автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Защита водных объектов от загрязняющего воздействия транспортной системы г. Ханоя с применением наноструктурированных реагентов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буй Хунг
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ТРАНСПОРТНОЙ СТРУКТУРЫ Г.ХАНОЯ.
1.1 Транспортная система г.Ханоя.
1.1.1 Характеристика природных условий района.
1.1.2 Основные параметры транспортной системы города.
1.1.3 Основные загрянители воды от транспортной системы г.Ханоя.
1.2 Аппараты для процессов водоочистки.
1.2.1 Сгустители и отстойники.
1.2.2 Вакуум-фильтры.
1.2.3 Флотаторы.
1.3 Полимерные флокулянты для водоочистки.
1.3.1 Катионные флокулянты.
1.3.2 Анионные флокулянты.
1.3.3 Неионные флокулянты.
1.4 Поликомплексы.
1.4.1 Нестехиометричные полиэлектролитные комплексы (НПЭК).
1.4.2 Полимер - коллоидные комплексы.
1.5 Вывод по главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Исследование осаждения дисперсий песка.
2.2.2 Исследование фильтрования суспензий.
2.2.3 Исследование флотации.
Глава 3.ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАГЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.
3.1 Процессы осаждения.
3.1.1 Лабораторные исследования.
3.1.2 Выбор и расчет сгустителя.
3.2 Процессы фильтрования.
3.2.1 Лабораторные исследования.
3.2.2 Выбор и расчет фильтра.
3.3 Процессы флотации.
3.3.1 Лабораторные исследования.
3.3.2 Выбор и расчет флотатора.
Глава 4. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ РЕАГЕНТОВ В ТРАНСПОРТНОЙ СТРУКТУРЕ Г.ХАНОЯ.
4.1 Транспортная структура г.Ханоя. Распеределение по категориям дорог и районам.
4.2 Очистка поверхностного стока с применением разработаных реагентов.
4.3 Очистные сооружения на автомойках.
Введение 2012 год, диссертация по транспорту, Буй Хунг
Транспортные системы городов и регионов с экологической точки зрения являются источниками комплексных воздействий на окружающую среду. Влажный климат и постоянная положительная температура Вьетнама приводят к значительному загрязнению природных водоемов и водотоков, пересекающихся с автомобильными дорогами, что неизбежно способствует их загрязнению. Очистка поверхностного стока с автомобильных дорог, улично-дорожной сети, объектов придорожного сервиса, прежде всего в городах, где отсутствует канализация и очистка ливнёвого стока (например, г. Ханоя), является актуальной и важной проблемой.Причем ситуация усугубляется значительными темпами развития дорожно-уличной сети и численности транспортных средств.
Анализ методов очистки сточных вод показывает необходимость рассмотрения не только эффективных способов очистки сточных вод, но и рационального использования площадей. Особое внимание должно уделяться применению современных способов уплотнения и обезвоживания осадков различного типа, в том числе с использованием реагентов.
В качестве реагентов для водоочистки все большее распространение приобретают водорастворимые высокомолекулярные вещества - флокулянты. Их использование позволяет улучшить качество очистки, повысить производительность очистных сооружений. Наиболее перспективны новые классы полимерных реагентов: нестехиометрические полиэлектролитные комплексы (НПЭК) и полимер-коллоидные комплексы (ПКК).
Объектом исследования являются очистные сооружения поверхностного стока улично-дорожной сети и очистные сооружения моек и АЗС с комплеком новых синтетических высокомолекулярных флокулянтов.
Предмет исследования - подвижные и стационарные объекты транспортной системы крупного города.
Научная гипотеза состоит в предположении о возможности существенного повышения эффективности очистных сооружений с применением новых классов полимерных реагентов: нестехиометрических полиэлектролитных комплексов (НПЭК) и полимер-коллоидных комплексов (ПКК).
Целью диссертации является разработка методических основ повышения эффективности водоочистки поверхностного стока с улично-дорожной сети и стока от объектов дорожного сервиса путем использования нового класса полимерных реагентов: нестехиометрических полиэлектролитных комплексов (НПЭК) и полимер-коллоидных комплексов (ПКК).
Направление исследования - разработка новых реагентов для очистных сооружений, экологическая оценка транспортной инфраструктуры г. Ханоя и выявление основных проблемных районов города с точки зрения экологической безопасности.
Основные задачи исследования
1.Изучение и анализ состояния улично-дорожной сети с учетом качественного изменения парка транспортных средств и состояния моторизованных транспортных средств г. Ханоя.
2. Оценка влияния различных факторов на уровень загрязнения поверхностного стока с улично-дорожной сети г.Ханоя. Определение массы загрязняющих веществ в поверхностном стоке от транспортной системы в городе и возможностей их сбора и очистки с целью непопадания в водные объекты.
3.Разработка методики получения растворимых НПЭК разного состава и исследование их эффективности в процессах осаждения и фильтрования.
4. Разработка методики получения ПКК разного состава и исследование их эффективности в процессах флотации.
5. Разработка инженерной методики расчета аппаратов для водоочистки (сгустители, вакуум-фильтры, флотаторы) с использованием разработанных наноструктурированных реагентов.
6. Оценка влияния разработанных материалов на эффективность очистки сточных вод с учетом состава транспортной системы интенсивности транспортных потоков по районам.
7. Разработка методики выбора количества и мощности очистных сооружений поверхностного стока для различных районов г.Ханоя.
Научная новизна. Впервые оптимизирован состав НПЭК для флокуляции и структурирования суспензий, показано двенадцатикратное увеличение эффективности по сравнению с предыдущим поколением полимерных реагентов. Получен порошкообразный ПКК, удаляющий из очищаемой воды до 1кг/г нефтепродуктов. Разработана методика определения количества реагента необходимого для внесения в очистные сооружения в зависимости от характеристики объекта транспортной системы (категория дороги, участок улично-дорожной сети, АЗС, автомойка).
Разработана методика оценки степени загрязнения сточных вод от объектов транспортной системы по районам г. Ханоя.
Достоверность научных выводов проведенных в работе исследований подтверждается экспериментальным подтверждением основных гипотез, доказательством применимости принятых допущений и ограничений, точностью результатов экспериментов и статистическими данными, полученными Институтом стратегии развития транспорта и коммуникаций Минтранса СРВ.
На защиту выносятся:
- результаты статистического анализа структуры улично-дорожной сети г. Ханоя;
- методический подход , алгоритм расчета и оценка степени загрязнения водных объектов г. Ханоя по районам; результаты экспериментальных исследований новых, разработанных, экологически безопасных реагентов НПЭК и ПКК, оценка их эффективности и области применения в очистных сооружениях поверхностных стоков объектов улично-дорожной сети г. Ханоя;
- рекомендации по совершенствованию проектирования и повышению экономический эффективности очистных сооружений транспортной системы с учётом специфических условий г.Ханоя.
Практическая значимость. Разработанные в работе технические решения легли в основу проектирования, реконструкции и эксплуатации водоочистных станций крупнейших городов Вьетнама (Ханоя, Хо Ши Мина и др.). Получена зависимость, позволяющая выбрать количество реагента в зависимости типа мойки (вид моющихся транспортных средств и количество постов). Разработаны рекомендации по количеству, производительности и местам расположения очистных сооружений поверхностных стоков в зависимости от характеристик объекта транспортной системы г. Ханоя по районам.
Внедрение и реализация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций повышения эффективности очистных сооружений в регионах и городах Вьетнама (пример г.Ханоя) и подтверждены данными компаниями НТ и ТЪ (очистные сооружения сточных вод и защита окружающей среды).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 50 таблиц, библиографический список из 131 наименований.
Заключение диссертация на тему "Защита водных объектов от загрязняющего воздействия транспортной системы г. Ханоя с применением наноструктурированных реагентов"
Общие выводы
1.В результате выполненных исследований и расчетов разработаны новые, высокоэффективные методы очистки стоков с объектов улично-дорожной сети г. Ханоя с учетом влияния различных факторов на уровень загрязнения поверхностных вод.
2.Разработана методика получения растворимых нестехиометрических полиэлектролитных комплексов на основе поликатиона поли-1,2-диметил-5-винил пиридиний метилсульфата и полианиона гидролизованного полиакрилонитрила.
3.Разработана методика получения полимерколлоидных комплексов на основе полиакриловой кислоты и гидрохлорида цетиламина. Впервые получен порошкообразный комплекс с максимально возможным размером внутримолекулярной мицеллы и доказана его высокая эффективность во флотационной очистке воды от нефтепродуктов, что является определяющим при разработке.
4.Выполнены расчеты аппаратов для водоочистки с использованием разработанных наноструктурированных реагентов. Результаты предложенных решений легли в основу проектирования,реконструкции, эксплуатации водоочистных станций городов Вьетнама.
5.На основании полученных в работе результатов разработана методика выбора количества и мощности очистных сооружений поверхностного стока улично-дорожной сети для различных районов г.Ханоя, произведена оценка загрязнений водных объектов по районам и даны практические рекомендации по размещению очистных сооружений в городе Ханое по районам.

Автореферат диссертации по теме "Защита водных объектов от загрязняющего воздействия транспортной системы г. Ханоя с применением наноструктурированных реагентов"
На правах рукописи
Н
БУЙ ХУНГ
005008203
ЗАЩИТА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ Г.ХАНОЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ РЕАГЕНТОВ
(05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на
транспорте)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 9 ЯН В '-¿012
Москва 2011
005008203
Работа выполнена на кафедре «Техносферная безопасность» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Абрамов Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сарбаев Владимир Иванович, кандидат технических наук Касаткин Андрей Валерьевич
Ведущая организация: РосдорНИИ.
Защита состоится « 09 » февраля 2012г. в «^ » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.126.06 ВАК Министерства образования и науки РФ при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, г.Москва, Ленинградский проспект, дом 64, ауд.42.
Справки по тел./факс +7 (499) 155-93-24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Ваши отзывы на автореферат в количестве двух экземпляров, заверенные печатью, просьба направлять в диссертационный совет университета. Копию отзыва просим прислать по e-mail: uchsovet@madi.ru .
Автореферат разослан «Zo » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доц.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Транспортные системы городов и регионов с экологической точки зрения являются источниками комплексных воздействий на окружающую среду. Влажный климат и постоянная положительная температура Вьетнама приводят к значительному загрязнению природных водоемов и водотоков, пересекающихся с автомобильными дорогами, что неизбежно способствует их загрязнению. Очистка поверхностного стока с автомобильных дорог, улично-дорожной сети, объектов придорожного сервиса, прежде всего в городах, где отсутствует канализация и очистка ливневого стока (например, г. Ханоя), является актуальной и важной проблемой.Причем ситуация усугубляется значительными темпами развития дорожно-уличной сети и численности транспортных средств.
Анализ методов очистки сточных вод показывает необходимость рассмотрения не только эффективных способов очистки сточных вод, но и рационального использования площадей. Особое внимание должно уделяться применению современных способов уплотнения и обезвоживания осадков различного типа, в том числе с использованием реагентов.
В качестве реагентов для водоочистки все большее распространение приобретают водорастворимые высокомолекулярные вещества - флокулянты. Их использование позволяет улучшить качество очистки, повысить производительность очистных сооружений. Наиболее перспективны новые классы полимерных реагентов: нестехиометрические полиэлектролитные комплексы (НПЭК) и полимер-коллоидные комплексы (ПКК).
Объектом исследования являются очистные сооружения поверхностного стока улично-дорожной сети и очистные сооружения моек и АЗС с комплеком новых синтетических высокомолекулярных флокулянтов.
Предмет исследования - подвижные и стационарные объекты транспортной системы крупного города.
Научная гипотеза состоит в предположении о возможности существенного повышения эффективности очистных сооружений с применением новых классов полимерных реагентов: нестехиометрических полиэлектролитных комплексов (НПЭК) и полимер-коллоидных комплексов (ПКК).
Целью диссертации является разработка методических основ повышения эффективности водоочистки поверхностного стока с улично-дорожной сети и стока от объектов дорожного сервиса путем использования нового класса полимерных реагентов: нестехиометрических полиэлектролитных комплексов (НПЭК) и полимер-коллоидных комплексов (ПКК).
Направление исследования - разработка новых реагентов для очистных сооружений, экологическая оценка транспортной инфраструктуры г. Ханоя и выявление основных проблемных районов города с точки зрения экологической безопасности.
Основные задачи исследования
1.Изучение и анализ состояния улично-дорожной сети с учетом качественного изменения парка транспортных средств и состояния моторизованных транспортных средств г. Ханоя.
2. Оценка влияния различных факторов на уровень загрязнения поверхностного стока с улично-дорожной сети г.Ханоя. Определение массы загрязняющих веществ в поверхностном стоке от транспортной системы в городе и возможностей их сбора и очистки с целью непопадания в водные объекты.
3.Разработка методики получения растворимых НПЭК разного состава и исследование их эффективности в процессах осаждения и фильтрования.
4. Разработка методики получения ПКК разного состава и исследование их эффективности в процессах флотации.
5. Разработка инженерной методики расчета аппаратов для водоочистки (сгустители, вакуум-фильтры, флотаторы) с использованием разработанных наноструктурированных реагентов.
6. Оценка влияния разработанных материалов на эффективность очистки сточных вод с учетом состава транспортной системы интенсивности транспортных потоков по районам.
7. Разработка методики выбора количества и мощности очистных сооружений поверхностного стока для различных районов г.Ханоя.
Научная новизна. Впервые оптимизирован состав НПЭК для флокуляции и структурирования суспензий, показано двенадцатикратное увеличение эффективности по сравнению с предыдущим поколением полимерных реагентов. Получен порошкообразный ПКК, удаляющий из очищаемой воды до 1кг/г нефтепродуктов. Разработана методика определения количества
реагента необходимого для внесения в очистные сооружения в зависимости от характеристики объекта транспортной системы (категория дороги, участок улично-дорожной сети, АЗС, автомойка).
Разработана методика оценки степени загрязнения сточных вод от объектов транспортной системы по районам г. Ханоя.
Достоверность научных выводов проведенных в работе исследований подтверждается экспериментальным подтверждением основных гипотез, доказательством применимости принятых допущений и ограничений, точностью результатов экспериментов и статистическими данными, полученными Институтом стратегии развития транспорта и коммуникаций Минтранса СРВ.
На защиту выносятся:
- результаты статистического анализа структуры улично-дорожной сети г. Ханоя;
- методический подход , алгоритм расчета и оценка степени загрязнения водных объектов г. Ханоя по районам;
- результаты экспериментальных исследований новых, разработанных, экологически безопасных реагентов НПЭК и ПКК, оценка их эффективности и области применения в очистных сооружениях поверхностных стоков объектов улично-дорожной сети г. Ханоя;
- рекомендации по совершенствованию проектирования и повышению экономический эффективности очистных сооружений транспортной системы с учётом специфических условий г.Ханоя.
Практическая значимость. Разработанные в работе технические решения легли в основу проектирования, реконструкции и эксплуатации водоочистных станций крупнейших городов Вьетнама (Ханоя, Хо Ши Мина и др.). Получена зависимость, позволяющая выбрать количество реагента в зависимости типа мойки (вид моющихся транспортных средств и количество постов). Разработаны рекомендации по количеству, производительности и местам расположения очистных сооружений поверхностных стоков в зависимости от характеристик объекта транспортной системы г. Ханоя по районам.
Внедрение и реализация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций повышения эффективности очистных сооружений в регионах и городах Вьетнама
(пример г.Ханоя) и подтверждены данными компаниями НТ и Л (очистные сооружения сточных вод и защита окружающей среды).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 50 таблиц, библиографический список из 131 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале из списка ВАК.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2010" МГУ, а также докладывались на заседаниях кафедры "Техносферная безопасность" и конференциях МАДИ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель работы, научная новизна и практическая ценность работы.
В главе 1 дан анализ природно-климатических и социально-экономических факторов, влияющих на развитие автомобильного транспорта. Проведен анализ состояния дорожной сети, состава транспортного потока и тенденций развития автомобильного транспорта в современных экономических условиях г.Ханоя. В последнее время в общем транспортном потоке резко возросло количество механических транспортных средств (рис. 1).
Транспортный поток состоит из легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, велосипедов, специализированных и гужевых транспортных средств. За последние 15 лет количество механических транспортных средств увеличивалось в среднем ежегодно более чем на 15%.
средств г.Ханоя
Рост количества механических транспортных средств привел к резкому росту количества, автомоек, автозаправочных станций и других объектов транспортный системы, загрязняющих водные объекты.
Рассматривая резкий рост автомобилизации крупных городов Вьетнама, в частности, г. Ханоя, необходимо отметить существующую проблему недостатка пресной воды для различных нужд населения, что требует кардинального решения в этом направлении.
Очистные сооружения сточных вод с использованием различных биологических процессов достаточно успешно применяются в сельской местности, где отсутствует дефицит площадей. В больших городах дефицит площадей требует особого подхода, связанного с интенсификацией процесса очистки на минимально задействованных при этом площадях.
Статистические показатели концентрации примесей в сточных водах транспортной системы г.Ханоя представлены в табл.1 и 2.
Таблица 1
Сравнительный анализ средних концентраций вредных веществ в поверхностном дорожном стоке в г.Ханое с предельно допустимыми
концентрациями
Вещество Пдк, мг/л Средная концентрация в сточных водах дорог в г.Ханое, мг/л
Нефтепродукты 5 10,2
Взвешенные вещества 50 1400
Таблица 2
Сравнительный анализ концентраций вредных веществ в стоках автомоек г.Ханоя с нормативными показателями
Наименование показателя Допустимая концентрация для подачи на оборотное водоиспользование, мг/л Концентрация в сточных водах от мойки транспортных средств г.Ханоя, мг/л
Нефтепродукты 0,5 50
Взвешенные вещества 5 100
ПАВ - 10
Для предотвращения загрязнения водных ресурсов разработаны и используются новые реагенты в различных процессах осаждения, фильтрования и флотации для очистки сточных вод, позволяющие
утилизировать ценные примеси и эффективно обезвреживать сточные воды от вредных примесей для улучшения санитарного состояния водоемов с учетом условий г.Ханоя.
В результате анализа загрязнений принято решение разработать и внедрить в систему очистных сооружений комплекс наноструктурированных реагентов, позволяющих не только снизить сброс загрязненных сточных вод, но и уменьшить количество и объем очистных сооружений.
Глава 2 представляет собой экспериментальную часть. Описаны объекты и методы исследования.
В работе использовали катионный флокулянт марки КФ-91 (Волжский оргсинтез, г.Волжский, Россия), полиакриловую кислоту (ПАК) и гидролизованный полиакрилонитрил (ГИПАН, Оргволокно, г.Дзержинск, Россия), солянокислый цетиламин (ЦА, Ferak Berlin, Германия).
НПЭК на основе КФ-91 и ГИПАНа получены в результате добавления растворов полимерных компонентов в водный раствор хлорида натрия.
ПКК получены в результате добавления растворов ЦА в раствор ПАК. Скорость осаждения суспензий определяли в мерном цилиндре, измеряя во времени положение границы осветленного слоя.
Скорость фильтрования суспензий определяли по времени исчезновения зеркала на воронке Бюхнера для известного объема суспензии при фиксированном разрежении, создаваемом водоструйным насосом.
Концентрацию толуола в сточных водах определяли методом электронной спектроскопии (спектрофотометр Specord М-40, Carl Zeiss, Германия).
Концентрацию масел в сточных водах определяли методом ИК-спектроскопии (спектрофотометр Specord IR-75, Carl Zeiss, Германия).
Глава 3 посвящена обобщению, научной проработке и оценке эффективности использования полученных результатов на различных этапах очистки сточных вод. Получены однорастворные композиции на основе поликатиона КФ-91 и полианиона ГИПАН, а также их комплексы с разными составами Z =[ГИПАН]/[КФ-91] в интервале 0,1 < Z <1. Водный раствор получен в присутствии NaCI. В результате экспериментов автором определена концентрация NaCI для получения НПЭК разного состава Z.
Для изучения связывания ПАВ(ЦА.НС1) полимерным электролитом ПАК применяли потенциометрический метод, позволивший получить изотермы связывания ионов ПАВ полимером. Получены и проанализированы растворы комплексов по реакции.
I ^ L
(- С + CJ NHj-Я-► Ь-СОО NH3-R + НС1
(он (
»
где R = Ci6H33.
Потенциометрический метод использовали следующим образом. Сначала измеряли рН раствора ПАК при разбавлении его водой, затем рН этого же раствора при разбавлении его раствором солянокислого цетиламина. Результаты представлены на рис.2.
Рис.2. Изменение рН при разведении Рис.3. Зависимость степени раствора ПАК водой (1) и раствором связывания карбоксильных групп ПАК солянокислого ЦА (2) от состава ПКК
По разнице значений рН рассчитаны и построены изотермы связывания 9, определяемые как отношение связанного ПАВ к общему количеству центров связывания полимера в зависимости от концентрации свободного ПАВ.
10~Рнпк—юрНпак
в=-~-' (1)
>-пак
где Спак - концентрация ПАК в системе.
Приведенная выше зависимость в графическом виде представлена на рис.3. Разная степень связывания при разных г означает, что с ростом г растёт размер внутримолекулярной мицеллы, т.е. этот размер легко регулировать.
ПКК с максимальным размером мицелл получали двумя способами:
а) в виде водного раствора ПКК с композициями состава 1 =[ЦА.НС1]/[ПАК] =1. Концентрация компонентов в рабочих растворах 5,3.10"2(моль/л);
б) в сухом виде (белый порошок). Сначала смешивали ЦА и НС1, затем добавляли раствор ПАК, высушивали и измельчали комплекс.
Сгущение/отстаивание
Автором исследовалась дисперсия фракции песка с размерами частиц 0,14 мм при концентрации твёрдой фазы 200 г/л с добавлением различных объемов растворов флокулянтов ( КФ-91, КФ-91 + ЫаС1 , композиции с разным 1). Осаждение проводилось в мерном цилиндре, фиксировалась скорость движения границы осветленного слоя, высота слоя осадка (Ь, мм) и "плотность" осадка Хм. По конечному положению границы определяли максимальную плотность осадка.
В результате многократных экспериментов установлено, что скорость осаждения напрямую зависит от состава НПЭК (рис.4).
-------Проведенный и обобщенный
автором цикл опытов по осаждению дисперсии. песка с концентрацией твёрдой фазы 200 г/л с использованием растворов разных флокулянтов (КФ-91, КФ-91 + №С1 , композиции с разным
дг™..^)! 2) наглядно показал, что
Рис.4. Зависимость скорости
н максимум скорости осаждения
осаждения суспензии песка от состава
нпэк достигается при г=0,25.
Полученный результат подтвердился при очистке воды от частиц, осаждающихся на стенах транспортных тоннелей (табл. 3).
Таблица 3
Зависимость скорости осаждения от дозировки флокулянтов
Скорость осаждения, мм/с Дозировка, г/т
43,5(г/т) 87 130,5 174 » 217,5
КФ-91 0,1 0,11 0,111 0,12 0,122
1=0,25 4,28 5,71 5,71 5,3 4,9
Полученные результаты легли в основу расчета сгустителя. При расчете сгустителей необходимо основываться на скорости осаждения самых мелких частиц суспензии, подлежащих отделению, а при расчете классификаторов - на скорости осаждения тех частиц, которые должны быть преимущественно отделены на данной стадии. При этом наглядно показано, что наиболее эффективны пластинчатые сгустители.
Таблица 4
Производительность промышленных сгустителей
Техниеская СП-6А СП-6А
характеристика с реагентами
Скорость осаждения, мм/с 0,45 5,71
Производительность 20 (175 200 м3/год) 240 (2 000000 м3/год)
по исходному продукту, м3/ч
Таким образом показано, что использование разработанного реагента (I = 0,25 и 87 г/т см таб.3), по сравнению с исходной скоростью осаждения частиц, увеличивает производительность сгустителя СП-6А в 12 раз (табл.4), что позволяет на практике использовать один аппарат-сгуститель вместо 12 аппаратов.
Фильтрование
Исследовали вакуум-фильтрование суспензий с фракцией песка 0,14 мм и концентрацией твёрдой фазы 40% , с разным разрежением лР=0,1 - 1 атм. Добавляли различные объемы растворов флокулятов -КФ-91, композиции с разным I (ГИПАН/КФ-91). Измеряли скорость фильтрования \/ф (мм/с).
В результате экспериментов показана зависимость скорости фильтрования суспензии песка от состава композиции при разных ДР.
В процессе экспериментов измерялось время и объем Н20 до момента исчезновения воды над песком при разных давлениях. Результаты представлены на рис.5 и 6.
Рис. б. Зависимость скорости фильтрования от разрежения при использовании НПЭК состава 2=0.3
М 0.5 _______^{ГИПАН'КФ-е!}
Рис.5. Зависимости скорости фильтрования от состава НПЭК при разрежениях (атм) -1(1), -0,7(2), -0,4 (3) и-0,1(4)
Показано, что максимальная скорость фильтрования достигается при г=0,3 и давлении 1 атм. Зависимость линейная, что указывает на отсутствие сжатия осадка.
В то же время существуют системы, в которых сжатие осадка происходит. При исследовании фильтрования суспензий частиц, собранных с поверхности дорожного полотна, оказалось что скорость фильтрования немонотонно изменяется с изменением разрежения.
Полученные результаты легли в основу расчета дискового вакуум-фильтра ДТВО. Добавление раствора флокулянта позволяет повысить производительность фильтра, качество фильтрата и обеспечить снижение влажности отфильтрованных осадков, что важно для практического применения.
Таблица 5
Производительность дисковых фильтров
Наименование параметра Для фильтра ДТВО, Для фильтра ДТВОг
Поверхность фильтрования, м2 63 100
Диаметр дисков, м 2,64 2,64
Производительность фильтров V*, м3/ч 604 (90) 960 (140)
Флотация
Широкое применение и развитие различных флотаторов при очистке сточных вод в дорожно-транспортной структуре определили необходимость исследования способов повышения эффективности и интенсификации процесса флотации. 1
В процессе работы исследовали процесс флотации для очистки
воды от толуола (С6Н5-СН3). Смешивали 1 мл толуола 100% с р= 0,8669 г/мл в 100 мл воды, интенсивно перемешивали и снимали УФ-спектр образовавшегося насыщенного раствора толуола в воде. Затем добавляли ПКК в 50 мл насыщенного раствора толуола, смешивали , флотировали, Записывали УФ-спектр.
Также исследовалась флотация для очистки воды от масла после экстракции хлороформом в насыщенном растворе масла, записывали ИК-спектр. Далее добавляли ПКК в 50 мл насыщенного раствора масла, очищали раствор масла в воде с помощью флотации и после очистки и экстракции хлороформом результаты фиксировались на ИК-спектр. Лабораторная установка представлена на рис.7.
В процессе работы исследовалась солюбилизация толуола и масла - двух типов органических веществ (толуол - ароматическое; масло - алифатическое). В предположении, что чем больше размер мицеллы, тем больше она сможет солюбилизировать органику, в экспериментах использовали ПКК состава г=1,08.
воздух
Рис. 7. Лабораторная установка для исследования флотационной
очистки воды
На рис.8 представлен УФ-спектр насыщенного раствора толуола в воде(1). Толуол обладает интенсивной полосой поглощения. К насыщенному раствору толуола добавили порошок ПКК.
По результатам проведенных экспериментов по очистке воды от толуола сделаны следующие выводы:
1. Степень очистки по толуолу - а =(Ь2/М). 100% = 96%;
2. На 1г ПКК проходится примерно 1кг толуола.
Керамический фильтр ПС-2
Рис. 8. УФ-спектры в области поглощения толуола: 1 - до очистки; 2 - после очистки
Очистка воды от масла. • Масло не поглощает в УФ-области, поэтому использовали метод ИК-спектроскопии. ИК - спектры до очистки и после очистки с помощью взвеси ПКК и порошка ПКК представлены на рис.9, а
100
50 0
б 100 50
40 36
32
28
24
20
16
12
волновое
число х 100см'1
40
36 32
28
24
20 16
12
волновое
число х 100см"1
в 100
50
волновое
число х 100см'1
40 36 32 28 24 20 16 12 Рис.9. ИК- спектры экстрактов хлороформом до очистки от масла (а), после очистки взвесью (6) и порошком (в) ПКК
Исследования процессов флотации показали, что ПКК эффективно удаляют из воды органические соединения (на примере толуола и масла) и способны значительно повысить производительность флотаторов.
Практические выводы:
- при получении ПКК прямо на очистном предприятии из исходных компонентов удобнее использовать взвесь;
- при централизованном выпуске ПКК - поставка в порошках.
Глава 4 посвящена анализу негативного воздействия транспортной сети г. Ханоя на экологию, в частности, на водные объекты, и практическому использованию полученных ранее результатов при проектировании и выборе очистных сооружений различного назначения. Проведена' оценка загрязнения водных объектов транспортными магистралями различных районов города, разработана методика выбора очистных сооружений транспортной инфраструктуры г. Ханоя по районам.
На автомобильных дорогах г.Ханоя согласно статистическим данным масса загрязняющих веществ выносимых в сточные воды улично-дорожной сетью, составляет : по взвешенным веществам -16541 т/год, по нефтепродуктам - 121 т/год.
Годовой объем массы сброса загрязнений по каждому ингредиенту, поступающий со сточными водами (кг/год), определяется по формуле
3 ь 3" , (2) где М3д - годовой объем массы загрязнений по каждому ингредиенту, поступающий со сточными дождевыми водами, кг/год;
Мзп - годовой объем массы загрязнений по каждому ингредиенту, поступающий со сточными поливомоечными водами, кг/год.
На основании анализа статистических данных определена протяженность дорог различной категории г.Ханоя и степень их загрязненности.
Таблица 6
Объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в водоем без очистки и при очистке, до нормативных показателей для всех категорий дорог
Районы г.Ханоя Взвешенные вещества, (т/год) Нефтепродукты, (т/год)
До очистки После очистки до нормативов До очистки После очистки до нормативов
Као Жай 3314 140 24,3 14
Тхань Хуан 2353 100 17,1 10
Хоанг Май 2686 120 19,5 12
Лонг Виен 2014 90 14,7 9
Таи Хо 1536 75 11,4 7,5
Ба Динг 1127 60 8,2 6
Донг Да 1375 75 10,08 7,5
Хай Ба Чынг 1275 70 9,5 7
Хоанг Кием 861 45 6,3 4,5
Ханой 16541 775 121,08 77,5
Как видно из табл.6, годовая масса взвешенных веществ попадающих в водные объекты, больше в 15-20 раз , а годовая масса нефтепродуктов в 1,5-2,0 раза превышает нормативно допустимый сброс. Соответственно, разница в показателях загрязнений определяет потребную мощность очистных сооружений.
Приведенная масса годового сброса примесей определяется по формуле
М=14-«, (3)
»
где 1 - категория дороги;
N - общее число примесей, сбрасываемых оцениваемым объектом;
т, - общая масса годового сброса ¡-й примеси;
А - показатель относительной опасности сброса ¡-го вещества в водные объекты (А=0,05 для взвешенных веществ; А=20 для нефтепродуктов).
Общая масса годового сброса ¡-й примеси определяется по формуле
тр=кг\Л/, (4)
где к, - концентрация ¡-го загрязняющего компонента в сточных водах,
т /м3;
\Л/ - годовой объем вод, м3.
Динамика изменения основных показателей годовой массы сброса загрязнений на дорогах г.Ханоя по районам представлена на рис.10.
В связи с тем, что сброс сточных вод осуществляется по всей территории города г.Ханоя, ставится задача обеспечить концентрацию веществ непосредственно в месте сброса меньше или равную ПДК для соответствующих загрязнителей.
Предлагаемый метод позволяет оценить потребность в очистных сооружениях по районам г.Ханоя как с использованием разработанного реагента, так и при его отсутствии.
400 350 300 250 200 150 100 50 0
Сброс примесей г.Ханоя _______________________(Т/год)
КаоЖай Тхань Хоанг Лонг ТаиХо БаДинг Донг Да Хай Ба Хоанг Хуан Май Виен Чынг Кием
Рис.10. Уровень загрязнения транспортных магистралей г.Ханоя по
районам
Таблица 7
Эффективность очистки воды
Наименование показателей Начальная концентрация После отстойника с реагентом Нормативные показатели
Взвешенные вещества, мг/л 1400 28(98%) 50
Нефтепродукты, мг/л 10,2 4 (60%) 5
На рис.11 представлена схема по очистке поверхностного стока.
Сточные воды
Отстойник-нефтеловушка
Насос
Аппараты сгустители
Отвод пущенной воды -*
Рис. 11. Схема по очистке поверхностного стока
Разработка рекомендаций по внедрению и использованию методики в практических целях позволяет выявить наиболее загрязненные районы и наметиться места размещения очистных сооружений, а также определить их количество.
Таблица 8
Рекомендуемое количество очистных сооружений в г.Ханое
Районы, г.Ханой Годовой объем сточных вод, м3 / год Количество очистных сооружений с нашими реагентами Количество очистных сооружений без реагента
Као Жай 2,8*10" 2 16
Тхань Хуан 2*10ь 1 12
Хоанг Май 2,4*10Ь 2 14
Лонг Виен 1,8*10" 1 11
Таи Хо 1,5*10" 1 9
Ба Динг 1,2*10" 1 7
Донг Да 1,5*10" 1 9
Хай Ба Чынг 1,4*10" 1 8
Хоанг Кием 0,9*10" 1 6
Ханой 15,5*10" 11 92
Использование очистных сооружений с реагентами позволяет:
- очистить стоки до нормативов при меньшем количестве очистных сооружений.
- не занимать большие площади под очистные сооружения, выбирая в каждом районе наиболее рациональное место для очистных сооружений, в непосредственной близости от сетей в наиболее низких местах.
Расчет экономического ущерба от сброса очищенных сточных вод (рис.12) в водоем (проектируемое очистное сооружений)
ЭУ=Г-О-ЕМ,, (4)
где У - величина удельного ущерба 1 условной тонны сброса, 400 долл. США /усл. т;
а - коэффициент, региональной дифференциации в зависимости от водных бассейнов, данный участок находится в г.Ханое - 2,03; 1М| - условная (приведенная) масса вещества, (усл.т/год).
Као Тхань Хоанг Лонг Таи Хо Ба Донг Хай Ба Хоэнг Жай Хуан Май Виен Динг Да Чынг Кием
долл. США/год 350000 у--------
300000
250000
и 1.Без очистки сточных вод
200000 150000
я 2.Очистные сооружения без реагента
100000 50000
а 3.Очистные сооружения с реагентами
Рис. 12. Экономический ущерб от сброса сточных вод в г.Ханое по
районами
Рассматривая комплексное загрязнение водных ресурсов, необходимо отметить тот факт, что быстрое развитие транспорта приводит к значительному увеличению количества автомоек и АЗС, в которых для увеличения эффективности очистных сооружений необходимо применение разработанных реагентов (ПКК).
В качестве примера можно рассмотреть Лонг Биен Центр северо-запад в г.Ханое, где автором предлагается упростить схему очистных сооружений с использованием разработанных реагентов. Предлагаемый способ более экономичный и позволяет установить только один аппарат
На рис.13 представлена структурная схема предслагаемого очистного сооружения для автомоек.
Сток от монкн
, „ Очищенная вода
Флотатор-отстонянкс реагентом
Рис.13. Структурная схема предлагаемого очистного сооружения.для
автомоек
Таблица 9
Сравнительные показатели флотаторов
Варианты Начальная концентрация После флотатора Норматив воды для мойки
Флотатор-отстойник Н.П. 50 мг/л В.В. 100 мг/л Н.П. 15 мг/л В.В. 40 мг/л Н.П. 0,5 мг/л В.В. 5 мг/л
Флотатор-отстойник с реагентом Н.П. 50 мг/л В.В. 100 мг/л Н.П. 0,5 мг/л В.В. 4 мг/л Н.П. 0,5 мг/л В.В. 5 мг/л
Таблица 10 Сравнение вариантов очистки воды от мойки автомобилей
Варианты Капитальные вложения, долл. США Снижение полных затрат, долл. США/год. Инвестиции окупились, год
Вариант 1 Отстойник + флотатор + фильтры 14 000 6 295 2,2
Вариант 2 Флотатор-отстойник с реагентом 6 666 10 068 0,66
После проведения мероприятий по усовершенствованию технологической схемы, покупки необходимого оборудования экономия составит 10068 долл. в год, а инвестиции окупятся через 0,66 года, что является хорошим сроком окупаемости.
Основные выводы и результаты работы
1.В результате выполненных исследований и расчетов разработаны новые, высокоэффективные методы очистки стоков с объектов улично-дорожной сети г. Ханоя с учетом влияния различных факторов на уровень загрязнения поверхностных вод.
2. Разработана методика получения растворимых нестехиометрических полиэлектролитных комплексов на основе поликатиона поли-1,2-диметил-5-винил пиридиний метилсульфата и полианиона гидролизованного полиакрилонитрила.
3.Разработана методика получения полимерколлоидных комплексов на основе полиакриловой кислоты и гидрохлорида цетиламина. Впервые получен порошкообразной комплекс с максимально возможным размером внутримолекулярной мицеллы и доказана его высокая эффективность во флотационной очистке воды от
нефтепродуктов, что является определяющим при разработке.
4. Выполнены расчеты аппаратов для водоочистки с использованием разработанных наноструктурированных реагентов. Результаты предложенных решений легли в основу проектирования, реконструкции, эксплуатации водоочистных станций городов Вьетнама.
5.На основании полученных в работе результатов разработана методика выбора количества и мощности очистных сооружений поверхностного стока улично-дорожной сети для различных районов г.Ханоя, произведена оценка загрязнений водных объектов по районам и даны практические рекомендации по размещению очистных сооружений в городе Ханое по районам.
Дальнейшие работы должны быть направлены на решение следующих проблем:
- расширение номенклатуры объектов улично-дорожной сети и придорожного сервиса, для которых применение разработанной методики и реагентов является особенно актуальным с учетом ограниченности пространства;
- разработку практических рекомендаций по разработке и размещению очистных сооружений поверхностного стока на территории Вьетнама с учетом перспектив автомобилизации страны;
- создание единого банка данных о развитии и размещении сети автомоечных комплексов и АЗС;
- на основании перспективного плана развития г.Ханоя разработать рекомендации по оснащению автодорог системами сбора и очистки стоков;
- разработку локальных очистных сооружений для обеспечения очистки автомоечных стоков в системе оборотного водоснабжения с применением разработанных реагентов.
Автор выражает глубокую благодарность за предоставленные научные консультации доктору химических наук, профессору Литмановичу A.A.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
1. Буй Хунг. Методы очистки поверхностного стока автомобильных дорог с использованием наноструктурированных реагентов /Буй Хунг, A.A. Литманович // Наука и техника в дорожной отрасли.-2011,-№4,-С. 25-27.
2. Буй Хунг. Очистка воды от взвешенных частиц с использованием нестехиометричных полиэлектролитных комплексов' /Буй Хунг // Конференция "Ломоносов".-2010.-№59.954.20082.
3. Литманович A.A. Очистка поверхностных сточных вод с автомобильных дорог во Вьетнаме /А.А Литманович, Буй Хунг// Автомобильные дороги Вьетнама.-2011.-№8.-С.40-41 (на вьетнамском языке).
4. Бакатин, Ю.П. Возможные направления совершенствования конструкций и расчетов дорожно-уборочной техники /Ю.П. Бакатин, Е.В. Звягин, Буй Хунг II Электронное издание СДМ - Строительные и дорожные машины и техника (http://sdm.str-t.ru ).
5. Абрамов, А.Н. Оценка уровеня загрязнения и очистка водных обьектов транспортной системы г.Ханоя с использованием новых реагентов /А.Н. Абрамов, Буй Хунг // Наука и технологии окружающей среды Вьетнама.-2011.-№12.-С.20-21 (на вьетнамском языке).
Подписано в печать 19 декабря 2011г Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 54
ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru