автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Научно-методические и практические вопросы разработки стратегии развития энергетики Монголии в новых социально-экономических условиях

доктора технических наук
Содовын Батхуяг
город
Иркутск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.14.01
Автореферат по энергетике на тему «Научно-методические и практические вопросы разработки стратегии развития энергетики Монголии в новых социально-экономических условиях»

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические и практические вопросы разработки стратегии развития энергетики Монголии в новых социально-экономических условиях"

V

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

V СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Сибирский энергетический институт им. Л.А.Мелентьева

На правах рукописи

УДК 621.311 (517.3)

СОДОВЫН БАТХУЯГ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСЯ*^ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МОНГОЛИИ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 05.14.01-Энергетические системы и комплексы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

г. Иркутск 1997 г.

Работа выполнена в научно-исследовательском институте энергетики при министерстве по развитию инфраструктуры Монголии

Научный консультант доктор технических наук, профессор Б.Г. Санеев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, академикАН Монголии С. Батмунх доктор технических наук Л.Д. Криворуцкий доктор технических наук, профессор И.М. Щадов

Ведущая организация Институт энергетических исследований РАН

Защита диссертации состоится " 18 " декабря 1997 г. в 9 часов на Заседании диссертационного совета Д.002.30.01 по защите докторских диссертаций при Сибирском энергетическом институте СО РАН по адресу: 664033 г.Иркутск, ул. Лермонтова, 130

Отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью учреждения, просим отправлять по указанному адресу ученом; секретарю Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского энергетического института СО РАН

Автореферат разослан" 17 " ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук A.M. Клер

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Топливно-энергетическая промышленность Монголии была создана в период так называемого социалистического этапа развития страны (1921-1990 гг.). На этом этапе разработка стратегий ее развития и использовавшиеся при этом методы прогнозирования энергетики базировались на конкретных 5-ти и 10-15-летних целях централизованно планируемой экономики.

Происходящие в течение последних 5-6 лет коренные изменения в политической и социально-экономической жизни Монголии, связанные с изменением общественного строя и переходом от централизованно планируемой к рыночной экономике, требуют разработки новой стратегии развития экономики и ее базовых отраслей.

Отсутствие научно-обоснованной стратегии развития энергетики Монголии, соответствующих новым социально-экономическим условиям, приводит к избыточности намечаемых к реализации проектов, их несогласованности по срокам и масштабам, распылению ограниченных финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов.

В результате этого кризисные явления в топливно-энергетическом хозяйстве Монголии в настоящее время не разрешаются, а имеют тенденцию к усилению.

В настоящее время накоплен большой опыт и обширные знания в части изучения особенностей энергетики различных стран мира и практического управления ее развитием и функционированием.

Из них, в частности, следует, что политические, социально-экономические и природно-климатические различия отдельных стран очень сильно влияют как на уровень и масштабы развития энергетики, так и на выбор схем и параметров энерго- и топливоснабжения потребителей.

Поэтому исследование сложившихся систем топливо- и энергоснабжения и разработка стратегий эффективного обеспечения топливом н энергией различных групп потребителей любой страны актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи работы. Работа преследует две основные цели:

— разработка и совершенствование научно-методической базы прогнозирования и управления развитием топливно-энергетического хозяйства Монголии в новых социально-экономических условиях;

— формирование долгосрочной стратегии развития энергетики Монголии и решение проблем, связанных с обоснованием мероприятий по выводу энергетики страны из кризисного состояния и ее дальнейшему развитию.

Для решения этих сложных научных и важных народнохозяйственных проблем в диссертации, обобщающей многолетние научные исследования и практический опыт автора, поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны методология и принципы формирования стратегии развития энергетики применительно к новым геополитическим и социально-экономическим условиям Монголии.

2. Разработан математический аппарат (система моделей, методы, алгоритмы) для прогнозирования топливо- и энергопотребления различных групп потребителей и развития энергетики Монголии с учетом региональных и локальных ограничивающих факторов.

3. Выполнено исследование некоторых актуальных проблем развития топливно-энергетического хозяйства Монголии на перспективу и на его основе сформирована стратегия будущего развития энергетики, даны рекомендации по мероприятиям, необходимым для реализации этой стратегии.

Для решения этих задач потребовалось:

— выполнить ретроспективный анализ прошедшего (с 1921 по 1990 гг.) 70-летнего этапа формирования и развития топливно-энергетического хозяйства Монголии, выявить недостатки формирования и положительные итоги этого периода;

— выполнить анализ современного переходного (1990-1995 гг.) периода энергетики Монголии, уточнить и конкретизировать причины и масштабы (глубину) энергетического кризиса;

— выявить иерархию задач, связанную с прогнозированием перспективных уровней энерго-, топливопотребления для различных групп потребителей;

— разработать структуру и схему формирования энергетической стратегии Монголии;

— усовершенствовать существующие и разработать новые методы и модели прогнозирования топливо- и энергопотребления и развития систем топливо- и энергоснабжения;

— выполнить многовариантные исследования направлений развития энергетики Монголии с учетом новых геополитических, социально-экономических и экологических факторов и ограничений.

Методы и объекты исследований. Работа базируется на методологии системных исследований в энергетике, а также на использовании методов математического программирования.

Объектом исследований выступает топливно-энергетическое хозяйство Монголии, включающее в себя топливно-энергетические отрасли и системы энерго- и топливоснабжения потребителей.

На защиту выносятся следующие положения

1. Результат анализа ретроспективы развития и современного состояния топливно-энергетического хозяйства Монголии.

2. Методический подход к формированию энергетической стратегии Монголии как развивающейся страны, находящейся на переходном этапе от централизованно планируемой к рыночной экономике.

3. Методы и математические модели прогнозирования топливо-, энергопотребления и развития систем топливо- и энергоснабжения различных групп потребителей.

4. Основные положения энергетической стратегии Монголии на период до 2015 г.

5. Комплекс мероприятий, обосновывающих реализацию разработанной автором стратегии.

Научная новизна исследования и вклад автора

- впервые выполнен научно-обоснованный анализ более чем 70-летнего периода развития энергетики, на основании чего выявлены и обобщены специфические тенденции развития энергетики Монголии с учетом ее природно-климатических и социально-экономических особенностей;

- разработана методология, структура и схема формирования энергетической стратегии Монголии в новых социально-экономических условиях;

- разработана методика прогнозирования топливо- и энергопотребления по типовым группам, что не только повышает достоверность прогноза, но и даёт возможность более реального прогнозирования развития источников централизованного и децентрализованного топливо- и энергоснабжения потребителей;

- на основании выполненных исследований разработаны основные положения энергетической стратегии Монголии на период до 2015 г. и мероприятия по ее реализации.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований

Разработан методический подход и решена важная народнохозяйственная проблема по формированию энергетической стратегии Монголии в условиях перехода к рыночной экономике.

Получены следующие важные практические результаты :

- собраны, систематизированы и обобщены данные о состоянии, некоторых специфических особенностях и перспективах развития энергетики Монголии ряда развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона;

- создан инструмент для исследования структуры и прогнозирования уровней топливо- и энергопотребления Монголии с целью формирования оптимального топливо-энергитического баланса республики; разработана линейная оптимизационная модель для обоснования направлений развития централизованных систем топливо- и энергоснабжения и оценки их влияния на окружающую среду;

- разработана математическая модель для определения условий и экономически эффективных границ использования возобновляемых источников энергии для децентрализированных потребителей Монголии.

Результаты выполненых содержательных исследований автора нашли практическое применение в Департаментах топлива и энергетики Министерства по развитию инфраструктуры Монголии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докла-дывались и обсуждались на следующих международных и национальных научно-техниче ских конференциях.

- на всероссийской конференции с международным участием "Энергетика России в переходный период: проблемы и научные основы развития и управления", 18-23 сентября 1995 г., Иркутск;

- на международном семинаре "Энергетика и окружающая среда в развивающихся странах АТР: современное состояние и перспективы", 18-28 апреля 1996 г., Бангкок;

- на национальной конференции "Стратегия экономического развития Монголии", организованная Департаментом национального развития при Правительстве Монголии, 2-4 мая 1995 г., Улан-Батор;

- на совещании ученых-энергетиков и специалистов Монголии, "Современное состояние энергетики Монголии и неотложные проблемы", 24-25 апреля 1996 г., Улан-Батор;

- на научных конференциях по проблемам энергетики Монголии, организованных Государственным комитетом по науке и технике Монголии, Министерством Энергетики, Геологии и Горнорудной промышленности Монголии, НИИ Энергетики и Политехническим институтом Монголии в апреле 1988 и марте 1991 г., Улан-Батор.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в монографии, в сборниках трудов национальных и зарубежных конференций, в научно-технических журналах и в центральных газетах Монголии. По теме диссертации в течение последних десяти лет опубликовано более 30 печатных работ.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований) и одного приложения. Основной текст диссертационных работ изложен на 215 страницах, включая 12 рисунков и 55 таблиц. Общий объем работы составляет 235 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении дано обоснование актуальности и темы исследования; анализируются состояния изученности проблемы; формируются цели и основные задачи работы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов; содержатся сведения об апробации и внедрении разработок; дается структура работы и краткая аннотация глав.

Глава 1. " Современное состояние экономики и энергетики Монголии" посвящена анализу развития экономики и энергетики Монголии до 1990 г. с выявлением основных успехов и недостатков.

Показано, что в отсталой феодальной Монголии после победы народной революции 1921 г. с нуля были созданы основные отрасли промышленности такие, как топливно-энергетическая, горная, строительная, легкая, пищевая и были приняты значительные меры по укреплению технической базы сельского хозяйства, развитию транспорта и связи.

До 1990 г. экономика Монголии имела хотя неравномерную по темпам прироста, но стабильную тенденцию роста.

Однако, в связи с событиями, происходящими с 1990 г. в политической и социально-экономической жизни страны, картина в промышленности республики претерпела существенные изменения в худшую сторону'. Значительно сократился

выпуск всех, кроме цветной металлургии, видов промышленной продукции (табл.1).

Таблица 1

Производственный индекс ВПП Монголии в 1990-1995 гг. __ (1990 г. - 100 %)___

Отрасли промышленности Годы

1990 1991 1992 1993 1994 1995

ВСЕГО, промышленность 100 79,9 67,9 59,1 61,3 74,0

- электроэнергетика 100 97,7 91,3 79,8 81,9 80,6

- топливная

- цветная металлургия 100 98,2 87,3 78,4 70,1 68,1

-промышленность строительных 100 77,5 92,4 103,1 117,8 153,3

материалов

- лесная 100 63,1 41,0 30,4 31,6 35,0

- текстильная 100 69,9 38,2 31,8 21,0 25,1

- швейная 100 81,3 64,0 42,6 24,8 36,2

- кожевенная и обувная 100 86,2 32,4 14,6 11,5 16,2

- полиграфическая 100 64,2 40,3 24,4 17,9 8,7

- фарфоровая и стекольная 100 98,6 59,0 55,6 52,3 63,7

- пищевая 100 79,6 63,3 32,2 28,6 27,1

100 72,5 40,1 32,0 23,6 33,1

В формировании и развитии энергетики Монголии можно выделить 3 этапа. За первые 2 этапа (с 1921 до середины 1960-х годов) энергетика Монголии прошла путь от решения частных вопросов топливо- и энергоснабжения потребителей до создания ведущей топливно-энергетической отрасли в экономике республики (табл.2).

Таблица 2

Динамика роста добычи угля и производства электроэнергии в Монголии в 1930-1965 гг.

Годы

1930 1934 1938 1940 1950 1960 1965

Добыча угля, тыс.т. 10 41 101 174 270 619 990

Производство электро-

энергии, млн.кВт'ч 0,5 1,2 7,9 11,5 21,0 106,4 242,0

В конце третьего этапа (конец 1980-х годов) в Монголии была сформирована система энергоснабжения, состоящая из централизованной и децентрализованных частей (рис.1).

Система централизованного энергоснабжения в свою очередь состоит из следующих частей:

1) электроснабжение от Центральной энергосистемы (ЦЭС) Монголии, работающей параллельно с Иркутской и Бурятской энергосистемами РФ и теплоснабжение от ТЭЦ;

2) электроснабжение трех западных аймаков Монголии от Красноярской энергосистемы РФ;

Рис. 1. Структура системы энергоснабжения Монголии, сформированная к началу 1990-х годов

3) электроснабжение немногочисленных небольших потребителей на востоке Монголии от Читинской энергосистемы РФ.

Система децентрализованного энергоснабжения разделяется на стационарную и мобильную.

Теплоснабжение 21 городов-аймачных центров, более 320 центров сомон и приравненных к ним населенных пунктов, а также электроснабжение 12 городов-аймачных центров и более 180 центров сомон, неподключенных к началу 1990-х годов к источникам централизованного энергоснабжения составляют стационарную систему децентрализованного энергоснабжения.

К мобильным потребителям, или к мобильной части децентрализованной системы энергоснабжения относятся более 170 тысяч семей монгольских скотоводов.

Несомненными успехами социалистического этапа развития энергетики Монголии являются:

- создание и развитие энергетики как базовой отрасли экономики республики;

- обеспечение основных групп потребителей страны надежными источниками топливо- и энергоснабжения;

- создание в центральном экономическом регионе страны, где производилось более 90 % валовой промышленности продукции республики, Центральной Электроэнергетической Системы и присоединение ее на параллельную работу с объединенной энергосистемой Восточной Сибири РФ;

- существенное улучшение структуры баланса котельно-печного топлива, заключающейся в повышении в его составе высококачественного минерального топлива до 95 %, в том числе, добываемого в стране угля до 60 %;

- подготовка и обеспечение национальными кадрами этой отрасли промышленности.

Наряду с успехами были и существенные упущения, главными из которых являются:

- одиозная структура генерирующих мощностей ЦЭС, состоящая из одних ТЭЦ;

- слишком большая концентрация энергетических мощностей только в одном центральном экономическом районе;

- очень низкий уровень электрификации скотоводов * ;

- необоснованная с экономической точки зрения повсеместная централизация теплоснабжения небольших населенных пунктов - центров сомон.

В главе 2 "Современное состояние энергетики Монголии. Проблемы и направления ее совершенствования" на основе анализа создавшегося в энергетике Монголии с 1990 г. положения, выявлены причины и масштабы энергетического кризиса; обоснована необходимость разработки новой энергетической стратегии Монголии с учетом как специфики самой страны, так и особенностей переходного периода и сформулированы цели и приоритеты новой энергетической стратегии.

В течении последних пяти-шести лет существенно ухудшилось энерго-, топливоснабжение потребителей децентрализованных районов. Так, если угле- и электропотребление и централизованно отпускаемое тепло в центральном экономическом районе в 1995 г. были снижены по сравнению с 1989 г. на 22-25 % (упав до уровня 1985 г.), то в децентрализованных районах эти величины снизились более чем в 2 раза (упав до уровня 1975 г.).

По состоянию зимы 1995/1996 гг. более 60 % сомонных центров не имели постоянного электрического освещения, а построенные в конце 70-х - начале 80-х годов системы централизованного теплоснабжения были практически остановлены.

Главными причинами энергетического кризиса Монголии являются:

- нехватка финансовых и материально-технических ресурсов для выполнения ремонта оборудования и машин, механизмов, реконструкции предприятий топливно-энергетической промышленности республики;

- неправильная ценовая политика правительства, выражающаяся в непропорциональном повышении цен на энергоносители и связанного с этим образования "круговорота" неплатежей;

- потеря страны-донора (кредитодателя) в лице бывшего СССР.

' По состоянию на 1990 г. всего 16 % семей скотоводов имели весьма ненадежные и дорогие источники электрического освещения, около 400 тыс.человек, т.е. более 18 % населения республики не имели даже источников электрического освещения.

Наряду с этими, были и другие причины, оказавшие существенное влияние на ухудшение состояния энергетики, - такие как резкое ухудшение качества угля, поставляемого на ТЭЦ, снижение дисциплины и ответственности персонала топливно-энергетических предприятий и др.

Критическая ситуация, сложившаяся в топливо- и энергоснабжении республики, требует разработки новой энергетической стратегии, которая позволила бы, прежде всего, предотвратить дальнейшее углубление энергетического кризиса и обеспечить энергетическую безопасность Монголии в условиях перехода республики к рыночной экономике.

Основными факторами, создающими на данном этапе и на ближайшую перспективу угрозу экономической и энергетической безопасности Монголии и которые должны составлять предмет особого внимания при формировании энергетической стратегии, являются:

- несовершенство ценовой, налоговой и финансовой политики государства в топливно-энергетической промышленности, которая не обеспечивает реального самофинансирования в угольной и энергетической отрасли и структурных ценовых соотношений, соответствующих мировым тенденциям;

- острый дефицит инвестиций в топливно-энергетической промышленности, приводящий к некомпенсированному выбыванию его производственных мощностей в условиях угрожающе высокой изношенности основных фондов этой отрасли;

- высокий уровень энергоемкости промышленной продукции в Монголии, который ложится тяжелым бременем на экономику республики;

- отсутствие правовых и законодательных актов, регулирующих взаимоотношения производителей и потребителей энергии, соответствующих новым экономическим условиям;

- негативное экологическое воздействие топливно-энергетической промышленности на жизнедеятельность граждан республики, живущих в городах и населенных пунктах с концентрированным производством и потреблением угля, электро- и теплоэнергии;

- возрастающий из года в год импорт топлива и энергии, вызванный падением внутреннего производства энергоресурсов;

- все еще несформировавшаяся система управления топливно-энергетической промышленностью и его предприятиями в целях обеспечения четкого его функционирования как в нормальных рыночных условиях хозяйствования, так и при возможных чрезвычайных обстоятельствах.

При формировании целей энергетической стратегии должны быть учтены специфика Монголии, как развивающейся страны, и особенности переходного периода, такие как:

1. У Монголии в настоящее время нет финансовых средств для восстановления и развития таких капиталоемких отраслей, как топливно-энергетическая промышленность. Из-за отсутствия научно обоснованной политики формирования цен в зоне действия централизованного топливо- и энергоснабжения и из-за низкого уровня дохода потребителей, в основном, скотоводов и жителей небольших населенных пунктов, живущих в зоне децентрализованного энергоснабжения, не созда-

ны условия самофинансирования топливно-энергетической промышленности Монголии.

Главным источником финансовых ресурсов для восстановления топливно-энергетической промышленности Монголии являются целевые льготные кредиты международных финансовых организаций, таких как Мировой банк, Международный валютный фонд и Азиатский банк развития и реконструкции, а также правительства и частные инвесторы развитых стран.

В свете этого, расширение и углубление экономического сотрудничества, особенно, в области топливно-энергетической промышленности с ближайшими соседями - Россией и Китаем имеет для Монголии исключительно важное значение в восстановлении и обеспечении дальнейшего развития этой отрасли промышленности страны.

2. Монголия характеризуется очень большой неравномерностью по уровню топливо- и энергоснабжения как в территориальном разрезе, так и по категориям потребителей. В обозримом будущем эти различия сохранятся, что должно быть учтено при формировании как целей энергетической стратегии, так и направлений и мероприятий по её реализации.

3. Монголия выгодно отличается среди развивающихся стран по структуре топливно-энергетического баланса (как было уже отмечено, в ТЭБ Монголии минеральное топливо занимает более 95 %) и находится на достаточно высоком месте среди этих стран по уровню потребления электроэнергии и минерального топлива на душу населения.

Однако, по уровню расточительности использования топливно-энергетических ресурсов, а также по низкому уровню использования мощностей существующих топливно-энергетических предприятий Монголии занимает одно из "ведущих" мест среди развивающихся стран.

4. Важнейшими особенностями переходного периода, которые должны быть учтены при разработке и реализации новой энергетической стратегии Монголии являются:

- кардинальное изменение функции государства в управлении энергетикой. Вместо всеобъемлющего планирования, подкрепляемого централизованным финансированием, функции государства теперь должны заключаться в выработке и проведении общей энергетической политики, которая должна быть направлена, главным образом, на обеспечение энергетической безопасности страны, энергосбережение, проведение структурных изменений в энергетике, решение социальных, региональных и экономических проблем, связанных с энергетикой и т.д.

- резкое увеличение числа органов и лиц, принимающих решения по вопросам развития энергетики в связи с образованием многообразия форм собственности, интересов и источников финансирования;

- изменение организационной структуры, механизмов и средств управления энергетикой в связи с переходом к рыночной экономике и особенно с распространением акционирования и приватизации в энергетике;

- изменение финансовой политики в энергетике, в широком её понимании, связанного с организацией и разработкой механизмов финансирова-

ния не только текущей деятельности хозяйственных субъектов в отраслях энергетики, но и инновационной и инвестиционной деятельности;

- существенный рост значения юридических аспектов управления.

Исходя из перечисленных условий и особенностей Монголии цели энергетической стратегии страны автором сформулированы следующим образом:

- главной целью энергетической стратегии Монголии является определение путей и формирование условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и существующих производственных мощностей топливно-энергетической промышленности.

Важными целями энергетической стратегии Монголии также являются:

- повышение социальной ориентации энергетики путем увеличения доли энергетических услуг, оказываемых населению, приоритетное обеспечение электроэнергией коммунально-бытовых нужд, производства продуктов питания при снижении в общем энергетическом балансе доли промышленного энергопотребления;

- скорейший вывод энергетики республики из кризиса и надежное обеспечение потребителей топливом и энергией;

- повышение энергетической независимости республики;

- существенное снижение техногенной нагрузки топливно-энергетической промышленности в зонах концентрации добычи, производства и потребления топлива и энергии;

- поэтапное решение проблемы по обеспечению скотоводов источниками электрического освещения и электрификации их первоочередных потребностей.

Исходя из сформулированных целей, энергетическая стратегия Монголии призвана определить приоритеты, направления и средства новой структурной, региональной и технической политики в энергоснабжении потребителей республики. В отличие от прежней ориентации на крупномасштабное наращивание производства энергетических ресурсов и обеспечение опережающего развития топливно-энергетической промышленности, высшим приоритетом энергетической стратегии Монголии является всемерное повышение использования существующих энергетических мощностей, значительное улучшение эффективности энергопотребления и энергосбережение.

Глава 3. "Методические вопросы разработки энергетической стратегии Монголии" посвящена обоснованию и описанию разработанных под руководством автора методов и моделей для комплексного прогнозирования развития топливно-энергетического хозяйства страны и формирования с их помощью основных положений энергетической стратегии.

Содержание и схема разработки энергетической стратегии.

При переходе к регулируемым рыночным отношениям в Монголии произошли коренные изменения в системе планирования, ресурсообеспечения, ценообразования, финансирования и кредитования, управления: в планировании - отказ от директивных плановых заданий предприятиям и переход преимущественно к горизонтальным связям; в ресурсообеспечении - переход от фондирования распределе-

ния средств производства к свободной торговле всеми ресурсами и созданию развитого рынка средств производства; в системе ценообразования - отказ от административно-затратного ценообразования и постепенный переход к ценам равновесия; в системе финансирования и кредитования - переход от нормативного финансирования и кредитования натуральных потоков к расходованию финансов и кредитов в строгой зависимости от реально заработанных доходов; в управлении - широкое использование экономических методов управления, т.е. воздействие на спрос и предложение ценами, налогами, кредитами, ставками и нормами платежей за ресурсы и т.п.

В новых условиях хозяйствования энергетическая программа должна принципиально отличаться от предыдущих энергопрограмм - директивных документов с регламентацией объемных и структурных показателей на годы и пятилетия вперед. Первое кардинальное отличие состоит в том, что конкретные мероприятия и перечень объектов должны в основном формироваться и обосновываться "снизу" (на местах - аймаках, сомонах). Второе (самое главное) - акцент должен делаться , как уже отмечалось, на разработку механизмов реализации приоритетных направлений, поддерживаемых государственными и региональными органами власти и стимулируемых соответствующим комплексом экономических, законодательных и организационных мер. Исключением могут быть энергетические объекты, представляющие особое значение для реализации стратегии развития энергетики страны в целом. В этом случае государство сохраняет за собой право принятия решения на соответствующей законодательству договорной основе с регионами.

При разработке энергетической программы Монголии необходимо учитывать изменившиеся условия, связанные с ростом административно-хозяйственной самостоятельности аймаков и стремлением ряда из них проводить независимую энергетическую политику. Последнее предполагает максимальное вовлечение в хозяйственный оборот собственных топливно-энергетических ресурсов и местных, в том числе нетрадиционных источников энергии.

Резкое сокращение централизованных капитальных вложений практически остановило строительство и реконструкцию энергетических объектов. Вместе с тем, действующая система формирования цен и тарифов на топливо и энергию и налоговых отчислений, а также несовершенство экономических механизмов не позволяют проводить в топливно-энергетической отрасли достаточную инвестиционную политику. Поэтому в новых условиях хозяйствования необходимо ориентироваться на использование всех возможных форм и источников финансирования, а именно:

- собственных средств крупных компаний и предприятий;

- средств потребителей топлива и энергии;

- бюджетных и внебюджетных средств местных органов власти;

- кредитов монгольских банков;

- иностранных инвестиций (банков, компаний и т.п.).

Особенности современного периода развития экономики Монголии вызывают необходимость пересмотра ранее принятых положений о безусловном приоритете народнохозяйственных интересов при реализации тех или иных хозяйственных мероприятий. Многообразие форм собственности и множественность возмож-

ных (потенциальных) инвесторов выдвигают новые требования к оценке интересов каждого из участников процесса реализации программы развития энергетики региона. Сегодня необходимо рассматривать их в качестве равноправных партнеров и соответственно строить прогнозы с учетом паритета их интересов.

Энергетическая программа Монголии должна разрабатываться на 15-20 лет на основе анализа нескольких сценариев развития экономики, энергопотребления и энергосбережения, поиска эффективных путей и способов решения следующих среднесрочных (на 3-5 лет) и долгосрочных задач развития энергетического хозяйства:

- совершенствование энергопотребления и энергосбережения;

- обеспечение высокоэффективного и надежного энергоснабжения потребителей за счет рационального (в экономическом, социальном и экологическом аспектах) развития собственных топливно-энергетических баз и взаимовыгодного использования энергетических ресурсов других стран;

- определение состава, объемов и источников финансирования конкретных проектов реконструкции и развития существующих и создания новых топливно-энергетических объектов;

- оптимизация вклада энергетики в социальное и экономическое развитие страны;

- разработка действенных и экономически приемлемых мер защиты окружающей среды в связи с развитием энергетики;

- выработка рациональной энергетической политики, т.е. уточнение законодательства, совершенствование цен на топливо и энергию, налогов и льгот, условий кредитования и других экономических механизмов, улучшение организационной структуры и функций органов управления энергетикой.

Предлагаемая автором структурная схема разработки Энергетической стратегии Монголии с использованием математических методов и моделей представлена на рис.2.

Методы прогнозирования энерго-. топливопотпеблепия.

Прогнозирование энерго-, топливопотребления, является важной составной частью разработки энергетической стратегии Монголии. На социалистическом этапе развития экономики основными методами прогнозирования энерго-, топливопотребления в стране использовались нормативный (прямой счет) и экстрополяционные методы. Методы, основанные на регрессионном анализе, можно с некоторой условностью разделить на 3 основные группы: методы непосредственной экстраполяции временных рядов, методы, основанные на однофакгорной регрессии между потреблением топлива или энергии и каким-то одним народнохозяйственным показателем, методы многофакторной регрессии между потреблением топлива или энергии и несколькими народнохозяйственными показателями. Комплексное использование этих методов дает возможность сравнительного анализа результатов прогноза, полученного по каждой из моделей.

Практическое использование различных подходов к прогнозированию энерго-, топливопотребления позволило автору сделать следующие выводы:

1. Методы прогнозирования энерго-, топливопотребления должны существенно различаться при их использовании для различных типов потребителей.

Рис.2. Структурная схема разработки энергетической программы

Монголии

Для централизованных групп потребителей наряду с нормативными методами (методами прямого счета) использовали методы многофакторной регоессии.

Для децентрализованных потребителей наряду с методами прямого счета в ряде случаев оказывается целесообразно использовать простые эвристические методы.

2. Для рационального использования тех или иных методов прогнозирования энерго-, топливопотребления в каждом конкретном случае необходима группировка потребителей на однородные и специфические группы.

3. Учитывая большую неопределенность тенденций развития основных отраслей и экономики в целом на переходном этапе, автор считает:

- при прогнозировании энерго-, топливопотребления на ближайшие 5-7 лет предпочтение следует отдавать методам прямого счета и простым эвристическим методам;

- методы прогнозирования, основанные на одно- и многофакторной регрессии между ростом энерго-, топливопотреблением и какими-либо макроэкономическими показателями, такими, как национальный подход, численность населения страны, показатели ВВП и ВНП, являются более предпочтительными для прогнозирования перспективных, 10-15-летнкх уровней энерго-, топливопотребления, т.е. на этапе стабилизации развития экономики страны.

Исходя из сложившихся в стране систем энерго-, топливоснабжения, автором при прогнозировании уровней энерго-, топливопотребления выделяются следующие группы потребителей:

а) потребители электроэнергии и топлива, живущие в городах и населенных пунктах в зоне действия ЦЭС Монголии;

б) потребители электроэнергии и топлива, живущие в городах и населенных пунктах, не входящих в зону действия ЦЭС;

в) потребители, ведущие кочевой образ жизни.

Что касается потребителей тепла, автор предлагает разделить их на следующие 3 группы:

а) потребители, или системы теплоснабжения, г.г.Улан-Батор, Дархан, Эрдэ-нэг и Чойболсан, имеющих значительную по сравнению с другими городами тепловую нагрузку, более мощные источники и централизованные системы теплоснабжения;

б) потребители городов-аймачных центров;

в) потребители городов сомон и приравненных к ним по количеству населения и по величине тепловой нагрузки другие населенные пункты.

Предлагаемая автором структурная схема прогнозирования уровней энерго-, топливопотребления приведена на рис.3.

Модели многофакторной регрессии.

Автором выявлена достаточно тесная взаимосвязь между ростом энерго-, топливопотреблением и двумя основными макропоказателями - численностью населения (N5) и национальными доходами (Н{).

Применительно к электропотреблению (Е^ эта зависимость для разных периодов развития экономики Монголии характеризуется следующими соотношениями * :

для периода 1970-1980 гг.

Е80 (Н,Г<) = Н7320 ' 1Ч(-8да7) + 400,472 (1)

для периода 1980-1989 гг.

