автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ

кандидата педагогических наук
Емельянова, Надежда Анатольевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Емельянова, Надежда Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В НИИ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ.

1Л Возникновение и развитие научной медицинской библиотеки Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца

1.2 Социально-демографическая характеристика и типология читателей научной медицинской библиотеки МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца ' - :<v •• ■-. ' ^ г . Г •

Глава 2. МЕТОДИКА БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ В БИБЛИОТЕКЕ НИИ

2.1. Содержание, формы и методы библиотечного обслуживания сотрудников НИИ

2.2. Библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Емельянова, Надежда Анатольевна

Актуальность исследования. В настоящее время медицина занимает одно из ведущих мест по количеству задействованных специалистов. В Российской Федерации 613 тысяч 400 врачей, из них около 14 тысяч специалистов трудятся в офтальмологических учреждениях. В современной структуре здравоохранения важное место отводится научно-исследовательским институтам /НИИ/, чьей качественной особенностью от других медицинских учреждений является соединение теоретических исследований и их практическое внедрение.

Специалист-медик обладает высокой профессиональной и общей культурой, владеет определенными навыками работы с научной информацией. Полная и своевременная информация имеет для врача особое значение, от нее порой зависят здоровье и жизнь пациентов. В современном мире информация по медико-биологической тематике практически удваивается каждые 5 лет, интенсивное развитие науки оказывает огромное влияние на ежедневную деятельность врача: вместо устаревших методов диагностики и лечения заболеваний появляются новые и более эффективные. В таких условиях каждый врач должен иметь простой и удобный доступ к новейшей информации. Одним из основных источников научного информирования в НИИ были и остаются медицинские библиотеки, прошедшие долгий путь от сбора и хранения научной литературы до качественного и всестороннего информационного обслуживания. Поэтому вопросы оптимизации библиотечного обслуживания имеют особое значение.

Методологическим ориентиром для нашего исследования послужил современный подход к библиотечному обслуживанию как деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в информации, документе, культурных мероприятиях. Исторически деятельность библиотеки по удовлетворению таких нужд читателей связывалась с понятием "работа с читателями". Доминировала установка на целенаправленное "руководство чтением" л как непременное условие работы любой библиотеки. Читатель, его вкусы и интересы отступали на второй план, преувеличивалась роль библиотеки как идеологического учреждения, библиотекаря как организатора и пропагандиста партийных идей.

Новая трактовка термина "библиотечное обслуживание" основывается на реальных условиях социальной жизни, дальнейшей гуманизации и демократизации общества. Библиотека как социальный институт, способствующий вхождению индивида в социальную среду, библиотечное обслуживание как деятельность по удовлетворению информационных потребностей человел ка - именно такой смысл закреплен за этим термином в новом вузовском учебнике "Библиотечное обслуживание: теория и методика".1

Грамотное библиотечное обслуживание предполагает стимулирование личностного потенциал читателя, постоянное взаимодействие и взаимовлияние с библиотекарем. Работа врача связана с большими психологическими и эмоциональными нагрузками. От библиотеки врач ждет не только информации, но и приятного психологического климата. Поэтому теоретические положения педагогики и психологии занимают все более значительное место в профессиональном знании библиотекарей.

Практика библиотечного обслуживания подтверждает возможность использования данных педагогики: законов общения, организации познавательной деятельности, основных дидактических принципов. Из психологии используются прежде всего учение о характерах, темпераменте, учение о психологическом тренинге.

Библиотечное обслуживание: теория и методика: Учебник/Под ред. А .Я. Айзенберга.- М: Изд-во МГУК: Либерея,1996,- 200 с.

Подход с позиций педагогических принципов к организации библиотечного обслуживания в условиях научной медицинской библиотеки НИИ до настоящего времени не затрагивался в отечественном библиотековедении. В данном исследовании использование теоретических положений педагогики рассматривается как основополагающий принцип.

Научная медицинская библиотека, как любая другая, представляет собой педагогическую систему, где каждый элемент структуры несет педагогический смысл. Даже на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что при обслуживании читателей происходит определенное влияние библиотекаря на читателя, осуществляется передача навыков, знаний, что благоприятно сказывается на уровне информационной культуры пользователя.

Социальная роль врача ведет к особой ответственности со стороны л библиотекаря. Библиотекарь медицинской библиотеки, кроме профессиональных знаний и владения специальной литературой, должен иметь явные педагогические способности.

Поэтому есть необходимость, учитывая особенности научной медицинской библиотеки НИИ, определить средства и методы обслуживания читателей-медиков, разработать систему библиотечно-педагогических принципов на основе дидактических принципов современной педагогики.

Разработанность проблемы. Специалисты давно испытывают научный интерес к различным аспектами библиотечного обслуживания. Современные концепции трактуют его как целостную систему, обеспечивающую читателей документами, информацией, знаниями, культурными ценностями, что отражено в работах известных библиотековедов: К.И. Абрамова, А.Я. Айзенберга, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, ГА. Ивановой, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Ю.П. Мелентьевой,

Ю.Н. Столярова, А.Е. Шапошникова. Установлен огромный педагогический потенциал библиотеки как социального института (А.Я. Айзенберг, Г.А. Алтухова, Н.К. Бакланова, Н.Е. Добрынина, Ю.П. Мелентьева, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, В.И. Черниченко).

Наряду с проблемами обслуживания читателей в массовых библиотеках активно изучались особенности обслуживания специалистов. Защищены кандидатские диссертация по библиотечному обслуживанию учителей (Махмудов М.Х.), специалистов сельскохозяйственного производства (Горлова И.И.), идеологических работников (Куденко Е.Е.). Читательские интересы научных сотрудников проанализированы в диссертациях М.К. Вяльяотс, Г.К. Олзоевой, Ф.Н. Никифоровой.

Начало научной разработки проблем библиотечного обслуживания в медицинских библиотеках положила работа директора Государственной Центральной Научной Медицинской библиотеки Л.Я. Басиас "Медицинская библиотека и ее задачи" (М.: Медицина, 1964 ). Анализируя историю и основные этапы становления сети медицинских библиотек в стране, формирование отечественной медицинской библиографии, Л.Я. Басиас при этом совершенно не коснулась личности библиотекаря медицинской библиотеки, его роли в процессе обслуживания читателя - специалиста, влиянии на читателя.

Наиболее последовательно вопросы обслуживания медиков освещены в диссертационных исследованиях: И.Н. Зак (на примере обслуживания медицинских работников в США), В. П. Зарайской (практических врачей в системе повышения квалификации), Л.В. Смирновой (информационные потребности врачей-фтизиаторов). Активизация исследовательских поисков в области изучения особенностей обслуживания врачей началась в 80-е годы. Особенности формирования фондов медицинских библиотек вызвали особый интерес специалистов, защищены кандидатские диссертации: на примере формирования фонда в однопрофильном медицинском НИИ - МНТК "Микрохирургия глаза" (Е.А. Политова, 1987), комплектование фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ - МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (Е.Е. Лукьянова, 1999).

В последующие годы проблема библиотечного обслуживания специалистов -медиков рассматривались в различных учреждениях, вышли научные сборники, обобщающие опыт работ медицинских библиотек. Ценный фактический материал накоплен в Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре (РМБИЦ, г. Казань) - уникальный опыт соединения богатого биомедицинского фонда, автоматизированного информационного центра и полиграфического производства.

Однако существует ряд проблем в обслуживании читателей - медиков, не получивших должного освещения в библиотековедческой литературе. Так, до сих пор не выработана типология читателей медицинских библиотек. И это не взирая на то, что изучение читателей более, чем столетняя традиция отечественного библиотековедения. Одна? из первых типологий читателей -медиков предложена Н. Bryan в 1967 году, который предлагал довольно простое деление: на клиницистов и экспериментаторов,3 и это несмотря на то, что спектр деятельности в области медицины весьма широк. В 1977 году Л.В. Смирнова4 разработала иерархические классификации читателей - медиков по типам, родам, видам деятельности, применяя в качестве главного 2

Библиотечно-информационная деятельность РНМБ и библиотек отрасли: Информ. материалы /Под ред. Е.Ф. Гореловой, К.К. Слуцкой. -Минск. 1992.-77 с.

3 Biyan Н. American Automation in Action //Libr. J. - 1967.-N 2.-P. 189-196.

Смирнова Л.В. Исследование информационных потребностей научных сотрудников в области медицины как фактор совершенствования их информационно-библиотечного обслуживания: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М., 1977.-21 с. критерия содержание научного труда.

JI.B. Смирнова выделяла четыре читательских типа: теоретики, клиницисты, клинико- лабораторно-диагностические работники, организаторы здравоохранения.

Мы полагаем, что типология читателей медицинской библиотеки современного медицинского НИИ должна строиться на основе уровня информационной культуры пользователя и его образования. В разработке типологии использованы научные труды библиотековедов и библиографов, касающиеся истории и современного состояния читательских типов (Ю.С. Зубов, Н.С. Карташов, JI.B. Смирнова, С.А. Трубников, Ю.М. Тугов).

В отечественном библиотековедение давно заложены основы библиотечной педагогики.5 Тем не менее анализ научных работ, посвященных библиотечному обслуживанию в медицинских библиотеках показал отсутствие разработки некоторых важнейших теоретико-методологических вопросов, затрагивающих проблему педагогического воздействия медицинской библиотеки. Специфика профессионального общения в научной медицинской библиотеке и состоит в педагогическом влиянии всех ее элементов: фонда, библиотекаря, читателя, материально-технической базы. Так читатель - медик из человека обучающегося при определенных условиях (помощь библиотекарю при подготовке книжной выставки и др.) превращается в обучающего.

Не изучены библиотечно-педагогические принципы обслуживания специалистов-медиков, недостаточно широко используются возможности биб-лиотерапевтической литературы при обслуживании врачей и пациентов.

5 Айзенберг А.Я. О содержании курса "Библиотечная педагогика" //Сов. библиотековед. - 1985. - -№1. - С.61 Терешин В,И. О педагогических аспектах работы научных и технических библиотек //Науч. и техн. б-ки СССР. -1972. - №6. - С.З - 9.

Не освещаются вопросы имиджа библиотекаря медицинской библиотеки, роли библиотекаря в своем учреждении. В зарубежных библиотеках эти аспекты активно изучаются, проводятся социологические исследования.6

Современный медицинский научно - исследовательский институт -сложное по составу и выполняемым функциям учреждение, где кроме лечебно - профилактической работы традиционно ведутся научные исследования. В основе работы НИИ, как любого медицинского учреждения, забота о здоровье пациентов. Цель библиотечного обслуживания читателей - медиков находится в прямой зависимости от общих целей медицинского учреждения. л

Успех ее - в оптимизации уровня обслуживания.

Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца организован в 1936 году на базе Алексеевской глазной больницы (1900 г.), является головным офтальмологическим учреждением страны. В 1902 году в больнице им. В.А. и А.А. Алексеевых создана офтальмологическая библиотека для врачей, сформированная впоследствии в редкое книжное собрание.

Необходимость обладать новейшей научной информацией в области лечения обширного комплекса глазных болезней, предопределяет важность разработки форм, методов, методик библиотечного обслуживания в медицинском НИИ. Среди множества исследований (включая зарубежные) в таком контексте диссертационные исследования не встречаются. Вместе с тем назрела необходимость глубоко и всесторонне проанализировать характер и специфику библиотечного обслуживания специалистов в однопрофильном медицинском НИИ.

Giuse N.B., Huber J.T., Kafantaris S.R. Preparing librarians to.meet the challenges of today's health care environment//! Am. Med. Inform. Assoc. - 1997. -V4.-N1.-P.57-67.

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически осмыслить особенности обслуживания врачей и научных сотрудников НИИ, обосновать закономерности применения педагогических принципов в библиотечной практике, с учетом современных достижений библиотековедения совершенствовать формы и методы библиотечного обслуживания.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1 .Исследовать историю возникновения и основные этапы развития научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Рассмотреть этапы развития Московской глазной больницы им. В.А. и А.А. Алексеевых - МНИИГБ йм. Гельмгольца, обращаясь к проблеме создания и функционирования научных и лечебных офтальмологических учреждений в Москве.

2.Разработать типологию читателей научной медицинской библиотеки на основе типообразующих признаков: информационной культуры и образовательного уровня читателей.

3.На основе анализа системы библиотечного обслуживания читателей НИИ воссоздать и проанализировать формы и методы обслуживания читателей в научной медицинской библиотеке.

4.Учитывая типологию читателей-медиков разработать теоретическую концепцию индивидуального, группового, массового (фронтального) обслуживания читателей в библиотеке НИИ.

5.Разработать библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки.

6.Определить параметры применения библиотерапевтической литературы в обслуживании медиков и пациентов.

Объект исследования: научная медицинская библиотека НИИ как целостная система, обеспечивающая врачей и научных сотрудников НИИ документами, информацией.

Предмет исследования: оптимизация системы форм и методов обслуживания читателей в научной медицинской библиотеке НИИ на основе дидактических принципов педагогики.

Методологическую основу исследования составила библиотековедческая концепция, согласно которой библиотека является целостной системой (М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров и др.). Широко использовались работы ученых-библиотековедов, рассматривающие обслуживание в библиотеке как процесс сотрудничества, взаимовлияния библиотекаря и читателя, подтверждающие педагогические функции ' библиотекаря (А.Я. Айзенберг, Н.Е. Добрынина, В.И. Терешин и др.). Важное значение имели работы ученых по типологизации читателей (Л.И. Беляева, Ю.С. Зубов, С.А. Трубников и ДР-)

При изучении читателя как личности, в качестве теоретических источников использованы труды отечественных и зарубежных психологов -Б.Г. Ананьев, Э. Берн, Э. Кречмер, К,- Г. Юнг и др.

Осуществлено социологическое исследование методом анкетирования, полученные данные сопоставлены с трудами известных специалистов в этой области - Г.М. Андреевой, Н.Е. ДобрынинЬй, В.Д. Стельмах, В.А. Ядовым.

Исследование возникновения и развития научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца стало возможным благодаря статьям известного офтальмолога, первого советского директора этого учреждения академика М.И. Авербаха (1872-1944) и теперешнего директора института профессора A.M. Южакова.

В процессе изучения науковедческих проблем мы обращались к теоретическому наследию отечественного философа П.В. Копнина, разработавшего логические основания науки.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов. АнаЛ лиз библиотечного обслуживания проведен с позиций системного подхода, использованы исторический метод, метод сравнительного анализа, анкетирования и интервьюирования, а также анализ планово-отчетной документации, статистический анализ материалов библиотеки, книжных и читательских формуляров.

Научная новизна работы. Теоретически разработаны концептуальные основы библиотечной деятельности в НИИ медицинского профиля. Подведены итоги библиотечной деятельности за период с момента организации до настоящего времени, т.е. почти за сто лет, и намечены пути перспективного развития библиотеки института. Исследованы социально - демографические особенности читателей, предложена собственная читательская типология. Обоснована необходимость применения дидактических принципов педагогики в библиотечном обслуживании специалистов-медиков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию места и роли библиотеки НИИ как центрального звена в системе медицинских библиотек страны, углубляют систему представлений о составе читателей библиотеки НИИ и их потребностях. Выявленная типология читал телей будет содействовать более целенаправленной организации обслуживания. Результаты исследования позволяют осмыслить процесс дальнейшей интеграции библиотековедения и педагогики. Материалы диссертации углубляют научное представление о возможностях использования дидактических принципов педагогики в обслуживании читателей - специалистов. Разработка нового, перспективного направления для библиотековедения - библиотечной педагогики - позволит совершенствовать систему методов и форм обслуживания в условиях специальной библиотеки.

Практическая значимость. В диссертации на основе изучения состава и типов читателей разработаны научно-обоснованные формы и методы библиотечного обслуживания специалистов - офтальмологов, с учетом дидактических принципов педагогики. Материал диссертации может использоваться специалистами - практиками в условиях медицинских библиотек.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Развитие научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца связано с основными этапами развития медицинской науки и информационного обеспечения сотрудников НИИ. Выделяются четыре периода развития библиотеки - от сбора и хранения офтальмологической литературы до качественного библиотечно-информационного обслуживания.

2.Исследование читательского контингента библиотеки НИИ позволяет выделить четыре типа читателей на основе признаков: информационная культура и уровень образования. Первый тип - средний медперсонал, представители немедицинских профессий. Второй тип - ординаторы, аспиранты, студенты. Третий тип - практические врачи, научные сотрудники. Четвертый тип - научные сотрудники, врачи высокой квалификации. Достижение высокого уровня информационной культуры - цель педагогического воздействия библиотеки, заранее планируемый результат.

3.Для каждого из вышеназванных чйтательских типов предлагается оптимальная система форм и методов обслуживания, ориентированная на повышение уровня информационной культуры.

