автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Условия реализации комплексной оценки показателей электропередач сверхвысокого напряжения

кандидата технических наук
Мательский, Михаил Альфредович
город
Минск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.04.02
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Условия реализации комплексной оценки показателей электропередач сверхвысокого напряжения»

Автореферат диссертации по теме "Условия реализации комплексной оценки показателей электропередач сверхвысокого напряжения"

РГ6 од

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

МАТЕЛЬСКИЙ Михаил Альфредович

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

05.04.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 1 993

Работа выполнена на кафедре "Электрические системы" Белорусской государственной политехнической академии.

Научный руководитель: доктор технических наук,

проф. Поспелова Т.Г,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Падалко Л.П., кандидат технических наук, с.н.с. Севрюк З.Б.

Ведущее предприятие: Научно-исоледоиотелмкий и

проектно-изыокательокий институт Белэнергооетьпроекг.

Защита состоится "_"_1993 г. в "_"часов

на заседании.специализированного совета К 056.02.02 в Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220027, г.Минск, пр. Ф.Скорины,65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.

Автореферат разослан " " ' . 19*33 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, к.т.н.,доцент А.Н.Герасимович

(С) мательский М.Л., 1993

Актуальность проблемы. Для принятия оптимальных технических решений на стадиях проектирования и эксплуатации электропередач сверхвысокого напряжения необходима комплексная оценка показателей их свойств с учетом состояний электроэнергетических систем и окружающей среды. В настоящее время делаются попытки применения методов многоцелевой оптимизации к решению электроэнергетических задач С участием автора показана целесообразность многоцелевого подхода к оценке эффективности электропередач и разработвны методики оценки эффективности электропередач сверхвысокого напряжения и их влияния на окружающую среду.

Цель диссертации состоит в исследовании условий рабогоспособности и программной реализации методик и алгоритмов комплексной оценки показателей электропередач сверхвысокого напряжения с учетом их влияния на экологическую и социальную подсистемы окружающей среды, выявлении возможностей повышения эффективности электропередач, находящихся в эксплуатации.

Методы исследования. Комплексная оценка показателей электропередач выполнена на основе системного подхода с применением методов многоцелевой оптимизации, теорий графов, нечетких множеств, вероятности и точности. Использовались методы математического моделирования, планирования эксперимента, экспертной оценки.

Новые научные результаты:

- исследованы условия применения и работоспособности квали-метрического метода оценки эффективности электропередач сверхвысокого напряжения с учетом электроэнергетических систем;

- разработана комплексная методика оценки влияния электропередач на экологическую и социальную подсистемы окружающей среды с учетом распределенности их компонентов по трассе линии

и неопределенности последствий влияния;

- сделана сравнительная количественная оценка основных экологических факторов для традиционных и компактных линий;

- обоснована применимость моделей замещения тела человека для оценки протекающих через него токов смещения;

- разработаны методика, алгоритм, программы определения и

применения моделей регулирования нормальных рекииов электропередач с учетом распределения напряжения, погодных условий по трассе линии и влияния шунтирующей сети.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Алгоритмы и условия применения квал«метрической комплексной оценки электропередач с учетом электроэнергетических систем и влияния на окружающую среду в практике проектирования и эксплуатации.

2. Результаты оценки эффективности электропередачи 750 (330) кВ "Игналинская АЭС - ПС Белорусская" с учетом настоящего н перспективного состояний Балоруоокой энергосистемы и её игкси-стемных связей.

3. Графы воздействий электропередач на экологические и социальные факторы окружающей среды, шкалы, функции принадлежности и базовые параметры для оценки интенсивности воздействий.

4. Результаты сравнительного исследования и расчетов основных экологических факторов электропередач сверхвысокого напря-яения традиционных и компактных конструкций.

5. Методика, алгоритм и программы определения регрессионных зависимостей оптимального управления средствами регулирования электропередач сверхвысокого напряжения в нормальных реяиыах.

