автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Метод диагностирования гидромеханических передач автомобилей на инерционных стендах с беговыми барабанами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоткин, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. О бщие положения.
1.2. Методы диагностирования гидромеханических передач автомобилей.
1.2.1. Анализ встроенных и бесстендовых методов и средств диагностирования гидромеханических передач.
1.2.2. Анализ методов стендового диагностирования ГМП.
1.2.2.1 Стендовая диагностика ГМП снятой с автомобиля.
1.2.2.2 Диагностирование ГМП на стендах с беговыми баранами.
Выводы.
Задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ
2.1. Структурная схема системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами».
2.2. Математическое моделирование процесса разгона автомобиля на стенде с беговыми барабанами.
2.2.1. Математическое описание характеристик двигателя внутреннего сгорания.
2.2.2. Математическое описание характеристик гидротрансформатора.
2.2.3. Математическое описание процесса переключения передач в ГМП.
2.2.4. Математическое описание процесса разгона автомобиля на стенде с беговыми барабанами.
2.2.5. Математическое описание характеристик колеса с эластичной шиной.
2.2.6. Математическое описание силы сопротивления качению и тяговой силы.
2.2.7. Математическое описание перемещений автомобиля на стенде.
2.2.8. Математическое описание перемещения ведущих колес автомобиля по беговым барабанам стенда.
2.3. Распознавание технического состояния ГМП при диагностировании автомобиля на стенде с беговыми барабанами.
2.4. Распознавание состояний ГМП на основе метода наибольших сечений.
2.5. Алгоритм расчета фазовых динамических характеристик на стенде с беговыми барабанами.
Выводы.
3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика планирования экспериментальных исследований.
3.2. Методика оценки адекватности математической модели системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами».
3.3. Методика определения параметров «разгона» автомобиля с ГМП на стенде с беговыми барабанами.
3.3.1. Оборудование для проведения экспериментального исследования автомобиля с ГМП.
3.3.1.1. Инерционный стенд с беговыми барабанами.
3.3.1.2. Датчик измерения крутящего момента на беговых барабанах.
3.3.1.3 Датчики измерения перемещения педали акселератора и частоты вращения коленчатого вала двигателя.
3.3.1.4 Датчик измерения частоты вращения беговых барабанов инерционного стенда.
3.3.1.5 Система преобразования сигналов с датчиков.
3.3.1.6 Персональный компьютер.
3.3.2. Методика оценки погрешностей систем измерения.
3.3.3. Методика тарировки систем измерения.
3.3.3.1 Методика тарировки системы измерения крутящего момента.
3.3.3.2 Методика тарировки системы измерения перемещения педали акселератора.
3.3.4. Методика стендовых испытаний автомобиля, с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
3.3.5. Методика обработки результатов стендовых испытаний.
Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Исходные данные для расчетов.
4.2. Результаты аналитического исследования параметров разгона автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
4.3. Результаты экспериментального исследования разгона автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
4.4. Оценка адекватности математической модели системы «Автомобиль с ГМП — стенд с беговыми барабанами».
4.5. Обоснование конструкции стенда для диагностирования гидромеханической передачи автомобиля.
4.5.1. Обоснование режимов тестового воздействия на автомобиль с ГМП в процессе его диагностирования.
4.5.2. Обоснование измеряемых параметров, характеризующих техническое состояние ГМП автомобиля.
4.5.3. Обоснование вида обработки измеряемых параметров автомобиля с ГМП.
4.5.4'. Нормирование диагностических параметров ипостановка диагноза.
4.6. Разработка конструкции стенда для диагностирования гидромеханических передач автомобилей.
4.6.1. Требования к оборудованию для диагностирования автомобиля с гидромеханической передачей.
4.6.2. Диагностический комплекс на основе инерционного стенда с беговыми барабанами для испытания ГМП автомобилей.
4.7. Методика диагностирования ГМП' автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Результаты и выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОД
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ
АВТОМОБИЛЕЙ НА ИНЕРЦИОНЫХ СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ
БАРАБАНАМИ.
5.1. Определение стоимости диагностического комплекса на базе инерционного стенде с беговыми барабанами.
5.2. Определение экономической эффективности метода диагностирования' гидромеханических передач автомобилей на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Федоткин, Иван Владимирович
Автоматизация управления автомобилем путем применения автоматических трансмиссий- является» мощным средством' облегчения условий работы водителя- и повышения ее эффективности при одновременном повышении безопасности* движения. Оснащение автомобилей автоматической трансмиссией позволило значительно снизить объем нагрузки, возлагаемой на водителя во время движения, что также благоприятно отразилось на ресурсах работы ходовой части и двигателя, а также на скоростных качествах автомобиля.
Статистический анализ современного легкового автопарка, показывает, что более половины (примерно 55%) из почти 40 млн. выпускающихся в год во всем мире автомобилей, оснащаются автоматическими коробками передач. Самым распространенным видом автомобильной автоматической трансмиссии стала гидромеханическая передача (ГМП). По различным оценкам 88-90% выпускаемых легковых автомобилей с автоматическими коробками передач имеют трансмиссию с комплексным гидродинамическим трансформатором гидротрансформатором) и механическим редуктором планетарного типа.
ГМП является важной частью современного автомобиля. От её технического состояния во многом зависит технико-эксплуатационные показатели и безопасность движения. Своевременные и целесообразные по глубине и объему технические воздействия, направленные на поддержание ГМП в технически исправном состоянии возможны только при наличии объективной её диагностики.
Разработки в этой области направлены на создание встроенных средств диагностирования системы управления ГМП и ее электронных блоков. Применение существующих методов и средств диагностирования ГМП при определении её технического состояния в условиях эксплуатации сопряжено с высокой трудоемкостью и низкой информативностью диагностики. Изменение технического состояния ГМП ведет к. изменению выходных параметров автомобиля (силы тяги на колесах, скорости разгона, расхода топлива и- т.п.). Развитие диагностики ГМП на основе применения стендов с беговыми, барабанами* позволяющих измерять» выходные параметры, сдерживается отсутствием знаний в этой области.
