автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование метода диагностики тормозных систем автомобилей в условиях эксплуатации на силовых стендах с беговыми барабанами

кандидата технических наук
Бойко, Александр Владимирович
город
Иркутск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование метода диагностики тормозных систем автомобилей в условиях эксплуатации на силовых стендах с беговыми барабанами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойко, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения.

1.2. Методы и средства диагностирования тормозной системы автомобилей.

1.2.1. Показатели качества функционирования тормозной системы автотранспортных средств на тормозных стендах.

1.2.2. Силовые тормозные стенды с беговыми барабанами.

1.2.3. Инерционные стенды с беговыми барабанами.

1.2.4. Комбинированные стенды с беговыми барабанами.

1.3. Характеристики эластичного колеса работающего в тормозном 36 режиме.

1.4. Систематизация погрешностей измерения силовых параметров, характеризующих работу тормозной системы автомобиля на стендах с беговыми барабанами.

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПРОЦЕСС ТОРМОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

НА СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ

2.1. Выявление взаимосвязей в системе «Объект диагностирования - стенд с беговыми барабанами - режимы испытаний тормозной системы - средства измерения силовых параметров - оценочные критерии процесса торможения и их нормативы»

2.2. Математическая модель процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами.

2.2.1. Выбор и уточнение математической модели автомобильного колеса с эластичной шиной.

2.2.2. Математическая модель тормозного механизма.

2.2.3. Разработка математической модели динамики перемещения колеса автомобиля в процессе торможения на роликах стенда.

2.2.4. Разработка математической модели непараллельности осей автомобиля и стенда.

2.3. Алгоритм расчета процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами.

2.4. Выводы

3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика планирования эксперимента

3.2. Методика оценки адекватности математической модели процесса торможения автомобиля на стендах с беговыми бараба- 69 нами

3.3. Методика тарировки систем измерения силовых параметров тормозного стенда с беговыми барабанами

3.3.1. Методика тарировки системы измерения реакций тормозных сил способом завода изготовителя стендов

3.3.2. Методика тарировки системы измерения веса 7В

3.3.3. Методика тарировки систем измерения тормозной силы с учетом механических потерь во всей кинематической цепи стенда с беговыми барабанами

3.4. Методика экспериментальных исследований повторяемости результатов измерений силовых параметров тормозной системы автомобиля на стенде с беговыми барабанами

3.4.1. Методика экспериментальных исследований повторяемости результатов измерений силовых параметров автомобиля при симметричном расположении его колес между двумя опорными роликами стенда

3.4.2. Методика экспериментальных исследований повторяемости результатов измерений силовых параметров при размещении тормозящих колес автомобиля на одном из двух беговых барабанов

3.5. Методика экспериментальных исследований эффективности и устойчивости автомобиля при торможении автомобиля в дорожных условиях

3.6. Методика экспериментальных исследований измерения радиуса качения колеса в ведомом режиме на беговых барабанах стенда и на дороге

3.7. Методика экспериментальных исследований крутильных колебаний колеса на жесткостях подвески

3.7.1. Методика тарировки датчика крутильных колебаний

3.7.2. Методика исследования крутильной жесткости подвески

3.7.3. Методика экспериментальных исследований крутильных колебаний колеса на жесткостях подвески динамическим методом

3.8. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка адекватности математической модели процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами

4.2. Влияние радиуса качения колеса в ведомом режиме на величину погрешности измерения силовых параметров в стендовых условиях

4.3. Оценка погрешностей систем измерения тормозных сил связанных с методом их тарировки (на примере силового стенда СТ-2)

4.4. Анализ влияния крутильных колебаний колесного узла на величину погрешностей измерения силовых параметров при торможении автомобиля

4.5. Аналитическое исследование повторяемости измерений силовых параметров, характеризующих процесс торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами.

4.6. Экспериментальное исследование повторяемости результатов измерений силовых параметров, характеризующих эффективность работы тормозной системы автомобиля на стенде с беговыми барабанами

4.7. Выводы

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Бойко, Александр Владимирович

Автомобильный транспорт является самым опасным видом транспорта. По данным главного управления ГИБДД [250] в 2007 году на российских дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибло более 33 тысяч человек. Всего в текущем году было зарегистрировано не менее 233 тысяч дорожно-транспортных происшествий [250, 260, 261]. В Иркутской области в течении 2007 года произошло более 4 тысяч ДТП, в результате которых погибло 660 человек, и более 4,5 тысяч получили телесные повреждения [250]. Согласно статистике МВД [250], в большинстве случаев виновниками ДТП становятся водители автотранспортных средств (человеческий фактор) и неудовлетворительное техническое состояние автомобилей (технический фактор). Именно они несут ответственность за тысячи аварий, произошедших на дорогах страны [250, 251].

Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортом, является повышение его безопасности в условиях эксплуатации. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска более безопасных автомобилей, с другой - совершенствованием методов технической эксплуатации и контроля систем, обеспечивающих безопасность автомобилей.

Безопасность автомобилей в значительной степени зависит от технического состояния тормозных систем и рулевого управления, по причине неисправности которых случается около 64% ДТП (от общего числа происшедших по техническим причинам) [259]. По данным статистики, число ДТП, обусловленных неисправностями тормозных систем автомобилей, составляет 40 - 50% от общего числа происшествий по причинам, связанным с техническим состоянием автомобилей [259].

Контроль тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации может осуществляться как в дорожных, так и в стендовых условиях. Наибольшее распространение в Росси получил стендовый метод, причем на силовых стендах с беговыми барабанами [161].

При всех очевидных достоинствах стендового метода, он не совершенен, и не обеспечивает требуемой достоверности результатов контроля тормозных систем автомобилей. Результаты экспериментальных исследований, проведенных кафедрой «Автомобильного транспорта» Волжского политехнического института [110] показывают, что при положительных результатах испытаний автобусов марки Волжанин-5270 на современных силовых тормозных стендах, 50% из них не обеспечивают нормативную величину замедления и превышают линейное отклонение при торможении в дорожных условиях.

Таким образом, повышение активной безопасности автомобилей в условиях эксплуатации, за счет повышения достоверности стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей имеет актуальность, а также народнохозяйственное и социальное значение.

Рабочей гипотезой, является предположение о том, что ограничение продольных перемещений автомобилей, а также устранение взаимной непараллельности оси стенда и диагностируемой оси автомобиля при контроле качества работы его тормозной системы на стендах с беговыми барабанами позволит значительно повысить достоверность контроля и, соответственно, безопасность автомобилей при их эксплуатации.

Целью работы является повышение безопасности автомобилей в условиях эксплуатации на основе совершенствования метода диагностики и контроля их тормозных систем на стендах с беговыми барабанами.

Объект исследования - процесс функционирования тормозной системы автомобиля в условиях эксплуатации при ее диагностировании на силовых стендах с беговыми барабанами.

