автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методов повышения эффективности определения мест повреждения воздушных линий электропередачи 110-220 кв
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баяр Бат-Эрдэнэ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ 11 СИСТЕМЫ МОНГОЛИИ.
1.1 Современное состояние ЭЭС Монголии
1.2 Перспективы развития электроэнергетической системы 20 Монголии
1.3 Анализ существующих фиксирующих приборов для определения 20 мест повреждения на ВЛ в Монголии
1.4 Ущерб у потребителей от перерывов электроснабжения при 23 аварийном отключении и ОМП ВЛ в ЦЭЭС Монголии
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.
2.1 Классификация методов определения места повреждения
2.1.1 Дистанционные методы и средства определения 30 места повреждения
2.1.2 Односторонние методы определения расстояния до места КЗ
2.1.3 Двухсторонний метод определения места повреждения
2.2 Анализ существующих приборов ОМП
2.2.1 Общие сведения
2.2.2 Локационные искатели
2.2.3 Фиксирующие приборы
2.2.4 Указатели повреждений
2.3 Рекомендация по выбору состава комплекса средств ОМП в ЭЭС 55 Монголии
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫБОРА НАСТРОЕЧНЫХ
ПАРАМЕТРОВ ФИКСИРУЮЩИХ ПРИБОРОВ.
3.1 Введение
3.2 Схемы включения фиксирующих амперметра и вольтметра
3.3 Выбор пределов измерения с оценкой коэффициентов запаса
3.4 Выбор значения пускового параметра и оценка 67 чувствительности пуска фиксирующего прибора
3.5 Методика выбора настроечных параметров ФП
3.6 Пример выбора настроечных параметров ФП для ЭС 74 Монголии
3.7 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОМП И МЕТОДА
ДОСТОВЕРИЗАЦИИ ПОКАЗАНИЯ ФИКСИРУЮЩИХ ПРИБОРОВ.
4.1 Общая постановка задачи
4.2 Разработка многоточечного метода ОМП
4.3 Разработка метода проверки достоверности показаний 89 фиксирующих приборов
4.4 Задание погрешностей и промахов для серийных пробных 93 расчетов
4.5 Исследование погрешности предлагаемого метода
4.6 Удовлетворение требований к ОМП
4.7 Экономический эффект при использовании предлагаемых 103 методов ОМП
4.7 Выводы по главе
Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Баяр Бат-Эрдэнэ
Монголия находится в центральной Азии и занимает площадь 1565 тыс.км2. Население по данным 2004 года составило 2,5 милл.человек. Территория разделяется на 21 территориальную единицу «аймаки», (рис 1.1) Плотность населения неравномерна по районам страны, почти 75% населения сосредоточено в центральной части, в которую входят крупные промышленные центры: Улан-Батор, Эрдэнэт, Дархан, Хотол, Багануур и т.д.
В настоящее время в Монголии основное место занимает горнорудная и строительная промышленность. На основе использования природных богатств планируется дальнейшее развитие горнорудной промышленности, цветной металлургии и промышленности строительных материалов.
Особенность линий электропередачи (ЛЭП) электроэнергетической системы (ЭЭС) Монголии заключается в том, что большинство ЛЭП являются одиночными и слабо нагружены по сравнению с их пропускной способностью. По данным статистики видно что, годовая повреждаемость воздушных линии (ВЛ) электропередачи 110-220 кВ ЭЭС Монголии по ряду причин (климатические, геологические и др.) значительно выше, чем в большинстве других стран мира. Отсюда следует, что необходимо внедрение современных средств и методов определения места повреждения (ОМП), которые позволяют получить значительный технико-экономический эффект за счет сокращения перерывов в электроснабжении, предотвращения перехода неустойчивых повреждений в устойчивые, снижения транспортных и других расходов по обслуживанию трасс ВЛ и др.
В ЭЭС Монголии для ОМП на В Л 110-220 кВ применяются фиксирующие амперметры и вольтметры (типа ФИП, ЛИФП) омметры (МНР) и регистраторы (REMI). Но в настоящее время некоторые устройства выведены из работы. Причиной этого является старение элементных баз и истечение срока эксплуатации этих устройств, т.е. система ОМП недостаточно эффективна, не отвечает современным требованиям. Поэтому необходимо создать более новую, совершенную систему ОМП в ЭЭС Монголии и проектировать установку фиксирующих приборов комплексно.
Для повышения эффективности определения мест повреждения на BJI необходимо рассматривать достоверизацию показания фиксирующих приборов (ФП). Поэтому актуальными являются задачи выбора настроечных параметров при проектировании установки ФП (комплект средств ОМП) и разработки метода обработки показания ФП (метод обеспечивает ближнее и дальнее резервирования), метода проверки достоверности показаний ФП, установленных в разных точках сети, собранных для определения мест повреждения на линии электропередачи. Данная диссертационная работа посвящена решению этих задач.
Целью настоящей работы является исследование и разработка методов повышения эффективности системы ОМП на BJI электропередачи 110-220 кВ на примере ЭЭС Монголии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• оценить показатель ущерба от недоиспользавания средств ОМП в действующих сетях 110-220 кВ Монголии;
• исследовать существующие методы и средства ОМП и разработать рекомендации по выбору структуры комплекса средств ОМП на BJI 110220 кВ;
• разработать методику выбора значений настроечных параметров ФП на BJI 110-220 кВ при проектировании и эксплуатационной проверке;
• исследовать и разработать метод ОМП, обеспечивающий ближнее и дальнее резервирования при обработке показаний ФП;
• исследовать и разработать метод проверки достоверности показаний ФП на ВЛ 110-220 кВ;
• разработать программное обеспечение методов проверки достоверности и обработки показаний фиксирующих приборов на BJI 110-220 кВ;
• определить ожидаемый экономический эффект при использовании предлагаемых методов и средств ОМП в сетях 110-220 кВ Монголии.
Решение перечисленных задач основано на использовании методов: фундаментальных положений теории электрических цепей, методов определения мест повреждения, статистических испытаний, языка программирования Delphi.
Новые научные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности ОМП за счет комплексного системного применения средств и методов ОМП, которое включает в себя дистанционные и топографические средства, одно- и двухсторонние технические средства и методы по ПАР и волновые методы ОМП, обеспечение ближнего и дальнего резервирования.
2. Разработанная методика выбора настроечных параметров ФП с оценкой коэффициентов чувствительности пуска и запасов по верхнему и нижнему пределам измерения в основной зоне и в зоне резервирования, а также контроль каскадности запуска.
3. Разработанные и подтвержденные многовариантными расчетами на модельном наборе данных многоточечный метод обработки набора показании ФП, установленных в различных точках сети, а также метод проверки достоверности аварийной информации, обеспечивающий устойчивый результат ОМП за счет ближнего и дальнего резервирования и позволяющей отбраковывать недостоверные показания технических средств.
4. Разработанная диалоговая система с графическим представлением информации в процессе вычислительных и логических процедур решения задачи многоточечного ОМП и проверки достоверности данных.
Практическая значимость работы:
1. Доказана важность применения системы ОМП и разработаны рекомендации по комплексной системе ОМП для ЭЭС Монголии.
2. Разработана методика проектирования установки фиксирующих приборов и проверки значений настроечных параметров установленных ФП.
3. Внедрены рекомендации по применению комплексной системы ОМП в ЭЭС Монголии, включающие следующие методики: выбора вида и схем включения ФП и проверки значений настроечных параметров ФП, находящихся в эксплуатации.
4. Внедрена методика выбора настроечных значений ФП в учебном процессе для подготовки специалистов в МЭИ (ТУ) по специальности релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем.
5. Разработан алгоритм многоточечного метода обработки показаний ФП и метода проверки достоверности показаний при расчете ОМП.
6. Создано программное средство, позволяющее реализовать многоточечный метод обработки показаний ФП и метод проверки достоверности показаний при расчете ОМП.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов базируется на применении фундаментальных положений теории электрических цепей, методов статических испытаний и совпадении результатов альтернативных расчетных экспериментов. Достоверность результатов работы обеспечивается точностями результата расчета ОМП при использовании программного обеспечения ТКЗ-МЭИ. Многоточечный метод ОМП обеспечивает устойчивость и сходимость результата в условиях погрешностей и промахов (больших погрешностях) в показаниях ФП.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Москва, МЭИ. 2003, 2004 гг.), на научно-технических семинарах Монгольского Государственного Университета науки и технологии (Уланбатор 2004 г) и на кафедре РЗ и А МЭИ (Москва 2003, 2004 гг.) и на конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем-2004 ВВЦ» (Москва 2004 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы из 80 наименований и 4 приложения. Основной материал изложен на 117 страницах и содержит 23 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения эффективности определения мест повреждения воздушных линий электропередачи 110-220 кв"
4.7. Выводы по главе
1. Использование в существующей в ЭЭС Монголии и РФ практике показаний ограниченного числа ФП (2-4 ФП), установленных в концах контролируемой BJI, и зависимость результата ОМП от погрешностей и промахов в фиксации значений электрических величин уменьшают достоверность результата ОМП и ограничивают возможность достоверизации показаний ФП.
2. Разработан многоточечный метод обработки показаний многочисленных приборов, установленных в разных точках сети, для определения мест повреждения на линиях электропередачи, отличающийся от существующих методов ОМП тем, что обеспечивает ближнее и дальнее резервирование при обработке показаний ФП.
3. Разработан и реализован план проведения серий пробных расчетов для подтверждения достоверности предложенных методов проверки достоверности и обработки показаний ФП, и подтвержден устойчивость и сходимость сериями многовариантных пробных расчетов на модельном наборе данных многоточечный метод обработки набора показании ФП, а также метод достоверизации аварийной информации, полученных для расчета расстояния до места повреждения.