В связи с этим, особую актуальность приобретает необходимость разработки нового оперативного и высокоинформативного метода диагностировании ГМП позволяющего измерять и анализировать выходные параметры автомобиля на стендах с беговыми барабанами.
РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ является предположение о том, что определение технического состояния ГМП автомобиля возможно в процессе его диагностирования на инерционном стенде с беговыми барабанами, с использованием функциональных зависимостей тяговой силы на колесах от скорости.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности ГМП в условиях эксплуатации на основе высокоинформативного и оперативного метода диагностирования автомобилей с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами при изменении технического состояния его ГМП.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - функциональные зависимости тяговой силы на колесах от скорости- автомобиля при изменении технического состояния ГМП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
1. Впервые научно обоснован и экспериментально апробирован высокоэффективный и информативный метод диагностирования ГМП в процессе разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми-барабанами, позволяющий непрерывно, измерять тяговую силу на колесах и скорость автомобиля;
2. Разработана математическая модель системы. «Автомобиль с ГМП-стенд с беговыми барабанами», позволяющая выполнить анализ взаимосвязей между диагностическими параметрами и параметрами технического состояния гидромеханической трансмиссии в процессе разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами;
3. Получены функциональные зависимости, позволяющие устанавливать связи между параметрами технического состояния ГМП и их диагностическими признаками;
4. Разработана методика оперативного и высокоинформативного диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами, на основе измерения, и анализа функциональных зависимостей тяговой силы на колесах от скорости автомобиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Внедрение разработанного метода диагностирования ГМП в технологический процесс автотранспортных и авторемонтных предприятий, фирменных и сервисных центров позволит значительно сократить трудоемкость проведения регулировочных работ и ремонта ГМП, на основе повышения информативности и оперативности получения диагностической информации.
Предприятиям-изготовителям диагностического оборудования результаты работы позволят усовершенствовать конструкции производимых ими, стендов с беговыми барабанами, для обеспечения возможности диагностирования ГМП автомобиля.
Математическая модель системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами» и методика диагностирования ГМП могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений, при подготовке специалистов в области эксплуатации автомобилей.
НА, ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Эффективное- и высокоинформативное определение технического состояния. ГМП' возможно на основе анализа характеристик, разгона автомобиля на инерционном, стенде с беговыми . барабанами: с использованием фазовых динамических характеристик, представляющих собой зависимость тяговой силы от скорости;
2. Разработанная математическая модель процесса разгона автомобиля с ГМП на стенде с беговыми барабанами позволяет аналитически исследовать влияние технического состояния элементов гидромеханической трансмиссии на форму фазовых динамических характеристик, с учетом: взаимодействия эластичного колеса с беговыми барабанами стенда; крутильных колебаний колес автомобиля и- стенда; колебаний5 подрессоренных и неподрессоренных масс автомобиля; перераспределения нормальных реакций колес, при их перемещении по беговым барабанам;
3. Выявленные функциональные зависимости, позволяют устанавливать связи между параметрами технического состояния ГМП и- их диагностическими признаками;
4. Разработанная методика диагностирования, позволяет оперативно и с высокой информативностью выявлять конкретные неисправности гидромеханической передачи в процессе разгона автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях: МНТК «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2004-2009 г.г.); МНТК «Проблемы эксплуатации и диагностики автомобильного транспорта» (г. Иркутск, 20072009 г.г.); МНТК «Технические науки, технология и экономика» (г. Чита, 2001-2002 г.г.).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанная, методика диагностирования ГМП внедрена в технологический процесс диагностики на ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (г. Улан-Удэ)»и ОАО «88 Центральный автомобильный ремонтный завод» (г. Чита).
Математическая модель системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами» и разработанный диагностический комплекс на базе инерционного стенда с беговыми барабанами используется в учебном процессе ИрГТУ и ЧитГУ при подготовке инженеров по специальностям 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство" и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин (автомобильный транспорт)».
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,8 усл. пл., в том числе 1 работа в издании, рецензируемых ВАК, и 1 работы опубликованы без соавторов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных выводов, содержит 171 страницу текста (в т.ч. 4 таблицы и 84 иллюстраций), список литературы из 157 наименований и 5 приложений на 30 страницах.
Заключение диссертация на тему "Метод диагностирования гидромеханических передач автомобилей на инерционных стендах с беговыми барабанами"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Л. Научно обоснован и экспериментально апробирован метод диагностирования ГМП автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами, на основе анализа фазовых динамических характеристик, представляющих собой функциональные зависимости силы тяги на колесах автомобиля от его скорости. Обоснованы режимы тестового воздействия в виде разгона ведущих колес автомобиля на стенде с последовательным переключением передач в ГМП, с непрерывным измерением скорости вращения беговых барабанов стенда, силы тяги на колесах, частоты вращения коленчатого вала двигателя, установлены диагностические признаки, характеризующие изменение параметров технического состояния ГМП.
2. Разработанная математическая модель системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами» позволяет рассчитывать параметры рабочих процессов, протекающих в гидромеханической передаче, исследовать влияние изменений технического состояния элементов ГМП на форму фазовых динамических характеристик разгона автомобиля на стенде с беговыми барабанами с учетом взаимодействия колеса с эластичной шиной с беговыми барабанами стенда; крутильных колебаний колес автомобиля и маховых масс стенда; колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс автомобиля; перераспределения нормальных реакций при перекатывании колес по беговым барабанам.
3. Получены уравнения связей параметров технического состояния с диагностическими признаками, которые позволяют ставить диагноз и определять техническое состояние ГМП при диагностировании автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами:
- VI = -0,0003-Мг2-0,0325 ■ Мг+6,3871 - разблокировка реактора в режиме трансформации момента на первой передаче;
2 = 0,0138-Мг2 -0,0831-Мг+7,5804 - блокировка реактора в режиме гидромуфты на первой передаче;
- Vз = 0,442-М, +13,089 блокировка реактора в режиме гидромуфты на второй передаче.
Установлено, что при изменении момента блокировки и разблокировки реактора гидротрансформатора в диапазоне 0.100 % на первой передаче в режиме трансформации, тяговая сила на колесах автомобиля уменьшается на 46,6 %, в режиме гидромуфты - на 30,5 %, на второй передаче, в режиме гидромуфты, тяговая сила снижается на 33,1 %.
4. Разработанная методика диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами позволяет с высокой информативностью и малой трудоемкостью выявлять конкретные неисправности (блокировка и разблокировка реактора гидротрансформатора, неисправность скоростного регулятора) в ГМП автомобиля.
5. Научно обоснована конструкция и изготовлен компьютерный комплекс, реализующий разработанный метод диагностирования ГМП в процессе разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами.
6. Производственная экспериментальная проверка разработанного метода диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами выполнена на ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (г. Улан-Удэ) и ОАО «88 Центральный автомобильный ремонтный завод» (г. Чита) подтвердила его высокую информативность и оперативность. Экономический эффект от внедрения метода диагностики на предприятиях, в расчете на один автомобиль, составила 254 руб/авт.

Автореферат диссертации по теме "Метод диагностирования гидромеханических передач автомобилей на инерционных стендах с беговыми барабанами"
На правах рукописи
0846
2085
ФЕДОТКИН Иван Владимирович
МЕТОД ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ АВТОМОБИЛЕЙ НА ИНЕРЦИОННЫХ СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ
БАРАБАНАМИ
Специальность 05.22.10 Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 1 НОЯ 2010
Иркутск - 2010
004612085
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Федотов Александр Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Зедгенизов Виктор Георгиевич,
кандидат технических наук Смолин Александр Анатольевич.
Ведущая организация
Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ).
Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.04 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал. Факс: (3952) 40-50-69
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан «17» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Страбыкин Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертации. Автоматизация управления автомобилем путем применения автоматических трансмиссий является мощным средством облегчения условий работы водителя и увеличении ее эффективности при одновременном повышении безопасности движения. Оснащение автомобилей автоматической трансмиссией позволило значительно снизить объем нагрузки, возлагаемой на водителя во время движения, что также благоприятно отразилось на ресурсах работы ходовой части и двигателя, так и на скоростных качествах автомобиля.
Статистический анализ современного легкового автопарка показывает, что более половины (примерно 55 %) автомобилей из почти 40 млн выпускающихся в год во всем мире оснащаются автоматическими коробками передач. Самым распространенным видом автомобильной автоматической трансмиссии стала гидромеханическая передача (ГМП). По различным оценкам, 88...90 % выпускаемых легковых автомобилей с автоматическими коробками передач имеют трансмиссию с комплексным гидродинамическим трансформатором (гидротрансформатором) и механическим редуктором планетарного типа.
ГМП является важной частью современного автомобиля. От её технического состояния во многом зависят технико-эксплуатационные, экологические показатели и безопасность движения. Своевременные и целесообразные по глубине и объему технические воздействия, направленные на поддержание ГМП в технически исправном состоянии, возможны только при наличии объективной диагностики.
Разработки в этой области направлены на создание встроенных средств диагностирования системы управления ГМП и ее электронных блоков. Применение существующих методов и средств диагностирования ГМП при определении её технического состояния в условиях эксплуатации сопряжено с высокой трудоемкостью и низкой информативностью диагностики. Изменение технического состояния ГМП ведет к изменению выходных параметров автомобиля (силы тяги на колесах, скорости разгона, расхода топлива и т.п.). Развитие диагностики ГМП на основе применения стендов с беговыми барабанами, позволяющих измерять выходные параметры разгона автомобиля, сдерживается отсутствием знаний в этой области.
В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость разработки нового оперативного и высокоинформативного метода диагностирования ГМП, позволяющего измерять и анализировать выходные параметры автомобиля на стендах с беговыми барабанами.
Рабочей гипотезой является предположение о том, что определение технического состояния ГМП автомобиля возможно в процессе его диагностирования на инерционном стенде с беговыми барабанами с использованием функциональных зависимостей тяговой силы на колесах от скорости.
Целью работы является повышение информативности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности ГМП в условиях эксплуатации на основе высокоинформативного и оперативного метода диагностирования автомобилей с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Объект исследования - процесс разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами при изменении технического состояния ГМП.
Предмет исследования - функциональные зависимости тяговой силы на колесах от скорости автомобиля при изменении технического состояния ГМП.
Научная новизна заключается в следующем:
1) научно обоснован и экспериментально апробирован высокоэффективный и информативный метод диагностирования ГМП в процессе разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами, позволяющий непрерывно измерять тяговую силу на колесах и скорость автомобиля;
2) разработана математическая модель системы «Автомобиль с ГМП -стенд с беговыми барабанами», позволяющая выполнять анализ взаимосвязей между диагностическими параметрами и параметрами технического состояния гидромеханической трансмиссии в процессе разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами;
3) получены функциональные зависимости, позволяющие устанавливать связи между параметрами технического состояния ГМП и их диагностическими признаками;
4) разработана методика оперативного и высокоинформативного диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами на основе измерения и анализа функциональных зависимостей тяговой силы на колесах от скорости автомобиля.
Практическая значимость. Внедрение разработанного метода диагностирования ГМП в технологический процесс автотранспортных и авторемонтных предприятий, фирменных и сервисных центров позволит значительно сократить трудоемкость проведения регулировочных работ и ремонта ГМП на основе повышения информативности и оперативности получения диагностической информации.
Результаты работы позволят предприятиям-изготовителям диагностического оборудования усовершенствовать конструкции производимых ими стендов с беговыми барабанами с целью обеспечить возможность диагностирования ГМП автомобиля.
Математическая модель системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами» и методика диагностирования ГМП могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке специалистов в области эксплуатации автомобилей.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) эффективное и высокоинформативное определение технического состояния ГМП возможно на основе анализа характеристик разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами с использованием фазовых динамических характеристик, представляющих собой зависимость тяговой силы от скорости;
2) разработанная математическая модель процесса разгона автомобиля с ГМП на стенде с беговыми барабанами позволяет аналитически исследовать влияние технического состояния элементов гидромеханической трансмиссии на форму фазовых динамических характеристик с учетом взаимодействия эластичного колеса с беговыми барабанами стенда; крутильных колебаний колес автомобиля и стенда; колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс автомобиля; перераспределения нормальных реакций колес при их перемещении по беговым барабанам;
3) выявленные функциональные зависимости позволяют устанавливать связи между параметрами технического состояния ГМП и их диагностическими признаками;
4) разработанная методика диагностирования позволяет оперативно и с высокой информативностью выявлять конкретные неисправности гидромеханической передачи в процессе разгона автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях: МНПК «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2004-2009 гг.); МНПК «Проблемы эксплуатации и диагностики автомобильного транспорта» (г. Иркутск, 20072009 гг.); МНПК «Технические науки, технология и экономика» (г. Чита, 20012002 гг.).
Реализация результатов работы. Разработанная методика диагностирования ГМП внедрена в технологический процесс ОАО «ГАП-2» (г. Улан-Удэ) и ОАО «88 Центральный автомобильный ремонтный завод» (г. Чита). Экономический эффект в расчете на один автомобиль составил 254 руб/авт.
Математическая модель системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами» и разработанный диагностический комплекс на базе инерционного стенда с беговыми барабанами используется в учебном процессе ИрГТУ и ЧитГУ при подготовке инженеров по специальностям 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство" и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин (автомобильный транспорт)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 учетных издательских листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и основных выводов, библиографического списка, содержит 170 страниц текста, включающего 4 таблицы, 74 рисунка и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель исследований, задачи, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит анализ работ, посвященных развитию методов и средств диагностирования гидромеханической передачи.
Созданием методов и средств диагностирования ГМП занимались ведущие институты: МАДИ, МАМИ, НАМИ, НИИАТ, ХАДИ и др. Большой вклад в разработку методов диагностирования ГМП внесли ученые О. И. Гируцкий, Д.Т. Гапоян, Н.К. Куликов, Г.В. Крамаренко, М. И. Лурье, А. Н. Нарбут, В. А. Петров, В.Н. Прокофьев, С.М. Трусов, Ю.И. Чередниченко и др.
Диагностирование гидромеханической передачи осуществляется субъективным и объективным методами. Объективный метод диагностирования гидромеханической передачи включает методы бортовой диагностики ГМП, бесстендовые методы (приборы), а также стендовые методы (комплексы).
Бортовая система диагностики (встроенная или самодиагностика) непрерывно контролирует сигналы от датчиков ГМП и сравнивает их с нормативными в электронном блоке управления. Основным преимуществом данного метода является постоянный контроль за работой ГМП. Существенным недостатком метода является то, что бортовая система диагностики охватывает лишь электрические (провода, датчики) и электромеханические (соленоиды, клапана) компоненты ГМП и не позволяет выявлять неисправности в её механических и гидравлических элементах. Отдельные приборы, позволяют проводить диагностирование какой-либо одной системы (элемента) ГМП.
Наибольшее распространение при диагностировании ГМП получили сканеры и диагностические компьютеры. Они позволяют считывать коды, записанные в электронном блоке управления ГМП и определять по ним неисправности. Преимуществом метода является то, что каждую систему ГМП (при технической возможности) можно проверить отдельно. Однако для этого требуется большое количество специализированного оборудования.
При диагностировании снятых с автомобиля ГМП применяют специализированные стенды. Метод позволяет получить достаточно полную информацию о техническом состоянии ГМП. Для этого ГМП необходимо снять с автомобиля.
Известны методы диагностики ГМП на автомобиле. Диагностика проводится, как правило, на тяговых стендах с беговыми барабанами при установившейся скорости автомобиля и частоте вращения коленчатого вала. Силовой метод позволяет измерять тяговую силу и мощность на ведущих колесах, но лишь в установившихся режимах работы двигателя и трансмиссии. Очевидными недостатками метода является невозможность регистрации
переходных процессов (переключение передач) и трудоемкость диагностирования.
Динамический метод диагностирования ГМП на инерционных стендах позволяет воспроизводить переходные процессы, но не позволяет измерять тяговые силы и мощность на колесах автомобиля, что значительно сдерживает развитие этого метода.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) научно обосновать метод диагностирования гидромеханической передачи на инерционных стендах с беговыми барабанами, режимы тестового воздействия и диагностические признаки, характеризующие изменение параметров технического состояния ГМП;
2) разработать математическую модель системы «Автомобиль с ГМП -стенд с беговыми барабанами», и на ее основе выполнить аналитические исследования процесса разгона автомобиля с гидромеханической передачей на стенде с беговыми барабанами;
3) выявить функциональные связи между параметрами технического состояния ГМП и их диагностическими признаками;
4) разработать методику, реализующую разработанный метод диагностирования ГМП автомобиля на инерционных стендах с беговыми барабанами, выполнить его экспериментальную проверку и дать технико-экономическую оценку.
Вторая глава посвящена разработке математической модели, позволяющей анализировать техническое состояние ГМП при её диагностировании на инерционных стендах с беговыми барабанами. С этой целью разработана структурная схема системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами», которая представлена на рис. 1.
В соответствии со схемой, относительная скорость автомобиля V, характеризующая процесс диагностирования автомобиля с ГМП на стенде с беговыми барабанами, представлена следующим функционалом:
V=F[a>t(t), itn(t), i,(k), n„(RJ, SJ, (1)
где a>e(t) - функция изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя; i„,(t) - функция изменения передаточного числа в гидротрансформаторе; ¡¡(к) — функция изменения передаточного числа в планетарной коробке передач; igp - передаточное число главной передачи; rkn(RJ - функция изменения силового радиуса качения колеса; S - проскальзывание колеса по беговому барабану.
Тяговая сила Fk, возникающая при взаимодействии колес автомобиля с поверхностью беговых барабанов, выражена функционалом вида
(t), m igp. J и <Px, S, RX(R:, S, V), R/RJ, Jj, d(Ax, Az), грол., Lpo,, RpacJ ' 1 '
где Me(coe) - функция изменения крутящего момента двигателя; a(t) - функция изменения угла перемещение педали акселератора; г\,г - к.п.д. трансмиссии;
У, - моменты инерции двигателя, трансмиссии и колеса; <рх - коэффициент сцепления; Ях(Яа 5, V) - функция изменения касательной реакции между колесом и беговым барабаном; - функция изменения нормальной
реакции между колесом и беговым барабаном; ^ — момент инерции механизмов стенда; а (Ах, Ах) - функция изменения угла между векторами нормальных реакций от пар беговых барабанов; грш - радиус бегового барабана; Ьрол -межцентровое расстояние между беговыми барабанами; Ярас. — жесткость ограничителя перемещений автомобиля в продольном направлении.
Рис. 1. Структурная схема процесса диагностирования автомобиля на стенде с
беговыми барабанами
Частота вращения коленчатого вала двигателя сое представлена в виде функционала
а,=Р[а(0, ММ ¡1п(!), ¡¡(к), гк0(Ю, Л 5,Я, V), Ц. (3)
Структурно-следственная схема позволила формализовать взаимосвязи в системе «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами». Для выполнения расчётов на основе выявленных взаимосвязей разработана математическая модель процесса разгона автомобиля с ГМП на стенде с беговыми барабанами.
Математическая модель разгона автомобиля с ГМП на стенде с беговыми барабанами состоит из нескольких математических описаний.
Математическое описание характеристик двигателя внутреннего сгорания.
Мощность, развиваемая на выходном валу ДВС при полной подаче топлива, описана уравнением Лейдермана
N. = N..
ае 1
а—- + Ь■ со„
/ \ 2 / N
й)е со.
+ С- е
1тп)
(4)
где Л^пих - максимальная мощность двигателя; сое - текущая частота вращения коленчатого вала; соп - частота вращения коленчатого вала при максимальной мощности; а, Ь, с - коэффициенты, зависящие от типа двигателя и его конструктивных особенностей.
Эффективный крутящий момент вычислили по формуле
СО т
М,=МЫ- а + Ь+ с оз„
со.
(5)
характеристик
где Мц - крутящий момент при максимальной мощности.
Разработано математическое описание гидротрансформатора.
Коэффициент момента на насосном колесе описан тремя полиномами в зависимости от изменения передаточного числа в гидротрансформаторе /,„:
Я =
если
¿2=а2'Чп6 + Ь2'Ьп +с2- С + + ¿2 ■+ е2 • ¡т + Ь ■ 1,п + 82. если 'т! < 'т < »',
(6)
Ш2•
1 ■ -5 , и • * I • 3
если
+ + е3 ' '(л + fз >
где ах, Ъх, сх ...- коэффициенты; /,„;, ¡,„2 - фиксированное значение передаточного числа в гидротрансформаторе.
Коэффициент трансформации характеризует преобразующее свойство гидротрансформатора по моменту и определяется уравнением вида:
К,г = а„
■ <,„2 + Ь,г
(7)
где ат Ь1Г - коэффициенты.
Коэффициент полезного действия характеризует экономичность работы гидротрансформатора, определяется как произведение коэффициента трансформации и передаточного числа в гидротрансформаторе
Лр = К,Г •',„■ (8)
В результате решения уравнений крутящего момента двигателя, работающего на внешней характеристике, и момента на насосном колесе гидротрансформатора Мп определяется выходная характеристика совместной работы двигателя и гидротрансформатора:
М,=М„-К,Г} ^
где М„ - момент на насосном колесе гидротрансформатора; с/0 - плотность рабочей жидкости; Д, - активный диаметр гидротрансформатора; М, - момент на турбинном колесе гидротрансформатора.
Разработано математическое описание процесса переключения передач в ГМП, которое происходит при достижении заданной частоты вращения ведомой шестерни главной передачи а>№, зависящей от скорости автомобиля.
Крутящий момент на ведущих колесах автомобиля Мк определялся из решения системы уравнений:
'Мг1„-^р, если а№<°>№1-'
Мк =
мгН7'Нр> если со№1<о)№<са№2;
(П)
если ®?Р2 <а№<а№Г
М, -'¡4-1$Р. если со№>б)гр},
где МК - крутящий момент на колесах автомобиля; гЛ - передаточное число к -передачи; 1№ - передаточное число главной передачи; со№\, шер2, согр3 - частоты вращения ведомой шестерни главной передачи, при которых происходит переключение передач.
Момент переключения описан изменением передаточного числа в планетарной коробке передач при включении фрикционов.
Чк=1цк-ц-У*крр , (12)
где 1^.1) - передаточное число низшей передачи; у - константа, характеризующая темп включения передачи; - время, затрачиваемое на включение передачи.
Процесс разгона автомобиля на стенде с беговыми барабанами описан дифференциальными уравнениями, составленными отдельно для автомобиля и для стенда.
Дифференциальное уравнение, описывающее изменение частоты вращения ведущего колеса с учётом крутильных колебаний в трансмиссии:
где а коя., со ¿мп, — частоты вращения соответственно колеса и ГМП; момент сопротивления качению колес по беговым барабанам стенда; - моменты инерции колеса; Сгк - жесткость упругих элементов трансмиссии; Вгк - коэффициент демпфирования.
Дифференциальное уравнение динамики разгона ГМП представлено в
виде
42(йгмп (~ ! \ г. (<1со„,
= \МК -Сгк ~соКоп)-Вгк • , (И)
Л2 ^ к 4 ^ " V Л Л
где /¿мл - момент инерции ГМП.
Уравнение динамики разгона беговых барабанов стенда записано в следующем виде:
л-
л
Р°-~ Г - Сг ■ {<в - й>мах)-вг ■
Л1*™ (- - / Ч - ¿сомахл
К * * „
иР0», (15)
где со рол., сомах. — частоты вращения соответственно беговых барабанов стенда и маховых масс; - момент инерции беговых барабанов стенда; Сг -
жесткость упругих элементов стенда; Вг - коэффициент демпфирования.
Уравнение ускорения маховых масс (маховиков) стенда записано в следующем виде:
í г J , \
>
мах. _
~ ......рш■ г I Л А
и МО,, (16)
и
¿I2
ч
где Л<и. - моменты инерции маховых масс.
В основу математического описания характеристик колеса с эластичной шиной положены уравнения стационарных характеристик, разработанные А.Б. Диком и Н.В. Расе]ка Процесс взаимодействия колеса с опорной поверхностью характеризуется нормированной диаграммой, которая аппроксимирована функцией
/(5) = 8т[а-агс^(б-5)] , (17)
где а и Ъ - коэффициенты, характеризующие форму диаграммы; 5 -коэффициент проскальзывания.
Реализованная касательная реакция на колесе определяется по формуле
Я, = Я; •/(*)■ Ртах , (18)
где Яг — нормальная реакция опорной поверхности; сртах - максимальное значение коэффициента сцепления для данной шины и данной опорной поверхности.
Коэффициент проскальзывания определялся из выражения
5 = ^ (19)
акол. ' Гк0
где гр011. - радиус бегового барабана; гко - радиус качения в ведомом режиме.
Уравнение динамики вращения колеса для процесса «разгона» автомобиля на стенде имеет следующий вид:
ска.
(20)
Общую силу сопротивления качению ведущих колес определяли по выражению
*}=/■&.! + Ягп) , (21)
где Яги и Я212 — нормальная нагрузка, приходящаяся на передний и задний беговые барабаны; /- коэффициент сопротивления качению:
т/2 N
/ = /о-
1+-
20000
(22)
где /о - коэффициент сопротивления качению при малых скоростях; V — скорость движения автомобиля (км/ч).
Тяговая сила на ведущих колесах автомобиля определялась по формуле:
, (23)
где Яхи и Ях12~ касательные реакции, возникающие при взаимодействии колеса автомобиля с передним и задним беговыми барабанами;
Уравнения перемещения автомобиля составлены исходя из расчетной схемы, представленной на рис. 2.
Рис. 2. Расчетная схема перемещения автомобиля в процессе его разгона на стенде с беговыми барабанами
Уравнение ускорений автомобиля относительно оси ОХ:
d2x
Rzn • sincc2 -•&)) -sinúf, + Rxn -cosa2 + + &*:,,• cosa, - Cpac • dx-Kpac • ^ g
(24)
Л1 Оа
где Оа - вес автомобиля; Срас. - жесткость ограничителя перемещения; Крас -коэффициент демпфирования ограничителя перемещения.
Ускорения автомобиля относительно оси ОЪ рассчитывались по формуле
где Си , йк2 ~ вес, приходящийся на переднюю и заднюю оси автомобиля.
Уравнение ускорений при угловых колебаниях массы автомобиля относительно оси ОУ записано в следующем виде:
(25)
И
Л2 '
-Rzn -cosa, ■(а+гк01 - sin ar,) -f-+ Rzn -sina, -{h-{rK
-K,
•cosa
i )+**)--Rzn ■ eosa2 • (a-гк02 ■ sina2)-- Rzn • sin a2 ■ (h - (гк сеоб - rK02 - eos a2) + z J --Rxn -sina, -(a + rK01 -sina])-~Rxu - cosa, -(h- (rK ceo6 - rK0, ■ eos a,)+ zN) + + Rxi2 -sincíj -{a-rm -sina2)--Rxn -cosa2-(h-(rKceo6 -гк02 • eos a2) + zj +
Лл ' J+&2 -b
+ Cpac.-<b + Kpac.~t-^-hpac.
gUa,
(26)
где а, Ъ - расстояние от центра масс до передней и задней осей соответственно; И — высота центра масс автомобиля; г^ц, гк02 - силовой радиус переднего колеса на переднем и заднем беговых барабанах соответственно; % - перемещения автомобиля в точке И) крас - расстояние от опорной поверхности до места крепления ограничителя перемещения; Ja - момент инерции автомобиля относительно центра масс.
Вертикальные перемещения ведущей оси автомобиля в точке N (рис. 2) определялись:
d¿
dt
ы -сова,+&)2-соза2-эта,-&с12-зта2
_ = _ . (27)
1
Изменение веса, приходящегося на переднюю ось, определялось по формуле:
: Cpl ' ZN +
dzN dt
где СР1 - жесткость упругих элементов подвески; Кр/ демпфирования.
(28)
коэффициент
Перемещения неведущей оси автомобиля в точке Ь (рис. 2) находили интегрированием уравнения
(1Ь2-Ок2)-в п<л
dt1
42
Изменение веса, приходящегося на ведомую ось автомобиля, определялось по формуле:
Окг=Ср2-г1+Кр2~£, (30)
где Ср2 - жесткость упругих элементов подвески; Кр2 - коэффициент демпфирования.
Для нахождения деформации эластичных шин в зависимости от положения колес на беговых барабанах стенда были составлены уравнения согласно расчетной схеме, представленной на рис. 3.
Рис. 3. Схема перемещения ведущего колеса по беговым барабанам стенда
Уравнение ускорения ведущего колеса вдоль оси ОХ составлено в виде d2xk _ (Лг12 •siaa2 -Лгц -siria, + Rxa-cosa2 +Rxn •cosarj-g
dt2 GH
Уравнение ускорения колеса относительно оси OY записано в виде d2zk _ {Rz 12 • COS &2 -COSOT, - Rx 12 -sinO^ + Rx,, -sin <3?! -Gkl)-g
dt2 ~ Gl,
(31)
Углы Я) и «2. образованные векторами нормальных реакций со стороны беговых барабанов и вектором веса, приходящегося на колесо (рис. 3), находили по формулам:
от, = агссоэ-
1
( + V (ЬРО'-1
^рол. } 2 j
(Гг.<)т. + Грол.)
\2
рол.
(33)
¡(Гх.дш. + Грол.У | ^
а2 = агссоэ-
\2
( + V
Ук.дкн. ^рол.) 2 у
\2
+ 2,
-Н-Хл
(34)
где Ьра, - расстояние между роликами стенда.
Деформации шин ведущих колес на переднем АБИц и заднем АБИ¡2 беговых барабанах находили из выражений:
= ГК.сво6. -
ш,
12 к.своб.
4- г
.дин. ' рол
I
\2
рол.
(Гк.дин. ^рол.)
'ь л2
^рол.
-грв],:, (36)
Изменение продольных реакций при перемещении колес по беговым барабанам стенда определяли из выражений:
Ягх, = Ш,, ■ См - ■ Км ■ соэссу - ■ Км ■ япа,,
(ки
¿¿О
= Д5/г„-собо:,--г"Км -эта:
''12 ' ^ ' Л1Л1
Л
(37)
(38)
где С¡1,1 - жесткость шины; Км - коэффициент демпфирования шины.
Разработанная математическая модель процесса разгона автомобиля с гидромеханической трансмиссией на стенде с беговыми барабанами позволяет аналитически исследовать влияние технического состояния элементов ГМП на форму её фазовых динамических характеристик.
Третья глава посвящена методикам экспериментальных исследований: планирование экспериментальных исследований, проверка адекватности разработанной математической модели, проведение стендовых испытаний
автомобилей с ГМП, тарировка систем измерения исследовательского оборудования и обработка результатов экспериментальных исследований.
Методика проверки адекватности математической модели процесса разгона автомобиля с ГМП на беговых барабанах инерционного стенда основана на анализе расчетных и экспериментальных характеристик процесса. Оценка адекватности математической модели проводилась статистическими методами на основе критерия Фишера.
Относительные погрешности систем измерения: крутящего момента на беговых барабанах 1.9 %; перемещения педали акселератора - не более 3 %; аналогоцифрового преобразования 0,1 %.
В четвертой главе приведены результаты исследования.
По результатам математического моделирования процесса разгона автомобиля Toyota Corolla с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами получены зависимости основных параметров разгона (Fh V, ;',„ и др.) от времени, представленные на рис. 4.
Рис. 4. График математического моделирования процесса разгона автомобиля с
ГМП на стенде с беговыми барабанами: бы, - вес, приходящийся на переднюю и заднюю оси автомобиля; -нормальная нагрузка, приходящаяся на передний беговой барабан; Яг/2 ~ нормальная нагрузка, приходящаяся на задний беговой барабан; Рк - тяговая сила на ведущих колесах; сое - частота вращения коленчатого вала; г,п -передаточное число в гидротрансформаторе; V— скорость автомобиля
По результатам аналитического и экспериментального исследования проводилась проверка адекватности математической модели (рис. 5).
В ходе расчетов полученное расчетное значение критерия ^ (Фишера) получилось меньше табличного РтЗначит, математическая модель системы «Автомобиль с ГМП - стенд с беговыми барабанами» значимо описывает результаты эксперимента.
Рис. 5. График изменения расчетной и экспериментальной тяговой силы на колесах автомобиля с ГМП при разгоне на инерционном стенде
Выполнено моделирование ряда типовых для данного автомобиля неисправностей (реактор гидротрансформатора заблокирован постоянно, реактор гидротрансформатора разблокирован постоянно) и определены области локальных диагнозов фазовых динамических характеристик с нормированием диагностических параметров (рис.6).
Постановка диагноза осуществляется на основе последовательного анализа значений диагностических признаков. Если значения тяговой силы лежит в области локального диагноза с индексом «1» (£>2/. йц ), то диагностируемый автомобиль с ГМП признается исправным. Если же значение тяговой силы лежит в области локального диагноза с индексом «2» (£)/2 Д?2, Д;_?) - значение какого-либо из признаков больше допустимого, то на основании диагностической матрицы ставится локальный диагноз о конкретной неисправности.
Получены уравнения связей параметров технического состояния с диагностическими признаками:
- V/ = -0,0003■ М,2 -0,0325■ М,. + 6,3871 - разблокировка реактора в режиме трансформации момента на первой передаче;
- ¥¡ = 0,0138-М,.2 -0,0831-Мг+7,5804 - блокировка реактора в режиме гидромуфты на первой передаче;
- Уз = 0,442 ■ Мг + 13,089 блокировка реактора в режиме гидромуфты на второй передаче;
Рис.6. Нормативные и допустимые значения крутящего момента на реакторе
гидротрансформатора
Установлено, что при изменении момента блокировки и разблокировки реактора гидротрансформатора в диапазоне 0...100 % на первой передаче в режиме трансформации тяговая сила на колесах автомобиля уменьшается на 46,6 %, в режиме гидромуфты - на 30,5 %, на второй передаче, в режиме гидромуфты, тяговая сила снижается на 33,1 %.
Для задания тестового режима и измерения параметров ГМП были определены основные требования к диагностическому оборудованию:
1) имитация процесса разгона автомобиля со скоростью, обеспечивающей последовательное переключение всех ступеней в гидромеханической передаче;
2) создание нагрузки на колеса при испытании, соответствующей реальным дорожным условиям разгона автомобиля;
3) обеспечение возможности измерения диагностических параметров (Р*, V, оое, 0 при разгоне автомобиля;
4) обеспечение достаточной для диагностирования точности измерения параметров V, сое,
5) низкое энергопотребление, высокая надежность и долговечность;
6) универсальность, пригодность для проверки автомобилей с ГМП;
7) удобство и безопасность проведения испытаний.
Названные требования легли в основу спроектированного и изготовленного автором и группой ученых ИрГТУ инерционного стенда с беговыми барабанами для проведения диагностирования автомобиля с ГМП.
Диагностический комплекс представляет собой конструкцию из четырех беговых барабанов 2 (рис. 7), установленных через подшипниковые опоры 3 на раму и соединенных между собой цепной передачей 5.
Крутящий момент, возникающий на беговых барабанах при «разгоне» автомобиля с ГМП регистрируется датчиками крутящего момента 4 и 8, установленными на оси беговых барабанов и передается через цепную передачу на маховые массы 7, которые соединены между собой карданной передачей 6. Частота вращения беговых барабанов регистрируется датчиком частоты вращения 1, установленным на его оси. Электрические сигналы от датчиков крутящего момента, частоты вращения коленчатого вала и частоты вращения беговых барабанов поступают в систему измерения, которая состоит из плат усилителей - преобразователей и платы аналого-цифрового преобразования.
Рис. 7. Схема диагностического комплекса на основе инерционного стенда с
беговыми барабанами
Внешний вид разработанного инерционного стенда с беговыми барабанами представлен на рис. 8.
Рис. 8. Внешний вид комплекса для диагностики автомобилей с ГМП на основе инерционного стенда и пульта управления
Разработанная методика диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами позволяет качественно и с малыми экономическими и временными затратами в определенной последовательности выявлять конкретные неисправности (блокировка и разблокировка реактора гидротрансформатора, неисправность скоростного регулятора) в гидромеханической передаче автомобиля при диагностировании.
В пятой главе приведены результаты расчета экономической эффективности диагностирования ГМП автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами. Производственная экспериментальная проверка разработанного метода диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами, выполненная на ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (г. Улан-Удэ) и ОАО «88 Центральный автомобильный ремонтный завод» (г. Чита), подтвердила его высокую информативность и оперативность. Экономический эффект от внедрения метода диагностики на предприятиях, в расчете на один автомобиль, составил 254 руб/авт.
1. Научно обоснован и экспериментально апробирован метод диагностирования ГМП автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами, на основе анализа фазовых динамических характеристик, представляющих собой функциональные зависимости силы тяги на колесах автомобиля от его скорости. Обоснованы режимы тестового воздействия в виде разгона ведущих колес автомобиля на стенде с последовательным переключением передач в
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ГМП, с непрерывным измерением скорости вращения беговых барабанов стенда, силы тяги на колесах, частоты вращения коленчатого вала двигателя, установлены диагностические признаки, характеризующие изменение параметров технического состояния ГМП.
2. Разработанная математическая модель системы «Автомобиль с ГМП -стенд с беговыми барабанами» позволяет рассчитывать параметры рабочих процессов, протекающих в гидромеханической передаче, исследовать влияние изменений технического состояния элементов ГМП на форму фазовых динамических характеристик разгона автомобиля на стенде с беговыми барабанами с учетом взаимодействия колеса с эластичной шиной с беговыми барабанами стенда; крутильных колебаний колес автомобиля и маховых масс стенда; колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс автомобиля; перераспределения нормальных реакций при перекатывании колес по беговым барабанам.
3. Получены уравнения связей параметров технического состояния с диагностическими признаками, которые позволяют ставить диагноз и определять техническое состояние ГМП при диагностировании автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами:
- У/ = -0,0003■ Мг2 -0,0325-М,.+6,3871 - разблокировка реактора в режиме трансформации момента на первой передаче;
- ¥2 = 0,0138-М2 -0,0831-М,.+7,5804 - блокировка реактора в режиме гидромуфты на первой передаче;
- V 3 = 0,442-Мг+13,089 блокировка реактора в режиме гидромуфты на второй передаче.
Установлено, что при изменении момента блокировки и разблокировки реактора гидротрансформатора в диапазоне 0...100 % на первой передаче в режиме трансформации, тяговая сила на колесах автомобиля уменьшается на 46,6 %, в режиме гидромуфты - на 30,5 %, на второй передаче, в режиме гидромуфты, тяговая сила снижается на 33,1 %.
4. Разработанная методика диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами позволяет с высокой информативностью и малой трудоемкостью выявлять конкретные неисправности (блокировка и разблокировка реактора гидротрансформатора, неисправность скоростного регулятора) в ГМП автомобиля.
5. Научно обоснована конструкция и изготовлен компьютерный комплекс, реализующий разработанный метод диагностирования ГМП в процессе разгона автомобиля на инерционном стенде с беговыми барабанами.
6. Производственная экспериментальная проверка разработанного метода диагностирования автомобиля с ГМП на инерционном стенде с беговыми барабанами выполнена на ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (г. Улан-Удэ) и ОАО «88 Центральный автомобильный ремонтный завод» (г. Чита) подтвердила его высокую информативность и оперативность.
Экономический эффект от внедрения метода диагностики на предприятиях, в расчете на один автомобиль, составил 254 руб/авт.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Федоткин, И.В. Моделирование процесса разгона автомобиля с гидромеханической трансмиссией на диагностическом стенде с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.B. Бойко, И.В. Федоткин // Вестник ИрГТУ.-Иркутск, 2010. — Вып. 6. - С. 94-98. (издание, рекомендованное ВАК).
2. Федоткин, И.В. Диагностика автоматических трансмиссий автомобилей / Р.Ф. Абдеев, Д.Ю. Иванов, И.В. Федоткин // Технические науки, технологии и экономика: материалы международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГТУ, 2001. - Часть I. - С. 105-108.
3. Федоткин, И.В. Исследование связей в автоматических трансмиссиях / И.В. Федоткин // Технические науки, технологии и экономика: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГТУ, 2002. -Часть III.-С. 61-64.
4. Федоткин, И.В. Стенд для диагностики автоматических трансмиссий / Р.Ф. Абдеев, С.Д. Добрынин, И.В. Федоткин // Кулагинские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2004. - С. 76-79.
5. Федоткин, И.В. Основы диагностики автоматических коробок передач / Р.Ф. Абдеев, И.В. Федоткин // Кулагинские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2005. - Часть I. - С. 216218.
6. Федоткин, И.В. Основы диагностики автоматических коробок передач / Р.Ф. Абдеев, И.В. Федоткин II Кулагинские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2006. - Часть II. - С. 295297.
7. Федоткин, И.В. Диагностика гидромеханической коробки передач автомобиля/ И.В. Федоткин, Р.Ф. Абдеев, A.B. Лесун, А.Н. Фефелов // Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ИрГТУ, 2007. - С. 72-78.
8. Федоткин, И.В. Диагностирование автоматических коробок передач / Р.Ф. Абдеев, И.В. Федоткин // Проблемы эксплуатации и диагностики автомобильного транспорта: материалы II международной научно-практической конференции. - Иркутск: ИрГТУ, 2009. - С. 94-99.
9. Федоткин, И.В. Методологические основы диагностирования автоматической коробки передач / Р.Ф. Абдеев, И.В. Федоткин // Кулагинские чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2009.-С. 48-53.
Подписано в печать 18.10.10 г. Формат 60x84 1/19 Усл.печл. 1,4. Тираж 100 зкз. Заказ № 139 Читинский государственный университет 762039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30 : : РИК ЧитГУ •