автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Исследование зависимости затрат энергии на тягу поездов от условий пропуска поездопотока по участку железной дороги
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лохач, Анатолий Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1 Методы определения затрат энергии на тягу поездов
1.1. Тяговый расчет.
1.2. Энергооптимальный расчет.
1.3. Оценка затрат энергии на основании графика движения поезда.
ГЛАВА 2 Определение затрат энергии на тягу поездов на основании графика движения
2.1. Методика определения затрат энергии.
2.2. Проверка адекватности методики по данным опытных поездок на Московской железной дороге.
ГЛАВА 3 Имитационная модель движения поездопотока по двухпутному участку железной дороги и ее техническая реализация
3.1. Принципы построения имитационной модели.
3.2. Алгоритмы работы имитационной модели.
3.3. Выбор шага квантования при моделировании.
3.4.Выбор программных средств реализации имитационной модели.
3.5. Разработка базы данных программы имитационного моделирования.
3.6. Имитационное моделирование.
3.6.1. Ввод исходных данных.
3.6.2. Моделирование движения поездов.
3.6.3. Обобщение и вывод результатов моделирования.
ГЛАВА 4 Влияние ограничений скорости на затраты энергии на тягу поездов
4.1. Параметры ограничений скорости и их распределение по дорогам.
4.2. Методика использования имитационной модели для оценки влияния ограничений скорости на изменение затрат энергии на тягу поездов.
4.3.Методика оценки дополнительных затрат энергии на тягу, связанных с взаимным влиянием поездов при выполнении заданных ограничений скорости.
4.4. Параметры условного участка железной дороги и потока поездов, принятые для моделирования.
4.5. Оценка влияния местоположения, величины и протяженности ограничения скорости на затраты энергии на тягу поездов.
ГЛАВА 5 Сравнительный анализ энергозатрат на тягу поездов на участке Челябинск - Кропачево Южно-Уральской железной дороги, полученных с помощью имитационного моделирования и статистических отчетных данных дороги
5.1. Исходные данные участка.
5.2. Определение затрат энергии на тягу поездов с помощью имитационной модели.
5.3. Сравнение статистических данных и результатов моделирования.
5.4. Перспективные направления использования имитационной модели движения поездов.
5.5. Технико - экономическая оценка эффективности внедрения аппаратно -программного комплекса, предназначенного для оценки затрат энергии на тягу на основе компьютерного моделирования движения поездов.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Лохач, Анатолий Васильевич
В современных условиях одним из важнейших направлений повышения эффективности железнодорожного транспорта является снижение эксплуатационных расходов, значительную долю которых составляют затраты на тягу поездов. В 2000 г. на тягу поездов затрачено 23,5 млрд. кВт.ч и 3,8 млн. тонн условного топлива, на что израсходовано 17788,7 млн. руб. Расходы на энергоносители, затраченные на тягу поездов составили 9,2% от общих эксплуатационных затрат по сети железных дорог. Около 3% от общих затрат на тягу составляют затраты энергии, вызванные наличием ограничений скорости.
Условия пропуска поездопотока в значительной степени определяются наличием ограничений скорости. По официальным данным в 2000г. на сети железных дорог Российской Федерации число ограничений, предусмотренных в графике движения поездов МПС РФ, достигло 4236 при их общей протяженности 5207 км. Число временных ограничений, которые ежедневно вводятся и отменяются, примерно равно числу постоянных предупреждений, а их протяженность - в 2 раза больше.
Из-за наличия ограничений скорости затраты энергии на тягу увеличиваются в связи с дополнительными разгонами поездов, движением с большей скоростью для компенсации потерянного времени хода, а также из-за взаимного влияния поездов.
Взаимное влияние поездов при их движении по участку железной дороги - это изменение скорости вслед идущих поездов под влиянием замедления впереди идущих. Взаимовлияние поездов происходит через систему автоблокировки. При этом вместо движения с «зеленого на зеленый» часть вслед идущих поездов следует на желтый и красный сигналы светофора. Соответственно, снижается скорость движения каждого последующего поезда - что может вызвать мультипликативное распространение действия ограничения скорости. При этом общий расход энергии возрастает за счет увеличивающихся вследствие взаимовлияния числа разгонов после снижения скорости и числа дополнительных неграфиковых остановок. Кроме этого, ухудшаются такие эксплуатационные показатели работы участка, как участковая и техническая скорости.
Известные методы расчета затрат энергии на тягу не учитывают этого эффекта, который при интенсивном движении и существенных ограничениях скорости может быть весьма значительным. Учитывая это, была поставлена задача разработать метод расчета 5 затрат энергии на тягу на основе имитационного моделирования движения поездов по участку железной дороги, учитывающий взаимное влияние поездов.
Целью исследования являются разработка методики и создание необходимого для реализации этой методики программного обеспечения, позволяющих оценивать дополнительные затраты энергии на тягу, связанные с взаимным влиянием поездов в потоке при выполнении заданных ограничений скорости.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: разработана методика и программное обеспечение расчета затрат энергии на тягу поезда на основании расписаний графика движения по участку железной дороги с учетом ограничений скорости; усовершенствованы алгоритмы и программа имитационного моделирования движения поездов по участку железной дороги; разработана программа стыковки имитационной модели движения поездов с модулем расчета затрат энергии на тягу; получены количественные зависимости влияния межпоездного интервала, величины и протяженности ограничения скорости на затраты энергии на тягу поездов с помощью имитационного моделирования; подтверждена адекватность результатов имитационного моделирования движения поездов результатам их движения по реальному участку Челябинск - Кропачево Южно-Уральской железной дороги; показана принципиальная возможность использования методов имитационного моделирования для прогнозирования технико - экономических показателей пропуска поездопотока.
Заключение диссертация на тему "Исследование зависимости затрат энергии на тягу поездов от условий пропуска поездопотока по участку железной дороги"
Заключение
При проведении исследования зависимости затрат энергии на тягу поездов от условий пропуска поездопотока по участку железной дороги получены следующие результаты:
1. Разработана методика расчета дополнительных затрат энергии на тягу от ограничений скорости с помощью имитационного моделирования на основе аппаратно-программного комплекса, позволяющего учесть взаимное влияние поездов в потоке.
2. Разработан аппаратно - программный комплекс для реализации предложенной методики расчета, позволяющий в течении нескольких секунд воспроизводить многочасовые процессы движения поездов по реальным участкам железной дороги.
3. Исследовано влияние межпоездного интервала, величины и протяженности ограничений скорости на затраты энергии на тягу поездов.
4. Установлена возможность ранжирования ограничений скорости по их влиянию на затраты энергии по пропуску поездопотока и соответственно планирования работ по их устранению.
5. Установлена возможность выбора межпоездного интервала, обеспечивающего пропуск поездов при заданных условиях движения при отсутствии взаимного влияния поездов, то есть при движении с «зеленого на зеленый».
6. Показана возможность факторного анализа затрат энергии на пропуск поездопотока и прогнозирования показателей движения при изменении технологии и условий пропуска.
7. Установлена практическая эффективность разработанной методики, позволяющей получать адекватные результаты движения поездов в течении нескольких суток за несколько секунд моделирования.
8. Показана принципиальная возможность использования методов имитационного моделирования для прогнозирования технико - экономических показателей пропуска поездопотока.