автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Комплексная оценка графика движения поездов на однопутных участках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухогузова, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
1.1 .Современное состояние проблемы организации движения поездов по графику на однопутных участках.
1.2.Развитие теории и практики разработки графика движения поездов.
1.3.Зарубежный опыт в организации движения поездов по графику.
1.4.Постановка проблемы, цель, объект, задачи и методы исследования.
1.5.Выводыпо 1 главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПОЕЗДОПОТОКА, ПОСТУПАЮЩЕГО НА ОДНОПУТНЫЕ УЧАСТКИ.
2.1.Общая характеристика вариантов трансформации поездопотоков.
2.2.Неравномерность транспортных потоков при их слиянии и разделении.
2.3.Оценка неравномерности потока, выходящего из системы массового обслуживания.
2.4.Анализ трансформации поездо- и составопотоков на технических станциях.
2.5.Выводы по 2 главе.
3. ОЦЕНКА МЕЖОПЕРАЦИОННЫХ ПРОСТОЕВ СОСТАВОВ
И ПОЕЗДОВ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ГРАФИКОВ.
3.1.Характеристика возникновения межоперационных простоев грузовых составов и поездов при их отправлении на однопутный участок.
3.2,Оценка продолжительности ожидания отправления на однопутный участок при эрланговском распределении интервалов поступления составов в систему готовность к отправлению".
3.3.Оценка продолжительности ожидания отправления на однопутный участок при нормальном законе распределения интервалов поступления составов в систему готовность к отправлению".
3.4.Оценка продолжительности ожидания обработки составов и поездов на технических станциях по прибытии с однопутного участка.
3.5.Выводы по 3 главе.
4. КОПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ГРАФИКА
ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ОДНОПУТНЫХ УЧАСТКАХ.
4.1 .Общие положения.
4.2.Определение количества скрещений грузовых поездов при разных типах графиков.
4.3.Разработка графиков движения грузовых поездов на однопутном участке.
4.4.Алгоритм оптимизации графика движения поездов на однопутном участке и его экономическая оценка.
4.5.Выводы по 4 главе.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Сухогузова, Ирина Валерьевна
Железнодорожный транспорт в Российской федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования /124/.
В соответствии с "Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.
Основополагающим документом, регламентирующим деятельность всех подразделений железнодорожного транспорта, участвующих в перевозочном процессе является график движения поездов (ГДП). Он выражает план всей эксплуатационной работы железных дорог и является основой организации перевозок. Движение поездов по графику обеспечивается выполнением технологического процесса работы станций, локомотивных и вагонных депо, тяговых подстанций, пунктов технического и коммерческого осмотра, дистанций пути и других подразделений, связанных с движением поездов. Координируя работу этих подразделений, график движения позволяет осуществлять своевременную перевозку грузов и пассажиров при одновременном выполнении требований безопасности движения, наивыгоднейшего использования подвижного состава, обеспечения ритмичности работы станций, участков при наилучшем использовании их пропускной способности.
Важнейшим показателем, характеризующим качество перевозочного процесса, является "процент выполнения графика движения поездов". Он определяется отношением числа поездов, пропущенных строго по графику, к общему количеству поездов, проследовавших по рассматриваемому участку.
В последние годы произошло существенное снижение указанного показателя, особенно в части грузового движения, что объясняется рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам следует в первую очередь отнести ухудшение состояния верхнего строения пути, вызывающего необходимость ввода ограничения скоростей движения поездов, увеличения числа и продолжительности "окон" для его ремонта, повышение степени износа подвижного состава и др. В ряду субъективных причин важнейшее место отводится качеству составления графика движения поездов.
На протяжении многих десятилетий (до 90-х годов XX века) теория и практика разработки графика движения поездов была направлена на повышение интенсификации перевозочного процесса, эксплуатацию железнодорожных участков и направлений в условиях высокого заполнения их пропускной способности.
В условиях перехода железнодорожного транспорта России к функционированию в режиме рыночной экономики наметился существенный спад объемов перевозочной работы, что привело к высвобождению больших мощностей технических устройств, часть из которых была полностью или частично законсервирована. Изменилась и технология работы отдельных подразделений железных дорог (ряд станций и участков были переведены на односменный режим работы). Одновременно в организации эксплуатационной работы происходит переориентация на повышение ее качества в части дифференцированного подхода к взаимоотношениям железных дорог с клиентурой. Все это привело к появлению новых принципов построения графика движения поездов, которые согласно /117/ должны обеспечивать: прокладку поездов по одному пути двухпутного участка, при недостаточном объеме перевозок; специализацию ниток для пропуска поездов различных категорий, в том числе, для срочной доставки скоропортящихся и ценных грузов, а также ниток постоянного обращения, для доставки повагонных отправок с фиксированным расписанием следования грузов; а возможность прокладки ниток с заказанными пользователем точками отправления и прибытия грузов.