Предмет исследования - показатели тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при его торможении на стенде с беговыми барабанами, а также их функциональные зависимости от факторов, влияющих на погрешности измерения силовых параметров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании метода торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами, учитывающего характер взаимодействия автомобильного колеса с опорными роликами стенда при его продольном перемещении, непараллельности осей автомобиля и стенда, а также влияние на этот процесс характеристик подвески автомобиля;

1. Установлены функциональные зависимости: статистических характеристик повторяемости значений нагрузок на ось относительной разности тормозных сил, удельной тормозной силы и продольных реакций при их многократном измерении на современных тормозных стендах с беговыми барабанами; величины погрешностей силовых параметров, характеризующих качество работы тормозных систем автомобилей, зависящее от конструктивных параметров тормозных стендов (диаметров опорных роликов, межцентровых расстояний между ними, скорости прокручивания колес автомобиля на стендах); удельной тормозной силы от величины продольного перемещения тормозящего колеса автомобиля по опорным роликам тормозного стенда с беговыми барабанами, а также от величины угла непараллельности оси автомобиля относительно оси стенда; относительной разности тормозных сил и продольных реакций на колесах тормозящей оси от величины угла непараллельности оси автомобиля относительно оси стенда; 2. Разработана методика, позволяющая устранять взаимную непараллельность осей автомобиля и стенда с беговыми барабанами и, тем самым, значительно снижать погрешности измерения показателей тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при его диагностировании.

Практическая значимость работы: Результаты исследований могут быть использованы предприятиями, осуществляющим техническое обслуживание и технический осмотр автомобилей в условиях эксплуатации с использованием средств диагностики. Результаты работы позволяют повысить достоверность стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей за счет предложенной методики тарирования системы измерения тормозных сил, а также за счет выноса системы измерения нагрузки на ось за пределы стенда.

Заводам - изготовителям стендов с беговыми барабанами результаты работы позволяют повысить достоверность стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей, находящихся в условиях эксплуатации, за счет снижения погрешностей измерения силовых параметров, путем: использования новой методики тарировки систем измерения тормозных сил, учитывающей силовые потери во всей кинематической цепи, от точки приложения тормозной силы до измерительного датчика; реализации в конструкции тормозных стендов метода устранения взаимной непараллельности диагностируемой оси автомобиля и оси стенда; реализации в конструкции тормозных стендов метода взаимного позиционирования стенда и автомобиля, ограничивающего его перемещение в процессе контроля качества работы тормозной системы; определения диаметров опорных роликов и выбора межцентрового расстояния между ними с учетом минимизации погрешности измерения силовых параметров, характеризующих качество процесса торможения автомобиля на стенде.

Реализация результатов работы: Производственная проверка результатов исследования выполнялась в ЗАО Компания «Новгородский завод ГАРО», г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 64, а также в ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пугачева, 55.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и форумах в период с 2004 по 2008 гг., на: международной конференции «The second Russian-Italian conference on innovation-technological and industrial cooperation, and presentation of Russian developments» (Италия, г. Падуя, 16-17 марта 2006 г.); международном симпозиуме MUST "HIGHER EDUCATION TRENDS IN XXI CENTURY" (Монголия, г. Улан-Батор, 6-9 октября 2004 г.); VII московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва 3-5 февраля 2007); международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» "Приоритеты развития отечественного автостроения и подготовки инженерных и научных кадров" (г.Москва, 23-24 марта 2005 г.); III международном технологическом конгрессе "Военная техника, вооружение и технологии двойного применения" (г. Омск, 810 июня 2005 г.); региональной научно-практической конференции ИрГТУ "Винеровские чтения" ИрГТУ (г. Иркутск, 22 октября 2004 г.); международной научно-практической конференции СибГАДА «СибАДИ» "Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования" (г. Омск, 23-25 ноября 2004 г.); научно-технической конференции Московского ГТУ «МАДИ» "Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса" (г. Москва, 24-25 января 2005 г.); научно-технической конференции ИрГТУ (г. Иркутск, 13-14 апреля 2005 - 2007 гг.); научно-технической конференции ИрГТУ (г. Иркутск, 23-24 апреля 2008 гг.); IX международной молодежной научно-практической конференции "Молодежь

Забайкалья: дорога в будущее" (г. Чита, 20-21 апреля 2005 г.); международной научно-практической конференции «Прогрессивная технология восстановления изношенных деталей машин гальваническими покрытиями. Перспективные технологии и средства технического обслуживания машин» (г.Иркутск, Иркутская ГСХА, май 2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК» (г. Иркутск: Иркутская ГСХА 25-27 сентября 2007 г.); международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (г. Иркутск: Иркутская ГСХА 25-27 марта 2008 г.); III международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (гг. Томск - Улан-Удэ, 3-7 июля 2005 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования СибГАДА «СибАДИ» "Качество. Инновации. Наука. Образование" (г. Омск, 15-17 ноября 2005 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Россия, г. Тюмень, 19 апреля 2006 г.); 12-ой специализированной выставке-ярмарке «Транспорт-2006» г. Владивосток, Дальэкспоцентр (25-27 октября 2006г.); IV Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы (Транспортные системы Сибири)» КГТУ (г. Красноярск, 22-24 ноября 2006 года); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (г. Иркутск, 30 мая -1 июня 2007г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 26 печатные работы общим объемом 4,5 условных печатных листа, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций. Получено 3 патента РФ на изобретение и одно решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 101 рисунков, список литературы

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода диагностики тормозных систем автомобилей в условиях эксплуатации на силовых стендах с беговыми барабанами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Современные стенды с беговыми барабанами при диагностике тормозной системы автомобиля не всегда дают объективную оценку её технического состояния по причине возникновения больших погрешностей измерения силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность, и устойчивость автомобиля при торможении.

2. Разработана математическая модель процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами, учитывающая влияние на величину погрешностей измерения его силовых параметров, следующих факторов: крутильных колебаний колес автомобиля на жесткостях подвески; перемещения тормозящих колес автомобиля по роликам стенда; характера взаимодействия эластичного колеса с роликами стенда; перераспределения нормальных реакций на колесах автомобиля; непараллельности осей автомобиля и стенда.

3. Изменение угла непараллельности между осями диагностируемого автомобиля и стенда СТМ - 3500 в диапазоне от 0 до плюс 2,5° может вызвать изменение измеренных значений: нагрузки на ось до плюс 5,4%; удельных тормозных сил до плюс 37%; относительной разности тормозных сил до 57%. Вариация значений нагрузки на ось, измеренных на стендах СТМ-3500, достигает от минус 3,8 до плюс 5,4%, а на стендах СТС-З-СП-11-от минус 0,6 до плюс 1,9%. Разработанный метод позволяет снижать погрешности измерения нагрузки на ось за счет обеспечения взаимной параллельности осей автомобиля и стенда. Для исключения этой погрешности на стендах СТМ-3500 целесообразно вынести за пределы устройство для измерения веса, как это сделано на стендах СТС-З-СП-11.

4. Установлено, что продольное перемещение тормозящих колес автомобиля по роликам стенда в диапазоне от 0 до 0,21 м может вызывать изменение нагрузки на колеса диагностируемой оси и тормозных сил до 42%. Разброс измеренных значений тормозных сил, вызванный перемещением тормозящих колес автомобиля по роликам стендов СТМ-3500 и СТС-З-СП-11, может достигать от минус 16 до плюс 14%.

5. При изменении диаметров колес диагностируемых автомобилей от 13 до 17 дюймов, погрешность измерения тормозных сил, вызванная перемещением тормозящих колес по роликам стенда, может составлять от минус 23,7 до минус 2,5%. При увеличении диаметра тормозящих колес величина погрешности измерения тормозных сил уменьшается.

6. Проведенные исследования позволили выявить влияние особенностей конструкции современных тормозных стендов на величины погрешностей измеренных значений силовых параметров: низкая скорость прокручивания колес на стендах с беговыми барабанами приводит к изменению тормозных сил от плюс 8,5 до плюс 22% в зависимости от режима торможения; при увеличении диаметров беговых барабанов стенда от 0,16 до 0,42 м, величина удельной тормозной силы увеличивается до 33 %; относительная разность тормозных сил, вызванная непараллельностью осей автомобиля и стенда в 2,5° снижается от 35 до 27%; при уменьшении межцентрового расстояния между беговыми барабанами от 0,46, до 0,22 м, величина удельной тормозной силы увеличивается на 14%; относительная разность тормозных сил, вызванная непараллельностью осей автомобиля и стенда в 2,5° снижается от 48 до 25%.

7. Наличие крутильных колебаний тормозящих колес на жесткостях подвески может вносить незначительные, не более 2,5%, погрешности в измерение тормозных сил при диагностировании автомобилей на силовых стендах.

8. Разработанная методика тарировки систем измерения тормозных сил современных тормозных стендов, учитывающая силовые потери на трение при передаче тормозного усилия по всей кинематической цепи от точки его приложения до измерительного датчика, позволяет снижать погрешность измерения силовых параметров до 9%.

9. Проведенные исследования повторяемости результатов измерений силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей при их многократном торможении на стендах СТМ-3500 и СТС-З-СП-11 показывают, что измеренные значения нагрузки на оси диагностируемых автомобилей могут изменяться в диапазоне от минус 3,4 до плюс 5,4%; тормозных сил — от минус 40 до плюс 26,9%; относительной разности тормозных сил - от минус 13,2 до плюс 19,5%; удельной тормозной силы - до минус 19,5 -плюс 6,6%.

10. Разработаны, научно обоснованы и проверены в производственных условиях методы, позволяющие снижать погрешности измерения силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей при торможении, которые были реализованы в конструкции модернизированного стенда с беговыми барабанами, имеющего поворотную платформу, обеспечивающую параллельность установки осей автомобиля и стенда. Разработанные методы позволили снизить разброс измеренных значений тормозных сил до уровня минус 2,7 - плюс 2,9%; относительной разности тормозных сил до уровня минус 1,6 — плюс 3,12%; удельной тормозной силы до уровня минус 3,6 - плюс 7,2%; и тем самым значительно повысить достоверность стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей и их безопасность в условиях эксплуатации, что дает значительный социальный эффект.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода диагностики тормозных систем автомобилей в условиях эксплуатации на силовых стендах с беговыми барабанами"

На правах рукописи

БОЙКО Александр Владимирович

□ОЗ17274Э

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ АВТОМОБИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СИЛОВЫХ СТЕНДАХ С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ

Специальность 05 22 10-Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2008

'2 6 П

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Федотов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Озорнин Сергей Петрович, кандидат технических наук Катаргин Владимир Николаевич

Ведущая организация: Сибирская государственная

автомобильная дорожная академия (СибАДИ)

Защита состоится " 25 " шоня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 04 при Иркутском государственном техническом у ниверситете по адресу 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал Факс (3952) 40-50-69

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета по адресу 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83

Автореферат разослан "__"_2008 г

Автореферат размещен на сайте www istu edu Ученый секретарь диссертационного совета,

д-р техн наук, профессор Страбыкин Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. Автомобильный транспорт остается самым опасным видом транспорта По данным Главного управления ГИБДД в 2007 году на российских дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибло бочее 33-х тысяч человек

Безопасность автомобилей в условиях эксплуатации в значительной степени зайисит от технического состояния их тормозных систем Доля ДТП, обусловленных неисправностями тормозных систем автомобилей, составляет 40 -50% от общего чисча ДТП произошедших по техническим причинам

Переломить ситуацию прнзвана федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 юдах», направленная на сокращение к 2012 году числа погибших от ДТП в полтора раза

В условиях эксплуатации диагностика тормозных систем автотранспортных средств может осуществляться как в дорожных, так и в стендовых условиям Наибольшее распространение получил стендовый метод с непочьзоваппем силовых стендов с беговыми барабанами

При всех очевидных достоинствах стендового метода он не совершенен и не обеспечивает требуемой достоверности результатов контроля тормозных систем автомобилей в условиях эксплуатации Результаты экспериментальных исследований, проведенных кафедрой «Автомобильного транспорта» Волжского политехнического института, показывают, что при положительных результатах испытаний автомобилей на современных силовых тормозных стендах 50% из них не обеспечивают нормативную величину замедления и превышают линейное отклонение при торможении в дорожных условиях

Совершенствование метода диагностики и контроля технического состояния тормозных систем автомобиля в условиях эксплуатации на стендах с беговыми барабанами является актуальной задачей Ее решение позволит существенно повысить безопасносгь автомобилей в условиях эксплуатации, снизить аварийность на автомобильных дорогах

Рабочей гипотезой является предположение о том, что ограничение продольных перемещений автомобилей, а также устранение взаимной непараллельности оси стенда и диагностируемой оси автомобиля при контроле качества работы его тормозной системы на стендах с беговыми барабанами позволит значительно повысить достоверность контроля и, соответственно, безопасность автомобилей при их эксплуатации

Целью работы является повышение безопасности автомобилей в условиях эксплуатации на основе совершенствования метода диагностики и контроля их тормозных систем на стендах с беговыми барабанами

Объект исследования - процесс функционирования тормозной системы автомобиля в условиях эксплуатации при ее диагностировании на силовых стендах с беговыми барабанами

Предмет исследования - показатели тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при его торможении на стенде с беговыми барабанами, а также их функциональные зависимости от факторов, влияющих на погрешности измерения силовых параметров

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании метода торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами, учитывающего характер взаимодействия автомобильного колеса с опорными роликами стенда при его продольном перемещении, непараллельности осей автомобиля и стенда, а также влияние на этот процесс характеристик подвески автомобиля

1 Установлены функциональные зависимости

статистических характеристик повторяемости значений нагрузок на ось относительной разности тормозных сил, удельной тормозной силы и продольных реакций при их многократном измерении на современных тормозных стендах с беговыми барабанами,

величины погрешностей силовых параметров, характеризующих качество работы тормозных систем автомобилей, зависящее от конструктивных параметров тормозных стендов (диаметров опорных роликов, межцентровых расстояний между ними, скорости прокручивания колес автомобиля на стендах),

удельной тормозной силы от величины продольного перемещения тормозящего котеса авгомобиля по опорным роликам тормозного стенда с беговыми барабанами, а также от величины угла непараллельности оси автомобиля относительно оси стенда,

относительной разности тормозных сил и продольных реакций на колесах тормозящей оси от величины угла непараллельности оси автомобиля относительно оси стенда,

2 Разработана методика, позволяющая устранять взаимную непараллельность осей автомобиля и стенда с беговыми барабанами и, тем самым, значительно снижать погрешности измерения показателей тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при его диагностировании

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы предприятиями, осуществляющими техническое обслуживание и технический осмотр автомобилей в условиях эксплуатации с использованием средств диагностики Результаты работы позволяют повысить достоверность стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей за счет предложенной методики тарирования системы измерения тормозных сил, а также за счет выноса системы измерения нагрузки на ось за пределы стенда

