автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания

кандидата педагогических наук
Афанасьева, Ольга Ильинична
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Афанасьева, Ольга Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Чтение в жизни населения Республики Саха (Якутия) в период социально-экономических трансформаций 1990-х г. г. 20 1.1. Социологическое исследование "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)" 20 i# 1.2. Распространенность и интенсивность чтения. Место чтения в структуре свободного времени населения

1.3. Мотивы и цели чтения

1.4. Репертуар чтения населения

1.5. Читатель и чтение в библиотеках 71 Выводы

Глава 2. Библиотеки Республики Саха (Якутия) в организации чтения населения

2.1. Библиотеки в информационном обществе

2.2. Сеть библиотек Республики Саха (Якутия)

2.3. Доступность библиотек

2.4. Состояние библиотечных ресурсов

2.5. Формы и методы библиотечного обслуживания 118 Выводы

Глава 3. Основные направления совершенствования библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия)

3.1. Межбиблиотечное взаимодействие как универсальный принцип построения системы библиотечного обслуживания

3.2. Совершенствование законодательно-нормативной базы библиотечного обслуживания

3.3. Развитие ресурсной базы библиотечного обслуживания

3.4. Совершенствование библиотечного обслуживания как 153 • основа работы по привлечению населения к чтению

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Афанасьева, Ольга Ильинична

Актуальность темы. Последние десятилетия XX века стали переломным этапом мировой истории: человечество вступило в новую стадию своего развития - эпоху информационной цивилизации. Рост объемов информации достиг таких размеров, когда ее количественное накопление привело к качественно новому состоянию общества. Информация приобретает определяющую роль в историческом развитии как двигатель экономики, становится производительной силой общества.

Рост объемов информации потребовал новых способов ее хранения и передачи, что явилось толчком развития новых информационных технологий, быстрого распространения небумажных, прежде всего электронных, носителей. Печатное издание, в течение нескольких веков служившее одним из наиболее совершенных способов хранения и передачи информации, довольно быстро вытесняется электронными средствами информации и коммуникации.

Проникновение новых информационных технологий во все сферы жизни общества и индивидуума способствовало снижению читательской активности, особенно среди молодежи. Сегодня во многих странах 30- 40 % взрослого населения не читает, массовым явлением стал феномен функциональной неграмотности. Распространение электронных носителей информации, снижение интереса к чтению остро поставили вопрос о месте и роли библиотек в современной информационной цивилизации. В поисках своего места в информационном обществе библиотеки по-новому осмысливают свою деятельность. Происходит становление новой философии библиотечного обслуживания, основанной на одном из главных принципов открытого гражданского общества - принципа всеобщей доступности информации и приоритета интересов населения, каждого человека перед интересами государства.

В нашей стране эти процессы происходят в сложнейших условиях революционных изменений общественно-политического и экономического строя. Переходный период характеризуется кризисными явлениями во всех сферах жизни общества, в том числе и в библиотечном обслуживании. Библиотеки страны были поставлены в условия выживания, резко снизился уровень финансирования деятельности библиотек, разрушилась система книгоиздания и книгораспространения, что напрямую отразилось на библиотечном обслуживании.

Анализ деятельности библиотек в последнее десятилетие показывает их высокие адаптационные возможности и способность вписывания как в новую социально-экономическую систему, так и в современную информационную среду. В довольно короткие сроки библиотеки создали правовую базу своей деятельности, значительных успехов добились в программно-целевом планирования своей деятельности, что позволило создать условия для их дальнейшего развития. В течение последнего десятилетия удалось приступить к созданию автоматизированных библиотечно-информационных сетей на уровне регионов, что способствует их объединению в общероссийскую библиотечно-информационную сеть Либнет.

По словам Е.И. Кузьмина, в деятельности библиотек наиболее сильно и драматично отражаются реформы, происходящие в обществе, они зависят от изменений в окружающей среде и, в первую очередь, от изменений в обществе (210). Реформы политической и экономической системы вызвали изменения образа жизни населения, привели к трансформации общественного сознания и системы ценностей, преобладающих в обществе. Изменения социальной структуры общества, образа жизни означают и изменение культурных, информационных и образовательных потребностей населения, что оказывает влияние на состояние библиотечного обслуживания в переходный период.

Как показала практика работы библиотек в период реформ, востребованность библиотек в обществе повысилась. Основными причинами этого являются высокие цены на издательскую продукцию и низкая платежеспособность значительной части населения, чрезмерная концентрация книгоиздания и книготорговли в нескольких наиболее крупных городах страны и отсутствие или недостаточность сети и ассортимента предлагаемой книжной продукции на большей части территории страны, изменения в системе образования, рост безработицы и конкуренции на рынке труда и связанная с этим необходимость в профессиональной переподготовке и повышении квалификации (210).

Одним из самых заметных явлений последнего десятилетия является регионализация. После распада СССР центробежные тенденции стали характерными как в политической и экономической, так и социально-культурной сферах жизни страны. В национальных республиках эта тенденция проявилась в провозглашении суверенитета, росте национального самосознания. В области культуры это особенно ярко и плодотворно вылилось в возрождении традиционных культур народов России, в том числе коренных народов Севера.

Региональные тенденции развития культуры все чаще становятся предметом исследования, за последнее десятилетие проделана большая работа по анализу особенностей социокультурной ситуации на уровне региональных сообществ (2, 92, 325), причем этот анализ проводится в контексте концепции устойчивого развития регионов (2, 189)

Региональные особенности достаточно рельефно проявились и в области библиотечного дела (12, 60, 101, 105, 141, 191, 192, 195, 196, 197, 198). Характерная для России неравномерность в развитии библиотечных ресурсов, особенности в организации библиотечного обслуживания, связанные с географическим положением регионов, уровнем их социально-экономического развития и другими факторами, наиболее ярко проявились в переходный период.

Термин "регион" не имеет однозначного толкования. Специалисты различных областей знаний по-разному подходят к определению региона в зависимости от целей и задач исследования. В это понятие могут входить зонально-географические территории, выделяемые по принципу природных зон (Север, степная зона, лесная зона и т.д.), историко-географические территории (Центр, Сибирь, Урал, Дальний Восток), природно-ресурсные комплексы (Алтай, Байкал, Волжский бассейн), административные единицы в соответствии с территориально-административным делением России (2).

Исходя из задач анализа социокультурной ситуации выделяется понятие социокультурного региона. Социокультурный регион - это территория, отличающаяся от других такими существенными социокультурными характеристиками и процессами, как стратификационный и национальный состав населения, традиции, этно-лингвистические особенности, элементы образа жизни (2). В данном случае регион выступает как социо- и культурно-природная целостность. Социокультурное районирование также имеет различные варианты в зависимости от того, какой признак берется за основу: религиозные, национальные и языковые характеристики, национальный состав населения, административно-территориальное деление страны.

Последний подход имеет ряд преимуществ, так как. совпадает с границами управленческого воздействия, а в связи с тенденциями децентрализации экономики это приобретает особое значение. Социокультурный регион, выделяемый по административно-территориальному признаку, имеет исторически сложившуюся систему культурных связей и взаимовлияний, общность культурного наследия народов, ее населяющих, особенности ментальности и т.д., которые определяются природно-географической средой, спецификой экономического развития и другими факторами.

Социокультурные характеристики регионов России значительно различаются между собой, что обусловлено такими устойчивыми факторами, как геоклиматическое разнообразие и историческая гетерогенность территорий (2). Особенности регионов определяются такими основными факторами, как геоклиматические условия (климат, ландшафт, природные ресурсы), место региона в системе межрегионального взаимодействия и общероссийском экономическом пространстве, система власти и управления в регионе, специализация и уровень развития экономики и т. д. В предлагаемом исследовании под регионом понимается единица административно-территориального деления России, в данном случае, Республика Саха (Якутия).

Республика Саха (Якутия) является одним из регионов страны, который в силу своего географического положения значительно отличается от многих других регионов Российской Федерации. Она расположена на северо-востоке России и занимает площадь 3103,2 тыс. кв. км, что составляет 1/5 часть территории страны. Свыше 40 % территории республики лежит за Северным полярным кругом, что обусловливает основные климатические характеристики: резко континентальный климат и почти повсеместное распространение многолетней мерзлоты. Основными природно-климатическими зонами являются тайга и арктическая тундра и лесотундра. Большую часть территории Якутии занимают горные системы и плоскогорья, низменные равнины располагаются по долинам рек и на побережье Северного Ледовитого океана.

Природно-климатические условия объективно предопределяют специфику расселения на территории Якутии. Численность постоянного населения на 01.01.2001 составила 986,0 тыс. человек, или 0,7 % населения России, плотность населения - 0,3 человека на 1 кв. км., что почти в 29 раз ниже среднероссийской (361). При этом большая часть проживает в центральной и южной Якутии, а наименьшая плотность населения - в северной ее части. Для Якутии характерны значительные расстояния между населенными пунктами, особенно в северных улусах (районах), недостаточно развитые транспортные коммуникации.

Якутия - многонациональная республика. В ней проживают представители более 80 национальностей, в том числе якуты составляют 39,6 %, русские - 45,5 %, украинцы - 4,4 % и т. д. (419). Средний возраст населения - 31,3 года. В последнее десятилетие имеется тенденция роста доли в составе населения титульной нации и малочисленных народов Севера преимущественно за счет миграции представителей других народов за пределы республики.

Переход к рыночным отношениям в Якутии так же, как и в России в целом, существенно отразился на состоянии экономики. Однако этот период в Якутии имел свои особенности (77). Переход к рыночной экономике осуществлялся более сдержанно, для постепенной адаптации к новым условиям хозяйствования предпринимались меры государственной поддержки, такие как льготное налогообложение, государственные капитальные вложения, сдерживание цен и тарифов, дотации из бюджета, дополнительные социальные выплаты и т.д. Это позволило смягчить последствия "шоковой терапии", избежать серьезных социальных потрясений. Несмотря на то, что уже в 1992 г. валовый продукт республики сократился на 23 %, спад производства имел меньшие темпы. В 1993 - 1996 г.г. он колебался в пределах от 1 до 9 %. Причиной этого стало некоторое увеличение добычи алмазов, а также то обстоятельство, что Якутия стала распоряжаться 20 % добываемых ювелирных алмазов и открыла свое гранильное производство (51).

Переход основных предприятий в собственность республики позволил начать структурную перестройку экономики: были созданы или стали более активно развиваться такие отрасли как алмазогранильная, ювелирная, переработка нефти и газа, камне- и деревообработка (77).

Однако, многие другие отрасли промышленности и сельское хозяйство пережили серьезный кризис. Произошел общий спад производства. В финансовой сфере отмечалась дестабилизация платежной системы, накопился большой размер государственного долга, ухудшилось финансовое положение многих предприятий.

В условиях Якутии особенно велика роль транспорта, поэтому кризис в этой отрасли напрямую отразился на состоянии экономики в целом и на уровне жизни населения в частности. За период с 1990 по 1999 общий объем перевозок сократился с 42,9 млн. тонн до 14,3 млн., или в 3 раза, а автомобильным, водным и воздушным транспортом - от 5 до 9,4 раз. Ежегодно растут тарифы на грузовые перевозки: так, в 2000 г. рост составил по сравнению с 1999 г. 137,23 % (437).

В связи с экономическим кризисом произошло закрытие некоторых предприятий, особенно в горнодобывающей отрасли, начался процесс оттока населения из промышленных районов в другие регионы страны. За период с 1991 по 2000 г. в республику прибыло 158,6 тыс. человек, выбыло за тот же период 338,4 тыс. (361). Впервые республика столкнулась с таким явлением, как ликвидация целых населенных пунктов. Эти процессы, а также падение рождаемости обусловили сокращение населения республики за 10 лет на 10,0 %.

Экономический кризис повлиял на все стороны жизни общества. Как и по всей стране, больших размеров достигла безработица, вырос уровень преступности, алкоголизма, получили распространение наркомания и проституция. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла с 29,2 % до 33,2 % (361). Уровень безработицы в республике за период с 1992 г. по 2000 г. возрос с 3,4 % от экономически активного населения до 11,4 %, или в 3,4 раза, что выше среднероссийского уровня на 0,6 % (442). Наблюдается значительная разница в размере оплаты труда по улусам: он колеблется от 50 % по сравнению со среднереспубликанским в Усть-Алданском улусе до 209 % - в Мирнииском

В 1998 г. правительство республики приступило к реализации антикризисной программы (77). Уже с 1999 г. появились тенденции оживления экономики, основными из которых стали увеличение впервые за 10 лет валового регионального продукта, ускорение роста производства, улучшение финансового положения в экспортно-ориентированных производствах, сокращение безработицы, рост доходов населения и т.д. Однако эти тенденции еще неустойчивы: по комплексному показателю социально-экономического развития Якутия занимает 7 место в России, в то же время, по доходам населения - только 24 (77).

Все вышеуказанные особенности Якутии в переходный период оказывают влияние на социокультурную сферу. Более мягкое протекание экономического кризиса позволило в 1990-е. г. г. в целом сохранить сеть учреждений культуры, здравоохранения, образования, построить новые объекты социокультурной сферы. Однако, отрасль культуры по-прежнему продолжает жить по остаточному принципу. Расходы на культуру и искусство составили в 2000 г 2,6 % от расходной части бюджета, что меньше, чем в 1995 г., на 0,3 %. (Для сравнения: расходы на образование составили в 2000 г. 22,5 % от расходной части бюджета республики) (457). Уровень оплаты труда в культуре продолжал отставать от среднереспубликанского. Если в 1992 г. эта разница составляла 1,5 раза, то в 2000 г. - 1,8. По сравнению с наиболее высокооплачиваемыми работниками финансового-кредитной сферы работники культуры получают в 3,5 раза меньше (442).

Как было отмечено выше, в республике сохранена в основном сеть учреждений культуры, в том числе - все централизованные библиотечные системы. Для библиотечного дела республики последнее десятилетие было сложным, неоднозначным периодом. Такие яркие проявления кризиса, как закрытие ряда библиотек в связи с ликвидацией населенных пунктов, резкое снижение уровня новых поступлений в библиотечные фонды, ухудшение состояния зданий происходили наряду с ростом востребованности библиотек, проявившимся в увеличении количества пользователей и других основных показателей, бурным процессом информатизации отрасли.

Изменение социально-экономической ситуации, включение в глобальный процесс информатизации, усиление тенденций регионализации, трансформация системы ценностей вызывают необходимость изучения чтения населения республики и соответствия ему системы библиотечного обслуживания и выработки на этой основе такой его модели, которая отвечала бы потребностям времени и соответствовала особенностям региона.

Степень изученности проблемы.

Библиотечное обслуживание, изучение читателя и чтения являются одним из основных предметов библиотековедения. Особую актуальность изучение этих проблем приобрело в условиях изменившейся системы общественных отношений. Пересмотру подверглись многие теоретические постулаты, основанные на принципах классовости и партийности. Среди работ, посвященных теоретической разработке основ библиотечного обслуживания, выделяются работы М. Я. Дворкиной (106, 107, 108, 109, 110). Переработке подверглись программы обучения в учебных заведениях, готовящих библиотечных специалистов. Учебный курс "Работа с читателями" преобразован в учебную дисциплину "Библиотечное обслуживание". В соответствии с этими изменениями разработаны новые учебники и учебные пособия по основам библиотечного обслуживания (41).

Появились публикации по проблемам модернизации библиотечного дела и его адаптации к реалиям сегодняшнего дня (40, 42, 190, 210, 345). Особенное внимание библиотековедов и практиков привлекают проблемы развития публичных библиотек как типа библиотечного учреждения, взгляды на деятельность которых претерпели особенно значительные изменения (15, 177, 213, 214, 215, 270, 291, 307, 351, 352, 353, 434, 445).

Активно разрабатываются психологические стороны процесса библиотечного обслуживания, основанные на принципиально новом подходе к взаимоотношениям читателя и библиотекаря как социальному партнерству (35).

В последние годы большое внимание уделяется изучению зарубежного опыта организации библиотечного обслуживания. Особенно большое значение имеют публикации о деятельности публичных библиотек США и стран Европы (13, 15, 20, 36, 66, 81, 91, 133, 177, 291, 296, 307, 353).

Изучение чтения в нашей стране имеет давние традиции, восходящие еще к Н. Н. Рубакину (367). До сих пор не потеряли своего значения исследования, проводившиеся в СССР в 1960 - 1980-х г. г. Это исследования

Советский читатель" (406), "Книга и чтение в жизни советского села" (183), "Книга и чтение в жизни небольших городов" (182).

Региональные аспекты изучения чтения и библиотечного обслуживания привлекают все большее внимание исследователей. Особенно большой вклад в исследование региональных аспектов библиотечного обслуживания, изучение читательской ситуации в сибирском регионе внесли специалисты ГПНТБ СО РАН, Кемеровского института культуры и искусств и Кемеровской областной научной библиотеки.

Исследования ГПНТБ СО РАН по проблемам библиотечного обслуживания в изменившейся системе экономических отношений и роли крупной научной библиотеки в системе общественного производства территории являются серьезным вкладом в библиотечную регионалистику (33, 42, 136, 137, 138, 188, 189, 190, 191, 192, 195, 196, 197, 198, 266, 267).

Вопросы организации библиотечного обслуживания в Якутии соответствующего периода отражены частично в работах А. К. Пахомова (326, 327), В. С.Бровкиной (58). Материалы по библиотечному обслуживанию населения в различные периоды истории содержатся в юбилейных и тематических сборниках статей сотрудников Якутской республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина. В них отражены вопросы организации сети библиотек, содержится анализ состояния библиотечных ресурсов и основных направлений работы с читателями (114, 290, 502).

Этапным для изучения состояния библиотечного дела в республике стали работы Е. Б. Артемьевой по библиотечным ресурсам Якутии (9, 10). Анализ библиотечных ресурсов региона, разработка проблем влияния региональных факторов на их размещение и использование имеет большое методологическое значение для изучения проблем библиотечного обслуживания.

Особенности организации библиотечного обслуживания на различных этапах библиотечного строительства в республике нашли отражение в диссертациях Г. Ф. Леверьевой (234) и Т. В. Захаровой (159). В диссертационном исследовании Г. Ф. Леверьевой рассматриваются также вопросы организации библиотечного обслуживания в первой половине 1990-х г. г. С. В.Максимова в своей диссертации в связи с изучаемой ею темой затрагивает проблемы комплектования фондов библиотек как одного из каналов книгораспространения (255).

Отдельные аспекты исследуемой темы отражены в статьях М. А. Даниловой (99), А. И. Комаровой (201), Г. Ф. Леверьевой (236), В. А. Самсоновой (382), Г. В. Сенцовой (387), опубликованных в сборниках научных статей "Книжная культура Республики Саха (Якутия)" и "Книжная культура Якутии в XVIII-XIX веках".

На научно-практической конференции "Книга на Севере" вопросы библиотечного обслуживания в республике поднимались в выступлениях В. С. Аммосовой (5), 3. Н. Ивановой (163), О. Э. Избековой и Т. Д. Ахметшиной (165), 3. П. Парниковой (324), В. А. Самсоновой (381), А. П. Семенова (386) и других.

Проблемы чтения и читательских интересов различных категорий населения и пользователей библиотек рассматриваются в статьях Л. Р.

Кулаковской (211), А. М. Малеванчук (256), И. В. Никитиной (302) и других. Впервые наиболее полно вопросы чтения в республике нашли свое отражение в сборнике статей "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", обобщившего результаты конкретно-социологического исследования, проведенного под руководством Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в 1991 г. (185).

Изучение чтения в рамках отдельных территориально-административных образований республики проводилось в последние годы многими библиотеками, однако в большинстве своем оно ограничивалось изучением чтения детей и подростков и отношения читателей к библиотеке, а также в ряде случаев имело характер маркетингового исследования с целью изучения потенциальных пользователей вновь открываемых или перепрофилируемых библиотек. Сведения о результатах этих исследований содержатся в письменных отчетах ЦБС.

Попытка изучения читателя крупной научной библиотеки и его отношения к организации обслуживания пользователей была предпринята Национальной библиотекой в 1994 - 1995 г.г. в рамках комплексного исследования "Национальная библиотека".

Таким образом, в настоящее время нет обобщающего исследования, посвященного проблемам чтения и библиотечного обслуживания в республике в переходный период. Анализ современного состояния библиотечного обслуживания, его соответствия потребностям изменившейся среды и российским стандартам имеет большое практическое значение для выработки стратегии развития библиотек на ближайшую перспективу.

Целью диссертационного исследования является изучение чтения в Республике Саха (Якутия) и его влияния на организацию библиотечного обслуживания.

Задачи исследования.

- Изучение чтения в жизни населения Республики Саха (Якутия), установление зависимости мотивации и репертуара чтения от социально-демографических, национальных, профессиональных и иных различий;

- Определение места библиотеки среди других каналов культурного обслуживания населения;

Анализ соответствия основных показателей библиотечного обслуживания российским стандартам;

- Построение модели библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия) в соответствии с выявленными закономерностями.

Объект исследования: Библиотечное и семейное чтение, мотивы и интенсивность чтения различных видов изданий, состояние библиотечных ресурсов.

Предмет исследования: Зависимость распространенности, мотивации и репертуара чтения населения от социально-демографических, национальных, профессиональных и иных факторов, их влияние на систему библиотечного обслуживания.

Базы исследования: Библиотеки Министерства культуры Республики Саха (Якутия).

Географические рамки исследования: Республика Саха (Якутия) в рамках современного административно-территориального деления.

Хронологические рамки исследования: 1991 - 2000 г. г.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах Н.Н. Рубакина, Н.Е. Добрыниной, С.М. Смирновой, В.Д. Стельмах, И.А.Бутенко, М.Г. Ханина, Р. Баркера и Р. Эскарпи по социологии и психологии чтения, методологические подходы, использованные при проведении исследований "Книга и чтение в жизни советского села", "Книга и чтение в жизни небольших городов", теория библиотечного обслуживания как системы М.Я. Дворкиной, основные положения библиотечной регионалистики, содержащиеся в трудах Н.С. Карташова, Б.С. Елепова, Е.Б.Соболевой, Е.Б. Артемьевой, JI.A. Кожевниковой.

В исследовании использованы общенаучные и специальные библиотечные методы исследования.

Методом статистического анализа изучалась эволюция библиотечных ресурсов и основных показателей библиотечного обслуживания. Метод системного анализа использован для анализа функционирования библиотечных систем и изучения деятельности отдельных библиотек как системы. Метод моделирования применен для составления модели библиотечного обслуживания в республике. Социологические методы исследования (анкетный и экспертный опросы) широко применены для изучения репертуара чтения, отношения населения к деятельности библиотек, места чтения в жизни населения.

Для изучения чтения в библиотеках использован метод анализа читательских формуляров и анализа читательского спроса. Методы и формы библиотечного обслуживания анализировались по отчетам библиотек.

Источники исследования

Основными источниками явились материалы социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)", проведенного по программе, разработанной соискателем, а также документы библиотечной статистики за 1991 - 2001 г. г., текстовые отчеты библиотек за эти же годы, читательские формуляры. В качестве источника использованы также результаты учета спроса, проведенного в ряде библиотек, паспорта базовых библиотек, бланки анализа читательских формуляров, аналитические записки, отчеты, справки, подготовленные Национальной и другими библиотеками республики.

Из опубликованных источников использованы материалы социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", статистические сборники Госкомстата Республики Саха (Якутия), статистические сборники Министерства культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), статьи по проблемам библиотечного обслуживания и читателеведения, развитию библиотечного дела, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей чтения в период социально-экономических трансформаций в контексте национально-культурных и географических особенностей территории, а также предложена модель организации библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования, зафиксированные в базе данных по читателям и чтению, могут быть использованы для определения социальных нормативов библиотечного обслуживания в условиях Севера, а также в решении проблем комплектования фондов, в формировании книгораспространения. Проведенное социологическое исследование может стать основой для мониторинга чтения. Соискателем разработана концепция программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия), на основе которой может быть разработана межведомственная республиканская программа "Читающая Якутия". Материалы диссертационного исследования будут использованы при подготовке курса лекций по дисциплине "Библиотечное обслуживание" в Арктическом государственном институте культуры и искусств (г. Якутск). Исследование станет основой для дальнейших разработок в области библиотечного обслуживания и читателеведения в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Чтение продолжает занимать значительное место в структуре свободного времени населения Республики Саха (Якутия), однако имеется тенденция снижения его статуса в обществе. Эта тенденция проявляется в сравнительно низком престиже чтения в молодежной среде, где оно имеет преимущественно деловой характер.

2. Социально - экономические изменения 1990-х гг. оказали значительное влияние на характер и содержание чтения населения. Значительную долю в структуре чтения занимает развлекательное, компенсаторное чтение, а также чтение с деловыми целями. Возрос интерес к якутской и краеведческой литературе, однако чтение этой литературы более распространено среди читателей старших возрастных групп.

3. Географическое положение территории является одним из основных факторов, оказывающих влияние на распространенность чтения. Население северных, арктических районов республики находится в условиях ограниченного доступа к произведениям печати, что оказывает существенное влияние на интенсивность и содержание чтения.

4. Совершенствование библиотечного обслуживания в современных условиях возможно через возрождение межбиблиотечного взаимодействия на основе создания корпоративных библиотечных сетей.

Апробация работы.

Материалы исследования изложены на научно-практической конференции "Книга на Севере" (г. Якутск, 1998 г.), семинаре-совещании директоров ЦБС "Библиотека. Общество. Личность" (г. Якутск, 2000 г.), научно-практической конференции "Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) на рубеже веков" (г. Якутск, 2000 г.), региональной научно-практической конференции "Библиотека и духовная культура нации" (г.Новосибирск, 2002 г.), первом Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (г.Новосибирск, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Книжная культура Магаданской области: история, проблемы и перспективы" (г.Магадан, 2003 г.), конференциях библиотечных работников высших и средних специальных учебных заведений г. Якутска в 1998 и 1999 г.г. Его результаты положены в основу проекта программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия) "Читающая Якутия" и проекта "Экспресс-библиотека". Для работников библиотек выпущен сборник материалов по итогам социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 2001).

Заключение диссертация на тему "Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания"

Выводы

На основе анализа интересов и потребностей населения Республики Саха (Якутия) и их соответствия состоянию библиотечного обслуживания предложена концептуальная модель библиотечного обслуживания в современной социокультурной ситуации и намечены перспективы его развития. Предлагаемая модель строится на принципах многовариантности, гибкости, корпоративности, учета региональных особенностей территории.

Основополагающим принципом в условиях недостаточности библиотечных ресурсов является корпоративность как современная модель межбиблиотечного взаимодействия. На корпоративном взаимодействии должна строиться вся система библиотечного обслуживания, начиная от формирования библиотечно-информационных ресурсов и заканчивая организацией обслуживания пользователей, подготовкой библиотечных кадров.

Перспективы библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия) - в наиболее полном использовании возможностей новых информационных технологий. Северные регионы страны являются идеальными для выработки модели обслуживания жителей отдаленных территорий на основе приоритетного комплектования фондов электронными документами и создания автоматизированной информационно-библиотечной сети. Для проведения данного эксперимента библиотеки этих регионов должны в приоритетном порядке оснащаться компьютерной техникой, программным обеспечением. Необходимо определить эти приоритеты, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне республике. В Республике Саха (Якутия) эта модель может отрабатываться на примере одного из арктических улусов республики.

Современная модель библиотечного обслуживания предполагает разумное сочетание обслуживания как электронными, так и традиционными документами. Публичная библиотека как наиболее приближенная к населению должна взять на себя функцию привлечения людей к чтению как наиболее актуальной задаче в современном информационном обществе. На т уровне республики, каждого муниципального образования необходима разработка программ поддержки чтения, нацеленных, в первую очередь, на пробуждении интереса к книге у нечитающего населения, детей и молодежи. Библиотеки должны стремиться к тому, чтобы обществом чтение было осознано как одно из наиболее эффективных средств социализации, формирования духовности, как непреходящая ценность человеческой • цивилизации.

167

Заключение

Библиотечное обслуживание в Республике Саха (Якутия) испытало на себе существенное влияние системного кризиса, охватившего российское общество в последнее десятилетие XX века. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что изменения, произошедшие в социально-экономической жизни страны, нашли свое отражение и на состоянии чтения и библиотечного обслуживания в республике.

Изучение чтения в Якутии показало, что оно имеет те же основные тенденции, что и в России в целом. Чтение продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре свободного времени населения. Однако, значительная часть взрослого населения практически не читает, ограничиваясь просмотром газет. Для взрослых чтение носит преимущественно досуговый и релаксационный характер, однако среди молодежи преобладает деловое чтение. Молодежь в возрасте от 16 до 21 года являются самой нечитающей группой взрослого населения. Эта тенденция подтверждается и результатами изучения чтения детей. Несмотря на то, что молодежь составляет большую часть пользователей библиотек, среди этой категории преобладают деловые цели посещения. Таким образом, чтение, сохраняя в сознании значительной части населения свою ценность как духовное достояние общества, приобретает все более утилитарные черты.

Поддержанию высокого престижа чтения не способствует состояние книжной торговли. Фактически единственным каналом доступа большей части населения республики к печатной продукции остались библиотеки. Система библиотечного обслуживания в республике по сравнению со многими другими регионами России претерпела не столь большие изменения. Для Якутии были не характерны центробежные тенденции, массовое закрытие библиотек. Система библиотек Министерства культуры сохранилась в мало измененном виде. Имелись лишь отдельные случаи выхода из ЦБС, закрытие библиотек происходило главным образом при ликвидации населенных пунктов в связи со свертыванием производства.

Однако, к середине 1990-х г. г. ресурсный потенциал библиотек пришел в противоречие с ростом общественной потребности в информации и образовании. Фонды библиотек оказались в большой степени не отвечающими изменившимся запросам пользователей. Однако отсутствие других доступных источников информации способствовало сохранению, а в библиотеках городов и других более крупных населенных пунктах - к увеличению основных показателей обслуживания. Этому способствовали также рост престижа образования, возникновение новых учебных заведений без соответствующей библиотечной базы, возрастание общественной потребности в переподготовке специалистов и повышении квалификации.

1990-е г. г. характеризовались возникновением центробежных тенденций в библиотечном деле. Библиотеки различных систем и ведомств в какой-то степени обособились друг от друга. Система координации и кооперации деятельности библиотек, которая являлась достижением предыдущего периода библиотечного строительства, практически перестала существовать. Разобщенность библиотек особенно сильно отразилась на комплектовании фондов. Однако к концу исследуемого периода постепенно вырабатывается осознание того, что в условиях ограниченности библиотечных ресурсов для улучшения обслуживания населения, удовлетворения .его растущих информационных потребностей необходимо возобновление кооперативных начал в деятельности библиотек. Развитие автоматизации библиотечно-библиографических процессов способствует развитию этой тенденции в общественную потребность. Решение о создании системы корпоративной каталогизации становится первым шагом на пути нового этапа взаимодействия библиотек.

В области формирования фондов имеется насущная необходимость в координации комплектования и перераспределения фондов на основе пересмотра тематико-типологических профилей комплектования, активизации книгообмена и возобновления работы по развитию системы депозитарного хранения. Имеется возможность улучшения взаимоиспользования фондов библиотек путем развития электронной доставки документов и создания Национальной электронной библиотеки. Необходимо также восстановить ВСО как один из основных механизмов повышения эффективности использования библиотечных фондов.

В республике отмечается значительная неравномерность и существенный разрыв в развитии библиотечного обслуживания в зависимости от географического и социально-экономического положения улуса. Наибольшее различие отмечается в уровне библиотечного обслуживания арктических улусов по сравнению не только с городами, но и центральными сельскими улусами. До начала 1990-х г. г. государством проводилась государственная политика поддержки северных территорий страны: обеспечивался северный завоз, дотировались объекты жизнеобеспечения, сравнительно высокими темпами развивались основные отрасли производства.

Фактическая ликвидация государственной поддержки Севера привела к свертыванию производства в северных улусах, массовой иммиграции приезжего населения, ликвидации целых населенных пунктов, существенному понижению уровня жизни населения арктических улусов. ЦБС этих улусов больше, чем другие библиотеки, ощутили на себе кризисные явления. Особенно они сказались на комплектовании фондов. Сокращение авиаперевозок, постоянный рост тарифов привели к сокращению новых поступлений до минимума, периодичность их также сократилась до 1-2 раз в год. Перестала регулярно доставляться периодика, в некоторых населенных пунктах Севера отсутствует даже радио. Ликвидирована в большинстве улусов книжная торговля. Таким образом, население северных улусов республики оказалось в условиях ограниченного доступа к информации, обусловленного социально-экономическим кризисом, больше всего отразившимся на развитии наиболее уязвимых северных территорий.

Для ликвидации разрыва в уровнях обеспеченности информационными ресурсами между северными и центральными районами республики необходима прежде всего продуманная государственная политика развития северных территорий. Требуется разработка более приемлемой системы библиотечного обслуживания в условиях Арктики. Одной из гипотез может стать идея о приоритетном формировании в библиотеках северных улусов фондов электронных документов, предоставления широкого доступа пользователей библиотек к Интернет, в том числе к ресурсам электронных библиотек, развитии системы ЭДД, создании электронной библиотеки Республики Саха (Якутия). Основным доводом за эту стратегию развития является высокая стоимость печатной продукции и ее доставки в арктические районы, что не позволяет существенно улучшить информационное обеспечение населения Севера. Небольшой вес документов на электронных носителях при их большой информационной емкости, скорость доставки по системе ЭДД, возможность поиска в большом массиве документов в информационных компьютерных сетях являются вескими аргументами в пользу этой гипотезы. Однако, на данном этапе основным препятствием является состояние энергоснабжения северных территорий республики, отсутствие надежных каналов связи, а также высокая стоимость на сегодняшний день компьютерной техники, электронных документов, постоянный рост цен на энергоносители.

Для проверки гипотезы необходимо провести экономический анализ всей системы обслуживания, подсчитать стоимость библиотечной услуги, предоставляемой как традиционными средствами и методами, так и на основе новых информационных технологий.

На данном этапе подтягивание библиотек северных улусов может идти за счет определения приоритетов развития библиотечного обслуживания в республике. Выработка дифференцированной системы нормативов на библиотечное обслуживание как в масштабах Российской федерации, так и внутри республики может стать основой опережающих темпов развития северных библиотек и ликвидации разрыва уровней развития библиотек внутри республики. На основе Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки необходимо разработать республиканский Стандарт публичной библиотеки, где были бы учтены все региональные особенности.

Изучение состояния чтения и библиотечного обслуживания населения позволило разработать проект республиканской межведомственной программы поддержки чтения в республике, учитывающей специфику • Якутии как северной территории страны. Эта программа нацелена на повышение престижа и роли чтения в обществе, привлечение к чтению нечитающего населения, обеспечение доступа к книге и информации людей с ограничениями в жизнедеятельности, что будет способствовать развитию культуры и духовности.

Автореферат диссертации по теме "Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания"

На правах рукописи

Афанасьева Ольга Ильинична

Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания

Специальность 05.25.03 "Библиотековедение, библиографоведение и книговедение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск, 2003

Диссертация выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Кожевникова Л.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Посадсков А. Л.

кандидат педагогических наук, доцент Мартынова Е.В.

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится 27 июня 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003.004.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН

Автореферат разослан 26 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук * Артемьева Е.Б.

г

Актуальность темы. Последние десятилетия XX века стали переломным этапом мировой истории: человечество вступило в новую стадию своего развития - эпоху информационной цивилизации. Рост объемов информации достиг таких размеров, когда ее количественное накопление привело к качественно новому состоянию общества. Информация приобретает определяющую роль в историческом развитии как двигатель экономики, становится производительной силой общества.

Рост объемов информации потребовал новых способов ее хранения и передачи, что явилось толчком развития новых информационных технологий, быстрого распространения небумажных, прежде всего электронных, носителей. Печатное издание, служившее в течение нескольких веков одним из наиболее совершенных способов хранения и передачи информации, довольно быстро вытесняется электронными средствами информации и коммуникации.

Проникновение новых информационных технологий во все сферы жизни общества и индивидуума способствовало снижению читательской активности, особенно среди молодежи. Сегодня во многих странах 30-40 % взрослого населения не читает, массовым явлением стала функциональная неграмотность. Распространение электронных носителей информации, снижение интереса к чтению остро поставили вопрос о роли и функциях библиотек в современной информационной цивилизации. В поисках места в информационном обществе библиотеки по-новому осмысливают свою деятельность. Происходит становление новой философии библиотечного обслуживания, основанной на одном из главных принципов открытого демократического гражданского общества - принципа всеобщей доступности информации и приоритета интересов человека перед интересами государства.

В нашей стране эти процессы происходят в сложнейших условиях революционных изменений общественно-политического и экономического строя, которые привели к трансформации общественного сознания, системы ценностей и образа жизни. Это нашло свое отражение в структуре культурных, информационных и образовательных потребностей населения и привело к росту востребованности библиотек, которые оказались практически единственными доступными учреждениями, совмещающими образовательные, информационные и досуговые функции.

Однако, анализ статистических материалов библиотек за 1990-е г. г. показывает значительные различия как основных показателей их деятельности, так и ресурсного обеспечения библиотечного обслуживания в разных регионах страны. Характерная для России неравномерность в развитии библиотечных ресурсов, особенности в организации библиотечного обслуживания, связанные с географическим положением регионов, уровнем их социально-экономического развития и другими факторами, в переходный период проявились наиболее ярко.

1 г-ос. ?; анион

Республика Саха (Якутия) является одним из тех регионов страны, который, в силу своего географического положения, значительно отличается от многих других регионов Российской Федерации. Свыше 40 % территории республики лежит за Северным полярным кругом, что объективно предопределяют специфику Якутии, характеризующуюся низкой плотностью населения, очаговым характером расселения, преобладанием населенных пунктов с небольшой численностью населения, большими расстояниями между ними, слабым развитием транспортных коммуникаций. В то же время, большая территория республики предопределила и такую ее особенность, как наличие совершенно различных по своей географической и социально-экономической характеристике экономико-географических зон. Территорию республики можно условно поделить на три основные зоны: это арктическая зона, сельскохозяйственные районы и промышленные районы. Спецификой Якутии является также многонациональный состав населения, где титульная нация не является преобладающей, однако сохранила во многом национальные традиции, язык, особенности менталитета, что играет значительную роль в духовной и культурной жизни республики.

Переход к рыночным отношениям в Якутии осуществлялся более сдержанно, что позволило смягчить последствия "шоковой терапии", избежать серьезных социальных потрясений, хотя, как и по всей стране, произошло сокращение производства, уменьшение объемов грузоперевозок, снизился уровень жизни населения, больших размеров достигла безработица, вырос уровень преступности, алкоголизма и т. д.

- Все вышеуказанные особенности Якутии в переходный период оказывают влияние на социокультурную сферу. Более мягкое протекание экономического кризиса позволило в 1990-е. г. г. сохранить в целом сеть учреждений культуры, построить новые объекты социокультурной сферы. Однако, отрасль культуры по-прежнему продолжает жить по остаточному принципу. Расходы на культуру и искусство составили в 2000 г. только 2,6 % от расходной части республиканского бюджета.

Изменение социально-экономической ситуации, включение в глобальный процесс информатизации, усиление тенденций регионализации, трансформация системы ценностей вызывают необходимость изучения чтения населения республики и соответствия ему системы библиотечного обслуживания, выработки на этой основе такой его модели, которая отвечала бы потребностям времени и соответствовала особенностям региона.

Изученность проблемы. Библиотечное обслуживание, изучение читателя и чтения являются одним из основных предметов библиотековедения. Особую актуальность изучение проблем библиотечного обслуживания приобрело в условиях изменившейся системы общественных отношений. Пересмотру подверглись многие теоретические постулаты, основанные на принципах

классовости и партийности. Среди работ, посвященных теоретической разработке основ библиотечного обслуживания, выделяются работы М. Я. Дворкиной, которая обосновала новый подход к библиотечному обслуживанию как системе, построенной на приоритете читателя. Переработке подверглись программы обучения в учебных заведениях, готовящих библиотечных специалистов. Учебный курс "Работа с читателями" преобразован в учебную дисциплину "Библиотечное обслуживание". В соответствии с этими изменениями разработаны новые учебники и учебные пособия по основам библиотечного обслуживания.

Появились публикации по проблемам модернизации библиотечного дела и его адаптации к реалиям сегодняшнего дня. Особенное внимание библиотековедов и практиков привлекают проблемы развития публичных библиотек как типа библиотечного учреждения, взгляды на деятельность которых претерпели особенно значительные изменения. Активно разрабатываются психологические стороны процесса библиотечного обслуживания, основанные на принципиально новом подходе к взаимоотношениям читателя и библиотекаря как социальному партнерству.

В последние годы большое внимание уделяется изучению зарубежного опыта организации библиотечного обслуживания. Особенно большое значение имеют публикации о деятельности публичных библиотек США и стран Европы.

Изучение чтения в нашей стране имеет давние традиции, восходящие еще к H.A. Рубакину. До сих пор не потеряли своего значения исследования, проводившиеся в СССР в 1960 -1980-х г. г. Это исследования "Советский читатель", "Книга и чтение в жизни советского села", "Книга и чтение в жизни небольших городов" и другие. В 1990-е гг. наиболее значительным исследованием общероссийского масштаба является исследование «Чтение в библиотеках России», проводимое Российской национальной библиотекой.

Региональные аспекты изучения чтения и библиотечного обслуживания привлекают все большее внимание исследователей. Выходят сборники научных статей "Библиотека и регион", "Национальные библиотеки и региональные библиотечные центры". Особенно большой вклад в исследование региональных аспектов библиотечного обслуживания, изучение читательской ситуации в сибирском регионе внесли специалисты ГПНТБ СО РАН, Кемеровской государственной академии культуры и искусств и Кемеровской областной научной библиотеки.

Исследования ГПНТБ СО РАН по проблемам библиотечного обслуживания в изменившейся системе экономических отношений и роли крупной научной библиотеки в системе общественного производства территории являются серьезным вкладом в библиотечную регионалистику.

Вопросы организации библиотечного обслуживания в Якутии соответствующего периода отражены частично в работах А.К. Пахомова. Материалы по

библиотечному обслуживанию населения в различные периоды истории содержатся в юбилейных и тематических сборниках статей сотрудников Якутской республиканской библиотеки им. A.C. Пушкина. В них отражены вопросы организации сети библиотек, содержится анализ состояния библиотечных ресурсов и основных направлений работы с читателями.

Этапным для изучения состояния библиотечного дела в республике стали работы Е.Б. Артемьевой по изучению библиотечных ресурсов Якутии. Анализ библиотечных ресурсов региона, разработка проблем влияния региональных факторов на их размещение и использование имеет большое методологическое значение для изучения проблем библиотечного обслуживания.

Особенности организации библиотечного обслуживания на различных этапах библиотечного строительства в республике нашли отражение в диссертациях Г.Ф. Леверьевой и Т.В. Захаровой. Диссертация C.B. Максимовой по развитию книжного дела в Якутии содержит исторический материал по проблемам комплектования фондов библиотек как одного из каналов книгораспространения.

Отдельные аспекты исследуемой темы отражены в статьях М. А. Даниловой,

A.И. Комаровой, Г.Ф. Леверьевой, В.А. Самсоновой, Г.В. Сенцовой и других, опубликованных в сборниках научных статей "Книжная культура Республики Саха (Якутия)" и "Книжная культура Якутии в XVIII-XIX веках". На научно-практической конференции "Книга на Севере" вопросы библиотечного обслуживания в республике поднимались в выступлениях Г.Ф. Леверьевой,

B.C. Аммосовой, В.А. Самсоновой, П.А. Дьячковской, B.C. Сивцевой, З.Н. Ивановой, Н.З Мырьянова, 3.II. Парниковой, А.П. Семенова, О.Э. Избековой и Т.Д. Ахметшиной.

Проблемы чтения и читательских интересов различных категорий населения и пользователей библиотек в 1970 - 1980-е г. г. рассматриваются в статьях Л.Р. Кулаковской, A.M. Малеванчук, И.В. Никитиной и других. Впервые наиболее полно вопросы чтения в республике нашли свое отражение в статьях Г.Ф. Леверьевой, Т.А. Жараевой, М.С. Васильевой, Е.И. Дмитриевой, Г.П. Ивановой, B.C. Сивцевой, Н.Е. Яковлевой, П.Г. Николаевой, Л.В. Борисовой и др., опубликованных в сборнике "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", выпущенном по результатам конкретно-социологического исследования, проведенного под руководством Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в 1991 г.

Изучение чтения в рамках отдельных территориально-административных образований республики проводилось в последние годы многими библиотеками, однако в большинстве своем оно ограничивалось изучением чтения детей и подростков и отношения читателей к библиотеке, а также в ряде случаев имело характер маркетингового исследования с целью изучения потенциальных пользователей вновь открываемых или перепрофилируемых библиотек. Сведения о результатах этих исследований содержатся в письменных отчетах ЦБС.

Попытка изучения читателя крупной научной библиотеки и его отношения к организации обслуживания пользователей была предпринята Национальной библиотекой в 1994 -1995 г.г. в рамках комплексного исследования "Национальная библиотека", результаты которого изложены в научном отчете.

Таким образом, в настоящее время нет обобщающего исследования, посвященного проблемам чтения и его влияния на организацию библиотечного обслуживания в республике в переходный период. Анализ современного состояния библиотечного обслуживания, его соответствия потребностям изменившейся среды и российским стандартам имеет большое практическое значение для выработки стратегии развития библиотек на ближайшую перспективу.

Дель исследования: Изучение чтения в Республике Саха (Якутия) и его влияния на организацию библиотечного обслуживания.

Задачи исследования:

- Изучение места чтения в жизни населения Республики Саха (Якутия), установление зависимости мотивации и репертуара чтения от социально-демографических, национальных, профессиональных и иных различий;

- Изучение места библиотеки среди других каналов культурного обслуживания населения;

- Анализ соответствия основных показателей библиотечного обслуживания российским стандартам;

- Построение модели библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия) в соответствии с выявленными закономерностями.

Объект исследования: Библиотечное и семейное чтение, мотивы и интенсивность чтения различных видов изданий.

Предмет исследования: Зависимость распространенности, мотивации и репертуара чтения населения от социально-демографических, национальных, профессиональных и иных факторов, их влияние на систему библиотечного обслуживания.

Методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах H.A. Рубакина, Н.Е. Добрыниной, С.М. Смирновой, В.Д. Стельмах, И.А.Бутенко, М.Г. Ханина, Р. Баркера и Р. Эскарпи по социологии и психологии чтения, методологические подходы, использованные при проведении исследований "Книга и чтение в жизни советского села", "Книга и чтение в жизни небольших городов", теория библиотечного обслуживания как системы М.Я. Дворкиной, основные положения библиотечной регионалистики, содержащиеся в трудах Н.С. Карташова, Б.С. Елепова, Е.Б.Соболевой, Е.Б. Артемьевой, JI.A. Кожевниковой.

Методы исследования. В исследовании использованы общенаучные и специальные библиотечные методы исследования. Методом статистического анализа изучалась эволюция библиотечных ресурсов и библиотечного обслуживания. Метод

системного анализа использован при анализе функционирования библиотечных систем и изучении деятельности отдельных библиотек как системы. Метод моделирования применен для составления модели библиотечного обслуживания в республике. Социологические методы исследования (анкетный и экспертный опросы) широко применены для изучения репертуара чтения, отношения населения к деятельности библиотек, места чтения в жизни населения.

Для изучения чтения в библиотеках использован метод анализа читательских формуляров и анализа читательского спроса. Методы и формы библиотечного обслуживания анализировались по планам, отчетам и дневникам библиотек.

Базой исследования являются библиотеки системы министерства культуры Республики Саха (Якутия).

Географические рамки исследования: Республика Саха (Якутия) в рамках современного административно-территориального деления.

Хронологические рамки исследования: Изучено состояние чтения и библиотечного обслуживания в период социально-экономических трансформаций 1990-х г.г. Проанализированы материалы библиотечной статистики и отчеты библиотек за 1991 - 2000 г. г.

Источники исследования. Основными источниками явились материалы социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)", проведенного по программе, разработанной соискателем, а также документы библиотечной статистики за 1991 - 2000 г. г., текстовые отчеты библиотек за эти же годы. В качестве источника использованы также результаты учета спроса, проведенного в ряде библиотек, паспорта базовых библиотек, бланки анализа читательских формуляров, аналитические записки, отчеты, справки, подготовленные Национальной и другими библиотеками республики.

Из опубликованных источников использованы статьи из периодической печати по проблемам библиотечного обслуживания, материалы социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", статистические сборники Госкомстата Республики Саха (Якутия), статистические сборники Министерства культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), публикации по проблемам библиотечного обслуживания и читателеведения, а также материалы республиканской и местной (улусной и городской) периодической печати, касающиеся вопросов библиотечного обслуживания.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей чтения населения в период социально-экономических трансформаций в контексте национально-культурных и географических особенностей территории, а также предложена модель организации библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, зафиксированные в базе данных по читателям и чтению в Республике Саха (Якутия), могут быть использованы для определения социальных нормативов библиотечного обслуживания в условиях Севера, а также в решении проблем комплектования фондов, в формировании книгораспространения. Проведенное социологическое исследование может стать основой мониторинга чтения. Соискателем разработан проект программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия), который может стать основой для разработки аналогичных программ на ведомственном уровне и в рамках муниципальных образований. Материалы диссертационного исследования будут использованы при подготовке курса лекций по дисциплине "Библиотечное обслуживание" в Арктическом государственном институте культуры и искусств (г.Якутск). Исследование станет основой для дальнейших разработок в области библиотечного обслуживания и читателеведения в Республике Саха (Якутия).

Апробация работы. Материалы исследования изложены на научно-практической конференции "Книга на Севере" (г. Якутск, 1998 г.), семинаре-совещании директоров ЦБС "Библиотека. Общество. Личность" (г. Якутск, ), научно-практической конференции "Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) на рубеже веков" (г. Якутск, 2000 г.), региональной научно-практической конференции "Библиотека и духовная культура нации" (г.Новосибирск, 2002 г.), первом Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (г.Новосибирск, 1999 г.), I межрегиональной научно-практической конференции "Книжная культура Магаданской области: история, развитие, перспективы" (г. Магадан, 2003 г.), конференциях библиотечных работников высших и средних специальных учебных заведений г. Якутска в 1998 и 1999 г.г. Материалы диссертации положены в основу проекта программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия) "Читающая Якутия" и проекта "Экспресс-библиотека". Для работников библиотек выпущен сборник материалов по итогам социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 2001).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Чтение продолжает занимать значительное место в структуре свободного времени населения Республики Саха (Якутия), однако имеется тенденция снижения его статуса в обществе. Эта тенденция проявляется в сравнительно низком престиже чтения в молодежной среде, где оно имеет преимущественно деловой характер.

2. Социально - экономические изменения 1990-х гг. оказали значительное влияние на характер и содержание чтения населения. Значительную долю в структуре чтения занимает развлекательное, компенсаторное чтение, а также чтение с деловыми целями. Возрос интерес к якутской и краеведческой литературе,

однако чтение этой литературы более распространено среди читателей старших возрастных групп.

3. Геохрафическое положение территории является одним из основных факторов, оказывающих влияние на распространенность чтения. Население республики и особенно ее северных, арктических районов находится в условиях ограниченного доступа к произведениям печати, что оказывает существенное влияние на интенсивность и содержание чтения.

4. Совершенствование библиотечного обслуживания в современных условиях возможно через возрождение межбиблиотечного взаимодействия на основе создания корпоративных библиотечных сетей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 510 названий, списка сокращений и приложения. Приложения состоят из таблиц, анкет и организационно-методической документации исследования, проектов целевых программ.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическое значение, указаны географические и хронологические рамки, а также базы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе результатов проведенного социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)" дана характеристика распространенности, мотивации и репертуара чтения населения Якутии. Данное исследование было организовано и проведено Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) (НБ РС (Я)) в 1998 -1999 г. г. на базе 7 улусов республики и г. Якутска как второй этап исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", проведенного в 1991 - 1992 г. г.

Эмпирические данные, полученные в результате анкетного опроса взрослого населения и экспертного опроса директоров ЦБС и библиотекарей сельских филиалов, позволили дать общую картину распространенности чтения в регионе, охарактеризовать интересы и репертуар чтения основных категорий населения в зависимости от возраста, пола, социального положения. На основе отчетов ЦБС, анализа читательских формуляров и изучения спроса проанализировано содержание запросов и реальной выдачи в библиотеках.

Совокупность изученных материалов позволяет сделать вывод о достаточно высоком статусе чтения в обществе, сохранении в общественном сознании представления о престижности чтения. 67,8 % взрослых относит себя к читающим людям, а до 95 % хотя бы эпизодически просматривает и читает газеты.

В то же время, отмечается меньшая, по сравнению с другими возрастными

категориями, доля читающих в молодежной среде. Чтение перестало занимать особое место в системе ценностей поколения, сформировавшегося в период перехода к новой общественно-экономической формации. Для чтения современного человека все более характерны деловой, прагматический характер, одновременно усиливаются его релаксационные функции. Формирование общества потребления объективно превращает чтение во второстепенное, не имеющее большого престижа занятие.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о зависимости распространенности чтения от доступности печатных изданий, которая обусловлена прежде всего экономическими и географическими факторами. В Республике Саха (Якутия) сложности, связанные с особенностями географического положения, в 1990-е г.г. усугубились экономическим кризисом, что поставило многие районы, особенно северной, арктической зоны, в условия ограниченного доступа к информации как в печатной, так и в других ее формах. Результаты социологического исследования, данные библиотечной статистики и отчетов библиотек показывают значительные различия между тремя основными группами улусов и городов республики по многим основным параметрам, характеризующим распространенность чтения.