Е89 (Н,1Ч) = 0,0001 Н'-0-0"» • М2'"9 - 4,297 (2)

для периода 1990-1993 гг.

' В соотношениях (1) - (3) численные значения даны с округлением

Рис.3 Структурная схема и методы прогнозирования уровней энерго-, топливопотребления

Е,3 (Н,1Ч) = 43,512 Н0'488 + N <-°Л05> + 1503,169 (3)

В работе "на ретроспективном анализе" прогнозов элекгропотребления показана хорошая работоспособность приведенных моделей многофакторной регрессии: разность отчетных и рассчитанных по этим формулам показателей электропотребления в течение 24 лет не превышает 2-3 %.

Прогнозирование энерго-. топливопотребления децентрализованных потребителей. Прогнозирование энерго-, топливопотребления в городах-аймачных центрах, центрах сомон, не входящих в зону действия ЦЭС автором предлагается выполнять по принципу "рост населения - рост энерго-, топливопотребления" с использованием следующего соотношения:

Wt=Wo[l+(ДN,.l,)/100] (4)

где . прогнозируемое энерго-, топливопотребление в году I; - величина энерго-, топливопотребления базового года; ДК( - прирост численности населения в году Ц 1{ - эластичность энерго-, топливопотребления по численности населения.

Знание оценок значений эластичности показателей энерго-, топливопотребления по каждому из значимых макроэкономических показателей позволяет широко использовать при прогнозировании перспективных уровней энерго-, топливо-потребления метод Монте-Карло.

Суть такого подхода состоит в следующем.

1.По отчетно-статистическим данным показателей энерго-, топливопотребления [Ет]з и макроэкономических показателей [Мт]я формулируются [Кт]я - матрицы коэффициентов эластичности исследуемого вида энергоресурса по отношению к Я-ому макроэкономическому показателю:

Е,/Е, Е, /Е, Ет /Ет_|

м =

1 е т

(5)

_м2/м, м,/м, мт/мт_,_]к [к|111.];=[к1,к1,к1.....К,]* (6)

[К1п,„]Тк=[К„К2,К3........к,]тк (7)

приК-к<ук.К1К<К::»1К; где К"" к, К""„ ,К™;" к ,К™|;к> - максимальные и минимальные значения коэффициентов эластичности из матрицы (5); ук -псевдослучайное число в интервале [0;1], найденное при к-том испытании, подчиняющееся закону нормального распределения.

Таким же образом формируется расчётные матрицы для макроэкономических показателей перспективного развития - [Р«"], [Р«*]:

pm.i / .P1""/« P™"

II m«,TR к IjR \ T2 m*i,tR '

Ull rmn,TR W к tjR \"t! nui.lR

где, а{| и а12-интервальные коэффициенты максимальных и минимальных значений показателей между расчётным периодом ^ и t2 ■

2. Используя значения матрицы [Р(г] формируется расчётная матрица для вычисления перспективной энергопотребности в виде:

JTR

t е т г 6 R

1 и Р 'Р

1 М L Я

р -Р

ГП 1 11

р -Р

Р -Р

1R 2R

(8)

ПР„ ПР(2 ПР.з ПР,я

I еТ I бТ • «Т 1 еТ

где I э Т-прогнозируемый, расчётный период; ге1Ч -условия развития экономики по макроэкономическим показателям.

3. Расчёт потребности энергоресурса проводится по трём вариантам -"максимальный", "средний" и "минимальный"; например, для максимального варианта:

I гт

t 6 Т г € R

tO ' Kimax •

Е„ Е12 . • Е,„

Е„ • • Ejr

Ез, Е3! . • E3R

Ет, ЕТ1 .. Etr

(9)

где, i - индекс для максимальных значений коэффициентов эластичности; Е,0 . фактическое значение угле- и энергопотребления в начале расчётного периода; Kimax - i-й элемент матрицы эластичности [Kimax] для максимального варианта развития.

Изложенная методика разработана автором совместно с д.т.н. Б.Нуурей и реализована им в виде компьютерной программы с использованием языка программирования FORTRAN*

Оптимизация перспективного развития топливно-энергетического хозяйства. Для оптимизации развития топливно-энергетического хозяйства Монголии используется линейно-динамическая оптимизационная модель.

' Бадарчийн Нуурей. Методы и математические модели системного анализа для исследования развития формирования электроэнергетических систем (на примере ЭЭС Монголии). Автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук. - Иркутск, Сибирский энергетический институт СО РАН, 1995.-38 с.

Модель имеет блочную структуру: она содержит 3 топливных блока (нефтяной и нефтеперерабатывающей, газовой и угольной промышленности), блок электроэнергетики и для каждого района блок топливо- и энергосбережения. Блоки взаимосвязаны между собой матрицей удельных расходов топлива и электроэнергии на производство энергоносителей и народнохозяйственной продукции, ограничениями на лимитированные ресурсы (капитальные вложения, материальные, трудовые и природные ресурсы) и единым функционалом (минимум приведенных затрат на развитие топливоэнергетического хозяйства Монголии в целом). Уравнения и неравенства модели описывают, во-первых, технологическую цепочку преобразования топливно-энергетических ресурсов от добычи до потребления включительно (с учетом всевозможных разветвлений этого процесса, обратных связей и ограничений); во-вторых, территориальные связи топливно-энергетического хозяйства, обеспечивая баланс производства и потребления каждого вида топлива и энергии не только по стране в целом, но и по отдельным районам. Структура и схема взаимосвязей элементов в Модели приведена на рис.4.

Модель реализована совместно с Б.Нуурэй * в статической и динамической постановках в виде вычислительного комплекса на ПЭВМ.

Обоснование масштабов и эффективности использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Вопросы комплексного использования возобновляемых энергетических ресурсов Монголии совершенно не изучены. Нет опыта проектирования и эксплуатации установок, использующих возобновляемые энергоресурсы, до настоящего времени отсутствует какая-либо методика комплексной оценки их технико-экономической эффективности.

В качестве возможной методики комплексной оценки масштабов и эффективности использования НВИЭ автор предлагает методику оптимизации их структуры с помощью линейной оптимизационной задачи.

Центральное место в модели занимает описание балансов мощности и энергии.

Баланс мощности обеспечивается при удовлетворении неравенства:

2К£ х™1Э +1(1-/? ? -п,)(х~ +х ™"Э)>Р „ (10)

Ы 1е|

для каждого ¡е1, геХ

где: 1 - индекс типа установок (1 - общее их количество); } - индекс категории потребителей (Л - общее их количество); ъ - индекс зон графиков нагрузки (Ъ -общее их количество); р™ - коэффициент собственных нужд ¡-го агрегата; П; -коэффициент потери в ЛЭП; Р)2 . заданная электрическая нагрузка .¡-ой категории потребителя в г-ой зоне графика нагрузки.

* Бадарчийн Нуурей. Методы и математические модели системного анализа для исследования развития формирования электроэнергетических систем (на примере ЭЭС Монголии). Автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук. - Иркутск, Сибирский энергетический институт СО РАН, 1995.-38 с

Рис.4. Принципиальная структура и схема связей элементов в модели ТЭК Монголии

- Условия баланса электрической энергии:

ZK-h^x'r'+Ld-^r-njh^x™ (li)

¡El I<1

для каждого i el, zsZ

где: hjZ - продолжительность z-ой зоны графика нагрузки для j-ой категории потребителя; Э - заданная величина электроэнергии.

Задача оптимизации формулируется следующим образом: Необходимо найти минимум суммарных приведенных затрат*:

ЦСК0ТХК0Т+1£СС0ЛХС0Л + ЦСТерХТер +

i j ij и i . iz iz i j ij i] ц2)

IIIcVc+zicflY)C

I i > 1JZ IJZ IJZ 1JZ

при соблюдении следующих условий:

— обеспечение потребителей тепловой энергией (осуществляется за счёт местных котельных, солнечных и геотермальных установок):

_ кот ^ об .сол тер

ZX .. +2к .. X . +£Х .. >Q , (13)

lei 1J ¡el IJ 1Z ¡El Ij J

для каждого i el

где: k°s - коэффициент энергетического обеспечения i-ro типа солнечной установки для j-ro потребителя;

— ограничение гарантированной выработки энергии от энергетических установок:

а) ограничение выработки и мощности малых ГЭС:

ЕЦХ^Р (14)

i). 1JZ ГЭС

IZSh. ХГЭС<Э (15)

' I ■ 1Z IJZ ГЭС

б) ограничение выработки и мощности ВЭС:

EISX"cSP Об)

I • ljz ВЭС

SZIb. ХВЭ°<Э (17)

< i ■ iz ljz вэс

в) ограничение выработки тепла от солнечных установок:

11хс.ол,о 'I у СОЛ

г) ограничение выработки тепла от геотермальных установок:

* В качестве критериальной функции могут быть использованы и другие экономические показатели - такие как прибыль, рентабельность и т.п.

ЕЕхТф<(з (19)

■ I ij Tqp

В неравенствах (18) - (19) приняты обозначения:

Q - энергетический потенциал солнечной радиации; Q - энергетический сол тер

потенциал геотермальных вод;

— ограничение на использование местных органических видов топлива:

а) ограничение топлива на ДЭС

£ZZ(l-pCII-n.)h. ьдэсхдэс^в (20)

' J ■ 1 i iz iz ijz дэс

б) ограничение топлива на местных котельных

SZIb".0J"..°iB (21)

■ j ■ i ij к от

В неравенствах (20) - (21):

ЬДЭ°-удельный расход условного топлива на выработку электроэнергии i-м агрега-iz

кот

том ДЭС, работающем в z-той зоне графика нагрузки (г у.т./кВт'ч); b - удель-

i

ный расход условного топлива на выработку тепла i-м типом котла (кг у.т./Гкал); Вкот +ВДЭС- местный ресурс дизельного топлива.

Оценка финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов.

В мировой практике накоплен большой опыт оценю! экономической эффективности инвестиционных проектов, базирующихся на различных методиках и ориентировашшх на различные критерии..

Международная практика обоснования проектов использует следующие обобщающие показатели эффективности проектов: чистая текущая стоимость, рентабельность, внутренняя норма возврата, период возврата капитальных вложений или срок окупаемости, максимальный денежный отгок, точка безубыточности, индекс прибыльности.

