автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Автоматизация расчета поездообразования на сортировочных станциях

кандидата технических наук
Шавзис, Сергей Семенович
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Автоматизация расчета поездообразования на сортировочных станциях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шавзис, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ.

1.1. Отечественная теория и практика текущего планирования работы сортировочных станций.

1.2. Оперативное планирование работы сортировочных станций за рубежом.

1.3. Развитие программно-технических средств и математических методов решения задач планирования работы сортировочных станций.

1.4. Пути совершенствования системы расчета поездообразования на сортировочных станциях. Цель и задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДВУХУРОВНЕВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЕТА ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Подсистема предварительного расчета.

2.2. Подсистема имитации процесса поездообразования.

2.2.1. Отображение структуры станции в имитационной системе ИСТРА

2.2.2. Отображение технологии работы станции.

2.2.3. Основные алгоритмы моделирования.

2.2.4. Формируемые результаты.

Выводы по 2 главе.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ

РАСЧЕТ ПРОГНОЗА ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ».

3.1. Адаптация имитационной модели к специфике задачи.

3.2. Взаимодействие системы расчета поездообразования с информационными системами дорожного и линейного уровней.

3.3. Технология интерактивной разработки плана поездообразования.

Выводы по 3 главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЕТА ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ.

4.1. Чувствительность системы расчета поездообразования к изменению входных параметров.

4.2. Достоверность результатов расчета поездообразования.

4.3. Укрупненная оценка эффекта автоматизации расчета поездообразования.

Выводы по 4 главе

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Шавзис, Сергей Семенович

Современная технология перевозочного процесса на железных дорогах призвана обеспечить динамичные, рыночные экономические связи надежными и эффективными транспортными связями [52]. Технологические формы управления должны стать более гибкими. Это в полной мере относится и к одной из основных задач оперативного планирования поездной работы - расчету поездообразования на сортировочных станциях. Многоструйные потоки из нескольких тысяч вагонов, проследующих через сортировочные станции с переработкой и без переработки, требуют эффективного управления.

Управление поездообразованием на сортировочной станции является сложной многовариантной задачей, которая должна решаться совместно станционным, дорожным и узловым диспетчерами. В процессе решения задачи определяется очередность подвода поездов в разборку и транзита, очередность обработки поездов по прибытию и отправлению, очередность надвига, роспуска и окончания формирования. Сегодня прогноз составообразования рассчитывается диспетчерским персоналом практически «вручную». Прогнозирование моментов прибытия, а также определение, когда и на какие назначения будет закончено накопление составов, делается диспетчером самостоятельно на основе его опыта. Достоверность результата при таком подходе невысока.

Существующие АСУ сортировочных станций являются, по сути, информационными системами. Сегодня наступил этап перехода к системам автоматизированного управления, основанным на математических моделях. Они должны помочь оперативно-диспетчерскому персоналу выбирать рациональные решения.

Указанные требования положены в основу разработанной в настоящей диссертации системы расчета поездообразования на сортировочных станциях. Теоретическим базисом исследования послужили труды докторов технических наук Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда,

A.Ф.Бородина, В.А. Буянова, П.С. Грунтова, Ю.В. Дьякова, Ю.И. Ефименко,

B.А. Ивницкого, Н.Д. Иловайского, B.C. Климанова, И.Т. Козлова, П.А.Козлова, В.И. Некрашевича, A.M. Пешкова, А.И. Платонова, Е.А.Сотникова, И.Б. Сотникова, И.Г. Тихомирова, Е.М. Тишкина, Л.П.Тулупова, кандидатов технических наук А.Э. Александрова, А.С.Гершвальда, Г.А. Кузнецова, Д.Ю. Левина, В.Д. Лермана,

C.В.Трофимова, В.Ю.Пермикина, Б. дел Рио, Б.В. Ряшко, Ф.А. Шевелева, И.В. Харлановича и других исследователей.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и реализация научно-методических принципов расчета поездообразования на сортировочных станциях на основе взаимодействия оптимизационной и имитационной потоковых моделей.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: принципы построения двухуровневой системы расчета поездообразования, состоящей из решающей и проверяющей частей; методика расчета поездообразования, включающая оптимизационную и имитационную модели, адаптированные к специфике задачи; алгоритмы взаимодействия системы расчета поездообразования с информационными системами линейного и дорожного уровней; технология интерактивной разработки плана поездообразования, объединяющая компьютерные расчеты с опытом и интуицией диспетчера.

