автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Комплексная методика проектирования развития структуры системы воздушного транспорта Монголии

кандидата технических наук
Батмунх Санжаажавын
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Комплексная методика проектирования развития структуры системы воздушного транспорта Монголии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батмунх Санжаажавын

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования

1.2. Методика оптимизации одномерного и. многомерного параметрического ряда самолётов (вертолётов) при вероятностном спросе.

1.3. Прогнозирование пассажирских и грузовых перевозок на основе коротких динамических рядов.

1.4. Методика выбора рационального числа аэропортов. ф Выводы по главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКАНАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МОНГОЛИИ.

2.1. Особенности формирования условий задачи на проектирование развития структуры органов гражданской авиации.

2.2. Алгоритм решения задачи по обоснованию перспективной структуры органов гражданской авиации. '

2.3. Определение основных и вспомогательных отделов и служб структуры органов гражданской авиации.

2.4. Распределение управленческих решений по отделам, службам структуры органов гражданской авиации.

2.5. Определение перспективности вариантов инвестиционного проекта организационного назначения.

Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ (ОТДЕЛОВ,

СЛУЖБ) ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МОНГОЛИИ.

3.1. Формирование общей схемы имитационной модели функционирования перспективной структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации.

3.2. Обоснование вида законов распределений, вводимых в имитационную модель, на основе статистических данных.

3.3. Уточнение структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации по результатам моделирования.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Батмунх Санжаажавын

В результате экономического кризиса в 90-тые годы прошлого столетия ежегодные объёмы перевозок воздушным транспортом в Монголии существенно упали как на внутренних, так и на международных авиалиниях. Это привело к ощутимым финансовым потерям, а также к неустойчивости функционирования всей структуры органов гражданской авиации страны. К концу 20-го века обстановка в сфере авиаперевозок постепенно нормализовалась, т.е. стабилизировалась на определённом (недостаточно высоком) уровне. Однако к этому моменту времени вскрылась целая «гамма» проблемных вопросов, связанных как с долгосрочным развитием инфраструктуры Монголии в целом, так и с формированием перспективной структуры органов гражданской авиации в частности. Существующая организационная структура органов гражданской авиации страны уже не отвечает современным требованиям и подлежит реконструкции. На данный момент она включает в себя руководящие должностные лица и подчиненные им подразделения: директор гражданской авиации Монголии, которому подчинены отдел кадров и администрация, отдел политики и внешних связей, а также отдел финансов и экономики; заместитель директора, которому непосредственно подчинена служба по регулированию и надзору за безопасностью полётов; генеральный менеджер аэропортовой деятельности, который руководит одним международным и одним региональным аэропортами; генеральный менеджер по управлению воздушного движения, которому непосредственно подчинены служба по управлению воздушного движения, служба технического обеспечения, учебный центр, лаборатория, служба по аэронавигационной информации.

Как известно /1,3,12,15,16,17,28,29,30,34,38,41,43,44,48,85/ в практике управления отсутствуют единая методология и систематизированные разработки в области организационного проектирования (в том числе и применительно к структурам органов гражданской авиации). Можно считать, что единственной работой, комплексно рассматривающей общий подход к организационному проектированию вообще, является монография JI.C. Пузыревского «Основы организационного проектирования», изданная ещё в 1975 г. Все остальные работы в той или иной степени рассматривают в основном лишь отдельные (частные) вопросы, касающиеся расчётов нормативов численности управленческого персонала, функциональной регламентации управленческого труда, организации и автоматизации информационного обеспечения в рамках типовых структур различных систем управления, а также проектирования организационных структур без учёта динамики их развития. Это позволяет говорить лишь о локальных успехах в области организационного проектирования, обеспечивающих решение текущих задач в типовых (стандартных) условиях обстановки. Поэтому диссертационная работа, связанная с проектированием развития структуры органов гражданской авиации Монголии при элиминировании указанных недостатков является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Прежде чем обосновать её облик необходимо определить, что же в конечном счёте она должна представлять по будующим периодам развития, т.е. из каких (и в каком числе) аэропортов, отделов и служб (основных и вспомогательных) будет состоять. При этом потребуется учесть следующее факторы: наличие существующего начального состава аэропортов, отделов, служб; ограниченность расхода материальных и денежных средств на создание и эксплуатацию структуры органов гражданской авиации; наличие в исследуемой структуре основных и вспомогательных отделов; совершенствование структуры органов гражданской авиации по будующим периодам развития; неопределённость различного рода условий, в которых будет работать аэропорты, отделы, службы; и др.

Исходя из этого, научная задача, сформулированная в диссертации, заключается в разработке комплексной методики проектирования развития структуры органов гражданской авиации Монголии, обеспечивающей эффективное функционирование воздушного транспорта в новых экономических условиях.

Целью исследования предусматривается на основе системного анализа состояния структуры органов гражданской авиации Монголии и концептуальных направлений её развития по соответствующим программным периодам разработать: совокупность методик, необходимых для получения системы исходных данных; научно-методический аппарат проектирования развития структуры органов гражданской авиации; имитационную модель оценки эффективности функционирования перспективной структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации.

Для достижения этой цели определены объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается структура органов гражданской авиации Монголии, а в качестве предмета исследования — процесс проектирования развития перспективной структуры органов ГА страны.

Методы исследования. При решении научной задачи использовались методы системного анализа, динамического программирования, ветвей и границ теории прогнозирования, теории принятия решений, теории вероятности и математической статистики, теории малых выборок, теории массового обслуживания, имитационного моделирования и др. На защиту выносятся следующие научные результаты: методики, обеспечивающие формирование системы исходных данных; научно-методический аппарат проектирования развития структуры органов гражданской авиации Монголии; имитационная модель оценки эффективности функционирования перспективной структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации Монголии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к вопросу проектирования развития структуры органов гражданской авиации страны с учётом фактора неопределённости и малой выборки исходных данных. К новым теоретическим результатам, полученным лично автором, относятся: методика оптимизации одномерного и многомерного параметрического ряда самолётов (вертолётов) при вероятностном спросе; алгоритмы прогнозирования пассажирских и грузовых перевозок на основе коротких динамических рядов; методика выбора рационального числа аэропортов; совокупность положений научно-методического аппарата проектирования развития структуры органов гражданской авиации Монголии; имитационная модель оценки эффективности функционирования перспективной структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексной методики, позволяющей формировать и количественно оценивать варианты перспективной структуры органов гражданской авиации Монголии в условиях существующей неопределенности и малой выборки исходных данных.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные методики, алгоритмы и имитационная модель обеспечивают решение конкретной задачи государственной важности с экономической точки зрения в условиях совершенствования всей инфраструктуры воздушного транспорта страны.

Основные теоретические положения работы опубликованы в 10-ти источниках /72,73,74,75,91,92,93,94,123,124/ и использовались при подготовке доклада и отработке ряда документов /107,108,109,110/, что явилось основой для получения 2-х актов о внедрении результатов диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается следующими фактами: принятой системой ограничений и допущений и корректностью применения современного математического аппарата решения научной задачи; публикациями главных результатов диссертации в научных сборниках академии Гражданской авиации, других организаций, а также в итоговых отчётах о НИР; положительными заключениями специалистов, которые оценивали доклад директора авиакомпании МИАТ в министерстве развития инфраструктуры правительства Монголии.

Апробация диссертации проходила на международной семинаре академии Гражданской авиации (протокол №. от 27.10.2003г.). Отдельные результаты исследования докладывались на заседании руководителей Департамента гражданской авиации Монголии в период с 1999г. по 2003г.

Структура диссертации включает в себя: введение; три главы; заключение; список литературы. Общий объём её составляет 132 страницы, в т.ч. 8 рисунков, 27 таблиц. Список литературы включает 124 источника, в т.ч. 10 работ автора.

Заключение диссертация на тему "Комплексная методика проектирования развития структуры системы воздушного транспорта Монголии"

Выводы по главе

1. Разработана общая схема имитационной модели функционирования перспективной структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации Монголии на базе теории массового обслуживания. В модели с помощью введённых обобщённых преобразователей информации учитываются следующие основные факторы: квалификация специалистов; обеспеченность отделов, служб техническими средствами и наличие автоматизированных рабочих мест; условия рабочей среды др.

2. Обоснованы процедуры формирования законов распределений случайных величин, являющихся исходными данными для имитационной модели. При этом рассматриваются два подхода определения законов распределений с учётом объективно существующей неопределённости: на основе экспертных знаний (при отсутствии какой либо информации); на основе энтропии Шеннона (при наличии статистической информации, полученной в процессе наблюдения за работой отделов, служб исследуемой структуры органов гражданской авиации Монголии или аналогичных структур, имеющихся в других странах).

3. На основе имитационной модели и соответствующих исходных данных осуществлено уточнение состава одного из отделов (из структуры органов гражданской авиации Монголии). Полученные результаты свидетельствуют о возможности и целесообразности проведения такого исследования на базе предложенной имитационной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационной работе исследования была осуществлена разработка комплексной методики проектирования развития структуры органов гражданской авиации Монголии. Основные научные результаты, полученные лично автором, заключены в следующем.

1. Осуществлён анализ состояния существующей структуры органов гражданской авиации Монголии, который указал на необходимость её развития с учётом экономической и транспортной специфики страны. Для чего разработан соответствующий научно-методический аппарат, способствующий формированию системы исходных данных и включивший в себя следующее: методику оптимизации параметрического ряда самолётов (вертолётов) при вероятностном спросе; алгоритмы прогнозирования пассажирских и грузовых перевозок на основе коротких динамических рядов; методику выбора рационального числа аэропортов для Монголии с учётом развития внутренних и международных авиалиний.

2. Разработана методика оптимизации одномерного и многомерного параметрического ряда самолётов (вертолётов) с учётом вероятностного спроса и затрат на их закупку и эксплуатацию, которая апробирована на соответствующих примерах.

3. Предложены два алгоритма прогнозирования пассажирских и грузовых перевозок на основе коротких динамических рядов. Это обусловлено тем, что реально можно использовать статистические данные лишь с середины 90-х годов. Для повышения точности прогнозных результатов предложено объединение частных прогнозов, полученных с помощью разработанных алгоритмов, путём их синтеза.

4. Разработана методика выбора рационального числа аэропортов для Монголии, базирующаяся на модели последовательного согласования решений, которая представляет собой совокупность этапов, способствующих отбору подмножества недоминируемых вариантов на основе совокупности разнородных показателей.

5. Формализованы условия задачи на проектирование развития структуры органов гражданской авиации Монголии, обеспечивающей эффективное выполнение задач, стоящих перед ней по будущим программным периодам. При этом в условиях задачи учтены основные факторы, влияющие на затраты в течение всего периода и по отдельным его частям.

6. Предложен общий алгоритм решения задачи по обоснованию перспективной структуры органов гражданской авиации Монголии с учётом всевозможных условий и обстановок (ситуаций)её функционирования. Данный алгоритм обеспечивает анализ различных вариантов структур и способствует выбору рациональной из них.

7. Разработан подход к определению основных и вспомогательных отделов и служб перспективной структуры органов гражданской авиации Монголии и расположению их по уровням иерархии, что даёт возможность обоснованно распределять затраты по периодам развития и распределять управленческие решения по соответствующим подразделениям (основным и вспомогательным).

8. Предложена схема выбора перспективности вариантов инвестиционного проекта развития структуры органов гражданской авиации Монголии,-в основу которой положены методики расчёта известных экономических показателей и соответствующие положения теории статистических решений в условиях существующей неопределённости.

9. Разработана общая схема имитационной модели функционирования перспективной структуры органов (отделов, служб) гражданской авиации Монголии на базе теории массового обслуживания. В модели с помощью введённых обобщённых преобразователей информации учитывается следующее: квалификация специалистов; обеспеченность отделов, служб техническими средствами и наличие автоматизированных рабочих мест; условия рабочей среды др.

10. Обоснованы процедуры формирования законов распределений случайных величин, являющихся исходными данными для имитационной модели. При этом рассматриваются два подхода определения законов распределений с учётом фактора неопределённости: на основе экспертных знаний (при отсутствии какой либо информации); на основе энтропии Шеннона (при наличии статистической информации, полученной в процессе наблюдения за работой отделов, служб исследуемой структуры органов гражданской авиации Монголии или аналогов структуры, имеющихся в других странах).

11. На основе имитационной модели и соответствующих исходных данных осуществлено уточнение состава одного из отделов структуры органов гражданской авиации Монголии. Полученные результаты свидетельствуют о возможности и целесообразности проведения такого исследования в целях оптимизации состава отделов (служб).