автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сацук, Евгений Иванович
Введение.
1. Особенности Работы энергосистем в экстремальных погодных условиях.
1.1. Виды и условия гололедообразования.
1.1.1. Виды гололедных отложений.
1.1.2. Влияние метеоусловий на гололедообразование.
1.1.3. Влияние параметров В Л на процесс гололедообразования.
1.2. Гололедные аварии.
1.3. Комплексная система меропрятий по борьбе с гололедными авариями.
1.3.1. Применение системного подхода для повышения надежности^ электроэнергетической системы в условиях гололедно-ветровых воздействий.
1.3.2. Комплексная система мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.
1.4. Методы борьбы с гололедообразованием.
1.4.1. Общие сведения.
1.4.2. Повышение прочности линий электропередачи.
1.4.3. Использование специальных проводов.
1.4.4. Устройства ограничения гололедообразования на проводе.
1.4.5. Различные способы удаления гололеда.
1.4.6. Устройства обнаружения гололедообразования и измерения его интенсивности.
1.5. Работа воздушных линий электропередачи летом при экстремально высокой температуре воздуха.
1.6. Выводы.
2. Техническое обеспечение системы повышения надежности работы В Л в экстремальных погодных условиях.
2.1. Автоматизированная информационная система контроля гололедообразования и температуры провода.
2.1.1. Системы телеизмерения гололедных нагрузок.
2.1.2. Назначение и структура автоматизированной информационной системы.
2.1.3. Функциональные возможности и технические характеристики основных элементов пункта контроля.
2.1.4. Опыт применения автоматизированной информационной системы.
2.2. Профилактический подогрев проводов ВЛ.
2.3. Плавка гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ.
2.3.1. Общие сведения по плавке гололеда на проводах и тросах.
2.3.2. Плавка гололеда переменным током.
2.3.3. Плавка гололеда постоянным током.
2.3.4. Плавка гололеда на изолированных грозозащитных тросах.
2.4. Защита и автоматика установок плавки гололеда.
2.4.1. Релейная защита установок плавки гололеда переменньш током.
2.4.2. Релейная защита установок плавки гололеда постоянным током.
2.4.3. Автоматика определения места повреждения на воздушной линии при плавке гололеда.
2.5. Выводы.
3. Математическое обеспечение системы повышения надежности работы ВJI в экстремальных погодных условиях.
3.1. Электротепловые процессы в проводах воздушных линий электропередачи.
3.1.1. Уравнение теплового баланса.
3.1.2. Потери мощности в проводе.
3.1.3. Учет солнечной радиации.
3.1.4. Теплоотдача с поверхности провода.
3.1.5. Влияние различных факторов на величину установившейся температуры провода.
3.1.6. Расчеты нестационарных тепловых процессов.
3.1.7. Идентификация параметров модели теплового режима провода
3.2. Расчеты режимов плавки гололеда.
3.2.1. Расчет теплового режима провода при плавке гололеда на проводах.
3.2.2. Расчет аварийных режимов выпрямительной установки и теплового режима вентилей.
3.3. Расчеты механических параметров воздушных линий.
3.3.1. Требования нормативных документов к габаритам В Л.
3.3.2. Расчет удельной нагрузки.
3.3.3. Уравнение провисания провода в пролете и его решения.
3.3.4. Методы расчета анкерного пролета.
3.3.5. Расчет начальных условий.
3.3.6. Диагностирование проводов BJI.
3.3.7. Экспериментальная проверка методики расчета электротеплового режима и механических параметров линии.
3.4. Расчет предельно допустимого тока воздушной линии.
3.4.1. Режимы работы BJI.
3.4.2. Допустимые температуры проводников.
3.4.3. Расчет предельно допустимого тока по механической прочности провода.
3.4.4. Расчет допустимого тока по габаритам BJI.
3.4.5. Допустимое время утяжеленного и аварийного режима.
3.4.6. Расчетные климатические условия для определения предельной токовой нагрузки.
3.4.7. Расчет допустимого тока по измеренной температуре провода.
3.5. Методики обработки данных системы АИСКГТ.
3.5.1. Расчет толщины стенки гололеда по показаниям датчиков нагрузки.
3.5.2. Прогноз развития гололедной ситуации.
3.5.3. Расчет параметров гололедообразования в точках В Л не оборудованных датчиками.
3.6. Выводы.
4. Программноеобеспечение системы повышения надежности работы ВЛ в экстремальных погодных условиях.
4.1. Комплекс программ по расчету режимов плавки гололеда «ГОЛОЛЕД».
4.1.1. Общие сведения.
4.1.2. Программа расчета режима плавки гололеда постоянным током «Гололед 2.0».
4.1.3. Программа расчета режима плавки гололеда переменным током «Гололед 110».
4.1.4. Программы комплекса «Гололед».
4.2. Программа расчета предельных токовых нагрузок и контроля температуры провода «Мониторинг В Л».
4.2.1. Общие сведения.
4.2.2. Пользовательский интерфейс.
4.3. Программное обеспечение системы автоматизированной информационной системы.
4.3.1. Состав программного обеспечения.
4.3.2. Пользовательский интерфейс.
4.4. Выводы.
5. Управление энергосистемами в экстремальных погодных условиях.
5.1. Централизованная автоматизированная система управления плавкой гололеда в энергосистеме.
5.2. Противоаварийное автоматическое управление при перегрузке воздушных линий электропередачи.
5.2.1. Принципы построения автоматики ограничения перегруза линий.
5.2.2. Уставки устройства автоматики ограничения перегруза линий.
5.2.3. Особенности алгоритмов функционирования автоматики ограничения перегруза линий.
5.3. Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Сацук, Евгений Иванович
Работа посвящена разработке программных и технических средств по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Эта цель не будет достигнута без повышения надежности функционирования электроэнергетических систем, особенно в экстремальных условиях, в том числе зимой при возникновении интенсивных гололедно-ветровых воздействий и летом при высокой температуре провода, ограничивающей передачу мощности по линиям электропередачи. Повышение надежности возможно в настоящее время путем комплексного использования новых информационных технологий.
Гололедные аварии вызываются отложением гололеда (изморози, мокрого снега) на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий (BJI) электропередачи в сочетании с ветровыми нагрузками. Эти аварии во многих энергосистемах являются наиболее тяжелыми и массовыми по сравнению с нарушениями по другим причинам. Значительная часть территории России в той или иной мере подвержена влиянию гололеда на работу энергосистем. В более чем сорока энергосистемах за последние 30 лет многократно происходили аварии на линиях электропередачи при воздействии интенсивных гололедно-ветровых нагрузок. Наиболее опасными с точки зрения гололеда являются: Урал и Поволжье, Север и Северо-Запад, Дальний Восток и Сахалин, Северный Кавказ.
Различным аспектам повышения надежности электрических сетей энергосистем при гололедно-ветровых ситуациях посвящены проводившиеся в течение многих лет исследования ВНИИЭ, ОРГРЭС, Энергосетьпроекта и его Южного отделения, учебных институтов - Львовского, Киевского, Новочеркасского политехнических, Уфимского авиационного, других организаций и энергосистем. Опубликованы монографии, выпущены директивные материалы. Для решения этой задачи чл.-корр. РАН, д.т.н. Дьяковым А.Ф. предложена комплексная система мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.
Вопросам более полного использования нагрузочной способности воздушных линий (BJI) посвящены работы, опубликованные работниками: ВНИИЭ, Московского энергетического института (ТУ), Киевского политехнического института, Ростовского государственного университета путей сообщения.
Автор диссертации с 1992 года занимался данными вопросами на кафедре «Автоматизированные электроэнергетические системы» ЮРГТУ(НПИ) в составе творческого коллектива совместно с: профессором Левченко И.И., профессором Засыпкиным A.C., доцентом Аллилуевым A.A. Работы по созданию и внедрению информационной системы контроля голо-ледообразования выполнялись совместно со «Специальным конструкторским бюро приборов и систем автоматизации» (СКПБиСА), г.Невинномысск, директор Быткин А.И. Разработки дорабатывались и включались в проекты, выпущенные Филиалом ОАО ЮИЦЭ «Южэнергосетьпроект», и потом реа-лизовывались на объектах ОЭС Юга.
Творческий вклад автора диссертации состоит в:
• разработке методик, алгоритмов и программного обеспечения по расчету электротепловых и механических процессов в воздушных линиях электропередачи при их работе в различных климатических условиях;
• разработке принципов построения, алгоритмов и программ для централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме;
• разработке методик, алгоритмов и программ обработки данных автоматизированной информационной системы контроля гололедообразова-ния;
• разработке алгоритмов противоаварийного управления при перегрузке линий электропередачи по току.
• участие во внедрении технических и программных средств повышения надежности работы ВЛ в экстремальных погодных условиях.
В первой главе рассматриваются различные аспекты работы электрических сетей энергосистем в различных экстремальных погодных условиях. Рассмотрены условия гололедообразования и приведены примеры различных аварий. По материалам отечественной и зарубежной печати выполнен обзор различных методов борьбы с гололедообразованием. Приведено описание комплексной системы мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.
Вторая глава посвящена описанию технических средств по повышению надежности работы энергосистем. Это, во-первых, система контроля гололедообразования и температуры провода, обеспечивающая персонал энергосистемы информацией о: гололедно-ветровой ситуации, температуре провода, ходе плавки гололеда. Информация необходима для принятия решения о проведении мероприятий по предотвращению гололедно-ветровых аварий. Во-вторых, устройства, обеспечивающие профилактический подогрев проводов для предотвращения гололедообразования. В-третьих, установки плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ постоянным и переменным током. Важной частью второй главы является описание устройств, необходимых для повышения надежности самих установок плавки гололеда (комплекс релейной защиты и автоматики) и для скорейшего обнаружения места повреждения линии при плавке гололеда.
В третьей главе диссертации приведены разработанные автором математические модели электротепловых и механических процессов в воздушных линиях электропередачи, а также методики и алгоритмы:
• расчета допустимых режимов работы ВЛ;
• расчета нормальных и аварийных режимов работы установок плавки гололеда;
• обработки данных автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования.
В четвертой главе описаны программные комплексы разработанные автором и реализующие приведенные в третьей главе методики и алгоритмы:
• комплекс программ по расчету режимов плавки гололеда — «Гололед»;
• программа расчета допустимой токовой и гололедной нагрузок на провода В Л - «Мониторинг ВЛ»;
• программное обеспечение информационной системы контроля гололе-дообразования.
Пятая глава посвящена вопросам автоматизированного и автоматического противоаварийного управления энергосистемами в экстремальных условиях с использованием разработанных программных и технических средств.
Заключение диссертация на тему "Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях"
5.3. Выводы
1. Повышение эффективности автоматизированного и автоматического про-тивоаварийного управления энергосистемами в экстремальных погодных условиях является важной частью комплексной системы мероприятий по предотвращению гололедных аварий и системы повышения надежности электроснабжения потребителей.
2. Для своевременного применения плавки гололеда при гололедообразова-нии в энергосистеменеобходимо решать задачу формирования оптимальной стратегии борьбы с гололедом не на отдельной линии, а в регионе, для чего необходимо совершенствование оперативного управления и внедрения централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме.
3. Внедрение централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме невозможно без использования разработанных технических и программных средств по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, рассмотренных в предыдущих главах.
4. Основным условием успешности мероприятий по предотвращению гололедных аварий является высокая квалификация диспетчера, главного инженера предприятия и наличие обученного, тренированного, подготовленного действию в экстремальных погодных условиях персонала.
5. Основные элементы централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда внедрены в МЭС Юга и Кубаньэнерго.
6. Эффективность автоматики ограничения перегруза линий электропередачи по току может быть значительно повышена за счет использования контроля температуры воздуха и особенно температуры провода линии электропередачи.
7. Автоматика ограничения перегрузки линий с контролем температуры воздуха при непосредственном участии автора диссертации внедрена в Кубанской энергосистеме на линиях 110-220кВ Сочинского и Юго-Западного энергорайонов. Автоматика выполнена на базе микропроцес-соргого комплекса противоаварийной автоматики (МКПА) производства фирмы «Прософт», г.Екатеринбург. Выполнены проекты внедрения аналогичных устройств в Ростовской, Волгоградской и Астраханской энергосистемах, а также в энергосистеме Азербайджанской Республики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приводятся основные научные и практические результаты работы.
Основные научные результаты:
1. На основе анализа российской и зарубежной литературы разработана математическая модель электротепловых процессов в воздушной линии электропередачи в виде нелинейных дифференциальных уравнений теплового баланса, решаемых численными методами, позволяющая учесть:
• зависимости коэффициента теплоодачи от температуры воздуха;
• совместного действия свободной и вынужденной конвекции на охлаждение провода при малых скоростях ветра;
• зависимостей тепловых и электрических характеристик проводов от температуры (теплоемкость, электрическое сопротивление);
• зависимостей тепловых характеристик воздуха от температуры (теплопроводность, кинематический коэффициент вязкости);
• влияния солнечной радиации в зависимости от времени года и суток.
2. Разаботана динамическая модель плавления гололедной муфты, реализованная в программе для ЭВМ, не имеющая аналогов в литературе и в отличие от статической модели позволяющая учесть:
• изменение тока плавки и климатических условий во времени;
• изменение климатических условий по длине линии;
• зависимости параметров режима плавки от температуры провода и воздуха;
• изменение теплового сопротивления гололедной муфты по мере ее проплавления;
• время нагрева провода до температуры плавления гололеда;
• подплавление гололедной муфты в циклах плавки, когда провод обтекается половинным током, например, при плавке по схеме «фаза-две фазы».
3. Разработан алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета аварийных режимов выпрямительных установок плавки гололеда.
4. Разработан алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета температуры провода, допустимой токовой нагрузки по условиям механической прочности проводов и сохранения допустимых габаритов в пролете линии электропередачи, времени достижения максимально допустимой температуры при различных климатических условиях и различном характере изменения тока во времени, в т.ч. когда ток зависит от температуры провода.
5. Разработана методика и алгоритм идентификации параметров модели теплового режима, измерение которых на действующей линии электропередачи затруднено, позволяющие также определить фундаментальные критериальные соотношения для витых проводов, работающих в реальных условиях.
6. Разработаны методика и алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета механического режима (стрелы провеса, габаритов до земли и препятствий или пересечений с другими линиями, максимального механического напряжения в проводе, максимального тяжения провода) работы пролета В Л с учетом:
• представления кривой провисания провода в пролете в виде гиперболической синусоидальной функции;
• разной высоты подвеса провода в пролете;
• различного профиля трассы ВЛ;
• нагрева провода электрическим током и солнечной радиацией;
• отклонений гирлянд изоляторов от вертикального положения при изменении условий работы ВЛ;
• определения исходного состояния ВЛ (расчетное механическое напряжение в проводе) по замерам габаритов и климатических условий.
7. Разработана методика и алгоритм расчета механического режима работы пролета ВЛ при неравномерной нагрузке (распределенной по какому-либо закону и сосредоточенной) на провода с учетом дополнительного увеличения длины провода в пролете за счет увеличения механического напряжения в проводе в верхних точках подвеса;
8. Разработана методика диагностики состояния провода (возможного изменения механических свойств при перегреве) с помощью неразрушающего контроля на действующей линии электропередачи;
9. Раработаны алгоритмы расчета предельных токовых нагрузок по условиям механической прочности проводов и сохранения допустимых габаритов на основании математической модели электротепловых и механических процессов.
Ю.Разаработаны методики и алгоритмы обработки данных информационной системы контроля гололедообразования на ВЛ в части:
• расчета приведенной толщины стенки гололеда по показаниям датчиков гололедной нагрузки;
• прогнозирования развития гололедной ситуации;
• определения параметров гололедообразования в точках В Л не оборудованных пунктами контроля.
11.Предложены принципы построения, структура и алгоритмы функционирования централизованной автоматизированной системы плавки гололеда в энергосистеме.
12.Предложены принципы построения, алгоритмы функционирования и методы расчета адаптивных уставок автомачт пси ограничения перегруза линий электропередачи с контролем температуры воздуха и температуры провода ВЛ.
Основные практические результаты работы:
1. При непосредственном участии автора разработаны и внедрены в электрических сетях Юга России, Поволжья, Урала и Сахалина технические средства по повышению надежности работы энергосистем в экстремальных погодных условиях:
• автоматизированная информационная система контроля гололедо-образования и температуры провода на В Л;
• новые более надежные устройства и схемы плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах;
• устройства релейной защиты и автоматики установок плавки гололеда и линий электропередачи при плавке;
• централизованная система управления плавкой гололеда в энергосистеме;
• противоаварийная автоматика при перегрузке воздушных линий электропередачи по току с контролем температуры воздуха и температуры провода.
2. Автором и при его непосредственном участии разработаны и внедрены в электрических сетях Юга России, Поволжья, Урала и Сахалина программные средства по повышению надежности работы энергосистем в экстремальных погодных условиях:
• программный комплекс «Гололед» по расчету нормальных и аварийных режимоа плавки гололеда постоянным и переменным током на проводах игрозозащитных тросах В Л сосоящий из программ:
-программа расчета режимов плавки гололеда постоянным током «Гололед 2.0»; -программа расчета режимов плавки гололеда переменным током «Гололед 110»; -программа расчета режимов плавки гололеда на грозозащитных тросах постоянным и переменным током «Гололед-Трос»;
-программа расчета переходных режимов выпрямительных преобразователей для плавки гололеда «Мост»;
• программа расчета допустимой токовой нагрузки по условию механической прочности проводов ВЛ и сохранению допустимых габаритов до земли, препятствий и пересечений «Мониторинг ВЛ»;
• программное обеспечение автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования;
3. Разработаны принципы диагностики состояния проводов ВЛ методами неразрашающегот контроля путем замера габаритов линии при различных условиях на действующей ВЛ.
4. Разработаны принципы идентификации параметров модели теплового режима провода и коэффициентов фундаментальных критериальных зависимостей для витых проводов в условиях действующей ВЛ по данным замеров темепратуры провода и условий охлаждения.
Предложенные методики и алгоритмы прошли экспериментальную проверку на действующих линиях электропередачи филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга и МРСК Юга. Разработанные программные и технические средства внедрены в эксплуатационных организациях: ФСК ЕЭС, МЭС Юга, Башкирская сетевая компания, Башкирэнерго, МРСК Юга (в т.ч. Ростовэнер-го, Кубаньэнерго, Волгоградэнерго, Калмэнерго), МРСК Северного Кавказа (в т.ч. Ставропольэнерго), МРСК Волги (в т.ч. Пензаэнерго), Сахалинэнерго; диспетчерских управлениях: Кубанское РДУ, Ростовское РДУ, СевероКавказское РДУ; а также в проектной организации - филиал ОАО «Южный ИЦЭ» «Южэнергосетьпроект».

Автореферат диссертации по теме "Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях"
На правах рукописи
4847729
САЦУК Евгений Иванович
[
К
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук
2 6 МАЙ 2011
Новочеркасск 2011
4847729
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор
Левченко И.И.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук,
доцент
доктор технических наук, профессор
Надтока И.И.
Кононов Ю.Г.
Фигурнов Е.П.
Ведущее предприятие: ГОУ ВПО Московский энергетический институт (технический университет), г.Москва.
Защита состоится 24 июня 2011 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.304.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ^Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» в 107 ауд.главного корпуса по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Просвещения, 132.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)».
Автореферат разослан « {О» бО Я.«3-2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Колпахчьян П.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена научному обоснованию основных технических и технологических решений автора, направленных на повышение надежности, обеспечение энергобезопасности и совершенствование управления работой электроэнергетических систем в экстремальных погодных условиях.
Актуальность проблемы. Работа посвящена разработке программных и технических средств по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Эта цель не будет достигнута без повышения надежности функционирования электроэнергетических систем, особенно в экстремальных условиях, в том числе зимой при возникновении интенсивных гололедно-ветровых воздействий и летом при высокой температуре "воздуха, ограничивающей передачу мощности по линиям электропередачи. Повышение надежности возможно в настоящее время путем комплексного использования новых информационных технологий.
Гололедные аварии вызываются отложением гололеда (изморози, мокрого снега) на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи в сочетании с ветровыми нагрузками. Эти аварии во многих энергосистемах являются наиболее тяжелыми и массовыми по сравнению с нарушениями по другим причинам. Значительная часть территории России в той или иной мере подвержена влиянию гололеда на работу энергосистем. В более чем сорока энергосистемах за последние 30 лет многократно происходили аварии на линиях электропередачи при воздействии интенсивных гололедно-ветровых нагрузок. Наиболее опасными с точки зрения гололеда являются: Северный Кавказ, Урал и Поволжье, Север и Северо-Запад, Дальний Восток и Сахалин.
Различным аспектам повышения надежности электрических сетей энергосистем при гололедно-ветровых ситуациях посвящены проводившиеся в течение многих лет исследования ВНИИЭ, ОРГРЭС, Энергосетьпроекта и его Южного отделения, учебных институтов - Львовского, Киевского, Новочеркасского политехнических, Уфимского авиационного, Казанского энергетического, других организаций и энергосистем. Опубликованы монографии, выпущены директивные материалы. Для решения этой задачи чл.-корр. РАН, д.т.н. Дьяковым А.Ф. предложена комплексная система мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.
Вопросам более полного использования нагрузочной способности воздушных линий при высокой температуре воздуха посвящены работы, опубликованные работниками: ВНИИЭ, Московского энергетического института (ТУ), Киевского политехнического института, Ростовского государственного университета путей сообщения.
Разработка и совершенствование технического, математического и программного обеспечения системы мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях - необходимое условие решения научно-технической проблемы повышения надежности электроснабжения потребителей.
Целью работы является повышение надежности электроснабжения потребителей и совершенствование автоматизированного и автоматического противоаварийного управления работой электроэнергетических систем в экстремальных погодных условиях. Для достижения поставленной цели решается задача по научному обоснованию и внедрению разработок технических и программных средств мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях.
Для решения поставленной задачи использованы методы математического моделирования, теории подобия и натурного эксперимента.
Научная новизна и основные научные результаты. Новые научные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель электротепловых процессов в воздушной линии электропередачи, позволяющая учесть: зависимости коэффициента тепло-одачи от температуры воздуха; совместное действие свободной и вынужденной конвекции на охлаждение провода при малых скоростях ветра; зависимости тепловых и электрических характеристик проводов от температуры; зависимости тепловых характеристик воздуха от температуры; влияние солнечной радиации в зависимости от времени года и суток;
- динамическая модель плавления гололедной муфты, учитывающая: изменение тока плавки и климатических условий во времени; изменение климатических условий по длине линии; зависимости параметров режима плавки от температуры провода и воздуха; изменение теплового сопротивления гололедной муфты по мере ее проплавления; время нагрева провода до температуры плавления гололеда; подплавление гололедной муфты в циклах плавки, когда провод обтекается неполным током;
- методика и алгоритм идентификации параметров модели теплового режима, в том числе коэффициентов фундаментальных критериальных соотношений для витых проводов, работающих в реальных условиях, на основе данных замеров температуры провода и условий охлаждения на действующей линии электропередачи;
- методика и алгоритм расчета механического режима работы пролета ВЛ на основе представления кривой провисания провода в пролете в виде цепной линии с учетом отклонения гирлянд изоляторов при изменении климатических условий;
- методика и алгоритм расчета механического режима работы пролета ВЛ при неравномерной нагрузке на провода с учетом дополнительного увеличения длины провода в пролете за счет увеличения механического напряжения в проводе в верхних точках подвеса;
- методика диагностики состояния провода с помощью неразрушающего контроля на действующей линии электропередачи;
- методики и алгоритмы обработки данных информационной системы контроля гололедообразования на ВЛ;
- принципы построения, структура и алгоритмы функционирования централизованной автоматизированной системы плавки гололеда в энергосистеме;
- принципы построения, алгоритмы функционирования и методы расчета адаптивных уставок автоматики ограничения перегруза линий электропередачи с контролем температуры воздуха и температуры провода ВЛ.
