автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Логистический подход к организации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом через железнодорожные переезды

кандидата технических наук
Поздняков, Вячеслав Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Логистический подход к организации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом через железнодорожные переезды»

Текст работы Поздняков, Вячеслав Анатольевич, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

/

t/Ч/ "сУ / diso ~J7

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО - ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

на правах рукописи

ПОЗДНЯКОВ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКИИ подход к ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ

(05.22.10 - эксплуатация автомобильного транспорта)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Троицкая H.A.

Научный консультант

кандидат технических наук, профессор

Додонов Б.М.

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение - 4

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И

ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ: -14

1.1. Организация перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов при прохождении маршрутов движения через железнодорожные переезды -14

1.2. Отечественный и зарубежный опыт повышения безопасности движения через железнодорожные переезды -18

1.3. Область исследования и постановка проблемы - 30

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ТРАНСПОРТИРОВКИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПО ГАБАРИТНО-

ВЕСОВЫМ ПАРАМЕТРАМ ГРУЗОВ: - 36

2.1. Логистический подход для проектирования системы транспортировки специфических по габаритно-весовым параметрам грузов - 36

2.2. Исследование особенностей крупногабаритных и тяжеловесных грузов - 41

2.3. Специализированный подвижной состав для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов - 48

2.4. Роль и место улично-дорожной сети и железнодорожных переездов в организации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов и обеспечении безопасности дорожного движения при их выполнении - 55

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕЗДА

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С КРУПНОГАБАРИТНЫМИ И

ТЯЖЕЛОВЕСНЫМИ ГРУЗАМИ ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ

ПЕРЕЕЗДЫ, МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ

СПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ - 61

3.1. Особенности проезда транспортных средств с крупногабаритными и тяжеловесными грузами через железнодорожные переезды - 61

3.2. Классификация железнодорожных переездов с учетом особенностей проезда через переезды транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы - 63

3.3. Определение эффективности внедрения на железнодорожных переездах новых технических решений по увеличению их пропускной способности - 67

3.4. Методика исследования влияния материала настила железнодорожного переезда на подвеску транспортного средства и перевозимый на нем груз - 90

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ КТГ -106

4.1. Методика выработки требований к водителям транспортных средств, перевозящих КТГ -106

4.2. Организация сопровождения перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов -122

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ - 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -139

ПРИЛОЖЕНИЯ - 151

Введение

Актуальность проблемы. Настоящее время характеризуется развитием рынка транспортных услуг, что в свою очередь требует применения логистических подходов к процессу организации и реализации систем транспортировки. При этом все чаще в транспортном потоке встречаются автотранспортные средства, перевозящие крупногабаритные и тяжеловесные грузы. Это вызвано развитием техники повышенной единичной мощности оборудования, что обусловливает снижение строительных расходов и уменьшение себестоимости производства. Причем в ряде случаев транспортные возможности ограничивают дальнейший технический прогресс некоторых отраслей народного хозяйства страны, в частности на железнодорожном транспорте из-за жестких габаритно-весовых ограничений. Автомобильный транспорт имеет менее жесткие ограничения и позволяет кроме того осуществлять самостоятельные перевозки "от двери до двери". Его роль в перевозках КТГ неуклонно растет (см. таблицу № 1). Таблица № 1

Год 1995 1996 1997

Кол-во пропусков, выданных ГУГИБДД МВД России на перевозки КТГ (тыс. шт.) 3,7 7,8 45,0

Вместе с тем, транспортировка КТГ, представляющая собой логистическую транспортную систему, осложняется не только габаритно-весовыми параметрами груза, являющегося часто единичным (моногрузом), но и несовершенством улично-дорожной сети и искусственных сооружений. В частности, одним из узких мест является проезд железнодорожных переездов.

В настоящее время в стране эксплуатируется более 20 тыс. железнодорожных переездов, 15 тыс. из которых принадлежат МПС России. По данным МПС России [16] среднее количество переездов

на 1 км эксплуатационной длины главных путей составляет 0,13 или 1 переезд на 7,7 км пути (приложение № 1. План-схема ВосточноСибирской железной дороги). Из общего числа переездов имеют автоматические шлагбаумы и автоматическую светофорную сигнализацию - 8676 переездов или 58,6%, электрическое освещение - 13034 или 88,1%, железобетонные настилы - 9284 или 62,7%.

На железных дорогах разработаны и реализуются мероприятия по поэтапному переустройству и ликвидации железнодорожных переездов (приложение № 2. Мероприятия ВСЖД по поэтапному переустройству и ликвидации железнодорожных переездов). Проведенным диссертантом исследованием установлено, что большая часть маршрутов перевозки КТГ проходит через переезды. Данные ГИБДД некоторых субъектов Российской Федерации за 1997 год приведены в таблице № 2. Таблица № 2

№ п/п Название подразделения ГИБДД субъекта Российской Федерации Кол-во выданных пропусков Кол-во пропусков с прохождением маршрута движения через переезды

1. Мурманская область 721 180

2. Нижегородская область 451 108

3. Самарская область 582 502

4. Свердловская область 8763 6306

Ежегодно на железнодорожных переездах совершается до 500 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибают и получают ранения около 800 человек. Только на переездах МПС России в 1997 году совершено 433 дорожных происшествия, при этом пострадало 377 человек, из которых 127 - погибло. В сравнении с 1996 годом эти показатели аварийности увеличились соответственно на 6,6%; 8,6% и 2,4%. Перерыв в движении поездов составил 233 часа, что на 35 часов больше, чем в 1996 году. Материальный ущерб железных дорог от автопроисшествий на переездах в 1997 году составил 14,7 млн. рублей [64,66].

Большой общественный резонанс имели трагедии на переездах в Ростовской области (21 человек погиб и 18 ранено) и Хабаровском крае (соответственно 26 и 52), (рис. 1. Последствия дорожно-транспортного происшествия в Хабаровском крае).

Вместе с тем перевозки КТГ осуществляются в усложнившихся условиях. Ежегодно российский автопарк увеличивается почти на 1,3 млн. единиц. При этом улично-дорожная сеть страны не соответствует интенсивности транспортных потоков. Ее плотность в крупных городах фактически осталась на уровне 1970-1980 гг. Основные магистрали перегружены в 2-3 раза [62].

Логистический подход, т.е. возможность обеспечения своевременности доставки грузов, в решении вопросов транспортировки КТГ предусматривает необходимость гарантированного беспрепятственного и безопасного проезда через любые элементы улично-дорожной сети, в том числе и через железнодорожные переезды.

В создавшихся условиях особую значимость приобретают вопросы повышения пропускной способности переездов, сокращения непроизводительных простоев автотранспорта на них, регламентации гарантированной безопасной скорости движения через переезды, оперативное получение информации о возможности осуществления транспортировки через них КТГ, а также профессиональной деятельности водителей-операторов

транспортных средств, организации и осуществления сопровождений перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Решаемая проблема - повышение эффективности проектирования и реализации логистических систем

транспортировки КТГ на маршрутах с железнодорожным переездом при обеспечении гарантированной безопасности движения путем выработки специальных требований к железнодорожным переездам, повышения их пропускной способности и сокращения времени непроизводительных простоев на переездах, регламентирования скорости транспортировки КТГ через переезды с гарантией сохранности груза и переездов, а также требований к водителям-операторам транспортных средств и организации сопровождения перевозок патрульными автомобилями ДПС.

Цель и задачи работы - совершенствование логистических подходов системы транспортировки КТГ при прохождении маршрута перевозки через железнодорожные переезды; анализ крупногабаритных и тяжеловесных грузов по габаритно-весовым параметрам и их классификация; анализ транспортных средств, применяемых при массовых перевозках КТГ и их классификация; анализ эксплуатирующихся железнодорожных переездов и их классификация для определения возможности транспортировки через них КТГ; разработка методики определения экономической эффективности от повышения пропускной способности переездов, методики определения экономических потерь от простоев автотранспорта на них; обоснование путем расчета динамических нагрузок на транспортные средства с КТГ при их проезде через переезды и на настилы переездов, технических мероприятий по повышению пропускной способности переездов; выработка требований к водителям транспортных средств, перевозящих КТГ; разработка методики организации и осуществления сопровождения патрульными автомобилями ДПС перевозок КТГ автомобильным транспортом.

Рис. 1. Последствия дорожно-транспортного происшествия в

Хабаровском крае.

Методы исследования - функциональное и информационное описание процесса транспортировки КТГ как логистической системы; структурное представление отдельных элементов системы и их взаимосвязей; представление об организации данной системы с учетом логистического принципа «общей ответственности».

Применен системный анализ, теория автомобильных перевозок, математическое моделирование, моделирование и расчет характеристик элементов системы и отдельных параметров с использованием ЭВМ, теория информационно-поисковых систем, теория транспортных потоков и др.

Объектами исследования явились системы

транспортировки КТГ по маршрутам, проходящим через железнодорожные переезды; бинарная система «груз - транспортное средство»; водители, специализирующиеся на перевозках КТГ в разных географических зонах России, а также организация сопровождения перевозок КТГ.

В диссертационной работе использовались база данных по железнодорожным переездам ГУГИБДД МВД России и МПС России, база данных по разрешениям на перевозки КТГ Агентства «Дортранссервис» организации, специализирующейся на разработке маршрутов перевозки таких грузов; данные и сведения подразделений ГИБДД субъектов Российской Федерации, МПС России, Минтранса России и ФДС России; техническая документация и типовые проекты железнодорожных переездов с железобетонными и резинотехническими настилами; приказы, указания, инструкции и рекомендации МВД и ГУГИБДД России, других министерств, ведомств, организаций.

Научная новизна состоит в рассмотрении проблем транспортировки КТГ с позиций логистики и сложных систем; совершенствовании метода трансформации места повышенного риска на сети (железнодорожный переезд); анализе транспортных средств, применяемых при массовых перевозках КТГ и их классификации; анализе и классификации железнодорожных переездов с точки зрения обеспечения беспрепятственного и безопасного проезда транспортных средств, перевозящих КТГ; разработке методик определения экономического эффекта от повышения пропускной способности переездов, экономических потерь от простоев автотранспорта на них; исследовании динамических нагрузок при транспортировке КТГ через железнодорожные переезды как на транспортное средство и перевозимый груз, так и на настил переезда; исследовании психологических особенностей водителей-операторов транспортных средств, осуществляющих такие перевозки, как одного из значимых элементов системы «автомобиль - водитель - дорога - окружающая среда»; выработке методики сопровождения перевозок КТГ патрульными автомобилями ДПС; разработке проекта на такое сопровождение.

Практическая ценность состоит в разработке методов трансформации сети при прохождении маршрута перевозки КТГ через железнодорожные переезды; определении динамических нагрузок при транспортировке КТГ через переезды; разработке методики определения экономического эффекта от повышения пропускной способности переездов, экономических потерь от простоев автотранспорта на них; совершенствовании механизма определения профессиональной пригодности водителей для

использования их при перевозках КТГ; внедрении методик сопровождения перевозок КТГ патрульными автомобилями ДПС.

Реализация работы осуществлялась в практической деятельности подразделений ГИБДД МВД России при выдаче разрешений и пропусков на перевозки КТГ, при сопровождении перевозок патрульными автомобилями ДПС, в практической деятельности МПС России.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования использованы при подготовке новой редакции «Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России», в материалах заседаний Правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, Первой и Второй Всероссийских конференций по обеспечению безопасности дорожного движения.

В составе творческого коллектива МПС и МВД России диссертантом принято участие в разработке «Комплексной системной основы обеспечения безопасности движения на переездах железных дорог Российской Федерации (КСОБДП)», рассмотренной на научном совете МПС и ВНИИЖТ и рекомендованной для реализации на сети железных дорог России [29, 30].

Некоторые технические решения по повышению безопасности движения через переезды отмечены премией во Всероссийском конкурсе МПС России на лучшее техническое решение по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах.

Основные положения и выводы, конкретные предложения использованы при разработке математического обеспечения информационно-поисковой системы «Железнодорожный переезд» по учету эксплуатируемых на территории страны переездов вне

зависимости от ведомственной принадлежности; новой редакции Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД России; а также в практической деятельности подразделений ГИБДД при организации и осуществлении сопровождений перевозок КТГ.

Апробация работы. Выводы и предложения использованы в учебном процессе на курсах повышения квалификации государственных инспекторов по охране труда, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях Федеральных органов власти субъектов Российской Федерации, проводимых Рострудинспекцией во Всероссийском центре охраны труда Минтруда России в 1997 году по теме «Основные положения Федерального закона о безопасности дорожного движения и взаимодействие органов ГАИ с государственными инспекторами труда в регионах в решении вопросов, предусмотренных приказом МВД России N 504 от 28 декабря 1995 г.», а также на курсах повышения квалификации сотрудников службы дорожной инспекции и организации движения ГИБДД субъектов Российской Федерации при МАДИ (ТУ) по теме: «Организация перевозок КТГ автомобильным транспортом. Обеспечение безопасности движения через железнодорожные переезды» в 1997 и 1998 годах и на курсах повышения квалификации руководящих работников железных дорог при Российской академии путей сообщения МПС России по теме: «Основные пути и направления повышения безопасности движения через железнодорожные переезды» в 1998 и 1999 годах. Основные положения и конкретные разработки докладывались на 57-ой

научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 1999 году.

Публикации - результаты выполненных исследований отражены в 61 публикации общим объемом около 170 страниц в отраслевых журналах МВД, Минтранса, МПС и ФДС России. На технические решения, повышающие пропускную способность железнодорожных переездов и безопасность движения на них, получены два решения о выдаче патента на изобретение (заявки № 97122134 /28(022980) от 23.12.1997 г.; № 98106969/28(007849) от 10.04.1998 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

■ совершенствование логистической транспортной системы перевозки КТГ при прохождении маршрута транспортировки через железнодорожный переезд;

■ методика выбора безопасной скорости в системе «транспортное средство - КТГ - железнодорожный переезд»;

■ методика расчета экономических потерь АТС при проезде через переезды;

■ методика оценки экономической эффективности от повышения пропускной способности переездов;