автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Исследование условий повышения эффективности работы речных портов в период перехода к рыночным отношениям

кандидата технических наук
Домнина, Ольга Леонидовна
город
Нижний Новгород
год
1997
специальность ВАК РФ
05.22.19
Автореферат по транспорту на тему «Исследование условий повышения эффективности работы речных портов в период перехода к рыночным отношениям»

Автореферат диссертации по теме "Исследование условий повышения эффективности работы речных портов в период перехода к рыночным отношениям"

РГ6 од

На правах рукописи

'I -у }■'.'. ч -Г.-7

ДОМНИНА Ольга Леонидовна

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕЧНЫХ ПОРТОВ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 05.22.19 — Эксплуатация водного транспорта

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Н. Новгород 1997

Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта (г. Нижний Новгород).

Научный руководитель: профессор, кандидат технических наук В. Н. Костров.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Б. И. Вайсблат; кандидат технических наук, доцент М. А. Государев.

Ведущее предприятие — АО «Нижегородский порт».

4 Ы-

Защита диссертации состоится «.»... . 1997 г.

в .......часов на заседании диссертационного совета

Д.116.03.01 в Волжской государственной академии водного транспорта (603600, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан ...... 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент I Л1/ А. Н. Ситнов.

Тип. ВГАВТа, 1997 г., зак. 91, тир. 100. Объем 1 п. л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Преобразование государственных эксплуатационных предприятий речного транспорта в акционерные» кооперативные, частные и другие формы предприятий рыночной экономики привело к распаду централизованной системы государственного управления транспортным процессом. При относительной неизменности технических средств ..изменяется форма собственности,-что вызывает необходимость формирования адекватной ей системы управления транспортными предприятиями.

Переход предприятий к рыночным отношениям связан с сокращением объемов транспортных работ. При значительном снижении объема перевозок грузов.на речном транспорте з 1990-199бгг, добыча и перевозка нерудных строительных . материалов (НСМ) во внутренних еодных бассейнах Российской Федерации хотя и сократилась (в 1996 г составила 30% от уровня 1990.г);---.но сохранилась в большинстве портов как один из основных видов деятельности и источников доходов.При этом предприятия речного транспорта выступают не только в роли перевозчика,-- но и поставщика НСМ» и обеспечивают около 15Х общей их потребности в стране.

В условиях формирования рыночных механизмов на первый план а отрасли стали выдвигаться вопросы повышения эффективности.работы портов. ■ л ■

По опыту развитых зарубежных стран с рыночной экономикой в транспортном пространстве широкое применение для повышения эффективности работы предприятий наши диверсификация 'га -деятельности и мероприятия, направленные на полное удовлетворение потребностей клиентуры в надежных и качественных транспортных услугах. Отечественная практика также показывает эффективность

- 1 -

применения таких мероприятий. При этом под диверсификацией понимается одновременное развитие нескольких несвязанных друг с другом или слабо связанных видов деятельности, расширение номенклатуры транспортной продукции и услуг в масштабе транспортного предприятия.

Основными условиями повышения эффективности работы портов являются:

1. разработка и реализация научно-обоснованной маркетинговой политики с целью привлечения грузов на речной транспорт;

2. изыскание источников доходов от развития диверсификацк-онной деятельности транспортных предприятий.

Вопросах® совершенствования работы портов, портозсго обслуживания судов, оптимизации управления работой портоз и флота занимались многие ученые и специалисты отрасли. Большой вклад и изучение перечисленных вопросов внесли такие ученые как Б.А. Атлас, A.A. Белодворцев, Е.Д. Бучин, Г.И. Ваганов, Б.И. Вайс-блат, В.Ф. Воронин, В.Н. Захаров, В.Л. Зюзин, Н.И/Ильин,'A.II. Ирхии, А.П. Казаков, В.И. Кожухарь, В.Н. Костров, В.А. Кутыр-кин, А.Г. Малышкин, Н.В. Пигалова, А.Г. Прохоров, С.М. Пьяных, Л.М. Рыжов, E.G. Сидорок, Н.В. Силин, А.Н. Ситнов.'А.С. Стариков, А.И. Телегин, И.П. Фадеев, В.М. Федюшин и многие другие.

Однако в большинстве работ не учитывались, факторы рыночной экономики. Отдельные положения основных работ перечисленных авторов использовались или принимались во внимание при выполнении диссертационного исследования.

