автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Механизмы реализации генерального плана города Ханоя (Вьетнам)
Автореферат диссертации по теме "Механизмы реализации генерального плана города Ханоя (Вьетнам)"
На правах рукописи
Нгуен Лам Куанг
003053630
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ГОРОДА ХАНОЯ (ВЬЕТНАМ)
Специальность 18.00.04 - градостроительство и планировка сельских населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандида-гга архитектуры
Санкт-Петербург 2007
003053630
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре городского строительства
Научный руководитель:
д-р архит., профессор МИТЯГИН Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты:
д-р архит., профессор КУРБАТОВ Юрий Иванович;
канд. архит.,
ЖУЙКОВ Владимир Николаевич
Ведущая организация:
ФГУП НИИПградостроительства г. Санкт-Петербург
Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212,223.05 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005 Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4, аудитория 505-А. Факс: (8-812)316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке
СПбГАСУ
Автореферат разослан « » января 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры:
Общая характеристика работы
1. Актуальность исследования:
Архитектурно-градостроительное качество среды, как известно формируется из двух основных слагаемых: качество проекта; качество реализации.
Реализация генерального плана города - это долговременный градостроительный процесс, приводящий в конечном счете к осуществлению принципиальных положений проекта в натуре (зонирование территории, рисунок планировочной структуры, распределение системы магистралей, общественных центров, жилых районов, производственных, коммунальных и рекреационных зон). Генеральный план должен стать главным городским документом, который определяет основные срезы устойчивого развития города в территориальном, временном, правовом и отраслевом аспектах.
В настоящее время проблемы реализации генеральных планов во Вьетнаме все еще остаются малоизученным. В этой области нет настоящих исследований, не выработаны основы содержания плана реализации генеральных планов, нет эффективных и экономических решений и научно разработанного единого и комплексного подхода к решению проблем разработки механизма составления плана реализации генерального плана.
Реализация генерального плана зависит от множества факторов - от позиции правительства, от правосознания городского сообщества, от активности инвесторов. Генеральный план города направляет бизнес-сообщество, закладывая резервы инвестиций привлекательных территорий, и предлагает план мероприятий по их развитию на основе плана реализации.
Поэтому актуальность изучения закономерностей реализации решений генеральных планов городов повышается пропорционально динамики процессов урбанизации.
2. Целыо исследования является разработка механизмов реализации генерального плана развития активно растущего г. Ханоя.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: анализ предыдущего (1980 г.) и последующего (1998 г.) генеральных планов развития г. Ханоя, и степени их выполнения;
сравнение фактических и проектируемых показателей генеральных планов развития г. Ханоя;
анализ объективных и субъективных причин отклонений при осуществлении генеральных планов развития г. Ханоя;
изучение социальных, экономических и управленческих факторов, которые влияют на выполнение генеральных планов развития г. Ханоя;
составление модели управления процессом реализации генерального плана;
разработка структуры плана реализации генерального плана и рекомендаций по выполнению генерального плана г. Ханоя.
3. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является выявление особенностей реализации генерального плана г. Ханоя.
Объектам исследования является г. Ханой как представитель современных крупных и крупнейших городов Вьетнама.
4. Метод исследования: в диссертации использован многофакторный анализ. Использованы литературные источники, проектные материалы, теоретические работы по затронутым вопросам из Вьетнама, России и других стран. Сравнительный анализ и обобщение практики и теории градостроительной деятельности, сопоставление статистических данных, проектных материалов генеральных планов развития г. Ханоя 1980 и 1998 гг.
В диссертации нашли отражение проектные материалы, данные натурных обследований и теоретических исследований, выполненные автором в период его длительной работы в сфере городского управления и в статусе преподавателя факультета городского строительства Ханойского архитектурного университета.
В связи с темой исследования возрастает роль анализа предыдущих и действующих планов и степени их выполнения, сравнения фактических данных и проектируемых показателей генеральных планов, а также изучения опыта других стран, главным образом материалов по реализации генеральных планов городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Ярославля и др. Изучены и проанализированы исследования научных коллективов градостроительных институтов и отдельных специалистов: А. Кузьмина, А. Воронова, В. Грязневича, И. Архипова, В. Аврутина, В. Полищука, Л. Каплана, К). Хопты, Ю. Догадина, Г. Мокеева, А. Щенкова, Н. Сапрыкиной, А. Береговских, и др.