4.Научной медицинской библиотеке присущи некоторые педагогические функции. Дидактические принципы педагогики являются необходимыми условиями для организации обслуживания читателей. Профессия врача и работа в медицинском учреждении связана с большими эмоциональными, умственными и информационными нагрузками. В связи с этим возрастает роль библиотекаря как педагога, психолога и библиотерапевта.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследовании доложены на 5-ой юбилейной международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Судак, 1998), на 5 - м симпозиуме "Медицинское музееведение. История милосердия и благотворительности в России" (Москва, НИЦ Медицинский музей, 1998), на конференции "Российские медицинские библиотеки и новые информационные технологии" (Москва, ГЦНМБ, 1998), на Всероссийской научной конференции "Московские Шереметевские чтения, 99 (Москва, НИЦ Медицинский музей, 1999), на научно - практической конференции "Больничные библиотеки на пороге XXI века" (Москва, КБ УД Президента РФ, 1999); на научной конференции "Библиотеки в контексте истории" (Москва, МГУК, 1999); на научно - практической конференции, посвященной памяти А.В. Рославцева (Москва, МНИИ ГБ им. Гельмгольца, 1999), на XI Международном семинаре "Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи" (Санкт-Петербург, Библиотека АН, 2000), на 5-ой международной конференции "Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества" (Москва, МГУКИ, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ"

Результаты исследования легли в основу прогнозирования работы библиотеки по различным направлениям деятельности: дальнейшее формирование ядра фонда, модернизация услуг и качества обслуживания читателей. Главный инструмент настоящего исследования - анкетирование. В библиотечной теории анкетирование - традиционный метод исследования, накоплен значительный опыт социологических исследований, осуществленный В.Д. Стельмах, Г. А. Скарук, Т.А. Ждановой и др.81 Имеются работы по изучению наших коллег - библиотекарей медицинских библиотек США.82

В МНИИ ГБ им. Гельмгольца подобное исследование проводится впервые.

Основные методы исследования:

1) Изучение и анализ профессиональной литературы по данной проблеме, в частности, с помощью методики В.Я. Ядова.83

2) Сбор, обработка и анализ статистических данных.

3) Наблюдение.

4) Разработка опросных листов.

5) Выборочное интервьюирование.

6) Уточнение и доработка анкет.

7) Проведение анкетирования. ал

Стельмах В. Д. Библиотека в оценках и представлениях советского читателя / /Сов. библиотековед. -1987-№2.-С. 12-20; Скарук Г. А., Жданова Т. А. Отношение читателей к библиотеке как фактор формирования ее престижа//Науч. и техн. б-ки.-1993.-№8.-С.37-51.

8 Димитров А., Блэкведдер М. Имидж библиотекаря медицинских библиотек США (по материалам социологического опроса) //Науч. и техн. б-ки.-1996.-№7.-С. 19-33. азЯдов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы.-М.:Наука,1987.-245с.

8) Анализ полученных данных.

На 01.01.1998 г. зарегистрировано 387 читателей. Подготовлено 130 анкет, роздано 122 анкеты, возвращено заполненными 111 анкета, обработано 111 анкет. Одна из анкет частично заполнена, считаем ее недействительной. В подсчете итогов анкетирования приводим данные 110 анкет, приравненные для удобства подсчета к 100%.

Проанкетировано 110 читателей - 100%, их них 75 респондентов -68,2% - врачи, 23 - научные сотрудники - 20,9%, 9 - специалисты других профессий (прочие) - 8,2%, 3 человека - средний медперсонал - 2,7%.

Из проанкетированных научных сотрудников и врачей 23 кандидата наук и 6 докторов наук, 2 имеют звание профессора. К категории "прочие" себя отнесли следующие респонденты: аспирант технического университета, переводчик иностранного языка, программист, патентовед, инженер-математик, библиограф, руководитель отдела информационного обеспечения, оптик. Анкету заполнили также врачи-иностранцы из Вьетнама, Кувейта, Йемена (Зчеловека), находящиеся на учебе, они отнесены к категории "врачи".

Подавляющее количество респондентов - лица с высшим образованием -106 человек - 96%, среднее специальное имеют 5 человек - 4%.

В анкетировании приняли участие все возрастные категории, читатели от 20 лет до 80 лет и старше. Все респонденты разбивались на 10 возрастных категорий (согласно методике В.А. Ядова). Наибольшее количество проанкетированных - лица от 30 до 34 лет, это наиболее активные читатели (второй и третий читательский тип).

Из 110 респондентов - 81 женщин (74,0%), 29 мужчин (26,0%).

Из опрошенных посещают библиотеку часто (один раз в неделю и чаще) - 54 человека - 49,0%; 1 раз в месяц - 39 человек - 35,5%; реже одного раза в месяц - 17 человек -15,5%.

Приведенные результаты опроса показывают, что подавляющее большинство читателей посещает библиотеку часто. Библиотека занимает довольно прочное место в жизни НИИ, представляя собой информационную базу научно-исследовательского учреждения. Мы проследили закономерность: чем чаще посещается библиотека, тем больше разных видов источников требуется, наряду с профессиональными интересами возникают и другие цели посещения, требовательнее становится читатель к разным формам обслуживания, вносит свои предложения, рекомендации.

Основными мотивами обращения в библиотеку являются:

• научно-исследовательская работа - для 42 человек - 38,2%;

• расширение профессионального кругозора - для 46 респондентов - 41,8%;

• образовательные потребности - для 10 респондентов - 9,1% в основном для представителей смежных и других профессий;

• "другие" цели выявлены у патентоведа, пользующегося документными ресурсами библиотеки для проведения экспертизы изобретений - 1 человек -0,9%;

• "смешанные" цели - наряду с научно-исследовательской работой, расширение профессионального кругозора и образовательные цели - для 11 респондентов -10%.

Основными источниками информации являются: КНИГИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - для 110 респондентов (100 %);

КНИГИ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ (преимущественно на английском) для 33 респондентов - 30,0 %; ЖУРНАЛЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - для 89 человек - 81,0%; ЖУРНАЛЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ - для 68 человек - 62,0%; ГАЗЕТЫ - для 11 респондентов -10,0%;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиотечное обслуживание является актуальной и социально-значимой проблемой библиотековедения.

Библиотеки как информационные учреждения вносят свой вклад в развитие культуры, науки, производства, совершенствование технологических процессов. Особая роль в этой деятельности принадлежит научным библиотекам, что связано с возрастающим значением науки в обществе.

С развитием медицинской науки, увеличением ее специализаций изучение медицинской литературы приобретало все большее значение для научного роста врачей. В первой русской медицинской библиотеке (Библиотека Аптекарского Приказа, 1620 г.) собиралась и хранилась медицинская литература. Прогресс науки, увеличение медико-биологической информации изменяет значение медицинских библиотек, особенно в научно-исследовательском учреждении, где библиотека является неотъемлимым звеном научного процесса. Меняются приоритеты деятельности медицинской библиотеки - от собирания и хранения книги - к многообразному библиотечному обслуживанию с использованием современных технологий.

Врачи и научные сотрудники - читатели медицинской библиотеки качественно отличаются от других категорий пользователей не только спецификой своих знаний, определенными навыками работы с научной информацией, но и социальной значимостью своей профессии.

В библиотечном обслуживании врачей и научных сотрудников выделяется ряд особенностей, существенным преимуществом является их социальная однородность, общность информационных интересов.

Для дифференцированного обслуживания необходимо детальное изучение читательской аудитории. Считаем, что основными критериями разделения читателей на типы в научной медицинской библиотеке НИИ могут быть информационная культура и образовательный уровень. Библиотека, учитывая реальный уровень информационной культуры читателя (на данный момент), должна стремиться к повышению его. Привитие навыков грамотной работы с литературой, формирование постоянной информационной потребности, положительной реакции на все библиотечные мероприятия, переход читателей в более высокую категорию - цель педагогического воздействия библиотеки.

Информационная культура является мощным фактором, определяющим эффективность научно-исследовательской работы учреждения. Именно информационная культура позволяет специалисту-медику оптимально использовать свой творческий и научный потенциал.

Формы и методы обслуживания в научных медицинских библиотеках, будучи сходными с библиотеками других типов, имеют свои особенности и призваны вооружать медиков не столько готовой суммой знаний, сколько методами самообразования. Для этих целей большое значение имеет чтение не только специальной литературы, но и научно-популярных книг и журналов по смежным отраслям.

Изучение эффективности проводимых библиотекой мероприятий показывает, что наибольшее воздействие на читателей оказывают активные формы обслуживания, среди них - Дни информации, тематические вечера. В последние годы распространение получила такая форма как премьера (презентация) книги. Опыт работы библиотеки медицинского НИИ подтверждает, что эту форму можно активно использовать в пропаганде библиотерапевти-ческой литературы с привлечением в читательскую аудиторию пациентов учреждения.

Выставки по-прежнему остаются одной из наиболее популярных форм из-за своей наглядности и непосредственного показа документных источников. Особо значимыми для читателей являются выставки новых поступлений. Эффективность подобной формы оповещения - в увеличении книговыдачи -до 90% экспонируемых материалов запрашивается читателями.

Выставки расширяют возможности других форм обслуживания: тематического вечера, обзора, беседы и др. Правильно организованная выставка сама становится темой бесед и обзоров.

К читателям, находящимся на разных уровнях развития (выявлено четыре типа) в процессе обслуживания применяется дифференцированный подход. Им предлагаются формы и методы обслуживания с учетом их реальной информационной культуры и образовательного уровня, что позволяет достигать конкретного педагогического результата - повышения информационной культуры специалистов.

На рубеже перехода к третьему тысячелетию библиотековедение встало перед необходимостью осмысления влияния других наук, прежде всего педагогики, на библиотечную деятельность. Педагогические функции присущи любой библиотеке. Каждый структурный элемент библиотеки педагогичен по своей сути. Обучение - передача каких-либо знаний, воспитание -формирование эстетических вкусов и образование - накопление определенных знаний - происходит через книги, журналы и другие материалы, несущие в условиях специальных библиотек научные идеи. Именно идеи педагогики, прежде всего основные дидактические принципы^ являются конкретными рекомендациями для достижения конечных целей библиотеки как педагогического учреждения. Важное значение отводится принципу интереса, который реализуется в умении библиотекаря пробудить у читателя интерес к книге, отрасли знания, поиску литературы по определенной проблеме. Принцип сознательности и активности является важной предпосылкой запоминания. Принцип систематичности и последовательности означает определенную степень упорядочения читательского материала, планового его охвата, рационального деления материала на смысловые фрагменты, овладение предыдущим для успешного продвижения в процессе усвоения новых знаний, практических умений и навыков. Принцип наглядности обеспечивается в библиотеке применением разнообразных книжных выставок, библиотечных плакатов, всевозможных указателей в фонде и другим. Принцип доступности и посильности - рекомендация литературы библиотекарем должна учитывать индивидуально-психологические и возрастные особенности читателя, его образовательный уровень, возможности продуктивно работать с рекомендуемыми научными изданиями.

Значительная роль в улучшении библиотечного обслуживания врачей и научных сотрудников НИИ отводится новым информационным технологиям, которые призваны убыстрять оперативность получения информации. В то же время не снижается значение библиотекаря как организатора обслуживания, педагога и психолога. Библиотекарь, вооруженный педагогическими знаниями, эффективно и полно развивает возможности каждого читателя, стимулируя самообразование, непрерывное образование специалистов.

Библиотечное обслуживание - по своей сути педагогический процесс, процесс движения от целей к результату. Библиотекарь определенным способом воздействует на читателя, который из пассивного объекта превращается в субъекта педагогического взаимодействия.

Современная научная медицинская библиотека НИИ предоставляет читателям всю полноту документов и информации в научных, производственных и самообразовательных целях, является педагогической системой.

1. Установлено, что становление научной медицинской библиотеки МНИИ ГБ им. Гельмгольца тесно связано с основными этапами развития медицинской науки, в частности офтальмологии, и происходит под влиянием научно-исследовательского учреждения. Библиотека из небольшого собрания книг (1902 г.) Алексеевской глазной больницы превратилась в богатый офтальмологический фонд с хорошо организованным СБА. Выделяются четыре исторических периода развития библиотеки. С развитием медицинской наул ки, использованием новых информационных технологий исчезают многие традиционные формы и методы обслуживания читателей. На смену им приходят современный компьютерный поиск и быстрое получение информации. Библиотека наряду с Отделом оргработы и информационного обеспечения и маркетинга представляют единое информационное подразделение НИИ, основной задачей которого является развитие и совершенствование работы по распространению медицинской информации на основе современных технологий.

2. Изучение читательской аудитории показало, что для высокопрофессионального индивидуального и группового обслуживания необходимо создание научной типологии читателей. В качестве основных критериев дифференциации принимаются информационная культура и уровень образования специалистов. Самый высокий читательский тип - четвертый ( врачи, научные сотрудники, научно-педагогические кадры, руководители научных подразделений, административный персонал )- обладают оптимальными способами работы с информацией - высокой информационной культурой.

3. Изучение организационных форм и методов деятельности библиотеки, анализ результатов анкетирования и интервьюирования показали, что цель библиотечного обслуживания научных сотрудников НИИ -оперативное и качественное удовлетворение информационных запросов основных групп специалистов.

4. Научная медицинская библиотека НИИ может рассматриваться как педагогическая система. Педагогическое влияние происходит в определенных организационных формах (индивидуальном, групповом и массовом обслуживании) с привлечением самых разнообразных средств (книги, журналы, библиографические пособия, картотеки, компьютеры и др.) на основе дидактических принципов педагогики.

5. Для каждого читательского типа, с учетом их особенностей и устойчивых признаков, предложены соответствующие их информационной культуре формы обслуживания, что является целями образовательной деятельности библиотеки.

6. Выявлены психолого-педагогические аспекты библиотечного обслуживания читателей-медиков. Рассмотрены возможности применения теоретических положений современной психологии, в частности трансакционно-ого анализа, для улучшения библиотечного общения. Намечены пути понижения информационного стресса путем доведения до читателя дозированной, своевременной и частично обработанной информации.

7. Впервые в практике данной библиотеки применялась библиотера-певтическая литература, эффект ее проявлялся в помощи пациентам в критических состояниях и значительно облегчалась работа практического врача.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ"

РГВ од

п

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ НИИ: ФОРМЫ И МЕТОДЫ (НА МАТЕРИАЛЕ МОСКОВСКОГО НИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ им. ГЕЛЬМГОЛЫДА)

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва -2000

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор АЛ. Айзенберг

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

Фокеев ВА.

кандидат педагогических наук, доцент

Гриханов Ю А.

Ведущая организация - Российская государственная

библиотека

Защита состоится " /У" Ш&Я&гт г. в У/ час на заседании диссертационного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата ^аук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400, Московская область, г. Химки-б, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан « " МлЗ^Л- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор__/ ¡^ НА. Сляднева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время медицина занимает одно из ведущих мест по количеству задействованных специалистов. В Российской Федерации 613 тысяч 400 врачей, из них около 14 тысяч специалистов трудятся в офтальмологических учреждениях. Специалист-медик обладает высокой профессиональной и общей культурой, имеет определенные навыки работы с научной информацией. Полная и своевременная информация имеет для врача особое значение, от нее порой закчсяг здоровье и жизнь пациентов. В современном мире информация по медико-биологической тематике практически удваивается каждые 5 лет, интенсивное развитие науки оказывает огромное влияние на деятельность врача. Врач должен иметь простой и удобный доступ к новейшей информации. Одним из основных источников научного информирования в НИИ были и остаются медицинские библиотеки, прошедшие долгий путь от сбора и хранения научной литературы до качественного и всестороннего информационного обслуживания.

Методологическим ориентиром для нашего исследования послужил современный подход к библиотечному обслуживанию как деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в информации, документе, культурных мероприятиях. Исторически деятельность библиотеки по удовлетворению информационных потребностей читателей связывалась с понятием "работа с читателями". Доминировала установка на целенаправленное "руководство чтением" как непременное условие работы любой библиотеки. Читатель, его вкусы и интересы отступали на второй план, преувеличивалась роль библиотеки как идеологического учреждения, библиотекаря как организатора и пропагандиста партийных идей.

Новая трактовка термина "библиотечное обслуживание" основывается на реальных условиях социальной жизни, дальнейшей гуманизации и демократизации общества. Библиотека как социальный институт, способствующий вхождению индивида в социальную среду, библиотечное обслуживание как деятельность по удовлетворению информационных потребностей человека -именно такой смысл закреплен за этими терминами в новом вузовском учебнике "Библиотечное обслуживание: теория и методика" /М.: МГУК, 1996/.

Библиотечное обслуживание предполагает стимулирование личностного потенциала читателя, постоянное взаимодействие и взаимовлияние библиотекаря и читателя. Работа врача связана с большими психологическими и эмоциональными нагрузками. От библиотеки врач ждет не только информации, но и благоприятного психологического климата.

Научная медицинская библиотека, как любая другая, представляет собой педагогическую систему, где каждый элемент структуры несет педагогический смысл. Даже на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что при обслуживании читателей происходит определенное влияние библиотекаря на читателя, осуществляется передача навыков, знаний, что благо-

приятно сказывается на уровне информационной культуры пользователя. Практика библиотечного обслуживания подтверждает возможность использования данных педагогики: законов общения, организации познавательной деятельности, основных дидактических принципов. Из психологии используются прежде всего учение о характерах, темпераменте, учение о психологическом тренинге.

Учитывая особенности научной медицинской библиотеки НИИ, необходимо определить средства и методы обслуживания читателей-медиков, разработать систему библиотечно-хтедагогических принципов, применимых в библиотеках медицинского НИИ.

Разработанность проблемы. Специалисты испытывают научный интерес к различным аспектам библиотечного обслуживания. Современные концепции трактуют его как целостную систему, обеспечивающую читателей документами, информацией, знаниями, культурными ценностями, что отражено в работах известных библиотековедов: К.И.Абрамова, А.Я.Айзенберга, А.Н.Ванеева, М.Я.Дворкиной, Г.А.Ивановой, Т.Ф.Каратыгиной, Н.С.Карташова, Ю.П.Мелентьевой, Ю.Я.Столярова, А.Е.Шапошникова. Установлен огромный педагогический потенциал библиотеки как социального института (А.Я.Айзенберг, Г.А.Алтухова, Н.К.Бакланова, Н.Е.Добрынина, Ю.П.Мелентьева, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, В.И.Черниченко).

Наряду с проблемами обслуживания читателей в массовых библиотеках активно изучались особенности обслуживания специалистов. Защищены кандидатские диссертации по библиотечному обслуживанию учителей /Махмудов М.Х./, специалистов сельскохозяйственного производства /Горлова И.И./, идеологических работников /Куденко Е.Е./. Читательские интересы научных сотрудников проанализированы в диссертациях М.К.Вяльяотс, Г.К.Олзоевой, Ф.Н.Никифоровой.

Начало научной разработки проблем библиотечного обслуживания в медицинских библиотеках положила работа директора Государственной Центральной Научной Медицинской библиотеки Л.Я.Басиас "Медицинская библиотека и ее задачи" /М.: Медицина, 1964 /. Анализируя историю и основные этапы становления сети медицинских библиотек в стране, формирование отечественной медицинской библиографии, Л.Я.Басиас не рассматривала личность библиотекаря медицинской библиотеки, его роль в процессе обслуживания читателя-специалиста, влияние на читателя.

Наиболее последовательно вопросы обслуживания медиков освещены в диссертационных исследованиях: И.Н. Зак /на примере обслуживания медицинских работников в США/, В.П.Зарайской /практических врачей в системе повышения квалификации/, Л.В.Смирновой /информационные потребности врачей-фтизиатров/. Активизация исследовательских поисков в области изучения особенностей обслуживания врачей началась в 80-е годы. Проблемы формирования фондов медицинских библиотек вызвали особый интерес спе-

циалистов, защищены кандидатские диссертации: на примере формирования фонда в однопрофильном медицинском НИИ - М1ГГК "Микрохирургия глаза" /Е.А.ТТолитова, 1987/, комплектование фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ - МОНИКИ / Е.Е.Лукъянова, 1999/.

В последующие годы проблема библиотечного обслуживания специалистов-медиков рассматривалась в различных учреждениях, вышли научные сборники, обобщающие опыт работ медицинских библиотек.Ценный фактический материал накоплен в Республиканском Медицинском библиотечно-информационном центре /РМБИЦ, г.Казань/, представляющем собой уникальный опыт соединения богатого биомедицинского фонда, автоматизированного информационного центра и полиграфического производства.

Однако существует ряд проблем в обслуживании читателей-медиков, не получивших должного освещения в библиотековедческой литературе. Так, до сих нор не выработана типология читателей медицинских библиотек. Одна из первых типологий читателей - медиков предложена Н.Вгуап в 1967 году, который предлагал довольно простое деление: на клиницистов и экспериментаторов , и это несмотря на то, что спектр деятельности в области медицины весьма широк. В 1977 году Л.В. Смирнова разработала иерархические классификации читателей - медиков по типам, родам, видам деятельности, применяя в качестве главного критерия содержание научного труда. Л.В.Смирнова выделяла четыре читательских типа : теоретики, клиницисты, клинико-лабораторно-диагностические работники, организаторы здравоохранения.

Мы полагаем, что типология читателей медицинской библиотеки современного медицинского НИИ должна строиться на основе уровня информационной культуры пользователя и его образования. В разработке типологии использованы научные труды библиотековедов и библиографов, касающиеся истории и современного состояния читательских типов (Ю.С.Зубов, Н.С. Карташов, Л.В.Смирнова, С.А.Трубников, Ю.М.Тугов).

Не изучены библиотечно-педагогические принципы обслуживания специалистов-медиков, недостаточно широко используются возможности биб-лиотерапевтической литературы при обслуживании врачей и пациентов. Не освещаются вопросы имиджа библиотекаря медицинской библиотеки, роли библиотекаря в своем учреждении. В зарубежных библиотеках эти аспекты активно изучаются, проводятся социологические исследования.

Основная база исследования - Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца.

Современный медицинский научно-исследовательский институт - сложное по составу и выполняемым функциям учреждение, где кроме лечебно-профилактической работы традиционно ведутся научные исследования. В основе работы НИИ, как любого медицинского учреждения, - забота о здоровье пациентов. Цель библиотечного обслуживания читателей-медиков нахо-

дится в прямой зависимости от общих целей медицинского учреждения. Успех ее - б оптимизации уровня обслуживания.

Московский НИИ глазных болезней им.Гельмгольца организован в 1936 году на базе Алексеевской глазной больницы /1900 г./, является головным офтальмологическим учреждением страны. В 1902 году г, больнице им.В. А. и А.А.Алексеевых создана офтальмологическая библиотека для врачей, сформированная впоследствии в редкое книжное собрание.

Необходимость обладать новейшей научной информацией в области лечения обширного комплекса глазных болезней предопределяет важность разработки форм, методов, методик библиотечного обслуживания в медицинском НИИ. Среди множества исследований /включая зарубежные/ в таком контексте диссертационные исследования не встречаются. Вместе с тем назрела необходимость глубоко и всесторонне проанализировать характер и специфику библиотечного обслуживания специалистов в однопрофильном медицинском НИИ.

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать особешгости обслуживания врачей и научных сотрудников НИИ, выявить закономерности применения педагогических принципов в библиотечной практике, формы и методы библиотечного обслуживания.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

1. Исследовать историю возникновения и основные этапы развития научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им.Гельмгольца. Осуществить анализ этапов развития Московской глазной больницы им.В.А. и А.А. Алексеевых - МНИИГБ им.Гельмгольца, обращаясь к проблеме создания и функционирования научных и лечебных офтальмологических учреждений в Москве.

2. Разработать типологию читателей медицинской библиотеки НИИ на основе типообразующих признаков: информационная культура и образовательный уровень читателей.

3. На основе анализа системы библиотечного обслуживания читателей НИИ смоделировать формы и методы обслуживания читателей в научной медицинской библиотеке.

4. Учитывая типологию читателей-медиков, разработать теоретическую концепцию индивидуального, группового, массового /фронтального/ обслуживания читателей в библиотеке НИИ.

5. Разработать библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки.

6. Определить параметры применения библиогерапевтической литературы в обслуживании медиков и пациентов.

Объект исследования: научная медицинская библиотека НИИ как целостная система, обеспечивающая врачей и научных сотрудников НИИ документами и информацией.

Предмет исследования: оптимизация системы форм и методов обслуживания в научной медицинской библиотеке НИИ на основе дидактических принципов педагогики^

Методологическую основу исследования составила библиотековедческая концепция, согласно которой библиотека является целостной системой (М.Я.Дворкина, Ю.Н.Столяров и др.) . Широко использовались работы ученых-библиотековедов, рассматривающие обслуживание в библиотеке как процесс сотрудничества, взаимовлияния библиотекаря и читателя, подтверждающие педагогические функции библиотекаря (А.Я.Айзенберг, Н.Е.Добрынина, В.И.Тсрешин и др.). Важное значение имели работы ученых по типологизации читателей (Л.И.Беляева, Ю.С.Зубов, С.А.Трубников и др.).

При изучении читателя как личности в качестве теоретических источников использованы труды отечественных и зарубежных психологов (Б.Г.Ананьев, Э.Берн,Э.Кречмер, К,- Г. Юнг и др.).

Осуществлено социологическое исследование методом анкетирования, полученные данные сопоставлены с трудами известных специалистов в этой области - Г.М.Андрееевой, Н.Е.Добрыниной, В. Д.Стельмах, В.А.Ядовым.

Исследование возникновения и развития научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им.Гельмгольца стало возможным благодаря статьям известного офтальмолога, первого советского директора этого учреждения академика М.И.Авербаха (1872-1944) и нынешнего директора института профессора А.М.Южакова.

В процессе изучения науковедческих проблем мы обращались к теоретическому наследию отечественного философа П.В.Копнина, разработавшего логические основания науки.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов. Анализ библиотечного обслуживания проведен с позиций системного подхода, использованы исторический метод, метод сравнительного анализа, анкетирования и интервьюирования, а также анализ планово-отчетной документации, статистический анализ материалов библиотеки, книжных и читательских формуляров.

Научная новизна исследования. Теоретически разработаны концептуальные основы библиотечной деятельности в НИИ медицинского профиля. Подведены итоги библиотечной деятельности за период с момента организации медицинского учреждения до настоящего времени, т.е. почти за сто лет, и намечены пути перспективного развития библиотеки института. Исследованы социально-демографические особенности читателей, предложена собственная читательская типология. Обоснована необходимость применения ди-

дактических принципов педагогики в библиотечном обслуживании специалистов-медиков,

Теретическаи значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию места и роли библиотеки НИИ как одного из центральных звеньев в системе медицинских библиотек страны, углубляют систему представлений о составе читателей библиотеки НИИ и их читательских потребностях. Выявленная типология читателей будет содействовать более целенаправленной организации библиотечного обслуживания. Результаты исследования позволяют осмыслить процесс дальнейшей интеграции библиотековедения и педагогики. Материалы диссертации углубляют научное представление о возможностях использования дидактических принципов педагогики в обслуживании читателей-специалистов. Разработка нового, перспективного направления для библиотековедения - библиотечной педагогики - позволит совершенствовать систему методов и форм обслуживания читателей в условиях специальной библиотеки.

Практическая значимость. В диссертации на основе изучения состава и типов читателей разработаны научно обоснованные формы и методы библиотечного обслуживания специалистов-офтальмологов, с учетом дидактических принципов педагогики. Материал диссертации может использоваться специалистами-практиками в условиях медицинских библиотек.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие научной медицинской библиотеки МНИИГБ им.Гельмгольца связано с основными этапами развития медицинской науки и информационного обеспечения сотрудников НИИ. Выделяются четыре периода развития библиотеки - от сбора и хранения офтальмологической литературы до качественного библиотсчно-информационного обслуживания.

2.Исследование читательского контингента библиотеки НИИ позволяет выделить четыре типа читателей на основе признаков: информационная культура и уровень образования. Первый тип - средний медперсонал, представители немедицинских профессий. Второй тип - ординаторы, аспиранты, студенты. Третий тип - практические врачи, научные сотрудники. Четвертый тип - научные сотрудники, врачи высокой квалификации. Достижение высокого уровня информационной культуры - цель педагогического воздействия библиотеки, заранее планируемый результат.

3. Для каждого из вышеназванных читательских типов предлагается оптимальная система форм и методов обслуживания, ориентированная на повышение уровня информационной культуры.

4. Научной медицинской библиотеке присущи некоторые педагогические функции. Дидактические принципы педагогики являются необходимыми условиями для организации обслуживания читателей. Профессия врача и работа в медицинском учреждении связаны с большими эмоциональными, умет-

венными и информационными нагрузками. В связи с этим возрастает роль библиотекаря как педагога, психолога и библиотсрапента.

Апробация работы. Материалы диссертационно!о исследования доложены на 5-й юбилейной международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" /Судак,!998/, на 5-м симпозиуме "Медицинское музееведение. История милосердия и благотворительности в России" /Москва, НИЦ Медицинский музей, 1998/, на конференции "Российские медицинские библиотеки и новые информационные технологии" /Москва, ГЦНМБ, 1998/, на Всероссийской научной конференции "Московские Шсреметевские чтения,99" /Москва, НИЦ Медицинский музей, 1999/, на научно-прпктической конференции "Больничные библиотеки накануне XXI века" /Москва, КБ УД Президента РФ, 1999 /, на научной конференции "Библиотеки в контексте истории" /Москва, МГУ-КИ, 1999/, на научно-практической конференции, посвященной памяти Л.В.Рославцева /Москва, МНИИ ГБ им.Гельмгольца, 1999/, на XI Международном семинаре "Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи" /Санкт-Петербург, Библиотека АН,2000/, на 5-й международной научной конференции "Библиотечное дело -2000: проблемы формирования открытого информационного общества" /Москва, МГУКИ, 2000/.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая, методологическая и эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические проблемы библиотечного обслуживания в НИИ медицинского профиля" выявлены предпосылки создания и история развития научной медицинской библиотеки Московского научно-исследовательского института глазных болезней им.Гельмгольца. Исследуются особенности обслуживания читателей библиотеки на различных исторических этапах. Выявлены социально-демографические характеристики читательского контингента, разработана типология читателей-медиков.

Поскольку научная медицинская библиотека является структурным подразделением научно-исследовательского института, то для выяснения закономерностей в ее развитии потребовалось изучить историю учреждения.

В ходе исследования истории Московского НИИ глазных болезней им.Гельмгольца (первоначально Московской городской глазной больницы

им .В .А. и А.Л.Алексеевых) выявлено, что она связана с этапами развития офтальмологической помощи в Москве.

Офтальмология стала самостоятельной областью медицины только в XIX веке, до этого была соединена с хирургией. Быстрое развитие офтальмологии связано с открытием в 1851 году немецким ученым Германом фон Гельм-гольцем (1821-1894) глазного зеркала (офтальмоскопа).

Первые специализированные глазные больницы в России появились в 1805 году. Однако медицинская глазная помощь и в конце прошлого века была далеко не достаточна для удовлетворения потребностей широких масс населения. Государство отводило незначительную часть бюджетных средств на развитие здравоохранения, поэтому медицинская помощь оставалась платной.

В конце XIX века были основаны многие лечебные учреждения Москвы благодаря инициативе передовых русских врачей и других прогрессивных деятелей на деньги известных меценатов; Детская больница Святого Владимира (1872 г.), Бахрушинская больница для хронических больных (1882 г.), Алексеевская психиатрическая больница ( 1889 г.) и многие другие. Поэтому параллельно с историей первых офтальмологических клиник города изучается проблема российской благотворительности.

Москва в конце XIX века испытывала явный недостаток в специализированных глазных лечебных учреждениях, на миллион жителей имелось всего три государственные больницы с общим числом мест в них 154. Это: Глазная больница на Тверской (1826 г.), Глазная лечебница им.П.и А.Волудских (1880 г.) и Глазная клиника при Московском университете (1892 г.).

Поэтому закономерен факт открытия ь городе новой глазной больницы. В 1894 г. глазной врач K.JI. АдельгеЙм обратился к известной благотворительнице В.А.Алексеевой, вдове коммерсанта A.A. Алексеева с просьбой о средствах для постройки новой глазной больницы. В.А.Алексеева сочувственно отнеслась к идее и оставила по духовному завещанию капитал на строительство и содержание больницы.

Московская городская глазная больница им.В.А. и А.А.Алексеевых открылась 17 ноября 1900 года и быстро завоевала популярность у населения благодаря бесплатности всех видов оказываемых в ней услуг.

С самого начала своего существования больница развивалась не только как лечебное, но и как научное учреждение. Поэтому закономерна организация в 1902 году в больнице научной библиотеки для врачей, состоящей из книг и периодических изданий по офтальмологии. Основой библиотеки послужили частные дарения директора больницы, ее попечителей, а также известных офтальмологов (М.И.Авербавд, С.С.Головина, А.В.Натансона, Л.И.Сергиевского и др.).

На основе изучения документальных источников по истории Алексеевской глазной больницы - Московского НИИ глазных болезней им.Гельмгольца мы

выделяем четыре условных исторических периода развития научной медицинской библиотеки ( 1902-1934, 1934-1972, 1972-1994, 1994 - ).

В первые годы существования библиотеки Алексеевской глазной больницы ее задачами были сбор и хранение офтальмологической литературы. Заведующими библиотеки стали врачи больницы: с 1902 г. - П.И.Березкин, с 1904 г. - доктор медицины М.Н.Благовещенский.

С 1934 года к работе в библиотеке привлечены специалисты в области библиотечного дела, введен индивидуальный и суммарный учет фонда. В до- ' военный период обработано и учтено более 19 тысяч единиц хранения. В этот период налаживается книгообмен с Центральной научной медицинской биб-лиотской, с библиотеками однопрофильных учреждений. |

В годы Великой Отечественной войны Московский НИИ глазных болезней им.Гельмгольца не прекращал работать, функционировала и библиотека. Поступление книг и журналов резко сократилось и составляло в среднем 353 : единиц хранения. За все военные годы учтено 1765 единиц хранения. Вы- | ставки, картотеки, обзоры отражали литературу военной тематики.

В 50-60-е годы продолжается увеличение фонда, который разделяется на | две большие части - Офтальмология (Глазные болезни) и Общая медицина (Другие проблемы медицинской науки), что позволило целенаправленно ! формировать фонд по профилю учреждения. Были организованы новые картотеки "Офтальмология ", " Анестезия"," Ультразвук", "Хирургические аппараты и инструменты в офтальмологии".

В 70-е годы продолжается развитие отечественной медицины. Особая роль отводится научной информации. В 1972 году произошло слияние библиотеки и Отдела информации, патентоведения и научного анализа, что позволило значительно улучшить обслуживание читателей. Расширен справочно-информационный фонд, создан единый справочный аппарат, введены новые формы обслуживания: дифференцированное обслуживание руководителей /ДОР/ и избирательное распространение информации /ИРИ/. Формируемся предметный указатель литературы по офтальмологии. Выпускаются библиографические списки и указатели по основным проблемам офтальмологии -Травмы глаз, Офтальмоонкология и другие. С 1974 года вводится новая форма обслуживания - Дни информации. Широко используются МБА и ММБА.

Особенно серьезные перемены в деятельности библиотеки произошли в 90-е годы. Библиотека и Отдел оргработы, информационного обеспечения и маркетинга - единое информационное подразделение института, задача которого - развитие, совершенствование и распространение медицинской информации на основе современных технологий. Поиск информации для пользователей ведется по электронным базам данных, а также традиционно- с помощью каталогов, картотек, документов. Традиционный и нетрадиционный (компьютерный) поиск взаимодополняют друг друга.

В первые годы функционирования Алексеевской глазной больницы библиотека обслуживала только врачей больницы (как библиотека закрытого типа), в настоящее время она широко известна специалистам и научной общественности. Библиотеку института в среднем за день посещают 30 читателей. Всех читателей можно отнести к одной социальной группе (работники здравоохранения). Большинство из читательского контингента - молодые люди в возрасте до 45 лет (63,1% от общего числа читателей), составляющие основной научный потенциал учреждения. Среди них много женщин - 81,1% , что характерно для медицинского учреждения. По профессиональному признаку преобладают лечащие врачи (42,3 %) и , научные сотрудники, занимающиеся лечебной деятельностью (32,3 % от общего числа читателей).

Несмотря на го, что главная потребность читателей - научная информация, их запросы сильно отличаются менаду собой. Главное отличие - различные навыки работы с научной информацией, разные способы поиска, переработки и использования её, т.е. разные уровни информационной культуры. Уровень информационной культуры во многом соотносим с образовательным - чем выше образование, тем выше навыки работы с информацией. Однако образование ( наличие диплома, аттестата ) является скорее формальным признаком, реальный уровень образования напрямую связан с самообразовашюстьго личности.

Читательский контингент МНИИ ГБ им.Гельмгольца может быть разделен на четыре основных читательских типа в зависимости от информационной культуры и уровня образования. Высокая информационная культура - цель педагогического воздействия библиотеки, это заранее планируемый результат. У каждого читателя может быть два уровня информационной культуры -реальный (на данный момент) и планируемый ( как педагогическая цель библиотеки).

Первый читательский тип: средний и младший медперсонал, представители смежных, и немедицинских специальностей . Они обладают низкой информационной культурой.

Цель образовательной деятельности библиотеки в обслуживании этих читателей - воспитание такого уровня информационной культуры, когда посещение научной библиотеки станет обязательной частью трудового процесса. Воздействие библиотеки направлено на то, чтобы расширить научный кругозор, привить навыки работы с научными изданиями.

Второй читательский тип: большая группа специалистов, в состав которой входят ординаторы, аспиранты первых лет обучения, многие практические врачи, а также врачи-иностранцы, обучающиеся в ординатуре, аспирантуре, студенты-медики. У читателей такого типа сформированы определенные навыки работы с книгой, справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. В поиске информации они часто обращаются за помощью к библиотекарю. Их информационные запросы в основном тематические. Это наибо-

лее динамичный читательсгшй тип, чго связано с ежегодным приходом в ип- ; статут ординаторов и аспирантов, а также определенным "ростом" таких чи- I тателей и переходом в более высокую категорию. Усилия библиотеки на- | правлены на развитие самообразовательных навыков у читателей второго типа, наиболее эффективными зарекомендовали себя индивидуальные формы обслуживания. !

Третий читательский тип: читатели с относительно большей широтой и разнообразием интересов, сюда входят аспиранты последних лет обучения, практические врачи, научные сотрудники (чаще без ученой степени). Их отличают более высокие навыки работы с научной информацией, осознанная потребность в получении се. В обслуживании их применяются как индивиду- I альные, так и групповые методы. Цель библиотеки - путем разных форм об- J служивали я поддерживать информационный уровень, способствовать переходу в более высокую читательскую категорию.

Четвертый читательский тип: врачи, научные сотрудники, научно-псдагогическне кадры, руководители отделений,административный персонал j института - отличаются высоким уровнем информационной культуры. По результатам анкетирования и интервьюирования основными источниками ин- | формации считают периодические издания и информацию на петрадицион-ных носителях /CD-ROM и др./

Читателями этой категории ведется большая работа по передаче навыков поиска документов и информации молодым научным кадрам.

На примере развития Московского НИИ глазных болезней , им.Гельмгольца как научного учреждения доказана прямая необходимость фонда научной медицинской библиотеки, который служит материальной основой информационного обеспечения научно-исследовательской работы учреждения. Замечено, что на формирование фонда библиотеки позитивное значение оказали такие факгоры, как привлечение к работе в ней библиотечных специалистов ( с 1934 года) и слияние с отделами,традиционно выполняющими функции информационного обеспечения, что расширяло ее спра-вочно-информационные возможности. Спецификой отличаются современные читатели. Их главная информационная потребность в научных офтальмологических документах и информационных источниках.

Во второй главе - " Методика библиотечного обслуживания научных i сотрудников в библиотеке НИИ" дан анализ современного состояния обслуживания читателей в библиотеке медицинского НИИ, рассмотрены основные его формы и методы, определены перспективы совершенствования обслуживания с учетом уровня информационной культуры специалистов, выявлены библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки.

В исследовании приведены примеры обслуживания в зарубежных медицинских библиотеках, доказывающие полезность совместной деятельности

медицинских библиотек с библиотеками другого профиля, ч то позволяет создавать единый электронный фонд документов, расширяет возможности библиотек-партнеров, повышает имидж учреждения. Рассмотрен уникальный опыт госпитальных (больничных) библиотек в Дании, предоставляющих свои информационные услуги не только медицинскому персоналу, но и пациентам госпиталя.

Анализируя практическую деятельность библиотеки МНЙИ ГБ им. Гельм-гольца диссертантка пришла к выводу, что библиотека осуществляет обслуживание читателей, используя разнообразные его виды, среди которых важное место принадлежит индивидуальному, групповому и фронтальному (массовому) обслуживанию.

Выявлены наиболее оптимальные формы обслуживания для различных читательских типов. Среди индивидуальных форм наиболее эффективными признаны беседы, консультации.

В работе библиотеки значительная роль отводится групповому обслуживанию специалистов, которое является более организованным видом передачи информации. Особенностью групповых форм обслуживания является воздействие на более глубокие, по сравнению с индивидуальными, общие интересы определенных читательских групп. Поэтому включается большое количество книг, технических средств и др.

В библиотеке выработано множество массовых форм, направленных на оповещение читателей о новых поступлениях литературы. Уровень массовых форм зависит от традиций и уникальности библиотеки, творческого потенциала ее сотрудников. Наиболее распространенные формы в библиотеке института им. Гельмгольца - информационные бюллетени, Дни информации, выставки новых поступлений и обзоры литературы, которые отличают оперативность, целенаправленность и полнота информирования.

Особое место в исследовании занимает анализ Дней информации. Врачи и научные сотрудники высоко оценивают эти мероприятия, несомненное преимущество которых - открытый просмотр литературы, доступность документов.

Сравнительно новой формой обслуживания в библиотеке является проведение тематических вечеров. Определены ближайшие планы библиотеки -дальнейшая разработка мероприятий массового характера по пропаганде книг библиогерапевгической направленности. *'

Зимой 1997 / 98 гг. в библиотеке проведено социолог ическое исследование методом анкетирования. Установлено, что библиотека занимает довольно прочное место в жизни НИИ, представляя собой информационную базу научно-исследовательского учреждения. Существует определенное соответствие между объемом информационных и документальных ресурсов и потребностями пользователей, которые в основном удовлетворены уровнем обслуживания в библиотеке. В анкетировании приняли участие 110 респондентов. Ка-

честном библиотечного обслуживания удовлетворены 107' человек - 97 % респондентов, оперативностью его - 10£ словек - 95 %. Три человека (около 3 %) и пять человек (около 5"%) ответили на эти вопросы "не очень", категорично отрицательных ответов не получено.

На основе результатов анкетирования сформулированы рекомендации по улучшению обслуживания читателей в библиотеке.

Проанализировав роль и значение медицинской библиотеки в деятельности современного НИИ, мы увидели ряд закономерностей, присущих и другим библиотекам такого типа.

Основные читатели медицинской библиотеки - врачи и научные сотрудники - ¡¡туг в медицинской литературе прикладные знания, помогающие им в научно-исследовательской работе, позволяющие повысить их профессиональный и образовательный уровень. Неизменно растущее количество читателей с их многообразными интересами и запросами требует от библиотеки непрерывного совершенствования форм и методов библиотечного обслуживания, искания новых путей, анализа и обобщений богатого опыта.

В исследовании сформулированы библкотечно-педагогичсские принципы деятельности научной медицинской библиотеки.

В системе библиотечно-педагогических принципов приоритетное значение отдается принципу интереса, который реализуется в умении библиотекаря пробудить у читателя интерес к книге, отрасли знания, поиску литературы по определенной проблеме.

Библиотека создает благоприятные условия для осуществления дидактического принципа сознательности и активности, который является важной предпосылкой запоминания. Желание активно овладевать знаниями определяет успех образования и самообразования.

Принцип систематичности и последовательности в читательской деятельности означает приоритетность системы знаний над эпизодическими и отрывочными знаниями, которые не могут стать основой дальнейшей познавательной и производственной деятельности.

Дидактический принцип наглядности. Первое научное обоснование дидактического принципа наглядности в обучении принадлежит Я.А.Коменскому. Выдающийся вклад в разработку данного принципа в России внес К.Д.Ушинский. Необходимость его обосновывается диалектикой перехода мысли от конкретного к абстрактному, от чувственного к рациональному. Принцип наглядности обеспечивается в библиотеке применением разнообразных книжных выставок, библиотечных плакатов, всевозможных указателей в фонде и др.

Принцип доступности и посилыюсти относится к наиболее популярным принципам и весьма актуален для работы библиотекаря с читателем, особенно в том случае, когда читателю необходимо овладеть научным знанием или отдельными разделами какой-либо науки. Рекомендация литературы библио-

текарем должна учитывать нндивидуально-психологические и возрастные особенности читателя, ето образовательный уровень, возможности продуктивно работать с рекомендуемыми научными изданиями.

Знание библиотекарем дидактических принципов поможет ему более полно и эффективнее развивать силы и возможности каждого читателя, помогать заниматься самообразованием и усваивать знания, достигая более высоких результатов. Все указанные выше дидактические принципы реализуются во взаимосвязи и взаимозависимости с учетом условий библиотечной деятельности, читательских интересов и потребностей.

Библиотекарь, овладевший теорией и практикой библиотечно-педагогических принципов и научно обоснованной концепцией их реализации, создает условия рационального использования произведений печати б библиотечной работе. Система библиотечно-педагогических принципов обеспечивает условия для наиболее полного удовлетворения запросов читателей, лучшего изучения их интересов, рационального подбора литературы, воспитания культуры чтения и информационной культуры, повышения читательской активности.

Обслуживание читателей в библиотеке - процесс межличностного взаимодействия, в ходе которого возникает общение. Общение - социальное взаимодействие людей, неотъемлемая черта многих видов профессиональной деятельности. Значительная часть рабочего времени библиотекаря проходит в общении с читателями.

Общение в библиотеке является одной из разновидностей педагогического общения, т.к. при удовлетворении читательских потребностей происходят обучение /передача каких-либо знаний/, развитие библиотечно-библиографической культуры, образование /накопление определенных знаний/. Эти функции присуши всем библиотекам, в том числе и медицинским.

Библиотекарь, непосредственно общаясь с читателем с помощью документного фонда и соответствующей материально-технической базы, формирует библиотеку как педагогическую систему. Медицинская библиотека влияет на самообразование читателей и является источником развития личности. Библиотекарь как организатор библиотечного общения обладает определенными психологическими знаниями, умениями, навыками. Желательно, чтобы он по своими психологическим характеристикам относился к сильному типу темперамента, и , что необходимо, был экстравертом - "открытым" для общения.

В диссертации рассмотрены причины информационных перегрузок, так называемый информационный невроз, обусловленный необходимостью обрабатывать большее количество информации и быстро принимать на ее основе решение. Библиотекарь, вооруженный знаниями педагогики и психологии, может и должен регламентировать информационное воздействие на читате-

лей в условиях библиотеки, как профессионал участвовать в деле формирования культуры общества и отдельной личности.

В исследовании проанализированы психологические аспекты библиотечной практики в научных библиотеках. В реальной жизни педагогика и психология не существуют в отрыве друг от друга, а обогащают своими выводами любую целенаправленную деятельность. В практике библиотечного обслуживания, которая педагогична по своей сути и прогностическим функциям, широко используются психологические закономерности. Библиотекари, независимо от своего желания, обслуживая читателей, используют выводы и закономерности общей и социальной психологии, психологии личности.

Знание основных теоретических положений педагогики и психологии помогает библиотекарю анализировать зависимости, обуславливающие ход и результаты процесса обслуживания в библиотеке, устанавливать на этой основе соответствующие закономерности, выбирать наиболее эффективные методы, организационные формы и средст ва обслуживания. Педагогические и психологические знания и их творческое применение направляют формирование педагогического мастерства библиотекаря.

В процессе исследования библиотечно-педагогических принципов деятельности научной медицинской библиотеки выявлены особенности обслуживания читателей - научных сотрудников НИИ:

- Ведется обслуживание научных сотрудников и врачей, имеющих значительный профессиональный и творческий потенциал. Поэтому при передаче биб-лиотечно-библиографических навыков и информационном обеспечении важно установить личностно-ориентированное общение, сочетающееся с вежливостью, тактом, вниманием, терпением.

- Обслуживается, в основном, постоянный читательский контингент, сотрудники одного учреждения. Поэтому важен авторитет библиотекаря, посредством которого формируется имидж библиотеки.

- Профессия врача и работа в медицинском учреждении связаны с большими эмоциональными, умственными и информационными нагрузками, что необходимо учитывать в процессе библиотечного обслуживания.

- В силу всего сказанного возрастает роль библиотекаря как педагога, психолога и библиотерапевта в жизни научно-исследовательского учреждения.

Творческая переработка в библиотековедении идей других наук о воспитании и образовании человека чрезвычайно актуальна и востребована в настоящее время.

В заключении представлены обобщенные результаты проведенного исследования, которые позвлягот сделать некоторые теоретические выводы, сформулировать практические рекомендации.

Подчеркивается, что современная научная медицинская библиотека ИИИ, предоставляющая читателю всю полноту документов и информации в научных, производственных и самообразовательных целях, способствует непре-

рывному обслуживанию специалистов, является не только информационной, но и педагогической системой.

В исследовании были сформулированы библиотечно-педагогические принципы деятельности научно-медицинской библиотеки, определены особенности обслуживания читателей - научных сотрудников ГОШ. Проведенное исследование и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. С развитием медицинской науки, использованием новых информационных технологий исчезают многие традиционные формы и методы обслуживания читателей, на смену им приходят современный компьютерный поиск и быстрое получение информации. Библиотека вместе с Отделом оргработы, информационного обеспечения и маркетинга представляет единое информационное подразделение НИИ, основной задачей которого является развитие и совершенствование работы по распространению медицинской информации.

2. Изучение читательской аудитории библиотеки показало, что для высокопрофессионального индивидуального и группового обслуживания необходимо создание научной типологии читателей. В качестве основных критериев дифференциации принимаются информационная культура и уровень образования специалистов. Самый высокий читательский тип обладает оптимальными способами работы с информацией - высокой информационной культурой.

3. Изучение организационных форм и методов деятельности библиотеки, анализ анкетирования и интервьюирования показали, что цель библиотечного обслуживания научных сотрудников НИИ - оперативное и качественное удовлетворение информационных запросов основных групп специалистов.

4. Научная медицинская библиотека НИИ может рассматриваться как педагогическая система. Педагогическое влияние происходит в определенных организационных формах ( индивидуальном, групповом и массовом обслуживании) с привлечением разнообразных средст ( книги, журналы, библиографические пособия, картотеки, компьютеры и др.) на основе дидактических принципов педагогики.

5.Для каждого читательского типа, с учетом их особенностей и устойчивых признаков, необходимо разработать соответствующие их информационной культуре и уровню образования формы обслуживания, что является целями образовательной деятельности библиотеки.

6. Выявлены психолого-педагогические аспекты библиотечного обслуживания читателей-медиков. Рассмотрены возможности применения теоретических положений современной психологии, в частности трансактного анализа, для улучшения библиотечного общения. Намечены пути понижения информационного стресса путем доведения до читателя дозированной, своевременной и частично обработанной информации.

7. Впервые в практике данной библиотеки применялась библиотерапевти-ческая литература, эффект ее проявлялся в помощи пациентам в критических состояниях и значительно облегчалась работа практического врача. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль научной медицинской библиотеки в удовлетворении информационных потребностей сотрудников НИИ //Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы 5-й юбилейной международн. конф. "Крым-98",- Судак, 1998.-Т.2.-С.433-434. (0,1 пл.).

2. Современное состояние информационных источников и литературы по разделу "глаукома" (На материале научной медицинской библиотеки Московского научно-исследовательского института им. Гельм гольца) //Глаукома: Сб.науч.тр. /МНИИ ГБ им.Гельмгольца- М., 1998.- Вып.З,-С.361-369. (0,6 п.л.).

3. Из история двух московских глазных больниц //НозрНаЬБольннца.- 1999.-Ы 8 - С.9.(0,05 пл.).

4. Научные труды А.В.Рославцева в медицинской библиотеке института //Сборник научных трудов (посвящен памяти А.В.Рославцева) /МНИИ ГБ им.Гельмгольца-М., 1999.- С. 11-15.(0,3 пл.).

5. Научная медицинская библиотека МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца накануне XXI века //Библиотека в контексте истории: Тез. докл. и сообщений третьей науч. конф.- М., 1999,- 4.1.- С. 127-130. (0,25 пл.).

6. Библиотечное обслуживание пациентов глазной клиники //Больничные библиотеки накануне XXI века: Материалы науч.-практ.конф,- М.,1999,-С.78-79.(0,1 пл.).

7. К проблеме непрерывного образования научных сотрудников НИИ //Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тез.докл. Пятой международн.конф.- М., 2000,- Ч.1.- С. 77 -79. (0,15 пл.).