автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Бабий, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Библиотечное обслуживание читателей в Научной библиотеке Московского государственного университета
1.1. Библиотека Московского университета: становление и организация библиотечного 16 обслуживания.
1.2. Выдающиеся деятели библиотеки Московского университета: теоретические концепции обслуживания читателей (Д.В.Савич, И.Г.Рейхель, Х.А.Чеботарев, И.Т.Буле, Ф.Ф.Рейсс).
1.3. Библиотека Московского университета в XIX -начале XX вв.
1.4. Библиотека широкого пользования.
Глава II. Теоретико-методологические и практические вопросы библиотечного обслуживания.
2.1. Модернизация основных направлений библиотечного обслуживания в Научной библиотеке МГУ в конце XX - начале XXI вв.
2.2. Особенности библиотечного обслуживания в НБ МГУ в зависимости от типологии читателей.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Бабий, Анна Александровна
Актуальность исследования. Библиотечное обслуживание, осуществляемое Научной библиотекой (НБ) МГУ, характеризуется значимыми содержательными и структурными изменениями, анализ которых составляет одну из важнейших задач в системе исследований, посвященных ведущей университетской библиотеке страны и одной из крупнейших библиотек мира. Для того, чтобы уяснить изменения в деятельности библиотеки, раскрыть основные задачи, цели и формы обслуживания читателей в НБ МГУ, необходимо прежде всего освоить исторический опыт, ощутимо воздействующий на современную университетскую библиотеку, определяющий основные направления ее деятельности, в том числе и обслуживание читателей.
Первый (также и по значимости) фактор заключается в том, что библиотеки многих стран мира, включая Россию, на рубеже веков вступили в новый исторический этап своего развития. В условиях революционных изменений в информационной сфере осуществляется широкая компьютеризация библиотечных процессов на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций.
Благодаря освоению новых информационных технологий и изменениям не только формы предоставления информации, но и доступа к ней трансформируются структура и многие традиционные способы работы библиотеки, возникают новые формы библиотечного обслуживания, а также новые требования к выполняемым им функциям.
Второй фактор - это происходящие реформы в системе вузовского и университетского образования. Их цели сформулированы в следующих парадигмах университетского образования, разработанных в отечественной литературе: культурно-ценностная парадигма, ориентирующая студентов на многостороннее познание мира с опорой на освоение ценностей мировой культуры; академическая парадигма, ориентирующая на систематическое и углубленное изучение фундаментальных основ различных научных дисциплин с включением студента в процесс научного поиска. В рамках этой парадигмы приоритетом признается творческий подход к изучению научных дисциплин и в проведении исследований, чтобы студенты могли в полной мере себя реализовать как творческие личности; гуманистическая парадигма, главенствующей идеей которой является органическое соединение естественнонаучной и гуманистической составляющих образования. Свое практическое воплощение эта идея получает в создании новых факультетов гуманитарной направленности, специальностей, качественной модернизации образовательных программ, в росте числа студентов-гуманитариев. Активное участие работников вузовских и университетских библиотек в практической реализации этих парадигм является одной из главных задач информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в современном вузе.
Третий фактор связан с развитием самой категории «библиотечное обслуживание» под влиянием возникновения и закрепления новых тенденций в практике работы библиотек.
В настоящее время существуют две альтернативные модели библиотечного обслуживания - традиционная («вертикальная») и новая модель («горизонтальная»). В рамках традиционной модели, которая в последние годы модернизировалась, библиотечное обслуживание понимается главным образом как линейный, преимущественно односторонний процесс общения библиотекаря и читателя.
Однако эта модель не вполне соответствует задачам информационно-библиотечного обеспечения в современном вузе: на ее основе невозможно адекватно осуществлять требования, вытекающие из культурно-ценностной и академической парадигм высшего образования.
Для реализации этих требований больше подходит горизонтальная модель библиотечного обслуживания (Айзенберг А.Я., Ванеев H.A., Добрынина Н.Е., Шапошников А.Е. и др.). Ее характеризует иная стратегия обслуживания. Эта модель основана на гуманистических позициях общечеловеческого характера. Здесь взаимодействие библиотекаря и читателя носит взаимный, равноправный характер; библиотечное обслуживание понимается как деятельность по удовлетворению насущных информационных потребностей человека и обеспечению разностороннего совершенствования во всех сферах его деятельности.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, не учитывая опыта накопленного нашими предками, мы не можем двигаться вперед по пути модернизации библиотечного обслуживания.
Таким образом, отсутствие обобщающего исследования эволюции деятельности НБ МГУ в области обслуживания читателей обусловило актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Специального обобщающего теоретического исследования в обозначенных хронологических рамках и содержательных границах, а также заявленными целью и задачами, не проводилось.
История создания и развития научной библиотеки МГУ и вопросы обслуживания ее читателей обстоятельно, систематически освещались в трудах H.A. Пенчко «Библиотека Московского университета с основания до 1812 г.», В.В. Сорокина «История библиотеки Московского университета (1800 - 1917 гг.)», Э.ИЛесохиной, A.M. Харьковой «История библиотеки Московского университета» (1917 - 1949 гг.).
В этих исследованиях анализируется и обобщается значительный материал, проливающий свет на организационный период в истории Московского университета и его библиотеки, формирование книжных фондов, подробно рассматривается деятельность университетских библиотекарей в разные исторические периоды ее развития, в том числе и совершенствование системы библиотечного обслуживания. Центральное место среди организаторов библиотеки, всецело посвятивших себя служению библиотечному делу в университете, по праву занимает Ф.Ф. Рейсе, который осуществил ряд выдающихся проектов, поставивших библиотеку Московского университета в число образцовых среди европейских библиотек. Библиотечному творчеству Ф.Ф. Рейсса посвящена монография Ю.В. Григорьева «Ф.Ф. Рейсе (1778 - 1852). Очерк жизни и деятельности».
Конкретные стороны деятельности МБ МГУ как целостного исторически формировавшегося и сложившегося организма (история развития библиотеки в Советский период, структурные изменения в библиотеке, вопросы библиотечно-библиографического обеспечения учебно-научного процесса в университете, качество библиотечного обслуживания как комплексная категория и др.) анализируются в работах В.Бутенко, И.Л. Великодной, А.И. Кудрявцевой, А.Ф. Панца, А.П. Полюсук, Л.О Шихмурадовой. Начиная с 1950 и по 1991 гг. включительно выходили в свет специальные выпуски под общим названием «Опыт работы Научной библиотеки МГУ», в которых также освещались вопросы развития и совершенствования системы библиотечного обслуживания читателей (различные формы обеспечения научно-исследовательской работы студентов (организация библиотечно-библиографических занятий, способы раскрытия и пропаганды научных фондов и др.), роль МБА и международного книгообмена в библиотечном обслуживании университетского читателя и др.)
Вопросы эволюции в обслуживании читателей в библиотеках вузов и университетов традиционно включались в круг общих проблем библиотечного обслуживания читателей. Однако библиотечное обслуживание в университетах и вузах характеризуется рядом специфических особенностей по сравнению с обслуживанием читателей как в массовых, так и других научных библиотеках.
В последние годы растет число работ, специально посвященных исследованию различных аспектов деятельности библиотек, библиотечного и информационно-библиографического обслуживания в системе высших учебных заведений, а также различных НИИ (Анурина Т.М., Басиас Д.Я., Буковшина Т.И., Дергилева Т.В., Емельянова H.A., Зборовская C.B., Кирчик B.C., Коряковцева H.A., Макарова Т.К., Никифорова Ф.Н, Паршукова Г.В., Слащева H.A., Смирнова JI.B., Солошенко Н.С., и др.).
В центре многих современных исследований вузовских, университетских и научно-технических библиотек и осуществляемого ими обслуживания читателей - широкий круг вопросов, касающихся внедрения в работу библиотеки новых информационных технологий и воздействия, которое оказывает этот процесс на сферу библиотечного обслуживания и все стороны многогранной библиотечной деятельности. (Анурина Т.М., Буковшина Т.И.).
Осваивая НИТ, названные библиотеки способствуют приобщению пользователей к работе в новом информационном режиме и одновременно включают их в систему общественных отношений, основанную на интенсивном коммуникативном взаимодействии (Анурина Т.М., Елисеева E.H., Слащева H.A., Збаровская C.B., Кирпичева И.К., Коряковцева H.A.). Решение этой задачи предполагает развитие информационного рынка и тщательное его изучение, с тем, чтобы научиться правильно оценивать качество предоставляемых информационных услуг.
В последнее десятилетие во многих странах мира ведется широкая дискуссия по вопросам внедрения НИТ в библиотеки (включая библиотеки вузов и университетов), в систему библиотечного обслуживания и повышения в этой связи информационной культуры пользователей.
Во многих работах отечественных и зарубежных исследователей рассматриваются вопросы создания и использования глобальных систем электронных коммуникаций, объединяющих сотни и тысячи больших и малых региональных сетей по всему миру, что открывает возможности получения релевантной полнотекстовой информации из любой точки мира. Активно внедряя НИТ в сферу информационно-библиотечного обслуживания, многие современные вузы и университеты продвигаются к практическому решению этой задачи.
В этой ситуации изменяются роль и функциональный образ библиотечного работника в современном мире. Данная тема - предмет специальных обсуждений на многих конференциях, в том числе с участием зарубежных исследователей библиотечного дела. Библиотечный работник рассматривается в контексте информационного исследователя, администратора, посредника между пользователем и информационными ресурсами (Д.Аддо, М.Опена и др.).
По мнению японского библиотекаря М. Ка1о{р, главным постулатом современного библиотечного обслуживания является создание системы, позволяющей любому лицу получить в любое время и в любом месте отечественные и иностранные документы и библиографическую информацию о них.
Все перечисленные выше характеристики проблемы деятельности вузовских и университетских библиотек, рассматриваемой в аспекте библиотечного обслуживания, свойственны и НБ МГУ. В то же время сложившаяся в библиотеке система обслуживания читателей характеризуется своими специфическими особенностями.
Вопросы компьютеризации вузовских библиотек на основе специального изучения этого процесса в НБ МГУ системно изложены А.И. Вислым и В.В. Мосягиным в цикле статей, под общим названием «Компьютеризация библиотеки».
В то же время ряд вопросов обслуживания читателей НБ МГУ нуждается в дальнейшей разработке. Это прежде всего такие проблемы, как: типология читателей НБ МГУ; развитие и совершенствование библиотечного обслуживания, его форм и методов в исторической ретроспективе и в современных условиях на базе выявления и разрешения возникающих в этих процессах инновационных технологий.
Объект исследования: НБ МГУ как целостная система. Предмет исследования: система обслуживания читателей НБ МГУ, ее историческая ретроспектива, теоретические, методологические, методические и практические вопросы развития и совершенствования.
Хронологически предмет исследования охватывает весь исторический путь развития Научной библиотеки Московского университета, исследуемый преимущественно в аспекте библиотечного обслуживания читателей.
Конкретное же и развернутое рассмотрение этого пути и, следовательно, понимание и разработка предмета исследования предполагает обоснованную историческими фактами периодизацию истории НБ МГУ. Периодизация необходима и важна в контексте данного исследования с той точки зрения, что она позволяет рассматривать библиотечное обслуживание в различных конкретно-исторических условиях, глубже уяснить, как общие, так и отличительные специфические моменты в его историческом развитии, а также проследить тенденции этого развития.
Цель исследования заключается в раскрытии характерных черт, особенностей и тенденций библиотечного обслуживания на протяжении всего исторического периода развития университетской библиотеки; охарактеризовании форм и методов, технологий библиотечного обслуживания, путей их совершенствования посредством анализа библиотечных процессов.
Основные задачи исследования:
1. Воссоздание истории становления и развития системы обслуживания читателей в НБ МГУ.
2. Определение хронологических рубежей периодизации исторического пути развития НБ МГУ.
3. Анализ библиотечного обслуживания НБ МГУ на современном этапе развития.
4. Осмысление путей модернизации основных направлений библиотечного обслуживания НБ МГУ на современном этапе (конец XX - начало XXI вв) в зависимости от категорий читателей.
Методологической и теоретической основой исследования являются библиотековедческие концепции, разработанные известными российскими библиотековедами:
1. Концепция, намечающая пути интеграции библиотечного дела и системы образования в условиях освоения НИТ (Т.М. Анурина, Т.И. Буковшина, Н.В. Жадько, B.C. Кирчик, H.A. Коряковцева).
2. Концепция «горизонтальной» модели библиотечного обслуживания как деятельности по удовлетворению информационных потребностей человека в условиях плодотворного и эффективного сотрудничества библиотекаря и читателя, которое устанавливается и поддерживается практическим применением принципов библиотечной педагогики ( Айзенберг А .Я., Ванеев H.A., Добрынина Н.Е., Шапошников А.Е. и др.)
3. Целостное представление истории становления и развития НБ МГУ (H.A. Пенчко, В.В. Сорокин, Э.И.Лесохина, А.М.Харькова и др.). Важное значение для выбора и разработки темы диссертационного исследования имели также научные труды по изучению просветительской функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению.
4. Концепция библиотеки как целостной системы (М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров и др.).
Методы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе комплекса методов, включавших как общенаучные (междисциплинарные), так и специфические библиотековедческие и педагогические методы: системный метод, исторический и логический методы (восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному), диалектический метод выявления объективных противоречий, поиска и практической реализации путей и способов их разрешения, метод сравнительного анализа, анализ планово-отчетной документации, статистический анализ материалов и документов библиотеки.
Диссертация основывается также на результатах проведенного социологического исследования с привлечением методов: анкетирования, устных опросов, научного наблюдения, изучения отзывов библиотечных работников об условиях и проблемах их профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования - явились НБ МГУ, библиотечно-информационный институт Московского государственного университета культуры и искусств.
Основные этапы исследования:
1 этап (1997 - 2000 гг.) — проблемно-поисковый. Его главная цель -сбор, накопление, изучение и теоретический анализ материалов по вопросам развития и совершенствования библиотечного обслуживания, осуществляемого вузовскими и университетскими библиотеками, в первую очередь, НБ МГУ в разные исторические периоды ее деятельности.
2 этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный — цель -опытная проверка и обоснование полученных результатов в практике работы НБ МГУ, а также в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами библиотечно-информационного института МГУКИ.
3 этап (2002 — 2003 гг.) — заключительный — состоял в подведении итогов, анализе, обобщении результатов проведенной работы, их обсуждении со специалистами в области библиотековедения, педагогики, психологии, информатики и выработке окончательной модели (концепции) истории и современного состояния обслуживания читателей НБ МГУ, путей и методов его совершенствования, оптимизации форм и методов обслуживания.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые обоснована четырехступенчатая периодизация исторического пути развития НБ МГУ, которая определяет общие рамки диссертационного исследования библиотечного обслуживания, позволяя выделить как сходные, так и отличительные его черты, проявляющиеся на разных этапах развития.
Исследована деятельность НБ МГУ в аспекте библиотечного обслуживания ее читателей в объеме и исторической последовательности основных этапов развития библиотеки. Связи между этапами и в целом диалектика исторического развития системы библиотечного обслуживания в НБ МГУ раскрываются в анализе процессов роста этой системы, что позволило осуществить единый подход к исследованию заявленной темы, провести единый взгляд на состояние и развитие библиотечного обслуживания в разных исторических условиях существования библиотеки.
Исследована типология читателей НБ МГУ, предложена концепция, выделяющая 3 уровня в типологии с характерными для каждого уровня признаками. В ее основу положено разграничение общих типообразующих признаков характерных для всех читательских категорий, особенных (специфических) типообразующих признаков, характерных категориям читателей НБ МГУ, и единичных (индивидуально-психологических) признаков.
Общими типообразующими признаками являются: вид трудовой деятельности, тесно связанный с ее целями и задачами, и субъект деятельности.
Особенные (специфические) признаки характерны категориям читателей исключительно для НБ МГУ. Виды деятельности конкретизируются с точки зрения специфики обучения и преподавательской работы в МГУ.
В единичных признаках выражаются индивидуально-психологические особенности конкретных читателей разных категорий.
В процессе анализа форм и методов библиотечного обслуживания в НБ МГУ показано, что оно ориентировано на обеспечение условий для реализации творческого подхода в образовательной и научной деятельности студентов (в соответствии с академической парадигмой университетского образования).
Анализируя проблемы библиотечного обслуживания (нехватка новой, особенно учебной литературы; недостаточный уровень библиотечно-библиографических знаний и общей информационной культуры студентов, преимущественно младших курсов, а также некоторой части аспирантов первого года обучения; отказы и читательская задолженность и др.), диссертант наметил и обосновал конкретные пути их устранения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1. Разработана модель исторического развития системы обслуживания читателей НБ МГУ, в рамках которой раскрыты диалектика этого развития, основные формы и направления библиотечного обслуживания в разные исторические периоды деятельности библиотеки.
2. В обобщенной форме выявлено содержание важнейших современных отечественных и зарубежных источников информации по актуальным вопросам развития научных библиотек и библиотечного обслуживания в современных условиях. Осмыслены и проанализированы результаты отечественных исследований истории и современного состояния библиотечного обслуживания в НБ МГУ.
3. Сформулированы положения о путях совершенствования системы обслуживания читателей НБ МГУ, имеющие содержательную и методическую значимость как для практической работы вузовских и университетских библиотек, так и для проведения дальнейших теоретических исследований по вопросам библиотечного обслуживания читателей.
Практическая значимость полученных результатов. Теоретические и практические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, используются в практике работы НБ МГУ, в системе повышения квалификации библиотечных работников: в профессиональной учебе на курсах и семинарах библиотекарей. Материалы исследования могут служить основой профессиональной подготовки библиотечных специалистов, использоваться в курсе «Библиотечное обслуживание», который читается для студентов библиотечно-информационного института МГУКИ.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватной методики научного исследования, применением научно и практически апробированных методов, а также анализа планово-отчетной документации и статистического анализа материалов и документов библиотеки, сходством основных итогов исследования с наиболее общими теоретико-методологическими положениями библиотековедения, психологии и педагогики высшей школы, соответствием полученных теоретических результатов современным тенденциям развития библиотечного обслуживания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе их использования в практике работы НБ МГУ, в частности, при планировании библиотечных мероприятий, составлении планов работы библиотеки 2-го гуманитарного корпуса МГУ. Диссертантом прочитан курс лекций по проблемам обслуживания читателей и проведены семинарские занятия со студентами библиотечно-информационного института Московского государственного университета культуры и искусств. Под руководством диссертанта студенты МГУКИ проходили учебную практику в НБ МГУ.
Основные положения диссертации нашли отражение в 9-и публикациях по теме диссертации. Результаты исследования докладывались на 4-х международных научных конференциях и общероссийской научной конференции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Разработана периодизация исторического пути НБ МГУ. Выделены этапы:
1-й этап - с момента основания библиотеки в 1756 г. и до 1812 г.;
2-й этап - охватывает промежуток времени с 1813 по 1917-й гг., характеризующийся возрождением библиотеки и превращением ее в одну из крупнейших и образцовых библиотек не только России, но и Европы.
3-й этап - с 1918 г. и до конца 80-х гг. прошлого столетия, период, в котором созданы новые основы управления библиотекой и организации всей ее разносторонней деятельности.
4-й этап - конец 80-х - начало 90-х гг., характеризуется комплексной компьютеризацией библиотечных процессов на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций.
На базе осуществленной в диссертации периодизации исторического пути развития НБ МГУ выявлены как общие, так и отличительные черты библиотечного обслуживания, его преемственность в различных исторических условиях, процессы дифференциации и интеграции.
2. Совершенствование и оптимизация форм и методов библиотечного обслуживания выступает как процесс постоянного поиска и практической реализации путей и способов, возникающих в этой сфере библиотечной деятельности на разных исторических этапах развития библиотеки.
3. Читательский контингент НБ МГУ можно разделить на три уровня и соответствующие им признаки: общие, особенные (специфические, характерные для условий МГУ) и единичные. С учетом этих признаков конкретизированы формы и методы библиотечного обслуживания в университетской среде.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, список сокращений и приложения.
Заключение диссертация на тему "Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Центральным элементом исследования системы библиотечного обслуживания в НБ МГУ является анализ ее развития в различных исторических условиях. Этот подход позволил провести единый взгляд на историю и современное состояние библиотечного обслуживания, выявить наиболее важные, острые и актуальные проблемы в этой сфере на разных этапах развития университетской библиотеки, раскрыть сходные моменты в этих проблемах, проявившиеся в специфических исторических условиях, и предложить свое видение поисков путей их решения и перспектив, которые в настоящее время существуют в этой сфере.
2. НБ МГУ формировалась и развивалась как интеллектуальный фундамент знаний всей научной и образовательной деятельности университета, как учреждение, осуществляющее библиотечно-библиографическое и информационное обеспечение учебно-научного процесса в университете. В своем историческом развитии НБ МГУ приобрела не только общероссийское, но и мировое значение уникальной сокровищницы научных и культурных ценностей. Исторический путь, пройденный университетской библиотекой распадается на четыре основных периода, в рамках которых формировалась и развивалась система библиотечного обслуживания: 1 -й период - 1756-1812 гг.; 2-й - 1813-1917 гг.; 3-й - 1918 - конец 80-х гг. прошлого столетия; начало 90-х гг. - начало 4-го, современного периода развития библиотеки и системы библиотечного обслуживания
3. Ценный вклад в становление и развитие НБ МГУ и ее системы библиотечного обслуживания внесли такие известные библиотекари, как Савич Д.В., Ф.Ф. Рейсе, В.А.Чаев, С.П. Полуденский и др. Во второй трети XIX века предпринимаются конкретные меры по устранению накопившихся недостатков в библиотечном обслуживании, и проводится его дифференциация, в ходе которой решаются главные задачи библиотечного обслуживания: приближение фондов библиотеки к читателю, достижение полноты, адресности и оперативности обслуживания. Продолжается и укрепляется традиция совместной, сотворческой работы библиотекарей и ученых университета. Происходит не только возрождение библиотеки, но и превращение ее (к началу XX столетия) в одну из крупнейших и передовых (по методам и организации библиотечной работы) библиотек Европы.
4. В 30-е гг. XX в. университетская библиотека приобрела статус библиотеки широкого пользования. Формулируется основная задача библиотечного обслуживания: качественное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского, инженерно-технического состава, а также вспомогательного персонала.
В годы войны и послевоенное время линия на расширение читательского контингента библиотеки и доступа читателей к ее фондам остается одним из главных приоритетов библиотеки. Развивается и обогащается концепция библиотеки, интенсифицируется дифференциация библиотечного обслуживания. Этот процесс дополняется дифференциацией читателей библиотеки в соответствии с их потребностями и категорией, а также структурой и размещением фондов по отраслям знаний и видам литературы в отделах обслуживания и других отделах библиотеки.
5. Новый исторический этап в развитии НБ МГУ связан с внедрением современных библиотечно-информационных технологий. В связи с этим перестраивается структура библиотеки, возникают новые отделы. Однако осуществление компьютеризации библиотеки, а также ее комплектование новыми поступлениями натолкнулись на определенные трудности из-за прекращения государственного финансирования в годы экономических реформ. В то же время библиотека воспользовалась новыми источниками поступления литературы (книги, изданные при содействии РГНФ, поступления периодических изданий от Института «Открытое общество» (фонд Сороса) и др.).
В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 8,5 млн. экземпляров литературы (2,5 млн. из них - зарубежные издания). Библиотека обслуживает более 60 тыс. постоянных читателей, из которых 52 тыс. являются сотрудниками и учащимися МГУ. Количество посещений составляет 1,8 млн. в год, книговыдача - 4 млн. экз. За год читателям выдается более 80 тыс. справок. Обслуживают читателей 16 абонементов и 60 читальных залов, рассчитанных на 3.300 мест. Развивается книгообмен с зарубежными библиотеками и научными учреждениями, удалось наладить контакты с зарубежными библиотеками в области библиотековедения и библиографии.
6. Система библиотечного обслуживания в НБ МГУ базируется на сочетании общих черт, присущих университетским библиотекам страны, и особенных, специфических черт, свойственных этой уникальной библиотеке.
Информационно-библиографическое обеспечение научного творчества университетского читателя - одна из главных и в то же время наиболее трудоемких задач, которую позволяет успешно решать сложившаяся в университете и постоянно совершенствуемая система библиотечного обслуживания.
7. В условиях компьютеризации библиотечных процессов многие традиционные формы и методы обслуживания читателей видоизменяются, дополняются методами компьютерного поиска с целью оперативного получения нужной информации. Компьютеризация библиотечных процессов и расширение сферы компьютерного, библиотечно-информационного самообслуживания не только не ведет к умалению роли библиотечного специалиста в общей структуре библиотечного обслуживания, а напротив, повышаются требования к уровню профессиональных и информационных знаний, информационной культуры всех субъектов библиотечного обслуживания.
Проведенное диссертантом социологическое исследование показало, что при сохранении устойчивого интереса к традиционным формам обслуживания в читальных залах и абонементах быстро растет спрос на электронную продукцию. В университете функционирует эффективная система повышения библиографических и информационных знаний университетского читателя, в которой задействованы опытные работники НБ МГУ.
8. Для того, чтобы эффективно проводить многогранную работу по повышению качества библиотечного обслуживания, важно опираться на научно выверенную типологию читателей. Разработанная применительно к НБ МГУ типология включает три уровня: общетипические признаки, особенные (специфические) и индивидуальные. Применение этого критерия позволило составить более конкретное представление о читателе, начиная с установления его читательской категории и заканчивая выявлением уровня его библиотечно-библиографической грамотности.
9. Пройдя длительный и уникальный исторический путь развития, располагая исключительно богатыми и разносторонними фондами отечественной и иностранной литературы, НБ МГУ является сегодня наиболее крупной библиотекой среди учебных заведений России. Обеспечивая учебно-научный процесс в университете, она вносит также большой вклад в научное и культурное развитие России, оказывает неоценимую помощь всем специалистам, в том числе западных стран, обращающимся к ее фондам.
НБ МГУ сегодня - один из лидеров оснащения отечественных библиотек новыми информационными технологиями.
10. Введение в строй нового здания фундаментальной библиотеки в 2005 г. (в связи с празднованием 250-летия со дня основания университета), оснащенное новейшими электронными технологиями, создает предпосылки для перевода всей системы библиотечного обслуживания в НБ МГУ на качественно новую ступень.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова"
На правах рукописи
БАБИЙ АННА АЛЕКСАНДРОВНА
БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ МГУ им. М.ВЛомоносова
Специальность: 05.25.03. -библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2005
Ъ <С> ОЗ-
На правах рукописи
БАБИЙ АННА АЛЕКСАНДРОВНА
БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ МГУ им. М.ВЛомоносова
Специальность: 05.25.03. -библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
{ «К Г .»,», • . ,!Л1Й* "
Краснодар
Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Алтухова Г.А.
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Айзенберг Аркадий Яковлевич Кандидат педагогических наук, доцент Щирикова Людмила Дмитриевна
Ведущая организация: Государственная публичная историческая библиотека России
Защита состоится 19 мая 2005 г. в 13 00 часов
на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г.Краснодар, ул 40 лет Победы, 33, ауд. 116
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «
2005 г
Ученый секретарь диссертационного Совета: доктор педагогических наук, профессор
РОС НАЦИОНАЛЫ* БИБЛИОТЕКА
.Петербург 0^7"
9 |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Библиотечное обслуживание, осуществляемое Научной библиотекой (НБ) МГУ, характеризуется значимыми содержательными и структурными изменениями, анализ которых составляет одну из важнейших задач в системе исследований, посвященных ведущей университетской библиотеке страны и одной из крупнейших библиотек мира Для того, чтобы уяснить изменения в деятельности библиотеки, раскрыть основные задачи, цели и формы обслуживания читателей в НБ МГУ, необходимо прежде всего освоить исторический опыт, ощутимо воздействующий на современную университетскую библиотеку, определяющий основные направления ее деятельности, в том числе и обслуживание читателей
Первый (также и по значимости) фактор заключается в том, что библиотеки многих стран мира, включая Россию, на рубеже веков вступили в новый исторический этап своего развития В условиях революционных изменений в информационной сфере осуществляется широкая компьютеризация библиотечных процессов на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций
Благодаря освоению новых информационных технологий и изменениям не только формы предоставления информации, но и доступа к ней трансформируются структура и многие традиционные способы работы библиотеки, возникают новые формы библиотечного обслуживания, а также новые требования к выполняемым им функциям
Второй фактор - это происходящие реформы в системе вузовского и университетского образования Их цели сформулированы в следующих парадигмах университетского образования, разработанных в отечественной литературе
> кулыурно-ценностная парадигма, ориентирующая студентов на многостороннее
познание мира с опорой на освоение ценностей мировой культуры, у академическая парадигма, ориеширующая на систематическое и углубленное изучение фундаментальных основ различных научных дисциплин с включением студента в процесс научного поиска В рамках этой парадигмы приоритетом признается творческий подход к изучению научных дисциплин и в проведении исследований, чтобы студенты могли в полной мере себя реализовать как творческие личности,
V гуманистическая парадигма, главенствующей идеей которой является органическое соединение естественнонаучной и гуманистической составляющих образование Свое практическое воплощение эта идея получает в создании новых факультетов
гуманитарной направленности, специальностей, качественной модернизации образовательных программ, в росте числа студентов-гуманитариев Активное участие работников вузовских и университетских библиотек в практической реализации этих парадигм является одной из главных задач информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в современном вузе
Третий фактор связан с развитием самой категории «библиотечное обслуживание» под влиянием возникновения и закрепления новых тенденций в практике работы библиотек
В настоящее время существуют две альтернативные модели библиотечного обслуживания - традиционная («вертикальная») и новая модель («горизонтальная») В рамках традиционной модели, которая в последние годы модернизировалась, библиотечное обслуживание понимается главным образом как линейный, преимущественно односторонний процесс общения библиотекаря и читателя
Однако эта модель не вполне соответствует задачам информационно-библиотечного обеспечения в современном вузе на ее основе невозможно адекватно осуществлять требования, вытекающие из культурно-ценностной и академической парадигм высшего образования
Для реализации этих требований больше подходит горизонтальная модель библиотечного обслуживания (Айзенберг А Я, Ванеев Н А, Добрынина Н Е, Шапошников А Б и др ) Ее характеризует иная стратегия обслуживания Эта модель основана на гуманистических позициях общечеловеческого характера Здесь взаимодействие библиотекаря и читателя носит взаимный, равноправный характер, библиотечное обслуживание понимается как деятельность по удовлетворению насущных информационных потребностей человека и обеспечению разностороннего совершенствования во всех сферах его деятельности
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, не учитывая опыта накопленного нашими предками, мы не можем двигаться вперед по пути модернизации библиотечного обслуживания
Таким образом, отсутствие обобщающего исследования эволюции деятельности НБ МГУ в области обслуживания читателей обусловило актуальность данного диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы исследования. Специального обобщающего теоретического исследования в обозначенных хронологических рамках и содержательных границах, а также заявленными целью и задачами, не проводилось
История создания и развития научной библиотеки МГУ и вопросы обслуживания ее читателей обстоятельно, систематически освещались в трудах НА Пенчко «Библиотека Московского университета с основания до 1812 г », В В Сорокина «История библиотеки Московского университета (1800 - 1917 гг)», Э И Лесохиной, А М Харьковом «История библиотеки Московского университета» (1917 - 1949 гг)
В этих исследованиях анализируется и обобщается значительный материал, проливающий свет на организационный период в истории Московского университета и е1 о библиотеки, формирование книжных фондов, подробно рассматривается деятельность университетских библиотекарей в разные исторические периоды ее развития, в том числе и совершенствование системы библиотечного обслуживания Центральное место среди организаторов библиотеки, всецело посвятивших себя служению библиотечному делу в университете, по праву занимает Ф Ф Рейсе, который осуществил ряд выдающихся проектов, поставивших библиотеку Московского университета в число образцовых среди европейских библиотек Библиотечному творчеству Ф Ф Рейсса посвящена монография Ю В Григорьева «Ф Ф Рейсс (1778 - 1852) Очерк жизни и деятельности»
Конкретные стороны деятельности НБ МГУ как целостного исторически формировавшегося и сложившегося организма (история развития библиотеки в Советский период, структурные изменения в библиотеке, вопросы библиотечно-библиографического обеспечения учебно-научного процесса в университете, качество библиотечного обслуживания как комплексная категория и др ) анализируются в работах В Бутенко, И Л Великодной, А И Кудрявцевой, А Ф Панца, А П Полюсук, Л О Шихмурадовой Начиная с 1950 и по 1991 гг включительно выходили в свет специальные выпуски под общим названием «Опыт работы Научной библиотеки МГУ», в которых также освещались вопросы развития и совершенствования системы библиотечного обслуживания читателей (различные формы обеспечения научно-исследовательской работы студентов (организация библиотечно-библиографических занятий, способы раскрытия и пропаганды научных фондов и др), роль МБА и международного книгообмена в библиотечном обслуживании университетского читателя и др)
Вопросы эволюции в обслуживании читателей в библиотеках вузов и университетов традиционно включались в круг общих проблем библиотечного обслуживания чита1елей Однако библиотечное обслуживание в университетах и вузах характеризуется рядом специфических особенностей по сравнению с обслуживанием читателей как в массовых, так и других научных библиотеках
В последние годы растет число работ, специально посвященных исследованию различных аспектов деятельности библиотек, библиотечного и информационно-библиографического обслуживания в системе высших учебных заведений, а также различных НИИ (Анурина Т М , Басиас Д Я , Буковшина Т И , Дергилева Т В , Емельянова Н А , Зборовская С В , Кирчик В С , Коряковцева Н А , Макарова Т К , Никифорова Ф Н, Паршукова Г В , Слащева Н А , Смирнова Л В , Солошенко НС, и др ) В центре многих современных исследований вузовских, университетских и научно-технических библиотек и осуществляемого ими обслуживания читателей - широкий круг вопросов, касающихся внедрения в работу библиотеки новых информационных технологий и воздействия, которое оказывает этот процесс на сферу библиотечного обслуживания и все стороны многогранной библиотечной деятельности (Анурина Т М, Буковшина Т И)
Осваивая НИТ, названные библиотеки способствуют приобщению пользователей к работе в новом информационном режиме и одновременно включают их в систему общественных отношений, основанную на интенсивном коммуникативном взаимодействии (Анурина Т М, Елисеева Е Н, Слащева Н А , Збаровская С В , Кирпичева И К , Коряковцева НА) Решение этой задачи предполагает развитие информационного рынка и тщательное его изучение, с тем, чтобы научиться правильно оценивать качество предоставляемых информационных услуг
В последнее десятилетие во многих странах мира ведется широкая дискуссия по вопросам внедрения НИТ в библиотеки (включая библиотеки вузов и университетов), в систему библиотечного обслуживания и повышения в этой связи информационной культуры пользователей
Во многих работах отечественных и зарубежных исследователей рассматриваются вопросы создания и использования глобальных систем электронных коммуникаций, объединяющих сотни и тысячи больших и малых региональных сетей по всему миру, что открывает возможности получения релевантной полнотекстовой информации из любой ючки мира Активно внедряя НИТ в сферу информационно-библиотечного обслуживания, многие современные вузы и университеты продвигаются к практическому решению этой задачи
В этой ситуации изменяются роль и функциональный образ библиотечного работника в современном мире Данная тема - предмет специальных обсуждений на многих конференциях, в том числе с участием зарубежных исследователей библиотечного дела Библиотечный работник рассматривается в контексте информационного
исследователя, администратора, посредника между пользователем и информационными ресурсами (Д Аддо, М Опена и др )
По мнению японского библиотекаря М Ка\о§>, главным постулатом современного библиотечного обслуживания является создание системы, позволяющей любому лицу получить в любое время и в любом месте отечественные и иностранные документы и библиографическую информацию о них
Все перечисленные выше характеристики проблемы деятельности вузовских и университетских библиотек, рассматриваемой в аспекте библио 1ечного обслуживания, свойственны и НБ МГУ В то же время сложившаяся в библиотеке система обслуживания читателей характеризуется своими специфическими особенностями
Вопросы компьютеризации вузовских библиотек на основе специального изучения этого процесса в НБ МГУ системно изложены А И Вислым и В В Мосягиным в цикле статей, под общим названием «Компьютеризация библиотеки»
В то же время ряд вопросов обслуживания читателей НБ МГУ нуждается в дальнейшей разработке Это прежде всего такие проблемы, как типология читателей НБ МГУ, развитие и совершенствование библиотечного обслуживания, его форм и методов в исторической ретроспективе и в современных условиях на базе выявления и разрешения возникающих в этих процессах инновационных технологий
Объект исследования НБ МГУ как целостная система
Предмет исследования система обслуживания читателей НБ МГУ, ее историческая ретроспектива, теоретические, методологические, методические и практические вопросы развития и совершенствования
Хронологически предмет исследования охватывает весь исторический путь развития Научной библиотеки Московского университета, исследуемый преимущественно в аспекте библиотечного обслуживания читателей
Конкрегное же и развернутое рассмотрение этого пути и, следовательно, понимание и разработка предмета исследования предполагает обоснованную историческими фактами периодизацию истории НБ МГУ Периодизация необходима и важна в контексте данного исследования с той точки зрения, что она позволяет рассматривать библио гечное обслуживание в различных конкретно-исторических условиях, глубже уяснить, как общие, так и отличительные специфические моменты в его историческом развитии, а также проследить тенденции этого развития
Цель исследования заключается в раскрытии характерных черт, особенностей и тенденций библиотечного обслуживания на протяжении всего исторического периода
развития университетской библиотеки, охаракгеризовании форм и методов, технологий библиотечного обслуживания, путей их совершенствования посредством анализа библиотечных процессов
Основные задачи исследования:
1 Воссоздание истории становления и развития системы обслуживания читателей в НБ МГУ
2 Определение хронологических рубежей периодизации исторического пути развития НБ МГУ
3 Анализ библиотечного обслуживания НБ МГУ на современном этапе развития
4 Осмысление путей модернизации основных направлений библиотечного обслуживания НБ МГУ на современном этапе (конец XX - начало XXI вв) в зависимости от категорий читателей
Методоло! и ческой и теоретической основой исследования являются библиотековедческие концепции, разработанные известными российскими библиотековедами
1 Концепция, намечающая пути интеграции библиотечного дела и системы образования в условиях освоения НИТ (Т М Анурина, Т И Буковшина, Н В Жадько, В С Кирчик Н А Коряковцева)
2 Концепция «горизонтальной» модели библиотечного обслуживания как деятельности по удовлетворению информационных потребностей человека в условиях плодотворного и эффективного сотрудничества библиотекаря и читателя, которое устанавливается и поддерживается практическим применением принципов библиотечной педагогики ( Айзенберг А Я , Ванеев Н А, Добрынина Н Е, Шапошников А Е и др)
3 Целостное представление истории становления и развития НБ МГУ (Н А Пенчко В В Сорокин, Э И Лесохина, А М Харькова и др) Важное значение для выбора и разработки темы диссертационного исследования имели также научные труды по изучению просветительской функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению
4 Концепция библиотеки как целостной системы (М Я Дворкина, Ю Н Столяров и др )
Методы исследования Диссертационное исследование осуществлено на основе комплекса методов, включавших как общенаучные (междисциплинарные), так и специфические библиотековедческие и педагогические методы системный метод, исторический и логический методы (восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному), диалектический метод выявления объективных противоречий, поиска и
практической реализации путей и способов их разрешения, метод сравнительного анализа, анализ планово-отчетной документации, статистический анализ материалов и документов библиотеки
Диссертация основывается также на результатах проведенного социологического исследования с привлечением методов анкетирования, устных опросов, научного наблюдения, изучения отзывов библиотечных работников об условиях и проблемах их профессиональной деятельности
Опытно-экспериментальной базой исследования - явились НБ МГУ, библиотечно-информационный институт Московского государственного университета культуры и искусств
Основные этапы исследования:
1 этап (1997 - 2000 гг.) - проблемно-поисковый. Его главная цель - сбор, накопление, изучение и теоретический анализ материалов по вопросам развития и совершенствования библиотечного обслуживания, осуществляемого вузовскими и университетскими библиотеками, в первую очередь, НБ МГУ в разные исторические периоды ее деятельности
2 этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный - цель - опытная проверка и обоснование полученных результатов в практике работы НБ МГУ, а также в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами библиотечно-информационного института МГУКИ
3 этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный - состоял в подведении итогов, анализе, обобщении результатов проведенной работы, их обсуждении со специалистами в области библиотековедения, педагогики, психологии, информатики и выработке окончательной модели (концепции) истории и современного состояния обслуживания читателей НБ МГУ, путей и методов его совершенствования, оптимизации форм и методов обслуживания
Научная новизна исследования В диссертации впервые обоснована четырехступенчатая периодизация исторического пути развшия НБ МГУ, которая определяет общие рамки диссертационного исследования библиотечного обслуживания, позволяя выделить как сходные, так и отличительные его черты, проявляющиеся на разных этапах развития
Исследована деятельность НБ МГУ в аспекте библиотечного обслуживания ее читателей в объеме и исторической последовательности основных этапов развития библиотеки Связи между этапами и в целом диалектика исторического развития системы
библиотечного обслуживания в НБ МГУ раскрываются в анализе процессов роста этой системы, что позволило осуществить единый подход к исследованию заявленной темы, провести единый взгляд на состояние и развитие библиотечного обслуживания в разных исторических условиях существования библиотеки
Исследована типология читателей НБ МГУ, предложена концепция, выделяющая 3 уровня в типологии с характерными для каждого уровня признаками В ее основу положено разграничение общих типообразующих признаков характерных для всех читательских категорий, особенных (специфических) типообразующих признаков, характерных категориям читателей НБ МГУ, и единичных (индивидуально-психологических) признаков
Общими типообразующими признаками являются вид трудовой деятельности, тесно связанный с ее целями и задачами, и субъект деятельности
Особенные (специфические) признаки характерны категориям читателей исключительно для НБ МГУ Виды деятельности конкретизируются с точки зрения специфики обучения и преподавательской работы в МГУ
В единичных признаках выражаются индивидуально-психологические особенности конкретных читателей разных категорий
В процессе анализа форм и методов библиотечного обслуживания в НБ МГУ показано, что оно ориентировано на обеспечение условий для реализации творческого подхода в образовательной и научной деятельности студентов (в соответствии с академической парадигмой университетского образования)
Анализируя проблемы библиотечного обслуживания (нехватка новой, особенно учебной литературы, недостаточный уровень библиотечно-библиографических знаний и общей информационной культуры студентов, преимущественно младших курсов, а также некоторой части аспирантов первого года обучения, отказы и читательская задолженность и др ), диссертант наметил и обосновал конкретные пути их устранения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1 Разработана модель исторического развития системы обслуживания читателей НБ МГУ, в рамках которой раскрыты диалектика этого развития, основные формы и направления библиотечного обслуживания в разные исторические периоды деятельности библиотеки
2 В обобщенной форме выявлено содержание важнейших современных отечественных и зарубежных источников информации по актуальным вопросам развития научных библиотек и библиотечного обслуживания в современных условиях Осмыслены и
проанализированы результаты отечественных исследований истории и современного состояния библиотечно1 о обслуживания в НБ МГУ
3 Сформулированы положения о путях совершенствования системы обслуживания читателей НБ МГУ, имеющие содержательную и методическую значимость как для практической работы вузовских и университетских библиотек, так и для проведения дальнейших теоретических исследований по вопросам библиотечного обслуживания читателей
Практическая значимость полученных результатов. Теоретические и практические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, используются в практике работы НБ МГУ, в системе повышения квалификации библиотечных работников в профессиональной учебе на курсах и семинарах библиотекарей Материалы исследования могут служить основой профессиональной подготовки библиотечных специалистов, использоваться в курсе «Библиотечное обслуживание», который читается для студентов библиотечно-информационного института МГУКИ
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватной методики научного исследования, применением научно и практически апробированных методов, а также анализа планово-отчетной документации и статистического анализа материалов и документов библиотеки, сходством основных итогов исследования с наиболее общими теоретико-методологическими положениями библиотековедения, психологии и педаг ш ики высшей школы, соответствием полученных теоретических результатов современным тенденциям развития библиотечного обслуживания
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе их использования в практике работы НБ МГУ, в частности, при планировании библиотечных мероприятий, составлении планов работы библиотеки 2-го [уманитарного корпуса МГУ Диссертантом прочитан курс лекций по проблемам обслуживания читателей и проведены семинарские занятия со студентами библиотечно-информационного института Московского государственного университета культуры и искусс1в Под руководавом диссертанта студенты МГУКИ проходили учебную практику в НБ МГУ
Основные положения диссертации нашли отражение в 9-и публикациях по теме диссертации Результаты исследования докладывались на 4-х международных научных конференциях и общероссийской научной конференции
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Разработана периодизация исторического пути НБ МГУ Выделены этапы
1-й этап - с момента основания библиотеки в 1756 г и до 1812 г ,
2-й этап - охватывает промежуток времени с 1813 по 1917-й гг, характеризующийся возрождением библиотеки и превращением ее в одну из крупнейших и образцовых библиотек не только России, но и Европы
3-й этап - с 1918 I и до конца 80-х гг прошлого столетия, период, в котором созданы новые основы управления библиотекой и организации всей ее разносторонней деятельности
4-й этап - конец 80-х - начало 90-х гг, характеризуется комплексной компьютеризацией библиотечных процессов на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций
На базе осуществленной в диссертации периодизации исторического пути развития НБ МГУ выявлены как общие, так и отличительные черты библиотечного обслуживания, его преемственность в различных исторических условиях, процессы дифференциации и интеграции
2 Совершенствование и оптимизация форм и методов библиотечного обслуживания выступает как процесс постоянного поиска и практической реализации путей и способов, возникающих в этой сфере библиотечной деятельности на разных исторических этапах развития библиотеки
3 Читательский контингент НБ МГУ можно разделить на три уровня и соответствующие им признаки общие, особенные (специфические, характерные для условий МГУ) и единичные С учетом этих признаков конкретизированы формы и методы библиотечного обслуживания в университетской среде
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, список сокращений и приложения Основное содержание диссертации
Во введении обосновываем актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, сформулированы цель и конкретизирующие ее задачи, в соответствии с которыми определены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
В первой главе - «Библиотечное обслуживание читателей в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова» - осуществляется периодизация исторического пути развития библиотеки как структурного подразделения университета, анализируются меры по формированию и совершенствованию системы библиотечного обслуживания читателей (I ГО этапы)
Исследование многосторонней деятельности НБ МГУ, протекавшей в различных исторических условиях, позволило выделить четыре основных и наиболее важных этапа в ее развитии
1-й этап - с момента основания библиотеки в 1756 г и до 1812 г, когда в результате захвата войсками Наполеона Москвы и пожара библиотека, насчитывавшая к тому времени более 20000 экз книг, практически перестала существовать, и ее в дальнейшем пришлось создавать заново
2-й этап - охватывает промежуюк времени с 1813 по 1917-й гг В этот период происходит возрождение библиотеки и превращение ее в одну из крупнейших и образцовых библиотек не только России, но и Европы
3-й этап - с 1918 г и до конца 80-х гг прошлою столетия В этот (советский) период созданы новые основы управления библиотекой и организации всей ее разносторонней деятельности
Общая структура и научная организация Университета определены в «Проекте об учреждении Московского университета», который был составлен на основе письма М В Ломоносова «Об учреждении Московского Универсжета» (1754 г) Проект стал первым уставом Университета, в соответствии с которым были определены основные принципы работы университетской библиотеки, направления, по которым библиотека комплектовала свои фонды, а также установлено, кого конкретно должна была обслуживать библиотека
С начала своего существования библиотека Университета формировалась как публичная и бесплатная
Ценный вклад в развитие библиотечного обслуживания в Московском университете внесли видные работники библиотеки, возглавляющие ее в разное историческое время Д В Савич, X Л Чеботарев, И Т Буле, Ф Ф Рейсс и др Особое место в истории библиотеки занимают инициативы Ф Ф Рейсса, в том числе и по разрешению некоторых существовавших тогда противоречий в библиотечном обслуживании За четыре года напряженного труда Рейсс превратил библиотеку
Университета в одну из образцовых европейских библиотек с развитой для того времени системой библиотечного обслуживания
После ухода Рейсса среди тех, кто возглавлял библиотеку, выделяются своим подвижническим трудом и бескорыстным служением, исполнением долга библиотекаря Е Ф Корш, В М Рихтер, С П Полуденский, В А Чаев и др С П Полуденский и В А Чаев предприняли конкретные меры по упорядочению и совершенствованию библиотечного обслуживания в Университете В этот период (при В А Чаеве и С П Полуденском) предпринимаются важные меры по дифференциации библиотечного обслуживания (создание факулыетских библиотек и др), которые способствовали приближению фондов библиотеки к читателю Продолжается и укрепляется традиция совместной, сотворческой работы библиотекарей и ученых Университета, направленной на совершенствование функций университетской библиотеки, в том числе и по обслуживанию ее читателей
В советское время, несмотря на огромные трудност и, переживаемые страной в 2030 гг, библиотека продолжала успешно развиваться Были разрешены некоторые острые противоречия, существовавшие в библиотечном обслуживании и тормозившие его развитие в свете новых исторических требований Так, претворению в жизнь принципа общедоступности библиотек, а также развитию активных форм пропаганды книги препятствовала традиционная малодоступность университетской библиотеки (на это особое внимание обра1ила вторая конференция работников библиотек, декабрь 1926 г)
Последовательное разрешение этого и других противоречий позволило превратить университетскую библиотеку в библиотеку широкого пользования, что стало исторической вехой в развитии библиотечного обслуживания читателей
Начиная с 1932 года, библиотека перестраивает свою структуру, ориентируясь на производственно-герриториальный принцип Была четко сформулирована основная задача библиотеки качественное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, а также учебно-вспомога!ельного персонала Разработаны и осуществлены конкретные меры по практическому решению этой задачи
В годы войны и послевоенное время расширение читательского контингента библиотеки и доступа читателей к се фондам остается одним из главных приоритетов библиотеки Развивается и обогащается концепция развития библиотеки, организуется дальнейшая дифференциация библиотечного обслуживания (вехой здесь стало создание отраслевых отделов научной библиотеки на факультетах) Этот процесс дополняется дифференциацией читателей библиотеки в соответствии с их потребностями и категорией,
а также структурой и размещением фондов по отраслям знаний и видам литературы в отделах обслуживания и других отделах библиотеки
Для советского периода развития университетской библиотеки, как и других библиотек страны, в целом было характерно противоречие между функцией и призванием (миссией) библиотеки приобретать, накапливать и предоставлять читателю книги, периодику и документы, относящиеся ко всем областям науки и культуры, с одной стороны, а с другой невозможностью решать эти задачи в полном объеме по причине жестких ограничений идеологического и политического характера Это противоречие отрицательно сказалось на многих сторонах деятельности библиотеки, в том числе и по библиотечному обслуживанию, информационно-библиотечному обеспечению учебно-научного процесса Оно получило разрешение в постсоветский период, в годы реформ
Во второй главе - "Теоретико-методологические и практические вопросы библиотечного обслуживания" анализируются общезначимые формы и методы обслуживания читателей в НБ МГУ, присущие этому процессу проблемы и способы их разрешения, раскрываются признаки, лежащие в основе типологии читательского контингента, а также дается анализ методического обеспечения обслуживания читателей применительно к условиям и требованиям библиотечной работы в университете
Основные направления методической работы, проводимой НБ МГУ, определяются деятельностью Центрального методического кабинета (ЦМК), входящего в Центральную библиотечно-информационную комиссию Минобразования России (ЦБИК) Библиотека МГУ осуществляет функции головною научно-методического и информационного центра для библиотек высших и средних образовательных учреждений России
С внедрением современных библиотечно-информационных технологий связан новый (IV) исторический этап в ралвитии НБ МГУ Он приходится на конец 80-х - начало 90-х г г и характеризуется комплексной компьютеризацией библиотечных процессов на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций Компьютеризация принципиально меняет технологию библиотечных процессов, а это в свою очередь вызывает необходимость структурных изменений в библиотеке и библиотечном обслуживании
Новые информационные технологии создают необходимые условия для последовательного осуществления библиотекой своей основной функции информационного обеспечения учебно-научного процесса в университете
Система библиотечного обслуживания в НБ МГУ базируется на сочетании общих чер], присущих университетским библиотекам страны, и особенных, специфических черт
свойственных этой уникальной библиотеке Первые зримо проявляются в эволюции системы библиотечного обслуживания и насыщении ее новым содержанием в условиях интеграции высшего образования и науки на базе внедрения новых информационных технологий Вторые - в творческом поиске работниками библиотеки и руководством университета эффективных способов и путей разрешения назревших проблем в библиотечном обслуживании, что проявляется в методах работы с отказами, должниками и многом другом, о чем конкретно говорится на страницах диссертации
В годы реформ, особенно в 90-е годы, перевод библиотечного обслуживания на новую информационно-технологическую базу тормозят реально существующие 01раничения материально-технического и финансового плана, а также недостаток опытных квалифицированных кадров, работающих с новыми информационными технологиями
В диссертации анализируется система мер, предпринимаемых ректоратом университета и руководил вом библиотеки при поддержке факультетов для снятия остроты и разрешения этих и дру/ их противоречий, в том числе путем изыскания дополнительных средств из различных источников на пополнение фондов литературы, приобретение новых технологий и технических устройств, а также на обучение их пользованием Потребности в переоборудовании библиотеки на базе новейших информационных технологий постоянно растут и удовлетворяются пока не полностью
Диссертантом проведено социологическое исследование, нацеленное на выявление отношения к качеству обслуживания читателей в НБ МГУ Исследование проводилось в течение 2000-2002 гг В нем принимали участие 107 человек - студенты юридического, экономического, филологического и дру! их факультетов Среди опрошенных - 30 будущих горисюв, 30 экономистов, 12 социологов, 4 философа, 13 историков, 18 филологов
В процессе исследования была подготовлена и распространена анкета, структурно состоящая из нескольких блоков, каждый из которых нацелен на решение собственной задачи Вопросы и ответы на них позволили выявить отношение опрашиваемых к качеству обслуживания, требования, предъявляемые читателями к современному библиотечному обслуживанию, а также определив их уровень библиотечно-библиографической грамотности В целом все опрашиваемые положительно охарактеризовали качество библиотечно-библиографического обслуживания НБ МГУ
Главной целью обращения в библиотеку 91 человек назвали подготовку к семинарам и практическим занятиям, повышение своего научного культурного уровня
30 чел , 5 чел - предварительное ознакомление с материалами лекций, еще 6 чел -желание пообщаться со сверстниками
Проведенное диссертантом социологическое исследование показало, что при сохранении устойчивого интереса читателей к традиционным формам обслуживания в читальных залах и абонементах быстро растет спрос на электронную продукцию Об этом свидетельствуют данные проведенного социологического исследования
Все опрошенные чшатели НБ МГУ (107 чел) на вопрос, какие дополнительные услуги Вы хотели бы получить в библиотеке, ответили книги в электронном виде, побольше компьютеров, возможностей доступа в Internet На вопрос, какой Вам видится библиотека будущего, ответили компьютеризованная библиотека и компьютеры
Но как показало социологическое исследование, уровень библиогечно-библиографической грамотности у многих читателей, особенно среди студентов, магистрантов, соискателей, является пока еще недосгаючным Так, из 107 опрошенных читателей только 14 оценили собственный уровень библиотечно-библиографических знаний высоко, 81 отметили, что «над ним еще предстоит серьезно поработать», а 11 призналось, что не обладают такими знаниями
Для помощи читателям в университете функционирует эффективная система повышения библиографических и информационных знаний университетского читателя, в которой задействованы опытные работники НБ МГУ Однако решение проблемы модернизации библиотечно-библиографического обслуживания упирается в необходимость разработки современной типологии читателей
В диссертации впервые предложена и обоснована новая типология читателей НБ МГУ В се основу положено разграничение общих типообразующих признаков, особенных (специфических) типообразующих признаков, характеризующих категории читателей НБ МГУ, и единичных (индивидуально-психологических) признаков
Общими типообразующими признаками являются вид трудовой деятельности, тесно связанный с ее целями и задачами, и субъекг деятельности
Особенные (специфические) признаки характеризуют категории читателей исключительно НБ МГУ Здесь виды деятельности конкретизируются с позиций ее характера, продолжительности, условий оплаты и др В соответствии с общими и специфическими признаками весь читательский контингент МГУ распределен по семи категориям, что документально закреплено в «Инструкции о записи, перерегистрации и порядке обслуживания читателей в Научной библиотеке МГУ им М В Ломоносова»
В единичных признаках выражаются индивидуально-психологические особенности конкретных читателей разных категорий Главный из таких признаков связан с насыщением научной и образовательной деятельности творческим содержанием Чем объемней и глубже это содержание, тем выше требования к качеству библиотечного обслуживания, к профессиональным знаниям и уровню культуры библиотечных специалистов, сложнее выполнимость читательских запросов
В зависимости от выделенных уровней и категорий читателей разработаны пути и методы модернизации библиотечно-библиографического обслуживания в НБ МГУ, в качестве которых предлагаются новые услуги, связанные с использованием информационных ресурсов Internet, поиском информации в электронных каталогах, мектронной доставкой документов Внедрение эт их форм и методов позволило повысить эффективность библиотечного обслуживания читателей
Анализируются основные направления библиотечного и информационно-библиографического обслуживания выдача литературы в читальных залах и абонементах, подготовка и выдача тематческих справок, библиографические консультации при подборе литературы для подготовки курсовых и дипломных работ, создание библиографических баз данных и указателей, организация тематических выставок и выставок новых поступлений, работа с должниками и отказами
Анализ показал положительную динамику, рост книговыдачи и, соответственно, повышения качества обеспечения учебной и научно-исследовательской деятельности Однако внедрение указанных методов нуждаются в методической проработке и нормативном закреплении Вопросы методического обеспечения в диссертации рассматриваются в двух аспектах 1) разработка регламеш ируюших и технологических документов по всем видам библиотечной деятельности, а также определяющих формы и методы повышения профессиональной квалификации сотрудников, 2) опирающиеся на ли докумен1Ы методические разработки по обслуживанию чита1елей, а также по реализации основных направлений методической работы со студентами-практикантами из МГУ иМГУКИ
В заключении сформулированы основные выводы из проведенного диссертационного исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Бабий, А А Особенности информационного обслуживания специалистов гуманитарно!« профиля в Научной библиотеке МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное
дело на пороге XXI века тезисы докладов и сообщений междунар науч конф (Москва, 15-16 апреля 1998 год) ЧI - М, 1998 С 65-66
2 Бабий, А А Особенности библиотечного обслуживания читателей 2-го учебного корпуса МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное дело и проблемы информатизации общества тезисы докладов на междунар науч конф (Москва, 27-28 апреля 1999 г) Ч I М, 1999 - С 76-77
3 Бабий, А А Библиотечно-библиографическая ориентация в профессиональной подготовке пользователей в Научной библиотеке МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное дело - 2000 Проблемы формирования открытого информационною общества - Ч II - М , 2000 - С 80-81
4 Бабий, А А Из истории становления библиотеки Московского государственного университета [Текст] / А А Бабий // Библиотека в контексте истории Материалы 4-ой междунар науч конф (Москва, 24-26октября 2001 г) -М.2001 -С 198-199
5 Бабий, А А Справочно-информационная работа в Научной библиотеке МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное дело - 2001 Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве -41 -М,2001 -С 58
6 Бабий, А А Из истории становления Научной библиотеки МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное дело 2003 Гуманитарные и технологические аспекты развития общества Материалы 8-ой науч конф (Москва, 24-25 апреля 2003 г) - М, 2003 - С 259
7 Бабий, А А Библиотека будущего [Текст] / А А Бабий //Новая библиотека -2003 г -№11 -С 14-15
8 Бабий, А А Основные этапы развития компьютеризации НБ МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное дело - 2004 Материалы 9-й междунар науч конф (Москва, 2224 апреля 2004г) -М,2004 -С 145
9 Бабий, А А Дифференциация читателей НБ МГУ [Текст] / А А Бабий // Библиотечное дело - 2005 Материалы 10-й междунар науч конф (Москва, 20-22 апреля 2005г) - М, 2005 - С 60-61
>-6398
РНБ Русский фонд
2006-4 3602
Подписано в печать 31.01.2005 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