автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек
Текст работы Борисов, Василий Борисович, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и
искусств»
На правах рукописи
04201460667
Борисов Василий Борисович
ПУТИ РАЗВИТИЯ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ КАТАЛОГИЗАЦИИ БИБЛИОТЕК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: О.В. Шлыкова, доктор культурологии, профессор
Москва 2014
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Организационные аспекты корпоративной каталогизации библиотек Республики Саха (Якутия) в контексте информатизации отрасли культуры.................................................................................................................19
1.1. Информационно-коммуникационная готовность библиотек к внедрению корпоративной каталогизации (по материалам исследования)..................................................................................................19
1.2. Теоретические представления о корпоративной каталогизации: вопросы сущности, функции и подходов......................................................40
1.3. Корпоративная каталогизация в регионах Российской Федерации........................................................................................................47
1.4. Развитие системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия)............................................................................................................70
Глава 2. Функционирование системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия)....................................................................................86
2.1. Роль национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Центра корпоративной каталогизации в формировании Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия)...........................................................86
2.2. Основные методики измерения эффективности информационных систем.............................................................................................................105
2.3. Определение пользовательских характеристик поисковых форм Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия)........................116
Заключение...........................................................................................................161
Список литературы..............................................................................................167
Приложения.........................................................................................................193
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Потенциальные возможности библиотек по удовлетворению информационных потребностей пользователей значительно возрастают с внедрением в их деятельность информационно-коммуникационных технологий.
Наиболее масштабным проектом, решающим национальные задачи и закладывающим основы для модернизации современных библиотек всех уровней, в том числе, муниципальных, является проект корпоративной каталогизации, позволяющий интегрировать ресурсы региона, сокращая дублирование трудовых затрат, и развивать спектр библиотечных услуг и сервисов.
Развитие корпоративных систем позволит библиотекам выйти на новый уровень обслуживания пользователей и решить задачу обмена информацией и наполнения собственных ресурсов. Результатом такой деятельности должно стать повышение скорости и качества технологических процессов библиотек и обслуживания пользователей.
В нашей стране наиболее развитыми корпоративными продуктами являются электронные каталоги и базы данных, создаваемые в рамках проектов Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ, Сводного каталога научно-технической литературы государственной публичной научно-технической библиотеки России (СК НТЛ ГПНТБ России) и Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН).
В настоящее время можно выделить четыре достаточно четко определившихся вида корпоративных библиотечно-информационных систем и принципов их реализации. Условно их можно назвать: сводные каталоги библиотек; библиотечные системы корпоративной каталогизации; региональные корпоративные библиотечно-информационные системы; межрегиональные объединения библиотек [26, с. 15].
Республика Саха (Якутия) - самый крупный регион по территориальному признаку в составе Российской Федерации. Республика включает в себя 35 муниципальных образований и 2 городских округа. Количество населенных пунктов: городов республиканского подчинения - 5, городов улусного (районного) подчинения - 8, посёлков городского типа -42, сельских населённых пунктов - 586. Действительно, в таком крупном регионе интеграция ресурсов библиотек с целью оптимизации деятельности и предоставления пользователям информационных услуг наилучшего качества - требование времени.
На начало 2014 г. в корпоративную сеть библиотек республики входит 25 библиотек с центром в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия). Система корпоративной каталогизации республики переживает период становления, на данном этапе развития требуется выявление и определение региональной специфики системы, необходимых для дальнейшего корпоративного взаимодействия библиотек республики.
Но на сегодняшний день в библиотековедении не разработаны технологии внедрения корпоративной каталогизации в тех или иных библиотечных системах исходя из региональных особенностей, уровня развития информатизации. В диссертации впервые охарактеризованы особенности развития корпоративной системы с учетом региональной специфики на примере корпоративной деятельности библиотек Республики Саха (Якутия) по созданию сводного каталога, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. С середины 80-х годов XX века началась разработка автоматизации библиотек страны. Н. Г. Алексеевым иН.Е. Каленовым [1] была предложена концепция построения
автоматизированной библиотечно-информационной системы, которая объединила бы ресурсы библиотек, информационных и издающих организаций. В 2003 г. в работах Ф. С. Воройского [26, 27, 28, 29, 30, 31, 32]
и Я. JI. Шрайберга [26, 205, 206, 207 и др.] разработаны теоретические обоснования создания корпоративных систем на базе крупных библиотек.
Исследованием и внедрением российских корпоративных библиотечных объединений занимались Б. Р. Логинов [94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101], А. И. Племнек [146, 147] и другие специалисты.
В диссертации использованы работы А.Б. Антопольского [4], С.Р. Баженова [7], И.Д. Баженовой [8], А.И. Земскова [49], Т.И. Карповой [57], Я. Л. Шрайберга [205, 206, 207], A.B. Шувалова [208], Е.В. Шумбар [209], в которых авторы уделяли внимание применению средств вычислительной техники и технико-организационным вопросам построения автоматизированных информационных библиотечных систем.
Важное значение для осмысления проблем корпоративной каталогизации имеют исследования Т.И. Карповой [57], И.Л. Скипор [173], Э.Р. Сукиасяна [185, 186, 187, 188], Н.И. Гендиной [36] в области лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем.
Диссертационные исследования Е.В. Линдеман «Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов» [91] и В.А. Самойленковой «Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования» [167] также затрагивают проблемы корпоративной каталогизации, но Е.В. Линдеман делает акцент на корпоративную сеть московских библиотек, а В.А. Самойленкова раскрывает систему корпоративной каталогизации с точки зрения библиотек высших учебных заведений.
Особую значимость для изучения корпоративной каталогизации имеют работы, посвященные проблемам машиночитаемой каталогизации: Ю.Г. Селиванова, Т.Л. Масхулия [62, 112], О. Н. Жлобинская, М. В. Стегаева [62], H.H. Каспарова [58, 59, 60, 61, 164] и др.
Совместная работа Ю.Г. Селивановой, Т.Д. Масхулии, О.Н. Жлобинской и М.В. Стегаевой "Каталогизация: Современные технологии. Тенденции и перспективы развития: курс лекций: учебно-методическое пособие" [62] представляет собой анализ основных проблем, связанных с машиночитаемой каталогизацией в современных условиях. Авторы выделили наиболее важные составляющие каталогизационной деятельности с учетом переходного характера современного периода развития российских библиотек - от традиционной к машиночитаемой каталогизации.
В работе H.H. Каспаровой «Российские правила каталогизации в XXI веке» (М., 2008) исследованы структура и состав библиографической записи, источники информации по сокращениям и орфографии, библиографическим связям, а также состав и правила приведения элементов во всех областях одноуровневого и многоуровневого библиографического описания. Особое внимание уделено специфике каталогизации конкретных видов документов: книг и брошюр, старопечатных изданий, нот, картографических и изобразительных материалов, электронных и других ресурсов [60].
По проблемам создания Сводного каталога можно отметить публикации М.А. Рагимовой, заведующей отделом развития и поддержки автоматизированной системы Российского сводного каталога по HTJI ГПНТБ России. В частности, в статье «Российский Сводный каталог: этапы большого пути» М.А. Рагимова описывает историю создания и основные характеристики Сводного каталога, возможные направления работы в ближайшее время [156]. В ее статье «Все, что Вы можете узнать о Сводном каталоге в Интернет» дается характеристика системы, рассматривается сводный каталог как одна из сторон развития Автоматизированной системы, а также представление базы данных в Интернет. Подробно описывается поисковая страница и поисковые возможности базы данных.
Вопросы подготовки специалистов в высшей библиотечной школе, обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-
сетевых технологий, авторизованному дистанционному обучению, программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологий, имеют особое значение в изучении корпоративной каталогизации. Теоретические, методологические и практические исследования проблемы осуществлены A.C. Арзухановым, Н.И. Гендиной, Н.В. Жадько, Т.Я. Кузнецовой, и Е.Б. Соболевой, Э.Р. Сукиасяном [185, 186, 187, 188], О.В. Шлыковой [63].
Массовое создание корпоративных систем региональных объединений библиотек в стране было инициировано и организовано Институтом "Открытое общество" (фонд Сороса) в рамках объявленного в 1999 г. конкурса "Российские корпоративные библиотечные системы" и программы ИОО "Автоматизация библиотек", являвшейся составной частью Мегапроекта "Пушкинская библиотека". Первые итоги функционирования данных систем описаны в работе Ф.С. Воройского, Я.JT. Шрайберга «Региональные корпоративные библиотечные системы России: опыт последних трех лет глазами участников движения» [31].
В рамках данной диссертационной работы был изучен опыт региональных корпоративных библиотечных объединений, во главе которых стоят национальные библиотеки. Анализ публикаций позволяет заключить, что масштабных исследований, посвященных изучению региональных особенностей организации отечественных корпораций библиотек в национальных субъектах Российской Федерации, проведено не было.
За исключением нескольких работ нет и специальных исследований по формированию, развитию корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия). С этой точки зрения интерес представляют работы C.B. Максимовой, Т.С. Максимовой, которые в статьях "Формирование автоматизированной библиографической базы данных Республики Саха (Якутия)" и "Состояние и развитие корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия)" [103, 104] представили первый опыт
организации Центра корпоративной каталогизации в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия).
Данные статьи освещают начальный этап становления системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) с 1999 до 2005 г., рассматривают процессы создания автоматизированной региональной библиографической базы данных (АРББД) и проблемы выбора оптимальной АБИС, аргументируют причины отказа в государственной библиотечной сети республики от АБИС МАРК (трудности с техническим сопровождением и поддержкой данной АБИС).
Вопросам создания Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) посвящены статьи Я.С. Чабыевой: «Проект "Сводный электронный каталог библиотек Республики Саха (Якутия)", "Корпоративная каталогизация: состояние и тенденции развития в Республике Саха (Якутия)", "Сводный каталог библиотек РС (Я), как составная часть СКБР"»[200, 201, 202], в которых автор приводит количественные показатели функционирования системы корпоративной каталогизации в республике, значительное внимание уделяет взаимодействию центра СахаЛибнет с национальным информационно- библиотечным центром ЛИБНЕТ.
В настоящее время Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) претерпел значительные изменения: организован Центр корпоративной каталогизации республики, вводится в действие корпоративная межбиблиотечная сеть, позволяющая бесплатно обмениваться данными по каналам сети Интернет, предпринимаются попытки усовершенствовать взаимодействие пользователя и Сводного каталога путем модернизации поисковых форм АБИС ОРАС.
Существенно возросло количество оригинальных библиографических записей: в 2008 г. каталог содержал менее 500 самостоятельно созданных
библиографических записей, в 2011 г. их количество составило более 25000 записей, а в 2014 г. - 391016 библиографических записей.
В связи с усложнением структуры системы корпоративной каталогизации (расширением за счет появления улусных (районных) центров корпоративной каталогизации, осуществляющих библиографическую обработку документов местного уровня и др.) появляется потребность в научном осмыслении и анализе современного состояния корпоративной каталогизации, ее организационно-технологических и внедренческих аспектов.
Объект исследования - корпоративная каталогизация Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - организация и внедрение Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) как основы системы корпоративной каталогизации.
Цель исследования - обосновать пути развития корпоративной каталогизации и особенности ее функционирования в Республике Саха (Якутия).
Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи:
1) Проанализировать информационно-коммуникационную готовность Республики Саха (Якутия) к использованию электронных ресурсов и услуг корпоративной каталогизации библиотек.
2) Изучить теоретические представления о корпоративной каталогизации. Выявить функции системы корпоративной каталогизации.
3) Сопоставить количественные результаты функционирования систем корпоративной каталогизации в национальных субъектах России.
4) Выявить основные этапы становления и развития корпоративной каталогизации библиотек Республики Саха (Якутия).
5) Проанализировать особенности организации и развития корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) с учетом
отечественной практики корпоративного использования библиотечно-информационных ресурсов.
6) Определить место и роль Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в Центре ЛИБНЕТ РФ по созданию Сводного каталога библиотек России.
7) Обосновать вклад Центра корпоративной каталогизации Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) по созданию Сводного каталога библиотек республики.
8) Выявить действенные разработки в области определения качества и эффективности информационных систем.
9) Доказать необходимость применения методик выявления пользовательских характеристик библиотечных информационных ресурсов, базирующихся на использовании информационно-коммуникационных технологий. Продемонстрировать комплексный метод, разработанный в ходе работы над диссертационным исследованием.
Гипотеза исследования. Принципы формирования и организации региональной корпорации библиотек в области каталогизации могут определяться с учётом конкретных условий регионального корпоративного сообщества, степени оснащённости программно-техническими средствами, уровня квалификации персонала, характера информационных и других ресурсов. Необходимым условием успешной корпоративной каталогизации выступает стремление библиотек к полной совместимости библиографических данных с Российским коммуникативным форматом RUSMARC и международными форматами UNIMARC и USMARC на основе использования средств двухстороннего конвертирования данных.
Методы исследования. В исследовании проблем диссертационной работы применялись методы системного, сравнительного анализа, usability-анализ, вебометрический метод, принципы Minerva и социологический опрос.
На основе системного подхода осуществилось изучение Сводного каталога библиотек в структуре АБИС, изучение отчетных материалов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек"
Борисов Василий Борисович
ПУТИ РАЗВИТИЯ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ КАТАЛОГИЗАЦИИ БИБЛИОТЕК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))
Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение
и книговедение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 СЕН 20Н
Москва-2014
005552328
Работа выполнена на кафедре управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор,
кандидат педагогических наук Шлыкова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, ведущий
научный сотрудник Российской государственной библиотеки Левин Григорий Львович
кандидат педагогических наук, начальник отдела лингвистического и программно-технологического обеспечения Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина
Селиванова Юлия Геннадьевна
Ведущая организация: Государственная публичная научно-
техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук
Защита состоится «26» сентября 2014 г., в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210. 010. 01 при Московском государственном университете культуры и искусств, по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная д.7, ауд. 218.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте Московского государственного университета культуры и искусств по адресу: Ьйр://паика. msuc.org/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ф^Пйг^у н в Лопатина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Потенциальные возможности библиотек по удовлетворению информационных потребностей пользователей значительно возрастают с внедрением в их деятельность информационно-коммуникационных технологий.
Наиболее масштабным проектом, решающим национальные задачи и закладывающим основы для модернизации современных библиотек всех уровней, в том числе муниципальных, является проект корпоративной каталогизации, позволяющий интегрировать ресурсы региона, сокращая дублирование трудовых затрат, и развивать спектр библиотечных услуг и сервисов.
Развитие корпоративных систем позволит библиотекам выйти на новый уровень обслуживания пользователей и решить задачу обмена информацией и наполнения собственных ресурсов. Результатом такой деятельности должно стать повышение скорости и качества технологических процессов библиотек и обслуживания пользователей.
В нашей стране наиболее развитыми корпоративными продуктами являются электронные каталоги и базы данных, создаваемые в рамках проектов Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ, Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) и Сводного каталога научно-технической литературы Государственной публичной научно-технической библиотеки России (СК НТЛ ГПНТБ России).
В настоящее время можно выделить четыре достаточно четко определившихся вида корпоративных библиотечно-информационных систем и принципов их реализации. Условно их можно назвать: сводные каталоги библиотек; библиотечные системы корпоративной каталогизации; региональные корпоративные библиотечно-информационные системы; межрегиональные объединения библиотек.
Республика Саха (Якутия) - самый крупный регион по территориальному признаку в составе Российской Федерации. Республика включает в себя 35 муниципальных образований и 2 городских округа. Количество населенных пунктов: городов республиканского подчинения - 5, городов улусного (районного) подчинения - 8, посёлков городского типа - 42, сельских населённых пунктов - 586. Действительно, в таком крупном регионе интеграция ресурсов библиотек с целью оптимизации деятельности и предоставления пользователям информационных услуг наилучшего качества — требование времени.
На начало 2014 г. в корпоративную сеть библиотек республики входит 25 библиотек с центром в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия). Система корпоративной каталогизации республики переживает период
становления, на данном этапе развития требуется выявление и определение региональной специфики системы, необходимой для дальнейшего корпоративного взаимодействия библиотек республики.
Но на сегодняшний день в библиотековедении не разработаны технологии внедрения корпоративной каталогизации в тех или иных библиотечных системах исходя из региональных особенностей уровня развития информатизации. В диссертации впервые охарактеризованы особенности развития корпоративной системы с учетом региональной специфики на примере корпоративной деятельности библиотек Республики Саха (Якутия) по созданию сводного каталога, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. С середины 80-х годов XX века началась разработка автоматизации библиотек страны. Н.Г. Алексеевым и Н.Е. Каленовым была предложена концепция построения автоматизированной библиотечно-информационной системы, которая объединила бы ресурсы библиотек, информационных и издающих организаций. В 2003 г. в работах Ф.С. Ворой-ского и Я. Л. Шрайберга разработаны теоретические обоснования создания корпоративных систем на базе крупных библиотек.
Исследованием и внедрением российских корпоративных библиотечных объединений занимались Б.Р. Логинов, А.И. Племнек и другие специалисты.
В диссертации использованы работы А.Б. Антопольского, С.Р. Баженова, И.Д. Баженовой, А.И. Земскова, Т.И. Карповой, Я.Л. Шрайберга, A.B. Шувалова, Е.В. Шумбар, в которых авторы уделяли внимание применению средств вычислительной техники и технико-организационным вопросам построения автоматизированных информационных библиотечных систем.
Важное значение для осмысления проблем корпоративной каталогизации имеют исследования Т.И. Карповой, И.Л. Скипор, Э.Р. Сукиасяна, Н.И. Ген-диной в области лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем.
Диссертационные исследования Е.В. Линдеман «Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов» и В.А. Самойленковой «Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования» также затрагивают проблемы корпоративной каталогизации, но Е.В. Линдеман делает акцент на корпоративную сеть московских библиотек, а В.А. Самойленкова раскрывает систему корпоративной каталогизации с точки зрения библиотек высших учебных заведений.
Особую значимость для изучения корпоративной каталогизации имеют работы, посвященные проблемам машиночитаемой каталогизации: Ю.Г. Селиванова, Т.Л. Масхулия, О. Н. Жлобинская, М. В. Стегаева, H.H. Каспарова и др.
Совместная работа Ю.Г. Селивановой, T.JI. Масхулии, О.Н. Жлобинской и М.В. Стегаевой «Каталогизация: Современные технологии. Тенденции и перспективы развития: курс лекций: учебно-методическое пособие» представляет собой анализ основных проблем, связанных с машиночитаемой каталогизацией в современных условиях. Авторы выделили наиболее важные составляющие каталогизационной деятельности с учетом переходного характера современного периода развития российских библиотек - от традиционной к машиночитаемой каталогизации.
В работе H.H. Каспаровой «Российские правила каталогизации в XXI веке» (М., 2008) исследованы структура и состав библиографической записи, источники информации по сокращениям и орфографии, библиографическим связям, а также состав и правила приведения элементов во всех областях одноуровневого и многоуровневого библиографического описания. Особое внимание уделено специфике каталогизации конкретных видов документов: книг и брошюр, старопечатных изданий, нот, картографических и изобразительных материалов, электронных и других ресурсов.
По проблемам создания Сводного каталога можно отметить публикации М.А. Рагимовой, заведующей отделом развития и поддержки автоматизированной системы Российского сводного каталога по НТЛ ГПНТБ России. В частности, в статье «Российский Сводный каталог: этапы большого пути» М.А. Рагимова описывает историю создания и основные характеристики Сводного каталога, возможные направления работы в ближайшее время. В ее статье «Все, что Вы можете узнать о Сводном каталоге в Интернет» дается характеристика системы, рассматривается сводный каталог как одна из сторон развития Автоматизированной системы, а также представление базы данных в Интернет. Подробно описывается поисковая страница и поисковые возможности базы данных.
Вопросы подготовки специалистов в высшей библиотечной школе, обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-сетевых технологий, авторизованному дистанционному обучению, программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологий, имеют особое значение в изучении корпоративной каталогизации. Теоретические, методологические и практические исследования проблемы осуществлены A.C. Арзухановым, Н.И. Ген-диной, Н.В. Жадько, Т.Я. Кузнецовой, и Е.Б. Соболевой, Э.Р. Сукиасяном, О.В. Шлыковой.
Массовое создание корпоративных систем региональных объединений библиотек в стране было инициировано и организовано Институтом «Открытое общество» (фонд Сороса) в рамках объявленного в 1999 г. конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы ИОО
«Автоматизация библиотек», являвшейся составной частью Мегапроекта «Пушкинская библиотека». Первые итоги функционирования данных систем описаны в работе Ф.С. Воройского, Я.Л. Шрайберга «Региональные корпоративные библиотечные системы России: опыт последних трех лет глазами участников движения».
В рамках данной диссертационной работы был изучен опыт региональных корпоративных библиотечных объединений, во главе которых стоят национальные библиотеки. Анализ публикаций позволяет заключить, что масштабных исследований, посвященных изучению региональных особенностей организации отечественных корпораций библиотек в национальных субъектах Российской Федерации, проведено не было.
За исключением нескольких отсутствуют и специальные исследования по формированию, развитию корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия). С этой точки зрения интерес представляют работы C.B. Максимовой, Т.С. Максимовой, которые в статьях «Формирование автоматизированной библиографической базы данных Республики Саха (Якутия)» и «Состояние и развитие корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия)» представили первый опыт организации Центра корпоративной каталогизации в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия).
Данные статьи освещают начальный этап становления системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) с 1999 до 2005 г., рассматривают процессы создания автоматизированной региональной библиографической базы данных (АРББД) и проблемы выбора оптимальной АБИС, аргументируют причины отказа в государственной библиотечной сети республики от АБИС МАРК (трудности с техническим сопровождением и поддержкой данной АБИС).
Вопросам создания Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) посвящены статьи Я.С. Чабыевой: «Проект «Сводный электронный каталог библиотек Республики Саха (Якутия)», «Корпоративная каталогизация: состояние и тенденции развития в Республике Саха (Якутия)», «Сводный каталог библиотек PC (Я), как составная часть СКБР», в которых автор приводит количественные показатели функционирования системы корпоративной каталогизации в республике, значительное внимание уделяя взаимодействию центра СахаЛибнет с национальным информационно-библиотечным центром ЛИБНЕТ.
В настоящее время Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) претерпел значительные изменения: организован Центр корпоративной каталогизации республики, вводится в действие корпоративная межбиблиотечная сеть, позволяющая бесплатно обмениваться данными по каналам сети Интернет, предпринимаются попытки усовершенствовать взаимодействие
пользователя и Сводного каталога путем модернизации поисковых форм АБИС ОРАС.
Существенно возросло количество оригинальных библиографических записей: в 2008 г. каталог содержал менее 500 самостоятельно созданных библиографических записей, в 2011 г. их количество составило более 25000 записей, ав 2014 г. — 391016 библиографических записей.
В связи с усложнением структуры системы корпоративной каталогизации (расширением за счет появления улусных (районных) центров корпоративной каталогизации, осуществляющих библиографическую обработку документов местного уровня и др.) появляется потребность в научном осмыслении и анализе современного состояния корпоративной каталогизации, ее организационно-технологических и внедренческих аспектов.
Объект исследования - корпоративная каталогизация Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - организация и внедрение Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) как основы системы корпоративной каталогизации.
Цель исследования — обосновать пути развития корпоративной каталогизации и особенности ее функционирования в Республике Саха (Якутия).
Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи:
1) Проанализировать информационно-коммуникационную готовность Республики Саха (Якутия) к использованию электронных ресурсов и услуг корпоративной каталогизации библиотек.
2) Изучить теоретические представления о корпоративной каталогизации. Выявить функции системы корпоративной каталогизации.
3) Сопоставить количественные результаты функционирования систем корпоративной каталогизации в национальных субъектах России.
4) Выявить основные этапы становления и развития корпоративной каталогизации библиотек Республики Саха (Якутия).
5) Проанализировать особенности организации и развития корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) с учетом отечественной практики корпоративного использования библиотечно-информационных ресурсов.
6) Определить место и роль Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в Центре ЛИБНЕТ РФ по созданию Сводного каталога библиотек России.
7) Обосновать вклад Центра корпоративной каталогизации Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) по созданию Сводного каталога библиотек республики.
8) Выявить действенные разработки в области определения качества и эффективности информационных систем.
9) Доказать необходимость применения методик выявления пользовательских характеристик библиотечных информационных ресурсов, базирующихся на использовании информационно-коммуникационных технологий. Продемонстрировать комплексный метод, разработанный в ходе работы над диссертационным исследованием.
Гипотеза исследования. Принципы формирования и организации региональной корпорации библиотек в области каталогизации могут определяться с учётом конкретных условий регионального корпоративного сообщества, степени оснащённости программно-техническими средствами, уровня квалификации персонала, характера информационных и других ресурсов. Необходимым условием успешной корпоративной каталогизации выступает стремление библиотек к полной совместимости библиографических данных с Российским коммуникативным форматом RUSMARC и международными форматами UNIMARC и USMARC на основе использования средств двухстороннего конвертирования данных.
Методы исследования. В исследовании проблем диссертационной работы применялись методы системного, сравнительного анализа, usability-анализ, вебометрический метод, принципы Minerva и социологический опрос.
На основе системного подхода осуществилось изучение Сводного каталога библиотек в структуре АБИС, изучение отчетных материалов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). С помощью статистического анализа определялась эффективность Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия). Проводилось анкетирование в библиотеках, находящихся в подчинении Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Метод сравнительного анализа был использован для формулировки выводов по состоянию внедрения корпоративной каталогизации в библиотеки Республики Саха (Якутия) и эффективности работы системы корпоративной каталогизации.
Научная новизна исследования. Впервые осуществлено изучение региональных особенностей организации корпоративной каталогизации на примере Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия).
1. Выявлены трудности региона, связанные:
- со слабым уровнем ИКТ оснащенности;
- с многоязыковым характером документов, в частности, отсутствием инструментария для ведения поиска литературы и формирования новых библиографических записей на якутском языке, а также языках коренных малочисленных народов Севера;
- с дороговизной доступа к Интернету, а в ряде отдаленных районов с отсутствием подключения.
2. Уточнены понятие и функции системы корпоративной каталогизации. Понятие и функции системы раскрыты в положениях, выдвигаемых на защиту.
3. Предложен метод измерения пользовательских характеристик электронных каталогов, который позволит выявить недостатки в организации поисковых форм и тем самым поспособствует повышению качества и эффективности поисковых операций, проводимых пользователем библиотеки.
Метод включает в себя:
- данные, полученные с помощью инструментов э-метрик (статистические данные функционирования сервера электронного каталога);
- стандартный инструментарий для определения качества веб-сайтов (в диссертационном исследовании использованы принципы системы оценок «Minerva»);
- методы usability-анализа, адаптированные для изучения поисковых форм электронного каталога.
4. В научный оборот введены статистические данные по формированию корпоративной библиотечной системы и Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия).
5. Выявлены разные подходы к формированию систем корпоративной каталогизации и корпоративных библиотечных систем среди национальных субъектов России.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют научные представления о системах корпоративной каталогизации субъектов Российской Федерации в целом. Дан анализ организации корпоративной каталогизации на уровне отдельно взятого региона. Выделены и охарактеризованы этапы информатизации библиотек и внедрения корпоративных технологий в Республике Саха (Якутия).
Выполнено объединение двух подходов к определению эффективности использования информационных ресурсов: первый с точки зрения контента и программного обеспечения (принципы Minerva), второй — раскрытие пользовательского аспекта (usability-анализ).
Итоги диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблематики вопроса национальных корпоративных систем.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке проекта корпоративной библиотечно-информационной сети библиотек Республики Саха (Якутия). Проект ставит своей целью обоснование основных принципов и основных направлений деятельности библиотек в рамках корпоративной библиотечно-информационной сети Республики Саха (Якутия), призванной создать единое библиотечно-информационное
пространство для обслуживания пользователей библиотек на всей территории Республики Саха (Якутия), и тем самым способствовать увеличению охвата населения библиотечно-информационным обслуживанием, а также повышению эффективности деятельности библиотечных учреждений. В частности, материал, полученный в ходе диссертационного исследования, был использован при подготовке «Положения о Центре корпоративной каталогизации Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)», данное Положение входит в структуру Проекта корпоративной библиотечно-информационной сети библиотек Республики Саха (Якутия);
- в представлении нового метода измерения пользовательских характеристик поисковых форм электронного каталога, метод включен в состав инструментария, регулярно используемого Отделом информационных технологий Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) для анализа состояния информационных ресурсов библиотеки, акт о внедрении приведен в приложении 9.
Применение предложенного метода позволило Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) выявить причины большого количества поисковых запросов с отрицательным результатом, при обращении к краеведческой части электронного каталога, а также выработать рекомендации к устранению обнаруженных проблем;
- в использовании материалов исследования при реализации дисциплины «Справочно-поисковый аппарат библиотеки», «Технология электронного каталога» на кафедре библиотечно-информационной деятельности в Арктическом государственном институте искусств и культуры.
В результате проведения практических занятий, в которых студенты используют предложенный в диссертационном исследовании метод определения пользовательских характеристик поисковых форм электронного каталога, наблюдается улучшение усвоения теоретического материала раздела «Сводный каталог, организация и ведение» дисциплины «Справочно-поисковый аппарат библиотеки» и раздела «Поисковые формы электронного каталога» дисциплины «Технология электронного каталога» (акт о внедрении приведен в приложении 10).
Положения, выносимые на защиту:
1. Республика Саха (Якутия) имеет необходимые и достаточные условия для корпоративной каталогизации библиотек как внутри своего региона, так и в масштабах страны:
а) в республике действует корпоративная библиотечно-информационная сеть (КБИС), охватывающая 25 межпоселенческих централизованных библиотечных систем из имеющихся в республике 39;
б) создана необходимая сетевая инфраструктура. Из 418 библиотек, под-
ведомственных Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), компьютеризировано 85%;
в) в библиотеках имеется в наличии соответствующее программное обеспечение корпоративной каталогизации. Закуплены АБИС «ОРАС» для всех ЦБС Республики Саха (Якутия), объем совокупных корпоративных библиографических баз данных составляет 828125 машиночитаемых библиографических записей.
2. Анализ дефиниций ведущих экспертов позволил дать уточненное определение корпоративной каталогизации с точки зрения конечного продукта, результата ее функционирования - сводного каталога библиотек. Под корпоративной каталогизацией библиотек автором понимается совместная деятельность библиотек или информационных центров, обеспечивающих создание и функционирование сводного каталога и выполняющих следующие функции:
а) относящиеся к документам или к информации о документах (инте-гративная функция, идентификационно-поисковая функция, нормативно-правовая функция);
б) имеющие отношение к пользователям, т.е. с социальным уклоном (образовательно-просветительская функция, социально-коммуникационная функция, стимулирующая функция). При этом основными, базовыми функциями выступают - идентификационно-поисковая и интегративная.
3. Выступая одним из составных компонентов Национального би-блиотечно-информационного центра «ЛИБНЕТ», система корпоративной каталогизации Республики Саха (Якутия) представляет собой его аналог, формирующий Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия), создаваемый с учетом ряда региональных особенностей, обусловленных отсутствием развитой сетевой инфраструктуры, территориальной удаленностью от центра и кадровым составом библиотек.
4. Функционирование региональных корпоративных систем в общегосударственной системе ЛИБНЕТ зависит от ряда особенностей, ярко выраженных в национальных субъектах России:
- полиязычность документов, которая влияет на характер библиографических записей и поиск информации в сводном электронном каталоге;
- неравномерность доступа к Интернету и в предоставлении услуг по сводному электронному каталогу на библиотечных сайтах регионов;
- наличие Центра корпоративной каталогизации в рамках Национальной библиотеки (его целесообразность и необходимость создания доказывает автор), который будет выполнять функции методического центра для участников региональной корпоративной системы;
- формирование специализированных программ обучения каталогиза-
торов на всех этапах профессионализации (арктической компоненты в вузе и системе дополнительного профессионального образования), нацеленных на подготовку квалифицированных кадров для удаленных от центра региона населенных пунктов.
5. Сводный каталог Республики Саха (Якутия) по количественным показателям лидирует как по количеству создаваемых новых записей, так и по количеству заимствований из Сводного каталога библиотек России (4.081.949 записей за период с 2011 по 2014 г.), второе место занимает Национальная библиотека Республики Карелия, третье место - Национальная библиотека Республики Коми.
Национальная библиотека Республика Саха (Якутия) имеет потенциал роста по пользовательским характеристикам сайта и поисковым формам электронного каталога. Разработанный в рамках диссертационного исследования комплексный метод измерения пользовательских характеристик позволяет оценить сайт и поисковые формы электронного каталога Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) на 3,5 балла, при максимально возможных 9 баллах.
6. Комплексный метод измерения пользовательских характеристик сводного каталога, включающий количественные и качественные показатели работы системы, состоит из двух составных частей: 1) фрагментарно используются принципы качества проекта «Minerva»; 2) поведенческий анализ пользователей системы (usability-анализ). Использование двухаспектного подхода обусловлено тем, что поисковые системы библиотеки представляют собой двухэлементную систему, состоящую из сайта библиотеки и поисковых форм электронного каталога.
Данный комплексный метод измерения пользовательских характеристик сводного каталога способствует своевременному выявлению и устранению существующих недостатков поисковых систем библиотеки, а также повышению эффективности использования информационных ресурсов пользователями библиотеки.
Апробация основных результатов исследования также осуществлялась в следующих формах:
- трех публикациях в журналах ВАК: «Вестник МГУКИ», «Библиотековедение», «Библиосфера» а также на профессиональных конференциях;
- выступлениях автора на международных, российских, региональных конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (г. Якутск, 26-27 ноября 2009 г.), Всероссийская научно-творческая конференция «Единое пространство культуры Евразии» (г. Якутск, 2-3 декабря 2011 г.), Межрегиональная конференция «Документальное культурное наследие корен-
ных малочисленных народов Севера России: проблемы сохранения и обеспечение доступности» (г. Якутск, 17-19 октября 2012 г.), II Международная научно-практическая конференция «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (г. Якутск, 1-2 ноября 2012 г.), Культурологический форум «Культура и цивилизация Арктики» с международным участием, г. Якутск, 19-27 марта 2014 г.;
- участии в проекте Министерства культуры России «Создание культурной среды региона на основе модернизации учреждений культуры и внедрения информационно-коммуникационных технологий» (исполнитель: Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики - НИУ ИТМО);
- публикации статей и тезисов (список авторских публикаций с указанием объема приведен в списке литературы и в конце автореферата диссертации).
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре управления библиотечно-информационной деятельностью Московского государственного университета культуры и искусств 28 мая 2014 г. (протокол № 8).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 201 стр. машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Организационные аспекты корпоративной каталогизации библиотек Республики Саха (Якутия) в контексте информатизации отрасли культуры» раскрываются организационные аспекты системы корпоративной каталогизации Республики Саха (Якутия) в контексте информатизации отрасли культуры. Параграф 1.1. «Информационно-коммуникационная готовность библиотек к внедрению корпоративной каталогизации (по материалам исследования)» посвящен анализу процессов создания и обеспечения функционирования систем, основанных на информационно-коммуникативных технологиях. Автор отмечает четыре этапа информатизации библиотек: 1) наличие технического и программного базиса, в данный пункт уместно включить оснащение библиотек необходимыми аппаратными мощностями, приобретение и наладку программного обеспечения, развертывание сетевой инфраструктуры; 2) наличие квалифицированного персонала, способного поддерживать систему в рабочем состоянии, обеспечивать организацию и ведение баз данных; 3) аккумулирование данных. Сбор, формирование и создание новых машиночитаемых библио-
графических записей; 4) наличие компоненты, предоставляющей доступ пользователям к сформированным базам данных. Сайт библиотеки, поисковые формы электронного каталога и др.
Информационной основой для параграфа 1.1 послужили результаты исследования, проведенного в 2012 г. по теме: «Создание культурной среды региона на основе модернизации учреждений культуры и внедрения информационно-коммуникативных технологий» (на базе пяти регионов -Московской, Смоленской, Ульяновской областей, республик Карелия и Саха (Якутия). Соискатель лично принимал участие в данном исследовании, подготовив обзор состояния сельских библиотек Республики Саха (Якутия)), а также анализ нормативных актов и отчетов республиканского правительства за период с 2010-2014 гг.
Степень информационно-коммуникативной готовности выявлялся анализом таких показателей как: уровень компьютеризации библиотек, наличие доступа к сети Интернет, объем баз данных (как полнотекстовых, так библиографических), количество законодательных и нормативных актов регионального уровня касающихся построения информационного общества, уровень финансирования и т.д. По результатам исследования, оценивая в целом положительно, состояние информационной готовности Республики Саха (Якутия), отмечено преимущество в развитии ИКТ в учреждениях республиканского подчинения по сравнению с улусными (районными) и сельскими библиотеками.
Параграф 1.2. «Теоретические представления о корпоративной каталогизации: вопросы сущности, функции и подходы» посвящен осмыслению феномена корпоративной каталогизации и имеющихся в современном библиотековедении его дефиниций. Предпринята попытка автора в уточнении понятия корпоративная каталогизация, под которой им понимается совместная деятельность библиотек или информационных центров, обеспечивающих создание и функционирование сводного каталога. Анализ существующих определений корпоративной каталогизаций показал отсутствие в профессиональной литературе четких дефиниций, отражающих конечный продукт функционирования системы корпоративной каталогизации. В работе также выявлены функции системы корпоративной каталогизации, которые можно разделить на два типа:
- относящиеся к документам или к информации о документах (инте-гративная функция, идентификационно-поисковая функция, нормативно-правовая функция);
- с социальным уклоном (образовательно-просветительская функция, социально-коммуникационная функция, стимулирующая функция).
Основываясь на вышеперечисленных функциях, можно сделать вывод,
что корпоративная каталогизация сложный и многокомпонентный процесс, объединяющий информацию о фондах библиотек, входящих в корпорацию.
В параграфе 1.3. Корпоративная каталогизация в регионах Российской Федерации рассмотрены корпоративные системы национальных субъектов Российской Федерации, входящих в число участников национального библиотечно-информационного центра ЛИБНЕТ. Проанализированы такие данные, как статус головных библиотек в рамках центра ЛИБНЕТ, количественные показатели (создание новых записей и заимствование уже готовых за 4 года, начиная с 2011г.), принятые АБИС, наличие библиотечных корпораций в регионе, наличие регионального сводного каталога. Выполненное исследование позволило сделать вывод о том, что в регионах отсутствует единая схема создания и дальнейшего функционирования библиотечных корпораций.
Существуют диаметрально противоположные подходы, среди которых доминирует принятие общероссийского подхода (наподобие центра ЛИБНЕТ, но в масштабах отдельно взятого региона и до полного отсутствия региональных сводных каталогов и ясно очерченных региональных библиотечных объединений). Но три передовые (согласно количественным показателям) национальные библиотеки имеют статус опорных библиотек ЛИБНЕТ, возглавляют свои региональные корпорации: Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Республика Карелия, то есть работают по подобию центра ЛИБНЕТ, чем и объясняется их успешное функционирование.
В параграфе 1.4. Развитие системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) на основе изучения системы корпоративной каталогизации Республики Саха (Якутия) выстроена ее периодизация:
Этап 1.1995-1997 гг. Начало формирования автоматизированной региональной базы библиографических данных (1995-1999). Ведущей функцией данной базы данных являлось предоставление полной информации о документах, изданных на территории республики, а также за ее пределами. Данная база представляла собой машиночитаемое собрание библиографических сведений и состояла из двух частей:
- Книжная часть, включала в себя документы с 1812 года издания.
- Статейная часть, включала в себя сведения о статьях с 1887 года.
АРББД послужила основой для создания системы корпоративной каталогизации в республике Саха (Якутия). Процессы создания и ведения АРББД подготовили к полноценному внедрению системы корпоративной каталогизации.
Этап 2.1997-1999 гг. В данный период Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) проводит масштабное исследование проблем внедрения корпоративной каталогизации. Проводился сравнительный анализ двух под-
ходов к процессам комплектования, обработки, хранения и использования краеведческих документов:
- Изучалась возможность адаптации традиционной организационной структуры библиотеки к интегрированной системе (распределение ответственности между отделами), этот вариант предполагал сохранение или незначительное изменение в структуре библиотеки.
- Рассматривался подход организации обработки документов в соответствии с требованиями автоматизированной технологии, при принятии этого варианта необходимо было реорганизовать имеющуюся структуру библиотеки, только в этом случае можно было исключить все дублирующие процессы при комплектовании и обработке.
Эксперимент доказал необходимость системной реорганизации структуры библиотеки.
Этап 3. 1999-2002 гг. Выдвинут проект корпоративной каталогизации библиотек в рамках республиканской государственной программы «Современные технологии хранения и обеспечения доступности информации в государственных библиотеках Республики Саха (Якутия)».
В состав основных программных мероприятий были включены создание республиканской информационно-библиотечной компьютерной сети «Саха Либнет» и программа «Сохранение библиотечных фондов республики Саха (Якутия)».
Этап 4. 2002 по настоящее время. Организация библиотечно-инфор-мационного центра «СахаЛибнет» и начало формирования «Сводного каталога библиотек республики Саха (Якутия)».
Таким образом, становление республиканской системы корпоративной каталогизации прошло 4 этапа. Первые два этапа носили характер подготовительных. Первая база данных - автоматизированная региональная база библиографических данных, представляет собой первый опыт создания регионального информационного ресурса, использующего средства ИКТ. Разработка и внедрение данного ресурса, позволило оптимизировать структуру Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и подготовить фундамент для дальнейшего развития библиотечного дела региона, с учетом использования новых информационных технологий. Следующий этап в развитии корпоративной системы характеризуется поддержкой республиканского правительства в виде включения проектов по развитию корпоративной системы в республиканские государственные программы, за счет чего растут объемы финансирования из республиканского бюджета.
Вторая глава «Функционирование системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) диссертационного исследования содержит анализ деятельности Центра корпоративной каталогизации при
Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) как республиканского методического центра, а обоснование действенного метода, позволяющего определить эффективность использования информационных ресурсов с точки зрения контента и программного обеспечения, а также пользовательского интерфейса.
В результате анализа деятельности корпоративной библиотечно-информационной сети республики, результаты которого отражены в параграфе 2.1. Роль национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Центра корпоративной каталогизации в формировании Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия), выявлено, что в состав объединения входят 25 МЦБС, из 39 имеющихся в Республике, то есть 36% ЦБС не участвуют в создании регионального сводного каталога, но, при этом, Республика Саха (Якутия) стабильно находится на первом месте среди национальных субъектов России по количеству выгрузок и создания новых библиографических записей в Сводном каталоге библиотек России, данный факт является подтверждением успешной работы Центра корпоративной каталогизации по организации и методическому сопровождению входящих в корпорацию библиотек.
Таблица 1
Количественные показатели лидирующих национальных регионов по созданию Сводного каталога библиотек
России
Название библиотеки 2011 2012 2013 2014
Нов. записи Заимств. Нов. записи Заимств Нов. записи Заимств Нов. записи Заимств
Нац.библиотека Республики Саха (Якутия) 198764 829243 234669 995101 275137 1181628 69170 298237
Нац.библиотека Республики Карелия 178380 753034 207353 876015 245895 1077580 61599 310566
Нац.библиотека Республики Коми 162187 501355 193882 580642 215645 661076 51704 163673
Как показало диссертационное исследование, при передовых количественных показателях корпоративная система Республики Саха (Якутия) имеет потенциал роста по пользовательским характеристикам, так, проведенный анализ лог-файлов серверов электронных каталогов, выявил значительное количество отрицательных ответов системы (35% ответов, за 2013 г.) при обращении к краеведческой базе данных, при этом искомая информация в базах каталогов присутствовала, но не была предоставлена пользователю.
В параграфе 2.2. Основные методики измерения эффективности информационных систем сделан вывод об отсутствии оптимального метода выявления причин неудовлетворительной работы поисковой системы. Имеющиеся методы, в основном, нацелены на анализ библиотечных сайтов. По мнению автора, поисковая система библиотек является двухэлементной системой, включающей в себя сайт и поисковые формы электронного каталога. Многие из существующих методов опираются на количественные показатели (количество посещений, количество страниц и т.д.), в нашем случае необходима качественная оценка системы с точки зрения конечного пользователя. Однако, при этом присвоение конечной оценки, характеризующей комплексную работу системы должна быть количественной, как наиболее удобный способ, позволяющий детализировать и проводить сопоставленный анализ.
В параграфе приведен перечень, а также обзор существующих методик оценки качества библиотечного сайта (в частности, проект «Minerva» для сайта Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)) и др., осуществлен вебометрический анализ.
В параграфе 2.3. Определение пользовательских характеристик поисковых форм Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия), предлагается комплексный метод, включающий принципы качества проекта «Minerva» и usability-анализ, а также работу с лог-файлами серверов как диагностирующий инструмент. Принципы качества проекта «Minerva» позволяют оценить качество сайта библиотеки, выбор метода обусловлен обширной международной практикой. В предлагаемом комплексном методе принципы проекта «Minerva» используются фрагментарно, отобраны только те контрольные характеристики, которые отражают взаимодействие пользователя с системой: прозрачность, эффективность, поддержка, доступность, ориентация на пользователя, реактивность, многоязычность, сохранность.
Для оценки поисковых форм используется один из методов usability-анализа, при котором респондент выполняет ряд сценариев по поиску в электронном каталоге. В исследовании приняло участие 50 респондентов, ранее не работавших с электронными каталогами Национальной библиотеки Республик Саха (Якутия), исследование проводилось с 1 июня по 8 сентября 2013 г. Алгоритм применения метода приведен на рис.1.
Этап 1. Обнаружение проблем
СДиагн остируюши е ср ед сг ва
(Статистика серверов) )
Этап 2. Конкретизация проблемных мест системы
Анализ эргономики сайта
Анализ эргономики поисковых формэластронного каталога (11гаЫШу-анализ)
ЭтапЗ. Подведете итогов, анализ
jS^ зап[
с-
Заполнение сводной таблицы р езультатов, выработка рекомендаций
Рис.1. Алгоритм применения комплексного метода определения пользовательских характеристик
Таблица 2
Сводная таблица определения конечных результатов применения комплексного метода
Блок 1. Minerva
Процентное соотношение положительных ответов к отрицательным, в сумме по всем полям Баллы
100-90% 9
89-80% 8
79-70% 7
69-60% 6
59-50% 5
49-40% 4
39-30% 3
29-20% 2
19-10% 1
9-0% 0
Блок 2. ШаЬПку-анализ
Процентное соотношение респондентов выполнивших задание к не выполнившим Баллы
100-90% 9
89-80% 8
79-70% 7
69-60% 6
59-50% 5
49-40% 4
39-30% 3
29-20% 2
19-10% 1
9-0% 0
Конечный результат выводится путем суммирования полученных баллов и выведением среднего показателя, путем деления на количество блоков в таблице (сценариев и.чаЬИИу-анализа может быть несколько, следовательно, число блоков возрастет).
По результатам применения комплексного метода Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) получила 3,5 балла. Выявленные недостатки:
- сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) ориентирован на служебное пользование;
- допущены ошибки в эргономике и навигации по сайту, затрудняющие работу неподготовленного пользователя;
- допущены ошибки в организации поисковых форм электронного каталога;
- ответ системы при нулевом результате поиска неинформативен;
- при положительном ответе на запрос пользователя, проявляются трудности при выявлении места хранения документа;
- отсутствует возможность формулировать поисковые запросы, используя буквы якутского алфавита.
В параграфе приведены выработанные рекомендации по устранению выявленных недостатков системы.
Использование предлагаемого метода позволит ориентировать поисковые системы библиотек на пользователей. На сегодняшний день большое внимание исследователей уделяется внутрибиблиотечным проявлениям создания корпоративных каталогов: экономии материальных затрат, экономии трудозатрат, в то же время из поля зрения упускается пользовательский аспект, что идет вразрез с актуальными концепциями современного библиотековедения:
так как ведущая функция библиотек - информационная, предполагающая качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей.
Основные выводы н результаты исследования:
1) Для успешного функционирования системы корпоративной каталогизации необходим определенный уровень информационно-коммуникативной готовности региона. Готовность Республики Саха (Якутия) можно оценить как среднюю, проблемным местом является - отставание уровня информатизации сельских библиотек от районных и республиканских библиотек.
2) На данный момент в профессиональной печати и в государственных стандартах отсутствует определение термина корпоративная каталогизация с точки зрения конечного продукта. Недостаточно раскрыт функциональный подход к корпоративной каталогизации.
3) Система корпоративной каталогизации Республики Саха (Якутия) входит в состав национального библиотечно-информационного центра ЛИБ-НЕТ, выполняя схожие функции в масштабах республики, но при этом региональная корпорация имеет свои особенности:
- отсутствие развитой сетевой инфраструктуры, КБИС Республики Саха (Якутия) разворачивает для библиотек-участниц внутриреспубликанскую вычислительную сеть, что должно нивелировать отсутствие сетевых коммуникаций и предоставлять библиотекам бесплатный доступ к корпоративным базам данных;
- территориальной удаленностью от центра и кадровым составом библиотек, большие расстояния между населенными пунктами и трудность коммуникаций играют отрицательную роль в квалификации каталогизаторов на местах, в тоже время, условия труднодоступное™ делают систему корпоративной каталогизации более востребованной, чем в других регионах.
4) Анализ корпоративных систем национальных регионов выявил ряд особенностей:
- наличие большого количества полиязычных документов предъявляет особые требования к поисковым системам (сайт и формы каталогов) и инструментам каталогизатора (национальные авторитетные файлы), зарубежные и российские АБИС нуждаются в доработке с учетом региональных особенностей;
- в части регионов могут наблюдаться трудности с доступом к сети Интернет, для решения данной проблемы можно воспользоваться опытом Республики Саха (Якутия); в организации библиотечных сайтов и осуществлению доступа к электронному каталогу необходимо выработать общие рекомендации - в разных регионах наблюдаются разнообразные подходы, требуется унификация;
- в результате анализа деятельности корпоративной системы Республики Саха (Якутия) выявлено, что для успешного функционирования системы необходимо создание региональных центров корпоративной каталогизации при национальных библиотеках, необходимо методическое сопровождение и централизованное управление;
- для труднодоступных регионов будет целесообразным разработать специальные учебные программы для местных специалистов, сделать упор на дистанционное образование, изготавливать мультимедийный учебный материал, памятки и инструкции.
5) Сравнительный анализ деятельности национальных библиотек Российской Федерации показал, что Республика Саха (Якутия) лидирует по количественным показателям, но имеет потенциал роста по пользовательским характеристикам. Для объективной оценки качества функционирования корпоративных систем недостаточно учитывать только количественные показатели, необходимо брать в расчет удовлетворение информационных потребностей пользователей.
6) Поисковые системы библиотеки представляют собой двухэлементную систему, состоящую из сайта и поисковых форм электронного каталога, однако общепринятого метода, позволяющего оценить данную систему, в комплексе нет. В рамках диссертационной работы предлагается метод, нацеленный на выявление пользовательских характеристик подобных информационных систем, в которых пользователь ведет поиск самостоятельно. Оценке подвергается и сайт, и поисковые формы электронных каталогов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Издания, рекомендованные ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Борисов, В. Б. Измерение пользовательских характеристик сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.-2014.-№ 1.-С. 183-186.
2. Борисов, В.Б. Организация и развитие корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) // Библиотековедение. - 2014. - №3. - С.45-52.
3. Борисов, В.Б., Шлыкова, О.В. Информационно-коммуникационная готовность Республики Саха (Якутия) к использованию электронных ресурсов и услуг корпоративной каталогизации библиотек // Библиосфера. - 2014. -№ 2. — С.85-89. В соавторстве.
Прочие издания:
4. Борисов, В. Б. Оценка эффективности Сводного каталога библиотек
Республики Саха (Якутия) // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).-2011.-№ 1.-С. 105-108.
5. Борисов, В. Б. Применение \уеЬ-метрик для оценки использования онлайновых ресурсов (на примере анализа использования Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) // Вестник Арктического государственного института искусств и культуры. - 2013. - № 1. - С. 45-57.
6. Борисов, В.Б. Сводный электронный каталог как наиболее значимый результат внедрения информационно-коммуникативных технологий в библиотечное дело Республики Саха (Якутия) // Художественное образование в культурном пространстве Арктики: Материалы науч.-прак.конф. -Якутск:АГИИК, 2012. - С. 202-210.
7. Борисов, В.Б., Шлыкова, О.В. Основные разработки критериев эффективности Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). - 2013. - № 1. -С. 100-107. В соавторстве.
Подписано в печать 23.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 36.
Оригинал-макет подготовлен и отпечатан в Редакционно-Издательском Центре Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)
677018 г. Якутск, пр. Ленина, 40 Тел. (4112) 43-59-30