автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и применение физической модели для выявления особенностей нормальных режимов управляемых самокомпенсирующихся линий электропередачи

кандидата технических наук
Герих, Валентин Платонович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и применение физической модели для выявления особенностей нормальных режимов управляемых самокомпенсирующихся линий электропередачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герих, Валентин Платонович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ.

1.1. Состояние проблемы и пути ее решения.

1.2. Характеристики управляемых самокомпенсирующихся высоковольтных линий электропередачи

1.2.1. Общее определение УСВЛ

1.2.2. Схемы электрических соединений УСВЛ

1.2.3. Основные уравнения УСВЛ.

1.2.4. Параметры УСВЛ.

Вывод по разделу I

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ.

2.1. Метод физического моделирования в электроэнергетике

2.2. Обзор действующих электродинамических моделей

2.3. Моделирование линий электропередач

2.3.1. Общие положения.

2.3.2. Моделирование одноцепных ЛЭП

2.3.3. Моделирование двухцепных ЛЭП.

2.3.4. Конструктивные элементы физической модели ЛЭП

2.3.5. Мощность и напряжение модели линии

Вывод по разделу

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМЫХ САМОКОМПЕНСИРУЩИХСЯ ЛЭП

3.1. Постановка задачи

3.2. Схемы замещения УСВЛ реализуемые физически .go

3.3. Модель УСВЛ МЭИ.

3.3.1. Исходные условия

3.3.2. Определение масштабов и параметров модели линии

3.3.3. Реализация элементов модельной линии

3.4. Описание схемы для исследования УСВЛ

Выводы по разделу

4. АНАЛИЗ НОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ УСЕЛ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Введение . ЮЗ

4.2. Тестовые эксперименты

4.3. Перенос мощности между цепями . XXI

4.4. Отношение векторов токов цепей

4.5. Режим натуральной мощности

4.6. Равномерная загрузка цепей

Выводы по разделу

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Герих, Валентин Платонович

Актуальность работы. Развитие электроэнергетики Советского Союза идет по пути создания больших энергетических систем и централизации выработки электроэнергии на крупных тепловых,атомных и гидравлических электрических станциях мощностью несколько миллионов киловатт каждая [l»2] . Такой подход позволяет снизить требуемый по условиям надежности резерв мощности, а также совмещенные максимумы нагрузок районов, расположенных в различных временных поясах и на разных широтах. Создание объединенных энергосистем имеет особое значение для СССР, ввиду того, что основные запасы органического топлива расположены неравномерно: 80-90$ топливных ресурсов расположено в азиатской части, тогда как 80$ потребителей - на европейской и центральной частях СССР. Объединенные энергосистемы охватывают районы, удаленные на значительные расстояния (несколько тысяч километров).

Таким образом, стоит проблема создания мощной системообразующей сети и передачи больших мощностей на значительные расстояния.

Решение этой проблемы наталкивается в первую очередь на экономические трудности. Доля капиталовложений в электрические сети от капиталовложений в энергетику остается довольно низкой и составляет в настоящее время 22$ [з] . Кроме того, повышение номинального напряжения сети имеет свои экономические пределы -с ростом напряжения темпы снижения удельных капиталовложений (руб/км.МВт) затухают.

С ростом номинальных напряжений воздушных линий электропередачи переменного тока стали наиболее резко проявляться и присущие им недостатки: увеличение потерь и помех от короны, повышенное экологическое влияние, расширение площадей, занимавмых линиями и подстанциями. Некоторые из указанных недостатков можно устранить путем применения соответствующих технических мероприятий, но эти мероприятия могут привести к повышению стоимости передачи энергии по ЛЭП сверхвысокого напряжения. Последнее обстоятельство стимулирует поиск новых конструктивных решений воздушных линий электропередачи, проведение работ, направленных на повышение экономичности работы линий электропередач.

К электропередачам нового типа относятся и рассматриваемые в данной работе управляемые самокомпенсирующиеся воздушные линии электропередачи переменного тока повышенной пропускной способности [4-б] . Создание управляемых ЛЭП повышенной пропускной способности требует проведения комплекса исследований их свойств, разработки методов и алгоритмов расчета рабочих режимов с последующей проверкой .теоретических положений на моделях и опытных участках линий. Увеличение пропускной способности управляемой электропередачи, которая в общем случае представляет собой многоцепную линию, достигается за счет использования эффекта взаимного влияния цепей друг на друга. Регулируя угол сдвига между векторами напряжений цепей, можно целенаправленно изменять эквивалентные параметры линии, тем самым получать режим с наилучшими технико-экономическими показателями.

