автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное дело в Монголии

кандидата педагогических наук
Нансалмаа Арьяабал
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное дело в Монголии»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Нансалмаа Арьяабал

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА . I . ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ

БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В МОНГОЛИИ. .17 1. Зарождение книжного и библиотечного дела в Монголии (IX- XIII в.) . 19 2. Библиотечное дело Монголии в XIII- начало XX вв.24 3. Становление системы библиотек Монголии.

1921-1940гг./ .39 4. Библиотечное дело МНР в период социалистического строительства /1941-1990гг./. .54 5. Современное состояние библиотечного дела в Монголии.

1991-по наши дни включительно./ . 74

ГЛАВА. II. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА МОНГОЛИИ В ЭПОХУ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. 1. Интеграционные процессы в библиотеках Монголии .103-117 & 2. Внедрение автоматизированных систем в библиотеках Монголии .117 3. Совершенствование подготовки и переподготовки библиотечных кадров .135 4. Международное сотрудничество Монголии в области библиотечного дела .143

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Нансалмаа Арьяабал

В XX веке в Монголии были осуществлены фундаментальные преобразования, которые кардинально повлияли на судьбу страны: национально-освободительное движение 1911 года, повлёкшее за собой образование суверенного государства, победа Народной революции 1921 года, положившая начало индустрализации и культурной революции и, наконец, "Бескровная революция" 1990 года, которая обозначила переход к современному цивилизованному типу развития страны.

Вступив на путь построения нового демократического общества, Монголия оказалась единственной из социалистических стран Азии, которая отказалась от прежних идеологических ориентиров-ориентиров коммунистического строительства.

Под влиянием демократического движения 1990 года ушло в отставку партийно-правительственное руководство страны, начался демонтаж командно-административной системы. Проишедшие изменения привели к значительным, кардинальным сдвигам во внешнеполитической и внешнеэкономической ориентации страны. Новое монгольское руководство заявило о необходимости проведения открытой экономической политики, вхождения страны в мировой рынок, о развитии сотрудничества со всеми странами мира. В начале третьего тысячелетия Монголия находится на стадии перехода от государствленной экономики к рыночной, что является её важнейшей задачей. Изменение условий развития экономики, влияющих на все сферы жизни общества, осуществляется в двух направлениях: плюрализации характера собственности и перестройке отраслевой структуры хозяйства, что создает предпосылки для дальнейшего социально-экономического прогресса.

Актуальность темы.

На фоне перестроечных процессов в Монголии резко усилился общественный и научный интерес к историческому прошлому страны. Возросло внимание к национальным культурным традициям, возникло стремление повысить позитивную роль лучших из них в современной жизни страны. Увеличилось число научных исследований, посвященных анализу литературных, исторических, этнографических источников для формирования современного мировоззрения монголов, их нравственного облика и национального характера. Актуальными щ стали проблемы сохранения памятников истории и культуры, начиная от наскальных рисунков, стоянок и оружия древних, до письменных источников и архитектурных сооружений периода существования единого монгольского феодального государства.

Обращение к историческому прошлому, помогающее глубже понять особенности своего национального менталитета, сочетается в Монголии с пристальным вниманием к определению своего места среди стран мирового сообщества, вступивших на рубеже XX-XXI вв. в эпоху информационной цивилизации. Ключевой и актуальной проблемой в связи с этим является проблема совершенствования библиотечного дела с учетом особенностей развития монгольской библиотечной системы в аспекте использования мирового опыта библиотечно-информационного обслуживания в контексте национальных особенностей, обусловленных историей экономического, политического, социально-культурного развития страны в целом.

Осуществляемые в нашей стране в последние десятилетия политические и социально-экономические реформы, выдвинувшие задачу реорганизации управления экономикой, наукой, культурой, щ влияют и на определение перспектив совершенствования деятельности библиотек и её научное обоснование, которые возможны лишь при условии сочетания анализа исторического опыта и учета современных требований и задач по развитию библиотечного дела.

Несмотря на указанные приоритеты среди развивающихся стран, к настоящему времени бибилиотеки Монголии значительно отстают по ряду основных показателей от многих стран, (в особенности в области автоматизации, внедрения компьютерных технологий, состояния кадрового потенциала и т.д.)

Проблемой номер один было и остается совершенствование взаимодействия бибилиотек Монголии как внутри страны, так и в международном масштабе в деле использования документных ресурсов мира. Без детального анализа (на диссертационном уровне), положения дел в этой сфере, позволяющего воссоздать всю картину информационного обслуживания населения страны, определить перспективы его совершенствования в нынешнем веке невозможно.

При этом, необходимо подчеркнуть что, объективное, подлинно научное изучение особенностей действия общих библиотечных закономерностей в условиях конкретного государства (каковым является Монголия), органически связанно со всей библиотечной системой мира, что делает предпринятое исследование не только локально значимым, но и имеющим значение для библиотечного строительства в других странах, прежде всего-Азиатского континента. Это и обусловливает актуальность данной диссертации. Разработанность темы.

В настоящее время в Монголии не существует специальных монографий или других исследований обобщающего характера по вопросам библиотечного дела.

Обозначенная проблема, имеющая большое практическое значение для совершенствования библиотечной работы Монголии, не только не стала главной для изучения и исследования теоретиками и практиками страны, но и не получила достаточного освещения в профессиональной печати. Все это обусловило выбор автором темы диссертации, определило объект, предмет и цели исследования, его структуру, его историографическую базу.

Для воссоздания целостной картины развития библиотечного дела с момента его возникновения по наши дни включительно, диссертант широко опирался на труды отечественных-монгольских, а также российских, советских, и других зарубежных ученых, которые в той или иной степени внесли свой вклад в разработку истории и истории культуры монгольского народа.

Незаменимыми источниками исследования стали работы таких авторов, как: Б. Ширэндэв [232,233,234,345], Б. Ринчен [187], Ш. Бира [33,34,35,255,256,257] Ц. Шугэр [346,347], Ч. Далай [68,273,274], Ж. Сэржээ [322], Ж. Цэзэн [337,338,339], исследующих историю монгольского народа, историю его письменности и культуры, преимущественно отражая этнографические и культурологические аспекты, повествуют о традиционном образе жизни, материальной и духовной культуре монголов.

Значительный пласт публикаций связан с изучением отечественными и зарубежными, в том числе- советскими /российскими/, учеными истории культурной революции и библиотечного строительства в Монголии, в период социализма. Этот аспект получил широкое освещение в публикациях монгольских и российских ученых, среди которых, следует отметить публикации таких авторов, как: Б. Балдоо [16,249], М. Баянзул [20,251,252,253,254], J1.J1. Викторова [45], J1.M. Гатаулина [56,153], П. Даваасамбуу [272], Д. Данзан [69,276,277], Ч. Дашдаваа [70,278], Н.Л. Жуковская [80,81], A.M. Кайгородов [95], Д. Майдар [135,290], К.Н. Михайлов [145,291], М.К. Назмутдинов [159], Н. Цагаач [223,330,331], Ш.Б. Чимэтдоржиев [90,127,128,149,205,226] и др. Здесь необходимо особо упомянуть фундаментальную монографию "Очерки истории культуры МНР"

170], изданную Бурятским Филиалом СО АН СССР. В книге комплексно освещена культурная революция в МНР, которая протекала в сложных условиях перехода от феодализма к социализму, минуя капитализм. Авторы стремятся в рамках очерков, посвященных той или иной стороне этого процесса, дать картину культурных преобразований в историческом аспекте, показать отправные точки и конечные результаты перемен в культуре монгольского народа за истекший XX век.

Упоминания о библиотеках имеются в обобщающих работах по проблемам всеобщей истории Монголии XX века таких авторов, как В.В. Грайворонский [62,63], Г.С. Яскина [240], Ж.Цэзэн [337,338,339] , Н. Цагаач [223,330,331], Ш. Базар [247,248].

Следует особо подчеркнуть, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления или процесса в конкретной стране, не проводя сравнительного анализа с историей аналогичного процесса, явления в других странах. Поэтому были изучены работы, посвященные истории развития библиотек и в других странах, в первую очередь- в России. В центре авторского внимания были труды таких ученых, как: Н.А. Рубакин [190], Л.Б. Хавкина [219], К.И. Абрамов [1,2], Р.С. Гиляревский [57,58,59,87], М.Я. Дворкина [73,74], Н.С. Карташов [103,104,105], Т.Ф. Каратыгина [98,99,100,101], В.П. Леонов [133], З.М. Монгуш (Тыва) [156], В.В.Скворцов [198,199,200,201,202], П.С. Соков [203], Ю.Н. Столяров [206,207], О.И. Талалакина [211], Н.И. Тюлина [214], О.С. Чубарьян [227,228], А.Е. Шапошников [230], Ф. Алимсахай [3] (Эфиопия), Б. Каримова (Узбекстан) [102], Е.О. Осипьян (Армения) [169], Б.Ушарани (Индия) [216], Хао Июн Чао [220] (Китай), Ш. Шабданова (Киргизия) [229] и др.

Учитывая важную роль библиографии в становлении библиотечной системы, в данном диссертационном исследовании были использованы работы известных библиографоведов: Б.С.

Боднарского[38], Э.К. Беспаловой [22], И.В. Гудовщиковой [65], О.П. Коршунова [117,118], В.Л. Лауфера [129], И.Г. Моргенштерна [157] Б.А. Семеновкера [194,195] и др., рассматривающие теоретические и методические вопросы библиотековедения, тенденции развития библиотечно-библиографической деятельности национальной библиографии в целом и в отдельных странах- в частности.

Непосредственно теоретические и практические вопросы развития библиотек Монголии раскрывают статьи К.Н. Михайлова [145,291], A.M. Кайгородова [95], М.К. Назмутдинова [159], Ф. Поликарпова (Г.П. Фонотова) [176,217], М. Баянзула [20,251,252,253,254] (монг.), Д. Данзана [69,276,277] (монг.), Н. Дашзэвэга [279] (монг.), Н. Цагаача [223,330,331] (монг.), Я. Цэвэла [332,333,334] (монг.), Ж. Цэзэна [337,338,339] (монг.) и др., посвященные: характеристике библиотек Монголии за отдельный хронологический период, становлению их региональных и отраслевых подсистем, взаимодействию деятельности библиотек между собой и с зарубежными библиотеками, анализу социальных функций, форм и методов их работы; общетеоретическим вопросам, связанных с определением предмета истории библиотек Монголии, методологической основой, источниковой и организационной базой библиотечного дела Монголии.

Рассмотренными работами, по существу, ограничиваются исследования эволюции библиотечного дела Монголии. Являясь весьма полезными, они не дают всё же единого целостного представления о становлении и развитии библиотек в стране, не очерчивают перспективы их совершенствования.

Анализ публикаций по теме диссертации позволяет, с одной стороны, наметить организационно- методические пути изучения развития библиотек Монголии, с другой- выявить сферу данного исследования. Рассмотрение общего состояния историографии монгольских библиотек дает возможность прийти к следующему заключению: до сих пор (и это было отмечено нами выше) не проводилось исследований обобщающего характера, посвященных развитию и современному состоянию библиотечного дела в Монголии в целом, но и процессу становления библиотечной профессии и отечественной библиографии. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования- состоит в том, чтобы на основе многоаспектного Ш) анализа библиотечного дела в Монголии и изучения обширного фактического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, дать целостное представление о библиотечном деле Монголии. В данной работе решение этих вопросов квалифицируется автором в качестве важных предпосылок повышения роли библиотек в социально-экономическом прогрессе страны. Задачи исследования

-проследить важнейшие аспекты развития библиотек страны (становление социальных функций, оптимизацию структуры их системы, механизма взаимодействия) и выявить роль библиотек на * современном этапе и в будущем ;

-показать эволюцию библиотечного дела в Монголии за весь XX век, обусловленную особенностями социально-политического развития страны, выделить и охарактеризовать основные периоды библиотечного строительства в стране;

-выявить динамику формирования основных социальных функций, форм и методов работы библиотек Монголии в зависимости от исторических условий; Ф -раскрыть процесс развития системы библиотек, проследив нарастание взаимодействия библиотек страны между собой и с зарубежными библиотеками;

-отразить все возрастающую роль библиотек страны в воспитании, образовании масс и в осуществлении помощи в решении народно-хозяйственных задач;

-основываясь на материалах исследования, дать некоторые рекомендации практического характера, касающиеся дальнейшего развития библиотек Монголии.

Объектом исследования является библиотечное дело Монголии. Предмет исследования- история и современное состояние библиотечного дела Монголии.

Научная новизна исследования выражена в следующем: - в научный оборот введены ранее неизвестные источники и сведения, отражающие деятельность библиотек Монголии;

-наряду с выявлением истоков библиотечного дела, уходящих в IX век, впервые дан системный анализ деятельности библиотек Монголии за 1921-2001 гг. Этот сюжет до сих пор не был предметом специального рассмотрения в монгольской историографии библиотечного дела страны; представлена периодизация развития библиотек с момента их возникновения по наши дни включительно;

-выявлены политические, экономические, культурные факторы, обуславливающие, стимулирующие или препятствующие модернизации монгольских библиотек, поступательному развитию их деятельности в условиях смены парадигмы монгольского общества в целом и библиотечного дела в частности;

-определены принципы, критерии, приоритеты и механизмы формирования и реализации библиотечной политики по актуальным направлениям развития библиотечного дела в стране. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно исследован, проанализирован и теоретически обобщен фактический материал по истории библиотечного дела в Монголии, рассмотрены общетеоретические и методологические проблемы функционирования системы библиотек, основные тенденции и перспективы её развития в эпоху информационной цивилизации. Практическая значимость диссертации состоит в том, что с одной стороны, выдвинутые в ней положения создают основу для совершенствования системы библиотек страны, с другой- помогают определить направления (локальных, региональных, межгосударственных и других) научных изысканий. Кроме того, она послужит основанием для дальнейшего более глубокого многоаспектного изучения библиотечного дела Монголии. Результаты проделанной работы могут быть также широко использованы в научно-исследовательской практике и в профессиональной подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля вузов культуры.

Из выше изложенного вытекает также необходимость раскрытия реалий и перспектив развития библиотечного дела Монголии для зарубежных стран. Данная тема пока еще не получила отражения ни на сессиях ИФЛА, ни в специальной англо-язычной литературе, не стала предметом рассмотрения БАЕ.

Методологической основой исследования является диалектический подход к историческому развитию. Составляющей методологической основой стали концептуальные работы по истории библиотечного дела и общетеоретическим проблемам российских ученых, библиотековедов и информатиков: К.И. Абрамова, [1,2], Р.С. Гиляревского [57,58,59,87], М.Я. Дворкиной [73,74], Н.Е. Добрыниной [76], Т.Ф. Каратыгиной [98,99,100,101], Н.С. Карташова [103,104,105], В.П. Леонова [133], Ю.П. Мелентьевой [141], Е.В. Никоноровой [164,165], Б.А. Семеновкера [194,195], В.В. Скворцова [198,199,200,201, 202], Ю.Н. Столярова [206,207], О.С. Чубарьяна [227,228], А.Е. Шапошникова [230] и др.

Автор опирался также на многочисленные труды монгольских ученых, исследовавших комплекс проблем, связанных с историей и современным состоянием культуры и культурного строительства в условиях Монголии, написанных: Ш. Бира [33,34,35,255,256,257], Б. Ринчен [187], Ц. Шугэр [346,347], Б. Балдоо [16,249], П. Даваасамбуу [272], Ч. Дашдаваа [70,278] и др.