В диссертации использованы материалы проекта «Программы городского управления в Вьетнаме (с 1998 г. до 2003 г.)», субсидированного Канадским правительством и также материалы других проектов в области градостроительства, получивших субсидии Всемирного Банка (WB 2005 г.), Японского правительства (ЛСА 2004-2005 гг.) и др.
5. Научная новизна исследования заключается:
в проведении комплексного анализа предыдущего и действующего генеральных планов, сравнении фактических данных и проектируемых показателей;
в установлении причин, влияющих на отклонение фактических показателей от проектируемых норм при осуществлении генерального плана;
в исследовании факторов, влияющих на реализацию генерального плана (последовательности разработки, преемственности, законодательства, полномочий органов местного самоуправления и органов государственной власти);
в составлении управленческой модели (механизма) контроля процесса развития города;
в разработке структуры плана реализации генерального плана в сфере градостроительной деятельности г. Ханоя.
6. Практическая значимость исследования.
Проведенное исследование дает возможность научно обосновать необходимость разработки и структуры плана реализации генерального плана. На основе сравнения динамики жизни города выявлены: причины не реализуемости отдельных прогнозов при осуществлении генерального плана, становится возможным повышать качество проекта генерального плана и качество его реализации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке плана реализации генерального плана крупных и крупнейших городов. Па основе рекомендаций исследования могут предотвращаться и корректироваться диспропорции, которые возникают при реализации генерального плана.
7. Апробация работы.
Основные разделы и положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях СПбГАСУ в 2005 г., на конференциях профессорско-преподавательского состава в Ханойском архитектурном университете в 2000 - 2005 гт. и на многих международных конференциях (в Польше 1994 г., Канаде 2001 г., Малайзии 2003 г.) по общим проблемам градостроительства. По материалам диссертации опубликовано пять работ.
8. Объем работы.
Диссертация состоят из введения, 3-х глав и основных выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 123 наименования на русском и иностранных языках/Общий объем 177 страниц текста, в том числе 34 рисунка и 36 таблиц.
Краткое содержание работы
В первой главе приведены анализы основных положений генерального плана 1980 г. развития г. Ханоя. Генеральный план 1980 г. по развитию г. Ханоя, разработанный по плану научно-технического сотрудничества между СССР и СРВ Научно-исследовательским и проектным институтом по разработке генеральных планов и проектов застройки городов (ФГУП НИИП градостроительства), использовал научно-методическую и нормативную базу социалистического градостроительства и был ориентирован на возможности централизованного планирования. В этом генеральном плане выражены основные черты развития г. Ханоя на период от 1980 г. до 2000 г., включая: экономическую базу, численность населения, территориальное развитие, архитектурно-планировочную организацию города, развитие транспорта и инженерное обеспечение. При определении численности города применялись два метода: метод трудового баланса, основанный на планируемом размещении и развитии производительных сил на территории страны, а также метод расчета и прогноза темпов прироста населения.
В результате проведенного анализа генерального плана 1980 г. могут быть
сделаны следующие выводы:
1. В генеральном плане отражено значение г. Ханоя как столицы социалистической республики Вьетнам, политического, административного, научного, культурного и исторического центра страны.
2. Особенностью генерального плана г. Ханоя 1980г. является комбинация программ экономического роста и территориального расширения города, балан-екрсЕка структуры к Численности различных групп населения.
3. Реализация генерального плана г. Ханоя по фиксируемым периодам предусматривала планирование комплекса управленческих воздействий и инвестиционно-строительной деятельности, преобразование и развитие планировочной структуры сложившегося города и его окружения.
4. На расчетный период градостроительное развитие города предполагалось за счет территориальных ресурсов правобережной части. На дальнейшую перспективу генеральный план 1980 г. рассматривал возможность активного градостроительного освоения левого берега р. Красной.
5. Для климатических, социально-бытовых условий Вьетнама потребность в горячей воде выражена не так ярко. Поэтому предложенная в генплане централизованная система горячего водоснабжения не была реализована. Очевидно, строительство централизованной системы горячего водоснабжения требует больших капиталовложений, чем использование автономных водонагревателей в каждом доме и в каждом помещении.
6. В генплане естественно не могла быть учтена особенность переходного периода во Вьетнаме. С 1987 г. вьетнамская экономика перешла из планово-централизованной системы хозяйствования к рыночной форме экономических отношений, и это вызывало много изменений как в экономической базе и численности населения города на расчетный для генплана период (до 2000 г.), так и в территориальном развитии. Возникающие трудности многоаспектны: это и проблемы приватизации ресурсов страны, особенно проблемы политики в области земельной собственности и жилищного строительства.
7. Отсутствие предложенных механизмов реализации генплана, системы контроля и управления процессом урбанизации создало предпосылки для стихийного роста численности населения в городе и появления хаотичного строительства.
Вторая глава отражает содержание результатов анализа генеральных планов развития г. Ханоя 1980 и 1998 гг. В этой главе приведены сравнительные данные фактических данных и проектируемых показателей. Согласно гипотезе развития г. Ханоя, принятой в генеральном плане 1980 г., удельный вес градообразующей группы снижается, а удельный вес градообслуживающей группы населения увеличивается. Однако фактическая тенденция оказалась иной: удельный вес градообразующей группы увеличивается, а удельный вес градообслуживающей группы растет медленнее. Это объясняется тем, что с 1986 г. вьетнамское Правительство осуществляет открытую политику и переход на рыночную экономику.
Эти перемены создали новые условия в развития всей страны, особенно в промышленности благодаря росту косвенных и прямых иностранных инвестиций.
В результате анализа данных, приведенных в генеральном плане развития г. Ханоя 1980 г. и в генеральном плане развития 1998 г. (приложение 1), при сравнении их с фактически осуществленными мероприятиями можно сделать следующие основные выводы:
1. Прогнозы динамики показателя естественного прироста численности населения и возрастного состава населения г. Ханоя, установленные в генеральном плане 1980 г., подтверждены практическими данными, но прогноз показателя механического прироста, использованный в проекте генерального плана оказался меньше чем фактические данные. Главная причина притока населения из других районов и городов в г. Ханой экономическая с целью найти работу и получить лучшие условия жизни.
Существенное значение на изменение численности населения оказала административная трансформация границ города, которую генеральный план не мог предусмотреть, хотя за расчетным сроком предполагалась возможность активного расширения городского пятна.
2. В результате административных изменений и быстрого процесса урбанизации (рост численности населения, развитие промышленности и обслуживания), территориальное развитие г. Ханоя уже не следует генеральному плану, составленному в 1980 г. Территория города развивалась быстрее, чем это было рассчитано в генплане и не только на правом, но и на левом берегу р. Красной - прежде всего за счет сельскохозяйственных земель. Это было обусловлено имеющимися территориальными, трудовыми, промышленными и другими ресурсами, складывающимися вокруг г. Ханоя, что позволило оперативно сосредоточить экономические и градостроительные усилия на создании современного облика древней столицы Вьетнама.
3. Территории для развития промышленности растут быстрее и больше, чем прогнозировали в генеральном плане 1980 г. Особенно начиная с 1990 г., в г. Ханое приступили к созданию крупных промышленных обрабатывающих зон (про-мрайон Миньхай-майдонг - 155 га, Каузиен-майзик -120 га, Шайдонг Б - 80 га, Северный Тханшонг — 350 га). Кроме того, сохраняются и развиваются другие планировочные промышленные зоны.
Территории промышленных районов по генеральному плану 1980 г. к расчетному сроку были приняты по норме 90 м2 на 1 работающего, а общая численность трудящихся всех промрайонов до расчетного срока (2000 г.) -140 тыс. человек. Это значит, что территории для промышленности были выделены в объеме 1260 га. Фактически, по данным генерального плана 1998 г., территории промышленности составляют 3427 га (см. таблица 2.3.1 в диссертации), что отражает более чем 2-х кратный рост потребностей экономической базы в земельных ресурсах.
4. Сравнение решений транспортной системы генеральных планов 1980
В настоящее время ответственность за формирование и ведение градостроительной политики, разработку генеральных планов населенных мест лежит на Министерстве строительства Вьетнама. В то же время градостроительная деятельность обеспечивается усилиями и затрагивает интересы многих других ведомств и организаций, в частности, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства природных ресурсов и окружающей среды, других государственных органов и муниципальных управлений. Поэтому в процессе разработки и реализации генеральных планов необходимо обеспечить хорошую координацию и сотрудничество заинтересованных организаций и общественности.
С этой целью предлагается создание Государственного комитета по планированию территорий и застройке населенных мест (ГКПиЗ). В задачу комитета должно входить урегулирование вопросов в сфере планировки и застройки населенных мест и территорий в пределах всей страны, координация усилий и планов министерств, ведомств, центральных и местных органов управления. Председателем Госкомитета целесообразно определить Премьер-министра республики.
В свою очередь при Министерстве строительства необходимо создать специальный подкомитет по региональному планированию, на который должны быть возложены обязанности разработки проектно-планировочной документации регионального уровня. Руководителя этого подкомитета назначает Премьер-министр. Функциональная схема деятельности в области градостроительного планирования представлена в приложении 2. -
План реализации генерального плана г. Ханоя подготавливается на основании и с учетом:
перечня мероприятий, содержащихся в генеральном плане и последовательности их выполнения;
предложений органов местного самоуправления, в том числе относящихся к реализации планов размещения и строительства приоритетных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, транспортной инфраструкгуры местного значения;
иных предложений, в том числе от органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных физических и юридических лиц. В плане реализации генерального плана города должны быть указаны: сроки подготовки документации по градостроительному зонированию и планировке территории для размещения объектов капитального строительства городского значения, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов;
сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства общегосударственного и регионального значения; финансово-экономическое обоснование выбранных решений генплана. В плане реализации генерального плана г. Ханоя должны содержаться: обоснования конкретных инвестиционных решений генерального плана города;
предложения о координации сроков реализации этих решений.
На основании результатов сравнительного анализа сопоставимых показателей генеральных планов 1980 г. и 1998 г. и степени их выполнения, а также предпосылок реализации генерального города Ханоя выявлены следующие особенности:
1. Главные причины несоответствия между фактическими и проектируемыми показателями генеральных планов 1980 г. и 1998 г. обусловлены:
изменением административных границ;
развитием рыночных отношений;
несоответствующими прогнозами;
недостаточным финансовым обеспечением;
повышением уровня жизни населения города.
Исходя из этих причин, предполагается уточнение прогнозов и расчетов при разработке проектов генеральных планов. Тем не менее, нужно сократить субъективные и объективные причины путем применения современного метода исследований, в частности 8\УОТ-анализа.
2. Правовая часть генеральных планов должна бьггь усилена, иначе будет получен документ, которым трудно пользоваться, декларация. В диссертации предлагается схема разработки вопросов планирования градостроительного развития территорий, в частности определена ответственность исполнительной власти каждого уровня для разных видов проектов планирования.
3. Нужна специальная организация для контроля и координации действий между органами исполнительной власти и органами, участвующими в процессе составления, а также в процессе осуществления генпланов.
4. Планы реализации генеральных планов должен определить для каждого района и уезда города конкретные задачи: кто, что, где и когда должен делать. Он должен определить работу всех комитетов, департаментов администрации. Необходимо четко ответить на вопрос: когда и какие территории под строительство город намерен развивать, какие земли и в какую очередь будут осваиваться.
Основные выводы
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. На основании результатов сравнительного анализа сопоставимых показателей генеральных планов 1980 г. и 1998 г. и степени их выполнения выявлены следующие обстоятельства.
В Ханое имеет место серьезное отставание в развитии социальной и транспортной инфраструктуры (эти показатели в среднем составляют менее 50 % от заложенных в генплан на период до 2003г.). С другой стороны, объемы строительства промышленных, торгово-офисных площадей уже вышли на плановые показатели 1 очереди строительства 2005 г. Не соответствуют плановым и показатели по ежегодной реконструкции стареющего жилого фонда. В результате постоянно-
го увеличения ежегодных темпов строительства территориальные ресурсы, предусмотренные генпланом г. Ханоя на период до 2020 г. под массовое жилищное строительство, практически исчерпаны. А продолжающаяся дележка земли на участки под индивидуальное жилищное строительство не позволяет использовать территорию достаточно эффективно.
Увеличение торговых и офисных площадей в центре города тянет за собой и увеличение количества транспорта, а значит, и основную экологическую проблему мегаполиса - проблему загазованности. При этом заложенное в генплан создание новых и реконструкция существующих зеленых зон «остается на бумаге».
В г. Ханое велика доля особо ценных земель. Резервный земельный фонд в Ханое (для транспортных коридоров, общественных объектов, зеленых зон и т.д.) имеет общегосударственное значение. Дело в том, что проблемы развития города масштаба Ханоя не могут решаться только в границах города, вопросы границ города должны стоять на общегосударственном уровне. При этом часть функций г. Ханоя должны взять на себя другие города, прежде всего, города Хатайской агломерации. Необходимо также налаживание механизма пространственной подвижности населения.
Кроме того, в г. Ханое наблюдается избыток земли у государственных предприятий и ведомств. К сожалению, процесс изъятия земли у предприятий и ведомств представляет большую сложность, в том числе и юридическую.
Рост (естественный и механический) численности населения города, фактически больше, чем было рассчитано в генеральных планах, что способствует обострению проблем водоснабжения, нормализации санитарных условий и транспортного обеспечения (по данным Ханойского комитета, в г. Ханое постоянно живет и работает без прописки более 300 тыс. человек из прилегающих районов и городов).
2. Основой устойчивости градостроительной стратегии является преемственность решений генерального плана, проявляющаяся, с одной стороны, в императиве сохранения историко-культурного и природного наследия города, с другой -в учете объективных эволюционных закономерностей развития крупнейшего города в условиях рыночных отношений.
3. Особенность настоящего генерального плана как инструмента в системе управления градостроительным развитием города, заключается в переходе от директивного планирования к системе градостроительных регламентов, регулирующих многовариантную деятельность множества субъектов градостроительства в условиях рыночной экономики.
4. Нужна организация мониторинга разработки и реализации генерального плана с утверждением первой очереди его реализации и систематической актуализацией перспективных параметров в рамках принятых основных направлений градостроительного развития.
5. Правительство г. Ханоя в соответствии с его компетенцией осуществляет
мониторинг за соответствием градостроительного развития г. Ханоя основным положениям генерального плана и генеральным схемам градостроительного зонирования, реализации предусмотренных генеральным планом первоочередных градостроительных мероприятий.
6. По результатам рассмотрения хода реализации генерального плана Правительством г. Ханоя должен утверждаться перечень приоритетных работ на следующий год, скорректированный с учетом выполнения работ предыдущего года и включающий новый блок работ по организации и ведению мониторинга реализации генерального плана.
7. Реализация генерального плана не только допускает, но и подразумевает инициативу всех уровней территориального и отраслевого управления в конкретизации общегородской градостроительной стратегии. Именно такое взаимодействие интересов всех участников градостроительного развития столицы является залогом реалистичности генерального плана, делая его живым инструментом планирования развития города.
8. После вступления в действие генплана в течение определенных сроков должен быть разработан и утвержден постановлением ханойского Правительства план реализации генплана, в котором необходимо увязать все положения генплана с дальнейшей деятельностью подразделений исполнительной власти. Осуществление генплана должно быть согласовано с программой социально-экономического развития города и с планами отраслевых комитетов, отвечающих за строительство, обеспечение инженерной подготовки территории, развитие транспортной инфраструктуры и т. д.
9. Для бизнеса, и для общества в целом важно, чтобы генплан оказывал серьезное влияние на развитие города, на состояние его инфраструктуры, на условие ведения бизнеса, на инвестиционный климат. Но это невозможно без действенных механизмов реализации генплана, подкрепленных скоординированной работой властных структур в рамках системы исполнения генплана, и его реального влияния на решение стратегических и текущих городских проблем.
Результаты исследования и рекомендации
В результате проведенного исследования на примере г. Ханоя можно установить, что проектные предложения, содержащиеся в генеральных планах 1980 и 1998 гг. носили явно избыточной характер, не обеспеченный в должной мере материальными и финансовыми ресурсами.-
Превышение фактических социальных ресурсов над ожидаемыми с одной стороны - позволило активизировать градостроительную деятельность, а с другой стороны - создало дополнительные трудности в процессе развития. Следовательно, степень реализации генеральных планов в целом показывает в основном допустимые отклонения в процессе реализации только в течении первых 5 лет, когда действующие тенденции имеют еще во многом преемственный характер
и сохраняются. На срок 15 лет и больше отклонения проектных показателей от фактических уже, как правило, превышают 30-40 %, что служит основанием для пересмотра проектных решений в рамках нового генерального плана.
Очевидно, что в условиях динамически развивающегося общества, постоянных технологических и технических новаций, экономического роста генеральные планы постиндустриальных городов, а особенно крупнейших экономических и культурных центров должны превращаться в документы непрерывного действия с постоянной корректурой и сопровождаться среднесрочными и краткосрочными планами реализации. Особенностью составления таких планов и корректур содержания градостроительного развития должен быть учет преемственности планировочной структуры территории, её функционального использования, созданием социальной, производственной, транспортной и инженерной инфраструктуры. При этом как новое строительство, так и реконструкция сложившейся застройки будет требовать серьезных обоснований и общественного обсуждения, поскольку затрагивает самые разнообразные интересы различных групп населения.
Обладая механизмами перманентной разработки и мониторинга реализации решений генерального плана можно последовательно отказаться от излишней детализации проекта. На уровне общего решения следует определить направления территориального роста города в целом и его отдельных функциональных зон и секторов, главные трассы транспортных и инженерных коммуникаций, установить плотность и виды градостроительного освоения территорий для разных рай-. онов. Вопросы размещения отдельных объектов и даже зон их строительства и землепользования должны решаться вне генерального плана города в рамках первоочередных зон градостроительных преобразований, для подготовки которых в городском бюджете либо запланированы средства, либо в законодательном поле сформированы условия целенаправленного привлечения инвестиций.
Генеральный план города решает стратегические задачи, содержание которых не может сильно изменяться в течении 5-10 лет и требуют только незначительных как по площади, так и по направлениям корректировок. В свою очередь план реализации генерального плана - документ текущего планирования. Он связан с задачами размещения конкретных инвестиционных объектов, выделения земель для конкретных видов использования, подготовки необходимой инженерно транспортной инфраструктуры. План реализации нет нужды разрабатывать для всего города. Эти планы должны выполняться для районов очередных градостроительных преобразований. В этом случае эти планы приобретут конкретность как по объему, так и по назначению и срокам инвестирования.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Нгуен, Л.К. Деревни в городе Ханое - Проблемы планировки, архитектуры и инфраструктуры [Текст] / Л.К. Нгуен // Охрана окружающей среды. - Ханой, -2001. №10. -С. 34-37. (На вьетнамском языке).
2. Нгуен, Л.К. Проблемы окружающей среды городов Вьетнама в 20-ом веке. [Текст] / Л.К. Нгуен //Бюллетень проекта «Городское управление во Вьетнаме». - Ханой, - 2001. № 4. - С. 46-49. (На вьетнамском и английском языках).
3. Нгуен, Л.К. Род и городское управление в г. Ханое. [Текст] / Л.К. Нгуен.
- Ханой: Стройиздат. - 2004. - 212 с. (В соавторстве). (На вьетнамском языке).
4. Нгуен, Л.К. Плата за охрану окружающей среды от сточных вод. [Текст] / Л.К. Нгуен //Бюллетень проекта «Городское управление во Вьетнаме». - Ханой,
- 2004. № 7. - С. 32-33. (На вьетнамском и английском языках).
5. Нгуен, Л.К. Проблемы градостроительной реконструкции г.Ханоя. [Текст] / Л.К. Нгуен //Актуальные проблемы современного строительства: 59-я Международная науч. техн. конф. молодых ученых: сб. докл. [в 2 ч.] / С.-Петерб. гос. архи-теиур.-строит. ун-т. - СПб., 2006. - 4.2. - С. 69-70.
6. Нгуен, Л.К. Генеральный план. Проблемы реализации. [Текст] / Л.К. Нгуен // Промышленное и гражданское строительство. - М., 2007. № 1. -С. 38-39.
Л» п/п Показатели Единицы изменения 1985г. 2000г. 2005г.
Фактические Проект-ые (генплан 1980г.) Несовп-ия Причина ■ ■ <и г я Й <и « 5 А Л ■53" ь» Проект-ые (генплан 1980г.) ! Несовп-ия ■ Причина Фактические Проект-ые (генплан 1998г.) Несовп-ня Причина
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 Численность населения города тыс. чел. 1040 950 +90 а,б 2756 1500 +256,0 а,б 3125 2900 +225 а,б
2 Показатель естественного прироста % 1,72 1,56 +0,16 б 1,16 1,11 +0,05 а,б 1,10 1,06 +0,04 а,б
3 Показатель механического прироста % 0,75 1,00 -0,25 б. в 1,96 1,1 +0,86 б,в 1,12 1,09 +0,03 б,в
4 Трудовые ресурсы тыс. чел. (%) 510 (49) 450 (4Т) +60,0 а,б 1571 (57) 750 (50) +821,0 а,б 1802 (58) 1650 (57) +152 а,б
5 Градообразующая группа населения тыс. чел. (%) 320 (30,7) 300 (31,5) +20,0 а,б 964 (35) 410 (27) +550,0 а,в 927 (30) 925 (32) +2,0 а,в
6 Градообслужив. группа населения тыс/чел. (%) 190 (18,3) 150 (15,5) +40,0 б 607 (22) 340 (23) +267,0 а,в 875 (28) 725 (25) +150 а,в
7 Площадь городских земель тыс. га 3,1 3,4 -0,30 а,в 5,67 9,7 -4,03 а,в 6,13 12,1 -5,97 а,в
8 Норма городских земель м^./чел. 33,8 35,8 -2,0 а,в 43,75 64,6 -20,85 а,в 66,4 69,2 -2,8 а,в
9 Норма землепользо-ваггия (всего города) м^/чел. 105 1Ш -5,0 аДв 333 110 +223 а, б,в 294 69,2 +224,8 а,б
Продолжение прил. 1
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
10 Норма жилой обеспеченности м^/чел. 3,5 4-5 -0,5 б,г 6 9 -3,0 б,г 6,5 12 -5,5 г
И Норма зеленых насаждений м2/чел. 2,5 4-6 -1,5 в.г 4,0 12-15 -8,0 в,г 5,0 9 -4,0 в,г
12 Норма земель транспортного назначения % от террит. города 4,5 17 -12,2 б,в 6,9 20 -13,1 в,г 7,5 25 -17,5 в.г
13 Плотность улично-дорожной сети км/кв. км 2,8 2,6 +0,2 в,г 2,7 2,5 +0,2 в,г 4,04 4.7 -0,64 в.г
14 Норма селитебной территории % от террит. города 14,3 17 -2,5 в,г 65 48,5 + 16,5 г 70 52 + 18,0 г
15 Норма водоснабжения л/чел. сутки 55 230 -145,0 в,г 75 350 -275 г 95 150 -85,0 г
16 Доля обеспе-ности централ, водосн-ем % населен. 60 70 -10,0 в,г 70 80 -10,0 в 80 93 -10,0 в
17 Норма стоков канализации л/чел. сутки 80 230 -150,0 в,г 90 230 + 140,0 в,г 95 150 -55,0 б,Г
18 Плотность канализационной сети км/кв. км 40,2 50,6 -10,4 в,г 98,5 116 -17,5 в,г 126 170 -44,0 б,Г
19 Норма электропотребления кВт час/ чел. год 185 200 -15,0 в 1358 1500 -142,0 г 1560 1800 -260,0 г
Пршлечание:_ 1) +, - превышение, отставание; 2) причины несоответствия: а. - изменение административной границы, б -развитие рыночных отношений, в.- несоответствующие прогнозы, г.- финансовые трудности.
Центральное правительство
Государственная стратегия развития
л —
31
Минис-во планирования и инвестиции
Стратегия социально-эконом.развития
т
Департамент планир-я и инвестиции
Планы социально-экономического развития
V
Уезд, районный муниципалитет
План соц. экономического развития уезда, района
План социально-экономического развития
Социально-экономическое планирование
Гос. комитет по планированию терр-й и застройке населенных мест (ГКПиЗ)
Градостр-ная политика (по развитию населенн-х мест)
т
Министерство строит-ва Комитет по регион, плап-ю
Документы рег-ого пла-ния
I
Отраслевые планы развития
И
Городской муницип-ет
Генеральный план
X
Исполком, уезда, района
Детальные планировки
т
Коммуна, деревня
Генеральный план Проект планировки
Градостр-ное и регион, план-ние территории
Минис-во природных ресурсов и окруж. среды
Планирование зелепользования
X
Провинциальные муниципалитеты
Планы землеустройства
3L
Исполком уезда, района
План землепользования
1
План землепользования
( Планирование землепользования
\ земле!
Схема планирования комплексного развития территорий
Подписано к печати 17.01.2007. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 3.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5.
-