автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка новых конструкций воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности, их электрические и технико-экономические характеристики

кандидата технических наук
Чернецкий, Михаил Сергеевич
город
Минск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка новых конструкций воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности, их электрические и технико-экономические характеристики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернецкий, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

ПОВЫШЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

1.1. Общая характеристика проблемы и постановка задачи

1.2. Разработка двухцепных воздушных линий электропередачи нового исполнения.

1.3. Методика определения расстояний между проводами и их зеркальным отображением относительно поверхности земли новых двухцепных линий электропередачи

1.4. Методика определения электрических параметров воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением фаз разных цепей.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ СБЛИЖЕННЫХ ФАЗ РАЗНЫХ ЦЕПЕЙ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Оценка индуктивности предлагаемых конструкций линий электропередачи с концентрическим расположением расщепленных фаз разных цепей.

2.3. Емкость новых воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением расщепленных фаз разных цепей.

2.4. Волновое сопротивление и натуральная мощность воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением фаз разных цепей.

2.5. Вывода по главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Методика исследования усилий и размеров элементов предлагаемых конструкций воздушных линий.

3.3. Исследование внутренних силовых факторов в элементах воздушных линий электропередачи предложенных конструкций.

3.4. Методика анализа работы элементов новых линий электропередачи в аварийном режиме.

3.5. Возможности применения стеклопластиковых элементов для соединения контуров концентрических конструкций со сближенными проводами расщепленных фаз разных цепей.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЙ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНЫХ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОВЫШЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математические выражения основных конкурирующих составляющих целевой минимизируемой функции затрат.

4.3. Определение и анализ относительных изменений затрат составляющих исходной минимизируемой функции.

4.4. Выражение исходной функции в критериальной форме.

4.5. Определение оптимальных параметров воздушных линий электропередачи методом базовых значений.

4.6. Определение базовых параметров воздушных линий электропередачи.

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОВЫШЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

5.1. Предварительные замечания.

5.2. Определение удельных экономических показателей элементов затрат двухцепных воздушных линий электропередачи нового исполнения.

5.3. Определение капитальных затрат новых воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением фаз разных цепей.

5.4. Выводы по главе.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Чернецкий, Михаил Сергеевич

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза определил довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1600 млрд.киловатт-часов, ввести в действие линии электропередачи постоянного тока напряжением 1500 кВ Экибастуз-Центр и переменного тока напряжением 1150 кВ Экибастуз-Урал с целью повышения пропускной способности магистральных электропередач и развития Единой энергетической системы страны.

Эти первоочередные задачи подтверждают важность исследований, связанных с совершенствованием, разработкой новых способов и конструкций, обеспечивающих повышение пропускной способности и улучшение технико-экономических показателей линий электропередачи.

Проблема повышения передаваемой мощности существующих и проектируемых линий электропередачи относится к числу главных задач электроэнергетики. Эта проблема тесно связана с решением вопросов продовольственной программы и совершенствования агро-промышлеиного комплекса, на скорейшее решение которых указывалось на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. Необходимость повышения пропускной способности электропередач подтверждается созданием крупных промышленных комплексов, большими затратами, необходимыми на передачу электроэнергии потребителям. Кроме этого большое число линий электропередачи в Европейской части нашей страны, отчуждение сельскохозяйственных земель, а также экологическое воздействие обостряют эту проблему.

В настоящее время наиболее распространенными способами повышения пропускной способности традиционных воздушных линий электропередачи являются увеличение числа цепей, напряжения линий, расщепление фаз, установка продольной и поперечной компенсации, сооружение дополнительных питающих подстанций, введение в электрическую систему устройств регулирования и др. /3-9/. Все 91и мероприятия требуют значительных дополнительных денежных и трудовых затрат.

В Московском энергетическом институте совместно с отделом энергетической кибернетики АН МССР /10-13, 22, 24, 26, 28/ разрабатываются новые метода повышения пропускной способности воздушных линий электропередачи, сущность которых состоит в сближении проводов расщепленных фаз разных цепей и создании управляемых самокомпенсирующихся воздушных линий (УСВЛ).

Исследования по созданию компактных конструкций воздушных линий электропередачи проводятся в Ленинградском политехническом институте /17, 25, 29, 31/. Это также подтверждает важность и необходимость работ по созданию линий электропередачи повышенной пропускной способности.

Таким образом, проблема повышения пропускной способности линий электропередачи в настоящее время в полной мере не решена. Поэтому вопросы, связанные с созданием линий электропередачи повышенной пропускной способности, являются актуальными на данном этапе развития электрических систем.