Основные научные результаты состоят в следующем:
1. На основе анализа российской и зарубежной литературы разработана математическая модель электротепловых процессов в воздушной линии электропередачи в виде нелинейных дифференциальных уравнений теплового баланса, решаемых численными методами, позволяющая учесть:
• зависимости коэффициента теплоодачи от температуры воздуха;
• совместного действия свободной и вынужденной конвекции на охлаждение провода при малых скоростях ветра;
• зависимостей тепловых и электрических характеристик проводов от температуры (теплоемкость, электрическое сопротивление);
• зависимостей тепловых характеристик воздуха от температуры (теплопроводность, кинематический коэффициент вязкости);
• влияния солнечной радиации в зависимости от времени года и суток.
2. Разработана динамическая модель плавления гололедной муфты, реализованная в программе для ЭВМ, не имеющая аналогов в литературе и в отличие от статической модели позволяющая учесть:
• изменение тока плавки и климатических условий во времени;
• изменение климатических условий по длине линии;
• зависимости параметров режима плавки от температуры провода и воздуха;
• изменение теплового сопротивления гололедной муфты по мере ее проплавления;
• время нагрева провода до температуры плавления голол'еда;
• подплавление гололедной муфты в циклах плавки, когда провод обтекается половинным током, например, при плавке по схеме «фаза-две фазы».
3. Разработан алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета аварийных режимов выпрямительных установок плавки гололеда.
4. Разработан алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета температуры провода, допустимой токовой нагрузки по условиям механической прочности проводов и сохранения допустимых габаритов в пролете линии электропередачи, времени достижения максимально допустимой температуры при различных климатических условиях и различном характере изменения тока во времени, в т.ч. когда ток зависит от температуры провода.
5. Разработана методика и алгоритм идентификации параметров модели теплового режима на основе замеров температуры провода.
6. Разработаны методика и алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета механического режима (стрелы провеса, габаритов до земли и препятствий или пересечений с другими линиями, максимального меха-
нического напряжения в проводе, максимального тяжения провода) работы пролета ВЛ с учетом:
• представления кривой провисания провода в пролете в виде цепной линии;
• разной высоты подвеса провода в пролете;
• различного профиля трассы ВЛ;
• нагрева провода электрическим током и солнечной радиацией;
• отклонений гирлянд изоляторов от вертикального положения при изменении условий работы ВЛ;
• определения исходного состояния ВЛ (расчетное механическое напряжение в проводе) по замерам габаритов и климатических условий.
7. Разработана методика и алгоритм расчета механического режима работы пролета ВЛ при неравномерной нагрузке (распределенной по какому-либо закону и сосредоточенной) на провода с учетом дополнительного увеличения длины провода в пролете за счет увеличения механического напряжения в проводе в верхних точках подвеса.
8. Разработана методика диагностики состояния провода (возможного изменения механических свойств при перегреве) с помощью неразрушающего контроля на действующей линии электропередачи.
9. Раработаны алгоритмы расчета предельных токовых нагрузок по условиям механической прочности проводов и сохранения допустимых габаритов на основании математической модели электротепловых и механических процессов.
Ю.Разаработаны методики и алгоритмы обработки данных информационной системы контроля гололедообразования на ВЛ в части:
• расчета приведенной толщины стенки гололеда по показаниям датчиков гололедной нагрузки;
• прогнозирования развития гололедной ситуации;
• определения параметров гололедообразования в точках ВЛ, не оборудованных пунктами контроля.
11 .Предложены принципы построения, структура и алгоритмы функционирования централизованной автоматизированной системы плавки гололеда в энергосистеме.
12.Предложены принципы построения, алгоритмы функционирования и методы расчета адаптивных уставок автоматики ограничения перегруза линий электропередачи с контролем температуры воздуха и температуры провода ВЛ.
Новизна разработок технического, математического и программного обеспечения системы повышения надежности , подтверждена 5 патентами на изобретения и полезную модель и 8 свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Достоверность результатов подтверждена их многократной апробацией, натурными испытаниями и опытом эксплуатации разработанных устройств и программ для ЭВМ.
Практическая ценность и внедрение результатов работы. Внедрение предложенных и научно обоснованных технических и программных средств существенно снижает повреждаемость воздушных линий электропередачи в экстремальных погодных условиях. Достигнут значительный экономический эффект за счет снижения: прямого ущерба от разрушения линий электропередачи, недоотпуска электроэнергии потребителям, затрат на организацию наблюдения за гололедообразованием, расхода электроэнергии на плавку гололеда и профилактический подогрев проводов воздушных линий. Основные практические результаты работы:
1. При непосредственном участии автора разработаны и внедрены в электрических сетях Юга России, Поволжья, Урала и Сахалина технические средства по повышению надежности работы энергосистем в экстремальных погодных условиях:
• автоматизированная информационная система контроля гололедо-образования и температуры провода на ВЛ;
• новые более надежные устройства и схемы плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах;
• устройства релейной защиты и автоматики установок плавки гололеда и линий электропередачи при плавке;
• централизованная система управления плавкой гололеда в энергосистеме;
• противоаварийная автоматика при перегрузке воздушных линий электропередачи по току с контролем температуры воздуха и температуры провода.
2. Автором и при его непосредственном участии разработаны и внедрены в электрических сетях Юга России, Поволжья, Урала и Сахалина программные средства по повышению надежности работы энергосистем в экстремальных погодных условиях:
• программный комплекс «Гололед» по расчету нормальных и аварийных режимоа плавки гололеда постоянным и переменным током на проводах игрозозащитных тросах ВЛ^сосЬящий из программ:
-программа расчета режимов плавки гололеда постоянным током «Гололед 2.0»; -программа расчета режимов плавки гололеда переменным током «Гололед 110»; -программа расчета режимов плавки гололеда на грозозащитных тросах постоянным и переменным током «Гололед-Трос»;
-программа расчета переходных режимов выпрямительных преобразователей для плавки гололеда «Мост»;
• программа расчета допустимой токовой нагрузки по условию механической прочности проводов ВЛ и сохранению допустимых габаритов до земли, препятствий и пересечений «Мониторинг ВЛ»;
• программное обеспечение автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования.
3. Разработаны принципы диагностики состояния проводов ВЛ методами неразрушающего контроля путем замера габаритов линии при различных условиях на действующей ВЛ.
4. Разработаны принципы идентификации параметров модели теплового режима провода и коэффициентов фундаментальных критериальных зависимостей для витых проводов в условиях действующей ВЛ по данным замеров температуры провода и условий охлаждения.
Предложенные методики и алгоритмы прошли экспериментальную проверку на действующих линиях электропередачи филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга и МРСК Юга. Разработанные программные и технические средства внедрены в эксплуатационных организациях: ФСК ЕЭС, МЭС Юга, Башкирская сетевая компания, Башкирэнерго, МРСК Юга (в т.ч. Ростовэнер-го, Кубаньэнерго, Волгоградэнерго, Калмэнерго), МРСК Северного Кавказа (в т.ч. Ставропольэнерго), МРСК Волги (в т.ч. Пензаэнерго), Сахалинэнерго; диспетчерских управлениях: Кубанское РДУ, Ростовское РДУ, СевероКавказское РДУ; а также в проектной организации - филиал ОАО «Южный ИЦЭ» «Южэнергосетьпроект».
Практическая значимость научных работ соискателя подтверждена решениями НТС РАО «ЕЭС России», отраженными в Протоколе №30 от 2 ноября 2000г. по теме «Основные концептуальные подходы к реконструкции и техническому перевооружению электрических сетей» и в Протоколе №1 от 19-20 февраля 2002г. по теме «Повышение устойчивости воздушных линий электропередачи в условиях экстремальных снего-гололедных и ветровых нагрузок».
Разработки включены в «Перечень прошедших апробацию и подтвердивших свою технико-экономическую эффективность малозатратных и бы-строокупаемых инновационных мероприятий, рекомендуемых к внедрению в энергокомпаниях», разработанный ОАО «РАО ЕЭС России» в 2007 году совместно с филиалом ОАО «ИЦ ЕЭС» «Фирма ОРГРЭС»
При непосредственном участии автора, как ответственного исполнителя, для ОАО «ФСК ЕЭС» разработан стандарт предприятия «Методика расчета предельных токовых нагрузок по условиям сохранения механической прочности проводов и допустимых габаритов воздушных линий (ВЛ)».
Апробация работы и публикации. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях. В том числе на семинарах международных выставок «Прогресс в проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей» с 1999 по 2009гг, международных научно-технических конференциях по релейной защите ЦДУ ЕЭС России (г. Москва, 2000, 2008, 2010гг), ежегодном научном семинаре «Кибернетика электрических систем»
(г. Новочеркасск, 1996-2010гг), ежегодном семннаре-совещании начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (Пятигорск, 1997-2001 гг), на заседаниях Научно-технического совета РАО «ЕЭС России» в 2000, 2002 и 2007гг; на VII симпозиуме «Электротехника 2010» (г. Москва, 2003г), научно-техническом семинаре «Проблемы борьбы с гололедообразо-ванием» (г.Уфа, 2005г.); научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения и технической диагностики энергетического оборудования» (г.Ростов-на-Дону, 2006, 2008гг); третьем международном научно-практическом электроэнергетическом семинаре «Вопросы проектирования, строительства и эксплуатации ВЛ с учетом перспективы повышения надежности их работы на современном этапе» (г.Москва, 2007г.); всероссийском семинаре-совещании технических руководителей ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» (г.Санкт-Петербург, 2007г.); выставке, посвященной 100-летию ЮР-ГТУ(НПИ) (г.Новочеркасск, 2007г.); заседании научно-технического совета МРСК Волги (г.Оренбург, 2008г.); Северо-Кавказском энергетическом форуме «Энергоинвест» (г.Кисловодск, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Высокочастотная связь, электромагнитная совместимость, обнаружение и плавка гололеда на линиях электропередач» (г.Казань, 2010г.). Разработанные устройства и программы неоднократно демонстрировались на ВВЦ РФ (г.Москва).
По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ, в том числе: 1 монография; 25 статей в ведущих рецензируемых научных журналах; получено 5 патентов Российской федерации, 8 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и баз данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации без приложений - 295с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы, показана ее актуальность, сформулирована цель работы и задачи, отражены научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены особенности работы энергосистемы в экстремальных погодных условиях. Представлены основные виды гололедных отложений, их характеристики и условия образования. Показано, как на величину гололедных отложений влияют параметры ВЛ и параметры режима электрической сети.
Нарушения в работе воздушных линий, вызванные интенсивными гололедными и гололедно-ветровыми нагрузками, являются наиболее тяжелыми по своим последствиям. При этом происходит разрушение опор, проводов, тросов, гирлянд изоляторов, арматуры, в тяжелых случаях повреждаются многие линии на большой территории. Для восстановления требуется значительное время, капитальные вложения, материальные ресурсы и трудоза-
траты, зачастую велик ущерб от аварийного недоотпуска электроэнергии в отраслях народного хозяйства и коммунально-бытовой сфере.
Только одна авария из-за гололедно-ветровых воздействий в Сочинских электрических сетях ОАО «Кубаньэнерго» в период с 18 по 22 декабря 2001 года привела к повреждению 2,5 тыс. км воздушных линий напряжением 0,38-220 кВ, прекращению подачи электроэнергии в коммунально-бытовой сектор с населением 320 тыс. человек, длительному ограничению электроснабжения потребителей края. В декабре 2010 года большой ущерб от «ледяного дождя» был причинен энергосистемам Центральной России и Поволжья. Только в Московской области без электроснабжения в 24 районах осталось 455 населенных пунктов с населением до 200 тыс. человек. Под отключение попали до 150 социально значимых объектов, 14 больниц. В Московской области обесточены 86 линий электропередач и 27 электроподстанций. Часть населенных пунктов оставалась без электроэнергии больше недели.
Разрушительное влияние гололедообразования не является фатальным при грамотном и своевременном применении мероприятий по предотвращению гололедных аварий. Это подтверждает опыт энергосистем, систематически ведущих борьбу с гололедом.
Применение системного подхода, при котором элементы энергосистемы рассматриваются во всем многообразии внутренних связей и отношений, и разработанной на его основе комплексной системы мероприятий по предотвращению гололедных аварий, предложенных Дьяковым А.Ф., является главным средством по повышению надежности электроэнергетической системы в условиях гололедно-ветровых воздействий.
Вопросы борьбы с гололедообразованием нашли отражение в работах многих ученых в России и за рубежом. Наиболее активно занимаются этой проблемой в Китае, Японии, США, Канаде, Германии.
Можно выделить несколько направлений разработок:
• повышение прочности линий электропередачи;
• использование специальных проводов;
• устройства ограничения гололедообразования на проводе;
• различные способы удаления гололеда, в т.ч. механические;
• устройства обнаружения гололедообразования и измерения его интенсивности.
Несмотря на многочисленные разработки различных методов борьбы с гололедообразованием плавка гололеда в настоящее время является основным мероприятием по предотвращению гололедных аварий в электрических сетях.
Следует отметить, что опасными для ВЛ являются и условия работы при экстремально высокой температуре воздуха. При этом возможны: перегрев, повреждение и обрывы проводов; перекрытия на деревья, препятствия и другие ВЛ при провисании проводов в пролете; отключение потребителей при снижении пропускной способности линий в результате нагрева провода.
Более полное использование нагрузочной способности линий электропередачи в летний период при высокой температуре воздуха является важной задачей по повышению надежности электроснабжения потребителей.
Во второй главе рассмотрены технические средства системы повышения надежности работы BJ1 в экстремальных погодных условиях.
Для реализации комплексной системы мероприятий по предотвращению гололедно-ветровых аварий энергосистемы должны быть обеспечены техническими средствами: информационными системами контроля гололе-дообразования и температуры провода; устройствами и схемами для обеспечения профилактического подогрева проводов; устройствами для плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах; устройствами релейной защиты и автоматики при плавке гололеда.
Для мониторинга BJ1 электропередачи в экстремальных погодных условиях применяется в настоящее время автоматизированная информационная система контроля гололедообразования и температуры провода (АИСКГТ).
АИСКГТ состоит из пунктов контроля метеопараметров, расположенных на линиях электропередачи в местах, характерных с точки зрения гололедообразования или нагрева провода, и приемных пунктов, расположенных в диспетчерских центрах. Пункты контроля включают:
• микропроцессорный линейный преобразователь;
• датчики гололедной нагрузки на проводах и грозозащитных тросах,
• автоматические метеопосты с датчиками температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра;
• датчики температуры провода;
• измерительный преобразователь тока;
• устройство видеонаблюдения;
• устройства передачи и приема данных;
• комбинированый интеллектуальный блок питания.
Пункт контроля обеспечивает опрос подключенных к нему датчиков по запросу или в автоматическом режиме с заданной периодичностью и передачу данных в пункт приема по выбранному каналу связи. Линейный преобразователь обеспечивает передачу данных по двум каналам связи. Он также дает возможность сохранения данных с фиксацией текущего времени (в режиме «черный ящик»). Глубина хранения данных может достигать нескольких лет. В случае срабатывания одного из двух датчиков несанкционированного доступа в шкаф пункта контроля производится передача аварийного сигнала на диспетчерский пункт.
В качестве каналов связи могут использоваться:
• радиоканал в УКВ диапазоне;
• канал сотовой связи (GSM);
• спутниковый канал;
• волоконно-оптический канал связи;
• каналы телемеханики.
Профилактический подогрев проводов ВЛ является одним из эффективных мероприятий по предотвращению образования гололеда на проводах. Сущность его заключается в создании в проводах такого тока, который при существующих на линии климатических условиях нагревает провод до положительной температуры.
Ток профилактического подогрева можно создать путем наложения постоянного или переменного тока в контуре, вводя в него дополнительную ЭДС с помощью специальных установок.
Основным техническим мероприятием по предотвращению гололедных аварий является в настоящее время плавка гололеда переменным или постоянным током. Схема плавки гололеда состоит из одного или нескольких источников питания переменным или постоянным током - установок плавки гололеда (УПГ), размещенных на одной или двух смежных подстанциях, и определенным образом соединенных проводов обогреваемой линии электропередачи. Схема представляет собой сложный объект управления с многими взаимосвязанными величинами, характеризующими явления различной физической природы.
Плавка гололеда на проводах ВЛ переменным током применяется в сетях напряжением ПОкВ и ниже с проводами сечением до 300мм2. В зависимости от схемы источника питания и схемы соединения проводов ВЛ плавка гололеда на фазных проводах переменным током может производиться следующими способами:
• короткого замыкания, когда обогреваемую линию закорачивают с одного конца, а с другого к ней подключают источник питания, мощность которого достаточна, чтобы обеспечить протекание требуемого тока плавки;
• встречного включения фаз, при котором фазные провода на противоположных концах ВЛ подключаются к различным по величине или (и) по фазе напряжениям источников питания;
• перераспределения нагрузок в электрической сети с помощью специальных схемно-режимных мероприятий с целью повышения токовой нагрузки ВЛ, провода которой подлежат обогреву, до необходимой величины;
• наложения токов, когда с помощью специально устанавливаемого оборудования, например, вольтодобавочного трансформатора, на рабочий ток накладывается дополнительный ток, создаваемый в контуре, частью которого является обогреваемая ВЛ.
Плавка гололеда постоянным током применяется для ВЛ 220кВ и выше. Практическое применение получили установки плавки гололеда с выпрямительными установками (ВУ), состоящими из выпрямительных мостов типа ВУКН-1200-14000, В-ТПЕД-1,6к-14к, В-ТППД-1,2к-14к. В настоящее время начинают применяться управляемые выпрямительные установки типа ВУПГ производства НИИПТ, г.С.-Петербург, и В-ТПП производства ОАО «Электровыпрямитель», г.Саранск.
При плавке гололеда постоянным током наибольшее распространение получили схемы соединения проводов «фаза-фаза» и «фаза- две фазы». Автором в составе коллектива разработаны и внедрены УПГ по блочному принципу с отдельным питающим регулируемым под нагрузкой трансформатором, отличающиеся более высокой надежностью.
Для установок плавки гололеда постоянным током и воздушных линий должны быть предусмотрены устройства релейной защиты от следующих видов повреждений и нарушений нормального режима работы:
1) короткие замыкания на ВЛ между полюсами во всех схемах плавки (двухполюсные КЗ);
2) короткие замыкания полюса на землю, в том числе с обрывом провода, в схемах плавки с заземленным полюсом ВУ (однополюсные КЗ);
3) короткие замыкания на землю в сети переменного напряжения ВУ с заземленным полюсом;
4) замыкания полюса на землю, в том числе с обрывом провода, в схемах плавки без заземления полюса ВУ;
5) замыкания на землю в сети переменного напряжения ВУ в схемах плавки без заземления полюса ВУ;
6) обрыв провода (троса) ВЛ без замыкания на землю во всех схемах плавки или с замыканием через большое переходное сопротивление;
7) пробой плеча ВУ;
8) неисправности ВУ;
9) перегрузка электрооборудования УПГ в утяжеленном повторно-кратковременном режиме плавки, в частности, при использовании цепи через землю для шунтирования одной или двух фаз ВЛ.
Должна быть предусмотрена возможность дистанционного определения места повреждения (ОМП) при плавке гололеда с целью ускорения восстановления ВЛ.
Автор участвовал в разработке и внедрении комплекса релейной защиты и диагностики установки плавки гололеда постоянным током. В состав комплекса входят следующие устройства.
1. Максимальная токовая защита (МТЗ) на стороне переменного напряжения ВУ без выдержки времени (по существу, токовая отсечка), отстроенная с коэффициентом запаса 1,2 от начального тока плавки при минимальной температуре провода, действует на отключение выключателя УПГ при повреждениях 1), 2), 3). При повреждениях 1) защита имеет «мертвую» зону в конце ВЛ при плавке с одной стороны ВЛ.
Для снижения времени отключения близких КЗ (между полюсами на выводах ВУ) в некоторых случаях может потребоваться сверхбыстродействующая токовая отсечка со специальными тиристорными реле РИ-1.
2. Релейная защита от КЗ на землю (РКЗЗ) выполняется с использованием импульсного реле РИ-1 или РИ-2, которое подключается к специальному трансформатору тока ТТ с поперечным зазором в магнитопроводе, устанавливаемому в цепи защитного заземления полюса ВУ. Защитное заземление должно подключаться к специальному выносному заземлителю. Защита
РКЗЗ действует на отключение выключателя УПГ при повреждениях 2) и 3). «Мертвые» зоны РКЗЗ в течение нескольких циклов плавки или вспомогательных переключений не должны совпадать на каком-либо участке ВЛ, что обеспечивает 100%-ную защитоспособность. При использовании двух последовательно включенных выпрямительных установок, питаемых от разных источников, РКЗЗ с РИ-2 фиксирует полюс или сеть переменного напряжения той ВУ, где произошло КЗ на землю.
3. Релейная защита от замыканий на землю (РЗЗ) применяется в схемах плавки без заземления полюса ВУ. Содержит два реле, реагирующих на токи противоположной полярности, которые подключаются между выносным за-землителем и поочередно без разрыва цепи к одному из двух выводов делителя выпрямленного напряжения ВУ. Устройство не имеет «мертвой» зоны, распознает повреждения 4) и 5), резервирует МТЗ при КЗ между полюсами с замыканием на землю, выявляет поврежденный участок ВЛ.
4. Минимальная токовая защита (однорелейная), отстроенная с коэффициентом запаса от минимального тока плавки при максимальной температуре провода, действует на отключение выключателя УПГ при повреждениях 6), а также при отключении второй УПГ, если для плавки гололеда используются две УПГ по концам ВЛ.
5. Сверхбыстродействующая релейная защита от пробоя плеча ВУ (РЗ от ПП) селективно выявляет пробой плеча ВУ, т.е. не срабатывает при повреждениях других видов. Селективное выявление пробоя плеча ВУ и поврежденной фазы необходимо для реализации одного из способов отключения УПГ, например, для отключения воздушного выключателя на стороне ВН питающего трансформатора до отключения выключателя УПГ. Сверхбыстродействие РЗ от ПП обеспечивается благодаря применению в качестве реагирующего органа импульсного реле РИ-1, а в качестве выходного промежуточного - оптотиристорного реле, работающего в импульсном режиме.
6. Сигнализация неисправностей ВУ осуществляется встроенными устройствами. Основное из них - устройство сигнализации пробоя вентилей в каждом плече выпрямительного моста. Для сигнализации и отключения ВУ при повреждении более допустимого количества вентилей в плече может использоваться чувствительная поперечная дифференциальная защита с выдержкой времени. Перед «пробными» плавками необходимо проверять исправность всех вентилей выпрямительной установки.
7. Устройства определения места повреждения на ВЛ при плавке гололеда. Разработаны два вида устройств,выполненных по способам: замера токов и напряжений двух частот (50Гц на стороне переменного напряжения УПГ и 300Гц на стороне выпрямленного напряжения); одностороннего двукратного замера выпрямленных токов и напряжений с переключением полюсов УПГ.
На устройства защиты от замыканий на землю при плавке гололеда постоянным и переменным током, а также на устройства определения расстояния до места замыкания получены патенты РФ.
В третьей главе приведено разработанное автором математическое обеспечение системы повышения надежности работы BJI в экстремальных погодных условиях.
Расчеты температуры провода и предельной токовой нагрузки выполняются на основе уравнения теплового баланса. В общем виде для нестационарного процесса это уравнение для единицы длины провода записывается следующим образом:
С-^ = РИ + Ры+Ре-Рш. (1)
где С - теплоемкость 1 м провода, Дж/°С, не является в общем случае постоянной величиной, а зависит от температуры провода; Эпр - температура провода, "С; t - время, с; Рн - нагрузочные (активные) потери в проводе, пропорциональные квадрату тока и активному сопротивлению провода, Вт; Рк -магнитные потери в стальном сердечнике, Вт; PQ - мощность солнечного излучения, поглощаемая проводом, Вт; Р„ - мощность, отдаваемая проводом в воздух за счет конвективного теплообмена и излучения, Вт.
Суммарные (нагрузочные и магнитные) потери в проводе определяются по формуле
^н + Рн = W2%> (i+р, (апр - 20)),
где I— ток в проводе, А, для расщепленных проводов необходимо разделить полный ток линии на количество проводов в фазе; R2о - сопротивление 1 м провода постоянному току при температуре 20°С, Ом; (Зг - температурный коэффициент сопротивления, 1/°С; к„ - коэффициент, учитывающий увеличение потерь на переменном токе; км - коэффициент, учитывающий магнитные потери в стали на гистерезис и вихревые токи.
Мощность солнечного излучения, поглощаемая 1 м провода, определяется уравнением
Р0 = еп кн d„p IVp sin vj/c, где e„ - коэффициент поглощения провода; кн - коэффициент, учитывающий влияние высоты над уровнем моря; d„р- диаметра провода, м; Wp - интенсивность суммарной радиации (прямой и отраженной), Вт/м2, определяемая в зависимости от времени года по эмпирическим формулам для воздуха разной степени загрязненности; vyc- активный угол наклона солнечных лучей, который зависит от времени года и суток.
Мощность, отдаваемая проводом в воздух, рассчитывается по формуле:
/>в=(ак+ссл)^(Зпр-9в).
где Э„ - температура воздуха, °С; F - площадь поверхности теплообмена, м2, рассчитываемая с учетом витой структуры провода; ак - коэффициент теплоотдачи, учитывающий действие конвекции, а а„ - коэффициент теплоотдачи, учитывающий действие теплового излучения.
Теплоотдача конвекцией представляет собой сложный процесс передачи тепла за счет движения воздуха. Различают свободную конвекцию, когда
движение воздуха возникает за счет разности температур нагретого тела и окружающей среды, и вынужденную, когда движение воздуха определяется причинами, не связанными с охлаждаемым телом (ветер, поток воздуха от вентилятора). В реальных условиях два этих вида конвекции существуют совместно и накладываются друг на друга. Особенно сильно их взаимное влияние сказывается в диапазоне скоростей ветра от 0,5 до 2 м/с. Коэффициент теплоотдачи конвекцией, согласно теории подобия, определяется исходя из критериальных уравнений конвективного теплообмена
М/=ДЛе, О, Рг),
где Ке - критерий Рейнольдса, характеризующий вынужденную конвекцию; Сг - критерий Грасгофа, характеризующий свободную конвекцию; Рг — критерий Прандтля, характеризующий молекулярные свойства охлаждающей среды; Кги - критерий Нуссельта, определяющий коэффициент теплоотдачи.
При расчете коэффициента теплоотдачи учитываются зависимости характеристик воздуха (коэффициент теплопроводности, коэффициент кинематической вязкости, критерий Прандтля) от его температуры, а также совместное действие свободной и вынужденной конвекции.
Исходя из закона Стефана-Больцмана коэффициент теплоотдачи излучением определяется по формуле:
5,67еи а т. =----
273 + 9, ■ " ^
"р
100
273+9. 100
где е„ - постоянная излучения (степень черноты провода).
Таким образом, изменение температуры провода в нестационарных режимах при изменении тока или (и) климатических условий выполняется путем численного решения нелинейного дифференциального уравнения (1). Установившаяся температура провода определяется путем численного решения следующего уравнения:
Р» + Ры + Рс-Рв= 0.
В диссертации проанализировано влияние различных факторов (климатических условий, тока в линии, параметров проводов) на температуру провода, построены соответствующие зависимости.
Некоторые параметры режима, оказывающие влияние на процесс нагрева провода, имеют неопределенное значение и их измерение на эксплуатируемой линии сопряжено с определенными трудностями, например, постоянные излучения и поглощения провода. Также вследствие витой структуры провода могут отличаться от классических значений параметры зависимостей критерия Нуссельта от критерия Рейнольдса. Используя замеры других параметров теплового режима, можно вычислить эти неопределенные величины, и таким образов выполнить идентификашио параметров модели теплового режима.
Представим уравнение теплового балайсй в следующем виде: А1еп+А2ги + А3Са=В,
где Са - постоянный коэффициент зависимости критерия Нуссельта от критерия Рейнольдса;
А,= - кц dnv ÍVP( hc) sin vyc( hc), здесь hc~ измеренная или рассчитанная по дате и времени угловая высота солнца;
Л2 = 5,67я dt ныв значения температур воздуха и провода;
^ _ та^р6 2,44 • 10-2\Jl +0,0069
(l3,28 • 10~6 (l + 0,0069 • 9в))°'6 g - ускорение свободного падения;
В- + _2о)), здесь / - измеренное значение тока.
Для расчета значений еп, е„ и Са необходимо иметь замеры следующих параметров теплового режима: /, Эпр, v, Эв, hc- Имея серию из 7V замеров, рассчитав значения коэффициентов Л\, Л2,Л}, В, получим переопределенную систему уравнений, решаемую методом наименьших квадратов. Таким образом, можно определить фундаментальные критериальные соотношения для витых проводов, работающих в реальных условиях.
Расчеты нормальных режимов плавки гололеда производятся с использованием математической модели, основу которой составляют нелинейные дифференциальные уравнения теплового баланса, в которых учитываются зависимости сопротивления провода и коэффициента теплоотдачи от температуры провода. Различные климатические условия по длине воздушной линии отражаются путем разбиения ее на участки.
Во время плавки гололеда под действием выделившегося в проводе тепла в гололедной муфте проплавляется канавка, толщиной немного большей, чем диаметр провода (1,05н-1,Ыпр, см. рис. 1). Время плавки гололеда определяется моментом, когда глубина канавки становится равной толщине стенки гололеда, учитывается также время нагрева провода до температуры плавления льда.
Тепло, выделяющееся в проводе при прохождении тока, расходуется на плавление льда, рассеивается в окружающую среду и идет на нагрев гололедной муфты. Расчет выполняется путем численного решения нелинейного дифференциального уравнения:
I2dR20 (l + р(0пр + 9В - 20)) = р8 (С - сг9пр+
где /п =0,54л<г/П[, - длина поверхности плавки, м; рв - плотность
воды (при плавке рв=1000 кг/м'); с, - пористость тела; удельная теплота
273 + 9 100
пр
(
273 + 9В 100
, здесь 9в,9Пр - измерен-
/ 2 -- >
(Эпр - ЭвМ
V + 0,5gPB£/np (ЭПр - Э8)) , здесь
плавления льда ; сг - удельная теплоемкость льда, ДжДкг-°С);
х„ - глубина проплавляемой канавки, м.
Воздух / Гололед 'X
Хц р 8/ Щ\ i ь\
/ Провод ' d„|, Щ \
0 \ i D
Рис. 1. Провод с гололедной муфтой во время плавки гололеда
При расчете времени плавки учитывается изменение тока плавки во времени вследствие нагрева провода и изменения его активного сопротивления.
Разработан алгоритм расчета аварийных режимов выпрямительной преобразовательной установки,основанный на методе моделирования/описы-вающ£щ преобразователь единой системой уравнений, справедливой для всех структурных состояний схемы. Расчет аварийных режимов необходим для выбора оборудования УПГ и расчета уставок релейной защиты. По рассчитанным значениям токов через диоды ВУ рассчитывается их тепловой режим для определения предельного времени существования аварийного режима.
Для вычисления предельных токовых нагрузок по условию сохранения допустимых габаритов BJI, а также предельных значений величины гололе-дообразования была разработана методика расчета механических параметров ВЛ, основанная на представлении кривой провисания провода в виде цепной линии. Расчет может выполняться для разной высоты подвеса провода в пролете (рис.2).
Габариты линии в пролете определяются по следующим выражениям.
Минимальный габарит до земли при ровной поверхности находится в средине пролета и равен
^^^U^-UljjuLfrA)-chf М,]+Zií^ü) )_chf м.) V л2.
Vm,n У/ 4а0 /б + /м {2а0) 12cr0 J J 2
v \ / \ /
где 0О - напряжение в низшей точке провисания провода, Н/мм2; у, - удельная нагрузка на провода и тросы, Н/(м мм2); /пр - длина пролета, м; ¡s, /», -длина большого и малого эквивалентных пролетов (см. рис.2), м; /ib h2 - высота подвеса провода на опорах, м.
Рис. 2. Пролет ВЛ
При наличии в пролете пересечения с препятствиями или другими ВЛ необходимо определить габарит до препятствия Лг прсп:
К
'т прсп
сЬ
У/ ('преп 4 )
4сгп
¡и ^преп
4 + /..
с!)
v v
2сгп
2стг
+ Л2-Апреп'
Щ ) 12ст0))
где /прея - расстояние от препятствия до опоры, м; йпрЯ1 - высота препятствия, м.
Длина эквивалентного пролета определяется из следующего уравнения
ДЛ = Яо
г,-
сЬ
У/б
-сЬ
Г,(2/пр-/бУ
2ст0
где ДА - разность высот подвеса провода.
Изменение механического напряжения провода в пролете при изменении атмосферных условий определяется по изменению длины провода в пролете. Механическое напряжение в проводе сг0 при заданных условиях у и 9пр (температура провода) определяется, исходя из известных расчетных условий а^, у, р и &прр, решением методом Ньютона нелинейной системы уравнений
Eft У,
sh
У к
2C|
о;
+ sh
Y,(2/np-/6)
2ст0
Ър
sh
ДА = — Г/
У/р^бр
2а0р;
ch
+ sh
У,'б
2с,
-ch
У/р(2/пр-/бр) У,(2/пр-/б
= (l + а(9пр - Зпр р))(^1 + 1(сг0 - о0р) j;
о У
2а(,
/у
где а - коэффициент линейного расширения провода; Е - модуль упругости провода.
Разработан алгоритм определения расчетных условий сгор, у, р и Эпр р в пролете по замерам габаритов линии. Также разработан алгоритм учета отклонения гирлянд изоляторов от вертикального положения при изменении климатических условий.
Разработана методика расчета механических параметров BJ1 при неравномерной нагрузке на провод в пролете как распределенной, так и сосредоточенной в определенных точках. Согласно методике кривая провисания провода (координаты всех точек провода) определяется путем решения нелинейного дифференциального уравнения второго порядка. Провод разбивается на участки (рис.3). Для к-го участка решается уравнение:
Pik+ {dyk f +Gk+ Totg<P*_i _ dyk T0 dx
где Plt - удельная распределенная нагрузка; Gk - сосредоточенная нагрузка; х, у - координаты точек провода; Г0 - тяжение в низшей точке провода; <р -угол (см. рис.3).
.г, <|ъ=<1>1+<Лр _ _______________________'з^йР? Г,
<А'; Г„
То Ch
ity, '1х
Нго т, г,,л. 1 а, т-<£т - t| <ь Л ; Л*
Рис. 3. Фрагмент проводя
Разработана методика диагностирования состояния провода (возможного изменения механических свойств при перегреве) с помощью неразру-шающего контроля. Методика основана на определении механичеких харак-
теристик провода (коэффициента линейного расширения и модуля упругости) по данным замеров габаритов на действующей линии электропередачи. Считаем, что выполнено N измерений температуры провода
(&пр1, Эпр2,...,Эпр,у) и габаритов линии в пролете (Лрь/>г2,...,/ггм) при известных значениях удельной нагрузки уь высоты подвеса провода Н\ и длины пролета /пр.
Значения а и £ определяются по выражениям:
м и м м
г _ к=\ к=\_к-\ к=1
м м (м
Ел2!**2-
к=1 Ы ЧАг=1 М Л/
. к=1_*=1
а = -
м
к=I
где 4 = Эпр, - Эпр,;
24< 24од у 3/^ ^ ^ ^
/2 '
Г * "Р
<-к ~а0< _о07 - —
VI,
"К, >4 ~ 4/
Сравнивая полученные значения со справочными или рассчитанными ранее при предшествующих измерениях можно выявить изменения механических характеристик провода. Окончательное решение о возможности эксплуатации провода и его остаточном ресурсе принимается по результатам вырезки провода и определения его прочности методами разрушающей диагностики.
Разработана методика расчета предельных токовых нагрузок на ВЛ. Различают длительно допустимый ток по условию сохранения механической прочности проводов, /длдоп - ток, нагревающий провод при заданных климатических условиях до допустимой температуры по условиям механической прочности провода, лоп, и аварийно допустимый ток, ¡тя0„ - ток, нагревающий провод при заданных климатических условиях до аварийно допустимой температуры, Эавдоп.
Длительно допустимая температура провода по условиям механической прочности провода, Эдлдот составляет 70°С, согласно ПУЭ-7.
Аварийно допустимая температура провода, 9а,дОП, принимается равной меньшему из двух значений:
• по условию механической прочности провода определяется согласно ГОСТ 839-80 «Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи»: для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов - 90°С; для медных проводов - 80°С;
• по условию сохранения габаритов BJ1 до земли, препятствий и пересечений, Эг доп. Допустимые габариты определяются согласно ПУЭ-7.
Разработан алгоритм расчета допустимого времени существования аварийного режима. На основании анализа российской и зарубежной литературы определены рекомендуемые расчетные климатические условия для определения предельной токовой нагрузки.
На основе разработанной математической модели электротепловых и механических процессов в ВЛ разработаны алгоритмы обработки данных автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования на ВЛ в части:
• расчета приведенной толщины стенки гололеда по показаниям датчиков гололедной нагрузки;
• прогнозирования развития гололедной ситуации;
• определения параметров гололедообразования в точках ВЛ не оборудованных пунктами контроля.
Для оценки и прогноза гололедной ситуации в точках ВЛ,не оборудованных пунктами контроля, применяется сплайн-аппроксимация в области с хаотически расположенными интерполяционными узлами с использованием функции Грина
ф(*> у) = ((* -Xi)2+{y- У\ )2)|п ((* ~xif + {y- У i f) + voo + V10*+v<H У,
где <p - прогнозируемый метеопараметр; x, у- координаты искомой точки; х„ ^/-координаты /-го пункта контроля на ВЛ; Я.,-, v00, v]0, v01 - коэффициенты сплайн-функции.
Коэффициенты определяются решением методом Гаусса следующей системы уравнений:
0 ах 2 . ■ а1 N 1 Х1 У\ "ч>1 "
а2\ 0 . ■ а2 N 1 х2 Уг Ф2
ат % 2 • 0 1 xN Уы = 4>N
1 1 . 1 0 0 0 voo 0
х2 ■ • XN 0 0 0 vio 0
У\ У2 ■ Уы 0 0 0 _V01. 0
где N - количество пунктов контроля;
aij=[{xi~xjf +{У>-У])2 )lní(*« ~xjf +{У( 'У])2 ) ~ коэффициенты.
В четвертой главе приведено описание разработанного программного обеспечения, которое позволяет решать комплекс вопросов по повышению надежности работы ВЛ в экстремальных погодных условиях. В программном обеспечении используются оригинальные математические модели, методики и алгоритмы, разработанные непосредственно автором диссертации или при его участии. Все программы официально зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ РОСПАТЕНТа.
Программный комплекс «Гололед» по расчету нормальных и аварийных режимов плавки гололеда постоянным и переменным током на проводах и грозозащитных тросах ВЛ состоит из программ:
• программа расчета режимов плавки гололеда постоянным током «Гололед 2.0»;
• программа расчета режимов плавки гололеда переменным током «Гололед 110»;
• программа расчета режимов плавки гололеда на грозозащитных тросах постоянным и переменным током «Гололед-Трос»;
• программа расчета переходных режимов выпрямительных преобразователей для плавки гололеда «Мост»;
Программный комплекс «Гололед» внедрен и успешно используется в следующих организациях: ФСК ЕЭС, МЭС Юга, Ростовэнерго, Кубаньэнер-го, Ставропольэнерго, МРСК Волги, Пензаэнерго, Ростовское РДУ, Кубанское РДУ, Северо-Кавказское РДУ.
Разработана программа расчета допустимой токовой нагрузки по условию механической прочности проводов ВЛ и сохранению допустимых габаритов до земли, препятствий и пересечений «Мониторинг ВЛ». Она внедрена во всех предприятиях ФСК ЕЭС и использовалась для расчета предельных токовых нагрузок на всех ВЛ 220кВ и выше МЭС Юга и МЭС Западной Сибири с использованием данных аэросканирования.
Программное обеспечение автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования выполняет функции по:
• организации опроса пунктов контроля;
• обработке данных о гололедообразовании; поддержанию базы данных (архивирование, хранение информации, организация доступа зарегистрированным пользователям в режиме «клиент-сервер»);
• предоставлению данных в удобной для диспетчера форме;
• сигнализации о начале гололедообразования;
• работе системы в режиме советчика диспетчеру в составе централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда.
Программное обеспечение автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования внедрено в следующих энергопредприятиях: МЭС Юга, Кубаньэнерго, Ростовэнерго, Ставропольэнерго, Волгоград-энерго, Калмэнерго, Башкирэнерго, Башкирская сетевая компания, Сахалин-энерго.
В пятой главе рассмотрены вопросы автоматизированного и автоматического противоаварийного управления энергосистемами в экстремальных погодных условиях.
Для своевременного применения плавки гололеда при гололедообразо-вании в энергосистеменеобходимо решать задачу формирования оптимальной стратегии борьбы с гололедом не на отдельной линии, а в регионе, для чего необходимо совершенствование оперативного управления и внедрения централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме (ЦАСУ ПГ).
Внедрение ЦАСУ ПГ невозможно без использования разработанных технических и программных средств по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, рассмотренных выше. Исходными данными для ЦАСУ ПГ являются:
• данные АИСКГ;
• данные с пунктов наблюдения за гололедообразованием в т.ч. с подстанций (температура воздуха, скорость ветра);
• данные о режиме работы энергосистемы из оперативно-информационного комплекса (ОИК);
• технологические карты плавки гололеда на ВЛ;
• параметры ВЛ.
Процесс формирования оптимальной стратегии борьбы с гололедом в регионе можно разбить на несколько этапов:
1. Сбор и отображение данных о гололедообразовании и метеопараметрах.
2. Раннее обнаружение гололедообразования, определение направления его развития, сигнализация.
3. Прогноз изменения гололедной нагрузки.
4. Расчеты механических параметров линии.
5. Расчет времени плавки гололеда на ВЛ при текущих и прогнозируемых климатических условиях.
6. Определение рекомендуемой очередности плавки гололеда на ВЛ энергорайона с учетом скорости нарастания гололеда и ответственности линии.
Для каждой контролируемой линии рассчитывается время достижения критической нагрузки /кр, при которой может произойти повреждение провода. Далее формируется список очередности линий в порядке возрастания значения 1кр ,/^овл / - где ^овл / -' ~ коэффициент, учитывающий ответственность i-й ВЛ, определяемой экспертной оценкой.
Для каждой линии списка должно выполняться условие: к
'крк > К'ОВЛ i + 'ссп I + ИЦП ¡'иг 1 + (ИЦП / ~ l)'nep / + 'ВВЛ / )> 1=1
где к - номер В Л в списке; /0цл, - время отключения /-й В Л (вывода В Л для плавки гололеда), включая время принятия решения о проведении плавки; 'ссп/- время сборки схемы плавки гололеда на /'-й ВЛ; /]1Г, - время плавки гололеда на г-й ВЛ; «цП, = 1 + 3 - количество циклов плавки (зависит от схе-
мы плавки); /пер, - время переключений между циклами плавки; /Ввл < - время включения /-й BJI после плавки гололеда.
Противоаварийная автоматика ограничения перегруза линнй электропередачи (АОПЛ) по току предназначена для разгрузки воздушных и кабельных линий при превышении током допустимых значений.
Для определения необходимости установки устройства АОПЛ необходимо произвести серию расчетов летних и зимних режимов. Далее приведены наиболее характерные случаи установки АОПЛ:
• линии 110-220KB, шунтирующие более мощные линии ЗЗОкВ и выше, особенно входящие в межсистемные сечения противоаварийного управления - перегруз возникает при отключении линий ЗЗОкВ и выше сечения;
• линии, питающие достаточно ограниченный нагрузочный район с большим дефицитом активной мощности - перегруз возникает при отключении части линий, питающих энергорайон;
• линии 110-220кВ, отходящие от крупных станций - перегруз возникает при отключении части линий, по которым выдается мощность станции.
Эти случаи необходимо разделять, так как при этом изменяется логика работы АОПЛ и управляющие воздействия, которые могут применяться.
В качестве управляющих воздействий для устройства АОПЛ могут рассматриваться:
• изменение потокораспределения путем изменения конфигурации сети (замыкания или размыкания транзитов);
• отключение линии (если это не приводит к перегрузу других ВЛ и каскадному развитию аварии);
• отключение или разгрузка генераторов (в передающей части энергосистемы);
• автоматическая загрузка генераторов или перевод гидрогенераторов из режима синхронного компенсатора в нагрузочный режим (в приемной части энергосистемы);
• отключение нагрузки (ОН) (в приемной части энергосистемы). Разработаны принципы выполнения и алгоритмы функционирования
АОПЛ с контролем температуры воздуха и контролем температуры провода.
Эффект от применения контроля температуры воздуха в устройстве АОПЛ можно показать на следующем примере. Перегруз происходит в летний сезон при температуре воздуха 25°С. Уставка аварийно допустимого тока устройства АОПЛ без контроля температуры равна - 765 А. Уставка устройства с контролем температуры воздуха равна - 898 А. Разность составляет 133 А, что соответствует для линии 220кВ при cos ср нагрузки равном 0,8 возможности дополнительно пропустить около 40МВт активной мощности (или снизить управляющие воздействия на отключение нагрузки на эту величину).
Автоматика ограничения перегрузки линий с контролем температуры воздуха ири непосредственном участии автора диссертации внедрена в Ку-
банской энергосистеме на линиях 110-220кВ Сочинского и Юго-Западного энергорайонов. Автоматика выполнена на базе микропроцессоргого комплекса противоаварийной автоматики (МКПА) производства фирмы «Про-софт», г.Екатеринбург. Выполнены проекты внедрения аналогичных устройств в Ростовской, Волгоградской и Астраханской энергосистемах, а также в энергосистеме Азербайджанской Республики.
Более полно нагрузочную способность ВЛ можно использовать с помощью непосредственного контроля температуры провода.
Данные о температуре провода передаются с пунктов контроля периодически в автоматическом режиме или в режиме «запрос-ответ». Период передачи данных должен составлять 1-Н0с. Наилучший вариант связи, когда устанавливается постоянный канал и передача осуществляется в режиме «online».
Значение температуры провода через промежуточное приемное устройство поступает на вход АОПЛ. Срабатывание автоматики происходит при превышении температурой провода уставки Эпру. Уставка выбирается таким
образом, чтобы за максимальное время реализации управляющих воздействий, гув, провод не успел нагреться до допустимой температуры в данном режиме, Эдо„ (рис. 4). Снятие перегруза с линии фиксируется по изменению
<*дпр
знака производной температуры провода по времени, --<0, т.е. запуск
т
управляющих воздействий прекращается после того, как начнет снижаться температура провода.
Эффективность такой автоматики определяется тем, что температура провода является производным параметром от совокупности всех условий
(температуры воздуха, скорости и направления ветра, солнечной радиации, тока линии). Для того же примера, что и выше, если скорость ветра будет равна хотя бы 2м/с, что соответствует 2-м баллам-«легкий» ветер (ощущается как легкое дуновение, слегка колеблются флаги и вымпелы, листья временами шелестят), то аварийно допустимый ток при 25°С при наличии солнечной радиации равен 1232 А. Это на 334 А (около 100МВт активной мощности) больше, чем в автоматике с контролем температуры воздуха. При скорости ветра 5м/с (3 балла, «слабый» ветер) и отсутствии солнечной радиации аварийно допустимый ток равен 1620 А, на 722 А больше чем в автоматике с контролем температуры воздуха.
В заключении приведены основные результаты работы.
Основные публикации по теме диссертации
Монография
I Сацук Е И. Электротепловые и механические процессы в воздушных линиях электропередачи. -Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010 - 106 с.
Публикации в журналах по списку ВАК 2. Сацук Е И. Метод расчета перегрева обмоток и коэффициентов теплоотдачи силовых трансформаторов. //Изв. вузов. Электромеханика. - 1996,- № 3-4 - С.50-54.
3 Сацук Е.И. Определение вероятного места повреждения силовых трансформаторов по тепловым параметрам. //Изв. вузов Электромеханика. - 1996 ,-№ 3-4 - С. 130-131.
4 Засыпкин А С., Сацук Е.И. Выявление вероятного места повреждения и управление системой охлаждения силовых трансформаторов на основе тепловой модели. //Изв. вузов Электромеханика - 1997-№ 1-2.-С.64-65.
5 Сацук Е.И. Устройство управления охлаждением и диагностика теплового состояния силовых трансформаторов. //Изв. вузов. Электромеханика. - 1997-№ 1-2-С. 103.
6. Левченко И.И., Сацук Е.И. О пробных плавках гололеда на проводах воздушных линий электропередачи. //Изв. вузов. Электромеханика - 1997- №3. - С.81-82.
7. Сацук Е.И. Диагностика гололедного участка воздушной линии во время плавки гололеда. //Изв. вузов. Электромеханика,- 1998-№2-3. - С. 130.
8. Сацук Е.И. Расчет режимов плавки гололеда для ОМП на BJ1 330...500 кВ //Изв. вузов. Электромеханика,- 1999.-№1. - С.81.
9. Диагностика воздушных линий электропередачи при гололедно-ветровых ситуациях. /И И. Левченко, А С Засыпкин, A.A. Аллилуев, Е.И. Сацук //Изв. вузов. Электромеханика-2000,-№3.-С.91.
10. Сацук Е.И., Булочкин Г.И., Хмырова Е.П. Возможность повышения пропускной способности линий ЗЗОкВ ОЭС Северного Кавказа за счет контроля их технического состояния //Изв. вузов. Электромеханика,- 2000,- №3. - С.98.
II Левченко И.И., Сацук Е.И. Определение состояния воздушных линий при плавке гололеда постоянным током. // Электричество.-2001 - №4, - С.15-18.
12. Левченко ИИ, Сацук Е.И. Программное обеспечение системы обнаружения и плавки
гололеда на ВЛ 10-500 кВ //Изв. вузов. Электромеханика,- 2000-№6. -С.62. 13 Левченко ИИ, Сацук Е И Программное обеспечение информационной системы контроля гололедообразования. //Электрические стаиции.-2004. - №10, - С.15-18. 14. Информационная система контроля гололедообразования на воздушных линиях электропередачи/ АФ. Дьяков, И И. Левченко, АС. Засыпкин, ЕИ. Сацук и др. //Энергетик.-2005.-№11-С.20-25. 15 Левченко И И., Засыпкин A.C., Сацук Е И Информационное обеспечение мероприятий по предотвращению гололедных аварий в электрических сетях энергоспс-тем//Известия вузов. Электромеханика. 2007. №4, С.72-79.
16. Сацук Е.И. Расчеты предельных токовых нагрузок па провода воздушных линий электропередачи. //Изв. вузов. Электромеханика (спец. вып. «Электроснабжение») 2007, С.47-48.
17. Левченко И.И., Засыпкин A.C., Сацук Е.И. Использование в учебном процессе научных разработок по проблеме предотвращения гололедных аварий. //Изв. вузов. Электромеханика (спец вып. «Электроснабжение»), 2007. С.84.
18 Левченко И.И., Сацук Е.И. Нагрузочная способность и мониторинг воздушных линий электропередачи в экстремальных погодных условиях. //Электричество - 2008 - №4.-С 2-8.
19. Сацук Е.И. Принципы построения централизованной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме.// Известия вузов. Электромеханика. 2008. №4. С.49-56.
20. Сацук Е.И. Расчеты механических параметров воздушных линий электропередачи при различных климат1Р1еских условиях. // Изв. вузов Северо-Кавказский регион Технические науки. 2008. №4. С.80-85.
21. Сацук Е.И. Опыт применен™ автоматизированной информационной системы мониторинга воздушных линий на Юге России// Известия вузов Электромеханика (спец выпуск). 2008 - С.10-14.
22. Электродинамическая резонансная система удаления гололеда с проводов воздушной линии электропередачи. / И И. Левченко, A.C. Засыпкин, А А. Сенчуков, Е.И. Сацук, //Изв. вузов. Электромеханика (спец. выпуск). 2008. - С.15-17.
23. Левченко И.И., Сацук Е.И Нагрузочная способность и мониторинг воздушных линий электропередачи в экстремальных погодных условиях. Дискуссия. //Электричество.-2009,- №6 - С.65-66.
24. Сацук Е.И., Шовкопляс С.С. Анализ результатов аэросканирования и измерений для расчета предельных токовых нагрузок ВЛ 220кВ и выше в МЭС Юга. // Изв вузов. Электромеханика (спец. выпуск). 2009.-С.125-127.
25. Сацук Е.И. Технические и программные средства мониторинга воздушных линий электропередачи в экстремальных погодных условиях //Известия вузов. Электромеханика (спец. выпуск) 2010 -С. 14-17.
26. Сацук Е.И. Сравнение эффективности различных способов выполнения автоматики ограничения перегруза линий электропередачи. //Изв. вузов Электромеханика (спец. выпуск). 2010.-С.61-62.
Патенты, свидетельства
27. Левченко И.И., Сацук Е.И. Программа расчета параметров плавки гололеда постоянным током на воздушных линиях электропередачи (GOLOLED). - Свидет об офиц. регистр, программ для ЭВМ №980028, 1998.
28. Пат.№2157040(РФ). Способ косвенного контроля температуры провода воздушной линии электропередачи/Дьяков А.Ф, Левченко И.И., Засыпкин A.C., Аллилуев A.A., Сацук Е.И. - Бюл. №27, 2000.
29. Пат.№2153179(РФ). Способ определения расстояния до места замыкания на землю линии электропередачи/ Дьяков А.Ф., Левченко И И , Засыпкин A.C., Аллилуев A.A., Сацук Е.И.-Бюл.№20, 2000.
30. Пат. №2168253 (РФ) Устройство защиты от замыканий на землю электроустановки постоянного тока/Левченко И.И., Засыпкин A.C., Аллилуев A.A., Сацук Е.И - Бюл. №15,2001.
31. Левченко И.И., Сацук Е.И , РябунЕ В Программа расчета параметров плавки гололеда постоянным током на воздушных линиях электропередачи с землей в качестве обратного провода («ГОЛОЛЕД-Z»)- Свидет. об офиц, регистр, программ для ЭВМ №2001610679,2001.
32. Пат.№2258233(РФ). Способ определения расстояния до места однофазного замыкания на землю электрической сети/Левченко ИИ, Засыпкин A.C., Сацук Е.И., Шовкопляс С.С.-Бюл.№22, 2005.
33. Левченко И.И., Сацук Е.И. Иванченко П А. Программа расчета нормальных м аварийных режимов блочной установки плавки гололеда постоянным током. - Свидет. об офиц. регистр, программ для ЭВМ №2005612738,2005.
34 Левченко И.И., Сацук Е.И. Программа расчета режимов плавки гололеда постоянным током на проводах воздушных линий электропередачи («Гололед»), - Свидет. об офиц. регистр, программ для ЭВМ №2008611091, 2008.
35 Левченко И И , Сацук Е.И. Программа расчета режимов плавки гололеда переменным током на проводах воздушных линии электропередачи («Гололед 110») - Свидет. об офиц. регистр, программ для ЭВМ №№2008611066, 2008.
36. Левченко И И , Сацук Е.И. Программа расчета режимов плавки гололеда постоянным и переменным током на грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи («Гололед-Трос»), - Свидет. об офиц. регистр, программ для ЭВМ №2008611089,2008.
37. Левченко И.И., Сацук Е.И. Программа расчета предельных токовых нагрузок и механических параметров воздушных линий электропередачи («Мониторинг ВЛ»), - Свидет. об офиц. регистр, программ для ЭВМ №2008611090, 2008.
38. Пат. на полезную модель №79727 (РФ). Устройство для измерения гололедной и ветровой нагрузок с возможностью управления установкой удаления льда с проводов воздушных линий электропередачи / Левченко И И., Засыпкин A.C., Сенчуков A.A., Сацук Е.И. - Бюл. №1, 2009.
Прочие публикации
39. Сацук Е.И., Сенчуков A.A., Осипов О А. Повышение эффективности управления силовыми трансформаторами. //Улучшение экологии и повышение надежности энергетики Ростовской области: сб. трудов, 1992-1994г. - Ростов-на-Дону. Изд-во СКНЦ ВШ, 1995. - Вып. 1. -С.54-56.
40. Левченко ИИ, Сацук Е.И. Программа расчета времени плавки гололеда постоянным током на проводах воздушных линий электропередачи. // Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов ОЭС Северного Кавказа (информация, тез. докл.)/РАО "ЕЭС России"; РП "Южэнерготехнадзор"; Южный центр подготовки кадров, г. Пятигорск 27-29 июля 1997г.-Пятигорск: изд. ЮЦПК,- 1997.-C.I6.