Щриь и задачи работы. Основной целью исследований является-разработка методических основ повышения эффективности работы портов в современных условиях.

'Для достижения указанной цели в работе решаются следующие

задачи:

а) обоснование мероприятий, - способствующих повышению эффективности работы речных портов с использованием зарубежного и отечественного опыта работы предприятий бассейнов рек:' Золга, Ока, Белая, Печора, Кама, Дон, работающих в различных гидрологических и климатических условиях;

б) разработка математических моделей и методически; сс:юэ принятия оптимальных решений при развитии диверсифйиацконяой деятельности транспортных предприятий;

в) разработка метода определения эффективности транспортных работ и услуг, расчета договорных тарифов в завксихстч от уровня сервисного обслуживания клиентов, их требований к конкурентоспособности предприятий речного транспорта;

г) разработка основных положений'автоматизации и вопросов информационного, методического, организационного и технологического обеспечения разрабатываемых в диссертации моделей;

Предает и методы ксаявЕопанкя. В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований стали:

- эксплуатационная и коммерческая деятельность речных портов, эффективность их работы;

- способы обоснования маркетинговой политики речных портов в сфере грузовых перевозок;

- способы определения необходимой вместимости портовых складов и количества перегрузочных машин.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы математического анализа, математической статистики, машинное аналитическое моделирование, экономике-математические методы нелинейного программирования. Аналитическое моделирование, многовариантные и трудоемкие расчеты в работе осуц>:-стьлл-

- 3 -

лись с использованием ПЭВМ типа IBM.

Научная швязна. Автором на основе системного подхода к повышению эффективности работы речных портов в период перехода к рыночным отношениям обоснована необходимость диверсификации основной деятельности и проведения активной маркетинговой политики.

Результаты теоретических исследований представление виде: маркетингового анализа клиентуры порта-представителя с разработкой типового автоматизированного справочника клиентуры и конкурентов порта;

метода обоснования прогнозируемых объемов реализации транспортных работ (услуг) порта;

экономико-математической модели обоснования тарифной политики порта;

методических основ расчета оптимального запаса НСМ на складе порта для реализации его в межнавигационный период;

экономико-математической модели определения оптимальных границ сдачи крытых складов и перегрузочных машин в аренду.

Практическая ценность ш реализация работы. Практическая ценность исследований автора выражается в разработке конкретных

л

положений, применимых для речных транспортных предприятий.

За период с 1992 по 1996 год выполнены научно-исследовательские работы по четырем договорам с предприятиями речного транспорта, в которых :

Определены основные мероприятия диверсификационного характера, учтенные в работе АО "Волга-Флот" в период 1992-1993 гг. и АО "Нижегородский порт" при разработке программы его деятельности на период 1997-2000 годов.

Обоснованы схемы маркетинговых исследований клиентуры,

- 4 -

разработанная документация для изучения требований клиентуры внедрена в ЛО "Нижегородский порт", предложена для внедрения другим портам.

Разработан комплекс программ' формирования автоматизированного справочника клиентуры и конкурентов порта, внедренный в 1990г. в ЛО "Нижегородский порт", предложен другим портам для практического использования.

Метод расчета оптимального межнавигационного запаса груза на складе внедрен,. в ЛО "Нижегородский порт" и предложен для внедрения другим портам.

Научные разработки, представленные в диссертации и публикациях автора, используются в учебном процессе на кафедре Транспортних технологий и маркетинга Волжской государственной академии водного транспорта (ВГЛВТ) ( дисциплины "Организация коммерческой работы", "Основы логистики и экономическая география транспорта", "Маркетинг на транспорте").

Внедрение подтверждено в приложениях диссертации соответствующими документами. .

Длрсбащтя работы. Результаты исследований докладывались е в акционерных обществах "Волга-флот" и "Нижегородский порт",где получили одобрение.

По материалам исследований были сделаны доклады на научно-практических конференциях, посвяценных 150-летии Е;0ГТил С1993г), 300-летию российского флота (193бг) в Волхской государственной академии водного транспорта ( г. Н.Новгород) .

Публмкзщя. Основные положения диссертационной работы и:-.1. • жены в 10 публикациях автора общим объемом 4 печатных х;:г:\ I' в трех отчетах по хоздоговорным темам для АО "Волга-.-;-"/:", ; "Нижегородский порт" (в рукописи).

Структура и обьэк кдасергпцкн. Диссертация состоит из введения, три; глаз , заключения и 7 приложений в одной книге. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, иллюстрируется 10 таблицами и 34 рисунками. Список использованных источников включает 154 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Ео ваедещет обосновывается актуальность темы диссертации,' сформулированы цель и основные задачи исследования.

Первая глава содержит анализ современного состояния эксплуатационных и экономических показателей работы речных портов в современных условиях.

На основании анализа динамита перевозок грузов речным транспортом Российской Федерации и динамики переработки грузов речными портами бассейнов рек: Волга, Ока, Белая, Печора, Кама, Дон, работающих в различных гидрологических и климатических условиях, в диссертации делаются следующие выводы:

тенденция изменения объемов перевозок грузов в целом но России и по отдельным портам.одинакова;

объем переработки грузов по портам за период 1992-1996гг резко снизился;

в структуре перевозок преобладают строительные грузы, переработка которых также значительно сократилась ; очевидна значительная потеря портами клиентуры. Сокращение объемов производства, недостаточная работа коллективов речных портов по привлечению грузов, получению допол-.нительних доходов привели к снижению эффективности их работы. В период спада основной деятельности для речных портов

- 6 -

становится особенно актуальным изыскание дополнительных источников доходов, т.е. осуществление диверсификации.

.Изученный зарубежный и отечественный опыт дизерсифккацион-ной деятельности на транспортных предприятиях свидетельствует об эффективности применения мероприятий такого характера.

В нашей стране в связи с дефицитом денежных средств у портов формы диверсификации , требующие инвестиций, не получили широкого распространения. Поэтому важным является рассмотрение общих для большинства портов вопросов диверсификации их работы на основе расширения сферы использования имеющихся у портов технических средств (складов, перегрузочной техники и судов), например, сдачи их в аренду сторонним организациям с обоснованием ее размеров.

Вследствие того, что доля от сдачи в аренду судов мала по сравнению с долей доходов от аренды складов и перегрузочной техники, а также специфичностью флота и большей универсальностью складов и перегрузочной техники, автор останавливается на исследовании вопросов диверсификации использования складов и перегрузочной техники.

Практика показала, что в тех портах, где руководство ведет активную маркетинговую политику, изучает требования клиентуры и повышает уровень сервиса, эффективность работы возрастает.. Зарубежный опыт также говорит о необходимости проведения маркетинговых исследований с целью выработки оптимальной стратегии управления транспортным предприятием.

Набор конкретных маркетинговых мероприятий, направленных на привлечение гругов на речной транспорт, делается транспортным предприятием на основе маркетингового анатега требований клиентуры дачного региона.

Тасим образом, анализ показал, что избранная тема диссертации, цели и задачи актуальны.

Во юорой главе изложены результаты обоснования методов маркетинговой работы иг. основании изучения потребностей клиентуры нал.

В связи с появлением на рынке НСМ конкурентов со стороны портов необходимы значительные усилия по изучению потребностей клиентуры в НСМ и удовлетворению их путем предложения соответствующе услуг по количеству, качеству и другим показателям.

Для изучения вопросов, связанных с маркетинговой политикой порта по производству и перевозке НСМ, выбран порт представитель - АО "Нижегородский порт".

Для изучения требований клиентуры разработаны и разосланы с помощью коммерческого отдела порта анкеты основным его клиентам.

Анализ полученных ответов (их дали 502 клиентов) показывает, что если порт хочет остаться на рынке поставок (перевозок) НСМ, он должен осуществлять следующую деятельность: .

- проводить мероприятия по повышению качества НСМ и уровня транспортного обслуживания; ' .

- разработать и отладить систему поддержания связей с потребителями и регулярно изучать их требования;

- развивать круглогодичные поставки;

- разработать гибкую систему оплаты транспортных услуг;

- организовать рекламу оказываемых услуг.

Зарубежный и отечественный опыт, а также анализ грузооборота портов и их экономических показателей, сделанный в первой главе, подтверждают актуальность указанных направлений их деятельности в новых условиях работы.

- 8 -

Основываясь на проведенном анализе требований клиентуры, автор остановился на следующих вопросах: прогнозирование объемов грузовой работы порта, обоснование оптимального запаса НСМ на межнавигационный.период, обоснование эффективной тарифной политики порта.

В соответствии с изложенными выводами проведен анализ раз-рагЗоток, сделанных в этих областях.

Вопросами повышения эффективности перевозки НСМ на речном транспорте занимались ученые и производственники C.B. Асеев, Е.Д. Бучин, Г.И. Ваганов,- Б.И. Вайсблат, В.Ф. Воронин, В.Н., A.M. Зайцев, В.Л. Зюзин, Н.И. Ильин, В.Н. Костров, Е.С. Сидо-■ рок, Н.В. Силин, А.И. Телегин и многие другие. Однако в большинстве работ не учитывались факторы рыночной экономики, они выполнялись применительно к условиям административной системы управления общественным производством, когда перевозка и поставь НСМ осуществлялись государственными транспортными предприятиями и в основном на плановой основе. В работах Н.В. Бзжан и Н.М. Суховой рыночные механизмы учитывались лишь частично. В . полном объеме повышение эффективности работы портов на основе маркетинговых исследований в указанных рзботах не рассматривалось .

Исследования, проведенные автором показали, что на реализацию продукции речного транспорта влияет:

- общая тенденция потребностей в транспортной продукции (услугах) в регионе;

-наличие других предприятий, оказывающих аналогичные услуги ;

- качество поставляемой транспортной продукции (услуг] портом и его конкурентами;

- требования потребителей к качеству транспортной продукции (услугам);

- требования потребителей к уровню сервисного обслуживания и условиям оплаты транспортной продукции (услуг);

- активность коммерческих отделов порта и его конкурентов.

Исходя из этого автор предлагает определять объем реапиза-"

ции транспортной продукции (услуг) на основе зависимости:

С}п = СНож-Дп , ( 1 )

где 0 - прогноз потребностей предприятий региона в транспортной продукции (услугах), полученный с помощью методов математической статистики;

1ож- индекс ожидаемого изменения спроса на рынке;

, Дп - прогнозируемая доля порта на рынке транспортной продукции (услуг) в регионе.

На этапе прогнозирования спроса на транспортную продукта) в рассматриваемом регионе на основании статистических данных за рад лет предлагается обработка этих данных несколькими методами. При этом данным последних лет придают больший вес по сравнению с данными более удаленных лет. Затем определяется итоговый прогноз потребления по Есем использованным методам с учетом "надежности прогноза по каждому.

Методы прогнозирования при описании экономических процессов в нестабильных условиях не успевают отобразить все изменения. Поэтому полученную по ним величину прогноза предлагается корректировать с помощью индекса ожидаемого изменения спроса, получаемого на основе эвристических методов и информации о деятельности конкурентов порта рассматриваемого рынка.

Прогнозируемую расчетную величину сегмента рынка реализации портом транспортной.продукции (услуг) автором предлагается

- 10 -

определять по формуле:

Дп > Дб-Л-Л2-.13 , ( 2 )

где Дб- доля порта на рынке реалигации транспортной продукции (услуг) потребителям региона в базовом периоде;

Л- индекс уровня цен (тарифов) порта относительно его конкурентов;

J2- индекс удовлетворения требований клиентов по качественным характеристикам оказываемых услуг;

13- индекс, учитывающий прочие изменения в системе маркетинга (в сфере деятельности, в уровне охвата решамой, инертность системы и т.д.) порта.

Индексы удовлетворения - требований клиентов по качеству продукции (услуг) и уровня цен в диссертации предлагается определять пользуясь индексным методом и используя уже имеющиеся в специальной литературе формулы определения конкурентоспособности предприятия по техническим и экономическим параметрам, а также исходя из природы зависимости прибыли предприятия и объема реализации его продукции от уровня цены на продукцию. Индекс, учитывающий прочие изменения а сфере маркетинга порта, определяется экспертным путем.

Существенной трудностью в применении данного метода является необходимость получения информации о требованиях потребителей к транспортной продукции (услугам), об уровне сервиса и ценам на транспортные услуги, осуществляемые на рынке, конкурентами.

Для этого предлагается вести автоматизированный каталог клиентов и конкурентов порта, куда заносится вся полученная информация, а также источники ее получения.

В диссертации приведена технология реализации метода рас- И -

чета прогнозируемого объема реализации транспортной продукции, алгоритм определения прогноза и его надежности, структура типового автоматизированного справочника .клиентуры и конкурентов порта, пример расчета реализации АО "Нижегородский порт" речного песка на 1986 год. Надежность прогноза составила 71.2%, ошибка прогноза по сравнении с предварительными итоговыми данными реализации песка на 1996 г. составила +9.2%.

Размер запаса НСМ на межнавигационный период обуславливается ожидаемым объемом потребления за этот период и возможными последствиями для порта при отклонении от прогнозируемой величины фактических заказов материалов клиентурой. • При этом величина объема реализации определяется на основании прогноза ожидаемого среднесуточного спроса на НСМ и продолжительности межнавигационного периода . Возможные последствия от недостаточного количества материалов в межнавигационный период (потерянная прибыль из-за отказа в поставке) могут быть сведены к минимуму за счет создания оптимального межнавигационного запаса.

Его величину' предлагается определять исходя из выражения: '3 * Змн+По -> min, ( 3 )

где Змн- затраты на содержание межнавигационного запаса, руб.;

По - потери прибыли при отказе клиенту в поставке НСМ,руб.

Потери прибили при отказе клиенту в поставке зависят от времени, в течение которого на складе нет продукции. Величина этого времени зависит от следующего: ошибок в учете наличия на складе; наличия на складе некачественной продукции; более интенсивного потребления продукции по сравнению с расчетным.

При этом в общем виде суммарный показатель является Функцией:

3=f (Gun,S,dK, Inm.ScK.fcK.K.To',^пДнЛну.ккп).

- IE -

размер межнавигационного запаса, т; себестоимость продукции, руб./т; ставка годового банковского кредитз , X; месячный индекс инфляции, %;

площадь склада,требуемая для размещения 1 т НСМ,м2/т; стоимость содержания склада, руб./м"; продолжительность межнавигационного периода, сут; среднесуточный расход продукции, т/сут.; время, в течении которого на складе нет продукции, сут;

процент накопления к стоимости продукции, 7..\ доли качественной продукции на складе порта; коэффициент надежности учета наличия продукции на складе.

При формировании запаса НО! на межнавигациоиный период необходимо учитывать ограничение, накладываемое на его величину: запас НСМ ((Змн) не должен быть меньше договорных объемов поставок, заключенных на этот период (Бд):

Смн >3д •

Пример определения оптимального межнавигационного запаса груза на складе в диссертации приведен на примере речного песка в межнавигационный период 1996-1997гг. Предполагаемый экономический эффект от принятия разработок составил в Нижегородском порту 1.2 млн. руб.

В главе показано также влияние различных факторов Свеличины годового прогнозируемого объема реализации продукции, коэффициента вариации прогноза, ставки банковского кредита, месячного индекса инфляции, доли качественной продукции на складе-, коэффициента учета наличия-груза на склад« порта, процента на- 13 -

где 6МН -Б

<1К -

1гап "

гС1< -

Зек ~

'Т„ -

е -

т0 -

1 *п -

^КП -

кну -

капленнг/ и др.) на стоимостные погягател» и принятие оптимального решения о запасе, НСЫ на межнавигациошшй период.

Предлагаемая в диссертации зкономико-математическая модель эффективной тарифной политики порта на рынке транспортных услуг основывается на прогнозируемом объеме реализации транспортной продукции (услуг).

Примем следующие обозначения:

i - признак работы (услуги) (з=И - перевозка груза); .

ЦПз - прогнозируемый объем реализации транспортной продукции по з'-ой услуге, т;

с!^ -соответственно тариф на 3-ую работу (услугу)' и часть себестоимости, зависящая от объема реализации 3-ой работы (услуги), руб/т (при 3=й - руб/ткм);

б/'- себестоимость работы (услуги), руб/т;

1ц -среднее расстояние перевозки, км;

Энеа -затраты, независящие от объема реализации работ (ус-дуг), руб.;

Гпрад-предельный уровень рентабельности, Х\ .

П - прибыль порта, руб.

Функция цели будет иметь вид: N-1

Энез ~> тах

Максимум получения прибыли порта с учетом ограничений:

1. Объем реализации з-ой услуги не может быть отрицательным: ЧпрО ;

2. Тариф на 3-ую услугу, подпадающую под сферу государственного регулирования, должен быть не больше предельного значения:'

-Гпрея •

При решении поставленной задачи определяется- величина тарифа, при которой порт получит максимум прибили. При этом учитывается влияние величины тарифа как на прибыль порта, те« и на объем реализации транспортной продукции (работ, услуг). -

С помощью описанной модели порт монет прогнозировать результаты своей деятельности. Данная модель дает ему также инструмент для активного влияния из взаимосвязанные величины тарифа и объема реализации, т.к. позволяет просчитать их изменения при любых пс-ременах в условиях поставок, активности порта и его конкурентов, изменения конкурентами своей тарифной политики и ДР. .

В диссертации тагег.о проиллюстрировано влияние- индекса удовлетворения требований клиентов по'качеству продукции и услуг, среднего тарифа конкурентов порта и соответствующих тарифов псрта на объем реализации портом транспортной продукции и его прибыль. Рассмотрен пример, иллюстрирующий расчет объема реализации портом речного песка и его прибыли в условиях контрольного примера. Предполагаемый экономический эффект от принятия правильных решений составит 10 млн. рублей.

К полученным значениям тарифов могут применяться различные скидки и надбавки а зависимости от система оплаты работ (услуг) - кредит, аванс, предоплата - и скидки (в зависимости от объема реазизации этих работ-клиенту, за оплату наличными).

Величины тарифа и скидок (надбавок) должны доводиться до сведения клиентуры.

Таким образом, представленные во второй главе методы позволяют:

1) повышать эффективность работы портов за счет принятии

оптимальных р*п»-ний по выбору ассортимента работ ¡услуг)',

- - .

чине ме.чшавигациошгаго запаса НСМ на складе, тарифов ¡¡орта на работы; 1 ,

2) учитывать при принятии решений спрос на продукцию ь регионе, требования клиентуры по качеству и номенклатуре услуг, условиям оплаты, конкурентоспособность' порта и^активность работы коммерческого отдела порта относительно конкурентов;

3) прогнозировать результаты своей деятельности.

К трзагсЛ глазо приведен метод определения оптимальных границ диверсификации использования складов и перегрузочной техники. Он основан на использовании математической модели процесса перегрузки груза в порту.

В диссертации решена задача оптимизации границ диверсификации использования крытых складов и перегрузочных машин речных портов в период снижения их грузооборота.

В связи с этим, в данной главе диссертации дан анализ существующих _ методов определения грузовместимости портовых сглй-доа, количества перегрузочной техники на причале и расчета продолжительности простоя судов в порту по работам ¡0.Н. Андреева, И.М. Данилова, А. П. Казакова, И. Б. Кроткого, -В.Е. Ляхницкого, Е. И. Матреннчева, М.Е. Саломатникова, В.Ф. Сиротского и др.

Не ставя задачи разработки нового метода, автор поставил цель исследовать как влияет диверсификация использования складов (перегрузочных машин) на эффективность работы порта. Для этого ка основе существующих методик выбирались методы расчета отдельных составляющих функционала, а затем дополнились с' учетом диверсификации использования складов (перегрузочных машин).

Для разработки экономико-математической модели были приняты следующие обозначения:

Зп.Эфдм - эксплуатационные расходы по порту и местному фло-

- 1С -

ту за время стоянки под грузовыми операциями и в их ожидании, руО;

Дпр.Да - соответственно доходы от перегрузочных работ, от сдачи в аренду складов и перегрузочных машин,руб;

Шфтр(Шсм),Пфтр - соответственно штрафы за сверхнормативную стоянку транзитного флота (подвижного состава смеп-ного вида транспорта) и премии за ускоренную обработку транзитного флота, руб;

УП - убытки порта из-за снижения грузооборота против прогноза (проекта) вследствие невыполнения среднесуточной нормы грузооборота,руб;

Еп - искомая грузовместимость склада для обеспечения опера-• тивной эксплуатационной деятельности, т;

Еф - фактическая грузовместимость складов,имеющаяся в порту;

с!ар - ставка арендной платы, руб/м2сут;

¿арт1п,с1артак - соответственно минимальная и максимальная границы изменения ставки арендной платы,руб/м2сут.

Ппм.Па.п® - соответственно количество фронтальных машин под оперативные нужды, для сдачи в аренду и фактическое наличие, ед. Общий вид математической модели имеет вид: Функция цели:'

П = Дпр-Эп-Эфлм-Шфтр+Пфтр-УП-Шсм+Да -> шах ( 4 )

ограничения:

1. Количество перегрузочных машин на причале не должно быть меньше минимального количества, рассчитанного исходя из нижней границы прогнозируемого объема перегрузочных работ и установленных норм обработки судов и подвижного состава смежного

- 17 -

вида транспорта, а также не должно превышать фактического его наличия:

rimin < пПм<Пф .

2. Вместимость оперативного портового склада не может быть меньше минимальной величины, рассчитанной исходя из нижних границ прогноаируемых объемов перегрузочных работ и выполнения норм обработки судов и подвижного состава смежного вида транспорта, а также не должна превышать фактической их вместимости:

Emm < Еп < Еф

3. Ставка аренды складов должна быть в границах заданных величин:

dApn,ln<ciAp<dApma*.

Задача определения границ диверсификации использования складов (перегрузочных машин) формулируется следующим образом: необходимо найти такое соотношение вместимости портового склада (количества перегрузочных машин) под оперативную эксплуатационную деятельность порта и сдачу в аренду, которое с учетом ограничений, накладываемых на количество фронтальных перегрузочных машин, вместимость оперативных складов, обеспечила максимум прибыли от грузовых работ порта при переработке прогнозируемого объема перегрузочных работ в навигацию в условиях установленной неравномерности входящих транспортных потоков.

Данная задача решается в диссертации на ПЭВМ на контрольном примере склада штучных грузов.

Данная модель позволяет порту:

1) повышать эффективность работы портов за счет принятия оптимальных решений по определению границ диверсификации использования складов и перегрузочной техники;

2) прогнозировать работу сибтемы перегрузки грузов в меня-

- 18 -

ющихся. эксплуатационных, условиях и определять ее надежность;

3) данная модель перегрузки грузов на причале порта инвариантна к различному приме"яемому перегрузочному оборудованию и к характеристикам транспортных потоков, учитывающих стохастич-ность транспортного процесса.

3 гактачэкии обобщены результаты исследований по теме диссертации. Основными результатами являются следующие.

1. На основе анализа деятельности речных портов, зарубежного и отечественного опыта диЕерсификационной деятельности транспортных предприятий намечены основные . мероприятия, способствующих повышению эффективности работы речных портов.

2. Разработана экономико-математическая модель определения оптимальных границ сдачи крытых складов и перегрузочных машин в аренду.

3. Проведен маркетинговый анализ клиентуры порта. Разработан типовой автоматизированный справочник клиентуры и.конкурентов порта.

4. Разработан метод обоснования прогнозируемых объемов реализации транспортных работ (услуг) порта.

5. Разработана метод расчета оптимального запаса НСМ для реализации портом в межнавигационный период. ■

6. Разработана экономико-математическая модель обоснования тарифной политики порта.

Основные, положения диссертационной работы опубликованы в следующих трудах автора:

1. Телегин А.И., Краев Н.Ф., Домнина О.Л. Модель экономических показателей работы речного порта по планированию и отчетности с автоматизированным расчетом,. Инф. листок, НЦНТИ, Н.Новгород,1992.

2. Каковкина Л.Н., Домнина О.Л. Планирование доходов от перевозок транспортного предприятия в условиях рыночных отношений. Инф. листок, НЦНТИ, Н.Новгород, 1992

3. Домнина О.Л. Диверсификационная деятельность на речном транспорте. Речной транспорту 3,1993.

4. Бучин Е.Д., Домнина О.Л. Опыт диверсификационной деятельности. Речной транспорт,N 4,1994.

5. Костров В.Н.» Домнина О.Л. Развитие диверсификационной деятельности на водном транспорте. Труды ВГАВТ, сб. 270,1994.

6. Бучин Е.Д., Домнина О.Л., Костров В.Н. Диверсификация основной деятельности на водном транспорте.(Учебное пособие для вузов). Н.Новгород: ВГАВТ, 1994

7. Домнина О.Л., Костров В.Н1, Цверов В.В. Оптимизация границ диверсификации использования складов речных портов в новых экономических условиях. Труды ВГАВТ, Вып. 276,Н.Новгород: ВГАВТ, 1997 (в печ.)

8. Костров В.Н., Цверов В.В., Домнина О.Л., Макаров А:А. Прогнозирование объемов производства к поставок речного,песка портами в условиях рынка. Труды ВГАВТ; Выя. 276, 1997 (в печ.)

9. Цверов В.В., Домнина О.Л. Обоснование межнавигационного запаса НСМ в портах. Труды ВГАВТ, Вып. 276, 1997 (в печ.)

10. Костров В.Н., Цверов В.В., Домнина О.Л. Обоснование маркетинговой политики речных портов при производстве и поставке НСМ в современных условиях. Труды ВГАВТ, Вып. 276, 1997 (в печ.)

- 20 -