Практическая ценность. Рссработанные положения условий реализации многоцелевого подхода позволяют применять его для принятия оптимальных решений при конкретном проектировании электропередач сверхвысохого напряжения и планировании развития электроэнергетической системы, повышать эффективность электропередач на стадии эксплуатации.

Методика нечеткой оценки влияния электропередач на окружающую среду даёт возможность количественно оценить воздействие, выявить факторы, вызывающие наиболее негативное последствие в экологической и социальной подсистемах. Программы и результаты исследований акустического шума, токов смещения и напряженности электрического поля могут быть использованы при оценке экологического влияния и безопасности производства работ в зоне нетрадиционных линий электропередач, обосновании средств защиты.

Предложенный алгоритм и составленные программы определени

и реализации регрессионных моделей управления средствами регулирования позволяют повышать эффективность электропередач сверхвысокого напряжения в нормальных режимах эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные алгоритмы и программы внедрены в институте Энергетики АН Республики Молдова для исследования экологических характеристик нетрадиционных электропередач и на кафедре "Электрические системы"Белоруоокой государственной политехнической академии (БГПА) в учебном процессе. По материалам диссертации поставлены лабораторные работы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на X научной конференции "Моделирование электроэнергетических систем" в Каунасе в 1991 году, научно-технических конференциях БГПА в Минске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 34 рисунка, 13 таблиц, список литературы, включающий 82 наименования, и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель исследований и научная новизна, приведены полученные практические результаты, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе сформулирована проблема комплексной оценки показателей электропередач на стадиях проектирования и эксплуатации. Критерий принятия решения - эффективность - предлагается рассматривать как сложное комплексное свойство, интегрально характеризующее экономичность, технические параметры и влияние электропередачина экологическую и социальную подсистемы окружающей среды. Приводится характеристика поставленной проблемы и дан анализ её состояния. Делается вывод, что существующие методы оценки эффективности электропередач, основанные на одноцелевом подходе, не позволяют принимать оптимальные проектные решения, обеспечивать наилучшие эксплуатационные режимы и оптимальное взаимодействие электропередач с окружающей средой.

] уровень

Расчёт вгхагагелез окаете! бггсткьзность ?еЯ0В70ЛРИГ0ДНССТЬ к т.д.

Оценка сс экслогм аоздеа охально - ческого стзая

¡1 ЯРОМИЬ

Зичшл/г ¡шаезъ»« ^е-аля я расчёт •зероа^аэсти £е:оиазйия работы здгктропередача

Расчёт иориадыш к пссдеазармяш репсов

ЗНВРГС21СТЕЯЫ

Определение значен** базот сараивтров % шкцм пр>аадле«яости

Эшвалевтярсваш нечётки градов

Расчёт натэ-вапчесхсго ошаивя н?достд^сх4 знергн

из %

Определен« зка-вовп затрат со ОС

Оценка

прнедекш затрат

связанна с вездейств**«! яа ОС

расчёт показателе!

СВОЙСТВ? ЯЭДё13ССТЬ|

эхосотносп» паяние на ОС

Определение зМех-т*авости электропередач со (3)|(4)

х.

Расчёт вагреавостев проверка у:тс¿чаеоста к чистительное»* рвиенаа

Расчёт пеназа-ГБ^ея свойств первого ^РОВВЯ ПО (1)| (2)

III ^рсвеяь

С

Рис. I. Обобщенная блок-схема квалиметрической оценки

эффективности электропередач с учётом социально-экологических ({акторов

Показана необходимость и перспективность применения для оценки эффективности электропередач многоцелевого подхода. Анализируется возможность использования различных математических методов для его реализации. Доказывается целесообразность применения метода квалиметрин для многоцелевой оценки эффективности электропередач, исследуются условия его реализации. Обосновывается трехуровневая иерархия свойств электропередач по степени обобщения: первый уровень - относительно простые свойства; второй - сложные комплексные свойства,соответствующие основным целям функционирования электроэнергетических систем, третий - сложное интегральное свойство - эффективность.