При расчете названных показателей используется так называемая таблица денежных потоков. Таблица денежных потоков (Cash Flow-CF), или таблица потоков наличности, содержит сводные данные об объемах продаж, инвестициях и производственных издержках по каждому году реализации проекта. С ее помощью можно рассчитать чистую текущую стоимость, оценить денежный отгок, выявить период возврата капитальных вложений.

Эффективность инвестиционных проектов объектов энергетики в рыночных условиях определяется, как правило, по следующим показателям: чистая текущая стоимость, внутренняя норма возврата, период возврата капитальных вложений и

индекс прибыльности. Значения данных показателей рассчитываются, как уже отмечалось, на основе таблицы потоков наличностей.

Показатель чистой текущей стоимости (ЧТС), представляет собой разность совокупного дохода от реализации продукции, рассчитанного за период реализации проекта, и всех видов расходов, суммированных за тот же период с учетом фактора времени. Максимум чистой текущей стоимости выступает как один из важнейших критериев при обосновании проекта. Он обеспечивает максимизацию доходов собственников капитала в долгосрочном плане. Значение чистой текущей стоимости вычисляется следующим образом:

т

ЧТС = 1ПДН,с1, (22)

где: ПДН, - движение денежных средств по проекту, называемый также потоком денежной наличности (ПДН), в период I, I = 1...Т; (3, - коэффициент дисконтирования, г = 1...Т;

с1,= 1 / (1 + Е )'"' (23)

где: Е - норма дисконтирования;

ПДН, = Д, - И, - К, - Н, - ПК, + ПД, + А„ (= 1...Т; (24)

где: Д( =Ц(' В, - доход от реализации продукции с! в году I; Ц,-цена продукции; В,-объем реализации продукции; И, - ежегодные эксплуатационные издержки; К, -капитальные вложения; Н,- налог на прибыль; ПК! - плата за кредит; ПД, - доход от размещения прибыли (проценты депозита); А( - амортизационные отчисления.

Ежегодные эксплуатационные издержки включают материальные затраты, заработную плату, амортизационные отчисления, налог и прочие расходы.

ПК, = СТС,.] • кк, (25)

ПД,= СТС,.1' кс1, (26)

где: СТС,_1 - состояние текущего счета в г-1 -ом году.

СТС1р=1ПДН,, 1ре [1,Т]; (27)

1-1

где 1р -индекс расчетного года; кк - ставка по кредитам; кс1- ставка депозита.

Проект считается эффективным (при принятой норме дисконта), если ЧТС инвестиционного проекта положительна.

Внутренняя норма возврата (ВНВ), часто называемая также внутренней нормой окупаемости и внутренним коэффициентом эффективности, представляет собой ту норму дисконта, при которой величина всех приведенных денежных поступлений равна величине всех приведеных денежных выплат к концу рассматриваемого периода. ВНВ рассчитывается аналитически как такое пороговое значение рентабельности, которое обеспечивает равенство нулю ЧТС, рассчитанной за экономический срок жизни инвестиций.

Проект считается рентабельным, если внутренняя норма возврата не ниже исходного порогового значения рентабельности. Например, для угольных проектов в мировой практике это значение принято равным 15%.

Период возврата капитальных вложений, иногда называемый сроком окупаемости, представляет собой период времени, в течении которого доходы возмещают основные первоначальные капитальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом. Этот показатель рассчитывается аналитически, либо по таблице денежных потоков, или определяется с помощью графика, отображающего финансовый профиль проекта.

Индекс прибыльности (I) представляет собой отношение чистой текущей стоимости к суммарным капитальным вложениям:

1= ЧТС / ХК,•«!,,(= 1...Т. (28)

1=1

Эффективность инвестиционного проекта, как правило, оценивается с учетом всех перечисленных показателей, поскольку ни один из них сам по себе не является достаточным для такой оценки.

Повышению надежности получаемых оценок в процессе технико-экономического обоснования служит так называемый анализ чувствительности, представляющий собой расчет зависимости обобщающих финансово-экономических показателей от тех или иных изменений исходных параметров проекта.

Глава 4 "Стратегия топливо- и энергоснабжения потребителей Монголии" посвящена изложению разработанных автором основных направлений и приоритетов новой энергетической стратегии республики.

При проектировании перспективных уровней энерго-, топливопотребления в республике в целом и в центральном экономическом районе автор использовал прогнозы изменения таких макропоказателей, как валовый внутренний продукт (ВВП), валовый национальный продукт (ВНП) и валовое промышленное производство (ВПП).

Используя полученные автором показатели эластичности спроса топлива и энергии от доходов, показатели топливо- и энергоемкости ВПП, автором рассмотрены следующие 3 сценария стабилизации и дальнейшего развития экономики Монголии (табл.3).

Таблица 3

Прогнозируемые ежегодные темпы роста ВВП Монголии, %

Варианты Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2005 2010 2015

Максимальный 3.2 3.5 3.8 4.0 4.2 4.5 5.0 8.0 9.0

Средний (базовый) 2.0 2.2 '2.4 2.6 2.8 3.0 4.0 ;5.о 7.0

Минимальный 0.5 I Р I 0.8 1.0 1.2 1.5 2.0 4.0 5.0

Эти и другие показатели будущего развития экономики Монголии послужили основой для расчета описанными в главе 3 методами прогнозных уровней энерго-, топливопотребления в центральном экономическом районе.

При прогнозировании уровней энерго-, топливопотребления в децентрализованных сферах экономики автор исходил из следующих допущений:

1. Предполагается небольшой в 1995-1999 гг. и более быстрый в 20002010 гг. ежегодный рост энерго-, топливопотребления в городах-аймачных центрах и центрах сомон.

2. Ежегодные темпы прироста населения в городах-аймачных центрах и центрах сомон принят равным 1 % до 2000 г. и 2 % - после 2000 г.

При этом были использованы следующие базовые показатели коэффициентов эластичности:

Годы 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2005 2010

Коэффициент

эластичности 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 1.5 1.7

Стратегия развития электроэнергетики и системы энергоснабжения потребителей, входящих в зону действия ЦЭС. На основе рассмотренных сценариев развития экономики Монголии и полученных автором прогнозных балансов энергетической мощности (табл.4) и энергии (табл.5), составленных с использованием прогнозируемых уровней зимнего максимума нагрузки и роста потребления электроэнергии в центральном экономическом районе республики, с одной стороны, и существующих и намечающихся к сооружению новых электрических мощностей в этом районе, с другой, сформирована стратегия развития ЦЭС Монголии, суть которой состоит в следующем.

1. В течение ближайших 5 лет (в 1996-2000 гг.) необходимо выполнить работу по ремонту, реконструкции и модернизации существующих ТЭЦ таких, как ТЭЦ-3 и 4 в г. Улан-Баторе, ТЭЦ городов Дархан и Эрдэнэт. Необходимые для этого затраты автором оцениваются в 300-350 млн. долларов.

2. Крупным источником генерирующих мощностей, который необходимо строить, является ГЭС на реке Эг проектной мощностью 220 МВт (55МВтх4). Проектно-изыскательские работы этой ГЭС выполнены Швейцарской компанией "Энерговольт" в 1995 г. Для её строительства требуется 320 млн. долларов капиталовложений. Сооружение этой ГЭС реально начать примерно в 2002 г. с тем, чтобы ввести в эксплуатацию первый агрегат не позднее 2006 г.

Возможными источниками пиковых и регулирующих мощностей ЦЭС, которые могут составить альтернативу вышеназванной ГЭС, является дешевая электрическая мощность и энергия из РФ и ТЭС с газотурбинными установками. Реализация этих вариантов связана с проектами сооружения газопровода и ЛЭП сверхвысокого напряжения Восточная Сибирь - страны Северо-Восточной Азии (через территорию Монголии). Неопределенность как сроков реализации, так и технико-экономических и прочих показателей этих крупных международных проектов, реализация которых очень мало зависит от усилий правительства Монголии,

Баланс электрической мощности ЦЭС Монголии на период 1995-2015 гг., МВт _(базовый сценарий)_

Годы

1995 2000 2005 2006 2007 2010 2015

1. ПОТРЕБНОСТЬ

Максимум нагрузки 483.5 604.7 708.0 722.4 732.1 813.3 991.3

Резерв мощности 120 135 140 140 145 150 150

Итого, потребность 603.5 739.7 848.0 862.4 877.1 963.3 1141.3

2. ПОКРЫТИЕ

Располагаемая мощ-

ность, всего 760 780 848 903 958 1028 1028

В том числе:

ТЭЦ-2 г. Улан-Батора 16 16 16 16 16 12 12

ТЭЦ-3 г. Улан-Батора 128 148 148 148 148 124 124

ТЭЦ-4 г. Улан-Бйтора 540 540 540 540 540 540 ' '540

ТЭЦ г. Дархана 48 48 48 48 48 36 36

ТЭЦ г. Эрдэнэта 28 28 48 48 48 48 48

ТЭЦ ГОК Эрдэнэт - 48 48 48 48 48

ГЭС на реке Эг - - - 55 110 220 220'

Избыток мощности 156.5 40.3 40.6 80.9 64.7 -

Импорт из РФ - - - .. - - - 113.3

Итого, покрытие 603.5 739.7 848.0 862.4 877.1 963.3 1141.3

Таблица 5

Баланс электрической энергии ЦЭС Монголии на период 1995-2015 гг., млн.кВт'ч __(базовый сценарий)_

Годы

1995 2000 2005 2006 2007 2010 2015

1. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЦЭС 2722 3164 3899.8 4068.4 4258.3 4625.3 5329.3

2. ПОКРЫТИЕ

Выработка электрических станций, всего 2722 3529 4518 4628 4738 4803 4597

В том числе:

ТЭЦ-2 г. Улан-Батора 69 69 64 . 64 64 48 48

ТЭЦ-3 г. Улан-Батора 512 740 740 740 740 620 558

ТЭЦ-4 г. Улан-Батора 1890 2430 2970 2970 2970 2970 2835

ТЭЦ г. Дархана 153 192 216 216 216 153 144

ТЭЦ г. Эрдэнэт 98 98 264 264 264 264 264

ТЭЦ ГОК г. Эрдэнэт - - 264 264 264 264 264

ГЭС на реке Эг - - 110 220 484 484

Избыток эл. энергии - . 365 618.2 559.6 479.6 177.7 -

Импорт из РФ - - - - - - 732.3

Итого, покрытие 2722 3164 3899.8 4068.4 4258.3 4625.3 5329.3

не позволила автору рассматривать источники топлива и энергии для Монголии, связанные с этими проектами, как реальные в течение ближайших 10-15 лет.

3. Самыми дешевыми источниками новых генерирующих мощностей является установка четырех турбогенераторов ПТ-12 на тепловой станции ГОК Эрдэнэт и расширение ТЭЦ г. Эрдэнэт на три турбогенератора ПТ-12 с проведением реконструкции и модернизации существующего оборудования этой ТЭЦ. Этот проект, по оценкам автора, обойдется как минимум в два раза дешевле по сравнению со строительством новой ТЭС с электрической мощностью 84 МВт. Он может быть реализован за 85-90 млн. долларов, если использовать оборудование российского производства (кроме средств автоматики и систем регулирования, управления технологическими процессами), а монтаж и наладку выполнить собственными силами с привлечением российских специалистов. Реализацию этих проектов целесообразно начать в 2004-2005 гг., т.е. после завершения основных строительных работ на ГЭС на реке Эг и ввести в эксплуатацию первые электрические мощности на одной из ТЭЦ в 2006 г.

В случае реализации перечисленных выше мероприятий и при соответствующей организации ремонта и эксплуатации оборудования электрических станций в ЦЭС до 2010 г. не потребуется дополнительных источников генерирующих мощностей. С учётом полного износа оборудования на ТЭЦ г. Дархан и ТЭЦ-2 и 3 г.Улан-Батор, необходимо примерно с 2007 г. начать строительство новой ТЭЦ мощностью 50 МВт в г. Дархан и ТЭЦ мощностью 100-150 МВт в г.Улан-Батор, или ТЭС на угольном разрезе Баганур с тем, чтобы к 2012 г. ввести в эксплуатацию первые мощности на них.

Стратегия теплоснабжения крупных городов Монголии. Проблема повышения надежности и экономичности теплоснабжения крупных городов Монголии должна быть направлена на устранение ее недостатков, а именно:

а) на сооружение не базовых и крупных источников, а небольших и средних пиковых источников, работающих не более 3-4 месяца (со второй половины ноября, до средины марта) в год, рассредоточенных по центрам нагрузок;

б) на широкомасштабное внедрение независимой схемы и потребительских блоков со счётчиком и регуляторами тепла;

в) на уменьшение потерь тепла как в промышленных и жилых домах, так и самой системе теплоснабжения.

Стратегия развития угольной промышленности в центральном экономическом районе.

При формировании принципов и концепции развития угольной промышленности центрального экономического района республики, где добывается и потребляется более 80 % угля, автором был выполнен анализ состояния углепотребления этого района и дан сравнительный анализ двух прогнозов - прогноза углепотребления района, выполненный специалистами японского института экономики энергетики и включенный в Мастер-план развития угольной промышленности Монголии, и прогноз автора.

Автором предлагается следующая стратегия развития угольной промышленности центрального района, а именно (табл.6):

Баланс угля центрального экономического района Монголии

на период 1995-2015 гг., тыс. т _ (Прогноз автора)_

Годы .

Показатель 1995 2000 2005 2010 2015

1. Потребность, всего 4370,8 5245,0 6426,6 7664,6 9827,2

В том числе:

а) Потребление ТЭЦ, вхо-

дящих в ЦЭС 3455,2 3993,0 4777,0 5789,7 7543,2

б) Потребление прочих

потребителей 915,6 1251,9 1649,0 1874,9 2284,0

2. Покрытие

В том числе:

- разрез Шарын-гол 1100,0 1000,0 1000,0 800,0 800,0

- разрез Баганур 2900,0 3500,0 4000,0 4514,6 6000,0

- разрез Шибэ-Обо 345,8 715,0 1386,6 2000,0 2000,0

- шахта Налайха 25,0 30,0 40,0 50,0 50,0

- разрез "новый" - - - - 977,2

Итого, покрытие 4370,8 5245,0 6426,6 7664,6 9827,2

Примечание: 1. Баланс составлен по максимальному варианту прогноза.

2. На уровне 2010 г. добыча разреза Шарым-гол включает добычу разреза Улан-Ово.

— в течение ближайших 10 лет (до 2005 г.) необходимо завершить работы по модернизации и восстановлению мощности (4 млн.т угля в год) разреза Бага-нур и расширению разреза Шивэ-Ово с доведением его мощности до 2 млн.т угля в год;

— необходимо принять меры по поддержанию мощности разреза Шарын-гол на уровне, близком к 1 млн. т. угля в год в течение ближайших 10 лет. Работы по расширению разреза Бага-нур необходимо начать с 2005 г. с тем, чтобы добывать на нем в 2010 г. 5 млн. т, а в 2013 г. - б млн. т;

— с 2010 г., когда работы по расширению разреза Баганур пойдут на снижение, необходимо начать работы по сооружению нового разреза на месторождении Цайдам-нур. Как видно из баланса (табл.6), на уровне 2015 г. на этом месторождении необходимо иметь мощность в объеме 1 млн. т угля.

Финансово-экономические расчеты по оценке и выбору предлагаемых к реализации вариантов развития топливно-энергетической промышленности республики базируется, как отмечено выше, на принятой в мировой практике методике, основанной на определении денежных потоков с использованием обобщенных показателей: чистая текущая стоимость, рентабельность, внутренняя норма возврата, период возврата капитала и др..

В диссертации приведены результаты оценки финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта по расширению и реконструкции ТЭЦ г.Эрдэнэт (табл.7).

Таблица 7

Результаты расчета коммерческой эффективности вариантов _функционирования и развития ТЭЦ г.Эрдэнэт_

Варианты

Показатели 1 2 3 . 4

Установленная мощность, МВт 28,8 28,8 40,8 52,8

Капитальные вложения, млн. тугр. 2,3 2,3 3,7 3,7

Чистая текущая стоимость,

млрд.тугр. 5,7 13,8 10,6 3,2

Срок возврата капитала, лет 3 2,1 6,2 15

Сравнение вариантов по критериям рыночной экономики показывает (см.табл.7), что самым высокоэффективным является второй вариант, в котором предусматривается выполнение восстановительного ремонта и увеличение использования установленной мощности ТЭЦ путем передачи ей части тепловой нагрузки от тепловой станции ГОКа "Эрдэнэт", а также увеличение отпускной цены тепла до 4700 тугр.за Гкал. Третий вариант, в котором рассматривается расширение ТЭЦ за счет установок турбогенератора мощностью 12 МВт, хотя по эффективности уступает второму варианту, но по срокам возврата капитала получается также приемлемым. При существующей цене на электроэнергию расширение ТЭЦ на два турбогенератора мощностью по 12 МВт и на один котел мощностью 75 т/ч (вариант №4) получается неэффективным.

В конце главы рассматриваются проблемы экологии, связанные с функционированием топливно-энергетических предприятий республики и даются рекомендации по снижению их отрицательного влияния на окружающую среду.

По сравнению с промышленно развитыми странами Запада, США и Японии уровень решения экологических проблем на ТЭЦ Монголии находится на самом начальном этапе. Ситуацию спасает только то, что сама энергетика Монголии развита слабо. Но тем не менее в крупных городах республики, - таких, как г.г. Улан-Батор и Дархан, в поселках шахтеров Шарын-гол и Бага-нур, где сосредоточены предприятия по добыче угля, производству электрической и тепловой энергии, экологические проблемы давно вызывают беспокойство.

Расчеты, выполненные автором в рамках проекта ALGAS показывают, что источником более 70 % выбросов центрального района республики являются ТЭЦ.

Исходя из достигнутого в настоящее время уровня техники и технологии промышленно развитых стран мира в области охраны природы, с одной стороны, и сегодняшнего экологического состояния вокруг крупных топливно-энергетических предприятий Монголии, с другой стороны, первоочередными мерами по решению экологических проблем на угольных и энергетических предприятиях Монголии должны быть:

- оснащение ТЭЦ более совершенными устройствами по очистке и улавливанию летучей золы, установка на них серо- и азотоулавливающего оборудования;

• оборудование ТЭЦ шумопоглощающими устройствами и принятие последовательных мер по широкомасштабному использованию и утилизации золы и шлака, накопившихся в золоотвалах ТЭЦ;

- проведение на крупных угольных разрезах Баганур и Шарынгол необходимых работ по рекультивации нарушенных земель и принятие особенно решительных мер по подавлению очагов пожара на разрезе и золоотвалах.

Глава 5 "Стратегия топливо-энергоснабжения децентрализованных потребителей Монголии" посвящена направлениям развития систем угле- и энергоснабжения городов-аймачных центров, центров сомон и приравненных к ним населенных пунктов.

Электроснабжение. Речь идет о четырех городах-аймачных центрах: г.г. Мурен, Улиастай, Алтай и Даланзадгад и более 200 центрах сомон, которые не будут подключены до 2005 г.к системе централизованного электроснабжения.

По очень осторожному прогнозу автора, в течении ближайших 5 лет рост электрической нагрузи и потребления электроэнергии в вышеназванных городах будет весьма невысоким и составит к 2000 г. не более 3.4 МВт и 13.2 млн. кВтч соответственно.

В качестве источника электрической энергии для городов-аймачных центров автор предлагает использовать ДЭС. Как известно, ДЭС по сравнению с мелкими ТЭЦ имеет ряд преимуществ таких, как меньшие капиталовложения, меньшее число эксплуатационного персонала и меньшие требования к уровню образования ре-монтно-эксплуатационного персонала. К тому же Монголия располагает более, чем двадцатилетним опытом эксплуатации крупных ДЭС в городах-аймачных центрах. Правда ДЭС имеют один очень крупный недостаток: они используют очень дорогое жидкое импортное топливо. В год ДЭС названных выше четырех аймаков потребляют более 10 тыс. т дизельного топлива. Однако это, по оценкам автора, не очень обременит экономику Монголии. Более того, если удастся найти хотя бы небольшое количество нефти для обеспечения внутренних потребностей республики, то появится возможность решения проблемы топлива для ДЭС в течение ближайших десяти лет. Если этот вариант с добычей и переработкой собственной нефти не может быть реализован, то остается вариант использования угля в качестве топлива для ДЭС путем его газификации. В ряде стран мира уже имеются несколько про-мышленно освоенных технологий по газификации угля разных сортов.

