автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методики оценки уровня развития ремонтных баз при реконструкции газотранспортной системы

кандидата технических наук
Редикульцев, Сергей Александрович
город
Тюмень
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики оценки уровня развития ремонтных баз при реконструкции газотранспортной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Редикульцев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНОГО ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

1.1. Анализ показателей, определяющих техническое состояние 8 оборудования КС

1.2. Современные методы оценки значений показателей техниче- 14 ского состояния оборудования КС

1.3. Анализ причин основных отказов технического состояния 21 парка газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях

1.4. Анализ технического состояния парка ГПА ООО «Сургут- 33 Газпром»

РАЗДЕЛ II. АНАЛИЗ СТРУКТУР ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕМОНТНЫХ БАЗ

2.1. Анализ состояния организации ремонтной базы газотранс- 3 8 портного предприятия

2.2. Анализ организационной структуры ПРБ и определение ос- 43 новных факторов, влияющих на состав производственно-ремонтной базы

2.3. Методика расчёта производственной мощности ПРБ

2.4. Критерии оценки структуры и мощности производственно- 55 ремонтной базы

2.5. Влияние научно-технического прогресса на формирование и 63 развитие производственно-ремонтной базы

РАЗДЕЛ III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ РЕМОНТНЫХ БАЗ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Факторы, влияющие на уровень развития производственно- 68 ремонтной базы газотранспортного предприятия

3.2. Методика оценки организационно-технического уровня ре- 75 монтного подразделения газотранспортного предприятия

3.3. Пути и способы повышения организационно-технического 85 уровня ремонтных предприятий

РАЗДЕЛ IV. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗНЫХ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕМОНТНЫХ БАЗ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

4.1. Вопросы прогнозирования технического состояния

4.2. Разработка принципов прогнозирования развития произвол- 107 ственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия

4.3. Влияние научно-технического прогресса на обновление обо- 116 рудования и объем ремонтного производства

4.4. Разработка методики прогнозной оценки оптимальной мощ- 122 ности производственно-ремонтной базы в период реконструкции

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Редикульцев, Сергей Александрович

Актуальность работы. В настоящее время после 20 - 25 лет эксплуатации, газоперекачивающие агрегаты (ГПА) отработали 1,0 - 1,5 срока, а отдельные агрегаты свыше двух установленных заводом-изготовителем нормативных сроков. Кроме того, изменения, прошедшие в нормативной базе привели к тому, что оборудование компрессорных станций не отвечает современным техническим, экологическим, санитарным и противопожарным нормам. Исходя из этого возникает необходимость проведения комплексной реконструкции газотранспортной системы, совершенствования оборудования компрессорных станций (КС), и качественного изменения организационной структцры производственно-ремонтной базы (ПРБ).

В этой ситуации нагрузка на систему ремонтно-технического обслуживания значительно возрастает. Кроме поддержания в исправном техническом состоянии, за счет качественного капитального ремонта, существующего газокомпрессорного оборудования, необходимо осваивать ремонтных технологий, вновь вводимого, в результате реконструкции, оборудования. Все это ставит задачи дальнейшего ускорения развития производственно-ремонтных баз газотранспортных предприятий, большая часть которых лежит в плоскости вопросов организации производства.

Однако, в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, развитие и эффективное использование производственного потенциала ремонтных баз возможно лишь на основе научно-обоснованных путей и направлений в совершенствовании всего производственного комплекса.

Вопросами технического обслуживания оборудования КС постоянно уделяется большое внимание в исследованиях таких ученых как Зарицкий С.П., Иванов В.А., Крылов Г.В., Поршаков Б.П., Седых З.С., Терентьев А.Н., организация ремонтного производства в авиационной, автомобильной, энергетической, машиностроительной отраслях получили развитие в трудах отеявственных ученых Акбердина Р.З., Барзилевича Е.Ю., Климова А.Н., Кузнецова Е.С., Курникова И.П., Прузнера СЛ., Серебрякова В.Н. и других.