Показатели свойств второго уровня определяются через показатели свойств первого уровня по формулам:

а)

В (I), (2) индексы ар. и г. соответствуют средним арифметической и гармонической формам записи целевой функции; П^ - нормированное значение системной составляющей показателя -го свойства, которое учитывает вклад электропередачи в аналогичное свойство энергосистемы, значииость -го свойства первого уровня; коэффициент распределения значимости 1-го свойства уровня Г по ^ -му свойству уровня Д.

Интегральный показатель качества электропередачи - эффективность находится следующим образом:

. м

где л '

А-.-< •

Анализ принципов регулирования нормальными режимами

электропередач показал, что повышение эффективности находящихся в эксплуатации электропередач сверх-и ультравысокого напряжения ыожет быть обеспечено за счет управления их нормальными режимами с учетом двухуровневой системы критериев оптимизации, потерь в шунтирующих•сетях и распределений напряжения и погоды вдоль трассы линии.

Во второй главе рассмотрены эколого-социальные проблемы, возникающие при строительстве и эксплуатации электропередач сверхвысокого напряжения. Анализируются возможности, указываются достоинства и недостатки общепринятых и альтернативных методов оценки воздействий энергетических объектов на окружающую среду.Применяемый в настоящее время показатель приведенных затрат учитывает отчуждение земли, вырубку просек.Допустимые уровни напряженности электрического поля на земле и радиопомех косвенно отражены в стоимости проводов и опор.Затруднительно определить влияние строительства и эксплуатации электропередач на живые организмы, что связано с неопределенностью их поведения. При оценке влияния электропередач на ландшафт местности, населенные пункты,промышленные узлы и т.д. возникают трудности с принятием количественных критериев, характеризующих воздействия.Приведенные соображения свидетельствуют о том, что одно-целевой подход не позволяет адекватно и достаточно полно оценить воздействие электропередач на экологические и социальные элементы окружающей среды. Перспективным для оценки влияния электропередач на окружающую среду представляется применение многоцелевого подхода и использование положений теории нечетких графов. Разработана методика комплексной оценки эколого-социального влияния электропередач на окружающую среду,позволяющая учесть распределенность воздействий по трассе линии и неопределенность их последствий. Проанализированы и выявлены источники воздействий: электропередача в целом, провода и троссы, силовое электрооборудование подстанций, отчуждаемые под подстанции земельные участки, полоса отчуждения линии, опоры и их фундаменты. Источникам соотвутствуют виды воэдействи которые вызывают определенные последствия. Выделены компоненты подсистем. В результате анализа принятых видов , последствий воздействий и компонентов подсистем окружающей среды составлены структурные схемы влияния электропередачи на экологическую,

социальную подсистемы и дерево эколого-социальных последствий передачи электрической энергии. Сформированы графы воздействий строительства, эксплуатации и ремонтных работ электропередачи. Интенсивности связей вершин графов характеризуются нечёткими показателями - функциями принадлежности .определяемыми

через базовые параметры. Последние представляют собой критерии, прямо либо косвенно характеризующие воздействия. Приняты три класса состояний интенсивности связей: сильное влияние уМ«;.( , среднее уИц„ и слабое уи,.,, .

Эквивалентирование нечётких графов, т.е. переход от £(Х'\Х-"\ ..., X") кСда^роизводится с помощью Ояшмтип) композиции нечетких отношений:

=

где ^.„сГ'Г'1, ЛяСГ-Г'4,

Х'^х'", Г^Л'"".

Результирующая оценка эколого-ооциального воздействия электропередачи находилась:

где ~ эквивалентный нечеткий параметр интенсивности

воздействия электропередачи на I -ю подсистему окружающей среды;

Я( - весовой коэффициент I -ой подсистемы.

Для реализации предлагаемой методики автором выбраны,обоснованы и интервально оценены базовые параметры интенсивностей связей вершин графов для электропередач 330-1150 кЗ. Проведена информационно-поисковая работа, в результате которой диссертантом составлены или подобраны необходимые ценностные шкалы животных, растительности, почв, земельных угодий, транспортных путей и средств, населенных пунктов, промышленных узлов,месторождений полезных ископаемых, зон отдыха, памятников истории и культуры, влияния воздушных линий на ландшафт.

(б)

330 ¡ОН 7Ю . Н!0 V, кВ

Рис.2.Граф воздействий эксплуатации электропередач на социальную подсистему ОС: 1-7-виды воздействий, 9-^0 - последствия воздействий,22-28-коыпоиенты подсистем

Рис.3.Значения токов смещения через человека, находящегося на земле, —о— -.широкополосного иума при »сильном дожде"-о— и-мокром проводе—о—:1- традиционная линия;2,3 и4 - компактные соответственно с обычиыни,эллиптическими и круглыми фазами

Рис.4.Распределение случайной I и постоянной 2 составляющих шума под электропередачей 750 кВ..

Разработанная методика даёт возможность количественно оценить влияние электропередач пд окружу»щуи среду в широком диапазоне факторов, выявить и учесть наиболее негативные вос-действия для дальнейшего эколого-социального развития региона. Методика может быть распространена и на другие объекты электроэнергетики, для чего достаточно уточнения источников, видов воздействий, определения базовых параметров и их интервальных значений.

Результаты апробации предложенной методики для электропередачи "Игналинская АЭС - ПС Белоруоокая" позволили дать количественную оценку усиления её негативных воздействий на окружающую среду в 1995 году при переводе линии на напряжение 750 кВ. Показано, что наибольший эколого-социальный ущерб следует ожидать от отчуждения пространства под линию, от эррозии почвы, вызванной установкой опор и фундаментов, от электропередачи как фактора ухудшения ландшафта местности, от опасности травмирования при производстве ремонтных работ.

Для воздушных линий электропередач 330-1150 кВ различного конструктивного исполнения произведен сравнительный анализ основных вредных факторов, воздействующих на организм человека в зоне влияния линий сверхвысокого напряжения: акустического шума, напряженности электрического поля и токов смещения. Влияние на человека импульсных токов и магнитного поля рассматривается другими авторами. .

Максимальный уровень акустического шума наблюдается в зоне традиционных линий 330-750 кВ и компактной 330 кВ при "сильном дожде" (рис. 3), а также компактных линий 500-1150 кВ и традиционной 1150 кВ при "мокром проводе". Случайная составляющая шума электропередач.одного класса напряжения при компактной линии на 1,6-5,6 дБ(А) больше, чем при традиционной, что соответствует переводу последней на более высокую ступень напряжения. Распределение широкополосного и тонального шумов при удалении от воздушной линии 750 кВ приведено на рис. 4.

Проверена применимость моделей замещения человека для анализа токов смещения, протекающих через него в зоне влияния электропередач. Сравнение полученных результатов с известными экспериментальными данными позволяет предварительно рекомендовать для оценки токов смещения в зоне влияния компактных линий модель "сфера - два цилиндра".

Анализ величин напряженности электрического поля и токов смещения в зоне влияния электропередач указывает на значения меньшие в*1,5 - 3,1 раза при компактных линиях с эллиптическими и круглыми фазами по сравнении с традиционными линиями (рис.3). Причем, если максимальные значения токов смещения наблюдаются в зоне влияния традиционных линий 330-1150 кВ при нахождении человека на траверсе 160-650 мкА, то в зоне влияния компактных линий с опорами охватывающего типа при нахождении человека на опоре на уровне провода - 250-950 мкА. При исследованных положениях человека для линий 330-1150 кВ любых конструкций токи смещения превышают допустимое значение.

В третьей главе исследованы и найдены условия работоспособности методики квалиметрической оценки эффективности электропередач. Для этого диссертантом решены следующие вопросы:

- построена иерархическая система свойств электропередачи по степени их обобщения;

- выбраны и обоснованы показатели относительно простых.свойств электропередачи и методы их расчета;

- определены значимости свойств методом экспертных оценок;

- предложены показатели сложных комплексных свойств и эффективности электропередачи с учетом её взаимодействия с электроэнергетическими системами ч окружающей средой;

- оценены погрешности показателей свойств электропередачи, их значимости, проверена различимость исследуемых вариантов электропередачи;

- исследованы на устойчивость и чувствительность полученные результаты.

Иерархия критериальных свойств построена как трёхуровневая: к свойствам первого уровня отнесены пропускная способность, безотказность, реакция электропередачи на управляющие и возмущающие воздействия электроэнергетической системы, ремонтопригодность, долговечность, влияние на экологические и социальные элементы окружающей среды; к свойствам второго уровня отнесены надежность, экономичность и оптимальное взаимодействие с окружающей средой; к третьему уровню - эффективность.

Разработаны конкретизации предложенной методики для её использования на стадиях перспективного развития энергосистемы,

конкретного проектирования и вксплуатации электропередач.При анализе перспективного развития электроэнергетической системы имеют значение лишь два верхних уровня иерархии свойств.Так как отсутствуют решения о конкретных конструкциях, трассе линии, схемах ее подстанций, видах и параметрах оборудования, рассчитать показатели первого уровня не представляется возможным. Кроме того, отсутствует необходимость такого расчета. Комплексные свойства второго уровня предлагается оценивать следующими показателями. Надёжность - изменением математического ожидания недоотпуска энергии по энергосистеме в связи с вводом электропередачи. Таким образом учитывается вклад электропередачи при её подключении в повышение надёжности электроэнергетической системы. Экономичность определялась суммарной экономией затрат по объединенной энергосистеме за счет сооружения и эксплуатации электропередачи. Системная составляющая свойства экономичность характеризуется суммарными приведенными затратами на электропередачу. Показатель оценки влияния электропередачи на окружающую среду включает составляющие стоимости отчуждаемой земли и вырубки просеки.

На стадиях конкретного проектирования и эксплуатации электропередач определяются свойства первого уровня. Безотказность электропередачи характеризует её свойство сохранять работоспособность в течение заданного интервала времени и определяется с учетом места и роли электропередачи а энергосистеме. Показатель реакции электропередачи на управляющие и возмущающие воздействия электроэнергетических систем определялся с учетом изменения параметров электропередачи в аварийных режимах при максимальных регулярных отклонениях её нагрузки от среднесуточной и нерегулярных отклонениях нагрузки от запланированной. В качестве расчетных аварий приняты аварии электрооборудования электропередачи, приводящие к ео отключениям, отказы крупных генерирующих блоков, отключения наиболее загруженных ¿.^¡зкоресл сложенных электропередач.

Для оценки ремонтопригодности использовался показатель ерэдних трудозатрат на ремонтные и планово-предупредительные работы. В отличие от общепринятого в нем отражена дифференциации ремонтов по видам и уровню безопасности. Учтены по три группы автоматических устойчивых и преднамеренных плановых отключений.

Долговечность электропередачи оценивалась усредненным ресурсом работы оборудования до истечения нормативного срока эксплуатации. Такой подход позволяет учесть неодновременность ввода элементов электропередачи и сроки их эксплуатации на момент оценки.

Согласно положениямквалиметрии все показатели свойств нормируются относительно идеального для каждого свойства значения его показателя.

Необходимым условием различимости оцениваемых вариантов ягляется выполнение условия:

б" - среднеквадратическая погрешность. Для проверки точности результатов получены формулы и составлены алгоритмарасчета погрешностей показателей свойств электропередачи, их весовых коэффициентов и обобщенного показателя - эффективности электропередачи. Дополнительным подтверждением верности получаемой оценки, по предлагаемой методике, служат результаты анализа совместного применения средней арифметической и средней гармонической форм записи целевых функций. Разработан также алгоритм проверки устойчивости получаемого решения.

Квалиметрический метод оценки эффективности апробирован автором на электропередаче "Игналинская АЭС - ПС Белорусская". Полученные результаты показывают,в целом, повышение эффективности рассматриваемой электропередачи в 1995 году. Подтвердилось соблюдение условий различимости сравниваемых вариантов и устойчивость полученного решения.

Предлагаемая методика может применяться как для анализа, так и для выявления наиболее рациональных способов повышения эффективности оцениваемых объектов. Для рассматриваемой электропередачи существенного повышения ее эффективности можно достичь в первую очередь за счет расширения объема ремонтных работ, производимых под напряжением в 1990 году, и увеличения загрузки линии в 1995 году.

В четвертой главе исследованы возможности повышения эффективности находящихся в эксплуатации электропередач сверх-и ультравысокого напряжения за счет совершенствования управления

их нормальными режимами с помощью микроЭШ по регрессионным моделям.

Система управления электропередачей имеет двухуровневую структуру. Поэтому математической модели оптимизации соответствует "двухуровневая система критериев. Для верхнего уровня критериями являются показатели системных свойств: надежность, экономичность и влияние на окружающую среду; для низкого уровня - величина суммарных потерь активной мощности в самой электропередаче а шунтирующей её сети более низкой ступени напряжения. Оптимизация режима энергетической системы по критериям верхнего уровня определяет величины потоков мощности по линии и нагрузки промежуточных подстанций. С учетом этих ограничений производится оптимизация реаима непосредственно елеятроперсдачи по величине суммарных потерь активной мощности. Исследованием ряда характерных режимов электропередачи и обработкой полученных результатов в работе получены искомые модели регулирования.

Для получения регрессионных моделей применен метод планирования эксперимента. Предварительный анализ показал целесообразность применения матрицы дробного фактсркга эксперимента Д£3 2ЗА с нулевым членом. За независимые факторы приняты передаваемая мощность в начале электропередачи, мощность нагрузок промежуточных подстанций, показатели погодных условий по трассе воздушной линии. Количественная оценка последних осуществлялась величинами удельных потерь на корону.

Разработанный алгоритм определения регрессионных моделей включает поиск оптимальных значений параметров управления для каждой строки матрицы планирования эксперимента, уточнение параметров управления посредством учета распределений погодных условий и напряжения вдоль трассы линии электропередачи; обработку результатов экспериментов, проверку значимости принятых независимых факторов эксперимента я адекватности отражения регрессионными моделями процесса оптимального управления, определенна коэффициентов регрессионных моделей по местным параметрам методом наименьших аягдратов.

Предложенная методика программно реализована для электропередачи 1150 г,Я "Экибастуз - Челябинск" (рис, 5). Мощности статических тиристорных компенсаторов в узлах 93,04 и

Шунтирующая сеть 500 кВ

GHO

а ^ ^

р ^jTl ST

/?Г1?Н>

Рис.5. Эквивалентная схема электропередачи 1150 кВ "Экибастуз - Челябинск"

коэффициент трансформации fl, являютоя параметрами управления. Пределы варьирования входных параметров соответствуют диапазонам изменения передаваемой мощности по электропередаче (0,4 - 1,1) Рмат и изменениям нагрузки в узлах 3 и 4 в реальных режимах энергосистемы. Однородными по погодным условиям приняты участки трассы линии электропередач длиной 150 - 200 км. Учет влияния шунтирующей сети 5С30 кВ осуществлен полученной диссертантом корреляционной зависимостью потерь активной мощности в сети от передаваемой мощности и напряжения электропередачи "Экибастуз - Челябинск".

Для практического использования найденных моделей составлена программа расчета оптимальных значений параметров управления по результатам измерений токов в местах присоединений средств регулирования и оперативным данным о погоде с участков трассы линии электропередачи. Предварительная оценка показала, что оптимальное регулирование по найденным моделям статических тиристорных компенсаторов позволяет получить годовой экономический эффект 2,3 млн. руб. Разработанный алгоритм достаточно универсален и может быть использован для оптимизации режимов электропередач сверх-и ультравысокого напряжения при использовании регулирующих устройств других типов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применяемые в настоящее время методы оценки эффективности- электропередачи, основанные на одноцелевом подходе, не позволяй? принимать оптимальные решения. Перспективным для этих целей представляется использование одного из методов многоцелевой оптимизации - метода квалиметрии. Для его приложения к комплексной оценке электропередач в настоящей работе составлена трехуровневая иерархическая система свойств и предложены показатели их оценки с учетом режима электроэнергетической системы. Исследованы условия реализации метода квалиметрической оценки для электропередач сверх-и ультравысокого напряжения.