Источниковедческая база диссертации состоит из широкого круга разнообразных источников и литературы преимущественно на монгольском и русском языках, которые условно можно разделить на следующие основные группы: 1). официальные опубликованные документы, законодательные акты, указы, постановления и т распоряжения высших законодательных и исполнительных органов

МНР до вступления в законную силу новой Конституции 12 февраля 1992 года и в последующие годы; 2). официальные статистические ежегодники и другие материалы, опубликованные центральными статистическими органами МНР в 1960-1985 гг. и Монголии 1992-2000 гг.; 3). использованы личные наблюдания и полевые исследования диссертанта во время службы в центральной библиотеке Средне-Гобийского аймака и совокупность знаний, приобретенных в ходе обучения на библиотечном факультете в 1990-1995 гг., а также в аспирантуре в МГУКИ РФ с 2000- по 2002 год включительно; 4). • ценным источником оперативной информации о культурной жизни страны, явились информационные бюллетени, издающиеся различными государственными органами, политическими партиями, общественными организациями и т.д. Автор использовал такие популярные и авторитетные (до конца 1990-х гг.) центральные издания, как газеты "Унэн" /Правда-орган ЦК МНРП/, "Новости Монголии" /на русс.яз./, "Утга зохиол урлаг" /Литература, культура и искусство/, и журналы "Шинжлэх ухаан амьдрал" /Наука и жизнь/, "Соёл урлаг" /Культура и искусство/, " Номын санч" /Библиотекарь/ и др. Для периода 1990-2000 гг. газеты "Ардын эрх" /Народное право/, "Ардчилал" /Демократия/, "Энеедер" /Сегодня/, журналы-"3асгийн газрын мэдээлэл" /Вестник Правительства/, "Терийн мэдээлэл" /Вестник государства/, "Монголия" /на русс, яз./, "Цаг уе" /Время/ и т.п.; 5). Отдельную, небольшую, но особо важную группу источников составили некоторые неопубликованные материалы из Центрального Государственного архива Монголии, АН Монголии, ГНБ Монголии, Министерства образования, культуры и науки Монголии, ГПНТБ РФ.

В диссертации применен системный подход к изучению поставленной проблемы, что дало возможность более масштабно осветить историю и перспективы развития библиотек Монголии. Методы исследования.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых методы исторического и системного анализа, метод статистической обработки данных, метод анализа документов и ряд других.

Ведущим методом исследования стал комплексный анализ первоисточников по историческим периодам библиотечного дела Монголии с последующим синтезом полученных данных.

Хронологические рамки работы определены стремлением раскрыть историю библиотечного дела с момента его зарождения в Монголии (IX век) и по наши дни (начало XXI века) включительно. Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие библиотечного дела Монголии связано с культурными и национальными традициями монгольского народа, особенностями культурной и информационной политики государства.

История библиотечного дела в Монголии, как это имеет место и в России и в других странах, берет свое начало со времени появления письменности.

2. Обоснование периодизации библиотечного строительства в Монголии и определение специфики каждого из периодов развития системы библиотек страны, среди которых автор выделяет следующие:

• Истоки появления книжного библиотечного дела в Монголии с IX -XIII века;

• Возникновения и развития библиотечного дела в Монголии с XIII-начало XX вв.;

• Становление системы библиотек в Монголии (1921-1940);

• Библиотечное дело МНР в период социалистического строительства (1941-1990.);

• Современное состояние библиотечного дела Монголии, (с 1990 г. по наши дни). Это- период создания демократического общества в Монголии и вступления страны в новую эпоху информационной цивилизации.

3. Предложения об усилении пропаганды и изучения достижений теории и практики библиотечного дела в Монголии в двух аспектах: а) деятельность библиотек как производная претворения правительственных, общегосударственных, указаний, касающихся развития народного хозяйства, культуры и образования, б) как профессионального опыта, заслуживающего распространения.

4. Совершенствование деятельности библиотек Монголии связывается с разработкой стратегии его развития, созданием адаптивных структур управления им на основе интеграции информационных ресурсов и координации деятельности библиотек страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены автором на международных научных конференциях, прошедших под патронажем РГБ, МГУКИ и КГУКИ в Москве и Краснодаре: "Библиотека в контексте истории-2001", "Библиотечное дело-2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания", "Парадигмы XXI века: информационное мировоззрение, информационная культура".

Кроме того, материалы проведенного исследования представлялись на родине диссертанта в 1999-2002 гг. на семинарах, проводимых ГНБ Монголии, Центральной библиотекой Средне-Гобийского /Дундговь/ аймака, а также докладывались в июне 2002 года на международной конференции в городе Урене (Нижегородская область РФ) "Библиотека малого города в социокультурном пространстве нового века".

Автором были подготовлены и опубликованы статьи и тезисы докладов, посвященных истории и современному состоянию библиотечного дела в Монголии.

Диссертант использовал накопленный в ходе исследования опыт при проведении занятий со студентами I курса БИФ МГУКИ по дисциплине "Общее библиотековедение" в 2002/ 2003 учебном году.

Достоверность результатов исследования обусловлена широкой, многоаспектной источниковой базой; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, апробацией идей диссертационного исследования на международных научных конференциях, в профессиональной печати и учебном процессе. Структура диссертации.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертация на тему "Библиотечное дело в Монголии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Специальное изучение комплекса вопросов истории и современного состояния библиотечного дела в Монголии позволяет сделать ряд важных, на взгляд диссертанта , выводов и обобщений. Прежде всего, ход исследования подтвердил значимость избранной автором научной и практической проблематики для оптимизации библиотечного дела Монголии в новых условиях- при переходе страны от социалистической государственной модели к иной модели, основанной на рыночных отношениях и демократических принципах.

Как показало диссертационное исследование, развитие библиотечного дела в Монголии (также, как это имеет место в каждой стране) тесно связано с развитием книжной культуры, с социальными, экономическими, политическими условиями жизни общества и подчинено общим закономерностями его развития. В то же время не менее существенным фактором в определении приоритетных направлений современного совершенствования библиотечного дела в Монголии ныне, как и ранее, является географическое положение страны, национальный состав её населения, религиозные предпочтения, особенности скотоводческого производства кочевой монгольской цивилизации.

Квалифицируя развитие библиотечного дела в Монголии, как сферу деятельности, имеющую глубокие корни, данное диссертационное исследование констатирует, что подлинный расцвет его начался с победы Народной революции 1921 года и продолжался вплоть до начала 1990-х годов, характеризуемых спадом всех народнохозяйственных и культурных показателей.

Анализ тенденций изменения роли и функций библиотек с 1921 г. по 1991 год позволил сделать следующие выводы. Во-первых, только после народной революции 1921 года библиотечное дело Монголии получало возможность подлинного расцвета и достигает желаемого уровня. Специфические особенности библиотечного строительства в Монголии обусловливались особо значительной отсталостью страны в экономическом и культурном отношении, кочевом образом жизни населения. Во-вторых, развитие библиотечного дела в Монголии осуществлялось в плановом порядке, положительную роль в его развитии сыграли следующие факторы: а) создание органов управления и руководства культурным строительством; б) всестороняя помощь советского народа в развитии экономической, социальной, духовной жизни Монголии. Россия и Монголия имеют давние традиционные связи; в) всенародное овладение грамотностью, общегосударственное обучение. В том числе и в особенности взрослого населения требующих наличия внешкольных учреждений. В-третьих, специфические особенности страны сказались и на работе библиотек с читателями. Важнейшей задачей явилось приближение библиотечной книги к сельскому населению, особенно отстававшему в культурном отношении. При этом особо активно использовалась такая форма обслуживания,- как передвижная библиотека. В-четвертых, библиотечное дело в Монголии имеет пять основных периодов развития, которые выделены с учётом особенностей исторического пути монгольского народа. Они связаны с переломными моментами в социально-экономическом развитии страны, политическими преобразованиями её жизни, с одной стороны, а также со становлением культурного строительства в целом и библиотечного дела, в частности- с другой: Первый и второй периоды "Истоки появления книжного и библиотечного дела в Монголии IX-XIII вв." и "Возникновение и развитие библиотечного дела в Монголии. XIII- начало XX вв." характеризуют развитие библиотечного дела в нашей стране к моменту осуществления Революции 1921 года, положившей начало новой истории нашего государства. Третий период охватывает 1921-1940 годы. Он может быть охарактеризован как время зарождения системы библиотек Монголии. Особенностями развития библиотечного дела этого периода явилось первоочередное внимание к определению содержания деятельности библиотек, подготовке кадров и привлечению актива масс. Библиотечная политика была направлена на ликвидацию всенародной неграмотности. Задачами библиотек явилось распространении знаний в народе, обеспечение возможной близости и доступности книг населению.

Народная революция 1921 года, открывшая новую страницу в истории страны, позволила развивать новую национальную культуру. Сразу же после победы народной революции, по решению Малого Хурала МНР была создана первая государственная библиотека-ГПБ /ГНБ/ Монголии-национальная библиотека страны. Она стала главным центром всей библиотечно-библиографической деятельности в Монголии, а также а также- координатором разнообразной культурно-просветительной и агитационно-массовой работы. Благодаря в значительной мере деятельности этой библиотеки, низовые библиотеки уже в начале формирования нового библиотечного порядка стали играть заметную роль в освобождении народа от религиозных суеверий, в ликвидации неграмотности населения, способствовали росту его политической сознательности и приобщению к передовой культуре. Показательно что, библиотеки-читальни на местах изначально учитывали традиции восприятия монгольским народам культурного наследия, его менталитет, национальное своеобразие.

Активно преодолевая книгохранилищный уклон, низовые библиотеки постепенно превращались из закрытых книжных хранилищ в источники распространения грамотности и культуры, в проводников политики правительства и МНРП, в их помощников по мобилизации масс на успешное выполнение задач социалистического строительства в стране. Вместе с тем, как показало исследование, позитивной деятельности монгольских библиотек в рассматриваемый период мешало отсутствие опытных и квалифицированных библиотечных кадров, активные шаги по подготовке которых были сделаны лишь в следующий период.

Четвертый период, охватывая 1941-1990 годы, совпадает с периодом социалистического строительства и периодом завершения строительства материально-технической базы социализма Монгольского государства. Он характеризуется бурной динамикой библиотечного развития, когда складываются наиболее благоприятные условия для перехода от изба-читален к полноценным библиотекам. По уровню интенсивности деятельности, предметности, процессуальности, разнообразию каналов передачи информации этот период для развития системы монгольских библиотек имел большое значение. На государственном уровне библиотеки стали рассматриваться как культурные центры, активно участвующие в социально- экономической жизни общества.

Данный период характеризовался ростом количественных и качественных показателей библиотечного дела, проявившимся в постепенном расширении библиотечной сети, увеличении количества её пользователей, а также активном содействии повышению уровня культуры и образования населения.

Изменение социальной миссии библиотек проявлялась в организации широкого обращения книг в народе, в использовании книжных богатств для решения государственных задач, в привлечении масс к систематическому чтению. Можно считать, что этот период является периодом бурного развития монгольского библиотечного дела. Это подтверждается быстрым ростом количества прежде всего-универсальных (массовых) библиотек, организованных по территориальному признаку. Так если к началу 1950-х гг. в стране насчитывалось 22 библиотеки, то к концу 1960-х их стало более 500, а в 1980-х гг. их число уже достигло 1300 библиотек с общим книжным фондом около 17 млн. экз.

Доказано, что в то время была создана целостная государственная система библиотек и библиотечного обслуживания населения.

Динамика организации библиотечного обслуживания населения Монголии обусловливалась объективными и субъективными факторами: появление новых научных учреждений, высших учебных заведений, повышение уровня образования и населения, накапливанием положительного опыта профессиональной библиотечной работы.

В развитии библиотечного дела в Монголии в это время проявились общие закономерности, характерные для всех стран, строящих социализм. В их числе: государственный характер библиотечного дела, планомерность и общедоступность библиотек.

Особенно полно в ходе библиотечного строительства в МНР проявилась факторы, обусловливающие практическое осуществление принципа общедоступности библиотек: бесплатное пользование библиотеками, приближение библиотек к народу и равное библиотечное обслуживание различных слоев населения, применение многообразных форм и методов библиотечной работы, в том числе использованием радио, телевидения и периодической печати, аудиовизуальных материалов.

Библиотеки Монголии неукоснительно следовали принципу партийности- вся их деятельность была подчинена решению политических, экономических, культурных задач, выдвигаемых правящей партией- МНРП. Развиваясь в соответствии с закономерностями культурной революции в стране и будучи подчинено ее общим задачам, библиотечное строительство проходило в условиях усиливающейся узкой политизации, моноидеологизации, исключения проявления общественной и частной библиотечной инициативы.

В 1990-е гг. произошли изменения в социально-экономической и политической сферах страны, переход от социалистического к демократическому сценарию общества. С этого момента начался нынешний пятий период развития библиотечного дела Монголии. К середине 1990-х гг. наблюдалось снижение всех показателей, характеризующих деятельность библиотек, общее количество библиотечных учреждений сократилось на 33%, степень охвата населения библиотечным обслуживанием снизился на 12-16 %, общий фонд уменьшился на 54%.

Как подтвердили результаты исследования, в последние годы в связи с реформированием государственного строя страны и в условиях информатизации общества особо ощутимы такие факторы, влияющие на неудовлетворительное состояние библиотек, как отсутствие необходимой государственной финансовой поддержки и соответствую его юридического обеспечения библиотек, стихийная ликвидация библиотек, разрушение структуры библиотечной системы.

Весьма позитивным могло бы быть заимствование опыта законотворческой деятельности России в области библиотечного дела.

Отрицательно на развитии библиотечного дела сказывается отсутствие в структуре правительства национального консультационного и координационного агентства по вопросам библиотечного развития, публичного освещения роли библиотек, их информационных возможностей для персонального и национального социально-экономического роста.

На современном этапе становления информационного общества для монгольских библиотек важно взаимодействие: координация и кооперирование по предоставлению населению библиотечно-библиографических ресурсов.

Значительного внимания требует решение вопросов автоматизации библиотечных процессов, введения компьютерных технологий в библиотеках, оптимизации подготовки кадров, развития международных связей.

Перспективы позитивного развития библиотечного дела в Монголии видятся автору: в внесении плановых начал в развитии библиотечного дела в стране, всоздании на основе советского (российского) опыта органа управления культурным строительством. План должен предусматривать юридическую и финансовую основу его выполнения и все аспекты оптимизации деятельности библиотек, включая обеспечение кадрами.

Самым важным и определяющим фактором дальнейшего развития библиотек являются телекоммуникации и международные компьютерные сети, которые, в частности, радикально изменяет формы представления текстов и знаний пользователям библиотеки в самих разных режимах.

Применение разноаспектных форм экономического стимулирования даст возможность наиболее эффективно управлять трудовой деятельность сотрудников современной библиотеки страны, а использование условий, которые создаёт изменившаяся экономическая ситуация в библиотечном деле определяет благоприятные предпосылки для значительного расширения спектра повышения эффективности библиотечно-библиографической и информационной работы. На фоне развития дополнительных платных услуг и других перспективных направлений и распространения гибких форм организации и стимулирования труда библиотечных кадров произойдет дальнейшее совершенствование традиционного бесплатного обслуживания читателей, так как успех библиотечной деятельности в целом зависит от престижа конкретной библиотеки среди посетителей, качества повседневной работы ее сотрудников.

Результаты наших изысканий позволяют заключить, что приоритетным направлением совершенствования библиотечного дела в Монголии будет разработка стратегии его развития, создание адаптивных структур управления им на основе интеграции информационных ресурсов и координации деятельности библиотек страны. Залогом успешного формирования и реализации перспективной концепции развития библиотечного дела в Монголии является её осуществление на фундаментальной базе автоматизации и интернетизации, активизации форм сотрудничества на международном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное дело в Монголии"

На правах рукописи

Нансалмаа Арьяабал

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В МОНГОЛИИ: РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.25.03 Бибилмотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2003.

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических нагк,

профессор Каратыгина Татьяна Федоровна

Официальные опоненты- доктор педагогических на^к Семеновкер Борис Арьевич; кандидат педагогических наук Арзуханов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Всероссийская государствегаая библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Защита состоится "22" апреля 2003 года в 11 часо> на заседании диссертационного совета Д 210.025.01. при Федеральном государственном учреждении "Российская государственная библиотека" по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ "Российская государственная библиотека".

Автореферат разослан _2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета УК^Й^Дворкина М.Я.

'~57&2Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В XX веке в Монголии были осуществлены фундаментальные преобразования, которые к А динальнс повлияли на судьбу сраны: национально-освободительное движение 1911 года, повлёкшее за собой образование суверенного государства, победа Народной революции 1921 года, положившая начало индустрализации и культурной революции и, наконец, "Бескровная революция" 1990 года, которая обозначила переход к современному цивилизованному типу развития страны.

На фоне перестроечных процессов в Монголии резко усилился общественный и научный интерес к историческому прошлому страны. Возросло внимание к национальным культурным традициям, возникло стремление повысить позитивную роль лучших из них в современной жизни страны. Увеличилось число научных исследований, посвященных анализу литературных, исторических, этнографических источников для формирования современного мировоззрения монголов, их нравственного облика и национального характера. Актуальными стали проблемы сохранения памятников истории и культуры, начиная от наскальных рисунков, стоянок и оружия древних, до письменных источников и архитектурных сооружений периода существования единого монгольского феодального государства.

Обращение к историческому прошлому, помогающее глубже понять особенности своего национального менталитета, сочетается в

. л:, национальная i

БИБЛИОТЕКА I I С. Петербург „.Л

» 03 ТОО? мтеС/Ь\

эпоху информационной цивилизации. Ключевой и актуальной проблемой в связи с этим является проблема совершенствования библиотечного дела (с учетом специфики развития монгольской библиотечной системы и уровня применения шформационных технологий).

Осуществляемые в нашей стране в последние десятилетия политические и социально-экономические реформа, выдвинувшие задачу реорганизации управления экономикой, наукой, культурой, влияют и на определение перспектив совершенствования деятельности библиотек. С другой стороны, развитие библиотечного дела конкретного государства-Монголии- органически связанно со всей библиотечной системой мира, что делает предпринятое исследование не только локально значимым, но и имеющим значение для библиотечного строительства в других странах прежде всего-Азиатского континента.

Разработанность темы.

В настоящее время в Монголии не существует специальных монографий или других исследований обобщающего характера по вопросам библиотечного дела.

Для воссоздания целостной картины развития библиотечного дела с момента его возникновения по наши дни включительно, автор опирался прежде всего на фундаментальные труды отечественных ученых по истории культуры и книжного дела в Монгоши.

Незаменимыми источниками исследования стали работы таких авторов, как: Б. Ширэндэв, Б. Ринчен, Ш. Бира Ц. Шугэр, Ч. Далай, Ж. Сэржээ, Ж. Цэзэн. Названные авторы рассматршают историю монгольского народа, историю его письменности и культуры, преимущественно отражая этнографические и культурологические

аспекты, повествуют о традиционном образе жизни, материальной и духовной культуре монголов.

Значительный. пласт публикаций связан с изучением отечественны ми и зарубежными, в том числе, советскими (российскими), учеными истории культурной революции и библиотечного строительства Монголии в период социализма. Этот аспект получил широкое раскрытие в публикациях таких монгольских и российских авторов, как: Б. Балдоо, М. Баянзул, Л.М. Гатаулина, П. Даваасамбуу, Д. Данзан, Ч. Дапщаваа, Н.Л. Жуковская, A.M. Кайгородов, Д. Майдар, К.Н. Михайлов, М.К. Назыутдинов, Н. Цагаач, Ш.Б. Чимэтдоржиев и др. Здесь необходимо особо упомянуть фундаментальную монографию "Очерки истории культуры МНР', изданную Бурятским Филиалом СО АН СССР (Улан-Удэ, 1971.-501 е.). В книге комплексно освещена культурная революция в МНР, протекавшая в сложных условиях перехода от феодализма к социализму, минуя капитализм. Авторы стремятся в рамках очерков, посвященных той или иной стороне этого процесса, дать картину осуществления культурной революции в историческом аспекте, показать отправные точки и конечные результаты перемен в культуре монгольского народа за истекший XX век.

Упоминания о библиотеках имеются в обобщающих работах по всеобщей истории Монголии XX века, таких авторов, как В.В. Грайворонский, Г.С. Яскина, Т. Бурэнжаргал, Ж. Цэзэн, Ж. Сзржээ.

Следует особо подчеркнуть, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления или процесса в конкретной стране, не проводя сравнительного анализа с историей аналогичного процесса, явления в других странах. Поэтому были изучены работы по библиотечному делу других стран: публикации H.A. Рубакина, Л.Б. Хавкиной, К.И.

Абрамова, P.C. Гиляревского, Н.С. М.Я. Дворкиной, Карташова, Т.Ф. Каратыгиной, З.М. Монгуш (Тыва), В.В.Схворцова, П.С. Сокова, Ю.Н. Столярова, О.И. Талалакиной, Н.И. Тюлиной, О.С. Чубарьяна, А.Е. Шапошникова, Ф. Алимсахай (Эфиопия), Б. Каримова (Узбексган), Е.О. Осипьян (Армения), Б.Ушарани (Ивдия), Хао Июн Чао (Китай), Ш. Шабдановой (Киргизия) идр.

Учитывая важную роль библиографии в становлении библиотечной системы, в данном диссертационном исследовании были использованы работы известных библиографоведов: Б.С. Боднарского, Э.К. Беспаловой, И.В. Гудовщиковой, B.JI. Лауфера, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, Б.А. Семеговкера и др., рассматривающие теоретические и методичесгие вопросы библиографоведения, тенденции развития библиотечно-библиографической деятельности национальной библиографии в целом и в отдельных странах- в частности.

Непосредственно теоретические и практические вопросы развития библиотек Монголии раскрывают статьи К.Н. Михайлова, A.M. Кайгородова, М.К. Назмутдинова, Ф. Полжарпова (Г.П. Фонотова), М. Баянзула, Д. Данзан, Н. Дашзэвэг, Н. Цагаач, Я. Цэвэл, Ж. Цэзэна и др., посвященные: характеристике библиотек Монголии за отдельный хронологический период, становлению их региональных и отраслевых подсйстем, взаимодействию деятельности библиотек между собой и с зарубежными библиотеками, анализу социальных функций, форм и методов их работы; общетеоретическим вопросам, связанным с определением предмета истории библиотек Монголии, методологической основой, источниковой и организационной базой библиотечного дела Монголии.

Рассмотренными работами, по существу, и ограничиваются исследования эволюции библиотечного дела Монголии. Являясь весьма полезными, они не дают всё же единого целостного представления о становлении и развитии библиотек в стране, не очерчивают перспективы их совершенствования.

Анализ публикаций по теме диссертации позволяет, с одной стороны, наметить организационно- методические пути изучения развития библиотек Монголии, .с другой- выявить сферу данного исследования. Рассмотрение общего состояния историографии монгольских библиотек дает возможность прийти к следующему заключению: до сих пор (и это было отмечено нами выше) не проводилось исследований обобщающих) характера, посвященных развитию и современному состоянию библиотечного дела в Монголии в целом, но и процессу становления библиотечной профессии и отечественной библиографии. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе многоаспектного анализа фактического материала дать целостное представление о библиотечном деле Монголии.

Задачи исследования:

-проследить важнейшие аспекты развития библиотек страны (становление социальных функций, оптимизацию структуры их системы, механизма взаимодействия) и выявить роль библиотек на современном этапе;

-показать эволюцию библиотечного дела в Монголии за весь XX век, обусловленную особенностями исторического развития страны,

выделить и охарактеризовать основные периоды библиотечного строительства в стране;

-выявить динамику формирования основных социальных функций, форм и методов работы библиотег Монголии в зависимости от исторических условий;

-раскрыть процесс развития системы библиотек, проследив нарастание взаимодействия библиотек страны между собой и с зарубежными библиотеками;

-отразить все возрастающую роль библиотек страны в воспитании, образовании масс и помощи в реиении народнохозяйственных задач;

-основываясь на материалах исследования, дать некоторые рекомендации практического характера, касающиеся дальнейшего развития библжпек Монголии.

Объектом исследования является библиотечное дело Монголии. Предмет исследования- история и современное состояние библиотечного дела Монголии.

Научная новизна исследования выражена в следующем: -в научный оборот введены ранее неизвестные источники и сведения, отражающие деятельность библиотек Монголии.

-наряду с выявлением истоков библиотечного дела, уходящих в IX век, впервые дан системный анализ деятельности библиотек Монголии за 1921-2001 гг. Этот период до сих пор не был предметом специального рассмотрения в монгольской историографии библиотечного дела страны; представлена периодюация развития библиотек с момента их возникновения по наши дни включительно;

-выявлены политические, экономические, культурные факторы, обусловливающие, стимулирующие или препятствующие модернизации монгольских библиотек, поступательному развитию их деятельности в условиях смены парадигмы монгольского общества в целом и библиотечного дела в частности;

-в определены принципы, критерии, приоритеты я механизмы формирования и реализации библиотечной политики по актуальным направлениям развития библиотечного дела в стране.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые комплексно исследован, проанализирован и обобщен фактический материал по истории библиотечного дела в Монголии, рассмотрены общетеоретические проблемы функционирования системы библиотек, основные тенденции и перспективы её развития в эпоху информационной цивилизации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что с одной стороны, выдвинутые в ней положения создают основу для совершенствования системы библиотек страны, с другой- помогают определить направления (локальных, региональных, межгосударственных и других) научных изысканий. Крохе того, она послужит основанием для дальнейшего более глубокого многоаспектного изучения библиотечного дела Монголии. Результаты проделанной работы могут быть также широко испозьзованы в научно-исследовательской практике и в профессиональной подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля вузов культуры.

Методологической основой исследования является диалектический подход к историческому развитию. Составляющей

методологической основы стали концептуальные работы по истории библиотечного дела и общетеоретическим проблемам российских ученых, библиотековедов и информатиков: К.И. Абрамова, P.C. Гиляревского, М.Я. Дворкиной,; Н.Е.'' Добрыниной, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, В.П. Леонова, ЮЛ. Меяентьевой, Е.В. Никоноровой, В.В. Скворцова, Б.А. Семеновкера, Ю.Н. Столярова, О.С. Чубарьяна, А.Е. Шапошникова и др.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди юторых методы исторического и системного анализа, метод статистической обработки данных, метод анализа документов и ряд других.

Источниковедческую базу исследования составили более трехсот опубликованных и неопубликованных документов.

В работе использованы материалы из фондов Государственного центрального архива Монголии, архива Монгольской народно-революционной партии (МНРП), АН Монголии, ГНБ Монголии, ГПНТБ России и т.д.

Неоценимую роль сыграло привлечение публикаций из монгольской периодической печати 1921-2002 гг, В частности использовались газеты "Унэн" /Правда-орган ЦК МНРП/, "Ардын эрх" /Народное право/,"Утга зохиол урлаг" /Литература и искусство/ и др. Журналы: "Шинжлэх ухаан амьдрал" /Наука » жизнь/, "Соёл урлаг" /Культура и искусство/, "Номын санч" /Библиотекарь/, "Засгийн газрын мэдээлэл" /Вестник Правительства/ и г.п.

Хронологические рамки работы определены стремлением раскрыть историю библиотечного дела с момента его зарождения в Монголии (IX век) и по наши дни (началоХХ! века) вкиочительно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие библиотечного дела Монголии связано с культурными и национальными традициями монгольского народа, особенностями культурной и информационной полигаки государства.

2. В истории библиотечного строительства в Монголии выделяеются следующие периоды:

а) ГХ-ХШ вв.- истоки появления книжного дела в Монголии;

б) ХШ-начало XX вв.- возникновение и развитие библиотечного дела в Монголии;

в) 1921-1940 гг.- становление системы библиотех в МНР;

г) 1941-1990гг.- библиотечное дело МНР в период социалистического строительства;

д) С 1990 г. по наши дни. Современное состояние библиотечного дела Монголии. Это период создания демократического общества в Монголии и вступления страны в эпоху мировой информационной цивилизации;

3. Совершенствование деятельности библиотек Монголии связывается с разработкой стратегии его развития, созданием адаптивных структур управления им на основе интеграции информационных ресурсов и координации деятельности библиотек страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены автором на международных научных конференциях, прошедших под патронажем РГБ, МГУКИ и КГУКИ в Москве и Краснодаре: "Библиотека в контексте истории-2001", "Библиотечное дело-2002. Библиотечное

образование и практика: поиски взаимопонимания", "Парадигма XXI века: информационное мировоззрение, информационная культура".

Кроме того, материалы проведенного исследования представлялись на родине диссертанта в 1999-2002 гг. на научно-практических семинарах, проводимых ГНБ Монголии, Центральной библиотекой Средне-Гобийского /Дундговь/ аймака, а также результаты исследования докладывались в июне 2002 года на международной конференции в городе Урене (Нижегородская область РФ) "Библиотека малого города в социокультурном пространстве нового века".

Автором опубликовано пять статей и тезисов докладов, посвященных истории и современному состоянию библиотечного дела в Монголии.

Диссертант использовал накопленный в ходе исследования опыт при проведении занятий со студентами I курса БИФ МГУКИ по дисциплине "Общее библиотековедение" в 2002/2003 учебном году.

Достоверность результатов исследования обусловлена широкой многоаспектной источниковой базой; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; апробацией идей диссертационного исследования на международных научных конференциях, в профессиональной печати и учебном процессе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении диссертации дана общая характеристика работы, обоснована актуальность избранной темы, выявлена степень

изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, основные методы и новизна диссертационного исследования, показаны теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещаются сведения об апробации полученных результатов.

Логика подачи основного материала диссертация в главах предопределила предварительное краткое описание пути монгольских библиотек, начиная с их зарождения и до начала XX веха, с одной стороны, и обоснование периодов современного библиотечного дела Монголии, с другой стороны.

Первая глава диссертации "Основные периоды формирования библиотечного дела в Монголии" посвящена исследованию эволюции библиотечного дела на основе изучения документных, в том числе-архивных источников, включая фонды администрации Правительства Монголии, Академии Наук Монголии, Государственного центрального архива и Государственной Национальной Библиотеки страны, ГПНТБ РФ. Глава состоит из 4-х параграфов.

В первом параграфе "Зарождения книжного и библиотечного дела в Монголии (1Х-ХШ вв.)" рассматриваются истоки письменной традиции и книжного дела в Монголии.

История библиотечного дела Монголии тесно связана с развитием письменности. Обладая древней и самобытной цивилизацией, монгольский народ создал немало замечательных, в том числе- письменных, памятников культуры, многие из которых имеют мировое значение. Письменные памятники древшх предков монголов Хунну (III до н.э.-I вв. н.э), Сяньби (I-III вв.), Нирун (III-Y вв.) и др. сохранившиеся на скалах, полотне, деревянных досках, бумаге, бересте и т.д. были обнаружены, благодаря совместным

экспедициям русских и монгольских ученых в начале XX века и частично пополнили фонды современных библиотек.

Вместе с тем, большинство уникальных художественных памятников и рукописей было утрачено либо в результате невежества населения и неблагоприятных условий его кочевого образа жизни, либо пропало во время оккупации Монголии другими государствами, будучи вывезено в различные страны Европы, Азии, в том числе- в Китай. Поэтому, когда после Народной революции 1921-го года возникла необходимость создания государственных библиотек, достаточного книжного фонда не было.

Первые библиотеки ' Монголии, представленные монастырскими книжными собраниями и книжными коллекциями феодальной знати, появившиеся в IX веке, представляли собою закрытые для широкого использования учреждения. Сведений о них дошло до нас очень мало.

Во втором параграфе первой главы "Библиотечное дело Монголии в ХШ-начале XX вв." раскрывается своеобразие развития библиотечного дела в Монголии, связанное с особенностями скотоводческого производства кочевой монгольской цивилизации. Эти же особенности составляют не менее существенный. фактор в определении приоритетных направлений современного библиотечного дела в Монголии, требующего развития внестационарных форм обслуживания.

В начале XIII в. путем объединения многочисленных монгольских племен, ханств и княжеств было создано государство с крепкой центральной властью- под водительством Чингис-хана, что рассматривается современными монгольскими историографами как

одно из главных событий в исторической летописи монгольского народа, способствующего появлению монастырских библиотек.

Процесс основания и укрепления великой Монголии создал благоприятные условия для развития монгольской культуры. Известно, что в тот период монголы выплавляли железную руду и умело ковали оружие, изготавливали утварь и хозжственный инвентарь, изящные женские украшения из золота, серебра и других драгоценных металлов, шили одежду из ценных мехов, развивали прикладное искусство. Существовали школы для обучения способных молодых людей из монголов и представителей покоренных стран, в которых преподавались монгольский язык, а также- китайский, арабский, тибетский и другие иностранные языки. Источники сведительсгвуют, что эти обстоятельства, как и появление в XIII веке у монголов зачатков таких наук, как история, лингвистика, медицина, астрология и других, вызывало к жизни создание новых библиотек прикладного характера.

Получивший широкое распространение в конце ХУ1 начале XVII в. ламаизм-буддизм в тибетской форме также сыграл большую роль в формировании и развитии монгольской культуры, в появлении большого количества новых монгольских книг. С приходом буддизма активизировалось книгопечатание. В монастырях насчитывалось 726 типографий и почти столько же библиотек. Основная масса дошедших до нас монгольских книг и рукописей, относящихся к ХУ11-Х1Х вв., была собрана в библиотеках Богд Джавзандамба Хутукта, Зая Бандит Намхайжамца, Дилав Хутукта. Это наследие весьма разнообразно по характеру, содержанию и форме. Здесь есть и народные сочинения (русская аналогия-лубок), и чисто "книжная" (научная) литература, и религиозные трактаты, и сочинения.

Опираясь на приведенные в данном параграфе факты, делается вывод о том, что хотя кочевой образ жизни, феодальные распри, много численные большие и малые войны, сопровождавшие многовековую историю страны, чрезвычайно затрудняли создание новых и сохранение ранее накопленных культурных (в том числе-собираемых библиотеками) ценностей, монгольский народ постоянно умножал и сохранял своё духовное богатство, развивающееся сообразно политическими и экономическими условиями общества.

В третьем параграфе "Становление системы библиотек Монголии (1921-1940 гг.)" показаны возникновение и формирование основных компонентов монгольской библиотечной системы.

Спустя 4 месяца после победы Народной революции, 19 ноября 1921 года по решению Малого Хурала МНР при Институте Сутра была создана первая государственная библиотека- прообраз будущей национальной библиотеки страны. Несколько позднее она была преобразована в Государственную Публичную Библиотеку МНР (1940г.), ставшую главном центром всей библиотечно-библиографической деятельности в Монголии, а также-координатором разнообразной культурно-просветительной и агитационно-массовой работы. Благодаря в значительной мере деятельности этой библиотеки, низовые библиотеки уже в начале формирования нового библиотечного порядка стали играть заметную роль в освобождении народа от религиозных суеверий, в ликвидации неграмотности населения, способствовали росту его политической сознательности и приобщению к передовой культуре. Показательно что, библиотеки-читальни на местах изначально учитывали традиции восприятия монгольским народам культурного наследия, его менталитет, национальное своеобразие.

!

I

; 17

Активно преодолевая книгохранилищный уклон, низовые

библиотеки постепенно превращались из закрытых книжных

хранилищ в источники распространения грамотности и культуры, в

проводников политики правительства и МНРП, в их помощников по

' мобилизации масс на успешное выполнение задач социалистического

строительства в стране. Вместе с тем, как показало исследование,

позитивной деятельности монгольских библиотек в рассматриваемый

период мешало отсутствие опытных и квалифицированных

библиотечных кадров, активные шаги по подготовке которых были

сделаны лишь в следующий период.

В четвертом параграфе «Библиотечное дело Монголия в период

социалистического строительства» рассматривается деятельность

монгольских библиотек в эпоху социализма. По уровню

интенсивности деятельности, предметности, процессуальности,

разнообразию каналов передачи информации этот период для

развития системы монгольских библиотек имел большое значение. На

государственном уровне библиотеки стали рассматриваться как

культурные центры, активно участвующие в социально-

экономической жизни общества.

Данный период характеризовался ростом количественных и

качественных показателей библиотечного дела, проявившимся в

постепенном расширении библиотечной сети, увеличении количества

её пользователей, а также активном содействии повышению уровня

культуры и образования населения.

Изменение социальной миссии библиотек проявлялась в

' организации широкого обращения книг в народе, в использовании

книжных богатств для решения государственных задач, в привлечении

' масс к систематическому чтению. Можно считать, что этот период

является периодом бурного развития монгольского библотечного дела. Это подтверждается быстрым ростом количества прежде всего-универсальных (массовых). библиотек, организованных по территориальному признаку. Так если к началу 1950-х гг. в стране насчитывалось 22 библиотеки, то к концу 1960-х их стало более 500, а в 1980-х гг. их число уже достигло 1300 библиотек с общим книжным фондом около 17 млн. экз.

Доказано, что в то время была создана целостная государственная система библиотек и библиотечного обслуживания населения.

Динамика организации , библиотечного обслуживания населения Монголии обусловливалась объективными и субъективными факторами: появление новых научных учреждений, высших учебных заведений, повышение уровня образования и населения, накапливанием положительного опыта профессиональной библиотечной работы.

В развитии библиотечного дела в Монголии в это время проявились общие закономерности, характерные доя всех стран, строящих социализм. В их числе: государственный характер библиотечного дела, планомерность и общедоступность библиотек.

Особенно полно в ходе библиотечного строительства в МНР проявилась факторы, обусловливающие практическое осуществление принципа общедоступности библиотек: бесплатное пользование библиотеками, приближение библиотек к народу и равное библиотечное обслуживание различных слоев населения, применение многообразных форм и методов библиотечной работы, в том числе с использованием радио, телевидения и периодической печати, аудиовизуальных материалов.

Библиотеки Монголии неукоснительно следовали принципу партийности- вся их деятельность была подчинена решению политических, экономических, культурных задач, выдвигаемых правящей партией- МНРП. Развиваясь в соответствии с закономерностями культурной революции в стране и будучи подчинено ее общим задачам, библиотечное строительстве проходило в условиях усиливающейся узкой политизации, моноидюлогизации, исключения проявления общественной и частной библиотечной инициативы.

