более продолжительный срок эксплуатации автомобилей.

Техническое решение проблемы состоит в определении допустимых значений параметров системы ТЭА, определяющих работоспособность автомобилей, и требует разработки методов, которые бы учитывали:

- случайный характер изменения параметров автомобилей при эксплуатации;

- многокритериальность;

[ рос НАЦИОНАЛ!,"^} | библиотека I

| СПтрйург « I

1 - 0>

- неопределенность при выборе значений параметров эксплуатации автомобилей;

- ограниченность ресурсов при управлении техническим состоянием автомобилей, агрегатов и систем в эксплуатации.

Основы теории повышения надежности, контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации представлены в трудах Абдрашитова Р.Т., Авдонькина Ф.Н., Апсина В.П., Бонда-ренко В.А., Бундакова Б.М., Бурумкулова Ф.Л., Власова В.М., Гаен-ко Л.М., Григорьева М.А., Гурвича И.Б., Дажина В.Г., Дехтеринско-го Л.В., Долецкого В.А., Дюмина И.Е., Ефремова В.В., Захарова Н.С., Зорина В.А., Крамаренко Г.В., Кугеля Р.В., Кузнецова Е.С., Луканина В.Н., Мишина И.А., Нигаматова М.Х., Резника Л.Г., Рошаля Л.Я., Савченко Н.З., Соколова А.И., Станчева Д.И., Ульмана И.Е., Шадричева В.А., Шаронова Г.П. и других авторов. Эти научные работы составили базу предлагаемых методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, отвечающих современным требованиям.

Исследования выполнены в соответствии с госбюджетными научно-исследовательскими работами Оренбургского государственного университета. А именно:

- совершенствование организации и разработка технологических процессов эксплуатации, ремонта и производства автомобилей. Номер государственной регистрации 01860056217;

- оптимизация и исследование систем ремонта и эксплуатации автомобилей. Номер государственной регистрации 01960006257;

- управление качеством подшипников скольжения автомобильных двигателей по параметрам смазочного слоя. Номер государственной регистрации 01960006258;

- система управления состоянием моторных масел в эксплуатации. Номер государственной регистрации 01960006257.

Кроме этих работ в составе автономной некоммерческой организации "Научно-технологический парк Оренбургского государственного университета", начиная с января 1996 года по настоящее время, выполняются хоздоговорные научно-исследовательские работы по теме "Сертификация на автомобильном транспорте".

Целью диссертационной работы является повышение надежности автомобилей за счет использования новых методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

Объектом исследования являются процессы контроля и управления техническим состоянием автомобилей, его агрегатов и систем в эксплуатации.

Предметом исследования являются закономерности изменения технического состояния автомобилей, его агрегатов и систем в эксплуатации.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа; компьютерного моделирования; корреляционного и регрессионного анализа; теории вероятности и математической статистики; сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; теории распознавания образов; квалиметрии; трения, изнашивания и смазки; химмотологии; автомобильных двигателей; математические методы планирования эксперимента; элементарная и векторная алгебра и геометрия.

Обоснованность и достоверность научных положении, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями. Проведенными лабораторными и эксплуатационными испытаниями доказана возможность и необходимость практической реализации разработанных методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, предложенных моделей, методик и программного обеспечения для решения технических задач.

Научную новизну представляют:

1) методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации;

2) модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, структура и значения показателей, методики оценки и развития систем технической эксплуатации автомобилей хозяйствующих субъектов на основе требований сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

3) модель и расчетно-экспериментальная методика рационального нагружения автомобилей в эксплуатации на основе закономерностей параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей;

4) модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей, методики их определения на основе закономерностей параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей и управления;

5) инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе измерения и анализа параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей.

Практическую значимость имеют: сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей как модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации; структура комплексного коэффициента прогноза и числовых интервалов ее элементов для принятия решения о сертифицировании услуг; расчетно-экспериментальная методика оценки режимов нагружения автомобильных двигателей по параметру продолжительности существования смазочного слоя (параметр Рж) в ответственных подвижных сопряжениях; методика оценки переходного смазочного процесса в системе "коренной вкладыш - шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей (система "ВКС") по параметру продолжительности бесконтактного взаимодействия деталей в подвижных сопряжениях автомобильного двигателя Ржсум (параметр Ржсу""У; расчетно-экспериментальная методика определения областей рационального нагружения автомобилей и автомобильных двигателей по параметру в системе "ВКС"; методика определения рациональных свойств моторных масел с учетом эксплуатационных изменений; методика управления состоянием моторных масел в эксплуатации; методика и средства определения значений параметра продолжительности существования смазочного слоя в системе "ВКС".

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в автотранспортных предприятиях, на авторемонтных заводах, станциях технического обслуживания автомобилей. Сумма договоров на использование результатов работы составила 8275 тыс. рублей (в действующих ценах).

Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки инженеров автомобильного транспорта для выполнения курсовых и дипломных проектов, проведения практических занятий и деловых игр в вузах РФ.

Апробация работы. Основные материалы работы представлены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской выставке "Машиностроительная технология", г. Уфа (1987г.); научно-техническом семинаре "Методы ускоренных стендовых испытаний агрегатов", г. Челябинск (1988г.); II Российской научно-технической конференции

"Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта

транспортных средств", г.Оренбург (1995г.); международном научно-практическом семинаре "Современный автомобиль: управление и материалы", г.г. Самара - Тольятти (1995г.); научной конференции "Надежность механических систем", г. Самара (1995г.); на III международной научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики", г. Оренбург (1997г.); международной научно-технической конференции "Износостойкость машин", г. Брянск (1996г.); межотраслевом семинаре -выставке "Автоматизация и прогрессивные технологии", г. Но-воуральск (1996г.); международной научно-технической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века", г. Оренбург (1998г.); международной научно-практической конференции "Прогресс транспортных средств и систем", г. Волгоград (1999г.); IV Российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств", г. Оренбург (1999г.); 7-ой международной конференции "Технология ремонта машин, механизмов и оборудования (Ремонт - 99)", г. Киев (1999г.); V Российской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах", г. Оренбург (2001г.); VI Российской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах", г. Оренбург (2003г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 96 работ, в том числе монография, 18 статей в научных журналах, 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 6 учебных пособий.

На защиту выносятся:

1) методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации;

2) модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, структура показателей, интервалов их числовых значений, методика оценки и развития систем технической эксплуатации автомобилей хозяйствующих субъектов на основе требований сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

3) модель и расчетно-экспериментальная методика рационального нагружения автомобилей в эксплуатации на основе закономерностей параметров переходного смазочного процесса в системе "коренной вкладыш- шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей;

4) модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей, методики их определения на основе закономерностей параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей и управления;

5) инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе измерения и анализа параметров переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 304 наименований и приложений. Общий объем работы составил 297 страниц машинописного текста, включая 77 рисунков, 39 таблиц, 27 страниц списка литературы, 60 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность проблемы, приведена общая характеристика работы, изложены содержание, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, реализация результатов и апробация работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современного состояния контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

Хозяйствующие субъекты в начале рыночных преобразований не могли выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р) автомобилей на требуемом качественном уровне. Для преодоления этой тенденции были приняты Федеральные законы "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", "О безопасности дорожного движения", "О техническом регулировании" и другие, в которых значительное место отведено контролю и управлению техническим состоянием автомобилей в эксплуатации в форме соответствующих систем сертификации услуг.

В 1992 году Госстандартом РФ введена в действие система обязательной сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, с 2002 года начала работать система добровольной сертификации на автомобильном транспорте ДС АТ, созданная Минтрансом России, которые создавались как открытые системы. Их руководящими документами определены принципы и общие правила сертификации на автомобильном транс-

порте. Методики проверок и другие элементы носят рекомендательный характер и нуждаются в развитии, адаптации к условиям эксплуатации автомобилей. Кроме того, эффективность влияния этих систем на надежность автомобилей в эксплуатации изучена недостаточно.

Автотранспортные предприятия (АТП), станции технического обслуживания автомобилей (СТОА) применяют показатели качества ТО и Р автомобилей в зависимости от вида работ (выполняемые для собственных нужд и предоставляемые в виде услуг "на сторону"). В современных условиях многие хозяйствующие субъекты расширили сферу деятельности, назрела необходимость разработки универсального, объективного показателя качества работ по ТО и Р автомобилей вне зависимости от вида выполняемых работ, исполнителя и заказчика услуг, способного стать информационной платформой контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

Существующая модель сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей нуждается в развитии с учетом, дополнительных факторов эксплуатации, а нормативная база требует уточнений.

Надежность автомобилей зависит от условий эксплуатации, в частности от нагрузочно-скоростного режима движения, который в настоящее время регламентируют из условий безопасного перемещения, минимизации расхода топлива, предотвращения негативных последствий в процессе обкатки и последующей эксплуатации. Однако, до настоящего времени отсутствует модель управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации за счет нагрузочно-скоростных режимов. Назрела необходимость разработки модели рационального нагружения автомобилей в эксплуатации для минимизации изменения технического состояния его агрегатов и систем, в наибольшей степени ограничивающих ресурс. Одними из них являются системы "коренной вкладыш- шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей.

Номенклатуру эксплуатационных материалов регламентирует техническая документация на автомобиль, которая в недостаточной степени учитывает условия эксплуатации. Существующие модели управления состоянием эксплуатационных материалов направлены на поддержание исходных свойств. В результате применяемые материалы, например моторные масла, не могут обеспечить требуемого ресурса подвижных сопряжений, в частности систем "коренной вкладыш - шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобиль-

ных двигателей. Эти обстоятельства вызывают необходимость разработки модели обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом условий эксплуатации и технического состояния автомобилей для минимизации изменения технического состояния.

В результате анализа процессов в системе "ВКС" установлено, что существуют значительные несовпадения условий ее работы по сравнению с условиями, определенными при проектировании. Режим жидкостной смазки, как наиболее благоприятный, определяемый при проектировании как основной, часто не реализуется в условиях эксплуатации. Значительное время имеет место контактное взаимодействие поверхностей. Чередование во времени контактного и бесконтактного взаимодействия поверхностей представляет собой переходный смазочный процесс (ПСП). Основные свойства и закономерности ПСП в достаточной степени изучены в отношении отдельных подшипников скольжения и при условии дополнительного изучения могут быть использованы в качестве новой информационной платформы для разработки названных моделей.

Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации должны базироваться на решении определенных выше проблем и стать эффективным механизмом повышения надежности автомобилей в эксплуатации.

На основе выполненного анализа сформулированы задачи исследования, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели:

- разработка методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации;

- разработка модели контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе требований системы сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

- разработка модели рационального нагружения автомобилей в эксплуатации;

- разработка модели обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей;

- разработка инструментально-программного обеспечения контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации.

Вторая глава посвящена разработке методологических основ и модели контроля и управления техническим состоянием автомоби-

лей в эксплуатации на основе требований системы сертификации услуг по ТО и Р автомобилей.

Система ТЭА должна развиваться в соответствии с целевыми нормативами (ЦН), определяемыми правовой, организационно -технической и технологической документацией. Структура целевых нормативов на автомобильном транспорте приведена на рисунке 1 и представляет собой многоуровневую систему, включающую законодательную базу РФ и субъектов РФ, правовые, организационно -технические и технологические нормативы отрасли автомобильного транспорта и хозяйствующего субъекта. Правовые, организационно-технические и технологические нормативы хозяйствующего субъекта строятся на базе целевых нормативов более высокого уровня и должны быть адаптированными к условиям эксплуатации автомобилей.