Идея создания управляемых самокомпенсирующихся воздушных линий (УСВЛ) электропередачи была выдвинута на кафедре Электрических систем МЭИ в 1966 г. в ряде работ, которые выполнены под руководством д.т.н.проф. Веникова В.А. Были разработаны: математическое описание УСВЛ, высокочастотная модель такой линии, а также ряд конструкций таких линий [7-9] .

В настоящее время интерес к этим линиям резко возрос.Они запатентованы в ряде стран, таких как США, Франция, ГДР и др. В Молдавэнерго построены опытно-промышленные воздушные линии 10 и 35 кЕ самокомпенсирующегося типа [&\ со 120-градусным фиксированным фазовым сдвигом между системами векторов напряжений цепей ; в стадии строительства находится линия НО кЕ этого типа "Бельцы-Новые Брынзены".

Настоящая работа является составной частью ведущихся на кафедре Электрических систем МЭИ исследований по этой проблеме в соответствии с постановлениями и решениями ГК НТ при СМ СССР.

Отсутствие в настоящее время протяженных УСВЛ ( а вопрос повышения пропускной способности имеет смысл при передаче мощности на дальние расстояния) с регулируемым фазовым сдвигом между системами векторов напряжений цепей (существенный признак УСВЛ) и экспериментальной проверки теоретических предпосылок и положений привело к появлению данной работы, целью которой является: I) создание физической модели длинной УСВЛ, позволяющей исследовать нормальные, особые, переходные режимы, вопросы проти-воаварийного управления и релейной защиты и др.; 2) выявление особенностей нормальных режимов протяженной УСВЛ с регулируемым фазовым сдвигом между системами векторов напряжений цепей.

В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертации состоят в следующем:

1) анализ методов физического моделирования энергосистем и, в частности, ЛЭП;

2) разработка специфических вопросов моделирования УСВЛ, создание физической модели УСЕЛ; х) Постановления ГК НТ: № 72 от 17.03.76;232 от 05.06.78; 424 от 12.09.78; № 326 от 15.07.80; постановление ГК НТ и Госплана № 473/249 от 12.12.80; решение н.-т.совещания при ГК НТ от 27.02.80.

3) исследование на физической модели нормальных режимов УСВЛ, выявление особенностей, характерных для режимов УСВЛ,

Суть работы и методика выполнения исследований. В основу разработки схем ячеек физической модели линии лежат простейшие уравнения, связывающие падения напряжения и токи в фазах через частичные параметры линии. Для имитации усиления взаимоиндуктивности между сближенными фазами УСВЛ в модели используются индуктивно связанные элементы. Изменение фазового сдвига между системами векторов напряжений цепей осуществлялось изменением групп соединений обмоток концевых трансформаторов. При проведении экспериментов на модели использовалась управляющая вычислительная машина для одновременного замера всех интересующих параметров в условиях наличия колебаний напряжения системы (разработанная на кафедре программа "Осциллограф", дополненная подпрограммой статистической обработки данных " $ТОВ "). Пропускная способность УСВЛ оценивается по натуральной мощности, т.к. конструктивные особенности УСВЛ не приводят к изменению волновой длины линии ; показана ее зависимость (чувствительность) от фазового сдвига

Основной упор в работе сделан на анализе переноса мощности между цепями и обусловленной им неравномерности загрузки цепей ( и уравнительный ток), так как в некоторых теоретических работах он трактуется неточно jl5,I6] . В работе показано, что устранение уравнительного тока не приводит к уменьшению пропускной способности ; изменение знака фазового сдвига в середине линии не приводит к выравниванию загрузки цепей, для этого необходимо изменять знак фазового сдвига в сечениях линии, находящихся на расстоянии 1/4 ее длины от середины.Получены условия максимальной неравномерности загрузки цепей по полному току.

К защите представляется:

1. Физическая модель длинной управляемой высоковольтной линии электропередачи.

2. Особенности нормальных режимов и метод устранения уравнительного тока УСЕЛ.

Научная новизна.

1. Предложен ряд схем замещения для физического моделирования УСЕЛ.

2. Дан анализ неравномерности загрузки цепей по полному току.

3. Для выравнивания загрузки цепей по активной и реактивной мощности предложено изменять знак фазового сдвига & в сечениях линии, находящихся на расстоянии 1/4 ее длины от середины, применять соответствующую транспозицию фаз для изменения знака фазового сдвига при фиксированных значениях 'б' =60°,120°.

Практическая ценность.

I. Реализована физическая модель линии многоцелевого назначения в рамках электродинамической модели энергосистемы МЭИ.

2. Даны экспериментальные зависимости переноса мощности между цепями от передаваемой мощности и фазового сдвига ^ .

3. Предложен метод устранения уравнительного тока УСВЛ.

Реализация результатов работы. Е рамках электродинамической модели энергосистемы ЩИ реализована модель УСВЛ многоцелевого назначения, позволяйся: исследовать неохваченные данной работой режимы УСВЛ, имитировать с помощью ее элементов обычные одно- и двухцепные линии обшшого исполнения. Разработки конструкций элементов модели УСЕЛ использовались при проектировании электродинамической модели энергосистемы на кафедре Электрических систем ТашПИ. Результаты исследований использовались Отделом энергетической кибернетики АН МССР при составлении технического задания на проектирование ЛЭП 220-500 кВ для Красноярской энергосистемы. Получено положительное решение № 3779847/24-07 от 24.12.82 по заявке на изобретение "Трехфазная линия электропередачи переменного тока (ее варианты)".

Апробация работы. Настоящая работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на:

1) УП Всесоюзной конференции "Моделирование электроэнергетических систем", Таллин,1977;

2) Всесоюзном семинаре "Проблемы моделирования в электроэнергетике", Ленинград,1982;

3) Всесоюзной научной конференции "Моделирование электроэнергетических систем", Баку, 1982;

4) научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР, секция электроэнергетическая, Москва, МЭИ, 1982 ;

5) семинарах Отдела энергетической кибернетики АН Молдавской ССР, Кишинев, 1980,1982.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ [l7-2l|. Результаты исследований отражены также в четырех отчетах по научно-исследовательской работе, выполненных кафедрой Электрических систем МЭИ (два из них совместно: 1-е Отделом Энергетической кибернетики АН МССР, 1-е ЕГПИ и НИИ Энергосетьпроект ) по госбюджетному заданию.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение физической модели для выявления особенностей нормальных режимов управляемых самокомпенсирующихся линий электропередачи"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Показана возможность осуществления физической модели длинной УСВЛ, позволяющей исследовать установившиеся и переходные режимы данной линии, включая несимметричные ( в том числе, не-полнофазные). Предложены соответствующие схемы.

2. Упорядочена методика определения параметров различных элементов модели электроэнергетической системы и масштабов режимных параметров с учетом взаимозависимости параметров линий, генераторов и трансформаторов модели.

3. Разработана и реализована физическая модель длинной УСВЛ, предназначенная для исследования установившихся и переходных режимов данных и обычных линий, на базе катушек с "железом" и серийно выпускаемых конденсаторов, входящая в состав моделирующего комплекса МЭИ.

4. Получены экспериментальные зависимости:

- пропускной способности УСВЛ от фазового сдвига 6- ;

- переноса активной и реактивной мощности между цепями от длины линии, от фазового сдвига & , от передаваемой мощности.

Показано, что распределение напряжения вдоль линии не зависит от фазового сдвига -ft- , а зависит от передаваемой мощности в долях от натуральной.

5. Дан анализ переноса мощности между цепями УСВЛ. Показано, что перенос реактивной мощности приводит к появлению уравнительного тока, а перенос активной уравнительных токов не создает, но приводит к неравномерной загрузке цепей активной мощностью вдоль линии. Перенос мощности приводит к неравномерной загрузке цепей по току ; получены предельные значения: модуля отношения токов цепей и дополнительного фазового сдвига между векторами токов по отношению к фазовому сдвигу между векторами напряжений сближенных фаз.

6. Предложен способ выравнивания загрузки цепей УСВЛ активной и реактивной мощностью за счет компенсации переноса мощности путем создания в средних и в крайних четвертях линии фазовых сдвигов противоположного знака между векторами одноименных напряжений цепей. г

ЗАКЛШЕНИЕ .