На основе указанных результатов разработано программное средство «Расчет прогноза поездообразования», которое принято в эксплуатацию на станции Свердловск-сортировочный и в настоящее время внедряется на ряде других сортировочных станций сети железных дорог

России. Использование программного средства позволяет повысить качество текущего планирования работы станций, ускорить отправление поездов, улучшить использование поездных локомотивов и локомотивных бригад.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация расчета поездообразования на сортировочных станциях"

Выводы по 4 главе

1. Вычислительные эксперименты свидетельствуют о приемлемой чувствительности системы к изменению ряда входных параметров, включая число бригад осмотрщиков в парках, маневровых и горочных локомотивов, путей надвига. Это принципиально отличает разработанную систему от методики расчета поездообразования, установленной типовым технологическим процессом работы сортировочной станции, которая нечувствительна к изменению рассматриваемых параметров.

2. Экспериментальные расчеты, выполненные для 24 шестичасовых периодов текущего планирования, показали, что результаты планирования с помощью разработанной автоматизированной системы расчета поездообразования оказываются более точными и близкими к действительным показателям работы станции.

3. Экономическая эффективность комплекса задач планирования поездообразования связана с улучшением использования вагонного парка (71% расчетного эффекта) и тяговых ресурсов (29%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные условия функционирования сортировочных станций характеризуются наличием существенных резервов. Только в приемных и отправочных парках межоперационные простои составляют 24 % времени нахождения на станциях транзитных вагонов с переработкой и 53 % времени нахождения транзитных вагонов без переработки. Сократить указанные простои призван переход от информационных станционных систем к информационно-планирующим и информационно-управляющим, где ключевая роль принадлежит задаче планирования поездообразования.

2. Сортировочная станция имеет следующие особенности, затрудняющие оценку будущих показателей работы при изменении тех или иных факторов - сильная связность, влияние случайных факторов, влияние управления, влияние сложной структуры. При этом система расчета поездообразования должна состоять из информационной и планирующей частей. Последняя, в свою очередь, должна быть двухуровневой, включающей в себя подсистему предварительного расчета и имитационную подсистему.

3. Целью подсистемы предварительного расчета является определение наилучшего режима расформирования поездов, обеспечивающего ускорение накопления составов при заданном плане формирования поездов, известных состоянии сортировочного парка, парка прибытия, прогнозе поступления поездов в расформирование и их составах.

4. Для достижения указанной цели используется динамическая транспортная задача с задержками в многопродуктовой постановке (М-ДТЗЗ). М-ДТЗЗ позволяет получить такое протекание потоков, чтобы максимально обеспечить накопление составов по назначениям к требуемому времени, учитывая длительность расформирования и ограничения по перерабатывающей способности, а также заданную пользователем динамику и приоритетность накопления составов.

5. М-ДТЗЗ в подсистеме предварительного расчета поездообразования минимизирует суммарные затраты, связанные с нахождением вагонов на путях парка приема, с перемещением вагонов (во времени и в пространстве) с путей приема на сортировочные пути и с нахождением вагонов на путях сортировочного парка.

6. В качестве имитационной подсистемы расчета поездообразования используется система ИСТРА, которая адаптирована к специфике задачи по входным и выходным параметрам. Разработанные дополнения к методике моделирования работы станций, учитывающие специфику задачи расчета поездообразования, позволяющие отображать работу с составами поездов, величина которых превышает вместимость путей; надвиг составов на горку одним или двумя горочными локомотивами; динамический выбор специализации сортировочных путей.

7. Разработанные средства взаимодействия системы расчета поездообразования с информационными системами дорожного и линейного уровней обеспечивают преобразование информации АСОУП и АСУСС к виду и содержанию, необходимому для работы прогнозной модели.

8. Клиент-серверная архитектура построения системы прогнозирования поездообразования и заложенная в ней технология интерактивных расчетов позволяют гибкую настройку на различные регламенты взаимодействия станционных и маневровых диспетчеров, дежурных по районам управления ЕДЦУ, узловых и поездных диспетчеров, локомотивных диспетчеров и дежурных по депо. Это позволяет адаптировать систему к различным условиям внедрения (топологии полигона, структуре оперативного управления, технологии поездной работы и др.).

9. Вычислительные эксперименты и опыт внедрения свидетельствуют о приемлемой чувствительности системы к изменению входных параметров, достоверности результатов расчетов, технико-экономической эффективности разработки.