автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Координация библиографического обслуживания специалистов в центральных библиотечных системах

кандидата педагогических наук
Попова, Светлана Леонидовна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Координация библиографического обслуживания специалистов в центральных библиотечных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Попова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Координация как фактор совершенствования библиографического обслуживания специалистов в • • централизованных библиотечных системах (ЦБС)

1.1. Становление и развитие координационных функций государственных массовых библиотек

1.2. Предпосылки и условия координации деятельности библиотек различных систем и ведомств на современном этапе.

1.3. Библиографическое обслуживание специалистов в централизованных библиотечных системах в условиях взаимодействия с библиотеками других ведомств.

ГЛАВА 2. Специализация как основа координации библиографического обслуживания специалистов в централизованных библиотечных системах

2.1. Принцип специализации в координационной деятельности ЦБС.

2.2. Внутриведомственная координация деятельности структурных подразделений ЦБС в библиографическом обслуживании специалистов.

2.3. Межведомственная координация библиографического обслуживания читателей-специалистов ЦБС с библиотеками различных систем и ведомств

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Попова, Светлана Леонидовна

В материалах ХХУ1 съезда КПСС четко обозначен курс нашей партии на одиннадцатую пятилетку. Он состоит прежде всего в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения темпов научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития и более рациональное использование производственного потенциала страны. В Отчетном докладе съезду неоднократно указывалось на необходимость осуществления мер, направленных на преодоление ведомственной разобщенности, повышение эффективности и качества работы промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования /14, с.201/.

В решениях ноябрьского (1982 г.) и последующих июньского, декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК партии вновь было отмечено, что следует вести неустанную борьбу за искоренение ведомственности и местничества в организации работы всех предприятий и учреждений /12; 15, с.7; 16, с.33/.

В свете поставленных партией и советским правительством задач, особую значимость приобретают вопросы координации деятельности библиотек различных систем и ведомств в библиографическом обслуживании специалистов народного хозяйства. Важность и своевременность постановки данной проблемы во многом обусловлены тем, что в современных условиях отдельные библиотеки и даже целые библиотечные сети не в состоянии обеспечить информационные потребности специалистов на базе только своих библиотечных фондов.

Данное обстоятельство особенно явственно выступает по отношению к организации библиографического обслуживания специалистов в централизованных библиотечных системах (ЦБС), когда отчетливо прослеживается противоречие между возрастанием их роли как информационных учреждении и невозможностью решить задачу обслуживания специалистов, используя лишь библиотечные фонды системы.

В этой связи заслуживает пристального внимания вопрос рациональной организации внутриведомственной^- и межведомственной координации библиографического обслуживания5051 читателей-специалистов в ЦБС. Однако на пути осуществления ЦБС функций, связанных с координацией библиографического обслуживания, встает ряд трудностей. Они обусловливаются отчасти узковедомственными интересами библиотек, отсутствием нормативно-правовой документации, обязывающей библиотеки участвовать в координации и т.д., а также недостаточной теоретической разработкой проблем координационной деятельности библиотек. Этим и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

В диссертации главным образом сосредотачивается внимание на вопросах координации работы ЦБС и другими библиотечными учреждениями, рассматривается также взаимодействие структурных подразделений централизованной системы в библиографическом обслуживании специалистов.

Взаимодействие ЦБС с органами НТИ затрагивается в той мере, в какой это требуется в контексте диссертации. Основной акцент в диссертационном исследовании нами будет сделан на изучении координационной деятельности ЦБС в информационно-библиографи1 х Под "внутриведомственной координацией" мы понимаем взаимодействие структурных подразделений ЦБС (ЦБ, отделы ЦБ, филиалы) в библиографическом обслуживании читателей. Термин "библиографическое обслуживание" нами будет пониматься в соответствии с ГОСТом 7.0-77 как процесс доведения библиографической информации до потребителей /29, с.9/. ческом обслуживании специалистов как одном из наиболее перспективных сегодня направлении библиографического обслуживания читателей централизованных библиотечных систем.

Разработанность темы.

В настоящее время существует довольно обширная литература, посвященная библиотечно-библиографической деятельности ЦБС. Основная часть публикаций отражает вопросы, связанные с библиотековедческими аспектами деятельности централизованных библиотечных систем25-. Выделяются такие направления, как организация комплектования и обработки литературы; совершенствование структуры управления централизованной системой; работа с читателями в новых условиях и т.д.

В специальной печати сейчас имеется лишь две публикации, в которых дается анализ литературы в целом по проблемам библиогра

XX фической работы ЦБС .

Существующие публикации по рассматриваемой в диссертации проблеме можно условно разделить на три группы:

Первая. Это работы, в которых отражен период становления координационных функций библиотек различных систем и ведомств (20-30-е гг.). В разработке данной проблемы советские библиотековеды опирались на имеющийся практический опыт межведомственх Библиотековедческие аспекты деятельности ЦБС отражены в обзоре литературы, который дан в статье А.Е.Шапошникова "Изучение проблем обслуживания читателей в условиях централизации массовых библиотек" /325/. Щерба H.H. Состояние и задачи изучения проблем библиографической работы ЦБС: /Аналитический обзор литературы/. - В кн.: Библиографическая работа централизованной библиотечной системы. М., 1980, с.60-90; Барсук А.И., Мамонтов A.B., Щерба H.H. Состояние и задачи изучения проблем библиографической работы в ЦБС. - В кн.: Проблемы библиографической работы в централизованных библиотечных системах: Вопросы библиографоведения. М., 1981, с.20-35. ного сотрудничества. Частично в публикациях этого периода затрагивался вопрос о месте публичных (массовых по современной терминологии) библиотек в координационной деятельности среди других библиотечных учреждений /204; 274; 113; 100 и т.д.).

Вторая. Работы, в которых отражены материалы современного периода библиотечного строительства. В этих публикациях обобщается опыт практической деятельности ЦБС по взаимодействию с другими библиотечными учреждениями в регионе; появляются статьи, где речь идет о месте централизованной системы в регионе при наличии библиотек различных систем и ведомств. К числу названных публикаций следует отнести статьи М.Г.Вохрышевой /III/, Т.К.Леоновой /212, 213, 210/; И.Б.Теплицкой /303/, Н.И.Макаровой /228/, М.Кима /176, 177/, Э.Н.Семеновской /273/ и других авторов.

Третья. Это публикации, отражающие проблемы взаимодействия структурных подразделений ЦБС в организации библиотечно-библио-графического обслуживания читателей иди же рассматривающие вопросы координации библиотечно-библиографической работы ЦБС с различными библиотеками, органами НТИ. Здесь делаются попытки теоретически осмыслить проблемы межведомственного взаимодействия, наметить пути реализации координационных функций ЦБС. Такого рода публикаций в настоящее время очень немного, хотя можно заметить за последнее время (1979-1983 гг.) тенденцию к их увеличению. В целом, анализируя статьи по данному признаку, можно назвать работы Д.Я.Коготкова /186, 187/, Л.А.Унеговой /310/, Н.И.Тышкевича /309/, А.М.Ушаковой /312/. Менее изученным остается вопрос о внутриведомственном взаимодействии. Специальных работ по этому поводу не обнаружено.

Методологической базой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы партии и Советского правительства. Работы К.Маркса, посвященные обоснованию роли специализации в общественном разделении труда послужили основанием для разработки данного принципа применительно к организации библиографического обслуживания специалистов в ЦБС. В полной мере использованы высказывания Б.И.Ленина о создании единой библиотечной сети страны; материалы ХХУ1 съезда КПСС, директивные документы партии и советского правительства по проблемам развития научно-технического прогресса, управления экономикой советского государства, библиотечно-библиографического строительства.

Объект исследования - библиографическое обслуживание специалистов в централизованных библиотечных системах.

Предметом исследования является внутриведомственная и межведомственная координация библиографического обслуживания читателей-специалистов народного хозяйства в централизованных библиотечных системах.

Основные задачи.

1. Определить условия и предпосылки межведомственного взаимодействия библиотек в современный период библиотечного строительства.

2. Уточнить специфику реализации координационной функции ЦБС в городах различных типов (крупных, средних и малых) и сельской местности.

3. Выявить специфику и возможность применения принципа специализации во внутриведомственной и межведомственной координации библиографического обслуживания специалистов в ЦБС.

4. Определить наиболее рациональные пути внутриведомственной и межведомственной координации библиографического обслуживания читателей-специалистов на основе использования принципа функциональной и содержательной специализации.

Методы исследования» Цели и задачи предпринятого исследования обусловили необходимость комплексного использования на различных этапах разработки темы диссертации следующих методов исследования. При сборе исходной эмпирической информации использовались документальные и социологические методы. Широко использовался метод сопоставительного анализа полученных эмпирическим путем данных с материалами, опубликованными в специальной печати.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке рекомендаций по рациональной организации координационной деятельности ЦБС с библиотеками различных систем и ведомств, а также внутри централизованной библиотечной системы между ее структурными подразделениями в библиографическом обслуживании специалистов на основе использования принципа функциональной и содержательной специализации.

Материалы полезны практическим работникам централизованных библиотечных систем (библиографам, заведующим библиографических подразделений, библиотекарям, выполняющим библиографические функции в отделах ЦБ и филиалах) при решении организационных и управленческих задач, при разработке регламентирующей документации.

Результаты исследования явились базой для разработки "Положения о внутриведомственной координации библиографического обслуживания читателей в Рязанской ЦБС" и "Положения об информационно-библиографической работе Рязанской ЦБС". На основании названных положений регламентируется библиографическое обслуживание специалистов во всех структурных подразделениях централизованной системы г.Рязани. (См. Приложения 1й№ II, 12)

Материалы диссертации могут быть также использованы преподавателями общего курса библиографии для подготовки спецкурса

Библиографическая работа ЦБС" на библиотечных факультетах вузов культуры.

Диссертационное исследование выполнено в русле проблемы "Совершенствование библиографической работы массовых библиотек в условиях централизации", включенной в план научно-исследовательской работы МГИК в области библиотековедения, библиографии и научно-технической информации на. 1981-1985 гг.

Основные положения диссертационного исследования апробировались диссертантом в докладах на аспирантских конференциях МГИК (июнь, 1978 г.; май, 1979 г.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой исследование, в котором осуществлена разработка принципа функциональной и содержательной специализации применительно к координационной деятельности как между структурными подразделениями ЦБС, так и централизованной библиотечной системой и библиотеками различных ведомств по библиографическому обслуживанию специалистов. В целом это явилось одним из рациональных путей организации библиографического обслуживания специалистов народного хозяйства в централизованных библиотечных системах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реорганизация сети государственных массовых библиотек на принципах централизации создала благоприятные предпосылки для превращения централизованных библиотечных систем в центры координации библиографического обслуживания специалистов в пределах административного района.

2. Дифференцированный подход к организации библиографического обслуживания специалистов в разных типах ЦБС позволяет определить специфику координации деятельности централизованной библиотечной системы по отношению к другим библиотечным учреждениям в различным городах (крупных, средних, небольших) и сельской местности.

3. Использование функциональной и содержательной специализации в координации библиографического обслуживания специалистов как внутри ЦБС между структурными подразделениями, так и между централизованной библиотечной системой и библиотечными учреждениями других систем и ведомств представляет собой один из путей совершенствования библиографической работы ЦБС.

Обоснование структуры диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Структура диссертации определяется спецификой предмета исследования, целями и задачами его изучения.

Заключение диссертация на тему "Координация библиографического обслуживания специалистов в центральных библиотечных системах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе библиотечного строительства массовые библиотеки, в особенности централизованные библиотечные системы, активно включились в библиографическое обслуживание читателей-специалистов. Наблюдаемая в последние годы (конец 70-х - начало 80-х годов) перестройка деятельности государственных массовых библиотек направлена главным образом на совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания такой читательской категории, как специалисты народного хозяйства.

В связи с тем, что информационное обеспечение науки и производства осуществляется по нескольким каналам (библиотеки различных систем и ведомств, органы научно-технической информации), возникает необходимость более четко выявить место ЦБС в общей информационной деятельности по обслуживанию специалистов и определить при этом реальные возможности для согласования работы в данном направлении между различными библиотечными учреждениями.

Попытки согласовать работу библиотек различных систем и ведомств, в том числе и государственных массовых библиотек, по обслуживанию читателей-специалистов прослеживаются на всех этапах развития советского государства. Ленинская идея органического единства библиотечной сети составляет основу современного представления о взаимодействии различных библиотечных учревдений. Развивая ленинские положения, Н.К.Крупская активно выступала за преодоление ведомственной разобщенности в библиотечно-библиогра-фической деятельности по обслуживанию читателей, призывала библиотечных работников к ликвидации дублирования и параллелизма в работе.

Сегодня с полной уверенностью можно констатировать, что в целом в нашей стране сложились необходимые предпосылки для оптимизации координационной деятельности библиотек различных ведомств, в частности и централизованных библиотечных систем, по библиотечно-библиографическому обслуживанию специалистов. К числу таких предпосылок мы относим прежде всего следующие:

1. Укрепление государственного руководства библиотечншл делом на межведомственной основе. Создание Государственной междуведомственной библиотечной комиссии при Министерстве культуры СССР.

2. Развертывание в масштабах страны стандартизации библио-течно-библиограгаической терминологии. Разработка комплексной программы, получившей название "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу" (СИЕИД).

3. Создание единой нормативно-регламентирующей документации для библиотек различных систем и ведомств.

4. Углубление и развитие межведомственной и ведомственной централизации сети библиотек.

5. Развитие теории межведомственного взаимодействия библиотечных учреждений на современном этапе библиотечного строительства.

Выявленные нами предпосылки, способствующие межведомственной координации деятельности библиотек, позволили выделить те условия, которые бы благоприятствовали организации данной работы по всем направлениям, включая и библиографическое обслуживание читателей-специалистов. К такого рода условиям относим: а) ориентацию библиотек на координационную деятельность со стороны всесоюзных, отраслевых и региональных методических центров; доведение до методических центров сведений о библиотеках, не выполняющих обязанности по координации; б) более активная деятельность междуведомственных библиотечных комиссий на всех уровнях: всесоюзном, республиканском, областном (краевом, республиканском АССР), городском и районном; в) разработка правовых норм координации; г) преодоление известного психологического барьера библиотечных работников, замкнутости в организации деятельности каждой отдельно взятой библиотеки, а также отсутствие "диктата" со стороны универсальных библиотек (краевых, областных, республиканских АССР, государственных массовых), обязательный учет ведомственных интересов других библиотечных учреждений, участвующих в координации.

Б связи с рассматриваемым кругом вопросов, диссертантом предложен примерный перечень документации, регламентирующий координационную деятельность по библиографическому обслуживанию специалистов в ЦБС. В предложенный перечень вошли следующие документы: а) положение о координации библиографического обслуживания специалистов ЦБС с другими библиотеками; б) положение о головной библиотеке, возглавляющей координацию; в) положение о городской межведомственной библиотечной комиссии; г) положение о территориальном координационном центре; д) план совместной работы библиотек.

Таким образом, выявление предпосылок и условий, благоприятствующих координационной деятельности ЦБС с другими библиотечными учреждениями, позволило определить специфические особенности места, которое призвана занимать ЦБС по отношению к библиотекам, принимающим участие в координации.

Однако вопрос об определении места ЦБС в координационной деятельности не исчерпывается анализом условий и предпосылок межведомственного взаимодействия с включением централизованных библиотечных систем в библиографическое обслуживание специалистов.

Дело заключается в том, что вопрос о месте ЦБС в координационной деятельности по библиографическому обслуживанию специалистов связан также с необходимостью уточнения соотношения функций ЦБС, направленных на решение политических, культурно-воспитательных задач и информационного обеспечения науки и производства. При этом решение данного вопроса наталкивается на неразработанность некоторых теоретических положений. В частности, каково содержание понятия "читатель-специалист" применительно к библиографической работе централизованной библиотечной системы? В качестве рабочей в настоящем исследовании принята следующая точка зрения: к читателям-специалистам относятся лица, которые заняты в сфере материального и нематериального производства и обращаются к услугам массовых библиотек для удовлетворения своих профессиональных информационных потребностей.

Государственные массовые библиотеки задолго до централизации учитывали в своей работе не только общеобразовательные запросы читателей, но и выступали проводниками научно-технического прогресса. Однако до централизации эта работа велась в основном пассивно. Она зависела от того, насколько сами библиотечные работники осознавали всю важность библиографического обслуживания читателей-специалистов своего города, района. Централизация -новый этап в развитии библиотечного дела, главная цель которой заключается в том, чтобы привести организацию и уровень деятельности библиотек в соответствие с возросшими запросами читателей на книги, обеспечить расширение информационных функций государственных массовых библиотек, повысить их роль в политическом воспитании народа, пропаганде достижений науки и передового опыта, помощи производству.

Общеизвестно, что организация библиографической работы, в особенности информационно-библиографического обслуживания специалистов ЦБС зависит как от ее возможностей организовать эту работу, так и особенностей народнохозяйственного потенциала региона, где функционирует данная централизованная библиотечная система. Установлено, что при постановке проблем, связанных с организацией обслуживания специалистов, следует исходить из необходимости принятия неодинаковых решений в городах разного типа (крупнейших, крупных, средних и небольших) и сельской местности. Определение особенностей проявления информационной функции ЦБС в городах различных типов, сельской местности и выяснение на этой основе специфики координационной деятельности централизованной библиотечной системы с библиотеками других систем и ведомств по библиографическому обслуживанию специалистов, позволило проследить повышение социальной значимости всей работы государственных массовых библиотек по удовлетворению профессиональных информационных потребностей читателей.

В рамках настоящего диссертационного исследования проанализирован современный уровень организации библиографической работы ЦБС на примере информационно-библиографического обслуживания специалистов в городах различного типа и сельской местности. Для получения объективной картины диссертантом на основе проведенного исследования приводятся фактические сведения об обслуживании специалистов в ЦБС такого крупнейшего центра страны как Москва, крупных городов различных регионов страны (гг. Новокузнецк, Рязань), небольших городов Кемеровской области (Западная Сибирь).

Изучение библиографического обслуживания специалистов вышеназванных городов и сопоставление его результатов с анализом публикаций по данному вопросу позволило установить следующее: организация информационной деятельности в условиях страны отличается специфическими особенностями, обусловленными пребыванием сотен тысяч специалистов в отрыве от крупных городов, где имеются специальные библиотеки, органы и службы научно-технической информации. В полной мере это относится к специалистам, проживающим и работающим в небольших городах и сельской местности. В данном случае ЦБС берет на себя частично или полностью информационно-библиографическое обслуживание таких групп специалистов, которые оказались вне поля зрения специальных библиотек, органов НТИ. При этом резко возрастает роль ЦБС как координационного центра в организации библиографического обслуживания специалистов небольшого города (района).

В крупных же городах, где имеется благоприятная информационная ситуация, перед централизованными библиотечными системами встает задача более четкого определения места в информационной системе посредством укрепления межведомственных контактов в осуществлении библиографического обслуживания конкретных читательских групп, в особенности специалистов народного хозяйства.

Одним из путей рациональной организации координационной деятельности по библиографическому обслуживанию специалистов различных типов городов, сельской местности является использование принципа специализации.

Теоретическое обоснование возможности использования принципа специализации применительно к координации библиографического обслуживания специалистов требует глубокого анализа понятия "специализация" и изучения практического воплощения принципа специализации в деятельности библиотечных учреждений. Выяснение этих аспектов позволило в диссертационном исследовании представить возможный подход к применению принципа специализации в осуществлении взаимодействия между ЦБС и библиотеками других систем и ведомств, а также внутри централизованной системы между ее структурными подразделениями в библиографическом обслуживании специалистов. В данном случае использование принципа специализации может реализоваться в таких формах как функциональная и содержательная специализация.

Функциональную специализацию в организации библиографического обслуживания специалистов мы понимаем как согласованное разделение библиографического труда (составление картотек, подготовка бюллетеней новых поступлений, рекомендательных списков литературы и т.д.) и постоянное или временное закрепление отдельных процессов и операций за библиографами или библиотечными работниками, которые частично выполняют библиографическую работу в ЦБС в различных ее структурных подразделениях, а также между библиотечными работниками ЦБС и библиотек других систем и ведомств. Здесь же нам представляется возможным принять за основу понятия "содержательная специализация" принцип согласованного разделения тематики информирования специалистов как между централизованной библиотечной системой и различными библиотечными учреждениями, так и внутри ЦБС между ее структурными подразделениями с учетом приоритетности в обслуживании определенных читательских групп.

Организация библиографического обслуживания специалистов с использованием принципа функциональной и содержательной специализации в осуществлении внутриведомственной и межведомственной координации является одним из путей оптимизации библиографической работы ЦБС различных типов городов (крупных, средних и небольших) и сельской местности на основе мобилизации всех имеющихся внутренних резервов централизованной библиотечной системы.