Проблеме организации производственно-ремонтных баз газотранспортных предприятий, в научных трудах, было уделено не достаточно внимания, поэтому она остается до конца нерешенной. Учитывая значительные масштабы перспективного развития и реконструкции оборудования КС, которые оснащаются современными авиационными и судовыми двигателями и, при этом несвоевременное развитие организационной структуры ремонтной базы может привести к значительному возрастанию оборотного фонда двигателей. Так, например по ОАО «Газпром» фактический оборотный фонд судовых двигателей ДГ-90 превышает нормативный на 14 единиц, стоимость каждого несколько десятков миллионов рублей. Это несомненно доказывает актуальность вопросов своевременного повышения технического уровня ПРБ, прогнозирования путей ее дальнейшего развития и оптимизации организационной структуры.

Цель работы:

Разработать методику оценки уровня развития ремонтной базы и обосновать перспективные организационно-управленческие направления её развития.

Основные задачи исследования.

1. Выполнить анализ технического состояния энерготехнологического оборудования КС на примере ООО «Сургутгазпром».

2. Провести анализ организационной структуры ПРБ и выявить факторы, влияющие на ее оптимальный состав.

3. Разработать методику оценки организационно-технического уровня ПРБ газотранспортного предприятия.

4. Разработать методику прогнозирования оптимальной структуры и определить основные направления развития ПРБ газотранспортного предприятия.

Научная новизна работы: выделены факторы, влияющие на оптимальный состав организационной структуры ПРБ газотранспортного предприятия; разработана методика оценки организационно-технического уровня ПРБ газотранспортного предприятия и на основе системного анализа определены пути его повышения; разработана методика прогнозирования оптимальной структуры ремонтной базы и определены основные направления развития ПРБ газотранспортного предприятия.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана методика оценки организационно-технического уровня ПРБ газотранспортного предприятия, предложены варианты развития производственно-ремонтной базы в период реконструкции газотранспортной системы, которые внедрены на ООО «Сургутгазпром» и ПИИ ОАО «Газтурбо-сервис».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-практической конференции «Тюменская нефть -вчера и сегодня» (г. Тюмень, 1997 г.); XXI Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (г. Казань, 1998 г.); конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г. Уфа, май 1998 г.); четвертом международном симпозиуме «Потребители - производители компрессоров и компрессорного оборудования» (г. Санкт-Петербург,

1998 г.); технологических Форумах «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г.Казань, 1998 г., г.Уфа,

1999 г.); в период 2000-2006 гг. на совещаниях и заседаниях научно-технического совета ООО «Сургутгазпром», расширенном заседании кафедры СиРНГО ТюмГНГУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, в том числе 16 рисунков, 4 таблиц и 2 приложения. Библиография включает 120 наименований литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки уровня развития ремонтных баз при реконструкции газотранспортной системы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена степень влияния между совершенствованием технологии ремонта, организацией системы технического обслуживания и организационной структурой ПРБ на техническое состояние оборудования КС.

2. Определены факторы, влияющие на технический уровень ремонтного производства и его структуру. Установлено, что новое оборудование должно создаваться на принципах комплексной механизации и автоматизации технического обслуживания и ремонта, внедрением поточных методов производства, без существенного увеличения занимаемой площади.

Установлено, что технический уровень как обобщающий показатель, характеризующий создание условий для роста объема производства, одновременно и определяет его масштабы. С ростом масштабов производства повышается его технический уровень.

3. Разработан обобщающий показатель «организационно-технический уровень ремонтного производства», характеризующий состояние организационной, технологической и технической структур, а также методика оценки уровня ремонтного производства, базирующаяся на основе системного подхода к развитию организационных форм ПРБ.

4. Разработана методика прогнозирования оптимальной структуры ПРБ в период реконструкции газотранспортной системы, которая позволяет своевременно корректировать организационную структуру ПРБ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки уровня развития ремонтных баз при реконструкции газотранспортной системы"

На правах рукописи

РЕДИКУЛЬЦЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНЫХ БАЗ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

05 02 22 - «Организация производства» (нефтегазовой отрасли)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□0305Э500

Тюмень 2007

003059500

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Федерального агентства Российской Федерации на кафедре «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов»

Научный руководитель кандидат технических наук,

Волынец Игорь Григорьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

Кушнир Семен Яковлевич

кандидат технических наук, Мясников Владимир Анатольевич

Ведущая организация ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г Тюмень

Защита состоится 31 мая 2007 г в 17°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 273 08 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу

625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72, БИЦ, конференц-зал, каб 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета

по адресу 625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72, Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета //<* ^^ Пономарева Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время после 20 — 25 лет эксплуатации, газоперекачивающие агрегаты (ГПА) отработали 1,0 - 1,5 срока, а отдельные агрегаты свыше двух установленных заводом-изготовителем нормативных сроков Кроме того, изменения, прошедшие в нормативной базе привели к тому, что оборудование компрессорных станций не отвечает современным техническим, экологическим, санитарным и противопожарным нормам Исходя из этого, возникает необходимость проведения комплексной реконструкции газотранспортной системы, совершенствования оборудования компрессорных станций (КС), и качественного изменения организационной структуры производственно-ремонтной базы (ПРБ)

В этой ситуации нагрузка на систему ремонтно-технического обслуживания значительно возрастает Кроме поддержания в исправном техническом состоянии, за счет качественного капитального ремонта, существующего газокомпрессорного оборудования, необходимо осваивать ремонтные технологии, вновь вводимого, в результате реконструкции, оборудования Все это ставит задачи дальнейшего ускорения развития производственно-ремонтных баз газотранспортных предприятий, большая часть которых лежит в плоскости вопросов организации производства

Однако, в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, развитие и эффективное использование производственного потенциала ремонтных баз возможно лишь на основе научно-обоснованных путей и направлений в совершенствовании всего производственного комплекса

Вопросами технического обслуживания оборудования КС постоянно уделяется большое внимание в исследованиях таких ученых как Зарицкий С П , Иванов В А , Крылов Г В , Поршаков Б П , Седых 3 С , Терентьев А Н Организация ремонтного производства в авиационной, автомобильной, энергетической и машиностроительной отраслях подробно разработана в трудах

отечественных ученых Акбердина Р 3 , Барзилевича Е Ю , Климова А Н , Кузнецова Е С , Курникова И П , Прузнера С Л , Серебрякова В Н и других

Проблеме организации производственно-ремонтных баз газотранспортных предприятий, в научных трудах, было уделено не достаточно внимания, поэтому она остается до конца нерешенной Учитывая значительные масштабы перспективного развития и реконструкции оборудования КС, которые оснащаются современными авиационными и судовыми двигателями и, при этом несвоевременное развитие организационной структуры ремонтной базы может привести к значительному возрастанию оборотного фонда двигателей Так, например по ОАО «Газпром» фактический оборотный фонд судовых двигателей ДГ-90 превышает нормативный на 14 единиц, стоимость каждого несколько десятков миллионов рублей Это, несомненно, доказывает актуальность вопросов своевременного повышения технического уровня ПРБ, прогнозирования путей ее дальнейшего развития и оптимизации организационной структуры

Цель работы:

Разработать методику оценки уровня развития ремонтной базы и обосновать перспективные организационно-управленческие направления ее развития

Основные задачи исследования.

1 Выполнить анализ технического состояния энерготехнологического оборудования КС на примере ООО «Сургутг азпром»

2 Провести анализ организационной структуры ПРБ и выявить факторы, влияющие на ее оптимальный состав

3 Разработать методику оценки организационно-технического уровня ПРБ газотранспортного предприятия

4 Разработать методику прогнозирования оптимальной структуры и определить основные направления развития ПРБ газотранспортного предприятия

Научная новизна работы

выделены факторы, влияющие на оптимальный состав организационной структуры ПРБ газотранспортного предприятия,

разработана методика оценки организационно-технического уровня ПРБ газотранспортного предприятия и на основе системного анализа определены пути его повышения,

разработана методика прогнозирования оптимальной структуры ремонтной базы и определены основные направления развития ПРБ газотранспортного предприятия

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана методика оценки организационно-технического уровня ПРБ газотранспортного предприятия, предложены варианты развития производственно-ремонтной базы в период реконструкции газотранспортной системы, которые внедрены в ООО «Сургутгазпром» и ПИИ ОАО «Газтурбо-сервис»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Тюменская нефть -вчера и сегодня» (г Тюмень, 1997 г), XXI Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (г Казань, 1998 г), конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г Уфа, май 1998 г), четвертом международном симпозиуме «Потребители - производители компрессоров и компрессорного оборудования» (г Санкт-Петербург,

1998 г), технологических Форумах «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г Казань, 1998 г, г Уфа,

1999 г), в период 2000-2006 гг на совещаниях и заседаниях научно-технического совета ООО «Сургутгазпром», расширенном заседании кафедры СиРНГО ТюмГНГУ

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, библиографии и приложений Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, в том числе 16 рисунков, 4 таблицы и 2 приложения Библиография включает 120 наименований литературных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и основные задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов

В первом разделе проведен анализ показателей определяющих техническое состояние энерготехнологического оборудования КС, рассмотрены методы численной оценки данных показателей

Оценка технического состояния проводилась по комплексным показателям надежности, которые объективно отражают техническое состояние объекта на протяжении всего периода эксплуатации до списания Отмечено, что более прогрессивной признается система прогнозирования индивидуального ресурса, при которой каждый агрегат имеет свой график технического обслуживания Проверка агрегата, и его отдельных узлов, на безотказность входит в как в задачу прогнозирования его ресурса, так и в оценку степени организации системы технического обслуживания

В результате проведенного анализа доказана необходимость создания организационно-технического метода, способного решать задачи прогнозирования и устранения отказов до момента их наступления

Алгоритм данного подхода, в общем виде, представлен на рисунке 1 Данный алгоритм требует более углубленной проработки, с целью выделения основных факторов, влияющих на безотказную работу оборудования КС

На основании полученных результатов диагностического обследования (приведенная мощность, вибрация, наработка на отказ и др ) парка газо-

Рис 1 Обеспечение бесперебойной работы КС

турбинных ГПА, на примере ООО «Сургутгазпром», и номенклатуры ремонтных работ проведен анализ технического состояния и выявлены основные причины отказов газоперекачивающих агрегатов

Установлено, что в начальный период эксплуатации (10-15 лет) техническое состояние агрегатов, в первую очередь, зависело от уровня их эксплуатации (квалификации обслуживающего персонала) В последующие годы, и в настоящий период, зависит от уровня организации системы технического обслуживания и структуры ПРБ

Второй раздел посвящен анализу организационной структуры ПРБ и определению основных факторов, влияющих на технико-экономические показатели работы газотранспортного предприятия и на оптимальную структуру ПРБ На работу газотранспортного предприятия оказывают влияние следующие группы факторов

1 Определяющие технический уровень ПРБ (структура, состояние и стоимость фондов ПРБ, удельный вес стоимости ПРБ в общей стоимости основных производственных фондов газотранспортного предприятия),

2 Технико-экономические факторы основной деятельности газотранспортного предприятия (состояние парка ГПА и технологического оборудования, направления развития газотранспортной системы и т д ),

3 Характеризующие условия деятельности ПРБ (удаленность объектов обслуживания от базовых ремонтных предприятий, транспортная схема, число холодных дней в году и т д ),