Заводам - изготовителям стендов с беговыми барабанами результаты работы позволяют повысить достоверность стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей, находящихся в условиях эксплуатации, за счет снижения погрешностей измерения силовых параметров, путем

использования новой методики тарировки систем измерения тормозных сил, учитывающей силовые потери во всей кинематической цепи, от точки приложения тормозной силы до измерительного датчика,

реализации в конструкции тормозных стендов метода устранения взаимной непараллельности диагностируемой оси автомобиля и оси стенда,

реализации в конструкции тормозных стендов метода взаимного позиционирования стенда и автомобиля, ограничивающею его перемещение в процессе контроля качества работы тормозной системы,

определения диаметров опорных роликов и выбора межцентрового расстояния между ними с учетом минимизации погрешности измерения силовых параметров, характеризующих качество процесса тормолсения автомобиля на стенде

Реализация результатов работы Внедрение результатов работы в ЗАО Компания «Новгородский завод ГАРО» (Великии Новгород) и в ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» (Республика Бурятия, Улаи-Уд^) позволило

• снизить погрешность измерения тормозных сил от минус 40 - плюс 26,9%, до минус 2,7 - плюс 2,9%,

• снизить погрешность определения относительной разности тордюзных сил от минус 13,2 - плюс 19,5%, до минус 1,6 - плюс 3,12%,

• снизить погрешность определения удельной тормозной силы от минус 19,5- плюс 6,6%, до минус 3,6 - плюс 7,2%

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуж-дачись на научно-технических конференциях и форумах международной конференции «The second Russian-Italian conference on inno\ation-technological and industrial cooperation, and presentation of Russian developments» (Италия, г Падуя, 2006 г), международном симпозиуме MUST "HIGHER EDUCATION TRENDS IN XXI CENTURY" (Монголия, Улан-Батор, 2004 г), VII московском медедународном салоне шшоваций и инвестиций (Москва 2007), международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ (МАМИ) "Приоритеты развития отечественного автостроения и подготовки инженерных и научных кадров" (Москва, 2005 г), III международном технологическом конгрессе ''Военная техника, вооружение и технологии двойного применения" (Омск, 2005 г), региональной иаучно-практической конференции ИрГТУ "Винеров-ские чтения" (Иркутск, 2004 г), международной научно-практической конференции СибГАДА (СибАДИ) "Дорожно-транспортный комплекс как основа рациональною природопользования" (Омск, 2004 г), научно-технической конференции (НТК) Московского ГТУ (МАДИ) "Луканинские чтения Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса' (Москва, 2005 г), НТК ИрГТУ (Иркутск, 2005 - 2008 ir), IX международной молодежной научно-практической конференции "Молодежь Забайкалья дорога в будущее" (Чита, 2005 г), международной научно-практической конференции (МНПК) «Прогрессивная технология восстановления изношенных деталей машин гальваническими покрытиями Перспективные технологии и средства технического об-служивашм машин» (Иркутск, Иркутская ГСХА, 2005 г), МНПК «Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК» (Иркутск Иркутская ГСХА 2007 г), МНПК «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Ир-

кутск, Иркутская ГСХА, 2008 г), III МНГЖ «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Томск - Улан-Удэ, 2005 г), МНПК, посвященной 75-летию образования СибГАДА (СибАДИ) "Качество Инновации Наука Образование" (Омск, 2005 г), МНПК «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006 г), XXII специализированной выставке-ярмарке «Транспорт-2006» (Владивосток, Дальэкспоцентр, 2006г), IV всероссийской НТК «Политранспортные системы (Транспортные системы Сибири)» КГТУ (Красноярск, 2006 г), МНПК «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ объемом 4,5 уел печ л, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций Получено 3 патента РФ на изобретение и одно решение о выдаче патента РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, бибтиографического списка из 253 наименований, изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 101 рисунок и 4 приложения

Научные положения, выносимые на защиту

1 Методика тарировки систем измерения тормозных сил на современных тормозных стендах, учитывающая потери на трение во всей кинематической цепи от точек приложения сил на ротиках стенда до датчиков, что позволяет более точно оценивать метрологические характеристики измерительных систем

2 Закономерности влияния конструктивных параметров тормозных стендов (диаметров опорных роликов, межцентровых расстояний между ними, скорости прокручивания колес автомобиля на стендах) на величины погрешностей силовых параметров, характеризующих качество работы тормозных систем автомобилей, позволяющие более обоснованно проектировать стенды для их диагностики

3 Продольные перемещения колес автомобиля по роликам стенда и непа-раллелыюсть диагностируемой оси автомобиля и оси стенда в процессе контроля качества работы тормозной системы, увеличивающие погрешности измерения тормозных сил до 42%, необходимо ограничивать

4 Методика взаимного позиционирования автомобиля и стенда, устраняющая непараллельность диагностируемой оси автомобиля и оси стенда, позволяющая повысить достоверность контроля тормозных систем автомобилей на стендах с беговыми барабанами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определена цель исследования, приведена краткая характеристика работы

Первая глава содержит анализ работ, посвященных развитию методов и средств диагностирования и контроля тормозной системы АТС на стендах с

беговыми барабанами Рассмотрены существующие типы современных тормозных стендов, а также требования ГОСТ Р 51709-2001 к показателям тормозной эффективности и устойчивости АТС при торможении

Приведен обзор современных стендов с беговыми барабанами для контроля и диагностирования тормозной системы автомобилей, который показывает, что наибольшее распространение в сфере эксплуатации получили силовые стенды

Большой вклад в развитие технической диагностики и контроля эффективности тормозных систем внесли российские ученые И Н Аринин, В Д Балаюга, А Д Борц, А П Болдин, В И Васильев, Г В Веденяпин, Г Ф Верзаков, Б В Гернер, Н Я Говорущенко, А Ь Гредескул, А И Гришкевич, Ю А Ечеистов, В А Илариопов, Г М Косолапов, Б В Левин сон, А А Малюков, Р А-Меламуд, Л В Мирошников, В М Михлин, А.В Мозгалевский, Б В Павлов, М А Петров, А А Ревин, А Г Сергеев, В А Топалиди, Б С Фалькевич, А И Федотов, А М Харазов и др

Российскими и зарубежными учеными разработаны новые, высоко информативные методы диагностики технического состояния автомобилей Создано новое оборудование, реализующее экспертные методы постановки диагноза с использованием современных компьютеров Разработаны теории взаимодействия колеса с одним и двумя барабанами стенда Но вместе с тем и автомобили претерпели качественные эволюционные изменения

Выпускаемые промышленностью современные стенды с беговыми барабанами не обеспечивают высокого уровня достоверности контроля тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при торможении Требуют отдельного изучения процессы торможения автомобиля на стендах, с учетом крутильных колебаний колес, перераспределения нормальных реакций на колесах, а также их перемещения по роликам стенда Не изучено влияние непараллельности расположения осей автомобиля и стенда на показатели тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при торможении

В связи с вышеизложенным, были сформулированы задачи исследований:

1 Разработать математическую модель процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами, учитывающую влияние на величину погрешностей измерения его силовых параметров, следующих факторов

крутильных колебаний колес автомобиля на жесткости подвески, перемещения тормозящих колес автомобиля по роликам стенда, характера взаимодействия эластичного колеса с роликами стенда, перераспределения нормальных реакций на колесах автомобиля, непараллельности осей автомобиля и стенда

2 Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на величины погрешностей измерения силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей в условиях эксплуатации при их торможении на стендах с беговыми барабанами

3 Произвести исследование повторяемости результатов измерений силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей, при их многократном торможении на стендах с беговыми барабанами в условиях эксплуатации

4 Разработать, теоретически обосновать и проверить в производственных условиях метод снижения погрешностей измерения силовых параметров, характеризующих процесс торможения автомобилей на стендах с беговыми барабанами в условиях эксплуатации

Во второй главе разработана математическая модель процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами

Процесс торможения автомобиля на таком стенде представлен в виде совокупности взаимозависимых систем и элементов (рис 1), взаимодействующих между собой и обеспечивающих показатели тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при торможении

Уравнение связи зависимости показателя эффективности торможения автомобиля можно записать как

/т = /{Я2,Ях,(р ,вх),

где - нормальная реакция со стороны бегового барабана, Я у - продольная реакция, <р - коэффициент сцепления, Ок - нагрузка, приходящаяся на колесо

Рис 1 Структурная схема процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами

Нормальная реакция выражена полиномом

Ъ =/(/?,о,,

где ¡) - угол между нормальными реакциями, £ - непараллельность оси автомобиля относительно оси стенда, с1Е - диаметр бегового барабана, ЬБ - межцентровое расстояние между беговыми барабанами

Продольная реакция выражена полиномом

где & - коэффициент проскальзывания колеса с эластичной шиной, Мт - тор-

мозной момент, Г}у - КПД силового привода стенда, 3^ - инерционность механизмов стенда, 1С - время срабатывания тормозной системы, - рабочее

тело, сжатое до давления, р - изменяет давление рабочего тела со скоростью,

Коэффициент проскальзывания колеса с эластичной шиной на роликах диагностического стенда

£ = /{Мт(/),0)к,аЕ,(р ,а,Сприк), где сок- угловая скорость колеса, а>Б- угловая скорость бегового барабана стенда, ОС - угол закручивания элементов колесного узла, Сприв - жесткость

элементов колесного узла

Для проведения аналитических исследований автомобиль представлен как колебательная система с подрессоренной массой в виде твердого тела, обладающего тремя степенями свободы (рис 2) Подвеска автомобиля представлена в виде параллельно работающих упругих элементов и демпферов Модель не учитывает действие боковых сил на автомобиль Особое внимание уделяется процессу взаимодействия колес с беговыми барабанами стенда в

Рис 2 Расчетная схема процесса торможения автомобиля на роликах стенда при непараллельности осей автомобиля и стенда

В модели приняты следующие допущения в процессе расчетов моделируется торможение не всех осей автомобиля, а только одной,

кузов автомобиля является твердым телом, часть массы которого воздействует на тормозящую ось автомобиля,

неуравновешенность и гироскопические моменты вращающихся масс автомобиля равны нулю,

точки контакта шин с опорной поверхностью принимаются в серединах отпечатков шин на опорных роликах стенда Дифференциальные уравнения движения автомобиля составлены в про-

екциях на оси координат После решения относительно старших производных они запишутся в следующем виде

ось ОХ ™ = сосо5ДЛ+ЯЛ 5тДл-Ял +

от

+ С05 С05 Д" + < 51П Д" - < вт^-Щ/Л/,

¿У

ае

+ со

ось ог —-^(-/Г* БШД' + /у2 БтД7 +/?,' собД7 +,

с/2.-

2 /7

= (-У>'| БШ Д" + />" Б1П Р 2Я+ /?Я СОБ Д" +-

л2

+ Кг соз Дя - - МР 8)1Мр осъО'Г с12:' _ РЦ + ,

Л2 А/, g

где Р7,/, п, ^т-г и - тормозные силы на колесах, , > ^ > и ^"г " нормальные реакции, возникающие от радиальной деформации шин при их касании с беговыми барабанами, /г^ и - усилия, создаваемые в подвеске автомобиля слева и справа, М - масса, приходящаяся на ось автомобиля, М{ -подрессоренная масса автомобиля, Мр - неподрессоренная масса автомобиля

Нормальные реакции Д21 и Я22, возникающие от радиальной деформации

шин при их контакте с беговыми барабанами, выразим в виде

\СШ Д/гС1 - КШУНС1, если Д/гС1 > О |СШ Д/гС2 - КШУИС2, если Д/гС2 > 0,

Я7. = ^ и К„ =

[О, если МС| < 0 [0, если АИС2 < О

где Сш - радиальная жесткость шин, Д/гС1 и ДАС2 - деформации шин в радиальном направлении, у и у//с2 - скорости деформаций шин, кш-

коэффициент демпфирования шин

Для определения деформации шин на роликах стенда разработано математическое описание геометрии положения колес

ДЛС1 =ГС+ГБ-ЬС1, А1гС1 -гс+гБ— ЬС2, где гс - свободный радиус колеса, гБ - радиус бегового барабана, Ьа и ЬСг -расстояния между центром оси вращения колеса и центрами осей вращения беговых барабанов (рис 3 )

Расстояния между центром оси вращения колеса и центрами осей вращения беговых барабанов определялись по формулам

¿с, =^Н4Ч-гу+(о,5Ьь+ху, 1С2=^{иИЛЧ-г)2+(о,5ьь-х)2,

где ь - расстояние, при котором колесо касается беговых барабанов, но при этом отсутствует деформация шины

/^л/ой^тчо¿и 10

Косинусы углов Д и Д между центром оси вращения колеса и центрами осей вращения беговых барабанов определялись по теореме Пифагора

г._____7

соб 02 = "

СОвД = -

И

Усилия создаваемые в подвеске при деформации упругих элементов и работе амортизаторов, определялись по формуле

где А/гя - деформация упругих элементов подвески, сп - жесткость упругих

элементов подвески, к. - коэффициент демпфирования, — - скорость дефор-

л

мации упру гих элементов подвески г

Рис 3 Схема положения колеса на роликах стенда

Усилия создаваемые в ограничителе перемещения, рассчитывались по формуле

Р -У Г - Ж

- К

ОГР ОГР

л

где X - деформация упругих элементов ограничителя, Согр - жесткость ограду

ничителя перемещения, Когр - коэффициент демпфирования, — - скорость дел

формации упругих элементов ограничителя

При описании выходных характеристик тормозного механизма с гидравлическим приводом была использована математическая модель А И Федотова Инерционность тормозного механизма описывалась уравнением динамического звена первого порядка <

Тщ Л Рщ = Рт - Рты где Ттм - постоянная времени тормозного механизма, А РТм -первая производная давления рабочего тела в тормозных цилиндрах, Рт -давление рабочего тела на входе в тормозные цилиндры, Ртм~ давление рабочего тела в тормозных цилиндрах

Математическое описание характеристики тормозного механизма учитывает зону нечувствительности До и снижение тормозного момента до величины момента по сцеплению при полном блокировании колеса

В основу математической модели тормозящего на роликах стенда колеса с эластичной шиной было положено описание, разработанное А Б Диком

/(^) = 81п[а агс1^Ь 5)] Для расчета тормозной силы используется уравнение

<Рш* да,

гДе <Ршх~ максимальный коэффициент сцепления колеса с опорной поверхностью,/^ - некоторая функция проскальзывания