При разработке графика пассажирского движения необходимо реализовать комплекс мер, направленных на привлечение дополнительного числа пассажиров за счет: назначения времени прибытия и отправления пассажирских поездов с начальных и конечных пунктов с учетом удобств пассажиров и расходов железнодорожного транспорта; согласования прибытия и отправления пассажирских поездов в узлах для сокращения времени, затрачиваемого пассажирами на пересадку; согласования прибытия и отправления пассажирских поездов с расписанием работы других видов транспорта; открытия новых прямых беспересадочных пассажирских сообщений; сокращения времени проезда пассажиров между конечными пунктами за счет более совершенной прокладки пассажирских поездов на графике.
В целом для минимизации себестоимости перевозок новая система разработки графика движения поездов должна предусматривать его адаптацию к условиям рыночной среды.
Одновременно график движения поездов должен обеспечивать ускоренное продвижение грузов и пассажиров с наименьшими эксплуатационными расходами. В части грузовых перевозок это условие реализуется повышением участковой скорости и снижением межоперационных простоев поездов и вагонов.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что проблема разработки рационального графика движения поездов является безусловно актуальной и направлена на повышение эффективной работы всей железнодорожной транспортной сети.
Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка графика движения поездов на однопутных участках"
4.5.Выводы по 4 главе
4.5.1. Простой поездов в ожидании отправления на однопутный участок возникает в случае их несогласованного подвода к узловому раздельному пункту, когда интервалы между подводом поездов не кратны периоду графика и межпоездному интервалу в пакете. Это положение относится и к неузловым раздельным пунктам, к которым примыкает двухпутный или многопутный участок со стороны, противоположной однопутному. При прибытии поездов с однопутного участка на узловой раздельный пункт с последующим отправлением на какой-либо другой однопутный участок (без производства технического осмотра составов, смены локомотивов или локомотивных бригад) возможный простой в ожидании нитки графика следует относить к тому участку, на который эти поезда отправляются.
4.5.2. Оценку возможных простоев составов грузовых поездов на участковых станциях следует производить с учетом вида технологической операции (операций), которая выполняется на этой станции. В число таких операций может входить: смена локомотивов или локомотивных бригад и технический осмотр составов. Если на станции производится только смена локомотивов или локомотивных бригад, то межоперационные простои как правило отсутствуют, поскольку данная операция выполняется строго «под определенную нитку поезда». При производстве технического осмотра составов происходит трансформация потока из-за различной продолжительности выполнения данной технологической операции. В этом случае возможны задержки составов в ожидании технического осмотра. Кроме того, трансформация потока приводит к изменению режима выхода составов из системы «технический осмотр». Поэтому, для поездов, которые после технического осмотра составов проследуют на однопутный участок, следует определять и затраты времени, связанные с нахождением составов в системе "готовность к отправлению".
4.5.3. Особенность построения ГДП на однопутных участках состоит в том, что фактические интервалы неодновременного прибытия на раздельных пунктах, не входящих в ГП с ограничивающим перегоном, будут больше его минимального значения. Данное положение справедливо и для интервала скрещения и возникает вследствие неидентичности перегонов, а сама неидентичность проявляется из-за разного времени хода поездов по перегонам однопутного участка. Она также влияет и на число перегонов, входящих в ГП, которое может быть различным.
4.5.4. Расчет числа остановок грузовых поездов для скрещения следует производить по разработанной формуле отдельно для четного и нечетного направлений с одновременным округлением до целого большего значения. Независимо от разницы общего времени нахождения на участке четного и нечетного поездов, количество таких остановок будет различаться не более, чем на 1. Указанное положение справедливо в условиях поочередного пропуска четных и нечетных поездов без остановки через определенное число раздельных пунктов и также поочередной их остановки для скрещения, что эффективно для непакетного и пакетного типов графиков.