Что касается проблемы решения источников электроснабжения центров сомон и приравненных к ним населенных пунктов, не входящих в зону действия ЦЭС, то согласно расчётам автора, в течение ближайших 10 лет нет более дешевого и надежного источника, чем используемые до настоящего времени мелкие передвижные ДЭС.

Это, конечно, не исключает (там где экономически целесообразно) использования ВЭУ единичной мощностью 50 кВт. Однако следует иметь ввиду, что для установки одной ВЭУ мощностью 50 кВт в центре сомона потребуется не менее 50 тыс. долларов, что по сегодняшнему курсу составляет 40 млн. тугриков. Это достаточно большие средства в условиях Монголии для электрификации одного сомона.

Теплоснабжение. По прогнозу автора, в течение ближайших 5 лет рост теп-лопотребления городов-аймачных центров будет небольшим.

Сегодняшние трудности в теплоснабжении городов-аймачных центров, центров сомон и приравненных к ним населенных пунктов Монголии связаны, в основном, с многократным увеличением цен на топливо, запчасти и материалы. Одной из главных причин этих трудностей была также необдуманная централизация теплоснабжения этих населенных пунктов.

В настоящее время многие города-аймачные центры отказались от системы централизованного теплоснабжения, остановив крупные котельные с паровыми и водогрейными котлами марки КЕ и КВТС российского производства и перейдя на групповые и домовые котельные, оборудованные отечественными маломощными котлами. Необходимо принять срочные меры по улучшению, усовершенствованию этих котлов, чтобы уменьшить потери угля, создать котлы по своей конструкции соответствующие характеристикам основных месторождений углей Монголии.

Остановка маломощных водогрейных котлов в центрах большинства сомон связано, в основном, с отсутствием или нехваткой электрической энергии. Поэтому в центрах сомон для отопления небольших домов следует использовать применявшиеся до 60-х годов железные или кирпичные печи, а для более крупных зданий -водогрейные котлы малой мощности с самоциркуляцией горячей воды, т.е. не требующие для этих целей электрических насосов. Необходимо расширить сферу использования солнечной энергии (особенно для отопления производственных, жилых и административных зданий и тем самым экономить до 60 % угля, расходуемого на эти цели в центрах сомон гобийских регионов Монголии).

Углеснабжение. По концепции автора основные принципы улучшения угле-снабжения рассматриваемых групп потребителей состоят в следующем:

1. Прежде всего должна быть решена проблема собственности местных угольных предприятий. Если в дальнейшем будет оставаться неизменным существующий в настоящее время статус государственного предприятия у местных угольных разрезов, то ухудшение состояния этих предприятий будет продолжаться потому, что:

- у правительства нет достаточных финансовых средств для оказания помощи и поддержания местных угольных предприятий;

- те небольшие финансовые средства, выделяемые правительством, и собственные средства самих предприятий расходуются весьма нерационально;

- сегодняшнее руководство этих предприятий не уделяет должного внимания для привлечения потребителей путем улучшения качества отпускаемого угля и удешевления цены продукции.

В связи с этим необходимо в самое ближайшее время решить вопрос о приватизации местных угольных предприятий. Причём этот вопрос должен решаться не простой передачей этих предприятий в частные руки (как это было с угольными предприятиями Чандгантал и Зээгт), а путем акционирования.

При этом обладателем акций государства должна быть местная (аймачная) администрация, на территории которой находится данное угольное предприятие.

2. В течение ближайших 5-10 лет правительству республики необходимо уделять пристальное внимание местным угольным предприятиям путем предоставления им определенной части льготных целевых кредитов, получаемых от между-

народных финансовых организаций и развитых стран с тем, чтобы они смогли обновить свое горно-транспортное оборудование. Но для этого должны быть разработаны инвестиционные проекты по восстановлению и дальнейшему развитию каждого разреза.

3. Следует уделять особое внимание к переобучению и подготовке управленческих и инженерно-технических кадров. Необходимо обучить существующие управленческие кадры менеджменту рыночной экономики и восстановить происшедший в течение последних 4-5 лет разрыв в подготовке инженерно-технических кадров путем их обучения как за рубежом, так и внутри страны.

Основные направления и сферы использования нетрадиционных возобновляемых энергоресурсов в условиях Монголии.

Техника и технология преобразования и использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) развивается быстрыми темпами. В течение ближайших десятилетий ожидается существенное удешевление стоимости оборудования по преобразованию энергии солнца и ветра в электрическую, что существенно расширит сферы эффективного использования этих видов НВИЭ.

Для энергоснабжения удаленных потребителей развивающихся стран, в том числе Монголии, НВИЭ будет играть очень важную роль. На 70 % территории Монголии на большом удалении друг от друга разбросаны многочисленные потребители электроэнергии с небольшим уровнем потребления (от нескольких десятков ватт до 1-2 кВт). Эти потребители по своей численности составляют более 50 % всех потребителей энергии страны. Характер их электропотребления определяется в основном сельскохозяйственными и бытовыми установками передвижного типа.

В Монголии имеются не только многочисленные потребители этих источников энергии, но, как было отмечено выше, страна располагает большими ресурсами возобновляемых источников энергии.

С целью определения эффективности применения возобновляемых энергоресурсов и маломощных локальных энергоустановок автором были выполнены расчеты с использованием специально разработанной для этих целей математической модели.

Исследования показывают, что для стационарных сельскохозяйственных потребителей эффективно использование солнечных и ветровых энергоустановок по комбинированной схеме с дизель- и бензоагрегатами. Для мелких кочующих потребителей экономически эффективно применение маломощных бензо- и ветро-электростанций, а также микроГЭС.

Анализ показал, что среди стационарных установок для энергоснабжения децентрализованных потребителей (в частности, для центров сомонов) наиболее рациональными энергоустановками для покрытия электрической нагрузки являются дизельные электрические станции, а для теплоснабжения наибольший эффект дает применение солнечного дома, дублирующего до 50 % мощности местного водогрейного котла. Бензоагрегаты, ветроэлектроустановки и солнечные электростанции для питания маломощных потребителей экономически целесообразны лишь при совместном использовании этих источников в различных комбинациях.

Для кочевых потребителей (скотоводов) экономически целесообразно применение полупроводниковых (монокристаллических кремниевых) преобразовате-

лей солнечной энергии в электрическую, бензоэлектрических агрегатов, ветроэлек-тростанций и микроГЭС.

Глава 6 "Государственная политика по реализации стратегии развития энергетики Монголии" посвящена рассмотрению вопросов, связанных с государственной политикой в области цен, инвестиций и налогов в энергетике. Автором дан анализ причин многократного роста внутренних цен и тарифов на энергоносители (табл.8) и обоснована позиция автора о недопустимости срочной либерализации цен на энергоносители. Автором предлагаются меры, связанные с устранением "ножниц" в ценах некоторых видов энергоресурсов. Так для того, чтобы облегчить ценовую нагрузку потребителей, получающих электроэнергию и тепло от ДЭС и мелких котельных, необходимо шире задействовать налоговую и инвестиционную политику как на уровне центрального правительства, так и на региональном уровне.

Таблица 8

Динамика роста потребительской цены на уголь, электро_и теплоэнергии в Монголии в 1990-1995 гг._

Г од ы

Показатели 1990 1991 1992 1993 1995

1. Электроэнергия, тугр/кВтч. Трехставочный тариф для потребителей с нагрузкой более 200 кВт, тугр/кВтч: 0.25 0.5 2 10 16

- дневной - - 6.8 16

- во время вечернего максимума ЦЭС _ _ 16.9 40

- ночной - - - 0.7 1.6

2. Технологический пар, тугр/Гкал 48 48 102 833 1019

Отопление, тугр./Гкал 37 55 110 220 820

3. Усредненная цена угля для ТЭЦ,

по трем крупным угольным раз-

резам центрального экономического района, тугр./т 34.3 88 208 1925 3000

Примечание: В июне 1997 г. отраженные в этой таблице цены электроэнергии н тепла за 1995 г. повышены в 2.2-2.4 раза, а цены на уголь на 60 %.

Суть такой политики должна состоять в последовательном снижении на 40 % цены на дизельное топливо путем снижения налогов и выделения льготных кредитов для восстановления, обновления электро- и теплосилового оборудования энергетических источников и др.

Должны быть также оказаны налоговые поддержки путем уменьшения или полного освобождения в некоторых случаях от налогов, взимаемых с импортируемого оборудования, запчастей и материалов для ДЭС и котельных.

В основу инвестиционной политики правительства Монголии в течение ближайших 10-15 лет должна быть положена реальность. Не следует "замахиваться"

на крупные кредиты. Инвестиции во всяком случае, в энергетику Монголии в течение ближайших 10 лет должны быть направлены, в первую очередь, на реконструкцию, восстановление и использование мощностей существующих ТЭЦ, угольных предприятий, ДЭС и котельных городов-аймачных центров и центров сомон, на расширение сферы обеспечения электрическим освещением скотоводов.

Что касается проблем совершенствования, акционирования и приватизации в энергетике, то предложения автора сводятся к следующему:

- в настоящее время в Монголии не созданы условия для реализации задач по демонополизации и созданию конкурентной срсды в большой энергетике. Поэтому необходимо отложить акционирование ЦЭС и приватизацию входящих в ее состав энергетических предприятий и крупных угольных разрезов до создания законодательных основ и нормативных актов, регламентирующих их функционирование в рыночных условиях;

- необходимо расширить сферу акционирования и приватизации местных (аймачных и сомонных) угольных и энергетических предприятий путем создания интегрированных угольно-энергетических компаний;

- в условиях усиления государственного регулирования и управления в энергетике необходимо воссоздать государственный орган - Министерство топливно-энергетической промышленности Монголии (отдельно или совместно с реорганизацией системы управления другими сопряженными с энергетикой отраслями, такими как горнорудная и геологическая).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научно-методические и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Впервые выполнен:

- ретроспективный анализ прошедшего 70-летнего социалистического этапа развития энергетики Монголии с целью выявления основных успехов и упущений;

- анализ современного переходного от централизованной планируемой к рыночной экономике периода состояния экономики и энергетики с целью выяснения причин и уточнения масштабов энергетического кризиса.

2. Выявлены и сформулированы следующие факторы и специфические особенности, которые должны быть учтены при формировании новой энергетической стратегии республики, а именно:

- основные фаторы, создающие на современном этапе и на ближайшую перспективу угрозу экономической и энергетической безопасности Монголии;

- специфика Монголии как развивающейся страны и особенности переходного периода.

3. Сформированы цели, задачи и приоритеты новой энергетической стратегии Монголии, соответствующие переходному периоду экономики и энергетики, учитывающие социально-экономические, природно-климатические и прочие специфические особенности республики.

4. Разработаны методология и принципы формирования стратегии развития энергетики применительно к новым геополитическим и социально-экономическим условиям Монголии.

5. Разработан математический аппарат (система моделей, методы, алгоритмы) для прогнозирования топливо- и энергопотребления различных групп потребителей и развития энергетики Монголии с учетом региональных и локальных ограничивающих факторов.

6. Выполнено исследование по некоторым актуальным проблемам развития топливно-энергетического хозяйства Монголии на перспективу и на его основе сформирована стратегия будущего развития энергетики, даны рекомендации по ряду мероприятий, необходимых для реализации этой стратегии.

7. К числу первоочередных проблем, определяющих направления дальнейших исследований в области энергетической политики и стратегии Монголии, автор относит следующие:

а) самое пристальное внимание должно быть уделено изучению проблем, связанных с сооружением энергомостов (газо- и нефтепроводов, ЛЭП сверхвысокого напряжения) Восточная Сибирь - страны Северо-Восточной Азии через территорию Монголии.

Учитывая огромное социально-экономическое и экологическое влияние, которое могут оказать эти энергомосты на экономику и природу Монголии, необходимо выполнить ряд принципиальных научно-исследовательских работ по оценке последствий для Монголии усиления энергетической интеграции азиатских регионов России, Монголии и стран Северо-Восточной Азии;

б) разработка законодательных, правовых и др. актов, позволяющих более быстро и мягко перейти экономике и энергетике Монголии на рельсы рыночного развития;

в) доработка и уточнение кадастров солнечной, ветровой энергии и малых водотоков, отвечающих требованиям по выбору оборудования, преобразующего эти виды энергии в электрическую;

г) разработка методических подходов и инструментов для исследования взаимосвязей в развитии энергетики, экономики и социальной сферы и др.

По теме диссертации опубликованы более 30 печатных работ, в том числе :

1. Батхуяг С. Исследование некоторых вопросов рационального развития энергетики МНР до 2000 года. Автореферат диссератции на соискание ученой степени к.т.н. М.: МЭИ. - 1980. - 29 с.

2. Батхуяг С. Современное состояние и перспективы развития электро- ... энергетики МНР. М.: Информэнерго, 1981. - 59 с.

3. Очирбат П, Батхуяг С. Перспектива развития топливно- энергетичес-ской промышленности МНР. Развитие топливно-энергетической промышленности МНР" (на монг. языке) / Под ред. Очирбат П.

Улан-Батор, Госиздат, 1982. - С. 234-260.

4. Батхуяг С. Научно-техническое сотрудничество энергетиков МНР и СССР// Электрические станции. - 1986. - №7. - С.29-32.

5. Батхуяг С. Развитие электроэнергетики МНР // Информационный бюллетень по электроэнергии. М., 1986. № 25. - С.17-19.

6. Батхуяг С. Развитие электроэнергии МНР до 2000 года (на болгарском языке) // Энергетика, 1989. - № 5. - С.19-22.

7. Batkhuyag S. Present situation and development aspects fuel and power industry in Mongolian People's Republic // Energetic and Nuclear Engineering. -Vol. XL. - №6.-Budapest, June 1987,- PP.272-275.

8. Батхуяг С. Научно-техническое сотрудничество МНР и СССР в области угольной промышленности // Уголь,1986.-№ 6. - С. 26-30.

9. Угольная промышленность МНР, разввитие и перпективы // Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ. - 1987. - № 3. - С.17- 21.

10. Батхуяг С. Нужно ли спешит с сооружению ГЭС на реке Эг на условиях ВОТ? // Газета "Монголын ундэсний мэдээ" (Национальный вестник Монголий). - 03.04.97

11. Батхуяг С. Перспективы использования возобновляемых источников энергии в МНР // Альтернативные источники энергии - Эффективность и управление . - 1990. - №2. - С. 12-14

12. Батхуяг С. Махинации вокруг внутренных цен на нефтепродукты (в Монголии)// Газета: "Ардынэрх" (Правонарода). - 01.02.1995

13. Батхуяг С. Нужен осторожный подход к "освобождению" цен на энергоресурсов // Газета : "внеедер" (Сегодня) 1996. - №163

14. Батхуяг С. Дважды нарушен Закон об электроэнергетике Монголии // Газета : "©неедер" (Сегодня). - 1996, №31

15. Батхуяг С. В действительности не было необходимости в повышении цены на электроэнергию.// Газета : "внеедер" (Сегодня) - 1996, №161

16. Какова "подъемная сила" стремени нашей экономики?

(Об инвестиционных возможностях экономики Монголии) // Газета : "Засгийн газрын мэдээ" (Вестник правительства). -№163 и 113 за 1996 г.

17. Батхуяг С. Сможет ли Монголия обеспечить себя нефтепродуктами из своих месторождений ? // Газета : "Ардын эрх" (Право народа). -№38,23.02.1996

18. Батхуяг С. Поможет ли Закон об энергетике в восстановлении электроэнергетики Монголии 1II Газета : "Засгийн газрын мэдээ" (Правительственный вестник). - 09.12.1995, №183

19. Санеев Б.Г., Батхуяг С. Энергетика Монголии: современное состояние и проблемы интеграции в Азиатский энергетический рынок. Препринт / СЭИ СО РАН. Иркутск, 1997. - №6. -16 с.

Кроме того, под руководством и при непосредственном участии автора выполнен в последние 4 года ряд научно-исследовательсктх работ, выпущенных в виде

следующих научных отчетов:

1. ТЭО по вопросам улучшения надежности электроснабжения СП "Эрдэнэт". Отчет хоздоговорной научно-исследовательской работы. Руководитель к.т.н. Батхуяг С. НИИ энергетики Монголии . - Улан-Батор, Апрель, 1994. - 83 с.

2. Анализ существующего состояния электроснабжения, прогнозирование графиков потребления и выбор оптимальных вариантов внедрения трёхставочного тарифа для СП "Эрдэнэт": Отчёт хоздоговорной научно-иследовательской работы. / Руководитель к.т.н. Батхуяг С. НИИ Энергетики Монголии. - Улан-Батор, Октябрь 1994. - 144 с.

3. ТЭО по повышению надежности работы и улучшения технико-экономических показателей ТЭЦ г. Эрдэнэт.: Отчёт хоздоговорной научно-исследовательской работы / Руководитель к.т.н. Батхуяг С. НИИ Энергетики Монголии. - Улан-Батор, Август 1996. - 114 с.

4. Прогнозирование перспективных уровней топливо-, энергопотребления и некоторые вопросы политики развития энергетики Монголии (на монгольском языке): Отчёт научно-исследовательской работы, выполненной по заказу правительственных органов Монголии. /Руководитель к.т.н. Батхуяг С. НИИ Энергетики Монголии. - Улан-Батор, Февраль 1997. - 140 с.

Приложение: Структура и оглавление диссертационной работы:

ЗВЕДЕНИЕ

3АЗДЕЛ 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ МОНГОЛИИ

Этапы, условия и особенности развития экономики и энергетики Монголии

Уровень развития, структура и современное состояние экономики

Основные этапы, условия и особенности развития энергетики Монголии

Современное состояние энергетики Монголии. Проблемы и направления ее совершенствования Топливно-энергетические ресурсы Монголии, уровень их изученности и освоения

Анализ состояния топливно-энергетического хозяйства Монголии. Причины и масштабы энергетического кризиса . Топливо- и энергоснабжение основных групп потребителей Монголии

2.2.2. Угольная промышленность

2.2.3. Электро-и теплоэнергетика

2.3. Необходимость разработки новой энергетической стратегии Монголии, её цели и задачи

2.4. Особенности переходного периода и их учет в энергетической стратегии Монголии

Глава 3. Методические основы разработки энергетической стратегии Монголии

3.1. Исходные положения разработки энергетической стратегии

3.1.1. Программно-целевое планирование в экономике

3.1.2. Содержание и схема разработки энергетической программы Монголии

3.2 Анализ методов и моделей прогнозирования энерго-итопливопотребления

3.2.1. Группировка потребителей Монголии по методам прогнозирования топливо- и энергопотребления

3.2.1.1. Прогнозирование топливо-и энергопотребления в зоне действия ЦЭС

3.2.1.2. Прогнозирование топливо- и энергопотребления децентрализованных потребителей

3.2.2. Модель оптимизации развития топливно-энергетического хозяйства Монголии

3.2.3. Методы и модели обоснования масштабов и эффективности

"лава 1. 1.1. 1.2.

"лава 2.

2.1. 2.2. 2.2.1

3.2.4.

использования возобновляемых ресурсов в условиях Монголии Методы оценки финансово-экономической эффективности стратегии развития энергетики

РАЗДЕЛ 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МОНГОЛИИ ДО 2015 Г.

Глава 4. Стратегия топливо- и энергоснабжения потребителей Монголии

4.1. Основные направления и приоритеты новой энергетической стратегии Монголии

4.2. Стратегия развития ЦЭС

4.3. Стратегия теплоснабжения крупных городов

4.4. Стратегия развития угольной промышленности в центральном экономическом районе

4.5. Оценка финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов (на примере расширения и реконструкции ТЭЦ г.Эрдэнэт)

4.6. Проблемы экологии в энергетической стратегии Монголии и направления их решения

Глава 5. Стратегия топливо- и энергоснабжения децентрализованных потребителей Монголии

5.1. Основные принципы угле- и энергоснабжения городов-аймачных центров, центров сомон и приравненных к ним населенных пунктов

5.2. Основные направления и сферы использования нетрадиционных возобновляемых энергоресурсов в условиях Монголии

Глава 6. Государственная политика по реализации стратегии развития энергетики Монголии

6.1. Государственная политика в области цен, инвестиций и налогов в энергетике

6.2. Проблемы совершенствования управления, акционирования и приватизации в энергетике

6.3. Законодательные акты, сопутствующие энергетической стратегии Монголии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