Законодательная база РФ

/ Правовые, \

( организационно-технические и \

технологические нормативы в отрасли автомобильного транспорта

Законодательная база субъектов РФ

Правовые, организационно-технические и технологические нормативы хозяйствующего субъекта

Рисунок 1-Структура целевых нормативов на автомобильном транспорте

Схема методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, приведена на рисун-

ке 2. Система сертификации услуг по ТО и Р автомобилей адаптирована к существующей макроэкономической ситуации, базируется на системе обязательных к использованию целевых нормативах ЦНО, является механизмом обеспечения надежности автомобилей в эксплуатации. Блок целевых нормативов (БЦН) должен развиваться по многим направлениям, в том числе за счет разработки новых требований к автомобилю в эксплуатации, системам ТЭА. Источником такого развития являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), направленные на минимизацию изменения технического состояния автомобилей в эксплуатации. Их результаты могут быть применены хозяйствующими субъектами непосредственно в виде рекомендуемых целевых нормативов ЦНР. Однако эффективность таких работ возрастает при движении по пути "НИОКР - БЦН - сертификация ТО и Р автомобилей - система ТЭА хозяйствующего субъекта" за счет придания ЦНР статуса ЦНО.

Рисунок 2 - Схема методологических основ контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации

Результаты НИОКР представляют собой многомерное пространство, направленное на повышение надежности автомобилей в эксплуатации. В работе рассмотрена часть этого пространства в виде моделей рационального нагружения автомобилей в эксплуатации и обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей.

Вклады задач в достижение поставленной цели определены при совместном рассмотрении дерева целей и дерева систем (рисунок 3).

Рисунок 3 - Дерево целей и дерево систем

На рисунке обозначены:

I/0- цель диссертационного исследования. Достичь цель Ц можно за счет достижения подцелей:

Ц101 - повышение надежности автомобилей, поступающих в эксплуатацию;

ц 02 - совершенствование методов, средств и организации ТО и Р автомобилей;

Ц1 оз - совершенствование нормативной базы и эксплуатационной документации;

Д*04 - обеспечение качества эксплуатационных материалов; Ц105 - совершенствование кадрового обеспечения; Д'ов - совершенствование условий эксплуатации автомобилей. Генеральной системой С0 является система технической эксплуатации автомобилей. Она состоит из следующих подсистем: С'о1 -технической эксплуатации автомобилей хозяйствующего субъекта;

С2ои -организации и технологии ТО и Р автомобилей;

С3охи - учета и планирования технологических воздействий на автомобиль, его агрегаты и системы; С30ц2 - материально-технического снабжения; С3оиз - содержания технологических процессов;

применения эксплуатационных материалов (моторных масел);

С3оп4 - механизации и автоматизации производственных процессов;

С2012 -развития материально-технической базы; С3ош - состояния зданий, сооружений;

С30122 - состояния и использования технологического оборудования и оснастки;

-состояния и использования контрольно- диагностического, испытательного оборудования и средств измерения;

|С2оп - кадрового обеспечения; С2он -условий эксплуатации;

С'ош - оптимизации маршрутов движения; С30142 - совершенствования качества дорог; С^ош - рационального нагружения автомобилей в эксплуатации;

С2ои - управления качеством ТЭА; •С102 -сертификации услуг по ТО и Р автомобилей.

г"', - вклады подцели низшего уровня в достижение цели верхнего уровня;

а'п - вклад подсистемы в связанную с ней подцель, где п - номер

подсистемы, / - номер подцели.

Вклады г '1, и а'п измеряют в относительных единицах. Вклады подсистем в достижение генеральной цели определены как сумма произведений вкладов и

Вклад подсистемы сертификации услуг по ТО и Р автомобилей в достижение генеральной цели I/3:

В°02 =а°'о2 г°01 +а0202 г°02 +О0302 ''"оз + а0402 Г°04 + а0502 г°05- (1)

Вклад подсистемы рациональных свойств эксплуатационных материалов (моторных масел) в достижение генеральной цели

£°опз1 = а°2опз1 г°ог +а03опз1 г°оз + я°4опз1 г°о* + а05оиз1 г°05- (2)

Вклад подсистемы рационального нагружения автомобилей в эксплуатации в достижение генеральной цели

В диссертационной работе рассмотрены подсистемы, количественно оценены вклады в достижение поставленной цели.

Разработана модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе требований системы сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Система сертификации услуг по ТО и Р автомобилей основывается на целевых нормативах 1(1), выполнение которых обязательно дня системы ТЭА хозяйствующего субъекта, имеющей на выходе совокупность целевых показателей Щ), характеризующих текущее состояние. При сертификации эти совокупности сравниваются, в результате появляется сигнал рассогласования ДУ = -К (I): Повышение надежности автомобилей до уровня требований целевых нормативов У0^) осуществляется до достижения условия ДУ=0.

Основные требования, структура, правила выполнения сертификационных работ, алгоритм сертификационной проверки включают оценку состояния основных элементов системы ТЭА хозяйствующего субъекта.

Предложена система показателей. Согласно основным положениям теории квалиметрии систему ТЭА оценивают абсолютным, относительным и интегральным показателями. Абсолютный показатель характеризуется параметром полноты услуг зависящим от количества работ (услуг) по ТО и Р автомобилей, выполняемых хозяйствующим субъектом. Относительный показатель - коэффициентом адекватности самооценки Кад. Интегральный показатель оценивает

состояние основных элементов систем ТЭА и определяется значениями комплексного коэффициента прогноза

Таким образом, систему ТЭА хозяйствующего субъекта предложено оценивать системой параметров:

Идеальная модель имеет вид:

]У—> тах, Кад= 1, ¿Г„п=1. (5)

Мах значение параметра Ж определяется полным перечнем работ по ТО и Р автомобилей согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН) по зависимости 8.

Приведенная система параметров оценивает основные элементы ТЭА хозяйствующего субъекта, удовлетворяет требованиям необходимости и достаточности.

Предложено комплексный коэффициент прогноза К„р определять по составляющим, которые оценивают:

- ^-организационно-техническое обеспечение;

- К2-состояние зданий, сооружений;

- К3-технологическое оборудование и оснастку;

- К4-кадровое обеспечение;

- К5-состояние контрольно-диагностического, испытательного оборудования и средств измерений;

- К6-нормативную и технико-технологическую документацию хозяйствующего субъекта.

Структура комплексного коэффициента прогноза определена с использованием теории распознавания образов по критерию, предложенному А.Л. Гореликом:

где - среднеквадратичный разброс объектов между

классами сертифицированных и не сертифицированных услуг соответственно; 5(Йр), Я(С1д) - среднеквадратичный разброс внутри этих классов.

В условиях пересекающихся множеств оценка элементов ТЭА хозяйствующих субъектов затруднена. Для решения этой задачи определены граничные значения коэффициентов К{ ... К$у при которых элемент ТЭА удовлетворяет требованиям сертификации:

где - математическое ожидание коэффициентов

сертифицированных и не сертифицированных услуг; а- дисперсия; Я0- коэффициент правдоподобия.

Предложена методика оценки ТЭА хозяйствующего субъекта. Параметр Ж зависит от количества и категории предоставляемых услуг:

где - весовые коэффициенты, определенные экспертным

методом;

- количество услуг, влияющих на безопасность движения; п2 - количество услуг, требующих повышенной фондовооруженности, за исключением услуг, относящихся к п^

п3 - количество других услуг (после исключения услуг, относящихся к «1 и пг)-

Коэффициент адекватности самооценки рассчитывают как отношение значения параметра по услугам, прошедшим сертификацию, кзна-

чению параметра заявленных к сертификации услуг:

Определены значения составляющих комплексного коэффициента прогноза, при которых состояние элемента системы ТЭА удовлетворяет требованиям сертификации: 0,41< 1,0; 0,42< Кг< 1,0;

0,46<К3< 1,0; 0,43< К*< 1,0; 0,50< К,< 1,0; 0,50< К6< 1,0.

Хозяйствующие субъекты, выполняющие ТО и Р автомобилей, разделены на две группы: АТП, выполняющие работы для собственных нужд; СТОА, предоставляющие услуги "на сторону". Статистические характеристики параметра Ж и параметры закона распределения Вейбулла, широко используемого в инженерной практике, по сертифицированным и не сертифицированным услугам в этих субъектах приведены в таблице 1. Коэффициент адекватности самооценки для СТОА составил 0,90; для АТТ1 - 0,79. Значения составляющих комплексного коэффициента прогноза приведены в таблице 2.

Таблица1 - Статистические характеристики распределений параметра полноты услуг

Значение параметра Значения параметра IV для хозяйствующих субъектов:

АТП СТОА

непрошедших сертификацию прошедших сертификацию непрошедших сертификацию прошедших сертификацию'

Минимальное 0 8 0 1

Максимальное 46 77 7 42

Математическое ожидание 7,7 28,1 1,47 11,53

Среднеквадратическое отклонение 8,9 15,8 1,74 10,86

Коэффициент вариации 1,16 0,58 1,45 0,94

Асимметрия 2,3 1,05 1,12 1,6

Эксцесс 2,27 0,69 3,54 1,55

Параметры закона Вейбулла

Параметр масштаба а 7,4 26,1 1,7 11.6

Параметр формы в 0,9 1,52 0,75 1,16

Параметр сдвига с -0,28 4,54 -0,25 -0,34

Проверка по критерию Пирсона х2 при а=0,1 2,9 4,75 9,3 2,9

Проверка по критерию Романовского 0,89 0,36 0,5 0,87

Соответствие критериям согласия согласуются согласуются согласуются согласуются

Таблица 2 - Статистические характеристики коэффициентов К\ ... Кб и параметры закона распределения Вейбулла

\ Статистические ^характеристики Показатели \ Математическое ожидание Среднеквадратическое отклонение а2 Асимметрия Параметры закона Вейбулла

Параметр масштаба а | Параметр Формы в Параметр сдвига с Проверка по критерию Пирсона "X2 Проверка по критерию Романовского

Кх АТП 0,668 0,118 0,359 0,31 2,49 0,39 8,89 0,83

СТОА 0,623 0,128 0,937 0,22 1,62 0,41 2,3 1,07

Кг АТП 0,645 0,122 0,456 0,29 2,29 0,38 7,51 0,44

СТОА 0,651 0,133 0,608 0,29 2,03 0,39 3,15 0,82

К3 АТП 0,606 0,106 0,965 0,19 1,59 0,44 4,19 0,52

СТОА 0,714 0,144 0,255 0,68 5,0 0,08. 7,86 0,54"

к4 АТП 0,596 0,11 0,919 0,19 1,64 0,42 8,18 0,63

СТОА 0,701 0,14 0,462 0,34 2,28 0,39 4,12 0,54

к5 АТП 0,627 0,108 1,045 0,17 1,5 0,46 7,19 0,34

СТОА 0,753 0,121 -0,017 0,43 3,67 0,35 2,54 0,99

к6 АТП 0,715 0,108 0,196 0,32 2,91 0.42 3,38 0,75

СТОА 0,669 0,126 0,348 0,33 2,52 0,37 3,78 0,64

Анализ полученных результатов указывает, что состояния систем ТЭА АТП и СТОА отличаются и не соответствуют идеальной модели. Система параметров О ТЭА АТП:

\¥= 28,1; АГвд=0,79; #1=0,668; К2=0,645; 2^=0,606; /Г4=0,596; К 5=0,627; К6=0,715.

Система параметров О ТЭА СТОА:

\У= 11,53; ^„¿=0,90; ЛГ,=0,623; АГ2=0,651; АГ3=0,714; /Г4=0,701; К

Проведенный анализ структуры рынка услуг по ТО и Р автомобилей в период с 1996 по 1999 годы позволил определить рассогласования целевых нормативов и целевых показателей и на этой основе выявить направления развития ТЭА на территории Оренбургской области для АТП и СТОА (рисунок 4). Направления определены по каждому коэффициенту как разница между по-

лученными математическими ожиданиями (таблица 2) и идеальной моделью:

Кг Кб К 4 К з

Рисунок 4 - Основные направления развития ТЭА

Использование модели контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации позволило обеспечить техническое состояние автомобилей в эксплуатации согласно требованиям целевых нормативов, определить направления развития систем технической эксплуатации автомобилей.

В третьей и четвертой главах разработаны рекомендуемые целевые нормативы, минимизирующие изменение технического состояния автомобилей, с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния.

Третья глава посвящена разработке модели рационального на-гружения автомобилей в эксплуатации. В настоящей работе под рациональными понимаются методы, минимизирующие изменение

технического состояния автомобилей, его агрегатов и систем в эксплуатации. Предпосылкой разработки модели явились известные закономерности переходного смазочного процесса в подшипниках скольжения и его влияние на износостойкость подшипников скольжения.

Повышение надежности системы "ВКС" обеспечивают эксплуатацией автомобильных двигателей на рациональных режимах, при которых параметр продолжительности существования смазочного слоя имеет наибольшее значение (в идеале ).

Разработана математическая модель параметра Рж с учетом де-терминированно-случайной природы смазочного процесса. Вероятность Р неразрушения смазочного слоя:

плотности распределения внешней нагрузки ,к и несущей способности смазочного слоя

где и ¡цж(Ыж) -

на смазочный слой соответственно.

С учетом рекомендаций, приведенных в технической литературе, принято, что плотности распределения и а также

обусловливающих их факторов, подчинены нормальному закону распределения с математическими ожиданиями шМж, тм„ и средне-квадратическими отклонениями ацж, оцзк, вероятность неразрушения смазочного слоя определена как:

Р = 1 -<Р[- (тя*,к - тЫж)/( <т,уж2+ о„,к2)°\ (12)

где Ф[...] - интеграл вероятностей Лапласа.

За рабочий цикл двигателя средняя вероятность тр неразрушения смазочного слоя составляет:

Средняя вероятность тр тождественна параметру Рж. Случайная величина Nx постоянна по углу поворота коленчатого вала а и определена в результате гидродинамического расчета системы "ВКС" с использованием решения уравнения Рейнольдса по зависимости:

ЛГж=тлж(1+Ир vNx)=m\ т/ тм тт т$/т& [1+ ир (Уя2 + vj + 2v/ +

где тцж-> Щг тл. Щ, ms, т^р - математические ожидания соответственно опорной длины и диаметра коренной шейки (м), динамической вязкости масла (Па*с), угловой скорости вала (рад/с),

коэффициента нагруженности, диаметрального зазора (м) и критической толщины смазочного слоя (м); и,,-квантиль нормального распределения; Vs.* - коэффициент вариации Nx; Vft,,vt0,,v^,,vi„.p - коэффициенты вариации соответственно динамической вязкости масла, угловой скорости вала, диаметрального зазора и критической толщины смазочного слоя; /? -переменный показатель степени в зависимости ms=m/, где m^-математическое ожидание относительного эксцентриситета.

Внешняя нагрузка N3K на смазочный слой в системе "ВКС", опреде-леная при динамическом расчете кривошипно-шатунного механизма в зависимости от вращающего момента M на коленчатом валу, частоты вращения и и других факторов, переменна по углу поворота. Случайная составляющая N внешней нагрузки рассчитана по формуле:

где тцз„ — среднее значение N3K; Vn,k - коэффициент вариации N1K.

На основе приведенной модели (для автомобильного рядного четырехцилиндрового двигателя рабочим объемом 1,5 дм3) разработан алгоритм оценки режимов нагружения системы "ВКС" по параметру Рж. Алгоритм реализован на языке Turbo Pascal.

При теоретическом обосновании определения параметра Рж в системе "ВКС" по параметру продолжительности бесконтактного взаимодействия деталей в подвижных сопряжениях автомобильного двигателя рассмотрена эквивалентная электрическая схема

автомобильного двигателя. С учетом этого

где PacK„j - параметр Рж в Гой системе "ВКС"; Pxuinj - параметр шатунном подшипнике.

Тогда справедливо утверждение, что

Алгоритм проведения экспериментальных исследований включал замер параметров на специально подготовленном ав-

томобильном двигателе автоматизированной системой. Зависимости параметров Ржк„, И Р^" от времени с начала эксплуатации автомобильного двигателя (рисунок 5) носят характер переходного процесса и аппроксимированы моделями вида:

где - время работы двигателя, мин; - коэффициенты мо-

делей.

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

0,2 0,1

0' 100 200 300 400 500 600 700 т,мин

Рисунок 5 - Изменение параметров Рж,о1 и Ржсум с начала эксплуатации (холостой ход, п = 2000 мин-1) автомобильного двигателя

Экспериментальные точки значений параметра Рж

" Рж.2 4 Рж.3 * Рж.4 * Рж.5 * Рж'

Аппроксимирующие кривые

Рж.1 Рж.2 ~ Рж.З Рж.4 Рж.5 РясУМ

С использованием полученных моделей установлено согласование опытных и расчетных значений параметра Рж.к.„х с погрешностью не более 10%. Подтверждены теоретические положения о возможности определения параметра Рж.„.пл в системе "ВКС"по суммарному параметру Ржсум. При этом получены аппроксимирующие функции (рисунок 6) вида:

(19)

* Ж.К.Н.

1.0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5. 0.4 0,30 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6

Рж°у»

Рисунок 6-Зависимость параметра Ржкп.\ от суммарного параметра Pj*" ■ опытные данные .. аппроксимирующая кривая -

•i ' — » ; -

Гя s

1

!

!

j

:

;

Значения коэффициентов а,-, Ьи с,- в аппроксимирующих функциях, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Значения коэффициентов а,, Ь{, С{_ _

Коэффициент Значения коэффициентов для системы "ВКС"

первой второй третьей четвертой пятой

Я/ 1,0378 1,0458 1,0610 1,0851 1,1190

ъ, 0,9974 0,9991 0,9993 0,9998 0,9989

С1 0,0464 0,0455 0,0642 0,0847 0,1231

Зависимость параметра Рж.к.п,1 в системе "ВКС" от частоты вращения коленчатого вала п имеет вид параболы с выраженным максимумом (рисунок 7), а от вращающего момента М является квазилинейной.

Рисунок 7 - Зависимости параметра Рж отп и М в системах «ВКС» автомобильного двигателя М-412: а) первой и пятой; б) третьей

Общая для всех систем "ВКС" рациональная область Q находится в области относительно небольших значений частот вращения коленчатого вала и вращающих моментов и расширяется с их увеличением, а также с уменьшением допускаемого уровня параметра Рждоп Дальнейший анализ расчетных и экспериментальных данных показал, что каждая система "ВКС" имеет свои рациональные области нагрузочно-скоростного режима (рисунок 8). М »«о

Н*м

у1 ...............

........¡....^_____ ф \

......_...... I -—

200«

ЗОВ* ■

400В

5099

П, МИН

Рисунок 8 - Рациональные области Q нагружения автомобильного двигателя по параметру РЖ.К.П1 в системах "ВКС": 1...5-номера систем при Рж.доп.=0,95 и диаметральном з а з о^рЬОА к м .

Для практического применения результатов работы получены (рисунок 9) рациональные диапазоны скоростей движения автобуса. ЛАЗ-695Н в зависимости от номера передачи, степени загрузки Сзаг и технического состояния систем "ВКС".

Рисунок 9 - Рациональные диапазоны скоростей движения автобуса ЛАЗ-695Н

Вклад от использования разработанной модели рационального на-гружения автомобилей в эксплуатации на основе обеспечения условий для наибольшего значения параметра Рж в системах "ВКС" в достижение поставленной цели выражается в повышении наработки на отказ до 25%.

В четвертой главе разработана модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей эксплуатации и технического состояния автомобилей. Структура модели представлена на рисунке 10.

Особенности условий эксплуатации.

Эксплуатациои-техническое состоя- ные изменения у ние автомобилей J у

Регламентируемые свойства моторных масел

Рациональные свойства моторных масел

Фактические свойства моторных масел

I

Минимизация

изменения технического состояния

Управление свойствами моторных масел

Рисунок 10-Структура модели обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел)

Регламентируемые технической документацией свойства моторных масел не учитывают ряд важных факторов, которые приводят к неэффективному расходованию ресурса подвижных сопряжений автомобильных двигателей, в частности систем "ВКС". Такими факторами являются особенности условий эксплуатации, техническое состояние автомобилей и другие. С их учетом определены рациональные свойства моторных масел, минимизирующие изменение технического состояния автомобилей в эксплуатации. Фактические свойства моторных масел отличаются от рациональных за счет эксплуатационных изменений, которыми необходимо управлять так, чтобы уменьшить расхождение с рациональными.

Структура методики определения рациональных свойств моторных масел приведена на рисунке 11.

Параметры, характеризующие условия эксплуатации и техническое состояние автомобилей

Зависимость параметра Рж в системе "ВКС" от вязкости моторного масла

Определение рационального содержания активных компонентов в моторном масле

Проверка работоспособности моторного масла по критическим температурам и нагрузкам

Зависимость интенсивности изнашивания системы "ВКС" от вязкости моторного масла

Зависимость пусковых износов от вязкостно-температурных свойств моторного масла

Зависимость суточных износов от вязкостно-температурных свойств моторного масла

Проверка возможности автономного пуска двигателя при минимальных температурах окружающей среды

Определение рациональных вязкостно-температурных свойств моторного масла

Подбор сорта моторного масла

Рисунок 11 - Структура методики определения рациональных свойств моторных масел

Основные методики уменьшения расхождения между рациональными и фактическими свойствами моторных масел приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Методики уменьшения расхождения между рациональными и фактическими свойствами моторных масел

№ Наименование методики Показатель

1 Подбор исходных свойств моторных масел Вязкость, индекс вязкости, щелочное число

2 Подбор моторного масла для долива Вязкость, щелочное число

3 Восполнение содержания присадок Щелочное число

4 Корректировка наработки масла до замены Вязкость, индекс вязкости, щелочное число

Модель прошла эксплуатационные испытания. Показатели внедрения приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Показатели внедрения модели

X Заказные перевозки ЛАЗ-695 Междугородние перевозки ЛАЗ -699 Городские маршрутные перевозки ЛиАЗ - 677

Показатель и до внедре ния после внедре ния до внедре ния после внедрения до внедре ния после внедрения

Исходное мотор- СЗ СО т оо УО ь-2 я 00 2 5и 2" со оо 2 2м

ное масло 1 со оо и <ч __ 2 " и оо 2 и м _ 2 " и оо 2 и ЧГ — 2 "

Масло, используемое для долива <0 м ш 00 - « 2|< со оо 2 — ** С ГЧ ^ СП оо 2

о & ч со 00 2 и о > 2 со 00 2 Й "К + я со оо 2 с 12 мир +

Наработка систем "ВКС" до предельного состояния, тыс. км 223 270 260 310 155 193

Коэффициент выпуска 0,669 0,738 0,651 0,692 0,621 0,673

Использование разработанной модели позволило повысить наработку на отказ систем "ВКС" до 10% при экономическом эффекте 2089 рублей в год на один автомобиль (в ценах 1999 года).

Пятая глава посвящена разработке инструментально-программного обеспечения контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации на основе измерения и анализа параметра продолжительности существования смазочного слоя в подвижных сопряжениях автомобильных двигателей, направленных на практическое использование разработанных моделей.

Действие автоматизированной системы определения параметра Рж (АС) основано на изменении электрического сопротивления подшипников скольжения, содержащих диэлектрический смазочный материал, в зависимости от контактного или бесконтактного взаимодействия трущихся поверхностей. Структурная схема АС приведена на рисунке 12.

Рисунок 12 - Структурная схема АС

Генератор задающих воздействий вырабатывает сигналы, количество которых за единицу времени равно Количество сигналов за единицу времени на выходе подшипника скольжения с учетом продолжительности способов контактирования равно Кф. Отношение количества импульсов Кф к К!еи определяет значение параметра Рж. Первичный преобразователь осуществляет частотную фильтрацию сигнала после исследуемого подшипника и передает его на счетно-аналитическое устройство, в котором происходит дальнейшая обработка.

Параметры электрических сигналов выбираются из условий определения контактирования единичных микронеровностей поверхностей и минимизации влияния на смазочный процесс. Расчетная погрешность, вносимая АС при замере параметра составила 0,2%. АС имеет сопряжение с персональной вычислительной машиной. В целом созданная

автоматизированная система учитывает требования: гибкость, универсальность, компактность, удобство работы.

Опора коренного вкладыша должна иметь электрическую изоляцию от картера двигателя, а коленчатый вал - электрический контакт с картером автомобильного двигателя. Для этого вкладыши коренных подшипников электрически изолировались от блока цилиндров высокопрочным диэлектрическим материалом BELZONA Super E -Metall с сохранением геометрических параметров картера и системы "ВКС".

Экспериментальные исследования параметров РЖКт и Ржсум в системах "ВКС" проведены на автомобильном двигателе М-412 с использованием испытательного комплекса (структурная схема приведена на рисунке 13).

10

Рисунок 13 - Структурная схема испытательного комплекса: 1- автомобильный двигатель; 2- автоматизированная система; 3- устройство сопряжения; 4- обкаточно-тормозной стенд, 5- ртутный токосъемник; 6- пятика-нальный разъем; 7- диэлектрический высокопрочный слой BELZONA Super E - Metall; 8 и 9- электрические провода; 10- шина; 11- персональная вычислительная машина; 12- частотомер

Созданное инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации позволило получить новые закономерности и разработать рекомендуемые целевые нормативы системы ТЭА хозяйствующих субъектов, направленные на повышение надежности автомобилей в эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполненные исследования представляют собой совокупность теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих контролировать и управлять техническим состоянием автомобилей с учетом дополнительных эксплуатационных факторов, разрабатывать практические методы повышения эффективности использования подвижного состава.

2. Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации являются адаптированными к существующей макроэкономической ситуации, минимизируют изменение технического состояния автомобилей, его агрегатов и систем на основе развития нормативной базы и процедур сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с учетом дополнительных эксплуатационных факторов, обеспечивают требуемую и повышенную надежность автомобилей.

3. Разработаны модель контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, структура и значения показателей, методики оценки и развития систем технической эксплуатации автомобилей на основе требований систем сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, позволяющие объективно, независимо от производителей и потребителей услуг, оценивать состояние и направления развития систем технической эксплуатации автомобилей, повысить обоснованность принятия решений при сертификации, обеспечить техническое состояние автомобилей в эксплуатации в соответствии требованиям целевых нормативов.

4. Предложенные модель и расчетно-экспериментальная методика рационального нагружения автомобилей в эксплуатации, минимизирующие изменение технического состояния на основе закономерностей переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях ( на примере систем "коренной вкладыш - шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей), позволяют определять рациональные нагрузочно-скоростные режимы эксплуатации автомобилей и автомобильных двигателей с учетом технического состояния, обеспечить повышение эксплуатационной надежности автомобилей до 25%.

5. Модель обеспечения рациональных свойств эксплуатационных материалов (на примере моторных масел) с учетом особенностей условий эксплуатации и технического состояния автомобилей позволяет определять рациональные свойства эксплуатационных ма-

териалов, минимизировать расхождения фактических и рациональных свойств, обеспечить повышение эксплуатационной надежности автомобилей до 10%.

6. Установлены закономерности формирования технического состояния подвижных сопряжений автомобильных двигателей в эксплуатации на примере переходного смазочного процесса в системах "коренной вкладыш - шейка коленчатого вала - моторное масло" автомобильных двигателей с учетом дополнительных факторов эксплуатации (частоты вращения коленчатого вала, вращающего момента, вязкости моторного масла), позволившие разработать модели и частные методики повышения надежности автомобильных двигателей.

7. Создано инструментально-программное обеспечение контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации, позволяющее: выявить новые закономерности формирования технического состояния автомобилей в эксплуатации; создать базу для разработки целевых нормативов технической эксплуатации автомобилей; определять параметры переходного смазочного процесса в подвижных сопряжениях.

Основное содержание диссертации и научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. А.с. 1276944 СССР, МКИ3 G01M13/04. Способ приработки пары трения / Р.Т. Абдрашитов, А.И. Шевченко, Н.Н. Якунин (СССР)// Открытия. Изобретения. -1986.- № 46.

2. А.с. 1312444 СССР, МКИ3 G01N3/56. Способ определения нарушения жидкостного режима трения подшипников скольжения / Р.Т. Абдрашитов, А.И. Шевченко, Н.Н. Якунин (СССР)// Открытия. Изобретения. -1987.- № 19.

3. А.с. 13158555 СССР, МКИ3 G01M15/00. Тормозной стенд для приработки двигателя внутреннего сгорания / Р.Т. Абдрашитов, А.И. Шевченко, Н.Н. Якунин (СССР)// Открытия. Изобретения. -1987. -№21.

4. А.с. 1523941 СССР, МКИ3 G01M13/04. Способ динамической оценки состояния пары трения механизма / Р.Т. Абдрашитов, А.И. Шевченко, Н.Н. Якунин (СССР)// Открытия. Изобретения. -1989. -№ 43.

5. Комплексная система управления качеством продукции на Оренбургском АРЗ / В.А. Бондаренко, К.Ф. Дурнев, Н.Н. Якунин: Отчет о НИР (тема г/б № 01860056217). - Оренбург: ОрПИ, 1988. -27 с.

6. Бондаренко В.А., Якунин Н.Н. Повышение качества ремонта автомобильных двигателей по динамике смазочного слоя в пбд-шипниках скольжения // Юбилейный сборник науч. тр. - Оренбург: ОГУ, 1996.-С.58-63.

7. Якунин Н.Н., Дрючин Д.А. К исследованию переходного смазочного процесса в подшипниках скольжения // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. -1997,- №9. - С.49-53.

8. Якунин Н.Н., Калимуллин Р.Ф. Теоретическое исследование условий работоспособности подшипников скольжения машин // Трение и износ. - 1999.- Т.20- №4.- С.358-363.

9. Якунин Н.Н. Переходный смазочный процесс в подшипниках скольжения // Трение и износ. - 1999.- Т.20.-№5. - С.515-519:

10. Бондаренко В.А., Щурин К.В., Якунин Н.Н. и др. Повышение долговечности транспортных машин: Учеб. пособие для вузов // Под ред. В.А. Бондаренко. - М: Машиностроение, 1999. - 144 с.:ил.

11. Якунин Н.Н., Игнатова Н.В. Анализ рынка услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей на основе требований Системы сертификации ГОСТ Р // Вестник Оренбургского государственного университета. - 1999. №3. - С.71-75.

12. Якунин Н.Н., Калимуллин Р.Ф., Баловнев С.В. Переходный смазочный процесс в подшипниках скольжения машин // Справочник. Инженерный журнал. - 1999.- №12.-С.30-32.

13. Калимуллин Р.Ф., Якунин Н.Н. Расчетная оценка условий смазки коренных подшипников автомобильных двигателей // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2000.- №1. -С.54-58.

14. Якунин Н.Н., Калимуллин Р.Ф., Баловнев С.В. Переходный смазочный процесс в подшипниках скольжения машин // Справочник. Инженерный журнал. - 2000.- №1. - С. 16-19.

15. Якунин Н.Н., Игнатова Н.В. Параметрическая оценка состояния услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с позиций требований сертификации ГОСТ Р // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2000.- №2. - С.92-100.

16.Бондаренко В.А., Якунин Н.Н., Игнатова Н.В., Климонтов В.Я. Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте: Учеб. пособие. - Оренбург: ОГУ, 2000. - 218 с.

17. Дрючин Д.А., Якунин Н.Н. Автомобильные эксплуатационные материалы: Учеб. пособие для вузов. - Оренбург: ОГУ, 2001. - 146 с.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрвург О» ТСЗ мт

18.Дрючин Д.А., Калимуллин Р.Ф., Якунин Н.Н. Основы триботехники на автомобильном транспорте: Учеб. пособие. - Оренбург: ОГУ,2001.-78с.

19.Дрючин Д.А., Якунин Н.Н. Управление состоянием моторного масла в эксплуатации // Справочник. Инженерный журнал. -2001.-№ 7.-С. 13-17.

20.Дрючин Д.А., Якунин Н.Н. Управление состоянием моторного масла в эксплуатации // Справочник. Инженерный журнал. -

2001.-№.8.-С. 14-20.

21.Бондаренко В.А., Якунин Н.Н., Игнатова Н.В., Климонтов В.Я. Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте: Учеб. пособие. - М: Машиностроение, 2002. - 464 с.

22. Калимуллин Р.Ф., Алемасцев А.Ю., Баловнев С.В., Якунин Н.Н. Переходный смазочный процесс в коренных подшипниках автомобильных двигателей // Справочник. Инженерный журнал. -

2002. - № 7 . - С . 14-20.

23.Дрючин Д.А., Якунин Н.Н. Методы реализации оптимальных свойств моторного масла // Тракторы и сельхозмашины. - 2002. -№12. - С. 32-34.

24.Дрючин Д.А., Якунин Н.Н. Оптимизация свойств моторных масел для заданных условий эксплуатации // Тракторы и сельхоз-машины.-2003.-№1.-С. 36-39.

25. Якунин Н.Н. Методологические основы контроля и управления техническим состоянием автомобилей в эксплуатации. - М.: Машиностроение - 1, 2003. - 178 с.

26. Якунин Н.Н. Направления развития организационно-технических основ повышения надежности автомобилей в эксплуатации // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов VI РНТК.- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003.- С. 261-264.

27.Бондаренко В.А., Якунин Н.Н., Игнатова Н.В., Климонтов В.Я. Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М: Машиностроение, 2004. - 543 с.

28. Якунин Н.Н. Оценка режимов нагружения автомобильных двигателей по переходному смазочному процессу в коренных подшипниках. Часть 1. Теоретический подход к оценке // Грузовое и пассажирское автохозяйство. - 2004.-№1. - С.80-84.

29.Якунин Н.Н. Оценка режимов нагружения автомобильных двигателей по переходному смазочному процессу в коренных подшипниках. Часть 2. Экспериментальный подход к оценке // Грузовое и пассажирское автохозяйство. - 2004.-№1. - С.84-88.

30. Якунин Н.Н. Подбор вязкостных свойств моторного масла, как один из методов повышения долговечности автотракторных двигателей // Грузовое и пассажирское автохозяйство. - 2004. - №3. -С. 67-71.

31. Якунин Н.Н. Методы управления свойствами моторных масел в эксплуатации автотракторных двигателей // Грузовое и пассажирское автохозяйство. - 2004. - №4. - С. 61-62.

Г-88 85

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 29.03.2004. Формат 60x84 У16. Бумага писчая. Усл.печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 184.

РИК ГОУ ОГУ

460352 г. Оренбург ГСП пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»