автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятия автомобильного сервиса

кандидата технических наук
Морозов, Дмитрий Александрович
город
Оренбург
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Методика оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятия автомобильного сервиса»

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятия автомобильного сервиса"

На правах рукописи

¿V"

у .¿кГ/^йй

Морозов Дмитрий Александрович

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 г АПР 2015

005567622

Оренбург-2015

005567622

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск).

Научный руководитель -

Катаргин Владимир Николаевич,

кандидат технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Васильев Валерий Иванович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», заведующий кафедрой автомобильного транспорта и автосервиса;

Дрючии Дмитрий Алексеевич,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», доцент кафедры автомобильного транспорта

Ведущая организация —

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Защита диссертации состоится 4 июня 2015 г. в 9:00 на заседании диссертационного совета Д 212.181.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170208.

С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (www.osu.ru) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат диссертации разослан -/-апреля 2015 г.

Ученый секретарь .___

диссертационного совета \ Рассоха Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянное усложнение конструкции современного автомобиля, изменение системы подготовки и переподготовки специалистов и персонала автомобильного транспорта, а также повышение требований к ремонтным рабочим, компьютеризация процессов управления и диагностирования технического состояния, ужесточение требований дорожной и экологической безопасности влекут за собой трансформацию технологических процессов технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) автомобилей в сторону увеличения объемов, сложности, разнообразия, а также изменение структуры и последовательности работ, постоянный рост требований к повышению производительности и качества труда ремонтных рабочих.

Изменение технологических процессов ТО и Р, в свою очередь, требует разработки новых и (или) корректировки существующих подходов и методов управления как производством в целом, так и отдельными подсистемами: организацией технологического процесса ТО и Р, персоналом, снабжением и т.д. Для каждого такого подхода или метода управления должна быть проведена оценка эффективности принятых решений.

Одной из задач управления технологическими процессами ТО и Р автомобилей является оценка квалификации ремонтных рабочих и прогноз ее возможного роста. На основе данного прогноза определяют оптимальный перечень работ ТО и Р, выполняемых данньм специалистом, а также перспективы его карьерного роста. Решение такой задачи может оказывать существенное влияние как на качество, так и на производительность труда ремонтных рабочих.

В сфере автомобильного сервиса данная задача является наукоемкой и нетривиальной, так как специфика работы ремонтных рабочих не позволяет в полной мере применить известные в обрабатывающей промышленности методики и способы оценки персонала и получить адекватные результаты. Как для управления технологическими процессами ТО и Р автомобилей в целом, так и для решения задачи оценки уровня квалификации ремонтных рабочих в частности, необходимо правильно определить точки входа для управляющих воздействий и контрольные точки для оценки уровня квалификации. Таким образом, разработка методики оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятий автомобильного сервиса является актуальной задачей.

Цель работы - повышение эффективности системы ТО и Р автомобилей за счет изменения системы подготовки и переподготовки специалистов и персонала автомобильного транспорта, а также требований к ремонтным рабочим, за счет корректировки существующего подхода к распределению трудоемкости работ ТО и Р между ремонтными рабочими.

Задачи исследования:

1. Определить влияние квалификации ремонтных рабочих на качество и оперативность выполнения работ ТО и Р автомобилей на предприятиях автомобильного сервиса.

2. Научно обосновать структурирование технологического процесса ТО и Р

автомобилей с использованием инструмента на основе квалификационного признака ремонтных рабочих.

3. Разработать методику классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности на основе квалификации ремонтных рабочих; на ее основе разработать методику распределения трудоемкости работ по ТО и Р для предприятий автомобильного сервиса.

4. Проверить адекватность и применимость закономерности изменения скорости обучения ремонтных рабочих от времени их работы с инструментом.

Объект исследования - квалификация ремонтных рабочих на основе оценки времени работы с инструментом.

Предмет исследования - зависимость производительности труда и качества выполнения работ ТО и Р автомобилей от квалификации ремонтных рабочих.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке следующих теоретических положений:

1. Способ корректировки оценки подготовленности ремонтных рабочих к выполнению работ по ТО и Р автомобилей, отличающийся научно обоснованным подходом к структурированию технологического процесса ТО и Р, позволяющим определить потери времени внутри каждой операции ТО и Р.

2. Методика классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности, отличающаяся использованием данных по квалификации ремонтных рабочих и позволяющая проранжировать по сложности трудоемкость работ по ТО и Р автомобилей для каждого ремонтного рабочего.

3. Методика распределения трудоемкости работ ТО и Р на основе классификации этих работ по сложности, а также данных по квалификации ремонтных рабочих, отличающаяся многоуровневой структурой выбора перечня работ для каждого ремонтного рабочего и позволяющая корректировать систему распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей между ремонтными рабочими с использованием персонального компьютера.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют выявить резервы повышения производительности труда и произвести корректировку системы распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований реализованы в виде программного продукта и используются при отборе кандидатов на должность ремонтного рабочего в ООО «Элит Авто» — официальном дилере BMW в г. Красноярске и в ООО «Медведь-Восток» — официальном дилере Skoda в г. Красноярске.

Результаты и основные положения исследований используются в учебном процессе Сибирского федерального университета.

Достоверность полученных результатов обеспечена: использованием теории математической статистики, теории планирования эксперимента; адекватностью математической модели натурным условиям; сходимостью расчетных и экспериментальных данных; необходимым объемом экспериментальных исследований и данных, полученных с применением современного поверенного

и сертифицированного измерительного оборудования; использованием принципов и подходов, применяемых в технической эксплуатации автомобилей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная структуризация технологического процесса ТО и Р по точкам перехода «взять/положить инструмент», которая дает возможность определить потери времени внутри каждой операции и позволяет управлять временем проведения технологического процесса ТО и Р автомобилей.

2. Предложенная методика классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности на основе установленной квалификации ремонтных рабочих, позволяющая получить данные для корректировки системы распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей между ремонтными рабочими.

3. Разработанный подход к выявлению уровня и перспективам повышения квалификации ремонтных рабочих, позволяющий ранжировать последних по скорости обучения и уровню начальной квалификации.

4. Предложенный процесс управления, позволяющий прогнозировать возможные варианты изменения квалификационного состава ремонтных рабочих.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях: Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: международная научно-техническая конференция (г. Тюмень, 2008); Политранспортные системы: VI всероссийская научно-техническая конференция (г. Новосибирск, 2009); Инновационное развитие, модернизация и реконструкция объектов ЖКХ в современных условиях: межрегиональная научно-практическая конференция (г. Абакан, 2010); Konmot 2012: Miedzynarodnowa Konferencja Motoryzacyjna, Politechnika Krakowska (Польша, 2012); Авиамашиностроение и транспорт Сибири: II всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню космонавтики (г. Иркутск, 2012); Организация и безопасность дорожного движения: VI всероссийская научно-практическая конференция (г. Тюмень, 2013); Молодёжь и наука: IX всероссийская научно-техническая конференция с международным участием, посвященная 385-летию со дня основания г. Красноярска (г. Красноярск, 2013); Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: международная научно-техническая конференция (г. Тюмень, 2013).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 статьях, в том числе 2 - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников из 129 наименований и приложений, изложенных на 120 страницах машинописного текста, включающих 10 таблиц, 42 иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследования, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе произведен анализ состояния вопроса, а также выявлены проблемы, связанные с повышением качества и производительностью труда ремонтных рабочих на предприятиях автомобильного сервиса.

Анализ работ выявил, что данная тематика в рамках предприятий автомобильного сервиса исследована крайне незначительно. Наиболее близкой областью исследований является управление технологическими процессами ТО и Р, а также определение уровня квалификации и повышение производительности труда ремонтных рабочих, занятых в сфере технической эксплуатации автомобилей.

Различные аспекты существенного влияния персонала на эффективность функционирования технической службы автомобильного транспорта освещены в трудах Л. Л. Афанасьева, Ф. Н. Авдонькина, Л. А. Бронштейна, М. Н. Бедняка, Б. Л. Геронимуса, Б. С. Клейнера, Г. В. Крамаренко, Е. С. Кузнецова, Л. В. Мирошникова, Н. П. Панкратова, И. М. Примакова, Р. В. Ротенберга, В. Д. Чепурного, К. Ю. Олшаускаса, А. А. Порохни и др.

Проблемой оценки профессионального мастерства механизаторов и его связи с эксплуатационными показателями использования сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе занимались М. П. Сергеев, И. П. Полканов, Н. И. Овчинникова, В. М. Вильчинский и др.

Ряд вопросов совершенствования труда персонала рассматривался в работах МАДИ, НИИАТа, ЦНОТа, НИИтруда, ЛИЭИ, КАДИ и других организаций.

Существует большое количество работ по управлению производительностью труда в экономике. Так, методологические разработки в области управления производительностью труда в отечественной литературе связаны с именами таких ученых, как А. А. Богданов, О. А. Ерманский, А. К. Гастев, В. М. Иоффе, П. М. Керженцев, М. А. Мельнов, Г. А. Пруденский, В. П. Раду-кин, М. Д. Кислякова.

В настоящее время повышение производительности труда на предприятиях автомобильного сервиса основано на самообучении ремонтных рабочих, повышении их квалификации на стажировках и ранжировании ремонтных рабочих по уровню сложности выполняемых работ.

Существующая система нормо-часов не позволяет выявить резервы повышения производительности труда ремонтных рабочих и оценить связь их квалификации с качеством выполнения работ ТО и Р автомобилей.

Систематизация и анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей показали, что до настоящего времени проблема совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров для предприятий автомобильного сервиса остается актуальной. Кроме того, такие предприятия характеризуются рядом особенностей, не позволяющих применить большую часть результатов исследований, полученных в технической эксплуатации автомобилей. Исходя из вышесказанного, разработка методики оценки уровня квалификации ремонтных рабочих предприятий автомобильного сервиса представляется актуальной как в теоретическом, так и практическом плане и предопределяет содержательные компоненты диссертации.

Вторая глава посвящена структуризации технологического процесса ТО и Р автомобилей по точкам перехода, которыми являются действия с инструментом, а именно «взять/положить инструмент», а также определению зависимости скорости обучения ремонтных рабочих от времени работы ремонтных рабочих с инструментом.

Одним из путей повышения качества и производительности труда ремонтных рабочих является сокращение потребности в них за счет повышения квалификации ремонтных рабочих до рационально допустимых значений, которые определяются, исходя из следующей системы:

^х ""»О

—> ГГПП, (П

Р —С < Г" '

где Иф - фактическое количество ремонтных рабочих, чел.; 1ЧХ - необходимое количество (дефицит) ремонтных рабочих, чел.; Сф - фактические расходы на воспроизводство ремонтных рабочих, руб.; Сх - необходимые (дефицит/профицит) расходы на воспроизводство ремонтных рабочих, руб.; С1Ш - плановые расходы на воспроизводство ремонтных рабочих, руб.

Тогда функция определения необходимого квалификационного состава ремонтных рабочих имеет вид:

С„ = тт

1 Р То'-"

С'з.п j • "Г ХтГГГ" + С'п ) •Пj + СПВ ] ^вп е=1 К.

(2)

где Сх- необходимые расходы на воспроизводство ремонтных рабочих, руб;

— максимальная квалификация; С3 ^ — расходы на содержание одного ремонтного рабочего квалификации.), руб.; Фвр - годовой фонд рабочего времени ремонтного рабочего, ч; р— максимальный уровень сложности работ; е — степени сложности выполнения операции ТО и Р; Тд1 - трудоемкость операции степени сложности е при выполнении ее рабочим квалификации ] в условиях труда максимально благоприятных (0); К" j - показатель производительности труда ремонтных рабочих в зависимости от условий их труда г при выполнения работ сложности е при квалификации ^ — расходы на подготовку ремонтных рабочих квалификации ^ руб.; количество ремонтных рабочих квалификации }, необходимое для покрытия текучести, чел.; Спв j - расходы, необходимые для повышения квалификации ремонтных рабочих до уровня _)'.

Реализуемый состав ремонтных рабочих на базе существующей подготовки и факторов 1-го и 2-го уровня обеспечивает определенные производительность и качество их труда. Однако достигнутый уровень эффективности труда ремонтных рабочих не всегда удовлетворяет требованиям производства, поэтому необходимо разработать процесс управления квалификационным составом ремонтных рабочих, который осуществляется в следующем порядке:

- определение мероприятий для поддержания (достижения) рационального квалификационного состава ремонтных рабочих;

- внедрение принятых решений;

- оценка результатов внедрения мероприятий.

В рамках данного исследования для реализации первого этапа процесса управления квалификационным составом ремонтных рабочих рассматривается возможность определения числа однотипных операций ТО и Р до достижения уровня эталона по работе обучаемого с инструментом. Пусть существует минимальное достижимое время выполнения операции (tmi„) и несколько вариантов его достижения. Опытный специалист (эталон) достигнет минимального рационального времени при обеспечении необходимого уровня качества за минимальное число выполненных однотипных операций (рис. 1, линия 4). Неопытному специалисту потребуется несколько большее количество однотипных операций (рис. 1, линия 2), однако это количество может быть сокращено за счет совершенствования системы подготовки ремонтных рабочих (рис. 1, линия 3). Площадь фигуры ABC характеризует экономию времени. Точки D и Е определяют число однотипных операций до достижения неопытным специалистом уровня квалификации опытного (эталона). Кроме того, существует теоретическая кривая (рис. 1, линия 5), описывающая определенную группу людей, которые, в силу психофизиологических или других особенностей, не могут достичь уровня опытного специалиста. Линии 2, 3, 4 на рис. 1 априори не пересекут верхнюю границу tmin, но бесконечно приблизятся к ней. В связи с этим возникает необходимость формализации технологического процесса ТО и Р автомобилей с точки зрения инструмента, а именно перехода «взять/положить инструмент». Тогда общее время проведения технологического процесса ТО и Р можно представить как

Тто= sfr +T¡ ] (3)

P|V о II.3

где Тто - общее время проведения технологического процесса ТО и Р; 1 - количество операций в технологическом процессе ТО и Р; i - операция; T¡, - основное время проведения операции i ТО и Р автомобилей; T¡, 3 - подготовительно-заключительное время операции i.

В настоящее время используются два метода организации работы с инструментом: выкладка инструмента в подготовительно-заключительное время и непосредственно по потребности в процессе ТО и Р. На основании (3) существующий технологический процесс ТО и Р автомобилей является совокупностью последовательных интервалов времени операций, границами которых являются действия по взятию и укладке необходимого инструмента.

Данный подход позволяет получить четкие временные рамки для каждого перехода и действия в рамках каждой операции ТО и Р. В рамках данного диссертационного исследования допускается техническая возможность (устройство для хранения и выдачи инструмента) исключения необходимости для ремонтных рабочих выполнять самостоятельно ряд вспомогательных операций, а именно: поиск справочной информации, определение номенклатуры, поиск и

выкладка инструмента. Тогда

Т' =Т' +Т' , (4)

п.з зн п.з.ч

где Т' - подготовительно-

п.з

заключительное время;

Т' - время на знакомство

зн

с заданием; Т1

время

Порядковый номер операции, р

Рис. 1 - Резерв сокращения времени выполнения операции ТО и Р

_

п.з.ч оп ф.з р.к отвл

на получение запасных частей и материалов;

т1 =Т' +Т' +Т' ГМ

зн пр А об отвл > )

где - время на прочтение (прослушивание) задания; Тдб - время на обсуждение; Тотал - время на случайные действия, отвлечения;

(6)

где Т'И1 - время на определение необходимого перечня запасных частей и материалов; Тф 3— время на формулировку запроса кладовщику; Т'р к - время работы (поиск запасных частей и материалов на складе) кладовщика.

При этом время использования инструмента Т'и при проведении операции ТО и Р с точки зрения ремонтных рабочих можно представить в виде:

Т =Т' +Т' +Т' +Т' +Т' , (7)

и о.в.п уев в.и укл.и отвл

где То в п - основное время проведения операции ТО и Р; Т'усв- время на усвоение и запоминание полученных знаний; Тв и — время на взятие инструмента для операции ¡; Т'укл и - время на укладку инструмента для операции ¡.

Предложенные формы записи времени выполнения операции ТО и Р (3) -(7) позволяют получить экспериментальные данные (рис. 2) для построения зависимости скорости обучения ремонтных рабочих от времени их работы с инструментом.

В результате обработки статистических данных установлено, что данная зависимость имеет вид:

Т(р)=Сх(1 + Аехр(-Вп)), (8)

где Т - время выполнения операции ТО и Р; р - порядковый номер операции; *шах — максимальное время выполнения операции опытным работником; А — начальная сложность операции (эквивалент начальной квалификации); В - ско-

£ Е

I I § ^

о °

25

30

35

Порядковый номер операции

♦ Экспериментальные данные -Теоретическая кривая

Рис. 2 — Экспериментальные данные по времени выполнения ряда однотипных операций ТО и Р

рость обучения конкретного специалиста, зависящая от индивидуальных особенностей; л - число однотипных операций ТО и Р.

Выражение (8) позволяет определить количество проведенных однотипных операций, необходимых молодому специалисту для достижения уровня профессионала (эталона), а также использовать полученные данные в методике классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности.

Функция времени проведения ТО и Р при повышении квалификации ремонтных рабочих (рис. 2) имеет следующие свойства:

-монотонно убывающая, так как скорость работы увеличивается при каждой следующей операции;

-выпукла вниз, так как время выполнения работы вначале сокращается быстрее;

-время выполнения работы молодым специалистом приближается к времени выполнения операции опытным специалистом бесконечно близко;

-скорость уменьшения времени выполнения операции между молодым и опытным специалистом одинакова.

На основе выражения (8) появляется возможность рассчитать число однотипных операций, необходимых для достижения молодым специалистом времени эталона с возможным отклонением 5 % - максимально допустимым значением отклонения от эталона для данного эксперимента, позволяющее достаточно точно дать оценку скорости обучения специалиста:

1

й_ А А ) _ ~2,99 -1пА -В -В

Варианты достижения уровня эталона (рис. 3):

1 - медленное достижение: низкая квалификация и обучаемость;

2 - ускоренное достижение: средняя квалификация и низкая обучаемость;

3 - повышенное достижение: средняя квалификация и высокая обучаемость;

Порядковый номер операции

Рис. 3 - Варианты достижения уровня эталона

4 - наиболее быстрое достижение: высокая квалификация и обучаемость.

Данные, полученные по выражению (8), используются в методике классификации операций ТО и Р по сложности.

Так, экспериментально установлены верхние границы начальной сложности и скорости обучения по формуле (9), на основе этого остальные значения распределены по трем категориям (табл. 1).

Таблица 1 - Возможные сочетания численных значений параметров А и В

Начальная сложность А Скорость обучения В Граничные значения Квалификация Сложность работы

Низкая А< 3 Низкая 0,08 < В <1,5 Высокая Низкая

Средняя 0,046 < В < 0,079

Высокая В < 0,045

Средняя 3,01 < А < 7,6 Низкая 0,08 < В 1,51....3,8 Средняя Средняя

Средняя 0,046 < В< 0,079

Высокая В < 0,045

Высокая 7,61 < А Высокая В < 0,045 >3,81 Низкая Высокая

Средняя 0,046 < В< 0,079

Низкая 0,08 < В

Определяются параметры А и В текущей квалификации конкретного специалист из числа ремонтных рабочих. Сравниваем значения параметров операции со значениями параметров конкретного ремонтного рабочего. Если параметры операции больше параметров специалиста - он не справится с выполнением операции в установленное время; если параметры операции меньше или равны параметрам специалиста - он справится с выполнением данной операции в заданное время.

На основании данных по квалификации ремонтных рабочих и сложности операций ТО и Р разработана методика распределения трудоемкости работ ТО и Р между ремонтными рабочими, которая заключается в следующем: 1) определяется перечень операций ТО и Р; 2) определяется сложность каждой операции; 3) определяется квалификационный состав ремонтных рабочих; 4) делается вывод о соответствии видов работ квалификации каждого ремонтного рабочего; 5) при нахождении нескольких соответствий квалификации ремонтных рабочих одной операции или наоборот - уточняются численные значения квалификации и сложности работ и повторно проводится распределение перечня работ уже внутри выбранной группы ремонтных рабочих.

В третьей главе описаны применяемые методики планирования и проведения экспериментальных исследований.

Разработана методика проведения расчетных исследований по повышению квалификации ремонтных рабочих и времени обучения операции по рассмотренному выше алгоритму (3) - (9), включающая этапы, приведенные на рис. 4.

Определение (задание значений, а при проведении экспериментальных исследований - уточнение документации завода изготовителя) времени проведения операции техническою обслуживания и ремонта автомобилей. Т тр $

Определение (задание значений, а при проведении экспериментальных исследований — методом хронометража) значений времени провсдс>шя операции технического обслуживания и ремонта автомобилей для эталонных условий (опытный рабочий). *

Определение (задание значений, а при проведешш экспериментальных исследований - уточнение методом хронометража) значений времени

т; -т.,.

Т

Расчет количества однотипных операций, необходимых специалисту для достижения параметров эталона с

учетом допустимого отклонения на

_

Проведение расчетного количества однотипных операцийлЫф- ip.

Сравнение результатов расчета с фактическими результатами

Расчет количества однотипных операций. необходимых менее опытному специалисту для достижения эталонных показателей с допустимым отклонением на 5%.

Расчет показателей сложности операции сервисного обслуживания автомобилей.

Классификация операций

технического обслуживания и ремонта но сложности

Распределение трудоемкости работ техническою обслуживания и ремонта между ремонтными рабочими на основе установленной квалификации

Экспертный опрос: Установление численных границ качества выполнения операций работ

технического обслуживания и ремонта автомобилей. О - самое низкое, 1-самое высокое.

Определение необходимого

квалификационного состава

ремонтных рабочих

Расчет потребности в рабочих

Рис. 4 - Методика проведения натурного эксперимента

Методика распределения трудоемкости работ ТО и Р между ремонтными рабочими на основе установленной квалификации последних схематично представлена на рис. 5.

Используемая для измерений аппаратура состояла из ноутбука и секундомера. Ноутбук позволял регистрировать и отображать процесс выполнения ТО и Р автомобилей. Согласно поставленным задачам в эксперименте, управляемым параметром стало время на вспомогательные действия с инструментом, остальные параметры фиксировались в реальном времени. В ходе испытаний придерживались заданных условий и регистрировали значения времени на вспомогательные действия с инструментом при выполнении операций ТО и Р автомобилей. Обработка экспериментальных данных и проведение расчетов ре-ализовывались с помощью разработанного алгоритма (рис. 4) в программах МаЛСаё и 81айзйса.

Принятие начального решения

Сложность операции

Входные данные но РОИ

Низкая квалификация

Средняя квалификация

Высокая квалификация

Входные данные по фонду работ

[НННПни

зкая сложность

1ГП(~*~|с>

•едняя сложность

Ш

Высокая сложность

Определение квалификационных групп

1 2 | ! 4 '

{ 1 н 4 !г Н 4 •ч 2 Д 5 }[ 2 Д 5 }

—ч ^ ••.....V * **" ......

СХ>©

Корректировка распределения работ внутри квалификационных групп

о Ремонтный рабочий Номер работы

✓ ~ N более высокой более высокой

\ ! квалификации 1 _ _ , сложности

менее высокой менее высокой

квалификации сложности

Рис. 5 - Методика распределения трудоемкости работ ТО и Р между ремонтными рабочими на основе установленной квалификации последних

В четвертой главе представлены результаты расчетных и экспериментальных исследований.

По результатам экспериментальных исследований получены данные по распределению трудоемкости работ при проведении 35 однотипных операций ТО и Р автомобилей (рис. 6): время работы с инструментом и непроизводительные потери времени значительно превышают установленное в начале эксперимента значение (от 2,5 до 4,5 минут и более); время работы с инструментом и непроизводительные потери времени не превышают установленное значение (от 2 до 2,5 минут); время работы с инструментом и непроизводительные потери времени меньше установленного значения (от 1 до 2 минут).

Рис. 6 - Распределение фонда общего времени работы специалиста

Получены также данные по сокращению основного времени и времени на вспомогательные операции с инструментом (рис. 7): время работы с инструментом и основное время превышают установленное в начале эксперимента

значение (от 3 до 4,5 минут и более до п = 15-20); время работы с инструментом и основное время не превышают установленное значение (от 2,5 до 3 минут до п = 20-25); время работы с инструментом и основное время меньше установленного значения (от 1 до 2,5 минут до п = 25-30).

Рис. 7 - Сокращение основного времени на вспомогательные операции с инструментом

Результаты расчета скорости обучения менее опытного специалиста по полученным данным, согласно выражению (8), графически приведены на рис. 8.

5 •

Порядковый вомер операции

♦ Средняя скорость обучения • Ншкая скорость обучения А Высокая скорость обучения -Теоретическая кривая

Рис. 8. — Уменьшение времени обучения ремонтных рабочих

На основе экспертного опроса были установлены численные границы качества выполнения операций ТО и Р автомобилей: 0 - самое низкое; 1 - самое высокое. Влияние квалификации ремонтных рабочих на качество выполнения операций ТО и Р (рис. 9) и производительность труда (рис. 10) установлено в процессе натурного эксперимента. При этом определен рациональный уровень квалификации, обеспечивающий оптимальное сочетание качества и производительности труда при минимальных затратах на систему подготовки и переподготовки кадров. В результате анализа полученных значений начальной квалификации специалиста и скорости обучения по предложенной методике были

определены численные границы классификации по сложности операций ТО и Р автомобилей.

Квалификация

Рис. 9 - Связь квалификации ремонтных рабочих с повышением качества выполнения

работ ТО и Р автомобилей

3,5

Рис. 10 - Связь квалификации ремонтных рабочих с их производительностью труда

По результатам натурного эксперимента было установлено, что фактические показатели сокращения времени на вспомогательные операции с инструментом и время обучения специалиста не превысили расчетных значений.

Внедрение предложенной методики классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности позволило повысить производительность труда за счет совершенствования процесса распределения фонда работ между специалистами.

В пятой главе приведены результаты проверки, применимости, работоспособности и оценки эффективности предлагаемой методики:

1) экономическая эффективность от сокращения вспомогательных действий с инструментом достигает 300 руб. на одно сервисное обслуживание автомобиля;

2) экономическая эффективность от интенсификации процесса обучения достигает 15 ООО руб. на одного специалиста в год.

Реализация предлагаемой методики корректировки системы распределения трудоемкости работ ТО и Р на автотранспортных предприятиях и предприятиях

20

Й 15 §

о

0

1

н

ю

0,5

1,5

Квалификация

автомобильного сервиса дает значительный социальный эффект за счет повышения технической готовности автомобилей и сокращения времени простоев при техническом обслуживании и ремонте автомобилей, а также позволяет модернизировать систему повышения качества и производительности труда ремонтных рабочих в данной сфере.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности системы ТО и Р автомобилей за счет определения влияния квалификации ремонтных рабочих на качество и своевременность выполнения работ ТО и Р автомобилей, а также за счет выявления уровня квалификации ремонтных рабочих на основе оценки времени работы с инструментом на однотипных операциях ТО и Р и корректировки системы распределения трудоемкости работ между ремонтными рабочими.

2. Научно обосновано структурирование технологического процесса ТО и Р автомобилей с использованием инструмента, что позволяет оценить с вероятностью 83 % текущую квалификацию ремонтного рабочего.

3. Выявлена закономерность изменения скорости обучения ремонтных рабочих от времени их работы с инструментом, которая имеет вид экспоненциальной зависимости г(<?)=1^.(1 + Аехр(-Вп)).

4. Определены граничные численные значения начальной сложности выполнения операции ТО и Р А и скорости обучения операции В конкретного ремонтного рабочего. Модельными расчетами установлено, что при А < 3 сложность выполнения операции низкая, при 3,01<А<7,6 — средняя, при 7,61 < А - высокая; при 0,08 < В скорость обучения низкая, при 0,046 < В < 0,079 - средняя, при В < 0,045 - высокая.

5. Разработана методика классификации работ ТО и Р автомобилей по сложности на основе установленной квалификации ремонтных рабочих, на основе которой разработана методика распределения трудоемкости работ ТО и Р автомобилей для предприятий автомобильного сервиса.

6. Дана технико-экономическая оценка предлагаемой системы подготовки и переподготовки ремонтных рабочих. Расчетная экономия денежных средств составила 313 руб. на одно сервисное обслуживание автомобиля и 15 546 руб. на одного ремонтного рабочего в год за счет корректировки системы распределения трудоемкости работ ТО и Р.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, включенных в «Перечень» ВАК РФ:

1. Морозов, Д. А. Оценка квалификации персонала на предприятиях автомобильного ТО и Р на основе математической модели обучения ремонтных рабочих / В. Н. Катаргин, М. Е. Корягин, Д. А. Морозов // Автотранспортное предприятие. -2011.-№7.-С. 36-39.

2. Морозов, Д. А. Классификация ремонтно-обслуживающего персонала / В. Н. Катаргин, М. Е. Корягин, Д. А. Морозов // Грузовое и пассажирское автохо-

зяйство. — 2012. — № 1.-С. 59-62.

Публикации в зарубежных изданиях:

3. Morozov, D. A. Performance management of the maintenance staff on the basis of classification of its skills / V. N. Katargin, M. E. Koriagin, D. A. Morozov // Konmot 2012: Miedzynarodnowa Konferencja Motoryzacyjna, Politechnika Krakowska, 2012. -P. 175-180.

Патенты:

4. Пат. 2405671 Российская Федерация, МПК В25Н 3/00. Устройство для хранения и выдачи инструмента / В. Н. Катаргин, В. А. Ковалев, Д. А. Морозов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО СФУ. - № 2009139577/12; заявл. 26.10.2009; опубл. 10.12.2010, Бюл. № 34. -4 с.

Публикации в других изданиях:

5. Морозов, Д. А. Пути повышения эффективности технологического процесса ремонта автомобилей / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: материалы междунар. науч.-техн. конф. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. - С. 137-139.

6. Морозов, Д. А. Способ повышения эффективности обучения при техническом обслуживании и ремонте / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Политранспортные системы: материалы VI всероссийской науч.-техн. конф: Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2009. - Ч. 1. - С. 55-57.

7. Морозов, Д. А. Мониторинг эффективности использования рабочего времени на примере окрасочного участка / В. Н. Катаргин, А. Н. Князьков, Д. А. Морозов // Инновационное развитие, модернизация и реконструкция объектов ЖКХ в современных условия: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан: Изд-во Сиб. федер. ун-та, 2010.-С. 157-161.

8. Морозов, Д. А. Обзор приспособлений для хранения и выдачи / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Инновационное развитие, модернизация и реконструкция объектов ЖКХ в современных условиях: материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Абакан: Изд-во Сиб. федер. ун-та, 2010. - С. 161-169.

9. Морозов, Д. А. Классификация работ ТО и Р по сложности на основе квалификационного признака ремонтных рабочих: распределения времени их работы с инструментом / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Авиамашиностроение и транспорт Сибири: материалы II всероссийской науч.-практ. конф., приуроченной ко Дню космонавтики. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 82-91.

10. Морозов, Д. А. Системный подход к распределению фонда работ ремонт-но-обслуживающего персонала / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Организация и безопасность дорожного движения: материалы VI всероссийской науч.-практ. конф. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2013. - С. 105-110.

11. Морозов, Д. А. Распределение фонда работ РОП как система / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Молодёжь и наука: материалы IX всероссийской науч.-техн. конф. с международным участием. - Красноярск: Изд-во НОЦ МУ ФГОУ ВПО СФУ, 2013.-С. 53-57.

12. Морозов, Д. А. Процесс оценки кандидатов на вакантную должность ремонтного рабочего предприятия / В. Н. Катаргин, Д. А. Морозов // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: материалы междунар. науч.-техн. конф. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2013. - С. 48-52.

Подписано в печать 30.03.2015. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 125 экз. Заказ 947

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru