автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Динамический метод диагностирования противобуксовочных систем автотранспортных средств на стендах с беговыми барабанами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие положения
1.2. Обзор способов и устройств для предотвращения буксования ведущих колес АТС
1.3. Обзор конструкций и рабочих процессов противобуксовочных систем
1.4. Диагностирование противобуксовочных систем
1.4.1. Анализ встроенных методов и средств диагностирования ПБСАТС
1.4.2. Общее диагностирование 43 1.4.2.1. Общее диагностирование ПБС АТС на постах (линиях) совместно с ТО и Р
1.4.2.1. Общее диагностирование ПБС АТС в дорожных условиях
1.4.3. Поэлементное диагностирование ПБС АТС
1.5. Выводы
1.6. Цель и задачи исследования
2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОТИВОБУКСОВОЧНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА
СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ
2.1. Структурная схема системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами»
2.2. Математическая модель процесса разгона АТС с функционирующей ПБС на стенде с беговыми барабанами
2.2.1. Математическое описание характеристик ДВС
2.2.2. Математическое описание логики работы ЭБУ ДВС
2.2.3. Математическое описание характеристик гидротрансформатора
2.2.4. Математическое описание силовых и кинематических параметров колеса
2.2.5. Математическое описание работы дифференциала, при разгоне АТС на стенде с беговыми барабанами
2.2.6. Обоснование возможности имитации разницы коэффициентов сцепления ведущих колёс АТС на инерционном стенде с беговыми барабанами
2.2.7. Математическое описание логики работы ЭБУ ПБС
2.2.8. Математическое описание характеристик тормозного механизма
2.3. Алгоритм расчета силовых и скоростных параметров при разгоне автотранспортного средства с функционирующей ПБС на стенде с беговыми барабанами
2.5. Выводы
3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка методики диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами
3.1.1. Обоснование требований к оборудованию для диагностирования ПБС АТС
3.1.2. Оборудование для задания тестового воздействия на объект диагностирования
3.1.3. Разработка систем измерения, преобразования и регистрации диагностических параметров
3.1.3.1. Разработка системы измерения моментов на колёсах АТС
3.1.3.2. Разработка системы измерения угловой скорости беговых барабанов стенда
3.1.3.3. Разработка системы измерения угловой скорости колёс АТС
3.1.3.4. Разработка системы измерения частоты вращения коленчатого вала
3.1.3.5. Система аналого-цифрового преобразования и регистрации диагностических параметров
3.1.4. Методика тарировки систем измерения
3.1.4.1. Методика тарировки системы измерения моментов на колёсах АТС
3.1.4.2. Методика тарировки системы измерения угловой скорости беговых барабанов стенда и колёс АТС
3.1.5. Методика оценки погрешностей систем измерения
3.1.6. Методика расчёта моментов инерции маховых масс для имитации разности коэффициентов сцепления колёс АТС
3.1.7. Методика планирования экспериментальных исследований
3.2. Методика оценки адекватности математической модели системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами»
3.3. Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Разработка динамического метода диагностирования ПБС
АТС на инерционных стендах с беговыми барабанами
4.1.1. Обоснование режимов тестового воздействия на ПБС в процессе её диагностирования на инерционных стендах с беговыми барабанами
4.1.2. Расчёт необходимых моментов инерции для имитации заданной разницы коэффициентов сцепления колёс АТС
4.1.3. Оценка адекватности математической модели системы
АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами»
4.1.3.1. Экспериментальные исследования процесса разгона АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами
4.1.3.2. Расчет на модели параметров разгона АТС с функционирующей ПБС на стенде с беговыми барабанами
4.1.3.3. Результаты оценки адекватности математической модели системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами»
4.1.4. Обоснование измеряемых параметров, характеризующих техническое состояние ПБС АТС
4.1.5. Обоснование диагностических параметров, характеризующих техническое состояние ПБС при разгоне АТС на инерционных стендах с беговыми барабанами
4.2. Алгоритм диагностирования ПБС АТС на инерционном стенде с беговыми барабанами
4.3. Результаты экспериментальных исследований диагностирования ПБС АТС динамическим методом на инерционном стенде с беговыми барабанами
4.4. Выводы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОТИВОБУКСОВОЧНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ
5.1. Определение стоимости инерционного стенда с беговыми барабанами
5.2. Определение экономической эффективности от внедрения динамического метода диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами
5.3. Выводы
Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Потапов, Антон Сергеевич
Для подавляющего большинства развитых стран мира автотранспорт является основным видом внутреннего транспорта. В 2010 году автомобильным транспортном России было выполнено более 70% внутренних пассажирских перевозок и более 60% грузовых перевозок. В то же время автомобильный транспорт является самым опасным видом транспорта.
В настоящее время существует ярко выраженная тенденция мирового автомобилестроения к увеличению удельной мощности (мощности, приходящейся на единицу массы транспортного средства) и крутящего момента двигателей АТС. Двигатели, как правило, способны вызвать буксование ведущих колёс АТС даже на дорогах с высоким коэффициентом сцепления, это ведёт к ухудшению динамики разгона, к повышенному износу шин, повышению расхода топлива и, как следствие, выбросов вредных веществ в атмосферу с отработавшими газами, а также нарушению управляемости, траекторной устойчивости и ухудшению проходимости АТС. Для предотвращения пробуксовки колес применяют разнообразные способы и устройства, в том числе противобуксовочные системы.
При проверке ПБС в условиях эксплуатации используют современные диагностические сканеры. Такой вид диагностики получил наиболее широкое распространение. Сканеры обеспечивают высокоэффективную диагностику электрических и электронных элементов ПБС: датчиков, блоков управления, исполнительных устройств и др. Очевидным недостатком диагностики с использованием сканера является то, что они не способны контролировать техническое состояние механических, гидравлических, пневматических и других элементов ПБС. Поэтому отсутствие ошибок по итогам диагностирования ПБС сканером вовсе не означает, что эта система исправна и работоспособна. В итоге процесс диагностирования ПБС и его элементов имеет высокую трудоёмкость, низкую информативность и вызывает долгий простой АТС при отыскании неисправности.
В последнее время стали активно развиваться высокоэффективные динамические методы диагностики АТС и их систем, в том числе на стендах с беговыми барабанами. Эти методы высокоинформативны и оперативны. На стендах реализуется принцип обратимости движения. К сожалению, эти методы не разработаны для диагностирования противобуксовочных систем.
Попытки применить динамический метод для диагностирования ПБС наталкиваются на противоречие, связанное с отсутствием знаний о процессе функционирования АТС с ПБС на стендах с беговыми барабанами.
В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость проведения научного исследования с целью разработки динамического метода диагностирования ПБС на стендах с беговыми барабанами.
РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ являлось предположение о том, что оперативность и информативность диагностирования ПБС можно значительно повысить, если оценивать её техническое состояние в процессе функционирования на инерционном стенде с беговыми барабанами в режиме разгона ведущих колёс АТС при обеспечении возможности буксования одного из них.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является снижение трудоемкости, а также повышение оперативности и информативности определения технического состояния ПБС в условиях эксплуатации на основе нового динамического метода её диагностирования на инерционных стендах с беговыми барабанами.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ процесс функционирования противобуксовочной системы при её диагностировании на инерционном стенде с беговыми барабанами.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - параметры, характеризующие процесс функционирования противобуксовочной системы при её диагностировании на инерционном стенде с беговыми барабанами.
НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ обладают:
- Динамический метод диагностирования ПБС на инерционных стендах с беговыми барабанами, основанный на анализе информации, поступающей от электронных систем стенда и АТС, измеряющих момент на отстающем колесе, частоту вращения коленчатого вала двигателя, угловые скорости беговых барабанов стенда, угловые скорости ведущих колес, в процессе их разгона. Метод защищен патентом РФ № 2008124862;
- Диагностические параметры, позволяющие оценивать техническое состояние ПБС и её элементов: показатель технического состояния ПБС -(рРеал\ показатель качества работы тормозных механизмов - АМТ; показатель качества регулирования ПБС - Асо; показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя - %пе; показатель качества работы датчиков угловой скорости колёс АТС - АА\
- Тестовое воздействие на диагностируемую ПБС в виде разгона колес АТС на инерционном стенде, и имитации разных по величине коэффициентов сцепления левого и правого ведущих колёс с беговыми барабанами;
- Разработанная математическая модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», как объекта диагностирования, позволяющая с необходимой точностью определять параметры процесса функционирования ПБС при разгоне ведущих колес АТС на стенде с беговыми барабанами, учитывающая: логику работы ЭБУ ДВС и ПБС; характеристики: автомобильного двигателя; автоматической коробки передач; симметричного дифференциала; модулятора давления рабочего тела в тормозном приводе; тормозного механизма, имеющего инерционность, зону нечувствительности и гистерезис; характеристики взаимодействия эластичных шин с опорными поверхностями беговых барабанов стенда, учитывающие изменения максимального коэффициента сцепления и снижения фрикционных свойств в блоке, а также кинематику элементов стенда и динамику их разгона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Внедрение динамического метода диагностирования ПБС на стендах с беговыми барабанами, в технологический процесс авторемонтных предприятий и сервисных центров технического обслуживания позволит повысить качество ремонтных работ и технического обслуживания АТС. На автотранспортных предприятиях и пунктах государственного технического контроля внедрение метода позволит повысить качество контроля технического состояния АТС, оснащенных ПБС, что значительно повысит их активную безопасность в условиях эксплуатации.
Заводам-изготовителям диагностического оборудования результаты работы дадут возможность усовершенствовать конструкции производимых ими стендов и систем для диагностики ПБС.
Фирмам-производителям ПБС результаты работы дадут возможность совершенствования существующих конструкций ПБС, сократят трудоемкость их испытаний и доводки.
Преподавателям технических ВУЗов автомобильных специальностей разработанные теоретические предпосылки метода позволят повысить качество подготовки специалистов в области технической диагностики автотранспортных средств.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие научные положения:
- Эффективность, информативность и оперативность диагностирования противобуксовочных систем можно значительно повысить, если выполнять его на инерционных стендах с беговыми барабанами в процессе разгона ведущих колес АТС, с имитацией разных по величине коэффициентов сцепления и определять диагностические параметры, характеризующие техническое состояние ПБС;
- Имитацию разных по величине коэффициентов сцепления, в процессе диагностирования ПБС на инерционных стендах, необходимо выполнять посредством подключения к их беговым барабанам маховиков, приведенные моменты инерции которых, рассчитываются с учетом снаряженной массы диагностируемого АТС, а также отношения коэффициентов сцепления под отстающим и забегающим ведущими колесами, что гарантированно и обеспечит возможность буксования одного из них;
- В качестве диагностических параметров, позволяющих определять техническое состояние ПБС и его элементов на инерционных стендах с беговыми барабанами, необходимо использовать: показатель технического состояния ПБС - (рреал; показатель качества работы тормозных механизмов -AMf, показатель качества регулирования ПБС - Асо\ показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя - %пе; показатель качества работы датчиков угловой скорости колёс АТС - АА;
- Для проведения аналитических исследований процесса функционирования ПБС на стенде с беговыми барабанами разработана математическая модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», как объекта диагностирования, учитывающая: логику работы электронных блоков управления ДВС и ПБС; характеристики: двигателя; автоматической коробки передач; симметричного дифференциала; модулятора давления рабочего тела в тормозном приводе; тормозного механизма, имеющего инерционность, зону нечувствительности и гистерезис; характеристики взаимодействия эластичных шин с опорными поверхностями беговых барабанов стенда, рассчитанные с учетом изменения максимального коэффициента сцепления и коэффициента снижения фрикционных свойств в блоке, а также кинематику элементов стенда и динамику их разгона.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследований доложены и получили одобрение: на XI Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения «Безопасность - 06», Иркутск, 2006 г.; на XII Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов с международным участием «Проблемы безопасности современного мира и управления рисками «Безопасность - 07», Иркутск, 2007 г.; на МНПК «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования», Иркутск, 2007 г.; на II МНПК «Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта», г. Иркутск, 2009 г.; на III МНПК «Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта», Иркутск, 2011г.; на VI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», Екатеринбург, 2008 г.; на V Российско - Германской конференции по безопасности дорожного движения «Безопасность движения в городах», Иркутск, 2010 г.; на научно-технических конференциях факультета транспортных систем ИрГТУ, г Иркутск, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.; на региональном НПС чтения И.П. Терских «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», ИрГСХА, 2008 г.; на 2-ом региональном НПС чтения И.П. Терских «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», ИрГСХА - СХОАО «Белореченское», Иркутск, Иркутская область, 2009 г.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанный динамический метод диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами прошёл производственную проверку и внедрён в производственный процесс ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2», г. Улан-Удэ, а реализующий его стенд с беговыми барабанами используется в учебном процессе НИ Иркутского ГТУ.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 4,2 усл. п. л., в том числе 2 работы в изданиях, из перечня ВАК, 2 патента Российской Федерации на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных выводов, содержит 215 страницы (в том числе 11 таблиц и 89 иллюстраций), список литературы из 360 наименований и 2 приложений на 10 страницах.
Заключение диссертация на тему "Динамический метод диагностирования противобуксовочных систем автотранспортных средств на стендах с беговыми барабанами"
6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован динамический метод диагностирования противобуксовочных систем автотранспортных средств на инерционных стендах с беговыми барабанами. Конструкция инерционного стенда с беговыми барабанами, реализующего динамический метод, для каждого ведущего колеса АТС должна содержать нагружающие устройства -маховые массы с возможностью изменения их моментов инерции, а также позволять имитировать разницу условий сцепления левого и правого ведущих колес. Измерительные системы стенда должны непрерывно измерять силы на ведущих колесах, угловые скорости беговых барабанов стенда и каждого ведущего колеса АТС, а также скорость вращения коленчатого вала двигателя в течение всего процесса диагностирования;
2. Научно обоснован и экспериментально апробирован режим тестового воздействия на ПБС для АТС в условиях инерционного стенда с беговыми барабанами. Установлено, что наиболее информативным режимом работы ПБС является имитация процесса трогания АТС с разгоном его ведущих колёс на инерционном стенде при полной подаче топлива и гарантированном обеспечении условия буксования одного из ведущих колёс;
3. Научно обоснованы и экспериментально апробированы диагностические параметры технического состояния ПБС. Установлено, что общую оценку противобуксовочных систем по принципу «годен» - «не годен» необходимо проводить с помощью усредненного показателя технического состояния ПБС (рреал. Если показатель (рреал > [(рреал ], то ПБС является исправной. Если показатель (рреал < [(рреал ], то ПБС неисправна, и необходимо производить её дифференциальное диагностирование для поиска конкретных неисправностей при помощи следующих параметров:
- Показателя качества работы тормозных механизмов АМт, рассчитанного на основе усреднённых моментов, измеренных поэтапно на отстающих левом и правом колёсах АТС;
- Показателя качества регулирования ПБС Асо, рассчитанного на основе усреднённых, за процесс разгона, значений угловых скоростей забегающего и отстающего колёс АТС;
- Показателя качества регулирования частоты вращения коленчатого вала %пе, рассчитанного на основе усреднённых значений максимальной и минимальной частот вращения коленчатого вала двигателя за процесс диагностирования;
- Показателя качества работы датчика угловой скорости колёс АТС ЛА, рассчитанного как относительная разность минимальной и максимальной амплитуд сигнала датчика за один оборот колеса;
4. Разработанная математическая модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», как объекта диагностирования, обеспечивает возможность проведения аналитических исследований процесса разгона ведущих колес АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами. Она учитывает: характеристики и режимы работы ДВС; логику работы электронных блоков управления ДВС и ПБС; передаточные функции: гидротрансформатора; КПП; симметричного дифференциала; модулятора давления рабочего тела в тормозном приводе; тормозного механизма, имеющего инерционность, зону нечувствительности и гистерезис; характеристики взаимодействия ведущих колёс с поверхностями беговых барабанов стенда, учитывающие изменения максимального коэффициента сцепления и снижения фрикционных свойств в блоке; кинематику элементов стенда и динамику их разгона;
5. Впервые разработан и реализован высокоинформативный и оперативный динамический метод диагностирования ПБС на инерционном стенде с использованием показателей, численно оценивающих качество работы противобуксовочной системы и её элементов, что позволяет значительно повысить безопасность автомобилей в условиях эксплуатации, и даёт значительный социальный эффект. Метод защищен патентом РФ № 2008124862. Производственная проверка разработанного метода, выполненная в ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (г. Улан-Удэ), подтвердила его высокую эффективность в условиях эксплуатации. Экономический эффект от снижения трудоемкости, а также повышения оперативности и информативности диагностирования ПБС динамическим методом в расчете на один автомобиль, составил 344,4 руб./авт. Срок окупаемости инерционного диагностического стенда с беговыми барабанами - 1,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Динамический метод диагностирования противобуксовочных систем автотранспортных средств на стендах с беговыми барабанами"
На правах рукописи
ПОТАПОВ Антон Сергеевич
ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОТИВОБУКСОВОЧНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О НОЯ 2011
Иркутск-2011
4858883
Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Федотов Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Озорнин Сергей Петрович;
кандидат технических наук Степанов Алексей Николаевич
Ведущая организация:
ЗАО «Промышленная группа ГАРО», г. Великий Новгород
Защита состоится «29» ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.04 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал. Факс: (3952) 40-50-69
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутского государственного технического университета»
Автореферат разослан: «§в> октября 2011
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Н.Н. Страбыкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для подавляющего большинства развитых стран мира автотранспорт является основным видом внутреннего транспорта.
В настоящее время существует ярко выраженная тенденция мирового автомобилестроения к увеличению мощности и крутящего момента двигателей АТС (автотранспортных средств). Двигатели, как правило, способны вызвать буксование ведущих колёс АТС даже на дорогах с высоким коэффициентом сцепления, это ведёт к ухудшению динамики разгона, к повышенному износу шин, повышению расхода топлива и, как следствие, выбросов вредных веществ в атмосферу с отработавшими газами, а также нарушению управляемости, траекторной устойчивости и ухудшению проходимости АТС. Для предотвращения пробуксовки колес применяют разнообразные способы и устройства, в том числе ПБС (противобуксовочные системы).
При проверке ПБС в условиях эксплуатации используют современные диагностические сканеры. Такой вид диагностики получил наиболее широкое распространение. Сканеры обеспечивают высокоэффективную диагностику электрических и электронных элементов ПБС: датчиков, блоков управления, исполнительных устройств и др. Очевидным недостатком диагностики с использованием сканера является то, что они не способны контролировать техническое состояние механических, гидравлических, пневматических и других элементов ПБС. Поэтому отсутствие ошибок по итогам диагностирования ПБС сканером вовсе не означает, что эта система исправна и работоспособна. В итоге процесс диагностирования ПБС и её элементов имеет высокую трудоёмкость, низкую информативность и вызывает долгий простой АТС при выявлении неисправности.
В последнее время стали активно развиваться высокоэффективные динамические методы диагностики АТС и их систем, в том числе на стендах с беговыми барабанами. Эти методы высокоинформативны и оперативны. На стендах реализуется принцип обратимости движения. К сожалению, эти методы не разработаны для диагностирования противобуксовочных систем.
Попытки применить динамический метод для диагностирования ПБС наталкиваются на противоречие, связанное с отсутствием знаний о процессе функционирования АТС с ПБС на стендах с беговыми барабанами.
В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость проведения научного исследования с целью разработки динамического метода диагностирования ПБС на стендах с беговыми барабанами.
Рабочей гипотезой являлось предположение о том, что оперативность и информативность диагностирования ПБС можно значительно повысить, если оценивать сс техническое состояние в процессе функционирования на инерционном стенде с беговыми барабанами в режиме разгона ведущих колёс АТС при обеспечении возможности буксования одного из них.
Целыо работы является снижение трудоёмкости, а также повышение оперативности и информативности определения технического состояния ПБС в условиях эксплуатации на основе нового динамического метода её диагностирования на инерционных стендах с беговыми барабанами.
Объект исследования - процесс функционирования ПБС при её диагностировании на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Предмет исследования - параметры, характеризующие процесс функционирования ПБС при её диагностировании на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Научной новизной обладают:
- Динамический метод диагностирования ПБС на инерционных стендах с беговыми барабанами, основанный на анализе информации, поступающей от электронных систем стенда и АТС, измеряющих момент на отстающем колесе, частоту вращения коленчатого вала двигателя, угловые скорости беговых барабанов стенда, угловые скорости ведущих колес в процессе их разгона. Метод защищен патентом РФ № 2008124862.
- Диагностические параметры, позволяющие оценивать техническое состояние ПБС и её элементов: показатель технического состояния ПБС - (рреш{, показатель качества работы тормозных механизмов - ЛМГ; показатель качества регулирования ПБС - Ло; показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя - %пг\ показатель качества работы датчиков угловой скорости колёс АТС -Л4.
- Тестовое воздействие на диагностируемую ПБС в виде разгона колёс АТС на инерционном стенде и имитации разных по величине коэффициентов сцепления левого и правого ведущих колёс с беговыми барабанами.
- Разработанная математическая модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», как объекта диагностирования, позволяющая с необходимой точностью определять параметры процесса функционирования ПБС при разгоне ведущих колес АТС на стенде с беговыми барабанами, учитывающая: логику работы ЭБУ (электронного блока управления) ДВС и ПБС; характеристики: автомобильного двигателя; автоматической коробки передач; симметричного дифференциала; модулятора давления рабочего тела в тормозном приводе; тормозного механизма, имеющего инерционность, зону нечувствительности и гистерезис; характеристики взаимодействия эластичных шин с опорными поверхностями беговых барабанов стенда, учитывающие изменения максимального коэффициента сцепления и снижения фрикционных свойств в блоке, а также кинематику элементов стенда и динамику их разгона.
Практическая значимость. Внедрение динамического метода диагностирования ПБС на стендах с беговыми барабанами в технологический процесс авторемонтных предприятий и сервисных центров технического обслуживания позволит повысить качество ремонтных работ и технического обслуживания АТС. На автотранспортных предприятиях и пунктах государственного технического контроля внедрение метода позволит повысить качество контроля технического состояния АТС, оснащенных ПБС, что значительно повысит их активную безопасность в условиях эксплуатации.
Заводам-изготовителям диагностического оборудования результаты работы дадут возможность усовершенствовать конструкции производимых ими стендов и систем для диагностики ПБС.
Фирмам-производителям ПБС результаты работы дадут возможность совершенствования существующих конструкций ПБС, сократят трудоёмкость их испытаний и доводки.
Преподавателям технических ВУЗов автомобильных специальностей разработанные теоретические предпосылки метода позволят повысить качество подготовки специалистов в области технической диагностики АТС.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- Эффективность, информативность и оперативность диагностирования противо-буксовочных систем можно значительно повысить, если выполнять его на инерционных стендах с беговыми барабанами в процессе разгона ведущих колёс АТС с имита-
цией разных по величине коэффициентов сцепления и определять диагностические параметры, характеризующие техническое состояние ПБС.
- Имитацию разных но величине коэффициентов сцепления в процессе диагностирования ПБС на инерционных стендах необходимо выполнять посредством подключения к их беговым барабанам маховиков, приведенные моменты инерции которых рассчитываются с учетом снаряжённой массы диагностируемого АТС, а также отношения коэффициентов сцеплепия под отстающим и забегающим ведущими колесами, что гарантированно обеспечит возможность буксования одного из них.
- В качестве диагностических параметров, позволяющих определять техническое состояние ПБС и его элементов на инерционных стендах с беговыми барабанами, необходимо использовать: показатель технического состояния ПБС - <рре„л, показатель качества работы тормозных механизмов - zlV/y; показатель качества регулирования ПБС - zto; показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя - показатель качества работы датчиков угловой скорости колёс АТС -
АА.
- Аналитические исследования процесса функционирования ПБС на стенде с беговыми барабанами необходимо выполнять с помощью разработанной математической модели системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», учитывающей: логику работы ЭБУ ДВС и ПБС; характеристики: двигателя; автоматической коробки передач; симметричного дифференциала; модулятора давления рабочего тела в тормозном приводе; тормозного механизма, имеющего инерционность, зону нечувствительности и гистерезис; характеристики взаимодействия эластичных шин с опорными поверхностями беговых барабанов стенда, рассчитанные с учетом изменения максимального коэффициента сцепления и коэффициента снижения фрикционных свойств в блоке, а также кинематику элементов стенда и динамику их разгона.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение: на XI Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения «Безопасность - 06», Иркутск, 2006 г.; на XII Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов с международным участием «Проблемы безопасности современного мира и управления рисками «Безопасность - 07», Иркутск, 2007 г.; на МНПК «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования», Иркутск, 2007 г.; на II МНПК «Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта», г. Иркутск, 2009 г.; на III МНПК «Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта», Иркутск, 2011г.; на VI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», Екатеринбург, 2008 г.; на V Российско - германской конференции по безопасности дорожного движения «Безопасность движения в городах», Иркутск, 2010 г.; на научно-технических конференциях факультета транспортных систем ИрГТУ, г Иркутск, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.; на региональном НПС чтения И.П. Терских «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», ИрГСХА, 2008 г.; на 2-ом региональном НПС чтения И.П. Терских «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», ИрГСХА - СХОАО «Белореченское», Иркутск, Иркутская область, 2009 г.
Реализация результатов работы. Разработанный динамический метод диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами прошёл производственную проверку и внедрён в производственный процесс ОАО «Грузовое автотранспортное
предприятие №2» г. Улан-Удэ, а реализующий его стенд с беговыми барабанами используется в учебном процессе ИрГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 4,2 усл. п. л., в том числе 2 работы в изданиях из перечня ВАК, 2 патента РФ.
Структура н объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных выводов, содержит 215 страниц (в том числе 11 таблиц и 89 иллюстраций), список литературы из 360 наименований и 2 приложения на 10 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены задачи исследований, научная новизна, её практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит описание значимости технической диагностики в системе активной безопасности АТС в условиях эксплуатации, анализ методов и средств диагностирования ПБС АТС.
Исследованиям в области функционирования ПБС, тормозной и разгонной динамики АТС, рабочих процессов тормозных систем посвятили свои труды такие ученые как C.B. Бахмутов, В.Д Балакин, В.И. Васильев, М.С. Высоцкий, JI.B. Гуревич, Ю.А. Ечеиетов, В.М. Лившиц, A.A. Малюков, P.A. Меламуд, Я.Н. Нефедьев, Э.Н. Никуль-ников, М.А. Петров, А.И. Попов, A.A. Ревин, В.В. Селифонов, В.Т. Сорокин, В.А. То-палиди, Б.С. Фалысевич, А.К. Фрумкин, А.И. Федотов и др.
Выполнен анализ методов и средств диагностирования ПБС АТС в дорожных и стационарных условиях, представлена их классификация, выявлены преимущества и недостатки. Установлено, что диагностирование ПБС происходит преимущественно в режимах, когда АТС неподвижно и ПБС не функционирует, на качество постановки диагноза оказывают большое влияние субъективные факторы, существующие методы проверки обладают невысокой оперативностью и информативностью. При диагностировании ПБС не используются широкие возможности стендов с беговыми барабанами.
Избежать вышеперечисленных недостатков, присущих современным методам диагностирования ПБС, возможно на основе нового объективного, высокоэффективного и оперативного метода. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос проведения научного исследования, направленного на разработку нового метода диагностирования противобуксовочных систем на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Сформулированы задачи исследования:
1. Научно обосновать динамический метод диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами, режимы тестового воздействия, а также диагностические параметры, позволяющие оценивать техническое состояние ПБС.
2. Разработать математическую модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», как объекта диагностирования, позволяющую выполнять аналитические исследования процесса разгона АТС с функционирующей ПБС на стенде с беговыми барабанами, с учётом влияния на него наиболее значимых факторов, характеризующих техническое состояние системы и её элементов.
3. Выполнить экспериментальную проверку разработанного динамического метода диагностирования ПБС АТС на инерционных стендах с беговыми барабанами и дать технико-экономическую оценку.
Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию динамического метода диагностирования противобуксовочных систем автотранспортных средств на стендах с беговыми барабанами
Для обоснования метода диагностирования была составлена структурно-следственная схема системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами» (рис.1), рассмотрена взаимосвязь входящих в неё элементов и разработана математическая модель системы, позволяющая выполнять аналитические исследования процесса разгона ведущих колёс АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами.
1Ыирсг ¿шякопгшо&шх гюатЛоШСаМзч'Ш Гисгаа
АТС
Рис. 1. Структурная схема системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами»
Текущие значения угловых скоростей левого солевкол, и правого сопраемл. колёс АТС при его разгоне на инерционном стенде можно представить в виде функционалов:
CO„ee.Km=F[ni!(a), /'Гг(СОНк, СОТк), ЦЫ^ГТ, КП"), ¡КПП, ЦКЛП. 'ГП, ЦГП, rxo(Rt),
SMm,.( МКлсв кал , MVme mJ, м^лед кол (%e..Ko,(Sme.KO,,)], (1)
нрав. кол. =F[ne (а), ¡гт ((Онк, сотк). Irr Orr, Кгг),'кпп, Цклп, im, Im, rKo(RJ,
S„paeKo,.( M Кправкол,, M<pnpaeK0J< M<pmeKOJ(Pr,pae.Kon.(Snpae.KoJ], (2)
где ne(a) - функция изменения частоты вращения коленчатого вала ДВС в зависимости от угла поворота дроссельной заслонки <я; iгг(юнк, юТк) ~ функция изменения передаточного числа в гидротрансформаторе (ГТ) в зависимости от угловых скоростей соНк и сотк насосного и турбинного колёс; г\гг (irr, Кгг) - функция изменения КПД в гидротрансформаторе в зависимости от передаточного числа irr и коэффициента трансформации Kpf, iiarn> ¡гп - передаточные числа коробки перемены передач (КПП) и главной передачи (ГП); Цщт, >lm - КПД КПП и ГП; гк0 (Rz) - функция изменения радиуса качения колеса в ведомом режиме в зависимости от нагрузки Rz на колесо; SM.(MKneg Kon , МПев кол), S„paM(MKnpae K0л, М9прав кол) - функции изменения проскальзываний ведущих колёс по левой и правой парах беговых барабанов в зависимости от крутящих моментов МКлев кол и МКправ К0Л на колёсах и их моментов сцепления и М^^ с опорной поверхностью; М^^
кол. ($лев.кол.)> rKQ), М. д>прав (фправ кол. föправ.коя ), Rz, rKQ) - функции изменения моментов сцепления левого и правого ведущих колёс в зависимости от их коэффициентов сцепления <рлев„ол, и (рпра,.коп. с беговыми барабанами, нагрузки Rz на колёса и радиуса качения гк в ведомом режиме.
МоментМгяг8.гал., возникающий при взаимодействии левого колеса АТС с левыми беговыми барабанами, выражается в виде функционала:
Мтлев.кол. -F [?гм, До. Тц4 , солевлш], (3)
где Ртм ~ давление рабочего тела в тормозном приводе, [MlJaJ; А0 - зона нечувствительности тормозного механизма при нарастании давления в исполнительном механизме, [Нм /МПа]\ Ттм~ постоянная времени тормозного механизма, [с]\ солее ка,. -угловая скорость левого колеса АТС, [с1].
Момент Мт ирав.хол. , возникающий при взаимодействии правого колеса АТС и правых беговых барабанов, также выражается в виде функционала:
MTnPae.KOH=F [Ртм, ко,ТтМ,Юу„в„ол], (4)
где со„раю- угловая скорость правого колеса АТС, [с ].
Частота вращения коленчатого вала двигателя пе представлена в виде функционала:
n,=F [а (t), МТк (М9
лев. кол. s прав. кол. )], (5)
где МТк (0 ~ функция изменения момента на турбинном колесе ГТ в зависимости от угловых скоростей солевкол. и шпраежол, левого и правого ведущих колёс АТС.
При моделировании было принято условие, что имитируемый коэффициент сцепления левого колеса с опорной поверхностью равен 0,1, имитируемый коэффициент
сцепления правого колеса с опорной поверхностью равен 0,8. Т.е. левое колесо забе-/ А
<Р 0,8
татсгп. _ ' _
тает, а правое отстает
<Р
V Мб.
0,1
А', , М„
При математическом описании ДВС использовалось уравнение Лейдермана. Была предложена корректирующая функция Кх, с помощью которой значения эффективного крутящего момента Ме двигателя можно регулировать в необходимых заданных пределах (рис. 2).
Математическое описание логики работы ЭБУ ДВС предложено выполнять на основе управляющих команды А, В, С и И в три этапа (рис. 3).
Математическое описание логики работы ЭБУ ПБС предложено выполнять на основе управляющих команды Д О, и Р аналогично, как и ЭБУ ДВС, в три этапа (рис. 4).
') я,«. "у П1яги„»ЦН
Рис. 2. Зависимость крутящего момента двигателя от частоты вращения его коленчатого вала и корректирующей функции
_ "'г""!....... i
1
—Н
■
, !
1 j man 11,Ф' flíimn ' |
........ '......
1 "InZZ и
Рис. 3. Характеристика работы ЭБУ ДВС: Рис.4. Характеристика работы ЭБУ ИБС:
а - команды ЭБУ ДВС; б - график изменения часто- а - команды ЭБУ ПБС; б - qмфик изменения ты вращения коленчатого вала ДВС при работе ПБС тормозного момента и частоты вращения
коленчатого вала ДВС при работе ПБС
Основные параметры гидротрансформатора характеризуются коэффициентами полезного действия Цгт , момента на насосном колесе А, трансформации Кц-.
При математическом описании ГТ за основу были использованы исследования И.В. Федоткина.
Коэффициент момента на насосном колесе описан полиномом в зависимости от изменения передаточного числа /'ггв гидротрансформаторе:
V'/t+ся, (6)
где «а, bx, Ca - коэффициенты полинома.
Коэффициент трансформации, характеризующий преобразующее свойство гидротрансформатора по моменту, определяется уравнением
KJ-J — (ii'r • IJY -hbjу • ijy -f CJ-J 'ifj + dpj-, (7)
где Orr, bir, Сгт, dir ~ коэффициенты.
Для математического описания симметричного дифференциала была составлена функциональная схема (рис.5).
В соответствии с функциональной схемой было составлено дифференциальное уравнение, описывающие динамику вращения корпуса дифференциала при работе ПБС:
da>
дифф
м
дифф.
, -мт -ма
прав. кол.
-м. -м
J 6.6. лев. кол. J 6.6.
прав. кол.
dt
Je2] (8)
от дифф.
6. лев. кол.
где Мдифф - момент, подведённый к корпусу дифференциала, [Нм]; М ^ М - моменты сопротивления качению левого и правого колёс по беговым
/б.б . прав. коп.
барабанам стенда, [Нм]; ¿отдифф ~ момент инерции масс вращающихся от дифференциала, [кгм2].
Мкт
Л
Ц . , 1%
*№Ü лЦ/ j f 1 /
Ш.
л! /Т\ | 1 м Щ^лтшт- 's&wtirm
» С-' .-л.
с-
> \
,(|
М / [}
"про&Ш."
СО
nfXtM
А
Рис. 5. Функциональная схема симметричного дифференциала с элементами АТС и с генда с беговыми барабанами
N. «
М У
Стенд с 5егоЬыии 5ара8анами
Дифференциальное уравнение, описывающее изменение частоты вращения ведущего правого колеса АТС:
, \мт -м -м,
прав.коп. '"ев.код. Ч>Прав.кол, /б.б. прав, кол.; 2
Л Jr
К АТС
¿7
1П (9)
где кЛТС ~ момент инерции колёс, [кг-м ].
В процессе буксования угловая скорость левого колеса АТС определяется из выражения
юлев. кол. ~ ^ ' тйифф. ~ аправ. кол. > Iе '] (Ю)
где содифф, - угловая скорость корпуса дифференциала, [с'].
Уравнения динамики разгона левых и правых беговых барабанов стенда записаны в виде
^г — /б.б. лев.кол. 1 ' ^'б
[С2] (11)
,]т Лг Лг ' Jб.б.лев.кол. \ ''б.б.
ишлев.б.б. _ \ лев. кол. ) Г .2
с11 Г
1 ст лев. кол.
г]т I ~ ^г ' /б.б. прав.кол. Г гб.б.
ишправ.б.б. V '■прав. кол. г ) 2
а г
М
ст прав. кол.
Ас] (12)
где Ге.6. - радиус бегового барабана стенда, [м]; 3* , J* - приве-
дет лее.кол. ^ст прав. кол.
дённые к колесу моменты инерции маховиков, кинематически связанных с левой и правой парами беговых барабанов [кг-м"].
В основу математического описания характеристик колеса с эластичной шиной, положены уравнения стационарных характеристик, разработанные А.Б. Диком и Н.В. Пасейка. Процесс взаимодействия шины с опорной поверхностью характеризуется её нормированной функцией /(5).
Математическая модель тормозного механизма учитывает: гистерезисные потери в тормозном механизме; зону нечувствительности, зависящую от зазора в его паре трения; изменение тормозного момента от относительной скорости перемещения элементов нары трения. Его инерционность описывается уравнением динамического звена "1-го порядка.
Для обоснования возможности имитации разницы коэффициентов сцепления левого и правого колёс АТС с помощью маховых масс стенда была составлена расчётная схема (рис.6).
Записано условие возможности вращения ведущими колёсами АТС маховиков стенда:
•%> ■г]Т?<М(р, (13)
где Му, - момент суммарного сопротивления движению, [Н-м].
Взаимосвязь между параметрами АТС на дороге и на стенде с беговыми барабанами можно установить из анализа уравнения силового баланса.
При трогании АТС на горизонтальной дороге величина крутящего момента Мк на ведущих колесах равна
мк =м{ +м
:
+ Мф,[Н-м]
М^М
, [Им]
где М
М
V Л/
(14)
КАТС
где М - инерционный момент вра-
клтс
щающихся колёс АТС, [Нм].
Реализованный момент сцепления колёс с опорной поверхностью при разгоне АТС на дороге равен инерционному моменту его поступательно движущихся масс, приведенных к ведущим колёсам:
, [Им] (15)
млтс
где М * - инерционный момент посту-
МАТС
пательно движущихся масс АТС при его разгоне на дороге, приведенный к ведущим колёсам, [Нм].
Реализованный момент сцепления колёс с опорной поверхностью при разгоне АТС на стенде расходуется на преодоление инерционного момента маховых масс стенда, приведенных к ведущим колёсам:
м
С/тй | г жт:
(16)
- инерционный момент маховых
масс стенда, приведенный к колесу, [Нм].
Приведенные к колесу инерционные моменты вращающихся маховых масс стенда рассчитываются по формулам:
Ш
Рис. 6. Расчётная схема имитации разницы коэффициентов сцепления на инерционном стенде с беговыми барабанами
с!а>„
мг.
М
= Г
м,
ст прав. кол.
ст лев.кол.
ст прав. кол.
йг
- > [Нм]
($0)
прав. кол.
, [Нм].
Преобразовав выражения (17) и (18), получим
J* 3№лев.кол. _ д
ст пев.кол.
■ Т
КО '
J
с1.со„
коя ' к о *
(17)
(18)
(19)
(20)
у прав.коп. __ р^ "' ст прав. кол. (II 2
Для имитации заданной разницы коэффициентов сцепления, согласно принятому условию, приведенный момент инерции маховых масс стенда, кинематически связанных с левыми беговыми барабанами, должен быть меньше приведенного момента инерции маховых масс, кинематически связанных с правыми беговыми барабанами:
JM < Jм
cm лее. кол стправ.кол.
Упростив и разделив уравнение (20) на уравнение (19), получаем
da>„
J
...
ст прав.коп.
' прав.коп. dt
<Р,
прав, ко л
J
v я.
dcon
<Р
(22)
dt
Выражение (22) показывает, что для имитации разницы коэффициентов сцепления достаточно изменять момент инерции маховиков стенда, кинематически связанных с левой и правой парами беговых барабанов в отношении равном правой части формулы (22).
Это обеспечит на левом колесе АТС меньший момент сопротивления разгону (инерционный момент) по сравнению с правым (рис. 6), т.е. создаст имитацию разницы коэффициентов сцепления левого и правого ведущих колёс АТС на стенде с беговыми барабанами (имитацию покрытия «микст»).
Такой подход выгоден ещё и потому, что «буксующее» колесо не скользит относительно беговых барабанов стенда. Его шина не изнашивается. Но при этом оно гарантированно будет вращаться с большой скоростью и при малом сопротивлении вращению, имитируя буксование.
Разработанная математическая модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами» позволяет расчетными методами исследовать процесс торможения АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами.
Третья глава посвящена разработке методик экспериментальных исследований.
Разработан и изготовлен инерционный стенд с беговыми барабанами для задания тестового воздействия на объект диагностирования, конструкция которого защищена патентом РФ № 2008124862 (рис. 7).
i
ас
ацп ;
Рис. 7. Схема полноопориого инерционного стенда с беговыми барабанами для диагностирования ПБС АТС:
1 - беговые барабаны; 2 - маховики; 3 - механический редуктор; 4 - соединительный вал; 5 - ролики следящих систем с датчиками угловой скорости вращения колёс АТС; 6 - датчики угловой скорости вращения беговых барабанов стенда; 7 - магнитострикционный датчик момента; 8 - муфты подключения маховика к беговым барабанам стенда; 9 - отсоединяемая цепная передача; 10 - жесткие соединительные муфты; 11 - блок усилителей-преобразователей; 12 - датчик частоты вращения коленчатого вала; 13 - плата согласования; 14 - аналого-цифровой преобразователь; 15 - персональный компьютер
Разработаны системы измерения, преобразования и регистрации диагностических параметров технического состояния ПЕС АТС, которые объединены в единый комплекс. В него вошли системы измерения: моментов на отстающих колесах АТС; угловой скорости беговых барабанов стенда и колёс АТС; частоты вращения коленчатого вала двигателя АТС; усилителей-преобразователей сигналов, формируемых датчиками систем измерения; аналого-цифрового преобразователя; персонального компьютера (рис.8).
1 I ЩЩ
ш № В
•1 \' ^ -
' *' к
а б в
Рис. 8. Системы измерения диагностического инерционного стенда с беговыми барабанами:
а - сил на колёсах; б - угловой скорости беговых барабанов; в - угловой скорости колёс АТС
Разработана методика тарировки систем измерения. Построены тарировочные графики, получены функциональные зависимости между уровнями напряжения регистрируемого выходного сигнала, формируемого датчиками и уровнями измеряемых физических величин с коэффициентами достоверности аппроксимации /?2 близкими к единице.
Представлены методики оценки погрешностей измеряемых величин, планирования экспериментов, оценки адекватности математической модели на основе критерия Фишера.
В четвертой главе представлены результаты исследования.
Разработан динамический метод диагностирования противобуксовочных систем автотранспортных средств на стендах с беговыми барабанами.
Подсчитаны необходимые моменты инерции маховиков стенда для АТС с соответствующей снаряжённой массой тЛТс (рис. 9).
б
Рис. 9. Зависимость момента инерции маховой массы стенда, кинематически связанной с беговыми барабанами забегающего колеса, от момента инерции маховой массы стенда, кинематически связанной с беговыми барабанами отстающего колеса и отношения коэффициентов
сцепления колёс АТС: а - одна ось; б - две оси
Так как при диагностировании ЛЕС АТС с соответствующей ему снаряженной массой на инерционном стенде должны быть маховики с соответствующими ей моментами инерции.
Научно обоснованы режимы тестового воздействия на АТС с функционирующей ПБС.
С помощью разработанной математической модели впервые аналитически были получены графические зависимости параметров разгона колёс ведущей оси АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами (рис. 10).
«о I, с
Рис. 10. График- процесса разгона АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами (расчёт): (Одев.ктрасч. ~ угловая скорость левого колеса; О,раектрап - угловая скорость правого колеса; перасч - частота вращения коленчатого вала; Мт,раа.тл.расч. - момент на отстающем правом колесе
Для оценки адекватности математической модели результатов разгона колес ведущей оси АТС на инерционном стенде с беговыми барабанами были выполнены экспериментальные исследования.
Также, впервые, по результатам экспериментов были получены графические зависимости параметров разгона колёс ведущей оси АТС с функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами (рис. 11).
Рис. 11. График процесса разгона АТС функционирующей ПБС на инерционном стенде с беговыми барабанами (эксперимент): «>левжол.экот. - угловая скорость левого колеса; Юлржкол. жсп. - угловая скорость правого колеса; Ие жсп - частота вращения коленчатого вала двигателя; Мгнрае.кол.эхсп ~ момент на отстающем правом колесе
«О /, С
Диагностированию подверглись оснащенные ПБС такие марки и модели АТС, как Toyota Alteza, Mazda Milenia, Nissan Pathfainder, Toyota Cresta, Volkswagen Golf, Honda Inspire, Toyota Mark II и др. разных годов выпуска (рис.12).
Из расчетных зависимостей и результатов экспериментальных исследований процесса разгона ведущих колёс АТС с функционирующей ПБС на стенде с беговыми барабанами, была выполнена оценка адекватности математической модели системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами».
При сравнении результатов расчетных и экспериментальных исследований наблюдалось качественное и количественное совпадение характеристик процесса разгона колёс ведущей оси АТС с функционирующей ПБС на стенде с беговыми барабанами.
С использованием разработанной математической модели было проведено аналитическое исследование влияния параметров технического состояния элементов ПБС на выходные характеристики её работы.
б
Рис. 12. АТС, установленные на инерционном стенде с беговыми барабанами: а - Honda Inspire; б - Volkswagen Golf
Для оценки технического состояния ПБС научно обоснованы и экспериментально апробированы (согласно разработанному алгоритму, представленному на рис. 13) следующие диагностические параметры:
1. Для общей оценки противобуксовочных систем по принципу «годен» - «не годен» предложен показатель технического состояния ПБС (рре,м. Смысл этого параметра заключается в расчёте реализованного коэффициента сцепления ср^т при разгоне ведущих колёс АТС на стенде.
Измерив в два этапа моменты на отстающих колёсах, согласно разработанному алгоритму, зная вес снаряжённого АТС и радиус их колёс, можно рассчитать реализованный коэффициент сцепления ср^ , показывающий насколько качественно ПБС может обеспечить разгон АТС при буксовании.
Показатель технического состояния ПБС (рреал рассчитывается по формуле
М Т лев .кол. МТ прею. кол. ,,,,,,
<Рреш=--р—~-> (23)
''ко ЛТС
где Мтмвкол , Мт„радкол - усреднённые моменты, измеренные поэтапно на отстающих левом и правом колёсах, [Н-м]\ О^гс - вес снаряжённого АТС, [Н].
1,1
ДОдо авнят а
¡Ъ&рщдсЫ Ц, щшиши&воV
фасада«и чщхчиб /Ыинтв ахтя ознертц тквншя&вро Кргыте п!{ тт г
I
<............ 1 Яя&СбаАК \ ш
моей 1
1 ; ! Нвюияршниа
; | Лив-«
Розге« Щваг г......V рхшкеш наврет |_„_ц ляюдоодйлдеч*
тсАК | | ^«Ущ.вумЛ \ \
>зт »
Раит Щлчх |—и пшю« сзперш яшкЛК Щ-«»*«,■ Ч-
■
ш
\т
¿ЖУХЛ
&т<8,6
1С
л
; а
Ю
Л«
? _I
• ■ " "" ^ £( Я?/
15% < %/?„ < 65%> - Г
ШГ
ДА <5%
11!
Рент
; ¿ело: I : Ш ЛК аяеЛв г*—.....
1 (
> ДаМмювЬ
йис. У-?. Структурная схема алгоритма диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами
Если показатель технического состояния ПБС <р больше или равен нормативному значению срреал > [срреал 7> т0 ПБС в делом считается исправной. Нормативное значение показателя технического состояния ПБС равно [фреа„ ] = 0,25.
Если показатель технического состояния ПБС <р меньше нормативного значения фрыд < [фреал], то ПБС неисправна. В этом случае производится дифференциальное диагностирование с контролем параметров, на основе которых определяются конкретные неисправности.
2. Для оценки работоспособности тормозных механизмов предложен показатель качества работы тормозных механизмов АМТ.
Этот диагностический параметр показывает относительную разницу величин тормозных моментов на отстающих колёсах по итогам двух этапов измерений
Поскольку эти моменты вызваны работой тормозных механизмов, следовательно, их разность может быть вызвана только снижением эффективности работы одного из них.
Показатель качества работы тормозных механизмов АМт рассчитывается по формуле
Шг = 100о/^ (24)
_ М Гтах
где Мгтах - усреднённый максимальный момент за процесс разгона АТС на отстающем колесе, [Н-м].
Если показатель качества работы тормозных механизмов Ahí? укладывается в диапазон -10% < AMf< +10%, то тормозные механизмы считают исправными.
Если показатель качества работы тормозных механизмов A\ír больше +10% А\1Г> +10 %, то снижена эффективность работы правого тормозного механизма. Если показатель качества работы тормозных механизмов А\1Г меньше -10% 4\/г<-10%, то снижена эффективность работы левого тормозного механизма.
3. Для оценки корректности работы электронного блока управления ПБС предложен показатель качества регулирования ПБС Асо.
Физическая суть этого параметра заключается в измерении частоты вращения коленчатого вала, которая при качественном регулировании не должна выходить за пределы рабочего диапазона.
Показатель качества регулирования ПБС Асо рассчитывается по формуле
Асо =-=-™ , (25)
со
заб.иол.
где со зав.кол., (У отсшт,-усреднённые за процесс разгонаАТС значения угловых скоростей забегающего и отстающего колёс АТС, [с1].
Если показатель качества регулирования ПБС Асо меньше или равен 0,6 Асо < 0,6 , то ЭБУ ПБС регулирует процесс разгона корректно.
Если показатель качества работы ЭБУ ПБС Асо больше 0,6 Асо > 0,6 , то регулирование неудовлетворительное и имеют место проблемы с ЭБУ ПБС.
4. Для оценки регулирования частоты вращения коленчатого вала ДВС предложен показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала %п..
Показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала рассчитывается по формуле
%„е="е™*р "е-100%, (26) етах
~р ~р
где wemax 5 пе . - усредненные значения максимальной и минимальной частот вращения коленчатого вала двигателя диагностируемого ЛТС в регулируемом диапазоне за процесс диагностирования, [мин1] (рис. 12).
Смысл показателя %пе заключается в том, что частота вращения коленчатого вала регулируется системой управления дроссельной заслонки, изменяя угол её открытия от /if я (2 ■*• 2,5) ■ п до п' » (3 -е- 4) ■ п . Если частота вращения ко-
«mm у emin етах гтт
ленчатого вала будет выходить из этого диапазона, то система управления неисправна.
Если измеренная частота вращения пв коленчатого вала двигателя меньше пли
равен максимальному значению диапазона регулирования пе < п , то проверяется
укладывается ли рассчитанный показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала %пе в заданный диапазон.
Если показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала %пв укладывается в диапазон 35% < %пв < 65%, то систему управления механизмом дроссельной заслонки считают исправной.
Если показатель качества регулирования частоты вращения коленчатого вала %п„ не укладывается в вышеуказанный диапазон, то систему управления механизмом дроссельной заслонки считают неисправной.
Если измеренная частота вращения пе коленчатого вала двигателя больше мак-
~р
симального значения диапазона регулировки Пе > в течение промежутка времени большего 3 секунды при полной подаче топлива, то система управления механизмом дроссельной заслонки считается неисправной.
5. Для оценки величины люфта в ступичном подшипнике предложен показатель качества работы датчика угловой скорости колёс АТС ¿14.
В процессе работы в ЭБУ ПБС постоянно поступают сигналы от индуктивных датчиков угловой скорости колес. Амплитуда синусоидального сигнала будет зависеть от угловой скорости вращения колёс и величины зазора между сердечником датчика и ротором.
Если в процессе диагностирования ПБС непрерывно измерять сигнал с датчиков угловой скорости колёс, то можно оценить осевое биение ступичного подшипника. Чем больше зазор, тем меньше амплитуда (рис. 14).
Для расчёта предлагаемого диагностического параметра A4 амплитуды сигнала необходимо сравнивать между собой за один оборот колеса.
Показатель качества работы датчика угловой скорости колёс АТС АА рассчитывается по формуле
А = и-"" ~и"ь -100%, (27)
^ тт.
где итт ,итах - минимальная и максимальная амплитуды напряжения датчика угловой скорости за один оборот колеса, [В] (рис. 14).
и, В А
Рис. 14. Осциллограмма сигнала от индуктивного датчика с неисправным ступичным подшипником
Если показатель качества работы датчиков угловой скорости колёс АТС А4 меньше или равен 5% АА <5 %, то зазор в ступичном подшипнике в пределах нормы (рис. 15).
Если показатель качества работы датчиков угловой скорости колёс АТС АА больше 5% Л-1 > 5 %, то зазор в ступичном подшипнике превышает нормативное значение (рис. 15).
Д, мм
М=0,022-Ь-0,0782
АД %
Рис. 15. График зависимости величины показателя качества работы датчика угловой скорости от величины люфта ступичного подшнпнпка
В пиши главе на основании результатов экспериментальной проверки динамического метода диагностирования ПБС АТС на стендах с беговыми барабанами на автотранспортном предприятии ОАО "ГАП-2" г. Улан-Удэ, Республики Бурятия выполнено определение его экономической эффективности.
Экономическая эффективность от внедрения динамического метода диагностирования ПБС на разработанном инерционном стенде составляет 344,4 рубля на одно АТС в год. Срок окупаемости стенда составляет 1,8 года.
Кроме полученного экономического эффекта, реализация разработанного динамического метода диагностирования ПБС на стендах с беговыми барабанами позволит повысить уровень активной безопасности АТС, снизит износ шин, расход топлива и объём вредных выбросов в условиях эксплуатации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован динамический метод диагностирования противобук-совочных систем автотранспортных средств на инерционных стендах с беговыми барабанами. Конструкция инерционного стенда с беговыми барабанами, реализующего динамический метод, для каждого ведущего колеса АТС должна содержать нагружающие устройства - маховые массы с возможностью изменения их моментов инерции, а также позволять имитировать разницу условий сцепления левого и правого ведущих колес. Измерительные системы стенда должны непрерывно измерять силы на ведущих колесах, угловые скорости беговых барабанов стенда и каждого ведущего колеса АТС, а также скорость вращения коленчатого вала двигателя в течение всего процесса диагностирования.
2. Научно обоснован и экспериментально апробирован режим тестового воздействия на ПБС для АТС в условиях инерционного стенда с беговыми барабанами. Установлено, что наиболее информативным режимом работы ПБС является имитация процесса трогания АТС с разгоном его ведущих колёс на инерционном стенде при полной подаче топлива и гарантированном обеспечении условия буксования одного из ведущих колёс.
3. Научно обоснованы и экспериментально апробированы диагностические параметры технического состояния ПБС. Установлено, что общую оценку противобук-совочиых систем по принципу «годен» - «не годен» необходимо проводить с помощью усредненного показателя технического состояния ПБС (ppeia. Если показатель Фреал ~£[<Рреы], то ПБС является исправной. Если показатель <рреад < [(рреа„ ], то ПБС неисправна, и необходимо производить её дифференциальное диагностирование для поиска конкретных неисправностей при помощи следующих параметров:
- показателя качества работы тормозных механизмов /Шт, рассчитанного па основе усреднённых моментов, измеренных поэтапно на отстающих левом и нравом колёсах АТС;
- показателя качества регулирования ПБС Ad, рассчитанного на основе усреднённых, за процесс разгона, значений угловых скоростей забегающего и отстающего колёс АТС;
- показателя качества регулирования частоты вращения коленчатого вала %п0, рассчитанного на основе усреднённых значений максимальной и минимальной частот вращения коленчатого вала двигателя за процесс диагностирования;
- показателя качества работы датчика угловой скорости колёс АТС ¿14, рассчитанного как относительная разность минимальной и максимальной амплитуд сигнала датчика за один оборот колеса.
4. Разработанная математическая модель системы «АТС с ПБС - стенд с беговыми барабанами», как объекта диагностирования, обеспечивает возможность прове-
дения аналитических исследований процесса разгона ведущих колёс АТС с функционирующей ИБС на инерционном стенде с беговыми барабанами. Она учитывает: характеристики и режимы работы ДВС; логику работы ЭБУ ДВС и Г1БС; передаточные функции: гидротрансформатора; КПП; симметричного дифференциала; модулятора давления рабочего тела в тормозном приводе; тормозного механизма, имеющего инерционность, зону нечувствительности и гистерезис; характеристики взаимодействия ведущих колёс с поверхностями беговых барабанов стенда, учитывающие изменения максимального коэффициента сцепления и снижения фрикционных свойств в блоке; кинематику элементов стенда и динамику их разгона.
5. Впервые разработан и реализован высокоинформативный и оперативный динамический метод диагностирования ПБС на инерционном стенде с использованием показателей, численно оценивающих качество работы противобуксовочной системы и её элементов, что позволяет значительно повысить безопасность автомобилей в условиях эксплуатации, и даёт значительный социальный эффект. Метод защищен патентом РФ № 2008124862. Производственная проверка разработанного метода, выполненная в ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (г. Улан-Удэ), подтвердила его высокую эффективность в условиях эксплуатации. Экономический эффект от снижения трудоемкости, а также повышения оперативности и информативности диагностирования ПБС динамическим методом в расчете на один автомобиль, составил 344,4 руб./авт. Срок окупаемости инерционного диагностического стенда с беговыми барабанами - 1,8 года.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
- в изданиях из перечня ВАК РФ:
1. Потапов A.C. Причины неповторяемости диагностических параметров процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.B. Бойко, A.C. Потапов // Вестник ИрГТУ. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. №1 С. 63-71.
2. Потапов A.C. О диагностировании автомобильных противобуксовочных систем динамическим методом на стендах с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.C. Потапов // Журнал ассоциации автомобильных инженеров (ААИ). Москва, 2010. №4(63) С. 68-71.
- патенты РФ:
3. Пат. 2316438 Российская Федерация, МЖ 7 В 60 Т 17/22, G 01 L 5/28. Устройство для диагностирования тормозной системы автотранспортного средства / А.И. Федотов, A.C. Потапов, А.Н. Доморозов, М.В. Стафеев, А.Г. Осипов; заявитель и патентообладатель Иркутский гос. техн. ун-т. - № 2006115873/11; заявл. 10.05.2006; опубл. 10.02.2008, Бюл.№4.-6 с.
4. Пат. 2375218 Российская Федерация, МПК 7 В 60 Т 17/22, G 01 L 5/28. Способ динамического диагностирования антипробуксовочных систем автомобилей и устройство для его осуществления / А.И. Федотов, И.М. Григорьев, A.C. Потапов; заявитель и патентообладатель Иркутский гос. техн. ун-т. - № 2008124862/11; заявл. 17.06.2008; опубл.10.12.2009, Бюл. № 34 - 10 с.
- в научных рецензируемых изданиях и сборниках трудов:
5. Потапов A.C. Энергосберегающие технологии диагностирования автомобильных тормозных систем на стендах с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.C. Потапов, М.В. Стафеев // Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и
спасения: «Безопасность - Об» : материалы докл. XI ВНПК аспирантов и студентов. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. Т.1 С. 266-268.
6. Потапов A.C. Новый стенд конструкции ИрГТУ для проверки тормозных систем автомобилей / Е.М. Портнягин, А.Г. Осипов, A.C. Потапов, М.В. Стафеев // Вестник КГТУ. Транспорт. Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2006. Вып. 43. С. 389-393.
7. Потапов A.C. Энергосберегающие технологии диагностирования тормозных систем автомобиля / А.И. Федотов, A.C. Потапов, М.В. Стафеев //Проблемы безопасности современного мира и управление рисками: «Безопасность - 07» : материалы докл. XII ВНПК аспирантов и студентов с междунар. участием. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2007. С. 214-216.
8. Потапов A.C. Воспроизводимость результатов измерений параметров тормозной системы автомобиля на тормозном стенде с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.B. Бойко, A.C. Потапов // Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования: материалы МНГЖ. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2007. С. 26-32.
9. Потапов A.C. К вопросу диагностирования антипробуксовочной системы (системы TRC) / А.И. Федотов, И.М. Григорьев, A.C. Потапов // Проблемы и достижения автотранспортного комплекса: материалы VI ВНПК. Екатеринбург : Изд-во УГТУ-УПИ, 2008. С. 200-203.
10. Потапов А.С Моделирование процесса функционирования противобуксовоч-ной системы автомобиля / А.И. Федотов, A.B. Бойко, A.C. Потапов //Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта: материалы II МНПК. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2009. С. 197-204.
11. Потапов A.C. О диагностировании автомобильных противобуксовочных систем динамическим методом на стендах с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.C. Потапов // Безопасность движения в городах: сб. науч. тр. V Российско - германской конф. по безопасности дорожного движения. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2010. С. 113— 117.
12. Потапов A.C. Моделирование процесса функционирования противобуксо-вочной системы при разгоне автотранспортного средства на диагностическом стенде с беговыми барабанами / А.И. Федотов, A.B. Бойко, A.C. Потапов // Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта: материалы Ш МНПК. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. С. 192-210.
Подписано в печать 20.10.2011. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 130 экз. Зак. 206. Поз. плана 34н.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83