4 Факторы, обеспечивающие организационный уровень ПРБ (специализация и кооперация ремонтных предприятий, трудовые ресурсы)

Также определены основные факторы, влияющие на оптимальный состав организационной структуры ПРБ (рис 2)

Реконструкция структуры и делегирование работ субподрядчикам

Реконструкция КС

Экономический фактор

Организационно-техническнн уровень ПРБ

Качество и количество технологического оборудования Обеспеченность ремонтными технологиями Необходимое количество и величина производственных помещений

Формы организации ремонтного производства Механизация работ Социально-бытовой фактор

1.

I.

X

Основные факторы, влияющие на уменьшение структуры

Внешнеэкономическое воздействие

ОПТИМАЛЬНЫМ СОСТАВ СТРУКТУРЫ ПРБ

Политическое воздействие

.....

Основные факторы, влияющие на увеличение структуры

ч т

Природный фактор (труднодоступные районы, климатические условия) противовес Временной фактор (сжатые сроки проведения работ)

Новые Строительство новых Старение и износ

месторождения трубопроводов оборудования

Рис 2 Основные факторы, влияющие на оптимальный состав организационной структуры ПРБ

Приведенные выше факторы составляют три основных группы постоянно действующие, способствующие росту структуры, влияющие на уменьшение структуры

Учет всех этих факторов позволяет выработать наиболее эффективные направления, определить оптимальные радиусы ремонтного обслуживания, мощности и размещения ремонтных предприятий, уровень их специализации и кооперации

Производственная мощность ПРБ это потенциальная способность базы реализовать максимальный объем работ в планируемый период по регламентному обслуживанию, аварийному ремонту ГПА и технологического оборудования, при условии полной загрузки оборудования, рационального использования производственных площадей и оптимальных форм организации производства Мощность ПРБ определяется мощностью отдельных ремонтных предприятий, а они в свою очередь зависят от укомплектованности участков, которые оцениваются производительностью технологического оборудования и оснащением рабочих мест

Расчет производственной мощности ПРБ, для групп однотипного оборудования, предложено определять по формуле

Г = ^---, (1)

где Ф, - фонд рабочего времени работы единицы однотипного оборудования в рассчитываемом периоде, час, /V - число единиц однотипного оборудования, <7, - коэффициент прогрессивности действующих норм, Т - трудоемкость работ, н-час

Расчет мощности ПРБ, проводится на основании систематизации исходной информации об использовании производственных фондов, освоении проектных мощностей и капитальных вложений ремонтными предприятиями А также по технико-экономическим и организационным показателям

деятельности других ремонтных предприятий газовой отрасли Таким образом, для расчета мощности ПРБ необходимы следующие данные структура производственных мощностей по газотранспортным предприятиям, производственные мощности по отдельным ремонтным предприятиям, цехам и участкам в пределах одного предприятия, структура мощностей одноименных производств по ремонтным предприятиям отрасли, объемы кооперированных поставок на другие ремонтные предприятия, уровень концентрации производства и специализации работ по видам обслуживания и ремонта, загрузка оборудования и др

Для оценки сравнительной эффективности ремонтного производства в работе проведен анализ используемых показателей, общим недостатком которых является их частный характер, т е они не учитывают влияния технической службы на результаты деятельности всего газотранспортного предприятия Поэтому в качестве локальных критериев, определяющих порядок оценки структуры ПРБ газотранспортного предприятия, предложено принимать следующие показатели уровень концентрации ПРБ, уровень специализации работ по видам ТО и Р ГПА и технологического оборудования, уровень кооперирования ремонтных предприятий в пределах ПРБ, уровень механизации производственных подразделений

В третьем разделе, на основании ранее определенных основных факторов, влияющих на организационно-технический уровень ремонтного производства газотранспортного предприятия — обоснована необходимость постоянного мониторинга его состояния и разработан алгоритм проведения его реорганизации, который представлен на рисунке 3