Пятый параграф "Современное состояние библиотечного дела в Монголии" посвящен анализу состояния библиотечного дела Монголии в конце ХХ-начале XXI века. Рассмотрены вопросы организации структуры библиотечной системы, методического руководства. Предложена авторская концепция оптимизации работы библиотек Монголии, которая включает в себя: выработку и реализацию законодательных актов в области библиотечного дела, внедрение новейших компьютерных технологий, активизацию международного сотрудничества.

На "переломе тысячелетий" библиотеки во всем мире уточняют свое место в информационном обществе. Пересматриваются их функции в связи с изменением влияния ряда социальных факторов, определяется роль библиотек, их миссия и статус. В особенности это относится к развивающимся странам, в частности,- Монголии, для которой создание отвечающей всем современным требованиям системы библиотечно-информационного обслуживанш- задача первостепенная, от решения которой во многом зависяг и темпы социально-экономического, культурного развития страны.

Как подтвердили результаты исследования, в последние годы в связи с реформированием государственного строя страны и в условиях информатизации общества особо ощутимы такие факторы, влияющие на неудовлетворительное состояние библиотек, как отсутствие необходимой государственной финансовой поддержки и соответствующего юридического обеспечения библиотек, стихийная ликвидация библиотек, разрушение структуры библиотечной системы.

Весьма позитивным могло бы быть заимствование опыта законотворческой деятельности России в области библиотечного дела.

Отрицательно на развитии библиотечного дела сказывается отсутствие в структуре правительства национального консультационного и координационного агентства по вопросам библиотечного развития, публичного освещения рол» библиотек, их информационных возможностей для персонального и национального социально-экономического роста.

На современном этапе становления информационного общества для монгольских библиотек важно взаимодействие: координация и кооперирование по предоставлению населению' библиотечно-библиографических ресурсов.

Во второй главе диссертации "Перспективные направления библиотечного дела Монголии в информационную эпоху" рассматриваются организационные основы взаимодействия библиотек в целом, а также- в области комплектования и взаимоиспользования библиотечных фондов, координации библиографической работы, развитие международных связей монгольских библиотек. Значительное внимание уделено внедрению

автоматизированной системы управления библиотеками и совершенствованию системы подготовки и переподготовки библиотечных кадров в Монголии. Рассмотрение всех этих проблем последовательно освещено в ниже следующих параграфах этой главы.

В первом параграфе второй главы "Интеграционные процессы в библиотеках Монголии" автор приходит к выводу, что на сегодняшний день невозможно удовлетворить читательский спрос на информацию в виде документации, используя фонд лишь одной библиотеки. Библиотекам надлежш- активнее использовать документообмен.

Только при осуществлении взаимодействия, ионгольские библиотеки получат возможность • рационально использовать свои ресурсы для планомерного и полного удовлетворения информационных потребностей всего населения страны.

Во втором параграфе "Внедрение автоматизированных систем в библиотеках Монголии" исследуются проблемы использования современных информационных технологий в библиотеках Монголии. Рассматривается, как проходит внедрение компьютерных технологий в таких крупнейших библиотеках, как Государственная Национальная Библиотека Монголии (ГНБМ), Улан-Баторская центральная библиотека им. Нацагдоржа, а также ЦНТИ Монголии.

Монголия нуждается во внедрении современных информационных технологий во все сферы жизни для увеличения её научно-технического и культурного потенциала, повышения жизненного уровня трудящихся. Библиотеки, обеспечивающие свободный доступ населения к информации, могут содействовать тому, чтобы не произошло разрыва между информационно богатыми и информационно бедными странами. Определяющим фактором

дальнейшего развития библиотек ныне являются телеюммуникации и международные компьютерные сети "Интернет".

Как показало исследование, автоматизация библиотечных процессов в Монголии находится в начальной стадии своего развития.

В ходе исследования была выявлена необходимость осуществления- интеграции библиотечных и информационных ресурсов как внутри библиотек и органов информации, так и в русле межбиблиотечной кооперации, в частности в области создания и пополнения библиографических баз и банков данных, кооперированного формирования библиотечных фондов, включая электронную каталогизацию, развитие форм обмена информацией на электронных машиночитаемых носителях, важность постоянного адресного финансирования этих процессов со стороны государства, создание свода законов, обеспечивающих свободный и цивилизованный доступ к информационным ресурсам.

В третьем параграфе второй главы «Совершенствование подготовки и переподготовки библиотечных кадров» раскрывается история подготовки библиотекарей- профессионале! в Монголии, приводится набор изучаемых ими учебных дисциплин, характеризуются основные учреждения подготовки и повышения квалификации библиотечных работников.

В условиях динамичных преобразований в Монголии библиотечное образование не может ограничиваться реализацией традиционных вариантов учебных планов и программ. Требуется как количественное увеличение библиотекарей с высшим профессиональным образованием, так и качественное улучшение

кадрового потенциала библиотек как центров воспитания, информации, образования и досуга.

В четвертом параграфе "Международное сотрудничество Монголии в обласга библиотечного дела" рассматривается, в каких направлениях развивалось и развивается международное сотрудничество монгольских библиотек и какую роль играет оно в оптимизации библиотечного дела в Монголии в современных условиях.

В заключении диссертации формулируются выводы и рекомендации, ряд позиций которых отражен в выносимых на защиту положениях. Проведённое исследование основных периодов одиннадцативековой истории библиотек Монголии и современного их состояния показало, что библиотечные учреждения страны вносят существенный вклад в решение социально-экономических, культурных и образовательных задач. Поэтому проводимые в стране социально-экономические преобразования, связанные с вступлением Монгольского общества в эпоху информационной цивилизации, должны включать в себя и совершенствование деятельности библиотек.

В диссертации выявлены специфические особенности библиотечного строительства в Монголии, которые обусловлены значительной отсталостью страны в экономическом и культурном отношении, кочевым образом жизни населения, занятостью его почти исключительно земледелием и скотоводством.

Особо подчеркивается, что в развитии культуры монгольского народа, в том числе и библиотечного дела, положительную роль сыграло создание на основе широкого ипользования советского

(российского) опыта органов управления культурным строительством, а также -всесгороняя помощь СССР /России/ в налаживании научной и практической деятельности библиотек, подготовке и переподготовке высококвалифицированных профессиональных кадров.

Предложена концепция совершенствования библиотечного дела Монголии, предполагающая разработку стратегии его развития, создание адаптивных структур управления им на основе интеграции информационных ресурсов и координации деятельности библиотек страны. Концепция ориентирована на автоматизацию и интернетизацию, активизацию всех направлений сотрудничества, включая международный уровень, с разными странами, в том числе и в первую очередь- с Россией.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государственная национальная библиотека Монголии: реалии и перспективы. //Библиотека в контексте истории: Материалы 4-й международ, науч. конф. (Москва 24-26 окт. 2001 г.).-М.: Пашков дом,

2001.-С. 303-306.

2. Жизнь и деятельность К.Н. Михайлова- пример самоотверженного служения библиотечной профессии: к 90- летаю со дня рождения. //Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение Информационная культура: Материалы международ, науч. конф. (16-18 сент. 2002г.).-Краснодар.:Краснодарск. гос. ун-т культуры и искусств, 2002.- С. 356358. (Всоавт.)

3. О некоторых аспектах развития международных связей Монголии в области библиотечного дела. //Библиотечное дело- 2002: библиотечное образование и практика:поиски взаимопонимания.: Тез. докл. 7-й международ, науч. конф. (24-25 апр. 2002 г.). /МГУКИ.-М,

2002.- С. 182-183.

4. Призвание //А и Ф- Новая Библиотека.-2002.-№12.-С. 19-20. (В соавт).

5. Специфические особенности Государственной национальной библиотеки Монголии как национальной библиотеки Центрального Азиатского региона //Библиотековедение.-2003.- № 2.-В печати.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.03.03 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,65

Печать авторефератов: (095) 730-47-74

l"5 3 8 4