4. Многоточечный метод обработки показаний ФП обеспечивает устойчивый результат ОМП за счет ближнего и дальнего резервирования даже при отказе ФП.
5. Метод проверки достоверности показаний ФП обеспечивает устойчивый результат ОМП даже при грубых ошибках в показаниях ФП.
6. Экономическая эффективность от применения предлагаемых методов значительно повышается, а ожидаемый экономический эффект в ЦЭЭС Монголии в целом составляет примерно 920 тыс.долларов США в год. Он возникает в связи с разницей в ущербе от недоотпуска электроэнергии без средств ОМП и при их внедрении.
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором полностью решена проблема разработки методов повышения эффективности определения мест повреждения воздушных линий электропередачи 110-220 кВ в соответствии с целью и задачами диссертации и получены следующие основные результаты.
1. На основе анализа опыта эксплуатации В Л 110-220 кВ и анализа существующих и перспективных методов и средств ОМП показано, что повышение надежности электроснабжения неотъемлемо связано с комплексным применением средств и методов ОМП, которые должны включать в себя дистанционные и топографические средства, одно- и двухсторонние технические средства и методы, обеспечивающие ближнее и дальнее резервирование. Применение разработанных методов обеспечивает ожидаемую экономическую эффективность на В Л 110-220 кВ суммарной длиной 3000 км в ЦЭЭС Монголии 920 тысяч долларов США в год, связанную с разницей ущерба от недоотпуска электроэнергии в отсутствие средств ОМП и при их внедрении.
2. Разработана методика комплексного применения средств и методов ОМП с выбором настроечных параметров и оценкой коэффициентов чувствительности пуска и запасов по верхнему и нижнему пределам измерения в основной зоне и в зоне резервирования, отличающаяся более полным учетом влияющих факторов (схемы и параметры сети, технические характеристики ФП, контроль каскадности запуска ФП, зоны резервирования).
3. Разработан и подтвержден многовариантными расчетами многоточечный метод обработки набора показаний ФП в различных точках сети, а также метод проверки достоверности аварийной информации, отличающиеся тем, что в совокупности за счет большого количества показаний ФП дают возможность получить более точный и достоверный результат. Многоточечный метод обработки показаний ФП обеспечивает устойчивый результат ОМП за счет ближнего и дальнего резервирования, проверки достоверности аварийной информации. Метод проверки достоверности аварийной информации позволяет исключить недостоверные показания технических средств с помощью программного обеспечения и дополнительно повысить эффективность ОМП на BJI 110-220 кВ.
4. Разработаны методы обработки показаний ФП и проверки достоверности показаний ФП, которые в комплексе учитывают следующие факторы: использование большого количества показаний ФП; разделение всех измеряемых электрических величин на 2 группы слева и справа от места повреждения; использование наглядных математических выражений и методов (итерационный метод, метод бинарного поиска и др.); при проверке достоверности показаний ФП используется графическое изображение, что облегчает реализацию метода при взаимодействии человека-оператора и персональной электронной вычислительной машины.
5. Разработана диалоговая система с графическим представлением информации в процессе вычислительных и логических процедур решения задачи многоточечного ОМП и проверки достоверности данных.
6. Внедрены рекомендации по применению комплексной системы ОМП в ЭЭС Монголии, включающие методики выбора вида и схем включения ФП, выбора настроечных параметров ФП.
7. Внедрена методика выбора значений настроечных параметров ФП на BJI 110-220 кВ при проектировании или эксплуатационной проверке в учебном процессе подготовки специалистов по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем в МЭИ (ТУ).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов повышения эффективности определения мест повреждения воздушных линий электропередачи 110-220 кв"
На правах рукописи
БАЯР БАТ-ЭРДЭНЭ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 110-220 О
специальность 05.14.02 -"Электростанции и электроэнергетические системы"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре Релейной защиты и автоматизации энергосистем Московского энергетического института (Технического Университета)
Научный руководитель: - кандидат технических наук
доцент Арцищевский Ян Леонардович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук
профессор Платонов Василий Васильевич
- кандидат технических наук доцент Любарский Дмитрий Романович
Ведущая организация: Филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС»
- фирма ОРГРЭС
Защита состоится « 21 » АМ^а^С^ 2005"года в час. $0 мин. в
аудитории № ПОР на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ (ТУ).