41. Сацук Е.И. Математическое описание электротепловых процессов в электрооборудовании. //Сборник статей и кратких сообщений по материалам научно-технической конференции студентов и аспирантов НГТУ г.Новочеркасск, 5-15 апреля 1997г. /Отв. ред. В Ф.Быкадоров; Новочерк. гос. техн. ун-r - Новочеркасск НГТУ, 1997 - C33-35.
42. Левченко И.И., Сацук Е.И. Комплекс программ для расчета нормальных и аварийных режимов плавки гололеда постоянным током на ВЛ электропередачи. //Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов ОЭС Северного Кавказа (информация, тез. докл.)/РАО "ЕЭС России"; РП "Южэнерготехнадзор"; Южный центр подготовки кадров г Пятигорск 27-29 июля 1998г. - Пятигорск: изд ЮЦПК,- 1998.-С.51-52.
43. Задачи совершенствования определения мест повреждения воздушных линий электропередачи. /А.Ф. Дьяков, Я.Л. Арцишевский, A B. Жуков, Е.И. Сацук и др. // Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (информация, тез докл )/РАО "ЕЭС России"; РП "Южэнерготехнадзор"; Южный центр подготовки кадров, г. Пятигорск 13-15 октября 1999г - Пятигорск: изд. ЮЦПК,- 1999.-С.20-23.
44. Определение места повреждения на воздушной линии электропередачи при плавке гололеда постоянным током. / И И. Левченко, А С Засыпкин, А А. Аллилуев, Е И Сацук // Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (информация, тез докл.)/РАО "ЕЭС России"; РП "Южэнерготехнадзор"; Южный
центр подготовки кадров г Пятигорск 13-15 октября 1999г. - Пятигорск: им ЮЦПК,-1999.-С.23-24.
45. Диагностика воздушных линий электропередач и управление плавкой гололеда. / И.И. Левченко, A.C. Засыпкин, A.A. Аллилуев, E.H. С'ацук //Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (информация, тез. докл.)/РАО "ЕЭС России"; РП "Южэнерготехнадзор"; Южный центр подготовки кадров, г. Пятигорск 13-15 октября 1999г. - Пятигорск: изд. ЮЦПК,- 1999.-С.32-33.
46. Комплекс раннего обнаружения гололедообразования на ВЛ. /А.Ф. Дьяков, ИИ. Левченко, А С. Засыпкин, A.A. Аллилуев, Е.И. Сацук // Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (информация, тез. докл.)/РАО "ЕЭС России"; РП "Южэнерготехнадзор"; Южный центр подготовки кадров, г. Пятигорск 13-15 октября 1999г. - Пятигорск: изд. ЮЦПК,- 1999.-С.34-36.
47. Технические и программные средства по предотвращению и ликвидации гололедных аварий и опыт их внедрения в ОЭС Северного Кавказа. /И И. Левченко, A.C. Засыпкин, A.A. Аллилуев, Е.И. Сацук // Кибернетика электрических систем: Материалы XXII сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 25-27сент.2000г. /Юж-Рос.гос.техн.ун-т. Новочеркасск: Ред жури. «Изв. вузов. Электромеханика»,2000. С.23-24
48. Сацук Е И., Булочкин Г.И, Кудинов И.Д. Уточнение расчетных характеристик тири-сторной системы самовозбуждения синхронного генератора. //Кибернетика электрических систем: Материалы XXII сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 25-27сент.2000г. /Юж-Рос.гос.техн.ун-т. Новочеркасск: Ред.журн. «Изв. вузов. Электромеханика»,2000. С.39.
49. Расчет режимов плавки гололеда с использованием программы RTKZ 2.О./ П А. Васильев, В.И. Нагай, Е.И Сацук и др. // Кибернетика электрических систем: Материалы XXII сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 25-27сент.2000г. /Юж-Рос.гос.техн.ун-т. Новочеркасск: Ред.журн. «Изв. вузов. Электромеханика»,2000. С.78.
50. Сацук Е.И., Булочкин Г.И., Хмырова Е.П. Планирование режима ОЭС на долгосрочные периоды // Интеллектуальный резерв университета - решению проблем СевероКавказского региона:\Материалы 48-й науч.-техн. конф. студентов и аспирантов ЮР-ГТУ/Юж.Рос. гос. техн ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000 - С.95-96.
51. Релейная защита воздушных линий и установок плавки гололеда постоянным током. /И И. Левченко, A.C. Засыпкин, A.A. Аллилуев, Е.И. Сацук // Релейная защита и автоматика энергосистем 2000 Тезисы докладов XIV научно-технической конференции. ВВЦ г.Москва. СРЗА ЦДУ ЕЭС России.- Москва, 2000 -С. 125-126
52. Расчет токов и уставок устройств релейной защиты установок плавки гололеда постоянным током. /И И. Левченко, A.C. Засыпкин, A.A. Аллилуев, Е.И. Сацук //Релейная защита и автоматика энергосистем 2000. Тезисы докладов XIV научно-технической конференции ВВЦ г Москва СРЗА ЦДУ ЕЭС России - Москва, 2000 -С.126-127.
53. Левченко И.И., Сацук Е.И Комплекс программ «Гололед». // Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (информация, тезисы докладов)/РАО "ЕЭС России", РП "Южэнерготехнадзор", ЮЦПК - Пятигорск, 2001. С. 85-86.
54. Левченко И.И., Сацук Е.И. Программное обеспечение системы обнаружения и плавки гололеда на ВЛ 10-500 кВ // Кибернетика электрических систем: Материалы XXIV сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 24-26 сент.2002г. /Юж-Рос.гос.техн ун-т. Новочеркасск: Ред журн. «Изв. вузов. Электроме-хакика»,2003. С.49-50.
55. Левченко И.И., Сацук Е.И. Программный комплекс для расчета и управления режимом плавки гололеда на ВЛ электропередачи.// VII симпозиум «Электротехника 2010 год» Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии/Ассоциация ТРАВЭК, Московская область 27-29 мая 2003 - Москва: Ассоциация ТРАВЭК, 2003 - Т. 1.- С. 187-189.
56 Внедрение системы плавки гололеда в электрических сетях 110-500кВ Северного Кавказа /А.Ф. Дьяков, И И. Левченко, А С Засыпкин, Е.И Сацук к др. //Современные энергетические системы и комплексы и управление ими: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., г.Новочеркасск, ЗОмая - 10 нюня 2003 г.: ч. 1/ Юж -Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 - Ч. 1.- С.4-7.
57. Левченко И.И., Засыпкин А.С., Сацук Е.И. Определение места повреждения на воздушной линии методом двукратного замера тока короткого замыкания на землю при плавке гололеда постоянным током // Кибернетика электрических систем: Материалы XXV сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 15-16 окт.2003г. /Юж-Рос.гос.техн.ун-т. Новочеркасск: Ред.журн. «Изв. вузов. Электромеханика»,2004. С.55-56.
58. Сацук Е И., Хорошев А.Ю. Анализ режимов профилактического обогрева проводов вл 220кВ Ростовэнерго доя повышения их устойчивости при воздействии гололедно-ветровых нагрузок. // Кибернетика электрических систем: Материалы XXVI сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 15-16 окт.2004г. /Юж-Рос roc техн.ун-т. Новочеркасск: Ред.журн. «Изв. вузов. Электромеханика»,2004. С.74.
59. Левченко И И., Сацук Е.И. Информационная система контроля гололедообразовання и ее программное обеспечение как составная часть геоинформационных систем в электрических сетях ОАО «ФСК ЕЭС» и АО-энерго. // Кибернетика электрических систем: Материалы XXVI сессии семинара «Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 15-16 окт 2004г. /Юж-Рос.гос.техн.ун-т. Новочеркасск: Ред.журн. «Изв. вузов. Электромеханика»,2004. С.75.
60. Информационная система контроля гололедных нагрузок на воздушных линиях электропередачи. /И И. Левченко, А С. Засыпкин, А.А. Аллилуев, Е.И. Сацук и др. // Науч-но-техн. конф / Проблемы энергосбережения и технической диагностики энергетического оборудования. 15-17 февр 2006г. г Ростов-на-Дону. 2006. -С.23-25.
61. Левченко И И , Сацук Е.И. Нагрузочная способность воздушных линий электропередачи. //Новое в Российской электроэнергетике.-2006.-№11- С.29-37.
62. Левченко И.И., Засыпкин А С., Сацук Е.И. Диагностирование воздушных линий электропередачи на устойчивость к гололедно-ветровым нагрузкам // Диагностика электрооборудования (материалы XXVIII сессии семинара «Кибернетика энергетических систем», Новочеркасск, 25-26 окт.2006г.) /Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион, 2006, приложение №15. С.11-12.
63. Левченко И.И., Засыпкин А.С., Сацук Е.И. Диагностирование сильно нагруженных линий в летний период. // Диагностика электрооборудования (материалы XXVIII сессии семинара «Кибернетика энергетических систем», Новочеркасск, 25-26 окт.2006г.) /Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион, 2006, приложение №15. С. 13-14.
64. Левченко И.И., Засыпкин А.С., Сацук Е.И. Информационное обеспечение мероприятий по предотвращению гололедных аварий в электрических сетях энергосистем. // Научно-педагогические школы ЮРГТУ(НПИ) История Достижения. Вклад в отечественную науку: сб. науч. ст. Т.2/Юж.-Рос. гос. техн. ун-т- Новочер-касск.ЮРГТУ(НПИ), 2007. С.310-326.
65. Сацук Е.И. Программно-технические средства диагностики воздушных линий электропередачи в экстремальных погодных условиях. // Сборник трудов научно-практической конференции «Энергосбережение, энергетическое оборудование и сис-
ъг
темы технической диагностики» Выставочный центр «ВертолЭкспо»,- Ростов-на-Дону, 2008. С.50-52.
66. Комплекс .микропроцессорных устройств релейной зашиты, автоматики, диагностики установок плавки гололёда постоянным током на ВЛ 220 - 500 кВ / И И. Левченко, А С. Засыпкин, А.А. Аллилуев, Е.И. Сацук. //Релейная защита и автоматика энергосистем: Сборник докладов XX конференции (Москва, 1-4 июня 2010). - М : «Научно-инженерное информационное агенство», 2010 - С. 130-135.
67. Разработка и внедрение программно-аппаратного комплекса по предотвращению и ликвидации гололедных аварий в энергосистемах. / А.Ф. Дьяков, И И. Левченко, А С. Засыпкин, Н И. Сацук и др. //Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Высокочастотная связь, электромагнитная совместимость, обнаружение и плавка гололеда на линиях электропередач».- Казань: Казан.гос.энерг.ун-т, 2010 -С.34-39.
68. Сацук Н И, Программные и технические средства систем мониторинга гололедообра-зования и предотвращения гололедно-ветровых аварий// Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Высокочастотная связь, электромагнитная совместимость, обнаружение и плавка гололеда на линиях электропередач»,- Казань: Казан.гос.энерг.ун-т, 2010 -С .208-222
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах: [3, 5, 13-16, 19,23, 31,36,40, 42-46,49, 51, 60, 61] постановка задач исследований, разработка моделей и алгоритмов реализации; [9, 12, 18, 32, 57, 59] постановка задач исследований, проведение расчетов и обобщение полученных результатов, [8, 11, 22, 25, 26, 63, 64] разработка основных положений методики, [10, 17, 20, 21, 30, 37-39, 41, 47, 48, 52-56, 58, 62, 66, 67] идеи технических решений.
Сацук Евгений Иванович
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
Автореферат
Подписано в печать 25.02.2011. Формат 60- 84 1/16 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ № 48-2492
Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-5) 25-53-03