автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечно-информационное обслуживание студентов-гуманитариев в университетских библиотеках города Ханоя

кандидата педагогических наук
Нгуен Тхи Ким Зунг
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотечно-информационное обслуживание студентов-гуманитариев в университетских библиотеках города Ханоя»

Автореферат диссертации по теме "Библиотечно-информационное обслуживание студентов-гуманитариев в университетских библиотеках города Ханоя"

На правах рукописи

Нгуен Тхи Ким Зулг

Библиотечно-ннформациоппое обслуживание студентов-гуманитариев в университетских библиотеках города Ханоя: современное состояние и перспективы развития

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ОКТ 2014

Москва - 2014

005553780

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и книговедения Федерального

государственного бюджетного профессионального образования культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

образовательного учреждения высшего «Московский государственный университет

Александр Михайлович Мазурицкий, доктор педагогических наук, доцент Екатерина Юрьевна Гениева, доетор педагогических наук, Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Ведущая организация:

Галина Анатольевна Кузичкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры документоведения и библиографоведения Самарской государственной академии культуры и искусств

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится « г? Я » ноя&ря 2014г. в А А часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте http://nauka.msuc.org/ Автореферат разослан «_» октября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лопатина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

За последние десятилетия информация стала одним из основных ресурсов, обеспечивающих жизнь человечества. Она является главным составляющим элементом науки и производства, важнейшим элементом образовательного процесса -одного из основных стратегических ресурсов каждого государства. Информация играет важнейшую роль во всех областях политики, экономики, культурной и общественной жизни любого государства.

Формирование информационного общества требует существенного расширения знаний, позволяющих студентам ориентироваться в современном потоке информации. Наряду с этим выдвигаются проблемы совершенствования информационной культуры студенчества. Активное внедрение информационных технологий является одним из важнейших инструментов формирования интересов, взглядов, ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. Залогом успешной жизнедеятельности человека становится его способность получать, воспринимать и активно использовать информацию в профессиональной, учебной, досуговой деятельности. Модернизация системы высшего образования в условиях становления информационного общества активизирует процесс оптимизации системы библиотечно-информационного обслуживания студентов.

Реформа образования во Вьетнаме затронула практически все аспекты деятельности вузов: организационную структуру и управление, содержание, формы и методы обучения, научную деятельность. Вместе с тем, модернизация высшей школы характеризуется стремлением к повышению качества образования в высших учебных заведениях. Изменяются приоритеты молодежи в выборе специальностей, усиливается социальное расслоение студенчества, как в целом, так и между студентами различных типов вузов, факультетов, специальностей.

В настоящее время во Вьетнаме существует около 400 вузов, академий, колледжей. Среди них 200 университетов и академий (институтов). Основное количество вузов сосредоточено в городе Ханое - столице Социалистической Республики Вьетнам. В каждом университете есть отдельный библиотечно-

3

информационный центр, удовлетворяющий потребности проведения научных исследований, обучения студентов и организации досуга. Главными целями их деятельности являются наращивание информационных ресурсов и повышение качества удовлетворения потребностей пользователей.

Информационная среда библиотеки вуза является составной частью информационно-образовательной среды всего учебного заведения. В условиях реформирования вьетнамской образовательной системы происходит процесс все большей интеграции библиотек в информационно-образовательную среду вуза. Таким образом, перед библиотеками учебных заведений выдвигаются задачи оптимизации деятельности по обеспечению информационной поддержки как в целом системы высшего образования, так и каждого конкретного вуза.

Однако наблюдаются противоречия между объективной потребностью модернизации системы библиотечно-информационного обеспечения высшей школы и неполной готовностью библиотек к решению этой задачи.

Вопросы, связанные с организацией библиотечного обслуживания студенчества, всегда находились в центре библиотековедческих исследований. Их актуальность была обусловлена тем значением, которое имеет для развития общества такая социальная группа, как студенчество, отличающаяся потенциальной способностью усвоения новых знаний и возможностью реализации их в различных областях общественной жизни, науке, технике, производстве, культуре.

Исходя из этого автором диссертации выбрана тема исследования: «Библиотечно-информационное обслуживание студентов-гуманитариев в университетских библиотеках города Ханоя : современное состояние и перспективы развития».

Степень научной разработанности темы

За последнее время во Вьетнаме в значительной степени активизировался процесс исследования различных аспектов библиотечно-информационной деятельности страны.

Однако анализ диссертационных исследований, защищенных в Социалистической Республике Вьетнам в девяностые годы и в начале нынешнего века,

4

показал, что ни в одной из этих работ не была отражена проблема нашего исследования. В последний период были подготовлены две работы: «Система обслуживания читателей в публичных библиотеках Вьетнама» Нгуен Тхе Зунга (2011 г.); «Корпоративная деятельность вузовских библиотек Вьетнама» Хуинь Ман Дата (2011г.).