4.5.5. Для частично-пакетного графика целесообразным является такой режим продвижения, при котором грузовые поезда, следующие в пакете, проходят без остановки максимально возможное число раздельных пунктов, и, наоборот, задержке для скрещения подлежат поезда, проложенные разрозненным порядком. В этом случае несколько уменьшается участковая скорость послед^ них, в то время как повышается участковая скорость грузовых поездов, следующих в пакетах. При таком способе прокладки количество остановок четных и нечетных поездов существенно различаются между собой, однако суммарное число остановок одной пары грузовых поездов, следующих в четном и нечетном направлениях, остается неизменным.
4.5.6. В случаях, когда потребная пропускная способность значительно меньше наличной, т.е., когда грузовые поезда могут проходить без остановки более одного раздельного пункта, порядок построения графика определяется не созданием максимальной пропускной способности, а соблюдением расчетного периода графика. В этих условиях целесообразный способ разработки ГДП состоит в последовательном "наборе" перегонов таким образом, чтобы, с одной стороны, фактический период графика не превышал расчетную величину, а с другой - обеспечивал наименьшее число остановок грузовых поездов для их скрещения. Для сокращения времени нахождения грузовых поездов на участке следует: прокладывать нитки отправления поездов со станций, ограничивающих однопутный участок, таким образом, чтобы между прибытием поезда на первый раздельный пункт его остановки и проследованием поезда встречного направления строго соблюдался расчетный интервал неодновременного прибытия; отправлять грузовые поезда на последнюю ГП через интервал скрещения.
4.5.7. Комплексная оценка предложенной методики оптимизации ГДП и выполненные многовариантные расчеты позволили установить общие сферы применения различных типов графиков движения грузовых поездов на однопутных участках. Их констатация связана с граничным значением Nz, под которым понимается число пар грузовых поездов проложенных на непакетном ГДП при 100% заполнении пропускной способности участка и классическом расположении ниток, при котором каждый поезд проходит без остановки не более одного раздельного пункта. Так, при размерах движения грузовых поездов до (0,3 ч- 0,4)Л^г может быть целесообразным применение пакетного ГДП с двумя поездами в пакете. Указанная целесообразность одновременно должна
141 обеспечиваться сравнительно небольшим межпоездным интервалом в пакете (не более 8 мин) и малыми энергетическими затратами, связанными с разгоном и замедлением, а также расходами, обусловленными часом работы поездного локомотива. При размерах движения грузовых поездов до (0,7 ч- 0,8)iV"2 и перечисленных условиях может оказаться целесообразным применение частично-пакетного графика с коэффициентом пакетности не более 0,3 -ь 0,4. При размерах движения грузовых поездов от (0,7 0,8)/Уг до Na эффективным является применение непакетного графика. При дальнейшем увеличении размеров движения (более Nг ) тип графика обусловлен необходимостью создания заданной пропускной способности: сфера эффективности непакетного графика сдвигается в сторону применения частично-пакетного, а затем и пакетного типов ГДП.
4.5.8. В качестве критериев оценки типа ГДП можно рассматривать максимизацию скорости продвижения вагонопотока на направлении или минимизацию затрат, связанных с его перемещением. В первом случае суммированию подлежат только прямые временные составляющие, связанные с нахождением составов на станциях, ограничивающих однопутный участок; во втором - учитываются приведенные энергетические расходы и затраты, связанные с нахождением на участке поездных локомотивов. В целом эффективность предлагаемой методики состоит в том, что рассчитанный оптимальный тип графика движения поездов на однопутном участке позволяет обеспечить максимально ускоренное продвижение вагонопотоков с минимальными эксплуатационными затратами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Актуальность проблемы оптимизации графика движения грузовых поездов обусловлена большой протяженностью однопутных участков, которая составляет около 58% от общей протяженности главных путей на сети железных дорог Российской Федерации. В большинстве случаев их пропускная способность определяет пропускную способность целых направлений, а характер продвижения вагонопотоков оказывает непосредственное влияние на сроки перевозки грузов и пассажиров. В условиях перехода сети железных дорог России к технологии поездной работы при отправлении грузовых поездов по твердым расписаниям возрастают требования к качеству разработки графика движения поездов, который должен обеспечивать ускоренное продвижение грузо- и вагонопотоков.
2. Оптимизация графика движения поездов на однопутных участках обеспечивается в ходе комплексной оценки, которая начинается с момента готовности состава (поезда) к отправлению с одной станции, ограничивающей участок, и заканчивается в момент поступления состава (поезда) на обслуживание по прибытии на следующую станцию, ограничивающую участок. В процессе комплексной оценки целесообразно установление не только наиболее эффективного типа графика, но и рационального числа пакетов поездов, а также оптимального числа поездов в пакете. Выбор наиболее рационального типа графика движения поездов на однопутном участке целесообразно осуществлять на основе стоимостной или временной однокритериальной оценке возможных вариантов. При этом, суммарные затраты могут рассчитываться за определенный период времени или приводится к одной паре поездов, пропускаемых по участку. На минимизируемый функционал накладываются ограничения по пропускной способности участка и по наличному числу приемо-отправочных путей на его раздельных пунктах.
3. Выбор оптимального типа и параметров графика движения поездов на однопутных участках должен производится для железнодорожной линии, ограниченной пунктами трансформации поездо- и составопотоков. Это связано с возникновением межоперационных простоев требований в ожидании дальнейшего обслуживания. В общем случае трансформация транспортных потоков возникает при их слиянии и разделении, а также при прохождении системы (ряда последовательно расположенных систем) массового обслуживания. Собственно трансформация транспортного потока вызвана тем, что в процесс его продвижения "вмешиваются" различные случайные события и явления. Для различных условий функционирования однопутного железнодорожного участка трансформация потоков возникает при переходе с двухпутного движения на однопутное, примыкании к однопутному участку второго подхода главной линии, а также в случаях, когда однопутный участок ограничен сортировочной станцией или участковой станцией, на которой производится технический осмотр составов.
4. В во всех случаях слияния и разделения транспортных потоков происходит изменение их неравномерности, которая оценивается коэффициентом вариации интервалов между требованиями в потоке. С использованием метода наименьших квадратов рассчитаны параметры и получены эмпирические формулы, позволяющие оценить величины коэффициентов вариации потоков, полученных в результате разделения объединенного потока на два, а также рассчитать коэффициент вариации объединенного потока при слиянии двух потоков в один. Достоверность расчетов, выполненных по разработанным формулам подтверждена значением корреляционного отношения, который составил более ±0,98, что позволяет говорить о наличии функциональной зависимости между исследуемыми параметрами, и стандартной ошибки оценки, которая не превышает 2%.
5. В целях установления достоверной зависимости между неравномерностью входящего в систему и выходящего транспортных потоков выполнено имитационное моделирование процесса функционирования СМО. На основе системного подхода и с использованием ряда математических методов разработано выражение для оценки коэффициента вариации интервалов между моментами завершения обработки требований в системе при эрланговском входящем потоке и произвольном распределении времени обслуживания. Достоверность полученной формулы подтверждается совпадением теоретической и экспериментальной кривых и сравнительными данными о сумме квадратов отклонений теоретических значений от экспериментальных. Использование разработанных формул, оценивающих неравномерность транспортных потоков при их слиянии и разделении, а также при прохождении системы массового обслуживания в их различном сочетании позволяет получить итоговые параметры распределения транспортного потока, поступающего в систему "готовность к отправлению" для оценки времени ожидания отправления на прилегающий однопутный участок. Такая оценка выполняется на технических станциях (а при необходимости и на других раздельных пунктах), ограничивающих однопутный участок.
6. На средний простой составов в ожидании отправления с технической станции оказывают влияние: период графика, неравномерность поступления составов в систему «готовность к отправлению», среднее число поездов в пакете при пакетном и частично-пакетном типах графиков, величина межпоездного интервала в пакете, уровень загрузки однопутного участка. Установлено, что при величине коэффициента вариации интервалов между моментами поступления составов (поездов) в систему "готовность к отправлению" более 0,428 входящий поток требований подчиняется закону распределения Эрланга. При меньшем значении коэффициента вариации - нормальному закону. Разработан способ определения среднего времени нахождения составов в системе "готовность к отправлению", который предусматривает последовательное решение ряда систем квадратных уравнений. Достоверность полученных параметров уравнений подтверждена значениями корреляционного отношения. При эрланговском законе распределения интервалов входящего потока величина корреляционного отношения составила не менее 0,8, а в абсолютном большинстве вариантов она превысила 0,99; при нормальном законе корреляционное отношение во всех вариантах было более 0,7. При комплексной оценке среднего времени нахождения составов в системе "готовность к отправлению", путем последовательного решения систем уравнений в сравнении со смоделированными величинами было установлено, что стандартная ошибка оценки не превысила 7% - при эрланговском и 9% - при нормальном законах распределения интервалов входящего потока, что говорит о достаточно высокой степени точности результатов расчетов по предложенной методике.