Автором выявлены функции, которые позволяют корректировать коэффициенты /ь и 9шх в зависимости от скорости Зависимость коэффициента /ь снижения фрикционных свойств шипы в блоковом режиме от скорости запишем следующим образом

где К/ы - коэффициент, характеризующий изменение /ь в блоке, то есть при 5= 1 в зависимости от скорости, который можно представить в виде функции

где кь - коэффициент интенсивности снижения фрикционных свойств шины в блоке, аЪ - константа для определенного типа шины

Величину максимального коэффициента сцепления <рЛШ- в зависимости от скорости предложено определять как

где Кр^их - коэффициент, характеризующий изменение (Рмлх в зависимости от

скорости вращения роликов стенда, (Рмлхо - максимальный коэффициент сцепления при скорости, близкой к нулю

где Ку- коэффициент интенсивности изменения <рШу, в зависимости от скорости, а(р - константа максимального коэффициента сцепления для заданного типа шины и покрытия опорной поверхности

Коэффициент проскальзывания колеса с эластичной шиной 5 на роликах диагностического стенда определяется по формуле

°>В ГЕ

где гка - радиус качения колеса в ведомом режиме, гБ - радиус бегового барабана

Величина радиуса качения ко теса в ведомом режиме рассчитывается на

основании выражения

% = гст + к, с2 - Т^Гс,

где Гсг- статический радиус колеса, С; и С2 - константы

Уравнение динамики вращения колеса с эластичной шиной запишется в

виде

с1<ок _ Мт -Мг

dt JK

где М9 - реализованный момент по сцеплению, JK - момент инерции колеса Реализованный момент по сцеплениюMv находится из выражения

Mr=Rx rka

После блокировки колеса возникают его крутильные колебания на жест-костях подвески С учетом этого, математическая модель колеса была доработана

Уравнение динамики крутнльных колебании колесного узла на элементах подвески представлено в виде

d1a _ Мт -Мс -Мк

& Jпms

где Мс - момент, закручивающий элементы подвески в направлении вращения, Мк - момент демпфирования крутильных колебаний, Jnpm- момент инерции колесного у зла

Моменты Мс и Мк могут быть определены из выражений

Мс = а • С П!Ш и MxJ"- K.fr.B,

dt

где KFFAS - коэффициент затухания крутильных колебаний

Крутильные колебания колесного узла вызывают изменение проскальзывания пятна контакта шины относительно опорной поверхности Поэтому величина проскальзывания 5 теперь будет определяться из выражения

П, « \

5 = 1-

ГЕ 03 Б г/

Щ

где а - скорость изменения угла поворота колесного узла относительно оси вращения

Разработанная математическая модель колеса с эластичной шиной позволяет рассчитывав функции шменения продольных реакций на колесах тормозящего автотранспортного средства при учете детютвующих факторов

Полученные дифференциальные уравнения решаются методом численного интегрирования Эйлера с помощью ЭВМ на языке программировать «Turbo Basic»

В третьей главе описаны общие и частные методики экспериментальных исследовании Предложены методики планирования экспериментальных ис-

следований, оценки адекватности математической модели процесса торможения автомобиля на стендах с беговыми барабанами, тарировки систем измерения силовых параметров тормозного стенда с беговыми барабанами

Разработана методика тарировки систем измерения реакций тормозных сил на современных тормозных стендах с учетом потерь на трение во всей кинематической цепи от точки приложения силы до датчика

Разработана методика, позволяющая исследовать зависимость величины радиуса качения колеса в ведомом режиме гко, от его положения на роликах стенда

Разработаны методики, позволяющие исследовать крутильные колебания колесного узла на жесткости подвески методом закручивания застопоренного колеса и экстренного торможения разогнанного колеса

Разработана компьютерная измерительная система, которая позволяет регистрировать величину тормозных сил с погрешностью, не превышающей от минус 2,7 до плюс 2,9%, нагрузки на колесах автомобиля от минус 0,6 до плюс 1,9%, угловой скорости колес 7%, частоты вращения роликов стенда - 4%, углов закручивания колесных узлов на жесткости подвески - не более 3,5%

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных и аналитических исследований процесса торможения автомобиля на стендах с беговыми барабанами и в дорожных условиях

Приведены результаты экспериментальных исследований повторяемости измерений силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей, при их многократном торможении на стендах СТМ-3500 и СТС-З-СП-11 Они показывают, что в условиях эксплуатации разброс измеренных значений нагрузки на оси диагностируемых автомобилей, может достигать уровня от минус 3,4 до плюс 5,4%, тормозных сил - от минус 40, до плюс 26,9% (рис 4), относительной разности тормозных сил - от минус 13,2 до плюс 19,5% (рис 5а), удельной тормозной силы - от минус 19,5 - до плюс 6,6% Проведены дорожные испытания повторяемости результатов измерений параметров тормозной эффективности (рис 6) и устойчивости автомобиля при торможении в дорожных условиях (рис 5 б), с целью проверить техническое состояние автомобиля

Получены зависимости величины удельной тормозной силы от скорости и диаметра беговых барабанов (рис 7), скорости и величины межцентрового расстояния между беговыми барабанами (рис 8) как с перемещением так и без перемещения тормозящих колес автомобиля по роликам стенда, жесткости ограничителя продольного перемещения и межцентрового расстояния между беговыми барабанами (рис 9)

Разработан, научно обоснован и проверен в производственных условиях метод, позволяющий снижать погрешности измерения силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей при торможении, который был реализован в конструкции модернизированного стенда с беговыми барабанами СТМ-3500

б)

/ow0'«

0,4

1410 1550 17j0 1890 2050 2210 2360 ftm н

1ii4ij 1240 14611 1660 19(h) 2120 2j20fm,h

Рис 4 Гистограммы распределения тормозных сил на колесах передней оси автомобиля TOYOTA-COROLLA (тормозной стенд СТМ-3500) - левое колесо, б - правое колесо, 1-функция нормального распределения, 2-функция юрмального распределения с поворотной платформой

б)

/(Lot) N

0,8

0,4

/(Lot)

-13 2 -1 4 0 „ ,„ 0 01 w м w

Рис 5 Гистограммы распределения показателей устойчивости автомобиля TOYOTA - COROLLA при торможении по результатам сорока измерений - относительная разность тормозных сил на колесах передней оси автомобиля, б -инейное отклонение, измеренное в дорожных условиях, 1-функция нормального аспределения на тормозном стенде СТМ-3500, 2-функция нормального распределения а тормозном стенде с поворотной платформой )

IL jnt=s 44 mi1 2 6 = 0 (J1ss(m о2 ) б=013"мс2 _

/Ст)

- и ------—

10 4 10 4 11 0« И 39 11 "2 12 0« 12 38 Чт м

ис 6 Гистограммы распределения показателей эффективности автомобиля ОУОТА-СОЯОЬЬА при торможении в дорожных условиях по результатам сорока измерений а - установившегося замедления, б - тормозного пути

Рис. 7. Графики зависимости удельной тормозной силы от скорости и диаметра беговы; барабанов стенда (коэффициент сцепления <рМАХ0 = 0,8): а - при отсутствии перемещен! тормозящего колеса; б - при перемещении тормозящего колеса

Рис. 8. Графики зависимости удельной тормозной силы от скорости и величины межцентрового расстояния между беговыми барабанами (коэффициент сцепления Ршха = а " ПРИ отсутс™11 перемещения тормозящего колеса; б - при перемещени