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.157.03 Доцент кандидат технических наук
Бердник Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы:
Главной задачей электроэнергетической системы (ЭЭС) является бесперебойность снабжения потребителей электроэнергией. Воздушные линии электропередачи (ВЛ) относятся к наиболее повреждаемым элементам ЭЭС. Повреждение линий приводит к нарушению режимов электроснабжения объектов народного хозяйства, а также к нарушению нормальных условий жизни и быта людей. От времени ремонта и восстановления поврежденных линий существенно зависят технико-экономические показатели электроснабжения народного хозяйства и качества электроснабжения бытовых потребителей. Необходимым звеном обеспечения бесперебойности работы ЭЭС является процесс определения места повреждения (ОМП) на ВЛ. Он способствует ускорению выявления и ликвидации повреждений и сокращению недоотпуска электроэнергии за счет уменьшения времени ремонта линии. Примерно половину времени восстановления ВЛ после повреждения занимает процесс ОМП
Особенность ЭЭС Монголии заключается в том, что большинство ВЛ являются одиночными и они слабо нагружены по сравнению с их пропускной способностью. Годовая повреждаемость ВЛ Монголии по ряду причин (климатические, геологические и др.) значительно выше, чем в большинстве других стран мира. Это обстоятельство подчеркивает важность и актуальность внедрения современных средств и методов ОМП в ЭЭС Монголии. Внедрение системы ОМП, отвечающей современным требованиям, позволит получить значительный технико-экономический эффект за счет: сокращения перерывов в электроснабжении, предотвращения перехода неустойчивых повреждений в устойчивые, снижения транспортных и других расходов по обслуживанию трасс ВЛ и др.
В ЭЭС Монголии для ОМП на ВЛ 110-220 кВ применяются фиксирующие амперметры и вольтметры (типа ФИП, ЛИФП), на устаревшей элементной базе с истекшими сроками
I
устаревшим научно-методическим обеспечением, а также омметры МИР и регистраторы REMI. В настоящее время некоторые устройства выведены из работы, а методика использования приборов, оставшихся в эксплуатации, недостаточно эффективна, не отвечает современным требованиям. Следствием недостаточной эффективности методики использования приборов является то, что имеются случаи отсутствия данных о месте повреждения из-за отказов фиксирующих приборов (ФП) или отсутствия каналов связи, либо имеющиеся данные содержат погрешности, а в отдельных случаях и грубые ошибки (промахи). Все это приводит к недоверию эксплуатационного персонала в эффективность системы ОМП и обусловливает дальнейшее снижение её эффективности. Таким образом, перед диссертантом стояла задача создания научно-методической основы для преодоления сложившегося стереотипа отношения персонала к системе ОМП и разработки мероприятий для её эффективного внедрения.
Целью работы является исследование и разработка методов повышения эффективности системы ОМП ВЛ электропередачи 110-220 кВ на примере ЭЭС Монголии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• оценить показатель ущерба от недоиспользавания средств ОМП в действующих сетях 110-220 кВ Монголии;
• исследовать существующие методы и средства ОМП и разработать рекомендации по выбору структуры комплекса средств ОМП на ВЛ 110220 кВ;
• разработать методику выбора значений настроечных параметров (ФП) на ВЛ 110-220 кВ при проектировании и эксплуатационной проверке;
• исследовать и разработать метод ОМП, обеспечивающий ближнее и дальнее резервирования при обработке показаний ФП;
• исследовать и разработать метод проверки достоверности показаний ФП на ВЛ 110-220 кВ;
• разработать программное обеспечение методов проверки достоверности и
обработки показаний фиксирующих приборов на ВЛ 110-220 кВ; • определить ожидаемый экономический эффект при использовании
предлагаемых методов и средств ОМП в сетях 110-220 кВ Монголии. Новые научные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности ОМП за счет комплексного системного применения средств и методов ОМП, которое включает в себя дистанционные и топографические средства, одно- и двухсторонние технические средства и методы по ПАР и волновые методы ОМП, обеспечение ближнего и дальнего резервирования.
2. Разработанная методика выбора настроечных параметров ФП с оценкой коэффициентов чувствительности пуска и запасов по верхнему и нижнему пределам измерения в основной зоне и в зоне резервирования, а также контроль каскадности запуска.
3. Разработанные и подтвержденные многовариантными расчетами на модельном наборе данных многоточечный метод обработки набора показании ФП, установленных в различных точках сети, а также метод проверки достоверности аварийной информации, обеспечивающий устойчивый результат ОМП за счет ближнего и дальнего резервирования и позволяющей отбраковывать недостоверные показания технических средств.
4. Разработанная диалоговая система с графическим представлением информации в процессе вычислительных и логических процедур решения задачи многоточечного ОМП и проверки достоверности данных. Практическаязначимостьработы:
1. Внедрены рекомендации по применению комплексной системы ОМП в ЭЭС Монголии, включающие следующие методики: выбора вида и схем включения ФП и проверки значений настроечных параметров ФП, находящихся в эксплуатации.
2. Внедрена методика выбора значений настроечных параметров ФП в учебном процессе подготовки специалистов в МЭИ по специальности релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов базируется на применении фундаментальных положений теории электрических цепей, методов статистических испытаний и совпадении результатов альтернативных расчетных экспериментов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Москва, МЭИ, 2003, 2004 гг.), на научно-технических семинарах Монгольского Государственного Университета науки и технологии (Улан-Батор 2004 г) и на кафедре РЗ и АЭ МЭИ (Москва 2003, 2004 гг.), а также на конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем-2004 ВВЦ» (Москва 2004 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы из 80 наименований и 4 приложения. Основной материал изложен на 118 страницах и содержит 24 рисунков и 13 таблиц.
ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, отражены научные результаты работы и практическая значимость полученных результатов, дается общая характеристика работы.
В первой главе (Особенности ЭЭС Монголии) проведены анализ особенностей й перспектив развития электроэнергетической системы Монголии и анализ свойств и уровня применяемых технических средств для ОМП. Показано, что надежность электроснабжения невысока, так как многие линии электропередачи не резервированы. Годовая повреждаемость ВЛ в ЭЭС Монголии существенно выше аналогичных показателей в других странах. Причинами высокой повреждаемости ВЛ являются резко-
континентальные природные условия в сочетании с повышенной загрязненностью изоляции, длительные сроки эксплуатации действующих ВЛ, неудовлетворительные условия эксплуатации ОМП и ВЛ (методически-необоснованные настройки ФП, значительные затраты на поиск мест неустойчивых КЗ, отсутствие профилактических ремонтов В Л после успешных АПВ).
Дополнительный технико-экономический анализ также выявил, что в ЭЭС Монголии система ОМП неэффективна и для повышения надежности электроснабжения следует кардинально рассматривать вопрос совершенствования системы ОМП. Долгосрочные планы создания единой энергосистемы Монголии дополнительно повышают требования к системе ОМП.
Во второй главе (Обзор методов и средств ОМП на линиях электропередачи) произведен обзор методов и средств определения мест повреждения на ЛЭП. На основании анализа существующих методов и средств показано, что обеспечение высокой эффективности ОМП на ВЛ ПО кВ и выше достигается за счет комплексного применения средств и методов ОМП в виде волновых, локационных в комплекте с односторонними и двухсторонними методами по параметрам аварийного режима (по значениям принуждённых составляющих токов и напряжений при коротком замыкании) с обеспечением ближнего и дальнего резервирования. Большой вклад в развитие средств и методов ОМП на ВЛ 110, 220 кВ внесли Розенкноп М.П., Айзенфельд А.И., Кузнецов А.П., Казанский В.Е., Шалыт Г.М., Малый А.С., Лямец Ю.Я., Саухатас А.-С.С. (Латвия), Аржанников Е.А., Чухин A.M., Борозинец Б.В. и многие другие.
Разработаны рекомендации по выбору состава комплекса средств ОМП (Табл.1), в которые входят дистанционные и топографические средства различных принципов действия. В соответствии с рекомендациями для рассматриваемой ВЛ комплекс основных и резервных средства ОМП для разных видов повреждений, состоящий из фиксирующего омметра,
установленного на рассматриваемой ВЛ и фиксирующих амперметров и вольтметров, установленных на рассматриваемой и смежных ВЛ, а также аппаратуры для волнового метода ОМП (локационные искатели), (табл.1).
Таблица 1
Вид линии Дистанционные Топографические
Наименование Тип аппаратуры Наименование Тип аппаратуры
ВЛ110-220 кВ Фиксирующие омметры фиксирующие амперметры и вольтметры Локационные искатели Подсистемы интегрированных систем управления Цифровые осциллографы и регистраторы ИМФ-ЗС(Р), МФЙ-1, МИР-1* идр ФИП», ФИП-1, ФИП-2, ЛИФП*, ИМФ-2 и др АЛИ** и НЛИ МП терминалы РЗиА с функцией ОМП и осциллографом REMI*, АУРА-8*, -16, РА-51М, ЦО-«Бреслер» и др Указатели опоры с поврежденной изоляцией Указатели гирлянды с поврежденной изоляцией Аналоги УПИ-1" Аналоги УПГ-1М**
* - установленные в ЭЭС Монголии
** - необходимы модернизация и возобновление промышленного выпуска
Из таблицы 1 видно, что в настоящее время полная комплектация рекомендуемого комплекса затруднена из-за прекращения промышленного выпуска локационных искателей и топографических указателей.
Комплексное рассмотрение системы ОМП является предпосылкой повышения эффективности ОМП по способу, так называемого «многоточечного» метода ОМП, разработанному автором диссертации.
В третьей главе (Разработка метода выбора настроечных параметров ФП) разработан общий алгоритм выбора настроечных параметров ФП. Алгоритм состоит с 5 этапов.
1.Выбор количества и типа ФИ При решении вопроса о количестве ФП при сочетании одно- и двухсторонних методов учитываются возможности недостоверных показаний нескольких фиксирующих приборов. Проверка достоверности и выявление недостоверных показаний ФП возможна при наличии избыточности количества используемых ФП. С этой точки зрения целесообразно применять неселективное включение ФП. Поэтому стремятся обеспечить фиксацию токов и напряжений нулевой (обратной) последовательности с обоих концов ВЛ и в примыкающей сети. При этом оказывается возможным обеспечить ближнее и дальнее резервирование. Тип
ФП определяется методами ОМП (одностороннее и двухстороннее измерения), напряжением линии и конфигурацией сети.
2. Выбор схемы подключения входов и выходов ФП. На этом этапе проектирования определяются технические параметры измерительных трансформаторов тока и напряжения, решается вопрос о селективном или неселективном алгоритме действия ФП, подключения ФП к цепям оперативного тока, аварийной сигнализации, интеграции ФП в АСУ и способа передачи информации с помощью устройств телемеханики.
Рис.1 Структурная схема алгоритма проектирования установки ФП
3. Выбор пределов измерения ФП. При выборе пределов измерения путем многовариантных расчетов токов и напряжений короткого замыкания при повреждениях в основной и резервной зоне для каждого ФП рассчитывают диапазон возможных значении фиксируемой величины и определяют коэффициенты запаса по верхнему и нижнему пределам измерения. По значением этих коэффициентов запаса судят о возможности использования данного ФП в многоточечном методе ОМП в зонах ближнего и дальнего резервирования. Расчет производится по формулам, приведенным в алгоритме выбора настроечных параметров при проектировании комплекса ФП. (рис.2).
при проектировании комплекса ФП
Особенность заключается в том, что при невозможности одновременного удовлетворения требований запаса по верхнему и нижнему пределам измерения приоритет предпочтительно отдавать обеспечению нормируемого значения коэффициента запаса по нижнему пределу, допуская при этом перегрузку по верхнему пределу, которая будет возникать при КЗ в небольшой зоне длины ВЛ. Пределы измерения ФП от 1ШЖНПр до 1еерхпр показаны на рис 3.
Рис 3. Взаимосвязь электрических величин при выборе пределов измерении ФП. 4.Выбор значения пускового параметра, оценка чувствительности пуска ФП. Выбор пускового параметра заключается в оценке чувствительности пуска ФП при повреждениях в основной зоне и зоне резервирования. По значением этих коэффициентов чувствительности осуществляют контроль возможности каскадного запуска ФП. Для выбора значения пускового параметра ФП должны учитываться многие возможные режимы сети и целесообразно обеспечить коэффициенты чувствительности по условиям, которые соответствуют зонам ближнего и дальнего резервирования.
К°сы > 2; К*;ижрезер > 1,5; Кдча,ь ре,ер > 1,3
5.Электромагнитная совместимость ФП. Электромагнитная совместимость (ЭМС) ФП - это способность выполнять функции в полном объеме в условиях электромагнитных воздействий, т.е. отстроенность с запасом от максимально возможных электромагнитных воздействий. В настоящее время имеется реальная возможность реализовывать количественную методику обеспечения ЭМС с оценкой коэффициентов запаса и получением исходных
данных с помощью расчетно-экспериментальной методики определения электромагнитной обстановки.
Разработанный алгоритм (рис.2) метода выбора настроечных параметров при проектировании комплекса фиксирующих приборов с численной оценкой коэффициентов чувствительности пуска и запаса по верхнему и нижнему пределам измерения в основной зоне и зоне резервирования был использован для проектирования системы ОМП в одной из частей ЭЭС Монголии.
Четвертая глава «Разработка методов ОМП и достоверизации показаний ФП» посвящена разработке многоточечного двухстороннего метода ОМП и метода оценки достоверности показаний фиксирующих приборов. Многоточечный метод ОМП — это такой метод, при котором используются при ОМП показания ФП, установленных во многих точках электрической сети по концам поврежденной и смежных ВЛ. Широко известный двухсторонний метод ОМП является частным случаем многоточечного метода ОМП.
Разработаны алгоритмы нового многоточечного метода и метода проверки достоверности показаний ФП, установленных в разных точках сети. Предлагаемый метод основан на программном методе обработки значений параметров аварийных режимов, и позволяет учитывать набор показаний большего количества ФП и реализовать эффект ближнего и дальнего резервирования, находить и исключать из учета показания ФП с аномально большой погрешностью, т.е. недостоверные показания приборов. Метод основан на принципе подгонки точки КЗ по критерию равенства отношения отношений значений электрических величин (ток, напряжение). Подгонка осуществляется итерационным методом, (рис.4) Условные обозначения в алгоритме:
П - показания ФП, О - отношение показания ФП к расчетному значению ФП, Оо - отношение усредненных отношений показаний ФП по группам «слева» и «справа» от точки КЗ.
Рис.4 Алгоритм обработки показаний ФП.
В процессе подгонки итерационные изменения искомого расстояния до точки КЗ делают в зависимости от полученного на предыдущем шаге , Эти используемые соотношения иллюстрирует рис.5.
значения
Рис 5. Определение направления шага при подгонке точки КЗ
Итерационная фаза подбора расстояния до точки КЗ заканчивается тогда, когда выполняется условие:
После итерационной фазы осуществляется переход к заключительной фазе формирования результата ОМП по известным значениям последних двух итераций по которым далее находят точку,
для которой с помощью линейной интерполяции или
экстраполяции.
При определении расстояния до места повреждения на воздушных линиях электропередачи по фиксирующим приборам важнейшим качеством измерения является его достоверность. Фиксирующие приборы производят измерения только один раз - в момент КЗ. В этих условиях, когда измерения невозможно повторить, ложные результаты дезориентируют персонал и, вместо сокращения времени поиска повреждения, могут привести к его увеличению.
Важной особенностью предлагаемого метода обработки показаний ФП для ОМП является проверка достоверности показаний фиксирующих приборов непосредственно с начала расчета определения места повреждения.
Для пояснения проверки достоверности показаний ФП используем удобный для восприятия диспетчером графический образ представления всей совокупности показании ФП, используемых при многоточечном методе ОМП. В процессе расчетов формируются наборы значений отношении показаний ФП к их расчетным значениям с определениям средних значений для групп "слева" и "справа" от точки КЗ. Для каждой из групп "слева" и "справа" от точки КЗ совокупность ФП располагается в форме вертикального столбца. Для каждого ФП определяется отклонение отношения его показаний к расчетному значению от среднего значения для группы. Каждый раз осуществляется сортировка ФП в группе по значениям найденных отклонений и расположение ФП сверху вниз по мере увеличения отклонения. Отклонение в выбранном масштабе для каждого ФП в столбце изображается в виде горизонтальной линии с учетом значения отклонения и его знака. (рис.6) При этом способе изображения возникает образ "ёлочки" с расширяющейся к низу "кроной". Для того чтобы определить размеры ветвей «ёлочки» с каждой из сторон ВЛ находим среднее значение элементов множества отношений для групп «слева» и «справа»:
Затем, для каждого ФП определяем отклонение отношения показания каждого прибора к расчетному значению от среднего значения:
^лева(справа) _
KJ
.слева(справа) сред ^
юо[%]
где:
KÜ
(рФп,ш )- —- отношение показания прибора к расчетному
значению для одного I (р)-ого прибора; [ПфП1Ш ) - элемент множеств \пф„ }""" или |/7,
Irr \ in f т7 V
птш) - элемент множеств \Прасч) или \iipac4 j
'icnpaea ФП)
и сортируем от меньшего к большему. Порядок представления ФП по оси графического образа в результате сортировки соответствует правилу увеличения отклонения отношения показания ФП к расчетному значению от среднего значения при расположении ФП сверху вниз (рис.6).
Рис 6. Технология реализации метода обработки показаний ФП а)разделение ФП на группы "слева" "справа"; б) в начале обработки; б) в конце обработки
1 И 1' - наборы ФП групп "слева" и "справа" от точки КЗ;
2 - среднее значение отношения заданных показаний к расчетному значению;
3 - принятый допустимый предел отклонения отношения ФП от среднего
значения;
4 - отклонение отношения ФП от среднего значения, в допустимом пределе;
5 - отклонение отношения ФП от среднего значения, вне допустимого
предела;
6 - максимальное отклонение ( или промах);
Сначала отбрасывают показание ФП, которое имеет максимальное отклонение от среднего значения. При этом используют диалоговую систему, так как при выборе фиксирующего прибора, имеющего большую погрешность показания, целесообразно участие человека. И снова находят
среднее значение для остальных приборов (Рис.6). Расчет продолжается до тех пор, пока для остающихся приборов выполняется условие
\^фп 'j — 3(5)%, т.е. показания остающихся приборов достоверные.
Для повышения достоверности результата ОМП целесообразно дополнительно осуществлять расчеты по алгоритму рис.4 по достоверным показаниям ФП.
В работе разработана программа проверки достоверности показаний ФП на языке программирования Delphi, и осуществлены серии пробных расчетов при различных погрешностях и промахах фиксирующих приборов.
Методика пробных расчетов содержит способ задания погрешностей и промахов в показаниях ФП. Для задания погрешностей и промахов в показаниях ФП используется пространство элементарных исходов и раскладывание карт.
Большинство пробных расчетов сделано с дискретными распределениями, а для повышения достоверности ряд пробных расчетов сделаны с равномерным распределением при использовании генератора случайных чисел.
Предлагаемый метод является двухсторонным и многоточечным. Он отличается от существующих методов тем что, обеспечивает ближнее и дальнее резервирование в едином технологическом процессе обработки показаний ФП при ОМП. По результатам расчетов получена зависимость 5 = /(и), где 8 - погрешность ОМП, It- количество ФП. Из нее видно, что при увеличении числа фиксирующих приборов погрешность ОМП уменьшается. Изложен осуществленный план проведения серий многовариантных пробных расчетов ОМП на модельном наборе данных по предлагаемому многоточечному методу обработки набора показании ФП в различных точках сети и по методу проверки достоверности аварийной информации, который показал достоверность и обоснованность результатов.
В приложениях приведены результаты проектирования комплекса ФП и расчетов для определения мест повреждения по предлагаемому методу; панели программного обеспечения, разработанного автором диссертации и долгосрочный план развития электроэнергетической системы Монголии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты работы:
1. На основе анализа опыта эксплуатации ВЛ 110-220 кВ и анализа существующих и перспективных методов и средств ОМП показано, что повышение надежности электроснабжения неотъемлемо связано с комплексным применением средств и методов ОМП, которые должны включать в себя дистанционные и топографические средства, одно- и двухсторонние технические средства и методы, обеспечивающие ближнее и дальнее резервирование. Применение разработанных методов обеспечивает ожидаемую экономическую эффективность на ВЛ 110-220 кВ суммарной длиной 3000 км в ЦЭЭС Монголии 920 тысяч долларов США в год, связанную с разницей ущерба от недоотпуска электроэнергии в отсутствие средств ОМП и при их внедрении.
2. Разработана методика комплексного применения средств и методов ОМП с выбором настроечных параметров и оценкой коэффициентов чувствительности пуска и запасов по верхнему и нижнему пределам измерения в основной зоне и в зоне резервирования, отличающаяся более полным учетом влияющих факторов (схемы и параметры сети, технические характеристики ФП, контроль каскадности запуска ФП, зоны резервирования).
3. Разработан и подтвержден многовариантными расчетами многоточечный метод обработки набора показаний ФП в различных точках сети, а также метод проверки достоверности аварийной информации, отличающиеся тем, что в совокупности за счет большого количества показаний ФП дают возможность получить более точный и достоверный результат. Многоточечный метод обработки показаний ФП обеспечивает
устойчивый результат ОМП за счет ближнего и дальнего резервирования, проверки достоверности аварийной информации. Метод проверки достоверности аварийной информации позволяет исключить недостоверные показания технических средств с помощью программного обеспечения и дополнительно повысить эффективность ОМП на ВЛ 110-220 кВ.
4. Разработаны методы обработки показаний ФП и проверки достоверности показаний ФП, которые в комплексе учитываю г следующие факторы: использование большого количества показаний ФП; разделение всех измеряемых электрических величин на 2 группы слева и справа от места повреждения; использование наглядных математических выражений и методов (итерационный метод, метод бинарного поиска и др.); при проверке достоверности показаний ФП используется графическое изображение, что облегчает реализацию метода при взаимодействии человека-оператора и персональной электронной вычислительной машины.
5. Разработана диалоговая система с графическим представлением информации в процессе вычислительных и логических процедур решения задачи многоточечного ОМП и проверки достоверности данных.
6. Внедрены рекомендации по применению комплексной системы ОМП в ЭЭС Монголии, включающие методики выбора вида и схем включения ФП, выбора настроечных параметров ФП.
7. Внедрена методика выбора значений настроечных параметров ФП на ВЛ 110-220 кВ при проектировании или эксплуатационной проверке в учебном процессе подготовки специалистов по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем в МЭИ (ТУ).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Б.Бат-Эрдэнэ, Арцишевский Я.Л. Особенности требований к системе определения мест повреждений в энергосистеме Монголии. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. девятой междунар.
20 «5810
науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. В 3-х т. Т.З. -М.: Издательство МЭИ, 2003. С. 324.
2. Б.Бат-Эрдэнэ, Арцишевский Я.Л. Способ верификации показаний фиксирующих приборов для ОМП в сетях ПО кВ и выше. //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. десятой междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. В 3-х т. Т.З. -М.: Издательство МЭИ, 2004. С. 297-298.
3. Б.Бат-Эрдэнэ, Арцишевский Я.Л. Методика проектирования установки фиксирующих приборов для ОМП в сетях 110 кВ и выше. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Десятой междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. В 3-х т. Т.З. -М.: Издательство МЭИ, 2004. С. 298-299.
4. Арцишевский Я.Л., Б.Бат-Эрдэнэ., Ж.Арслан., Лобанов В.К. Двухсторонний метод ОМП по параметрам аварийного режима в условиях неопределенности исходных данных. // Сборник докл. Выставка и конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем 2004» ВВЦ г. Москва 2004 г. С. 81-85.
5. Арцишевский Я.Л., Б.Бат-Эрдэнэ. Обработка и достоверизация показаний фиксирующих приборов при двухстороннем определении мест повреждений на воздушных линиях электропередачи. // Вестник МЭИ. -2004 -№6.5 стр.
6. Арцишевский Я.Л., Б.Бат-Эрдэнэ., Б.Мандах. Обработка и достоверизация показаний фиксирующих приборов при двухстороннем ОМП на воздушных ЛЭП: Сб. науч. тр. Монгольского Государственного Университета Науки и Технологии (ТУ).-Улаанбаатар. 2004. С. 123-127.
Подписано в печать 6. /И - шь ак. H-lb Тир. /а Пл.
Полиграфический центр МЭИ (ТУ)
Красноказарменная ул., д. 13