автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США

кандидата педагогических наук
Тепоян, Текле Арутюновна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Тепоян, Текле Арутюновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Этнодемографическая ситуация.

1.1. Современные теории и концепции по этническим и расовым проблемам.

1.2. Основные этнические и расовые меньшинства.

1.2.1. Афроамериканцы.

1.2.2. Американские индейцы.

1.2.3. Американцы азиатского происхождения.

1.2.4. Испаноговорящие американцы.

ГЛАВА 2. История библиотечного обслуживания этнических меньшинств.

2.1. Основные этапы библиотечного обслуживания.

2.1.1. Конец XIX - начало XX вв.

2.1.2. Послевоенный период.

2.1.3. Шестидесятые годы.

2.2. Эволюция библиотечного обслуживания этнических меньшинств на примере афроамерикаицев)

•>■ ГЛАВА 3. Современное состояние библиотечного обслуживания этнических меньшинств.

3.1. Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в новых социокультурных условиях.

3.2. Центры этнических ресурсов в системе американских публичных и академических библиотек.

3.3. Проблемы привлечения этнических меньшинств в библиотечную профессию и библиотеки.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Тепоян, Текле Арутюновна

Актуальность темы исследования.

Общественно-политические и экономические преобразования, происходящие в стране за последние годы, - перестройка, курс на демократизацию общества, распад на ряд независимых государств, становление и развитие новой демократической России - вызвали всплеск национального и этнического самосознания населяющих ее народов. Резко возросший интерес различных этнических общностей, в том числе меньшинств, к собственным этническим ценностям, языку, культуре, обычаям, традициям, национальному образу жизни, застал российские библиотеки врасплох. В настоящее время одна из главных задач библиотеки как культурного центра отойти от попыток стандартизации в обслуживании населения, признать культурные и этнические различия, возродить традиции этнической толерантности, уделяя особое внимание этническим, языковым и религиозным меньшинствам, беженцам и вынужденным переселенцам.

За последние годы в ряде регионов Российской Федерации (Дагестан, Удмуртия, Астраханская обл.), несмотря на экономические трудности, накоплен ценный опыт библиотечного обслуживания этнических меньшинств. Однако, в целом, российские библиотеки еще не располагают достаточно эффективной методикой организации обслуживания многонационального и многоязычного населения. Среди причин, препятствующих эффективному библиотечному обслуживанию этнических меньшинств в Российской Федерации, можно назвать следующие: незнание большинством библиотекарей этнокультурных особенностей обслуживаемого населения; недостаточно активное привлечение в библиотеки потенциальных пользователей из числа этнических меньшинств; незнание особенностей комплектования литературой на языках этнических меньшинств; нерегулярное обновление фондов на языках меньшинств; недостаточно активное сотрудничество с другими организациями, в том числе с национально-культурным и объединениями.

Вышеуказанные проблемы свидетельствуют о том, что в стране давно назрела необходимость комплексного исследования вопросов библиотечного обслуживания этнических меньшинств. В западных странах эти вопросы достаточно хорошо разработаны. Это побуждает многих отечественных исследователей обратиться к их опыту.

Особый интерес в этом отношении представляют США, где традиционно, в силу особенностей исторического развития, вопросам библиотечного обслуживания этнических меньшинств придается первостепенное значение. Заимствование некоторых элементов содержания, методов и форм обслуживания, используемых в американских библиотеках, может способствовать лучшей организации библиотечного обслуживания этнических меньшинств в Российской Федерации. Между тем специальных исследований, посвященных комплексному изучению и обобщению опыта американских библиотек, по исследуемой теме в отечественной библиотечной науке нет. Настоящее диссертационное исследование позволит отчасти восполнить этот пробел.

Степень разработанности проблемы.

С 60-70-х гг. XX в. библиотечное обслуживание этнических меньшинств стало одним из основных направлений библиотечного дела в западных странах. Актуальность проблематики привела к тому, что в 1985 г. в рамках ИФЛА была создана секция по библиотечному обслуживанию групп населения, представляющих различные культуры (мультикультурные группы)[84,188]. В состав оргкомитета секции вошли представители мировой библиотечной общественности, в том числе и из Советского Союза (И. К. Назмуддинов). Оргкомитет выработал среднесрочную программу па 1986-1991 гг., состоящую из 10 пунктов, раскрывающую цели и задачи обслуживания мультикультурных групп населения. Был учрежден специальный журнал «Journal of Multicultural Librarianship» периодичностью 3 раза в год, освещающий вопросы библиотечного обслуживания этнических меньшинств.

К числу стран, обладающих наиболее ценным опытом обслуживания этнических меньшинств, по праву относят США. Первые публикации, освещающие актуальные вопросы библиотечного обслуживания иммигрантов и этнических меньшинств, появились в США еще в начале XX в., в период массовой иммиграции [369,370,371,372,373,375]. Наиболее удачные работы этого периода - статьи Д.Р.Прескотт «Americanization through foreign рппЪ>(«Американизация с помощью иностранной литературы»), «What americanization is not» («Что не является американизацией»), «Work with foreign newspapers in Newark free public ИЬгагу»(«Работа с иностранными газетами в Нью-Йоркской публичной библиотеке») в «Library Journal» за 1918-1920 гг., в которых впервые прозвучала заявка на серьезное и обстоятельное изучение столь важной темы. Особое внимание в них уделялось проблемам обслуживания рожденных за рубежом американцев [303,304,305].

Новый этап в изучении исследуемой темы связан с деятельностью Д.Ф. Карра, при активном содействии которого в конце 20-х гг. были опубликованы руководства для библиотек, обслуживающих иммигрантов. Среди наиболее известных руководств - «Обслуживание читателей, родившихся за рубежом», в котором нашли отражение такие важные проблемы, как внутригрупповые отношения в этнических общинах, роль обучения взрослых иммигрантов межэтническому взаимопониманию, библиографические справочники по отдельным этническим группам, вопросы комплектования этнической литературой, посреднические и книготорговые организации, специализирующиеся на продаже этнической литературы, специальные вопросы, возникающие при каталогизации материалов на языках этнических меньшинств [132,133].

В публикациях 40-х гг. особое внимание уделялось роли и вкладу библиотек в предоставлении иммигрантам важной информации, способствующей их выживанию в новых социально-культурных условиях [302]. Так, в 1948 г. в своем вступительном слове на конференции «Ответственность библиотек за лучшие отношения между народами», проходившей в Ныо-Иорке, Р.М.Эндрюс отстаивала необходимость внедрения в библиотеки всех регионов страны программ но этнорасовым отношениям [107].

Этой же теме посвящены работы М.К.Скоггин в конце 40-50-х гг. По мнению автора, именно библиотекам следовало взять на себя важную роль центров формировании гармонического межэтнического единства в США [319].

Большинство чернокожих авторов этого периода (Роквелл) основное внимание уделяло вопросам межэтнического взаимопонимания между черными и белыми американцами [313]. Одной из главных задач библиотеки как социального института, по их мнению, должно быть содействие белому этническому большинству в лучшем понимании потребностей и проблем черного меньшинства.

В научных обзорах 60-70-х гг., освещающих вопросы библиотечного обслуживания меньшинств, отмечалась связь между низким материальным положением различных этнических групп и плохой посещаемостью библиотек. Этой проблеме посвящена часто цитируемая американскими специалистами работа Р. Гаро «Развитие библиотечно-информационпого обслуживания граждан США латиноамериканского происхождения» [216].

Проблеме привлечения в библиотеки читателей из числа этнических меньшинств посвящены публикации Р.Барено [112]. Особое внимание в них уделено расширению связей между библиотеками и этническими общинами. Устойчивые связи с общинными организациями, по мнению Барено, могут оказать существенную помощь библиотекам в выявлении специфических потребностей этнических меньшинств и новых иммигрантов.

70-е гг. отмечены появлением в США первых монографий, в которых проблема обслуживания меньшинств рассматривается значительно шире. К таким работам можно отнести опубликованные в 1970 и 1972 гг. монографии Е.Д.Джози «The Black Librarian in America» и «What Black Librarians Are Saying?»[241,242]. В этих и других своих работах Джози затрагивает серьезные для американского общества проблемы дискриминации в обслуживании афроамериканского населения. Автор настоятельно проводит мысль о том, что главной задачей библиотек США должно быть предоставление равного доступа к информации всему населению страны. Для достижения этой цели библиотекам, как подчеркивает Джози, необходимо поддерживать сбалансированные фонды для каждой группы этнических, культурных и языковых меньшинств [179,236, 239, 240, 243].

В профессиональной литературе 80-х гг. были подняты вопросы обслуживания отдельных этнических групп (меньшинств): американских индейцев, афроамерикан-цев, граждан США латиноамериканского и азиатского происхождения, а также представителей белых этнических групп - выходцев из Европы. Серьезный вклад в изучение этого вопроса внесли Э. М. Фишер, X. МАК Мюллер и Л.Уайнер, А.Р.Питерсон [184,185,281,301,379,380]. В их работах даются исчерпывающие обзоры и детальное описание механизма библиотечных операций применительно к каждой этнической группе.

Более полному представлению исследуемой темы способствует и появление в США в начале 90-х гг. докторских диссертаций. Особый интерес для исследователя вызывает диссертация П.Э.Джонса, защищенная в Чапел Хилле в 1991 г., «Обслуживание иммигрантов американскими публичными библиотеками в 1876-1948 гг.: история движения и биографии лидеров». Использованные автором архивные материалы чрезвычайно разнообразны, дополняют друг друга и позволяют автору достаточно глубоко осветить деятельность видных специалистов (Д.М. Кемпбелл, Д.Ф.Карр,

Э.Ледбеттер и Э.Филлипс), изучавших и развивавших вопросы библиотечного обслуживания иммигрантов и этнических меньшинств. Джонс рассматривает их активную деятельность в контексте развития американских библиотек, в частности публичных [233].

К числу первозначных и приоритетных исследований по теме можно также отнести статью С.Стерна в журнале «Advances in Librarianship» (1991), в которой прослежена история развития библиотечного обслуживания этнических меньшинств и иммигрантов с начала массовой иммиграции в США по настоящее время. Автор тщательно проанализировал достижения библиотек в обслуживании этнических меньшинств в разные исторические периоды и определил их пригодность для современного этапа [332].

К заслуживающим внимания работам по обслуживанию этнических меньшинств в США относятся также публикации в американских периодических изданиях: «Advances in Librarianship», «Bulletin of Ethnic Studies and Ethnic Bibliography», «College and Research Libraries», «Ethnic Forum», «Ethnic Materials and Information Exchange Round Table», «ЕМ1Е Bulletin», «Journal of Academic Librarianship», «Journal of Education for Library and Information Science», «Journal of Multicultural Librarianship», «Library Journal», «Library Quarterly», «Research Strategies» и др.

Большое значение в деле изучения вопросов, связанных с обслуживанием этнических меньшинств в библиотеках, имеют также публикации и материалы секции ИФЛА по библиотечному обслуживанию групп населения, представляющих различные культуры (IFLA Section on Library Services to Multicultural Population).

В России в ситуации усиливающегося взаимодействия и взаимообогащения культур, с одной стороны, и стремления сохранить и развивать национально-культурную самобытность - с другой, проблема этнических аспектов библиотечного обслуживания населения, вероятно, станет одним из главных направлений исследовательского поиска. Подтверждением тому работы С.С.Артамоновой, И.В.Балковой, Б.Ф.Володина, И.И.Ганицкой, Л.Гусевой, Г.В.Давидович, Л.Д.Данильянц, А.А.Демидовой, Н.Е.Добрыниной, М.В.Дьячкова, С.А.Езовой, В.С.Крейденко, Ю.П.Мелентье-вой, К.О.Омарова и др. [14,19,20,31,32,37,41,43,44,53,54,70,73].

На страницах профессиональной печати в последние годы активно обсуждается роль библиотеки в сохранении национальных культур народов России, в различных регионах страны проводятся конференции и «круглые столы», семинары [57,60,61,62,69,78,81,83]. О повышении внимания библиотечного сообщества России к проблемам обслуживания этнических меньшинств говорит и перевод в 1999 г. сотрудниками РГБ международного руководства «Мультикультурное библиотечное дело»^].

Научный аппарат исследования включает:

Объект исследования: библиотечное обслуживание в США.

Предмет исследования: организационная система библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США.

Цель исследования - изучить и обобщить организационную систему обслуживания этнических меньшинств в библиотеках США, определить возможности ее применения в библиотеках Российской Федерации.

В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:

- изучить современную этнодемографическую ситуацию в США;

- рассмотреть основные концепции этнорасовых отношений в США;

- проанализировать и обобщить основные этапы истории библиотечного обслуживания этнических меньшинств;

- изучить современное состояние библиотечного обслуживания этнических меньшинств;

- охарактеризовать деятельность центров этнических ресурсов в системе публичных и академических библиотек;

- изучить деятельность американских библиотек по привлечению представителей этнических меньшинств в библиотечную профессию;

- предложить российским библиотекам рекомендации по организации библиотечного обслуживания этнических меньшинств.

Методологическую основу исследования составила теоретическая концепция библиотечного обслуживания в полиэтнических регионах, вобравшая в себя идеи этнологии, социальной психологии, педагогики, философии и других наук.

Для решения поставленных задам в диссертации применялась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: наблюдение - для изучения библиотечного обслуживания этнических меньшинств в естественных условиях деятельности американских библиотек; исторический метод - для изучения различных исторических периодов библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США; терминологический и сравнительный анализ; анализ библиотековедческой, этнологической, философской, психологической, социологической, исторической литературы, имеющей значение для настоящего исследования.

Базой исследования является сеть публичных и академических библиотек штата Калифорния и округа Лос-Анджелес.

Теоретическая значимость

На основе обобщения, систематизации и анализа исторического опыта и современного состояния библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США определены важнейшие теоретические положения, на которых должна строиться деятельность библиотек в полиэтническом регионе.

Научная новизна

Впервые в отечественной науке комплексно исследованы проблемы библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США:

- выявлены закономерности влияния этнодемографической ситуации на библиотечное обслуживание этнических меньшинств;

- проанализированы место и роль библиотеки в культурной интеграции этнических меньшинств;

- проанализированы методы изучения американскими библиотеками этнических общин;

- предложены рекомендации по использованию опыта американских библиотек в обслуживании этнических меньшинств в Российской Федерации.

Пр акт ическая значимо cm ь:

- формы и методы работы американских библиотек с этническими меньшинствами могут быть использованы в библиотечном обслуживании полиэтнического населения в Российской Федерации;

- опыт работы американских библиотек с этническими общинами может быть использован в проектировании программ развития национальных культур в регионах Российской Федерации;

- результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного образования библиотекарей, работающих с этническими меньшинствами;

- материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Библиотечное обслуживание», «Библиотечное обслуживание полиэтнического региона».

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика этнических категорий, которые входят в терминологическое поле современной теории и практики библиотечного обслуживания этнических меньшинств, имеет важное значение для освещения рассматриваемой в диссертации проблемы;

- история библиотечного обслуживания этнических меньшинств США является основой для изучения и понимания современных тенденций деятельности американских библиотек в этом направлении;

- современное состояние этнодемографической ситуации в США является одним из главных факторов, оказывающих влияние на развитие и характер библиотечного обслуживания этнических меньшинств. Выявление и изучение потребностей мультикультурного населения с учетом новых этнодемографических и социокультурных условий способствуют эффективному библиотечному обслуживанию различных этнических групп;

- концепция центров этнических ресурсов в системе американских публичных и академических библиотек переосмысливается библиотечным сообществом США в связи с ростом этнического населения страны. Это представляет интерес и для организации библиотечного обслуживания полиэтнического населения Российской Федерации;

- современный уровень развития библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США предполагает совершенствование методов привлечения представителей этнических меньшинств в библиотечную профессию. Профессиональная подготовка библиотекарей для работы в полиэтническом регионе является одним из главных условий повышения эффективности обслуживании этнических меньшинств.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования использованы в проекте создания в 1997 г. целевой комплексной программы развития культур народов Дона при Администрации Ростовской области, в проекте создания в 1998 г. сектора литературы на языках основных этнических меньшинств Ростовской области в Донской государственной публичной библиотеке. Апробация результатов исследования также проводилась: на лекциях по курсам «Библиотечное обслуживание», «Библиотечное обслуживание в полиэтническом регионе» в СПбГУКИ (Санкт-Петербург, сентябрь, 2000 г.); на конференции «Реформы в России: региональные проблемы» участников научных, культурных, образовательных программ сотрудничества с США (Улан-Уде, 2000 г.); на научно-практическом семинаре «Библиотека как общественный центр» (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на Ростовской общегородской научно-практической конференции «Библиотеки за рубежом» (Ростов-на-Дону, 1998 г.); на международной научной конференции «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар-Новороссийск, 1998 г.); на семинаре аспирантов и преподавателей в библиотечно-информационной школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (Лос-Анджелес, 1997 г.); на региональном российско-американском семинаре «Развитие научных ресурсов» (Росгов-на-Дону, 1996 г.).

Ограничения исследования.

В настоящем исследовании под термином «библиотечное обслуживание» понимается деятельность библиотеки как целостной системы. Поэтому помимо вопросов обслуживания в нем рассмотрены и другие аспекты библиотечной деятельности, в том числе вопросы управления, комплектования, привлечения представителей меньшинств в библиотечную профессию. Задача детального описания форм и методов обслуживания меньшинств в исследовании не ставилась, поскольку работа носит обобщающий характер. Деятельность библиотек но обслуживанию этнических меньшинств главным образом рассмотрена на примере четырех характерных эгнорасовых групп США (афроамериканцев, коренных американцев, испаноговорящих американцев и выходцев из Азии и Тихоокеанских островов), играющих особо важную роль в общественно-политической жизни страны. Отдельная глава посвящена анализу этно-демографической ситуации, а также основным теориям и концепциям по этническим и расовым проблемам. Без обобщения опыта общественной практики, отражающей объективные закономерности развития современных этнических и расовых отношений, понимание явлений и процессов библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США не представляется возможным.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации - 234 страницы, в том числе 4 таблицы, 2 рисунка, 3 графика и 20 приложений.

Заключение диссертация на тему "Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США"

Итак, развитию этнических культур, интенсификации межкультурных отноше ний в США придается важное значение. Культурная дифференциация в рамках еди ного государства способствует прогрессу и обеспечивает мирное сосуществование различных культур.В ходе настоящего исследования было выявлено, что современные этнокультур ные процессы в США преимущественно рассматриваются в русле двух основных концепций: этнического плюрализма и интеграции. Концепция плюрализма подразу мевает собой сохранение этнорасовых различий и своей конечной целью ставит еди ное государство с разными языками, культурами и системой ценностей. Интеграция же предполагает значительное снижение этнорасовых различий.Провал идеи плавильного котла свидетельствует о том, что Соединенным Шта там еще не в полной мере удалось интегрировать в политическую, экономическую и культурную жизнь страны многочисленные этнические и расовые группы. Хотя неко торые из этнических меньшинств, например американо-азиатские меньшинства, дос тигли достаточно высокого метериального благополучия, этнические проблемы все же продолжают оставаться одними из самых сложных и фудноразрешимых проблем в США. Растущее этническое многообразие оказывает серьезное влияние на планирова ние в области экономики, образования, библиотечного дела. Благосостояние страны в ближайшем будущем будет во многом зависеть от «небелой» части населения, чис ленность которой, по прогнозам демографов, в 2015 г. составит одну треть всего аме риканского населения. В связи с этим правительство США принимает серьезные ме ры по оказанию помощи меньшинствам в решении первоочередных задач, к которым относятся: освоение меньшинствами английского языка, трудоустройство и ознаком ление с американской политической, культурной и правовой системой, получение ка чественного образования. Кроме того, в полиэтническом и многоязычном обществе, каковым являются США, возникает проблема сохранения каждой этнической группой своего культурного наследия. Роль американских библиотек в решении этой пробле мы неоспорима, поскольку сохранение и развитие этническими группами своих куль турных ценностей невозможно без всеобщего досчупа к библиотечным и информаци онным ресурсам страны.Изучение и анализ американской профессиональной литературы показали, что в настоящее время библиотеки, обслуживаюн^ис этнические меньшинства, стали общепризнанной частью библиотечного дела США. Однако прежде чем достичь таких ус пехов, библиотечное обслуживание меньшинств прошло в своем развитии несколько периодов.Первый период, возникший в результате значительного притока иммигрантов в начале XX в., отмечен особым вниманием к родившимся за пределами США амери канцев. Главной задачей библиотек в этот период было, с одной стороны помогать американизации иммигрантов, с другой - поощрять их к сохранению важнейших элементов своих этнических культур. Библиотеками также проводилась большая ра бота по формированию общественного мнения в духе уважения к историческим и культурным ценностям населяющих Америку народов.Несмотря на различия во взглядах библиотечных специалистов на роль и место библиотек в обслуживании иммигрантов (например, следует ли предоставлять мате риалы иммигрантам только на английском языке с целью их скорейшей американиза ции, или следует сохранять элементы этнических культур путем предоставления ма териалов на миноритарных языках), ранний период этнического библиотечного дела является одним из самых продуктивных периодов библиотечного обслуживания эт нических меньшинств.После второй мировой войны, в 50-е гг., педагоги, с целью снижения общей и межэтнической напряженности в США, провозгласили политику содействия этно культурному взаимопониманию как одному из приоритетных задач, стоящих перед американским обществом. Согласно доминирующей этике этого периода, предрас судки и дискриминация должны были исчезнуть, как только различные этносоциаль ные и этнокультурные группы согласились бы проявлять толерантьюсть к друг другу и готовность к сосуществованию. Первоначальные заботы иммигрантов относительно выживания и приспособления к новому обществу трансформировалось в этническую потребность сохранения своего наследия и самобытности, а также в потребность пол ноправного участия в жизни американского общества в качестве представителей эт нических меньшинств, рожденных в Америке.К числу первоочередных задач библиотек в этот период можно отнести содей ствие межкультурному взаимопониманию, формированию общности всех народов с одновременной заботой о каждом человеке, распространению информации, содейст вующей обузданию насилия в межрасовых и межэтгшческих конфликтах.Однако, несмотря на провозглашенную iiojmTHKy толерантности, для библиотек главным оставалось единство американского общества и подчиненность этнических ценностей американским идеалам.Движение за гражданские права 60-х гг. принесло с собой осознание, в первую очередь афроамериканцами, а затем и представителями других этнических групп то го, что им, для получения равного доступа к американским общественным организа циям и ресурсам, следует требовать соблюдения своих прав. Официально названные «нуждающимися» или «неимущими» на правительственном уровне афроамериканцы, коренные американцы, испаноговорящие и выходцы из Азии были убеждены, что по мощь, которую оказывает им правительство, справедлива, поскольку им пришлось страдать больше, чем представителям белых этнических групп - выходцам из Вос точной и Южной Европы. Именно в этот период была разработана программа «вели кого общества», специально предназначенная для исследования и искоренения внут ригосударственных ошибок и несправедливостей, допущенных в предыдущие годы.Теперь в обязанности библиотек входило содействие государству в осуществлении программ помощи малоимущим и этническим меньшинствам. В этнических общинах стали открываться филиалы центральных библиотек, специально предназначенные для обслуживания меньшинств.В 80 - 90-е гг. акцент в работе этнического библиотечного дела переместился на предоставление информации, ведущей к формированию гражданского общества. Этот период характеризуется вниманием к лицам, считающимся полноправными гражда нами. Под последними многие авторы подразумевают граждан, которых беспокоит улучшение качества жизни в обществе. Термин «полнотфавные граждане» также включает целые группы представителей как этнических меньшинств, так и англосо общества - ученых и преподавателей колледжей и университетов, работников соци альных служб, административных работников, выборных представителей власти, лю дей творческих специальностей, то есть тех, кто сегодня все чаще прибегает к помо щи библиотек, считая их ценными источниками специализированной информации о различных этнических группах.Библиотеки стали действовать исходя из предположения, что их «этнических» читателей уже следует рассматривать как равноправных партнеров основного населе ния в борьбе за улучшение качества жизни американского общества. Информацион ные потребности меньшинств уже выходили за пределы программы помощи по вы живанию. Жизненно важной информацией для них теперь стали сведения об улучше нии жилищных условий, эстетическом оформлении района проживания, качестве преподавания в местных школах, защите окружающей среды, жестоком обращении с детьми, преступности среди мотюдежи, регулировании дорожного движения и т.д.Новая этнодемографическая ситуация в США потребовала от библиотек новых подходов в решении насущных задач в обслуживании меньшинств, а именно: переос мысления и изменения политики комплектования, управления, выявления информа ционных потребностей, установлении связей с этническими общинами, привлечения меньшинств в профессию, роли и места центров этнических ресурсов.Отмечая многие проблемы и вопросы, связанные с обслуживанием меньшинств, одним из главных можно считать наличие этнических фондов в библиотеках. Интере сен в этом отношении опыт академических библиотек, которые традиционно играли и играют важную роль в обслуживании, как университетского сообщества, так и мест ного населения, в том числе этнических меньшинств.В ходе исследования было выявлено, что основными критериями и принципами комплектования этнической литературой в академических библиотеках являются сле дующие:

1. Библиотеки в целях выявления необходимой для учебного и научного процес сов литера1уры должны работать в тесном контакте с профессорско преподавательским составом вуза, особенно с представителями меньшинств.2. В дополнение к традиционным источникам комплектования необходимо осо бое внимание уделять небольшим издательствам, этническим организациям, прави тельствен! п.ш учреждениям, оказывающим услуги меньшинствам.3. Основные справочные фонды должны вюпочать биографические справочники видных деятелей из числа меньшинств с учетом этнической принадлежности студен тов, не исключая в то же время того, что эти фонды могут использоваться всеми сту дентами вуза.4. Фонды должны включать справочники об этнических и общественных орга низациях, а также об организациях, предоставляющих меньшинствам стипендии.5. Научные, научно-популярные, центральные, региональные и местные перио дические издания, освещающие этнические вопросы, должны обязательно быть пред ставлены в фондах библиотек.6. Аудиовизуальные материалы, включающие видео- и аудиоматериалы, филь мы, фотографии, карты, очень важны, особенно в местных колледжах. Необходимо консультироваться с музеями и другими учреждениями культуры в вопросах ком плектования аудиовизуальными информационными материалами.7. Ориентационные программы, например, двухгодичные программы в местных колледжах, должны быть обеспечены путеводителями и справочниками, как на анг лийском, так и на миноритарных языках.8. Первичные документы из архивных и рукописных коллекций, а также устное народное твочество являются прекрасным средством для документирования истори ческого наследия и опыта отдельных этнических меньшинств и поэтому их необхо димо иметь в фондах библиотек.9. Консультации с другими научными библиотеками по комплектованию основ ных фондов - лучший путь эффективного комплектования необходимой этнической литературой.10. Доклады, отчеты, информационные листки и другие материалы учреждений культуры, производственных и культурно-досуговых организаций обеспечивают ин формацией по истории и культуре этнических меньшинств, которую невозможно приобрести из других источников комплектования.11. Литературные произведения представителей этнических меньшинств, персо налии необходимы и для учебного процесса и для внеклассного чтения студентов.12. Необходимо приобретать копии на микроформах докторских диссертаций, которые освещают проблемы афроамериканцев, американо-азиатских групп, испано говорящих и коренных американцев.Настоящее исследование показало, также, что еще одной важной задачей амери канских библиотек на современном этапе являются вопросы планирования и оценки библиотечного обслуживания. Для Кшшфорнии, на примере которого в данном ис следовании эти вопросы рассмотрены, они особенно важны в связи с постоянным ростом этнического населения. Американские специалисты считают, что помимо об щих вопросов управления, планирования и оценки библиотеки, обслуживающие меньшинства, должны в своей работе руководствоваться и другими соображениями.Главным из них является, насколько общие стандартизированные методы оценки ра боты библиотек подходят для работы с этническими меньшинствами.Проведенные библиотеками опросы пользователей библиотек, местных общест венных деятелей, жителей общин показали, что эффективность работы библиотек оп ределяет ряд факторов, в числе которых: удобные часы работы; широкий охват мате риалов; помощь персонала; услуги, отвечающие информационным потребностям ме стных общин; качество библиотечных фондов; информация о предоставляемых услу гах; свободный доступ к фондам; удобное географическое расположение библиотеки; интенсивность проводимых исследований по изучению этнических общин; содейст вие непрерывному образованию сотрудников, занимающихся обслуживанием мень шинств; проведение конференций по этническим проблемам и участие в них сотруд ников занятых обслуживанием мсьплпипств; периодический пересмотр стратегии комплектования этнических фондов; сотрудничество библиотеки с другими органи зациями по вопросам информирования полиэтнического населения района о своих услугах; планирование деятельности библиотеки по вопросам обслуживания этниче ских меньшинств с привлечением общинных организаций.Таким образом, в разных библиотеках, особенно в этнических районах, необхо димо вырабатывать свои специфические методы и критерии оценки работы, то есть они должны отражать типы и виды услуг, предлагаемые библиотекой в конкретной этнической общине.Еще одним примером библиотечного обслуживания этнических меньшинств в системе публичных и академических библиотек США являются Центры этнических ресурсов (ERCs). Согласно концепции формирования ERCs, библиотеки-филиалы, расположенные в районах компактного проживания этнических меньшинств, должны комплектовать свои библиотеки этнической литературой и предоставлять этническим меньшинствам такие услуги, которые наиболее полно удовлетворяют их специфиче ские потребности.Помимо обслуживания читателей, в обязанности центров входит также оказание помощи другим библиотекам сети методическими материалами и рекомендациями.Идея подобных центров получила поддержку на правительственном уровне еще в 1970 г. В Ка1Ц1форнии подобные ценгры были открыты в разных округах, в том числе в округе Лос-Анджелес. Они предназначались для четырех основных, наиболее мно гочисленных этнических меньшинств Лос-Анджелеса: афроамериканцев, коренных американцев (американских индейцев), испаноговорящих американцев, выходцев из Азии и Тихоокеанских островов.В 1979 г. рабочая группа, назначенная Калифорнийской штатной библиотекой (CSL), в своем отчете о состоянии мультикультурного библиотечного дела подчерк нула, что конечной целью каждой публичной библиотеки должно быть обслуживание этнических меньшинств во всех структурных подразделениях библиотеки. Включе ние вопросов обслуживания этнических меньшинств в планирование библиотечных программ и услуг должно носить постоянный и безусловный характер. Приобретать и каталогизировать необходимые этнические материалы на языках меньшинств долж ны, как само собой разумеющееся, библиотекари, владеющие языками меньшинств.Кроме того, контактировать с мультикультурными общинами должен весь библио течный персонал, а не только специально назначенные для работы с этническими меньшинствами библиотекари.Заявление CSL отражает суть одной из самых важных проблем, стоящих перед современными библиотеками США: интегрировать обслуживание меньшинств в об щебиблиотечную деятельность или создавать отдельные структуры. Анализ профес сиональной литературы показал, что мнения специалистов по этому вопросу диамет рально противоположны. Большинство библиотекарей выражает согласие с заявлени ем рабочей группы об интеграции, как идеальной модели обслуживания этнических меньшинств. Другие, особенно библиотекари из числа меньшинств, выступают про тив, полагая, что для более полного удовлетворения специфических потребностей меньшинств должны создаваться отдельные структуры. К отдельным структурам они относили и центры этнических ресурсов (ERCs), которые в настоящее время выпол няют несколько функций: • культурного и образовательного центра; • хранилища исторического и культурного наследия этнических групп; • центра, где документировались культурный, политический и экономический опыт этнических групп; • хранилища литературы на иностранных языках, а также на языках этниче ских групп, проживающих на данной территории; • учреждения по сбору документов, отражающих историческое и культурное своеобразие региона; символа борьбы этнических групп за свои права; • стимула для англоамериканцев к изучению истории, культуры и образа жиз ни этнических групп обслуживаемого региона.Таким образом, ERCs можно считать одним из самых важных завоеваний этни ческого библиотечного дела в США, поскольку их деятельность наиболее адекватно отвечает библиотечно-информационным потребностям меньшинств. До тех пор пока услуги этническим меньшинствам полностью не интегрируются во все сферы биб лиотечной деятельности, необходимость в них не отпадет.Еще одной важной проблемой библиотечного обслуживания меньшинств явля ется привлечение представителей этнических меньшинств в библиотеки. Отсутствие достаточного количества сотрудников из числа меньшинств в библиотеках вызывает серьезную обеспокоенность библиотечного сообщества страны. Исследование пока зало, что в числе главных причин сложившейся ситуации явилось: продолжающееся снижение числа миноритарных студентов в библиотечно-информационных школах; снижение в пропорциональном к обтдему числу населения количества миноритарных библиотекарей и постоянные трудгюсти привлечения меньшинств в профессию при существующих стереотипах, низкой зарплате и других проблем; отсутствие профес сионального роста за счет стажировок, тренингов и небольшие возможности продви жения по служебной лестнице; недостаточно эффективная работа по обучению со трудников библиотеки, работающих в этнических общинах, умению говорить на по вседневном языке общин, пониманию их ценностей и культурного наследия.С целью активизации привлечения представителей меньшинств в библиотеки Национальная комиссия по библиотечно-информационной науке (NCLIS) рекомендо вала библиотекам: • ALA провести изучение расового, этнического и состава библиотечного пер сонала школьных библиотек; • ассоциации специальных библиотек (SLA) провести изучение состава биб лиотечного персонала специальных библиотек; • библиотечным школам ускорить работу по рекрутизации меньшинств; • аккредитованным ALA библиотечным школам подготовить, опубликовать и распространить стратегию и методы привлечения меньшинств; • всем библиотекам гарантировать полиэтническому персоналу равные воз можности в продвижении по служебной лестнице; • ALISE пересмотреть свои учебные планы и программы по обслуживанию эт нокультур1П»1х меньшинств; • национальному совету по аккредитации библиотечных школ включить в свои стандарты требование к студентам и выпускникам обладать базовыми знаниями по мультикультурным и мультиэтническим вопросам; • всем библиотекам поддержать программы непрерывного образования. Уст ранить барьеры к участию в таких программах меньшинств, оказывая им финансовое содействие; • библиотекам всех типов организовать повышение квалификации с участием профессиональных библиотекарей и сотрудников вспомогательных подразделений; • библиотечным школам оказывать всемерную помощь меньшинствам в при обретении специальных навыков для работы на должностях, требующих высокой квалификации; • библиотекам постоянно вести работу по привлечению денежных средств из частных, муниципальных и федеральных источников в целях устранения финансовых барьеров для тех представителей \п меньтиипств, которые желают приобрести про фессию библиотекаря.Таким образом, вся деятельность библиотек по вопросам привлечения мень шинств в профессию и непрерывного библиотечного образования на современном этапе обусловлена изменившейся этнодемографической ситуацией и направлена на устранение последствий расизма, дискриминации, сегрегации и предубеждений про тив отдельных этнических меньшинств. В этом библиотеки США достигли значи тельных успехов.В каждый из перечисленных выше периодов библиотеки прилагали все усилия для того чтобы представители этнических групп ощущали себя неотъемлемой частью американского общества. Независимо от того, служили ли библиотеки делу америка низации в начале XX в., способствовали ли развитию межкультурного понимания в

50-е гг., предлагали ли этническим группам жизненно важную информацию для вы живания в 60 - 70-е, или предоставляли услуги, способствующие улучшению качест ва жизни в 80 - и 90-е., библиотеки всегда реагировали на изменяющиеся нужды эт нических меньшинств в США. Опыт библиотек США, несмотря на то, что основное внимание в них уделяется обслуживанию иммифантов, можно применить и в библиотечном обслуживании ко ренных этнических меньшинств в Российской Федерации. При этом следует учиты вать социокультурные условия функционирования отечественных библиотек. Сле дующие рекомендации (с учетом американского ош>гга) могли бы способствовать, на наш взгляд, организации более эффективного библиотечного обслуживания эт1шче ских меньшинств в нашей стране:

1. Систематическое изучение и анализ этнодемографической ситуации обслуживае мого региона.2. Изучение этнических общин, их организаций и ресурсов.3. Изучение информационных потребностей полиэтнического населения, прожи вающего в обслуживаемом районе.4. Планирование и реализация совместно с общинными организациями специальных библиотечных программ для этнических меньшинств.5. Финансирование расходов на организацию библиотечного обслуживания этниче ских меньшинств с привлечением внебюджетных средств.6. Наличие в библиотеках сотрудников - представителей меньшинств, владеющих миноритарными языками и знающих этнокультурные и этнопсихологические осо бенности жителей обслуживаемого региона.7. Комплектование, в том числе периодический пересмотр стратегии комплектова ния этнической литературой в тесном сотрудничестве с представителями этниче ских общин (экспертами).8. Сотрудничество, в дополнение к традиционным источникам комплектования, с небольшими издательствами, издающими этническую литературу.9. Систематическое выявление и приобретение литературы о языке, культуре и исто рии этнических меньшинств в стране их происхождения.10. Выявление и приобретение труднодоступных первичных документов, в том числе докладов, отчетов различных этнических организаций.И.Наличие в библиотеках этнических фондов, отражающих жизненный и культур ный опыт, а также внутреннюю разнородность этнических меньшинств.12. Формирование этнических фондов в тесном сотрудничестве с другими библиоте ками, а также архивами.13.Включение в этнические фонды местных, региональных и центральных периоди ческих изданий на миноритарных языках, а также изданий, освещающих этниче ские проблемы.14. Исключение из фондов материалов, пропагандирующих расовую и этническую нетерпимость.15. Включение в справочные фонды персоналий видных деятелей этнических мень шинств.16. Паритетное представительство в универсальных и научных библиотеках респуб лик, краев и областей всех представителей полиэтнического населения.17. Организация на базе универсальных, научных библиотек филиалов в районах ком пактного проживания этнических меньшинств по типу американских центров эт нических ресурсов.18. Организация курсов повышения квалификации, тренингов, содействующих непре рывному библиотечному образованию сотрудников, обслуживающих этнические меньшинства.19. Проведение конференций по мультикультуриым вопросам.20. Сотрудничество библиотеки с другими организациями, в том числе с архивами, в целях широкого информирования полиэтнического населения обслуживаемого района об оказываемых библиотекой услугах.