2. Разработанные положения квалиметрической методики позволяют получить рекомендации по повышению эффективности оцениваемых объектов. Для электропередачи "Игналинская АЭС - ПС Белорусская" существенного улучшения эффективности можно достичь за счет увеличения объема производства ремонтных работ под напряжением в 1990 году и увеличения загрузки линии в 1995 году. В целом выполненный комплексный анализ электропередачи показывает повышение сё эффективности в 1995 году.

3. Оценка влияния на окружающую среду, основанная на одно-целевом подходе и применении показателя приведенных затрат,не всегда достаточно адекватно и полно отражает реальное эколого-соципльное воздействие электроэнерггтичееких объектов. В работе показана необходимость к целзсообраэность для ряда задач применение многоцелевой оптимизации. Разработанная в диссертационной работе с использованием аппарата нечетких мнонеств и графов методика дает возможность количественно оценить воздействие электропередачи на экологические и социальные элементы окружающей среды, учесть их распределенность ло трассе линии и неопределенность последствий влияния. Предложенная методика мо-гет быть распространена и на другие объекты энерготики.

4. Проведенный по разработанной методике анализ эколого-оо-цнального влияния электропередачи "Игналинская АЭС - ПС Белорусская" показал, что наибольший эколого-содиальный ущерб накосится установкой опор и фундаментов, вызывающих эррозию и дефляцию почвы

на стадии строительства электропередачи, отчуждением пространства под электропередачу, ухудшением ландшафта местности в период ее эксплуатации и опасностью травмирования при производстве ремонтных работ. Получена количественная оценка усиления воздействия электропередачи на окружающую среду в 1995 году при переводе ее на напряжение 750 кВ.

5. Сравнительное исследование основных экологических факторов электропередач 330-1150 кВ различного конструктивного исполнения позволили сделать конкретные выводы:

- случайная составляющая шума электопередач одного класса напряжения у компактных линий на 1,6 - 5,6 дБ(А) больше, чем у традиционных, что соответствует переводу последних на более высокую ступень напряжения;

- величины напряженности электрического поля и токов смещения, протекающих через человека в зоне влияния линий электропередачу 1,5 - 3,1 раза меньше у компактных линий с эллиптическими и круглыми фазами, чем у традиционных;

- при всех исследованных положениях человека для линий 330-1150 кВ любых конструкций токи смещения превышают допустимое значение, что указывает на необходимость применения мер защиты.

6. Повышение эффективности находящихся в эксплуатации электропередач сверх-и ультравысокого напряжения должно обеспечиваться за счет управления их нормальными режимами согласно двухуровневой системе критериев оптимизации. Осуществить подобное управление в темпе процесса по регрессионным линейным зависимостям дают возможность разработанные автором методика, алгоритм и программы. Полученные зависимости определяют рациональные параметры регулирования нормальных режимов с учетом потерь в шунтирующих сетях и распределения напряжения и погоды вдоль линии. Методика реализована на электропередаче 1150 кВ "Экибастуз - Челябинск".

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оценка'влияния электропередач на окружающею среду. Обзорная информация. Минск: БелНШШ. 1990- 124 с.

(в соавторстве).

2. Нечёткая модель социально-экологического влияния

электропередачи на окружающую среду //Тезисы докладов. X научная конференция "Моделирование электроэнергетических систем". III и IV секции.- Каунас: - Литовский институт информации, 1991.- С.138- 140 (в соавторстве).

3. Оценка токов смещения в зоне линий электропередач // Известия вузов. Энергетика. - 1992.-№ П-12гС. 39-45 (в соавторстве).

4. Уоловия применения нечеткой оценки влияния объектов электроэнергетики на окружающую среду // Известия вузов. Энергетика. - 1993. - Ä 5-6. - С. 47-51 (в ооавгор-ОТЕв).