В диссертации Нгуен Тхе Зунга вопросы библиотечно-информационного обслуживания рассматриваются только относительно деятельности публичных библиотек. Диссертация Хуинь Ман Дата посвящена анализу корпоративной деятельности вузовских библиотек Вьетнама. Основное внимание автор уделил организационно-методическим аспектам деятельности библиотек высших учебных заведений.

Значительный интерес представляет докторская диссертация Буй Лоан Тху «Библиотечное дело и библиотековедение Вьетнама: история, современное состояние». Эта диссертация является фундаментальным исследованием, имеющим большое значение для развития теории и практики библиотечного дела Вьетнама. Особого внимания заслуживает та часть работы, в которой освещается вклад вузовских библиотек в развитие библиотечного дела страны.

........Определённый интерес представляют магистерские диссертации, в частности:

«Исследование информационных потребностей студентов в библиотеке Университета педагогики и техники г. Хошимин» Нгуен Тхань Тунг; «Исследование информационных потребностей студентов в целях повышения качества их удовлетворения в библиотеке Морского университета» Нго Ван Ань; «Исследование информационных потребностей в библиотечно-информационном центре Национального университета Ханой» Нгуен Бик Хань.

Однако данные работы носят локальный характер и не выходят на уровень теоретико-методологических обобщений.

Для вьетнамского библиотековедения огромное значение имело использование теоретических исследований советских и российских библиотековедов, оказавших значительное влияние на развитии теории и практики библиотечного дела СРВ. В процессе подготовки нашего исследования были использованы работы российских

5

ученых, посвященные различным аспектам теории и практики библиотечного обслуживания, например, пубдикации В А. Азаровой, А Л. Айзенберга, ВА Бородиной,

B.В. Брежневой, MJL Дворкиной, CA Езовой, ИА Мейжис, ЮЛ Мелентьевой, В А. Минкиной, Т. Ивлиевой и Е. Смолиной, А.Е. Шапошникова и др.

С методологической точки зрения в теории библиотечного обслуживания наиболее важными являются работы МЛ. Дворкиной, а также публикации Н.Е. Каленова, Е.Д. Жабко, Т.М. Кузьмишиной, АЛ. Земсхова, Е.Ю. Гениевой, Д.М. Гитера, Т.В. Майстрович, в которых освещаются вопросы использования новых подходов, форм и возможностей библиотечного обслуживания.

За последние годы в России появился целый ряд исследований, посвященных организации библиотечно-информационного обслуживания в библиотеках высших учебных заведений.

Вопросам оптимизации библиотечного обслуживания в библиотеках вузов были посвящены диссертации A.A. Бабий, ТЛ. Буковшиной. В диссертации Г.А. Буевич говорится о методологии процесса исследования роли вузовской библиотеки в информационно-образовательном пространстве.

Большой интерес для нашего исследования представляла диссертация Г.Ю. Кудряшовой, рассматривающая проблемы эволюции миссии вузовских библиотек.

В докторской диссертации Т.В. Ерёменко говорится о проблемах развития вузовской библиотеки в информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа деятельности библиотек вузов в России и США.

Роль библиотеки вуза в реформировании системы высшего образования рассмотрена в работах И.П. Бургер, Т.В. Комаровской, Г.Ю. Кудряшовой,

C.П. Галактионовой.

Вопросы, связанные с оценкой качества обслуживания в вузовских библиотеках, освещены в работах О.Б. Забелиной, ЕА. Ливадоновой.

Однако, несмотря на многообразие этих исследований, вопросы библиотечно-информационного обслуживания студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки, в них не нашли отражения.

Объект исследования

Система библиотечно-ииформационного обслуживания студентов в библиотеках университетов Вьетнама. Предмет исследования

Оптимизация процесса библиотечно-информационного .■! обслуживания студентов-гуманитариев в библиотеках университетов города Ханоя. Основная цель исследования

Целями исследования являются: изучение процесса библиотечно-ииформационного обслуживания студентов-гуманитариев, выявление степени удовлетворения студентов полнотой и качеством предоставляемых информационных услуг для создания системного представления о характере библиотечно-ииформационного обслуживания студентов и выработки рекомендаций по оптимизации деятельности библиотечно-информационных центров университетов городаХаноя.

Для достижения поставленных целей в исследовании решаются следующие основные задачи:

- выявить основные направления деятельности библиотечно-информационных центров, обслуживающих студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки;

- определить степень удовлетворения студентов информационным обслуживанием в библиотечно-информационных центрах университетов;

- разработать предложения и рекомендации по оптимизации системы библиотечно-ииформационного обслуживания студентов-гуманитариев.

Методы исследования

В процессе исследования применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общенаучных (источниковый анализ, историографический и аналитико-синтетический методы» статистический и сравнительный анализы), методы социологического исследования. Использованы специальные библиотековедческие методы (анализ библиотечной статистики и документации).

Методологическую базу составили теоретические положения, изложенные в трудах вьетнамских и российских исследователей; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность библиотек университетов Социалистической Республики Вьетнам.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Проведено комплексное исследование деятельности библиотечно-информационных центров, обслуживающих студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки в университетах г. Ханоя, что позволило сделать выводы о внесении корректив в работу библиотечно-информационных центров;

2. Проведен анализ степени удовлетворения качеством библиотечно-информационного обслуживания, предоставляемого «удентам-гуманигариям в библиотечно-информационных центрах университетов. Его результаты позволили выявить наиболее проблемные точки в деятельности библиотечно-информационных центров;

3. Определены основные направления оптимизации деятельности библиотечно-информационных центров университетов по повышению качества и эффективности библиотечно-информационного обслуживания студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки:

о повышение качества информационных ресурсов;

о повышение качества информационных продуктов и услуг;

о диверсификация информационных продуктов и услуг;

о поиск новых путей и методов обслуживания читателей;

о улучшение материальной базы.

Теоретическая значимость диссертации состоит: в обогащении вьетнамского библиотековедения новыми подходами к изучению процесса библиотечно-информационного обслуживания студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки; в создании алгоритма действий по выявлению степени удовлетворения

студентов качеством предлагаемых библиотечно-информационных услуг в библиотеках вузов, обслуживающих студентов-гуманитариев.

Практическая значимость исследования

■ Представленные в диссертации предложения и рекомендации могут оказать положительное воздействие на повышение качества работы библиотек По удовлетворению информационных потребностей студентов, что в свою очередь окажет влияние на улучшение качества образования и обучения в вузах в условиях модернизации системы высшего образования в Социалистической Республике Вьетнам. ,

На основе проведённого автором исследования был прочитан цикл лекций на информационно-библиотечном факультете Ханойского университета социальных и гуманитарных наук. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность библиотечно-информадионного центра Ханойского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность библиотечно-информационных центров, обслуживающих студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки в университетах города Ханоя, не в полной мере соответствует возрастанию информационных потребностей студенческой молодёжи.

2,Оптимизация работы библиотечно-информационных центров требует проводить систематический мониторинг характера предоставляемых ийформационных услуг и степени удовлетворения студентов их качеством.

3.Внедрение результатов исследования в практику библиотечно-информационных центров может оказать существенное воздействие на оптимизацию их деятельности по организации библиотечно-информационного обслуживания студентов-гуманитариев4.1 •

4 .Исследования советских и российских специалистов в области библиотечного обслуживания продолжают играть значительную роль в теории и практике библиотечного дела СРВ.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях МГУКИ, отражены в научных статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках Вьетнама, публикациях в «Вестнике МГУКИ».

Предварительные результаты исследования были одобрены и получили положительную оценку кафедры бйблиотековедения и книговедения МГУКИ.

На основе материалов диссертации были прочитаны лекции, проведены семинарские и практические занятия со студентами МГУКИ.

Результаты учебной и научно-исследовательской работы автора диссертации, разработанные им практические рекомендации по усовершенствованию библиотечного обслуживания в библиотеках университетов Вьетнама используются в учебном процессе Ханойского университета социальных и гуадааитарных наук, в организации работы научной библиотеки университета, сздгжат ценным материалом в составлении учебных планов и методических рекомендаций факультета информационно-библиотечной работы.

Достоверность и ебоснованность полученных результатов подтверждены источниковой базой исследования, использованием совокупности научных и специальных методов, экспертизой научно-теоретических и практических положений, результатами апробации и внедрения в учебный процесс Ханойского университета социальных и гуманитарных наук. Концептуальные рекомендации исследования были одобрены библиотеками университетов Вьетнама.

Материалы диссертации основаны на нормативных документах, регламентирующих библиотечную деятельность.

Выводы, сделанные автором в ходе исследования, базируются на тщательном изучении ежегодных итоговых отчетов, предоставленных библиотеками университетов Вьетнама и Управлением библиотек Вьетнама. Были проанализированы программы развития системы библиотек университетов с учетом социально-экономических условий и возможностей развития библиотечно-информационных центров в процессе модернизации образования Вьетнама.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из ввдения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Организация библиотечно-информационного обслуживания в библиотеках университетов города Ханоя» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Роль и место вузовских библиотек в деятельности высших учебных заведений Социалистической Республики Вьетнам» анализируются основные цели и задачи деятельности библиотечно-информационных центров университетов.

Проблемы информатизации высшей школы в СРВ, так же, как и в России, ещё не в полной мере соответствуют уровню передовых стран, на протяжении многих лет использующих новые информационные образовательные технологии. Сказываются недостаточное количество программных и методических средств учебного процесса на электронных носителях, слабая интенсивность научно-исследовательской деятельности в области применения новых информационных технологий в образовательной деятельности вузов.

Анализируя процесс организации библиотечно-информационного обслуживания студентов, прежде всего надо исходить из специфических особенностей вузовской библиотеки.

В исследованиях российских специалистов, отмечается, что специфика вузовской библиотеки определяется тем, что она предстает подсистемой двух систем -библиотечной и образовательной. Из-за этой биполярности она подвергается воздействию со стороны библиотечной системы, имеющей собственные законы

развития. С другой стороны, включенная в структуру вуза, она испытывает воздействие со стороны системы высшего образования.

На основании этого мы можем сделать вывод о том, что для определения основных векторов процесса оптимизации системы библиотечно-информационного обслуживания студентов необходимо изучение влияния двух взаимодействующих систем (библиотечной и образовательной) на этот процесс.

На наш взгляд, именно эту биполярность необходимо учитывать при рассмотрении оптимизации процесса библиотечно-информационного обслуживания в библиотеках вьетнамских университетов. Он должен строиться только на соблюдении определенного баланса между библиотечной и образовательной составляющими.

Надо отметить, что в последние годы происходит процесс переосмысления роли и места вузовской библиотеки в образовательной системе. Если раньше её зачастую рассматривали как один из элементов вузовской образовательной структуры, имеющий подчиненное положение по отношению к кафедре и факультету, то в настоящее время библиотека превращается в равноценный субъект образовательного процесса, выступая в качестве «главной кафедры вуза».

Так же, как и в России, процесс модернизации системы высшего образования во Вьетнаме происходит одновременно с модернизацией системы библиотечно-информационного обслуживания.

В связи с активным внедрением новых информационных технологий, в конце 90-х г г. прошлого века и в начале нового века библиотеки вьетнамских университетов стали реорганизовываться в библиотечно-информационные центры (БИЦ).

Деятельность библиотечно-информационных центров библиотек университетов Вьетнама основана на целом комплексе документов, имеющих законодательный и регламентирующий характер.

Основу законодательной базы, регламентирующей деятельность всех библиотек СРВ, в том числе и библиотек вузов, составляют документы Коммунистической партии Вьетнама

Наряду с этим, следует сказать о том, что вся деятельность библиотечно-информационных центров вузов регламентируется законодательством СРВ. В 2001 году вышел Закон «О библиотеках Вьетнама».

Библиотечно-информационные центры высших учебных заведений организуют свою деятельность исходя из функций, обязанностей и прав библиотек, перечисленных в Законе «О библиотеках Вьетнама». Вместе с тем они ориентируются на стратегические планы развития каждого вуза, нацеленные на совершенствование образовательной системы и развитие вузовской науки.

Их задачей является собирание, хранение и предоставление информационных ресурсов, необходимых для учебы, проведения научных исследований, практического обучения. Библиотеки вузов нацелены на изучение, сбор, обработку, оповещение и передачу информации в сфере науки, образования, иностранных языков и технологии для руководящих работников, профессорско-преподавательского состава и студентов учебного заведения в целях повышения их интеллектуального уровня, переподготовки кадров для решения задач социально-экономического развития.

Несмотря на общие для всех библиотек университетов Вьетнама целевые установки, в каждом вузе деятельность по организации библиотечно-информационного обслуживания студентов происходит по-разному. На это влияет много факторов. Прежде всего экономические возможности вуза, наличие четкой стратегии действий того или иного библиотечно-информационного центра, уровень квалификации сотрудников.

Многое зависит от того, насколько библиотека вуза будет позиционировать себя как ведущий центр, координирующий всю информационно-образовательную среду учебного заведения. Участие библиотеки вуза в создании единого информационно-образовательного пространства вуза предоставляет возможность повышения качества образовательного процесса, позволяет интенсифицировать исследовательскую работу студентов.

Опираясь на основные концепции российских исследователей и имеющуюся практику деятельности БИЦ высших учебных заведений Вьетнама, мы определяем основные функции библиотечно-информационных центров университетских

13

библиотек страны как совокупность информационной просветительской, педагогической, когнитивной, социализирующей, диагностирующей и координационной функций.

Мы не случайно делаем акцент на определении основных функций деятельности вузовских библиотек в современных условиях модернизации системы высшего образования в СРВ. Наш опыт общения с коллегами и знакомство с различными публикациями вьетнамских специалистов показывает, что в своём большинстве под основными функциями вузовских библиотек обычно рассматриваются технологические вопросы, имеющие отношение к тем или иным направлениям деятельности библиотек высшего учебного заведения. В нашем же понимании, основные функции вузовских библиотек должны означать готовность библиотеки к реализации общевузовских задач по формированию высококвалифицированного специалиста. Именно это должно быть заложено в основу стратегии деятельности каждой вузовской библиотеки.

Второй параграф исследования обозначен, как «Организация и технология деятельности библиотечно-информационных центров университетов г. Ханоя».

В данной части работы говорится о деятельности библиотечно-информационных центров ведущих университетов города Ханоя. К ним относятся: Ханойский юридический университет, Ханойский университет, Университет внешней торговли, Университет социальных и гуманитарных наук. В диссертации проведен сравнительный анализ материально-технической базы центров, информационных ресурсов, особенностей организации обслуживания пользователей.

В результате анализа деятельности четырёх библиотечно-информационных центров университетов города Ханоя, можно сделать вывод о том, что они располагают мощными информационными ресурсами, обеспечивающими учебную и научную деятельность высших учебных заведений.

Практически все центры обладают хорошо оборудованной материальной базой, успешно внедряют в практическую деятельность новые информационные технологии. В некоторых центрах хорошо налажена работа по формированию информационной грамотности пользователей. Вместе с тем, имеется много проблем, связанных как с

14

необходимостью более интенсивного наращивания информационных ресурсов, так и с повышением эффективности библиотечно-информационного обслуживания пользователей. |

Подводя итоги деятельности библиотечно-информационных центров университетов города Ханоя по организации обслуживания пользователей-студентов,

I

можно сделать вывод о том, что все они, несмотря на отдельные различия в организации библиотечного обслуживания, стремятся максимально использовать свои информационные ресурсы для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Вместе с тем все они действуют практически изолированно друг от друга. Знакомясь с работой всех четырех библиотечно-информационных центров, мы не увидели стремления к координации их деятельности по использованию информационных ресурсов. Работа библиотек вузов по удовлетворению информационных потребностей студентов во многом бы выиграла, если бы вузам удалось создать единое информационное пространство для студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки.

Знакомство с режимом работы библиотечно-информационных центров университетов свидетельствует о том, что они ещё не в полной мере смогли перестроить свою деятельность в соответствии с переходом образовательной системы страны на модульную систему обучения, предусматривающую больший акцент на самостоятельную работу студентов.

Вторая глава «Характеристика информационных потребностей студентов-гуманитариев и оптимизация процесса библиотечно-информационного обслуживания» состоит из двух параграфов. Её содержание включает анализ информационных потребностей студентов-гуманитариев и влияние его результатов на процесс оптимизации их бибдаотечно-информационного обслуживания.

В первом параграфе «Информационные потребности студентов-гуманитариев г. Ханоя» при оценке эффективности организации библиотечно-информационного обслуживания в БИЦ рассматриваемых нами университетов, мы исходили из того, что одним из определяющих её факторов необходимо считать полноту удовлетворения

15

пользователей полученной информацией. В этой связи для выявления эффективности процесса библиотечно-информационного обслуживания студентов мы посчитали возможным провести опрос с целью выявления мнения пользователей о деятельности библиотечно-информационных центров университетов.

Были опрошены студенты очного отделения Университета социальных и гуманитарных наук, Ханойского университета, Университета внешней торговли, Юридического университета. В результате было установлено, что студенты высших учебных заведений представляют собой многочисленную группу пользователей библиотечно-информационных центров (она составляет 89% от общего количества пользователей библиотечно-информационных центров).

Анкета включала в себя вопросы, связанные с определением частоты пользования библиотекой университета, выявлением состава наиболее спрашиваемых материалов, с целевыми установками посещения БИЦ, приоритетными областями знания. Вместе с тем в анкете были обозначены вопросы, позволяющие судить о степени удовлетворения пользователей качеством информационных ресурсов и качеством обслуживания.

В результате проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в настоящее время вузовские библиотеки Ханоя занимают важное место в образовательном процессе. Это нашло подтверждение в результатах анализа посещений, анализа времени и цели использования библиотек. Студенты считают, что библиотеки способствуют успеху процесса самообразования, самостоятельного проведения научных исследований, а также в какой-то мере удовлетворяют потребности в досуге. Проводя исследования по анализу информационных потребностей студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки, мы могли увидеть, что развитие науки и новых информационных технологий привело к разнообразию видов документов, имеющихся в распоряжении библиотечно-информационных центров. Практически все они задействованы в процессе библиотечного обслуживания. За последние годы вырос интерес к так называемым «серым материалам» - так в практике вузовских библиотек Вьетнама обозначены докторские, магистерские диссертации, курсовые работы, студенческие научные работы. В то же время использование электронных источников

16

информации на CD-ROM, аудиовизуальных материалов или баз данных не получило у студентов должного применения. Это связано с ограничением инфраструктуры информационных технологий, с недостаточным количеством компьютеров и другого электронного оборудования для прочтения и обработки материалов, кроме того, некоторое оборудование находится в неисправном состоянии, а библиотека не может своевременно его заменить.

Определенные проблемы были выявлены нами относительно использования источников на иностранных языках; потребность в чтении материалов на иностранном языке у студентов вузов невысока, так как уровень знания ими языка ограничен, и большинство студентов пока не способны читать и переводить материалы на иностранных языках. С другой стороны, было выявлено недостаточное количество информационных ресурсов на иностранных языках.

К сожалению, наш опрос выявил, что деятельность библиотечно-информационных центров по раскрытию своих фондов (выставки, читательские конференции, презентации) не получила должной положительной оценки у студентов.

Вместе с тем наш опрос выявил определённую проблему, заключающуюся в том, что плотный график организации системы модульного обучения не позволяет студентам иметь достаточное количество времени для посещения библиотеки. Это ставит перед руководством библиотечно-информационных центров конкретные вопросы по изменению графика работы и характера библиотечного обслуживания студентов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что для объективной оценки качества деятельности библиотечно-информационных центров необходим как постоянный анализ информационных потребностей студентов, так и мониторинг оценки качества предоставляемых студентам услуг.

В результате опроса была установлено, что количество студентов, в полной мере удовлетворённых информационными ресурсами вузовских библиотек, невелико, но в то же время незначительно число студентов, абсолютно недовольных состоянием информационных ресурсов библиотек. Все это свидетельствует о том, что информационные ресурсы библиотечно-информационных центров ещё не в полной

17

мере соответствуют возрастающим информационным потребностям студентов. Наш опрос выявил недостаточную экземплярность количества учебников, учебных пособий, справочных материалов. Имеются проблемы с получением специализированных периодических изданий. Можно сделать и Вывод о том, что крайне медленно идёт процесс актуализации новых поступлений.

Отдельные замечания касаются самих сотрудников библнотечно-информационных центров. Студенты отмечали, что сотрудники БИЦ не всегда внимательно относятся к их просьбам, а также не всегда могут оказать содействие в поиске информации на иностранном языке.

Таким образом, в результате нашего исследования были выявлены некоторые болевые точки в деятельности библиотечно-информационных центров вузов, характеризующие степень удовлетворения пользователей качеством библиотечно-информационного обслуживания.

Во втором. параграфе второй главы «Современные подходы к оптимизации процесса библиотечно-информационного обслуживания в библиотеках университетов г. Ханоя» мы определили основные пути оптимизации процесса библиотечно-информационного обслуживания студентов-гуманитариев.

Задача, стоящая в настоящее время перед библиотечно-инфорМационными центрами, определяется необходимостью сформировать достаточно крупные по объёму и богатые по типо-видовому и содержательному разнообразию информационные ресурсы, удовлетворяющие соответствующим образом потребности в учебе, проведении научных исследований и организации досуга студентов.

Для достижения этого вузовский библиотечно-информационный центр должен прежде всего сформировать четкую и конкретную политику развития информационных ресурсов. Она должна содержать следующие позиции:

- конкретно определять функции, задачи и направления развития БИЦ;

- определить основные направления пополнения информационных ресурсов, а именно: пополнение по каждой конкретной теме, конкретной специальности;

- сформировать критерии отбора конкретных видов материалов;

- соблюдать правила списывания и удаления из фондов устаревших и непригодных материалов;

- обеспечивать процесс развития и обновления материальных фондов;

- обеспечивать процесс преемственности кадрового состава библиотек;

- гарантировать пропорциональность и гармоничность развития всех информационных ресурсов: монографии, периодические издания, неопубликованные материалы, электронные материалы;

- формировать эффективную политику управления бюджетом библиотеки;

- организовать постоянно действующую систему повышения квалификации сотрудников библиотеки;

- сформировать программу по повышению информационной грамотности пользователей библиотечно-информационных центров.

Помимо формирования рациональной политики развития информационных фондов вузовские библиотеки должны непрерывно проводить мониторинг по анализу информационных потребностей пользователей для оперативной корректировки деятельности по сбору и пополнению информационных ресурсов в соответствии с потребностями студентов.

Библиотеки должны продолжать максимально использовать бесплатные источники информации, получаемые через Интернет. Эта работа требует от сотрудников библиотек наличия знаний в области информационных технологий, навыков работы с электронной информацией, потому что только подготовленный специалист может определить степень достоверности и точности сетевых источников информации. Библиотеки могут пополнить свои документные фонды путем покупки их в печатном виде на бумаге вкупе с электронными материалами (CD-ROM, DVD). Можно также на определенное время приобрести право на использование сетевой информации в соответствии с тем уровнем расходов, которые может себе позволить

19

библиотека, или же можно оплачивать время подключения для пользования информацией.

Надо постоянно поддерживать связь и сохранять взаимодействие в работе между библиотеками и вузами, факультетами, кафедрами, чтобы библиотека была в курсе планов и программ подготовки учебного заведения, активно их использовала для своевременного обслуживания и оказания помощи в комплектовании фондов.

Все это должно исходить из того, что библиотеке необходимо не просто осуществлять информационную поддержку учебного процесса в вузе, но и быть одним из его ключевых элементов, обеспечивая формирование научного мировоззрения студентов, процесс культурного просвещения учащихся, способствовать росту их интеллектуального потенциала.

Необходимо незамедлительно приступить к созданию программы взаимодействия вузовских библиотек по координации процесса формирования информационных ресурсов, к согласованию вопросов пополнения ресурсов в системе вузовских библиотек.

Знакомство с библиотеками университетов показало, что, к сожалению, не все они уделяют должное внимание вопросам маркетинга.

В отношении вузовских библиотек маркетинговая деятельность должна быть направлена на рекламирование, ознакомление пользователей с библиотеками, их информационным потенциалом вкупе с продукцией и информационными услугами. Формы продвижения библиотечных услуг достаточно традиционны: печатание рекламных листков, реклама на вузовских сайтах, организация читательских конференций, книжных ярмарок. Необходимо и проведение дней информации, библиотечных уроков, экскурсий для привлечения в библиотеки все большего количества студентов, оказания им помощи в овладении информационным потенциалом, знакомстве с продукцией и информационными услугами библиотек, быстром отборе и поиске материалов в соответствии с их информационными запросами. В дальнейшем студенты будут четко представлять роль и возможности библиотек в предоставлении информации и знаний в обслуживании процесса научных исследований, учебы и организации досуга студентов.

20

Библиотекам вузов предстоит еще очень много сделать для обучения студентов пользованию информационными ресурсами. В настоящее время работа по обучению пользователей вузовских библиотек в Ханое организована лишь на курсах и тренингах для обучения пользователей при центрах. Необходима координация программ обучения информационным навыкам с программами обучения студентов. Обучение информационным навыкам представляет собой весьма объемную проблему, которую нельзя полностью решить в короткие сроки, в узких рамках или масштабах краткосрочных тренингов.

В заключении диссертации подведены краткие итоги исследования, сформулированы основные выводы . в соответствии с поставленной целью, исследовательскими задачами. В результате мониторинга информационных потребностей пользователей и степени их удовлетворения качеством библиотечно-информационного обслуживания сделан вывод о том, что оптимизация работы библиотечно-информационных центров невозможна без проведения анализа характера предоставляемых информационных услуг и степени удовлетворения студентов их качеством. Эта деятельность должна носить научно обоснованный и систематический характер. В этих целях целесообразно было бы иметь типовые программы по проведению подобного мониторинга, взяв за основу результаты нашего исследования.

В диссертации выдвинуты только первостепенные предложения, связанные с корректировкой деятельности библиотечно-информационных центров в целях оптимизации процесса библиотечно-информационного обслуживания студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки. Проведённое исследование может активизировать интерес вьетнамских специалистов к проблеме изучения отдельных аспектов библиотечно-информационного обслуживания студентов и к вопросам выработки оптимальной и научно обоснованной стратегии развития библиотек высших учебных заведений Социалистической Республики Вьетнам. Наряду с этим назрела необходимость активизировать усилия по созданию оптимальной модели взаимодействия библиотечно-информационной и образовательной составляющих в деятельности библиотечно-информационных центров вьетнамских университетов.

Вместе с тем в диссертации обоснована необходимость усилить изучение и использование опыта российских специалистов по организации библиотечного обслуживания студенчества. Требуется также расширить научные контакты

российских и вьетнамских библиотековедов.

Список работ опубликованных автором по теме диссертации - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Нгуен, Тхи Ким Зунг. Деятельность библиотечно-информационного центра Ханойского юридического университета по удовлетворению информационных потребностей студентов / Нгуен Тхи Ким Зунг // Вестник МГУКИ. - 2014. - № 1 .-С. 173-178.

2. Нгуен, Тхи Ким Зунг. Информационные потребности студентов в Ханойском университете социальных и гуманитарных наук / Нгуен Тхи Ким Зунг // Вестник МГУКИ. - 2012.-№ 5. - С. 190-194.

3. Нгуен, Тхи Ким Зунг. Информационные потребности пользователей вузовских библиотек в условиях модернизации системы высшего образования Социалистической Республики Вьетнам / Нгуен Тхи Ким Зунг // Вестник МГУКИ. - 2013. 3. - С. 184-188.

- в других изданиях:

4. Нгуен, Тхи Ким Зунг. Организация обслуживания пользователей в библиотечно-информационном центре Ханойского университета / Нгуен Тхи Ким Зунг // Скворцовские чтения «Библиотечное дело - 2014 : Библиотечно информационная деятельность в современной системе информации, документальных коммуникаций и культуры». - Ч. I. - М : МГУКИ, 2014. -С. 259-261.

5. Нгуен, Тхи Ким Зунг. Состояние информационных ресурсов библиотек университетов Вьетнама в условиях модернизации системы высшего образовании / Нгуен Тхи Ким Зунг // Скворцовские чтения «Библиотечное дело - 2013 : Библиотечно - информационная деятельность в современной системе

информации, документальных коммуникаций и культуры». - М. : МГУКИ, 2013 .-С. 157-160.

6. Nguyen, Thi Kim Dung. Bao quan tai lieu theo phuong phap truyen th6ng va hien dai b Thir vifn Ш N<yi / Nguyen Thi Kim Dung. - T?p chi Thu vien Viet Nam. - 2006. -So 2. — tr. 43-44. (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Современные и традиционные методы хранения документов в Ханойской библиотеке / Нгуен Тхи Ким Зунг // Журнал Вьетнамских библиотек. - 2006. - № 2. - С. 43 - 44.).

7. Nguyln, Пц Kim Dung. Cong tic phuc vu ngucri dung tin tai Trung tam thong tin - thu vien Dai h<?c Quoc gia Ha Npi. Thuc trang va giii pMp / Nguyen Thi Kim Dung// De tai nghien cuu khoa hgc cap truong, 2008. - 92 tr. (Нгуен Тхи Ким Зунг. Организация библиотечно-информационного обслуживания пользователей в библиотечно-информационном центре Ханойского государственного университета: Современное состояние и перспективы развития / Нгуен Тхи Ким Зунг // Тема научного исследования университета, 2008. - 92 е.).

8. Nguyen, Thi Kim Dung. Nang cao vai tro cua Thu vi?n cong cgng Viet Nam trong vi?c cung cap thong tin tri thiic phuc vu phat trien ben viing / Nguyln Thj Kim Dung, Chu Ng(jc Lam // Ky yiu hpi thao "Nganh thong tin-thu vien: thoi со, thach thurc va trien vong". - H. : Dai hpc Quoc Gia, 2006. - tr. 238-247 (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Повышение роли общественных библиотек Вьетнама в решении образовательных и народно-хозяйственных задач/ Нгуен Тхи Ким Зунг, Чу Нгок Лам // Труды семинара "Библиотечно - информационная область: испытания и перспективы". - X.: Государственный университет, 2006. - С. 238 - 247).

9. Nguyen Thi Kim Dung. Nghien ciru nhu cau thong tin cua sinh vien Dai hoc khoa hoc Xa hoi va Nhan van Ha N$i / Nguyen Thj Kim Dung // Tap chi Thu vifn Viet Nam. -2013. — So 1. - tr. 31-35, tr. 10 (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Изучение информационных потребностей студентов в Ханойском университете социальных и гуманитарных наук / Нгуен Тхи Ким Зунг // Журнал Вьетнамских библиотек. - 2013. - № 1. -С. 31-35 и С. 10).

10.Nguyen, Thi Kim Dung. Nguon nhan l\rc thong tin-lhu vien tai Thu vien ThMi ph6 Ш N§i / Nguyen Thj Kim Dung // Ky yeu Hoi Mo "Nguon nhan lire th6ng tin-thu vien a

23

Vîçt Nam truöc yêu eau sir nghiêp công nghiêp hôa và hiên d^d hôa dât rnrcrc". - 2009, tr. 13-20 (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Кадровые ресурсы Ханойской библиотеки / Нгуен Тхи Ким Зунг // Труды семинара " Кадровые ресурсы библиотечно-информационных учреждений Вьетнама ", 2009. - С. 13-20).

11 .Nguyên, Thj Kim Dung. Nhu ciu tin và dàm bâo thông tin khoa hçc và công nghç cho ngueri dùng tin tai Thu viên Viçn Kinh té và Chinh tri thé giôi/ Nguyen Thj Kim Dung // Ky yéu Hçi thào "Thông tin Khoa hçc & Công nghç ngày nay".- 2009. tr. (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Применение новых технологий в обеспечении информационных потребностей пользователей в библиотеке Института мировой экономики и политики / Нгуен Тхи Ким Зунг // Труды семинара «Научные информации и технологии сегодня», 2009. - С.154-159).

12.Nguyen, Thi Kim Dung. Phong trào dçc säch bâo à thu viçn ест sà cùa Hà Nçi / Nguyên Thi Kim Dung // Tap chi Xây d\mg deri song vän hôa. - 2006. - So 34. - tr. 20-21. (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Использование книг и газет в работе библиотек пригорода Ханоя / Нгуен Тхи Ким Зунг // Журнал культурной жизни. - 2006. -№ 34.-С. 20-21).

13.Nguyen, Thj Kim Dung. Täng cuöng nguàn lyc thông tin t^i Thu viçn Hà Nçi phyc vu su nghiçp xây dung và phât triên thû dô: Lu|n vän thac sï khoa hçc Thu viên . -H. : Dai hçc Vän hôa, 2005 . - 84 tr. (Нгуен, Тхи Ким Зунг. Формирование информационных ресурсов публичных библиотек на примере Ханойской библиотеки: магистерская диссертация. - X. : Университет культуры, 2005. -84 е.).

Подписано в печать 10 октября 2014 г. Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Na 17

ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Теп.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru