автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии"
На правах рукописи
РГВ ОН
■ НнЗ 1УЛ
Фасил Алемсехай
Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии
05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедрах библиотековедения и виртуальных коммуникаций Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Шлыкова О.В.
Официальные оппоненты - доктор социологических наук,
профессор Музыкант В.Л.
кандидат педагогических наук Козлова Е.И.
Ведущая организация - Всероссийская государственная
библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино
Защита состоится <й/} » ЛоА 2000 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 09i.07.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400 Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «4 0» иОЛ^р^ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор / Н.А. Сляднева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конец XX века во всем цивилизованном мире характеризуется активным внедрением информационных технологий. Информатизация захлестнула весь мир. Начался так называемый "информационный бум". При этом процессы внедрения информационных технологий во всех странах, независимо от их общего уровня развития, очень похожи.
Во всем мире меняются представления о роли библиотек, их месте в культурной, научной, образовательной и информационной жизни общества, в ее политической и экономической сферах, в формировании глобального информационного пространства. Все активнее задачи библиотек в информационно-зависимом обществе сводятся к обеспечению свободного и неограниченного доступа к информационным ресурсам. Библиотекарь превращается из хранителя и пропагандиста книги в информационного специалиста, «навигатора» в огромном потоке информации. Происходит эволюция социальной роли библиотек. К традиционным библиотечным функциям мемориального характера добавляются функции информационных центров, предоставляющих доступ к национальным и мировым информационным системам, сетям и банкам данных. Меняются внут-рибиблиотечные технологии, формы библиотечно-информационного обслуживания пользователей, информационные ресурсы и услуга, а также сам характер взаимодействия библиотек с различными социальными группами.
Но при всей общности происходящих в библиотеках процессов следует отметить, что история развития библиотек и информационных технологий в каждой стране имеет свои специфические особенности, обусловленные историей экономического, политического, социально-культурного развития страны в целом, а также влиянием внешней среды.
Изучение истории становления библиотечной системы Эфиопии позволяет более полно и реально оценить современное состояние библиотечного дела страны, выявить закономерности перспектив развития библиотечно-информационных учреждений на основе новейших информационных технологий и включиться в мировую библиотечно-информационную систему.
Данное направление в настоящее время является весьма актуальным для Эфиопии, которая только недавно начала внедрять информационные технологии в библиотечную среду и создавать свою информационную систему. Создание собственной информа-
з
ционной системы и подключение ее к сети библиотечно-информационных служб мира дает возможность Эфиопии осознать и обосновать пути своего развития, решить проблемы уровня грамотности населения, создать перспективу организации сети библиотек по всей стране, лучше понять историю одного из древнейших государств Африки, активизировать усилия по возвращению исторических ценностей, вывезенных из Эфиопии во времена оккупационных периодов, способствовать их культурному освоению пользователями.
Степень разработанности проблемы. Тщательный анализ широкого круга работ, посвященных проблемам истории развития библиотек (причем не только Эфиопии, но и других стран Африки, Европы, Азии), современному их состоянию, развитию библиотечного дела в различных странах, внедрению информационных технологий и созданию библиотечно-информационных центров, позволяет убедиться в том, что исследований, посвященных истории развития библиотек в Эфиопии, современному их состоянию в том аспекте, как это дается в данном диссертационном исследовании, не проводилось. Но при проведении данного диссертационного исследования были использованы результаты и рекомендации тех исследователей, которые прямо или косвенно касались рассматриваемых проблем.
Вопросам истории развития библиотек в Эфиопии посвящены труды таких ученых, как: Сурея A. (Surea А.), Гупта Ш. (Guppta S)., Дэвид A. (David А.), Р.К.П. Панкрест (Pankhrust R.K.P.), Митикоу О (Mitikou О.), Риты Панкрест (Rita Pankhrust), Тадессе Тамират (Tadesse Tamrat) и др. Исследования Гупта LU., Панкрест Р.К.П, Рита Панкрест посвящены истории развития библиотек, начиная с церковных хранилищ рукописей и церковных изданий в связи с общей историей развития страны. В них подробно изучено состояние библиотек как при смене правительства, при вторжении иностранных агрессоров, так и под влиянием развития христианства со времени его принятия в Эфиопии (IV в).
Нельзя рассматривать историю какого-либо явления или процесса в стране, не проводя сравнительного анализа с историей аналогичного процесса, явления в других странах. Поэтому автором диссертационного исследования были изучены работы, посвященные истории развития библиотек в других странах. В частности, исследования таких ученых, как Нвае С. (Nwaye S.), (история библиотеки в Нигерии), Очолла Д. (Ocholla D.), Детлефцен Е. (Detlefsen Е.), Багрова И.Ю., Гудовщикова Н.В., Лютова К.В., Талалакина О.И., Тю-
лина Н.И., Шакарта Р. (Shakarta R.), Лофбридж Б. (Laughridge В.) и другие, которые в своих работах рассматривают историю развития библиотек различных стран в сопоставлении с историей развития библиотек в Эфиопии. В них обозначены точки соприкосновения в процессах развития различных национальных библиотек, рассмотрены формы международного сотрудничества и коммуникаций междустранами на современном зтапе.
По мере развития библиотек в Эфиопии и других странах развивалось профессиональное библиотечное образование и библиотечная профессия. Эволюция профессии и формирование библиотечных кадров в том или ином аспекте прослежена в работах Гупта Ш., Георгис В.К.,Сурея А., Белшер С., Дебон А., Детлфсен Е., Капте-рева А.И., Набатниковой Е.А., Пушковой С. В., Шлыковой О.В. и многих других. Авторы охарактеризовали трудности становления библиотечной профессии и системы профессионального библиотечного образования в развивающихся странах, пути преодоления возникающих проблем в ходе создания образовательной системы, при составлении учебных курсов и программ для библиотечных специалистов страны на начальных этапах их профессионализации и другие.
Учитывая важную роль библиографии в становлении библиотечной системы, в данном диссертационном исследовании были использованы работы таких известных библиографоведов, как: Бодуах У., Беспалова Э.К., Гудовщикова Н.В., Зубов Ю.С., Коршунов О.П., Полотовская И.П., Adugu С.А.Х., Гупта Ш., Платонов В.Н., Дэвид М., Лагридж Б., СпейтС., Митикоу О., Соломон Г., Райт В. и другие. Эти авторы рассматривали тенденции развития библиотечно-библиографической деятельности, национальной библиографии в целом и в отдельных странах, теоретические и методические вопросы библиографоведения.
Эволюция библиотеки как социального института позволила осмыслить ее основные функции в ходе трансформации из простого книгохранилища в учреждение культуры, деловой библиотечно-информационный центр, ориентированный на удовлетворение разнообразных потребностей пользователя и выполняющий наряду с мемориальной и информационную функцию.
Наиболее полно перемены, связанные с компьютеризацией и интернетизацией библиотеки, отразили такие авторы: Мадукуна Ф.И., Гиляревский P.C., Нева Г., Шакарта Р., Патрикиос X., Бэри Т., Блинко К., Миллер Н., Блументае С., Теклемикаэл Т, Ланкастер Ф., Лишан А., Лиу Л., Мишел С., Немо С., Ормес С., Демпсей Л., Рейд Е., Сайнт В., Веб Т., Виллиамс Ф., Арме В., Болдвин Т., Баш Р., Брунор
Дж., Кочрен Дж., ЧимсенЖ., Да Коста П., Хейнер М., МиетС., Катама А., Тидимубуна А., Дание Е., Монанг С., Мутунга Т., Вилларс Дж., Лишан А., Мусси С., Соколов A.B., Шрайберг Я.Л. и др.
Большое количество публикаций в данной области объясняется огромными перспективными возможностями современного биб-лиотечно-информационного обслуживания. Из имеющегося обилия информации по этому направлению (печатные источники дополняются огромным потоком Интернет-ресурсов, также привлеченных нами при изучении вопроса) автора больше всего интересуют моменты, касающиеся создания информационных служб в Эфиопии и того, как можно использовать достижения в этой области при организации системы информационного обслуживания пользователей в библиотеках (организация и использование Интернет, создание собственных автоматизированных библиотечно-информационных систем и т.п.). Вышеуказанные источники содержат информацию о стратегических и тактических средствах, применяемых при создании, необходимых библиотечно-информационных центров.
Анализ научной, научно-методической литературы и других источников позволяет заключить, что обобщающего характера исследований развития библиотек и их современного состояния, а также процесса становления библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования, отечественной библиографии Эфиопии, с тем, чтобы дать перспективы их развития, связать их с созданием библиотечно-информационной системы страны, использованием новейших информационных технологий, не проводилось. Тем более, если иметь в виду рассмотрение этих направлений интегрирований друг с другом, в целом комплексе библиотечно-информационных услуг.
Именно такое комплексно-интегрированное осмысление развития библиотечной системы Эфиопии мы наметили в качестве основной цели диссертационного исследования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить этапы становления библиотечной системы в Эфиопии, обусловленные особенностями исторического развития страны.
2. Выявить специфические черты развития библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования, а также национальной библиографии Эфиопии.
3. Оценить современное состояние библиотек (публичных, национальных, локальных) Эфиопии и определить перспективы их дальнейшего развития.
4. Оценить современное состояние библиотечно-информационных центров Эфиопии, сравнивая их с библиотечно-информационными центрами, существующими в странах Африки и развитых странах мира (материально-техническое и программно-информационное обеспечение).
5. Определить и оценить перспективы интегрирования современной библиотечно-информационной системы Эфиопии в мировую биб-лиотечно-информационную систему.
Решение этих задач позволит:
1) ускорить развитие библиотечных и информационных систем;
2) поднять их уровень до уровня подобных систем в развитых странах;
3) использовать в функционировании систем новейшие информационные технологии с применением компьютерных способов обработки данных, электронной почты, доступа в международные электронные сети Интернет.
Исходя из вышеизложенного в качестве объекта диссертационного исследования выбрана целостная библиотечная система Эфиопии с входящими в нее составляющими элементами, каковыми являются библиотечное дело, библиография, библиотечное образование и кадры, а также библиотечно-информационная система.
Предметом исследования в данной диссертации являются исторические особенности развития библиотечной системы Эфиопии, процессы организации библиотечного образования и подготовки библиотечных кадров, а также процессы становления информационных технологий в стране.
Методологической основой исследования выступают: метод исторического анализа, позволяющий выявить начальные условия развития библиотечного дела Эфиопии, его главные этапы, тенденции, линии развития, а также сравнительно-типологический метод. При проведении диссертационного исследования широко применялись социологические методы, методы анализа и синтеза. Оценка ситуации и формулирование рекомендаций осуществлялись исходя из положений ситуационного подхода.
Эмпирическую базу составили прежде всего непосредственная практическая работа в этой сфере, фактический материал, до-
полненный в результате обращения к другим источникам информации (научной, публицистической литературе, официальным документам и т.п.). Полученная информация тщательно анализировалась, сравнивались процессы, происходящие в ходе становления и развития различных библиотечных систем.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:
• Выявлены, определены основные исторические особенности становления и развития библиотечной системы Эфиопии в сравнении со странами Африки и развитыми странами мира;
• Библиотечная система Эфиопии рассмотрена как органическая часть всей социокультурной жизни страны;
• Проанализирована возможность дальнейшего развития библио-течно-информационной системы Эфиопии и возможность интегрирования ее в мировую информационную систему;
• Выявлены возможности использования новейших информационных технологий в библиотечно-информационных учреждениях Эфиопии.
Практическая значимость исследования заключается в:
• возможности использования его результатов при формировании учебных планов и программ подготовки кадров библиотечно-информационной системы, в преподавании курса «Зарубежное библиотековедение» и др. профильных дисциплин;
• учете положений и выводов исследования при организации локальных библиотечных и информационных систем и выявлении возможности их подключения в централизованную информационную сеть страны;
• использовании данного исследования при дальнейшей разработке информационной политики страны, создании материально-технических и информационных ресурсов;
• возможности учета положений и выводов исследования при организации других видов социальных систем страны (учебно-образовательных; кадровых и т.д.).
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии связано с культурными и национальными традициями страны, особенностями культурной, информационной политики государства, а
на каждом конкретном этапе - и политикой стран, оккупировавших Эфиопию.
Как и в России, история библиотечного дела Эфиопии берет свое начало со времени принятия христианства в этой стране и появления первых монастырских библиотек.
2. В настоящее время в Эфиопии открыты курсы и университеты, обеспечивающие подготовку библиотечных кадров, однако профессионализация библиотечных специалистов Эфиопии не обладает системными свойствами, т.е. централизованным профотбором, наличием образовательных стандартов, преемственностью профессионального образования и повышения квалификации. В результате большая часть дипломированных специалистов, обучаясь у зарубежных коллег, испытывает влияние американской, российской и других моделей библиотечного образования.
3. В настоящее время сложилась система библиотечно-информационного обслуживания, существуют различные типы библиотек. Перспектива развития библиотечного дела в Эфиопии видится в интернетизации и информатизации библиотечных учреждений и центров, активизации форм сотрудничества на международном уровне.
Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях (1997, 1999 и 2000 гг.) Московского государственного университета культуры и искусств, на международной конференции «Библиотечное дело-2000» (апрель 2000 г.; Москва). По результатам исследования опубликованы 3 научные работы.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия составляющих ее частей.
Структура диссертации включает введение (где дается общая характеристика работы, формулируются цель, задачи, методологическая основа и методы исследования, определяется предмет исследования), две главы, заключение, список сокращений. Список использованной литературы включает более 190 источников на русском и английском языках, в том числе электронных документов и Интернет-ресурсов по теме.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе диссертации "Эволюция библиотечного дела в Эфиопии" рассматриваются история зарождения библиотечного
дела в Эфиопии, библиотечной профессии и подготовки кадров, а также формирование сети различных типов библиотек. В первом параграфе первой главы подробно рассмотрены этапы становления библиотечной системы Эфиопии как органической части всей социокультурной жизни страны. По мнению исследователя, история библиотечного дела в Эфиопии начинает отсчет с конца IV - начала VII в. н. э., т.е. периода распространения христианства. Она непосредственно связана с появлением христианской церкви и монастырей, церковного образования и, как следствие, с зарождением книжности и первых библиотек в стране.
В работе приведены интересные факты хранения книжного фонда, обусловленные климатическими условиями страны. Большое внимание уделено первым библиотекам и памятникам библиографической культуры, например,- списку книг, пожертвованных знаменитой царицей Мынтыуаб и ее сыном Иясу II церкви святой Троицы на острове Нарга, и др.
Характеристика истоков зарождения письменной культуры и библиотечного дела подкрепляется фактами, свидетельствующими о своего рода политике государства в отношении образования, распространения письменности, книжного и библиотечного дела в Эфиопии.
Прослеживая более чем 2 000-летнюю историю развития библиотечного дела Эфиопии, диссертант акцентирует внимание на особенностях культуры, языка, традиций и обычаев, а также культурного наследия, включающего и древние рукописи, которые бережно сохранялись даже во время тяжелого периода (1936-1941 гг.? оккупации страны итальянцами.
Период «индустриальной» библиотечно-коммуникационной системы Эфиопии начинается с 1930 года, когда по случаю коронации императора Хайле Селассие 1 13 ноября была учреждена первая публичная библиотека-читальня. С этого времени начинают появляться библиотеки разных типов: прежде всего публичные, школьные, национальные, университетские и др.
Второй параграф первой главы посвящен формированию различных типов библиотек в стране. При этом автор использует классификацию библиотек, разработанную в российском библиотековедении. В диссертации подробно анализируется деятельность ряда библиотек.
В столице Эфиопии - городе Аддис Абебе имеются центры международных организаций и объединенных наций: Объединенная национальная экономическая комиссия Африки, Международный
животноводческий центр Африки, Информационная система развития Пан-Африка, Научно исследовательский институт Армайера Хансена и Африканский реабилитационный и тренировочный центр.
Наиболее показательная библиотека этой категории - библиотека Объединенной национальной экономической комиссии Африки. Ее фонд составляет более чем 350000 томов - одно из самых больших собраний социально-экономических материалов по Африке.
Как и Британская консульская библиотека, библиотека Информационной службы Соединенных Штатов (11515), немецкая, итальянская и индийская библиотеки занимаются также обслуживанием населения Эфиопии. До 1974 года библиотека и31Э была полнодействующей, но закрылась после революции. Ее главная библиотека в Аддис Абебе имела 10 000 книг и в сотрудничестве с Министерством образования она открыла филиалы в шести провинциальных столицах. Каждый филиал размещался в местных высших школах и имел по 2000-3000 книг. Эти библиотеки в первую очередь предназначались для нужд школ, а также для обслуживания населения.
Система публичных библиотек в Эфиопии развита недостаточно. До 1968 года в Эфиопии существовали в основном публичные . библиотеки других государств: Италии, Англии и др. Они хотя и были доступны для населения Эфиопии, все же политика их комплектования, система ресурсов и услуг была продиктована информационной политикой этих государств. История публичных библиотек, открытых непосредственно для коренного населения Эфиопии, начинается с деятельности Асмарской публичной библиотеки. Что касается районных библиотек, то лишь небольшое их количество находится за пределами столицы страны - Аддис Абебы.
Специальные библиотеки в Эфиопии существенно отличаются друг от друга, прежде всего по количественным параметрам. Правительство имеет специальные библиотеки в большинстве министерств, департаментов и научно-исследовательских институтах. Некоторые неправительственные организации также создают и поддерживают развитие специальных библиотек. Самыми крупными специальными библиотеками Эфиопии считаются библиотека Института исследования Эфиопии и библиотека Института Эфиопского стандарта, фонд которой насчитывает около 100000 стандартов.
Анализируя состояние различных типов библиотек в Эфиопии, диссертант прослеживает трансформацию библиотеки как социального института: от простого книгохранилища, склада книг наряду с утварью, иконами и другими предметами культового значения до уч-
реждения культуры, выполняющего наряду с мемориальной и информационную, образовательную, социализирующую и т.п. функции. В диссертации также освещены факторы, влияющие на неудовлетворительное состояние библиотек и медленное развитие их потенциальных возможностей:
■ недостаточное финансирование;
• недостаток адекватного уровню библиотечного развития квалифицированного персонала для работы библиотек; отсутствие надлежащего руководства и управления для обеспечения развития библиотечного движения; отсутствие специалистов, способствующих стимулированию интересов, профессиональной активности среди немногих профессионалов в АддисАбебе;
• отсутствие законодательных актов по обслуживанию как базы для нормального развития библиотечного движения;
• отсутствие публичного освещения в печати и других средствах массовой информации роли библиотек, их информационных возможностей и деятельности для персонального и национального развития;
• отсутствие национального координационного агентства по консультации правительства по вопросам библиотечного развития;
■ отсутствие национальных приоритетов в развитии библиотечных и информационных возможностей в целом;
■ слабая инфраструктура в деле формирования политики в области библиотечной и информационной деятельности.
В третьем параграфе первой главы особое внимание уделяется становлению библиотечной профессии и развитию профессионального библиотечного образования в Эфиопии. Начало профессиональному образованию было положено в Эфиопии в 1950 году, когда Министерством образования и изящных искусств при национальной библиотеке Эфиопии были созданы краткосрочные курсы. С момента открытия курсов и началось профессиональное обучение первых эфиопских студентов. В 1966 г. на кафедре библиотековедения педагогического университета им. Хайле Селласие I был введен учебный курс библиотечной подготовки для будущих преподавателей средней школы, что являлось частью проекта Программы развития ООН, осуществленного ЮНЕСКО. В 1959, 1960 и 1961 годах были организованы летние школы при Национальной библиотеке Эфиопии. Позднее эти курсы проводились университетом Хайле Селассие I (в настоящее время Университет Аддис Абебы), и в последующие три года (1962, 1968, 1964) проводились расширенным факультетом. К сессии 1968-1969 годов Министерство образования
и изящных искусств подготовило всесторонний план создания около 80 библиотечных школ, поскольку сильно ощущалась потребность в подготовке прежде всего школьных библиотекарей. К тому же число средних общеобразовательных школ продолжало постоянно увеличиваться. Для решения проблем организации школьных библиотек и библиотечных школ в Эфиопию были приглашены эксперты ЮНЕСКО для составления программы развития библиотечного дела, которая смогла бы обеспечить рабочим персоналом эти программы образования.
Большинство библиотек в Эфиопии возглавляются дипломированными специалистами, имеющими степень магистра, полученную за границей.
Библиотечное образование развивалось и продолжает развиваться очень скромно и медленно, хотя предполагается, что новые программы подготовки бакалавров и магистров позволят перейти профессиональной библиотечной школе на новый уровень развития и обеспечить выпуск библиотечных специалистов, способных заниматься управлением современных библиотек, информационных центров, новыми информационными технологиями и базами данных.
Вторая глава "Пути информатизации библиотек Эфиопии" включает материал о национальной библиографии Эфиопии, о деятельности Национального Эфиопского научно-технического и информационно-документального центра под эгидой международных организаций, о состоянии интернетизации библиотек в стране и возможных путях развития информационных технологий в библиотеках Эфиопии. Основные моменты данной проблемы можно структурировать следующим образом:
1. Состояние специальных и исследовательских библиотек, в отличие от публичных библиотек, несколько лучше в части использования основного информационного технологического оборудования, но библиотеки также имеют ряд проблем по части международного обмена информационно-технологическим оборудованием (аппаратурным , и программного обеспечения) как средствами коммуникаций;
2. В целом просматривается положительная тенденция понимания и принятия информационных технологий в библиотеках и информационных центрах в стране, хотя темпы их продвижения весьма медленные;
3. Из-за недостатка собственных коммуникаций и координации во многих случаях происходит дублирование действий по сбору и обработке информации как результат недостатка ресурсов;
4. В большинстве академических и научно-исследовательских библиотек и информационных центров наиболее популярным информационным ресурсом становятся CD-ROMbi;
5. Отсутствие национальной политики в работе информационных систем и служб приводит к неадекватному несбалансированному росту в информационном библиотечном секторе;
6. Самое популярное и наиболее используемое программное обеспечение в информационных действиях - микро CDS/ISIS, хотя dBase и IN MAG 1С также используются для информационного поиска. Наиболее распространенным программным обеспечением для автоматизации библиотечно-информационных процессов является система TINLIB;
7. В области современных информационных технологий регионы практически не имеют хорошо обученных специалистов;
8. В основном оценка использования информационных технологий среди населения, даже среди образованного, очень низкая;
9. Электронные средства связи открывают новые возможности и перспективы эфиопским исследователям, администраторам для обеспечения широкого доступа населения к мировым информационным ресурсам.
В заключении изложены основные выводы исследования.
Говоря о современном состоянии библиотечного дела Эфиопии и перспективах его развития, следует иметь в виду, что оно обусловлено историческим становлением, т. е. связано с общим историческим развитием страны, которая была первой африканской страной, принявшей в начале IV в. христианство. Это привело к появлению на территории Эфиопии христианских церквей, ставших, по сути, и первыми книгохранилищами. Исключение составлял лишь императорский дворец," где находились и светские книги, подаренные императорам Эфиопии.
Эфиопия является обладателем огромного количества древних рукописей, большинство из которых пропали во время оккупаций, были вывезены в европейские государства. Таким образом, когда возникла необходимость создания государственных библиотек, достаточного книжного фонда практически не было. Он начал создаваться с середины XX века в единственной существующей в то время библиотеке столицы Эфиопии - в Аддис Абебе. Год создания этой библиотеки обычно считают исходным для становления библиотечной системы Эфиопии. Сложное положение с библиотечными фондами характерно для всех стран Африки. Общность процессов, происходящих в библиотеках Африканского континента, обусловле-
но тем, что появление первых библиотек относится к колониальным периодам, когда библиотеки создавались в основным для удовлетворения информационных потребностей и нужд колонистов. И хотя с падением колониальных систем в Африке развитие библиотек притормозилось на некоторое время, но формирование и стимули-вание библиотечных систем считалось национальным достижением.
Опираясь в основном на помощь развитых европейских стран, США, которая заключалась в их заинтересованности получать информацию о странах Африки, богатых полезными ископаемыми и предметами, представляющими историко-археологическую ценность, африканские страны стали создавать и развивать свои библиотечные системы и сети. Библиотеки постепенно превращались из пунктов хранения книг и других источников информации в центры ликвидации безграмотности, изучения истории страны. В частности, Эфиопия в процессе открытия новых библиотек при поддержке международных организаций стала получать большое количество рукописей, представляющих огромную историческую, этнологическую ценность и вывезенных в свое время из страны.
В становлении и развитии библиотечного дела Эфиопии большое значение имели вопросы подготовки библиотечных кадров и организации системы профессионального библиотечного образования (вузовского и послевузовского). Помощь в этих областях деятельности оказывали такие страны, как Англия, США, Франция, Россия и другие. В этих странах была уже сформирована база, обеспечивающая различные этапы профессионализации библиотечной деятельности.
В Эфиопии всегда придавалось большое значение созданию национальной библиографии, что затруднительно для специалистов других стран, поскольку достаточно большое количество источников информации написано на местных языках, в частности амхарском и геэзском.
Преобразование библиотек в мощные библиотечно-информационные центры потребовало использования новых информационных технологий, прежде всего современных автоматизированных библиотечно-информационных систем, компьютерных технологий в управлении библиотекой, фондами, электронной доставкой документов и, соответственно, адекватного использования материально-технических и информационных ресурсов. Приведенные в диссертации и ее приложениях материалы свидетельствуют о том, что процессы компьютеризации и интернетизации в библиотеках Эфиопии только начали получать свое развитие. В этом плане
необходима помощь зарубежных стран в части обеспечения информационным оборудованием (компьютеры, модемы и т.д.), соответствующим программным обеспечением, базой данных, а также системой доступа к локальным и международным сетям Интернет, необходимо финансирование со стороны государства, создание свода законов, обеспечивающих свободный и цивилизованный доступ населения к информационным ресурсам своей страны и мировым информационным ресурсам и услугам. Создание локальных электронных сетей и электронной почты позволит расширить возможности библиотек (локальных, провинциальных) в плане обладания информацией и обмена ею, а также в плане международного сотрудничества.
На основе анализа процесса становления библиотечной системы в Эфиопии можно заключить, что динамика этого процесса велика. Только за последние полвека библиотечная система Эфиопии значительно выросла по своему уровню. В библиотеках стали использоваться современные информационные технологии и адекватное современной системе библиотечного развития оборудование. В то же самое время, еще ощущается неравномерность развития библиотечной системы по стране в целом и этому вопросу следует уделить пристальное внимание, поскольку информация в настоящее время выступает важным ресурсом национального развития страны.
По теме диссертации автором опубликованы следующие рабо-
1. Национальная библиотека Эфиопии// Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: Сб. тез. докл. международн. науч. конф. (Москва, 27-28 апреля 1999 г.)/ МГУКИ.-Т.1.- М.,1999. -С. 125-126.
2. Культура и туризм в Эфиопии II Национально-этнические проблемы современной культуры: Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых (Москва, 25-26 марта 1997 г.) 1МГУК. - М., 1997. - С. 24-26.
3. Подготовка библиотечных кадров в Эфиопии // Наука, культура и образование в преддверии XXI столетия: Тез. докл. молодых исследователей на научно-практ. конф. (Москва, 20 февраля 1999 г.) /МГУКИ.-М.,1999.-С.6-8.
ты:
-