7. Последняя составляющая методики выбора рационального типа графика движения поездов на однопутных участках в качестве технологической операции во всех случаях предусматривает наличие технического и коммерческого осмотра составов независимо от того поступит ли состав в расформирование или проследует станцию без переработки. Из-за наличия возможных колебаний величин составов грузовых поездов возможны ситуации, в которых продолжительность осмотра некоторых составов будет превышать период графика, что приведет к появлению их простоев в ожидании технического осмотра. В этой связи разработаны формулы оценки величин таких простоев для условий работы в парке различного числа бригад ПТО и для разных типов графиков. Массовые расчеты показали, что с увеличением числа поездов в пакете возрастает и простой составов в ожидании технического осмотра. При этом наиболее существенное увеличение такого простоя наблюдается при трех и более поездах в пакете.
8. Расчет числа остановок грузовых поездов для скрещения следует производить по разработанной формуле отдельно для четного и нечетного направлений с одновременным округлением до целого большего значения. Независимо от разницы общего времени нахождения на участке четного и нечетного поездов, количество таких остановок будет различаться не более, чем на 1. Указанное положение справедливо в условиях поочередного пропуска четных и нечетных поездов без остановки через определенное число раздельных пунктов и также поочередной их остановки для скрещения, что эффективно для непакетного и пакетного типов графиков. Для частично-пакетного графика целесообразным является такой режим продвижения, при котором грузовые поезда, следующие в пакете, проходят без остановки максимально возможное число раздельных пунктов, и, наоборот, задержке для скрещения подлежат поезда, проложенные разрозненным порядком. При таком способе прокладки количество остановок четных и нечетных поездов существенно различаются между собой, однако суммарное число остановок одной пары грузовых поездов, следующих в четном и нечетном направлениях, остается неизменным.
9. В случаях, когда потребная пропускная способность значительно меньше наличной, т.е., когда грузовые поезда могут проходить без остановки более одного раздельного пункта, порядок построения графика определяется не созданием максимальной пропускной способности, а соблюдением расчетного периода графика. В этих условиях целесообразный способ разработки ГДП состоит в последовательном "наборе" перегонов таким образом, чтобы, с одной стороны, фактический период графика не превышал расчетную величину, а с другой - обеспечивал наименьшее число остановок грузовых поездов для их скрещения. Для сокращения времени нахождения грузовых поездов на участке следует: прокладывать нитки отправления поездов со станций, ограничивающих однопутный участок, таким образом, чтобы между прибытием поезда на первый раздельный пункт его остановки и проследованием поезда встречного направления строго соблюдался расчетный интервал неодновременного прибытия; отправлять грузовые поезда на последнюю ГП через интервал скрещения.
10. Комплексная оценка предложенной методики оптимизации ГДП и выполненные многовариантные расчеты позволили установить общие сферы применения различных типов графиков движения грузовых поездов на однопутных участках. Их констатация связана с граничным значением Ыг, под которым понимается число пар грузовых поездов проложенных на непакетном ГДП при 100% заполнении пропускной способности участка и классическом расположении ниток, при котором каждый поезд проходит без остановки не более одного раздельного пункта. Так, при размерах движения грузовых поездов до (0,3 ч- 0,4)тУг может быть целесообразным применение пакетного ГДП с двумя поездами в пакете. Указанная целесообразность одновременно должна обеспечиваться сравнительно небольшим межпоездным интервалом в пакете (не более 8 мин) и малыми энергетическими затратами, связанными с разгоном и замедлением, а также расходами, обусловленными часом работы поездного
147 локомотива. При размерах движения грузовых поездов до (0,7 ч- 0,8)NZ и перечисленных условиях может оказаться целесообразным применение частично-пакетного графика с коэффициентом пакетности не более 0,3 ч- 0,4. При размерах движения грузовых поездов от (0,7 ч- 0,8)N2 до Nг эффективным является применение непакетного графика. При дальнейшем увеличении размеров движения (более Nг) тип графика обусловлен необходимостью создания заданной пропускной способности: сфера эффективности непакетного графика сдвигается в сторону применения частично-пакетного, а затем и пакетного типов ГДП.
В целом эффективность предлагаемой методики состоит в том, что рассчитанный оптимальный тип графика движения поездов на однопутном участке позволяет обеспечить максимально ускоренное продвижение вагонопотоков с минимальными эксплуатационными затратами.