автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Многофункциональные информационно-измерительные системы контроля технического состояния, оценки надежности и остаточного ресурса технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия

доктора технических наук
Россеев, Николай Иванович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Многофункциональные информационно-измерительные системы контроля технического состояния, оценки надежности и остаточного ресурса технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Россеев, Николай Иванович

Введение. /

1. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ В ПРОЦЕССАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА.

1.1. Уровни управления в газотранспортном предприятии.

1.2. Роль измерений для обеспечения эффективного функционирования магистрального газопровода.

1.3/, Основные направления совершенствования методов, средств и

I процедур контроля технического состояния технологических объектов, конструкций и сооружений магистральных газопроводов

1.4./Основные направления совершенствования методов, средств и процедур диагностирования технологических объектов, конструкций и сооружений магистральных газопроводов.

1.5. Определение области исследования и обоснование задач.

Выводы.

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ

ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Информационно-управляющая система газотранспортного предприятия.

2.2. Определение понятия "Многофункциональная информационно-измерительная система газотранспортного предприятия".

2.3. Математическая модель многофункциональной информационно-измерительной системы газотранспортного предприятия.

2.4. Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение многофункциональной информационно-измерительной системы газотранспортного предприятия.

Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИИС ГАЗОТРАНСПОРТНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Анализ критериев оценки эффективности иерархической структуры многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия.

3.2. Структурная модель многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия.

3.3. Оптимизация структуры многофункциональной ИИС на основе информационного критерия.

3.4. Топологический анализ структуры многофункциональной ИИС

3.5. Оптимизация структуры многофункциональной ИИС на основе критерия надежности.

3.6. Оптимизация структуры многофункциональной ИИС на основе экономических критериев.

3.7. Выбор структуры и распределение функций между ступенями многофункциональной ИИС.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Классификация и математическое описание измерительной информации.

4.2. Алгоритмы предварительной обработки измерительной информации.

4.3. Разработка математической модели и алгоритмов обработки измерительных сигналов газотурбинных установок.

4.4. Разработка методов и алгоритмов контроля состояния противокоррозийной защиты линейной части магистрального газопровода.

4.5. Разработка алгоритмов обработки вибросигналов регуляторов давления газа.

4.6. Метрологические исследования.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ

ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ.

5.1. Транспортировка газа как сложный энергетический процесс.

5.2. Оценка технического состояния объектов газотранспортного предприятия по их коэффициенту полезного действия.

5.3. Моделирование энергетических потоков.

5.4. Задачи исследования физической и математической моделей технологических объектов.

Выводы.

6. ЛОКАЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ИИС ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Локальная подсистема для технологического оборудования компрессорного цеха.

6.2. Локальная подсистема контроля состояния противокоррозионной защиты линейной части магистрального газопровода.

6.3. Локальная подсистема контроля и диагностики регуляторов давления газа.

6.4. Экспериментальные исследования.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Россеев, Николай Иванович

Газовая промышленность является фундаментальной отраслью экономики России, обеспечивающей топливными и сырьевыми ресурсами промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу, энергетику и приносящей существенную часть общих валютных поступлений в бюджет страны от продажи товарного газа на мировом рынке.

Важнейшей частью газовой промышленности страны является единая система газопроводов России, представляющая собой сложный производственно-технологический комплекс, включающий объекты транспорта и подземного хранения газа.

Основными структурными подразделениями единой системы газопроводов РФ являются четырнадцать региональных предприятий по транспортировке газа, которые эксплуатируют определенные участки единой системы газопроводов и имеют между собой технологические границы, оборудованные газоизмерительными станциями.

Каждое газотранспортное предприятие является исключительно сложной системой, состоящей из рассредоточенных по большой площади компрессорных станций, трубопроводов, газораспределительных станций, систем электрозащиты сооружений от коррозии, объектов ремонтно-эксплуатационных служб, систем электроснабжения и т.д.

Газотранспортное предприятие должно обеспечить устойчивое функционирование всех технологических объектов, систем, сооружений и подразделений в современных рыночных условиях.

Устойчивость газотранспортной системы заключается в обеспечении:

- перекачки требуемых объемов газа;

- надежности технологических объектов, систем, сооружений предприятия;

- экологической безопасности перекачки газа;

- экономической эффективности процесса транспорта газа. 8

Устойчивость газотранспортного предприятия обеспечивается использованием систем контроля и учета транспортируемого и реализуемого газа, информационно-измерительных систем, систем автоматического регулирования и управления, а также системы оперативно-диспетчерского управления Единой системы газоснабжения России (ЕСГ).

География газовых месторождений потребовала сооружения протяженных газопроводов большого диаметра и высокого давления. С увеличением протяженности трубопроводного транспорта газа возрастают требования к надежности магистральных газопроводов.

Из анализа статистики аварийных ситуаций, возникающих в газотранспортной сети, видно, что основная часть аварий различной степени сложности, в том числе и тяжелых, происходит в линейной части магистральных газопроводов (в ЛЧМГ) из-за разрушений уложенных в земле трубопроводов. Однако отказы происходят и в компрессорных станциях (КС), в газораспределительных станциях (ГРС) и в других технологических объектах, системах, конструкциях и сооружениях МГ.

Основная часть технологических объектов, конструкций и сооружений МГ относится к категории энергонапряженных объектов. Отказы таких объектов сопряжены, как правило, со значительным материальным и экономическим ущербом.

Задача обеспечения надежности магистральных трубопроводов обостряется еще и тем, что в настоящее время мы имеем дело со стареющими трубопроводными системами, вероятность отказа которых со временем возрастает.

Второй важной проблемой тесно связанной с вопросами надежности, но, тем не менее, самостоятельной, является проблема повышения эффективности работы газотранспортного предприятия.

Повышение эффективности ГТП означает, что более надежно функционируют все технологические объекты, устройства, системы и сооружения предприятия; обеспечивается большая экологическая безопасность 9 транспорта газа; сокращены расходы энергетических, материальных и трудовых ресурсов; лучше используются финансовые ресурсы; сокращены потери всех видов и т.д.

Требуемая надежность технологических объектов, систем, конструкций и сооружений и эффективность функционирования ГТП и всех его частей могут быть получены только при высоком качестве информационного обеспечения процессов контроля, учета, управления, диагностики, принятия решений на всех уровнях управления газотранспортного предприятия.

В газотранспортных предприятиях должно происходить формирование новой информационной среды, которая должна изменить роль информации во всех процессах предприятия - информация должна приобрести определяющий характер.

Материальной основой новой информационной среды ГТП будут являться: информационно-измерительные системы; средства вычислительной техники; локальные вычислительные сети; средства и системы телемеханики, связи и передачи данных; базы данных и знаний, программные комплексы.

Новая информационная среда создает условия для более точных оценок состояния технологических объектов, устройств, систем и сооружений; более точных оценок надежности объектов, устройств, систем и сооружений; для принятия решений, приводящих к лучшим результатам; для решения оптимизационных задач.

Можно утверждать, что качество информационного обеспечения в значительной степени определяется свойствами и характеристиками используемых информационно-измерительных систем, осуществляющих получение, сбор и представление информации о значениях параметров технологических объектов, систем, конструкций и сооружений ГТП.

Для повышения качества информационного обеспечения и создания новой информационной среды необходимо проводить теоретические и практические работы по совершенствованию существующих и созданию новых

10 информационно-измерительных систем для технологических объектов, систем, конструкций и сооружений газотранспортного предприятия.

Оценивая ситуацию по проблеме измерения значений параметров, обработки измерительной информации и использовании результатов измерений, следует отметить, что в газотранспортных предприятиях РАО "Газпром" и, в частности в "Самаратрансгазе" сделано немало: применяются измерительные приборы, информационно-измерительные системы, ЭВМ - для обработки измерительной информации, системы телемеханики. Подготовлены и работают квалифицированные специалисты.

Однако считать, что на основе имеющихся в газотранспортных предприятиях информационно-измерительных систем может быть получено более высокое качество информационного обеспечения процессов контроля, учета, управления, диагностики и принятия решений, оснований нет. Необходимо продвигаться дальше и не только совершенствовать существующие в ГТП средства измерения параметров, но и создавать новые системы и совершенствовать методы обработки измерительной информации. Необходимо способствовать созданию в газотранспортных предприятиях новой информационной среды.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы разработки теоретических и методических основ и инженерных методик для разработки многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия, создания самой системы в виде аппаратно-программного комплекса, внедрения нескольких модификаций системы и проведения эксплуатационных испытаний и исследований.

Цель работы. Основная цель работы - разработка теоретических и методических основ построения многофункциональных информационно-измерительных систем, предназначенных для применения на технологических объектах и сооружениях газотранспортных предприятий; разработка и внедрение таких систем и формирование в газотранспортных предприятиях

11 новой информационной среды, создающей условия для повышения качества управления технологическими объектами, более точных оценок их технического состояния и повышения эффективности решения задач диагностики.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить технологические объекты и сооружения газотранспортного предприятия как объекты контроля режимов функционирования и технического состояния, диагностики, оценки надежности и остаточного ресурса.

2. Сформулировать определение понятия "Многофункциональная информационно-измерительная система контроля технического состояния, оценки надежности и остаточного ресурса технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия".

3. Сформулировать требования к измерительным средствам, предназначенным для технологических объектов и линейной части магистрального газопровода, применение которых способствовало бы повышению надежности, экологической безопасности, технической и экономической эффективности работы газотранспортного предприятия:

4. Разработать структурную схему многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия.

5. Разработать математическую модель многофункциональной ИИС в виде совокупностей моделей устройств системы.

6. Сформулировать перечень особенностей, которые должны быть учтены при разработке ее математического, алгоритмического и программного обеспечения.

7. Разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение многофункциональной информационно-измерительной системы газотранспортного предприятия для трех ее модификаций: системы для технологического оборудования компрессорного цеха; системы для контроля

12 технического состояния и диагностики регуляторов давления газа газораспределительных станций; системы для контроля за функционированием противокоррозионной защиты линейной части магистрального газопровода.

8. Разработать способ контроля технического состояния и регулирования режимов работы газотранспортного комплекса, использующий результаты измерения параметров газового потока.

9. Разработать электрическую модель энергетических потоков газотранспортной системы, которая позволяла бы анализировать процессы преобразования энергии и моделировать режимы работы как технологического оборудования, так и линейной части магистрального газопровода.

10. Выполнить анализ критериев оценки эффективности иерархической структуры многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия.

11. Исследовать эффективность возможных структур многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия, выбрать оптимальную структуру системы на основе надежностного и экономического критериев.

12. Разработать вероятностный метод оценки достоверности определения состояния технологического объекта по результатам контроля диагностических параметров в зависимости от погрешности контроля, на основе которого установлены допустимые значения погрешности контроля при заданной доверительной вероятности.

13. Выполнить метрологические исследования многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия, включающие оценки погрешностей методов и алгоритмов обработки измерительной информации и исследования влияния погрешностей измерения на оценки технического состояния, надежности и остаточного ресурса технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия.

14. Разработать, организовать изготовление и испытания и внедрить на газораспределительных станциях регуляторы давления газа новой конструкции.

13

15. Разработать и внедрить при модификации многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия: систему для технологического оборудования компрессорного цеха; систему для контроля технического состояния и диагностики регуляторов давления газа газораспределительных станций; систему для контроля за функционированием противокоррозионной защиты линейной части магистрального газопровода. Провести экспериментальные исследования разработанных модификаций многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия.

Методыисследования. Для решения поставленных задач использовались теория информационно-измерительных систем, теория ошибок, теория множеств, теория графов, методы теории вероятностей и математической статистики, системный анализ, методы построения интегральных критериев, теория иерархических многоуровневых систем, теория надежности, методы оптимизации.

В работе также использованы аппарат дифференциального и интегрального исчисления, методы регрессионного анализа, теория матриц.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и анализа проблемы повышения эффективности измерительных средств процессов транспорта газа сделан вывод о необходимости создания многофункциональной ИИС, предназначенной для обеспечения измерительной информацией, характеризующей параметры и режимы функционирования технологических объектов и сооружений, всех компонентов информационно-управляющей системы газотранспортного предприятия.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- разработаны теоретические и методические основы построения многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия;

- разработана математическая модель, описывающая энергетические процессы, происходящие при транспортировке газа, которая позволяет на основе измерительной информации анализировать процессы преобразования

14 энергии и моделировать режимы работы как технологического оборудования, так и линейной части магистрального газопровода;

- разработан метод контроля технического состояния и регулирования режимов работы газотранспортного комплекса, использующий результаты измерения параметров газового потока;

- разработан метод оптимизации иерархической структуры многофункциональной ИИС, использующий информационный, надежностный и экономический критерии;

- с учетом структуры многофункциональной ИИС, ее особенностей и специфики решаемых задач разработаны алгоритмы сбора измерительной информации, ее обработки и выдачи информации во все компоненты информационно-управляющей системы газотранспортного предприятия;

- разработаны комплексы аппаратно-программных средств для промышленной реализации разработанных методов, моделей, алгоритмов и технических решений.

Практическая полезность работы. На основе полученных теоретических результатов разработана, экспериментально исследована и испытана многофункциональная ИИС, позволяющая эффективно осуществлять информационные процессы сбора, обработки, представления и выдачи в информационно-управляющую систему газотранспортного предприятия измерительной информации о параметрах и режимах функционирования технологических объектов и трубопроводов магистрального газопровода.

Разработанная ИИС способствует созданию в газотранспортном предприятии новой информационной среды, более эффективному решению задач технологического управления; контроля технического состояния и диагностики; учета количества газа, перекачиваемого по трубопроводам и отпускаемого потребителям; оперативно-диспетчерских задач и задач оптимизационного управления.

15

Предложенный метод контроля технического состояния и регулирования режимов работы газотранспортного комплекса, использующий результаты измерения параметров газового потока, позволяет повысить эффективность контроля технического состояния как газотранспортной системы предприятия в целом, так и отдельных ее участков и объектов. Разработанные модели позволяют анализировать процессы преобразования энергии и моделировать режимы работы как технологических объектов, так и линейной части газопровода.

Разработанные регуляторы давления газа, предназначенные для применения на газораспределительных станциях магистральных газопроводов, характеризуются высокой ремонтопригодностью и ориентированы на применение информационно-измерительной системы для контроля технического состояния регулятора и обнаружения неисправностей на ранних стадиях их возникновения. В результате применения предложенных регуляторов давления газа в комплекте с модификацией многофункциональной ИИС уменьшается вероятность отказов регуляторов, сокращается продолжительность их ремонтов, снижаются расходы на эксплуатацию.

Реализация результатов работы. Полученные в работе теоретические и практические результаты использованы при разработке, изготовлении, отладке и эксплуатации аппаратно-программных комплексов, представляющих собой многофункциональную ИИС газотранспортного предприятия.

Результаты работы внедрены на следующих технологических объектах и сооружениях газотранспортного комплекса:

- многофункциональная ИИС (модификация для технологического оборудования компрессорного цеха) внедрена в компрессорном цехе Сызранской компрессорной станции ООО "Самаратрансгаз";

- многофункциональная ИИС (модификация для контроля технического состояния и диагностики регуляторов давления газа) совместно с

16 разработанными и изготовленными регуляторами давления газа внедрена в пункте замера расхода газа (ПЗРГ) "Новый Буян" и в блоке собственных нужд (БСН) компрессорной станции "Сергиевская";

- многофункциональная ИИС (модификация для контроля за функционированием противокоррозионной защиты линейной части магистрального газопровода) внедрена на участке газопровода Челябинск-Петровск Тольятгинского линейно-производственного управления ООО "Самаратрансгаз";

- отдельные результаты диссертации (методы, алгоритмы, аппаратные решения, программы обработки измерительной информации) внедрены на технологических объектах и сооружениях предприятий "Югтрансгаз" и "Севергазпром".

Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации только по "Самаратрансгазу" составил 5 317 530 рублей.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

- на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Теория цепей и сигналов" (г. Таганрог, 1996 г.);

- на Российской научной конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования в информационных технологиях электроники и связи" (г. Сочи, 1996 г.);

- на научно-технической конференции "Автоматизированные информационные системы при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и объектов жизнеобеспечения" (г. Самара, 1996 г.);

- на научно-технической конференции "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды", секция "Автоматизированные системы в строительстве" (г. Самара, 2001 г.);

17

- на отраслевом экспертном Совете по автоматизации ОАО "Газпром" (г. Сочи, 2001 г.);

- на научно-техническом Совете ОАО "Газпром" в секции "Диагностика газопроводов и электромеханического оборудования" (г. Москва, 1998 г.);

- на научно-техническом Совете ОАО "Газпром", тема: "Повышение надежности и эффективности эксплуатации основных и вспомогательных установок компрессорных станций" (г. Москва, 1999 г.);

- на научно-техническом Совете ОАО "Газпром", тема: "Организация работ по повышению уровня автоматизации и телемеханизации технологических объектов" (г. Сургут, 2000 г.);

- на научно-техническом Совете предприятия "Самаратрансгаз" (г. Самара, 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.);

- на пятой Юбилейной международной деловой встрече "Диагностика 95" (г. Ялта, 1995 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа, в том числе 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, изложенных на 364 страницах машинописного текста; содержит 80 рисунков и 6 таблиц; список литературы, включающий 247 наименований; а также приложения на 46 страницах, содержащего материалы, подтверждающие внедрение результатов и дополнительные материалы.

Заключение диссертация на тему "Многофункциональные информационно-измерительные системы контроля технического состояния, оценки надежности и остаточного ресурса технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия"

Основные результаты и выводы

1. Сформулированы требования к измерительным средствам, предназначенным для технологических объектов и линейной части магистрального газопровода, применение которых способствовало бы повышению надежности, экологической безопасности, технической и экономической эффективности работы газотранспортного предприятия.

2. Информационно-измерительные системы являются важнейшей частью создаваемых в настоящее время информационно-управляющих систем газотранспортных предприятий. Они должны обеспечить все остальные системы ИУС измерительной информацией, характеризующей значения параметров и режимы функционирования технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия и их техническое состояние.

362

3. Система является многофункциональной информационно-измерительной системой, если она осуществляет получение количественной информации от комплекса технологически связанных объектов и в реальном масштабе времени выполняет процедуры измерения, контроля, передачи этой информации, ее обработки, хранения и выдачи в виде электрических сигналов, совокупности именованных чисел и графических зависимостей, отражающих режимы функционирования и техническое состояние как объектов, входящих в технологический комплекс, так и комплекса в целом.

4. При разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения были учтены особенности многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия: работа в режиме реального масштаба времени; необходимость обеспечения высокой программной устойчивости в связи с непрерывным автоматическим режимом работы; применение современных микропроцессорных наборов.

5. Наибольшая экономическая эффективность структуры многофункциональной ИИС, под которой понимается надежность, приходящаяся на единицу стоимости системы, достигается при трех-четырех ступенчатой структуре.

6. Анализ математических моделей измерительных сигналов показал, что предварительная обработка этих сигналов должна заключаться в квантовании, дискретизации, оценке математического ожидания и дисперсии, обнаружении тренда. Определен минимальный объем измерительной информации, позволяющий с допустимой погрешностью определять эти параметры.

7. Разработана математическая модель измерительных сигналов системы противокоррозионной защиты магистрального газопровода, на основе которой выбраны методы и алгоритмы контроля определяющих параметров для предварительной оценки состояния изоляции трубопровода.

363

8. Разработана математическая модель и алгоритмы обработки измерительных сигналов регуляторов давления газа, позволившие оперативно оценивать состояние регуляторов и идентифицировать возникающие неисправности.

9. Разработана электрическая модель энергетических потоков газотранспортной системы, позволяющая анализировать процессы преобразования энергии и моделировать режимы работы как технологического оборудования, так и линейной части газопровода.

10. Разработанные модели энергетических потоков газотранспортной системы, позволяют анализировать процессы преобразования энергии, моделировать режимы работы технологического оборудования и линейной части газопровода, осуществлять контроль технического состояния объектов.

11. Разработана модификация многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия в виде локальной подсистемы для технологического оборудования компрессорных цехов, обеспечивающая контроль режимов функционирования агрегатов и аппаратов цеха и измерение их параметров, для решения задач управления, контроля технического состояния и диагностики.

12. Разработана модификация многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия в виде локальной подсистемы для контроля состояния противокоррозионной защиты линейной части магистрального газопровода, состоящая из контролируемых пунктов станций катодной защиты (КП СКЗ), пунктов сбора информации (ПСИ), стационарно-мобильной ИИС (КП КИП), мобильной ИИС (МИИС) и центральных устройств подсистемы.

13. Разработана модификация многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия в виде подсистемы контроля и диагностики регуляторов давления газа, позволяющая на основе анализа вибросигналов осуществлять идентификацию дефектов регуляторов на ранних стадиях

364 развития прогнозировать развитие неисправностей регуляторов давления и их остаточный ресурс.

14.Проведены экспериментальные исследования с целью апробации разработанных методов, алгоритмов и программ, а также для проверки работоспособности узлов многофункциональной ИИС. Испытания и исследования методов, алгоритмов, программ и аппаратных решений проводились как в лабораторных, так и в производственных условиях. Использовались линейные участки магистрального газопровода, компрессорные станции, ГРС.

365

Заключение

В результате проведенных исследований автором разработаны теоретические и методические основы и инженерные методики для разработки многофункциональной ИИС газотранспортного предприятия, предназначенной для повышения качества управления как технологическими объектами, так и системами организационного управления, более точных оценок технического состояния технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия, повышения эффективности при решении задач технической диагностики. Система разработана таким образом, что имеется возможность создавать ее модификации (локальные подсистемы), предназначенные для различных применений в процессах транспорта газа.

Актуальность рассмотренной проблемы объясняется влиянием измерительных процедур на процессы управления, надежность функционирования технологических объектов и сооружений газотранспортного предприятия, экологическую безопасность транспорта газа.