автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизированная система управления эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередачи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугрова, Влада Васильевна
Введение
Глава 1. Эксплуатационная надежность воздушных линий 11 электропередачи и постановка задачи
1.1. Показатели эксплуатационной надежности воздуш- 11 ных линий электропередачи
1.2. Организация управления эксплуатационной надежно- 17 стью элементов электрических сетей
1.3. Постановка задачи по автоматизированному управле- 19 нию эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередачи
Выводы к главе
Глава 2. Методическое и программное обеспечение определе- 28 ния вида и места повреждения на воздушных линиях электропередачи
2.1. Обоснование выбора методики для автоматического 28 определения места повреждения на воздушной линии электропередачи
2.2 Алгоритмическое и программное обеспечение опреде- 39 ления вида повреждения на воздушной линии
2.3. Алгоритмическое и программное обеспечение опре- 45 деления расстояния до места повреждения на воздушной линии
Выводы к главе
Глава 3. Тензорный анализ электрических цепей (сетей)
3.1 Матрицы неподвижных сетей с сосредоточенными параметрами
3.2 Тензорное описание сети
3.3 Простейшая система координат
3.4 Тензорный подход при анализе переходных процес- 72 сов в системе электроснабжения
3.5 Короткое замыкание в одной точке системы 84 Выводы к главе
Глава 4. Основы построения автоматизированной системы 91 управления эксплуатационной надежностью электропередачи
4.1 .Назначение и структура автоматизированной системы 91 управления эксплуатационной надежностью воздушных линий
4.2 Работа блока предварительной обработки информации БПОИ
4.3 Звено передачи данных
4.4. Результаты внедрения автоматизированной системы 116 управления эксплуатационной надежностью воздушных линий
Выводы к главе
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бугрова, Влада Васильевна
Актуальность проблемы.
Проблема создания автоматизированной системы управления эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередачи возникла в результате резкого повышения требований к качеству электрической энергии и непрерывности электроснабжения.
Решение задач наращивания энергетических мощностей и распределения вырабатываемой электрической энергии промышленным, сельскохозяйственным и коммунальным потребителям предопределяет постоянное развитие электрических сетей, в том числе и увеличение общей протяженности и разветвленности воздушных линий электропередачи (ВЛ).
Несмотря на непрерывное улучшение качества строительства, и технического обслуживания электрических сетей, происходят и неизбежно будут происходить повреждения ВЛ по причине того, что они расположены на открытом воздухе, т.е. подвержены климатическим воздействиям (гололедно-ветровые нагрузки, атмосферные перенапряжения и др.) и «доступны» посторонним вмешательствам (наезды на опоры, обрывы проводов высокогабаритными механизмами и т.п.).
Устойчивые повреждения ВЛ приводят к аварийному отключению, а в результате - к недовыпуску или браку продукции, дезорганизации работы транспорта, а также к нарушению нормальных условий жизни и быта людей.
При аварийном отключении ВЛ происходит изменение перетока мощности в сети, которое практически всегда сопровождается увеличением потерь и ухудшением качества электроэнергии.
Значительную, а иногда большую часть времени восстановления поврежденной ВЛ составляет процесс определения места и вида повреждения. Особенную сложность с точки зрения отыскания места неисправности представляют ВЛ напряжением 6-35 кВ, имеющие древовидный, разветвленный характер.
Большая протяженность ВЛ напряжением 110 кВ и выше, сильная разветвленность ВЛ напряжением 6-35 кВ, прохождение В Л часто по труднодоступным трассам предопределяют необходимость создания специальной системы диагностики отказов и прогнозирования преда-варийных состояний.
Большинство повреждений ВЛ электропередачи являются неустойчивыми, т.е. самоустраняющимися. В этих случаях успешное автоматическое повторное включение (АПВ) позволяет линии оставаться в рабочем состоянии. Но неустойчивые повреждения являются предвестниками устойчивых повреждений, т.к. развитие аварийных ситуаций на В Л часто носит постепенный характер.
Своевременное фиксирование места и вида неустойчивых повреждений позволит принять эффективные меры по своевременному устранению дефекта и предотвращению устойчивого повреждения.
Таким образом, диагностика и прогнозирование отказов позволяет уменьшить вероятность аварийных отключений воздушных линий электропередачи, а в случае устойчивости повреждений быстрее отыскать место повреждения, повысив тем самым надежность электрической сети.
Цель работы.
Целью данной работы является разработка методов и средств, позволяющих уменьшить число отказов воздушных линий электропередачи и сократить время поиска места повреждения на ВЛ.
Поставленная цель определила круг решаемых задач:
1. Разработка операторной схемы системы управления эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередачи.
2. Разработка методического и программного обеспечения определения вида и места повреждения на воздушных линиях электропередачи.
3. Создание методики расчета токов и напряжений короткого замыкания, основанной на тензорном подходе к анализу электрических сетей.
4. Разработка системы сбора и передачи информации для автоматического контроля состояния воздушных линий электропередачи
Научная новизна работы:
1. Разработано обеспечение автоматизированной системы управления эксплуатационной надежностью ВЛ, которое включает персональную ЭВМ и систему сбора и передачи информации. Автоматизированная система сбора и передачи информации предназначена для дистанционного измерения и передачи параметров электропередачи, распознавания видов повреждений и указания места повреждения.
2. Создание методики автоматического определения места повреждения на ВЛ.
3. Разработано методическое и алгоритмическое обеспечение для моделирования режимов коротких замыканий и (или) обрывов фаз в системах электроснабжения, основанное на тензорном подходе, который позволяет упростить разработку программ для расчета токов и напряжений при аварийных ситуациях для любого вида короткого замыкания, что имеет большое значение при составлении программ для ЭВМ.
Практическая ценность работы:
1. Решение задачи управления эксплуатационной надежностью В Л представляется как создание системы сбора, передачи и обработки информации, характеризующей состояние ВЛ. В период между авариями эта система осуществляет измерения токов, напряжений, активной и реактивной энергии, частоты, коэффициента мощности, т.к. все данные для этого поступают на ЭВМ.
В момент возникновения повреждения на линии система сбора информации через звено передачи данных передает на ЭВМ дополнительный пакет информации, на основе которого и определяется вид повреждения, номер ВЛ, на которой произошло повреждение, и расстояние до места повреждения.
Персональная ЭВМ устанавливается в помещении диспетчера районной подстанции и используется обслуживающим персоналом электрических сетей для обнаружения и прогнозирования технологических и механических отказов линии электропередачи, установления предаварийных состояний, вычисления управляющих воздействий для вывода линии из предаварийных состояний и составления гибких графиков ремонта.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередачи"
Выводы к главе 4
1. Разработана система автоматического контроля состояния воздушной линии электропередачи.
2. Разработана система сбора информации, предназначенная для управления сетью датчиков, контроля работоспособности датчиков и непосредственно передачи информации от датчиков в ядро системы для дальнейшего преобразования, отображения и регистрации.
3. Разработана аппаратная часть системы, включающая датчики (трансформаторы тока и один трансформатор напряжения на каждую цепь электропередачи), блок предварительной обработки информации, звено передачи информации и персональный компьютер.
4. Разработан алгоритм и программа работы блока предварительной обработки информации в период безаварийной работы линии электропередачи и в случае появления короткого замыкания на линии.
5. Разработана структура звена передачи данных как протокол связи станций.
6. Приведены результаты внедрения методики автоматического определения места повреждения на ВЛ. Произведен расчет коэффициент готовности линии до внедрения и после внедрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автоматизированная система управления эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередачи входит в состав АСУ ТП электрических сетей. Техническое обеспечение автоматизированной системы управления эксплуатационной надежностью включает персональную ЭВМ и систему сбора и передачи информации.
Персональная ЭВМ устанавливается в помещении диспетчера районной подстанции и используется обслуживающим персоналом электрических сетей для обнаружения и прогнозирования технологических и механических отказов линии электропередачи, установления предаварийных состояний, вычисления управляющих воздействий для вывода линии из предаварийных состояний и составления гибких графиков ремонта.
В работе основное внимание уделено автоматизации определения места повреждения воздушной линии как фактору, прямо влияющему на эксплуатационную надежность.
В целях наиболее точного определения расстояния до места повреждения воздушной линии электропередачи по параметрам аварийного режима при одностороннем измерении для расчётов использованы мгновенные значения фазных токов и напряжений. За счет многократного измерения мгновенных значений параметров аварийного режима при КЗ удалось существенно уменьшить погрешность метода
В работе решение задачи управления эксплуатационной надежностью ВЛ представляется как создание системы сбора, передачи и обработки информации, характеризующей состояние ВЛ. В период между авариями эта система осуществляет измерения токов, напряжений, активной и реактивной энергии, частоты, коэффициента мощности, т.к. все данные для этого поступают на ЭВМ. В момент возникновения повреждения на линии система сбора информации через звено передачи данных передаёт на ЭВМ дополнительный пакет информации, на основе которого и определяется вид повреждения, номер ВЛ, на которой произошло повреждение, и расстояние до места повреждения.
Для настройки системы автоматического контроля состояния электропередачи необходимо предварительное определение зависимостей фазных токов и напряжений и токов обратной и нулевой последовательности от расстояния до места повреждения. Для определения этих зависимостей разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение на основе тензорного представления электрической сети ситуационной модели состояния.
Я 2
АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Бугровой Влады Васильевны на тему:" Автоматизированная система управления эксплуатационной надежностью воздушных линий электропередач. ы, нижеподписавшиеся, начальник службы РЗА ОАО Тверьэнерго Ким Е.М., кенер 1 категории службы РЗА ОАО Тверьэнерго Юруш Е.С., начальник 'РЗАИТ Тверских эл. сеггей(ОАО Тверьэнерго) Чилингарян Г.А. составили тоящий акт о том, что разработанная в диссертационной работе Бугровой В.В. юдика диагностики состояния воздушных линий электропередачи может быть шята с целью совершенствования имеющейся на предприятии системы по ¡ышению надежности элетроснабжения потребителей. сновные положения диссертационной работы, принимаемые к использованию:
1. Алгоритмическое и программное обеспечение блока предварительной обработки информации, получаемой от датчиков ( трансформаторов тока и напряжения).
2. Алгоритмическое и программное обеспечение звена передачи данных от БПОИ до компьютора
3. Программа определения расстояния до места двухфазного короткого замыкания по мгновенным значениям параметров аварийного режима. здрение перечисленных положений позволит уменьшить продолжительность рийных отключений и сократить недоотпуск электроэнергии потребителям.