автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Формирование и оценка вариантов развития системы централизованного восстановления деталей автомобилей, работающих на нефтедобывающих предприятиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никульшин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА :Т
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния производственно-технической базы по ремонту машин и оборудования АО «Сургутнефтегаз».
1.2. Отечественный и зарубежный опыт централизованного восстановления деталей.
1.3. Методы обоснования производственных программ ремонтных предприятий.
1.4. Методы обоснования производственных программ централизованного восстановления деталей.
1.5. Методы унификации технологических процессов восстановления деталей.
1.6. Выводы и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ И ЧАСТНЫХ МЕТОДИК
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая схема исследования.
2.2. Математическая модель системы восстановления деталей.
2.3. Методика формирования классов восстанавливаемых деталей.
2.4. Методика исследования зависимости трудоемкости восстановления деталей от влияющих факторов.
2.5. Методика обоснования стратегии управления запасами ремонтируемых деталей.
2.6. Методика сбора и обработки информации о потоках заявок на детали и продолжительности их удовлетворения.
2.7. Выводы по второй главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.
3.1. Сбор и систематизация информации о конструктивных характеристиках и технологии восстановления деталей.
3.2. Анализ распределения признаков в классах деталей.
3.3. Исследование зависимости трудоемкости восстановления деталей от влияющих на нее факторов.
3.4. Исследование зависимости коэффициента ремонта деталей от влияющих на него факторов.
3.5. Сбор и обработка информации о технико-экономических показателях производства работ по восстановлению деталей.
3.6. Экспериментальные исследования потоков заявок на детали и продолжительности их удовлетворения.
3.7. Выводы по третьей главе.
4. ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Расчет годовых объемов работ по восстановлению деталей.
4.2. Формирование и оценка вариантов системы восстановления деталей.
4.3. Формирование стратегий управления запасами деталей.
4.4. Оценка экономической эффективности результатов исследования.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Никульшин, Александр Александрович
Актуальность темы. Восстановление деталей может развиваться в двух формах: децентрализованной и централизованной (Т|ВД). ЦВД за счет увеличения программы производства имеет ряд известных преимуществ. Наряду с преимуществами системы ЦВД имеется ряд сдерживающих факторов, вызывающих трудности в организации централизованного восстановления деталей.
Одним из таких факторов является неопределенность технико-экономических показателей производства для деталей, восстановление которых еще не освоено. Это затрудняет технико-экономическую оценку перспективных вариантов системы восстановления деталей и препятствует выбору наиболее рационального варианта.
В ОАО «Сургутнефтегаз», на базе которого выполнялись экспериментальная часть и реализация результатов исследования, имеются все условия для развития ЦВД- На предприятиях акционерного общества эксплуатируется свыше 14 тыс. единиц автотракторной техники. Из них около 2,5 тыс. единиц - транспортные тракторы и машины на их базе, остальная техника - автомобили и машины на их шасси. В эксплуатации находятся грузовые автомобили 12 семейств, легковые автомобили 10 основных семейств, автобусы 13 семейств, разнообразная строительная и специальная нефтепромысловая техника. Многономенклатур-ность подлежащих восстановлению деталей при относительно малом количестве каждого наименования предъявляет особые требования к точности и достоверности оценки перспективных вариантов системы восстановления деталей.
Подобные условия характерны и для других предприятий и объединений. Поэтому задача совершенствования методического и информационного обеспечения проектно-конструкторских работ по созданию систем восстановления деталей автомобилей, работающих на нефтедобывающих предприятиях, является весьма актуальной.
Иель исследования - повышение эффективности систем восстановления деталей автомобилей, работающих на нефтедобывающих предприятиях.
Объекты исследования - совокупность деталей, восстановление которых освоено и может быть освоено в перспективе, сеть предприятий ОАО «Сургутнефтегаз», осуществляющих восстановление деталей.
Научная новизна. Разработаны математическая модель и методика обоснования системы восстановления деталей. Предложена классификация восстанавливаемых деталей, учитывающая производственные возможности их восстановления (наличие необходимого технологического оборудования). Подтверждена рабочая гипотеза о наличии взаимосвязи технико-экономических показателей восстановления деталей с их конструктивно-технологическими параметрами и экспериментально установлены многофакторные зависимости этих величин. Разработана методика решения многопродуктовой задачи управления запасами деталей, подлежащих централизованному восстановлению.
Практическая ценность. Полученные зависимости технико-экономических показателей восстановления деталей от их конструктивно-технологических параметров позволяют прогнозировать значения трудоемкостей и производственные программы восстановления деталей. Математическая модель системы восстановления деталей позволяет формировать и оценивать варианты развития децентрализованного и централизованного восстановления деталей. Методика управления запасами деталей дает возможность поддерживать запасы на необходимом и достаточном для обеспечения работоспособности техники уровне.
Реализация результатов работы. Полученные результаты положены в основу программы перспективного развития системы восстановления деталей ОАО «Сургутнефтегаз» и используются в качестве конкретного руководства для загрузки производственных мощностей действующих ремонтных предприятий, а также в учебном процессе МАДИ (ГТУ) и ТюмГНГУ при подготовке инженеров-механиков автомобильного транспорта.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции «Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса» (Тюмень, 1997 г.), 58-й и 59-й научно-технических конференциях МАДИ (ТУ) (Москва, 2000, 2001 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом около одного п.л. На защиту выносятся: математическая модель системы восстановления деталей; методика решения многопродуктовой задачи управления запасами деталей, подлежащих централизованному восстановлению; результаты экспериментального исследования зависимостей технико-экономических показателей восстановления деталей от их конструктивно-технологических параметров; результаты формирования и оценки вариантов развития системы восстановления деталей ОАО «Сургутнефтегаз».
Заключение диссертация на тему "Формирование и оценка вариантов развития системы централизованного восстановления деталей автомобилей, работающих на нефтедобывающих предприятиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диссертации решена новая научно-техническая задача методического и информационного обеспечения проектно-конЪтрукторских работ по созданию систем восстановления деталей автомобилей и оборудования для нефтедобычи. Результаты работы позволяют выполнять обоснование структуры и параметров систем восстановления деталей в условиях ограниченной информации о деталях, восстановление которых еще не освоено.
2. На основе системно-структурного анализа системы восстановления деталей разработана ее математическая модель. В качестве целевой функции принят минимум затрат на восстановление деталей, их транспортировку, создание и содержание запасов деталей с учетом потерь от простоев техники при их отсутствии.
3. Исходя из недостатков существующих классификаторов деталей, которые не в полной мере учитывают производственные возможно
I ! сти (наличие необходимого технологического оборудования), предло- \ жено под классом восстанавливаемых деталей понимать такую их совокупность, для восстановления которой необходимо и достаточно одного определенного комплекта технологического оборудования. <
4. В соответствии с этим принципом классификации детали, подлежащие восстановлению, разделены на классы деталей, восстанавливаемых слесарно-механической обработкой, сваркой и наплавкой, галь- ^ ванопокрытиями. Каждый последующий класс включает предыдущий и требует более полного технологического оснащения ремонтного предприятия.
5. Для определения основных технико-экономических показателей, используемых при обосновании систем восстановления деталей трудоемкости восстановления и коэффициентов ремонта), для деталей, восстановление которых еще не освоено и данные показатели неизвестны, выдвинута рабочая гипотеза о наличии взаимосвязи между данными показателями и исходными параметрами деталей, а такжё предложено использовать зависимости показателей от исходных параметров деталей для прогнозирования значений основных технико-экономических показателей.
6. В ходе производственного эксперимента получена информация о параметрах восстанавливаемых деталей (допустимых износах, массе, максимальной твердости и минимальной шероховатости), а также о значениях основных технико-экономических показателей (трудоемкости восстановления и коэффициентов ремонта).
7. Построенные многофакторные регрессионные зависимости основных технико-экономических показателей от исходных параметров деталей позволяют прогнозировать значения искомых показателей для перспективной номенклатуры деталей по их известным исходным параметрам.
8. На основе полученных зависимостей определены перспективные объемы работ по восстановлению деталей в АО «Сургутнефтегаз» и рассмотрены шесть вариантов системы восстановления деталей, предусматривающих различные сочетания децентрализованного и централизованного восстановления деталей. ] ^ !>,-/.
9. На основе технико-экономического анализа доказана целесообразность централизованного восстановления деталей на двух действующих ремонтных предприятиях. Установлена рациональная стратегия управления запасами деталей, подлежащих централизованному восстановлению. При использовании рациональной стратегии средняя периодичность направления партий деталей в ремонт составляет 14 суток.
142 / ,• / ; / Ч /
10. Годовая экономия на текущих затратах от использования полученных результатов может превысить 4,5 млн. руб. Единовременные затраты на приобретение технологического оборудования и создание оборотного фонда деталей в сумме 10,5 млн. руб. окупятся1за 2,25 года.