Данная диссертационная работа выполнена в плане исследований, проводимых кафедрой "Электрические системы" Белорусского политехнического института по программе работ Госкомитета СССР по науке и технике "Завершить основные работы по формированию Единой энергетической системы СССР на базе создания системообразующих линий электропередачи напряжением 750 и 1150 кВ переменного тока, 1500 кВ и выше постоянного тока" (проблема 0.01.06, 1976-1980 гг.) и плану важнейших работ, координируемых Минвузом СССР и Минэнерго СССР по теме "Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах" ('Экономия электроэнергии"). Приказ Минвуза СССР № 703 от 14 июня 1982 г. (тема ГБ-81-75, 1981

1985 гг.).

Цель работы заключается в а) разработке новых воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности; б) исследовании параметров новых воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности; в) оценке технико-экономической эффективности новых воздушных линий электропередачи.

Исходя из цели работы в ней ставились следующие задачи: а) разработать новые конструкции воздушных линий электропередачи, позволяющих передавать по ним мощность, превышающую мощность аналогичных традиционных линий электропередачи; б) создать методику и алгоритм расчета на ЭВМ электрических параметров новых воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности; в) усовершенствовать методику оценки механической прочности линий электропередачи с целью использования для новых конструкций воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности; г) разработать методику оптимизации конструктивных параметров предлагаемых линий электропередачи и оценить возможность ее использования для линий традиционного исполнения; д) выполнить технико-экономический анализ основных экономических показателей новых линий электропередачи повышенной пропускной способности и оценить эффективность их применения по сравнению с существующими линиями.

При разработке новых технических решений линий электропередачи повышенной пропускной способности выполнены обследования и анализ существующих и разрабатываемых воздушных линий электропередачи в нашей стране и за рубежом. Методика исследований электрических параметров предлагаемых воздушных линий электропередачи со сближенными проводами фаз разных цепей разрабатывалась на основе законов теоретической электротехники и методов линейной алгебры.

При разработке методики оптимизации конструктивных параметров исследуемых линий электропередачи использовались методы теории подобия.

Оценка возможности применения новых конструкций при строительстве воздушных линий электропередачи из условия их механической прочности, выполнялась с использованием методов расчета, основанных на законах сохранения энергии и начала возможных перемещений статически неопределимыми системами.

Исследование экономической эффективности предлагаемых воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности выполнялось методами технико-экономического анализа.

При анализе и расчетах параметров линий электропередачи повышенной пропускной способности широко использовались ЭВМ (язык Фортран) и их математическое обеспечение.

Новые научные результаты, полученные в работе:

- разработаны новые воздушные линии электропередачи с концентрическим и круговым расположением расщепленных фаз разных цепей с улучшенными электрическими параметрами;

- предложены новые схемы соединения проводов расщепленных фаз линий электропередачи, улучшающие надежность электроснабжения потребителей;

- разработана методика определения параметров двухцепных линий электропередачи повышенной пропускной способности с расположением проводов расщепленных фаз по концентрическим поверхностям;

- предложены алгоритм и программа расчета на ЭВМ (язык Фортран) электрических параметров новых линий электропередачи и выполнен анализ характера изменения этих параметров для двухцепных воздушных линий электропередачи 110-500 кВ с концентрическим расположением проводов расщепленных фаз разных цепей;

- усовершенствована методика оценки механической прочности элементов предлагаемых воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением расщепленных фаз разных цепей;

- получена на основе методов теории подобия математическая модель оптимизации конструктивных параметров линий электропередачи, основанная на аналитическом представлении составляющих исходной функции, описывающих связь между основными параметрами воздушной линии электропередачи;

- разработана методика определения экономических показателей предлагаемых воздушных линий электропередачи с учетом особенностей их исполнения и выполнен анализ их эффективности по сравнению с линиями традиционных конструкций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Новые конструкции двухцепных воздушных линий электропередачи, обеспечивающие улучшение электрических параметров и увеличение пропускной способности электропередач, а также схемы соединения проводов фаз, улучшающие надежность электроснабжения потребителей.

2. Методика и алгоритм исследования электрических параметров предлагаемых двухцепных воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности и результаты их анализа.

3. Математическая модель оптимизации конструктивных параметров линий электропередачи, основанная на одном из методов теории подобия - методе базовых значений.

4. Методика определения экономических показателей предлагаемых воздушных линий с концентрическим расположением фаз разных цепей повышенной пропускной способности.

Практическая ценность работы состоит в разработке новых конструкций и схем соединения проводов расщепленных фаз воздушных линий электропередачи и методик, позволяющих:

- создавать принципиально новые конструкции воздушных линий электропередачи, обладающие повышенной пропускной способностью и надежностью электроснабжения;

- исследовать закономерности изменения и величины электрических и конструктивных параметров, а также область применения предлагаемых воздушных линий электропередачи;

- оценивать технико-экономическую эффективность новых самокомпенсирующихся линий электропередачи повышенной пропускной способности по сравнению с воздушными линиями традиционного исполнения.

Разработанные новые линии электропередачи выполнены на уровне изобретений.

Реализация результатов работы

Разработанная автором методика оптимизации конструктивных параметров линий электропередачи, основанная на методе базовых значений искомого параметра, внедрена в тресте "Западэлектросеть-строй" Министерства энергетики и электрификации СССР и Среднеазиатском отделении ВГПИ и НИИ "Энергосетьпроект".

Разработанная автором методика расчета опорных элементов, состоящих из изолирующих стеклопластиковых стержней, которые могут применяться для жесткого соединения концентрически расположенных контуров предлагаемых линий электропередачи и как изолирующие распорки между проводами и другими конструкциями, внедрена в Латвийском ОКП Северо-Западного отделения ВГПИ и НИИ "Энергосеть-проект". Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 86,3 тыс.руб. в год.

Предложенные автором методики исследований параметров, технико-экономической эффективности и алгоритмы расчета новых двух-цепных воздушных линий электропередачи внедрены в тресте "Запад-электросетьстрой" Минэнерго СССР с ожидаемым экономическим эффектом по капзатратам 5923^16 тыс.руб.,по приведенным 966,16 шс.руб.в год.

Апробация работы- Основные положения диссертации опубликованы в союзных журналах и республиканских научно-технических сборниках, обсуждены и получили положительные отзывы на конференции "Современные проблемы энергетики" (Киев, 1980), республиканском научно-техническом семинаре "Повышение пропускной способности и эффективности электрических сетей в Белорусской энергосистеме" (Минск, 1978), республиканском научно-техническом совещании "Основные направления по рациональному проектированию электрических сетей" (Минск, 1973) и итоговых научно-технических конференциях Белорусского политехнического института (Минск, 1969-1983). Предложенные новые технические решения защищены авторскими свидетельствами.

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации получено 4 авторских свидетельства на изобретение и опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, 39 рисунков, 8 таблиц, списка литературы, включающего 130 наименований и приложения на 46 страницах.

Основное содержание работы

Первая глава посвящена обзору и анализу существующих методов повышения пропускной способности линий электропередачи, разработке новых конструкций самокомпенсирующихся воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности и схем соединения проводов расщепленных фаз, улучшающих надежность электроснабжения потребителей.

Предложена методика для определения индуктивности и емкости двухцепных воздушных линий электропередачи с учетом влияния друг на друга сближенных проводов расщепленных фаз разных цепей.

Методика учитывает особенности конструктивного исполнения предлагаемых самокомпенсирующихся двухцепных линий электропередачи повышенной пропускной способности и учитывает изменение положения различных точек провода вследствие его провисания.

Разработаны алгоритмы определения индуктивности, емкости и программа расчета для ЭВМ на языке Фортран предлагаемых двухцепных воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности. Разработанные в первой главе методики, алгоритм и программа позволяют определять параметры двухцепных воздушных линий электропередачи с расщепленными до 30 проводов фазами разных цепей.

Вторая глава посвящена анализу результатов расчета и характера изменения электрических параметров двухцепных воздушных линий электропередачи напряжением 110-500 кВ с концентрическим расположением фаз разных цепей в зависимости от угла сдвига числа проводов расщепленных фаз, их радиуса расщепления и напряжения линии.

Установлено, что с изменением угла сдвига фаз от 0° до 180° индуктивность наружной цепи уменьшается в 1,5-23,1 раза, а для внутренней цепи - в 1,5-3,6 раза при увеличении числа проводов фаз от I до 12.

Показано, что при угле сдвига фаз О = 0°, емкость наружной цепи увеличивается, а внутренней - уменьшается при изменении числа проводов фаз разных цепей от I до 12, а при угле сдвига фаз в = 180° емкость наружной и внутренней цепей предлагаемых воздушных линий электропередачи увеличивается примерно в 3,3-6,3 раза.

Натуральная мощность цепей новых двухцепных линий электропередачи изменяется неодинаково и зависит от числа проводов расщепленных фаз, напряжения линии, а также радиуса расщепления фаз.Показано, что с увеличением числа проводов фаз, натуральная мощность внутренней цепи вначале возрастает, а затем уменьшается. На основании выполненных в работе исследований установлено, что максимального значения мощность внутренней цепи достигает при числе проводов расщепленных фаз равным трем. Натуральная мощность наружной цепи предлагаемых конструкций двухцепных воздушных линий электропередачи с увеличением числа проводов фаз от I до 12 возрастает в 12,2-11,2 раза.

В третьей главе исследована механическая прочность новых конструкций линий электропередачи, обеспечивающих сближение проводов фаз при их концентрическом и круговом расположении.

Разработана методика определения внутренних силовых факторов в элементах исследуемых статически неопределимых конструкциях,основанная на законах возможных перемещений и сохранения энергии.

Для некоторых концентрических и круговых конструкций получены аналитические зависимости для определения внутренних усилий в нормальном и аварийном режимах работы и построены графики изменения этих усилий по контурам конструкции.

Определены размеры и расчетные моменты в опасных сечениях промежуточных опор воздушных линий электропередачи напряжением 110-500 кВ и установлено, что для линий электропередачи, у которых фазы расщеплены не более чем на шесть проводов, можно использовать унифицированные стойки опор, а дальнейшее увеличение числа проводов фаз требует применения специальных опор при сооружении воздушных линий новой конструкции.

Разработана методика анализа работы опорных элементов, состоящих из отдельных стеклопластиковых стержней, которые могут применяться для жесткого соединения концентрических контуров, распорок между проводами разных фаз и других аналогичных целей.

Четвертая глава посвящена оптимизации конструктивных параметров предлагаемых и обычных воздушных линий электропередачи.

Усовершенствована методика оптимизации конструктивных параметров, основанная на использовании методов теории подобия. Автором предложены аналитические вьцражения отдельных экономических составляющих исходной минимизируемой целевой функции вместо эмпирических зависимостей.

В работе получены выражения составляющих исходной минимизируемой функции, определяющие физические и технико-экономические связи между основными параметрами конструкций, включая напряжение линии.

Предложена методика определения базового прлета, основанная на размерной исходной экономической функции, которая состоит только из наиболее важных конкурентноспособных составляющих, что позволяет определять значение базового пролета, близкое к оптимальному. Определены базовые и оптимальные пролеты для некоторых воздушных линий электропередачи новой и традиционной конструкции.

В пятой главе предложена методика оценки эффективности новых линий электропередачи 110-500 кВ повышенной пропускной способности по сравнению с линиями традиционного исполнения.

Разработана методика определения экономических показателей линий электропередачи новых конструкций. Определены удельные показатели для воздушных линий 110-500 кВ с различными марками проводов.

Определены экономические показатели предлагаемых воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением проводов расщепленных фаз цепей с различными марками проводов и тросов.

Установлено, что экономические показатели, характеризующие затраты на единицу передаваемой натуральной мощности, уменьшаются с увеличением номинального напряжения линий. При увеличении числа проводов расщепленных фаз линии электропередачи удельные затраты вначале уменьшаются, а затем несколько увеличиваются. При этом, удельные показатели зависят не только от числа проводов расщепленных фаз, напряжения линии, но и сечения проводов.

Выполнен анализ технико-экономической эффективности новых воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением фаз разных цепей по сравнению с традиционными линиями.

Вычислены показатели, характеризующие величину передаваемой по предложенным двухцепным и традиционным линиям электропередачи натуральной мощности на единицу ширины полосы отчуждения, и сделан анализ результатов расчета.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту по диссертационной работе кандидату технических наук, доценту В.Т.Федину за полезные научные консультации и советы при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка новых конструкций воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности, их электрические и технико-экономические характеристики"

5.4. Выводы по главе

В соответствии с методикой, разработанной в главе четыре, в данной главе

I. Определены удельные показатели конкурирующих составляющих целевой экономической функции в зависимости от вида работ, выполняемых при изготовлении, транспортировке и монтаже элементов воздушных линий электропередачи 110-500 кВ повышенной пропускной способности, и вычислены капитальные затраты на I км предложенных двухцепных воздушных линий нового исполнения в зависимости от числа, сечения проводов расщепленных фаз цепей и показано, что существует линейная зависимость между капиталовложениями и количеством проводов фаз.

2. С целью оценки экономической эффективности применения различных напряжений новых воздушных линий электропередачи определены удельные капиталовложения для линии 110-500 кВ и установлено, что с увеличением напряжения данные показатели уменьшаются. Увеличение числа проводов расщепленных фаз разных цепей для линий одного напряжения приводит к уменьшению удельных капиталовложений при расщеплении фаз от I до б проводов, а при дальнейшем увеличении числа проводов этот показатель несколько увеличивается.