Одним из основных показателей распространенности чтения в обществе является наличие у значительной части населения Якутии домашних библиотек, которые продолжают оставаться одной из черт быта семьи. Однако пополнение домашних библиотек в 1990-е г. г. не столь значительно, что связано с трудностями экономического характера, отсутствием ажиотажного спроса на книги. Это связано также и с тем, что часть людей перестала читать из-за отсутствия времени, влияния других внешних факторов, изменения внутренних установок на чтение. Уменьшение приобретения книг связано и со снижением в целом престижа чтения в общественном сознании.

Одним из основных каналов удовлетворения потребности населения в чтении остаются публичные библиотеки. Социально-экономические потрясения 1990-х г.г. оказали заметное влияние на состав пользователей библиотек и их запросы. Повсеместно произошло увеличение доли учащейся молодежи в составе читателей библиотек. Это связано с изменениями в системе образования, увеличением количества высших и средних специальных учебных заведений, а также с возросшей потребностью в переподготовке и получении новой профессии. Возникло противоречие между отношением молодежи к чтению и ее реальным читательским поведением, то есть при уменьшении престижа чтения и его места в жизни молодежи произошло увеличение пользования библиотекой именно этой категорией населения. Данное противоречие объясняется тем, что чтение молодежи приобретает все более деловой характер, посещение библиотек имеет для нее также преимущественно деловые, учебные цели.

Кризисные явления в науке, производственном комплексе республики, развитие бизнеса и частного предпринимательства, становление новой банковской системы, рост безработицы и других отрицательных явлений в социальной сфере привели к сокращению в составе пользователей числа научных работников и ИТР, росту количества экономистов, финансистов, юристов, появлению новых категорий пользователей, таких, как предприниматели, безработные. [

Значительные изменения произошли в содержании чтения. Основное место в запросах читателей, структуре выдачи в библиотеках занимает современная литература преимущественно легких, развлекательных жанров (детективы, '

приключения, любовные романы). Произошло увеличение спроса на учебную и |

справочную литературу. Из отраслевой литературы наиболее читаемы издания '

практического характера, необходимые в повседневной жизни (домоводство, огородничество, медицина). В деловом чтении преобладает социально-экономическая, правовая литература, издания по информатике и компьютерной технике. '

Значительно возрос интерес к национально-краеведческой литературе, |

выросла ее доля в составе фондов библиотек, а также увеличилась ее выдача. Чтение литературы на якутском языке имеет значительно более высокие показатели в районах преимущественного проживания якутского населения, а также среди населения старших возрастных групп. Среди молодежи интерес к национально-краеведческой литературе в целом ниже, что связано как с недостаточным знанием родного языка, так и с репертуаром издаваемой в 1

республике книжной продукции. Несмотря на значительные успехи книгоиздания, в республике издается мало литературы для молодежи, качество и тематика центральных изданий продолжает оставаться более интересной и привлекательной для этой категории читателей.

Наиболее распространено чтение периодических изданий, в первую очередь, газет. Наибольшим интересом у населения, спросом в библиотеках пользуются республиканские и улусные газеты, из центральных газет наиболее читаемы газеты развлекательного характера. Развлекательный в целом характер чтения определяет и выбор журналов: предпочтение отдается изданиям для молодежи, женщин, автомобильным журналам, компьютерным изданиям, также преимущественно »

рассчитанным на массового читателя. Толстые литературно-художественные журналы практически не читаются, они почти отсутствуют не только в подписке населения, но и в фондах многих библиотек. Библиотеки являются одним из основных каналов доступа к периодическим изданиям, особенно в северных улусах ,

и в сельской местности. Индивидуальная подписка, являвшаяся до начала 1990-х >

гг. основным каналом получения периодики, значительно сократилась и не занимает ведущего места.

I

В целом, анализ результатов социологического исследования чтения населения республики, данных библиотечной статистики, отчетов библиотек позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Распространенность чтения, ег о престиж в обществе зависят от мирового процесса информатизации и социально-экономических изменений в российском обществе на рубеже XX - XXI веков. Несмотря на сохранение в Республике Саха

* (Якутия) сравнительно высокого престижа чтения, имеется тенденция снижения интереса к чтению в молодежной среде, изменение его характера в сторону развлекательности и прагматизма.

2. Происходит изменение читательских интересов и запросов, что обусловлено прежде всего социально-экономическими факторами. Переход нашей страны к гражданскому, правовому обществу, установление рыночных отношений стало причиной возросшего интереса к литературе социально-экономического цикла, а изменения в системе образования, его растущий престиж повлекли за собой увеличение спроса на учебную и деловую литературу. Процессы роста национального самосознания обусловили усиление интереса и возрастание спроса на национально-краеведческую литературу.

3. Распространенность чтения, его основные характеристики в условиях России зависят в значительной степени от географических факторов. В отдаленных регионах, каким является Республика Саха (Якутия), значимость этих факторов еще более возрастает. Сочетание сложных географических условий с кризисными явлениями в экономике создало ситуацию ограниченного доступа населения к информации, что особенно характерно для арктических районов республики и сельской местности.

Во второй главе дана характеристика состояния и тенденций развития библиотечного обслуживания и его ресурсной базы в 1990-г г. г. Как было показано в 1-й главе, распространенность чтения во многом зависит от степени доступности книг и других изданий. Престиж чтения в обществе, роль книги в жизни населения каждого конкретного региона и населенного пункта во многом зависят от состояния библиотечного обслуживания. В условиях рыночной экономики, как подтверждается многочисленными исследованиями, данными библиотечной статистики и свидетельствами практиков, роль библиотек как учреждений, обеспечивающих бесплатный доступ к информации и предоставляющих

• произведения печати во временное пользование каждому желающему, возрастает.

Система библиотечного обслуживания в республике по сравнению со

. многими другими регионами России претерпела не столь большие изменения.

Для Якутии были не характерны центробежные тенденции, массовое закрытие библиотек. Система библиотек Министерства культуры сохранилась в мало измененном виде. Имелись лишь отдельные случаи выхода из ЦБС, закрытие библиотек происходило главным образом при ликвидации населенных пунктов в связи со свертыванием производства.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что изменения, произошедшие в социально-экономической жизни страны, отразились на состоянии чтения и библиотечного обслуживания в республике. 1

Библиотечное обслуживание в Республике Саха (Якутия) испытало на себе существенное влияние системного кризиса, охватившего российское общество в последнее десятилетие XX века. К середине 1990-х г. г. практически полное отсутствие финансирования основной деятельности библиотек и связанное с этим ухудшение комплектования, старение книжных фондов и их сокращение, ухудшение материально-технической базы, выразившееся в росте количества аварийных и требующих ремонта зданий и помещений библиотек, пришло в противоречие с ростом общественной потребности в информации и образовании.

Как показывает анализ статистических материалов и отчетов библиотек республики, социально-экономический кризис, связанный со сменой (

общественно-экономических формаций, оказал негативное влияние на состояние библиотечных ресурсов. Сравнение некоторых показателей работы ЦБС республики с "Модельным стандартом деятельности публичных библиотек" показало несоответствие ресурсного обеспечения библиотек современным требованиям.

Разрушение системы книгоиздания и книгораспространения, сокращение бюджетного финансирования библиотек особенно отразились на комплектование |

библиотечных фондов. Общий объем новых поступлений в библиотеки системы министерства культуры за 1990-е г. г. сократился в 2 раза,произошло сокращение совокупного библиотечного фонда. В библиотеки республики, включая НБ РС (Я), поступает не более 10 % репертуара российской книжной продукции. Географическая отдаленность от основных центров книгоиздания, растущие тарифы на транспортные услуги, ликвидация государственной книготорговой сети и сети потребительской кооперации, последствием которой стало закрытие библиотечного коллектора, свертывание книжной торговли во многих населенных пунктах, особенно на селе, привели к разрушению стройной системы книгоснабжения библиотек.

НБ РС (Я) в результате реализации программы "Защита библиотечных фондов в условиях рыночных отношений" создана новая система книгоснабжения библиотек на базе отдела комплектования фондов ЦБС и книготорговой фирмы •

ООО "Мир знаний", фактически выполняющих функции библиотечного коллектора. Финансирование осуществляется в основном за счет централизованных средств, (

выделяемых из республиканского бюджета. Результаты первых лег работы по новой схеме показали эффективность данной модели.

Для преобладающей части пользователей, особенно в сельской местности, библиотека является практически единственным центром досуга. Значительная часть взрослого населения посещает публичные библиотеки для того, чтобы

почитать для души, отдохнуть, провести свободное время. В то же время, среди молодежи преобладают деловые цели посещения библиотеки, библиотека рассматривается молодыми читателями в первую очередь как центр информации и образования.

Для удовлетворения запросов населения библиотеки стремятся расширить спектр предоставляемых ими услуг, развивается специализация и профилирование их деятельности. Автоматизация библиотечно-библиографических процессов позволила создавать собственные и предоставлять пользователям готовые базы ^ данных, пользоваться ресурсами сети Интернет. В последние годы значительного

развития достигла информационная функция библиотек, особенно ярко этот процесс прослеживается на примере создания Центров правовой информации в библиотеках республики.

Однако, развитие библиотечного обслуживания сдерживается состоянием библиотечных ресурсов, по многим параметрам не соответствующим не только международным, но и российскому Модельному стандарту деятельности публичных библиотек. В Республике Саха (Якутия) особенно неудовлетворительное положение с обеспечением библиотек помещениями, техническим состоянием библиотечных зданий. Недостаточное развитие транспортных коммуникаций и необеспеченность библиотек, особенно в сельской местности, транспортом и телефонной связью негативно сказывается на качестве библиотечного обслуживания, а также не позволяет охватить им отдаленные населенные пункты. Особенно это касается библиотек северных улусов. Разрушение сложившейся системы внестационарного обслуживания, внутрисистемного книгообмена, МБА, а также разрушение системы книготорговли в сельской местности, ухудшение транспортного обслуживания привело к изоляции населения мелких населенных пунктов от печатной информации.

Во второй половине 1990-х г.г. обострилось противоречие между общественной потребностью в информации и ресурсным обеспечением библиотек. Фонды библиотек оказались в большой степени не отвечающими изменившимся запросам пользователей. Однако отсутствие других доступных источников информации способствовало сохранению, а в библиотеках городов и других более крупных населенных пунктов к увеличению основных показателей обслуживания. Этому способствовали также рост престижа образования, общественной потребности в переподготовке специалистов и повышении квалификации, * возникновение новых учебных заведений без соответствующей библиотечной базы.

Аналогичные процессы произошли и в других библиотечных системах республики, которые в 1990-е. г. г. в какой-то степени обособились друг от друга. Система координации и кооперации деятельности библиотек, которая была достижением предыдущего периода библиотечного строительства, практически

перестала существовать. Центробежные тенденции оказали особенно сильное влияние на комплектование фондов. Однако, к концу исследуемого периода постепенно вырабатывается осознание того, что в условиях ограниченности библиотечных ресурсов для улучшения обслуживания населения, удовлетворения его растущих информационных потребностей необходимо возобновление кооперативных начал в деятельности библиотек. Развитие автоматизации библиотечно-библиографических процессов способствует развитию этой г

тенденции в общественную потребность. Решение о создании системы корпоративной каталогизации становится первым шагом на пути нового этапа взаимодействия библиотек.

В республике отмечается значительная неравномерность и существенный разрыв в развитии библиотечного обслуживания в зависимости от географического и социально-экономического положения улуса. Наибольшее различие отмечается в уровне развития библиотечного обслуживания арктических улусов по сравнению не только с городами, но и центральными сельскими |

улусами. Фактическое свертывание в 1990-х гг. государственной поддержки Севера привело к сокращению производства, массовой иммиграции приезжего населения, ликвидации целых населенных пунктов, существенному понижению уровня жизни населения, особенно северных, арктических улусов. ЦБС этих улусов больше, чем другие, ощутили на себе кризисные явления, проявившиеся в ухудшении состояния материально-технической базы, комплектования фондов, кадровом обеспечении. Таким образом, население республики, особенно ее северных территорий, оказалось в условиях ограниченного доступа к информации, обусловленного социально-экономическим кризисом, больше всего отразившимся на развитии наиболее уязвимых северных территорий.

В третьей главе на основе анализа интересов и потребностей населения ,

Республики Саха (Якутия) и соответствия им состояния библиотечного обслуживания предложен прогноз развития системы библиотечного 1

обслуживания в Республике Саха (Якутия) в современной социокультурной ситуации. Основополагающим принципом организации библиотечного обслуживания в условиях недостаточности библиотечных ресурсов является корпоративность как современная модель межбиблиотечного взаимодействия. На корпоративном взаимодействии должна строиться вся система библиотечного обслуживания, начиная от формирования библиотечно-информационных ресурсов и заканчивая организацией обслуживания пользователей, подготовкой библиотечных кадров. '

Модель корпоративного взаимодействия библиотек отрабатывается на примере системы корпоративной каталогизации. Библиотеки, вошедшие в корпоративную библиотечную сеть, приступили к созданию корпоративного информационного ресурса в виде автоматизированной библиографической базы

данных РС (Я) (АББД). В дальнейшем корпоративные отношения будут распространяться и на другие направления деятельности библиотек-участниц. В первую очередь, это касается формирования распределенного библиотечного фонда региона, что позволит более полно удовлетворить потребности населения и регулировать поток пользователей без применения мер административного характера.

Перспективным для северных территорий является опережающее внедрение в библиотечную практику новых информационных технологий. Именно в северных регионах страны, таких, как Якутия, может отрабатываться модель обслуживания удаленных пользователей. Для проведения данного эксперимента библиотеки северных регионов должны приоритетно оснащаться компьютерной техникой, программным обеспечением. Опережающее развитие в библиотеках новых информационных технологий может быть распространено и на другие северные территории страны. В Республике Саха (Якутия) эта модель может отрабатываться на базе одного из арктических улусов республики.

Наряду с активным внедрением новых технологий необходимо возрождение традиционных форм и методов библиотечной работы. Возрождение межбиблиотечного взаимодействия в форме МБА и ВСО, развитие нестационарных форм обслуживания возможно только на основе модернизации материально-технической базы библиотек и улучшения комплектования библиотечных фондов.

На данном этапе подтягивание библиотек северных улусов может идти за счет определения приоритетов развития библиотечного обслуживания в республике. Выработка дифференцированной системы нормативов на библиотечное обслуживание как в масштабах Российской федерации, так и внутри республики может стать основой опережающих темпов развития северных библиотек и ликвидации разрыва уровней развития библиотек внутри республики. На основе Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки необходимо разработать республиканский Стандарт публичной библиотеки, где были бы учтены все региональные особенности.

Предложен комплекс мер по модернизации системы библиотечного обслуживания, который предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы, улучшение ресурсного потенциала библиотек. Предлагается активно применять программно-целевой метод планирования приоритетных направлений деятельности библиотек для наиболее эффективного решения проблем их сбалансированного и целенаправленного развития.

Отмеченное выше противоречие между снижением престижа чтения и ростом востребованности библиотек может послужить основой для разработки и реализации республиканской программы чтения с опорой на публичные библиотеки как наиболее приближенный к населению социокультурный институт.

Основные идеи предложенного проекта программы основаны на анализе состояния чтения и библиотечного обслуживания населения с учетом специфики северных территорий, удаленности республики от основных центров книгоиздания. В программе предусматриваются меры по развитию книгоиздания в республике. Необходима государственная поддержка издания социально-значимой литературы, книг для детей и юношества, произведений якутских писателей, краеведческой литературы.

Развитие системы книгораспространения предусматривает возрождение и развитие книготорговой сети в улусах республики, сохранение централизованного финансирования комплектования библиотечных фондов при одновременном расширении финансирования из муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

Программа предусматривает также комплекс мероприятий по продвижению чтения, в первую очередь, через библиотеки. Предлагается организация республиканского Центра чтения при Национальной библиотеке РС (Я) и центров чтения в городах и улусах республики. Для руководства всей работой по программе необходимо создание на уровне правительства республики Координационного межведомственного совета.

Для удовлетворения потребности в чтении лиц с ограничениями в жизнедеятельности, привлечения к чтению нечитающих групп населения предлагается развивать различные формы и методы библиотечного обслуживания по месту жительства, в домах инвалидов и престарелых, детских домах и интернатах, больницах, в местах отдыха и пенитенциарных учреждениях.

Программа позволит, в первую очередь, пробудить интерес к книге у нечитающего населения, детей и молодежи, осознать значение чтения как одного из наиболее эффективных средств социализации, формирования духовности, как непреходящей ценности человеческой цивилизации.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Выявлены особенности распространенности чтения в Республике Саха (Якутия), изучены мотивация и репертуар чтения основных социально-демографических групп населения.

2. Проанализированы основные тенденции развития системы библиотечного обслуживания и его соответствия интересам и потребностям населения.

3. Предложена концептуальная модель совершенствования системы библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия) на основе принципов межбиблиотечного взаимодействия, многовариантности и приоритетов интересов населения.

4. Разработан проект программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия), нацеленный на привлечение к чтению молодежи и нечитающих групп населения.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Афанасьева О.й. Читатель и чтение: опыт и проблемы изучения в библиотеках Республики Саха (Якутия) // Книжная культура Якутии в XVIII - XX веках: Сб. науч. тр. /Изд-во СО РАН. - Новосибирск, 1998. - С. 183 -196.

2. Афанасьева О.И. О некоторых итогах конкретно-социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Республики Саха (Якутия)". // Книга на Севере: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 3-5 ноября 1998 г. - Новосибирск, 1999.-С.113-117.

3. Афанасьева О.И. Чтение в Якутии на пороге XXI в. // Ургэл. - 2000. - N 3. - С. 58 -67.

4. Афанасьева О.И. Что стоит за рейтингом популярности. - Библиотека. - 2000. -ЫЗ.-С. 75 - 76.

5. Афанасьева О.И. Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия): Итоги конкретно-социологического исследования. //Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия): Материалы социологического исследования. / Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)-Якутск, 2001.-С. 4 - 21.

6. Афанасьева О.И. О создании системы непрерывного образования библиотечных работников // Руководитель библиотеки: непрерывное образование в условиях перемен: Материалы I Сибирского семинара по непрерывному библиотечному образованию (10-21 октября 1999 г., Новосибирск) / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001. - С. 156 -159.

Р11 7 9 2

М7/2

Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. пл. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ N 77 Редакционно-издательский центр Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). 677018, г. Якутск, пр. Ленина, 40