тормозящего колеса

Рис. 9. График зависимости величины удельной тормозной силы от жесткости ограничителя продольного перемещения и межцентрового расстояния между беговыми! барабанами (коэффициент сцепления (рМАХй = 0,8)

Сущность предложенного метода (рис. 10) состоит в том, что на ролик стенда устанавливаются колеса диагностируемой оси автомобиля. По! воздействием сжатого воздуха штоки пневмокамер выдвигаются и приподнимаю над полом платформу стенда. Платформа стенда, разгруженная таким образом с

сил трения за счет перемещения желобов на металлических шарах под действием реакций, действующих от колес автомобиля на ролики стенда, поворачивается вокруг своей оси и устанавливается параллельно оси автомобиля Перед началом контроля тормозной системы сжатый воздух из пневмокамер выпускается в атмосферу, и платформа стенда опускается на пол, фиксируясь за счет сил трения в этом положении

Рис 10 Вид установки автомобиля на тормозной с генд с беговыми барабанами

с поворотной платформой (вид спереди) а - рабочее состояние стенда (стенд стоит на полу), б - платформа стенда в состоянии центровки (в поднятом положении), 1-металлические шары, 2-желоба, 3-автомобиль, 4-ролики, 5-платформа стенда, 6-пневмокамера, 7-штоки пневмокамер, 8 - ось

Проведенные экспериментальные исследования повторяемости результатов измерений силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей, при их многократном торможении на модернизированном стенде с беговыми барабанами с поворотной платформой, обеспечивающем параллельную установку осей автомобиля и стенда позволили снизить разброс измеренных значений тормозных сил от уровня минус 40 -плюс 26,9%, до уровня минус 2,7 - шпос 2,9%, относительной разности тормозных сил - от уровня минус 13,2, - шпос 19,5%, до уровня минус 1,6, - плюс 3,12%, удельной тормозной силы - от уровня минус 19,5, - плюс 6,6%, до уровня минус 3,6, - плюс 7,2%

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Диссертация является законченной научно-1свалнфикационной работой, в которой содержится решение задачи повышения безопасности автомобилей в } словиях эксплуатации на основе совершенствования метода диагностики их тормозных систем на силовых стендах с беговыми барабанами

1 Совремештые стенды с беговыми барабанами при диагностике тормозной системы автомобиля не всегда дают объективную оценку ее технического со-

стояния по причине возникновения больших погрешностей измерения силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность, и устойчивость автомобиля при торможении

2 Разработана математическая модель процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами, учитывающая влияние на величину погрешностей измерения его силовых параметров, следующих факторов крутильных колебаний колес автомобиля на жесткостях подвески, перемещения тормозящих колес автомобиля по роликам стенда, характера взаимодействия эластичного колеса с роликами стенда, перераспределения нормальных реакций на колесах автомобиля, непараллельности осей автомобиля и стенда

3 Изменение угла непараллельности между осями диагностируемого автомобиля и стенда СТМ - 3500 в диапазоне от 0 до плюс 2,5° может вызвать изменение измеренных значений нагрузки на ось до голос 5,4°/о, удельных тормозных сил до плюс 37%, относительной разности тормозных сил до 57% Вариация значений нагрузки на ось, измеренных на стендах СТМ-3500, достигает от минус 3,8 до плюс 5,4%, а на стендах СТС-З-СП-11-ог минус 0,6 до плюс 1,9% Разработанный метод позволяет снижать погрешности измерения нагрузки на ось за счет обеспечения взаимной параллельности осей автомобиля и стенда Для исключения этой погрешности па стендах СТМ-3500 целесообразно вынести за пределы устройство для измерения веса, как это сделано на стендах СТС-З-СП-11

4 Установлено, что продольное перемещение тормозящих колес автомобиля по роликам стенда в диапазоне от 0 до 0,21 м может вызывать изменение нагрузки на колеса диагностируемой оси и тормозных сил до 42% Разброс измеренных значений тормозных ста, вызванный перемещением тормозящих колес автомобиля по роликам стендов СТМ-3500 и СТС-З-СП-11, может достигать от минус 16 до плюс 14%

5 При изменении диаметров колес диагностируемых автомобилей ог 13 до 17 дюймов, погрешность измерения тормозных сил, вызванная перемещением тормозящих колес по роликам стенда, может составлять от минус 23,7 до минус 2,5% При увеличении диаметра тормозящих колес величина погрешности измерения тормозных сил уменьшается

6 Проведенные исследования позволили выявить влияние особенностей конструкции современных тормозных стендов на величины погрешностей измеренных значений силовых параметров

низкая скорость прокручивания колес на стендах с беговыми барабанами приводит к изменению тормозных сил от плюс 8,5 до плюс 22% в зависимости от режима торможения;

при увеличении диаметров беговых барабанов стенда от 0,16 до 0,42 м, величина удельной тормозной силы увеличивается до 33 %, относительная разность тормозных сил, вызванная непараллельностью осей автомобиля и стенда в 2,5° снижается от 35 до 27%,

при уменьшении межцентрового расстояния между беговыми барабанами от 0,46, до 0,22 м, величина удельной тормозной силы увеличивается на 14%, от-

носигельная разность тормозных сил, вызванная иепараллельностью осей автомобиля и стенда в 2,5° снижается от 48 до 25%

7 Наличие крутильных колебаний тормозящих колес на жесткостях подвески может вносить незначительные, не более 2,5%, погрешности в измерение тормозных сил при диагностировании автомобилей на силовых стендах

8 Разработанная методика тарировки систем измерения тормозных сил современных тормозных стендов, учитывающая силовые потери на трение при передаче тормозного усилия по всей кинематической цепи от точки его приложения до измерительного датчика, позволяет снижать погрешность измерения силовых параметров до 9%

9 Проведенные исследования повторяемости результатов измерений силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей при их многократном торможении на стендах СТМ-3500 и СТС-З-СП-11 показывают, что измеренные значения нагрузки на оси диагностируемых автомобилей могут изменяться в диапазоне от минус 3,4 до плюс 5,4%, тормозных сил - от минус 40 до плюс 26,9%, относительной разности тормозных сил

- от минус 13,2 до плюс 19,5%, удельной тормозной силы - до минус 19,5 -плюс 6,6%

10 Разработаны, научно обоснованы и проверены в производственных условиях методы, позволяющие снижать погрешности измерения силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей при торможении, которые были реализованы в конструкции модернизированного стенда с беговыми барабанами, имеющего поворотную платформу, обеспечивающую параллельность установки осей автомобиля и стенда Разработанные методы позволили снизить разброс измеренных значений тормозных сил до уровня минус 2,7 - шпос 2,9%, относительной разности тормозных сил до уровня минус 1,6 - плюс 3,12%, удельной тормозной силы до уровня минус 3,6

- плюс 7,2%, и тем самым значительно повысить достоверность стендовых методов контроля тормозных систем автомобилей и их безопасность в условиях эксплуатации, что дает значительный социальный эффект

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Издания, рекомендованные ВАК РФ для кандидатских диссертаций:

1 Бойко А В Перспективы совершенствования тормозных стендов с беговыми барабанами / А И Федотов, А Г Осипов, А В Бойко // Вестник ИрГТУ

- 2005 - Вып 1 - С 143-146

2 Бойко А В Аналитические исследования безопасности диагностирования в процессе торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами / А В Бойко//Вестник ИрГТУ 2005-Вып 3 -С 145

3 Боюсо А В Анализ силовых потерь в приводе тормозного стенда с балансирным мотор редуктором / А В Бойко// Вестник ИрГТУ -Иркутск, 2005 - Вып 4 - С 209

4 Бойко А В Исстедоваште крутильных колебаний колес автомобиля

в момент их торможения / А И Федотов, В Г Власов, А Г Осипов, А В Бойко//Вестник ИрГТУ -Иркутск, 2005 -Вып 4 - С 167-171

5 Бойко А В Многомассовая модель для исследования процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами / А И Федотов, А В Бойко// сб научн тр Вестник ИрГТУ - Иркутск, 2007 - Вып 4 - С 67-71

6 Бойко ABO повторяемости измерении параметров процесса торможения автомобиля на стенде с беговыми барабанами / А И Федотов, А В Бойко, А С Потапов // сб научн тр Вестник ИрГТУ - Иркутск, 2008 - Вып 1 - С 63-71

В других изданиях:

7 Бойко А В Совершенствование конструкций тормозных диагностических стендов / А В Бойко. А И Федотов, А Г Осипов сб научн тр Вестник ЧитГУ - Чита, 2004 -Вып 38 - С 21-28

8 Бойко А В Погрешности измерения силовых параметров тормозящего колеса на стендах с беговыми барабанами / А В Бойко/Вестник СГАДА «СибАДН» / Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования материалы Международной науч - практ конф - Омск, 2005 -С 18-21

9 Бойко А В Экспериментальная оценка погрешностей измерения тормозных сил на стендах с беговыми барабанами / А И Федотов, А Г Осипов, А В Бойко сб научн тр Вестник ЧитГУ-2005 - Вып 2(39) - С 13-16

10 Бойко А В Исследование изменения параметров колеса при торможении автомобиля на роликовых стендах / А В Бойко, А Г Осипов, Е М Портня-гин / Вестник ЧитГУ // Молодежь Забайкалья дорога в будущее материалы IX международной молодежной науч -практ конф анрл 2005 г - Чита, 2005 - С 253-256

11 Бойко А В Математическая модель процесса торможения автомобильного колеса в составе антиблокировочной системы на стенде с беговыми барабанами / А В Бойко, А И Федотов, А Г Осипов // Вестник КГТУ / Транспортные системы Сибири Ш-науч -техн конф ноябр 2005 г - Красноярск, 2005 -Вып 39 - С 135-140

12 Бойко А В Моделирование процесса торможения автомобиля с антиблокировочной системой/АВ Бойко, А И Федотов, А Г Осипов // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения материалы III Международного технологического конгресса июнь 2005 г - Омск, 2005 - С 136138

13 Бойко А В Энергосберегающие методы диагностирования тормозных систем автомобилей на стендах с беговыми барабанами / А В Бойко, А И Федотов, А Г Осипов // Энергосберегающие и природоохранные технологии материалы III международной науч -практич конф посвящ памяти академика РАН МФ Жукова июль 2005г - Томск - Улан - Удэ, 2005 - С 322-328

14 Бойко А В Датчик бесконтактного измерения крутящего момента на вращающихся и не вращающихся валах / А В Бойко, А И Федотов, А Г Осипов// материалы международной научно-практической конференции, по-

священной 100-летию со дня рождения Василия Петровича Ревякина Юбилейный сборник научных трудов - Иркутск, 2005 - С 186-191

15 Бойко А В Анализ погрешностей измерения тормозных сил на стендах с беговыми барабанами / А В Бойко, А И Федотов, А Г, Осипов // Вестник КГТУ/ Транспортные системы Сибири Ш-науч -техн конф - Красноярск, 2005-С 196-199

16 Бойко А В Экспериментальные исследования крутильных колебаний колес автомобиля в процессе торможения / А В Бойко, А И Федотов, А Г Осипов// Межвузовский сборник научных трудов ТОГТУ/ Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин - Хабаровск, 2005 - С 178- 185

17 Бойко А В Причины возникновения погрешностей при диагностировании тормозной системы автомобилей на стендах с беговыми барабанами / А В Бойко, А И Федотов// Политранспортные системы IV Всероссийская на-уч-техн конф ноябрь 2006 г - Красноярск 2006 Часть 2 -С 149-152

18 Бойко А В Анализ систем измерения угловой скорости колеса на тормозных роликовых стендах / А В Бойко, А Г Осипов, А Н Доморозов// Политранспортные системы IV Всероссийская научно-техническая конференция ноябрь 2006 г - Красноярск Часть 2 - С 17-23

19 Бойко А В Улучшение метрологических характеристик систем измерения силовых параметров па основе информационных технологий сб научн тр СибФТИ - 3-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК», АГРОИНФО 17-18 октября 2006 г - Новосибирск, 2006 -С 316-320

20 Бойко А В Уточнение математической модели процесса торможения автомобильною колеса на стенде / А И Федотов, А В Бойко// Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования Международная науч-практ конф май 2007 г -Иркутск, 2007 - С 32-39

21 Бойко А В Воспроизводимость результатов измерений параметров тормозной системы автомобиля на тормозном стенде с беговыми барабанами / А В Бойко, А И Федотов, А С Потапов// Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования Международная науч -практ конф май 2007 г - Иркутск - С 26-32

22 Бойко А В Результаты экспериментальных исследований процесса торможения автомобиля на современном тормозном стенде СТМ 3500 / А В Бойко, А И Федотов // Актуальные проблемы эксплуатации машинотракторно-го парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в агропромышленном комплексе материалы международной науч -практ конф посвящ 75-летию со дня рождения Терских, 2007г - Иркутск, 2007 - С 146150

Патенты Российской Федерации:

23 Пат 2187888 Российская Федерация, МПК51 В 60 Т 17/22, С01Ь5/28

Испытательный стенд / Федотов А И, Осипов А Г, Бойко А В , заявитель и патентообладатель ГОУ ИрГТУ - №2004130234/20, заявл 2004 10 12, опубл 2006 05 10, Бюл №13 -9с

24 Пат 2279361 Российская Федерация, МГПС51 В 60 Т 17/22, 6011,5/28 Испытательный стенд / Федотов А И , Осипов А Г, Бойко А В , заявитель и патентообладатель ГОУ ИрГТУ - №2005104771/11, заявл 2005 02 21, опубл 2006 07 10,Бюл №19-Юс

25 Пат 2297932 Российская Федерация, МГЖ51 В 60 Т 17/22, 001Ь5/28 Способы диагностирования тормозной системы автомобиля, оборудованного антиблокировочной системой (варианты), способ диагностирования тормозной системы автомобиля и устройство доя осуществления способов / Федотов А И , Осипов А Г, Бойко А В, заявитель и патентообладатель ГОУ ИрГТУ -2005139074/20, заявл 2005 12 14, опубл 2007 04 27, Бюл №12-15с

26 Решение о выдаче пат Российская Федерация, МГ1К51 В 60 Т 17/22, в01Ь 5/28 Устройство дня контроля эффективности торможения автотранспортного средства / Федотов А И , Осипов А Г , Бойко А В , заявитель и патентообладатель ГОУ ИрГТУ -2007120966/11, заявл 2007 06 04

Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная Печать офсегная Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Зак 333 Поз плана 47н

ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83