Разработана методика оценки организационно-технического уровня ремонтных баз газотранспортных предприятий, на основе количественных оценок системы, определяющих ее факторов и показателей

Оценку организационно-технического уровня ремонтной базы газотранспортного предприятия предлагается проводить по следующему параметру

У = (2)

где Д - оценка важности г - го частного показателя организационно-технического уровня, к, - г-ый частный показатель системы

Рис 3 Алгоритм проведения реорганизации организационно технического

уровня ПРБ

Частные показатели определяются по

к, = \-А"~Аф', (3)

/

где А„, — нормативное, плановое значение анализируемого признака, Аф, — фактическое значение анализируемого признака,

= (4)

Ао>

где kJ — количество единиц исследуемого фактора,

А1 — количество единиц исследуемого отрицательного фактора, А0, — общее количество единиц положительного и отрицательного факторов заданной величины В качестве организационных показателей используются следующие стабильность кадров, соответствие численности работающих, нормативу, соответствие разряда рабочих разряду работ, производительность труда, использование оборудования по времени, применение типовых технологических процессов, коэффициент предметно-замкнутых участков, прогрессивность технологий, качество разработанной продукции, качество технологических документов

Показателями технического уровня являются механизация работ, обеспеченность оборудованием, обеспеченность производственными площадями, техническая новизна оборудования

Сочетание данных показателей позволяет более точно охарактеризовать организационно-технический уровень ремонтного производства газотранспортного предприятия

Показатель использования оборудования по времени, является одним из важнейших показателей организационно-технического уровня ремонтных баз газотранспортных предприятий В работе проанализированы методы его расчета, и предложена модель определения потребности в оборудовании с учетом концентрации производства

В четвертом разделе проведен сравнительный анализ различных методов долгосрочного прогноза главных направлений развития производственно-ремонтных баз, в ходе которого определены достоинства и недостатки каждого из рассматриваемых методов

Выявлены основные причины, приводящие к необходимости реорганизации организационно-технического уровня производственно-ремонтной базы и как следствие самой структуры

Разработана методика прогнозной оценки требуемой мощности производственно-ремонтной базы в период реконструкции, что позволяет в период обновления агрегатного пар{са выбрать оптимальные пути развития ремонтного предприятия

В общем виде задачу определения оптимального уровня наращивания мощности ГТРБ можно записать в таком виде

i [к'„ wr" Ен{ 1 + ЕНп ) + S'w,,Q,{ 1 + Еш )"'']—► min (5)

i-i

где Ен - нормативный коэффициент эффективности капвложений,

S'K- эксплуатационные затраты на выполнение производственной программы g,, руб, г,, г,3 - первый и конечный годы планируемого периода, K'w - капитальные вложения, необходимые для достижения ПРБ мощности W,1'", руб,

(I+ £„„)"' - коэффициент приведения затрат более поздних лет к текущему моменту

Для решения задачи формирования структуры и мощности производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия с использованием полученной зависимости необходимо, чтобы возможные значения мощности ПРБ были заданы дискретно, а период планирования развития производства разбит на интервалы Это позволит постоянные затраты на эксплуатацию

ПРБ определенной мощности исчислять за периоды между очередными этапами реконструкции или технического перевооружения При этом следует иметь в виду, что многократное (мелкими ступенями) наращивание мощности ПРБ влечет за собой потери из-за повышения стоимости строительно-монтажных работ, а крупномасштабное наращивание мощности, значительно превышающей уровень потребности в ней, приводит к потерям из-за неполного освоения капиталовложений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Установлена степень влияния между совершенствованием технологии ремонта, организацией системы технического обслуживания и организационной структурой ПРБ на техническое состояние оборудования КС

2 Определены факторы, влияющие на технический уровень ремонтного производства и его структуру Установлено, что новое оборудование должно создаваться на принципах комплексной механизации и автоматизации технического обслуживания и ремонта, внедрением поточных методов производства, без существенного увеличения занимаемой площади