Предложенная методика оценки технико-экономической эффективности новых воздушных линий электропередачи с концентрическим расположением расщепленных фаз разных цепей по сравнению с обычными линиями, использовалась в тресте "Западэлектросетьстрой" Министерства энергетики и электрификации СССР при оценке эффективности линий электропередачи нового исполнения повышенной пропускной способности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вшолнбн анализ существующих способов и конструкций, позволяющих повышать пропускную способность воздушных линий электропередачи, и показано, что одним из перспективных направлений является разработка линий электропередачи со сближенными проводами расщепленных фаз разных цепей.

2. Предложены новые конструкции воздушных линий электропередачи с концентрическим и попарно круговым расположением проводов фаз разных цепей, обеспечивающие повышение пропускной способности, и новые схемы соединения проводов расщепленных фаз, улучшающие надежность электроснабжения потребителей. Предложенные технические решения защищены авторскими свидетельствами.

3. Разработаны методика, алгоритм и программа на ЭВМ определения электрических характеристик предложенных воздушных линий повышенной пропускной способности с учетом особенностей их конструктивного исполнения. Получены аналитические зависимости для определения индуктивности и емкости новых двухцепных линий электропередачи с концентрическим расположением фаз разных цепей с учетом провисания проводов.

На основании разработанных методики, алгоритма и программы на ЭВМ выполнен анализ электрических параметров новых двухцепных воздушных линий с концентрическим расположением фаз разных цепей. Установлено, что изменение угла сдвига между напряжениями сближенных фаз разных цепей от 0° до 180° и увеличение числа проводов фаз от I до 12 позволяет уменьшать соответственно индуктивность наружной и внутренней цепей в 1,5-23,1 раза и в 2,1-3,6 раза, а волновое сопротивление - в 1,5-8,7 раза для наружной и внутренней цепей. Емкость наружной и внутренней цепей концентрической конструкции увеличивается соответственно в 1,4-23,4 раза и в 1,9-3,4 раза для обеих цепей. Увеличение радиуса расщепления внутренней фазы от 0,2 до 1,0 м при 6 - 180° позволяет уменьшать волновое сопротивление и увеличивать натуральную мощность внудренней цепи в 1,62,0 раза. Электрические параметры наружной цепи при увеличении радиуса расщепления фаз практически не изменяются.

5. Предложена методика оценки механической прочности новых концентрических конструкций, на которых закреплены провода расщепленных фаз разных цепей. Получены аналитические зависимости для определения внутренних силовых факторов в элементах конструкции в зависимости от сечения и числа проводов расщепленных фаз. Указанные аналитические зависимости позволяют определять размеры элементов концентрической конструкции, что важно при выполнении технико-экономических расчетов. Исследованы характер и величина изменения изгибающих моментов и продольных усилий в элементах конструкции. Показано, что предложенные конструкции технически осуществимы.Предложена методика определения прочности опорных изолирующих элементов, состоящих из нескольких стеклопластиковых стержней.

6. Усовершенствована методика оптимизации конструктивных параметров воздушных линий электропередачи, основанная на использовании методов теории подобия. Предложены аналитические зависимости конкурирующих составляющих исходной минимизируемой функции затрат, и на их основе получено новое нритериальное уравнение для определения оптимальных конструктивных параметров линий электропередачи. На основе предложенных аналитических зависимостей разработана методика определения базовых значений искомых оптимальных параметров новых и традиционных линий электропередачи.

7. Разработана методика определения удельных экономических показателей конкурирующих составляющих целевой функции затрат, учитывающих физическую структуру аналитических зависимостей. Определены технико-экономические показатели новых двухцепных воздушных линий электропередачи номинальным напряжением 110-500 кВ с концентрическим расположением проводов расщепленных фаз фазных цепей. Получено, что удельные показатели предложенных двухцепных линий электропередачи повышенной пропускной способности в 1,3-4,8 раза лучше, чем у аналогичных линий традиционного исполнения.

8. Экономический эффект от внедрения результатов исследований, выполненных в диссертационной работе, составил 86,3 тыс.руб., ожидаемый экономический эффект составляет по капитальным затратам 5923,16 тыс.руб., а по приведенным - 966,14 тыс.руб. в год.

Методика расчета и результаты исследований параметров новых воздушных линий электропередачи повышенной пропускной способности внедрены в учебном процессе кафедры "Электрические системы" Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.