Установлено, что технический уровень как обобщающий показатель, характеризующий создание условий для роста объема производства, одновременно и определяет его масштабы С ростом масштабов производства повышается его технический уровень

3 Разработан обобщающий показатель «организационно-технический уровень ремонтного производства», характеризующий состояние организационной, технологической и технической структур, а также методика оценки уровня ремонтного производства, базирующаяся на основе системного подхода к развитию организационных форм ПРБ

4 Разработана методика прогнозирования оптимальной структуры ПРБ в период реконструкции газотранспортной системы, которая позволяет своевременно корректировать организационную структуру ПРБ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Редикульцев С А Статистическая информация в решении задач технического обслуживания и ремонта ГПА / Иванов В А // Тезисы докладов к XI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, - Тюмень 1988, стр 87

2 Редикульцев С А Укрупненный сетевой график по реконструкции ГПА / Михаленко С В , Тимербулатов Г Н // - М ИРЦ Газпром, Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности, 1996, №11-12, стр 14-16

3 Редикульцев С А Особенности монтажа ДГ-90 при реконструкции газоперекачивающего агрегата «Коберра-182» / Ритенберг АС , Тимербулатов Г Н // - М ИРЦ Газпром, Транспорт и подземное хранение газа, 1996, № 6, стр 24-27

4 Редикульцев С А Организация ремонта газоперекачивающего оборудования на предприятии «Сургутгазпром» / Ритенберг А С , Тимербулатов Г Н // - М ИРЦ Газпром, Транспорт и подземное хранение газа, 1996, № 5, стр 37-39

5 Редикульцев С А Принципы формирования ремонтных баз газотранспортных предприятий / Иванов В А , Ритенберг АС// Известия ВУЗов Нефть и газ, - Тюмень ТГУ, 1997, №6, стр 123

6 Редикульцев С А Выбор оптимальных размеров ремонтной базы газотранспортных предприятий / Ритенберг АС// Тезисы докладов к конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», - Уфа 13-15 мая 1998, стр 79

7 Редикульцев С А Организация ремонта центробежных нагнетателей в ООО «Сургутгазпром» / Ритенберг А С , Тимербулатов Г Н // Труды 4 международного симпозиума «Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования», - С-Пб , июнь 1998, стр 112-115

8 Редикульцев С А Итоги реконструкции центробежных нагнетателей газопровода Уренгой-Сургут-Челябинск / Михаленко С В Матросов В И ,

Тимербулатов Г Н // Труды четвертого международного симпозиума «Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования», -СПб июнь 1998, стр 98-101

9 Редикульцев С А Формирование программы реконструкции газопроводов Уренгой-Сургут-Челябинск / Иванов И А, Михаленко С В // Восьмого технологический форум «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», - Казань 1998, стр 15-19

10 Редикульцев С А Концепция развития производственно-ремонтных баз газотранспортных предприятий Западной Сибири / Иванов И А , Михаленко С В , Уласевич МП// Девятый технологический форум «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», -Уфа 1999, стр 17-20

11 Редикульцев САК вопросу организации прогнозирования и устранения отказов на компрессорных станциях //Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири Сб науч трудов -Тюмень ТюмГНГУ, 2005 - №5, стр 236-239

12 Редикульцев САК анализу организации методов ремонта магистральных трубопроводов Западной Сибири / Волынец И Г , Мещерекова Л И //Мегапаскаль Сб науч трудов - Тюмень ТюмГНГУ, 2006 -№1,стр 22-23

Бум писч № 1 Уч - изд л -Уел печ Л К Тираж ЮОэкз Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образоватетьного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдет оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый 5ниверситет» 625039, Тюмень, > п Киевская, 52

Подписано к печати___

Заказ №_2l£j£_ Формат 60 х 84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750